Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-715/2014

Копия                                     1-715/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                  22 декабря 2016г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Муртузалиевой А.Ш.,

защитника – адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Деминой №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРТУЗАЛИЕВОЙ А.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,-

обвиняемой    в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Муртузалиева А.Ш. виновна в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Муртузалиева А.Ш., являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. продавцом ООО <данные изъяты>», осуществляющего торговую деятельность продовольственными товарами, товарами общественного питания, цветами и оказанием бытовых услуг на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ. в нестационарном торговом объекте <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 21 часа 10 мин. по 21 час 55 мин., в точно неустановленное следствием время, находясь в подсобном помещении указанного нестационарного торгового объекта, в связи с документированием сотрудниками 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> совершенного ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявленного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя в своих интересах и интересах ООО <данные изъяты>», имея умысел на дачу взятки, лично передала оперуполномоченному 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ № 3 от 07.02.2016г. «О полиции», Федеральным законом N 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», должностными регламентами УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по г.Москве и иными ведомственными приказами и распоряжениями МВД России, наделенному полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, то есть за несоставление акта проверочной закупки, иных документов по оформлению административного правонарушения, а также не привлечение ее и ООО <данные изъяты>», таким образом, к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании подсудимая Муртузалиева А.Ш. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Муртузалиева А.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия Муртузалиевой А.Ш. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия – несоставление материалов по выявленному административному правонарушению.

При изучении личности подсудимой установлено, что Муртузалиева А.Ш. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется положительно, жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была, является инвалидом 3 группы, ранее не судима, работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной Муртузалиевой А.Ш., признание своей вины в стадии следствия и в судебном заседании, чем она активно способствовала расследованию преступления, ее раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее признание в содеянном и раскаяние, ее состояние здоровья и имеющуюся инвалидность; кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом ее материального положения и характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Муртузалиеву А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, а именно <данные изъяты>) руб.

Меру пресечения Муртузалиевой А.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г., выданный на ответственное хранение о/у 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО6 (л.д.96-98), - обратить в доход государства, как предмет преступления; компакт-диск серебристого цвета № с номером на посадочном кольце №, содержащий аудиозапись разговора, полученный в ходе проводимых ОРМ ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся при деле (л.д.96-97, 99), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

    Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь