Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-444/2014

    дело № 115 – 444/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 октября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре – Акутиной Ю.В., единолично, с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Сорина С.М.,

подсудимых – Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н., Боровичук И.В.,

защитников:

адвоката Недядько А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Короткого А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Марцинкевича Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Богатырева Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вороненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 3221 УК РФ,

Кушнаревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 3221 УК РФ,

Личик <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 3221 УК РФ,

Боровичук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Украины, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 3221 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вороненко В.Г. создала организованную группу и руководила организацией незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой.

А Кушнарева И.Р., Личик Н.Н., Боровичук И.В., каждая совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой.

Так, Вороненко В.Г., являясь на основании решения № единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Добрый Дом» от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором организации ООО «Добрый Дом», с целью извлечения материальной выгоды, создала организованную группу, в которую, являясь организатором, вовлекла соисполнителей - исполнительного директора Кушнареву И.Р., и официально не трудоустроенных в организации ООО «Добрый Дом», но осуществлявших по устной договоренности административно-хозяйственную деятельность в качестве инженеров по благоустройству Личик Н.Н. и Боровичук И.В., с которыми находилась в служебных отношениях и была знакома длительное время. Созданная ею (Вороненко В.Г.) организованная преступная группа, обладающая устойчивостью, сплоченностью, объединенная на основе деловых и личных отношений, сложившихся в данной организации, совершала преступление на протяжении длительного времени, а именно, в период времени, с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено). Так, согласно разработанной ею (Вороненко В.Г.) преступной схеме, направленной на извлечение незаконной прибыли от преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией, она, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, вступила с группой данных лиц в преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, согласно которому она (Вороненко В.Г.), Кушнарева И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., распределили между собой роли следующим образом:

Она (Вороненко В.Г.), являясь, как указано выше генеральным директором ООО «Добрый Дом», в нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, не смотря на то, что указанная организация не имеет такого разрешения, в целях извлечения прибыли, обусловленной привлечением к трудовой деятельности указанной организацией низкооплачиваемой нелегальной рабочей силы, в составе устойчивой организованной группы, состоящей из Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в период времени, с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), являясь руководителем указанной организации, отвечала на постоянной основе за организацию найма по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселение последних в оборудованные для их жилья помещения, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, осуществляла непосредственное руководство трудовой деятельностью данных иностранных граждан по закрепленной за ней линии работы в ООО «Добрый Дом» (общее руководство организацией), контроль за их нахождением на территории обслуживания организации, качеством выполненных ими работ.

Кушнарева И.Р., являясь на основании Приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором ООО «Добрый Дом», в нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, несмотря на то, что указанная организация не имеет такого разрешения, в целях извлечения прибыли, обусловленной привлечением к трудовой деятельности указанной организацией низкооплачиваемой нелегальной рабочей силы, в составе устойчивой организованной группы, состоящей из Вороненко В.Г., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в помещениях по адресу: <адрес>, и <адрес>, совместно с указанными выше лицами, организовала места для проживания нелегально осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан, обеспечив данные места мебелью, кроватями, санузлами, приборами для приготовления пищи, в целях последующего заселения в данные помещения лиц из числа иностранных граждан для работы в ООО «Добрый Дом», не имеющих документов, позволяющих законно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, в том числе и тех, которые находились на территории РФ незаконно. После организации мест пребывания незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан Кушнарева И.Р., как указано выше, зная о том, что ООО «Добрый Дом» не имеет разрешения на право привлечения и использования иностранных работников, в указанный выше период времени, являясь руководящим сотрудником указанной организации, под руководством Вороненко В.Г., отвечала на постоянной основе за найм по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселение последних в указанные выше оборудованные для их жилья помещения, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, общее руководство трудовой деятельностью данных иностранных граждан, материальные расчеты с ними за выполненные работы.

Личик Н.Н., фактически выполняя функции инженера по благоустройству организации ООО «Добрый Дом», в нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, не смотря на то, что указанная организация не имеет такого разрешения, в целях извлечения прибыли, обусловленной привлечением к трудовой деятельности указанной организацией низкооплачиваемой нелегальной рабочей силы, в составе устойчивой организованной группы, состоящей из Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р. и Боровичук И.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в помещениях, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>, совместно с указанными выше лицами, организовала места для проживания нелегально осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан, обеспечив данные помещения мебелью, кроватями, санузлами, приборами для приготовления пищи, в целях последующего заселения в них лиц из числа иностранных граждан для работы в ООО «Добрый Дом», не имеющих документов, позволяющих законно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, в том числе и тех, которые находились на территории РФ незаконно. После организации мест пребывания незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан Личик Н.Н., зная о том, что ООО «Добрый Дом» не имеет разрешения на право привлечения и использования иностранных работников, в указанный выше период времени, осуществляя административно-хозяйственную функцию в указанной организации, отвечала на постоянной основе за найм по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселение последних в указанные выше оборудованные для их жилья помещения, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, непосредственное руководство трудовой деятельностью данных иностранных граждан по закрепленной за ней линии работы в ООО «Добрый Дом», контроль за их нахождением на территории обслуживания организации, качеством выполненных ими работ.

Боровичук И.В., фактически выполняя функции инженера по благоустройству организации ООО «Добрый Дом», в нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, не смотря на то, что указанная организация не имеет такого разрешения, в целях извлечения прибыли, обусловленной привлечением к трудовой деятельности указанной организацией низкооплачиваемой нелегальной рабочей силы, в составе устойчивой организованной группы, состоящей из Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р. и Личик Н.Н., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в помещениях по адресу: <адрес>, и <адрес>, совместно с указанными выше лицами, организовала места для проживания нелегально осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан, обеспечив данные места мебелью, кроватями, санузлами, приборами для приготовления пищи, в целях последующего заселения в данные помещения лиц из числа иностранных граждан для работы в ООО «Добрый Дом», не имеющих документов, позволяющих законно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, в том числе и тех, которые находились на территории РФ незаконно. После организации мест пребывания незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан Боровичук И.В., зная о том, что ООО «Добрый Дом» не имеет разрешения на право привлечения и использования иностранных работников, в указанный выше период времени, осуществляя административно-хозяйственную функцию в указанной организации, отвечала на постоянной основе за найм по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселение последних в указанные выше оборудованные для их жилья помещения, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, общее руководство трудовой деятельностью данных иностранных граждан, материальные расчеты с ними за выполненные последними работы.

Во исполнение указанного предварительного сговора, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, она (Вороненко В.Г.), действуя умышленно и из корыстных побуждений, в составе организованной группы, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В. преступный умысел, и действуя с указанными соисполнителями совместно и согласованно, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений, нарушив требования ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, являясь руководителем организации, в нарушение требований действующего миграционного законодательства:

- статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на время совершения преступления), согласно которой законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

- части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток;

- пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", согласно которому временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания;

- части 1, подпунктов «а, б» пункта 1 части 2 статьи 22, подпунктов «а, б» пункта 2 части 2 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", согласно которым постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания; при этом иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, а после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, а принимающая сторона, в свою очередь, с соблюдением сроков, установленных Федеральным законом №109-ФЗ, представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания,

наняла на работу в ООО «Добрый Дом» находящихся на территории РФ незаконно граждан Республики Узбекистан - ФИО17, ФИО18, ФИО43., ФИО19, ФИО44., допустивших нарушение указанных выше положений Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», законный срок нахождения которых на территории Российской Федерации истек, и у которых отсутствовали документы, предусмотренные миграционным законодательством РФ. ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44. находились в РФ незаконно, так как с учетом допущенных нарушений, на основании положений ст. 25.10. Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.

После чего, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), она (Вороненко В.Г.), совместно с Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н., Боровичук И.В., заключив как указано выше с незаконно находящимися на территории РФ гражданами иностранных государств ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44 от лица ООО «Добрый Дом» трудовой договор в устной форме, организовала незаконное заселение иностранных граждан в заранее подготовленные в рамках спланированных по предварительному сговору действий помещения для жилья трудовых мигрантов, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, распределила данным лицам их служебные обязанности, определив сумму оплаты за их надлежащее исполнение, после чего контролировала работу, распорядок и поведение указанных лиц вплоть до выявления и пресечения преступного деяния сотрудниками ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ в рамках гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Кушнарева И.Р., являясь на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительным директором ООО «Добрый Дом», а Личик Н.Н. и Боровичук И.В., - официально не трудоустроенные в организации ООО «Добрый Дом», но осуществлявшие по устной договоренности административно-хозяйственную деятельность в качестве инженеров по благоустройству, каждая, являясь соисполнителями, и сотрудниками ООО «Добрый Дом», находясь между собой в служебных отношениях и знакомых между собой длительное время, совместно с генеральным директором ООО «Добрый Дом» Вороненко В.Г., являвшейся организатором группы, с целью извлечения материальной выгоды вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, согласно которому Кушнарева И.Р., Вороненко В.Г., Боровичук И.В. и Личик Н.Н. распределили между собой роли вышеуказанным образом.

Во исполнение предварительного сговора, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Кушнарева И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., каждая, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в составе организованной группы, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с организатором Вороненко В.Г. и соисполнителями преступный умысел, и действуя совместно и согласованно, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений, нарушив требования ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент совершения преступления), согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, являясь соисполнителями преступной организации, незаконно наняли на работу в ООО «Добрый Дом» находящихся на территории РФ в нарушение вышеуказанных требований действующего миграционного законодательства, а именно положений статьи 2, части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции, действующей на время совершения преступления), пункта 2 части 2 статьи 20, части 1, подпунктов «а, б» пункта 1 части 2 статьи 22, подпунктов «а, б» пункта 2 части 2 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", граждан Республики Узбекистан - ФИО17, ФИО18, ФИО45, ФИО19, Рахимова М.Ш., допустивших нарушение указанных выше положений Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», законный срок нахождения на территории Российской Федерации которых истек, у которых отсутствовали документы, предусмотренные миграционным законодательством РФ. ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44 находились в РФ незаконно, так как с учетом допущенных нарушений, на основании положений ст. 25.10. Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.

Созданная Вороненко В.Г. организованная преступная группа, обладающая устойчивостью, сплоченностью, объединенная на основе деловых и личных отношений, сложившихся в данной организации, в которую входили в качестве соисполнителей Кушнарева И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., совершала преступление на протяжении длительного времени, а именно в период времени, с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено).

Согласно разработанной преступной схеме, направленной на извлечение незаконной прибыли от преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией, Кушнарева И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., каждая совместно с Вороненко В.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), заключив как указано выше с незаконно находящимися на территории РФ гражданами иностранных государств ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44 от лица ООО «Добрый Дом» трудовой договор в устной форме, организовали незаконное заселение иностранных граждан в заранее подготовленные в рамках спланированных по предварительному сговору действий помещения для жилья трудовых мигрантов, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, распределили данным лицам их служебные обязанности, определив сумму оплаты за их надлежащее исполнение, после чего контролировали работу, распорядок и поведение указанных лиц вплоть до выявления и пресечения преступного деяния сотрудниками ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ в рамках гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

    Подсудимая Вороненко В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в части того, что она, как генеральный директор ООО «Добрый дом», зная, что ООО «Добрый Дом» не имеет разрешение на принятие на работу иностранных граждан, использовала иностранных граждан на оплачиваемых работах, многие из которых остались у них работать от прежней организации, осуществлявшей деятельность по управлению домами на данной территории, и не выселила вовремя иностранцев из незаконно занимаемых ими трех помещений по адресам, указанным в обвинении, расположенных на участках, закрепленных за инженерами по благоустройству Личик Н.Н. и Боровичук И.В., хотя ООО «Добрый Дом» пыталось таким сотрудникам подобрать официальное жилье – недорогое общежитие за счет этих сотрудников. То есть она (Вороненко В.Г.) признает, что фактически способствовала незаконному пребыванию иностранных граждан на территории РФ. За это и должна отвечать как руководитель, поскольку лично не проконтролировала этот вопрос. Преступную организацию она не создавала, с Личик Н.Н. и Боровичук И.В. познакомилась только в конце декабря 2016 года, с Кушнаревой И.Р. – в марте 2016 года. Предварительно с ними ни о чем не договаривалась и никакие роли не распределяла, никаких специальных собраний по поводу привлечения нелегальной рабочей силы, приказов не было, все происходило спонтанно, естественным путем. Поскольку зарплата у дворников небольшая, на такую заработную плату граждане РФ не идут, зачастую сотрудников – граждан РФ для выполнения объема работ не хватало, поэтому они были вынуждены принять временно на работу небольшое количество иностранных граждан из стран СНГ, и в частности жителей Средней Азии, в том числе и тех, у которых не было разрешительных документов. Конкретной политики привлекать на работу только иностранных граждан в организации не было. Это была экономически вынужденная необходимость. Таких работников официально на работу не оформляли. Заработную плату им платили из её (Вороненко В.Г.) фондов. Помещения для проживания иностранных рабочих ООО «Добрый Дом» в подвальных помещениях подведомственной территории изначально не предоставляла. В данных помещениях на момент предоставления территории для обслуживания ООО «Добрый Дом» уже проживали жители из Средней Азии, самостоятельно обустроив их под жилье. Она, как генеральный директор ООО «Добрый Дом» осуществляла общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью указанной организации и львиную долю времени у нее занимали деловые встречи, подписание контрактов, документации и разрешение финансовых вопросов. Ее постоянное рабочее место находилось в другом округе по адресу: <адрес>. В офисе, расположенном по адресу: <адрес>, она бывала эпизодически, наездами. Собственно с работниками почти не сталкивалась, поэтому не знает имен и фамилий большинства из них. Не может назвать точное количество иностранных рабочих, привлеченных на работу в ООО «Добрый Дом». На территории она в силу вышеуказанных причин также бывала достаточно редко. Всеми текущими вопросами занимались инженеры по благоустройству (техники) на своих участках (Личик Н.Н., Боровичук И.В.) и осуществляющая ежедневное руководство всей территорией Кушнарева И.Р. Она (Вороненко В.Г.) лишь принимала постоянные доклады о состоянии работ, выборочно проверяла территорию и участвовала в сдаче выполненных работ заказчику. Показания, данные следователю ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она (Вороненко В.Г.) совместно с исполнительным директором Кушнаревой И.Р. и инженерами по благоустройству Личик Н.Н. и Боровичук И.В. организовала привлечение иностранных мигрантов в качестве рабочей силы в организации ООО «Добрый Дом», и о том, что Личик Н.Н. и Боровичук И.Р. подбирали в качестве рабочей силы мигрантов из различных стран, она не подтверждает, дала эти показания под психологическим давлением следователя, который задержал её в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, а после того, как она подписала данные показания, избрал в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей не известно, знали ли Личик Н.Н. и Боровичук И.Р. о том, что в их организации частично работали иностранцы с не надлежаще оформленными, согласно законодательству РФ, документами. Так, как ни Личик Н.Н., ни Боровичук И.Р. не имеют полномочий по приему на работу в ООО «Добрый Дом» сотрудников, они в случае, если к ним обращались жители Средней Азии с просьбой о работе, должны были приводить их в офис на <адрес> для оформления. Личик Н.Н. и Боровичук И.Р. – технические работники, не имеют высшего образования, Боровичук И.Р. – гражданка Украины, и она (Вороненко В.Г.) не знает, разбираются ли они в требованиях законодательства РФ.

Подсудимая Кушнарева И.Р. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в части того, что она знала, что в ООО «Добрый Дом», не имеющем квоты на прием на работу иностранных рабочих, работали иностранные граждане и проживали в предоставленных помещениях, и не добилась их увольнения и полного освобождения занимаемых ими помещений. В ООО «Добрый Дом» она работала с начала марта 2016 года исполнительным директором структурного подразделения указанной фирмы, которое находится по адресу: <адрес>. Директором данной фирмы на тот момент являлась Вороненко В.Г., она же и принимала её (Кушнареву И.Р.) на работу. При приеме её (Кушнаревой И.Р.) на работу был оформлен полный пакет документов. В ее обязанности входили: организация обслуживания жилого фонда вверенной территории и контроль за надлежащим выполнением работ. За ней были закреплены улицы: <адрес> начиная с <адрес>, Волгина с <адрес> до пересечения с <адрес> с данного дома до <адрес>. Указанная территория разделена на три участка, которые обслуживали инженеры по благоустройству: Боровичук И.В., Личик Н.Н. и ФИО21 За каждой из них была закреплена своя территория. Она (Кушнарева И.Р.) знала, что в подвальных помещениях домов на обслуживаемой ООО «Добрый Дом» территории проживают иностранные граждане (мигранты). Иностранные граждане работали в организации в качестве дворников. Квот на привлечение иностранных граждан в их организации не было. Подвальные помещения, в которых проживали иностранные граждане, были оборудованы кроватями, холодильниками, электрическими плитами, то есть, приспособлены для проживания. Данные помещения были организованы до ее прихода на работу в ООО «Добрый дом». Также, когда она пришла на работу в указанную организацию, иностранные рабочие там уже работали. Она никого из них не принимала на работу. И договоренности с Вороненко В.Г. о приеме на работу иностранных рабочих у нее не было. По слухам, Личик Н.Н. и Боровичук И.В. нанимали на работу иностранных граждан (мигрантов), после чего расселяли их в подвальные помещения домов, при этом они (Личик Н.Н. и Боровичук И.В.) достоверно знали, что иностранные граждане, которых они принимали на работу, находятся на территории РФ не законно. Личик Н.Н. и Боровичук И.В. распределяли обязанности по уборке территории между находящимися у них в подчинении мигрантами. Также по организации ходили слухи, что Личик Н.Н. получает денежное вознаграждение от мигрантов за предоставление им жилья в подвальных помещениях. Один раз генеральный директор Вороненко В.Г. привезла в офис зарплату с ведомостью для рабочих, после чего передала деньги ей (Кушнаревой И.Р.). Она (Кушнарева И.Р.) по телефону позвонила Боровичук И.В. и Личик Н.Н. и попросила зайти их в офис за денежными средствами, которые они должны были распределить между рабочими. Когда Личик Н.Н. и Боровичук И.В. принимали незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан, то они копировали их документы, после чего приносили их в офис фирмы, чтобы в последствии оформить квоту и получить на них разрешение, однако поскольку часть из иностранных рабочих ушла из их фирмы, то и разрешение на них не стали оформлять, и копии их документов она (Кушнарева И.Р.) впоследствии вернула Личик Н.Н. и Боровичук И.В.

Подсудимая Личик Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в части того, что знала, что в ООО «Добрый Дом» работают иностранные граждане и что часть этих граждан проживала в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом». В предварительный преступный сговор она ни с кем не вступала. Вороненко В.Г. узнала в конце декабря 2016 года, когда та пришла в их офис знакомиться, а Кушнареву И.Р. – в марте 2016 года, когда та стала исполнительным директором. Она (Личик Н.Н.) работала в ООО «Добрый Дом» инженером по благоустройству с ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору. До этой даты с июля 2016 года до конца декабря 2016 года она работала в организации ООО «РемСтройЛига», которая находилась по адресу: <адрес>, но так как данная фирма не прошла тендер, то ее сменила компания ООО «Добрый дом». Генеральный директор ООО «Добрый дом» Вороненко В.Г. предложила всем сотрудникам, работавшим в предыдущей фирме, устроится к ней на работу. Ей известно, что практически все сотрудники, включая иностранных граждан, перешли в ООО «Добрый Дом» из предыдущей фирмы. В ее должностные обязанности входило: организация работ по очистке от мусора и благоустройству территории и подъездов домов по <адрес>, за <адрес> по <адрес> <адрес>, и контроль качества выполненной работы. В ее подчинении находились работники указанной компании более 15 человек, из них были и граждане РФ, и граждане иностранных государств - Таджикистана и Узбекистана. Ее непосредственными руководителями являлись: исполнительный директор ООО «Добрый дом» Кушнарева И.Р., генеральный директор ООО «Добрый дом» Вороненко В.Г. Ей не известно, имели ли работающие в их фирме граждане иностранных государств регистрацию о временном пребывании на территории РФ. Ей не известно, заключались ли с ними трудовые договоры или нет. Она ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ выдавала задания находившимся у нее в подчинении дворникам - гражданам Узбекистана и Таджикистана на выполнение трудовых функций по уборке территории. И проверяла качество выполненной ими работы. Могла перераспределить работников по территории, в случае, если кто-либо из них заболел, или нужно было срочно выполнить какую-либо срочную и объемную работу. Подысканием и наймом иностранных работников она не занималась. Если к ней обращались иностранные граждане с вопросом о трудоустройстве, то она отправляла их в офис. Она не знает, были ли у кого-либо из работников разрешения на выполнение трудовых функций в ООО «Добрый дом». Иностранные граждане, выполняющие трудовые функции в ООО «Добрый дом», проживали в подвальных помещениях домов, находящихся на территории обслуживания. Она лично подвальные помещения никому не предоставляла. Заработную плату всем сотрудникам, в том числе и иностранным рабочим, выдавали по адресу: <адрес>. Иностранные рабочие лично приходили за зарплатой. Был случай, когда она (Личик Н.Н.) раздавала денежные средства иностранным гражданам, переданные её Кушнаревой И.Р., при этом каждый получивший зарплату расписался в ведомости. И Кушнарева И.Р. и Вороненко В.Г. знали о том, что в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», проживали иностранные рабочие. Однажды она (Личик Н.Н.) получила от Кушнаревой И.Р. указание о переселении иностранных рабочих из подвала одного дома в подвал другого. Также со слов дворников ей известно, что Кушнарева И.Р. указанной группе дворников разрешила пожить в подвале дома.

Подсудимая Боровичук И.В. в судебном заседании фактические обстоятельства дела подтвердила, пояснив суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в управляющей компании ООО «РемСтройЛига». В январе 2016 года тендер на обслуживание территории выиграло ООО «Добрый Дом». Именно тогда она и познакомилась с Вороненко В.Г. С Кушнаревой И.Р. познакомилась еще позже, когда та пришла работать в компанию ООО «Добрый Дом». До января 2016 года она была знакома только с Личик Н.Н. (с ДД.ММ.ГГГГ). Она (Боровичук И.В.) выполняла функции инженера по благоустройству. За ней была закреплена определенная территория и рабочие. Её обязанности заключались в благоустройстве и поддержании порядка на территории, в связи с чем, она должна была обеспечить работников работой и проконтролировать ее исполнение. Она не осуществляла административных функций, в ее обязанности или функции по договору не входил найм рабочей силы. Вся ее материальная выгода от работы в ООО «Добрый Дом» - это заработная плата, которая составляла 40 тысяч рублей в месяц, и её размер не зависел от того, работали у нее на участке незаконные мигранты или москвичи. Никакой материальной выгоды от работы мигрантов она не извлекала, и извлекать не могла. В январе 2016 года все лица, которые ранее работали в ООО «Ремстройлига», автоматически перешли на работу в ООО «Добрый Дом». Она хорошо помнит, что Вороненко В.Г. собрала собрание работников возле офиса и сообщила, кто хочет оставаться работать в ООО «Добрый Дом», должен подать документы. Вороненко В.Г. отдала распоряжение представить копии документов всех работников (паспортов, миграционных карт, разрешений на работу). Они сделали копии указанных документов, фирма собиралась делать разрешения на работу иностранным рабочим. Она понятия не имела о том, что ООО «Добрый Дом» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. И когда ей дали указание представить документы, она была убеждена, что делается это для оформления людей на работу надлежащим образом. Она не нанимала людей на работу. Иностранные рабочие друг от друга узнавали об их организации, и если были вакансии, обращались с просьбами о трудоустройстве. Она докладывала об этом руководству, как правило, Вороненко В.Г. или Кушнаревой И.Р. Детали сейчас не вспомнит, но во всех случаях в офисе она оставляла на столе или передавала руководству копии документов рабочих. Она не подготавливала для рабочих никаких помещений и тем более не снабжала их мебелью и другими предметами быта. Ей известно например, что ФИО17 (они его называли «Толик») работал на этой территории в различных организациях примерно лет десять и все это время жил в каких-то помещениях еще до ее прихода. Она также знает ФИО18 (его называли «Алик»). По поручению руководства она лично выдавала указанным лицам, а также еще ряду других (всего у нее в подчинении находилось от 20 до 23 рабочих) заработную плату, которую привозили в офис по адресу: <адрес>. Откуда привозили зарплату и кто, она не знает. Она раздавала зарплату по ведомости, рабочие расписывались в получении денег, и ведомость она отдавала в офис руководителю. Раздавая зарплату, она была уверена, что все это официально и ведомость учитывается в бухгалтерии. Ни в какой преступный сговор она ни с кем не вступала и организацией незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ не занималась.

Вина подсудимых в совершении выше указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал суду, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве. В июле 2016 года он работал в рамках материала проверки по факту выявления противоправных действий по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории г. Москвы в нарушение законодательства РФ, регламентирующего порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в предоставлении иностранным гражданам нежилых помещений (подвалов и чердаков) для проживания, создания там жилищных условий, в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий таких, как «прослушивание телефонных переговоров», «опрос» и т.д., был установлен ряд адресов, где незаконно проживали иностранные граждане, которым Личик Н.Н. и Боровичук И.В. предоставляли жилье. По указанию руководства ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут для проведения осмотра места проживания иностранных граждан он совместно с ОУР ФИО23 прибыл по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра были приглашены сотрудники ООО «Добрый дом», всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемое помещение находилось в подвале жилого дома по указанному адресу. Вход в подвальное помещение осуществляется с торцевой стороны дома. При осмотре указанного подвального помещения, состоящего из коридора и комнаты, было обнаружено, что в комнату проведено электричество, в ней находятся спальные места с постельными принадлежностями: одеяло, подушки, матрац; холодильник, установлены полки, на которых находились чемоданы, сумки, постельное белье, обувь, умывальные принадлежности, посуда, тарелки и т.п. Также в комнате имелся телевизор, чайник, электрическая плитка, столовые принадлежности. То есть были обнаружены все условия для проживания людей. В ходе осмотра велась видеосъёмка на мобильный телефон Iphone 5, о чём участвующие лица были заранее предупреждены. По результатам осмотра помещения был составлен соответствующий протокол и план-схема, в которых расписались все участвующие в осмотре лица. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал суду, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве. В июле 2016 года работал в рамках материала проверки по факту выявления противоправных действий по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории г. Москвы в нарушении законодательства РФ, регламентирующего порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, выраженных в предоставлении нежилых помещений (подвалов и чердаков) для проживания, создания там жилищных условий, в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий («прослушивание телефонных переговоров», «опрос» и т.д.) был установлен ряд адресов, где незаконно проживают иностранные граждане, которым Личик Н.Н. совместно с Боровичук И.В. предоставляли данное жилье. По указанию руководства ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут для проведения осмотра места проживания иностранных граждан он совместно с ОУР ФИО25 прибыл по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра были приглашены сотрудники ООО «Добрый дом», всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемое помещение находилось в подвале жилого дома по указанному адресу. Вход в подвальное помещение осуществляется через металлические двери, расположенные с двух сторон указанного жилого дома. При осмотре подвального помещения, состоявшего из длинного коридора, разделенного на три части (отсека), было обнаружено, что в указанных помещениях созданы все условия для проживания в них людей. Так, в эти помещения было проведено электричество, в них были оборудованы спальные места с постельными принадлежностями: одеяло, подушки, матрац, навешаны полки, где находились чемоданы, сумки, постельное белье, обувь, умывальные принадлежности, посуда, тарелки и т.п., продукты питания. Также здесь имелся телевизор, чайник, электрическая плитка, столовые принадлежности. В ходе осмотра велась видеосъёмка на мобильный телефон Iphone 5, о чём участвующие лица были заранее предупреждены. По результатем осмотра был составлен соответствующий протокол и план-схема осмотренного помещения, в которых расписались участвующие в осмотре лица. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал суду, что в настоящее время он работает старшим оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве. В июле 2016 года работал в рамках материала проверки по факту выявления противоправных действий по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории г. Москвы в нарушении законодательства РФ, регламентирующего порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, заключавшейся в предоставлении нежилых помещений (подвалов и чердаков) для проживания незаконным мигрантов, создания там для них жилищных условий, в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий («прослушивание телефонных переговоров», «опрос» и т.д.) был установлен ряд адресов, где незаконно проживают иностранные граждане, которым Личик Н.Н. совместно с Боровичук И.В. предоставляли жилье. По указанию руководства ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут для проведения осмотра места проживания иностранных граждан он прибыл по адресу: <адрес>. Им были приглашены два сотрудника территориального подразделения, для обеспечения безопасности проведения данного мероприятия и сотрудники ООО «Добрый Дом». Кроме того, перед началом осмотра были приглашены двое понятых. Понятым перед началом осмотра были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемое помещение находилось в подвале жилого дома по указанному адресу. Вход в подвальное помещениеосуществляется через металлическую дверь, имеющую врезной замок, а также внутренние задвижки. На входной двери снаружи имелись наклеенные фрагменты белой бумаги с откопированными оттисками печатей ООО «Добрый дом». Данные фрагменты бумаги в ходе осмотра были им изъяты. Осматриваемое подвальное помещение состояло из длинного коридора и двух комнат, имеющих входные двери с душками для навесного замка. В указанных комнатах были обнаружены все условия для проживания в них людей. Так, в указанные комнаты было проведено электричество, в них имелись спальные места с постельными принадлежностями: одеяло, подушки, матрац, установлены полки, на которых находились чемоданы, сумки, постельное белье, обувь, умывальные принадлежности, лекарства, посуда, тарелки и т.п. Тут же был обнаружен работающий холодильник, внутри которого находились продукты питания. Также имелся подключенный радиатор (электрическая батарея), телевизор, видеоплеер, микроволновая печь, электрическая плитка, на полу был постелен ковролин. В одной из комнат был обнаружен гражданин, представивший паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО45, других документов, в том числе подтверждающих его право пребывания на территории РФ, у него при себе не имелось. Данный гражданин пояснил, что он проживает в указанном помещении и работает дворником в ООО «Добрый Дом» и получает в указанной организации заработную плату. В данное помещение его поселило руководство ООО «Добрый Дом». Документы на право пребывания на территории РФ и право осуществления трудовой деятельности он не сделал, поскольку не имел ни денег, ни достаточных знаний об их необходимости. Также в одной из комнат были обнаружены детские игрушки и велосипед. В ходе осмотра велась фотосъемка на планшет фирмы «Самсунг», о чём участвующие лица были заранее предупреждены. В ходе осмотра были изъяты фрагменты белой бумаги с откопированными на них оттисками печатей ООО «Добрый дом». По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие в осмотре лица.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал суду, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве. В июле 2016 года он работал в рамках материала проверки по факту выявления противоправных действий по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории г. Москвы в нарушении законодательства РФ, регламентирующего порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившихся в предоставлении нежилых помещений (подвалов и чердаков) для проживания иностранных граждан, создания там для них жилищных условий, в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий («прослушивание телефонных переговоров», «опрос» и т.д.) был установлен ряд адресов, где незаконно проживали иностранные граждане, которым Личик Н.Н. совместно с Боровичук И.В. предоставляли жилье. По указанию руководства ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут для проведения осмотра места проживания иностранных граждан он совместно с ОУР ФИО25 прибыл по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра был приглашен сотрудник ООО «Добрый дом», всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Осматриваемое помещение находилось в подсобном помещении жилого дома по указанному адресу, слева от входа в подъезд № 1. В указанном помещении была обнаружена раскладушка, с постельными принадлежностями: одеяло, подушки, матрац. Тут же стоял журнальный столик со столовыми принадлежностями. В помещение было проведено электричество, имелись телевизор, видеомагнитофон, электрический чайник, электрическая плита с кастрюлями. Также были обнаружены хозяйственные сумки и одежда. Тут же был обнаружен гражданин, представивший паспорт гражданина Узбекистан на имя ФИО18 Других документов, в том числе и подтверждающие его право проживания на территории РФ, у него при себе не имелось. В ходе осмотра велась видеосъёмка на мобильный телефон Iphone 4S, о чём участвующие лица были заранее предупреждены. В ходе осмотра ничего не изымалось. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие в осмотре лица.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд. Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 показал, что с 2005 года он регулярно, каждый год приезжал в Россию на заработки. Приезжал он официально, при этом каждый раз оформлял временную регистрацию. Последний раз он прибыл в Россию официально в начале декабре 2016 году на железнодорожном транспорте и до настоящего времени находится здесь. По приезду он оформил временную регистрацию, но где именно он не помнит, после он оформил патент на работу (в конце каждого месяца он оплачивал <данные изъяты> в сбербанке и получал на руки квитанцию, которая продлевает срок патента и срок регистрации по месту пребывания). Временная регистрация действовала до ДД.ММ.ГГГГ. С 2010 года по 2016 год он работал в компании ООО «РемСтройЛига», которая занимается благоустройством района «Коньково» г. Москвы. После ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную фирму сменила компания ООО «Добрый Дом», в которой он до сегодняшнего момента и работает. Руководство новой компании поменялось, и в должности исполнительного директора стала работать ФИО7. Он в данных компаниях работал и работает не официально, но при устройстве (повторном ДД.ММ.ГГГГ) он предоставил ксерокопию своего общегражданского паспорта и копию временной регистрации, а также копию миграционной карты технику-смотрителю по имени ФИО6. В районе работает три бригады рабочих, в одной из бригад, в которой он работает в должности бригадира, старшей является ФИО6. Она занимается организацией их работы, контролирует их, проверяет исполнение работы, а так же выплачивает зарплату. Руководство новой компании, а так же все рабочие и в том числе ФИО6 знают, что они все работают и проживают здесь нелегально, однако позволяют. Раньше при ООО «РемСтройЛига» они проживали в подвальных помещениях жилых домов, а именно по адресу: <адрес>, данное помещение им предоставило руководство компании. До июня 2016 года ФИО6 разрешала им проживать по вышеуказанному адресу. За свою работу он получал зарплату в размере, примерно <данные изъяты> рублей (последний раз ему заплатили в апреле 2016 года). В январе, феврале и марте 2016 года зарплату им выплачивала ФИО6 в присутствии исполнительного директора ФИО7 по адресу: <адрес> (в офисе ООО «Добрый Дом»). Поле получения зарплаты они расписывались в ведомости (том № 2 л.д. 13-15).

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд, из которых следует, что он (ФИО18) в 2016 году он впервые официально приехал в Россию, а именно в г. Москву. Оформил временную регистрацию, но где именно он не помнит, помнит, что в районе Южное Бутово. Больше никаких документов у него нет, и он ничего не оформлял. Спустя три месяца у него закончилась регистрация, до настоящего времени он ее не продлевал. На территории России находится больше года. В Москву он приехал на заработки и обычно работает дворником. С момента приезда он работал в различных фирмах, каких именно не помнит. Последнее место работы, оно же и настоящее - ООО «Добрый Дом». В районе от ООО «Добрый Дом» трудится 3 бригады по 15 человек в каждой. У него в группе бригадиром является Юлдашев Тулькин, а старшей является техник Ира ФИО11, которая занимается организацией их работы, контролирует их, проверяет исполнение их работы. За свою работу он получает зарплату в размере, примерно 12 000 рублей (последний раз заплатили в апреле 2016 года). Поле получения зарплаты они расписывались в ведомости. Когда он устраивался на работу, у него попросили ксерокопию паспорта (повторно давал ксерокопию паспорта в апреле 2016 года), которую он отдал лично технику-смотрителю ФИО6. Руководство новой компании, а так же все рабочие и в том числе ФИО6 знают, что они все работают и проживают здесь нелегально, однако позволяют им это делать под их руководством. Им так же ФИО6 говорила, что если у них будут проблемы с полицией, ФМС и другими государственными службами, то они решат это вопрос. В настоящее время он фактически проживает в помещении, предназначенном для мусоросбора в <адрес> в <адрес> (в первом подъезде). В данном помещении ему разрешает жить представитель дома «Абрамович», он живет там один. Другие рабочие так же живут, где получится. Он и все остальные работают и проживают нелегально под присмотром ООО «Добрый Дом», его директора и непосредственно ФИО6 уже около года (том № 2 л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля ФИО45., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд, из которых следует, что он (ФИО45.) прибыл в Российскую Федерацию, из Республики Узбекистан в декабре 2010 года с целью трудоустройства. С того момента находится на территории РФ, документов, подтверждающих его право на пребывание на территории РФ не имеет. Он подрабатывал на стройках дачных домов, и жил, где придется. Его дядя, который работал в ЖЭК дворником, предложил ему также устроиться дворником к их ЖЭК. С целью трудоустроиться он обратился в вышеуказанный местный ЖЭК - ООО «Добрый Дом», расположенный по адресу: <адрес>. Он пришел к начальнику ЖЭКа и сказал, что хочет найти себе работу. Она сказала, что есть свободная вакансия, спросила, какие документы у него есть. Он пояснил, что ни каких документов у него кроме паспорта нет: ни временной регистрации, ни разрешения на работу, ни патента. На что она ответила, что никаких документов не нужно, все устраиваются к ним на работу только при предъявлении ксерокопии паспорта. Он предъявил ей свой паспорт, она сняла с него копию и сказала, что он может приступить к работе. Он спросил, что делать, если остановят сотрудники полиции, она сказала, что все эти вопросы она решит сама, и берет все на себя, также она сказала, что жить он будет совместно с остальными дворниками в подвале, расположенном по адресу: <адрес>. У них в районе работает три группы рабочих, в его группе около 15 человек. Старшим у них является Тулькин, а надзирает над ними техник-смотритель по имени ФИО6, которая координирует и контролирует их работу. Так же ФИО6 следит за каждым из рабочих, иногда выплачивает нам зарплату. В январе 2016 года они всей бригадой собрали ксерокопии паспортов, по указанию ФИО6 и передали в канцелярию ООО «Добрый Дом». Все руководство и ФИО6 знали, что они работали, жили и находились на территории России нелегально, однако разрешали им это делать под своим наблюдением и их опекой, так как им это было выгодно (том № 2 л.д. 32-33).

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд, из которых следует, что он (ФИО19) прибыл в Россию на заработки официально на самолете в середине августа 2010 году и до настоящего времени территорию РФ не покидал. В настоящее время документов, подтверждающих его право пребывания на территории РФ, не имеет, свой паспорт потерял. С 2010 по 2016 год он работал дворником в компании ООО «РемСтрой Лига», которая занималась благоустройством района «Коньково» г. Москвы. После ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную фирму сменила компания ООО «Добрый Дом», в которой он до сегодняшнего момента и работает. Руководство новой компании поменялось, и в должности исполнительного директора стала работать ФИО7. Также ему известно, что в данной фирме работает генеральный директор женщина, но ее имя он не помнит. В данных компаниях он работал и работает не официально, его устраивали такие условия. С самого начала его работы он проживает в подвале <адрес> в <адрес> совместно с еще четырьмя дворниками гражданами Республики Узбекистан. При устройстве (повторном ДД.ММ.ГГГГ) они все дворники собрали копии документов и отдали их секретарю в офис ООО «Добрый Дом», расположенный по адресу: <адрес>. Он лично предоставил ксерокопию своего общегражданского паспорта, секретарь, имя и фамилия которой ему не известны, спрашивала у него регистрацию. Также кто-то из руководства, кто именно он уже не помнит, спрашивали у него регистрацию, однако он ее так и не сделал. Больше регистрацию у него никто не спрашивал. В их районе работает три бригады рабочих. А одной из бригад он работает дворником. В бригаде их примерно 20 человек дворников. Бригадиром, то есть старшим дворником является гражданин Республики Узбекистан по имени Гиаз, его фамилию он не знает. Старшей у них в бригаде является Нина Николаевна. Она занимается организацией их работы, контролирует их, проверяет исполнение работы, а так же иногда выплачивает зарплату лично под роспись. Иногда выплачивала зарплату кассир по имени Мая, которая сидит в офисе ООО «Добрый Дом». Руководство новой компании, а так же все рабочие и в том числе Нина Николаевна знают, что они все работают и проживают на территории России нелегально и не официально, но при этом разрешают им работать под своим руководством и контролем. За свою работу он получает зарплату в размере 17 000 рублей в месяц, в зимние месяцы – 12 000 рублей. Нина Николаевна последний раз ему заплатила в апреле 2016 года. Поле получения зарплаты они расписывались в ведомости (том № 2 л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля ФИО44., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд, из которых следует, что он (ФИО62.) он прибыл в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан в январе 2016 года на самолете рейсом «Ташкент-Москва»; билеты приобретал у себя в районе. Поехал в Россию с целью трудоустроиться. С того момента находится в России. В настоящий момент документов, подтверждающих его право пребывания на территории РФ, не имеет. Свой паспорт потерял в апреле 2016 года, по этому поводу никуда не обращался. С целью трудоустроиться он обратился в местный ЖЭК, расположенный по адресу: <адрес>, там работает его дядя ФИО64. Он ФИО44.) пришел к начальнику ЖЭКа и сказал что хочет найти себе работу, она сказала что есть свободная вакансия. Он пояснил ей, что у него кроме паспорта нет никаких документов: ни временной регистрации, ни разрешения на работу, ни патента. На что она ответила, что ни каких документов не нужно, что все устраиваются к ним на работу только при предъявлении ксерокопии паспорта. Он предъявил ей свой паспорт, она сняла с него копию и сказала, что он может приступить к работе. Он спросил, что делать, если его остановят сотрудники полиции, она сказала, что все эти вопросы решит сама. Также она сказала, что жить он будет совместно с остальными дворниками в подвале, расположенном по адресу: <адрес>. Ни каких договоров и иных документов он не подписывал. Таким образом, с января 2016 года по настоящее время он работает дворником в вышеуказанном ЖЭКе, начальник ЖЭКа через своего заместителя по имени ФИО8 и техника по имени ФИО65, которые также знали о том, что он нелегально находится на территории РФ, платила ему зарплату регулярно каждый месяц с 10-го по 15-е число в сумме <данные изъяты> рублей. В его обязанности входила уборка подъездов в <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории. Все вопросы, связанные с его работой, а именно зарплата, проверка его работы, поощрения и наказания контролировала женщина, которая принимала его на работу, которая знала, что он находится на территории Российской Федерации нелегально, а также женщина-техник по имени Нина Николаевна, и заместитель начальника ЖЭКа по имени ФИО8 (том № 2 л.д. 45-46).

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с установлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих его явке в суд, из которых следует, что он (ФИО28) показал, что он прибыл в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в мае 2016 года. Подрабатывал на различных работах, нигде официально не устраивался. В настоящее время помимо своего паспорта документов, подтверждающих его право пребывания на территории РФ не имеет. В январе 2016 года с целью трудоустроиться он обратился в местный ЖЭК, расположенный по адресу: <адрес>. Он пришел к начальнику ЖЭКа и сказал что ему нужна работа. Она сказала, что есть свободная вакансия. Он пояснил, что у него имеется патент на работу на частных лиц и паспорт, ни временной регистрации, ни разрешения на работу у него нет, на территории Российской Федерации он находился нелегально. На что она ответила, что ни каких документов не нужно, что все устраиваются к ним на работу только при предъявлении ксерокопии паспорта. Он предъявил ей свой паспорт, она сняла с него копию и сказала, что он может приступить к работе. Он спросил, что делать, если его остановят сотрудники полиции, она сказала, что все эти вопросы она решит. Также она сказала ему, что жить он будет вместе с другими дворниками в подвале, расположенном по адресу: <адрес>. Никаких договоров и иных документов он при устройстве на работу не подписывал. С января 2016 года по настоящее время он работает дворником в вышеуказанном ЖЭКе. Начальник ЖЭКа через своего техника по имени Нина Николаевна, которая также знала о том, что он нелегально находится на территории РФ, платила ему зарплату регулярно каждый месяц с 10-го по 15-е число в сумме <данные изъяты> рублей. В его обязанности входила уборка подъездов в <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории. Все вопросы, связанные с его работой, а именно зарплата, проверка его работы, поощрения и наказания контролировала женщина, которая принимала его на работу, которая знала, что он находится на территории Российской Федерации нелегально, а также женщина-техник по имени Нина Николаевна (том № 2 л.д. 52-54).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которым было принято решение о направлении материалов, полученных в результате проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленных лиц и Личик Н.Н. в орган дознания ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 11-12);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2-3, 9-10);

- постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1 л.д. 6);

- распоряжением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, принадлежащих ООО «Добрый Дом», расположенному по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7) ;

- справкой о результатах проведения ОРМ – исследование документов, отражающих результаты проведения ОРМ - прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Личик Н.Н. с неустановленными лицами велись телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы найма иностранных сотрудников на работу, проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции, а также решения вопросов освобождения задержанных иностранных рабочих от ответственности (т. 1 л.д. 96-120);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым было принято решение о направлении материалов, полученных в результате проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. в следователю по ОВД 3 отдела СЧ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 121-122);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123-124);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 258-259);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 260-261);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 119-120);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым было принято решение о направлении материалов, полученных в результате проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В., в частности информации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях следующих абонентских номеров: <данные изъяты>, следователю по ОВД 3 отдела СЧ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения о возможности использования данной информации в качестве доказательства по данному уголовному делу (т. 4 л.д. 121-122);

- справкой о результатах проведения ОРМ – исследование документов, отражающих результаты проведения ОРМ - прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Личик Н.Н. с неустановленными лицами велись телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы найма иностранных сотрудников на работу, проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 125-155);

- протоколом осмотра помещения, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по указанному адресу были осмотрены помещения, занимаемые ООО «Добрый Дом», в которых расположены рабочие места сотрудников ООО «Добрый Дом» Кушнаревой И.Р.; секретаря – ФИО29, главного инженера – ФИО30, а также рабочие места техников ООО «Добрый Дом», в ходе осмотра в рабочих столах были обнаружены и изъяты: копии: паспортов, разрешений, миграционных карт; ведомости по заработной плате, ведомости по уборке за апрель – май 2016 г.; списки сотрудников организации по участкам, а так же другие документы и копии документов, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом», которые были упакованы в два белых пакета с надписью: «Все по одной цене», оклеены липкой лентой (скотчем) с полоской белой бумаги с оттенком печати № 1 ОЭБ. УВО по ЮЗАО Москвы (том № 1 л.д. 17-22);

- протоколом осмотра хозяйственного помещения, предназначенного для хранения уборочного инвентаря и складирования мусора, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хозяйственном помещении, предназначенном для хранения уборочного инвентаря и складирования мусора, расположенном слева от входа в первый подъезд <адрес> по <адрес>, в ходе проведенного осмотра было обнаружено, что данное помещение оборудовано для проживания в нем людей, так как в нем находятся журнальный стол с кружкой и различными столовыми принадлежностями, чайник, раскладушка, электрическая плита с кастрюлями, телевизор марки «SANIO» и видеомагнитофон марки «LG», а также рабочая куртка черно-салатового цвета и хозяйственная сумка черного цвета (том № 1 л.д. 23-27);

- протоколом осмотра подвала, по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвале, расположенном по указанному адресу в ходе проведенного осмотра было обнаружено, что помещения подвала оборудованы для проживания в них людей, так как в нем имеется: большое спальное место с постельными принадлежностями одеялом, подушками, матрасом, подведено электричество, имеется полка, на которой располагаются вещи, постельное белье, сумки, чемодан и т.п., установлена ванна, на вбитых в стену гвоздях весят полотенца, рабочая «роба» оранжевого цвета, рядом со спальным местом стоят умывальные принадлежности, лекарства, в помещении имеется работающий холодильник с продуктами, радиатор (батарея), вентилятор, включенный телевизор, видеоплеер марки, микроволновая печь и др. Гражданин Узбекистана ФИО45., обнаруженный в помещении подвала, оборудованного под жилье, пояснил, что здесь живет с женой, все вещи, описанные ранее, принадлежат ему и его жене; он работает в ООО «Добрый Дом» дворником; регистрации и разрешения на работу не имеет; получает заработную плату в данной организации пять с половиной тысяч рублей, деньги получил за июнь месяц, за апрель и май ему еще не заплатили; здесь ему разрешил жить бригадир ФИО17 и руководители фирмы, взявшие его на работу, трудовой договор с ним заключен не был (том № 1 л.д. 28-82);

- протоколом осмотра подвального помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвале, расположенном по указанному адресу в ходе проведенного осмотра было обнаружено, что помещения подвала оборудованы для проживания в них людей, так как в нем имеется: оборудованные два спальных места с постельными принадлежностями: одеялом и подушками; телевизор, электрическая плита, столовые приборы, подставка под телевизор, имеются продукты питания, столовые приборы и средства гигиены, чистящие средства, гладильная доска (том № 1 л.д. 83-89);

- протоколом осмотра подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвале, расположенном по указанному адресу в ходе проведенного осмотра было обнаружено, что помещения подвала оборудованы для проживания в них людей, так как в нем имеется: уборный инвентарь, холодильник, электроплита, туалет; располагаются личные вещи, дворников, проживающих по вышеуказанному адресу; столик журнальный, спальные места с матрасами, и простынями, три телевизора, а так же около 10 спортивных сумок с личными вещами, проживающих в данном помещении граждан; 2 металлических тазика с замоченным в них постельным бельем (том № 1 л.д. 90-95);

- протоколами об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, составленными в отношении ФИО31, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44.. ФИО28 по ч. 1 ст. 18.8. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», из которых следует, что указанные граждане (каждый из них) ДД.ММ.ГГГГ были выявлены в качестве нарушителей миграционного законодательства РФ, которое выразилось в нахождении указанных граждан (каждого из них) на территории РФ без документов, подтверждающих их право пребывания на территории РФ (т. 1 л.д. 224 -247),

- постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО45 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр содержания иностранных граждан, ожидающих выдворения (т.2 л.д. 3);

- постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО18 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр содержания иностранных граждан, ожидающих выдворения (т.2 л.д. 4);

- постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО19 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр содержания иностранных граждан, ожидающих выдворения (т.2 л.д. 5);

- постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО32 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей без административного выдворения (т.2 л.д. 6);

- постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО44 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства без административного выдворения (т.2 л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была просмотрена и прослушана аудиозапись входящих и исходящих соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера 8-903-194-00-88, принадлежащего Личик Н.Н., из которой следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Личик Н.Н. велись телефонные переговоры с Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р. и Боровичук И.В. и другими неустановленными лицами, в которых обсуждались вопросы найма иностранных сотрудников на работу, проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции, а также проверки, проводимой МЖИ, а также решения вопросов освобождения задержанных иностранных рабочих от ответственности (том № 3 л.д. 1-216);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и представителя ООО «Добрый Дом» в помещении ООО «Добрый Дом», расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были добровольно выданы документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом» (т. 2 л.д. 66-70);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и представителя ООО «Добрый Дом» в помещении ООО «Добрый Дом», расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были добровольно выданы документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом» (т. 2 л.д. 73-83);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и представителя ООО «Добрый Дом» в помещении ООО «Добрый Дом», расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были добровольно выданы документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом» (т. 2 л.д. 85-90);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и представителя ООО «Добрый Дом» в помещении ООО «Добрый Дом», расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом» (т. 4 л.д. 251-257);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и представителя ГУП ДЭЗ района Коньково в помещении ГУП ДЭЗ района Коньково, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом» (т. 4 л.д. 222-228);

- протоколом осмотра предметов, документов и электронных носителей, изъятых в ходе обысков офисов ООО «Добрый Дом», расположенных по адресам: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом», в том числе: должностная инструкция заместителя директора Кушнаревой И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная генеральным директором ООО «Добрый Дом» Вороненко В.Г.; расчет стоимости работ по уборке в июне 2016 года по участку «Беляево» Личик Н.Н.; Акты за период с мая 2016 года по июнь 2016 года, подписанные Кушнаревой И.Р., ФИО33, Боровичук И.В.; ведомости на заработную плату, в том числе с росписями ФИО18, ФИО17, ФИО45.; расписки о получении денежных средств, в том числе и от ФИО17 и ФИО45. от 31 января 13 года; табель учета рабочего времени ОДС № 236; расписки о получения заработной, в том числе и от Боровичук И.В., Личик Н.Н., Кушнаревой И.Р.; копии паспортов и миграционных карт, в том числе ФИО18, ФИО17, ФИО45.; журналы регистрации инструктажа на рабочем месте, в том числе и Боровичук И.В.; списки дворников в том числе и по участку Личик Н.Н.; личная карточка работника Вороненко В.Г.; копии государственных контрактов; копии договоров подряда; платежные ведомости; копия устава ООО «Добрый Дом» редакция № 2 от 2016 года (т. 2 л.д. 126-133);

    - протоколами осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска (выемки) в ГУП ДЕЗ района Коньково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и офисе ООО «Добрый Дом» расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в присутствии двух понятых были осмотрены документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Добрый Дом», в том числе: копия договоров подряда на ремонт подъездов жилого фонда и нежилого фонда района Коньково ЮЗАО г. Москвы между ГУП ДЕЗ муниципального района Коньково и ООО «Добрый Дом»; проект государственного контракта на выполнение работ по содержанию дворовых территорий, внутриквартальных проездов и объектов благоустройства дворов района Коньково ЮЗАО <адрес>, между ГКУ «ИС района Коньково» и ООО «Добрый Дом»; договоры на выполнение работ по санитарному содержанию придомовой территории района Коньково; трудовой договор № 46Д/13 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Добрый Дом», в лице генерального директора Вороненко Валентины Германовны и гражданкой Кушнаревой Ириной Романовной, о принятии на работу в ООО «Добрый Дом» последней на должность исполнительного директора с испытательным сроком на 3 месяца; копия договора на вывоз крупногабаритного мусора; платежные поручения; копия претензии ГУП ДЕЗ района Коньково к ООО «Добрый Дом» о применении штрафных санкций за неоднократные нарушения сроков выполнения работ; приходные ордера; копии товарных накладных; копия списка сотрудников ООО «Добрый Дом» на демонстрацию за подписью исполнительного директора ООО «Добрый Дом» Кушнаревой И.Р., в котором имеются имена иностранных граждан; список бригад для работы со средствами малой механизации в зимний период за подписью исполнительного директора ООО «Добрый Дом» Кушнаревой И.Р., в котором содержатся сведения о трех бригадах и ответственных техниках: Боровичук И.В., Личик Н.Н., ФИО21, в каждой бригаде указано по 2 (две) фамилии иностранных граждан: ФИО17, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42; адресный список обслуживаемого жилого фонда ООО «Добрый Дом» с указанием адресов домов, количеством подъездов и этажей, а также ответственных техников; акты сверок взаимных расчётов; акты выполненных работ (том № 4 л.д. 229-247, том № 4 л.д. 258-263);

- вещественными доказательствами:

предметами и документами, изъятыми в ходе обыска в офисах ООО «Добрый Дом», расположенных по адресу: <адрес>;

предметами и документами, изъятыми в ходе обыска в ГУП ДЕЗ района Коньково <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и офисе ООО «Добрый Дом», расположенном по адресу: <адрес>;

DVD-R диск марки «Verbatim», на котором записаны телефонные переговоры Личик Н.Н.

    Анализируя все выше перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных и иных процессуальных действий и составлении процессуальных документов по данному уголовному делу, влекущих признание указанных выше доказательств недопустимыми, не допущено.

В ходе судебного следствия нарушений положений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Личик Н.Н. не установлено, в связи с чем, законность и обоснованность проведения данного мероприятия в отношении Личик Н.Н., а также законность и обоснованность материалов, полученных при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, у суда сомнений не вызывает.

Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО22, ФИО26, ФИО24, ФИО27, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО31, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44., ФИО28, поскольку они последовательны, убедительны, согласуются, как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями подсудимых, у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку все они оснований для оговора подсудимых не имеют.

Суд считает, что показания подсудимой Вороненко В.Г. о том, что она фактически способствовала незаконному пребыванию иностранных граждан на территории РФ, а именно использовала иностранных граждан на оплачиваемых работах и не выселила их вовремя из незаконно занимаемых ими трех помещений по адресам, указанным в тексте обвинения, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, так они подтверждаются показаниями подсудимых Личик Н.Н., Боровичук И.В., из которых следует, что в декабре 2016 года Вороненко В.Г., являясь генеральным директором ООО «Добрый Дом» предложила всем сотрудникам ООО «РемСтройЛига», проигравшему тендер, в том числе и иностранным рабочим, перейти на работу в ООО «Добрый Дом», фактически допустила их к исполнению трудовых обязанностей, выплачивала им заработную плату, и при этом была осведомлена, что иностранные рабочие проживают в мусорной камере и подвалах домов, расположенных на территории ответственности ООО «Добрый Дом». Данные показания подтверждаются материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (протокол осмотра и предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 1-215), из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Личик Н.Н. и Вороненко В.Г. велись телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции.

Доводы Вороненко В.Г. о том, что помещения для проживания иностранных рабочих ООО «Добрый Дом» в подвалах домов подведомственной территории изначально не предоставляло; под жилье иностранных рабочих их не оборудовало, в данных помещениях на момент предоставления территории для обслуживания ООО «Добрый Дом» уже проживали жители из Средней Азии, самостоятельно обустроившие их под жилье, по мнению суда, являются не состоятельными, и не могущими повлиять на выводы суда о наличии события инкриминируемого Вороненко В.Г. преступления и её виновности в его совершении, поскольку исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО22, ФИО26, ФИО24, ФИО27, бесспорно установлен факт организации незаконно находящимся на территории РФ иностранным гражданам условий для проживания в выше указанных помещениях.

Оценивая показания подсудимой Кушнаревой И.Р., данные ею в судебном заседании в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а именно в том, что она (Кушнарева И.Р.) иностранных граждан на работу в ООО «Добрый Дом» не принимала, и по подвалам их не расселяла, а также о том, что все её показания, данные в ходе предварительного следствия относительно Личик Н.Н. и Боровичук И.В., она давала, основываясь на имевших место в ООО «Добрый Дом» слухах, суд относиться критически, расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, а также помочь подсудимым Личик Н.Н. и Боровичук И.В. тоже избежать уголовной ответственности, поскольку указанные выше показания не убедительны, противоречивы и опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями самой Кушнаревой И.Р., из которых следует, что Личик Н.Н. и Боровичук И.В., принимая на работу незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан, копировали их документы и приносили в офис фирмы, но в последствии она указанные копии документов им возвращала обратно, таким образом, Кушнарева И.Р., являясь непосредственным руководителем Личик Н.Н. и Боровичук И.В., выполняя организационно-распорядительные, административные и контрольные, в том числе и в отношении Личик Н.Н. и Боровичук И.В. функции, фактически допускала к исполнению оплачиваемой работы подобранных Личик Н.Н. и Боровичук И.В. иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ и не имеющих разрешение на работу на территории РФ, тем самым незаконно привлекая указанных граждан к работе на территории РФ. Указанные показания Кушнаревой И.Р. также опровергаются показаниями Личик Н.Н. и Боровичук И.В. Так, из показаний Личик Н.Н. следует, что, если к ней обращались иностранные граждане с вопросом о трудоустройстве, то она отправляла их в офис; с апреля 2016 года иностранные граждане перед устройством на работу проходили собеседование с исполнительным директором Кушнаревой И.Р., а также о том, что Кушнарева И.Р. в разговоре с ней (Личик Н.Н.) дала указание о переселении иностранных рабочих из подвала одного дома в подвал другого, также со слов дворников ей известно, что Кушнарева И.Р. указанной группе дворников разрешила пожить в подвале дома; из показаний Боровичук И.В. следует, что если иностранные рабочие обращались к ней с просьбами о трудоустройстве, она докладывала об этом руководству, как правило, Вороненко В.Г. или Кушнаревой И.Р., но во всех случаях в офисе она оставляла на столе или передавала руководству копии документов рабочих. Также показания Кушнаревой И.Р. опровергаются материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (протокол осмотра и предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 1-215), из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Личик Н.Н. и Кушнаревой И.Р. велись телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции, а также проверки, проводимой МЖИ.

Оценивая показания подсудимой Личик Н.Н., данные ею в судебном заседании в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а именно в том, что она (Личик Н.Н.) подысканием и наймом иностранных работников не занималась, подвальные помещения для проживания им не предоставляла и эти помещения под жилье не оборудовала, суд относиться критически, расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку указанные выше показания не убедительны, противоречивы и опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями Кушнаревой И.Р., из которых следует, что Личик Н.Н. и Боровичук И.В., принимали на работу незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан, копировали их документы и приносили в офис фирмы, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО76, ФИО77, а также материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (протокол осмотра и предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 1-215), из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Личик Н.Н. велись телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы найма иностранных сотрудников на работу, проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», и именно на территории ответственности Личик Н.Н. и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции, а также проверки, проводимой МЖИ, а также решения вопросов освобождения задержанных иностранных рабочих от ответственности.

Оценивая показания подсудимой Боровичук И.В., данные ею в судебном заседании в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а именно в том, что она (Боровичук И.В.) подысканием и наймом иностранных работников не занималась, подвальные помещения для проживания им не предоставляла и эти помещения под жилье не оборудовала, вообще не знала, законно или незаконно находятся работавшие в ООО «Добры Дом» иностранные рабочие на территории РФ, и законно ли они работают в указанной организации, суд относиться критически, расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку указанные выше показания не убедительны, противоречивы и опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями Кушнаревой И.Р., из которых следует, что Личик Н.Н. и Боровичук И.В., принимали на работу незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан, копировали их документы и приносили в офис фирмы, показаниями свидетелей ФИО78, ФИО79, ФИО13, а также материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (протокол осмотра и предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 1-215), из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Личик Н.Н. и Боровичук И.В. вели телефонные переговоры, в которых обсуждались вопросы найма иностранных сотрудников на работу, проживания иностранных рабочих в подвалах домов, расположенных на территории обслуживания ООО «Добрый Дом» и сокрытия указанных иностранных рабочих от проверки, проводимой сотрудниками полиции, а также решения вопросов освобождения задержанных иностранных рабочих от ответственности.

Доводы подсудимых Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н., Боровичук И.В., и их защитников о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак – организованная группа, является не состоятельным и опровергается всей совокупностью исследованных судом доказательств, материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», свидетельствуют о том, что Личик Н.Н. и Боровичук И.В., а в последствии Вороненко В.Г. и Кушнарева И.Р. задолго до проведения ОРМ «обследование помещений» ООО «Добрый Дом» попали в поле зрения правоохранительных органов, которые располагали оперативной информацией о их причастности к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно на территории обслуживания ООО «Добрый Дом». Содержание разговоров свидетельствует об устойчивых связях между Личик Н.Н., Боровичук И.В., Кушнаревой И.Р. и Вороненко В.Г., которых объединяла общая цель извлечение материальной выгоды, обусловленной привлечением к трудовой деятельности низкооплачиваемой нелегальной иностранной рабочей силы. Кроме того, разговоры свидетельствуют о лидирующей роли Вороненко В.Г. в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно на территории обслуживания ООО «Добрый Дом», при этом прослеживается распределение ролей участников группы Кушнаревой И.Р., которая отвечала на постоянной основе за найм по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселение последних в оборудованные для проживания помещения, а также общее руководство трудовой деятельностью данных иностранных граждан, материальные расчеты с ними за выполненные работы; а Личик Н.Н. и Боровичук И.В. организовали места для проживания нелегально осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан, подыскивали и нанимали по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений на работу в ООО «Добрый Дом» иностранных граждан из числа трудовых мигрантов, заселяли последних в оборудованные для их проживания помещения, непосредственно руководили их трудовой деятельностью, осуществляли контроль за их нахождением на территории обслуживания организации, качеством выполненных ими работ, производили с ними материальные расчеты за выполненные работы. Таким образом, в результате проведенных ОРМ была установлена устойчивая группа, которая действовала на территории района Коньково г. Москвы и осуществляла преступную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно на территории обслуживания ООО «Добрый Дом».

Данная организованная группа отличалась стабильностью состава, тесной взаимосвязью между её членами, основанной на служебных, деловых и личных взаимоотношениях, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, длительностью их существования (в период с января 2016 по ДД.ММ.ГГГГ). Наличие руководителя Вороненко В.Г., распределение ролей и функций между членами организованной группы при осуществлении преступного умысла, слаженность действий участников группы, контроль за действиями исполнителей, соблюдение мер безопасности, свидетельствуют о высокой степени организованности преступной группы. Прочные и постоянные связи между участниками группы, стабильность состава, длительный период преступных действий свидетельствуют об устойчивости группы и её сплоченности.

Умысел подсудимых Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н., Боровичук И.В., направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, организованной группой, суд усматривает в их совместных, последовательных и целенаправленных действиях, направленных на достижение единой корыстной цели - извлечение материальной выгоды, обусловленной привлечением к трудовой деятельности низкооплачиваемой нелегальной рабочей силы. При этом участники преступной группы заранее объединились для совершения преступления.

Таким образом, суд, проанализировав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, полагает, что причастность всех подсудимых к совершению вышеуказанного преступления установлена с достоверностью всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и не опровергнута доказательствами, представленными стороной защиты.

Согласно вышеприведенным доказательствам Вороненко В.Г. являлась организатором, а подсудимые Кушнарева И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В. являлись соисполнителями организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ организованной группой и исполняли возложенные на них соответствующие преступные роли.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждаются всей совокупность вышеприведенных доказательств.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Вороненко В.Г., Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В. доказана, и действия

Вороненко В.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ, как создание организованной группы и руководство организацией незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой, поскольку она, являясь генеральным директором организации ООО «Добрый Дом», с целью извлечения материальной выгоды, создала организованную группу, обладающую устойчивостью, сплоченностью, длительностью существования, в которую вовлекла соисполнителей - Кушнареву И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В., с которыми находилась в служебных отношениях и была знакома длительное время, вступив с группой указанных лиц в преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, и распределив между собой преступные роли, согласно разработанной ею (Вороненко В.Г.) преступной схеме, направленной на извлечение незаконной прибыли от преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией, действуя в составе организованной группы умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В. преступный умысел, и действуя с указанными соисполнителями совместно и согласованно, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений, в нарушение требований миграционного законодательства РФ наняла на работу в ООО «Добрый Дом» незаконно находящихся на территории РФ граждан Республики Узбекистан - ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44, организовала незаконное заселение иностранных граждан в заранее подготовленные в рамках спланированных по предварительному сговору действий помещения для проживания трудовых мигрантов, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, распределила данным лицам их служебные обязанности, определив сумму оплаты за их надлежащее исполнение, после чего контролировала работу, распорядок и поведение указанных лиц вплоть до выявления и пресечения преступного деяния сотрудниками ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ в рамках гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Действия Кушнаревой И.Р., Личик Н.Н. и Боровичук И.В. каждой подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой, поскольку каждая из них, являясь соисполнителями, и сотрудниками ООО «Добрый Дом», находясь между собой в служебных отношениях и знакомых между собой длительное время, совместно с генеральным директором ООО «Добрый Дом» Вороненко В.Г., являвшейся организатором группы, с целью извлечения материальной выгоды вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, распределили между собой преступные роли, и во исполнение указанного предварительного сговора, согласно разработанной преступной схеме, направленной на извлечение незаконной прибыли от преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией, каждая из них, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в составе организованной группы, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с организатором Вороненко В.Г. и соисполнителями преступный умысел, и действуя совместно и согласованно, в период времени с начала января 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, по устной договоренности, без надлежащего оформления трудовых отношений, в нарушение действующего миграционного законодательства РФ, незаконно наняли на работу в ООО «Добрый Дом» незаконно находящихся на территории РФ граждан Республики Узбекистан - ФИО17, ФИО18, ФИО45., ФИО19, ФИО44., организовали их незаконное заселение в заранее подготовленные в рамках спланированных по предварительному сговору действий помещения для проживания трудовых мигрантов, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>, распределили данным лицам их служебные обязанности, определив сумму оплаты за их надлежащее исполнение, после чего контролировали работу, распорядок и поведение указанных лиц, вплоть до выявления и пресечения преступного деяния сотрудниками ОЭБ и ПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ в рамках гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, а так же роль каждой из подсудимых в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Вороненко В.Г., судом не установлено.

Вороненко В.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет грамоты и благодарности за добросовестный труд от руководителей исполнительных органов города Москвы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её ответственность.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Вороненко В.Г., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила тяжкое преступление, имеет официальное место работы, на учете в НД и ПНД не состоит, её материального и семейного положения, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также учитывая её отношение к содеянному и принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, её роль в совершении преступления, суд приходит к выводу о назначении Вороненко В.Г. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Вороненко В.Г. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Кушнаревой И.Р., судом не установлено.

Кушнарева И.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет грамоты и благодарности за добросовестный труд от руководителей исполнительных органов города Москвы, что суд признает обстоятельствами, смягчающим её ответственность.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Кушнаревой И.Р., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила тяжкое преступление, имеет официальное место работы, на учете в НД и ПНД не состоит, её материального и семейного положения, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, её роль в совершении преступления, суд приходит к выводу о назначении Кушнаревой И.Р. наказания в виде лишения свободы применением статьи 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кушнаревой И.Р. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Личик Н.Н., судом не установлено.

Личик Н.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, имеет хронические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающим её ответственность.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Личик Н.Н., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила тяжкое преступление, в настоящее время не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, её материального и семейного положения, состояния её здоровья, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, её роль в совершении преступления, суд приходит к выводу о назначении Личик Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Личик Н.Н. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Боровичук И.В., судом не установлено.

Боровичук И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельством, смягчающим её ответственность.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Боровичук И.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила тяжкое преступление, имеет официальное место работы, на учете в НД и ПНД не состоит, её материального и семейного положения, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, её роль в совершении данного конкретного преступления, и учитывая её поведение после совершения преступления и её отношение к содеянному, суд признает всю совокупность вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает возможным применить при назначении Боровичук И.В. наказания применить положения статьи 64 УК РФ и назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 3221 УК РФ, а именно - штрафа, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Боровичук И.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Вороненко <данные изъяты> признать виновной в свершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Вороненко В.Г. наказание условным с испытательным сроком на 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев.

Обязать Вороненко В.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Вороненко В.Г., оставить до вступления приговора в законную силу.

Кушнареву <данные изъяты> признать виновной в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года и 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Кушнаревой И.Р. наказание условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Кушнареву И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кушнаревой И.Р., оставить до вступления приговора в законную силу.

Личик <данные изъяты> признать виновной в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Личик Н.Н. наказание условным с испытательным сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Обязать Личик Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Личик Н.Н., оставить до вступления приговора в законную силу.

Боровичук <данные изъяты> признать виновной в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Боровичук И.В., оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова