Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-138/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЦАО Адрес ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер и ордер № 243

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее 27.01.2015, в точно неустановленном месте на территории торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенной по адресу: Адрес, у неустановленного следствием лица, с целью последующей реализации по более высокой цене, осознавая незаконность своих действий, с целью незаконного личного обогащения путем незаконного распространения (продажи), т.е. имея умысел на последующий сбыт контрафактной продукции (контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ), вопреки воле правообладателей, не имея соответствующего разрешения, действуя в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 70 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих защиту авторских и смежных прав правообладателя (ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации) и устанавливающих исключительное право правообладателя использовать произведение (п. 1 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации) и распространения произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации), за денежные средства в сумме 3 000 руб. незаконно приобрел точно неустановленное количество, но не менее 11 оптических электронных носителей формата DVD с содержащимися на них 37 контрафактными экземплярами программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее - ЭВМ), а именно: одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Windows 7 Ultimate Zver.DVD v. 11,09», в состав которого входили контрафактные экземпляры дистрибутивов следующих программных продуктов: «Windows 7 Home Basic SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 2 518 руб. 08 коп., «Windows 7 Home Premium SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 3 945 руб. 48 коп., «Windows 7 Professional SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 6 160 руб. 4022 коп., «Windows 7 Ultimate SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 8 535 руб. 974 коп., правообладателем которых является корпорация Microsoft; одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Антология Office 2015», в состав которого входили контрафактные экземпляры дистрибутивов следующих программных продуктов: «Microsoft Office 97 Professional SP2», стоимость одноголицензионного экземпляра которого составляла 31 157 руб. 00 коп, «Microsoft Office 2003 Professional SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 28 270 руб. 88 коп., «Microsoft Office 2007 Enterprise SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 32 993 руб. 63 коп., «Microsoft Office 2010 Professional SP2», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 15 406 руб. 16 коп., «Microsoft Office 2013 Professional Plus SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 18 962 руб. 00 коп., правообладателем которых является корпорация Microsoft; одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего дистрибутив контрафактного экземпляра программного продукта «AutoCAD 2014 русская версия», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., правообладателем которого является корпорация AutoDESK; шести оптических электронных носителей формата DVD (1 бокс), содержащих сборник программного обеспечения «Сборник Мегаколлекция Системный 2015», в состав которого входили дистрибутивы контрафактных экземпляров следующих программных продуктов: «Windows 8.1 Professional», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 6 840 руб. 00 коп., «Windows 8.1 Professional», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 6 840 руб. 00 коп., «Windows 8.1 Enterprise», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 10 977 руб. 56 коп., «Windows 7 Home Basic SP1 Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 2 518 руб. 08 коп., «Windows 7 Home Premium SP1 Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 3 945 руб. 48 коп., «Windows 7 Professional SP1 Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 6 160 руб. 4022 коп., «Windows 7 Ultimate SP1 Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 8 535 руб. 974 коп., «MS Office 2007 St Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 29 385 руб. 97 коп., «MS Office 2013 Professional Plus SP1 Rus», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 18 962 руб. 00 коп., правообладателем которых является корпорация Microsoft, а также дистрибутив контрафактного экземпляра программного продукта «AutoDESK AutoCAD 2015», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., правообладателем которого является корпорация AutoDESK; одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Сборник Новая Антология AutoDESK 3DS МАХ», в состав которого входили дистрибутивы контрафактных экземпляров следующих программных продуктов: «AutoDESK 3DS Мах 8», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., «AutoDESK 3DS Мах 9», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., «AutoDESK 3DS Мах 2008», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., «AutoDESK 3DS Мах 2009», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., «AutoDESK 3DS Мах 2010», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., «AutoDESK 3DS Мах 2011», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 183 662 руб. 36 коп., правообладателем которых является корпорация AutoDESK; одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Сборник Антология AutoCAD AutoDESK», в состав которого входили дистрибутивы контрафактных экземпляров следующих программных продуктов: «AutoCAD 2000i», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2002», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2004», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2005», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2006», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2007», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2008», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2009», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2010», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2011», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., «AutoCAD 2012», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., правообладателем которых является корпорация AutoDESK, о чем ФИО1 был достоверно осведомлен, осознавая при этом, что в соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации, программы для ЭВМ являются охраняемой законом информацией и объектами авторского права законных правообладателей.

Среднерыночная розничная стоимость лицензионных экземпляров указанных программных продуктов, незаконно приобретенных ФИО1 с целью их последующей незаконной перевозки и хранения в целях сбыта, правообладателем которых является корпорация Microsoft по состоянию на Дата составила 239 597 руб. 00 коп., стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем которых является корпорация AutoDESK по состоянию на Дата составила 4 342 302 руб. 94 коп. Таким образом, общая среднерыночная розничная стоимость лицензионных экземпляров указанных контрафактных продуктов составляет 4 581 899,94 руб., что является особо крупным размером.

Впоследствии, ФИО1, продолжая осознавать незаконность своих действий, имея умысел на последующий сбыт приобретенной им контрафактной продукции (контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ) при указанных выше обстоятельствах, действуя вопреки воле правообладателей и не имея соответствующего разрешения, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 70 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих защиту авторских и смежных прав правообладателя (ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации) и устанавливающих исключительное право правообладателя использовать произведение (п. 1 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации) и распространения произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации), в точно неустановленное следствием время, но не позднее 27.01.2015, используя общественный транспорт Адрес (Московский метрополитен), при точно неустановленных обстоятельствах, осуществил перевозку приобретенных ранее 11 оптических электронных носителей формата DVD с содержащимися на них указанными выше 37 контрафактными экземплярами дистрибутивов программных продуктов для ЭВМ от места их приобретения (т.е. с территории торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенной по адресу: Адрес), в торговый павильон № Г-6, расположенный в торговом центре «Электроника на Пресне» по адресу: Адрес, стр. 1, где он (ФИО1) работал продавцом.

Данную контрафактную продукцию (37 контрафактных экземпляров дистрибутивов программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на 11 оптических электронных носителях формата DVD), незаконно приобретенную и перевезенную при описанных обстоятельствах, он (ФИО1), с. целью последующего сбыта, в течении неустановленного следствием периода времени, но не позднее 27.01.2015, незаконно хранил по указанному выше адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование и сбыт контрафактной продукции, исключительные права на лицензионные экземпляры которой принадлежали корпорации Microsoft и корпорации AutoDESK, он (ФИО1), Дата примерно в 17 час. 00 мин., находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне № Г-6, расположенном в торговом центре «Электроника на Пресне» по адресу: Адрес, стр. 1, осуществляя функции продавца данного павильона, будучи достоверно осведомленным о контрафактности реализуемых им экземпляров дистрибутивов программных продуктов (37 контрафактных экземпляров дистрибутивов программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на 11 оптических электронных носителях формата DVD) и осознавая, что указанные объекты запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, продолжая действовать вопреки воле правообладателей и не имея соответствующего разрешения, осознавая, что в результате его незаконных действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения ущерба правообладателям объектов авторских и смежных прав в особо крупном размере и желая их наступления, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 70 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих защиту авторских и смежных прав правообладателя (ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации) и устанавливающих исключительное право правообладателя использовать произведение (п. 1 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации) и распространения произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации), совершил сбыт покупателю ФИО5 за денежные средства в размере 2500 рублей, трех оптических носителей формата DVD, содержащих 10 контрафактных экземпляров дистрибутивов программных продуктов, в том числе:

- одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Windows 7 Ultimate Zver.DVD v. 11,09», в состав которого входили контрафактные экземпляры дистрибутивов следующих программных продуктов: «Windows 7 Home Basic SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 2 518 руб. 08 коп., «Windows 7 Home Premium SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 3 945 руб. 48 коп., «Windows 7 Professional SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 6 160 руб. 4022 коп., «Windows 7 Ultimate SP1 Russian», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 8 535 руб. 974 коп., правообладателем которых является корпорация Microsoft;

- одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего сборник программного обеспечения «Антология Office 2015», в состав которого входили контрафактные экземпляры дистрибутивов следующих программных продуктов: «Microsoft Office 97 Professional SP2», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 31 157 руб. 00 коп, «Microsoft Office 2003 Professional SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 28 270 руб. 88 коп., «Microsoft Office 2007 Enterprise SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 32 993 руб. 63 коп., «Microsoft Office 2010 Professional SP2», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 15 406 руб. 16 коп., «Microsoft Office 2013 Professional Plus SP3», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 18 962 руб. 00 коп., правообладателем которых является корпорация Microsoft;

- одного оптического электронного носителя формата DVD, содержащего контрафактный экземпляр дистрибутива программного продукта «AutoCAD 2014 русская версия», стоимость одного лицензионного экземпляра которого составляла 249 256 руб. 06 коп., правообладателем которого является корпорация AutoDESK.

Среднерыночная розничная стоимость лицензионных экземпляров незаконно сбытых ФИО1 контрафактных программных продуктов, правообладателем которых является корпорация Microsoft по состоянию на Дата составила 145 431 руб. 53 коп., стоимость лицензионного экземпляра незаконно сбытого ФИО1 контрафактного программного продукта, правообладателем которого является корпорация AutoDESK по состоянию на Дата составила 249 256 руб. 06 коп.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта 37 контрафактных экземпляров дистрибутивов программных продуктов для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат корпорации Microsoft (стоимостью 239 597 руб. 00 коп.) и корпорации AutoDESK (стоимостью 4 342 302 руб. 94 коп.), общая стоимость которых составляет 4 581 899,94 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствии с ч. 1,ч.2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, по которым квалифицировано его деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата г.).

Учитывая обстоятельства дела, размер ущерба, суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая принципы индивидуализации наказания, обстоятельства и характер инкриминируемого преступления, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Также, принимая решение об условном осуждении, суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуются исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства – 11 оптических электронных носителей информации - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей – подлежат выдаче по принадлежности, оптический диск формата CD-R – подлежит оставлению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 30000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 01 год.

Обязать осужденного ФИО1 в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать административных правонарушений; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства,

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 11 оптических электронных носителей информации – уничтожить, денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей –выдать по принадлежности, оптический диск формата CD-R – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО8