Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-105/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июня 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора Галиуллиной Д.Д.,

защитника - адвоката Митрофанского Ю.Б.,Сбитневой О.В.,

подсудимой Лазаревой О.В.,

при секретаре Будаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазаревой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарева О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Так она, Лазарева О.В., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами содержание притона для занятия проституцией, в неустановленное точно дознанием время вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами на организацию занятия проституцией другими лицами в помещении стриптиз клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на третьем этаже <данные изъяты>

Действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой с неустановленными лицами договоренности, она (Лазарева) в неустановленное дознанием время начала свои преступные действия по организации занятия проституцией другими лицами в помещении стриптиз клуба «Пираньи», расположенного по вышеуказанному адресу, а именно: находясь в помещении вышеуказанного клуба, принимала девушек на работу в качестве танцовщиц, оговаривала с ними условия работы, а также условия предоставления сексуальных услуг клиентам заведения, порядок оплаты данных услуг - 15000 рублей за 1 час оказания таких услуг, 9000 рублей за 30 минут оказания таких услуг, и разъясняла, что девушка получает 70 % от указанной цены за оказание ею (девушкой) сексуальных услуг, а оставшиеся 30 % поступают на содержание клуба, контролировала оказание сексуальных услуг, получала информацию от девушек о том, что посетитель клуба желает с ней (девушкой) уединиться для оказания ему услуг сексуального характера, контролировала оплату посетителем сексуальных услуг в кассе клуба. Так, в конце января 2014 года, в неустановленное точно дознанием время, ею была принята на работу ФИО2, которой она (Лазарева), представившись администратором клуба, разъяснила правила работы в клубе и выяснила у <адрес> готовность оказания сексуальных услуг посетителям клуба за денежное вознаграждение и, получив от <адрес> положительный ответ, приняла ее на работу и разъяснила порядок оказания сексуальных услуг посетителям клуба, порядок оплаты за эти услуги, а также порядок пользования комнатами, предназначенными для оказания клиентам сексуальных услуг.

Далее, она (Лазарева), во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для занятия проституцией, согласно ранее достигнутой с неустановленными лицами договоренности, в неустановленное дознанием время выполняла действия по содержанию работы притона для занятия проституцией, а именно: находясь в помещении вышеуказанного клуба, следила за оплатой посетителями сексуальных услуг, оказываемых им девушками, работающими в клубе, контролировала поступление в кассу клуба денежных средств от клиентов за предоставление им сексуальных услуг, часть из которых (денежных средств) получали неустановленные дознанием лица, часть выплачивалась девушкам за оказание ими услуг сексуального характера, часть денежных средств направлялась на оплату аренды клуба <данные изъяты> в котором оказывались сексуальные услуги, часть денежных средств направлялась на содержание комнат, в которых оказывались сексуальные услуги в надлежащем порядке, оборудование данных комнат всем необходимым для оказания сексуальных услуг посетителям клуба, также следила за поддержанием порядка в комнатах, в которых оказывались сексуальные услуги, провожала клиентов и девушек в комнаты, имела магнитные ключи от комнат, предоставляла средства контрацепции (презервативы), а также осуществляла контроль оплаченного времени.

В продолжение своего преступного умысла она (Лазарева) ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное точно дознанием время, но не ранее 01 часа 00 минут, находясь в помещении стриптиз клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> узнав от ФИО2, что с ней хочет уединиться в приват-комнате посетитель клуба ФИО с целью оказания ему сексуальных услуг, убедившись, что он (ФИО) оплатил 5000 рублей за 1 час оказания таких услуг, проводила их (ФИО и ФИО2) в комнату с названием <данные изъяты> которую открыла имеющимся у нее ключом, после чего стала контролировать оплаченное ФИО время и за 10 минут до его окончания, постучав в комнату <данные изъяты> в которой находились ФИО и ФИО2, спросила: «Будет ли клиент продлевать время?», и, поскольку ФИО и ФИО2 отказались, она (Лазарева), дождавшись окончания времени, выпустила их (ФИО и ФИО2) из комнаты.

Свою преступную деятельность она (Лазарева) продолжала примерно до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда сотрудник полиции ФИО4, участвующий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в стриптиз клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передал ей (Лазаревой) в качестве оплаты за оказание ему услуг сексуального характера ФИО5 9000 рублей за 30 минут времени, после чего она (Лазарева) проводила их (ФИО4 и ФИО5) в приват-комнату с названием <данные изъяты> и дала ФИО5 3 презерватива, сообщив, что вернется через 30 минут. После того как она (Лазарева) ушла, и закрыла за ними дверь, сотрудник полиции ФИО4 представился, предъявил служебное удостоверение ФИО5 и объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего был выявлен указанный притон для занятия проституцией и деятельность Лазаревой О.В. и неустановленных лиц по организации занятия проституцией другими лицами и содержанию притона для занятия проституцией была пресечена.

Подсудимая Лазарева О.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Лазарева О.В. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Действия Лазаревой О.В. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, на учете ПНД и НД не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства, по месту бывшей учебы, <данные изъяты>. Таким образом, с учетом всех данных о личности подсудимой и всех фактических обстоятельств дела суд считает, что исправление Лазаревой О.В. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения ее свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, а также учитывая обстоятельства совершения преступления и личность Лазаревой О.В. суд назначает отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Лазареву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лазаревой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом ее предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-2-а использованных презерватива, 2-е упаковки от презервативов, 3-и презерватива Contex, 2-е упаковки презервативов Contex, правила клуба <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по району Хамовники г. Москвы –уничтожить.

-металлический сейф, с содержимым-уставными документами <данные изъяты> медицинскими справками на имя ФИО5, ФИО6, системный блок компьютера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по району Хамовники г. Москвы –возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: