Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-317/2014

дело № 1-317/2014

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственных обвинителей – ст.помощников Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, ФИО7

подсудимого ФИО2,

защитников – адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер и ордер №213, адвоката ФИО9, представившего удостоверение Номер и ордер №50/27,

при секретаре ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата г.р., уроженца Адрес Республики Грузия, гражданина Республики Грузия, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего: Адрес, ранее судимого:

- Дата Химкинским городским судом Адрес по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден по отбытию срока наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 20 часов 00 минут Дата, вступил в предварительный сговор с соучастником Номер и соучастником №2, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО11

Во исполнение совместного преступного умысла ФИО2 Дата примерно в 20 часов 00 минут, прибыл в помещении кафе «Радио Сити», расположенное по адресу: Адрес, где действия группой лиц, по предварительному сговору, совместно с соучастником Номер и соучастником №2, сел за стол, расположенный в непосредственной близости, от сидящего в том же кафе потерпевшего ФИО11, и будучи уверенным, что действует тайно от окружающих и самого потерпевшего ФИО11, похитил из портфеля последнего денежные средства: 306 400 рублей, 4300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата, составляет 136 937 рублей, 3000 евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата, составляет 130 677 рублей, а всего на общую сумму 574 014 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой и соучастников преступный умысел до конца, согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой преступной договоренности, распорядился вышеуказанными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым совместными с соучастниками преступными действиями ФИО11 материальный ущерб, в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду показал, что в указанное в обвинении время он со своими знакомыми находился за столиком в кафе «Радио Сити». Увидев стоявший у соседнего столика портфель, он захотел его взять. В тот момент, когда он хотел взять портфель, потерпевший стал его искать. Он передал портфель потерпевшему. При этом, из портфеля он ничего не похищал, в сговор на хищение денег он ни с кем не вступал. Обнаруженные в его куртке деньги, ему подкинули.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Потерпевший ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата примерно в 19:00 он пришел на встречу в ресторан «Радио Сити» по адресу: Адрес. Присев за стол, слева от себя он поставил принадлежащую ему сумку марки «MORESCHI» (она была застёгнута), в данной сумке находились личные и рабочие документы, а также денежная сумма в размере 4 300 $ долларов США перетянутые резинкой, 3 000 евро и 306 400 рублей. Через некоторое время рядом со столиком подсели трое ранее не известных граждан. В какой-то момент он обнаружил, что портфеля нет. Он встал со стула, и увидел, что у одного из граждан сидящих рядом с ним между ног находилась его сумка. Данный гражданин сидел и рылся в его сумке и что-то искал. Он вступил с ними в словесную перепалку. Один из них предлагал договориться и решить вопрос без сотрудников полиции. Но они отказались и вызвали наряд полиции. Затем его знакомый Суворов Алексей, пошел к администратору ресторана просматривать видеозаписи с камер видеонаблюдения. Через некоторое время Алексей вернулся и сообщил ему, что на видеозаписи видно как один из вышеуказанных граждан берет его сумку и ставит себе под ноги. Один из граждан, который пытался решить с ним вопрос, попросился в туалет. В этот момент охрана пошла, сопровождать данного гражданина. В этот момент два других гражданина встали из-за стола. Они не стали их задерживать, а позвали сотрудников охраны. В тот момент пока сотрудники охраны задерживали, указанных граждан, третий мужчина сбежал из туалета и скрылся. По приезду следственно – оперативной группы им было обнаружено, что денежные средства в сумме 4300 долларов США, 3000 евро и 306 400 рублей были похищены. (л.д.44-48)

Свидетель ФИО12 суду показал, что является сотрудником полиции ОМВД России по Адрес. Дата он выезжал кафе «РадиоСити» по сообщению о краже. По приезду на место было установлено, что у гражданина ФИО11 из сумки, стоявшей радом с ним на полу, были похищены денежные средства. По данному факту были задержаны три человека: ФИО2, ФИО13 и третий неустановленный мужчина. После этого был произведен личный досмотр ФИО18 и в кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 4 300 долларов США.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата примерно в 22часа 20 минут, он был приглашен, для участия в личном досмотре ранее не известного ему гражданина, представившегося ФИО2 В ходе личного досмотра у последнего в кармане, надетой на нем кожаной куртки черного цвета с меховым черным воротником, были обнаружены денежные средства в долларах США, а из левого кармана брюк надетых на нем, были изъяты денежные средства Банка РФ. (л.д.113-115)

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, примерно в 19 часов, он встречался с ФИО11 в кафе «РадиоСити». ФИО11, пришел с сумкой, прямоугольной формы. ФИО11, поставил принесённую им сумку, под стол, слева от стола, ближе к первому от входа столу. Минут через 10-15, в зал, где они сидели, за столиком, вошли три человека и сели рядом с ними. Примерно минут через 10-15 ФИО11 вскрикнул и со словами: что ты делаешь? Обратился к одному из мужчин, как впоследствии выяснилось, это был ФИО2, в это мгновение он обратил внимание, что ФИО2 вытаскивает руку из сумки ФИО11, которая стояла на полу возле стола. ФИО11 взял свою сумку, поставил ее на стол, посмотрел в нее и сказал, что у него пропали деньги. Он заметил, что в это время, все трое – ФИО18 и второй, как он потом узнал Иашвили, и третий, имени которого он не знает, что-то передавали под столом. Он обратился ко всем сидящим за соседним столом мужчина, что бы они вернули деньги. Но они сказали, что ничего возвращать не будут, так как ничего не брали. Потом один, имени которого он не знает, убежал через подсобное помещение, они вызвали сотрудников охраны ресторана, поставили их охранять лиц, которые задержали всех троих, а сами вызвали сотрудников полиции, что произошло после этого он уже не увидел, так как уехал на встречу. (л.д.116-121)

Кроме того, по данному факту были исследованы следующие письменные доказательства:

- заявление ФИО11, от Дата, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые похитили у нее денежные средства в кафе «РадиоСити» по адресу: Адрес; (л.д.6)

- рапорт сотрудника полиции – оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес младшего лейтенанта полиции ФИО16 от Дата, согласно которому по адресу: Адрес, был задержан гражданин ФИО2; (л.д.19, 20)

- рапорт сотрудника полиции – оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес младшего лейтенанта полиции ФИО16 от Дата, об обнаружении признаков преступления; (л.д.5)

- протокол осмотра места происшествия от Дата, произведенного в помещении кафе «РадиоСити», расположенном по адресу: Адрес, план-схема и фототаблица к нему.(л.д.7-16)

-протокол осмотра цифровой видеозаписи от Дата г., согласно которому была просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения в кафе «Радио Сити» и зафиксирован факт хищения ФИО2 совместно с иными лицами портфеля и находящихся в нем денежных средств; (л.д.75-76)

-протокол личного досмотра ФИО2 от Дата г., согласно которому из кармана его кожаной куртки были изъяты денежные средства, в т.ч. 4300 долларов США; (л.д.21)

-протокол осмотра от Дата г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 4 300 долларов США, купюрами по 100 долларов;

денежные средства – билеты Банка России 1000 рублей – 2 купюры; достоинством 500 рублей – 1 купюра; денежные средства в сумме 48 500 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 9 купюр достоинством 5000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей; прямоугольный портфель, коричневого цвета «VL». (л.д. 122-124)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что именно ФИО2 совершил хищение денежных средств у ФИО11 группой лиц по предварительному сговору, крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что хищения денег он не совершал, в сговор на указанное преступление он ни с кем не вступал, а деньги в куртку ему подбросили, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Факт совершения инкриминируемого подсудимому преступления, подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и другими исследованными в суде доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Причины для оговора подсудимого у потерпевшего отсутствуют. Признавая показания потерпевшего допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с материалами дела, в т.ч. и с показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также согласуются с результатами просмотренной видеозаписи с камеры видеонаблюдения в кафе «Радио Сити» в момент совершения хищения денежных средств, а также с результатами личного досмотра ФИО2 и изъятия у него похищенного имущества. Каких-либо объективных данных, которые бы свидетельствовали о том, что изъятые из кармана куртки ФИО2 доллары США, были ему кем-либо подброшены. В судебном заседании установлено небыло.

Признавая в действиях ФИО18 предварительный сговор группой лиц, суд учитывает, что совместность действий является не только объективным, но и субъективным признаком соучастия, а деятельность одного соучастника дополняет деятельность другого соучастника, что позволяет достичь общего для них общественно опасного последствия. О наличии единого преступного умысла и достижении единой преступной цели, свидетельствует характер и согласованность действий ФИО2 с другими соучастниками, а также и то, что один из соучастников скрылся с места происшествия с частью похищенных денежных средств.

Суд считает, что все исследованные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также лиц находящихся на его иждивении, в т.ч. сведения о наличии семьи и несовершеннолетнего ребенка, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая сведения о личности подсудимого, суд принимает во внимании его возраст, род занятий, сложившиеся социальные связи в виде наличия родных, близких и иных лиц находящихся на его иждивении, а также сведения о состоянии здоровья, как самого подсудимого, так и лиц совместно с ним проживающих и другие сообщенные подсудимым о себе сведения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, в том числе и способ его совершения, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, не находит. При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно, не будет способствовать достижению предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

С учетом обстоятельств дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства выданные потерпевшему, оставить по принадлежности; портфель выдать по принадлежности потерпевшему.

Гражданских исков нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей в период с Дата до Дата

Вещественные доказательства – выданные потерпевшему, оставить по принадлежности, портфель выдать потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов