Приговор суда по ч. 1 ст. 172 УК РФ № 1-89/2014

Дело № 1-89/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2014 года

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Прохоровой С. М.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И.Я.,

подсудимого Андоверова А.М.,

адвоката Кулик В. А., представившего удостоверение № 7729 и ордер № 914 от 10 апреля 2014 года, выданный Московской областной коллегией адвокатов «Надежная защита» на защиту подсудимого Андоверова А.М.,

при секретаре Мариловцевой Е. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДОВЕРОВА А. М.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андоверов А.М. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере.

Так, не позднее 12 октября 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), Андоверов А.М., находясь на территории г. Москвы (точное место следствием не установлено), имея умысел на незаконное обогащение, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, совместно с которыми создал преступную схему, направленную на извлечение дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Разработанный им (Андоверовым А.М.) и неустановленными следствием лицами преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях расчетные счета подконтрольных ему (Андоверову А.М.) и неустановленным следствием лицам фиктивных, не кредитных организаций, зарегистрированных с использованием лиц, неосведомленных о его (Андоверова А.М.) и неустановленных следствием лиц преступном умысле, не имея специального разрешения (лицензии), предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федерального закона РФ от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года № 109-И и от 02 апреля 2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица, используя возможности кредитных учреждений г. Москвы, систематически предоставляли юридическим и физическим лицам услуги, фактически являвшимися банковскими операциями, предусмотренными ст. 5 Федерального закона РФ № 395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности». Так, он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица самостоятельно осуществляли следующие банковские операции: осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц (далее – клиентов), что выражалось в перечислении денежных средств клиентов, поступивших на счета фиктивных подконтрольных ему (Андоверову А.М.) и неустановленных следствием лиц организаций, на счета других юридических или физических лиц, для дальнейшего их обналичивания (далее – транзитные операции); инкассацию и кассовое обслуживание клиентов, что выражалось в снятии поступивших от клиентов денежных средств с расчетных счетов подконтрольных ему (Андоверову А.М.) и неустановленным следствием лицам фиктивных организаций по различным, не соответствующим действительности основаниям, дальнейшие инкассацию клиентам денежных средств в наличном виде и их выдачу (далее – обналичивание). Указанные незаконные действия его (Андоверова А.М.) и неустановленных следствием лиц сопровождались извлечением дохода от такой деятельности в виде процентов, взимаемых с клиентов, не менее 0,5 процентов от суммы денежных средств клиентов за осуществление транзитной операции и не менее 2 % от суммы денежных средств за осуществление обналичивания.

Так, он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица, приступив к реализации преступного плана, не позднее 12 октября 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), находясь на территории г. Москвы (точное место следствием не установлено), приобрели у неустановленных следствием лиц уставные, учредительные и регистрационные документы Общества с ограниченной ответственностью «МедПродТорг» (далее – ООО «МедПродТорг»), Общества с ограниченной ответственностью «Изумрудный город» (далее – ООО «Изумрудный город) и Общества с ограниченной ответственностью «Торг Групп» (далее – ООО «Торг Групп»), а также электронный носитель, содержащий специальную электронно-цифровую подпись для доступа к управлению денежными средствами на открытом 04 июня 2010 года в ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» (г. Москва, ул. Пудовкина, д.3) расчетном счете ООО «Изумрудный город» №, после чего в филиале ОАО Калмыцкого коммерческого банка «Кредитбанк» в г. Москва (далее - Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва), расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский проезд, д.4, стр.1, 12 октября 2010 года открыл ООО «Изумрудный город» расчетный счет №, 14 октября 2010 года открыл ООО «МедПродТорг» расчетный счет №, 19 октября 2010 года открыл ООО «Торг Групп» расчетный счет №, получив электронные носители (флеш-карты), содержащие специальные электронно-цифровые подписи для доступа к управлению денежными средствами, находящимися на указанных банковских счетах. Извлечение дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности было связано с использованием указанных расчетных счетов ООО «МедПродТорг», ООО «Изумрудный город» и ООО «Торг Групп», открытых в Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва.

Таким образом, получив доступ к управлению расчетными счетами ООО «МедПродТорг», ООО «Изумрудный город» и ООО «Торг Групп», открытых в Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва, он (Андоверов А.М.) совместно с неустановленными лицами, находясь по адресу: Московская область, г. Мытищи, Октябрьский проезд, д.16а, кв.61, с 12 октября 2010 года приступили к реализации намеченного преступного плана, в ходе которой организовали поиск клиентов, нуждающихся в услугах по обналичиванию денежных средств, находящихся в безналичном виде на расчетных счетах юридических лиц и в услугах по транзитным операциям, после чего предоставляли клиентам реквизиты (название, ИНН, КПП, юридические адреса, сведения о видах предпринимательской деятельности, номерах расчетных счетов, название банка и номер его корреспондентского счета, БИК) ООО «МедПродТорг», ООО «Изумрудный город» и ООО «Торг Групп» и отслеживали поступление клиентских денежных средств на расчетные счета указанных организаций, после чего получали от клиентов указания о дальнейших действиях с полученными суммами денежных средств, осуществляя в дальнейшем транзитные операции либо обналичивание, в результате чего извлекали спланированный доход.

Осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность при указанных выше обстоятельствах и продолжая модификацию преступного плана, связанную с увеличением и удержанием клиентов, пользовавшихся незаконными его (Андоверова А.М.) и неустановленных следствием лиц услугами на постоянной основе, а равно с увеличением дохода от незаконной деятельности, путем создания для клиентов финансово выгодных условий, он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица, при неустановленных обстоятельствах (время и место), но не позднее <дата>, смоделировали общую преступную схему. Согласно разработанной схеме для достижения спланированного результата были необходимы дополнительные расчетные счета ООО «Торг Групп», ООО «МедПродТорг» и ООО «Изумрудный город», обоюдная его (Андоверова А.М.), неустановленных следствием лиц и клиентов выгода в использовании которых была связана с оказанием клиентам услуг без получения им (Андоверовым А.М.) и неустановленными следствием лицами какого-либо денежного вознаграждения за транзитную операцию или обналичивание, а частоту использования на таких условиях данных расчетных счетов он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица спланировали определять по своему усмотрению, в зависимости от клиента. Исключением при использовании новых счетов на безвозмездной основе должны были стать транзитные операции, в соответствии с которыми денежные средства, поступившие от клиентов на новые расчетные счета, в дальнейшем им (Андоверовым А.М.) и неустановленными следствием лицами направлялись на расчетные счета ООО «МедПродТорг» №, ООО «Торг Групп» №, открытых в Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва. При таком использовании он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица спланировали извлекать доход в виде денежного вознаграждения в размере не менее 0,5 % от суммы денежных средств клиентов при транзитной операции на расчетные счета ООО «Торг Групп» и ООО «МедПродТорг» в Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва и не менее 2 % в случае обналичивания поступивших денежных средств на расчетные счета ООО «Торг Групп» и ООО «МедПродТорг» в Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва.

Реализуя разработанный план, он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица, находясь по адресу: г. Москва, Михайловский проезд, д.3, стр.66, с 06 октября 2011 года приступили к использованию в преступных целях для осуществления банковских операций расчетного счета №, открытого в ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК», а в дальнейшем 29 июня 2011 года открыли ООО «МедПродТорг» расчетный счет № в Коммерческом банке «Республиканский Кредитный Альянс» (ООО) (г. Москва, ул. Воронцовская, д.13/14), 28 мая 2012 года открыли расчетный счет ООО «Торг Групп» № в филиале ОАО «Липецкоблбанк» в г. Москва (г. Москва, 1-й Коптельский переулок, д.18, стр.1), получив электронные носители (флеш-карты), содержащие специальные электронно-цифровые подписи для доступа к управлению денежными средствами, находящимися на указанных банковских счетах.

Реализуя преступный умысел на извлечение дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, он (Андоверов А.М.) и неустановленные следствием лица, используя флеш-карты, содержащие специальные электронно-цифровые подписи для доступа к управлению денежными средствами на всех указанных банковских счетах ООО «МедПродТорг», ООО «Изумрудный город» и ООО «Торг Групп», находясь в период с 12 октября 2010 года по 17 августа 2011 года по адресу: <адрес>, а в период с 17 августа 2011 года по 27 мая 2013 года по адресу: г. Москва, Михайловский проезд, д.3, стр.66:

- в период с 12 октября 2010 года по 06 октября 2011 года осуществили для дальнейшего обналичивания транзит денежных средств с расчетного счета ООО «Изумрудный город» № на расчетные счета других юридических и физических лиц, реквизиты которых с указаниями о перечислении денежных средств ему (Андоверову А.М.) и неустановленным следствием лицам предоставлялись клиентами (всего за указанный период им (Андоверовым А.М.) и неустановленными следствием лицами для осуществления транзитных операций были получены от различных юридических и физических лиц денежные средства в сумме 21 278 216,58 руб.), а также осуществили в помещении Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва, расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский пр-д, д.4, стр.1, обналичивание с указанного расчетного счета поступивших от клиентов денежных средств, последующую инкассацию наличных денежных средств в адрес клиентов и их выдачу (всего за указанный период сумма денежных средств, снятых по различным, не соответствующим действительности основаниям, составила 25 868 000,00 руб.), за вычетом денежного вознаграждения, полученного за оказание вышеуказанной незаконной предпринимательской деятельности, в виде 0,5 % от сумм денежных средств за транзитные операции и 2 % от сумм денежных средств, поступивших от клиентов, обналиченных, в дальнейшем инкассированных и выданных клиентам, в результате чего, извлекли общий доход от такой деятельности в сумме 623 751,08 руб.;

- в период с 19 октября 2010 года по 27 мая 2013 года, осуществили для дальнейшего обналичивания транзитные операции с денежными средствами с расчетного счета ООО «Торг Групп» № на расчетные счета других юридических и физических лиц, реквизиты которых с указаниями о перечислении денежных средств ему (Андоверову А.М.) и неустановленным следствием лицам предоставлялись клиентами (всего за указанный период им (Андоверовым А.М.) и неустановленными следствием лицами для осуществления транзитных операций были получены от различных юридических и физических лиц денежные средства в сумме 328 785 208,94 руб.), а также, находясь в помещении Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва, расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский пр-д, д.4, стр.1, осуществили обналичивание с указанного расчетного счета поступивших от клиентов денежных средств, последующую инкассацию наличных денежных средств в адрес клиентов и их выдачу (всего за указанный период сумма денежных средств, снятых по различным, не соответствующим действительности основаниям, составила 101 554 000,00 руб.), за вычетом денежного вознаграждения, полученного за оказание вышеуказанной незаконной предпринимательской деятельности в виде 0,5 % от сумм денежных средств за транзитные операции и 2 % от сумм денежных средств, поступивших от клиентов, обналиченных, в дальнейшем инкассированных и выданных клиентам, включая ранее поступившие от клиентов на расчетный счет ООО «Торг Групп» №, открытый в филиале ОАО «Липецкоблбанк» в г. Москва, и в дальнейшем перечисленные на счет ООО «Торг Групп» №, в результате чего извлекли общий доход от такой деятельности в сумме 3 167 236,04 руб.;

- в период с 20 октября 2010 года по 27 мая 2013 года осуществили для дальнейшего обналичивания транзитные операции с денежными средствами с расчетного счета ООО «МедПродТорг» № на расчетные счета других юридических и физических лиц, реквизиты которых с указаниями о перечислении денежных средств ему (Андоверову А.М.) и неустановленным следствием лицам предоставлялись клиентами (всего за указанный период им (Андоверовым А.М.) для осуществления транзитных операций были получены от различных юридических и физических лиц денежные средства в сумме 116 203 776,61 руб.), а также осуществили как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его (Андоверова А.М.) и неустановленных следствием лиц преступных намерениях Щ. в помещении Кредитинвест ФОАО ККБ Кредитбанк Москва, расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский пр-д, д.4, стр.1, обналичивание с указанного расчетного счета поступивших от клиентов денежных средств, последующую инкассацию наличных денежных средств в адрес клиентов и их выдачу (всего за указанный период сумма денежных средств, снятых по различным, не соответствующим действительности основаниям, составила 65 567 000,00 руб.), за вычетом денежного вознаграждения, полученного за оказание вышеуказанной незаконной предпринимательской деятельности в виде 0,5 % от сумм денежных средств за транзитные операции и 2 % от сумм денежных средств, поступивших от клиентов, обналиченных, в дальнейшем инкассированных и выданных клиентам, включая ранее поступившие от клиентов на расчетные счета ООО «Изумрудный город» №, открытый в ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК», ООО «МедПродТорг» №, открытый в Коммерческом банке «Республиканский Кредитный Альянс» (ООО), и в дальнейшем перечисленные на счет ООО «МедПродТорг» №, в результате чего извлекли общий доход от такой деятельности в сумме 1 892 358,88 руб.

Таким образом, он (Андоверов А.М.) совместно с неустановленными следствием лицами в период с 12 октября 2010 г. по 27 мая 2013 г. совершил незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, и извлек от этой деятельности доход в сумме 5 683 346 руб., что является крупным размером.

Подсудимый Андоверов А.М. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Андоверов А.М. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Андоверов А.М. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам

Органами предварительного следствия действия Андоверова А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 172 УК РФ как осуществление незаконной банковской деятельности.

Вместе с тем, по смыслу ст. 172 УК РФ и п. 9 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» субъектами таких преступлений являются учредители кредитных организаций и руководители ее исполнительных органов, в том числе и главный бухгалтер, к которым, как это следует из содержания предъявленного обвинения и материалов дела, Андоверов А.М. не относится.

Использование Андоверовым А.М. совместно с неустановленными следствием лицами отдельных признаков банковской организации в своей преступной схеме, а именно выполнение ими функций по достижению соглашения, характерных для деятельности банков, сообщение клиентам реквизитов счетов для перевода денежных средств, получение комиссионного вознаграждения за эти действия, само по себе не может быть квалифицировано как незаконная банковская деятельность, поскольку один из обязательных элементов состава преступления - субъект преступления - отсутствует.

По смыслу ст. 172 УК РФ ответственность по указанной норме наступает за преступления, совершенные в сфере банковской деятельности, когда сама эта деятельность осуществляется руководителями кредитных организаций без разрешения и регистрации.

В данном случае преступление совершено группой граждан, а не сотрудниками банка.

Таким образом, деятельность группы граждан, совершенная хотя и с использованием отдельных реквизитов банковской деятельности, должна быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, а не незаконная банковская деятельность, которая является специальным составом по отношению к незаконному предпринимательству.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Андоверова А.М. с ч. 1 ст. 172 УК РФ на ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку он осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере.

Изменяя квалификацию действий подсудимого по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд учитывает положения п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Андоверову А.М. обвинения остались прежними.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Андоверова А.М., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет высшее образование, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у Андоверова А.М. малолетнего ребенка 15.08.2007 года рождения, а также тот факт, что Андоверов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение Андоверовым А.М. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая все изложенное в совокупности, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы и стабильную заработную плату, суд полагает, что справедливым и достаточным для его исправления будет являться назначение ему наказания в виде штрафа.

Однако в связи с принятием Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 02 июля 2013 года № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» на основании пп. 1, 2, 4 указанного акта об амнистии лица, впервые осужденные за преступления, предусмотренные статьей 171 УК РФ, подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы, а также от наказания, не связанного с лишением свободы, со снятием судимости, если эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

Поскольку Андоверов А.М. осуждается к наказанию, не связанному с лишением свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, ранее не судим, по делу отсутствует материальный ущерб, то подсудимый подлежит освобождению от наказания со снятием судимости на основании п.п. 1, 2, 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 02 июля 2013 года № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии».

Денежные средства на расчетных счетах ООО «Торг Групп» и ООО «МежПродТорг», на которые в рамках предварительного расследования был наложен арест в целях их возможной конфискации, суд признает предметом совершенного преступления, полагая, что данное имущество в виде денежных средств фактически использовалось в качестве орудия его совершения, в связи с чем считает необходимым подвергнуть их конфискации в порядке ст. 104.1 УК РФ путем обращения в собственность государства.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДОВЕРОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства.

На основании п.п. 1, 2, 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 02 июля 2013 года № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» освободить АНДОВЕРОВА А. М. от назначенного наказания со снятием судимости.

Меру пресечения Андоверову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Денежные средства:

- в сумме 15 238,73 руб., находящиеся на расчетном счете ООО «Торг Групп» №, открытом в Московском филиале «Кредитинвест» ОАО ККБ «Кредитбанк», расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский проезд, д.4, стр.1, на которые 14 июня 2013 года на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 года был наложен арест (т.1, л.д.284-291);

- в сумме 48 094,78 руб., находящиеся на расчетном счете ООО «МедПродТорг» №, открытом в Московском филиале «Кредитинвест» ОАО ККБ «Кредитбанк», расположенном по адресу: г. Москва, Сибирский проезд, д.4, стр.1, на которые 14 июня 2013 года на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 года был наложен арест (т.1, л.д.294-300), -

по вступлении приговора в законную силу конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: