Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-261/2014

№ 1- 261/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 сентября 2014 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника Таганского межрайонного прокуратура г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Мартысевича Е. А.,

защитника Михай С.В., представившего удостоверение №12588 и ордер №118,

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартысевича Е. А.,

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартысевич Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Мартысевич Е.А. 03 августа 2014 года примерно в 01 час 20 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Римская» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Средний Международный переулок, д. 8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому В., спящему на сидении в том же вагоне, в левом нагрудном кармане рубашки, которого, виднелась обложка для документов с логотипом «Person», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, похожая на портмоне, в которой находились: денежные средства в размере 200 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, а также иные документы на его имя, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, карта добровольного медицинского страхования, удостоверение «Моя Москва», пропуск в жилой комплекс, и, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, похитил указанную обложку для документов с содержимым, однако В. проснулся и, обнаружив его преступные действия, потребовал вернуть похищенное имущество, но он, поняв, что его действия обнаружены, носят открытый характер и стали очевидны потерпевшему, с целью удержания похищенного имущества, выбежал из вагона электропоезда на платформу и, не смотря на законные требования В. о возврате имущества, скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

Также он, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Мартысевич Е.А. 03 августа 2014 года примерно в 01 час 20 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Римская» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Средний Международный переулок, д. 8, действуя при вышеописанных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение паспорта, похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на В., паспорт гражданина РФ имя В. <дата> года рождения, уроженца г. Москва, серии 4511 №, выданный отделением УФМС России по г. Москве по району Тверской 14.09.2011 г., являющийся важным личным документом, после чего скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным паспортом по своему усмотрению.

Подсудимый Мартысевич Е.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Мартысевич Е.А. в совершении преступлений, наказание за которые, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство Мартысевича Е.А, характер и последствия заявленного ходатайства Мартысевич Е.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мартысевича Е.А. суд квалифицирует

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.

Мартысевич Е.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, жалоб на которое не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, на иждивении имеет мать страдающую рядом хронических заболеваний.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личность Мартысевича Е.А. указанные судом выше, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение Мартысевичем Е.А. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, поведение после совершения преступлений, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мартысевича Е.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание по ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 325 УК РФ суд назначает наказание в виде штрафа.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая требования ч. 2 ст. 69 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Мартысевичу Е.А. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мартысевича Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7.000 (семь тысяч) рублей;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мартысевичу Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мартысевичу Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мартысевичу Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мартысевичу Е.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Мартысевичу Е.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания с 03 августа 2014 года.

Вещественные доказательства: обложка для паспорта черного цвета, в которой находится: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис добровольного медицинского страхования, удостоверение «Моя Москва» № 774 по избирательному округу № 44, пропуск № 67/3 в жилой комплекс «Трианон», денежные средства в сумме 200 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему В., по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему по принадлежности как законному владельцу; DVD-диски с видеозаписью за 03.08.2014 г. с камер видеонаблюдения станции «Римская» и станции «Чкаловская» Люблинской линии Московского метрополитена, содержащиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий