Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-307/2013

1-317/13                        

г. Москва                19 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Шумило Н. В.,

подсудимого - Баданина А. В.,

защитника - адвоката Тарковой Е. А. (удостоверение № 12200 и ордер № 884),

потерпевшего - ФИО9.,

при секретаре - Тяпковой В. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баданина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баданин А. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Баданин А. В. 08 января 2016 года, примерно в 05-25 час, управляя по доверенности технически исправным, принадлежащим Кондрашову А. А. автомобилем марки «ВАЗ-21140» г.р.з. №, следуя по проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения РФ не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. При движении на транспортном средстве не был пристегнут ремнем безопасности, а также перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2. ПДД РФ. В нарушение п. 8.1. ПДД РФ, стал применять маневр перестроения влево из первой от правого края проезжей части полосы движения во вторую, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с чем создал опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения. В нарушение п. 10.1. ПДД РФ, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать дорожно-транспортное происшествие применением торможения. В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, выполняя небезопасный в такой ситуации маневр перестроения влево из первой от правого края проезжей части полосы движения во вторую, не справился с управлением своего автомобиля, произвел наезд на бордюрный камень, ограничивающий слева проезжую часть, выехал за ее пределы, и на разделительном газоне совершил наезд на препятствие - опору рекламного щита. В результате его, Баданина А. В., действий и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки «ВАЗ-21140» г.р.з. № ФИО10 были причинены телесные повреждения: ссадина мягких тканей височной области справа; закрытая тупая травма груди: перелом задних отрезков 7,8,9,10 ребер справа с повреждением ткани легкого, правосторонний пневмогидроторакс, которые подлежат совокупной оценке по тяжести вреда здоровью ввиду общности места, времени и условий их образования и составили комплекс повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение Баданиным А. В. требований пунктов 1.3., 1.5., 2.1.2., 8.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11..

В судебном заседании подсудимый Баданин А. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шумило Н. В. и потерпевший ФИО12 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Баданин А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Баданина А. В. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Баданин А. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, возместил причиненный потерпевшему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Баданин А. В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты>, совершил преступление по неосторожности, в связи с чем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Баданину А. В. наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баданина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Баданина А. В. обязанность являться в специализированный государственных орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Баданина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина