Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-100/2015

Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №119,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, пенсионера, инвалида III группы, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, Адрес, Адрес,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дважды совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 часов 45 минут Дата ФИО2, находясь по адресу: Адрес, Адрес Адрес, вводя в заблуждение правоохранительные органы и сознавая, что передает сведения, не соответствующие действительности, позвонил с телефонного номера 8-916-308-73-84 в службу «02» ГУ МВД России по Адрес и сообщил, что Американское посольство, расположенное по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, будет взорвано, то есть передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. В ходе проверки данная информация не подтвердилась, при обследовании территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Примерно в 05 часов 00 минут Дата ФИО2, находясь по адресу: Адрес, Чонгарский б-р, Адрес, вводя в заблуждение правоохранительные органы и сознавая, что передает сведения, не соответствующие действительности, позвонил с телефонного номера 8-985-448-43-31 в службу «02» ГУ МВД России по Адрес и сообщил что Американское посольство, расположенное по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, будет взорвано, то есть передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. В ходе проверки данная информация не подтвердилась, при обследовании территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в сообщении Дата в службу «02» ГУ МВД России по Адрес заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве на территории Американского посольства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в сообщении Дата в службу «02» ГУ МВД России по Адрес заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве на территории Американского посольства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, с 2001 года наблюдается в ПНД, состоит на учете в НД с 2012 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя в конечной стадии», пенсионер, является инвалидом III группы, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключению экспертов Номер от Дата ФИО2 в применении к нему принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97 и 99 УК РФ, не нуждается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 09 (девять) месяцев, установив, на основании ст. 53 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений ФИО2 следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: Адрес, Чонгарский б-р, Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы Адрес. Возложить на ФИО2 обязанность являться два раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ФИО2 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, установив, на основании ст. 53 УК РФ, ФИО2 следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: Адрес, Чонгарский б-р, Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы Адрес. Возложить на ФИО2 обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– телефон марки «Nokia», IMEI 351940055498150, – считать возвращенным по принадлежности ФИО7;

– телефон марки «Nokia C2-00», IMEI 1: 351676055029989; IMEI 2: 351676055029997, SIM карта МТС №8970101005384515056, – выдать по принадлежности ФИО2;

– CD-диски с аудиозаписями – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.