Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-498/2014

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                             11 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО24

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО25

подсудимых – Алексеева А. Н., Беляева А. В.,

защитников – адвоката Слетовой ФИО26 (удостоверение № № и ордер № № адвоката Канащенковой ФИО27 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Кравцовой ФИО28

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Алексеева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

Беляева ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А. Н. и Беляев А. В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия. Они же, Алексеев А. Н. и Беляев А. В., совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алексеев А. Н. и Беляев А. В. 30 мая 2016 года, примерно в 21-20 час, находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а также на совершение вымогательства, распределив преступные роли.

Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев А. Н. и Беляев А. В. совместно с ФИО31 который не был осведомлен о преступных намерениях последних, 31 мая 2016 года примерно в 01-10 час, находясь возле проезжей части по адресу: г<адрес> остановили автомобиль марки «ДЭУ <данные изъяты> г.р.з. № под управлением Хусаинова ФИО32 и инсценируя необходимость в поездке, попросили Хусаинова ФИО33 довезти их до <адрес>, за денежное вознаграждение, заведомо осознавая, что осуществление данной просьбы необходимо для реализации преступного замысла. Реализуя единый преступный умысел, примерно в 01 час 30 минут 31 мая 2016 года, Алексеев А.Н., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, возле дома <адрес>, а именно на заднем пассажирском сидении, за спиной Хусаинова ФИО34 действуя согласно отведенной ему преступной роли, используя в качестве оружия заранее приготовленный матерчатый шнурок, накинул его на шею Хусаинова ФИО35 и стал его душить, а так же наносить удары кулаком по затылочной части головы потерпевшего, то есть, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, тем самым, пытаясь запугать и подавить волю к сопротивлению Хусаинова ФИО36., вырвал из рук Хусаинова ФИО37 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси 3» имей номер: № модель: № стоимостью № рублей, внутри которого находилась сим карта сотового оператора «Билайн» без идентификационного номера, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего Беляев А. В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, по указанному выше адресу, в указанное выше время, действуя в рамках общего преступного умысла, выдвинул Хусаинову ФИО38 незаконное требование о передаче денежных средств в размере № рублей, на что потерпевший Хусаинов ФИО39 пояснил, что такой денежной суммы у него нет. Алексеев А.Н. и Беляев А.В., пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, действуя в рамках общего преступного умысла, продолжили выдвигать Хусаинову ФИО40 незаконные требования, о передаче им денежных средств, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом Алексеев А. Н. продолжал душить потерпевшего матерчатым шнурком, и наносить удары по голове. Впоследствии Беляев А. В. спросил у потерпевшего, есть ли у него друзья, которые могут передать им деньги, на что Хусаинов ФИО41 пояснил, что у него есть друг ФИО42 который сможет передать им денежные средства, но только в размере № рублей. Беляев А.В., в рамках общего преступного умысла, потребовал, чтобы потерпевший позвонил ФИО43 с целью сбора денежных средств, для дельнейшей им передачи, придумав вымышленный предлог, который потерпевший должен был озвучить своему другу, а именно то, что Хусаинова ФИО44 остановили сотрудники полиции, и ему необходима денежная сумма в размере № рублей, для того, что бы оплатить штраф. Далее Алексеев А.Н. и Беляев А.В. на автомобиле марки «ДЭУ № под управлением Хусаинова ФИО45., проследовав по неустановленному маршруту, при этом Алексеев А.Н. неоднократно осуществлял удушение матерчатым шнурком потерпевшего, то есть применяя насилие опасное для жизни и здоровья, во время движения указанного автомобиля, приехали по адресу: <адрес>, где примерно в 02 часа 10 минут 31 мая 2016 года, Беляев А.В. во исполнение своей преступной роли, получил от ФИО46 денежные средства в размере № рублей. После чего в указанное выше время, по указанному выше адресу, Алексеев А.Н. и Беляев А.В. были задержаны сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Своими преступными действиями Алексеев А.Н. и Беляев А.В., причинили потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков №) правой боковой поверхности шеи, кровоподтеков (№ левой боковой поверхности шеи, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев А. Н., вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что 30 мая 2016 года он в компании знакомых, в т. ч. с Беляевым А. В., и ФИО47 употреблял спиртные напитки. Когда остались он, Беляев, ФИО48 и еще один молодой человек по имени ФИО49, решили поехать в клуб. Долго ехали в метро, потом ФИО50 уехал домой, а они втроем решили также возвращаться домой, но хотели еще купить спиртного. Остановили автомобиль, за рулем которого находился потерпевший Хусаинов ФИО51., попросили отвезти их туда, где можно купить пива, так ездили часа два или три, но спиртного нигде не купили. На что водитель вместо спиртного, предложил им приобрести наркотики, сказав, что у него есть знакомый, который может продать наркотики. Он, Алексеев, сидя в автомобиле на заднем сидении за водителем, стал кричать на него, т. к. был возмущен его предложением, потребовал, чтобы тот остановил автомобиль, т. к. хотел избить Хусаинова ФИО52.. Когда потерпевший остановился, он, Алексеев, стал наносить ему удары руками по голове. Увидел телефон водителя, схватил зарядку, но это оказался какой-то шнурок, который он, Алексеев, накинул на шею водителя и стал его душить. Беляев А. В. сделал ему замечание, и он бросил шнурок себе под ноги. Минут через десять они поехали дальше. Он, Алексеев, попросил у водителя телефон, чтобы позвонить, но не успел сделать звонок, т. к. Беляев А. В., попросил вернуть телефон, что он и сделал. Беляев А. В. о чем-то разговаривал с водителем, но о чем, он, Алексеев, не помнит, т. к. был сильно пьян. В какой-то момент автомобиль остановился, подошел какой-то человек, и передал Беляеву А. В. какой-то сверток. Метров через 100-150 водитель снова остановился, и побежал к сотрудникам ДПС. Он, Алексеев, объяснял сотрудникам полиции, что у них в автомобиле произошел конфликт, но по какой причине – не говорил. Когда приехала следственно-оперативная группа, осматривали автомобиль, а его, Беляева А. В. и ФИО53 доставили в отдел полиции. Приехавшим сотрудникам полиции он также не объяснял причину конфликта, и не говорил о том, что Хусаинов ФИО54 предлагал им наркотики. Признает, что бил потерпевшего и душил его веревкой на почве личных неприязненных отношений, хотел проучить последнего, чтобы не предлагал никому наркотики, никакого имущества у потерпевшего не похищал, и не требовал передачи денег, а также никакого сговора с Беляевым А. В. на совершение разбойного нападения и на вымогательство, у него не было. Полагает, что потерпевший Хусаинов ФИО56. и свидетель ФИО55его оговаривают.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А. В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что действительно 30 мая 2016 года вместе с Алексеевым А. Н., ФИО57 ФИО58 и другими знакомыми пили пиво возле общежития на <адрес>. После ФИО59 предложил поехать в клуб, вчетвером решили поехать, но потом надоело ездить, ФИО60 ушел, а он, Алексеев А. Н. и Князьков М. А., решили еще выпить, остановили автомобиль под управлением ранее незнакомого Хусаинова ФИО61 и он, Беляев, попросил отвезти их на <адрес> т. к. знал, что там есть палатка, где можно купить пиво. Однако спиртного так нигде и не купили. Хусаинов ФИО62 предложил вместо алкоголя приобрести наркотики, на что Алексеев, который сидел за водителем, потребовал остановиться, и стал наносить Хусаинову ФИО63. удары кулаком по голове, душил последнего, ФИО64. его останавливал. Он, Беляев, потребовал у потерпевшего № рублей, но последний сказал, что может передать только № рублей. Потерпевший созвонился с кем-то, и подъехал на Ленинский пр-кт, к пешеходному переходу. К автомобилю подошел человек, который передал ему, Беляеву деньги № рублей. Через какое-то время Хусаинов ФИО65 выбежал из автомобиля и направился к экипажу сотрудников ДПС, которые их и задержали. Признает, что требовал у потерпевшего деньги, однако никакого насилия к нему не применял. С Алексеевым А. Н. никакого сговора на совершение разбойного нападения и вымогательства не было. От показаний, которые давал на предварительном следствии отказывается, т. к. давал эти показания под физическим и моральным воздействием оперуполномоченного ФИО66

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Хусаинова ФИО67.. данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Хусаинов ФИО68 иногда занимается частным извозом на автомобиле марки «Дэу № который находится в собственности его знакомой ФИО69. 31 мая 2016 года примерно в 01-10 час Хусаинов ФИО70 находился на указанном автомобиле по адресу: <адрес>., в тот момент, когда он двигался в сторону области, увидел, как на дороге стоят трое ранее ему не известных молодых человека, останавливают попутный автомобиль., он решил остановиться около указанных лиц, и подвезти их за оплату. Молодые люди подошли к его автомобилю и попросили подвезти их по адресу: <адрес> и за это они ему заплатят № рублей. Так как Хусаинов ФИО71 нуждается в денежных средствах, согласился на их предложение. На переднее пассажирское сиденье автомобиля сел Беляев А. В., на заднее сиденье за водительским сиденьем сел Алексеев А. Н., а на заднее сиденье за пассажирским сиденьем сел ФИО72 Во время движения Беляев А. В.предложил своим друзьям перекусить, а так же попросил Хусаинов ФИО73 что бы он завез их в ночную продуктовую палатку, которая расположена по адресу: г. <адрес> Доехав до указанного места, они купили себе еды, вернулись в автомобиль и сразу же продолжили движение. Когда Хусаинов ФИО74. повернул на улицу <адрес>, Беляев А. В., попросил его чтобы он свернул в сторону <данные изъяты> кладбища. Примерно в 01-30 час 31 мая 2016 года, когда Хусаинов ФИО75. проезжал церковь, которая располагалась возле кладбища, молодые люди, повели себя агрессивно, потребовали остановить автомобиль, но не выключал двигатель. После того, как Хусаинов ФИО76 остановился, Алексеев А. Н. накинул ему сзади на шею белую веревку, начал его душить, и наносить удары кулаком по голове в область затылочной части, при этом требовал, чтобы Хусаинов ФИО77 отдал ему все имеющиеся у него денежные средства, после чего выхватил принадлежащий Хусаинову ФИО78 мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси 3» черного цвета стоимостью № рублей и убрал его к себе на заднее сиденье. В это время Беляев А. Н. прижимал своими руками Хусаинова ФИО79 к сиденью, тем самым не давая ему сопротивляться. ФИО80 в это время никаких действий в отношении Хусаинова ФИО81 не предпринимал, пытался остановить своих друзей, но они его не слушали. После этого, Беляев А. В.выдвинул Хусаинову ФИО82 требование, чтобы тот передал им № рублей, пояснив при этом, что если не отдаст деньги, то они его убьют. Все требования по передаче денежных средств говорил Беляев А. В., а Алексеев А. Н. душил Хусаинова ФИО83 веревкой и наносил удары кулаком в область головы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, и представив, что они могут его задушить и выбросить из машины, Хусаинов ФИО84 начал умолять Беляева А. В. и Алексеева А. Н., чтобы они перестали его избивать, и убрали веревку с его шеи, пояснив при этом, что у него нет с собой денежных средств. Тогда Беляев А. В. поинтересовался, есть ли у него друзья, которые смогут дать ему денежную сумму уже не № рублей, а только № рублей. На что Хусаинов ФИО85. ответил, что друзья у него есть, но для этого ему необходим его мобильный телефон, чтобы позвонить им. И тогда, Алексеев А. Н. передал Хусаинову ФИО87 его мобильный телефон, и приказным тоном сказал, чтобы он начал звонить своим друзьям, и искать денежные средства, предупредив при этом, что если он расскажет, что с ним происходит, то они его зарежут, и стал говорить Беляеву А. В., чтобы тот доставал нож, и повторял эту фразу неоднократно. Хусаинов ФИО86 взял свой телефон из рук Алексеева А.Н., позвонил своему другу ФИО88 и попросил его, чтобы он дал ему в долг денежные средства в размере № рублей, озвучив версию Беляева А. В. о том, что якобы его задержали сотрудники полиции, и ему надо им заплатить штраф в размере № рублей. После телефонного разговора, напавшие на него, неоднократно говорили, что если он хоть какой-нибудь подаст знак своим друзьям, то они его убьют. В тот момент времени, когда они ехали к его другу, Алексеев А. Н. периодически накидывал ему на шею веревку белого цвета и душил. Примерно в 02-10 час 31 мая 2016 года, они подъехали к <адрес>, где его уже ждал его друг ФИО89. Хусаинов ФИО90остановил свой автомобиль рядом с его другом, и Беляев А. В., немного приоткрыв переднее правое пассажирское окно двери, взял у его друга денежные средства в размере № рублей, купюрами по № рублей. В это время Хусаинов ФИО91 заметил, что недалеко от его автомобиля, стоит экипаж сотрудников ДПС. Он решил воспользоваться данным обстоятельством, и в эту же минуту выскочил из своего автомобиля и побежал навстречу сотрудников полиции, стал просить их о помощи, быстро рассказав, что с ним произошло. На его крики о помощи, сотрудники полиции задержали ранее ему неизвестных Беляева А.В., Алексеева А.Н. и ФИО92 (том № №

Показаниями свидетеля ФИО93 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он состоит в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. 30 мая 2016 года примерно в 23-00 часа вместе с инспектором ФИО94 заступил на службу по операции «Автомобиль», выехали по адресу: <адрес> где должны были нести службу до 08-00 час 31 мая 2016 года, совместно с сотрудниками УУП ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы ФИО95. Примерно в 02-10 час 31 мая 2016 года, по указанному выше адресу остановился автомобиль марки «Дэу №. Через несколько минут, водитель выскочил из указанного автомобиля, побежал к ним навстречу и стал кричать о помощи. Подбежав к ним, водитель, которым оказался Хусаинов ФИО96 пояснил, что пассажиры, находившиеся в его автомобиле, напали на него, душили его веревкой, забрали у него мобильный телефон и денежные средства в размере № рублей. Он, ФИО98, вместе с коллегами направились к автомобилю потерпевшего, где находились трое ранее ему не известных гражданина, Алексеев А. Н., Беляев А.В. и ФИО97 от которых исходил запах алкоголя. Последние ничего не поясняли, ни о каком конфликте, связанном с наркотическими средствами, разговора не было. Задержав указанных лиц, на место была вызвана следственно-оперативная группа из ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы. После проведения осмотра автомобиля, задержанные были доставлены в ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы, для дальнейшего разбирательства;

Показаниями свидетеля ФИО99 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по району Ясенево г. Москвы. Утром 31 мая 2016 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Во время дежурства узнал, что в ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы находится материал предварительной проверки, согласно которому сотрудниками ДПС были задержаны трое граждан, подозреваемых в совершении разбойного нападения на гражданина Хусаинова ФИО100 которое произошло на территории района Ясенево г. Москвы, по адресу: <адрес> Он, ФИО101 поехал в ОМВД Тропарево-Никулино, где забрал материал предварительной проверки, а также задержанных, которыми оказались подсудимые Алексеев А. Н. и Беляев А. В. и некто ФИО102 После доставления последних в отдел полиции по району Ясенево г. Москвы, брал у них объяснения. Алексеев А. Н. от дачи объяснений отказался, а Беляев А. В. пояснил, что по предварительной договоренности с Алексеевым А. Н., находясь в салоне автомобиля потерпевшего Хусаинова ФИО103., совершили на него нападение, душили веревкой, наносили удары, похитили телефон, требовали деньги, которые впоследствии принес друг потерпевшего, во время передачи которых и были задержаны сотрудниками ДПС. ФИО104 также давал объяснения, аналогичные объяснениям Беляева А. В., однако, указывал, что никакого отношения к сговору последних не имеет, и не причастен к совершенному преступлению. Он, №, в ходе опроса Беляева А.В., никакого давления на последнего не оказывал, Беляев А. В. добровольно рассказывал об обстоятельствах произошедшего, подписывал свои объяснения. Ни Беляев А. В., ни Алексеев А. Н., ни ФИО105. не говорили о том, что у них был какой-то конфликт с потерпевшим по поводу наркотических средств;

Показаниями свидетеля ФИО107 данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 30 мая 2016 года примерно в 21-20 час, ФИО108 по предложению Беляева ФИО109 встретился с последним возле общежития на <адрес>, где также познакомился с Алексеевым ФИО110, вместе в компании пили пиво. Во время общения, Беляев и Алексеев отходили и общались вдвоем, л чем они говорили, ФИО111 не слышал. Когда ФИО112 собрался ехать к себе в общежитие, Беляев ФИО113 предложил вместе пойти к метро, также с ними пошел и Алексеев А.Н. По пути к станции метро «<данные изъяты>», Беляев и Алексеев также о чем-то разговаривали между собой. Выйдя из метро, Беляев предложил поймать автомобиль и на нем доехать до его девушки, но куда именно и по какому адресу, не пояснил. ФИО115 спросил, есть ли денежные средства на такси, на что, то ли Беляев, то ли Алексеев ответили, что они «кинут» таксиста. ФИО116. рассмотрел данное обстоятельство как шутку, так как у него были при себе денежные средства и насколько ему известно, у Алексеева и Беляева также были при себе деньги. После чего, примерно в 01-10 час 31 мая 2016 года по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная д.4. Алексей, вышел на дорогу, и стал «голосовать». К ним подъехал неизвестный молодой человек таджикской национальности на автомобиле марки «Дэу ФИО114 Беляев А. договорился с водителем доехать за № рублей. После чего, Беляев А. В.сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО117. сел за ним на заднее пассажирское сиденье, а Алексеев А.Н. сел за водителем.

Во время движения Беляев А.В. предложил перекусить, на что они согласились, и Беляев А. В. попросил водителя довезти их в ночную продуктовую палатку по адресу: <адрес> После того, как они купили себе еды, вернулись в автомобиль и сразу же продолжили движение. Когда они повернул на какую-то улицу, Беляев, попросил водителя, свернуть в сторону кладбища. Когда проезжали церковь, Алексеев А.Н. вдруг неожиданно стал кричать нецензурной бранью и требовать, чтобы водитель остановился. В этот момент в руках у Алексеева появился белый шнурок, который он накинул сзади на шею водителя, и начал его душить, Беляев в это время говорил водителю сидеть тихо. ФИО118 неоднократно делал замечание Алексееву А.Н. и Беляеву А. В., но они не обращали на него внимания. В какой-то момент Алексеев ослабил удавку на шее водителя, после чего начинал наносить ему удары кулаком по голове в область затылочной части, при этом требовал, чтобы водитель отдал ему все имеющиеся у него денежные средства, и забрал у потерпевшего мобильный телефон, который убрал к себе на заднее сиденье. Беляев А.В. в это время прижимал руками ноги водителя к сиденью, что бы он не сопротивлялся. После этого Беляев выдвинул требование водителю, о передаче денежных средств в размере № рублей, пояснив при этом, что если он не отдаст деньги, то они его убьют. Все требования по передаче денежных средств говорил Беляев, а Алексеев душил водителя шнурком и наносил ему удары кулаком в область головы. Водитель автомобиля стал просить Беляева и Алексеева, чтобы они не били его и убрали веревку, т. к. денег у него нет. Тогда Беляев спросил, есть ли у него друзья, которые смогут дать ему денежную сумму уже не № рублей, а только № рублей, на что водитель ответил, что друзья у него есть, но для этого ему необходим его мобильный телефон, чтобы позвонить им. Алексеев вернул водителю мобильный телефон, и приказным тоном сказал, чтобы он начал звонить своим друзьям и искать денежные средства, предупредив при этом, что если он расскажет, что ним происходит, то они его зарежут, и в этот момент он стал говорить Беляеву, что бы тот доставал нож, и повторял эту фразу неоднократно. После чего, водитель автомобиля, взял свой телефон из рук Алексеева А.Н. позвонил кому-то, и стал говорить, то, что ранее ему сказал Беляев, а именно, что якобы его задержали сотрудники полиции, и ему надо заплатить штраф в размере № рублей. После телефонного разговора снова куда-то поехали В ходе движения, Алексеев неоднократно угрожал водителю, что если тот подаст какой-то знак своим друзьям, то они его убьют. Во время их движения, Алексеев периодически накидывал водителю на шею веревку и душил его.    Когда они подъехали к <адрес>, где их уже ждал друг водителя, Беляев, немного приоткрыв окно двери, взял у друга водителя денежные средства в размере № рублей, купюрами по № рублей, и в это время, водитель выскочил из своего автомобиля, и побежал навстречу сотрудникам ДПС, по пути кричать о помощи. После чего, все были задержаны, сотрудниками полиции (том № №

Показаниями свидетеля ФИО119 данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале сентября 2016 года он приехал в г. Москву на заработки. Своего друга Хусаинова ФИО121. знает с самого детства, так как в Республики <данные изъяты>, он является его соседом. 31 мая 2016 года примерно в 02-00 час, ФИО122 позвонил Хусаинов ФИО123 и взволнованным голосом попросил дать ему в долг денежные средства в размере № рублей, сказав при этом, что он попал в ДТП, и сотрудникам полиции срочно требуется отдать штраф за не оформление аварии, и что в настоящий момент он едет по <адрес>, просил срочно найти для него деньги. Так как у ФИО126 не было с собой денежных средств, не кладя трубку, он вышел на улицу, зашел к другу в палатку и занял у него № рублей, далее направился к пешеходному переходу на пересечении <адрес>, где через пять минут увидел автомобиль Хусаинова ФИО125 Примерно в 02-10 час Хусаинов ФИО127 на своем автомобиле марки «Дэу № переехал <адрес> и остановился рядом с ФИО124 С. по адресу: г. <адрес>, и последний увидел, что в салоне автомобиля сидят трое неизвестных ему лиц. Сидевший на переднем пассажирском сидении молодой человек, приоткрыл стекло двери и ФИО128 передал ему денежные средства в размере № рублей, купюрами по № рублей. В этот момент Хусаинов выскочил из автомобиля, и с криками о помощи, побежал к сотрудникам полиции экипажа ДПС. Сидевшие в автомобиле лица были задержаны сотрудниками полиции (том № №

Вина подсудимых подтверждается также:

- заявлением потерпевшего Хусаинова ФИО129 от 31 мая 2016 года в ОМВД России по району Тропарева-Никулино г. Москвы, в котором попросит принять меры к троим молодым людям славянской внешности, которые совершили на него нападение, а именно под предлогом пассажиров, напали на него, избили, душили его веревкой и вымогали денежные средства в размере № рублей (том № №

- рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО130 согласно которому 31 мая 2016 года примерно в 02-15 час, по адресу: <адрес> были задержаны Беляев А.В., Алексеев А.Н. и ФИО131 которые со слов выскочившего из автомобиля марки «Дэу № водителя, совершили на него нападение (том № №

- протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2016 года, согласно которому, из автомобиля марки Дэу №, припаркованного по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т д.146, изъяты: белый матерчатый шнурок, и денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рублей    (том № №

- протоколами осмотра денежных купюр достоинством № рублей каждая, белого матерчатого шнурка, изъятых 31 мая 2016 года в ходе осмотра автомобиля марки «Део № по адресу: <адрес>, а также. мобильного телефона марки «Самсунг Гелакси 3» черного цвета, имей номер: № модель: №, с сим-картой сотового оператора «Билайн» без идентификационного номера, добровольно выданного потерпевшим Хусаиновым ФИО132 (том № №)

- вещественными доказательствами - денежными купюрами достоинством № рублей, белым матерчатым шнурком, мобильным телефоном марки «Самсунг Гелакси 3», приобщенными к материалам уголовного дела (том № №

- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от 28 июля 2016 года, из выводов которой следует, что у Хусаинова ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зафиксированы телесные повреждения: кровоподтеки (3) правой боковой поверхности шеи, кровоподтеки (3) левой боковой поверхности шеи. Указанные повреждения образовались от не менее трех ударных либо сдавливающих воздействий тупого (-ых) предмета (-ов) с ограниченной удлиненной поверхностью в срок не более нескольких часов до обращения пострадавшего в ГП №№ 31.05.2016 года в 06-10 час, что подтверждается характером, локализацией, формой и размерами кровоподтеков, их цветом. Изложенное выше не исключает возможности причинения данных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Ввиду отсутствия указаний на взаиморасположение кровоподтеков, более точно установить количество травмирующих воздействий не представляется возможным. Также зафиксирована ссадина («царапина») тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина тыльной поверхности ногтевой фаланги III пальца левой кисти. Указанные повреждения образовались от не менее двух скользящих воздействий тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (ов) с ограниченной контактировавшей поверхностью в срок более 1 суток до обращения пострадавшего в ГП №№ 31.05.2016 года в 06 часов 10 (что подтверждается характером повреждений, их размерами, наличием корочек на поверхности ссадин). Зафиксированные у Хусаинова ФИО134 повреждения, каждое в отдельности в все в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № №

Показаниями Беляева А. В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, из которых следует, что 30 мая 2016 года Беляев А. В. в компании знакомых, вместе с Алексеевым А. Н. и ФИО135 употребляли спиртные напитки. Отойдя в сторону, Алексеев А. Н. предложил Беляеву А. В. заработать денег, а именно, совершить нападение на водителей такси. Изложив план действия, а именно, что они ловят таксиста, Беляев А. В. садится на переднее пассажирское сиденье, рядом с водителем автомобиля, а Алексеев А. Н. сзади водителя и в подходящий момент Алексеев А. Н. накинет удавку на водителя и будет требовать от него денежные средства, и что при таком нападении, можно получить от потерпевшего около № рублей, которые в дальнейшем поделить между собой. Обдумав предложение Алексеева А.Н., Беляев А. В. согласился, так как испытывал материальные трудности. Обсудив план нападения, примерно в 00 час 05 минут 31 мая 2016 года Беляев А. В. и Алексеев А. Н. направились к станции метро «<данные изъяты>», вместе с ними пошел ФИО136., который был не в курсе их плана о нападении. Доехав до станции метро «<данные изъяты>», вышли на улицу, где Беляев А. В. предложил поймать автомобиль и доехать до его девушки. В 2016 года по <адрес> Беляев А. В. прокладывал магистраль оптического кабеля, в связи с чем, он знал район Ясенево, и знал что по <адрес> имеется тупик, где и можно совершить нападение на водителя. О данном обстоятельстве Беляев А. В. сообщил Алексееву, и было принято решение ехать именно туда. После чего, примерно в 01 час 10 минут 31 мая 2016 года по адресу: <адрес> Алексеев А. Н., вышел на дорогу, и стал «голосовать», возле них остановился неизвестный ранее Хусаинов ФИО137 на автомобиле марки «Дэу №. Беляев А. В. сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО138 сел за ним на заднее пассажирское сиденье, а Алексеев А.Н. сел за водителем. Когда они повернул на <адрес>, Беляев А. Н. попросил водителя свернуть в сторону <данные изъяты> кладбища. Проезжали церковь, Алексеев А.Н. потребовал, чтобы водитель остановил автомобиль, накинул на шею водителя белый шнурок, начал его душить и наносить удары кулаком по голове, требуя, чтобы водитель передал все имеющиеся у него денежные средства, после чего схватил у потерпевшего мобильный телефон и убрал его к себе на заднее сиденье, а Беляев А. В., чтобы водитель не смог оказывать прижима своими руками ноги водителя к сиденью. Алексеев А. Н. продолжал душить водителя и наносить ему удары, а Беляев А. В. выдвинул требование водителю о передаче денежных средства в размере № рублей, в противном случае, они его убьют. Водитель автомобиля стал просить их, чтобы они перестали его избивать и убрали веревку, пояснив, что у него нет с собой денежных средств. Тогда по требованию Беляева А. В. потерпевший позвонил своему другу ФИО139 и попросил деньги в сумме № рублей, которые последний принес по адресу: <адрес>, где передал Беляеву А. В., а потерпевший в это время выбежал из своего автомобиля с криками о помощи, и направился к находящемуся рядом экипажу сотрудников ДПС, которые и задержали Алексеева А. Н. и Беляева А. В. В ходе его задержания, сотрудниками полиции никакого морального, физического и психологического давления оказано не было. Претензий к действиям сотрудников полиции Беляев А. В. не имеет (т. №).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Алексеева А. Н. и Беляева А. В. в совершении инкриминируемых им преступлений, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Алексеева А. Н. и Беляева А. В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 163 ч. 2 п.п. « «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Алексеев А. Н. и Беляев А. В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения, а также вымогательства, распределив преступные роли, находясь в автомобиле потерпевшего Хусаинова, ФИО140 используя в качестве оружия, заранее приготовленный матерчатый шнурок, напали на потерпевшего Хусаинова ФИО141 душили его указанным шнурком, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, завладели мобильным телефоном потерпевшего, после чего, продолжая применять насилие, душить потерпевшего матерчатым шнурком и наносить удары по голове, под угрозой убийства, выдвинули потерпевшему требование передачи денежных средств в размере № рублей, на которые не имели действительных или предполагаемых прав.

О предварительном сговоре Алексеева А. Н. и Беляева А. В. на совершение разбойного нападения и вымогательства, свидетельствует характер совместных согласованных действий подсудимых, которые предварительно договорились между собой на совершение преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом, реализуя который, действовали с единым умыслом, направленным на достижение единой преступной цели.

В судебном заседании нашел свое подтверждение факт использования при разбойном нападении предмета в качестве оружия, каковым является матерчатый шнурок, которым душили потерпевшего Хусаинова ФИО142., приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Учитывая характер действий подсудимых, использование в качестве оружия, матерчатого шнурка, которым душили потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых в отношении потерпевшего Хусаинова ФИО143 при разбойном нападении, были совершены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего в момент его применения.

Кроме того, в судебном заседании установлен факт применения подсудимыми насилия к потерпевшему Хусаинову ФИО144 при совершении вымогательства. Действуя с единым преступным умыслом, в то время, как подсудимый Беляев А. В. потребовал от потерпевшего передачи им денежных средств, подсудимый Алексеев А. Н. душил потерпевшего матерчатым шнурком и наносил ему удары по голове, угрожая при невыполнении их требований, убить потерпевшего.

Доводы подсудимого Алексеева А. Н. о своей невиновности, а также доводы подсудимого Беляева А. В. о том, что он только требовал от потерпевшего денежные средства, не применяя к нему никакого насилия, и не договаривался с Алексеевым А. Н. на совершение преступлений, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает доводы подсудимых, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так показания потерпевшего Хусаинова ФИО145 оглашенные в судебном заседании об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, носят стабильный последовательный характер, согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников полиции, а также показаниями свидетелей ФИО146 Потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был, и поводов для оговора последних, по мнению суда, у потерпевшего не имеется. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются показаниями подсудимого Беляева А. В., данными в ходе предварительного следствия об обстоятельствах предварительного сговора с Алексеевым А. Н. на совершении преступных действий, а также об обстоятельствах разбойного нападения и вымогательства в отношении Хусаинова ФИО147 Заявление Беляева А. В. о том, что он давал эти показания, в связи с применением к нему физического и психологического воздействия со стороны оперуполномоченного ФИО148., суд находит несостоятельными, поскольку материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что на протяжении всего предварительного следствия, Беляев А. В., с участием защитника, давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы были им прочитаны лично и подписаны, замечаний и дополнений к допросам он не имел. Свидетель ФИО149 показал суду, что брал объяснения у подсудимых и свидетеля ФИО150 никакого насилия к подсудимым и свидетелю не применял, Беляев А. В. подробно рассказывал, как заранее договорился с Алексеевым А. Н. на совершение преступления, и какие действия в отношении потерпевшего Хусаинова ФИО151 каждый из них выполнял.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, суд не находит.

Кроме того, вина подсудимых объективно подтверждается протоколом осмотра автомобиля потерпевшего Хусаинова ФИО152 в котором были обнаружены денежные средства в сумме № рублей и матерчатый шнурок; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений; вещественными доказательствами – денежными средствами, матерчатым шнурком и мобильным телефоном, приобщенными к материалам уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения по ст. 162 ч. 2 УК РФ, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку действия подсудимых были совершены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Кроме того, суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения причинение потерпевшему Хусаинову ФИО153 ссадины, «царапины» тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадины тыльной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. №), указанные повреждения образовались в срок более 1 суток до обращения пострадавшего в ГП № № 31 мая 2016 года в 06-10 час, то есть до момента совершения в отношении него преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алексеева А. Н. судом не установлено.

Беляев А. В. частично признал свою вину, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характер их действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Алексееву А. Н. и Беляеву А. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Алексеева ФИО154 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде 05 (пяти) лет лишения свободы;

по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву А. Н. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А. Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Алексеева А. Н. под стражей с 31 мая 2016 года по 10 ноября 2016 года.

Признать Беляева ФИО155 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Беляеву А. В. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беляева А. В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Беляева А. В. под стражей с 31 мая 2016 года по 10 ноября 2016 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме № рублей и мобильный телефон «Самсунг Гелакси 3», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Хусаинова ФИО156 – оставить последнему по принадлежности; матерчатый шнурок, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Ясенево Г. Москвы по квитанции № № от 24 июня 2016 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья            ФИО157. Никиточкина