Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-350/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 22 октября 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Криворучко А.В., при секретаре Сафиной Е.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В., подсудимого Хайдарова С.С., защитника-адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, выданный а/к № 5 КА «МГКА», переводчика Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хайдарова Сойибжана Собировича, 4 мая 1975 года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты><данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом гор. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хайдаров С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он (Хайдаров С.С.), имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут, находясь рядом с <адрес> <адрес>, подошел к ФИО7, напал на неё, схватив за руку своей рукой и потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшей деньги, заявив, что убьёт её. Получив отказ, Хайдаров С.С., желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, своей левой рукой схватил ФИО7 за шею, сдавил горло и стал душить, применив таким образом к ФИО7 насилие опасное для жизни и здоровья, после чего вновь потребовал передать ему деньги, заявляя что убьет её, угрожая, таким образом, применением к ФИО7 насилия, опасного для жизни и здоровья. Сломив, волю потерпевшей к сопротивлению, Хайдаров С.С. забрал из рук ФИО7 принадлежащие последней, денежные средства в сумме 1 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хайдаров С.С., не желая останавливаться на достигнутом, продолжил сдавливать своими пальцами горло ФИО7 и требовать передать ему денежные средства, однако увидев, что ФИО7, испугавшись за свою жизнь и здоровье, начала звать на помощь, Хайдаров С.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Хайдаров С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Хайдаров С.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Хайдарова С.С. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

От потерпевшей ФИО7 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Хайдарова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайдаров С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хайдарова С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Хайдарова С.С., признание им своей вины в совершенном преступном деянии и его чистосердечное раскаяние, принесение публичного извинения потерпевшей, <данные изъяты>, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но в тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает целесообразным назначить Хайдарову С.С. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Хайдарова С.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому с учетом тяжести совершенного преступления, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайдарова Сойибжана Собировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайдарову С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Хайдарову С.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: