Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-73/2015

Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ШипиковаА.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер №1/12, и представителей потерпевших адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордера №195-Ш – 199-Щ, и адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордера №014-З – 018-З,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, работающего старшим тренером и президентом РФСО клуб американского футбола «Черный шторм», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и время, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, после чего, с указанной целью, в период времени примерно с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут Дата ФИО2, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами проследовали к дому Номер по Адрес в Адрес, где, достоверно зная, что в принадлежащем на праве собственности ФИО8 нежилом помещении, расположенном на первом этаже указанного дома, находятся сотрудники ООО ЧОП «Агентство безопасности «ФЛЭШ», осуществляющие охрану данного помещения, противопоставляя себя обществу и демонстрируя явное пренебрежение к установленным нормам поведения и морали, ФИО2, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами, применил заранее приготовленные неустановленные предметы, используемые в качестве оружия, беспричинно разбив стекло окна нежилого помещения, расположенного на первом этаже Адрес в Адрес, незаконно проникли в указанное помещение. После этого, ФИО2, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами, во исполнении преступного умысла, высказывая в адрес сотрудников ООО ЧОП «Агентство безопасности «ФЛЭШ» ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 грубую нецензурную брань, нанесли последним удары по различным частям тела, причинив своими преступными действиями физическую боль ФИО12 и ФИО13, а также телесные повреждения ФИО9, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., в виде «ушибов мягких тканей в области грудины и правого плечевого сустава с морфологическими признаками повреждений мягких тканей в виде двух кровоподтеков (подкожных гематом)»; телесные повреждения ФИО10, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., в виде «ушиба передней брюшной стенки в эпигастральной (подложечной) области с морфологическими признаками повреждения мягких тканей в виде кровоподтека подкожной гематомы)»; телесные повреждения ФИО11, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., в виде ушибов мягких тканей в области задне-боковой поверхности груди слева в проекции 11-12 ребер по задней подмышечной линии, в поясничной области слева с морфологическими признаками повреждений мягких тканей в виде двух кровоподтеков (подкожных гематом)», после чего ФИО2, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в фабуле обвинения обстоятельства и пояснил, что он добровольно заявил ходатайство о досудебном сотрудничестве и полностью выполнил свои обязательства по данному соглашению.

Судом проверены материалы дела и принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку, все условия, установленные УПК РФ, для принятия данного решения по настоящему делу соблюдены: в ходе предварительного следствия ФИО2 заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал, что он обязуется оказать активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении других соучастников преступления и совершения ими иных преступлений, а именно, дать подробные показания по факту совершенным им, совместно с соучастниками преступлений; подтвердить свои показания на очных ставках, при проверке показаний на месте и производстве других следственных действий; не возражать против обвинения, которое будет ему предъявлено, если оно будет основано на его показаниях об обстоятельствах совершенных преступлений; не отказываться от показаний, которые будут даны им на предварительном следствии по уголовному делу Номер после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве; подтвердить свои показания в судебном заседании (т.2 л.д.51-52).

Постановлением Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО14 от Дата ходатайство обвиняемого ФИО2 о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено (т.2 л.д.58-60).

Дата Пресненским межрайонным прокурором Адрес ФИО15, в присутствии обвиняемого ФИО2 и адвоката ФИО4, составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое подписано всеми указанными лицами (т.2 л.д.61-64).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО2 следствию в раскрытии и расследовании по уголовному делу №254707, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Судом исследованы и установлены характер и пределы содействия подсудимого ФИО2 следствию в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления: установлено, что ФИО2 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. При допросе по уголовному делу ФИО2 дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, ролях и степени участия лиц, принимавших участие в совершении преступления, об обстоятельствах своего участия в совершении преступлений.

Сведения о каких-либо угрозах личной безопасности в настоящее время ФИО2 и членам его семьи отсутствуют.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым ФИО2 соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а так же приходит к выводу о виновности ФИО2 в предъявленному ему обвинению.

Действия подсудимого ФИО2, действовавшего совестном с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении ФИО2 наказания, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и учебы, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии со п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование ФИО2 в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание его отношение к содеянному, а также наличие вышеуказанных смягчающие обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к ФИО2 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 317.1 - 317.9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО2, в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- флэш-карту «Transcend» с видеозаписью и переписку – хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон марки «iPhone 4» - вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Шипиков А.И.