Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-5/2015 (1-382/2014;)

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи ФИО25

с участием государственного обвинителя - помощников Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, ФИО7, ФИО8

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретарях ФИО10, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, не замужем, образование неполное среднее, работающей оператором связи в Московском межрайонном почтамте №3, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой,

ФИО3, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, образование среднее специальное, работающего водителем ООО «Альтаир-АБ», зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего: Адрес, Жулебинский б-р, Адрес, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени, но не позднее марта 2013 года, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода от данной незаконной деятельности, в нарушение требований ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осуществило путем использования своих управленческих функций деятельность по организации и дальнейшему функционированию незаконного игорного заведения по адресу: Адрес приискало в качестве исполнителей наемных работников – операторов игровых автоматов ФИО3 и ФИО2

Так он (ФИО3), в нарушение ст. 5, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», действуя умышленно из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, а также зная, что территория нахождения зала игровых автоматов, а именно подвального помещения по адресу: Адрес, в соответствии с действующим законодательством РФ, не является игорной зоной, будучи оператором игровых автоматов в указанном игорном заведении, за период с июня 2013

года по Дата, действуя совместно и согласованно с ФИО2, проводил азартные игры с использованием игрового оборудования – игровых автоматов, вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

Будучи оператором игровых автоматов, он (ФИО3), во исполнение своего преступного умысла, в период времени с июня 2013 года по Дата, в подвальном помещении, расположенном по адресу: Адрес, действуя совместно с ФИО2 и иными неустановленными следствием лицами из числа организаторов незаконного игорного заведения, проводил азартные игры с материальным выигрышем, посредством использования двадцати трех игровых автоматов, являющихся в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием, вне игорной зоны.

Так, в обязанности ФИО3 входило: рассадка участников азартных игр за игровые автоматы, получение у них денежных средств за игру (ставки), выставление на игровом автомате имеющимся ключом определенного количества игровых кредитов, эквивалентных уплаченной участником азартных игр сумме денежных средств за участие в азартной игре, а, в случае выигрыша, выдача участнику денежных средств.

Стоимость игровых кредитов на игровых автоматах в указанном игорном заведении была разной, так, в соответствии с заключением эксперта Номер от 25.12.2013, на четырех игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась одной денежной единице; на трех игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 0,50 денежных единиц; на восьми игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 0,20 денежных единиц; на шести игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 0,10 денежных единиц; денежная единица в данном случае эквивалентна ФИО4 рублю.

В дальнейшем, денежные средства, полученные в результате проведения ФИО3 и ФИО2 незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, забирали неустановленные следствием лица из числа организаторов незаконного игорного заведения.

Вышеперечисленным образом, азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении при непосредственном участии ФИО3 в период с июня 2013 года (точное время следствием не установлено) по00 часов 10 минут Дата, когда сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

Таким образом, он (ФИО3), совместно с ФИО2,в период времени с июня 2013 года (точное время следствием не установлено) по Дата осуществлял проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в результате чего извлек доход в особо крупном размере – 12 099 525 рублей, как следует из заключения эксперта Номер от 25.12.2013,

Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду показал, что в указанный период времени работал в игровом клубе, где были установлены игровые автоматы. Работал простым оператором, получая за это заработную плату. Непосредственно организацией азартных игр не занимался, дохода кроме заработной платы не получал. Фактически в указанном заведении работал в качестве наемного работника.

Подсудимая ФИО12 вину в инкриминируемом преступлении не признала, суду показала, что в помещении по адресу Адрес, где были установлены игровые автоматы, она проработала только две смены в августе. При этом организацией азартных игр не занималась, дохода кроме заработной платы не получала. Фактически в указанном заведении работала в качестве официантки.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в т.ч.:

Свидетель ФИО13 суду показал, что являлся клиентом игрового клуба по адресу Адрес. В данном клубе он видел подсудимых. При этом, ФИО3 осуществлял какие-то действия с ключом для появления игровых кредитов.

Свидетель ФИО14 суду показал, что был в качестве игрока в игровом клубе по адресу Адрес. Там также находились подсудимые. ФИО3 принимал деньги и начислял игровые кредиты. Девушка, как он понял, была в роли бармена.

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что об игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, узнала по смс в марте 2013 года. Периодически на деньги она играла в данном клубе, в котором были установлены игровые автоматы. Администратором был молодой человек по имени ФИО5. Также в клубе работала ФИО24, которая за переданные деньги начисляла ей кредиты. (т. 1 л.д. 107-110)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что по адресу: Адрес, имеется игровое заведение, в котором установлены игровые автоматы. Сам он также играл в данном клубе. Деньги за игру у него принимал и игровые кредиты ему начислял молодой человек, как он потом узнал ФИО3.

(т. 1 л.д. 113-115)

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что периодически играла в игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, где находились игровые автоматы. (т. 1 л.д.119-121)

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что периодически играл в игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, где находились игровые автоматы. Деньги за игровые кредиты у него принимал, в том числе и ФИО3. (т. 1 л.д. 123-125)

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что играл в игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, где находились игровые автоматы. (т. 1 л.д. 127-129)

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 133-135)

Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что играл в игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, где находились игровые автоматы. Деньги за игровые кредиты у него принимал в том числе и ФИО3. (т. 1 л.д. 136-138)

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что играл в игровом заведении, расположенном по адресу: Адрес, где находились игровые автоматы. Администраторы у него принимали деньги за игровые кредиты.

(т. 1 л.д. 143-145)

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:

Заключение эксперта Номер от 25.12.2013, согласно которому программное обеспечение представленных работоспособных электронных плат содержит функцию учета статистических данных работы оборудования. Программы для ЭВМ могут быть использованы (то есть имеют соответствующие функциональные возможности) и предназначены для проведения азартных игр с денежным выигрышем. Итоговые статистические данные по всем работоспособным платам составили - 12 099 525 рублей (т. 2 л.д. 157-232)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому 28.08.2013, в период времени с 00 часов 20 минут по 02 часа 40 минут по адресу: Адрес осмотрено незаконное игорное заведение. (т. 1 л.д. 50-56)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от Дата по факту организации обнаружения незаконного игорного заведения по адресу: Адрес. (т. 1 л.д. 59-83)

Протокол личного досмотра ФИО2, согласно которому 28.08.2013, последней помимо прочего добровольно выдан а впоследствии изъят мобильный телефон «Нокиа С3». (т. 1 л.д. 94)

Протокол личного досмотра ФИО3, согласно которому Дата последним помимо прочего добровольно выданы и впоследствии у него изъяты денежные средства в размере 140000 рублей, мобильный телефон «Айфон 4» черного цвета. (т. 1 л.д. 95)

Протокол осмотра предметов (документов) от 24.01.2014, согласно которому в помещении служебного кабинета Номер Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве осмотрены 23 игровые платы, извлеченные из игровых автоматов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата по адресу: Адрес. (т. 2 л.д. 246-250)

Протокол осмотра предметов (документов) от 26.12.2013, согласно которому в помещении служебного кабинета Номер Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, помимо прочего осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного домотра ФИО3 28.08.2013, а также мобильный телефон «Nokia C3», изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 (т. 3 л.д. 38-70)

Протокол осмотра предметов (документов) от 26.12.2013, согласно которому в помещении Адрес осмотрены 31 игровой автомат, изъятый в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата по адресу: Адрес. (т. 3 л.д. 78-83)

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Адрес от 28.08.2013. (т. 1 л.д. 42)

Распоряжение о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Номер от 27.08.2013, согласно которому врио начальника полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес распорядился с целью установления дополнительных сведений и получения достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела провести указанное гласное оперативно - розыскное мероприятие в отношении игорного заведения, расположенного по адресу: Адрес. (т. 1 л.д. 47)

Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений» от 27.08.2013, согласно которому начальник1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес постановилс целью установления противоправной деятельности и задержания лиц, совершивших противоправное деяние, провести указанное оперативно – розыскное мероприятие по адресу: Адрес.

(т. 1 л.д. 48-49)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им преступления.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что в их действиях отсутствует состав преступления, так как подсудимые не занимались организацией и проведением азартных игр, а являлись лишь наемными работниками, выполняя свои обязанности по трудовому договору, доходы, указанные в обвинении не извлекали, суд расценивает как способ защиты.

Факт совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления, подтверждается изложенными в приговоре показаниями свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, которые полностью согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, причины для оговора подсудимых у них отсутствуют. Показания данных лиц полностью согласуются и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые достоверно знали, что деятельность, осуществляемая по указанному в обвинении адресу, осуществляется вне игорной зоны и является незаконной.

Нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовного дела, допросе свидетелей, собирании письменных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела не допущено, оснований для признания доказательств изложенных в приговоре не допустимыми, не имеется.

Суд считает, что все исследованные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. В том числе суд считает, что не допущено нарушений и при назначении и проведении приобщенной к материалам дела экспертизы.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата №250-ФЗ), - незаконное организация и проведение азартных игр, то есть проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимых.

Обстоятельством смягчающим наказания ФИО3, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние.

При определении размера наказания, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе суд принимает во внимание их возраст, сведения о состоянии здоровья, наличие на иждивении совместно проживающих с ними лиц и их состоянии здоровья, а также то, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершенного преступления и их роль в совершенном преступлении, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Гражданских исков - нет.

Вещественные доказательства – 23 игровые платы, 31 игровой автомат, мобильный телефон, подлежат уничтожению; компакт диск, подлежит хранению в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 140000 руб., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат изъятию и обращению в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 01 года лишения свободы без штрафа и лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ФИО3 в 01 год 06 месяцев, ФИО2 в 01 год.

Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО3 и ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 23 игровые платы, 31 игровой автомат, мобильный телефон, уничтожить; компакт диск, хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 140000 руб., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья ФИО26