Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-321/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 августа 2015 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников – адвоката ФИО9, представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

-Дата ФИО10 по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы ( в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору ФИО11 от Дата по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ). Дата освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 8 месяцев.

-Дата осужден ФИО12 по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата освобожден по истечении срока наказания,

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

Дата ФИО13 по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании кассационного определения ФИО14 от Дата, приговор ФИО15 изменен, действия ФИО6 переквалифицированы с ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ 1996 года, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата действия ФИО2 переквалифицированы с п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 63-Ф3 от 13.07.1996,наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 11 месяцев 28 дней.

Дата осужден ФИО16 по п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ ( с учетом изменений внесенных постановлением ФИО17 от Дата) к 5 годам 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ФИО18 от Дата, освобожден условно-досрочно Дата, на срок 1 год 1 месяцев 11 дней

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в неустановленном следствием месте и время, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства мотоцикл марки «...» регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО7

С указанной целью, ФИО1 совместно с ФИО2, в период времени примерно с ... час. ... мин. Дата по ... час. ... мин. Дата, прибыл к дому Номер по ФИО19 в Адрес, где убедившись, что за ФИО1 и ФИО2 преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу мотоциклу марки «...» регистрационный знак Номер, стоимостью ... руб., принадлежащему ФИО7, и находясь рядом, ФИО1 наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как ФИО2, тайно похитил вышеуказанный мотоцикл, после чего ФИО1, с целью обращения похищенного в совместную с ФИО2 пользу, с места совершения преступления с похищенным мотоциклом марки «...» регистрационный знак Номер скрылся, причинив тем самым совместными с ФИО2 преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший, и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимых, которые раскаялись в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО2 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО2 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УКРФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, а также характеризующие сведения на подсудимых, в том числе сведения об их возрасте, роде занятий, наличии на иждивении родных и близких, а также сведения о состоянии здоровья и наличии заболеваний у каждого из подсудимых, сведения о состоянии здоровья их родителей.

Учитывая характер совершенных преступлений и сведения о личности подсудимых, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение примененное к ФИО2 по приговору ФИО20 от Дата подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства –подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданских исков не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ФИО21 от Дата, примененное постановлением ФИО22 от Дата – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ФИО23 от Дата, определив окончательно к отбытию 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 и ФИО2 под стражей в период с Дата до Дата.

Вещественные доказательства –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Долгополов