Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-536/2014

1-536/14                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    18 ноября 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО20., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО21

подсудимого – Рагимова А.Р.о.,

защитника – адвоката Беляловой ФИО22 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Асриян ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Рагимова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 20 июля 2004 года, с учетом постановления Президиума Московского городского суда от 14 февраля 2008 года, по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ к 08 годам лишения свободы, освободившегося 16 ноября 2016 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагимов А. Р.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 19 ноября 2016 года, примерно в 16-00 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Хушвахтова ФИО25. под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Хушвахтова ФИО26. обменять принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по № рублей на купюры достоинством по № рублей, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Хушвахтова ФИО27., и не собирается менять его деньги, взял у последнего якобы для обмена принадлежащие ему № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми, незаметно для Хушвахтова ФИО28 подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр не являющихся платежным средством, которые передал Хушвахтову ФИО29 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Хушвахтову ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, в начале мая 2016 года, примерно в 14-00 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Шомастонова ФИО31. под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Шомастонова ФИО36 обменять, принадлежащие последнему, денежные купюры достоинством по № рублей на купюры небольшого достоинства, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Шомастонова ФИО32., и не собирается менять его деньги, взял у последнего якобы для обмена принадлежащие ему № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми незаметно для Шомастонова ФИО33 подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр не являющиеся платежным средством, которые передал Шомастонову ФИО35 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Шомастонову ФИО34 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 10 мая 2016 года, примерно в 19-30 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Фрэцеску ФИО37., под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Фрэцеску ФИО39 обменять принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по № рублей на купюры достоинством по № рублей, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Фрэцеску ФИО38 и не собирается менять его деньги, взял у последнего якобы для обмена принадлежащие ему № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми незаметно для Фрэцеску ФИО42 подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр, не являющиеся платежным средством, которые передал Фрэцеску ФИО41 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Фрэцеску ФИО40. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 19 мая 2016 года, примерно в 18-00 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Файзуллоева ФИО43., под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Файзуллоева М.Н. обменять принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по № рублей на доллары по выгодному для него курсу, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Файзуллоева ФИО44 и не собирается менять его деньги, взял у последнего якобы для обмена принадлежащие ему № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми, незаметно для Файзуллоева ФИО45. подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр, не являющиеся платежным средством, которые передал Файзуллоеву ФИО47 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Файзуллоеву ФИО46. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 25 мая 2016 г., в период времени с 11 часов 57 минут до 11 часов 58 минут, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Наримова ФИО49 под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Наримова ФИО53 обменять принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по № рублей и по № рублей на денежные купюры небольшого достоинства, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему вышеуказанные деньги, заведомо осознавая, что обманывает Наримова ФИО50 и не собирается менять его деньги, взял у последнего якобы для обмена принадлежащие ему 21 купюру достоинством по № рублей и № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми, незаметно для Наримова ФИО52 подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр не являющиеся платежным средством, которые передал Наримову ФИО51 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Наримову ФИО54. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 29 мая 2016 года, примерно в 18-00 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Икромова ФИО55., под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Икромова ФИО60 обменять принадлежащие последнему денежные купюры достоинством по № рублей на денежные купюры небольшого достоинства, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Икромова ФИО56 и не собирается менять его деньги, взял у последнего, якобы для обмена, принадлежащие ему № купюры достоинством по № рублей, а всего № рублей, завладев которыми незаметно для Икромова ФИО59. подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр, не являющиеся платежным средством, которые передал Икромову ФИО57 после чего с похищенными деньгами в сумме № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Икромову ФИО58 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 08 июня 2016 года, примерно в 12-30 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: г<адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Сапарбаева ФИО66 под вымышленным предлогом с целью проверить подлинность долларов США, находящихся у Сапарбаева ФИО61 попросил показать ему доллары США, и с этой целью передать ему для проверки подлинности принадлежащие последнему доллары США, заведомо осознавая, что обманывает Сапарбаева ФИО65 и не собирается проверять его деньги, взял у последнего принадлежащие ему № долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 08 июня 2016 г. составляет № рублей за 1 доллар, а всего № рублей, завладев которыми незаметно для Сапарбаева ФИО64 подменил их на заранее приготовленные муляжи долларовых купюр, не являющиеся платежным средством, которые передал Сапарбаеву ФИО63 после чего с похищенными деньгами в сумме № долларов США, что в рублях по вышеуказанному курсу составляет № рублей скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Сапарбаеву ФИО62 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 08 июня 2016 года, примерно в 13-00 час, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Мамадиерова ФИО67 под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Мамадиерова ФИО71 обменять принадлежащие последнему № купюр достоинством по № рублей и № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей на купюры небольшого достоинства, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Мамадиерова ФИО68., и не собирается возвращать ему часть денег, взял у последнего вышеуказанные купюры, а всего № рублей, после чего, отвлекая внимание Мамадиерова ФИО72., передал ему под видом всей суммы в размере № рублей, деньги небольшими купюрами № купюр по № рублей и № купюры по № рублей, при пересчете которых Мамадиеров ФИО69 обнаружил, что не хватает № рублей, с которыми Рагимов А.Р.о. скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Мамадиерову ФИО70 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 12 июня 2016 г., примерно в 12-45 час, находясь в помещении ресторана «Япоша», расположенном на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Ким ФИО73., под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Ким ФИО77. обменять принадлежащие последней № купюры достоинством по № рублей и № купюр достоинством по № рублей, а всего № рублей на купюры небольшого достоинства, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последней деньги, заведомо осознавая, что обманывает Ким ФИО76 и не собирается возвращать ей часть денег, взял у последней вышеуказанные купюры, а всего № рублей, после чего, отвлекая внимание Ким ФИО74 передал ей под видом всей суммы в размере № рублей деньги небольшими купюрами № купюр по № рублей, при пересчете которых Ким ФИО78 обнаружила, что не хватает № рублей, с которыми Рагимов А.Р.о. скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ким ФИО75. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Рагимов А.Р.о., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагимов А.Р.о., имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, 16 июня 2016 г., примерно в 20-40 час, находясь на 1-ом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу<адрес> из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Мейланова ФИО79., под вымышленным предлогом с целью осуществить обмен денежных средств, попросил Мейланова ФИО80. обменять принадлежащие последнему доллары США на рубли по выгодному для него курсу, и с этой целью передать ему для обмена принадлежащие последнему деньги, заведомо осознавая, что обманывает Мейланова ФИО84 и не собирается менять его деньги, взял у последнего, якобы для обмена, принадлежащие ему № купюр достоинством по № долларов США, а всего № долларов США, завладев которыми, незаметно для Мейланова ФИО82., подменил их на заранее приготовленные муляжи купюр, не являющиеся платежным средством, которые передал Мейланову ФИО83., после чего Рагимов А.Р.о. с похищенными деньгами в сумме № долларов США, что по курсу ЦБ РФ в рублях составляет на 16 июня 2016 г. № рублей за № доллар, а всего № рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Мейланову ФИО81. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Рагимов А.Р.о. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО85 а также потерпевшие Хушвахтов ФИО91 Шомастонов ФИО90., Фрэцеску ФИО93., Файзуллоев ФИО92 Наримов ФИО94 Икромов ФИО95 Сапарбаев ФИО89 Мамадиеров ФИО88 Ким ФИО87 Мейланов ФИО86 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Рагимов А.Р.о. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рагимова А.Р.о. по каждому из десяти эпизодов преступлений, подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рагимов А.Р.о. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Рагимов А.Р.о. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Никулинского районного суда г. Москвы от 20 июля 2004 года, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Рагимову А.Р.о. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Рагимову А.Р.о. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими Хушвахтовым ФИО96 Шомастоновым ФИО97., Фрэцеску ФИО98., Файзуллоевым ФИО99 Наримовым ФИО100 Икромовым ФИО101 Мамадиеровым ФИО102 Ким ФИО103 Мейлановым ФИО104 гражданские иски о взыскании с Рагимова А.Р.о. сумм причиненного им материального ущерба, с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшим Сапарбаевым ФИО105 гражданский иск о взыскании с Рагимова А.Р.о. в счет возмещения материального ущерба № рублей, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подлежащем удовлетворению частично на сумму 51.975 рублей, поскольку преступными действиями Рагимова А.Р.о. потерпевшему Сапарбаеву ФИО106. причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рагимова ФИО107 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рагимову А.Р.о. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рагимова А.Р.о. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Рагимова А.Р.о. под стражей с 21 июня 2016 года по 17 ноября 2016 года.

Заявленные потерпевшими Хушвахтовым ФИО108 Шомастоновым ФИО109 Фрэцеску ФИО110., Файзуллоевым ФИО111., Наримовым ФИО112., Икромовым ФИО113., Мамадиеровым ФИО114., Ким ФИО115 Мейлановым ФИО116. гражданские иски – удовлетворить.

Заявленный потерпевшим Сапарбаевым ФИО117 гражданский иск – удовлетворить частично.

Взыскать с Рагимова ФИО119 в пользу потерпевшего Хушвахтова ФИО118 в счет возмещения материального ущерба – 65.000 руб. (шестьдесят пять тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО120 в пользу потерпевшего Шомастонова ФИО121 в счет возмещения материального ущерба – 35.000 руб. (тридцать пять тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО122 пользу потерпевшего Фрэцеску ФИО126 в счет возмещения материального ущерба – 30.000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО123 в пользу потерпевшего Файзуллоева ФИО127 в счет возмещения материального ущерба – 40.000 руб. (сорок тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО124 в пользу потерпевшего Наримова ФИО128 в счет возмещения материального ущерба – 110.000 руб. (сто десять тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО125 в пользу потерпевшего Икромова ФИО129 в счет возмещения материального ущерба – 10.000 (десять тысяч рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО130 в пользу потерпевшего Мамадиерова ФИО134 в счет возмещения материального ущерба – 48.500 руб. (сорок восемь тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО131 в пользу потерпевшей Ким ФИО135 в счет возмещения материального ущерба – 10.500 руб. (десять тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО132 в пользу потерпевшего Мейланова ФИО136 в счет возмещения материального ущерба – 48.048 руб. (сорок восемь тысяч сорок восемь рублей).

Взыскать с Рагимова ФИО133 в пользу потерпевшего Сапарбаева ФИО137 в счет возмещения материального ущерба – 51.975 руб. (пятьдесят одну тысячу девятьсот семьдесят пять рублей).

Вещественные доказательства – двенадцать купюр с надписью «№) билет банка приколов, не является платежным средством»; шесть купюр с надписью № (пять тысяч дублей) билет банка приколов, не являются платежным средством»; девять купюр с надписью «№ (пять тысяч дублей) билет банка приколов, не являются платежным средством»; двадцать купюр с надписью «№ (пять тысяч дублей) билет банка приколов, не является платежным средством»; три купюры с надписью «№ (пять тысяч дублей) билет банка приколов, не является платежным средством»; двадцать купюр с надписью «№ ONE HUNDRED DOLLARS № долларов), не является платежным средством»; четырнадцать купюр с надписью «№ ONE HUNDRED DOLLARS (№ долларов), не является платежным средством»; пятнадцать купюр с надписью «№ ONE HUNDRED DOLLARS (№ долларов), не является платежным средством»; шестнадцать купюр с надписью № (пять тысяч дублей) билет банка приколов, не является платежным средством»; DVD-диск с видеозаписью за 25 мая 2016 г. 1-го этажа торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                    ФИО138. Никиточкина