Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-701/2014

Копия                                      1-701/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Баранова Н.В.,

подсудимого Молочкова С.Н.,

защитника – адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Деминой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЛОЧКОВА С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молочков С.Н. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. по 21 час 15 мин. Молочков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, действуя беспричинно, на расстоянии 30-50 см от входной двери произвел из принадлежащего ему ружья модели № номер № 12-го калибра, снаряженного охотничьими патронами 12-го калибра, не менее 15 выстрелов во входную дверь квартиры №. В результате произведенных им выстрелов во входной двери квартиры № образовались сквозные повреждения, выстрелами был разбит плафон освещения, расположенный в межквартирном холле 4-го этажа по вышеуказанному адресу, повреждена электрощитовая, также повреждена входная дверь квартиры №, в которой находилась ФИО3 с двумя малолетними детьми. В продолжение своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, грубо попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, в период времени с 21 часа 15 мин. по 21 час 25 мин. Молочков С.Н. прошел к открытому окну, расположенному на кухне <адрес> в <адрес>, и, направив дуло ружья модели № номер № 12-го калибра, снаряженного охотничьими патронами 12-го калибра, во двор, в котором находились Молочков Е.С., ФИО4, ФИО5, ФИО1, двое малолетних детей и ФИО2, произвел из ружья не менее 6 выстрелов, противопоставив тем самым себя окружающим людям.

В судебном заседании подсудимый Молочков С.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Молочков С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Молочкова С.Н. подлежат квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как совершение хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку Молочков С.Н., грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения в обществе, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно произвел выстрелы из ружья, при этом выстрелами повредив входные двери своей квартиры и соседей, разбив плафон и повредив электрощитовую, находящиеся в межквартирном холле, а также произвел выстрелы во двор дома из окна своей квартиры. Грубое нарушение общественного порядка выразилось в том, что Молочков С.Н., пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно произвел указанные выстрелы, при этом действия подсудимого были связаны с очевидным для него и других лиц нарушением общественного порядка.

Изучением личности подсудимого установлено, что Молочков С.Н. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками; состоит на профилактическом учете в ОМВД России по району <адрес> <адрес> по категории «алкоголик-дебошир» с ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Молочкову С.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и иных видов наказания, считая необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МОЛОЧКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Молочкову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Молочкову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественные доказательства: ружье модели № номер № 12-го калибра, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, переданное на хранение в камеру хранения оружия ОМВД России по району <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.93-97), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как орудие преступления; 22 гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, - переданные на хранение в камеру хранения оружия ОМВД России по району <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-97), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Черемушкинский районный суд <адрес>, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья             Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь