Приговор суда по ч. 4 ст. 188 УК РФ № 1-211/2013

Уг.д. №1-91/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     16 декабря 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

при секретаре Калюжной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г.Москвы Матвеева Д.В.,

подсудимого Дудочкина К.А.,

защитника – адвоката Албул И.А.,

подсудимого Милохина А.С.,

защитника – адвоката Ильиной Н.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУДОЧКИНА ФИО152, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 327; ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, малолетних ФИО69 не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудочкин К.А. и Милохин А.С. совершили ряд преступлений, при этом их конкретная преступная деятельность выразилась в следующем.

Незаконный сбыт и покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Калуге.

Дудочкин К.А. и Милохин А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, что выразилось в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Дудочкин К.А. и Милохин А.С., действуя из личной корыстной заинтересованности в не установленном следствием месте в г. Москве, в неустановленное время, в период до апреля 2010 года, вступили в преступный сговор и создали организованную группу для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Главным направлением преступной деятельности организованной группы являлся контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации крупных партий (до нескольких килограммов) наркотических средств растительного происхождения (гашиш, марихуана, гашишное масло, плодовое тело грибов) из Канады, Республики Филиппины, Королевства Нидерланды и их последующий сбыт на территории г. Москвы и различных регионах Российской Федерации.

При этом организованная преступная группа носила устойчивый и сплоченный характер, выражающийся в стабильности состава, чётком распределении ролей между участниками группы, длительном периоде преступной деятельности участников организованной группы, тщательно разработанному плану с применением мер конспирации при совершении преступлений.

Отличительными признаками данной организованной группы являлись наличие единого преступного умысла и цели (контрабанда наркотика и его последующий сбыт), устойчивость и сплоченность, выражающиеся в длительном периоде преступной деятельности участников организованной группы, стабильном составе группы, чётком функциональном распределении ролей между участниками группы, с учётом имеющихся у них навыков, совершение преступлений согласно тщательно разработанному плану с применением мер конспирации.

Создав организованную группу, Милохин А.С. и Дудочкин К.А. разработали схему совершения преступлений, а также распределили между собой роли при совершении преступлений.

Разработанная Милохиным А.С. и Дудочкиным К.А. схема приобретения и сбыта наркотических средств в целях безопасности полностью исключала их личный контакт с продавцами и покупателями наркотиков.

Так, наркотические средства приобретались Милохиным А.С. и Дудочкиным К.А. посредством электронной переписки в сети Интернет у не установленных следствием лиц и получались из-за границы почтовыми отправлениями. Покупатели наркотических средств, проживающие как в г. Москве, так и на территории различных регионов Российской Федерации, по требованию Милохина А.С. и Дудочкина К.А. должны были осуществлять с ними переписку только с зарегистрированных на сервере *** электронных почтовых ящиков с отправкой сообщений на специально зарегистрированные Милохиным А.С. и Дудочкиным К.А. адреса электронной почты top@hush.com, sky@hush.com, smaile@hush.com, top@hushmail.com, ssslonov@gmail.com и иные не установленные следствием адреса, а также посредством общения через Интернет-систему «Skype» и Интернет-пейджер QIP путем направления сообщений контактам service300 и serafim (соответственно). После достижения путем электронной переписки договоренности о наименовании и весе приобретаемого наркотического средства покупателям сообщались номера специально оформленных Милохиным А.С. и Дудочкиным К.А. электронных кошельков и счетов в платежных системах «WebMoney», «IntellectMoney», «QIWI», «Z-Рayment», «Яндекс деньги», «Liberty reserve», а также банковских карт и счетов в ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «ВТБ 24», для перечисления денежных средств за наркотики.

Передача наркотических средств покупателям осуществлялась путем их помещения в тайниковые «закладки», т.е. в специально приспособленные либо найденные укромные места, а также посредством ЕМS-отправлений в адрес покупателей или до востребования на их имя.

Роли и обязанности в организованной группе были распределены следующим образом:

Милохин А.С. осуществлял поиск в сети Интернет лиц, у которых можно приобрести наркотические средства растительного происхождения, после чего осуществлял их заказ посредством общения по электронной почте, производил перечисление денежных средств в счет оплаты через различные электронные платежные системы. Заказ наркотиков осуществлялся на имя Лукина Вячеслава Владимировича до востребования или Крылова Ивана Васильевича на адрес: г. Москва, ул. Б. Академическая, д.77.

Кроме того, Милохин А.С. путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» осуществлял поиск покупателей, с которыми посредством электронной переписки посредством электронной почты, а также программы «Skype» обсуждал количество и вид наркотиков, заказываемых ими, а также способы оплаты.

Дудочкин К.А. получал в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» и в почтовых отделениях ФГУП «Почта России» почтовые отправления, содержащие наркотики растительного происхождения, контрабандно направленные в Российскую Федерацию неустановленными продавцами из иностранных государств по заказу Милохина А.С. Для этого Дудочкин К.А. через Интернет приобрел поддельный паспорт на имя Лукина В.В., в который была вклеена его фотография. После получения почтовых отправлений Дудочкин К.А. в неустановленном месте в г. Москве расфасовывал наркотики в упаковки, предназначенные для непосредственного сбыта покупателям на территории г. Москвы, после чего размещал расфасованные наркотики в тайниковые «закладки», т.е. в специально приспособленные либо найденные укромные места, исключающие возможность обнаружения наркотиков неосведомленными посторонними лицами (отливы подоконников, мусорные и лиственные кучи, корни деревьев, прислоненные к стенам кирпичи, бетонные блоки и др.).

Наркотические средства, предназначавшиеся для сбыта в другие регионы Российской Федерации посредством ЕМS-отправлений, Дудочкин К.А. с целью предупреждения возможного их обнаружения при контроле почтовых отправлений помещал в многослойные полимерные упаковки, которые, предварительно откачав воздух, помещал в коробки из-под лекарственных препаратов, компакт-дисков, видеокассет, дополнительно упаковывая в листы газет и журналов. При отправке указанных почтовых отправлений в регионы в бланки экспресс-доставки Дудочкин К.А. вносил вымышленные сведения об отправителе (имена, фамилии, адреса) а также о содержимом почтового отправления (компьютерные гарнитуры, мобильные гарнитуры и др.).

Создав организованную группу и подготовив необходимые средства для совершения преступления (зарегистрировав электронные почтовые ящики, открыв банковские счета и электронные кошельки в различных платежных системах), Милохин А.С. и Дудочкин К.А. приступили к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Дудочкин К.А. и Милохин А.С., осуществляя преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в конкретный период времени наркотические средства, которые совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

При этом в целях сбыта вышеуказанных наркотических средств Милохин А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ww?.threehundre.freeoda.com, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателей, проживающих в г. Калуге, в роли которых выступили «Рахимов», «Медведев», «Алиев», действовавшие в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка».

Конкретная деятельность подсудимых выразилась в следующем.

1. В период до 22 апреля 2010 года соучастниками были приобретены наркотические средства гашиш массой не менее 0,24 грамма и марихуана массой не менее 0,23 грамма.

По требованию Милохина А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «Рахимов» зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com в период до ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотических средств гашиш массой не менее 0,24 грамма и марихуана массой не менее 0,23 грамма, сообщив при этом данные, необходимые для отправки посылки с наркотиками: ФИО2, проживающий по адресу: 248023, <адрес>. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «Рахимову» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R 490762117482, зарегистрированного на имя несуществующего лица – Филатова ФИО153 и использовавшегося Дудочкиным К.А. и Милохиным А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» перечислил на указанный ему электронный кошелек R 490762117482 в платежной системе «WebMoney» 500 рублей, направив на адрес электронной почты top@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта «Рахимову» наркотических средств марихуана и гашиш Дудочкин К.А., исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до 22 апреля 2010 года, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотики в несколько пакетов из полимерного материала, вложенных один в другой, которые обернул журнальными листами и поместил внутрь картонного конверта EMS Почта России.

22 апреля 2010 года в 17 часов 29 минут Дудочкин К.А., находясь в помещении почтового отделения № 127238 ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> корп.1, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 125658856 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату Рахимову ФИО154 по адресу: 248023, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – Андреев ФИО155, проживающий по адресу: 127238, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «документы».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 125658856 RU, содержащее крупноизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 0,23 грамма; вещество темно-коричневого цвета в виде комка треугольной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш массой 0,24 грамма.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ, соучастниками было приобретено наркотическое средство марихуана массой не менее 0,82 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «ФИО2» зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com в период до ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотического средства марихуана массой не менее 0,82 грамма, сообщив при этом данные, необходимые для отправки посылки с наркотиками: ФИО2, проживающий по адресу: 248023, <адрес>. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «ФИО2» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R 412532265007, зарегистрированного на имя несуществующего лица – ФИО25 и использовавшегося ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» перечислил на указанный ему электронный кошелек R 412532265007 в платежной системе «WebMoney» 1 500 рублей, направив на адрес электронной почты top@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта «ФИО2» наркотического средства марихуана ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотик в несколько пакетов из полимерного материала, вложенных один в другой, которые обернул листами газеты и поместил внутрь картонного конверта EMS Почта ФИО57, который в свою очередь положил в полимерный пакет белого цвета с надписью на синем фоне «Экспресс-почта ФИО57».

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 139751516 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО2 по адресу: 248023, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО4, проживающий по адресу: 127238, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «док-ты».

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 139751516 RU, содержащее крупноизмельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 0,82 грамма.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство марихуана массой не менее 3,48 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «ФИО2» зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com в период до ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотического средства марихуана массой не менее 3,48 грамма, сообщив при этом данные, необходимые для отправки посылки с наркотиками: ФИО2, проживающий по адресу: 248023, <адрес>. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «ФИО2» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R206266169651, зарегистрированного на имя несуществующего лица – ФИО25 и использовавшегося ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» перечислил на указанный ему электронный кошелек в платежной системе «WebMoney» 3 600 рублей, направив на адрес электронной почты top@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта «ФИО2» наркотического средства марихуана ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотик в несколько пакетов из полимерного материала, вложенных один в другой, которые обернул листами газеты и поместил внутрь картонной упаковки с надписью «Gallina Blanka Овощной бульон с витаминами».

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 140718676 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО2 по адресу: 248023, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО5, проживающий по адресу: 127238, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «моб. гарнитура».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 140718676 RU, содержащее вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 3,48 грамма.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками были приобретены наркотические средства гашиш массой не менее 0,84 грамма и марихуана массой не менее 27,26 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «ФИО6» зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com в период до ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотических средств гашиш массой не менее 0,84 грамма и марихуана массой не менее 27,26 грамма, сообщив при этом данные, необходимые для отправки посылки с наркотиками: ФИО6, проживающий по адресу: 248000, <адрес>. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «ФИО6» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R 114226048257, зарегистрированного на имя несуществующего лица – ФИО26, и использовавшегося ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» перечислил на указанный ему электронный кошелек R 114226048257 в платежной системе «WebMoney» 4 000 рублей, направив на адрес электронной почты top@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта «ФИО6» наркотических средств марихуана и гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотики в пакеты из полимерного материала, которые обернул листами бумаги, обмотав их прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего поместил внутрь картонной коробки черного цвета, вновь обмотав ее прозрачной липкой лентой типа «скотч».

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 18 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 168124774 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО6 по адресу: 248000, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО7, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. сист».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 168124774 RU, содержащее вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 27,26 грамма, что составляет крупный размер; вещество буро-коричневого цвета в виде пластин неопределенной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 0,5 грамма; вещество буро-зеленого цвета в виде комков неопределенной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 0,34 грамма.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками были приобретены наркотические средства гашиш массой не менее 4,91 грамма и марихуана массой не менее 26,51 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «ФИО6» зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com в период до ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотических средств гашиш массой не менее 4,91 грамма и марихуана массой не менее 26,51 грамма, сообщив при этом данные, необходимые для отправки посылки с наркотиками: ФИО6, проживающий по адресу: 248000, <адрес>. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «ФИО6» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R 279492982550, зарегистрированного на имя ФИО27, неосведомленной о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшегося ими для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6» перечислил на указанный ему электронный кошелек R 279492982550 в платежной системе «WebMoney» 8 000 рублей, направив на адрес электронной почты top@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта «Медвдеву» наркотических средств марихуана и гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотики в пакеты из полимерного материала, которые поместил внутрь картонной коробки с надписью «ARTRA…», обмотав ее прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего обернул журнальными листами.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 46 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884422 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО6 по адресу: 24800, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО4, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. гарнитура».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884422 RU, содержащее вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 26,51 грамма, что составляет крупный размер; вещество буро-коричневого цвета в виде комков неопределенной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 4,91 грамма, что составляет крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 4,96 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, «ФИО63» зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик mr.rus@hush.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 4,96 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил «ФИО8» инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики посредством оплаты на счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve», использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ «ФИО63» перечислил на указанный ему счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve» 5 200 рублей, предварительно проконвертировав их в 161 либерти-доллар. После этого «ФИО63», направив с адреса электронной почты mr.rus@hush.com на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о совершенном платеже, сообщил данные, необходимые для отправки посылки с наркотиком до востребования: ФИО8, <адрес>, 248000.

В целях сбыта «ФИО8» наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотик в пакеты из полимерного материала, которые поместил внутрь картонной коробки с надписью «Мовалис», обмотав ее непрозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего обернул гофрированной бумагой, которую также обмотал непрозрачной липкой лентой типа «скотч».

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 16 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 193871257 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО8 по адресу: 248000, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО9, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «моб. гарнитура».

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут «ФИО63» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте, расположенном по адресу: <адрес>, площадь Старый торг, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884422 RU, содержащее вещество темно-коричневого цвета в виде комков неправильной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш массой 4,96 грамма, что составляет крупный размер.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как во всех случаях поставок наркотических средств в <адрес> указанные наркотические средства выдавались сотрудникам наркоконтроля и изымались из незаконного оборота.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

2. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, что выразилось в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО41 и ФИО67 А.С., продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в конкретный период времени наркотические средства, которые совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

При этом в целях сбыта вышеуказанных наркотических средств ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя, проживающего в <адрес>, в роли которого выступил ФИО50 А.А., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО46».

В период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками были приобретены наркотические средства гашиш массой не менее 0,5 грамма и марихуана массой не менее 4,6 грамма.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика sky@hush.com, ФИО50 А.А. зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик ligatv@hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты sky@hush.com ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотических средств гашиш массой не менее 0,5 грамма и марихуана массой не менее 4,6 грамма, сообщив при этом свою фамилию, имя, отчество и адрес: <адрес>, Главпочтамт, 170000, необходимые для отправки посылки с наркотиками до востребования. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО10 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики путем регистрации электронного кошелька на сайте ***, денежные средства с которого должны быть конвертированы через электронный сайт *** в либерти-долларовый эквивалент, после чего зачислены на счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve», использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 А.А. на сайте *** создал электронный кошелек 9206931348, соответствующий номеру сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», зачислив на него 9 000 рублей, из которых проконвертировал сумму в размере 8 253 рубля в 277,67 либерти-доллара в качестве оплаты за наркотики, после чего перечислил указанную сумму на счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve», направив на адрес электронной почты sky@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта ФИО10 наркотических средств марихуаны и гашиша ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотики в пакеты из полимерного материала, которые обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», обернул журнальными листами и листами белой бумаги, которые обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», которые поместил внутрь картонной коробки с надписью «Натуральный рыбий жыр…», вновь обмотав ее прозрачной липкой лентой типа «скотч».

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 48 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884351 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО10 по адресу: 170000, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО11, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «моб. гарнитура».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут ФИО50 А.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884351 RU, содержащее вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей растений, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде 4,6 грамма; вещество коричневого цвета в виде комка неправильной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 0,5 грамма.

В период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками были приобретены наркотические средства гашиш массой не менее 20,2 грамма и марихуана массой не менее 1,6 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 А.А. с электронного почтового ящика ligatv@hushmail.com, ранее, в мае 2016 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты sky@hush.com сделал заказ на приобретение наркотических средств гашиш массой не менее 20,2 грамма и марихуана массой не менее 1,6 грамма, сообщив при этом свою фамилию, имя, отчество и адрес: <адрес>, Главпочтамт, 170000, необходимые для отправки посылки с наркотиками до востребования. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО10 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики путем регистрации электронного кошелька на сайте ***, денежные средства с которого должны быть конвертированы через электронный сайт *** в либерти-долларовый эквивалент, после чего зачислены на счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve», использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 А.А. зачислил на электронный кошелек 9206931348, созданный ранее на сайте *** и соответствующий номеру сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», 17 000 рублей, из которых проконвертировал сумму в размере 14 600,27 рубля в 494 либерти-доллара в качестве оплаты за наркотики, после чего перечислил указанную сумму на счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve», направив на адрес электронной почты sky@hush.com уведомление об этом.

В целях сбыта ФИО10 наркотических средств марихуана и гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотики в пакеты из полимерного материала, положил их внутрь картонной коробки с надписью «Рибавирин», которую обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», обернул журнальными листами и оклеил прозрачной липкой лентой типа «скотч».

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 28 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № (ДТИ) ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 193996243 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО10 по адресу: 170000, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО12, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «гарнитура комп.».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 35 минут до 10 часов 59 минут ФИО50 А.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное им на Главпочтамте <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 193996243 RU, содержащее: вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей растений, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде 1,6 грамма; вещество коричневого цвета в виде брикета, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 20,2 грамма, что составляет крупный размер.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как во всех случаях поставок наркотических средств в <адрес> указанные наркотические средства выдавались сотрудникам наркоконтроля и изымались из незаконного оборота.

Эпизод оконченного сбыта наркотических средств в <адрес>.

3. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство гашиш массой не менее 11,79 грамм, которое совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО29, проживающего в <адрес> и имевшего адрес электронной почты viking_1999@mail.com.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО29 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик tramal_125@hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 11,79 грамм. В ответ ФИО67 А.С. направил ФИО29 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик через платежную систему «WebMoney» на не установленный следствием электронный кошелек, использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 через терминал приема платежей, расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на неустановленный следствием электронный кошелек в платежной системе «WebMoney» 10 000 рублей в счет оплаты за приобретаемые наркотики, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом свою фамилию, имя и отчество, адрес почтамта, необходимые для отправки посылки с наркотиками до востребования.

В целях сбыта ФИО29 наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, изготовил многослойную полимерную упаковку, куда поместил наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 09 минут, ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 162310212 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО29 по адресу: 456320, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 162310212 RU, в который внес вымышленные фиктивные сведения об отправителе – ФИО13, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. сост.».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 получил в УФПС «Миасский почтамт» ФГУП «Почта ФИО57» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 162310212 RU с наркотическим средством, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска сотрудники наркоконтроля изъяли: в холодильнике – вещество буро-коричневого цвета в двух пакетах, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем общей массой 10,96 грамма; в спальне в верхнем ящике тумбочки – вещество буро-коричневого цвета в бумажном свертке, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем массой 0,83 грамма, а всего изъят гашиш массой 11, 79 грамма, что составляет крупный размер.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

4. ФИО148 и ФИО67 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, что выразилось в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство гашиш массой не менее 49,9 грамм, которое совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО29, проживающего в <адрес> и имевшего адрес электронной почты viking_1999@mail.com.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО29 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик tramal_125@hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 49,9 грамм. В ответ ФИО67 А.С. направил ФИО29 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на не установленный следствием электронный кошелек, использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 через терминал приема платежей, расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на неустановленный следствием электронный кошелек в платежной системе «WebMoney» 20 000 рублей в счет оплаты за приобретаемые наркотики, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом свою фамилию, имя и отчество, адрес почтамта, необходимые для отправки посылки с наркотиками до востребования.

В целях сбыта ФИО29 наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, изготовил многослойную упаковку, состоящую из вложенных друг в друга прозрачных полимерных пакетов, завернутых в лист бумаги, обмотанный прозрачной липкой лентой типа «скотч», внутрь которой поместил наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 32 минуты, ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 193871946 RU, в который предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО29 по адресу: 456320, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 193871946 RU, в который внес вымышленные фиктивные сведения об отправителе – ФИО14, проживающий по адресу: 127410, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. гарнитура».

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 получил в УФПС «Миасский почтамт» ФГУП «Почта ФИО57» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 193871946 RU, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут изъяли у него почтовое EMS-отправление № ЕА 193871946 RU, содержащее вещество буро-коричневого цвета, спрессованное в виде брикета прямоугольной формы, являющееся, согласно справке об исследовании № 6-156/60-к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 49,9 грамма, что составляет особо крупный размер.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

5. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство гашиш массой не менее 50,1 грамм, которое совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО77, проживающего в <адрес>.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО78 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик oksen-alexander@hush.ai, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 50,1 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО77 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик путем перечисления денежных средств на не установленный следствием счет в ОАО «Альфа-ФИО44», использовавшийся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО78 через банкомат ОАО «Альфа-ФИО44», расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на указанный ему не установленный следствием счет в ОАО «Альфа-ФИО44» 25 000 рублей в счет оплаты за приобретаемые наркотики, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом данные своей знакомой - неосведомленной о его преступной деятельности ФИО15 и ее домашний адрес: 440014, <адрес>, необходимые для отправки посылки с наркотиками.

В целях сбыта ФИО77 наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил пакет с наркотиком в пакет из полимерного материала, который обернул журнальными листами, обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего вновь обернул журнальными листами.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884405 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО15 по адресу: 440014, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового отправления, в который внес вымышленные сведения об отправителе – ФИО16, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. гарнитура».

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» сотрудники наркоконтроля изъяли в почтовом отделении № 1, расположенном по адресу: <адрес> «А», почтовое EMS-отправление № ЕА 196884405 RU, содержащее спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки и комков, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 50,1 грамма, то есть в особо крупном размере.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в п.г.т. Белый <адрес>.

6. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство гашиш массой не менее 199,1 грамм, которое совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО30, проживающего в п.г.т. Белый <адрес>.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО30 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик sverhnovaya@hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиша массой не менее 199,1 грамм. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО30 банковские реквизиты для его оплаты – номер 5469 0300 1023 9069 пластиковой карты ОАО «Сбербанк ФИО57», оформленной на имя ФИО17, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшейся ими для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, находясь в отделении № ОАО «Сбербанк ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО30 перечислил 80 000 рублей на указанный ему счет 5469 0300 1023 9069 для оплаты приобретаемого наркотика, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом свою фамилию, имя, отчество и домашний адрес: п.г.т. Белый яр, <адрес>, необходимые для отправки посылки с наркотиком.

В целях сбыта ФИО30 наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотик в прозрачные полимерные пакеты, которые упаковал в полимерный пакет, обернув его прозрачной липкой лентой типа «скотч». Данный сверток ФИО41 поместил в пакет из полимерного материала черного цвета, который обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего обернул журнальными листами.

ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 54 минуты, ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884396 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО30 по адресу: 628433, п.г.т. Белый Яр, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884396 RU, в который внес вымышленные фиктивные сведения об отправителе – ФИО18, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. сост».

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 получил в отделении почтовой связи Белый Яр, расположенном по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, п.г.т. Белый Яр, <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884396 RU, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут изъяли у него почтовое EMS-отправление № ЕА 196884396 RU, содержащее две пластины и комки вещества темно-коричневого цвета, являющегося, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем обшей массой 199,1 грамма, что составляет особо крупный размер.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

7. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотические средства марихуану массой не менее 8,8 грамма и гашиш массой не менее 5,1 грамма, которые совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО31, проживающего в <адрес> и имевшего адрес электронной почты Good_trip77@mail.ru.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО31 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик varathron@hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотических средств марихуана массой не менее 8,8 грамм и гашиш массой не менее 5,1 грамм. В ответ ФИО67 А.С. направил ФИО31 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики посредством терминала или через электронный кошелек путем конвертации денежных средств через платежную систему «Liberty reserve» на не установленный следствием номер расчетного счета, использовавшегося ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО31 через терминал перевода денежных средств «money 52», расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на не установленный следствием электронный кошелек в платежной системе «WebMoney», принадлежащий неосведомленному о преступной деятельности ФИО31, ФИО67 А.С. и ФИО41 посреднику - лицу по имени «attos» («atoss»), 14 000 рублей в счет оплаты за приобретаемые наркотики, сообщив при этом номер расчетного счета, на который необходимо зачислить деньги после конвертации.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием посредник по имени «attos» («atoss») осуществил конвертацию денежных средств в сумме 14 000 рублей через платежную систему «Liberty reserve» и направил полученную сумму на предоставленный ему ранее счет, уведомив об этом ФИО31 путем направления сообщения на адрес электронной почты varathron@ hushmail.com. ФИО31 в свою очередь направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом свою фамилию, имя и отчество, а также номер почтового отделения 603155, расположенного по адресу: <адрес>, необходимые для отправки посылки с наркотиками до востребования.

В целях сбыта ФИО31 наркотических средств марихуана и гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил три пакетика с наркотиками в пакет из полимерного материала, который упаковал в картонную коробку из-под лекарственного препарата «Стокрин». Указанную коробку ФИО41 обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего обернул журнальными листами.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884419 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиками, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО31 по адресу: 603155, <адрес>, до востребования. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884419 RU, в который внес вымышленные сведения об отправителе - ФИО19, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «комп. сист.».

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 получил в почтовом отделении № 603155, расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884419 RU, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут изъяли у него почтовое EMS-отправление № ЕА 196884419 RU, содержащее: растительное вещество в виде комков неправильной формы светло-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № 1607,1608 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде 0,3 грамма; растительное вещество в виде комков неправильной формы светло-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № 1609,1610 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде 8,5 грамма, что составляет крупный размер; вещество в виде пластины с рваными краями продолговатой формы коричневого цвета, являющееся, согласно справки об исследовании № 1605, 1606 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 5,1 грамма, что составляет крупный размер.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

8. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство гашиш массой не менее 1 994,7 грамм, которое совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В целях сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя ФИО32, проживающего в <адрес>.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО32 зарегистрировал на сервере *** не установленный следствием электронный почтовый ящик, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 1 994,7 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО32 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики на номер расчетного счета 4081 7810 7042 3002 2620, открытого в ОАО «Альфа-ФИО44» на имя ФИО36, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшегося ими для получения оплаты за проданные наркотики.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32 перечислил 600 000 рублей с принадлежащего ему счета в платежной системе «Яндекс. Деньги» на указанный продавцом счет № для оплаты приобретаемого наркотика, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денежных средств, сообщив при этом свою фамилию, имя, отчество и домашний адрес: 625022, <адрес>, необходимые для отправки посылки с наркотиком.

В целях сбыта ФИО32 наркотического средства гашиш ФИО41, исполняя отведенную в организованной группе роль, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, для предотвращения обнаружения при контроле почтового отправления, поместил наркотик в многослойную упаковку, состоящую из прозрачных полимерных пакетиков с контактными пластиковыми застежками, аналогичных пакетиков, обмотанных прозрачной липкой лентой типа «скотч», трех свертков из полимера серого цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой типа «скотч», и картонной коробки с надписью «LACOSTE».

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 23 минуты, ФИО41, находясь в помещении почтового отделения № ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, передал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884382 RU, в которое предварительно поместил многослойную упаковку с наркотиком, сотруднику почтового отделения для его экспресс-доставки ExpressMailService (EMS) адресату ФИО32 по адресу: 625022, <адрес>. При этом ФИО41 оформил бланк экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884382 RU в который внес вымышленные фиктивные сведения об отправителе – ФИО14, проживающий по адресу: 127410, Москва, <адрес>, а также о содержимом почтового отправления – «авто аудио сист».

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 получил в Тюменском EMS сортировочном центре ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, почтовое EMS-отправление № ЕА 196884382 RU, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 58 минут изъяли у него почтовое EMS-отправление № ЕА 196884382 RU, содержащее мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в брикеты, являющееся согласно справке об исследовании № С-400 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем общей массой 1 994,7 грамма, что составляет особо крупный размер.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>.

9. ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, совместно приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в конкретный период времени наркотические средства, которые совместно хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

При этом ФИО148 осуществлял помещение наркотического средства в тайниковые «закладки» на территории <адрес>, а ФИО67, исполняя отведенную в организованной группе роль, путем размещения рекламы в сети Интернет на сайтах ***, ***, ***, ***, ***, ***, иных неустановленных сайтах, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» приискал покупателя наркотического средства, проживающего в <адрес>, в роли которого выступил ФИО79, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Конкретная преступная деятельность выразилась в следующем.

В период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 50,1 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакет из полимерного материала, обернул бумагой, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» - лиственную кучу, находившуюся возле гаража-ракушки № 991, расположенного около тыльной стороны <адрес> по 8 <адрес>.

По требованию ФИО67 А.С., отправленного с электронного почтового ящика top@hush.com, ФИО79 зарегистрировал на сервере *** электронный почтовый ящик olekh2016@ hushmail.com, с которого он путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com ДД.ММ.ГГГГ сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 50,1 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через платежную систему «WebMoney» на номер электронного кошелька R 114226048257, зарегистрированного на имя несуществующего лица – ФИО26, и использовавшегося ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на электронный кошелек R114226048257 в платежной системе «WebMoney» 23 800 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@ hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «м. Текстильщики <адрес> тыльной стороны дома гараж-ракушка с цифрами 991 на верху, с правой стороны в листве, будет лежать бумажный сверток… все в нем…».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую вещество в виде фрагмента плитки темно-зелено-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1721 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1829-10 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 50,1 грамма, что составляет особо крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 9,9 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакеты из полимерного материала, обернул бумагой и обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – в снег под большую трубу около бетонной опоры, расположенной рядом с железной дорогой в районе дома <адрес>«А» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 9,9 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный в подземном переходе по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 6 100 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>«А», <адрес>, с правого торца дома гараж № 30, пройти между гаражами, перейти ж/д, левее под большой трубой, впритык к бетонной опоре, под снегом в 30-40 см будет находиться белый бумажный сверток».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую спрессованное вещество в виде куска неправильной формы коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/341 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/420-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 9,9 грамма, что составляет крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 49,9 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакет из полимерного материала, обернул бумагой, которую обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», положил сверток в пакет из полимерного материала с надписью «…Хрустящий картофель…», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под поваленное дерево рядом с гаражом № 20, находящимся около дома <адрес>«А» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 49,9 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный в подземном переходе по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 23 000 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@ hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>«А», <адрес>, с торца дома, с левой стороны сдвоенного гаража № 20, с левой стороны от прохода, под поваленным деревом будет находиться пакет из-под чипсов «Хрустящий картофель».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую спрессованное вещество в виде двух кусков неправильной формы коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/479 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/533-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 49,9 грамма, что составляет особо крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 8,0 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакеты из полимерного материала, обернул их бумагой, которую обмотал прозрачной липкой лентой типа «скотч», положил сверток в пачку из-под сигарет с надписью «…BOND..», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под тряпки и бутылку из-под водки, лежавшие между забором и деревом за гаражом № 20, находящимся около дома <адрес>«А» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 8,0 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный в подземном переходе по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 6 500 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@ hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>«А», <адрес>, с торца дома, около левого угла гаража № 20, с тыльной стороны находится дерево, между которым и секцией забора под бутылкой водки и тряпками будет находиться пачка из-под сигарет с бумажным свертком внутри».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую спрессованное вещество в виде кусков неправильной формы темно-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/540 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/629-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 8,0 грамма, что составляет крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 9,8 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакет из полимерного материала, который обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под куски асфальта около стены <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 9,8 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный по адресу: <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 7 000 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>, с тыльной стороны дома, посередине пятого окна справа, впритык к стене, под кусками асфальта будет находиться бумажный сверток».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую спрессованное вещество в виде кусков неправильной формы темно-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/711 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/821-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 9,8 грамма, что составляет крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 9,9 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под вторую бетонную опору между бетонной стеной и кирпичным гаражом № 212, находящимся напротив подъезда № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 9,9 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный в подземном переходе по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 6 500 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>, напротив подъезда № находится кирпичный гараж № 212, слева от него бетонная стена, между стеной и гаражом под второй бетонной опорой будет находиться бумажный сверток».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую вещество в виде кусков коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/893 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1017-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 9,9 грамма, что составляет крупный размер.

Также в период до ДД.ММ.ГГГГ соучастниками было приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 9,9 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотик в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – в листву между двумя деревянными паллетами, находящимися с тыльной стороны ракушки № около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 с электронного почтового ящика olekh2016@ hushmail.com, ранее, в октябре 2010 года, зарегистрированного по требованию ФИО67 А.С. на сервере ***, путем направления сообщения на адрес электронной почты top@hush.com, сделал заказ на приобретение наркотического средства гашиш массой не менее 9,9 грамма. В ответ ФИО67 А.С. подтвердил поступление заказа и направил ФИО79 инструкции об осуществлении предоплаты за наркотик посредством оплаты через записную книжку 92654321 в платежной системе «Элекснет», открытую на имя неустановленного лица и использовавшуюся ФИО41 и ФИО67 А.С. для получения оплаты за проданные наркотики, а также сообщил пароль 654321 для проведения оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 через терминал перевода денежных средств, расположенный в подземном переходе по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, зайдя в записную книжку № в платежной системе «Элекснет», перечислил на расчетный счет № в ОАО «АЛЬФА-ФИО44», открытый на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С., и использовавшийся ими для получения оплаты за проданные наркотики, 6 000 рублей, после чего направил на адрес электронной почты top@hush.com уведомление о перечислении денег. В этот же день, ФИО67 А.С. с адреса электронной почты top@hush.com направил ФИО79 на адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com координаты места расположения тайниковой «закладки» с наркотиком: «<адрес>, с левого торца дома расположена ракушка № 0230, с тыльной стороны которой находятся два деревянных паллета, между ними в листве будет находиться бумажный сверток».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут ФИО79 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля извлеченную им из указанной выше тайниковой «закладки» многослойную упаковку, содержащую вещество в виде кусков неправильной формы коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1060 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1241-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 9,9 грамма?что составляет крупный размер.

Совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как во всех случаях поставок наркотических средств в <адрес> указанные наркотические средства выдавались сотрудникам наркоконтроля и изымались из незаконного оборота.

Контрабанда наркотических средств.

ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили ДВА ЭПИЗОДА контрабанды, что выразилось в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, посредством переписки по электронной почте через сеть Интернет договорились в определенный период времени с не установленными следствием лицами, о приобретении наркотических средств, произведя оплату за него посредством электронных платежных систем:

1. В период до ДД.ММ.ГГГГ – с проживающим на территории Республики Филиппины лицом о поставке наркотического средства гашиша весом не менее 5 380,8 грамма.

При этом ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, сообщил продавцу наркотического средства данные, необходимые для отправки посылок с наркотиками до востребования: индекс 127083, офис DHL ФИО57, <адрес>, фамилию, имя и отчество – ФИО21, а также для отправки посылок для доставки курьерами ЗАО «DHL INTERNATIONAL»: 127083, <адрес> ФИО23, фамилию, имя и отчество – ФИО22, на имя которых были подделаны паспорта, использовавшиеся ФИО41 для получения посылок (почтовых отправлений) с наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822, 4142238811, 4142238800 прибыли авиатранспортом в аэропорт Шереметьево <адрес>, после чего были перемещены через таможенную границу Российской Федерации – Шереметьевский таможенный пост ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Шереметьево 1.

ДД.ММ.ГГГГ почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822, 4142238811, 4142238800 прошли таможенное оформление и таможенный контроль, после чего им был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в офис компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL», расположенный по адресу: <адрес>.

В этот же день, в период до 11 часов 30 минут ФИО67 А.С. и ФИО41 прибыли на автомобиле к офису компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL», расположенному по адресу: <адрес>. Там ФИО41, предъявив сотрудникам компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» находившийся при нем поддельный паспорт на имя ФИО21 со своей фотографией, получил почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822, поступившие из <адрес> Республики Филиппины от имени Teo Lima в <адрес> до востребования в адрес ФИО21

После этого ФИО148 и ФИО67 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра ФИО41, изъяли почтовые отправления: №4142238796, содержащее 18 брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1225 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1435-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш общей массой 1 769,0 грамма; №4142238822, содержащее 12 брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1224 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1435-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш общей массой 1 220,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении ЗАО «DHL INTERNATIONAL» сотрудники наркоконтроля изъяли почтовые отправления: №4142238811, содержащее 12 брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1251 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1435-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш общей массой 1 185,2 грамма; №4142238800, содержащее 12 брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1252 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1435-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашиш общей массой 1 205,7 грамма, а всего 20 и ДД.ММ.ГГГГ изъято 5 380,8 грамма наркотического средства гашиша.

2. В период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договорились с проживающим на территории Канады лицом о поставке наркотического средства плодового тела грибов массами не менее 47,9 граммов, не менее 50,5 граммов, не менее 48,9 граммов; наркотического средства масла каннабиса массой не менее 68 граммов; наркотического средства марихуаны массами не менее 50 граммов, не менее 48,5 граммов, не менее 46 граммов (по данной поставке договоренность состоялась не позднее ДД.ММ.ГГГГ), не менее 47,5 граммов, не менее 47,8 грамма.

При этом ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, сообщил продавцу наркотического средства данные, необходимые для отправки посылки с наркотиком до востребования: индекс 125183, фамилию, имя и отчество – ФИО21, на имя которого был подделан паспорт, использовавшийся ФИО41 для получения посылок (почтовых отправлений) с наркотическими средствами.

Получив заказы на приобретение наркотика и перечисленные в счет оплаты денежные средства, не установленное следствием лицо, действуя согласно договоренности с ФИО67 А.С., соответственно не позднее 22, 22, 26, 28, 31 июля, 05 августа, 15 июля, 05, ДД.ММ.ГГГГ, направило соответственно из гг. Торонто, Монреаля, Монреаля, Монреаля, Монреаля, Торонто, Монреаля, Торонто, Торонто Канады по адресу: 125183, <адрес> на имя ФИО21, до востребования, почтовые отправления, содержащие наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 231473712 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 231473712 RU, содержащее вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1410 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1577-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, количество которого, высушенного до постоянной массы, составляет 47,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиком прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 227966367 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 227966367 RU, содержащее вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1431 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1576-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, количество которого, высушенного до постоянной массы, составляет 50,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 230413496 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 230413496 RU, содержащее вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1451 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1737-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, количество которого, высушенного до постоянной массы, составляет 48,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 230211879 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 230211879 RU, содержащее маслянистое вещество желтого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1476 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1736-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в выпаренном виде до постоянного маслянистого остатка не менее 68,0 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 192050913 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 192050913 RU, содержащее вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1538 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1738-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 50 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 191710005 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 191710005 RU, содержащее вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1576 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1739-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 48,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 228249734 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 228249734 RU, содержащее вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1618 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1781-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 46 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 191677525 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 191677525 RU, содержащее вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1643 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1858-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 47,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес>, после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление с наркотиками прошло таможенное оформление и таможенный контроль с присвоением номера RА 242960344 RU, после чего ему был разрешен выпуск на территорию ФИО57 для непосредственной доставки в почтовое отделение 125183.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № RА 242960344 RU, содержащее вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1652 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1860-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 47,8 грамма.

ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение контрабанды путем перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, посредством переписки по электронной почте через сеть Интернет договорились в период до ДД.ММ.ГГГГ с проживающим на территории Королевства Нидерландов лицом о поставке наркотического средства марихуаны весом не менее 70 граммов, произведя оплату за него не установленным следствием способом, посредством электронных платежных систем.

При этом ФИО67 А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, сообщил продавцу наркотического средства данные, необходимые для отправки посылки с наркотиком до востребования: индекс 125008, фамилию, имя и отчество – ФИО21, на имя которого был подделан паспорт, использовавшийся ФИО41 для получения посылок (почтовых отправлений) с наркотическими средствами.

Получив заказ на приобретение наркотика и перечисленные в счет оплаты денежные средства, не установленное следствием лицо, действуя согласно договоренности с ФИО67 А.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ направило из <адрес> Нидерландов по адресу: 125008, <адрес> на имя ФИО21, до востребования, почтовое отправление СС898028957HL, содержащее наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ указанное почтовое отправление в составе депеши № прибыло авиатранспортом в аэропорт Домодедово <адрес> после чего было перемещено через таможенную границу Российской Федерации – таможенный пост Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57, находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово.

ДД.ММ.ГГГГ депеша № с находящимся внутри почтовым отправлением СС898028957HL направлена для дальнейшего таможенного оформления и досмотра в ОТО и ТК № таможенного поста Международного почтамта Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществив умышленные действия, направленные на совершение контрабанды наркотических средств, ФИО148 и ФИО67 преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе процедуры таможенного контроля при осуществлении рентгенконтроля указанного почтового отправления старшим государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля № (ОТО и ТК) Таможенного поста Международного почтамта Московской таможни ЦТУ ФТС ФИО57 ФИО129 вследствие возникших подозрений относительно содержимого посылки она была вскрыта, почтовое отправление задержано.

Дальнейший выпуск посылки на территорию Российской Федерации осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка», в ходе которого никто задержан не был.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление № СС898028957HL, содержащее вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, являющееся, согласно справкам об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ, И-1/2061 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/56-12 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде не менее 70 граммов.

Ввоз и покушение на ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств ФИО148 и ФИО67 осуществляли в нарушение положений специальных таможенных правил в отношении наркотических средств, установленных на момент совершения преступлений ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым ввоз наркотических средств осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза наркотических средств, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Приготовление к сбыту наркотических средств в <адрес>.

ФИО41 и ФИО67 А.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ФИО148 и ФИО67, продолжая преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, приобрели при не установленных следствием обстоятельствах через сеть Интернет у неустановленного лица, в определенный период времени наркотические средства, которые хранили в <адрес> по неустановленному адресу.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ подсудимые приобрели наркотическое средство гашиш массами не менее 100,17 грамма, не менее 101 грамма, наркотическое средство марихуану массой не менее 9 граммов, наркотическое средство гашиш массой не менее 213,19 грамма, наркотическое средство марихуану массой не менее 4,4 грамма, наркотическое средство гашиш массами не менее 10 граммов, не менее 10,14 грамма.

В целях сбыта указанного наркотического средства ФИО41, действуя согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотики:

-в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под камень у корней дерева возле гаража зеленого цвета, растущего напротив гаража с надписью «Hemo», расположенного около <адрес> по 1-й Хуторской улице <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения в виде кусков темно-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1292 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1437-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 100,17 грамма, что составляет особо крупный размер;

-в пакеты из полимерного материала, которые обмотал полимерной лентой типа «скотч» светло-коричневого цвета, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – у кирпичной стены, находящейся за гаражом - ракушкой № 11/3, расположенной рядом с домом № 47«Б» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения в виде кусков коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1297 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1438-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой не менее 101 грамма, что составляет особо крупный размер;

-в пакеты из полимерного материала, которые обмотал полимерной лентой типа «скотч» коричневого цвета, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под бордюрный камень, расположенный за первым в ряду гаражом-ракушкой, находящимся с тыльной стороны <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1298 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1439-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 9 граммов, что составляет крупный размер;

-в пакеты из полимерного материала, которые обмотал полимерной лентой типа «скотч» коричневого цвета, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – положил в лиственную кучу возле дерева, растущего за гаражом-ракушкой № 240, расположенным около <адрес> аллея <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения в виде кусков коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1299 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1440-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 213,19 грамма, что составляет особо крупный размер;

-в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч» коричневого цвета и светлой полимерной пленкой, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под пакет из-под сока в стволе дерева, растущего за гаражом черного цвета, расположенным напротив правого угла <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1300 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1735-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 4,4 грамма;

-в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч» коричневого цвета, после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – между деревом и электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес>, стр. 16.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения в виде кусков темно-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1302 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1574-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 10 граммов, что составляет крупный размер;

-в пакеты из полимерного материала, которые обернул бумагой, обмотал полимерной лентой типа «скотч» коричневого цвета и положил в картонную коробку из-под сигарет «Русский стиль», после чего поместил многослойную упаковку с наркотиком в тайниковую «закладку» – под ржавый лист железа с левой торцевой стены меньшего из двух гаражей, расположенных напротив и левее подъезда № <адрес> корпус 7 по Ленинградскому проспекту <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности» сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной тайниковой «закладки» многослойную полимерную упаковку, содержащую вещество растительного происхождения в виде кусков темно-коричневого цвета, являющееся, согласно справке об исследовании № И-1/1301 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1575-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством гашишем массой 10,14 грамма, что составляет крупный размер.

Совершив сговор на совершение преступлений и умышлено создав условия для совершения преступлений – сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО41 и ФИО67 А.С. довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а наркотические средства были ДД.ММ.ГГГГ изъяты из незаконного оборота.

Пособничество в подделке паспорта.

ФИО41, выступая в качестве пособника преступления, содействовал предоставлением информации и денежных средств совершению подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления.

Так он, имея умысел на использование поддельного паспорта гражданина Российской Федерации в целях облегчения совершения преступления в сфере оборота наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, путем размещения заказа на неустановленном сайте в сети Интернет и последующей переписки с использованием адреса электронной почты lis1983@mail.ru вступил с не установленным следствием лицом, находящимся за пределами <адрес>, в преступный сговор, в ходе которого выступил в качестве пособника изготовления паспорта гражданина Российской Федерации с данными другого человека и его (ФИО41) фотографией.

С целью исполнения совместного преступного умысла ФИО41 направил не установленному следствием соучастнику с электронной почты lis1983@mail.ru свою отсканированную фотографию и данные о годе рождения – 1983. Также ФИО41 осуществил перевод 15 000 рублей на не установленный следствием номер электронного кошелька в платежной системе «WebMoney» в качестве оплаты за изготовление поддельного паспорта.

Получив необходимые данные, не установленный следствием соучастник ФИО41 подделал при неустановленных обстоятельствах паспорт серии 14 08 № 957237, официально выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес> гражданину ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, и утраченный последним при неустановленных обстоятельствах, заменив фотографию путем отделения ламинирующей пленки от поверхности 3-й страницы, удаления первоначальной фотографии ФИО21 с последующим приклеиванием фотографии ФИО41, приклеиванием на ее поверхность полимерной пленки и повторным закреплением ламината.

Действуя согласно договоренности с ФИО41, не установленный следствием соучастник в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, передал последнему указанный поддельный паспорт посредством направления почтового EMS-отправления.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41, получил поддельный паспорт серии 14 08 № на имя ФИО21 со своей фотографией, после чего использовал его с целью облегчить совершение преступления:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41, находясь в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, и предъявив сотрудникам компании поддельный паспорт на имя ФИО21 со своей фотографией, получил почтовые отправления №№ и 4142238822 с наркотическим средством гашиш, поступившие из <адрес> Республики Филиппины от имени Teo Lima в <адрес> до востребования на имя ФИО21 В этот же день около 11 часов 30 минут ФИО41 был задержан сотрудниками УФИО35 по <адрес>, изъявшими у него в ходе личного досмотра указанный выше документ.

Обвинение в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Органами предварительного следствия ФИО148 и ФИО67 обвиняются в том, что совершили легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, то есть совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, совершенные организованной группой.

По версии органа предварительного расследования, ФИО148 и ФИО67, осуществляя преступную деятельность в составе организованной группы в период с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения: гашиша, марихуаны, плодового тела грибов, гашишного масла на территории ФИО57 путем пересылки в почтовых отправлениях, а также на территории <адрес> путем формирования «тайниковых» закладок, получая от данной деятельности материальную выгоду в виде денежных средств.

В целях маскировки своей преступной деятельности, сокрытия источников происхождения полученных денежных средств и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, ФИО67 А.С. и ФИО41 разработали систему безналичного оборота полученных от сбыта наркотиков денежных средств, которая предусматривала:

-регистрацию кошельков в электронных платежных системах «WebMoney», «Liberty reserve», «IntellectMoney», «QIWI», «Z-Рayment», «Яндекс деньги» на имена несуществующих и неосведомленных о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. лиц;

-открытие в банковских учреждениях: ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «Альфа-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24» счетов на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. с получением к счетам пластиковых карт.

Осуществляя преступную деятельность в составе организованной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных от совершения преступлений, ФИО41, в соответствии с распределением ролей, в период с апреля 2010 года открыл в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «Альфа-ФИО44» и ЗАО «ВТБ 24» расчетные счета на имя ФИО21 и ФИО34 И.В., предъявив имевшиеся у него поддельные паспорта на имена указанных лиц со своей фотографией. Кроме этого, ФИО41 в период до апреля 2010 года, предложил ФИО20 и ФИО36, неосведомленным о его и ФИО67 А.С. преступной деятельности, за вознаграждение открыть счета и получить пластиковые карты в ОАО «Альфа-ФИО44», а также совместно с ФИО67 А.С. использовал открытые неустановленными лицами в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» счета и пластиковые карты к ним на имена ФИО17 и ФИО38 Также в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 совместно с ФИО67 А.С. зарегистрировали электронные кошельки на имена несуществующих и неосведомленных об их преступной деятельности лиц в платежных системах: «WebMoney», в количестве не менее 195 кошельков, «Liberty reserve» в количестве не менее 1 кошелька, «IntellectMoney» в количестве не менее 6 кошельков, «QIWI» в количестве не менее 14 кошельков, «Z-Рayment» в количестве не менее 3 кошельков, «Яндекс деньги» в количестве не менее 6 кошельков, которые использовали в вышеуказанных целях.

Согласно ранее распределенным ролям в организованной группе и во исполнение единого преступного умысла, ФИО67 А.С. в ходе осуществления переписки в системе Интернет, с различных электронных почтовых ящиков направлял покупателям инструкции об осуществлении предоплаты за наркотики через электронные кошельки в различных платежных системах, а также сообщал номера открытых расчетных счетов.

Так в период с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ оплата за наркотики производилась покупателями путем перечисления денежных средств на:

-специально открытые в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «Альфа-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24» счета, в том числе на имена ФИО20, ФИО36 и ФИО17, неосведомленных о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С.;

-специально зарегистрированные ФИО67 А.С. и ФИО41 на несуществующих или неосведомленных об их преступной деятельности лиц кошельки в электронных платежных системах «WebMoney», «Liberty reserve», «IntellectMoney», «QIWI», «Z-Рayment», «Яндекс деньги», в том числе на имя ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и других, с которых денежные средства впоследствии переводились на счета в различных банковских учреждениях для совершения финансовых операций.

Для непосредственного совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершенных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, ФИО67 А.С. и ФИО41 использовали следующие расчетные счета:

1) №№ 2618, 4081 7810 0042 3002 2619, 4081 7810 1049 8002 7177, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО67 А.С.;

2) № 8195, открытый в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО34 И.В., поддельный паспорт на имя которого со своей фотографией имел ФИО41;

3) № № 8777, 4081 7840 3042 3001 0170, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО21, поддельный паспорт на имя которого со своей фотографией имел ФИО41;

4) № № 2622, 4081 7810 6042 3002 2623, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО20, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. и оформившего документы на открытие счетов и получение пластиковых карт по их просьбе за вознаграждение;

5) № 2620, открытый в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО36, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. и оформившего документы на открытие счетов и получение пластиковых карт по их просьбе за вознаграждение;

6) № 2053, открытый в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО21, поддельный паспорт на имя которого со своей фотографией имел ФИО41;

7) № 9069, открытый в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО17, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. и оформившего документы на открытие счетов и получение пластиковых карт по просьбе неустановленных лиц за вознаграждение;

8) № № 1170, 4276 0300 1064 9222, открытые в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО38, неосведомленного о преступной деятельности ФИО41 и ФИО67 А.С. и оформившего документы на открытие счетов и получение пластиковых карт по просьбе неустановленных лиц за вознаграждение;

9) №№ 0946, 4272 2901 9057 3733, открытые в ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО21, поддельный паспорт на имя которого со своей фотографией имел ФИО41, а также пластиковые карты, выпущенные на имена указанных лиц.

За указанный период с целью легализации ФИО67 А.С. и ФИО41 перечислили следующие суммы:

1)на счета, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО67 А.С. – 6 118 715,92 рубля;

2) на счет, открытый в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО34 И.В. – 1000 рублей;

3) на счета, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО21- 318 249,56 рубля;

4) на счета, открытые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО20- 24 079 097,15 рубля;

5) на счет, открытый в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО36 – 9 746 965,08 рубля;

6) на счета, открытый в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО21 – 2 812 080 рублей;

7) на счет, открытый в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО17 – 2 421 740, 46 рубля;

8) на счета, открытые в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО38 – 2 120 395, 85 рубля;

9) на счета, открытые в ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО21 – 1 865 390 рублей.

Таким образом, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными от сбыта наркотиков, ФИО41 и ФИО67 А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с помощью перечисленных выше счетов и открытых к ним пластиковых карт совершили, согласно заключению эксперта № 8/41Э от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые операции на общую сумму не менее 49 483 634,02 рубля, что в соответствии с примечанием к ст. 174 УК РФ составляет крупный размер, а именно:

-зачисление денежных средств на указанные выше счета в сумме не менее 46 392 449, 83 рубля;

-иные поступления на сумму не менее 3 091 184,19 рубля;

-снятие наличных денежных средств на сумму не менее 47 468 925, 84 рубля;

-безналичные переводы денежных средств в счет оплаты услуг ФИО44, в счет совершения частных переводов, погашения процентов, материальной помощи, оплаты мобильных операторов и покупок на сумму не менее 538 692,70 рубля.

Вместе с тем, по данному обвинению судом установлено, что ФИО41 и ФИО67 А.С. использовали соответствующие электронные счета и банковские счета с банковскими картами, как это изложено в обвинительном заключении по данному эпизоду, для проведения финансовых операций, однако факты легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, не установлены, поскольку не установлено преступное происхождение денежных средств на общую сумму 49 483 634 рубля 02 копейки в связи с тем, что по доказанным эпизодам преступлениям на счета, принадлежащие прямо и опосредованно ФИО148 и ФИО67 переведена оплата за наркотические средства без учета конвертации в сумме 876 700 рублей. Кроме того, проведение финансовых операций не было связано с приданием правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в крупном размере.

Обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств, полученных в результате контрабанды.

Органами предварительного следствия ФИО148 и ФИО67 обвиняются в ОДИННАДЦАТИ ЭПИЗОДАХ приготовления к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой, в особо крупном (два эпизода) и крупном (девять эпизодов) размерах, что выразилось в приискании орудия совершения преступления (только по первому эпизоду поставки из Филиппин), сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Согласно обвинительному заключению, фабулы указанных преступлений аналогичны соответствующим им описаниям действий, связанных с контрабандой наркотических средств, с указанием на то, что, совершив сговор на совершение преступления и умышлено создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО41 и ФИО67 А.С. довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

По первому эпизоду приготовления наркотических средств, поступивших из Филиппин, в обвинительном заключении также дается указание на приискание орудия совершения преступления.

Вместе с тем, судом установлено, что действия подсудимых квалифицированы по данным статьям УК РФ излишне, поскольку полностью охватываются составами контрабанды.

Исследованные доказательства.

Подсудимый ФИО148 в судебном заседании частично признал свою вину в совершении преступлений в части приготовления и к сбыту и покушения на сбыт наркотических средств по всем эпизодам обвинения, за исключением квалифицирующего признака «организованной группой», ссылаясь на то, что все действия совершал один, без участия ФИО67. Также подсудимый ФИО148, не оспаривая правильность описания фактических действий по изготовлению паспорта, признал себя виновным в использовании заведомо подложного документа.

Свою вину в контрабанде наркотических средств ФИО148 не признал, пояснив, что непосредственно перемещением наркотиков через границу не занимался, его действия неверно квалифицированы по ст. 188 УК РФ.

Вину в легализации денежных средств ФИО148 также не признал, указав на то, что тратил деньги на собственные нужды, в том числе лекарства, а часть денежных средств, вмененных по данному эпизоду, потрачены иными лицами, не имеющими отношения к данному делу, но их денежные операции необоснованно вменены ему как преступные.

По фактическим обстоятельствам дела ФИО148 пояснил следующее.

Он неоднократно заказывал гашиш и марихуану, а также иногда капсулы гашишного масла из Канады и Филиппин по почте и курьерской службой DHL, также заказывал грибы из Голландии, но не дождался посылки, так как был задержан. Он списывался с продавцами по интернету, через программу интернет-переводчика общался с ними. Изначально ему высылали пробные заказы, а затем заказы шли по нарастающей. Получал заказы он на почте, используя паспорта ФИО21 и ФИО34. Далее с помощью весов он расфасовывал по сверткам и посылкам наркотические средства. Свертки закладывал, а посылки направлял почтой покупателям. В сети интернет он размещал рекламу, для чего создал почтовые электронные ящики на специальных защищенных серверах, использовал для общения программу Skype, выкладывал рекламу на специальных форумах. От имени всех ников (псевдонимов) писал он сам лично, делал ссылку на то, чтобы общение происходило с защищенного адреса, после чего начиналась переписка через защищенный сервер почты hushmail.com. Люди делали заказы, переводя деньги на счета электронных платежных систем. Также он использовал счета в «Альфа-ФИО44», «ВТБ24», «Сбербанке». Он находил людей, таких как ФИО20 и ФИО36, на которых оформлял счета и карты, лично договаривался с ними. Иногда закупал карточки на иные фамилии по почте по цене 15 тысяч рублей за карту. Со всей работой он справлялся один, времени для этого было достаточно. Он делал закладки в глухих и грязных местах, одного часа времени достаточно для создания десяти «закладок». ФИО67 мог ездить с ним, но не по его деятельности, а они ездили в ночные клубы, кинотеатры. Один или два раза он также просил ФИО67 снять деньги по карте. Ноутбук, обнаруженный в машине, был под паролем. Пароль ФИО67 не знал. С ФИО67 он на съемных квартирах не проживал, но ФИО67 осуществлял оплату квартиру его деньгами, также ФИО67 присутствовал при заключении договора на аренду квартиры в <адрес>.

Подсудимый ФИО67 вину в совершении преступления не признал в полном объеме, пояснил, что сбытом наркотиков, их контрабандой, легализацией денежных средств не занимался, никогда не общался с ФИО148 по этому поводу. Он снимал квартиру со своей сестрой на <адрес> ФИО23, позже они съехали, и в квартиру вселился ФИО148, о чем они решили не сообщать хозяйке, поэтому деньги ФИО148 всегда передавал ей он (ФИО67). При заключении договора аренды квартиры в <адрес> он присутствовал, чтобы ФИО148 не обманули. Все автомобили были куплены на общие деньги его матери, сестры, наследства деда. На учет автомобили ставил он. Также у него одно время был бизнес – 10 терминалов оплаты, позже он занялся частным извозом. Деньги он снимал про просьбе ФИО148, когда тот подвернул ногу. Также он несколько раз получал посылки, некоторые вскрывались при нем, там была одежда. В день задержания они с ФИО148 поехали на рынок купить весы, после чего ФИО148 сказал, что они заедут на почту забрать одежду, пришедшую в посылке. Когда они подъехали к зданию DHL, ФИО148 работал за компьютером, у него что-то не включалось, тогда он (ФИО148) оставил компьютер и вышел. Он (ФИО67) решил взять компьютер и переложить на заднее сиденье, в это время на него напали, вытащили из машины, ноутбук упал. Затем был обыск машины, были изъяты в том числе его вещи из сумки ФИО148, которые он положил туда, чтобы они не пропали. Затем в отделе с ним провели беседу, он понял из действий и фраз сотрудников, что произошло. Ему сказали, что он должен все рассказать и предложить один миллион рублей, тогда его отпустят. Он находился под давлением, при задержании его избили. Затем его привели к Данилову. Он сразу понял, что разговор записывается, он тянул время. До этого ему сотрудник сказал, чтобы он изложил всю схему и предложил деньги. Он никакого отношения к совершенным преступлениям не имеет.

Несмотря на непризнание вины ФИО67 и частичное признание вины ФИО148, вина подсудимых по большинству эпизодов предъявленного обвинения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО79 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания, что будучи старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35, летом 2010 года выявил лицо, которое через Интернет распространяет наркотические средства растительного происхождения: гашиш, марихуану. В ходе общения он установил, что продавец предоставляет ознакомительную информацию, о том, какие наркотики имеются в наличии, а затем предоставляет подробную инструкцию по регистрации на почтовом сервере: *** и направлении сообщения на адрес top@hush.com. Продавец предостерегал, что все письма, пришедшие на этот адрес с других серверов, будут игнорироваться, сообщал, что для быстрого взаимодействия и всех тонкостей по условиям сделки можно использовать программу Skype и ник service300 в ней, предупреждал, что общение происходит только посредством чата, аудио, видео звонки игнорируются, а все сделки проходят по закрытым каналам связи, и если информация не будет зашифрована, она будет считаться перехваченной правоохранительными органами. Продавец предлагал заказать минимальное количество наркотика на пробу. О способах доставки сообщал, что по Москве она осуществляется через закладки в доступных и тайных местах, а другие города и регионы – по почте. Оплата за наркотики принимается в основном через платежную систему WebMoney.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он (Соловьев) создал адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com с вымышленными данными, после чего неоднократно проводил оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которых, выполнив инструкции продавца, направлял сообщения на адрес top@hush.com, делал заказы наркотиков, производил оплату указанным продавцом способом, после чего получал свертки с наркотиками через тайниковые «закладки».

В ходе проведения различных мероприятий было установлено, что отправка неустановленными лицами почтовых отправлений в регионы осуществляется с почтового отделения № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Он (Соловьев) совместно с Красевым выехал в почтовое отделение № 183, где установил, что человек, отправляющий посылки в регионы, достаточно часто посещает это почтовое отделение, получает и отправляет посылки. Получает он посылки из Канады, предъявляя при этом паспорт на имя ФИО21 со своей фотографией. Сотрудники почты на фотографии настоящего ФИО21 не узнали и описали внешность человека, представлявшегося ФИО21, как потом было установлено – ФИО41 Для выявления и установления участников разрабатываемой группировки он (Соловьев) начал проводить ОРМ «Наблюдение» на почтовом отделении №183, для чего организовал пост наблюдения, оборудованный видеозаписью. В период проведения ОРМ «Наблюдение» он зафиксировал ДД.ММ.ГГГГ получение молодым человеком, предъявившим паспорт на имя ФИО21, почтового отправления из Канады и отправку почтового EMS-отправления в <адрес> на имя ФИО15 В дальнейшем сотрудники почтового отделения № были предупреждены о необходимости сообщать о поступлении посылок в адрес ФИО21

После того, как ДД.ММ.ГГГГ мужчина покинул почтовое отделение, за ним продолжалось наблюдение и фотофиксация, в ходе которой было установлено, что он проживает по адресу: <адрес> ФИО23, <адрес>. совместно с другим молодым человеком. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицами, осуществляющими сбыт наркотиков в сети Интернет с использованием адреса электронной почты top@hush.com, являются ФИО41 и ФИО67 А.С., получены их фотографии, зафиксированы другие эпизоды преступной деятельности.

В конце июня 2016 года служба наружного наблюдения зафиксировала встречу ФИО148 с курьером службы доставки «DHL INTERNATIONAL», после чего им (Соловьевым) и Красевым было установлено, что на имя ФИО21 в «DHL» также регулярно поступают почтовые отправления из Филиппин.

ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «наблюдение», ФИО41 был задержан при получении в офисе ЗАО «DHL INTERNATIONAL», расположенном по адресу: <адрес>, двух почтовых отправлений с наркотиками, а ФИО67 А.С. возле указанного офиса в автомашине «Ленд Ровер Рейндж Ровер спорт», государственный регистрационный знак Е 918 КМ 197. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты флеш-карты, денежные средства в сумме более 1 млн. рублей, электронные весы, различные пластиковые карты. Изъят нетбук, в котором обнаружена различная информация, связанная приобретением и сбытом наркотиков, в том числе переписка с различными продавцами наркотиков на иностранном языке.

(л.д.1-22).

Свидетель ФИО80 показал в судебном заседании, в том числе подтвердив ранее данные показания (т.66 л.д.48-53), что являясь оперативным сотрудником 2-го отдела Службы ЮВАО УФCКН ФИО57 по <адрес>, участвовал в ряде ОРМ совместно с Соловьевым, в ходе которых закупались наркотические средства через сеть Интернет, путем электронных переводов. Также он участвовал в задержании ФИО148 и ФИО67. В целом показания свидетеля аналогичны показаниями свидетеля Соловьева. В судебном заседании свидетель уверенно показал, что видел, как при задержании ФИО67 приподнял ноутбук над головой, после чего выронил его. До этого ФИО67 сидел и работал за ноутбуком, в ноутбук был вставлен модем «Йота», была открыта страница сайта Интернет.

Свидетель ФИО81 показал в судебном заседании, в том числе подтвердив ранее данные показания (т.66 л.д.91-98), что будучи старшим оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, принимал участие в задержании ФИО67 и ФИО148 у офиса DHL. Сведения, изложенные в акте ОРМ «Наблюдение», являются верными. Он с другими сотрудниками был непосредственно в офисе, участвовал в задержании ФИО148, у которого были изъяты два фирменных пакета DHL с гашишем. В автомобиле «Рейндж Ровер» были изъяты мобильные телефоны, сим-карты, ноутбук, более миллиона рублей, электронные весы, а также в сумке на заднем сиденье удостоверение сотрудника прокуратуры на имя ФИО67, портмоне ФИО67 с картами на имя ФИО21, ФИО67, ФИО36.

Свидетель ФИО82 показал в судебном заседании, в том числе подтвердив ранее данные показания (т.66 л.д.23-41), что будучи заместителем начальника 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФИО35 оказывал содействие оперативным сотрудникам в изобличении организованной группы, занимающейся распространением наркотиков на территории <адрес> и по всей ФИО57. В ходе мероприятий было установлено, что продавец предоставляет ознакомительную информацию, о том, какие наркотики имеются в наличии, а затем предоставляет подробную инструкцию по регистрации на почтовом сервере: *** и направлении сообщения на адрес top@hush.com. Продавец сообщал, что для быстрого взаимодействия и всех тонкостей по условиям сделки можно использовать программу Skype и ник service300 в ней, предупреждал, что общение происходит только посредством чата, аудио, видео звонки игнорируются, а все сделки проходят по закрытым каналам связи. Под его непосредственным руководством были проведены несколько ОРМ. В ходе ОРМ было установлено почтовое отделение № на проезде Черепановых <адрес>, из которого была направлена посылка в <адрес>. Сотрудники почты пояснили, что человек, отправивший посылку, часто получает посылки, предъявляет паспорт на имя ФИО21 Было установлено, что посылки направлены и в Калугу. Было установлено, что в УФCКН по <адрес> по ряду прошлых полученных посылок возбужден ряд уголовных дел. ДД.ММ.ГГГГ за лицом, представлявшимся ФИО21 и пришедшим на почту, было установлено наружное наблюдение. Был установлен адрес проживания лица на <адрес>, а также выявлен второй молодой человек, с которым они постоянно совместно выезжали в ночное время на автомобиле «Рейндж Ровер». Были зафиксированы ряд почтовых отправлений: в Пензу, пгт Белый Яр, <адрес>. Также было установлено, что ФИО148 использует услуги курьерской службы DHL. ДД.ММ.ГГГГ по факту получения отправления в DHl было проведено задержание ФИО148 и ФИО67. Он (Красев) находился в машине на улице, видел, как ФИО148 пошел в отделение, а ФИО67 склонился в машине над чем-то, лежащим на коленях, и что-то делал, как он предположил, работал на ноутбуке. Оба были задержаны. У ФИО148 было изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО83 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания (т.66, л.д.42-47), что он, являясь заместителем начальником Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, осуществлял общее руководство оперативными мероприятиями в отношении ФИО148 и ФИО67. В ходе документирования преступной деятельности неоднократно проводились ОРМ. Была установлена причастность ФИО148 и ФИО67 к совершению преступлений. ФИО67 осуществлял поиск покупателей через сеть Интернет, общее оперативное прикрытие преступной деятельности, аккумулировал денежные средства на банковских счетах. ФИО148 получал международные почтовые отправления, осуществление закладок наркотиков, поиск покупателей, общение с ними.

Свидетель Гусев-ФИО46 И.А. показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания (т.66, л.д.180-185), что принимал участие в качестве понятого в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, а также при задержании ФИО148 и ФИО67. У ФИО148 были изъяты наркотические средства из посылок DHL. Была досмотрена автомашина. Также он присутствовал при оформлении документов для ОРМ «Опрос», а также в ходе нескольких ОРМ «Обследование участков местности».

Свидетель ФИО84 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания (т.66, л.д.186-190), что принимал участие в качестве понятого в ходе задержания ФИО148 и ФИО67. В целом его показания аналогичны показаниям Гусева-ФИО144.

Свидетель ФИО85 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания (т.46 л.д.229-231), что дважды ДД.ММ.ГГГГ доставлял посылки на имя ФИО34 молодому человеку, которого впоследствии опознал как ФИО148.

Свидетель ФИО86 также показал, подтвердив ранее данные показания (т.46, л.д. 235-237), что доставлял посылку на имя ФИО34 И.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО87 показала в судебном заседании, что являлась специалистом по внутренним расследованиям Службы безопасности по ФИО57 ЗАО «DHL INTERNATIONAL», принимала участие в качестве понятого при проведении обыска помещений DHL.

Свидетель ФИО88 показала в судебном заседании, что сдавала квартиру на <адрес> ФИО23. Деньги всегда передавал ей только он, никого другого в квартире она не видела. Также свидетель подтвердила ранее данные показания (т.61, л.д. 187-194), из которых следует, что последние 2-3 месяца ФИО51 подвозил ей деньги на машине, в которой при этом всегда находился еще один молодой человек. Когда ФИО51 закончил проживать в квартире, он поставил ее (Рыбину) в известность о том, что провел в квартиру Интернет. На фотографии, находящейся в светокопии паспорта на имя ФИО148, она узнала молодого человека, находившегося в машине вместе с ФИО67, о чем она давала показания.

Свидетель ФИО89 подтвердила в суде ранее данные показания, согласно которым она являлась начальником отделения почтовой связи № (индекс 125183) ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, пр-д. Черепановых, <адрес>. В мае 2016 года к ней обратились сотрудники полиции с просьбой предоставить информацию о почтовых отправлениях, поступающих на имя ФИО21 Владимира и отправляемых им самим с почтового отделения № в другие города. Данную информацию по указанию службы безопасности «Почта ФИО57» она предоставила и сообщила, что ФИО21 неоднократно не только получал почтовые отправления из-за границы, но и отправлял их различным лицам в разные города под другими фамилиями. Сама она ФИО21 Владимира не видела, о его приходе для отправки и получения посылок ей известно от сотрудников почтового отделения. Так, ФИО21 под другими фамилиями были отправлены почтовые отправления: EA 196884422 RU ДД.ММ.ГГГГ – ФИО6, EA 196884405 RU ДД.ММ.ГГГГ – ФИО15, EA 196884396 RU ДД.ММ.ГГГГ – ФИО30, EA 193871946 RU ДД.ММ.ГГГГ – ФИО29, EA 196884382 RU ДД.ММ.ГГГГ – ФИО32, о чем были уведомлены сотрудники ФИО35, которые проводили видеонаблюдение за ФИО21.

Кроме того в августе-сентябре 2016 года на почтовое отделение № продолжали поступать отправления на имя ФИО21. Так ДД.ММ.ГГГГ она (Денисова) на основании постановления суда об аресте почтовых отправлений и разрешении их выемки, в присутствии понятых, являющихся сотрудниками ПО № 183, добровольно выдала сотрудникам УФИО35 по <адрес> почтовое отправление № RA 231473712 RU, поступившее из Канады

(т.51 л.д.119-129).

Эксперт ФИО90, начальник отдела ЭКУ 9 Департамента ФИО35, в судебном заседании полностью подтвердила выводы заключения экспертов, согласно которому автором сообщений, представленных на экспертизу, являлся ФИО67 А.С., этот вывод дан не в вероятностной, а категорической форме.

Свидетель ФИО91 показала, что являлась соседкой ФИО148 и ФИО67, проживала в квартире по ул.Б.ФИО23. ФИО148 представился ей как ФИО58, а ФИО67 ФИО148 ей представил как ФИО55. ФИО148 и ФИО67 жили вместе, с ФИО67 она почти не виделась, изредка здоровались. С ФИО148 они общались чаще, он подвозил ее однажды до метро. ФИО58 и ФИО55 вели ночной образ жизни. По ночам постоянно приезжала их машина, они будили ее, когда открывали дверь, что было хорошо слышно. Конкретно кто приезжал на машине, она не видела.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО92 следует, что квартира по адресу: <адрес>, район Левобережный, <адрес>, принадлежит ему по праву собственности, но с 2009 года он в ней не проживает. В июне 2016 года знакомый риэлтор из <адрес> по имени Эльвира сообщила ему, что квартиру намерены снять двое мужчин, которых зовут ФИО58 и ФИО51, фамилии она не назвала. Он дал согласие на сдачу квартиру этим лицам, после чего Эльвира осуществила официальное оформление документов. ФИО51 и ФИО58 деньги в сумме 80 тысяч рублей за проживание в течение двух месяцев передали Эльвире, которая перевела эти деньги ему банковским переводом. Ему известно о том, что ФИО51 и ФИО58 фактически проживали в квартире. В августе 2016 года Эльвира сообщила ему, что ФИО58 и ФИО51 задержали сотрудники полиции (т.61, л.д.211-213).

Свидетель ФИО93 – директор школы, в которой учились ФИО148 и ФИО67, свидетель ФИО94 – учитель в школе, где учились ФИО148 и ФИО67, свидетель ФИО95 – мать подсудимого ФИО148, свидетели ФИО67 Г.Е., И.С., С.В., – соответственно мать, сестра, отец подсудимого ФИО67 значимых доказательств, неоспоримо подтверждающих предъявленное обвинение, не дали, в связи с чем суд не учитывает их при постановлении обвинительной части приговора, вместе с тем указанные свидетели положительно охарактеризовали подсудимых, что будет учтено судом при назначении наказания.

Кроме того, судом исследованы и оглашены письменные материалы дела:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО79, согласно которому, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками 2 отдела Службы совместно с сотрудниками Управления «Т» 2 Департамента ФИО35, по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «Наблюдение» по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков были задержаны ФИО67 А.С. и ФИО41

(т.2, л.д.105);

-протокол досмотра автомашины «Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт», государственный регистрационный знак Е 918 КМ 197, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут с участием ФИО67 А.С. был произведен досмотр указанной автомашины, находящейся около <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе досмотра из салона автомашины изъяты: электронные весы «Gorenje»; нетбук «ASUS» черного цвета № 00188-002-836-279; мобильный телефон «Hisense» модель «D816» с установленной в нем SIM-картой «SkyLink», номер «89725060870006423809», SIM-картой «Билайн» номер «897019911020820700 о#» (принадлежит ФИО67 А.С. согласно данным им в суде показаниям); флешкарта «kingston»; флешкарта серо-зеленого цвета; 15 пластиковых карт ОАО «Альфа-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24» и ОАО «Сбербанк ФИО57», оформленные на различных лиц

(т.2, л.д.112-114);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут с участием ФИО41 произведен обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, р-н Левобережный, <адрес>. В ходе обыска изъяты добровольно выданные ФИО41 электронные весы GAS MWP-3000Н

(т.2, л.д.165-169);

-заключение эксперта № Э-1/1198-12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов «Gorenje» № и GAS MWP-3000Н s/n 10МWP3000Н0639 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола

(т.7, л.д.169-172);

-заключение эксперта № Э-3/242 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности портативного компьютера (нетбука) ASUS № в ходе проведения осмотра автомашины Лэнд Ровер, пригодны для идентификации личности и оставлены большим пальцем левой руки ФИО67 А.С.

(т.10, л.д.174-179);

-заключение эксперта № Э-4/112 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в персональном переносном компьютере «ASUS» модель «ЕееРС 1018Р», на жестком диске обнаружены файлы (текстовые, графические), адреса в сети Интернет, на которые осуществлялся доступ с нетбука; полученные (отправленные) почтовые сообщения, учетные записи пользователя и адресная книга; на карте памяти «Transcend SD 4GB» обнаружены файлы (графические, текстовые, видео); сведения о списке контактов, дате и времени телефонных звонков и текстовые сообщения программы персональной связи через Интернет «Skype»; сведения об абонентском списке контактов пользователя, переписка с содержанием полученных (отправленных) текстовых сообщений программы Интернет-пейджера «QIP Quiet Internet Pager. Информация представляет собой сообщения рекламного характера о продаже наркотических средств, подробные инструкции для закупщиков, номера электронных счетов, кошельков, банковских карт, список клиентов, адреса «закладок» наркотических средств и другие данные, переписку с клиентами, потенциальными посредниками в сбыте наркотических средств, анонимными помощниками по вопросам открытия счетов и их использования с применением мер безопасности, применения средств анонимного доступа в интернет, что неопровержимо указывает на использование нетбука в целях незаконного оборота наркотических средств

(т.13, л.д. 102-191);

-заключение эксперта № Э-4/112/1 от ДД.ММ.ГГГГ по мобильным телефонам, SIM-картам, флеш–накопителям, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Рейндж Ровер», согласно которому при исследовании телефонной книги мобильного телефона «Hisense», принадлежащего ФИО67 А.С., установлено, что в ней содержатся сведения о контактном телефоне EMS-Почте ФИО57, ОАО «Альфа-ФИО44», компании «DHL INTERNATIONAL»; таможенной службы; при исследовании USB-флеш-накопителя марки «А DАTА JOGR» установлено, что в нем содержится реклама кокаина, амфетамина, гашиша, фрагменты переписки по вопросам приобретения и употребления наркотиков, прайс-листов, адресов закладок; при исследовании USB- флеш-накопителя марки «Kingston» «DT Mini 2GB» установлено, что в нем содержатся учетные записи пользователя, адресная книга, криптографические файлы, фрагменты тестовых файлов, представляющие собой адреса клиентов и номера кошельков и счетов, использующихся ими, адреса закладок, образцы ознакомительной информации, необходимой для приобретения наркотиков с соблюдениям мер конспирации

(т.30, л.д. 17-178);

-протокол осмотра компакт диска, в ходе которого установлено, что USB- флеш-накопитель марки «Kingston DT Mini 2GB» содержит: базы данных номеров телефонов, pin и puk коды, в ряде случае фамилии лиц, на имена которых они зарегистрированы, обозначения об использовании или неиспользовании того или иного номера (например файлы: «билайн», «новая билайн», «sky без абонентской платы», «симки под QIVI» и др.); сведения о клиентах ФИО41 и ФИО67 А.С. (например файлы: «клиенты», «клиенты –sky» и др.); содержится информация о том, какие счета и номера электронных кошельков использовались, для каких именно целей и случаев: «…для новых клиентов и мутных», «…для новых клиентов …новый под левака… вывод на карту…», «…под себя для выводав на карту…», «…новым клиентам не довать!!!! ip свечен!!!», «…для надежных клиентов, оплачивать с этого номера нужные вещи..»; информация о наличии и продаже различных наркотических средств растительного происхождения (т.30, л.д.64-128);

-протокол осмотра нетбука «ASUS» черного цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ». В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись следующие выходы в Интернет:

- в 9:35 – на сайт DHL(отслеживание);

- в 9:37 – использовался переводчик Google;

- в 11:29 – на сайт ***.

Последняя дата изменения файлов на исследуемом компьютере – ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 30 минут

(т.64, л.д.2-40).

-заключения экспертов № 7/67, 7/68, 7/69, 7/70, согласно которым автором отправленных под именами ssslonov@gmail.com, seraphim, service300(service300), текстовых сообщений с использованием программ «Mozilla Thunderbird Portable Edition», «QIP», «Skype», является ФИО67 А.С.

(т.9, л.д.94-111, 119-136, 144-162, 170-187);

-служебное удостоверение сотрудника прокуратуры на имя ФИО67.

Дополнительными доказательствами, подтверждающими вину ФИО148 и ФИО67 в совершении преступлений по конкретным эпизодам, являются показания допрошенных в судебном заседании и оглашенные показания свидетелей, письменные материалы дела.

Эпизод в <адрес>.

Показания свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО96 подтвердил ранее данные им показания, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес>. В апреле 2010 года в их отдел поступила информация в отношении неустановленного мужчины представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, который занимается поставками наркотических средств гашиш и марихуана путем почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>. С целью документации преступной деятельности «ФИО50» было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» образца наркотического средства гашиша с участием гражданина под псевдонимом «ФИО2».

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут в помещении УФСКН он в присутствии понятых вручил «ФИО2» для закупки образца наркотического средства у «ФИО50» 500 рублей, которые «ФИО2» в этот же день по предварительной договоренности с «ФИО50» перевел на электронный кошелек WebMoney R490762117482, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил «ФИО2», что видит оплату, отдает его заказ, который будет в документах, на отправку, и сообщил номер почтового сообщения для отслеживания прохождения письма в режиме on-line - EA125658856RU. ДД.ММ.ГГГГ ФИО96 совместно с «ФИО2» проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 15 часов 20 минут «ФИО2» получил конверт экспресс-отправления. В этот же день, в 15 часов 45 минут, «ФИО2», находясь в здании УФИО35 по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал полученное EMS-отправление № ЕА 125658856 RU (сине-оранжево-белый конверт). Согласно тексту бланка отправления, оно отправлено на имя «ФИО2» ФИО3, <адрес>, телефон 8-903-123-68-30, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут с почтового отделения с индексом 127238. При вскрытии в почтовом отправлении был обнаружен полимерный пакет «Экспресс почта ФИО57», из которого была извлечена упаковка «EMS Почта ФИО57» со свертком из листа газеты и фрагмента листа газеты «Аптечка Еламеда № 4(22)». Внутри свертков находились спрессованное вещество коричневого цвета треугольной формы, а также крупноизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут, находясь в каб. 506 УФИО35 по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, он в присутствии понятых вручил «ФИО2» для закупки образца наркотического средства у «ФИО50» денежные средства в сумме 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» по предварительной договоренности с «ФИО50» перевел указанные денежные средства на электронный кошелек WebMoney R412532265007, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил «ФИО2», что видит оплату, отдает его заказ, который будет в документах, на отправку, и сообщил номер почтового сообщения для отслеживания прохождения письма в режиме on-line – EA139751516RU. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО96 совместно с «ФИО2» проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 14 часов 7 минут «ФИО2» получил конверт экспресс-отправления. В этот же день, в 14 часов 30 минут, «ФИО2», находясь в каб. 506 УФИО35 по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал полученное EMS-отправление EA139751516RU. Согласно тексту бланка отправления, оно отправлено на имя «ФИО2» ФИО4, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 35 минут с почтового отделения с индексом 127238. При вскрытии в почтовом отправлении было обнаружено крупноизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут, находясь в каб. 506 УФИО35 по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, он в присутствии понятых вручил «ФИО2» для закупки образца наркотического средства у «ФИО50» денежные средства в сумме 3 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» по предварительной договоренности с «ФИО50» перевел указанные денежные средства на электронный кошелек WebMoney R206266169651, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил «ФИО2», что видит оплату, отдает его заказ на отправку, и сообщил номер почтового сообщения для отслеживания прохождения письма в режиме on-line - EA140718676RU. ДД.ММ.ГГГГ ФИО96 совместно с «ФИО2» проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 15 часов 50 минут «ФИО2» получил экспресс-отправление. В этот же день в УФИО35 по <адрес> «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал полученное EMS-отправление № EA140718676RU. При вскрытии в почтовом отправлении было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета.

(т. 33, л.д. 201-206; т.34 л.д.58-60).

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО2» подтвердил ранее данные им показания, из которых следует, что сотрудниками Оперативной службы УФИО35 по <адрес> проводились ОРМ по документированию преступной деятельности неустановленного мужчины представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, занимающегося поставками наркотических средств гашиш и марихуана путем почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>. В проведении ОРМ он принимал участие под псевдонимом «ФИО2». Для ведения переписки с «ФИО50» и по указанию последнего он зарегистрировал адрес на hushmail.com. После его внедрения в окружение «ФИО50» было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут в здании УФИО35 по <адрес> ему были вручены 500 рублей, которые в этот же день, по предварительной договоренности, он перевел «ФИО50» на электронный кошелек WebMoney R490762117482, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил, что видит оплату и отдает его заказ, который будет находиться в документах, на отправку. Также «ФИО50» сообщил ему номер почтового отправления EA125658856RU для отслеживания прохождения письма в режиме on-line. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником наркоконтроля проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 15 часов 20 минут получил конверт экспресс-отправления. В этот же день в 15 часов 45 минут, находясь в здании УФИО35 по <адрес>, он добровольно выдал вышеуказанное почтовое отправление EA125658856RU, отправителем которого значился ФИО3. При вскрытии в почтовом отправлении был обнаружен полимерный пакет «Экспресс почта ФИО57», из которого была извлечена упаковка «EMS Почта ФИО57». Внутри находилось вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут в каб. 506 УФИО35 по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, для закупки образца наркотического средства в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности, он перевел «ФИО50» на электронный кошелек WebMoney R412532265007, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил, что видит оплату и отдает его заказ, который будет находиться в документах, на отправку. Также «ФИО50» сообщил ему номер почтового отправления EA139751516RU для отслеживания прохождения письма в режиме on-line. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником наркоконтроля проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 14 часов 7 минут получил конверт экспресс-отправления. В этот же день в 14 часов 30 минут, находясь в каб. 506 УФИО35 по <адрес>, он («ФИО2») добровольно выдал вышеуказанное почтовое отправление EA139751516RU. При вскрытии в почтовом отправлении было обнаружено крупноизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в УФИО35 по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 3 600 рублей для приобретения у «ФИО50» наркотического средства марихуаны в количестве 5 граммов в ходе ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности, он перевел 3 600 рублей «ФИО50» на электронный кошелек WebMoney R206266169651, о чем сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил, что видит оплату и отдает его заказ, который будет находиться в документах, на отправку. Так же «ФИО50» сообщил ему номер почтового отправления EA 140718676 RU для отслеживания прохождения письма в режиме on-line. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником наркоконтроля проследовал на Главпочтамт, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Старый торг, <адрес>, где около 15 часов 50 минут получил конверт экспресс-отправления, которое в этот же день, находясь в УФИО35 по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. При вскрытии почтового отправления было обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета.

(т. 33, л.д. 207-212; т. 34, л.д. 61-64; т. 36, л.д. 48-50).

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО6» подтвердил ранее данные показания, согласно которым в апреле 2010 года в сети Интернет стал переписываться с мужчиной по имени «ФИО50», использующим почтовый ящик (электронный адрес) top@hush.com. О том, что данное лицо является «ФИО50» узнал путем мониторинга сети Интернет, где на одном из рекламных сайтов было объявление о продаже марихуаны с указанием электронного адреса top@hush.com, а в графе «контактное лицо» указано имя «ФИО50». Для ведения переписки с «ФИО50» и по указанию последнего он зарегистрировал адрес на hushmail.com, который, по мнению «ФИО50», являлся защищенным почтовым сервером. В ходе переписки получил от «ФИО50» электронное письмо с указанием различных видов наркотических средств и цен на них – гашиша и марихуаны. В январе 2016 года руководством Оперативной службы УФИО35 по <адрес> было принято решение о проведении в отношении «ФИО50» ОРМ «Проверочная закупка» образца наркотического средства с его («ФИО6») участием.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей для их использования в ходе «проверочной закупки». Денежные средства он должен был перевести «ФИО50» на электронный кошелек WebMoney R114226048257, сообщенный последним по электронной почте с использованием почтового ящика «top@hush.com», в счет оплаты за наркотическое средство марихуаны в количестве одного мерного стакана. ДД.ММ.ГГГГ со специально созданного электронного кошелька он «ФИО6» перевел на вышеуказанный «ФИО50» электронный кошелек 4 000 рублей, о чем в этот же день сообщил последнему. «ФИО50» в свою очередь сообщил, что видит оплату и отдаст его заказ на отправку ДД.ММ.ГГГГ. Также «ФИО50» сообщил ему номер почтового отправления EA168124774RU для отслеживания прохождения письма в режиме on-line. ДД.ММ.ГГГГ он («ФИО6») совместно с сотрудником наркоконтроля проследовал на Главпочтамт <адрес>, расположенный в <адрес> на пл. Старый Торг, где около 10 часов 15 минут получил конверт экспресс-отправления. По прибытии в УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, в каб. № в присутствии понятых добровольно выдал данное экспресс-отправление. При вскрытии в почтовом отправлении было обнаружено спрессованное вещество темно-коричневого цвета

ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 8 000 рублей, из расчета 4 000 рублей за один мерный стакан марихуаны и 4 000 рублей за 5 граммов гашиша для их перевода «ФИО50» на электронный кошелек WebMoney R279492982550, сообщенный последним по электронной почте. ДД.ММ.ГГГГ он перевел на указанный электронный кошелек 8 000 рублей, о чем в этот же день сообщил «ФИО50» и получил от него подтверждение в принятии заказа. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО50» сообщил ему номер почтового сообщения для отслеживания прохождения письма в режиме on-line - ЕА 196884422 RU. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником наркоконтроля он проследовал на Главпочтамт <адрес>, расположенный в <адрес> на пл. Старый торг, где около 10 часов 15 минут получил конверт экспресс-отправления. После этого, в УФИО35 по <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал вышеуказанное почтовое экспресс-отправление, в котором находились вещество растительного происхождения.

(т. 34, л.д. 198-201; т. 35, л.д. 104-106; т. 36, л.д. 51-53).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО97 подтвердил ранее данные показания, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес>. В июне 2016 года в Оперативную службу Управления поступила информация в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «ФИО50», организовавшего поставки наркотического средства гашиша, путем почтовых экспресс отправлений из <адрес> на территорию <адрес>. Договоренность со сбытчиком, использующим e-mail адрес top@hush.com, происходит по средствам компьютерной сети Интернет. С целью установления данного неустановленного лица, получения следовой информации, выявления сообщников, документирования и пресечения его преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «ФИО63». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых вручил «ФИО8» деньги в сумме 5 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Данные денежные средства в этот же день были переведены «ФИО8» на электронный кошелек Libertyreserve U2346210, указанный «ФИО50» в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО50» отправил из <адрес> на имя «ФИО8» EMS-отправление. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, «ФИО63» получил на свое имя EMS-отправление, которое в этот же день в 11 часов 10 минут, находясь в помещении УФИО35 по <адрес>, добровольно выдал ему (ФИО97) в присутствии понятых. Выданное EMS-отправление плиткообразное вещество темного цвета

(т. 35, л.д. 202-205).

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО63» подтвердил ранее данные показания, из которых следует, что в июне 2016 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» через сеть Интернет установил доверительные отношения с мужчиной представляющимся «ФИО50», занимающимся сбытом наркотических средств – гашиша и марихуаны, использующим e-mail адрес top@hush.com. ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5 200 рублей для оплаты наркотического средства гашиша, путем их перевода «ФИО50» на электронный кошелек Libertyreserve U2346210, сообщенный последним в этот день по электронной почте. ДД.ММ.ГГГГ он перевел на указанный электронный кошелек 5 200 рублей, о чем в этот же день сообщил «ФИО50» и получил от него подтверждение в принятии заказа. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО50» сообщил ему номер почтового сообщения для отслеживания прохождения письма в режиме on-line - ЕА 193871257 RU. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником наркоконтроля он («ФИО63») проследовал на Главпочтамт <адрес>, расположенный в <адрес> на пл. Старый торг, где около 10 часов 45 минут получил конверт экспресс-отправления. После этого в УФИО35 по <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал вышеуказанное почтовое отправление, содержащее плиткообразное вещество темного цвета.

(т. 35, л.д. 206-212; т. 36 л.д. 45-47).

Письменные материалы дела:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО96 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотических средств гашиша массой 0,24 грамма и марихуаны массой не менее 0,23 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> на имя гр. «ФИО2», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 22 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>

(т. 33, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО96 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотического средства марихуаны массой не менее 0,63 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> на имя гр. «ФИО2», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 7 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>

(т. 33, л.д. 61);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО96 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотического средства марихуаны массой не менее 2,72 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> на имя гр. «ФИО2», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>.

(т. 34, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО98 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотических средств марихуаны массой не менее 20,78 грамма и гашиша общей массой 0,84 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> на имя гр. «ФИО6», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>

(т. 34, л.д. 71);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО99 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем ФИО50, проживающего в <адрес>, использующего адрес электронной почты top@hush.com, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотических средств – марихуаны, массой не менее 19,96 грамма и гашиша, массой 4,91 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> в адрес Главпочтамта <адрес> на имя гр. «ФИО6», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут в Калужском Главпочтамт, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>.

(т. 35, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО97 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому при проведении ОРМ задокументирована преступная деятельность неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, осуществившего ДД.ММ.ГГГГ незаконную пересылку наркотического средства гашиша массой 4,96 грамма, посредством почтового EMS-отправления из <адрес> в адрес Главпочтамта <адрес> на имя «ФИО8», получившего данное EMS-отправление ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут в Калужском Главпочтамт, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>.

(т. 35, л.д. 114);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, использующего e-mail «top@hush.com», занимающегося незаконными поставками наркотических средств гашиша и марихуаны, путем пересылки почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО2» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2», с целью приобретения наркотических средств гашиша и марихуаны, по предварительной договоренности с «ФИО50», через указанный последним в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек WebMoney R490762117482, произвел оплату в сумме 500 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его («ФИО2») имя EMS-отправление № ЕА 125658856 RU с наркотическими средствами марихуаной массой не менее 0,23 грамма и гашишем массой 0,24 грамма

(т. 33, л.д. 4-13);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, использующего e-mail «top@hush.com», занимающегося незаконными поставками наркотических средств гашиша и марихуаны, путем пересылки почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО2» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2», с целью приобретения наркотического средства марихуаны, по предварительной договоренности с «ФИО50», через указанный последним в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек WebMoney R412532265007, произвел оплату в сумме 1 500 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 7 минут в Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его («ФИО2») имя EMS-отправление № EA 139751516 RU с наркотическим средством марихуаной массой не менее 0,63 грамма

(т. 33, л.д. 63-72);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, использующего e-mail «top@hush.com», занимающегося незаконными поставками наркотических средств гашиша и марихуаны, путем пересылки почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО2» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2», с целью приобретения наркотического средства марихуаны, по предварительной договоренности с «ФИО50», через указанный последним в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек WebMoney R206266169651, произвел оплату в сумме 3 600 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его («ФИО2») имя EMS-отправление № EА 140718676 RU с наркотическим средством марихуаной массой не менее 2,72 грамма

(т. 33, л.д. 3-12);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, использующего e-mail «top@hush.com», занимающегося незаконными поставками наркотических средств гашиша и марихуаны, путем пересылки почтовых отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО6» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6», с целью приобретения наркотического средства марихуаны, по предварительной договоренности с «ФИО50», через указанный последним в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек WebMoney R114226048257, произвел оплату в сумме 4 000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его («ФИО6») имя EMS-отправление № EA 168124774 RU с наркотическими средствами марихуаной массой не менее 20,78 грамма и гашишем общей массой 0,84 грамма

(т. 33, л.д. 73-82);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, занимающегося незаконными поставками наркотических средств гашиша и марихуаны, путем почтовых экспресс отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО6» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО6», с целью приобретения наркотических средств гашиша и марихуаны, через указанный продавцом по имени «ФИО50» в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек WebMoney R279492982550, произвел оплату в сумме 8 000 рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его («ФИО6») имя EMS-отправление с находящимися в нем наркотическими средствами марихуаной массой не менее 19,96 грамма и гашишем массой 4,91 грамма

(т. 35, л.д. 3-12);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью документирования и пресечения преступной деятельности мужчины, представляющегося именем «ФИО50», проживающего в <адрес>, занимающегося незаконными поставками наркотического средства гашиша путем почтовых экспресс отправлений из <адрес> на территорию <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина «ФИО8» проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО63», с целью приобретения наркотического средства гашиша, через указанный продавцом по имени «ФИО50» в электронном письме с e-mail адреса top@hush.com электронный кошелек Libertyreserve U2346210, произвел оплату в сумме 5 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут в Калужском Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, «ФИО63» получил отправленное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на его имя EMS-отправление с находящимися в нем наркотическим средством гашишем массой 4,96 грамма

(т. 35, л.д. 116-123);

-акт вручения денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, в присутствии понятых гражданину «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для их перевода мужчине по имени «ФИО50», использующего почтовый ящик top@hush.com, на электронный кошелек WebMoney R490762117482, в счет оплаты наркотического средства гашиша массой 0,5 грамма в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 33, л.д. 14-15);

-акт вручения денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, в присутствии понятых гражданину «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для их перевода мужчине по имени «ФИО50», использующего почтовый ящик top@hush.com, на электронный кошелек WebMoney R412532265007 в счет оплаты наркотического средства марихуаны массой 1 грамм в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 33 л.д. 73-74);

-акт вручения денежных купюр, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут, в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, в присутствии понятых гражданину «ФИО2» были вручены денежные средства в сумме 3 600 рублей для их перевода мужчине по имени «ФИО50», использующего почтовый ящик top@hush.com, на электронный кошелек WebMoney R206266169651 в счет оплаты наркотического средства марихуаны массой 5 грамм в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 34, л.д. 13-15);

-акт вручения денежных купюр согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, в присутствии понятых гражданину «ФИО6» были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей для их перевода мужчине по имени «ФИО50», использующего почтовый ящик top@hush.com, на электронный кошелек WebMoney R114226048257 в счет оплаты наркотического средства марихуаны в количестве одного мерного стакана в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 34, л.д. 83-84,85);

-акт вручения денежных купюр согласно которому, в 14 часов 50 минут, в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 505, в присутствии понятых гражданину «ФИО6» были вручены денежные средства в сумме 8 000 рублей для их перевода мужчине по имени «ФИО50», использующего почтовый ящик top@hush.com, на электронный кошелек WebMoney в счет оплаты наркотического средства марихуаны в количестве одного мерного стакана в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 35, л.д. 13-14);

-протокол пометки и вручения денежных купюр, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 502, в присутствии понятых гражданину «ФИО8» вручены денежные средства в сумме 5 200 рублей для их перевода на электронный кошелек мужчине по имени «ФИО50» в счет оплаты наркотического средства гашиша массой 5 грамм, в ходе ОРМ «проверочная закупка»

(т. 35, л.д. 124-125);

-акт выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, гражданин «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал почтовое EMS-отправление № EA 125658856 RU, бланк которого содержит следующую информацию: отправитель – ФИО3, адрес – <адрес>, телефон – 8-903-123-68-30, содержимое – документы, почтовый индекс места приема – 127238, дата приема – 22.04.10, время приема – 17.29, получатель – ФИО2, <адрес>, офис/<адрес>. При вскрытии из почтового отправления извлечен полимерный пакет бело-синего цвета «Экспресс почта ФИО57», в котором находится упаковка из плотной бумаги сине-оранжевого цвета «EMS Почта ФИО57» со свертком из листа газеты и фрагмента листа газеты «Аптечка Еламеда № 4(22)». Внутрь свертка помещены вложенные друг в друга два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с полосками-фиксаторами, в которых находятся два аналогичных пакета, в одном содержится спрессованное вещество коричневого цвета треугольной формы, во втором – аналогичный пакет с крупноизмельченным веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. Как пояснил «ФИО2», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут на Главпочтамте, расположенном на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени «ФИО50», использующего e-mail top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 33, л.д. 18-20);

-акт выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, гражданин «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал почтовое EMS-отправление № EA 139751516 RU, бланк которого содержит следующую информацию: отправитель – ФИО4, адрес – <адрес>, содержимое – док-ты, почтовый индекс места приема – 101000, дата приема – 26.05.10, время приема – 0.35, получатель – ФИО2, <адрес>, офис/<адрес>. При вскрытии из почтового отправления извлечен полимерный пакет бело-синего цвета «Экспресс-почта ФИО57», в котором находится конверт сине-оранжево-белого цвета «EMS почта ФИО57…Экспресс доставка по всей ФИО57…» с находящейся в нем свернутой газетой «Север столицы» апрель 2010 года № (113). В газете находятся вложенные друг в друга два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с полосками-фиксаторами, содержащие крупноизмельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил «ФИО2», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 07 минут на Главпочтамте, расположенном на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени «ФИО50», использующего e-mail top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 33, л.д. 78-80);

-акт выдачи и приема, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, гражданин «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал почтовое EMS-отправление № EA 40718676 RU, бланк которого содержит следующую информацию: отправитель – ФИО5, адрес – <адрес>, содержимое – моб. гарнитура, почтовый индекс места приема – 127410, дата приема – 2.07, время приема – 18:15, получатель – ФИО2, <адрес>, офис/<адрес>. При вскрытии из почтового отправления извлечена упаковка желтого цвета «Gallina Blanka Овощной бульон с витаминами» перемотанная клейкой лентой «скотч», в которой находится фрагмент листа газеты «Север столицы» № (118), июнь 2010 года, и вложенные друг в друга три пакета с красной полоской и полоской-фиксатором (внешний пакет запаян по середине) с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Кроме того из почтового отправления извлечен сложенный пополам конверт сине-оранжево-белого цвета «EMS почта ФИО57…Экспресс доставка по всей ФИО57…» оклеенный клейкой лентой «скотч» с находящейся в нем газетой «Север столицы» № (118), июнь 2010 года. Как пояснил «ФИО2», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут на Главпочтамте, расположенном на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени «ФИО50», использующего e-mail top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 34, л.д. 18-20);

-акт выдачи и приема согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, гражданин «ФИО6» в присутствии понятых добровольно выдал почтовое EMS-отправление № EA 168124774 RU, бланк которого содержит следующую информацию: отправитель – ФИО7, адрес – <адрес>, почтовый индекс места приема – 127484, дата приема – 17.01.2016, время приема – 14:18, получатель – ФИО6, <адрес>, офис/<адрес>. При вскрытии из почтового отправления извлечена черная картонная коробка перемотанная по периметру прозрачной клейкой лентой «скотч», внутри которой бумажный сверток перемотанный прозрачной клейкой лентой «скотч». В свертке обнаружен большой прозрачный полимерный пакет с полоской-фиксатором с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и прозрачный пакет с полоской-фиксатором, в который вложены два маленьких прозрачных пакета с полоской-фиксатором, содержащие спрессованное вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил «ФИО6», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут на Главпочтамте, расположенном на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени «ФИО50», использующего e-mail top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 34, л.д. 88-90);

-акт выдачи и приема согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 506, гражданин «ФИО6» добровольно выдал почтовое EMS-отправление № ЕА 196884422 RU, бланк которого содержит следующую информацию: отправитель – ФИО4, <адрес>, содержимое – комп. гарнитура, почтовый индекс места приема – 125183, дата приема – 24.05.2016, время – приема 11:46, получатель – ФИО6, <адрес>, ком. 318. При вскрытии из почтового отправления извлечен фрагмент журнала «Jahre das besondere feiern» на 15 листах (страницы с 559 по 588) и картонная коробка из-под лекарственного препарата «ARTRA артра…», перемотанная прозрачной полимерной клейкой лентой «скотч». Внутри коробки находятся два прозрачных полимерных пакета с полосками-фиксаторами вложенные друг в друга со спрессованным плиткообразным веществом темного цвета и прозрачный полимерный сверток перемотанный прозрачной полимерной клейкой лентой «скотч», в котором находится прозрачный полимерный пакет с полоской-фиксатором с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил «ФИО6», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут на Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени ФИО50, использующего e-mail адрес top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 35, л.д. 17-19);

-акт выдачи и приема, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в помещении УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 502, гражданин «ФИО63» добровольно выдал почтовое EMS-отправление № ЕА 193871257 RU. В соответствии с обозначениями на упаковке отправителем является ФИО9, <адрес>, содержимое – моб. гарнитура, почтовый индекс места приема – 101000, дата приема – 29.06.2016, время – приема 2:16, получатель – ФИО8. При вскрытии почтового отправления обнаружены гофрированная бумага перемотанная по периметру непрозрачной клейкой лентой «скотч» с картонной коробкой из-под лекарственного препарата «Мовалис», обмотанной бумагой белого цвета и перемотанной по периметру непрозрачной полимерной клейкой лентой «скотч», в нутрии которой находятся три прозрачных полимерных пакета с полосками-фиксаторами, вложенные друг в друга, со спрессованным плиткообразным веществом темного цвета. При обработке клейкой ленты оклеивающей гофрированную бумагу дактилоскопическим порошком обнаружен и изъят на отрезок прозрачной клейкой ленты след пальца руки. Как пояснил «ФИО63», данное почтовое отправление он получил ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут на Главпочтамте, расположенном в <адрес> на пл. Старый Торг <адрес>, от мужчины по имени «ФИО50», использующего e-mail адрес top@hush.com, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

(т. 35, л.д. 128-130);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование, спрессованное в виде комка треугольной формы, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,24 грамма является наркотическим средством гашишем. Представленное на исследование вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета массой 0,35 грамма является наркотическим средством марихуана массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,23 грамма. Точное определение массы марихуаны возможно в рамках экспертизы. На проведение исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ от каждого объекта

(т. 33, л.д. 35-38);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное в виде комка треугольной формы, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,23 грамма является наркотическим средством гашишем. Представленное на экспертизу крупноизмельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета массой 0,34 грамма является наркотическим средством марихуана массой в пересчете на сухое вещество 0,23 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ

(т. 33, л.д. 47-50);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование крупноизмельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 0,95 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составит не менее 0,63 грамма. Точное определение массы марихуаны возможно в рамках экспертизы. На проведение исследования израсходовано 0,03 грамма вещества

(т. 33, л.д. 92- 94);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу крупноизмельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 0,92 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 0,82 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества

(т. 33, л.д. 107-109);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 4,08 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составит не менее 2,72 грамма. Точное определение массы марихуаны возможно в рамках экспертизы. На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

(т. 34, л.д. 33- 37);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета в измельченном виде массой 4,06 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 3,48 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,05 грамма вещества

(т. 34, л.д. 46-48);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 31,18 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составит не менее 20,78 грамма. Точное определение массы марихуаны возможно в рамках экспертизы. На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

(т. 34, л.д. 107- 110);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование спрессованное в виде четырех пластин неопределенной формы вещество растительного происхождения буро-коричневого цвета массой 0,50 грамма и спрессованное в виде двух комков неопределенной формы вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 0,34 грамма, являются наркотическим средством гашишем. На проведение исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества

(т. 34, л.д. 113-116);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 31,16 грамма является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 27,26 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

(т. 34, л.д. 125-128);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу спрессованное в виде четырех пластин неопределенной формы вещество растительного происхождения буро-коричневого цвета массой 0,49 грамма и спрессованное в виде двух комков неопределенной формы вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 0,33 грамма, являются наркотическим средством гашишем. На проведение исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества

(т. 34, л.д. 136-139);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 29,96 г является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составит не менее 19,96 <адрес> определение массы марихуаны в перерасчете на сухое вещество возможно в рамках экспертизы. На проведение исследования израсходовано 0,02 г вещества

(т. 35, л.д. 33-34);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения буро-коричневого цвета в виде комков неопределенной формы массой 4,91 грамма является наркотическим средством – гашиш. На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

(т. 35, л.д. 59-60);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета массой 29,94 г, добровольно выданное гр. «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 26,51 г. На проведение исследования израсходовано 0,02 г вещества

(т. 35, л.д. 48-54) ;

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения буро-коричневого цвета в виде комков неопределенной формы массой 4,89 грамма, выданное гр. «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества

(т. 35, л.д. 74-80);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование, спрессованное в виде комков неправильной формы, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 4,96 грамма является наркотическим средством – гашиш. На проведение исследования израсходовано 0,01 грамма вещества

(т. 35, л.д. 144-147);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу, спрессованное в виде комков неправильной формы, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 4,95 грамма, которое неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ переслало в почтовом отправлении гражданину «ФИО8», является наркотическим средством – гашиш. На проведение исследования израсходовано 0,01 грамма вещества

(т. 35, л.д. 160-165);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 125658856 RU принято у отправителя ФИО144 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс127238) и вручено получателю «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты в отделении почтовой связи (индекс 248000) <адрес>

(т. 51, л.д. 81, 82-83);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 139751516 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 35 минут в отделении почтовой связи <адрес> (индекс 101000) и вручено получателю «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 7 минут в отделении почтовой связи (индекс 248000) <адрес>

(т. 51, л.д. 81, 104-105);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 140718676 RU ДД.ММ.ГГГГ прошло сортировку в EMS СЦ Москва и ДД.ММ.ГГГГ вручено адресату ФИО2 в отделении почтовой связи <адрес> (индекс 248000)

(т. 51, л.д. 81, 89-91);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № № ЕА 168124774 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 18 минут в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс 127434) и вручено получателю «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в отделении почтовой связи (индекс 248000) <адрес>

(т. 51, л.д. 81, 87-88);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884422 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении № <адрес> (индекс 125183) и вручено получателю «ФИО6» ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут в отделении почтовой связи (индекс 248000) <адрес>

(т. 51, л.д. 81, 116-117);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 193871257 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <адрес> (индекс 101753) и вручено получателю «ФИО8» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в отделении почтовой связи (индекс 248000) <адрес> (т. 51, л.д. 81, 92-93);

-заключение эксперта № 82Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах бланка экспресс-доставки почтового отправления № ЕА 125658856 RU, выполнены ФИО41

(т. 31, л.д. 155-162);

-заключение эксперта № 36Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах бланка экспресс-доставки почтового отправления № ЕА 139751516 RU, выполнены ФИО41

(т. 31, л.д. 85-92);

-заключение эксперта № 38Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах бланка экспресс-доставки почтового отправления № ЕА 140718676 RU, выполнены ФИО41

(т. 31, л.д. 111-118);

-заключение эксперта № 39Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах бланка экспресс-доставки почтового отправления № ЕА 196884422 RU, выполнены ФИО41

(т. 31, л.д. 125-132);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальца руки, перекопированные на отрезок прозрачной клейкой ленты, прикрепленной к фрагменту журнала, находившегося внутри упаковки почтового отправления № ЕА 196884422 RU, направленного в <адрес> на имя «ФИО6», пригодны для идентификации личности и оставлены указательным (дважды) пальцем правой руки ФИО41

(т. 12, л.д. 48-57);

-заключение эксперта № 37Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах бланка экспресс-доставки почтового отправления № ЕА 193871257 RU, выполнены ФИО41

(т. 31, л.д. 98-105);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной клейкой ленты с поверхности клейкой ленты, прикрепленной к гофрированной бумаге, находившейся внутри упаковки почтового отправления № ЕА 193871257 RU, направленного в <адрес> на имя «ФИО8», оставлен большим пальцем правой руки ФИО41

(т. 12, л.д. 65-72)

-сведения ООО «ВМР» о том, что согласно данным, содержащимся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R490762117482 принадлежит WM-идентификатору 347852699899, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному в указанное время с телефона +79060562342 владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО24, паспорт 45 08 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Свиблово <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеет почтовый адрес «top@hush.com».

(т. 33, л.д. 129, 135 в документе л.д. 128-184);

-сведения ООО «ВМР» о том, что согласно данных содержащихся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R412532265007 принадлежит WM-идентификатору 182755344596, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному в указанное время с телефона +79060562342 владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО25, паспорт 45 02 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Кузьминки <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеет почтовый адрес «foxidoc@gmail.com».

(т. 33, л.д. 167);

-сведения ООО «ВМР» о том, что согласно данных содержащихся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R206266169651 принадлежит WM-идентификатору 182755344596, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному в указанное время с телефона +79060562342 владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО25, паспорт 45 02 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Кузьминки <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеет почтовый адрес «foxidoc@gmail.com»

(т. 33, л.д. 167);

-сведения ООО «ВебМани. Ру» о том, что согласно данных содержащихся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R114226048257 принадлежит WM-идентификатору 483508693138, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному в указанное время с телефона +79852693338 владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО26, ИНН 424604515257, паспорт 32 04 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, имеет почтовый адрес «hushnemo@gmail.com»

(т. 59, л.д. 46-53, л.д. 55-61, л.д. 63-69, л.д. 73-101);

-сведения ООО «ВебМани. Ру» о том, что согласно данным, содержащимся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R279492982550 принадлежит WM-идентификатору 299140887583, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному ДД.ММ.ГГГГ с телефона +79672138529 владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО27, паспорт 10 07 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, м-н 1, <адрес>, имеет почтовый адрес «nata8217@gmail.com»

(т. 59, л.д.80);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Управления «Л» 2 Департамента ФИО35, о том, что в ходе проведенных мероприятий установить на чье имя открыт счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve» и допросить указанное лицо по вопросу открытия и использования указанного счета, не представилось возможным в связи с тем, что указанная платежная система зарегистрирована и функционирует в Коста-Рике (оффшорная зона) и подчиняется законам этой страны, которые позволяют работать с подобными сайтами на условиях максимальной анонимности клиентов

(т.59, л.д. 117);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Службы по СВАО УФИО35 по <адрес>, о том, что ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по данным ЦАСБ <адрес> не значится и по адресу: <адрес>, не проживает. Указанный при регистрации электронных кошельков в платежной системе «WebMoney» паспорт серии 45 08 № 122707, якобы, выданный ОВД района Свиблово <адрес> ФИО24, фактически был выдан ОВД «Южное Медведково» <адрес> ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

(т. 60, л.д. 37-41);

-сведения, содержащиеся в ответе № ЮВАО/4074 от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, о том, что ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по данным ЦАСБ <адрес> не значится. Указанный при регистрации на имя ФИО25 электронных кошельков в платежной системе «WebMoney» паспорт серии 45 02 № 901452, якобы, выданный ОВД Кузьминки <адрес>, был выдан ОВД Чертаново Центральное <адрес> ФИО28, 1957 года рождения

(т. 60, л.д. 66-67);

-сведения, содержащиеся в сообщении заместителя начальника Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО101 о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что мужчина по имени «ФИО50», занимающийся сбытом наркотических средств марихуаны и гашиша путем почтовых отправлений, имеет банковскую карту на имя ФИО21 (расчетный счет 40817810138052212053 Марьинорощинское отделение ОАО «Сбербанк ФИО57» № 7981), на которую переводит денежные средства, полученные от продажи наркотиков

(т. 34, л.д. 170);

-сведения, содержащиеся в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из ОАО «Сбербанк ФИО57», о том, что в ДО № Московского ФИО44 открыт счет № на имя ФИО21, предъявившему паспорт серии 14 08 № 957237, и выдана пластиковая карта № (изъята при задержании у ФИО67 А.С.)

(т. 56, л.д. 2-3);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями), в ходе которого наряду с другими предметами осмотрена изъятая в ходе досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ», государственный регистрационный знак Е 918 КМ 197, в которой был задержан ФИО67 А.С., карта «Сбербанка ФИО57» № на имя ФИО21, действительна до 04/13

(т. 5, л.д. 20);

-заключение почерковедческой судебной экспертизы № 77Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в строке «Подпись Держателя» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года; в строке «Подпись Держателя» в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года; в поле для образца подписи в пластиковой карте ОАО «Сбербанк ФИО57» № на имя ФИО21 – выполнены ФИО41 Рукописная запись в строке «Дата» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО41

(т.32, л.д.155-165);

-протоколы осмотров компакт-дисков с серийными номерами LH61020KI 2045142D5 и LH61020KI 2045026D6, содержащих видеозаписи банковских операций, совершенных с использованием пластиковой карты ФИО21 по счету 40817810138052212053, осуществленных в банкоматах Марьинорощинского и Тверского отделений ОАО «Сбербанк ФИО57». В ходе осмотра установлены факты снятия ФИО41 и ФИО67 А.С. наличных денежных средств в банкоматах Марьинорощинского и Тверского отделений ОАО «Сбербанк ФИО57» 15, 19, 25 февраля и 2-ДД.ММ.ГГГГ с использованием банковской карты на имя ФИО21 (расчетный счет 40817810138052212053)

(т. 34 л.д. 192-193, т. 36, л.д. 134-140);

-протокол осмотра паспорта на имя ФИО21, изъятого при личном досмотре ФИО41, в ходе которого установлено, что общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии 14 08 номер 957237, выдан отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес>, код подразделения 310-012, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. На третьей странице бланка паспорта имеется фотография ФИО41

(т.63, л.д.150-152);

-заключение эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на экспертизу паспорте гражданина Российской Федерации серии 14 08 № на имя ФИО21 заменена фотокарточка путем отделения ламинирующей пленки от поверхности 3-й страницы, удаления первоначальной фотокарточки с последующим приклеиванием имеющейся, приклеиванием на ее поверхность полимерной пленки и повторным закреплением ламината

(т.7, л.д. 210-220);

-сведения, содержащиеся в письме № МС-2/1113-10 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из Управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС ФИО57, о том, что по учетам Федеральной автоматизированной системы «ФИО45 паспорт» паспорт серии 14 08 № был выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в городе Валуйки на имя ФИО21. Указанный паспорт объявлен недействительным в связи с его утратой по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, взамен него выдан паспорт серии 20 09 № отделением УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес>

(т. 58, л.д. 131-133).

Эпизоды в <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является оперуполномоченным Бежецкого МРО УФИО35 по <адрес>. В оперативной службе Управления имелась информация о том, что неустановленное лицо, пользующееся электронной почтой sky@hush.com, занимается незаконным сбытом наркотических средств посредствам почтовых EMS-отправлений. В целях проверки данной информации и документировании преступной деятельности указанного лица, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с его участием в качестве закупщика наркотических средств. В ходе «оперативного эксперимента» он в сети Интернет зарегистрировал электронный адрес ligatv@hushmail.com с которого ДД.ММ.ГГГГ со стационарного компьютера информационно-аналитического отдела Управления отправил электронное письмо на адрес электронной почты sky@hush.com с просьбой о «помощи». В этот же день от абонента sky@hush.com пришел ответ в виде прайс-листа с наименованиями наркотических средств шишек марихуаны и гашиша, их стоимости, способах оплаты и доставки. Было принято решение о приобретении у неустановленного лица наркотического средства марихуаны «Kali Mist & disel – 35% ТГК» в количестве 5 грамм за 7 500 рублей. Ему (ФИО10) были выделены 9 000 рублей на приобретение данного наркотического средства посредствам сети «Интернет», которые не актировались и каких либо документов об их вручении не составлялось в связи с тем, что денежные средства в оплату за наркотическое средство предполагалось перевести через платежный терминал.

ДД.ММ.ГГГГ он направил абоненту sky@hush.com письмо с заказом 5 граммов марихуаны и получил ответ, в котором сообщалось, что для оплаты наркотиков и услуг по их доставке необходимо создать электронный кошелек для осуществления перевода денежных средств. После создания кошелька он через платежный терминал зачислил 9 000 рублей, которые через сайт *** были конвертированы в Liberty – долларовый эквивалент. ДД.ММ.ГГГГ он произвел оплату за наркотики, переведя на указанный счет 262 доллара США. Получив сообщение о необходимости доплатить еще 15 долларов США за доставку наркотиков, перевел их на этот же счет. После осуществления денежных переводов получил от абонента sky@hush.com сообщение с номером EMS-отправления – ЕА 196884351 RU, в котором должно находиться заказанное наркотическое средство, для отслеживания его поступления на почту в режиме реального времени. После того, как почтовое отправление пришло на Главпочтамп <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Управления проследовал на Главпочтамт по адресу: <адрес>, где по номеру почтового отправления – ЕА 196884351 RU получил данное EMS-отправление. Там же, в помещении Главпочтамта <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал EMS-отправление № ЕА 196884351 RU с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с его участием в качестве закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он со стационарного компьютера информационно-аналитического отдела Управления отправил электронное письмо абоненту sky@hush.com в котором заказал 20 граммов гашиша и 2 грамм шишек марихуаны и в этот же день получил ответ о стоимости заказа 494 доллара США. Ему были выделены 17 000 рублей на приобретение данных наркотических средств посредствам сети «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ он через платежный терминал зачислил на ранее открытый на его имя электронный счет (кошелек), привязанный к sim-карте «Мегафон» № 8-920-693-13-48, 17 000 рублей, которые через сайт *** были конвертированы в Liberty – долларовый эквивалент в размере 494$, после чего перечислены, на ранее сообщенный ему абонентом sky@hush.com счет – U2346210. ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение с номером EMS-отправления – ЕА 193996243 RU, для отслеживания его поступления на почту в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Управления проследовал на Главпочтамт по адресу: <адрес>, где по номеру почтового отправления – ЕА 193996243 RU получил данное EMS-отправление. Там же, в помещении Главпочтамта <адрес>, он (ФИО50 А.А.) в присутствии понятых добровольно выдал EMS-отправление № ЕА 193996243 RU с веществом растительного происхождения

(т. 37, л.д. 114-117, 206-209).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО102 – старшего оперуполномоченного 2 отдела УФИО35 по <адрес> – следует, что в апреле 2016 года в их отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо, пользующееся электронной почтой sky@hush.com, занимается незаконным сбытом наркотических средств, посредством почтовых EMS-отправлений. В целях документирования преступной деятельности указанного лица, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с участием оперуполномоченного ФИО10 в качестве закупщика наркотического средства. В ходе «оперативного эксперимента» ФИО50 А.А. ДД.ММ.ГГГГ отправил на адрес электронной почты sky@hush.com письмо, в котором им была выражена заинтересованность в приобретении наркотических средств. В ответе, поступившем с указанного адреса электронной почты, был приведен прайс-лист на предлагаемые наркотические средства, формы оплаты и доставки. Было принято решение о приобретении 5 граммов наркотического средства марихуаны «Kali Mist & disel – 35% ТГК» за 7 500 рублей.

С этой целью ФИО50 А.А. отправил письмо с заказом данного наркотического средства и с указанием своих данных, после чего получил ответ о необходимости создания электронного кошелька для перевода денежных средств. На сообщенный абонентом sky@hush.com номер счета для оплаты наркотиков – U2346210 на сайте ***, было переведено 262 доллара США за наркотики, а потом и 15 долларов США за доставку, после чего получен номер почтового отправления – ЕА 196884351 RU. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Главпочтампта по адресу: <адрес>, ФИО50 А.А. получил указанное почтовое отправление и которое там же в присутствии понятых в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут добровольно выдал почтовое отправление с веществом растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО10 в качестве закупщика наркотического средства. В ходе «оперативного эксперимента» ФИО50 А.А. положил на свой электронный кошелек № рублей, которые через сайт *** были конвертированы в Liberty – долларовый эквивалент в размере 494$, после чего перечислены, на ранее сообщенный абонентом sky@hush.com счет – U2346210. ДД.ММ.ГГГГ от абонента sky@hush.com пришло сообщение с номером EMS-отправления – ЕА 193996243 RU, по которому в режиме реального времени можно отслеживать его поступление на почту. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Главпочтампта по адресу: <адрес>, ФИО50 А.А. получил почтовое отправление № ЕА 193996243 RU и которое там же в присутствии понятых в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут добровольно выдал

(т. 37, л.д. 118-120; т. 38, л.д. 10-12, 34-37).

Письменные материалы.

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ начальника 2 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО103 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» неустановленное лицо отправило ФИО10 бандероль с находившимися в ней наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой 4,6 грамма и гашишем массой 0,5 грамма, которая была получена ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в помещении Главпочтампта, расположенного по адресу: <адрес>, и впоследствии добровольно выдана

(т. 37, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> ФИО102 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» неустановленное лицо отправило ФИО10 бандероль с находившимися в ней наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой 1,6 грамма и гашишем массой 20,2 грамма, которая была получена ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в помещении Главпочтампта, расположенного по адресу: <адрес>, и впоследствии добровольно выдана

(т. 37, л.д. 121);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью выявления, пресечения и документирования преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств по средствам сети Интернет, использующего электронный почтовый ящик (e-mail) sky@hush.com, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с участием оперуполномоченного ФИО10 проводилось ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе «оперативного эксперимента» ФИО50 А.А. получил от указанного лица информацию о наличии наркотических средств, их видах, стоимости, форм доставки и оплаты, после чего ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату на указанный ему данным лицом счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve» денежные средства из расчета стоимости 5 грамм марихуаны - 262,67 USD и доставки - 15 USD. ДД.ММ.ГГГГ в Главпочтамте, расположенном в <адрес> ФИО50 А.А. получил EMS-отправление № ЕА 196884351 RU с наркотическими средствами марихуаной (каннабис) массой не менее 4,6 грамма и гашишем массой 0,5 грамма

(т. 37, л.д. 6-12, 18-19);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> с целью выявления, пресечения и документирования преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств по средствам сети Интернет, использующего электронный почтовый ящик (e-mail) sky@hush.com, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ с участием оперуполномоченного ФИО10 проводилось ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе «оперативного эксперимента» ФИО50 А.А. ДД.ММ.ГГГГ получил от указанного лица в Главпочтамте, расположенном в <адрес>, EMS-отправление № ЕА 93996243 RU с наркотическими средствами каннабисом (марихуаной) массой 1,6 грамма и гашишем массой 20,2 грамма

(т. 37, л.д. 122-130);

-протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут в помещении отделения почтовой связи № по адресу: <адрес>, ФИО50 А.А. в присутствии понятых добровольно выдал конверт EMS экспресс-доставка, в котором находились фрагменты журнальных листов оклеенные «скотчем» и картонная коробка светло-синего цвета оклеенная «скотчем». В коробке находился сверток из белой бумаги, оклеенный «скотчем», внутри которого – аналогичный сверток, содержащий сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого – сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения

(т. 37, л.д. 15-17);

-протокол добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 35 минут до 10 часов 59 минут в помещении отделения почтовой связи № по адресу: <адрес>, ФИО50 А.А. в присутствии понятых добровольно выдал конверт EMS экспресс-доставка в котором находились фрагмент журнала, сложенный и оклеенный отрезками клейкой ленты, и сверток из прозрачной полимерной пленки, оклеенный отрезками клейкой ленты. Внутри свертка находится упаковка от лекарственного средства «Рибаверин», оклеенная отрезками клейкой ленты, внутри которой вложенные один в другой два пакета из полимерной пленки с веществом коричневого цвета в виде брикета растительного происхождения и сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения

(т. 37 л.д. 131);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 5,1 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 4,6 грамма. Вещество коричневого цвета в виде комка неправильной формы, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем массой 0,5 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма невысушенного каннабиса и гашиша

(т. 37, л.д. 47-55);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 5,1 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 4,5 грамма. Вещество коричневого цвета в виде комка неправильной формы, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем массой 0,4 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 грамма невысушенного каннабиса и гашиша

(т. 37, л.д. 62-70);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождении зеленого цвета, массой 2,1 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 1,6 грамма. Вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем массой 20,2 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма невысушенного каннабиса и гашиша

(т. 37, л.д. 146-152);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождении зеленого цвета, массой 2,0 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 1,5 грамма. Вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством гашишем массой 20,1 грамма. В ходе экспертизы израсходовано по 0,1 грамма каждого наркотического средства

(т. 37, л.д. 159-163);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности отрезка клейкой ленты («скотч»), которым оклеена страница 591 одного листа журнала, находившегося в почтовом EMS отправлении, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки ФИО41

(т.12, л.д.87-108);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности отрезка клейкой ленты, которым оклеена страница 268 листа журнала, находившегося в почтовом отправлении № EA 193996243 RU, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ФИО41

(т.12, л.д.195-205);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности листа бумаги размером 267х215мм, с наклеенными на нем с одной стороны отрезками клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки («скотч»), из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством, находившийся в почтовом EMS-отправлении, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки ФИО41 След пальца руки, обнаруженный на поверхности листа бумаги размером 274х214мм, из которого также был изготовлен сверток с наркотическим средством, находившийся в почтовом EMS-отправлении, добровольно выданном ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ФИО41

(т.12, л.д.169-187);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884351 RU, выполнены ФИО41

(т.31, л.д.170-178);

-заключение эксперта № 52-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 193996243 RU, выполнены ФИО41

(т.31, л.д.186-194);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884351 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс 125183), ДД.ММ.ГГГГ прибыло в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс 170100) и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту вручено адресату ФИО10

(т. 51, л.д. 81, 106-107);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 193996243 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи Москва-ДТИ (индекс 101753), ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи <адрес> (индекс 101000) направлено в адрес EMS СЦ Москва и ДД.ММ.ГГГГ вручено адресату ФИО10 в отделении почтовой связи <адрес> (индекс 170100 )

(т. 51, л.д. 81, 100-101);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Управления «Л» 2 Департамента ФИО35, о том, что в ходе проведенных мероприятий установить на чье имя открыт счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve» и допросить указанное лицо по вопросу открытия и использования указанного счета, не представилось возможным в связи с тем, что указанная платежная система зарегистрирована и функционирует в Коста-Рике (оффшорная зона) и подчиняется законам этой страны, которые позволяют работать с подобными сайтами на условиях максимальной анонимности клиентов

(т.59, л.д. 117).

Эпизоды в <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО105 – старшего оперуполномоченного Миасского МРО УФИО35 по <адрес> – следует, что в июне 2016 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что на почтамт <адрес> на имя ФИО29 должно прийти почтовое отправление (посылка, бандероль), предположительно с наркотическим средством гашишем. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, начальник Миасского почтамта ФИО104 сообщила о том, что поступило почтовое EMS-отправление на имя ФИО29 Было принято решение о проведении в отношении ФИО29 ОРМ «Наблюдение». В этот же день он вместе с сотрудниками группы специального назначения Златоустовского МРО УФИО35 по <адрес> установили наблюдение в помещении Миасского почтамта, расположенного по адресу: <адрес>. Около 14 часов 5 минут он заметил вошедшего в помещение Миасского почтамта ФИО29, который стоя у одного из окошек витрины начал процедуру получения почтового отправления. На выходе из помещения почтамта ФИО29 был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО29 был обнаружен и изъят почтовый полимерный пакет (конверт) в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 49,9 грамма. Вечером этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО105) в составе следственно-оперативной группы принимал участие при производстве обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО29 В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в морозильной камере холодильника находящегося на кухне – два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, и в верхнем ящике тумбочки находящейся в комнате – бумажный сверток с веществом растительного происхождения

(т. 39, л.д. 159).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО106 – начальника Миасского МРО УФИО35 по <адрес> – следует, что от сотрудников Управления «Т» 2 Департамента ФИО35 поступила оперативная информация, что из <адрес> в филиал ФГУП «Почта ФИО57» по <адрес> УФПС «Миасский почтамт» на имя ФИО29 до востребования, отправлено почтовое отправление (посылка), в котором предположительно содержится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ оперативной группой Миасского МРО в ходе ОРМ «наблюдение» на выходе из здания Миасского почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, был задержал ФИО29, получивший посылку с наркотическим средством гашиш

(т. 39, л.д. 196-197).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ следователя Следственной службы УФИО35 по <адрес> ФИО107 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что неустановленное лицо не позднее в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, путем пересылки почтового отправления № ЕА 162310212 RU через ФГУП «Почта ФИО57», незаконно сбыло ФИО29 наркотическое средство гашиша массой 11,79 грамма, то есть в крупном размере

(т. 39, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Управления «Т» ФИО35 ФИО82 о том, что в отделении почтовой связи № 183, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт отправки ФИО41 в отделение связи индекс 45630 <адрес> на имя ФИО29 почтового отправления № ЕА 193871946 RU, предположительно, с наркотическим средством

(т.65, л.д.43);

-акт о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> проводилось «наблюдение» в отношении неустановленного лица, занимающегося пересылкой наркотического средства гашиша в различные регионы ФИО57, в том числе через отделение почтовой связи № 183, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе «наблюдения» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек (ФИО41), в отношении которого проводилось ОРМ, с указанного почтового отделения связи отправил почтовое отправление № ЕА193871946 RU в отделение связи индекс 456320 <адрес> на имя ФИО29. Информация о направлении в <адрес> данного почтового отправления была сообщена в Управление «Т» 2 Оперативно-разыскного Депаратамента ФИО35 для ее передачи в УФИО35 по <адрес>

(т.65, л.д.57);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт о необходимости проведения ОРМ «наблюдение», рапорт о проведении ОРМ «наблюдение» из которых следует, что сотрудниками Миасского МРО УФИО35 по <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по окончании процедуры получения почтового отправления при, выходе из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, задержан ФИО29, у которого в ходе личного досмотра изъято почтовое отправление с наркотическим средством гашишем массой 49,9 грамма

(т. 39, л.д. 10-12);

-протокол обыска, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО29 были обнаружены и изъяты: в морозильной камере холодильника – полиэтиленовый пакет с двумя полимерными пакетами (гриппер) со спрессованным веществом темного цвета; в спальной комнате в верхнем ящике тумбочки – бумажный сверток со спрессованным веществом темного цвета

(т. 39, л.д. 20-22);

-протокол личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, в помещении Миасского МРО УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 206, проведен личный досмотр ФИО29, в ходе которого у него был обнаружен и изъят почтовый полиэтиленовый конверт с реквизитами: «От» – ФИО14, <адрес>, индекс 127410; «Кому» – ФИО29, <адрес>, до востребования, индекс 456320, со спрессованным веществом темного цвета прямоугольной формы, упакованным в журнальные листы и бумагу белого цвета перемотанную «скотчем»

(т. 39, л.д. 13-14);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество буро-коричневого цвета, спрессованное в виде комка неопределенной формы, массой 3,20 грамма и вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в форме треугольной пластины массой, 7,76 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО29 по адресу: <адрес>, в холодильнике, являются наркотическим средством гашишем. Общая (суммарная) масса гашиша составляет 10,96 грамма. В ходе экспертного исследования израсходовано 0,20 грамма гашиша

(т. 39, л.д. 49-50);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество буро-коричневого цвета, спрессованное в виде комка неопределенной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания ФИО29 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет 0,83 грамма. В ходе экспертного исследования израсходовано 0,10 грамма гашиша

(т. 39, л.д. 56-57);

-справка об исследовании № 6-156/60-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО29, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 49,9 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества

(т. 39, л.д. 38);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество буро-коричневого цвета, спрессованное в виде брикета прямоугольной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО29, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 49,85 грамма. В ходе экспертного исследования израсходовано 0,15 грамма вещества

(т. 39, л.д. 42-43);

-заключение эксперта № 55-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 162310212 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.21-29).

-заключение эксперта № 54-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 193871946 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.6-13);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 162310212 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 9 минут в отделении почтовой связи (индекс 101000) <адрес> и вручено получателю ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи (индекс 456300) <адрес>

(т. 51, л.д.81, 102-103);

-приговор Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 11,79 грамма, в крупном размере, ФИО29 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 49,9 грамма, в особо крупном размере, ФИО29 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

(т. 39, л.д. 242).

Эпизод в <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО108 – старшего оперуполномоченного 6 отделения Оперативной службы УФИО35 по <адрес> – следует, что в конце мая 2016 года в их отделение поступила оперативная информация, согласно которой, в начале июня 2016 года на имя ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, должно прийти почтовое отправление с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «контроль почтовых отправлений». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в почтовом отделении № по адресу: <адрес>, с помощью служебной собаки было обнаружено почтовое отправление на имя ФИО15 При вскрытии в почтовом отправлении было обнаружено спрессованное вещество темного цвета. С целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления и установлению каналов поступления наркотического средства руководством 6 отделения Оперативной службы УФИО35 по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «контролируемая поставка». ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФИО35 по <адрес> в присутствии понятых был изготовлен муляж почтового отправления. Изготовленный муляж почтового отправления в почтовом отделении № по вышеуказанному адресу был вручен сотруднику почты. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты сообщили ФИО15 о том, что на ее имя пришла посылка, на что последняя попросила доставить ей посылку на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> к магазину «Спар». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он (ФИО108) на автомобиле почтового отделения поехал в <адрес> к магазину «Спар». Там к нему подошла ФИО15 и он передал ей муляж почтового отправления. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что почтовое отправление с наркотическим средством гашишем отправленное на имя ФИО15, предназначалось ее знакомому ФИО77, проживающему по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у магазина «Спар» в <адрес> было произведено задержание ФИО77 В этот же день по месту его проживания был произведен обыск. В ходе обыска был изъят муляж почтового отправления, а также компьютер, с которого ФИО78 оформлял заказ на получение наркотического средства гашиша посредством почтового отправления на имя ФИО15

(т. 40, л.д.130-132, 189-191).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя по ОВД Следственного отдела УФИО35 по <адрес> ФИО109 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что неустановленное лицо в конце мая 2016 года с почтового отделения № расположенного по адресу: <адрес>, совершило пересылку наркотического средства гашиша массой 50,1 грамма, то есть в особо крупном размере, гр-ну ФИО77, проживающему по адресу: <адрес>

(т. 40, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Управления «Т» ФИО35 ФИО82 о том, что в отделении почтовой связи № 183, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт отправки неизвестным лицом в отделение связи индекс 440014 <адрес> на имя ФИО15 почтового отправления № ЕА 196884405 RU, предположительно, с наркотическим средством

(т.65, л.д.40).

-акт о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> проводилось «наблюдение» в отношении неустановленного лица, занимающегося пересылкой наркотического средства гашиша в различные регионы ФИО57, в том числе через отделение почтовой связи № 183, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе «наблюдения» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек (ФИО41), в отношении которого проводилось ОРМ, с указанного почтового отделения связи отправил почтовое отправление № ЕА 196884405 RU в отделение связи индекс 440014 <адрес> на имя ФИО15, после чего проследовал по адресу: <адрес> ФИО23, <адрес>. При проведении «наблюдения» проводилась фото- и видео- фиксация. Информация о направлении в <адрес> данного почтового отправления была сообщена в Управление «Т» 2 Оперативно-разыскного Депаратамента ФИО35 для ее передачи в УФИО35 по <адрес>

(т.65, л.д.53);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «контролируемой поставки», акт проведения «контролируемой поставки», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 6 отделения Оперативной службы УФИО35 по <адрес> в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений» и «обследование помещений» ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении связи № 1, расположенном по адресу: <адрес>, было выявлено почтовое отправление с наркотическим средством гашишем массой 50,1 грамма, поступившее из <адрес> на имя ФИО15 С целью установления лиц, причастных к незаконным поставкам наркотического средства гашиша, путем пересылки почтовых отправлений в <адрес>, а также с целью установления каналов поступления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «контролируемая поставка». В ходе «контролируемой поставки» муляж почтового отправления был вручен адресату ФИО15, а впоследствии изъят у ФИО78 (т. 40, л.д. 6-7, 21-27, 33);

-протокол обследования помещений, зданий, сооружений согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в присутствии понятых, с участием кинолога и зам. начальника почтового отделения произведено обследование помещения почтового отделения № (EMS-почта) расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования обнаружен и изъят почтовый полимерный пакет почтового отправления с реквизитами: «От кого» – ФИО16, <адрес>; «Описание содержимого» – комп. гарнитура; «Кому» – ФИО15, <адрес>. В данном пакете находится свернутый пополам цветной глянцевый журнал на 20 листах, в который завернут сверток из двух глянцевых листов перемотанных лентой «скотч», внутри которого находятся вложенные друг в друга два грипер-пакета со спрессованным веществом коричневого цвета

(т. 40, л.д. 8-10);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки и некрупных комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения почтового отделения № по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 50,10 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,10 грамма вещества

(т. 40, л.д. 75-76);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки и некрупных комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении почтового отделения № по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 50,00 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,08 грамма вещества

(т. 40, л.д. 81-86);

-протокол выдачи почтового отправления с муляжом наркотического средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут в помещении УФИО35 по <адрес> в присутствии понятых изготовлен муляж почтового отправления (почтовый полимерный пакет «Почта ФИО57») с реквизитами: «От кого» – ФИО16, <адрес>; «Описание содержимого» – комп. гарнитура; «Кому» – ФИО15, <адрес>. Внутрь почтового отправления помещен муляж наркотического средства гашиш в виде спрессованного вещества темно-коричневого цвета в форме бруска, изготовленный из шоколада «ФИО45», упакованный в фольгированную бумагу и завернутый в цветные глянцевые листы журнала «Футбол № от 2016г.» перемотанные лентой «скотч». В ходе изготовления муляжа наркотического средства проводилась обработка метящим средством «Люмограф». Данный муляж почтового отправления с находящимся в нем муляжом наркотического средства вручен заместителю начальника почтового отделения № (EMS-почта) ФИО110 для проведения ОРМ «контролируемая поставка» в отношении ФИО15

(т. 40, л.д. 28);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884405 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс 125183) и ДД.ММ.ГГГГ прибыло в отделении почтовой связи (индекс 440001) в <адрес> для вручения адресату ФИО15

(т. 51, л.д.81, 110-111);

-заключение эксперта № 81Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884405 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.37-44);

-протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого с участием ФИО77 осмотрен системный блок в корпусе черного цвета, изъятый по месту его проживания по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО78 под логином oksen-alexander@hush.ai зашел на почтовый сервис http//***, где имеется его переписка с адресатом top@hush.com

(т. 40, л.д. 170-176);

-приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по факту покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 50,1 грамма, в особо крупном размере, ФИО78 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ

(т. 40, л.д. 201-204).

Эпизод в п.г.т. Белый <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО111 – старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отделения СМРО Управления ФИО35 по ХМАО-Югре – следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их отделение из Управления «Т» 2 Департамента ФИО35 поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении филиала ФГУП «Почта ФИО57», расположенном в п.г.т. Белый <адрес>, ФИО30 будет получать из <адрес> почтовое отправление с наркотическим средством гашишем. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». В ходе «наблюдения» ФИО30 около в 17 часов 30 минут пришел в помещение почтового отделения п.г.т. Белый <адрес>, где находился около 15 минут, а получив почтовое отправление, вышел на улицу. Когда ФИО30 проходил возле первого подъезда <адрес> п.г.т. Белый Яр, было принято решение о его задержании и проведении досмотра на предмет наличия при нем запрещенных предметов. Там же на месте задержания в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО30, в ходе которого у него было обнаружено и изъято почтовое EMS-отправление № EA 196884396 RU с двумя пластинами вещества темного цвета растительного происхождения. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по месту жительства ФИО30 по адресу: <адрес>, п.г.т. Белый Яр, <адрес>, были обнаружены и изъяты, в том числе, системный блок персонального компьютера и две квитанции (кассовые чеки) об осуществлении перевода на сумму 80 000 рублей

(т. 41, л.д. 49-50, 104-107).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя 4 отдела Следственной службы УФИО35 по ХМАО-Югре ФИО112 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО30 наркотическое средство гашиш массой 199,10 грамма, то есть в особо крупном размере

(т. 41, л.д. 2);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Управления «Т» ФИО35 ФИО82 о том, что в отделении почтовой связи № 183, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт отправки ФИО41 в отделение связи индекс 628433 п.г.т. Белый Яр (ХМАО) на имя ФИО30 почтового отправления № ЕА 196884396 RU, предположительно, с наркотическим средством

(т.65, л.д.41);

-акт о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> проводилось «наблюдение» в отношении неустановленного лица, занимающегося пересылкой наркотических средств в различные регионы ФИО57, в том числе через отделение почтовой связи № 183, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе «наблюдения» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек (ФИО41), в отношении которого проводилось ОРМ, с указанного почтового отделения связи отправил почтовое отправление № ЕА 196884396 RU в отделение связи индекс 628433 п.г.т. Белый Яр на имя ФИО30

(т.65, л.д.56);

-протокол личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в подъезде № <адрес> п.г.т. Белый <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у ФИО30 было обнаружено и изъято почтовое EMS-отправление (полимерный пакет сине-оранжевого цвета) № EA 196884396 RU, имеющее реквизиты: «От» – ФИО18, <адрес>; «Кому» – ФИО30, п.г.т. Белый Яр, <адрес>. Внутри почтового отправления обнаружены: журнал «обустройство & ремонт» № [559] 7-ДД.ММ.ГГГГ перемотанный прозрачной лентой «скотч»; сверток из черного полимерного пакета перемотанный лентой «скотч», содержащий прозрачный полимерный пакет с двумя пластинами вещества темного цвета растительного происхождения

(т. 41 л.д. 7-9);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета в виде пластины массой 97,60 грамма и вещество темно-коричневого цвета в виде пластины, а также двух больших и нескольких мелких комков массой 101,50 грамма, а всего общей массой 199,10 грамма, является наркотическим средством гашиш. В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма наркотического средства из каждого объекта (т. 41, л.д. 25);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета в виде пластины массой 97,40 грамма и вещество темно-коричневого цвета в виде пластины, а также двух больших и нескольких мелких комков массой 101,30 грамма, а всего общей массой 198,70 грамма, является наркотическим средством гашиш. В процессе исследования израсходовано по 0,5 грамма наркотического средства из каждого объекта

(т. 41, л.д. 29-30);

-протокол обыска, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 55 минут до 3 часов в ходе производства обыска по адресу <адрес>, п.г.т. Белый Яр, <адрес>, по месту проживания ФИО30 были обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера и два кассовых чека на перевод денежных средств на сумму 80 000 рублей

(т. 41, л.д. 18-24);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884396 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 54 минуты, прошло сортировку в EMS СЦ Москва ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 32 минуты и вручено получателю ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи (индекс 628433) п.г.т. Белый Яр

(т. 51, л.д. 81, 108-109);

-заключение эксперта № 80Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884396 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.52-59);

-сведения, содержащиеся в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из ОАО «Сбербанк ФИО57», о том, что ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, предъявившему паспорт серии 10 08 № 107437, в ДО № Благовещенского отделения Дальневосточного ФИО44 открыт счет № 40817810403002097733, а также выдана пластиковая карта №

(т. 56, л.д. 2-3);

-приговор Сургутского районного суда <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 1 99,10 грамма, в особо крупном размере, ФИО30 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

(т. 41, л.д. 98-102).

Эпизод в <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО113 – оперуполномоченного Управления ФИО35 по <адрес> – следует, что в июне 2016 года поступила оперативная информация о том, что ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ будет получать в почтовом отделении № «Почта ФИО57» посылку с наркотиками, направленную ему из <адрес>. В целях проверки полученной информации сотрудниками Управления ФИО35 по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра он (Мазуров) вместе с сотрудниками Управления ФИО35 по <адрес> прибыл в указанное почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 10 минут он заметил мужчину, входившего в здание почтового отделения. Мужчина предъявил сотруднице отделения паспорт на имя ФИО114, получил посылку и поспешил на выход, после чего был задержан. В одном из служебных помещений почтового отделения в присутствии двух понятых ФИО114 был досмотрен на наличие у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра у ФИО147 было обнаружено и изъят пакет с EMS-отправлением с веществом растительного происхождения и спрессованным веществом коричневого цвета

(т.42, л.д. 120-121).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО115 следует те же фактические обстоятельства

(т. 42, л.д. 122-124, 165-166).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ дознавателя отдела дознания УФИО35 по <адрес> ФИО116 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому установлено, что неустановленное лицо не позднее 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ путем пересылки почтового отправления через ФГУП «Почта ФИО57» незаконно сбыло ФИО31 наркотические средства гашиш и марихуану

(т. 42 л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Управления «Т» ФИО35 ФИО82 о том, что в отделении почтовой связи № 434, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт отправки ФИО41 в отделение связи индекс 603155 <адрес> на имя ФИО31 почтового отправления № ЕА 196884419 RU, предположительно, с наркотическим средством

(т.65, л.д.42);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что сотрудниками Оперативной службы УФИО35 по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ задержан ФИО31 в ходе личного досмотра которого изъято почтовое отправление № ЕА 196884419 RU с наркотическими средствами гашиш и марихуана

(т. 42, л.д. 9);

-акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 17 часов 30 минут проводилось наблюдение за адресом: <адрес>, ОПС № «Почта ФИО57», в ходе которого в 17 часов 22 минуты задержан ФИО31, получивший почтовое отправление

(т. 42, л.д. 10);

-протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 18:50 до 19:20 у ФИО31 изъят пакет с почтовым EMS-отправлением, в котором находились: восемнадцать журнальных листов, сложенных вдвое и скрепленных скотчем, два пустых полимерных пакетика, две полимерных упаковки, а также картонная коробка из-под таблеток с надписью «Стокрин», обмотанная скотчем, в которой находились три пакетика с веществами растительного происхождения, в двух из которых находилась измельченная растительная масса, а в третьем спрессованное вещество в виде пластины коричневого цвета. С поверхности коробки с надписью «Стокрин» изъяты два следа пальцев рук

(т. 42, л.д. 11);

-справка об исследовании № 1607, 1608 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества

(т. 42, л.д. 24);

-справка об исследовании № 1609, 1610 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 8,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества

(т. 42, л.д. 23);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух вложенных друг в друга пакетах, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис), представленного на экспертизу, составила 8,4 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства марихуана составила 8,5 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества; вещество в пакете, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис), представленного на экспертизу, составила 0,2 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства марихуана составила 0,3 грамма. В ходе проведения экспертизы вещество израсходовано полностью

(т. 42, л.д. 28-31);

-справка об исследовании № 1605, 1606 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 5,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества

(т. 42, л.д. 34);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства гашиш, представленного на экспертизу, составила 5,0 грамма. Первоначальная масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), составила 5,1 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества

(т. 42, л.д. 38-40);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности бумажной коробки из-под лекарственного препарата «Стокрин 600 мг», внутри которой находились пакетики с наркотическими средствами марихуана и гашиш (содержимое почтового отправления ЕА 196884419 RU, изъятого у ФИО31), и перекопированные на отрезок следокопировальной пленки, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки ФИО41

(т.13, л.д. 79-91);

заключение эксперта № 32Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884419 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.68-74);

-приговор Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств гашиш массой 5,1 грамма и марихуана массой 8,8 грамма в крупном размере ФИО31 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

(т. 42, л.д. 172-174);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884419 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении № <адрес> и вручено ДД.ММ.ГГГГ адресату ФИО147 в <адрес>

(т. 51, л.д. 84-85);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Управления «Л» 2 Департамента ФИО35, о том, что в ходе проведенных мероприятий установить на чье имя открыт счет U2346210 в платежной системе «Liberty reserve» и допросить указанное лицо по вопросу открытия и использования указанного счета, не представилось возможным в связи с тем, что указанная платежная система зарегистрирована и функционирует в Коста-Рике (оффшорная зона) и подчиняется законам этой страны, которые позволяют работать с подобными сайтами на условиях максимальной анонимности клиентов

(т.59, л.д. 117).

Эпизод в <адрес>.

Показания свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО117 – старшего оперуполномоченного 5 отдела ОС Управления ФИО35 по <адрес> – следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Управления «Т» 2 Департамента ФИО35 поступила оперативная информация, что из <адрес> на имя ФИО32, <адрес>, отправлено почтовое отправление № ЕА 196884382 RU, в котором предположительно содержится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников филиал ФГУП «Почта ФИО57» («EMS» почта ФИО57), расположенного по адресу: <адрес>, поступила информация, что данное почтовое отправление прибыло в <адрес> и что ФИО32 должен его забрать в послеобеденное время этого дня. У филиала ФГУП «Почта ФИО57» было установлено наблюдение, по результатам которого, около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из филиал ФГУП «Почта ФИО57» было произведено задержание ФИО32 у которого в руках находилось почтовое отправление. Затем в помещении филиала ФГУП «Почта ФИО57» в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО32, в ходе которого у него было изъято почтовое отправление, внутри которого находились три полимерных пакета, содержащие вещество темно-коричневого цвета

(т. 44, л.д. 1-2, 105-106).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ следователя Следственной службы УФИО35 по <адрес> ФИО118 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено, что неустановленное лицо не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, путем пересылки почтового отправления через ФГУП «Почта ФИО57», незаконно сбыло ФИО32 наркотическое средство гашиш массой 1994,7 грамма, то есть в особо крупном размере

(т. 43, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела Управления «Т» ФИО35 ФИО82 о том, что в отделении почтовой связи № 183, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт отправки ФИО41 в отделение связи индекс 625022 <адрес> на имя ФИО32 почтового отправления № ЕА 196884382 RU, предположительно, с наркотическим средством

(т.65, л.д. 44);

-акт о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> проводилось «наблюдение» в отношении неустановленного лица, занимающегося пересылкой наркотических средств в различные регионы ФИО57, в том числе через отделение почтовой связи № 183, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе «наблюдения» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек (ФИО41), в отношении которого проводилось ОРМ, с указанного почтового отделения связи отправил почтовое отправление № ЕА196884382RU в отделение связи индекс 625022 <адрес> на имя ФИО32. Информация о направлении в <адрес> данного почтового отправления была сообщена в Управление «Т» 2 Оперативно-разыскного Депаратамента ФИО35 для ее передачи в УФИО35 по <адрес>

(т.65, л.д.58);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 5 отдела Оперативной службы УФИО35 по <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Тюменского EMS сортировочного центра филиала ФГУП «Почта ФИО57», расположенного по адресу: <адрес>, задержан ФИО32 в ходе личного досмотра у которого изъято почтовое отправление № ЕА 196884382 RU с наркотическим средством гашишем массой 1994,7 грамма

(т. 43, л.д. 8, 9-10);

-протокол досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут в помещении EMS сортировочного центра филиала ФГУП «Почта ФИО57» по адресу: <адрес>, проведен личный досмотр ФИО32 В ходе досмотра у ФИО32 обнаружено почтовое EMS-отправление № EA 196884382 RU имеющее реквизиты: «От» – ФИО14, <адрес>, индекс 127410; «Кому» – ФИО32, <адрес>, индекс 625022. Внутри почтового отправления среди упаковки обнаружены три пакета из серебристого полимера перемотанные «скотчем» с веществом темно-коричневого цвета

(т. 43, л.д. 11-12);

-справка об исследовании № С–400 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО32 в почтовом EMS-отправлении, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства составляет 1994,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества

(т. 43, л.д. 38-39);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в брикеты прямоугольной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО32 в почтовом EMS-отправлении, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составляет 1993,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 40 граммов вещества, возвращено – 1953,7 грамма вещества

(т. 43, л.д. 43-50);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки № 1, обнаруженный на полимерном свертке № 1, находившимся внутри почтового отправления № ЕА 196884382 RU и являвшимся упаковкой наркотического средства гашиш, оставлен средним пальцем правой руки ФИО41

(т.13, л.д.28-41);

-заключение эксперта № 41-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в графах» бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884382 RU, выполнены ФИО41

(т.32, л.д.108-115);

-сведения, содержащиеся во внутрироссийском почтовом идентификаторе «Почта ФИО57», о том, что почтовое EMS-отправление № ЕА 196884382 RU принято у отправителя ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты в отделении почтовой связи № <адрес> (индекс 125183) и вручено получателю ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в отделении почтовой связи (индекс 625880) <адрес>

(т. 51, л.д. 81, 114-115);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (с приложениями), в ходе которого наряду с другими предметами осмотрены изъятые в ходе досмотра автомашины: карта № 9799, Виза, Альфа-ФИО44, на имя ФИО36; карта № 0042, МастерКард, Альфа-ФИО44, «Аэрофлот» на имя ФИО36

(т. 5, л.д. 8-19);

-сведения, содержащиеся в письме № 012.4/69808 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из ОАО «Альфа-ФИО44», о том, что банковские карты № и № выпущены к счету № 40817810704230022620, открытому ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36

(т. 52, л.д. 4-6);

-приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 1 994,7 грамма, в особо крупном размере, ФИО32 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

(т. 44, л.д. 113-115, 116-118);

-протокол осмотра документов, изъятых в ОАО «Альфа-ФИО44», в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства открытия счета, выпуска пластиковых карт ФИО36, а также движение денежных средств по ним. Так, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 до 18:05 клиенту ФИО36 в ДО «Алексеевский» был открыт текущий счет в ФИО45 рублях № 40817810704230022620. ФИО36 лично обратился в ФИО44 и ДД.ММ.ГГГГ получил пластиковые карты № и № (изъяты при задержании ФИО41 и ФИО67 А.С.)

(т. 57, л.д. 116-121).

Эпизод в <адрес>.

Показания свидетелей.

Свидетель ФИО79 в судебном заседании подтвердил ранее данные им показания, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он (Соловьев) создал адрес электронной почты olekh2016@hushmail.com с вымышленными данными и ДД.ММ.ГГГГ направил абоненту top@hush.com сообщение и получил ответ с ценами на гашиш.

О факте знакомства с неизвестным лицом он доложил руководству Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, после чего было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com направил письмо с заказом наркотического средства – гашиш вида «Черный мир» массой 50 грамм на сумму 22 500 рублей. В этот же день от неизвестного пришло письмо о том, что надо положить денежные средства в сумме 22500 рублей на счет «ВебМани» R114226048257, после чего уведомить его сообщением, что деньги перечислены.

ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 23800 рублей с учетом процентов в сумме 1300 рублей за перевод денежных средств через платежный терминал на счет «ВебМани». По всем произведенным действиям были составлены акты, в котором расписались все участники мероприятия, после чего они проследовали к платежному терминалу, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он (Соловьев) на счет «ВебМани» R114226048257, указанный продавцом в электронном письме, перевел денежные средства в сумме 22500 рублей в 2 этапа: 14500 и 8000 рублей. Однако, в связи с тем, что с указанной суммы процентное начисление составляет 1 300 рублей, в этот же день он перевел на указанный счет 1000 рублей и еще 300 рублей. После перевода денежных средств на почтовый ящик top@hush.com направил об этом письмо и получил ответ с указанием адреса закладки. Он, остальные сотрудники полиции и понятые, проследовали на указанное место, где нашли сверток с надписью «50». Факт обнаружения свертка был зафиксирован на видеозапись. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал указанный многослойный сверток с веществом растительного происхождения. Также он добровольно выдал 4 кассовых чека, подтверждающих осуществленные переводы денежных средств в сумме 23800 рублей в оплату за наркотики. Добровольно выданные вещества и кассовые чеки были упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих, составлены Акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и соответствующие приложения к нему, в которых все присутствующие расписались. Впоследствии он установил, что номер счета R114226048257 в платежной системе «ВебМани» зарегистрирован на имя вымышленного лица ФИО26, с кошелька которой зачисленные денежные средства путем перевода через другие электронные кошельки поступают на расчетный счет № в ОАО «Сбербанк ФИО57», принадлежащий ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиша массой 10 грамм на сумму 6000 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 6000 рублей на записную книжку «Элекснет» № с использованием пароля 654321, о чем уведомить его сообщением. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Дудин выдал ему денежные средства в сумме 6000 рублей, предварительно их отксерокопировав. ДД.ММ.ГГГГ он (Соловьев), остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в подземном переходе, где в 14:36 перевел денежные средства в сумме 6100 рублей с учетом комиссии на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 2622, открытый в «Альфа-ФИО44». После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 16:55 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал сверток из бумаги и полимерных материалов с надписью «0» с веществом растительного происхождения. Также он выдал кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату в сумме 6100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиш массой 50 грамм на сумму 22500 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 22500 рублей на записную книжку «Элекснет» № 92654321, о чем уведомить его сообщением. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Астахова выдала ему денежные средства в сумме 23000 рублей с учетом оплаты комиссии, после чего составила соответствующее приложение к акту ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в подземном переходе, где он перевел денежные средства в сумме 23000 рублей на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 2622, открытый в «Альфа-ФИО44». После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 15:26 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал пакет с веществом темного цвета. Также он выдал 2 кассовых чека, подтверждающих произведенную оплату в общей сумме 23000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиш массой 10 грамм на сумму 6500 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 6500 рублей на записную книжку «Элекснет» № 92654321, о чем уведомить его сообщением. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Меерович выдал ему денежные средства в сумме 6500 рублей с учетом оплаты комиссии, предварительно их отксерокопировав. ДД.ММ.ГГГГ он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в подземном переходе, где он в 14:45 перевел денежные средства в сумме 6500 рублей на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 2622, открытый в Альфе ФИО44. После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 16:55 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал пачку из-под сигарет с веществом темного цвета, растительного происхождения. Также он выдал кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату в общей сумме 6500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиш массой 10 граммов на сумму 7000 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 7000 рублей на записную книжку «Элекснет» № 92654321, о чем уведомить его сообщением. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Бадгаев выдал ему денежные средства в сумме 7000 рублей с учетом оплаты комиссии, предварительно их отксерокопировав. ДД.ММ.ГГГГ он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, где он перевел денежные средства в сумме 7000 рублей на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 2622, открытый в «Альфа-ФИО44». После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 19:05 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал сверток с веществом темного цвета растительного происхождения. Также он выдал кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату в общей сумме 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиш массой 10 граммов на сумму 6500 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 6500 рублей на записную книжку «Элекснет» № 92654321. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Дудин выдал ему Соловьёву денежные средства в сумме 6500 рублей с учетом оплаты комиссии, предварительно их отксерокопировав. ДД.ММ.ГГГГ он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в подземном переходе, где он в 14:00 перевел денежные средства в сумме 6500 рублей на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 40817810304230022622, открытый в «Альфа-ФИО44». После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 16:30 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде кусков коричневого цвета. Также он выдал кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату в общей сумме 6500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с электронной почты olekh2016@hushmail. com на электронную почту top@hush.com отправил письмо с заказом наркотического средства гашиш массой 10 грамм на сумму 6000 рублей. В тот же день от неизвестного пришло письмо, что необходимо перечислить денежные средства в сумме 6000 рублей на записную книжку «Элекснет» № 92654321. ДД.ММ.ГГГГ для непосредственного проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции Абзалетдинов выдал ему денежные средства в сумме 6000 рублей с учетом оплаты комиссии. ДД.ММ.ГГГГ он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали к платежному терминалу перевода денежных средств «Элекснет», расположенному по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, в подземном переходе, где он в 15:40 перевел денежные средства в сумме 6000 рублей на записную книжку. При переводе денежных средств на мониторе терминала высветился номер счёта № 40817810304230022622, открытый в «Альфа-ФИО44». После перевода денежных средств направил об этом сообщение на почтовый ящик top@hush.com и в 18:02 получил ответ с адресом закладки. Все участники эксперимента проследовали на указанное место, где он нашел и в дальнейшем добровольно выдал сверток с веществом в виде куска коричневого цвета. Также он выдал кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату в общей сумме 6000 рублей.

В дальнейшем он установил, что счет № открыт в «Альфа-ФИО44» на имя ФИО20, зарегистрированного в <адрес>, а также получил в «Альфе-ФИО44» документы и видеозаписи с банкоматов ДО «Алексеевский» о совершении операций с использованием банковских карт ФИО20 На записях увидел, что денежные средства с пластиковых карт в апреле-мае 2016 года снимает худощавый молодой человек, как потом было установлено, ФИО41

(т.66, л.д. 1-22,102-122, 128-131, 138-140, 151-153, 157-159, 163-165, 170-174).

Свидетель ФИО119 – старший оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> – в судебном заседании по обстоятельствам оперативно-розыскных мероприятий от 28.10.2010, 30.03.2016, 19.05.2016, ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям Соловьева, одновременно подтвердив ранее данные им в ходе предварительного следствия показания и обстоятельства, изложенные в актах о проведении ОРМ

(т.66, л.д.58-66).

Свидетель ФИО120 оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> – в судебном заседании по обстоятельствам оперативно-розыскных мероприятий от 19.04.2016, 19.05.2016, ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям Соловьева, одновременно подтвердив ранее данные им в ходе предварительного следствия показания и обстоятельства, изложенные в актах о проведении ОРМ

(т.66, л.д.75-82).

Свидетель ФИО121 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания, что являлся главным специалистом блока «Безопасность» ОАО «Альфа-ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:05 до 18:07 в ДО «Алексеевский», расположенном по адресу: <адрес>, корпус 2, клиенту ФИО20 были открыты текущий счёт в ФИО45 рублях № и счет «Мой сейф» в ФИО45 рублях №40817810604230022623. Клиент лично обращался к сотрудникам ФИО44, предъявил паспорт на свое имя и поставил свою подпись в анкете клиента, отчете о сессии и двух заявлениях на выпуск банковских карт. В этот же день ФИО20 лично получил неперсонифицированную карту №4390776482113748, о чём собственноручно поставил подпись в расписке о получении банковской карты. Также ФИО20, предварительно оформив заказ на изготовление карт к счету № 40817810304230022622, ДД.ММ.ГГГГ в ДО «Алексеевский» лично получил карты №№ VISA CLASSIC и 5486736778152091 Aeroflot-MasterCard, заверив данный факт своей подписью. Лимит снятия наличных денежных средств по картам категории VISA CLASSIC и MasterCard, для тарифного плана «Класс» составляет 750000 рублей в месяц. Кроме того по данным КИС ФИО44, клиент ФИО20 на свое имя через Телефонный центр ФИО44 открыл текущие счета №№: ДД.ММ.ГГГГ – 40817840404980011455 и 40817978404980011725; ДД.ММ.ГГГГ – 40817978004980014164 и 40817840904980014017; ДД.ММ.ГГГГ – 40817810804980027529.

(т. 52, л.д. 35-40)

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО119 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 22 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справке об исследовании № И-1/1721 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 50,1 грамма

(т. 4 л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>«А», <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании № И-1/341 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4 л.д. 42);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО80 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>«А», <адрес>, неустановленное лицо сбыло ФИО79 вещество, являющееся, согласно справки об исследовании № И-1/479 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 49,9 грамма, которое он в 16 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам полиции

(т. 4 л.д. 65);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 07 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>«А», <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании № И-1/540 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 8,0 грамма

(т. 4 л.д. 86);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании № И-1/711 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 9,8 грамма

(т. 4 л.д. 107);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО123 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании № И-1/893 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4 л.д. 128);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по адресу: <адрес>, ФИО79 добровольно выдал сверток с веществом, являющимся, согласно справки об исследовании № И-1/1060 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4 л.д. 150);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики через платежную систему «WebMoney», а после произведенной оплаты - координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица приобретено наркотическое средство гашиш массой около 50 граммов

(т. 4, л.д. 7-12);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики через платежную систему «WebMoney», а после произведенной оплаты - координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4, л.д. 43, 45, 46-49);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики, а после произведенной оплаты – координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 49,9 грамма

(т. 4, л.д. 66, 69-73);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики, а после произведенной оплаты – координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 8,0 грамма

(т. 4, л.д. 87, 89-93);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики, а после произведенной оплаты – координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 9,8 грамма

(т. 4, л.д. 108-114);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики, а после произведенной оплаты - координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4, л.д. 129, 131-135);

-материалы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «Оперативного эксперимента», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, рапорт, из которых следует, что неизвестное лицо в системе Интернет», используя шифрованный канал связи hushmail.com и почтовый ящик top@hush.com, осуществляет продажу наркотических средств марихуана и гашиш на территории <адрес>, направляя покупателям указания об оплате за наркотики, а после произведенной оплаты – координаты места расположения тайниковой «закладки». С целью изобличения фигуранта, а также для установления и перекрытия каналов поставки наркотиков в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у неизвестного лица, представляющегося псевдонимом «Друг», приобретено наркотическое средство гашиш массой 9,9 грамма

(т. 4, л.д. 151, 153-157);

акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий

(т. 4, л.д. 13-37, 50-60, 74-81, 94-102, 115-122, 136-145, 158-166).

-протокол осмотра распечаток электронной переписки лиц, выступающих под именами top@hush.com и olekh2016@hushmail.com, за период с 11 октября по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены фактические обстоятельства общения указанных абонентов и его результаты (т.63, л.д.187-194).

-протокол осмотра кассовых чеков об оплате, добровольно выданных ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.175-180);

-протокол осмотра извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданного ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.200-203);

-протокол осмотра извещений об оплате «Элекснет», добровольно выданных ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.215-217);

-протокол осмотра извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданного ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.231-234);

-протокол осмотра извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданного ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.243-246);

-протокол осмотра извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданного ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.254-257);

-протокол осмотра извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданного ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, в ходе которого подтверждены обстоятельства перечисления денежных средств в оплату за наркотики

(т.63, л.д.265-268);

-справка об исследовании № И-1/1721 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, 8-я <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 50,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 66-67);

-заключение эксперта № Э-1/1829-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, 8-я <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 50,0 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 74-76);

-справка об исследовании № И-1/341 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>А, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 81-82);

-заключение эксперта № Э-1/420-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде куска неправильной формы, изъятое по адресу: <адрес>А, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 88-91);

-справка об исследовании № И-1/479 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>А, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 49,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 96-98);

-заключение эксперта № Э-1/533-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде двух кусков неправильной формы, изъятое по адресу: <адрес>А, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 49,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 103-106);

-справка об исследовании № И-1/540 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>А, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 8,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 11-112);

-заключение эксперта № Э-1/629-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое по адресу <адрес>А <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 7,9 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 118-120);

-справка об исследовании № И-1/711 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 125-126);

-заключение эксперта № Э-1/821-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,7 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 132-133);

-справка об исследовании № И-1/893 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде четырех кусков, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 138-139);

-заключение эксперта № Э-1/1017-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде четырех кусков, изъятое по адресу <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,5 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,4 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 145-147);

-справка об исследовании № И-1/1060 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 152-153);

-заключение эксперта № Э-1/1241-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде трех кусков неправильной формы, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 9,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 159-60);

-заключение эксперта № Э-3/234 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук №№ 1,3, выявленные в ходе дактилоскопического исследования на поверхности двух пакетов из полимерного материала, служившие упаковкой наркотического средства – гашиш и изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно, большим пальцем левой руки и большим пальцем правой руки ФИО41

(т.11, л.д.110-116);

-сведения ООО «ВебМани. Ру» о том, что согласно данным, содержащимся в электронной базе система учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, кошелек R114226048257 принадлежит WM-идентификатору 483508693138, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, активированному владельцем идентификатора, сообщившего о себе данные: ФИО26. Кроме того, движение денежных средств (исходящие транзакции) с кошелька R114226048257 осуществлялось поочередно через кошельки R132816360494 (ФИО26), R167012869366 (зарегистрирован на ФИО21), R207333440972 (ФИО21) на расчетный счет 40817810138052212053 ОАО «Сбербанк ФИО57» <адрес>, открытый на имя ФИО21

(т. 59, л.д. 46-53, л.д. 55-61, л.д. 63-69, л.д. 73-101);

-сведения, содержащиеся в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из Небанковской кредитной организации «Москоский клиринговый центр, о том, что номер записной книжки 92654321 и пароль 654321 в платежной системе «Элекснет» зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33, имеющего адрес электронной почты prazechka@gmail.com и логин 9852693338. Последнее посещение сайта осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ

(т.59, л.д. 119).

Контрабанда и покушение на контрабанду наркотических средств.

Показания свидетелей.

Свидетель ФИО79 в судебном заседании подтвердил ранее данные им показания, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после установления причастности ФИО148 к незаконному обороту наркотических средств, примерно в конце июня 2016 года служба наружного наблюдения зафиксировала встречу ФИО148 с курьером службы доставки «DHL INTERNATIONAL», после чего было установлено, что на имя ФИО21 и ФИО34 И.В. в «DHL» также регулярно поступают почтовые отправления из Филиппин. ФИО21 является в офис компании и получает почтовые отправления лично, предъявляя паспорт. ФИО34 И.В. почтовые отправления доставляют курьеры по адресу: <адрес>, ул. Б. ФИО23, <адрес>, предварительно созваниваясь по телефону, указанному на посылке. При этом сотрудники службы безопасности компании точно описали ФИО148 как ФИО21. В связи с этим было принято решении о проведении совместных мероприятий по задержанию фигурантов при получении посылок в «DHL INTERNATIONAL».

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников службы безопасности «DHL» была получена информация о том, что поступили почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822 до востребования в адрес ФИО21, и №№ 4142238811, 4142238800 в адрес ФИО22, информация о прибытии посылок на территорию ФИО57 уже размещена на сайте «DHL» и любое заинтересованное лицо может ею воспользоваться. Поэтому, есть вероятность, что на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 придет за своими почтовыми отправлениями.

ДД.ММ.ГГГГ он (Соловьев) по согласованию с сотрудниками службы безопасности ЗАО «DHL INTERNATIONAL» приступил к реализации ОРМ «Контролируемая поставка» и «Наблюдение» в отношении ФИО148 и ФИО67. В ходе проведения ОРМ оба соучастника были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО148 у него были изъяты два фирменных пакета жёлтого цвета с надписью «DHL», в одном из которых находилось 18 плиток коричневого цвета, а в другом -12 плиток коричневого цвета, как потом было установлено, являвшиеся наркотическим средством гашиш общей массой около 3 килограмм. В соответствии с данными, указанными на пакетах, получателем почтовых отправлений являлся ФИО21, страной-отправителем – Филиппины, содержанием данных почтовых отправлений являлись документы. Также у ФИО148 был изъят паспорт на имя ФИО21 с вклеенной фотографией самого ФИО148. При проведении личного досмотра ФИО148 ему задавались вопросы сотрудниками полиции, ответы на которые фиксировались на видеозапись.

В это же день он (Соловьев) получил от ФИО41 объяснение, из которого следовало, что посылки с марихуаной из Канады получал на 183 почтовом отделении в <адрес>, гашиш из Филиппин в ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по поддельным паспортам на имя ФИО21 и ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 через «Интернет» узнал, что пришли очередные посылки с наркотиком из Филиппин, после чего позвонил в офис ЗАО «DHL INTERNATIONAL», где узнал, что 20 июля посылки можно получить. При получении посылок был задержан. ФИО41 также пояснил, что в офисе ЗАО «DHL INTERNATIONAL» находятся две посылки с наркотическим средством гашиш, адресованные ФИО22. Паспорт на имя ФИО34 он уничтожил накануне, заметив, как ему показалось, слежку.

На следующий день сотрудники наркоконтроля произвели обыск в помещении ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых изъяли почтовые отправления №№ и 4142238800, поступившие из Канады на имя ФИО34 И.В. и содержавшие наркотическое средство гашиш общим весом около 2,5 килограмм, документы, сопровождавшие посылки, а также компакт-диски с записями получения ФИО41 почтовых отправлений 12 и ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано задержание ФИО41

В августе 2016 года из 183 отделения связи ФГУП «Поста ФИО57» поступила информация о том, что в адрес ФИО21 поступило почтовое отправление из Канады RА 231473712 RU, аналогичное тем, которые ранее получал ФИО148 под именем ФИО21 В связи с этим на основании судебного решения были произведены выемки следующих почтовых отправлений, заказанных ФИО41 и ФИО67 А.С. еще до ДД.ММ.ГГГГ и поступивших из Канады в адрес ФИО21 уже после задержания обвиняемых:

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 231473712 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 227966367 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 230413496 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 230211879 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 192050913 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 191710005 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - № RА 228249734 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - RА 191677525 RU;

-ДД.ММ.ГГГГ - RА 242960344 RU.

Во всех указанных почтовых отправлениях были обнаружены наркотики растительного происхождения: марихуана, плодовое тело грибов и гашишное масло различного веса

(т.66, л.д.1-22).

Свидетель ФИО120 показал в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания, что в 2016 году он осуществлял личный досмотр ФИО41, в ходе которого были обнаружены и изъяты два фирменных пакета жёлтого цвета с надписью «DHL». На упаковке почтовых отправлений присутствовал фирменный бланк DHL с данными отправителя, получателя, номером почтового отправления и страны отправителя. Получателем являлся ФИО21, страной отправления Филиппины. Содержанием данных почтовых отправлений должны были являться документы, масса которых не должны превышать 2,0 кг., в формате листа А4. При вскрытии пакетов в одном из них было обнаружено 18, а в другом 12 плиток наркотического средства гашиш. Эксперт изъял с почтовых пакетов следы пальцев рук, которые перекопировал на четыре отрезка дактилоплёнки. Также он (Бадгаев) изъял у ФИО148 паспорт на имя ФИО21 с вклеенной фотографией ФИО148. \личный досмотр ФИО148 фиксировался на видеокамеру. ФИО148 пояснил также, что имел два поддельных паспорта на имя ФИО34 И.В. и ФИО21, которые он заказал через Интернет

(т.66 л.д.75-82).

Свидетель ФИО124 в судебном заседании подтвердил ранее данные им показания, согласно которым он состоял в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>. В 2010 году сотрудник отдела ФИО79 выявил группу лиц, которые, используя адрес электронной почты top@hush.com, продают через Интернет наркотические средства растительного происхождения, поставляющиеся из различных стран. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были установлены и ДД.ММ.ГГГГ задержаны участники организованной преступной группы ФИО41 и ФИО67 А.С.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 231473712 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у начальника отделения ФИО89 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находились сушеные грибы. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 227966367 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у и.о. начальника отделения ФИО125 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находились сушеные грибы. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 230211879 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у и.о. начальника отделения ФИО125 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находились прозрачные капсулы со светлой жидкостью, как потом было установлено, являющейся гашишным маслом. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 192050913 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у начальника отделения ФИО89 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, как потом было установлено, являющееся марихуаной. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 191710005 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у начальника отделения ФИО89 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, как потом было установлено, являющееся марихуаной. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 228249734 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у и.о. начальника отделения ФИО125 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения, как потом было установлено, являющееся марихуаной. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 191677525 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у и.о. начальника отделения ФИО125 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, как потом было установлено, являющееся марихуаной. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA 242960344 RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у начальника отделения ФИО89 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, как потом было установлено, являющееся марихуаной. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол.

(т.66, л.д.83-90).

Свидетель ФИО119 в судебном заседании подтвердил ранее данные показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Зюзинского районного суда <адрес> он в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел выемку почтового отправления № RA230413496RU, поступившего из Канады на имя ФИО21, паспорт которого использовал ФИО148, у начальника отделения ФИО89 С участием эксперта почтовое отправление было вскрыто, внутри была обнаружена коробка из полимера, в котором находился пакет с застёжкой типа «салазки» с веществом растительного происхождения, как потом было установлено, являющимся плодовым телом грибов. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих, он составил протокол

(т.66, л.д.58-66).

Свидетель ФИО80 показал в судебном заседании, в том числе подтвердив ранее данные показания что в августе 2016 года из 183 отделения связи ФГУП «Поста ФИО57» поступила информация о том, что в адрес ФИО21 поступило почтовое отправление из Канады, аналогичное тем, которые ранее получал ФИО148 под именем ФИО21 В связи с этим на основании судебного решения были произведены выемки почтовых отправлений, заказанных ФИО41 и ФИО67 А.С. еще до ДД.ММ.ГГГГ и поступивших из Канады в адрес ФИО21 уже после задержания обвиняемых, в том числе ДД.ММ.ГГГГ почтового отправления RА 230211879 RU, в котором был обнаружен наркотик

(т.66 л.д.48-53).

Свидетель ФИО126 показала в судебном заседании, подтвердив ранее данные показания, что являлась начальником отделения 125008 ФГПУ «Почта ФИО57», в конце марта 2016 года к ней приехал сотрудник таможни Международного почтамта, который пояснил, что в отделение, в котором она работает, поступило международное почтовое отправление №СС 898028957 NL ненадлежащего содержания. Спустя примерно две недели указанный сотрудник таможни вновь приехал в отделение и привез указанное выше международное почтовое отправление, пояснив, что данную посылку никому выдавать нельзя, а о визите лиц, обратившихся за ней, необходимо сообщить в органы таможни. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в почтовое отделение № пришли двое молодых людей. Они хотели получить международное почтовое отправление из Нидерландов на имя ФИО21 При этом один из пришедших, высокий, худощавый молодой человек, представился ФИО21 и предъявил паспорт на это имя. Фотография в паспорте соответствовала личности человека, его предъявившего. Второй молодой человек был более плотного телосложения, ниже ростом, на вид был старше ФИО21 У молодых людей с собой был ноутбук. Она сообщила ФИО21, что указанного им почтового отправления в отделении связи нет. Тогда второй молодой человек открыл ноутбук, находившийся у него, вышел в Интернет, зашел на сайт «Почты ФИО57» и показал, что разыскиваемая ими посылка покинула Международный почтамт, в связи с чем почтовое отправление должно находится в отделении. Она попросила ФИО21 написать заявление об утрате почтового отправления, что ФИО21 и сделал. После этого молодые люди ушли (т.45, л.д.111-114, 210-214).

В судебном заседании свидетель подтвердила сведения из протоколов предъявления лиц для опознаний, проведенных с ее участием. В ходе опознаний ранее свидетель опознала ФИО148 и ФИО67 как лиц, пришедших за вышеуказанной посылкой.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО127 – государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС ФИО57 – следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществил таможенное оформление грузов, в том числе почтовых отправлений №№ 4142238796, 4142238822, 4142238800 и 4142238811, прибывших на территорию Российской Федерации по авианакладной № 615-53632736. Из данной накладной следует, что воздушное судно прибыло рейсом № TUP 602 из Лейпцига в аэропорт Шереметьево ДД.ММ.ГГГГ

(т. 46, л.д. 189-191).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО128 – заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) № таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС ФИО57 – следует, что ДД.ММ.ГГГГ таможенный представитель ЗАО «DHL INTERNATIONAL» в электронном виде предоставил в ОТО и ТК № таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС ФИО57 декларацию на товары, по которым ДД.ММ.ГГГГ он (Зубкевич) производил таможенные операции по обязательству до подачи таможенной декларации. Главный таможенный инспектор отдела зарегистрировала декларацию, присвоила ей регистрационный номер, после чего произвела необходимые формы таможенного контроля: проверку документов и сведений, заявленных в таможенной декларации, а также списание таможенных платежей. Инспектор проставила штамп, дату проведения таможенного контроля – ДД.ММ.ГГГГ и личную номерную печать «947», что означает окончание таможенного контроля и разрешение выпуска груза для дальнейшего его перемещения по территории Российской Федерации

(т. 46, л.д. 192-195).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО129, – старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № (ОТО и ТК) Таможенного поста Международного почтамта Московской таможни ЦТУ ФТС ФИО57 – следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял таможенное оформление и таможенный контроль почтовых отправлений, поступивших по накладной формы 16-т № № 12536, в том числе международного почтового отправления за № СС898028957NL. Из представленной накладной следовало, что международное почтовое отправление № СС898028957NL весом 0,250 кг прибыло из Нидерландов в ФИО1 и направляется на почтовое отделение связи <адрес> № (инд. 125008) до востребования на имя «ФИО21». В ходе проведения рентгенконтроля данное международное почтовое отправление вызвало у него подозрение, так как в нем находилась неоднородная масса, явно не схожая с заявленной в таможенной декларации книгой. Кроме того сотрудниками ОБКН была дана ориентировка на почтовые отправления, поступавшие на фамилию ФИО21, указанную в международном почтовом отправлении № СС898028957NL. В результате было принято решение о досмотре данного отправления путем его вскрытия. В присутствии двух операторов ФГУП «Почта ФИО57» международное почтовое отправление № СС898028957NL было вскрыто, в нем находилось вещество растительного происхождения светло-зеленного цвета, упакованное в два полимерных пакета. Образцы вещества не отбирались. По окончании досмотра международного почтового отправления № СС898028957NL был составлен упрощенный акт таможенного досмотра, именуемый «Фактическое вложение», в котором проставлены время и дата проведения досмотра «15 час. 10 мин. 29.09.10», вес отправления «0,25 кг». Он на сопроводительных документах проставил отметку о задержании данного МПО и ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление № СС898028957NL было передано на склад задержанных посылок ФГУП «Почта ФИО57», находящийся в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день он в письменной форме доложил руководителю Московского таможенного поста Международный почтамт ФТС ФИО57 о задержании данного международного почтового отправления.

ДД.ММ.ГГГГ МПО №СС 898028957 NL было изъято со склада задержанных посылок ФГУП «Почта ФИО57», после чего ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОБКН ФИО130 в присутствии понятых произвел таможенный досмотр МПО № СС 898028957 NL. При вскрытии оболочки данного отправления было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом. Он вновь составил «Фактическое вложение». Был также составлен Акт взятия проб или образцов от ДД.ММ.ГГГГ № 281. Отобранные образцы были помещены в индивидуальные почтовые самоклеящиеся пакеты и снабжены ярлыками сохранности. В ходе проведения исследования было установлено, что находившееся в МПО № СС 898028957 NL вещество является наркотическим средством марихуана

(т.45, л.д.87-89, 228-231).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО130 – сотрудника ОБКН Московской таможни, аналогичным показаниям свидетеля ФИО129 об обнаружении и досмотре МПО № СС 898028957 NL, следует также, что ДД.ММ.ГГГГ отделом дознания Московской таможни по факту обнаружения наркотиков с МПО № СС 898028957 NL было возбуждено уголовное дело. По поручению дознавателя, на основании соответствующего постановления он провел оперативно-розыскное мероприятие «внутренняя контролируемая поставка» в отношении лица, являющегося получателем почтового оправления № СС 898028957 NL. В рамках данного ОРМ он получил МПО № СС 898028957 NL на складе задержанных отправлений и после оформления необходимых документов отвез его в сортировочный цех почтовых отправлений для проведения действий, установленных ФГУП «Почта ФИО57», необходимых для прохождения указанным почтовым отправлений всех этапов для доставки адресату на почтовое отделение. Затем он отвез указанное почтовое отправление в почтовое отделение № ФГУП «Почта ФИО57» по адресу: <адрес>, где разъяснил его сотрудникам суть проводящихся ОРМ. Сотрудники отделения поставили МПО на учет в электронном виде для того, чтобы получатель мог отследить по компьютеру, что посылка доставлена в почтовое отделение. При этом он совместно с другими сотрудниками ОБКН до ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскные мероприятия «внутренняя контролируемая поставка». За время проведения ОРМ за почтовым отправлением никто не пришел. По окончании проведения ОРМ составил служебную записку, которую направил в отдел дознания Московской таможни

(т.45, л.д.90-92, 203-206).

Письменные материалы:

-материалы оперативно-розыскных мероприятий относительно задержания ФИО148 и ФИО67 у офиса DHL: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении контролируемой поставки и наблюдения, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в ходе проверки информации в отношении преступной группировки, организовавшей контрабандный канал поставок наркотиков из Филиппин в ФИО57 с использованием почтовой доставки «EMS», а также получавшей наркотики через ЗАО «DHL INTERNATIONAL», установлено, что в нее входят ФИО67 А.С. и ФИО41 который имеет при себе паспорта на имена ФИО34 и ФИО21 и использует их при получении посылок в ЗАО «DHL INTERNATIONAL». В связи с этим необходимо провести контролируемую поставку наркотических средств, находящихся в посылках под номерами №№ 4142238822, 4142238796, 4142238811 и 4142238800, от ЗАО «DHL INTERNATIONAL» до получателя, а также наблюдение за ФИО41 и ФИО67 А.С., которые с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ будут находиться в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, где будут получать посылки с наркотическим средством

(т. 2, л.д. 98-104);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудникам 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> стали известны лица, продававшие через «Интернет» наркотическое средство гашиш путем размещения закладок в различных районах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что эти лица намерены в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, забрать посылку с наркотиками, отправленную из Филиппин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 13 часов 20 минут по указанному адресу проводилось ОРМ «Наблюдение» с участием понятых. В 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля начали наблюдение за входом в здание ЗАО «DHL INTERNATIONAL» и прилегающей территорией. Через некоторое время к зданию подъехал автомобиль «Рендж Ровер», в котором находились двое мужчин. Из машины вышел мужчина, подпадающий под описание одного из установленных фигурантов, прошел внутрь здания ЗАО «DHL INTERNATIONAL», после чего, заполнил необходимые документы, получил два почтовых отправления, о чем сообщил сотрудник, осуществлявший наблюдение внутри помещения. Около 11 часов 30 минут на выходе из помещения мужчина был задержан, после чего задержан и второй фигурант. В присутствии понятых оба задержанных – ФИО41 и ФИО67 А.С. были досмотрены. В ходе личного досмотра ФИО41 у него были изъяты два почтовых отправления, находящиеся в полимерных пакетах желтого цвета с логотипом «DHL EXPRESS» №№ и 4142238822. При вскрытии почтового отправления № весом около 2 килограмм обнаружена многослойная упаковку из бумаги и полимерных материалов, содержащая 18 плиток вещества темного цвета, обернутых в полимерную пленку. При вскрытии почтового отправления № весом около 1,5 килограмм обнаружена многослойная упаковку из бумаги и полимерных материалов, содержащая 12 плиток вещества темного цвета, обернутых в полимерную пленку. У ФИО41 кроме того изъят паспорт 14 08 № на имя ФИО21, С поверхности упаковок с наркотиками на 4 отрезка дактопленки перекопированы обнаруженные следы рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и полимерные пакеты, составлен и подписан присутствующими соответствующий акт.

В ходе досмотра на месте задержания автомашины «Рендж Ровер», госномер Е 918 КМ 197 были изъяты различные предметы и документы, в том числе нетбук «ASUS» черного цвета, сотовые телефоны с сим-картами и без них, паспорта на имя ФИО41 и ФИО67 А.С., служебное удостоверение ЦА № Следственного комитета при Прокуратуре РФ на имя ФИО67 А.С., водительские удостоверения на имя ФИО41 и ФИО67, документы на машину, пластиковые карты ОАО «Альфа-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24» и ОАО «Сбербанк ФИО57», денежные средства в сумме 1 114 960 рублей и др.

(т. 2, л.д. 117-119);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника ОБКН Московской таможни ФИО130 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту Международного почтамта был проведен осмотр МПО № СС 898028957 NL, следующего из Нидерландов в ФИО57 (получатель ФИО21, инд. 125008). В ходе осмотра обнаружено два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной

(т. 45, л.д. 1);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения посылки с наркотическим средством из Нидерландов на имя ФИО21: фактическое вложение, служебная записка, постановление о проведении ОРМ «Внутренняя контролируемая поставка» ДД.ММ.ГГГГ года, акт о снятии ограничительной пометки «ДСП» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что на таможенном посту Международного почтамта ДД.ММ.ГГГГ выявлено МПО (международное почтовое отправление) № СС 898028957 NL, следующее из Нидерландов в ФИО57 (получатель ФИО21, инд. 125008), предположительно содержащее наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки полученной информации был проведен осмотр МПО № СС 898028957 NL, в ходе которого обнаружено два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана

(т. 45, л.д. 4-13);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий в целях задержания получателя посылки с наркотическим средством из Нидерландов на имя ФИО21: постановление о проведении ОРМ «наблюдение», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», рапорт, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, постановление Московского городского суда о разрешении проведения в отношении ФИО21 оперативно-розыскных мероприятий «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», акт ОРМ контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по САО УФИО35 по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» в почтовом отделении №125008, по адресу: <адрес>, в целях задержания получателя почтового отправления № СС 898028957 NL, поступившего из Нидерландов на имя ФИО21 В ходе проведения ОРМ за почтовым отправлением никто не явился. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений» в почтовом отделении №125008, по адресу: <адрес>, данное почтовое отправление было изъято. В нем обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 64,0 грамма

(т. 45, л.д. 26-32);

Акт личного досмотра ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут в подсобном помещении ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО41 В ходе личного досмотра были изъяты различные предметы и документы, в том числе:

-почтовое отправление № в почтовом пакете желтого цвета с логотипом «DHL EXPRESS» весом около 2 килограмм, представляющее собой многослойную упаковку из бумаги и полимерных материалов, содержащую 18 плиток вещества темного цвета, обернутых в полимерную пленку. В соответствии с обозначениями на упаковке ее содержимым являются документы. Почтовое отправление направлено из <адрес> в адрес ФИО21;

-почтовое отправление № в почтовом пакете желтого цвета с логотипом «DHL EXPRESS» весом около 1,5 килограмм, представляющее собой многослойную упаковку из бумаги и полимерных материалов, содержащую 12 плиток вещества темного цвета, обернутых в полимерную пленку. В соответствии с обозначениями на упаковке ее содержимым являются документы. Почтовое отправление направлено из <адрес> в адрес ФИО21;

-паспорт 14 08 № на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением 1 МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес>.

По окончании досмотра ФИО41 сделал внесенные в акт заявления о том, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у неизвестного лица через «Интернет», а паспорт на имя ФИО21 поддельный

(т. 2, л.д. 106-107);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут произведен обыск в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты международные почтовые отправления №№ и 4142238800, поступившие на имя ФИО22, копии внутренних документов по сопровождению почтовых отправлений, а также компакт-диски с записью получения почтовых отправлений

(т. 2, л.д. 134-159);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 231473712 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «double dvd», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку с надписью «3591 Раrt 5 of 5», внутри которой находились сушеные грибы. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 79-80);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 227966367 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «2 х dvd», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку с надписью «3591 Раrt 5 of 5», внутри которой находились сушеные грибы. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 79-80);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 14 часов 00 минут до 14 часа 30 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 230413496 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 Владимира до востребования, в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку с надписью «3591 Раrt 5 of 5», внутри которой находились вещества растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 109-111);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 230211879 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «DVD(2)», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку с надписью «3591 Раrt 5 of 5», внутри которой находились прозрачные капсулы со светлой жидкостью. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 120-121);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 12 часов 50 минут до 13 часа 15 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 192050913 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «DVDх1», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 132-136);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 12 часов 55 минут до 13 часа 15 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 191710005 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «DVDх1», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 148-152);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 228249734 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «DVDх1», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 163-164);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 191677525 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «1 DVD», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 176-177);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в помещении почтового отделения связи № 183, расположенного по адресу: <адрес>, изъято почтовое отправление № RА 242960344 RU, поступившее из Канады на имя ФИО21 до востребования с обозначением содержимого «ОNЕ DVD», в котором находилась многослойная упаковка из бумаги и полимерных материалов, содержащая пластиковую коробку, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Почтовое отправление изъято и упаковано

(т. 3, л.д. 188-189);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФИО35 по <адрес> в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут по адресу: <адрес>. в помещении отделения № ФГУП «Почта ФИО57», с участием понятых проводился осмотр помещения, в ходе которого был изъят мешок из полимерного материала с биркой «Международная посылка» № СС 898028957 NL на имя ФИО21. При вскрытии мешка в нем обнаружено два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. Также изъяты накладная № 01386353, сопровождавшая почтовое отправление, и заявление от имени ФИО21 на розыск почтового отправления № СС 898028957 NL

(т. 45, л.д. 33-34);

-справка об исследовании № И-1/1224 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двенадцать брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе личного досмотра ФИО41), являются наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 1220,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.3-4);

-справка об исследовании № И-1/1225 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой восемнадцать брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе личного досмотра ФИО41), являются наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 1769,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,8 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.7-8);

-справка об исследовании № И-1/1251 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двенадцать брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе обыска в офисе DHL ДД.ММ.ГГГГ), являются наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 1185,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 11-13);

-справка об исследовании № И-1/1252 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой двенадцать брикетов вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятые у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе обыска в офисе DHL ДД.ММ.ГГГГ), являются наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 1205,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.16-18);

-заключение эксперта № Э-1/1435 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом из двенадцати брикетов, изъятых у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе личного досмотра ФИО41), являются наркотическим средством гашиш общей массой 1219,7 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества;

-спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом из восемнадцати брикетов, изъятых у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе личного досмотра ФИО41), являются наркотическим средством гашиш общей массой 1767,2 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,8 грамма от общей массы вещества;

-спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом из двенадцати брикетов, изъятых у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе обыска в офисе DHL ДД.ММ.ГГГГ.), являются наркотическим средством гашиш общей массой 1184,0 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества;

-спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом из двенадцати брикетов, изъятых у ФИО41 (объекты, находившиеся в почтовом отправлении № и изъятые в ходе обыска в офисе DHL), являются наркотическим средством гашиш общей массой 1204,5 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,2 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.26-29);

-справка об исследовании № И-1/1410 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, состоящее из плодовых тел грибов и их фрагментов, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 231473712), является наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 47,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.147-149);

-заключение эксперта № Э-1/1577-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 231473712), является наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 47,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.155-158);

-справка об исследовании № И-1/1431 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 227966367 RU), является наркотическим средством плодовым телом грибов любого вида, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 50,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 163-165);

-заключение эксперта № Э-1/1576-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 227966367 RU), является наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 50,0 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.171-174);

-справка об исследовании № И-1/1451 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 230413496 RU), является наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 48,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 180-182);

-заключение эксперта № Э-1/1737-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 230413496 RU), является наркотическим средством плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой в высушенном виде 48,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 188-191);

-заключение эксперта № Э-1/1736-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе маслянистых веществ желтого цвета общей массой 68,7 грамма из девяносто девяти однотипных капсул, находившихся внутри почтового отправления № RA 230211879 RU, содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 68,0 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 грамма каждого исследуемого вещества, а всего 1,0 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 205-208);

-справка об исследовании № И-1/1538 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, изъятое по адресу <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 192050913 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 50,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 213-214);

-заключение эксперта № Э-1/1738-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, изъятое по адресу <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 192050913 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 49,9 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.220-222);

-справка об исследовании № И-1/1576 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 191710005 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 48,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д.3-5);

-заключение эксперта № Э-1/1739-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 191710005 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 48,4 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д.11-13);

-справка об исследовании № И-1/1618 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 228249734 RU,), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 46,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 18-20);

-заключение эксперта № Э-1/1781-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 228249734 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 45,9 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 27-29);

-справка об исследовании № И-1/1643 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 191677525 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 47,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 34-36);

-заключение эксперта № Э-1/1858-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 191677525 RU»), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 47,4 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 42-45);

-справка об исследовании № И-1/1652 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес>, пр-д Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 242960344 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 47,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 50-51);

-заключение эксперта № Э-1/1860-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое по адресу <адрес>, пр-зд Черепановых, <адрес> (объект, находившийся внутри почтового отправления № RA 242960344 RU), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 47,7 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.7, л.д. 57-60);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещества растительного происхождения зеленого цвета, отобранные из МПО № СС 898028957 NL, пересылаемого из Нидерландов в ФИО57 являются наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде не менее 6,0 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 грамма от общей массы вещества

(т.45, л.д.55);

-справка об исследовании № И-1/2061 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещества растительного происхождения светло-зеленого цвета общей массой 69,1 грамма изъятое в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 64,0 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 грамма от общей массы вещества

(т.45, л.д.57);

-заключение эксперта № Э-1/56-12 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что вещества растительного происхождения светло-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра почтового отправления, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 63,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма от общей массы вещества

(т.45, л.д.65-66);

-протокол осмотра копий внутренних документов по сопровождению почтовых отправлений, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL», а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык. В ходе осмотра документов установлено, что получателем почтовых отправлений 4142238796 и 4142238822 до востребования в почтовом отделении на <адрес> является «ФИО49» (ФИО21), а почтовых отправлений 4142238800, 4142238811 - ФИО34, с доставкой по адресу: <адрес> ФИО23, <адрес>. Документы содержат таблицы, указывающие на дату и время загрузки почтовых отправлений в месте отправления, погрузки на борт самолета, его приземления, убытия в место доставки и другие сведения. В соответствии с данными таблицами в Филиппинах почтовые отправления были переданы на отправку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 10:35 самолет с посылкой прибыл в <адрес> и в 13:08 почтовое отправление были направлены на доставку для выдачи получателю

(т. 46, л.д. 142-161, 64, л.д.191-193);

-протокол осмотра копий накладных и доставочных листов, предоставленных ЗАО «DHL INTERNATIONAL» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которого установлено, что:

-почтовое отправление 4142238796 направлено от имени Тео Лима из Республики Филиппины в адрес ФИО21, до востребования, через Международную Экспресс-почту DHL, ФИО57, Москва, на почтовое отделение, располагающееся на <адрес> почтового отправления весом 2,00 кг, направленного в 19:53 ДД.ММ.ГГГГ года, являются документы;

-почтовое отправление 4142238800 направлено от имени Тео Лима из Республики Филиппины ФИО34 по адресу: <адрес> ФИО23, <адрес>, через Международную Экспресс-почту DHL ФИО57, Москва. Содержимым почтового отправления весом 1,50 кг, направленного в 19:53 ДД.ММ.ГГГГ года, являются документы;

-почтовое отправление 4142238811 направлено от имени Тео Лима из Республики Филиппины ФИО34 по адресу: <адрес> ФИО23, <адрес>, через Международную Экспресс-почту DHL ФИО57, Москва. Содержимым почтового отправления весом 1,50 кг, направленного в 19:53 ДД.ММ.ГГГГ года, являются документы;

-почтовое отправление 4142238822 направлено от имени Тео Лима из Республики Филиппины в адрес ФИО21, до востребования, через Международную Экспресс-почту DHL, ФИО57, Москва, на почтовое отделение, располагающееся на <адрес> почтового отправления весом 1,50 кг, направленного в 19:53 ДД.ММ.ГГГГ года, являются документы

(т. 46, л.д. 109-124, 64, л.д.191-193);

-сведения, содержащиеся в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из ЗАО «DHL INTERNATIONAL», о том, что местом пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовыми отправлениями, направленными через Международную Экспресс-почту DHL, является Шереметьевский таможенный пост, расположенный по адресу: <адрес>, аэропорт Шереметьево 1. Шереметьевский таможенный пост проходили почтовые отправления: 4142238796 – ДД.ММ.ГГГГ; 4142238800 – ДД.ММ.ГГГГ; 4142238811 – ДД.ММ.ГГГГ; 4142238822 – ДД.ММ.ГГГГ

(т. 46, л.д. 39);

-сведения, содержащиеся в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из Домодедовской таможни ФТС ФИО57, о том, что местами прибытия на таможенную территорию Таможенного союза депеш с международными почтовыми отправлениями в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС ФИО57 является авиационное отделение перевозки почты (АОПП) Москва-Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, аэропорт Домодедово

(т. 47, л.д. 4);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 231473712 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 227966367 RU, прибывшим авиарейсом BD 895 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 69-99, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 227966367 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 230413496 RU, прибывшим авиарейсом BD 891 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 100-132, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) №RА 230413496 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 230211879 RU, прибывшим авиарейсом BD 895 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 133-139, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 230211879 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 192050913 RU, прибывшим авиарейсом BD 891 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 140-144, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» – ОСП ГЦМПП – Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 192050913 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 191710005 RU, прибывшим авиарейсом BD 895 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 145-149, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 191710005 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 228249734 RU, прибывшим авиарейсом BD 895 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 150-183, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 228249734 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 191677525 RU, прибывшим авиарейсом BD 895 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 145-149, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 191677525 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57 по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения, содержащиеся в переводе этих документов с английского языка на русский язык, в ходе которых подтверждены фактические обстоятельства пересечения таможенной границы Российской Федерации почтовым отправлением RА 242960344 RU, прибывшим авиарейсом BD 891 в Домодедово в составе депеши №

(т. 47, л.д. 184-190, т.64, л.д. 197-201);

-протокол осмотра копий документов, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт») по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57» по письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства поступления, таможенного оформления и отправки МПО (международного почтового отправления) № RА 242960344 RU по месту назначения

(т.64, л.д. 202-215);

-протокол осмотра копий документов: генеральных и грузовых деклараций, на основании которых почтовое отправление из № СС 898028957NL из Нидерландов пересекало таможенную границу Российской Федерации, предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57, по прохождению таможенного контроля МПО (международным почтовым отправлением) № СС 898028957NL, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт»); на поступление, таможенное оформление и таможенный контроль МПО № СС 898028957NL на таможенном посту Московской таможни ЦТУ ФТС ФИО57 «Международный почтамт» и доставку почтового отправления по назначению, предоставленных ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57»; на поступление, таможенное оформление и таможенный контроль МПО № СС 898028957NL на таможенном посту Московской таможни ЦТУ ФТС ФИО57 «Международный почтамт» и доставку почтового отправления по назначению, предоставленных ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57»; извещений и накладной, на основании которых МПО № СС 898028957NL поступило в почтовое отделение связи № 125008, предоставленных Московским межрайонным почтамтом № УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта ФИО57», а также их переводов на русский язык, в ходе которого подтверждены фактические обстоятельства пересечения МПО № СС 898028957 NL таможенной границы ФИО57, его таможенного оформления и отправки по месту назначения

(т.45, л.д. 240-244).

Приготовление к сбыту наркотических средств в <адрес>.

Показания свидетелей.

Свидетель ФИО79 в судебном заседании подтвердил ранее данные им показания, согласно которым после задержания ФИО148 и ФИО67 в ходе личного досмотра ФИО148 сообщил, что понимает, что задержан за сбыт наркотиков, а изъятое у него наркотическое средство является гашишем. ФИО148 признал, что совместно со своим братом ФИО42 занимается сбытом гашиша и марихуаны на территории <адрес>. Расфасовывал наркотики ФИО148, а закладки на территории <адрес> он делал совместно с братом ФИО67, как правило, по ночам. Часть наркотиков до настоящего времени находится в закладках в различных районах Москвы, а адреса закладок есть в компьютере, находящемся в машине. В ходе досмотра указанной автомашины были обнаружены и изъяты флеш-карты, денежные средства в сумме более 1 млн. рублей, электронные весы, из сумки ФИО67 различные пластиковые карты. Был изъят нетбук, в котором обнаружена различная информация, связанная приобретением и сбытом наркотиков, в том числе подробные адреса тайниковых «закладок». В ходе беседы с оперативниками ФИО41 в данном списке указал несколько адресов, пояснив при этом, что в данных «закладках» до настоящего времени могут находиться наркотики. В связи с этим полиции с целью обнаружения тайниковых «закладок» по указанным в перечне координатам, ДД.ММ.ГГГГ произвели обследования различных участков местности по адресам в <адрес>: <адрес>Б, <адрес> аллея, <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес>, стр.16, Ленинградский пр-т, <адрес>, где в тайниках были обнаружены свертки с наркотиками

(т.66, л.д. 1-22).

Свидетель ФИО120 оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> – в судебном заседании подтвердил ранее данные показания об участии в ОРМ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, на основании постановления о проведении ОРМ «Обследование участков местности», в присутствии приглашенных понятых он провел обследование участков местности, расположенных по адресам в <адрес>: <адрес>Б, <адрес> аллея, <адрес>, были обнаружены свертки, которые были изъяты и упакованы, составлены Акты обследования участка местности, в которых все присутствующие расписались

(т.66, л.д.75-82).

Свидетель ФИО131 показал в судебном заседании, что будучи старшим оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в присутствии приглашенных понятых произвел обследование участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, 1-я <адрес>, в ходе которого был обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета с веществом внутри. Сверток был изъят и упакован, составлен Акт обследования участка местности, в котором все присутствующие расписались. В ходе проведения мероприятия осуществлялась фото и видеосъемка.

Свидетели Гусев-ФИО46 И.А. и ФИО84 в судебном заседании подтвердили ранее данные показания о том, что они участвовали в ОРМ «Обследование участков местности», в ходе которых в «закладках» были обнаружены наркотические средства

(т.66, л.д.180-185, 186-190).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО132 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, из которого следует, что в рамках расследования уголовного дела № 672705, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, был выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности ФИО41 и группы неустановленных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, около <адрес>, в 19 часов 40 минут обнаружен тайник, в котором находился приготовленный для дальнейшего сбыта сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1292 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 100,17 грамма

(т. 2, л.д. 188);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>Б, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1297 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 101,0 грамма

(т. 2, л.д. 201);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1298 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуану массой 9,9 грамма

(т. 3, л.д. 1);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО122 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес> аллея, <адрес>, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1299 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 213,19 грамма (т. 3, л.д. 17);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО131 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, 1-я <адрес>, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1300 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 4,4 грамма

(т. 3, л.д. 33);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО133 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, стр.16, около 20 часов 20 минут обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий наркотическое средство гашиш массой 10,0 грамма

(т. 3, л.д. 47);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> ФИО133 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, около 21 часа обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий наркотическое средство гашиш массой 10,14 грамма (т. 3, л.д. 60);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, около <адрес>: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, около <адрес>, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1292 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 100,17 грамма

(т. 2, л.д. 189-193);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>Б: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>Б, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся возле гаража-ракушки № 11/3, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1297 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 101,0 грамма

(т. 2, л.д. 202-206);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся возле гаражей, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1298 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 9,9 грамма (в высушенном виде 9,0 грамма)

(т. 3, л.д. 2-6);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> аллея, <адрес>: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес> аллея, <адрес>, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся возле гаража-ракушки, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1299 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш массой 213,19 грамма

(т. 3, л.д. 18-22);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, 1-я <адрес>: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, 1-я <адрес>, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся напротив правого угла дома, за гаражом черного цвета, в стволе большого раздвоенного дерева под коробкой из-под сока, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий согласно справке об исследовании № И-1/1300 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 4,4 грамма

(т. 3, л.д. 35-38);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, стр.16: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, стр.16, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся возле щитовой, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий наркотическое средство гашиш массой 10,0 грамма

(т. 3, л.д. 50-53);

-материалы оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>: сопроводительное письмо о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановления о проведении «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», осуществленного по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, в целях проверки полученной информации о месте предполагаемой «закладки» с наркотическим средством марихуана или гашиш, находящейся возле гаражей, обнаружен тайник, в котором находился сверток, содержащий наркотическое средство гашиш массой 10,14 грамма

(т. 3, л.д. 63-66);

-акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 3 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут по адресу: <адрес>, около <адрес>, с участием понятых проводилось обследование участка местности, расположенного в районе гаражей с одной стороны железнодорожного полотна. Напротив гаража с надписью «Немо» находился гараж зеленого цвета, около которого под камнем, находящимся под деревом, был обнаружен сверток из полимерного материала светло-коричневого цвета с надписью «100», внутри которого содержалось твердое вещество. Сверток был изъят и упакован

(т. 2, л.д. 194-197);

-акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>Б, с участием понятых проводилось обследование участка местности, расположенного за гаражом-ракушкой № 11/3. С левой стороны от указанного дома, на расстоянии около 50 метров от гаража-ракушки № 11/3, впритык к стене из кирпича, был обнаружен сверток прямоугольной формы, обмотанный «скотчем» светло-коричневого цвета, с надписью «100П». Сверток был изъят и упакован

(т. 2, л.д. 207-211);

-акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут по адресу: <адрес>, с участием понятых проводилось обследование участка местности, находящегося с тыльной стороны дома возле спаренных гаражей-ракушек. За первым в ряду гаражом-ракушкой под бордюрным камнем был обнаружен сверток, обмотанный «скотчем» светло-коричневого цвета, с надписью «10С». Сверток был изъят и упакован

(т. 3, л.д. 7-11);

-акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут по адресу: <адрес> аллея, <адрес>, с участием понятых проводилось обследование участка местности, находящегося напротив указанного дома. Возле ствола дерева, растущего за гаражом-ракушкой № впритык к бетонному забору, в лиственной куче был обнаружен сверток прямоугольной формы, обмотанный «скотчем» светло-коричневого цвета, с надписью «200К». Сверток был изъят и упакован

(т. 3, л.д. 23-27);

-акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 4 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут по адресу: <адрес>, 1-я <адрес>, с участием понятых проводилось обследование участка местности, находящегося напротив правого угла дома. За гаражом черного цвета, в стволе большого раздвоенного дерева под коробкой из-под сока был обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета, с надписью «5с». Сверток был изъят и упакован

(т. 3, л.д. 39-40);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 20 часов 20 минут до 20 часа 50 минут по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, стр.16, с участием понятых проводилось обследование участка местности, находящегося между пеналом-ракушкой и электрощитовой. Между деревом и электрощитовой был обнаружен сверток из полимерного материала коричневого цвета, с надписью «10». Сверток был изъят и упакован

(т. 3, л.д. 54-56);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес> в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, с участием понятых проводилось обследование участка местности, находящегося между двух гаражей, расположенных напротив и левее подъезда № указанного дома. С левой торцевой стены меньшего из гаражей под ржавым листом железа обнаружена картонная коробка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которого находился полимерный сверток коричневого цвета. Пачка из-под сигарет была изъята и упакована

(т. 3, л.д. 67-69);

-справка об исследовании № И-1/1292 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли в виде фрагментов, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 100,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.45-46);

-заключение эксперта № Э-1/1437-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш общей массой 96,77 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 53-55);

-справка об исследовании № И-1/1297 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое по адресу: <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 101,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.60-61);

-заключение эксперта № Э-1/1438-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш общей массой 98,83 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 68-70);

-справка об исследовании № И-1/1298 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое по адресу: <адрес>.1 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 9,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.75-76);

-заключение эксперта № Э-1/1439-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое по адресу: <адрес>.1 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 8,9 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества (т.6, л.д. 83-85).

-справка об исследовании № И-1/1299 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес> аллея, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 213,19 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 90-91);

-заключение эксперта № Э-1/1440-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес> аллея, <адрес> (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш общей массой 196,01 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.98-100);

-справка об исследовании № И-1/1300 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, 1-я <адрес> (объекты, изъятые из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 4,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 105-106);

-заключение эксперта № Э-1/1735-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, 1-я <адрес> (объекты, изъятые из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 4,3 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.113-115);

-справка об исследовании № И-1/1302 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес> стр.16 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 10,00 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.122-123);

-заключение эксперта № Э-1/1574-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес> стр.16 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш общей массой 9,9 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д. 129-130);

-справка об исследовании № И-1/1301 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопля, в виде фрагментов, изъятое по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес> стр.7 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш. Общая масса вещества составила 10,14 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.134-135);

-заключение эксперта № Э-1/1575-11 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому спрессованное в виде легко крошащихся кусков неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес> стр.7 (объект, изъятый из тайниковой «закладки» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности»), является наркотическим средством гашиш общей массой 10,04 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма от общей массы вещества

(т.6, л.д.141-142).

Пособничество в подделке паспорта.

Подсудимый ФИО41 в судебном заседании показал, что он заказал паспорт через сеть Интернет, отправив свою фотографию по электронной почте, оплатил за это 15 000 рублей. Он считает, что это нельзя расценивать как участие в изготовлении паспорта.

Показания свидетелей.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО21 следует, что он летом 2009 года ехал в <адрес>. В электричке уснул, а когда проснулся, обнаружил, что у него украли паспорт и деньги. В отделение милиции по месту постоянной регистрации в <адрес> заявил об утрате паспорта, после чего получил взамен новый документ.

В ходе допроса ФИО21 был предъявлен для обозрения паспорт серии 14 08 № 957237, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением 1 МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес> с фотографией ФИО41 Ознакомившись с документом, ФИО21 показал, что паспорт принадлежит ему и был получен в декабре 2008 года в качестве подтверждения приобретения гражданства ФИО57. В паспорте все сведения о фамилии, имени, отчестве, месте и времени рождения, месте регистрации, о регистрации брака с ФИО134, дате и времени выдачи паспорта, полностью соответствуют его данным. Кроме того подпись в графе «Личная подпись» принадлежит ему. Однако в настоящее время в паспорте находится фотография неизвестного ему мужчины.

В «ВТБ 24» и «Альфа-ФИО44» он вообще никогда никаких счетов не открывал и карты не получал. Предъявленные для ознакомления пластиковые карты ОАО «Сбербанка ФИО57» № и ОАО «ВТБ 24» № 3733, выданные на имя ФИО21, ему не знакомы, он никогда такие карты не получал. Выполненные на обороте данных карт подписи от имени ФИО21, очень похожи на его подписи, но ему не принадлежат. По адресу: <адрес>, указанному в документах на открытие счетов в качестве места проживания ФИО21, он (ФИО21) никогда не проживал. Номер телефона 8-915-375-54-31 ему не знаком, сим-карту с таким номером никогда не приобретал.

Услугами почтовой компании «DHL INTERNATIONAL» никогда не пользовался, в офисе указанной компании, расположенном на <адрес> в <адрес>, никогда не был. С ФИО41 и ФИО42 не знаком

(т. 58, л.д. 134-141).

Письменные материалы:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах ФИО41 совместно с не установленным следствием лицом, совершил подделку паспорта серии 14 08 № 957237, официально выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес> гражданину ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, и утраченного последним при неустановленных обстоятельствах. Данный паспорт ФИО41 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал при совершении совместно с ФИО67 А.С. преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 и 228-1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 был задержан сотрудниками УФИО35 по <адрес>, изъявшими у него в ходе личного досмотра вышеуказанный паспорт

(т. 4, л.д. 173);

-протокол осмотра паспорта на имя ФИО21, изъятого при личном досмотре ФИО41, в ходе которого установлено, что общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии 14 08 номер 957237, выдан отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес>, код подразделения 310-012, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. На третьей странице бланка паспорта имеется фотография ФИО41

(т.63, л.д.150-152);

-заключение эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-представленный на экспертизу паспорт гражданина Российской Федерации серии 14 08 № на имя ФИО21 08.07.1984г.р., место рождения <адрес>, выданный отделением № МО УФМСМ ФИО57 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ;

-в представленном на экспертизу паспорте гражданина Российской Федерации серии 14 08 № на имя ФИО21 заменена фотокарточка путем отделения ламинирующей пленки от поверхности 3-й страницы, удаления первоначальной фотокарточки с последующим приклеиванием имеющейся, приклеиванием на ее поверхность полимерной пленки и повторным закреплением ламината.

Первоначальное содержание реквизитов представленного на исследование паспорта каким-либо другим изменениям (подчистке, дописке, травлению, смыванию, замене листов) не подвергалось

(т.7, л.д. 210-220);

-заключение эксперта № 25Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись, расположенная в графе «Личная подпись» на второй странице паспорта гражданина Российской Федерации серии 14 08 № на имя ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнена ФИО21

(т.31, л.д.45-54);

-заключение эксперта № 77Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в строке «Подпись Держателя» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года, строке «Подпись Держателя» в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, в поле для образца подписи в пластиковой карте ОАО «Сбербанк ФИО57» № на имя ФИО21, выполнены ФИО41 Рукописная запись в строке «Дата» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО41 (т.32, л.д.155-165).

-сведения, содержащиеся в письме № МС-2/1113-10 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из Управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС ФИО57, о том, что по учетам Федеральной автоматизированной системы «ФИО45 паспорт» паспорт серии 14 08 № был выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением № МО УФМС ФИО57 по <адрес> в городе Валуйки на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Указанный паспорт объявлен недействительным в связи с его утратой по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, взамен него выдан паспорт серии 20 09 № отделением УФМС ФИО57 по <адрес> в <адрес> (т. 58, л.д. 131-133).

Все доказательства, приведенные выше, суд с учетом положений ст. 87, 88 УПК РФ признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Со стороны защиты была допрошена специалист ФИО135, которая поставила под сомнения выводы эксперта Голощаповой, указав, что выявленных закономерностей недостаточно для вывода о признании ФИО67 автором отправленных сообщений, экспертом был допущен ряд ошибок, в том числе орфографических, при этом также было проведено сравнение печатнотго текста сообщений и рукописных образцов из писем ФИО67, в связи с чем выводы экспертизы могут быть неточными.

Судом исследовано и соответствующее заключение специалиста, в котором содержатся сведения о сомнительности выводов экспертов по уголовному делу.

Обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств, полученных в результате контрабанды.

В обоснование данного обвинения следственными органами собраны, а государственным обвинением представлены доказательства, аналогичные доказательствам по соответствующим эпизодам контрабанды.

Обвинение в легализации (отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

В обоснование данного обвинения следственными органами собраны, а государственным обвинением представлены следующие (помимо уже изложенных) доказательства:

-оглашенные в судебном заседании (в том числе подтвержденные в судебном заседании лично) показания свидетелей, являвшихся покупателями наркотических средств, об обстоятельствах перевода ими денежных средств на электронные счета за покупку наркотических средств – «ФИО2» (т. 33, л.д. 207-212, т. 34, л.д. 61-64 т. 36, л.д. 48-50), «ФИО6» (т. 34, л.д. 198-201, т.35, л.д. 104-106 т. 36, л.д. 51-53), «ФИО8» (т. 35, л.д. 206-209, 210-212; т. 36 л.д. 45-47), ФИО10 (т. 37 л.д. 206-209, 114-117), ФИО30 (т. 41, л.д. 10-11, 13-14, 61-63, 64-66, 96-97), ФИО139 (т.60л.д.141-146), ФИО140 (т.60 л.д.167-170), ФИО141 (т.60 л.д.179-183);

-оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО20 о том, что в 2008-2009 годах работал в <адрес> на различных стройках. Бригадир Васильев обратился к нему и ФИО36 с предложением открыть счета и оформить на их фамилии банковские карты, объяснив, что это необходимо его знакомому, который за оформление карт заплатит. Молодого человека, которого показал Васильев, он видел ранее: он работал водителем компрессора на стройке, как он помнит, звали его ФИО58. Он и ФИО36 согласились, ФИО58 и другой незнакомый мужчина, который был чуть старше и плотнее по фигуре, отвезли его и ФИО36 на автомашине «Тойота» в отделение «Альфа-ФИО44», где они с помощью сотрудницы ФИО44 написали заявления на открытие счета и выдачу банковской карты, а также какие-то анкеты, оформили договор, предоставив свои паспорта и страховые полисы. Картами он не пользовался, отдал их ФИО58

(т. 58, л.д. 12-17, 35-38);

-оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО39 о том, что ранее он занимался продажей автомашин на территории <адрес>, где проживает. По роду деятельности он оставлял копии своего паспорта продавцам или покупателям автомашин. Кроме этого при поиске работы через Интернет рассылал копии паспорта вместе со своим резюме, кто мог ими воспользоваться, не знает. Платежную систему «WebMoney» никогда не использовал, никакие кошельки не открывал. Примерно в 2010 году по просьбе одного из своих знакомых, также занимавшегося продажей автомашин в Хабаровске, за вознаграждение в сумме 5000 рублей оформил на свое имя банковскую карту ФИО44 «ВТБ 24», т.к. у этого знакомого не было ФИО45 паспорта

(т.60 л.д.98-101);

-оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО38 о том, что он познакомился с молодым человеком по имени Евгений, который за вознаграждение в сумме 700 рублей предложил открыть в «Сбербанке ФИО57» счет на его (ФИО38) имя, чтобы Евгений мог пользоваться услугой «мобильный ФИО44». Он (ФИО38) согласился, т.к. нуждался в деньгах, и на следующий день, предъявив паспорт, оформил на свое имя в отделении «Сбербанка ФИО57» пластиковую карту, которую отдал Евгению, а последний передал деньги (т. 58, л.д. 92-93);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ следователя Следственного управления Следственного департамента ФИО35 О.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174-1 УК РФ, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ФИО41 совместно с ФИО67 А.С., в период с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли сбыт наркотических средств растительного происхождения на территории ФИО57. Оплата за наркотики производилась покупателями путем перечисления денежных средств на кошельки, зарегистрированные в электронных платежных системах «WebMoney», «Liberty reserve», «IntellectMoney», «QIWI», «Z-Рayment», «Яндекс деньги», а также на банковские счета, открытые в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «Альфа-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24». После поступления денежных средств от покупателей на электронные кошельки, ФИО67 А.С. и ФИО41 с целью легализации и придания им видимости правомерного владения, пользования и распоряжения осуществили с ними финансовые операции на общую сумму не менее 49 483 634,02 рубля

(т. 4, л.д. 175);

-заключение эксперта № 8/34Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО21 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме:

-на счет № в сумме 162 387 руб. 09 коп.,

-на счет № в сумме 311 973 руб. 88 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810704320018777, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 162 758 руб. 00 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817840304230010170, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 309 468 руб. 97 коп.

(т.8, л.д.7-13);

-заключение эксперта № 8/28Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счет № 40817810204230028195, открытый на имя ФИО22 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме 1 000 руб. 00 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810204230028195, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции по оплате комиссий ФИО44 на общую сумму 958 руб. 00 коп.

(т.8, л.д.22-25);

-заключение эксперта № 8/35Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО20 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме:

- на счет № в сумме 24 091 291 руб. 64 коп.,

- на счет № в сумме 7 807 151 руб. 15 коп.,

- на счет № в сумме 5 545 910 руб. 13 коп.,

- на счет № в сумме 541 329 руб. 42 коп.,

- на счет № в сумме 1 017 702 руб. 38 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810304230022622, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 24 127 178 руб. 79 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810604230022623, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 7 807 523 руб. 50 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810804980027529, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 7 807 523 руб. 50 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817840904980014017, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 542 801 руб. 12 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817840404980011455, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 1 017 867 руб. 10 коп.

(т.8, л.д.33-99)

-заключение эксперта № 8/27Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО36 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме:

- на счет № в сумме 9 748 345 руб. 60 коп.,

- на счет № в сумме 1 157 256 руб. 98 коп.,

- на счет № в сумме 1 368 937 руб. 95 коп.,

- на счет № в сумме 382 131 руб. 59 коп.,

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810704230022620, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 9 613 272 руб. 60 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810804980027477, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 1 157 256 руб. 98 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810004230022621, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 1 368 866 руб. 52 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817840404980014009, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 9 613 272 руб. 60 коп.

(т.8, л.д.107-145);

-заключение эксперта № 8/26Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО42 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме:

- на счет № в сумме 1 473 144 руб. 27 коп.,

- на счет № в сумме 3 412 933 руб. 30 коп.,

- на счет № в сумме 702 921 руб. 28 коп.,

- на счет № в сумме 284 руб. 34 коп.,

- на счет № в сумме 2 806 092 руб. 85 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810004230022618, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 1 466 004 руб. 46 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810304230022619, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 3 727 878 руб. 68 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817840904230008757, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 702 828 руб. 65 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817978804230008693, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции (внутрибанковские переводы между счетами) на сумму 284 руб. 37 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810104980027177, за период с 22.04.2010г. по 20.07.2016г. были совершены финансовые операции на общую сумму 777862 руб. 03 коп.

(т.8, л.д.153-172);

-заключение эксперта № 8/30Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счет № 40817810704230032076, открытый на имя ФИО37 в ОАО «Альфа-ФИО44» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили денежные средства в сумме 2 016 184 руб. 07 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810704230032076, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции (комиссия ФИО44 за услугу «Альфа-Чек») на общую сумму 117 руб. 00 коп.

(т.8, л.д.180-188);

-заключение эксперта № 8/31Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому на счет № 40817810138052212053, открытый на имя ФИО21 в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» в период с 22.04.2010г. по 20.07.2016г., поступили денежные средства в сумме 2 812 080 руб. 00 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № 40817810138052212053, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены финансовые операции на общую сумму 2 811 432 руб. 06 коп.

(т.8, л.д.197-205);

-заключение эксперта № 8/33Э от 24.10.2016г., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО17 в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили следующие денежные средства:

-на счет № в сумме 448 руб. 50 коп.,

-на счет карты № в сумме 2 421 740 руб. 39 коп.,

-на счет карты № в сумме 750 руб. 00 коп.,

-на лицевой счет № в сумме 00 руб. 07 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., была совершена финансовая операция (оплата банковских услуг «Regular Charge») на сумму 250 руб. 00 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет карты № за период с 22.04.2010г. по 20.07.2016г., были совершены финансовые операции на общую сумму 2 420 941 рубль 30 копеек.

С денежными средствами, поступившими на счет карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., была совершена финансовая операция (оплата банковских услуг) на сумму 250 руб. 00 коп.

По лицевому счету № финансовых операций с денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

(т.9, л.д.6-15);

-заключение эксперта № 8/29Э от 18.10.2016г., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО38 в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили следующие денежные средства:

-на счет № в сумме 2 000 руб. 00 коп.,

-на счет карты № в сумме 2 118 395 руб. 60 коп.,

-на лицевой счет № в сумме 00 руб. 25 коп.

На счет № 40817810703010034213, открытый на имя ФИО38 в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., денежные средства не поступили.

С денежными средствами, поступившими на счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., были совершены финансовые операции на общую сумму 1 925 руб. 88 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., были совершены финансовые операции на общую сумму 2 118 310 руб. 00 коп.

По лицевому счету № финансовых операций с денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось.

По счету № финансовых операций с денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производилось. (т.9, л.д.23-33)

-заключение эксперта № 8/32Э от 25.10.2016г., согласно которому на счета, открытые на имя ФИО21 в ЗАО «ВТБ 24» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поступили следующие денежные средства:

- на счет № в сумме 1 548 000 руб. 00 коп.,

- на счет карты № в сумме 1 426 720 руб. 12 коп., в том числе 1 086 830 руб.12 коп. переведено со счета № 40817810391001000946.

С денежными средствами, поступившими на счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., были совершены финансовые операции на общую сумму 1 548 000 руб. 00 коп.

С денежными средствами, поступившими на счет карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., были совершены финансовые операции на общую сумму 1 426 188 руб. 43 коп.

(т.9, л.д.41-53);

-заключение эксперта № 8/41Э от 05.12.2016г., согласно которому на счета, открытые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в:

1) ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО36, ФИО22, ФИО21, ФИО42, ФИО20,

2) ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО21, ФИО17, ФИО38,

3) ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО21,

поступили денежные средства в общей сумме 49 483 634 руб 02 коп., в том числе:

-путем внесения наличных рублей, внесения через терминалы в сумме 46 392 449 руб. 83 коп.,

-иные поступления в сумме 3 091 184 руб. 19 коп.

Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счета указанных лиц в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «АЛЬФА-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24» поступили денежные переводы между счетами на сумму 21 377 294 руб. 76 коп.

С денежными средствами, поступившими на счета, открытые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в:

1) ОАО «АЛЬФА-ФИО44» на имя ФИО36, ФИО22, ФИО21, ФИО42, ФИО20,

2) ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на имя ФИО21, ФИО17, ФИО38,

3) ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО21,

были совершены финансовые операции на общую сумму 47 768 925 руб. 84 коп., в том числе:

-снятие наличных денежных средств в сумме 47 230 233 руб. 14 коп.,

-иные платежи (оплата услуг ФИО44, частный перевод, погашение процентов, погашение ОД, материальная помощь, оплата мобильных операторов, оплата покупок) в сумме 538 692 руб. 70 коп.

Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с денежными средствами, поступившими на счета указанных лиц в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57», ОАО «АЛЬФА-ФИО44», ЗАО «ВТБ 24», были совершены финансовые операции по списанию денежных средств путем переводов между счетами на сумму 21 243 787 руб. 66 коп.

(т.9, л.д.62-83);

-заключение эксперта № 76Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в:

-анкете клиента ОАО «АЛЬФА-ФИО44» ФИО21 от 06.04.2010г. в разделе «Дата, Подпись Клиента / представителя клиента» в графе «Подпись»;

-отчете о сессии от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись Клиента»;

-отчете о сессии от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись Клиента»;

-заявлении ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от ДД.ММ.ГГГГ (по заявке MW7082IC) в графе «подпись Клиента/представителя»;

-заявлении ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от ДД.ММ.ГГГГ (по заявке MW7082ID) в графе «подпись Клиента/представителя»;

-заявлении ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от 06.04.2010г. (по заявке MW7082IE) в графе «подпись Клиента/представителя»;

- расписке ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Eurocard/ Mastercard Mass в графе «ФИО21….подпись, Ф.ФИО136/Держателя Карты/представителя»;

-расписке ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Visa Classic в графе «ФИО21 … подпись, Ф.ФИО136/Держателя Карты/представителя»;

-расписке ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Visa Classic в графе «ФИО21 … подпись, Ф.ФИО136/Держателя Карты/представителя»,

выполнены ФИО41

(т.32, л.д.135-146);

-заключение почерковедческой судебной экспертизы № 77Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в:

-строке «Подпись Держателя» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года;

-строке «Подпись Держателя» в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года;

-в поле для образца подписи в пластиковой карте ОАО «Сбербанк ФИО57» № на имя ФИО21,

выполнены ФИО41

Рукописная запись в строке «Дата» в заявлении на получение международной карты Сбербанка ФИО57 от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО41

(т.32, л.д.155-165);

-заключение почерковедческой судебной экспертизы № 77Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, расположенные в:

-в графе «Подпись клиента» в заявлении от имени ФИО21 о присоединении к Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц в ВТБ 24 и об открытии счета № 0946;

-в графе «Обычная карта» в разделе «Тип карты»;

-в графе «Область» в разделе «Адрес фактического проживания»;

-в графе «Подпись клиента»

-в заявлении ФИО21 на предоставление основной банковской карты ВТБ 24;

-в графе «Подпись» в расписке ФИО21 в получении банковской карты № в разделе «Условия названного Договора обязуюсь неукоснительно соблюдать»;

- поле для образца подписи на оборотной стороне пластиковой карты ЗАО «ВТБ 24» № на имя ФИО21, выполнены ФИО41

Рукописные записи, расположенные в:

-графе «Фамилия, имя, отчество вкладчика/… » в заявлении о присоединении к Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц в ВТБ 24 и об открытии счета № 0946;

-заявлении на предоставление основной банковской карты ВТБ 24;

-в графе «Дата» в расписке в получении банковской карты № в разделе «Условия названного Договора обязуюсь неукоснительно соблюдать», выполнены ФИО41

(т.32, л.д.155-165);

-сведения из банковских организаций относительно принадлежности счетов конкретным лицам (фамилиям), на которых они открыты

(т. 52, л.д. 2, 4-6, 14-15, т. 53, л.д. 6, т. 56, л.д. 2-3, 6,8, 12, т.57, л.д.2, 6);

-протоколы выемок и осмотров документов и компакт-дисков из банковских организаций, в которых содержатся сведения об открытых счетах на конкретных лиц (конкретные фамилии), а также видеозаписи процедур открытия счетов

(т. 34, л.д. 179-182, 192-193, т. 36, л.д. 134-140,т. 52, л.д. 52-78, 86-110, 116-230, т. 53, л.д. 7-234, т. 54, л.д. 11-192, т. 55, л.д. 9-98, 135-140, т. 56, л.д. 22-53, 101-129, 136-156, т. 57, л.д. 21-40, 61-76, 107-115, 116-121, 122-127, 128-134, 135-121, 145-147, 148-151, 152-155, 156-158, 159-163, 164-166);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Управления «Л» 2 Департамента ФИО35, а также в Уведомлении ООО «Зет-Паймент», о данных регистрации кошельков ZP77582413, ZP46844559

(т.59, л.д. 7-10);

-сведения, содержащиеся в письме ООО «ИнтеллектМани», о данных регистрации интернет-кошельков № IM1464078164, № IM1529580861, № IM1582543555, № IM1610716076, № IM1646622464, № IM1933536524

(т.59, л.д. 28-44);

-сведения, содержащиеся в ответе № ЮВАО/2864 от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, о данных регистрации № R114226048257 в платежной системе «WebMoney на имя ФИО26

С данного электронного кошелька денежные средства перечислялись на электронные кошельки: R132816360494, принадлежащий тому же WM-идентификатору ФИО26; R167012869366, принадлежащий WM-идентификатору 329521436051, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21.

С электронного кошелька R167012869366 денежные средства перечислялись на электронный кошелек R207333440972, принадлежащий ФИО21, а затем с кошелька R198396304590 выводились на расчетный счет № 40817810138052212053, принадлежащий ФИО21 и открытый в ОАО «Сбербанк ФИО57»

(т.59, л.д.45-61);

-сведения, содержащиеся в ответе на поручение следователя, поступившем из Службы по ЮВАО УФИО35 по <адрес>, о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что ранее продавцу наркотиков, использовавшему адрес электронной почты top@hush.com, покупатели перечисляли денежные средства на электронный кошелек № R302492980863 в платежной системе «WebMoney» (данный кошелек принадлежит WM-идентификатору ФИО26). С данного кошелька через другие кошельки денежные средства поступали на расчетный счет № 40817810391001000946, принадлежащий ФИО21 и открытый в ЗАО «ВТБ 24»

(т.59, л.д.62-63);

-сведения, содержащиеся в письме ООО «ВебМани.Ру», о том, что в соответствии с данными, содержащимися в электронной базе системы учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, зарегистрированы следующие электронные кошельки и WM-идентификаторы: кошельки R167012869366, R734558922125 и R207333440972 принадлежит WM-идентификатору 329521436051, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, кошельки R114226048257, R132816360494, R302492980863 и другие восемь кошельков принадлежат WM-идентификатору 483508693138, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26; кошельки R279492982550 и Z107194778852 принадлежат WM-идентификатору 299140887583, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27, кошелек R490762117482 принадлежит WM-идентификатору 347852699899, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, кошелек R412532265007 принадлежит WM-идентификатору 182755344596, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25, Данному идентификатору принадлежат также 15 иных кошельков, в том числе электронный кошелек R206266169651, кошелек R116626063914 принадлежит WM-идентификатору 143918654606, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38, кошельки R416439454983, R380394509915 и другие двадцать кошельков принадлежит WM-идентификатору 364889923279, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, кошельки R17806955851, R241647637070 и Z4109377543982 принадлежат WM-идентификатору 272778661635, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39, кошельки R292400415801 и Z226076399230 принадлежат WM-идентификатору 426136894926, который зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО40, а также данные о иных кошельках

(т.59, л.д.70-101);

-сведения, содержащиеся в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ на поручение следователя, поступившем из Управления «Л» 2 Департамента ФИО35, а также в письме № от ДД.ММ.ГГГГ Управления по противодействию отмыванию доходов Росфинмониторинг, о том, что в базе данных Федеральной службы по финансовому мониторингу содержатся сведения об операциях (сделках) с денежными средствами, подпадающих под действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с участием следующих лиц:

-ФИО21 – 5 финансовых операций, связанных с покупкой в период с ноября 2010 года по май 2016 года иностранной валюты на общую сумму более 3,5 млн. рублей;

-ФИО22 – 1 финансовая операция, связанная с покупкой в октябре 2010 года иностранной валюты на сумму более 799 тыс. рублей;

-ФИО36:

-1 финансовая операция, связанная с внесением ФИО32 в июне 2016 года денежных средств в сумме около 580 тыс. рублей;

-1 финансовая операция, связанная со снятием в июне 2016 года с пластиковой карты порядка 130 тыс. рублей через кассу ФИО44 или банкомат. Из сообщения кредитной организации установлено, что таким образом ФИО36 в течение месяца было снято более 1,6 млн. рублей;

-ФИО20:

-1 финансовая операция, связанная с внесением в августе 2010 года денежных средств в сумме около 290 тыс. рублей через устройство Cash-in;

-9 финансовых операций, связанная со снятием в период с августа 2010 года по июль 2016 года с пластиковых карт более 1,1 млн. рублей через кассу ФИО44 или банкомат. Из сообщения кредитной организации установлено, что снятие ФИО20 наличных денежных средств, а также зачисление на его счет средств в наличной форме или в результате покупки у него дорожных чеков осуществлялось регулярно

(т.59, л.д.107-110);

-сведения, содержащиеся в справках о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ, из которых следует, что годовой доход ФИО41 составил:

-в 2009 году – 182 821, 66 рубля;

-в 2010 году – 164 137, 29 рубля;

-за первое полугодие 2016 года – 105 619, 16 рубля

(т. л.д.35-37).

Оценка доказательств.

Вина подсудимого ФИО148 в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: собственными признательными показаниями ФИО148, не отрицавшего свою вину в совершении большинства преступлений, однако по отдельным эпизодам давшего отличную от обвинения оценку своим преступным действиям; показаниями свидетелей, в том числе оперативных сотрудников об обстоятельствах их участия в оперативно-розыскных мероприятиях и выясненных в связи с проведением данных мероприятий обстоятельствах, касающихся непосредственного участия ФИО148 в совершении преступлений; показаниями свидетеля Замыслова о том, что именно ФИО148 он ранее доставлял почтовые отправления; показаниями свидетеля Казаченко о том, что ФИО148 был в числе двух молодых людей, приходивших за посылками; письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертиз, согласно которым на многих почтовых отправлениях обнаружены отпечатки пальцев ФИО148; документами, содержащимися в материалах дела, о снятии ФИО148 наличных со счетов, на которые переводились денежные средства; документами и показаниями свидетелей, подтверждающими факт задержания ФИО148 при попытке получения двух почтовых отправлений DHL из Филиппин по подложному паспорту на имя ФИО21.

Именно за ФИО148, пришедшим в почтовое отделение, было установлено наружное наблюдение, в результате чего установлена его причастность к совершению многочисленных эпизодов преступной деятельности, после чего ФИО148 и ФИО67 были задержаны при попытке получения в компании DHL наркотических средств. По каждому эпизоду преступной деятельности имеется ряд неопровержимых доказательств, свидетельствующих о вине ФИО148 в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные доказательства приведены по каждому эпизоду в приговоре, ФИО148 в большинстве случаев не отрицал своей вины в судебном заседании.

Вместе с тем, не отрицая того обстоятельства, что он осуществлял заказы наркотических средств с территории других государств, ФИО148 не соглашается с квалификацией его действий по контрабанде наркотических средств, ссылаясь на то, что непосредственно через границу наркотики не перемещал. Суд находит данные доводы ФИО148 несостоятельными. Данный вопрос, связанный с квалификацией действий ФИО148 как преступных по эпизодам контрабанды, будет рассмотрен судом при обсуждении квалификации содеянного соучастниками.

Кроме того, суд отвергает доводы ФИО148 о том, что он не изготавливал паспорт, в связи с чем его действия не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как ФИО148 по его словам только использовал паспорт. Указанные доводы суд также признает необоснованными, оценка им будет дана при обсуждении вопроса о квалификации.

Другие доказательства, подтверждающие вину ФИО148 в совершении преступлений, будут рассмотрены судом при оценке доводов ФИО67 и его защиты о непричастности к совершению преступлений.

Судом исследована версия стороны защиты ФИО67 и самого ФИО67 о его полной непричастности к совершению преступлений. Суд приходит к выводу о несостоятельности данной версии по следующим основаниям.

В судебном заседании допрошена эксперт Голощапова, полностью подтвердившая свои заключения относительно того, что абонентами ssslonov@gmail.com, seraphim, service300, которые вели переписку, являлся ФИО67. Как особо подчеркнула эксперт, выводы экспертизы являются не вероятностными, а категорическими.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертов, поскольку они выполнены надлежащими лицами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Реальных доводов относительно того, почему данные заключения могут являться недопустимыми доказательствами, суду не представлено.

Допрошенная в качестве специалиста, приглашенного стороной защиты, ФИО135 не привела каких-либо убедительных аргументов относительно неправильности выводов заключений эксперта, по существу подтвердив выводы представленного в суд «Заключения комиссии специалистов по результатам рецензирования заключения эксперта». При этом суд отмечает, что у комиссии специалистов не было замечаний к корректности поставленных перед экспертами вопросов (вопреки доводам защиты), структуре заключений, общему статусу исследований. В то же время специалист указывает, что методы производства экспертиз соответствовали принятым для данных видов исследования, однако экспертами не были выявлены достаточные индивидуальные признаки, в то время как отмеченные общие речевые особенности характеры для большого количества носителей языка. Достоверность выводов заключений эксперта поставлена под сомнение.

Суд отмечает, что в рамках исследования специалистом изучались не представленные экспертам материалы, а по существу проведено исследование экспертных заключений на предмет их полноценности, однако представленные специалистом доводы не убеждают суд в недостоверности заключений экспертов.

Так, в заключениях экспертов подробно, с табличной разбивкой указаны особенности написания слов и предложений соответствующими абонентами в сети Интернет и ФИО67, при этом выявлены конкретные закономерности, установленные экспертом, указывающие на принадлежность всех текстов ФИО67. В частности, суду представляются специфичными выявленные экспертом двойное написание кавычек, сленговых выражений, англицизмов.

В совокупности вышеуказанные признаки в их сравнении привели экспертов к выводу о том, что переписку, касающуюся организации каналов наркосбыта, осуществлял ФИО67.

При этом, поскольку экспертами не проводилось исследование почерка, а изучался стиль письма, написание конкретных слов и выражений, суд отклоняет доводы стороны защиты о том, что экспертиза проводилась при сравнении печатных и написанных от руки материалов, что могло по мнению защиты повлиять на выводы эксперта.

Немногочисленные доводы специалиста относительно правильности сравнения конкретных слов экспертами, по мнению суда, не существо заключений экспертов не влияют.

То обстоятельство, что экспертные заключения даны не по конкретным эпизодам, вмененным ФИО67, правового значения для вопроса доказанности вины ФИО67 по данным эпизодам не имеет, поскольку судом исследуется и оценивается совокупность доказательств, при этом ФИО67 вменяется совершение преступных действий организованной группой, чему оценка будет дана судом далее. Суд также учитывает, что в тех случаях, когда представленной информации для конкретных выводов было недостаточно, экспертами делались выводы о невозможности дать соответствующее заключение.

В настоящее время оснований для признания заключений экспертов недопустимыми доказательствами, как об этом ходатайствует защита, у суда не имеется, равно как отсутствуют основания для назначения дополнительных и/или повторных экспертиз.

Суд отмечает, что доводы защиты о недопустимости оглашения показаний свидетелей, присутствующих в судебном заседании, не могут быть обращены к суду первой инстанции, поскольку судом ранее принято решение об их оглашении в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с тем, что свидетели в судебном заседании вследствие давности событий не помнили ранее данные ими показания. В своем ходатайстве защитник предлагает суду фактически оценить правильность ранее принятого судом решения. В этой связи соответствующее ходатайство защиты не подлежит рассмотрению, при этом защитник Ильина не лишена возможности заявить указанные доводы в суд вышестоящей инстанции.

Суд также отмечает, что свидетели Красев, Соловьев, Данилов дали показания по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с тем, что они непосредственно участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий: Соловьев осуществлял контрольные закупки и изначально занимался сопровождением уголовного дела в отношении ФИО148 и ФИО67; свидетель Красев указал, что участвовал в наружном наблюдении; свидетель Данилов осуществлял общее руководство мероприятиями, о ходе которых ему постоянно докладывали. В этой связи суд не видит оснований не доверять их показаниям относительно пояснений о групповом характере преступлений, совершаемых подсудимыми, поскольку свидетели давали свои показания на основании того, что сами непосредственно являлись участниками оперативно-розыскных мероприятий. Доводы о недопустимости показаний на основании того, что свидетели при этом должны указать конкретно, откуда и когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий они получали конкретную информацию, суд отклоняет, поскольку по смыслу закона свидетель указывает на источник осведомленности в тех случаях, когда не является очевидцем произошедшего, и ему известно о событиях с чужих слов. В данном случае Соловьев и Красев осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, а Данилов получал сведения об оперативно-розыскных мерпориятиях, проводимых непосредственно под его руководством. Стригунов при даче показаний сослался на Соловьева, т.е. указал источник осведомленности

Суд также отмечает, что уже ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до задержания ФИО67, у оперативных сотрудников имелась информация о том, что ФИО67 является членом организованной группы наравне с ФИО148, что следует из постановления о проведении контролируемой поставки от ДД.ММ.ГГГГ года, вынесенного Стригуновым (т.2 л.д.99). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Стригуновым вынесено постановление о проведении наблюдения в отношении ФИО148 и ФИО67, которые по имеющейся на момент вынесения постановления информации с 08 часов 00 минут по адресу: <адрес>, будут получать в офисе компании DHL посылку с наркотическими средствами. Указанное обстоятельство могло быть установлено заранее только при наличии конкретной оперативной информации в отношении и ФИО148 и ФИО67.

Суд с учетом ч. 1 ст. 88 УПК РФ, согласно положениям которой все собранные доказательства в совокупности подлежат оценке с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, отклоняет иные ходатайства защиты о признании недопустимыми частично других доказательств, не имеющих правового значения для существа дела, так как они в соответствующих частях не положены судом в основу обвинительного приговора.

Оснований для переквалификации действий подсудимых в части сбыта наркотических средств в связи с изменениями наименований крупного и особо крупного размера суд не усматривает, доводы защитника Албул не основаны на законе.

Доводы защитника Албул о необоснованности продолжения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками из Калуги, а также оперативным сотрудником Соловьевым и провокации ФИО148 на совершение новых преступлений суд отклоняет по следующим основаниям.

Проверочная закупка в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. В соответствии со ст. 2 вышеуказанного закона одной из задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В рассматриваемых эпизодах задачи оперативно-розыскной деятельности не были выполнены, так как лица, осуществлявшие сбыт наркотических средств, не были выявлены и задержаны как раз вследствие избранного подсудимыми безопасного для них дистанционного способа распространения наркотического средства. В частности, за ФИО148 было установлено наружное наблюдение в целях обнаружения возможных соучастников преступлений. В этой связи оперативно-розыскные мероприятия обоснованно были продолжены в целях реализации мер по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Судом учитывает, что подсудимые ФИО148 и ФИО67 действовали в составе организованной группы (указанному обстоятельству будет дана оценка ниже), основной деятельностью которой являлось создание устойчивых каналов поставок наркотических средств в целях их распространения, что подтверждается рекламными текстами в сети Интернет и перепиской ФИО67 с клиентами. В этой связи суд приходит к выводу, что умысел подсудимых сформировался, а впоследствии продолжал реализовываться независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Версию ФИО67 и его защитника о том, что он полностью непричастен к совершению преступления, суд отклоняет по следующим основаниям.

ФИО148 и ФИО67 были задержаны при попытке ФИО148 получить почтовые отправления DHL. Из показаний сотрудника Стригунова следует, что он четко видел как ФИО67, оставаясь в машине, работал на ноутбуке, была открыта страница сети Интернет. Указанное обстоятельство частично подтвердил и сотрудник Красев. При этом на ноутбуке согласно заключению эксперта был обнаружен след большого пальца ФИО67. Доводы ФИО67 о том, что он просто переместил ноутбук ФИО148, когда тот пошел за посылкой, суд отвергает, так как они опровергаются вышеуказанными показаниями сотрудников наркоконтроля, оснований для оговора со стороны которых не установлено. Кроме того, показания Стригунова и Красева подтверждаются протоколом осмотра нетбука с участием специалиста, из которого следует, что последний выход в сеть Интернет с ноутбука осуществлен в 11 часов 29 минут, при этом в 11 часов 30 минут ФИО148 уже был задержан (т.2 л.д.105), успев к тому моменту получить две посылки с наркотическими средствами, то есть осуществить указанный выход в сеть мог только ФИО67.

Довод ФИО148 о том, что он оставил компьютер перезагружаться, уйдя в отделение DHL, и тот сам «вышел» в Интернет, несостоятелен вследствие своей нелогичности и противоречит его же собственной версии о тотальном сокрытии от брата своей причастности к сбыту наркотических средств. Кроме того, в судебном заседании ФИО148 пояснил, что на ноутбуке стоял пароль, который якобы не был известен ФИО67, в связи с чем его версии, что компьютер сам мог выйти в Интернет, суд не доверяет, приходя к выводу, что именно ФИО67 осуществил выход с нетбука в Интернет на сайт hushmail.com, что подтверждается и показаниями свидетелей.

В ноутбуке ASUS обнаружен файл с изображением удостоверения сотрудника Следственного комитета при Прокуратуре РФ с фотографией ФИО67 (т.13 л.д.127).

На л.д.134-л.д.159 в т.18 уголовного дела имеется переписка абонента seraphim с абонентом POCHTA относительно заказа поддельного удостоверения на имя сотрудника прокуратуры. Из переписки на л.д.148 следует, что абонент POCHTA указывает об отправке удостоверения на имя ФИО21, при этом пишет serafim’у: «Пусть чел забирает твой», то есть указывает на ФИО21 (ФИО148) как человека, работающего на serafim’а.

На обороте л.д.148 имеется переписка, в которой serafim жалуется абоненту POCHTA на то, что с ранее полученным удостоверением его остановили сотрудники ГИБДД и чуть не задержали, заподозрив подделку. Далее абоненты договариваются об изготовлении нового удостоверения.

Таким образом, удостоверение на имя ФИО67, имеющееся в материалах дела, было изготовлено по заказу абонента serafim, который в ходе переписки сам указывал на то, что он сам лично его использует.

То обстоятельство, что преступная деятельность осуществлялась не одним лицом, подтверждают и сведения из распечатки переписки через сеть Интернет о диалогах с клиентами:

-абонент seraphim: «Курьер уехал с заказами, до 00.00 отпишу» (т.17, л.д.35об.);

-абонент service300: «Доставщик в работе, как отправит, все отпишу» (т.17, л.д.57об.);

-абонент service300: «Курьер заказ твой увез» (т.17 л.д.110об.);

-абонент service300 (относительно того обстоятельства, что на месте закладки множество следов): «Следы курьер оставил наверняка» (т.17 л.д.134об.);

-абонент service300: «…работы много. Доставщик в курсе про твой заказ» (т.18 л.д.138об.);

-абонент service300: «курьеры оставляют заказы, я в глаза никого не вижу» (т.18 л.д.184об.).

Свидетель Рыбина подтвердила в судебном заседании, что сдавала квартиру на <адрес> ФИО23 именно ФИО67. Доводы ФИО67 о том, что он не сообщил хозяйке квартиры о съезде с нее, и продолжал лично оплачивать сумму, передаваемую ему ФИО148, вкупе с его поездками в <адрес> для оплаты и заключения договора на аренду новой квартиры, являются несостоятельными, поскольку из показаний свидетеля Авагяна следует, что оплату за квартиру его знакомой передавали ФИО58 и ФИО51, которые оба снимали у него квартиру, а свидетель Кузнецова подтвердила, что ФИО148 и ФИО67 жили вместе в квартире на <адрес> ФИО23. Показания данных свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, непротиворечивы, суд считает их достоверными.

В квартире в <адрес> обнаружены следы причастности проживающих в ней лиц к незаконному обороту наркотических средств, в том числе электронные весы со следами наркотических средств. Также электронные весы со следами наркотического средства были обнаружены в автомобиле, в котором передвигались ФИО148 и ФИО67.

Свидетель Казаченко ранее опознала ФИО148 и ФИО67 как лиц, пришедших за посылкой из Нидерландов с наркотическими средствами, при этом ФИО67 через ноутбук в ее присутствии заходил на сайт Почты ФИО57 и указывал на то, что посылка находится в почтовом отделении. По какой причине ФИО148, являясь по версии подсудимых, единственным лицом, осуществляющим преступную деятельность, брал с собой забирать посылку с опасным содержимым на почту брата, при этом пользовался консультацией ФИО67 с ноутбуком, подсудимые ничего существенного пояснить не смогли.

В телефоне «Hisense», принадлежащем ФИО67, имеются сведения о контактных номерах телефонов EMS-Почты ФИО57, ОАО «Альфа-ФИО44», компании «DHL INTERNATIONAL», таможенной службы.

Пластиковые карты на имя ФИО67, а также карты на имя ФИО21, ФИО20, ФИО36 и других лиц, были изъяты из сумки, в которой находились личные документы ФИО67: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение сотрудника СКП РФ на имя ФИО67 – то есть банковские карты на подставных лиц хранились вместе с документами, за которыми необходим личный контроль владельца, в особенности учитывая не отрицаемое никем нелегальное происхождение удостоверения сотрудника СКП РФ, в связи с чем доводы ФИО67 о том, что он не имеет отношения к данной сумке, и лишь положил для удобства в сумку ФИО148 свои документы, суд отвергает как явно несостоятельные.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ФИО58 (ФИО148) и другой незнакомый мужчина, который был чуть старше и плотнее по фигуре, отвезли его и ФИО36 в ФИО44 для оформления банковских карт.

Все вышеуказанные доказательства в совокупности не оставляют у суда сомнений в непосредственной причастности ФИО67 к совершению преступлений, в ходе которых он и ФИО148 действовали в составе организованной группы.

Показания подсудимого ФИО148 о единоличном совершении преступлений суд отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, при этом суд учитывает, что ФИО148 является двоюродным братом ФИО67, оба подсудимых длительное время тесно общались, живя вместе, в связи с чем ФИО148 не желает давать показания против родственника, при этом версия ФИО148 об отсутствии квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой также улучшает собственное положение ФИО148.

Суд считает установленным и доказанным факт совершения преступлений ФИО148 и ФИО67 в составе организованной группы, что подтверждается стабильностью и устойчивостью группы, совершением преступлений на протяжении длительного времени, наличием умысла на систематический сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации с предварительным их приобретением путем контрабанды, четким распределением ролей.

Как подтверждается вышеизложенными доказательствами, ФИО148 в основном выполнял роль курьера, получателя и отправителя посылок, а ФИО67 занимался организацией поставок, поиском клиентов через сеть Интернет.

Об умысле на систематический сбыт свидетельствует, помимо исследованных доказательств, и переписка ФИО67 с потенциальными и действующими клиентами,

Так, на л.д.190 в т.15 имеется переписка абонента serafim с потенциальным распространителем наркотических средств, из которой следует, что serafim предлагает оформить партнерские отношения с указанным лицом и перечислять ему проценты за новых клиентов. На л.д.191 в ходе переписки serafim указывает, что в Москве у него есть основной дилер, имея в виду лицо, сбывающее поставляемые им наркотические средства.

На л.д.141об в т.13 ФИО67 указывает, что доставка по <адрес> осуществляется методом «закладок», в регионы возможны различные схемы организации доставки.

В рекламной рассылке на л.д.66 в т.18 указано, что «вопросы сотрудничества и предложения обсуждаются индивидуально. Денежные «откаты» и товарные бонусы за привлеченных клиентов, обсуждение индивидуально с каждым» Данные указания постоянно повторяются в переписке.

В т.18 на л.д.108 содержится указание на то, что постоянные клиенты оплачивают по отдельной схеме, для непостоянных или новых клиентов существует оплата на электронный кошелек.

На USB-накопителе обнаружены указания на то, какие счета для каких целей использовать: «…для новых клиентов и мутных», «…для новых клиентов …новый под левака… вывод на карту…», «…под себя для выводав на карту…», «…новым клиентам не довать!!!! ip свечен!!!», «…для надежных клиентов, оплачивать с этого номера нужные вещи..», что подтверждает разносторонность тактики при осуществлении преступных действий, возможной только при тщательной организации и подготовке к совершению преступлений.

В целом из переписки следует, что ФИО67 неоднократно изыскивались различные посредники для оказания услуг по оформлению электронных счетов, восстановления учетных записей в платежных системах, по организации безопасных каналов электронной связи, а также предлагались различные варианты сотрудничества в сфере распространения наркотических средств.

ФИО148, реализуя совместный с ФИО67 умысел, в свою очередь непосредственно взаимодействовал с посылками и наркотическими средствами, в целях сокрытия своих данных и облегчения преступления содействовал изготовлению паспорта на свое имя.

Указанные обстоятельства подтверждают устойчивость организованной группы ФИО148 и ФИО67, направленность их умысла на дальнейшее расширение преступного бизнеса.

Суд приходит к выводу, что оба подсудимых несут ответственность за совершение преступлений организованной группой, поскольку все установленные и доказанные эпизоды преступлений осуществлялись ими совместно, охватывались их обоюдным умыслом, действия соучастников были подчинены единой корыстной цели.

Квалификация преступлений.

Сбыт и покушения на сбыт наркотических средств.

Эпизод в <адрес>.

Органами следствия действия подсудимых по неоднократному сбыту наркотических средств в <адрес> квалифицированы по шести эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе по трем преступлениям – в крупном размере.

Вместе с тем, суд учитывает, что все шесть раз подсудимые сбывали наркотическое средство лицам в <адрес>, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников правоохранительных органов, при этом наркотические средства изымались из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом данного обстоятельства, а также факта сбыта наркотического средства в целом по одной и той же схеме, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), поскольку тем самым улучшается положение подсудимых.

При этом суд, не выходя за пределы предъявленного обвинения, учитывает, что ФИО148 и ФИО67 вменялись в том числе покушения на наркотических средств в крупных размерах.

Эпизоды в <адрес>.

Действия подсудимых по сбыту наркотических средств в <адрес> также осуществлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий, при этом наркотические средства сбывались одному и тому же лицу по единой схеме. Суд считает возможным квалифицировать действия подсудимых как единый эпизод, плоскольку подсудимым вменялось в том числе покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, их действия дважды квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем переквалификация на один п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ безусловно улучшает их положение. С учетом данного обстоятельства суд переквалифицирует действия подсудимых с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ).

Эпизоды в <адрес>

Действия ФИО148 и ФИО67 по сбыту наркотического средства ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) как оконченное преступление, поскольку сделка проводилась вне рамок ОРМ, наркотические средства были изъяты в квартире у ФИО29 спустя значительное время после совершения преступления, при этом ФИО29 имел возможность употреблять их либо распорядиться иным образом.

В то же время, действия ФИО67 и ФИО148 по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым переквалифицировать с пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), поскольку ФИО29 при получении посылки с наркотическим средством был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято, таким образом ФИО148 и ФИО67 свои преступные действия довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Эпизод в <адрес>.

Действия ФИО148 и ФИО67 по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), поскольку наркотические средства после отправки не были получены получателем, а сразу же были изъяты из почтового отделения в ходе оперативно-розыскного мероприятия, таким образом изъяты из незаконного оборота. ФИО148 и ФИО67 не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Эпизод в п.г.т. Белый <адрес>.

Действия ФИО148 и ФИО67 по данному эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать с пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), поскольку получатель наркотических средств сразу после получения посылки был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, таким образом наркотические средства изъяты из незаконного оборота. ФИО148 и ФИО67 не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Эпизод в <адрес>.

Действия ФИО148 и ФИО67 по данному эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), поскольку получатель наркотических средств сразу после получения посылки был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, таким образом наркотические средства изъяты из незаконного оборота. ФИО148 и ФИО67 не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Эпизод в <адрес>.

Действия ФИО148 и ФИО67 по данному эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать с пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), поскольку получатель наркотических средств сразу после получения посылки был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, таким образом наркотические средства изъяты из незаконного оборота. ФИО148 и ФИО67 не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Эпизод в <адрес>.

Все семь раз подсудимые сбывали наркотическое средство оперативному сотруднику Соловьеву в <адрес>, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в рамках оперативно-розыскных мероприятий и под контролем сотрудников правоохранительных органов, при этом наркотические средства изымались из незаконного оборота. Наркотические средства сбывались по единой схеме одному и тому же лицу.

В этой связи суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых с ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ),

При этом суд, не выходя за пределы предъявленного обвинения, учитывает, что ФИО148 и ФИО67 вменялись в том числе покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Несмотря на то, что ФИО148 и ФИО67 организовали преступную группу для систематического сбыта наркотических средств, суд не считает возможным квалифицировать их деятельность в целом по вмененным эпизодам преступлений как единое продолжаемое преступление, поскольку в каждом случае для отправки почтовых отправлений в разные города и расширения каналов сбыта подсудимым было необходимо найти конкретного покупателя, обсудить с ним процесс регистрации на сайтах анонимного доступа к электронным почтовым ящикам, цены, схему и иные условия поставок наркотических средств, то есть в каждом случае приискания нового покупателя ФИО148 и ФИО67 реализовывали конкретный умысел, возникший у них в отношении конкретного лица на сбыт ему наркотического средства. Для каждого лица отдельно подбирались конкретные схемы, что подтверждается материалами дела: проверенным клиентам предлагались беспроцентные схемы оплаты, тогда как новым и розничным клиентам приходилось переводить денежные средства, пользуясь услугами платежных терминалов.

Контрабанда наркотических средств.

Анализируя действия ФИО148 и ФИО67, связанные с контрабандой наркотических средств, суд приходит к следующим выводам.

Под контрабандой наркотических средств законом, действовавшим на момент совершения преступлений, понималось перемещение указанных средств через таможенную границу Российской Федерации, причем в рассматриваемых эпизодах преступной деятельности данное перемещение осуществлялось с сокрытием от таможенного контроля.

При этом под перемещением через таможенную границу понималось совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации наркотических средств любым способом, включая перемещение товаров в международных почтовых отправлениях.

Таким образом, с учетом избранного способа перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, не требующего изначально личного участия лица в качестве перевозчика, ФИО148 и ФИО67 совместно с иными неустановленными лицами являлись именно соисполнителями указанных преступлений, поскольку ФИО148 и ФИО67 договаривались с поставщиками о направлении наркотических средств в почтовых отправлениях, предоставляя всю необходимую информацию для отправки, а также осуществляли переводы денежных средств за наркотики, после чего неустановленные лица отправляли наркотические средства в почтовых отправлениях.

В каждом случае соисполнители по обе стороны таможенной границы совершали активные и равнозначные действия, без которых перемещение почтового отправления не было бы возможным, в этой связи доводы ФИО148 о том, что он лично не осуществлял перемещение через таможенную границу, в связи с чем не может быть привлечен к уголовной ответственности за контрабанду, следует признать несостоятельными.

Органами предварительного следствия действия ФИО67 и ФИО148 квалифицированы по ч. 4 ст. 188 УК РФ (11 эпизодов).

Вместе с тем, в ходе судебного следствия установлено, что ФИО148 и ФИО67 осуществили действия по перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств из трех стран: Филиппин, Канады и Нидерландов.

По мнению суда, органами предварительного следствия не собрано достаточно доказательств, подтверждающих, что умысел ФИО148 и ФИО67 на перемещение наркотических средств из Канады каждый раз формировался заново, и они постоянно осуществляли новые заказы, обсуждали условия и суммы переводов денежных средств.

Так, по всем эпизодам поставки наркотических средств из Канады, суммы денежных переводов, а также даты осуществления договоренностей не установлены (указаны приблизительные сроки «в период до ДД.ММ.ГГГГ» и один раз – «в период до ДД.ММ.ГГГГ», исходя из дат отправления посылок и времени задержания ФИО67 и ФИО148). В то же время, адрес места назначения во всех случаях был указан один: <адрес>, ФИО21, до востребования.

Возможность единовременной договоренности между ФИО67 и ФИО148 с неустановленным лицом о поставке наркотического средства не опровергнута.

Факты отправки посылок из разных городов Канады также не опровергает возможность такой отправки одним лицом.

Суд отмечает, что перемещение четырех посылок из Филиппин квалифицированы органами следствия одним составом, предусмотренным ч. 4 ст. 188 УК РФ, поскольку данные посылки прибыли на территорию Российской Федерации единовременно.

Вместе с тем, поступление посылок из Канады в различные сроки также достоверно не означает наличие каждый раз новых договоренностей на новые поставки, с учетом того обстоятельства, что после ДД.ММ.ГГГГ ФИО148 и ФИО67 были задержаны и не осуществляли заказы, тогда как посылки продолжали поступать вплоть до середины августа 2016 года.

Действия ФИО148 и ФИО67 по перемещению наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации из Канады суд считает охватываемыми единым умыслом, в связи с чем суд переквалифицирует действия ФИО148 и ФИО67 по эпизодам, связанным с контрабандой наркотических средств из Канады, с ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188 УК РФ на ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как единое продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом.

Одновременно суд отмечает, что осуществление поставок из разных стран: Филиппин, Канады, Нидерландов каждый раз требовало совершения новых действий по поиску поставщиков, переговоров с ними, осуществлению оплаты и совершения иных действий, связанных с обеспечением поставки наркотических средств из каждой конкретной страны, в связи с чем действия ФИО67 и ФИО148 по поставкам из Филиппин, Канады и Нидерландов в каждом случае следует квалифицировать как отдельные преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 188 УК РФ.

Также суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО67 и ФИО148, связанные с контрабандой наркотического средства из Нидерландов.

Под сокрытием от таможенного контроля наркотических средств понимаются любые действия, направленные на то, чтобы затруднить обнаружение таких товаров либо утаить их подлинные свойства или количество.

В рассматриваемых эпизодах преступной деятельности сокрытие от таможенного контроля осуществлялась путем тщательной упаковки наркотических средств, а также указанием на посылках не соответствующего действительности описания ее содержимого (в частности, на посылках DHL было указано: «DOCUMENTS» (документы). Таким образом, перемещение почтовых отправлений осуществлялось путем сокрытия от таможенного контроля.

По смыслу действовавшего закона в случаях, когда в процессе перемещения наркотических средств факты сокрытия от таможенного контроля обнаружены не были, преступление, предусмотренное ст. 188 УК РФ, считалось оконченным с момента принятия таможенными органами решения о выпуске товара.

Контрабанду, совершенную при ввозе на территорию Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, следовало считать оконченным преступлением с момента фактического пересечения таможенной границы Российской Федерации только в тех случаях, когда оно произошло вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и вне иного места (коридора), установленного для следования товаров к месту прибытия, если такое место расположено не на границе, а в глубине таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, во вмененных эпизодах преступной деятельности, моментом окончания контрабанды явилось принятие решения таможенными органами о выпуске товара.

Как следует из материалов дела, в частности, показаний оперативного сотрудника Соловьева, в августе 2016 года из 183 отделения связи ФГУП «Поста ФИО57» поступила информация о том, что в адрес ФИО21 поступило почтовое отправление из Канады RА231473712RU, после чего на основании постановлений суда неоднократно вплоть до ДД.ММ.ГГГГ проводились выемки почтовых отправлений – всего изъято 9 почтовых отправлений (все из Канады).

Также были выпущены на территорию Российской Федерации четыре отправления из Филиппин.

В вышеуказанных случаях наркотические средства, сокрытые от таможенного контроля, не были обнаружены и были доставлены в места выдачи.

Вместе с тем, по эпизоду с наркотическим средством из Нидерландов, таможенный инспектор Укуров показал, что в ходе проведения рентгенконтроля данное международное почтовое отправление вызвало у него подозрение, так как в нем находилась неоднородная масса, явно не схожая с заявленной в таможенной декларации книгой. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, отправление было вскрыто, а впоследствии задержано. Далее в ходе ОРМ «внутренняя контролируемая поставка» за посылкой никто не прибыл.

В данном случае ФИО67 и ФИО148 не довели свой умысел, направленный на контрабанду наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены в ходе процедуры таможенного контроля, в связи с чем их действия по данному эпизоду подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 188 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ).

Обвинение в эпизодах приготовления к сбыту, связанные с контрабандой.

Органами предварительного следствия действия ФИО148 и ФИО67 по эпизодам с контрабандой наркотических средств одновременно квалифицированы как приготовление к сбыту соответствующих наркотических средств, при этом приготовление, по мнению автора обвинительного заключения, выразилось в приискании орудия совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления.

Суд не соглашается с такой оценкой действий ФИО148 и ФИО67 по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от субъекта преступления обстоятельствам.

По смыслу закона при контрабанде наркотических средств как приготовление к их сбыту могут быть квалифицированы иные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при наличии к тому оснований.

Ранее суд отмечал, что с учетом конкретного способа совершения контрабанды ФИО148 и ФИО67 – путем заказа международных почтовых отправлений у неустановленных лиц, когда в непосредственном перемещении через таможенную границу Российской Федерации соисполнители преступления изначально физически не участвуют, – в объективную сторону контрабанды входят совместные действия, обеспечивающие направление указанных посылок с наркотическими средствами с перемещением через таможенную границу. ФИО148 и ФИО67 как соисполнители контрабанды приискали лиц, которые смогли обеспечить поставку наркотических средств, договорились с ними о доставке и способах оплаты, перевели денежные средства, а неустановленные лица распределили наркотические средства, упаковали их в посылки и направили по указанным ФИО148 и ФИО67 реквизитам.

Одновременно суд отмечает, что по смыслу закона согласно п.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, под орудиями преступления понимаются предметы, непосредственно использованные в процессе совершения преступления в целях достижения преступного результата, при условии, что их использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления. Наркотическое средство является не орудием, а предметом преступления, в связи с чем указание на приискание орудия преступления по поставке из Филиппин изначально неверно. В других эпизодах приготовления к сбыту следствие приискание орудия преступления, имея в виду наркотическое средство, не вменяет.

Вступление в сговор на совершение преступления охватывается квалифицирующим признаком совершения контрабанды «организованной группой».

Иное умышленное создание условий для совершения преступления в фабуле предъявленного обвинения никак не описано. Суд констатирует, что изначально составы преступлений по ч. 4 ст. 188 УК РФ и соответствующие им ч. 1 ст. 30, пп. «а» («а», «г») ч. 3 ст. 228.1 УК РФ описаны одинаково, что лишает суд возможности определить совокупность преступлений по версии следствия, при этом суд со своей стороны приходит к выводу, что фабулы преступлений описывает только действия, входящие в состав контрабанды.

Также суд отмечает, что ни в одном из случаев ФИО148 и ФИО67 не могли иным образом умышленно создать условия для совершения преступления, не входящие в объективную сторону контрабанды, поскольку оба соучастника были задержаны при получении двух посылок из Филиппин, две другие посылки из Филиппин были изъяты в отделении DHL и не могли быть получены ФИО148, так как он уничтожил паспорт на имя ФИО34; посылки из Канады пришли в отделение после задержания подсудимых, в связи с чем они также не имели реальной возможности их получить, а посылка из Нидерландов еще в 2010 году была задержана органами таможенного контроля, а впоследствии обнаружена и изъята в почтовом отделении после задержания подсудимых.

Таким образом, ФИО148 и ФИО67 не имели физической возможности начать совершать объективные действия, свидетельствующие о приготовлении к незаконному сбыту, и не охватываемые составом контрабанды при установленном способе перемещения через таможенную границу.

В этой связи суд приходит к выводу, что действия подсудимых излишне квалифицированы по ч. 1 ст. 30, пп. «а» («а», «г») ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку охватываются диспозицией ч. 4 ст. 188 УК РФ, в связи с чем подлежат переквалификации.

Федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения и ст. 188 УК РФ утратила силу. Однако действия подсудимых по незаконному перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств не декриминализированы, при этом новый закон ухудшает положение подсудимых.

В этой связи суд квалифицирует действия ФИО148 и ФИО67 по ч. 4 ст. 188 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений.

В итоге действия ФИО148 и ФИО67 по перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств из Филиппин, Канады и Нидерландов надлежит переквалифицировать с ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 4 ст. 188 УК РФ (по контрабанде из Филиппин), ч. 4 ст. 188 УК РФ (по контрабанде из Канады), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (по покушению на контрабанду из Нидерландов) – все в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ.

Приготовление к сбыту в <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых по семи эпизодам приготовления наркотических средств к сбыту, не связанным с контрабандой, на единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вследствие единой направленности умысла на распространение наркотических средств.

Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку она улучшает положение подсудимых. Ранее подсудимые обвинялись в семи преступлениях, связанных с приготовлением к сбыту наркотических средств, при этом по трем преступлениям – в крупном, и еще по трем преступлениям – в особо крупном размерах. Предложенная государственным обвинителем квалификация действий как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере организованной группой, выразившееся в сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, не изменяет существо обвинения, является обоснованной, поскольку следствием не установлены точные периоды осуществления закладок наркотических средств, в связи с чем, толкуя неустранимые сомнения в пользу подсудимых, суд приходит к выводу, что размещение закладок охватывалось единым умыслом на приготовление к сбыту наркотического средства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по редакции времени совершения преступления, поскольку нынешняя редакция ухудшает положение подсудимых.

В этой связи действия подсудимых подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ).

Пособничество в подделке паспорта.

Органами предварительного следствия действия ФИО148, связанные с подделкой паспорта, квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Государственный обвинитель просил уточнить время совершения преступления: считать установленным, что преступление совершено не ранее лета 2009 года.

В целом соглашаясь с тем, что фактические обстоятельства совершенного преступления установлены верно, суд приходит к следующему выводу.

Объективная сторона преступления – подделка удостоверения, предоставляющего права, – связана с действиями, направленными на осуществление подделки – в данном случае паспорта. При этом из фабулы предъявленного обвинения следует, что непосредственно действия по подделке паспорта – замену фотографии, производило неустановленное лицо.

Действия ФИО148 были направлены на предоставление необходимой информации: своей фотографии в электронном виде, сведений о годе рождения, а также перевод денежных средств в размере 15 000 рублей непосредственному исполнителю преступления.

При этом ФИО148 осуществлял данные действия, заведомо осознавая их незаконность, его умысел был направлен на изготовление поддельного паспорта на его имя, он приискал лицо, способное изготовить данный паспорт, а впоследствии получил паспорт и использовал для облегчения совершения конкретного преступления, описанного в фабуле предъявленного обвинения.

Таким образом, ФИО148 непосредственно содействовал изготовлению поддельного паспорта, в связи с чем его доводы о необходимости признания его виновным только по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование поддельного паспорта суд признает несостоятельными.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления.

В данном случае ФИО148 предоставил необходимую информацию и свою фотографию, а также финансово обеспечил совершение преступления, в связи с чем его следует признать пособником совершения указанного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда лицо одновременно являлось соисполнителем преступления.

Непосредственным соисполнителем изготовления поддельного паспорта ФИО148 не был, однако совершению преступления способствовал.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО148 с ч. 2 ст. 327 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку наказание в виде принудительных работ, предусмотренное современной редакцией уголовного закона, в настоящее время не применяется.

Суд также соглашается с позицией государственного обвинения и считает возможным уточнить временной период совершения преступления, толкуя неустранимые сомнения в пользу подсудимого: преступление считать совершенным не ранее ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО21 он потерял свой паспорт летом 2009 года.

Также суд исключает из описания фабулы преступного деяния указания на действия, связанные с открытием счетов по паспорту ФИО21, поскольку в них не описаны конкретные доказанные эпизоды преступлений, а есть только общие указания на поступления на открытые банковские карты и счета денежных средств за продажу наркотиков (подробнее также см. ниже обвинение в легализации).

Суд также исключает указание на получение из Филиппин посылок № и №4142238472, содержащих согласно обвинительному заключению гашиш, так как указанные эпизоды подсудимым не вменены как преступные.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО148 использовал паспорт ФИО21 для облегчения контрабанды гашиша из Филиппин, содержащегося в посылках № и №4142238822, в связи с чем квалифицирующий признак совершения преступления в целях облегчения другого преступления указан обвинением правильно.

Обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем.

ФИО148 и ФИО67 органами предварительного следствия обвиняются в том, что совершили легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, то есть совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, совершенные организованной группой.

Как следует из фабулы предъявленного обвинения, ФИО148 и ФИО67 в целях маскировки преступной деятельности разработали систему безналичного оборота денежных средств, при этом в обвинении указывается, какие электронные кошельки были созданы и какие банковские счета и карты были открыты (в том числе на подставных лиц).

Также из обвинения следует, что ФИО67 и ФИО148 вменяется перечисление на многочисленные банковские счета средств в крупном размере – 49 483 634 рубля 02 копейки.

По смыслу закона ответственность по ст. 174.1 УК РФ наступает за операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений. При этом, совершая такое преступление, виновный вводит в легальный оборот имущество, приобретенное преступным путем.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Из материалов дела следует, что оба подсудимых ранее не судимы. По настоящему приговору они признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за которые им было переведено в общей сложности без учета конвертации платежных систем 876 700 рублей.

Между тем, из фабулы обвинения по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ непонятно, на какие конкретно счета зачислены деньги, действительно полученные от преступной деятельности, и какие финансовые операции с этими денежными средствами совершены.

Суд также отмечает, что в обвинительном заключении в обоснование предъявленного обвинения приведены доказательства по эпизодам, которые не вменялись ФИО148 и ФИО67 как преступные.

Согласно диспозиции ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (со ссылкой на ч. 1 ст. 174.1 и примечание к ст. 174 УК РФ), действовавшей на момент совершения финансовых операций (согласно фабуле обвинения – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), уголовная ответственность по данной статье наступала только за соответствующие финансовые операции в крупном размере, составлявшем 6 миллионов рублей.

По смыслу закона для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

В фабуле обвинения не указана суть финансовых операций: какие средства, полученные за конкретные преступления, переводились на конкретные счета и в какие даты; каким образом была достигнута цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом. В частности, сомнительным представляется суду придание правомерного вида денежным средствам, переводимым на подставные счета, открытые по подложным документам на подставных лиц.

Из предъявленного обвинения фактически следует, что подсудимые использовали электронные кошельки и банковские счета и карты, оформленные на подставных лиц с целью безопасного вывода денежных средств с электронных счетов небанковских организаций на банковские счета, что позволяло путем использования банковских карт снять наличные деньги, т.е. подсудимые, осуществлявшие сбыт наркотических средств с получением денежных средств от покупателей по безналичному расчету, использовали соответствующие схемы в целях безопасного для себя реального завладения указанными денежными средствами.

Какой-либо связи подставных счетов с содержащимися на них средствами от преступной деятельности с реальными счетами ФИО148 и ФИО67, с которых впоследствии совершались правомерные сделки, в том числе по приобретению имущества, следствием не выявлено, соответствующих доказательств суду не представлено, в фабуле обвинения они не описаны.

С учетом положений ч. 1 ст. 252 УПК РФ подсудимые подлежат оправданию по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Наказание и судьба вещественных доказательств.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых: ФИО148 вину частично признал, что суд оценивает положительно, оба подсудимых имеют положительные письменные характеристики, в том числе из следственного изолятора, суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей: подсудимые являются двоюродными братьями, у них есть родители, мать ФИО148 осуществляет уход за нетрудосмособной матерью, у ФИО67 есть родная сестра, некоторые родственники и знакомые подсудимых были допрошены в судебном заседании и положительно охарактеризовали подсудимых.

Смягчающим наказание ФИО148 обстоятельством суд считает возможным признать заболевание гепатитом С, ВИЧ-инфекцией.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом совокупности обстоятельств суд читает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, связанные с извлечением незаконного дохода от противоправной деятельности, суд назначает подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категорий преступлений в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств их совершения, не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ обоим подсудимым надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ФИО148 принудительных мер медицинского характера суд не усматривает, так как акт амбулаторной наркологической экспертизы составлен полтора года назад, новых сведений суду не представлено, подсудимый более двух лет находится в условиях изоляции от общества, по собственным словам, не употребляет наркотические средства, в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его адекватной оценке хода судебного процесса.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

С учетом того обстоятельства, что суду не представлены весомые данные, свидетельствующие о том, что автомобиль «Ленд Ровер Рейндж Ровер» приобретен на денежные средства, добытые преступным путем, ни ФИО148, ни ФИО67 не являются собственниками автомобиля, суд приходит к выводу о необходимости отмены ареста указанного имущества возвращения владельцу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДУДОЧКИНА ФИО159 и МИЛОХИНА ФИО160 каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – единый эпизод в <адрес>;

ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – единый эпизод в <адрес>;

п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в <адрес> (оконченное преступление);

ч.3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в <адрес> (покушение на преступление);

ч.3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в <адрес>;

ч.3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в п.г.т Белый <адрес>;

ч.3 ст. 30 и пп. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в <адрес>;

ч.3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод в <адрес>;

ч.3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – единый эпизод в <адрес>;

ч.4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – эпизод контрабанды из Филиппин;

ч.4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – единый эпизод контрабанды из Канады;

ч.3 ст. 30 и ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – эпизод покушения на контрабанду из Нидерландов;

ч.1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – эпизод с «закладками» в <адрес>.

Признать ДУДОЧКИНА ФИО158 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ.

Признать ДУДОЧКИНА ФИО156 и МИЛОХИНА ФИО157 каждого невиновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, оправдав их на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Признать за обоими подсудимыми в указанной части право на реабилитацию, разъяснить, что они вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, в течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ, со дня получения копии приговора, а также обратиться с иском о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.

Назначить подсудимым наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за единый эпизод в г.Калуге:

Дудочкину К.А. – в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 700 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) – за единый эпизод в г.Твери;

Дудочкину К.А. – в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в г.Миассе (оконченное преступление):

Дудочкину К.А. – в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 700 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в г.Миассе (покушение на преступление):

Дудочкину К.А. – в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 650 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 750 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в г.Пензе:

Дудочкину К.А. – в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 650 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 750 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в п.г.т Белый Яр Тюменской области:

Дудочкину К.А. – в виде ОДИННАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 750 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 850 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в г.Нижнем Новгороде:

Дудочкину К.А. – в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за эпизод в г.Тюмени:

Дудочкину К.А. – в виде ДВЕНАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 900 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) за единый эпизод в г.Москве:

Дудочкину К.А. – в виде ТРИНАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 850 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ТРИНАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 950 000 рублей;

по ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) за эпизод контрабанды из Филиппин:

Дудочкину К.А. – в виде ДЕСЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей;

по ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) за единый эпизод контрабанды из Канады:

Дудочкину К.А. – в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) – за эпизод покушения на контрабанду из Нидерландов:

Дудочкину К.А. – в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей;

по ч. 1 ст. 30 и пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) – за единый эпизод приготовления к сбыту в <адрес>:

Дудочкину К.А. – в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей;

Милохину А.С. – в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей.

Дудочкину К.А. также назначить наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО41 наказание в виде ТРИНАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 4 000 000 рублей.

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО42 наказание в виде ПЯТНАДЦАТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 4 500 000 рублей.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный на автомобиль «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ» темно-синего цвета, государственный регистрационный знак №, отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 1765,4 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО41; фрагменты бесцветного полимерного материала со следами загрязнения, представляющие собой первоначальную упаковку; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 1218,5 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО41; фрагменты бесцветного полимерного материала со следами загрязнения, представляющие собой первоначальную упаковку; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 1182,8 грамма, изъятое в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL»; фрагменты бесцветного полимерного материала со следами загрязнения, представляющие собой первоначальную упаковку; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 1203,3 грамма, изъятое в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL»; фрагменты бесцветного полимерного материала со следами загрязнения, представляющие собой первоначальную упаковку; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 96,67 грамма, изъятое по адресу: Москва, <адрес>, напротив <адрес>; первоначальная упаковка: два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», фрагменты полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем, фрагменты материала белого цвета; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 98,73 грамма, изъятое по адресу: Москва, <адрес> «Б»; первоначальная упаковка: пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», фрагменты полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем, фрагменты материала белого цвета; пакет из бесцветного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 9,7 грамма, изъятое по адресу: <адрес>, количество которой в высушенном до постоянной массы виде составит 8,9 грамма; первоначальная упаковка: пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», фрагменты полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем, фрагменты материала белого цвета; пакет из бесцветного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 195,91 грамма, изъятое по адресу: <адрес> аллея, <адрес>; первоначальная упаковка: два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», фрагменты полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем, фрагменты материала белого цвета; наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 4,7 грамма, изъятое по адресу: <адрес>, количество которой в высушенном до постоянной массы виде составит 4,3 грамма; первоначальная упаковка: фрагмент полимерного материала коричневого цвета с клеящим слоем типа «скотч» и фрагмент бумаги белого цвета; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки»; сверток из фрагмента бумаги белого цвета; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 9,8 грамма, изъятое по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, стр.16; первоначальная упаковка: пакет из бесцветного материала с застежкой типа «салазки»; фрагменты бумаги белого цвета, оклеенные фрагментами полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем типа «скотч» и рукописными пометками: «10»; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» в верхней части, и со следами загрязнения веществом черного цвета; наркотическое средство гашиш, массой (после проведения исследования и экспертизы) 9,94 грамма, изъятое по адресу: <адрес> проспект, <адрес>; первоначальная упаковка: пакет из бесцветного материала с застежкой типа «салазки»; фрагменты бумаги белого цвета, оклеенные фрагментами полимерного материала коричневого цвета с клейким слоем типа «скотч» и рукописными пометками: «10»; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» в верхней части, и со следами загрязнения веществом черного цвета; коробка из плотной бумаги белого цвета с рисунками и текстом: «… ЗАЩИТИТЕ ФИО69 ОТ ТАБАЧНОГО ФИО70…», выполненными красящими веществами различных цветов, и со следами загрязнения веществом черного цвета; наркотическое средство плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой (после проведения исследования и экспертизы) 53,3 грамма, находившееся внутри почтового отправления № RA231473712 RU и изъятое при проведении выемки по адресу: <адрес>, пр-д Черепановых, <адрес>, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 47,8 грамма; первоначальная упаковка: пакет-сумка из полимерного материала желтого цвета; упаковка, выполненная из бумаги белого цвета, с приклеенными к ее поверхности фрагментами бесцветного полимерного материала с клейким слоем (упаковка обработана специальным веществом); два пакета из бесцветного полимерного материала с печатным текстом: «FoodSaver…»; наркотическое средство плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой (после проведения исследования и экспертизы) 53,5 грамма, находившееся внутри почтового отправления № RA227966367 RU и изъятое при проведении выемки по адресу: <адрес>, пр-д Черепановых, <адрес>, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 50,0 грамма; первоначальная упаковка: почтовый конверт из бумаги желтого цвета с наклейками из бумаги с печатным текстом: «…Small Packet…»; фрагменты бесцветного полимерного материала; коробка из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцин и (или) псилоцибин, массой (после проведения исследования и экспертизы) 54,8 грамма, находившееся внутри почтового отправления № RA230413496 RU и изъятое при проведении выемки по адресу: <адрес>, пр-д Черепановых, <адрес>, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 48,8 грамма; первоначальная упаковка: почтовый конверт из бумаги желтого цвета с наклейками из бумаги с печатным текстом: «…Small Packet…»; фрагменты бесцветного полимерного материала; коробка из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство гашишное масло, общей массой (после проведения исследования и экспертизы) 67,69 грамма находившееся внутри почтового отправления RA 230211879 RU и изъятое при проведении выемки по адресу: <адрес>, пр-д Черепановых, <адрес>, массой в выпаренном виде до постоянного маслянистого остатка не менее 68,0 грамма; первоначальная упаковка: конверт экспресс-почты с рисунками и текстом: «Bubble Mailer…»; вскрытый конверт из бумаги белого цвета с текстом: «Printed on FSC Certified Paper…»; две вскрытые упаковки из бесцветного полимерного материала с рисунками и текстом: «…FoodSaver…», выполненными красящим веществом белого цвета; коробка из полимерного материала белого цвета с рукописной пометкой: «3591 Part 5 of 5», в которой находится сверток из отрезка бумаги белого цвета типа «салфетка», внутри указанного свертка – пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» и этикеткой с рисунками, печатным текстом «CANNA-GELS» и рукописной пометкой: «Part 5 of 5 3591 100»; наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 54,8 грамма, находившееся в почтовом отправлении № RA 192050913 RU, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 49,9 грамма; первоначальная упаковка: почтовый конверт из бумаги желтого цвета с наклейками из бумаги с печатным текстом: «…Small Packet…»; фрагменты бесцветного полимерного материала; коробка из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки». наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 54,9 грамма, находившееся в почтовом отправлении № RA 1917110005 RU, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 48,4 грамма; первоначальная упаковка: почтовый конверт из бумаги желтого цвета с наклейками из бумаги с печатным текстом: «…Small Packet…»; фрагменты бесцветного полимерного материала; коробка из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 54,0 грамма, находившееся в почтовом отправлении № RA 228249734 RU, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 45,9 грамма; первоначальная упаковка: почтовый конверт из бумаги желтого цвета с наклейками из бумаги с печатным текстом: «…Small Packet…»; фрагменты бесцветного полимерного материала; коробка из полимерного материала черного цвета; пакет из полимерного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство марихуана, массой 54,2 грамма, находившееся в почтовом отправлении № RA 191677525 RU, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 47,4 грамма; первоначальная упаковка: конверт экспресс-почты с рисунками и текстом: «Bubble Mailer…», нанесенными красящими веществами различных цветов, в котором находится упаковка из бумаги белого цвета и бесцветного полимерного материала, внутри данной упаковки – коробка из полимерного материала черного цвета и бесцветного полимерного материала, в указанной коробке – многослойный сверток из бесцветного полимерного материала со следами загрязнения, в котором находится пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки»; наркотическое средство марихуана, массой (после проведения исследования и экспертизы) 52,3 грамма, находившееся в почтовом отправлении № RA 242960344 RU, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составит 47,7 грамма; первоначальная упаковка: конверт из бумаги желтого цвета с отметками авиапочты со следами загрязнения; внутри указанного конверта – упаковка из бумаги белого цвета и бесцветного полимерного материала, и коробка из полимерного материала черного цвета и бесцветного полимерного материала; внутри указанной коробки – многослойный сверток из бесцветного полимерного материала со следами загрязнения; внутри указанного свертка – пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.), наркотическое средство гашиш, массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 49,9 грамм, а также первоначальная упаковка: фрагмент бумаги желтого цвета с надписью «50», перемотанный отрезком из бесцветного полимерного материала с клеящим слоем, два пакета из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 9,7 грамма, а также первоначальная упаковка: фрагменты бумаги белого цвета, к некоторым из которых приклеены фрагменты бесцветной липкой ленты типа «скотч», пакеты из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» со следами загрязнения, добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш общей массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 49,6 грамма, а также первоначальная упаковка: фрагмент бумаги белого цвета со следами загрязнения; фрагмент бумаги белого цвета, оклеенный фрагментами бесцветного полимерного материала с клеящим слоем типа «скотч», фрагмент полимерного материала серебристо-серого цвета с одной стороны с рисунками и текстом: «…Хрустящий картофель….», добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 7,8 грамма, а также первоначальная упаковка: фрагмент бумаги белого цвета, оклеенный фрагментами бесцветного полимерного материала с клеящим слоем типа «скотч» со следами загрязнения; два пакета из бесцветного полимерного материала с застёжками типа «салазки»; коробка плотной бумаги с рисунками и печатным текстом: «… BOND STREET…», выполненными красящими веществами различных цветов, со следами загрязнения, добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 9,6 грамма, а также первоначальная упаковка: фрагмент бумаги белого цвета с рукописной пометкой «10», оклеенный бесцветным полимерным материалом типа «скотч», со следами загрязнения, бесцветный полимерный пакет, на горловине которого имеются застёжка типа «салазки» и полоса красного цвета, добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш общей массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 9,1 грамма, а также первоначальная упаковка: фрагменты бумаги белого цвета, фрагмент бумаги белого цвета с надписью «10», два пакета из бесцветного полимерного материала с застёжками типа «салазки», добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года; наркотическое средство гашиш общей массой после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы 9,7 грамма, а также первоначальная упаковка: пакет из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки» и полосой красного цвета в верхней части, фрагменты бесцветного полимерного материала типа «скотч», фрагменты бумаги белого цвета со следами загрязнения, добровольно выданные ФИО79 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ года, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФИО35 по <адрес> (квитанция № от 21.07.2016г.); наркотические средства гашиш массой 0,22 грамма и марихуана в пересчете на сухое вещество массой не менее 0,23 грамма, находившиеся в почтовом EMS-отправлении № EA 125658856 RU; наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухое вещество не менее 26,51 грамма, находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA 196884422 RU; наркотические средства марихуана в пересчете на сухое вещество массой не менне 27,26 грамма и гашиш общей массой 0,80 грамма (соответственно 0,48 грамма и 0,32 грамма), находившиеся в почтовом EMS-отправлении № EA 168124774 RU; наркотическое средство гашиш массой 4,94 грамма, находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA 193871257 RU; наркотическое средство марихуана в пересчете на сухое вещество массой не менее 0,82 грамма, находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA139751516 RU; наркотическое средство марихуана в пересчете на сухое вещество массой не менее 3,48 грамма, находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA 140718676 RU, сданные на хранение в камеру хранения УФИО35 по <адрес> (квитанции №№ 755-10, 848-10, 849-10, 255-11, 256-11, 650-11, 1040-11); наркотические средства гашиш массой 20,0 грамма и марихуана массой в высушенном виде 1,4 грамма; четыре пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с полимерной замыкающейся полоской и один фрагмент пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с полимерной замыкающейся полоской оклеенный отрезками «скотча», находившиеся в почтовом EMS-отправлении № EA 193996243 RU; наркотические средства гашиш массой 0,3 грамма и марихуана в высушенном виде массой 4,4 грамма, находившиеся в почтовом EMS-отправлении № EA 196884351 RU, а также части упаковки данного отправления: коробка из плотной бумаги «Натуральный рыбий жир» оклеенная «скотчем»; сверток из полимерного прозрачного бесцветного пакета с замыкающейся полоской оклеенный отрезками «скотча»; сверток из листа бумаги оклеенный отрезками «скотча» со следом указательного пальца левой руки ФИО41; сверток из листа бумаги со следом большого пальца правой руки ФИО41; сверток из журнального листа с текстом «Online shoppen!...»; два пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замыкающими полосками, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО35 (квитанцияи №№ 178/12, 178/17); наркотическое средство гашиш массами 10,76 грамма и 0,73 грамма находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA 162310212 RU, наркотическое средство гашиш, массой 49,70 грамма, находившееся в почтовом EMS-отправлении № EA 193871946 RU, сданные на хранение в камеру хранения Миасского МРО УФИО35 по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 63,8г. находившееся в почтовом отправлении № СС898028957HL, сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УФИО35 по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года); образцы, изъятые из состава веществ, обнаруженных в МПО № СС898028957HL, являющиемся наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде более 6 грамм, хранящиеся в зоне задержанных МПО Международного почтамта, расположенного по адресу: <адрес>; первоначальные упаковки почтовых отправлений №№ и 4142238796, представляющие собой полимерные почтовые пакеты с номерами отправлений, листы бумаги и внутренние полимерные пакеты, упакованные в полимерный пакет черного цвета; отрезок следокопировальной пленки размером 23х26 мм со следом пальца руки ФИО41, обнаруженный на упаковке одного из почтовых отправлений №№ и 4142238822, изъятых при его задержании и содержавших наркотики, находящийся в бумажном конверте коричневого цвета; полимерный пакет серебристо-серого цвета с наклеенными на него бланками, содержащими данные получателя ФИО21, являющийся верхней упаковкой от почтового отправления № RА 231473712 RU, находящийся в бумажном конверте коричневого цвета; два прозрачных полимерных пакета со следами пальцев рук ФИО41, являвшихся упаковкой наркотического средства гашиш, изъятого ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>; упаковка почтового EMS-отправления № ЕА 139751516 RU: полимерный пакет белого цвета «Экспресс-почта ФИО57»; конверт синего цвета с надписями «EMS почта ФИО57…Экспресс-доставка от двери до двери…»; четыре листа газеты «Север столицы» апрель 2010 года № (113); упаковка почтового EMS-отправления № ЕА 140718676 RU: картонный конверт сине-оранжевого цвета «EMS почта ФИО57, ЭКСПРЕСС – ДОСТАВКА по всей ФИО57…»; листы газеты «СЕВЕР СТОЛИЦЫ» № (118), июнь 2010 года; картонная коробка желтого цвета «Овощной бульон с витаминами, «Galina Blanka», перемотанная прозрачной полимерной лентой «скотч»; полимерный пакет сине-оранжевого цвета «EMS почта ФИО57, ЭКСПРЕСС–ДОСТАВКА по всей ФИО57; полимерный пакет, являющийся упаковкой почтового отправления с находящимся на нем бланком экспресс-доставки почтового отправления ЕА 140718676 RU (копия получателя), поступивший после почерковедческой судебной экспертизы; упаковка почтового EMS-отправления № ЕА 168124774 RU: картонная коробка черного цвета; обрывки бумаги с отрезком клейкой ленты «скотч»; полимерный пакет сине-оранжевого цвета «EMS почта ФИО57, ЭКСПРЕСС–ДОСТАВКА по всей ФИО57…»; полимерный пакет, являющийся упаковкой почтового отправления с находящимся на нем бланком экспресс-доставки почтового отправления ЕА 168124774 RU (копия получателя), поступивший после почерковедческой судебной экспертизы; упаковка почтового EMS-отправления № ЕА 196884422 RU: картонная коробка из-под лекарственного препарата «Артра»; фрагмент прозрачного полимерного материала неопределенной формы; 15 листов журнала «Jahre das besondere feiern» (страницы с 559 по 588); полимерный пакет, являющийся упаковкой почтового отправления с находящимся на нем бланком экспресс-доставки почтового отправления ЕА 196884422 RU (копия получателя), поступивший после почерковедческой судебной экспертизы; два следа указательного пальца правой руки ФИО41, перекопированные на отрезок прозрачной клейкой ленты, наклеенный на лист белой бумаги, обнаруженные на поверхности прозрачной клейкой ленты, оклеивающей фрагмент журнала, находившегося в почтовом отправлении № ЕА 196884422 RU; упаковка почтового EMS-отправления № ЕА 193871257 RU: четыре отрезка клейкой ленты коричневого цвета; гофрированная бумага белого цвета, перемотанная клейкой лентой оранжевого цвета; отрезок бумаги белого цвета; упаковка в виде коробки, выполненная из бумаги белого цвета перемотанная клейкой лентой оранжевого цвета; картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Мовалис»; два прозрачных полимерных пакета с полоской-фиксатором; отрезок бумаги белого цвета с приклеенной на нем полоской клейкой ленты оранжевого цвета; полимерный пакет, являющийся упаковкой почтового отправления с находящимся на нем бланком экспресс-доставки почтового отправления ЕА 193871257 RU (копия получателя), поступивший после почерковедческой судебной экспертизы; след большого пальца правой руки пальца руки ФИО41, перекопированный на отрезок прозрачной клейкой ленты с поверхности клейкой ленты, прикрепленной к гофрированной бумаге, находившейся в почтовом отправлении № ЕА 193871257 RU; почтовая упаковка в виде полимерного пакета «EMS почта ФИО57…экспресс-доставка от двери до двери…» с бланком экспресс-доставки № EA 193996243 RU, а также светокопия бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 193996243 RU, предоставленная вместе с материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий; части первоначальной упаковки почтового отправления № EA 193996243 RU: фрагмент журнала с нумерацией страниц 227-268, страница 268 оклеена отрезками «скотча»; сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки с рифленой поверхностью оклеенный отрезками «скотча»; упаковка из-под лекарственного средства «РИБАВИРИН» оклеенная отрезками «скотча», отрезок клейкой ленты, на который перекопирован след пальца руки ФИО41, обнаруженный на поверхности отрезка клейкой ленты, которым оклеена страница 268 листа журнала, находившегося в почтовом отправлении № EA 193996243 RU; почтовая упаковка в виде полимерного пакета «EMS почта ФИО57…экспресс-доставка от двери до двери…» с бланком экспресс-доставки № ЕА 196884351 RU, а также светокопия лицевой и оборотной сторон бланка экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 196884351 RU, предоставленная вместе с материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий; фрагменты упаковки почтового отправления № ЕА 196884351 RU: 10 (десять) журнальных листов с нумерацией страниц 591-610 со следом указательного пальца правой руки ФИО41 на поверхности отрезка «скотч», которым оклеена страница 591; оригинал бланка (ярлык) экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА 162310212 RU; пакет из полимерного материала синего и оранжевого цветов «EMS почта ФИО57…ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКА от двери до двери», с бланком экспресс-доставки почтового ЕМS-отправления № ЕА 193871946 RU; оригинал бланка (ярлык) экспресс-доставки почтового EMS-отправления № ЕА193871946 RU; копии: накладной № от 07.06.2016г.; рейсовой накладной № от 07.06.2016г.; накладной на емкость № от 07.06.2016г.; внутренней накладной № от 07.06.2016г.; накладной № от 08.06.2016г.; ярлыка Е-1 – копия бланка экспресс-доставки почтового ЕМS-отправления № ЕА 196884396 RU; бланки экспресс-доставки почтовых отправлений №№ ЕА 196884419 RU, ЕА 154294760 RU, ЕА 140510720 RU, упакованные в белые бумажные конверты после проведения почерковедческих судебных экспертиз; лист бумаги с перекопированными на два отрезка липкой ленты следами пальцев рук ФИО41, обнаруженными на поверхности бумажной коробки «Стокрин 600 мг», изъятой в ходе личного досмотра ФИО137; части упаковки почтового отправления № EA 196884419 RU: полимерный пакет с эмблемой «Экспресс-доставки» без бланка, пустой полимерный пакет, в котором при изъятии находилось наркотическое средство марихуана, массой 0,3 грамма;, полимерные пакеты, журнальные листы, коробка с надписью «Стокрин 600 мг.» в бумажном конверте коричневого цвета; сопроводительные документы на почтовые отправления, изъятые в ходе обследования помещения ОПС № ФГУП «Почта ФИО57» в <адрес>: две накладные, два бланка извещения, один бланк вторичного извещения, бланк формы 17-Е «страховой EMS»; первоначальная упаковка почтового отправления № СС8980289557HL: бумажный конверт, оклеенный полимерной лентой типа «скотч» с печатными надписями: «POSTE RESTANTE first name: VYACASLAV last name: VLADIMIROVICH LUKIN 125008 MOSCOW RUSSIA»; картонная коробка коричневого цвета с надписью «CLAE»; три пакета из бесцветного полимерного материала; фрагменты бумаги коричневого цвета, упакованные в коричневый бумажный конверт; копии документов: авианакладных, генеральных и грузовых деклараций, на основании которых почтовое отправление из № СС 898028957NL из Нидерландов пересекало таможенную границу Российской Федерации, предоставленных Домодедовской таможней ФТС ФИО57; по прохождению таможенного контроля МПО (международным почтовым отправлением) № СС 898028957NL, предоставленных Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт»); на поступление, таможенное оформление и таможенный контроль МПО № СС 898028957NL на таможенном посту Московской таможни ЦТУ ФТС ФИО57 «Международный почтамт» и доставку почтового отправления по назначению, предоставленных ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57»; извещений и накладной, на основании которых МПО № СС 898028957NL поступило в почтовое отделение связи № 125008, предоставленных Московским межрайонным почтамтом № УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта ФИО57»; сопровождавших почтовое отправление № СС 898028957NL и изъятые вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении № ФГУП «Почта ФИО57», хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению;

-нетбук «ASUS», модель «ЕееРС 1018Р» с находящимися в нем НЖМД «Seagate Momentus 5400.6», серийный номер «5VCH7T6A» и картой памяти «Transcend SD 4GB», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ», государственный регистрационный знак Е 918 КМ 197 – сданный на хранение в камеру хранения Следственного управления Следственного департамента ФИО35 по адресу: <адрес>, Старосадский пер, <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.); изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ», USB флеш-накопитель марки «A DATA JOGR», USB- флеш-накопитель марки «Kingston» «DT Mini 2GB», мобильный телефон марки «Hisense» модель «D816» с установленной в нем SIM-картой «SkyLink», номер «89725060870006423809», SIM-картой «Билайн» номер «897019911020820700 о#» и картой памяти «Kingston» «MicroSD 2GB», сданные на хранение в камеру хранения Следственного управления Следственного департамента ФИО35 по адресу: <адрес>, Старосадский пер, <адрес>; весы «Gorenje», № 04831030, изъятые в салоне автомашины «LAND ROVER RANGE ROVER SPORT», со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности; весы GАS MWP-3000H s/n 10MWP3000H0639, изъятые в квартире по адресу: <адрес>, микрорайон Левобережный, <адрес>, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.), подлежат конфискации как орудия преступления;

-автомашина «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ» темно-синего цвета, государственный регистрационный знак № находящаяся на территории УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>, на основании протокола наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ года; ключи от машины, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО67 И.С., переданные на хранение в камеру хранения Следственной части Следственной Службы УФИО35 по <адрес> по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 1 114 960 рублей и 1 доллар США, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ», сданные на хранение в индивидуальный банковский сейф № ОАО «Акционерного коммерческого сберегательного ФИО44 Российской Федерации» универсального дополнительного офиса Лефортовского отделения № Сбербанка ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>, строение 1 (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.), документы, имеющие отношение к эксплуатации автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ», государственный регистрационный знак Е 918 КМ 197: водительское удостоверение на имя ФИО67 А.С. № <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО41 № <адрес>, рукописная доверенность, выданная ФИО67 И.С. на имя ФИО41, рукописная доверенность, выданная ФИО67 И.С. на имя ФИО67 А.С., страховой полис серия ВВВ № 0565532215, дубликат талона о прохождении техосмотра указанной автомашиной, связка из четырех ключей и двух ключей от домофона в матерчатом чехле черного цвета, находящаяся в конверте коричневого цвета с пояснительной надписью: «Ключи от квартиры по адресу: <адрес>, ул.Б. ФИО23, <адрес>», хранящиеся при материалах дела, системный блок в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданный на хранение ФИО77, три бейсболки черного цвета с вышитыми рисунками белого цвета на передней части, принадлежащие ФИО41 и упакованные в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату владельцам по принадлежности;

-компакт-диск с маркировкой: «Verbatim DVD-R 4,7 GB Go 16x speed vitesse 120 min» серийный номер 018 511 R FA 26399, содержащий видеозапись с банкоматов ДО «Алексеевский» о совершении ФИО41 операций с использованием банковских карт ФИО20, изъятые из сумки ФИО67 А.С. в ходе досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ» пластиковые карты: «Альфа-ФИО44» № на имя ФИО42; «Альфа-ФИО44» № на имя ФИО42; «Альфа-ФИО44» № 4029, принадлежащая ФИО67; «Альфа-ФИО44» № на имя ФИО42; «Альфа-ФИО44» № 9762, принадлежащая ФИО67; «Альфа-ФИО44» № на имя ФИО36; «Альфа-ФИО44» № на имя ФИО36; «Альфа-ФИО44» 4154 8161 0805 3997 на имя ФИО20; «Альфа ФИО44» № на имя ФИО20; «Сбербанка ФИО57» № на имя ФИО38; «Сбербанка ФИО57» № на имя ФИО17; «ВТБ 24» № на имя ФИО42; системы Телебанк ВТБ 24 с кодами доступа к системе; «Сбербанка ФИО57» № на имя ФИО21; «ВТБ 24» № на имя ФИО21, паспорт гражданина Российской Федерации серии 14 08 № на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с фотографией ФИО41, 4 кассовых чека об оплате за наркотики, добровольно выданных ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>; извещение об оплате «Элекснет», добровольно выданное ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>; 2 извещения об оплате «Элекснет», добровольно выданные ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>; извещение об оплате «Элекснет», добровольно выданное ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>«А», <адрес>; извещение об оплате «Элекснет», добровольно выданное ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>; извещение об оплате «Элекснет», добровольно выданное ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>; извещение об оплате «Элекснет», добровольно выданное ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>; видеокассета TDK номер AWAA728 ЕC-45 с записью проведенных ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО41, а также досмотра автомашины «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР СПОРТ»; видеокассета Panasonic MiniDV 20 42 D6AKAAR 6D22050 с видеозаписью ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО67 А.С.; лист бумаги с надписью «4.00.000», переданный ФИО67 А.С. сотруднику полиции ФИО83 при проведении последним ОРМ «Опрос»; оригиналы документов, изъятые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44» ОАО «Сбербанк ФИО57» и ЗАО «ВТБ 24»: анкета клиента ОАО «АЛЬФА-ФИО44» ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; отчет о сессии от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; отчет о сессии от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; заявление ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от ДД.ММ.ГГГГ (по заявке MW7082IC) на 2-х листах; заявление ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от ДД.ММ.ГГГГ (по заявке MW7082ID) на 2-х листах; заявление ФИО21 на выпуск банковской карты ОАО «АЛЬФА-ФИО44» от ДД.ММ.ГГГГ (по заявке MW7082IЕ) на 2-х листах; расписка ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Eurocard/ Mastercard Mass на 1-м листе; расписка ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Visa Classic на 1-м листе; расписка ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в получении банковской карты № Visa Classic на 1-м листе; заявление ФИО21 о присоединении к Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц в ВТБ 24 и об открытии счета № на 1-м листе; заявление ФИО21 на предоставление основной банковской карты «ВТБ 24» на 2-х листах; расписка ФИО21 в получении банковской карты № «ВТБ 24» на 1-м листе; аявление на получение международной карты Сбербанка ФИО57 Visa Classic от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «СБЕРБАНК ФИО57» на 1-м листе, оригиналы и копии документов на имя ФИО20, ФИО36, ФИО34 И.В., ФИО21, ФИО67 А.С., изъятые в ОАО «АЛЬФА-ФИО44»; на имя ФИО21, ФИО17, ФИО38, изъятые в ОАО «СБЕРБАНК ФИО57»; на имя ФИО21, ФИО67 А.С., ФИО138, изъятые в ЗАО «ВТБ 24»; распечатки данных по регистрации WM-идентификаторов и электронных кошельков в платежных системах «WebMoney», «IntellectMoney» и «Z-Рayment», а также движению денежных средств на них, полученные из ООО «ВМР», ООО «ИнтеллектМани» и ООО «Зет-Паймент»; распечатка данных, содержащихся в электронной базе системы учета трансфера имущественных прав системы WebMoney Transfer, предоставленная ООО «ВМР» по кошельку R490762117482; компакт-диски с серийными номерами LH61020KI 2045142D5 и LH61020KI 2045026D6, содержащие видеозаписи банковских операций, совершенных ФИО41 и ФИО67 А.С. в банкоматах с использованием пластиковой карты ФИО21 по счету 40817810138052212053; отрезки дактопленки №№ и 2 со следами №№ пальца руки ФИО67 А.С., обнаруженные на поверхности нетбука «ASUS» и находящиеся в бумажном конверте коричневого цвета; распечатки электронной переписки лиц, выступающих под именами top@hush.com и olekh2016@hushmail.com, за период с 11 октября по ДД.ММ.ГГГГ, которая велась ФИО79 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; распечатки электронной переписки лиц, выступающих под именами top@hush.com и mr.rus@hush.com, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных в ходе допроса свидетелем под псевдонимом «ФИО63»; распечатки электронной переписки лиц под именами sky@hush.com и ligatv@hushmail.com в период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ и в период с 7 ДД.ММ.ГГГГ и оплаты абонентом ligatv@hushmail.com денежных средств через Liberty Reserve; изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, район Левобережный, <адрес>: 3 бланка экспресс-доставки (копии отправителя), свидетельствующие об отправленных 7 и ДД.ММ.ГГГГ почтовых EMS-отправлениях № ЕА 193871226 RU получатель ФИО139 (<адрес>), № ЕА 205321166 RU получатель ФИО140 (<адрес>), № ЕА 193871212RU получатель ФИО141 (<адрес>); 2 заполненных, но не отправленных бланка экспресс-доставки почтовых EMS-отправлений № ЕА 205321197 RU на имя ФИО10 (<адрес>), № ЕА 205321210 RU на имя ФИО142 (<адрес>); 7 чистых бланков экспресс-доставки почтовых EMS-отправлений, хранящиеся в уголовном деле, копии накладных, авианакладных, доставочных ведомостей, иных грузосопроводительных документов, на основании которых в 2010 году, а также в июне-июле 2016 года поступили и были выданы почтовые отправления на имя ФИО41, ФИО21 и ФИО34 И.В., в том числе почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822, 4142238811, 4142238800, а также копии документов, на основании которых почтовые отправления №№ 4142238796, 4142238822, 4142238811, 4142238800 и иные пересекли таможенную границу ФИО57, квитанция об оплате (накладная) Н 822881209 9, подтверждающая произведенную ФИО41 от имени ФИО21 оплату за приобретенные наркотики в <адрес>; копии комплектов документов (авианакладных, генеральных и грузовых деклараций), на основании которых почтовые отправления из Канады №№ RА 231473712 RU, RА 227966367 RU, RА 230413496 RU, RА 230211879 RU, RА 192050913 RU, RА 191710005 RU, RА 228249734 RU, RА 191677525 RU, RА 242960344 RU, RА 231383495 RU пересекали таможенную границу Российской Федерации, предоставленные Домодедовской таможней ФТС ФИО57; копии документов по прохождению таможенного контроля МПО (международных почтовых отправлений), предоставленные Московской таможней ЦТУ ФТС ФИО57 (таможенный пост «Международный почтамт»); копии документов на поступление, таможенное оформление и отправку МПО (международных почтовых отправлений) по месту назначения, предоставленные ММПО «Москва» - ОСП ГЦМПП - Филиала ФГУП «Почта ФИО57»; оригиналы извещений и копий накладных, на основании которых международные почтовые отправления из Канады поступили в 183 отделение связи, предоставленные почтовым отделением № ФГУП «Почта ФИО57»; оригиналы и копии документов, предоставленных Московским межрайонным почтамтом № УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта ФИО57» и почтовым отделение № ФГУП «Почта ФИО57», подтверждающих отправку в 2016 году с почтового отделения № ФГУП «ПОЧТА ФИО57» почтовых отправлений №№ ЕА 196884396 RU, ЕА 196884405 RU, ЕА 193871946 RU, ЕА 140510720 RU, ЕА 196884351 RU, ЕА 196884422 RU, ЕА 196884382 RU; оригиналы и копии документов, предоставленных Московским межрайонным почтамтом № УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта ФИО57» и подтверждающих поступление и движение почтовых отправлений №№ ЕА 125658856 RU, ЕА 154294760 RU, ЕА 196884419 RU, ЕА 140718676 RU, ЕА 193871257 RU, ЕА 139751516 RU, ЕА 162310212 RU, ЕА 193871226 RU, ЕА 193871212 RU, ЕА 205321166 RU; компакт-диск серийный номер А3119РF03221624 L H, содержащий видеозапись ОРМ «Наблюдение», производившегося сотрудниками ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в отделении № ФГУП «Почта ФИО57», оптический диск № 47LI 0455 5 с записью выдачи ФИО41 почтовых отправлений, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе компании ЗАО «DHL INTERNATIONAL», расположенной по адресу: <адрес>», а также оптический диск № RJ 0536 с копией указанной записи; компакт-диск TDK номер N I I 4 M I061D800839BI с записью обследования участка местности по адресу: <адрес>, около <адрес>, обнаружения и извлечения свертка с наркотиком из тайниковой «закладки»; компакт-диск TDK N I070 I I 5D8001111В1 с записью обследования участка местности по адресу: <адрес>, около <адрес>, обнаружения и извлечения свертка с наркотиком из тайниковой «закладки»; заявление-указание о розыске почтового отправления № СС 898028957NL, составленное ФИО41 от имени ФИО21 и предоставленное в почтовое отделение № ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном конверте белого цвета; иной документ, допускаемый в качестве доказательства: удостоверение серии ЦА № 007559, выданное Следственным Комитетом при Прокуратуре Российской Федерации имя ФИО67 А.С., хранящиеся при материалах дела, подлежат дальнейшему хранению при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко