Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-331/2013

1-331/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 июня 2016 года

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора ЮЗАО г. Москвы Львовича А.С.

защитника в лице адвоката Мартынова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Потемкина С.И.,

потерпевшего Захарова А.Г.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Потемкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего менеджером по продажам в ООО «Золотой мост», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потемкин С.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, управлял по доверенности технически исправным, принадлежащим Синицыной Т.Е. автомобилем марки «Мицубиси Лансер 2.0» государственный номер Н 997 ЕУ 197. В указанное время, перевозя пассажира Маурер Г.В. и следуя в городе Москве по Севастопольскому пр-ту от Соловьиного пр-да в направлении <адрес>, нарушая и.1.3. ПДД РФ, необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Превышая установленный в <адрес> скоростной режим, в нарушение требований п. 10.2. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью около 80 км/час. Выбрав скорость, которая явно не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий в виде гололеда и характера организации движения транспорта на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения в виде находившихся на проезжей части впереди него аварийных транспортных средств, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.8.1. ПДД РФ применив маневр перестроения вправо, в правую полосу проезжей части, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации и создание помехи другим участникам дорожного движения. В результате указанных выше действий, в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, следуя по указанному выше участку Севастопольского пр-та у мачты городского освещения № (напротив <адрес> по Севастопольскому пр-ту) в городе Москве, не справился с управлением транспортным средством, и совершил наезд на стоявший в правой полосе дороги с включенной аварийной сигнализацией троллейбус марки «ЗИУ 682 Г» государственный знак 84-26 под управлением водителя Курманова У.Ж., после чего выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на мачту городского электроосвещения№287. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки «Мицубиси Лансер 2.0» государственный номер Н 997 ЕУ 197 Мауреру Г.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть: в области головы: кровоподтеки и ссадины лица; в области туловища: циркулярный разрыв дуги аорты, множественные переломы ребер (полные поперечные переломы 1-10 ребер слева по передней подмышечной линии и 2-12 ребер слева - по лопаточной линии), перелом левой ключицы, неполный разрыв крестцово-подвздоншого сочленения слева; разрывы верхней и нижней (5, 7 и 8 сегменты) долей левого легкого, разрывы селезенки, чрезкапсульный разрыв правой доли печени; в области конечностей: перелом левой бедренной кости, кровоподтеки и ссадины конечностей, кровоподтек правой нижней конечности, которые квалифицируются в комплексе тупой травмы тела, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Маурер Г.В. Нарушение Потемкиным С.И. требований пунктов 1.3., 1.5., 8.1., 10.1.. 10.2. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти Маурер Г.В.

В судебном заседании подсудимый Потемкин С.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, Потемкин С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного им преступления указаны правильно. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший выразил свое согласие с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Потемкина С.И. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет травмы, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вред причиненный в результате совершенного преступления, в том числе и материальный ущерб, потерпевшему возместил, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшего, что подсудимый не заслуживает наказания, в том числе и лишения свободы. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Потемкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потемкину С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Потемкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:             Н.В.Журавлева