Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-294/2015

Уголовное дело №1-294/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО8, представившей удостоверение Номер и ордер №Номер

при секретаре судебного заседания ФИО5,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного Дата Люблинским районным судом г.Москвы по п.п.«а, б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 09 годам лишения свободы в исправительной колонии особо режима с конфискацией имущества, Дата постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия действия ФИО2 переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ, освободившегося Дата условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 21 день, осужденного Дата мировым судьей судебного участка №308 района Свиблово г.Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, осужденного Дата мировым судьей судебного участка №316 Алексеевского района г.Москвы по 2-м преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер района Свиблово г.Москвы от Дата окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата по отбытии срока наказания; не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имя незаконный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО6, находящееся в шкафчике для хранения личных вещей под №Номер, установленного в магазине «...», расположенного по адресу: Адрес. С указанной целью, в период времени с ... по ... Дата ФИО2, находясь в помещении магазина «...», по адресу: Адрес, с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок дверцы шкафчика для хранения личных вещей покупателей под №Номер, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, а именно в вышеуказанный шкафчик, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 пакет, не представляющий для последней материальной ценности, с находящимися в нем продуктами питания: мясным фаршем, пельменями Останкинскими Традицио, 1 кг, имбирем, 0,305 кг, морковью мытой, 1 кг, чесноком свежим, 1 упаковка, HOCHL. сыром плавленый с ветчиной, 140 г, мандаринами, 0,620 кг, помело, 1,190 кг, яблоками ГОЛДЕН, 1,415 кг, грейпфрутами красными, 0,870 кг, перцем красным сладким, 0,305 кг, огурцами короткоплодными, 1.750 кг, огурцами короткоплодными, 1,750 кг, а всего продуктами питания на общую сумму 1 264 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 264 руб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в незаконном проникновении в шкафчик для хранения личных вещей Номер магазина «...», являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, общей стоимостью 1 264 руб., суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Поскольку ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, то суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства и данные о личности ФИО2, а также обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного потерпевшему ущерба, который для него является незначительным, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к ФИО2 ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО2 не имеет постоянного места жительства на территории РФ, то суд, в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО2, обязанность не изменять место жительства по адресу: Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на ФИО2 обязанность трудоустроиться и являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, CD-R диск и два чека, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.