Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-313/2015

Копия                                         1-313/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 23 апреля 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе - председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Подорожного С.В.,

защитника – адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 661,

при секретаре Новиковой О.С.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДОРОЖНОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 26.11.2016г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

- 04.03.2016г. мировым судьей судебного участка № 129 района Коньково г.Москвы по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 руб. (штраф не оплачен), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подорожный С.Р. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, с целью наживы, Подорожный С.Р. 31 января 2016 года в период времени с 12 час. 00 мин. по 14 час. 37 мин., более точное время не установлено, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, где помимо него в тот момент находились проживающие там же его дед ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и бабушка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо зная о том, что ФИО5 и ФИО6 в силу своего пожилого возраста не могут оказать должного сопротивления, находятся в беспомощном состоянии, имеют инвалидность, потребовал у ФИО5 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., однако, получив отказ, прошел в одну из комнат указанной квартиры, где взял находящийся там принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Эл Си Ди Сони Кэй Ди Эл - 26В4000Кэй (РУС)» («LCD Sony KDL-26V4000K (RUS)») стоимостью <данные изъяты> руб. и направился с ним в коридор с целью вынести телевизор из квартиры, намереваясь, тем самым, его открыто похитить, однако похитить его не смог, так как ФИО5 начал препятствовать его преступным действиям. Поняв, что открыто похитить телевизор ему не позволят, он, желая довести свои преступные действия до конца, во исполнение своего преступного умысла совершил нападение на ФИО5, нанеся ему удар кулаком в грудь, от которого последний упал на диван, находящийся в комнате, после чего продолжая свои преступные действия, Подорожный С.Р. нанес ФИО5 один удар кулаком в область затылка, высказывая при этом угрозы убийством в отношении ФИО5 и находящейся рядом ФИО6, после чего нанес ФИО5 кулаками своих рук не менее двух ударов по голове в область висков и правого глаза. Далее, в продолжение своего преступного умысла, подойдя к находящейся в комнате ФИО6, которая пыталась заступиться за ФИО5, нанес один удар кулаком в область левого плеча последней, отчего она упала на диван. Продолжая свои преступные действия, Подорожный С.Р. выбежал из комнаты на кухню, где взял нож хозяйственно-бытового назначения и вернулся в комнату, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применяя в качестве оружия вышеуказанный нож, поднес его лезвие к животу ФИО6, высказывая в отношении нее угрозы убийством, потребовал от последней передачи ему денежных средств, после чего начал размахивать вышеуказанным ножом перед лицом ФИО6 и ФИО5, продолжая при этом угрожать физической расправой в отношении последних, таким образом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия. После чего в продолжение своих преступных действий он толкнул руками ФИО5 в спину, отчего последний упал на пол балкона. В этот момент ФИО6 попыталась помочь ФИО5 и поднять его с пола, однако Подорожный С.Р., продолжая свои преступные действия, с целью подавить волю ФИО6 к сопротивлению, схватил ее своей рукой за волосы, в результате чего вырвал у нее клок волос, причинив сильную физическую боль, после чего продолжая держать за волосы, ударил ее головой о бетонный выступ балкона. В продолжение своих преступных действий, подойдя к ФИО5, который в этот момент находился на полу, Подорожный С.Р. нанес не менее двух ударов ногами в область левого и правого бока и спины ФИО5, после чего схватил его за правое запястье и потащил по полу, с балкона в коридор, где оставил лежать на полу. Однако в этот момент в квартиру вошла ФИО7, которая помешала довести Подорожному С.Р. свои преступные действия до конца, а прибывшие сотрудники полиции задержали его непосредственно после совершения преступления. В результате своих преступных действий Подорожный С.Р. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, гематомы области правой брови, гематомы левой скуловой области, гематомы затылочной области, гематомы в области грудной клетки, кровоподтек в области левого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также причинил ФИО6 телесное повреждение в виде гематомы лобной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Подорожный С.Р. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Подорожный С.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное Подорожному С.Р. обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбойное нападение в отношении потерпевших в целях хищения чужого имущества, при этом наносил престарелым потерпевшим удары, высказывал угрозы убийством, используя при совершении преступления в качестве оружия нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для и жизни и здоровья потерпевших, при этом в сложившейся ситуации потерпевшие реально опасались за свою жизнь и здоровье.

В ходе предварительного следствия Подорожному С.Р. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения комиссии экспертов № следует, что он каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности (F 60.3) и пагубное употребление нескольких психоактивных веществ (F 19.1). В период инкриминируемого деяния Подорожный С.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании у Подорожного С.Р. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера, а также в применении ст. 72-1 УК РФ Подорожный С.Р. не нуждается (л.д.118-120).

Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, члены экспертной комиссии пришли к указанным выводам после непосредственного исследования материалов уголовного дела и личности Подорожного С.Р. Учитывая, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, сомнений в его психическом состоянии не возникает, суд, соглашаясь с выводами экспертов о психическом состоянии здоровья Подорожного С.Р., считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

Изучением личности установлено, что Подорожный С.Р. на учете у психиатра не состоит, профилактически наблюдается нарколога с 2016г. с диагнозом «пагубное употребление нескольких ПАВ», наркологический диспансер не посещает, по месту жительства жалоб не поступало, ранее судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку Подорожного С.Р. с повинной; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с п. «з» о ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, каковыми являются престарелые потерпевшие.

При назначении подсудимому Подорожному С.Р. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имеющиеся данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым с учетом тяжести и характера содеянного, а также конкретных обстоятельств дела, назначить Подорожному С.Р. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ или изменения категории преступления, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку ранее Подорожный С.Р. был судим за совершение умышленного преступления к условному сроку наказания, настоящее преступление им было совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 26.11.2016 года, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему вышеуказанным приговором суда, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 26.11.2016 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 129 района Коньково г.Москвы от 04.03.2016г., которым Подорожный С.Р. осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 руб., суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Подорожного <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Подорожному С.Р. приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 26.11.2016 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 26.11.2016 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 129 района Коньково г.Москвы от 04.03.2016г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Подорожному С.Р. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 23 апреля 2016г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 31 января 2016г. по 22 апреля 2016 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Коньково г.Москвы по квитанции № от 20.02.2016г. по уголовному делу № (л.д.136-137), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления; телевизор марки «LCD Sony KDL-26V4000K (RUS)», гарантийный талон на указанный телевизор и товарный чек, выданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.129-131), - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь