Приговор суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ № 1-573/2015

Копия 1-573/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

при секретаре Приваловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Устюжанина Д.В.,

подсудимых Осетрова И.С., Мучкинова А.В.,

защитников - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1044,

- адвоката Аникиной А.В., представившей удостоверение № 439 и ордер № 140,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСЕТРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

МУЧКИНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Осетров И.С. и Мучкинов А.В. виновны в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2016 года в период времени с 19 час. 00 мин. по 21 час 00 мин. Осетров И.С. и Мучкинов А.В., находясь возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжких телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 Далее, во исполнение совместного преступного умысла они проследовали в здание общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в комнату, в которой проживает ФИО1, куда зашел Осетров И.С., в то время как Мучкинов А.В. остался в коридоре. Находясь в указанной комнате, Осетров И.С. предложил ФИО1 выйти из комнаты и поговорить, на что последний согласился и сказал, что сейчас выйдет. После этого Осетров И.С. покинул комнату, а ФИО1 стал звонить в полицию. Услышав телефонный разговор, Осетров И.С. и Мучкинов А.В. забежали в комнату и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений, Осетров И.С. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 и стал с ним бороться. В этот момент Мучкинов А.В. во исполнение совместного преступного умысла нанес один удар кулаком в область шеи ФИО1, но в происходящее вмешался находившейся в комнате ФИО11, после чего Осетров И.С. и Мучкинов А.В. совместно вышли из комнаты общежития на улицу. В продолжение совместного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений, группой лиц по предварительному сговору, Осетров И.С. и Мучкинов А.В. проследовали в фойе указанного общежития, где Осетров И.С. умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком правой руки в область лица и головы, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упал на пол и потерял сознание, а Осетров И.С. продолжил наносить ФИО1 удары руками и ногами по голове и различным частям тела. В этот момент Мучкинов А.В. во исполнение совместного преступного умысла нанес ФИО1 многочисленные удары ногами по голове и различным частям тела. После этого Осетров И.С. и Мучкинов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: правосторонней параорбитальной (окологлазничной) гематомы, множественных кровоподтеков скуловых областей, ушибленной раны области верхней губы, переломов: носовых костей, правого мыщелкового отростка нижней челюсти, правой скуловой кости, передней, наружной и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, решетчатой кости, большого крыла справа и крыловидных отростков клиновидной кости, правой стенки пазухи клиновидной кости, пирамиды левой височной кости, гемосинуса (наличие крови в пазухе) правой верхнечелюстной и клиновидной костей, гемотимпанума (наличие крови в полости среднего уха) слева, ушиба головного мозга, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Осетров И.С. и Мучкинов А.В. себя виновными по предъявленному обвинению не признали.

Подсудимый Осетров И.С. показал, что потерпевший ФИО1 проживал в общежитии в одной комнате с его матерью; были ли между ними конфликты – он не знает. Примерно за неделю до 29.04.2016г. ему позвонила мама, он пришел к ней, она была в слезах и синяках, сообщила, что ее с подругой избил ФИО1 Мама обратилась с заявлением в полицию, однако администрация предприятия заставила ее забрать данное заявление. В течение недели он ходил к ФИО1, чтобы поговорить с ним, и чтобы тот попросил прощения у его мамы за свои действия, но не мог застать. 29 апреля 2016г. он и Мучкинов А.В. выпили и пошли в общежитие. Мучкинов А.В. встретил родственника и стал разговаривать, а он сказал, что пойдет к ФИО1, на что Мучкинов А.В. ответил, что не надо идти. Он – Осетров И.С. направился к комнате ФИО1, зашел и предложил тому выйти поговорить, на что ФИО1 согласился. Он стал ждать в фойе и услышал, что ФИО1 звонит в полицию и сообщает, что его будут избивать. После этого он зашел в комнату, стал спрашивать ФИО1, зачем он это делает. ФИО1 нецензурно отозвался о нем и его матери, после чего он ударил ФИО1 в область челюсти. Они перекатились и упали на диван, при этом ФИО1 оказался сверху и стал его душить. В это время в комнату зашел Мучкинов А.В., обхватил ФИО1 сзади и оттащил. Затем его и Мучкинова А.В. вытолкали из комнаты. Они с Мучкиновым А.В. сидели на лавочке у общежития, когда к ним подошел охранник, они поговорили с охранником, затем вышел ФИО1 и сказал, что они дождались, приехала полиция. Они все вместе зашли в фойе, но сотрудников полиции не было. Когда ФИО1 в фойе проходил мимо него, он нехорошо отозвался о его, Осетрова И.С., матери, поэтому он не выдержал и ударил потерпевшего правой рукой в область челюсти, отчего ФИО1 стал заваливаться. Его - Осетрова И.С. схватил охранник и прижал к стене, он рвался продолжить драку. Затем охранник переключился и стал держать Мучкинова А.В., наверное подумав, что тот дерется с ФИО1, поскольку Мучкинов стал удерживать потерпевшего, чтобы тот не смог ударить. Тогда он – Осетров И.С. подошел к потерпевшему и ударил его 2-3 раза кулаком в область лица, отчего тот упал, после этого ФИО1 ударов никто не наносил, а они с Мучкиновым А.В. ушли. Он признает вину в том, что ударил ФИО1 3 раза рукой по голове, допускает, что мог сломать челюсть, хотя возможно повреждения потерпевший получил при падении. Сговора с Мучкиновым А.В. у него не было, это была его месть, он хотел, чтобы потерпевший попросил на коленях прощения за избиение мамы.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Осетрова И.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 29 апреля 2016 года они с Мучкиновым А.В. распивали алкогольные напитки во дворе общежития по адресу: <адрес>, В ходе распития он сказал Мучкинову А.В. о том, что ему необходимо отомстить мужчине по имени ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>, номер комнаты он не помнит, за то что тот избил его мать примерно полторы недели назад, на что ФИО6 согласился, и они направились в сторону общежития, зашли в комнату, в которой находился потерпевший, которому он сказал, что им надо поговорить; потерпевший сказал, что сейчас выйдет. Они с ФИО6 вышли в коридор, стали ждать ФИО4 и услышали, как он звонил в полицию и сообщал о том, что его сейчас будут избивать. Услышав данные слова, он разозлился, забежал в комнату и ударил потерпевшего кулаком правой руки в область переносицы, затем они начали с ним бороться. Мучкинова А.В. в этот момент удерживал сосед по комнате - Виталий. Он и ФИО4 продолжали бороться на диване, в определенный момент сзади ФИО4 появился Мучкинов А.В. и нанес ему удар кулаком в область шеи, после чего он услышал женские крики, и они с ФИО6 выбежали на улицу, где снова стали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время к ним с Мучкиновым <данные изъяты> подошел охранник и ФИО4, с которым они дрались, который сказал, что приехали сотрудники полиции, и что им с Мучкиновым А.В. нужно будет зайти в <адрес> в <адрес> для дальнейшего разбирательства. В корпусе никаких сотрудников полиции не было, и он снова начал драться с потерпевшим. В этот момент к нему на помощь подошел <данные изъяты> Мучкинов, и они с ним оба начали бить ФИО4, сколько именно ударов он нанес - он не помнит, после чего тот упал, и они с ФИО6 разошлись (л.д.35-37, 42-44);

Будучи допрошенным 15 июля 2016г. в качестве обвиняемого, Осетров И.С. показал, что 29 апреля 2016 года он и Мучкинов А.В. находились в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, так как он попросил ФИО6 сходить с ним к ФИО1, чтобы поговорить по факту избиения его матери. Он зашел в комнату ФИО1 и предложил ему выйти поговорить, после чего у них возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лица, после чего они стали с ним бороться. В комнату забежал ФИО6 и стал стаскивать с него ФИО1 Затем его и Мучкинова А.В. выгнали из комнаты. Они курили на улице неподалеку. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО1, и они стали с ним ругаться, после чего ФИО1 сказал, что надо зайти внутрь, так как приехал наряд полиции. Он – Осетров И.С. совместно с <данные изъяты> Мучкиновым и охранником ФИО4 пошли в фойе здания общежития. Придя в фойе, он встал рядом с охранником ФИО4, а <данные изъяты> Мучкинов стоял неподалеку. Далее в фойе зашел ФИО1 и, когда он проходил мимо, он - Осетров И.С. подбежал к нему и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, после чего находясь сбоку, нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область головы, после чего ФИО1 упал на пол, затем он нанес еще один удар кулаком правой руки в область лица. Далее подбежал <данные изъяты> Мучкинов, и они стали наносить ФИО1 удары ногами по туловищу, после чего ушли оттуда и впоследствии разошлись по домам (л.д.124-128).

После оглашения показаний Осетров И.С. пояснил, что его показания были неправильно сформулированы следователем, было моральное давление, ему говорили, что если он распишется, то его отпустят домой. Последние показания он подписал, не читая, т.к. адвокат ему сказал, что все будет хорошо.

Оценивая показания Осетрова И.С., данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым доверять его первоначальным показаниям в стадии следствия, поскольку они были даны им непосредственно после произошедших событий, в присутствии защитника, замечаний к указанным протоколам допросов не имелось. Изменение показаний Осетровым И.С. в судебном заседании, суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное или смягчить свою вину.

Подсудимый Мучкинов А.В. в судебном заседании показал, что он не договаривался с Осетровым И.С. об избиении потерпевшего ФИО1 29 апреля 2016г. они вместе с Осетровым И.С. выпивали, пошли в общежитие, около которого он встретил родственника и стал с ним разговаривать, а Осетров И.С. сказал, что зайдет в общежитие с кем-то поговорить. Он зашел следом за Осетровым И.С., услышал крики, зашел в комнату и увидел возню: потерпевший сидел на Осетрове И.С. и, как ему показалось, душит его. Он пытался оттащить ФИО1, поэтому нанес ему два удара в область шеи. Его – Мучкинова А.В. схватил второй мужчина, который проживает в комнате с ФИО1, и вытолкнул в коридор, также он вытолкнул Осетрова И.С. Они с Осетровым И.С. спустились вниз, стали допивать спиртное. Подошел охранник, стал говорить им успокоиться. Через какое-то время вышел потерпевший ФИО1, сказал, что приехала полиция, после чего они с охранником пошли в общежитие. Когда мимо него – Мучкинова А.В. прошел потерпевший, Осетров И.С. нанес ему удар, и между ними завязалась драка. Он хотел оттащить Осетрова И.С., т.к. боялся, что потерпевший покалечит его, поэтому он встал между ФИО1 и Осетровым И.С., а охранник стал его – Мучкинова А.В. оттаскивать. Далее он увидел, что потерпевший упал, и Осетров И.С. нанес ему один удар ногой, после чего они с Осетровым И.С. ушли. Он потерпевшему ФИО1 ногами ударов не наносил, по голове также ударов не наносил, вину признает в нанесении ударов по телу в момент, когда потерпевший находился в комнате.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Мучкинова А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 29 апреля 2016г. они с другом Осетровым И.С. распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО5 сказал ему о том, что ему необходимо отомстить мужчине по имени ФИО4 за то, что он избил его мать примерно полторы недели назад. Он согласился, и они с Осетровым И.С. направились в сторону общежития, в котором жил мужчина по имени ФИО4. Зайдя в здание, они зашли в комнату, в которой находились двое мужчин и женщина, и ФИО5 сказал одному из них, что им надо поговорить, на что тот сказал, что сейчас выйдет. Затем они с Осетровым Иваном вышли в коридор и стали ждать того мужчину. Стоя в коридоре, они услышали как мужчина, который был должен выйти на разговор к ФИО5, стал звонить в полицию и сообщать им, что его сейчас будут избивать. Осетров И.С. резко забежал в комнату и ударил мужчину кулаком правой руки куда-то в область лица, после чего они начали бороться. Его – Мучкинова А.В. в этот момент обхватил руками второй мужчина и продолжал его удерживать, а он сумел нанести мужчине, который сидел сверху ФИО5, один удар в область шеи, после чего они услышали женские крики и выбежали на улицу, где снова стали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время к ним с Осетровым <данные изъяты> подошел охранник по имени ФИО4 и мужчина, с которым они дрались, который сказал, что приехали сотрудники полиции, и что им нужно будет зайти в <адрес> в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Сотрудников полиции в корпусе не было, и Осетров И.С. снова начал драться с тем мужчиной. Он в этот момент решил помочь ФИО5, и они начали бить того мужчину. Сколько именно ударов он нанес, он не помнит, попадал не всеми ударами, после чего мужчина упал, и они с ФИО5 разошлись (л.д.47-49, 54-56).

Будучи допрошенным 15 июля 2016г. в качестве обвиняемого, Мучкинов А.В. показал, что 29 апреля 2016 года совместно с Осетровым <данные изъяты> находился в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку до этого ФИО5 сказал ему, что хочет потребовать извинений у ФИО1 за избиение его матери, пояснил, что ранее он уже приходил к ФИО1, однако извинений не получил. Он не предполагал, что ФИО5 будет бить ФИО1, он ему об этом не говорил. ФИО5 зашел в комнату, где проживал ФИО1, а он остался в коридоре, через некоторое время он услышал крики и решил зайти в комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО1 сидит на ФИО5 и, как ему показалось, удерживает его в районе шеи. Также в комнате находился какой-то неизвестный ему ранее мужчина. Он испугался за ФИО5 и попытался оттащить ФИО1 от него, однако ему не удалось это сделать, в связи с чем он нанес несколько несильных ударов по туловищу ФИО1, надеясь что он отпустит ФИО5. В этот момент неизвестный ему мужчина, обхватил его руками сзади и стал оттаскивать от ФИО1, после чего вытолкнул его в коридор. Через небольшой промежуток времени ФИО5 также вытолкнули из комнаты. Они с ФИО5 пошли на улицу, где стояли и курили, неподалеку от них они увидели охранника ФИО4. Через некоторое время ФИО1 вышел из подъезда, они снова поругались с ФИО5, и ФИО1 ушел обратно в подъезд. Перед тем как зайти в подъезд, ФИО1 сказал им, что приехал наряд полиции, и что им надо зайти в здание. Зайдя в здание, они с Осетровым И.С. и охранником ФИО4 отправились в фойе. Придя туда, Осетров И.С. стал разговаривать с ФИО4, а он встал неподалеку. Через некоторое время в фойе появился ФИО1 и направился в их сторону. Когда он проходил мимо них, к нему подбежал Осетров <данные изъяты> и нанес ему удар в область лица, следом нанес еще один удар, находясь сбоку и чуть сзади, в область головы, после чего ФИО1 упал на пол. Далее Осетров И.С. нанес лежащему на полу ФИО1 еще один удар в область лица, все удары ФИО5 наносил кулаками. Потом ФИО1 встал с пола и сказал им, что разберется с ними, после чего они ушли. В нанесении побоев ФИО1 он искренне раскаивается, хочет возместить причиненный им вред (л.д.113-118).

После оглашения показаний Мучкинов А.В. пояснил, что он не говорил о том, что он знал о конфликте матери Осетрова И.С. и потерпевшего, не говорил, что они с Осетровым И.С. шли разбираться с потерпевшим и отомстить ему, а также не говорил, что в коридоре решил помочь ФИО20 и начал бить потерпевшего ФИО1

Оценивая показания Мучкинова А.В. в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым доверять его первоначальным показаниям в стадии следствия, поскольку они были даны им непосредственно после произошедших событий, в присутствии защитника, замечаний к указанным протоколам допросов не имелось. Изменение показаний Мучкиновым А.В. в стадии предварительного следствия, а затем в судебном заседании, суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное или смягчить свою вину.

Вина подсудимых Осетрова И.С. и Мучкинова А.В., несмотря на их непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он знает <данные изъяты> Осетрова И.С. примерно с февраля 2016 года, Осетров И.С. утверждает, что он побил его мать, чего он никогда не делал, и все время хочет разобраться по данному факту. У него действительно был ранее конфликт с матерью Осетрова И.С., однако он ее не бил, о чем говорил Осетрову. 29 апреля 2016 года примерно в 20 час. 45 мин. он находился в своей комнате, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО12, который лежал на своей кровати и смотрел телевизор, а он переодевался, так как незадолго до этого пришел с работы. В этот момент в комнату зашел <данные изъяты> Осетров и предложил выйти поговорить, после чего сразу же вышел из комнаты. Он не хотел конфликта, поэтому решил позвонить в полицию и сообщить, что в настоящее время к нему пришел человек, и у них может возникнуть драка. Во время его звонка в полицию Осетров И.С. заскочил в комнату совместно со своим другом <данные изъяты> Мучкиновым, которого он ранее видел вместе с Осетровым И.С. Осетров И.С. налетел на него и нанес ему один удар кулаком правой руки в область верхней части губы. Он повалил Осетрова <данные изъяты> на кровать и стал его удерживать, заломав ему руки, чтобы он не наносил ему удары. В этот момент к нему сзади подбежал Мучкинов <данные изъяты> и нанес ему удар кулаком в область шеи, а затем, находясь сзади него, держал его правую руку. Самого Мучкинова А.В. сзади держал ФИО24. Он - ФИО1 спросил Осетрова И.С., он пришел поговорить или подраться, на что Осетров И.С. сказал, что будем говорить. После этого он отпустил Осетрова И.С., они все встали с пола и стали разговаривать. Он сказал Осетрову И.С., что его мать он не трогал, и что ей лучше бы лечиться от алкоголизма, на что Осетров И.С. сказал ему, что они здесь жить не будут, после чего Осетров И.С. и Мучкинов А.В. ушли из комнаты. Примерно через минуту к ним в комнату зашел охранник по имени ФИО4 (ФИО25), который спросил у них, что именно тут случилось. Он рассказал ему о конфликте, и охранник посоветовал ему позвонить в полицию, после чего он незамедлительно позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Затем он пошел на улицу и увидел, что Осетров И.С., Мучкинов А.В. и охранник стояли на детской площадке и о чем-то говорили. Осетров И.С., увидев его, стал ему кричать, чтобы он шел к ним побороться, на что он ответил, что сейчас приедет полиция и разберется с ним. Затем он пошел в туалет, чтобы умыться, а потом к себе в комнату. Проходя по фойе общежития, он увидел, что с одной стороны фойе стоял Мучкинов А.В., с другой Осетров И.С. и охранник. Проходя между ними, он сконцентрировал свое внимание на Мучкинове А.В., так как с Осетровым И.С. стоял охранник ФИО4, однако почти пройдя мимо Мучкинова А.В., ему неожиданно был нанесен Осетровым И.С. сильный удар кулаком в челюсть, в область верхней губы, после чего он развернулся, затем ему нанесли еще один удар в правую височную часть, кто именно его нанес - он не увидел, но предполагает, что его нанес тоже Осетров И.С. После данного удара он уже ничего не понимал и не видел, то есть потерял сознание. Далее он пришел в себя и увидел вокруг себя много крови и множество людей, его подняли и стали оказывать помощь в виде холодных компрессов, после чего вызвали скорую помощь, которая впоследствии отвезла его в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе следствия, из которых следует, что он работает в должности контролера, в его обязанности входит контроль за порядком в общежитии по адресу: <адрес>. 29 апреля 2016 года примерно в 20 час. 50 мин. он находился на своем рабочем месте, когда кто-то из проживающих в общежитии людей сообщил ему, что в комнате, в которой проживает ФИО1, произошла драка. Он незамедлительно отправился туда, чтобы разобраться. Придя туда, он увидел там ФИО1 и начал спрашивать обстоятельства драки, на что тот пояснил ему, что к нему в комнату, в которой он проживает совместно с ФИО12, зашли Осетров <данные изъяты> и Мучкинов <данные изъяты>, которые проживают в общежитии, и у них возник конфликт, переросший в драку. Он посоветовал ФИО1 позвонить в полицию, что ФИО1 и сделал. Затем он ушел на улицу и увидел там Осетрова <данные изъяты> и Мучкинова <данные изъяты>. В этот момент из подъезда вышел ФИО1, и они с Осетровым И.С. снова стали конфликтовать, после чего ФИО1 сообщил, что сейчас приедет полиция. Он – ФИО13 совместно с Осетровым И.С. и Мучкиновым А.В. проследовали в фойе здания общежития. Через некоторое время в фойе зашел ФИО1, он в этот момент стоял рядом с Осетровым <данные изъяты>, а <данные изъяты> Мучкинов стоял неподалеку. В тот момент, когда ФИО1 проходил мимо них, к нему подбежал Осетров И.С. и нанес ему один удар кулаком в область лица, затем нанес еще один удар, куда именно- он не помнит. После чего подбежал Мучкинов А.В. и стал также наносить удары ФИО1, который на тот момент уже находился на полу. Он пытался разнять их, чтобы они не наносили удары, однако они не останавливались. В определенный момент ФИО5 и ФИО6 перестали наносить удары и ушли в сторону двора. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и ФИО1 стали оказывать медицинскую помощь (л.д.100-104).

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил оглашенные показания, показал, что тогда он помнил лучше, а также пояснил, что данные показания он читал бегло, он не видел или не помнит, чтобы в фойе Мучкинов А.В. наносил удары ФИО1 ногами. Мучкинов А.В. кидался на потерпевшего, но он его оттаскивал. Затем в ходе судебного заседания на вопросы адвоката свидетель ФИО13 пояснил, что точно помнит, что Мучкинов А.В. не наносил удары ногами лежащему потерпевшему. Мучкинов А.В. вырывался, однако он его сдерживал, поэтому не думает, чтобы Мучкинов А.В. мог нанести ФИО1 сильные удары. На вопросы прокурора свидетель ФИО13 пояснил, ФИО1 был побит, ему наносились удары ногами, но чьи это были удары – он не знает, Осетров И.С. кидался на потерпевшего больше и наносил ему удары, в т.ч. ногами. Он держал Мучкинова А.В., который рвался к потерпевшему, оттягивал его, а Осетров И.С. наносил удары ногами ФИО1

Оценивая показания данного свидетеля в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в связи с противоречивостью его показаний, необходимо доверять его показаниям в стадии следствия, поскольку они были даны им непосредственно после произошедших событий, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протокол допроса подписал, замечаний к протоколу на тот момент у него не было. В настоящее время прошло продолжительное время с момента произошедших событий, поэтому свидетель ФИО13 может добросовестно заблуждаться относительно конкретных действий каждого из подсудимых.

- заявлением ФИО1 от 30 апреля 2016 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности граждан по имени ФИО5 и ФИО6, которые в период времени с 19 час. 00 мин. по 21 час 00 мин. 29 апреля 2016 года, находясь по адресу: <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и скрылись, чем причинили ему тяжкий вред здоровью (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2016 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> – участок холла общежития, где потерпевшему были нанесены телесные повреждения (л.д.7-10), и фототаблицей к протоколу (л.д.12-15);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Коньково г.Москвы ФИО14 от 30.04.2016г., из которого следует, что в ходе ОРМ, проведенных в ходе проверки по факту доставления ФИО1 в ГКБ № с телесными повреждениями, были задержаны Осетров И.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., и Мучкинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (л.д.21-22);

- справкой ГКБ № им. Н.И.Пирогова от 30.04.2016г., из которой следует, что 29 апреля 2016г. поступил ФИО1 с телесными повреждениями (л.д.18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, из которого следует, что у ФИО1 при его обращении за медицинской помощью 29.04.2016 года и нахождении на лечении обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: правосторонней параорбитальной (окологлазничной) гематомы, множественных кровоподтеков скуловых областей, ушибленной раны области верхней губы, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов, переломов: носовых костей, правого мыщелкового отростка нижней челюсти, правой скуловой кости, передней, наружной и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, решетчатой кости, большого крыла справа и крыловидных отростков клиновидной кости, правой стенки пазухи клиновидной кости, пирамиды левой височной кости, гемосинуса (наличие крови в пазухе) правой верхнечелюстной и клиновидной костей, гемотимпанума (наличие крови в полости среднего уха) слева, ушиба головного мозга; данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла образоваться в результате не менее 4-х ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Учитывая механизм образования данной травмы, исключается возможность ее образования «при падении с высоты собственного роста» (л.д.82-84);

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеперечисленных доказательств недопустимыми, суд не усматривает, признает данные доказательства допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, судом были допрошены в качестве дополнительных свидетелей по ходатайству потерпевшего ФИО1 - свидетель ФИО16, по ходатайству защиты - свидетель ФИО17

Свидетель ФИО16 показала, что является супругой потерпевшего ФИО1, она периодически раз в три месяца приезжает к мужу на 2-3 недели. Когда муж сообщил, что в их комнату в общежитии заселили женщину, она приехала, это было примерно 17-20 января 2016г. ФИО17 жила в их комнате, выпивала, в конце февраля 2016г. у нее был запой, она угрожала, вела себя нехорошо, угрожала их выселить, говорила, что они здесь жить не будут. 18 апреля 2016 г. ФИО17 пришла с подругой, они были в хорошо выпившем состоянии, начала провоцировать ее мужа, обзывать нехорошими словами, потом переместилась к соседям, толкала соседку, и между ними началась драка, после чего муж соседки вывел ФИО18 Она опять вернулась в комнату, после чего ее муж – ФИО1 вылил на ФИО18 холодную воду. Затем всех забрали в полицию. Осетрова обвинила ее мужа ФИО1 в нанесении телесных повреждений.

Свидетель ФИО17 показала, что с апреля 2016г. она проживала в общежитии в комнате с потерпевшим ФИО1, т.к. отдельной женской комнаты в общежитии нет. 17 апреля 2016г. ее и пришедшую к ней в гости сотрудницу избили ФИО22 и Трофимов, нанеся побои, в связи с чем она обратилась с заявлением в полицию, однако администрация предприятия, где она работала, сказала ей забрать заявление из полиции и примириться, в связи с чем она забрала заявление. ФИО22 и ФИО26, проживая в комнате, выпивали, шумели и кричали ночью, делали мелкие гадости. Она рассказывала сыну о том, что в апреле 2016г. ФИО22 избил ее.

О произошедшем между сыном и ФИО1 конфликте она знает со слов сына - Осетрова И.С., который рассказал, что пошел к ФИО1 заступаться за нее, чтобы тот попросил прощения, однако ФИО1 завалил его на кровать и стал душить, а Мучкинов А.В. в комнату не заходил. Лишь когда сын начал задыхаться, он позвал на помощь Мучкинова А.В., однако ФИО1 раскидал их обоих. Затем ФИО1 вышел в коридор, где они курили, и продолжил свои действия. О сыне она может сказать, что он работящий, дружелюбный, никуда никогда не лез. Так случилось, что он был дважды судим, не углядели за ним.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Осетрова И.С. и Мучкинова А.В. полностью доказана, действия каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует согласованность их совместных действий.

Как следует из показаний Осетрова И.С. и ФИО17, а также показаний потерпевшего ФИО1 и подсудимого Мучкинова А.В., между матерью Осетрова И.С. и потерпевшим ФИО19 сложились личные неприязненные конфликтные отношения, в связи с чем Осетров И.С. предложил Мучкинову А.В. разобраться с ФИО1, на что последний согласился, после чего они совместно нанесли удары потерпевшему ФИО1 в жизненно важную часть тела – голову, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Нанося удары в жизненно важную часть тела потерпевшего, подсудимые предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление. Умысел подсудимых Осетрова И.С. и Мучкинова А.В. на нанесение тяжкого вреда здоровью суд усматривает в их целенаправленных действиях, выразившихся в том, что подсудимые нанесли удары в жизненно-важный орган – голову, с силой, достаточной для причинения такого вреда.

Сомневаться в выводах проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений у суда оснований не имеется, поскольку она является непротиворечивой, обоснованной, проведена экспертами, имеющими надлежащий опыт, стаж работы и соответствующие допуски, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Доводы подсудимого Мучкинова А.В. о том, что он не наносил удары потерпевшему ФИО1 в фойе общежития, а нанес лишь один удар по шее в комнате, являются несостоятельными и опровергаются вышеприведенными доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которому у суда оснований не имеется. Потерпевший ФИО1 пытался избежать конфликта, о чем свидетельствует его звонок в полицию, и данное обстоятельство не отрицает подсудимый ФИО20, никаких действий со стороны потерпевшего, которые бы свидетельствовали о его агрессивных намерениях, не имелось. Тем не менее, подсудимые во исполнение совместного преступного умысла нанесли ФИО1 удары в комнате общежития, после чего их действия были пресечены, а затем через некоторое время продолжили осуществление совместного преступного умысла, умышленно нанеся ФИО1 удары в помещении фойе общежития, причинив ему своими совместными преступными действиями вышеуказанные телесные повреждения.

Изучением личности подсудимых установлено, что Осетров И.С. судимостей не имеет (погашены), на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Мучкинов А.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, является единственным кормильцем семьи, две его тети являются инвалидами второй группы, мать пенсионеркой, дядя является пенсионером и жертвой политических репрессий.

При назначении Осетрову И.С. и Мучкинову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в силу ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение родственниками подсудимого Мучкинова А.В. ущерба потерпевшему, вследствие чего потерпевший ФИО1 пояснил, что не имеет претензий к Мучкинову А.В. и просит его строго не наказывать.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, а также характер действий подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ или изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств суд назначает подсудимым наказание, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Осетрова И.С. <данные изъяты> руб. за причиненный ему моральный вред и страдания, т.к. ему были нанесены тяжкие телесные повреждения, в связи с травмами его состояние здоровья ухудшилось, он проходил длительное лечение и последующую реабилитацию, а также о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> тыс. руб. – стоимость составления искового заявления и <данные изъяты> руб. - утраченный заработок. Суд считает необходимым иск потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворить, поскольку ему действительно были причинены моральные и нравственные страдания в результате действий Осетрова И.С., однако считает необходимым удовлетворить данный иск частично – соразмерно содеянному и с учетом материального положения подсудимого - в размере <данные изъяты> тыс. руб.

В части гражданского иска о возмещении указанного материального ущерба в связи с необходимостью проведения расчетов и уточнением материального ущерба суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему, что он вправе обратиться с иском в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОСЕТРОВА <данные изъяты> и МУЧКИНОВА <данные изъяты> - каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание: Осетрову И.С. - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, Мучкинову А.В. – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Меру пресечения Осетрову И.С. и Мучкинову А.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять каждому с 11 ноября 2016г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осетрова И.С. и Мучкинова А.В. под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 30 апреля 2016г. по 10 ноября 2016г.

Взыскать с Осетрова <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда потерпевшему ФИО1 <данные изъяты> руб. 00 коп. Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, разъяснив ему, что он вправе обратиться с иском в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь