Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-66/2015

Уг.д. №1-66/15, пр. 18282

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                       03 марта 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Коробейщиковой А. Г.,

при секретаре судебного заседания                                Заяц М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы                                             А. В. Щербакова,

подсудимого                                                                     Шабанова Р. Х.,

защитника - адвоката Дарузе А. Г., представившей удостоверение № 8214 и ордер № 379 от 17 февраля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шабанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей 2004 и 2008 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные месте и время, но не позднее 19 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, которые в целях последующего сбыта, перевез в своей сумке, находившейся при нем, на неустановленном следствием транспорте, к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени следствием не установлен, то есть совершил хранение, перевозку в целях сбыта вышеуказанных поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут, более точный период следствием не установлен, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подрывая порядок оборота денег и основы государственного регулирования экономики, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, которые согласно заключениям технико-криминалистических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены способом цветной струйной печати, перевез вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в находящейся при нем сумке, из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на личном автотранспортном средстве «Volkswagen Transporter», государственный регистрационный знак №, до станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 15 минут для приобретения проездного билета и получения сдачи передал кассиру ФИО5, в кассу станции метро «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером №, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации кассиру, вызванным сотрудником полиции был сопровожден в комнату полиции для дальнейшего разбирательства с находящимися у него поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, то есть совершил хранение, перевозку в целях сбыта вышеуказанных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и покушение на сбыт кассиру ФИО5 в кассу Московского метрополитена поддельного банковского билета Центрального банка российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации кассиру, вызванным сотрудником полиции был сопровождён в комнату полиции для дальнейшего разбирательства.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 05 минут, сотрудником полиции в комнате полиции, расположенной на станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером № который ФИО1 передал кассиру ФИО5 в кассу Московского метрополитена, а у него в ходе личного досмотра, сотрудником полиции были изъяты поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации: достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №; достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года с серийным номером №

Таким образом, ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в совершении хранения, перевозки в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и покушении на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ – как хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактически проживает единой семьей с детьми и своей бывшей супругой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не работает, ранее не судим, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и к нему может быть применено условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на среднюю тяжесть.

Вместе с тем, суд полагает, что в срок отбывания наказания ФИО1 необходимо зачесть время содержания его под стражей, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных ранее, меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, для обеспечения его исполнения, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей каждая, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; DVD диск с копиями видеозаписей с камер видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шабанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Шабанова Р. Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, трудоустроиться.

Время содержания Шабанова Р. Х. под стражей в период предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Шабанову Р. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – три поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей каждая, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; DVD диск с копиями видеозаписей с камер видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                А. Г. Коробейщикова