Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-78/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва "01"апреля 2015 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Харламова Е. В.,

защитника Тульникова В.А., представившего удостоверение № 12710 и ордер № 211375,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харламова Е. В., , -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, 30 июля 2014 года примерно в 22 часа 10 минут при ясной, без осадков погоде и в условиях достаточной, несмотря на темное время суток, в пути следования видимости за счет включенного и исправно работавшего городского электроосвещения Харламов Е.В. управлял технически исправным автомобилем «Крайслер Себринг», государственный номер . На данном автомобиле Харламов Е.В. двигался в это время в городе Москве по сухой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части улицы Нижегородская в направлении от улицы Абельмановская в сторону Рязанского проспекта, без груза и пассажиров, со скоростью около 50 км/ч. При движении внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникающим на ней изменениям Харламов Е.В. не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, скорость движения избрал без учета своего приближения в темное время суток к наземному нерегулируемому пешеходному переходу, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Следуя таким образом, Харламов Е.В. подъехал к расположенному у дома № 9 "Г" по улице Нижегородская города Москвы наземному нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «Зебра», дублируемой с обеих от неё сторон дорожными знаками «Пешеходный переход», предусмотренными п.п. 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД России. Видя (имея реальную для этого возможность) замедление движения и остановку перед данным переходом двигавшихся в соседних слева от него рядах автомобилей, Харламов Е.В. не убедился в отсутствии перед ними пешеходов, следовавших по данной «Зебре», и которых он был обязан пропустить, и продолжил свое движение дальше, чем создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Своими подобными действиями Харламов Е.В. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), 14.1 (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода) и 14.2 (если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов) ПДД России. В результате этого, выехав на расположенный у дома № 9 "Г" по улице Нижегородская города Москвы нерегулируемый пешеходный переход с нарушением вышеперечисленных требований ПДД России, Харламов Е.В. совершил на нём наезд на вышедшего из-за остановившихся слева от него в соседних рядах автомобилей пешехода Т., пересекавшего проезжую часть улицы Нижегородская слева-направо по ходу его движения, непосредственно по данному пешеходному переходу в темпе шага. В результате данного ДТП пешеходу Т. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: открытый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; ушибленная рана (1) в проекции перелома правого бедра на передней поверхности; ссадины в области головы, в области правой половины живота, в области грудной клетки, в области голеней в проекции коленных суставов (без указания точного количества и более четкой локализации повреждений), которые в совокупности, как имеющие единые условия образования (в дорожно-транспортном происшествии) относятся к тяжкому вреду здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 % (процентов)) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Харламов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Харламов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевший Т., извещенный о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харламов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Харламов Е.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью признался и раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести. Добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшему суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, а также в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением определенных ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Харламова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Харламову Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Москвы и Московской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденного Харламова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харламову Е.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий