Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-481/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2016 года    г.Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитника – адвоката Харевского А.И., представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого – Уракова Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уракова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ураков Х.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 16 часов 00 минут, находясь на платформестанции «<адрес>, припроверки в административном порядке его, Уракова Х.М., документовудостоверяющих личность находившимся на службе при исполнении своихслужебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасностипостовым полицейским 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО6 было установлено, что он, Ураков Х.М., являясь гражданином <адрес>, нарушилмиграционное законодательство, а именно правила пребывания на территорииРоссийской Федерации. После этого он, Ураков Х.М., был доставлен впомещение комнаты полиции, расположенной по вышеуказанному адресу, ипередан для дальнейшего разбирательства в установленном административнымзаконодательством Российской Федерации порядке находившемуся на службепри исполнении своих должностных обязанностей инспектору службы отделенияслужбы 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД Россиипо г. Москве ФИО7, назначенному на должность приказом начальника УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ№ л/с, согласно выписки из приказа начальника ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ № л/с имеющему специальное звание «младший лейтенант полиции», в соответствии с занимаемой должностью являющемусяпредставителем власти, обладающему распорядительными полномочиями вотношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именноправом составления протоколов об административных правонарушениях всоответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Федерального закона Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ «Кодекса об административных правонарушенияхРоссийской Федерации», а также составления и рассмотрения материалов обадминистративных правонарушениях в соответствии с Законами г. Москвы, разбираться с правонарушителями и оформлять на задержанных и доставленных в комнату полиции лиц материалы за нарушение административного законодательства.

ФИО7 было установлено, что он, Ураков Х.М., являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил правила режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в его, Уракова Х.М., уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, в нарушении п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07,2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 195-ФЗ «Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».

Он, Ураков Х.М., находясь в комнате полиции станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут вышеуказанного дня, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не привлечение к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что его действия являются преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 291 УК РФ, передал должностному лицу - инспектору службы отделения службы 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО7, взятку в сумме <данные изъяты>, положив деньги, против воли последнего, в паспорт гражданина Узбекистан на свое имя, тем самым пытаясь склонить ФИО7 совершить заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении в отношении него, Уракова Х.М., и сокрытия вышеуказанного правонарушения.

Инспектор службы 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО7 отказался от получения взятки, после чего он, Ураков Х.М., был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве.

В судебном заседании подсудимый Ураков Х.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Уракова Х.М., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ураков Х.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Органами предварительного расследования действия Уракова Х.М. квалифицированы по части 3 статьи 291 УК РФ, как оконченное преступление – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Поскольку из предъявленного Уракову Х.М. обвинения, следует, что после того, как Ураков Х.М. лично передал инспектору службы 7 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>, положив деньги в паспорт гражданина <адрес> на свое имя, а последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, суд приходит к выводу, что действия Уракова Х.М. подлежат переквалификации, поскольку в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на её дачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ, суд учитывает, что изменение квалификации действий Уракова Х.М. не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Уракова Х.М. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ураков Х.М. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Уракова Х.М., конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд приходит к выводу о назначении наказания Уракову Х.М. в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления, совершенного Ураковым Х.М., на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Уракова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно в размере <данные изъяты> 00 копеек.

Срок наказания Уракову Х.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уракову Х.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- USB-носитель, с записью ОРМ «Наблюдение» от 24.04.2016, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по г. Москве, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере <данные изъяты> 3 купюрами, тремя купюрами номиналом по <данные изъяты> каждая, имеющими номера <адрес>, хранящиеся в банковской ячейке ГСУ СК России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> как средство совершения преступления, в соответствии со статьей 104.1. УК РФ конфисковать, то есть изъять и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья          Г.Ю. Стрельцова