Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов № 2-2781/2015 ~ М-2267/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2015 года Головинский районный суд города Москвы

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

с участием прокурора Пятова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2781/15

по иску ФИО7 к Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратился в суд с иском к ООО <данные изъяты> о восстановлении на работе в прежней должности техник Департамента управления парковкой, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере 50000 руб., расходов на оплату юридической помощи в размере 15000 руб., мотивируя свои требования тем, что примерно два месяца назад при очередной беседе с руководителем, где обсуждалась самооценка работника, постановка целей на следующий год, его таблица по самооценке работника была принята к рассмотрению и одобрена практически по всем пунктам, кроме пункта о его отношении с коллегами. Руководитель ему пояснил, что по словам коллег, он не обращает внимания на их пожелания и проблемы, на него поступили жалобы от сотрудников, в связи с чем он снижает оценку. На его просьбу ознакомиться с указанными жалобами, руководитель отказал без объяснения причин, сказал, что с ним будет разговаривать директор по персоналу. 20 марта 2015 года его вызвали в директору по персоналу, который поставил его в известность о том, что он не справляется со своими обязанностями, не выполняет распоряжений руководства, сотрудники компании жалуются на него, однако конкретных причин озвучено не было. Работодатель, проявив к нему снисхождение, предложил ему уволиться по собственному желанию, ссылаясь на то, что он длительное время работает в данной организации, либо он будет уволен по статье. Он был очень удивлен, услышав такое предложение, и решил уволиться по собственному желанию. Ему сразу дали напечатанное заявление об увольнении по собственному желанию, которое он и подписал. Указанное заявление датировано 20 марта 2015 года, то есть днем увольнения, фактически работодатель не дал ему двух недель для отработки. Из изложенных обстоятельств следует, что работодателем проводилась политика, расцениваемая им как принятие мер работодателем к понуждению его к увольнению, чем ущемляются его права, как работника.

В судебном заседании ФИО10 исковые требования поддержал по доводам искового заявления.

Представитель ответчика по доверенности ФИО17 против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что 20 марта 2015 года ФИО11 подал заявление об увольнении по собственному желанию с 20 марта 2015 года. ФИО18 было разъяснено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели. По просьбе ФИО19 трудовой договор был расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении. 20 марта 2015 года ФИО12 был ознакомлен с приказом об увольнении и ему была выдана трудовая книжка.

Выслушав истца, представителя ответчика, проверив и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом в письменной форме.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80).

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее: а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника; б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем (п.22).

Как установлено судом, 01 декабря 2015 года между сторонами был заключен трудовой договор № № по условиям которого ФИО13 был принят на работу в ООО <данные изъяты> на должность техника в департамент управления парковкой. Приказом № 92к от 01 декабря 2015 года ФИО14 был принят на работу в ООО <данные изъяты> на должность техника в департамент управления парковкой. Приказом № <данные изъяты> от 20 марта 2015 года ФИО15 был уволен 20 марта 2015 года по инициативе работника (собственное желание), п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Основанием увольнения послужило заявление ФИО20 об увольнении по собственному желанию от 20 марта 2015 года, в котором ФИО16 указал дату увольнения 20 марта 2015 года.

Оценивая доказательства в их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что у ответчика имелись все законные основания для увольнения ФИО21 по собственному желанию на основании его заявления об увольнении по собственному желанию, поэтому законных оснований для удовлетворения исковых требований о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, связанного с незаконным, по мнению истца, увольнением, не имеется.

Суд считает установленным, что подача заявления об увольнении по собственному желанию являлась добровольным волеизъявлением ФИО22, работодателем был соблюден установленный трудовым законодательство порядок увольнения, и доказательств понуждения работодателем на подачу ФИО24 заявления об увольнении по собственному желанию, что является значимым основанием для восстановления на работе при данном увольнении, суду не представлено, а судом не добыто. Исходя из смысла статьи 80 Трудового кодекса РФ, заявление об увольнении должно быть добровольным волеизъявлением работника, а не результатом воздействия администрации либо иного состояния, препятствующего принятию добровольного и осознанного решения о продолжении дальнейшей работы, данные факты судом не установлены.

Доводы ФИО23 о том, что работодатель понудил его подать заявление на увольнение по собственному желанию, ничем с достоверностью и допустимостью не подтверждены.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, законных оснований для взыскания расходов на оплату юридической помощи в размере 15000 руб., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО8 к Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд города Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возмещении затрат, связанных с обучением работника

Истец ОАО «» обратилось в суд с иском к Михайлову А.Ю. о взыскании денежных средств, мотивируя тем, что между истцом и ответчиком дд.мм.гггг был заключен трудовой договор, ответчик был принят в ОАО «Владивосток Авиа» на должность инженера по подго...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru