Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-197/2014

Дело №1-197/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                  25 июля 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Потемкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Аралиной М.В.,

потерпевшего Малышева Г.А.,

подсудимого Устинова А.И.,

защитника – адвоката Кутыркина В.И., представившего удостоверение №13056 и ордер №1718 от 23 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Устинова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213; ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут по         23 часа 30 минут, находясь на улице около <адрес> в            <адрес>, то есть в общественном месте, имея умысел, направленный на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия, пренебрегая общепризнанными нормами морали и правилами поведения в обществе, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к посторонним гражданам, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов рукой по припаркованным возле вышеуказанного дома автомобилям, в результате чего на них сработали автомобильные сигнализации, длительные звуковые сигналы которых в позднее время нарушали тишину, а также спокойствие жителей дома, вынудив их обратиться в правоохранительные органы, а также выйти на улицу с целью выяснения причин, вызвавших нарушение общественного порядка, в продолжение своего преступного умысла, ФИО1, используя в качестве оружия не установленный следствием молоток, который заранее взял с собой из дома, умышленно нанес им не менее дух ударов по стеклам припаркованной возле вышеуказанного дома автомашины марки «Опель Астра», имеющей государственный регистрационный номер «Н 104 АМ 199» и принадлежащей ФИО7, в результате чего разбил левое переднее боковое и левое заднее (не открывающееся) стекла данной автомашины, тем самым причинив потерпевшему моральный и имущественный вред, а также грубо нарушил общественный порядок.

Он же (ФИО1) в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, после совершения им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 30 минут около <адрес> в            <адрес> преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в ответ на законное требование водителя полицейского Отдельно взвода Патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Коптево <адрес> ФИО8, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, выполнявшего в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» функции представителя власти, обязанного в соответствии с п.п.11 ч. 1 ст. 12, п.п.1,2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» пресекать административные правонарушения и имеющего право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, участвовать по указанию оперативного дежурного в проведении неотложных действий по пресечению совершенных (совершаемых) административных правонарушений, оказывать помощь гражданам, потерпевшим от совершенного правонарушения, и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, проследовать с ним в отдела полиции для дальнейшего разбирательства по поводу совершения им (ФИО1) хулиганских действий. Имея умысел на оскорбление представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан – ФИО3 и ФИО4 выразился грубыми нецензурными словами и выражениями в адрес полицейского-водителя ОВ ППСП ОМВД России по району Коптево <адрес> ФИО8, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти и сотрудника полиции в глазах окружающих.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил о своем раскаянии.

По ходатайству подсудимого, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО7, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший ФИО8, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, свое мнение относительно возможности рассмотрения дела в особом порядке выразил письменно (л.д.110) и также не возражал.

Обвинение предъявлено ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности ФИО1, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, являющихся детьми его супруги, страдает ВИЧ - инфекцией.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и вышеуказанного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом также принимается во внимание мнение потерпевшего ФИО7 о наказании, имущественное положение ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и к нему может быть применено условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданские иски не заявлены, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Устинова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213; ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию          1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                                В.А. Белицкий