Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-183/2015

1-183/15                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                        13 марта 2016 года

    

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО11., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО13.,

подсудимого – Ахрарова ФИО12

защитника – адвоката Сехина ФИО14удостоверение № № и ордер № №),

потерпевшего – Дадажанова ФИО15

при секретаре – Асриян ФИО16

с участием переводчика – Ширмухамедовой ФИО17 (доверенность ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ахрарова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 мая 2016 года по ст.ст. 126 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 22 ноября 2016 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ахраров ФИО19 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ахраров ФИО20 имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 16 сентября 2016 года, примерно в 23-30 час, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения изотермического фургона марки «№» регистрационный номер №, принадлежащего Дадажанову ФИО21., представившись ФИО24 заведомо зная, что данная информация несет ложный характер и, предъявив Дадажанову ФИО22 поддельный паспорт на имя ФИО23 предложил Дадажанову ФИО25., продать ему, Ахрарову, вышеуказанный фургон, часть стоимости которого в размере 40.000 рублей оплатил сразу, а оставшуюся часть стоимости фургона в размере 315.000 рублей, пообещал оплатить через 10 дней, при этом заведомо осознавая, что не намерен отдавать оставшуюся часть денежных средств, введя тем самым Дадажанова ФИО26 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего Дадажанов ФИО27 добровольно передал Ахрарову ФИО28 вышеуказанный фургон, завладев которым, Ахраров ФИО29 скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Дадажанову ФИО30 материальный ущерб на сумму 315.000 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ахраров ФИО31 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО32. и потерпевший Дадажанов ФИО33. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Ахраров ФИО34 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ахрарова ФИО35 подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ахраров Ф.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по прежнему месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, мать-пенсионерку и сестру-инвалида, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Ахраров ФИО36 имеет, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, судимость по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 мая 2016 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельствам, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Ахрарову ФИО37 наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Ахрарову ФИО38. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахрарова ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахрарова ФИО40 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Ахрарова ФИО41. под стражей с 28 ноября 2016 года по 12 марта 2016 года.

Вещественные доказательства – паспорт транспортного средства № на изотермический фургон марки «№ с регистрационным номером № и связку ключей от вышеуказанного автомобиля, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы по квитанции № № от 30 сентября 2016 года – передать по принадлежности потерпевшему Дадажанову ФИО42

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                 ФИО43 Никиточкина