Приговор суда по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ № 1-633/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 сентября 2014 года

Судья Мещанского районного суда <адрес> Новиков К.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Сизова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № ФИО24, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> ФИО25, и ордер № ФИО26 от ФИО27, выданный АК № ФИО28 МГКА,

при секретаре Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ФИО29 февраля 1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО30, <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего в должности РТЗ-приемщика приемки СП ООО «Ашан», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО33 июня 2014 года примерно в ФИО34 часов ФИО1, находясь в комнате ФИО35 общежития, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ФИО36-я Рыбинская, д. 26, корп. 5, в которой он проживал вместе со знакомым ФИО7, будучи осведомленным о том, что ФИО6 является владельцем кредитной карты ЗАО «Банк русский стандарт» с лимитом в размере ФИО37 рублей с находящимися на счете денежными средствами, которую хранит в принадлежащей ему сумке под подушкой, имея прямой умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель на завладение вышеуказанными денежными средствами, взял из сумки, принадлежащей ФИО6, вышеуказанную банковскую кредитную карту ЗАО «Банк русский стандарт», оформленную на имя ФИО7, после чего покинул общежитие. В продолжение своего преступного умысла ФИО38 июня 2014 года не ранее ФИО39 часов, более точное время не установлено, ФИО1 проследовал в магазин «Fishka Jeans», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Fishka Jeans», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской платежной кредитной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую платежную кредитную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО40 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 Затем в этот же день в точно неустановленное время ФИО1 проследовал в магазин «Zlata Shop», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Zlata Shop», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской платежной кредитной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупки неустановленного товара на сумму ФИО41 рубля, ФИО42 рубля и ФИО43 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 После этого, в этот же день в точно неустановленное время ФИО1 проследовал в магазин «RTT Shop», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «RTT Shop», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО44 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 В продолжение своего преступного умысла в этот же день в точно неустановленное время ФИО1 проследовал в магазин «Prodmaxi», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Prodmaxi», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО45 рубля, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 Затем ФИО1 в этот же день в точно неустановленное время проследовал в магазин «Связной», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Связной», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО46 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 После этого в этот же день в точно неустановленное время ФИО1 проследовал в магазин «Centroshop», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Centroshop», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предъявив банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО47 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 Затем ФИО1 в этот же день в точно неустановленное время проследовал в магазин «Muzhskaya liniya», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Muzhskaya liniya», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной карты, принадлежащей ФИО6, действуя умышленно.

Используя банковскую кредитную платежную карту для оплаты, заведомо зная, что банковская карта ему не принадлежит, осуществил покупку неустановленного товара на сумму ФИО844 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на счете банковской карты, принадлежащей ФИО6 Затем ФИО1 проследовал в магазин «Яшма Золото», точный адрес которого не установлен, где ввел в заблуждение ранее ему незнакомого сотрудника магазина, являющегося уполномоченным работником магазина «Яшма Золото», относительно принадлежности ФИО1 указанной банковской кредитной платежной. ФИО845 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.

После консультации с защитником ФИО1 добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. ФИО846 ст. ФИО847 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и здоровья его тети, материальную помощь которой он оказывает, а также то обстоятельство, что подсудимый воспитывался в детском доме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. ФИО848 ст. ФИО849 УК РФ.

В соответствии с ч. ФИО850 ст. ФИО851 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном признался и раскаялся, работает, положительно характеризуется, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. ФИО852 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ФИО853 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – кассовый чек ООО «Созвездие» № ФИО857 от ФИО858 на сумму ФИО859 рублей, торговый чек на сумму ФИО860 рублей, бирку с ювелирного украшения «Яшма Золото» на крест, бирку с ювелирного украшения «Яшма Золото» на печатку, бирку с ювелирного украшения «Яшма Золото» на цепь, бирку с ювелирного украшения «АДАМАС» на цепь, бирку с ювелирного украшения «Дельта» на кольцо, залоговый билет № ФИО861 от ФИО862 ООО «Национальный ломбард», залоговый билет № ФИО863 от ФИО864 ООО «Национальный ломбард», залоговый билет № ФИО865 от ФИО866 ООО «Национальный ломбард», залоговый билет № ФИО867 серии ФИО868 от ФИО869 ООО «БЭСТ Ломбард-ФИО870», добровольно выданные ФИО871 ФИО1, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; сотовый радиотелефон «Samsung GT-ФИО872» Imei ФИО873 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. ФИО874 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.