Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-47/2015

1-47/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

18 февраля 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Мельниковой М.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимого ФИО,

защитника – адвоката Королева Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. Птицефабрика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Птицефабрика, <адрес>, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновен в незаконных приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО, являясь лицом, ранее допускающим немедицинское потребление анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, зная об их свойствах и об оказываемом ими воздействии на организм человека, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Российской Федерации сильнодействующих веществ, преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел, с целью сбыта, согласно заключениям специалиста ЭКУ ФСКН России и эксперта БЭКС УФСКН России по <адрес> №И-11/14, И-55 и Э-1/1686-14 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, вещества в виде 200 таблеток белого цвета общей массой 26 гр., являющиеся сильнодействующим веществом - оксиметолон, и хранил их в целях дальнейшего сбыта при себе и по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, мкр. Птицефабрика, <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», оксиметолон включен в список сильнодействующих веществ, а его размер свыше 10 гр., относится к крупному размеру.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, получив заказ по телефону на сбыт указанного сильнодействующего вещества от Загаевского. ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта ФИО незаконно перевез на автомашине «Митсубиси Аутлендер» государственный регистрационный знак Н 726 ЕЕ 750, вышеуказанное сильнодействующее вещество - оксиметолон, от <адрес> мкр. Птицефабрика <адрес> до стоянки торгового цента «Алые паруса», расположенной по адресу: <адрес>, где встретившись с Загаевским, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут незаконно сбыл ему (Загаевскому) в салоне вышеуказанной автомашины, данное сильнодействующее вещество - оксиметолон общей массой 26 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании ФИО свою вину в совершенном преступлении не признал, не отрицая фактические обстоятельства встречи с Загаевским ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, пояснил, что встретился для сбыта Загаевскому гормона роста. Когда они с Загаевским встретились по вышеуказанному адресу в его (ФИО) автомашине, то выяснилось, что у Загаевского нет денежных средств и поэтому он (ФИО) ему ничего не продал. После того, как Загаевский вышел из машины, он (ФИО) уехал. В дальнейшем в его квартире был произведен обыск, однако никаких запрещенных препаратов обнаружено не было.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, ФИО показал, что 1,5-2 года он знает Загаевского и на протяжении данного периода времени сбывает ему анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, периодичностью примерно 1-2 раза в месяц. Примерно 19 или ДД.ММ.ГГГГ Загаевский заказал у него 200 таблеток сильнодействующего вещества - оксиметолон за 5 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он (ФИО) приехал на автомашине «Митсубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак Н 726 ЕЕ 750 на стоянку около ТЦ «Алые Паруса», по адресу: <адрес>, где к нему (ФИО) в автомашину сел Загаевский, отдал денежные средства, а он в свою очередь передал ему прозрачный полимерный пакет с таблетками с сильнодействующим веществом - оксиметолон в блистерах. После того как Загаевский вышел из автомашины, он (ФИО) заблокировал двери и начал разворачиваться, когда его заблокировала легкая автомашина, из нее вышел мужчина и попросил помочь ему. Он (ФИО) отказался, после чего мужчина, крича, стал дергать ручку водительской двери, но так как она была заблокирована, открыть ее не смог. Кроме этого он видел бегущих к нему людей. Испугавшись, он (ФИО) развернулся и выехал с места парковки. Приехав домой по месту проживания, и, осознавая то, что люди, которые хотели его задержать, могли быть сотрудниками полиции, он выкинул в мусорный контейнер на улице свой телефон «Нокиа» и хранившиеся в доме анаболические стероиды. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он был задержан сотрудниками полиции. Оксиметолон, который он продал Загаевскому, он приобрел около года назад, у мужчины но имени Матвей из <адрес> и хранил данный препарат по месту своего проживания.

Не смотря на позицию подсудимого ФИО, его виновность в совершенном преступлении доказывается:

- показаниями свидетеля Загаевского, данными им в судебном заседании, согласно которым установлено, что он на протяжении последних 2 лет приобретает анаболические стероиды у ФИО. В июля 2016 года он в очередной раз договорился с Коновым о приобретении у него анаболических стероидов – оксиметолон в количестве 200 таблеток за 5800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ТЦ «Алые Паруса» по адресу: <адрес>, он встретился с Коновым, сел к нему в автомашину, передал ему (ФИО) денежные средства в сумме 5800 рублей, а ФИО в свою очередь передал ему сверток с блистерами, в которых находились 200 таблеток оксиметолон. После того, как он вышел из машины, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты, в том числе и приобретенные у ФИО блистеры с таблетками;

- показаниями свидетелей Болдырева, Кульгачева и Коновалова, данными ими в ходе судебного заседания, согласно которым установлено, что они являются сотрудниками ФСКН России. В их подразделении имелась информация о ФИО, как о лице, который причастен к незаконному сбыту анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по адресу: <адрес>, на парковку к ТЦ «Алые Паруса», где по оперативной информации должен был произойти незаконный сбыт ФИО анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. По вышеуказанному адресу была обнаружена автомашина «Митсубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак Н 726 ЕЕ 750, в которой находился ФИО. В дальнейшем в указанную автомашину сел Загаевский и они с ФИО чем-то обменялись, после чего Загаевский вышел и автомашины и был сразу же задержан сотрудниками правоохранительных органов, а ФИО не смотря на их попытки, скрылся с места происшествия. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Загаевского, который добровольно выдал приобретенные у ФИО блистеры с таблетками;

- показаниями свидетеля Сердечного данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, а также показаниями свидетеля Макарова, данными им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что они принимали участием в качестве понятых при проведении личного досмотра Загаевского, в ходе которого последний добровольно выдал блистеры с таблетками и пояснил, что данные таблетки являются сильнодействующим веществом и были им приобретены у ФИО сразу перед задержанием. Сердечный также пояснил, что видел как сотрудники правоохранительных органов, некоторые из которых были в форменном обмундировании, пытались задержать темный джип, однако им этого не удалось сделать, поскольку водитель данной машины, задев одного из сотрудников, скрылся;

- показаниями свидетелей Горна и Игнашева, данными ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на парковке у ТЦ «Алые Паруса» они оказывали силовую поддержку сотрудникам ФСКН России в проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании ФИО, который по имеющейся информации был причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ. Они наблюдали как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по вышеуказанному адресу ФИО приехал на парковку к ТЦ «Алые Паруса» на своей автомашине «Митсубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак Н 726 ЕЕ 750, где встретился с Загаевским, который сел к нему в машину. Как только Загаевский вышел из машины он сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а ФИО с места преступления скрылся. В дальнейшем был произведен личный досмотр Загаевского, который добровольно выдал блистеры с таблетками и пояснил, что приобрел их только что у ФИО;

- показаниями Козырева, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым установлено, что он производил допрос ФИО в качестве подозреваемого после его задержания. ФИО в присутствии адвоката добровольно дал признательные показания по поводу совершенного преступления. Он показал, что на протяжении 2 лет сбывал Загаевскому сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз сбыл Загаевскому сильнодействующие вещества, а в последующем при попытки его задержания скрылся с места преступления, и, приехав домой, выбросил все имеющиеся у него запрещенные вещества. Какого-либо давления на ФИО не оказывалось. При проведении следственных действий замечаний ни от ФИО, ни от его защитника не поступало.

Кроме того, вина подсудимого доказывается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ в действиях ФИО, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Загаевскому сильнодействующее вещество - оксиметалон общей массой 26 гр., что является крупным размером (л.д. 2);

- актом ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в автомашине «Митцубиси Аутлендер» на стоянке у торгового центра «Алые паруса», расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Загаевским, который впоследствии был задержан сотрудниками полиции, а ФИО скрылся с места преступления на указанной автомашине (л.д. 21);

- актом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Загаевский добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с 8 блистерами с таблетками и мобильный телефон «НТС» (л.д. 22-24);

- справкой об исследовании № И-11/14, И-55 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе таблеток из блистерных упаковок с текстом: «ANDROVER...50 mg...» (всего 8 блистерных упаковок с текстом «ANDROVER...50 mg...»), добровольно выданных Загаевским, содержится сильнодействующее вещество - оксиметолон общей массой 26 гр. (л.д.26-28);

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Загаевский опознал на фотографии ФИО, который последние 2 года продавал ему анаболические стероиды, содержащие сильнодействующее вещество, последний раз анаболики Кононов продал Загаевскому ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-80);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Загаевский опознал ФИО, который последние 2 года продавал ему анаболические стероиды, содержащие сильнодействующее вещество, последний раз анаболики Кононов продал Загаевскому ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-93);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти мобильного телефона «НТС», добровольно выданного Загаевским, обнаружен номер телефона по которому он связывался с ФИО и прайс, присланный ему ФИО, с указанием названий препаратов, фасовки и стоимости различных анаболических препаратов, в том числе содержащих сильнодействующие вещества (л.д. 81-89);

- заключением эксперта № Э-1/1686-4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде 199 таблеток белого цвета, добровольно выданные Загаевским, общей массой 25,87 гр., содержат сильнодействующее вещество – оксиметолон (л.д. 183-186);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено сильнодействующее вещество — оксиметолон, добровольно выданный Загаевским и приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (л.д. 189-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого таковым было признано сильнодействующее вещество - оксиметолон, добровольно выданное Загаевским, общей массой 23,92 гр. (с учетом израсходованных веществ при проведении исследования и экспертизы) (л.д. 192);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого таковым был признан мобильный телефон «НТС» с сим-картой, добровольно выданный Загаевским (л.д. 202).

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо существенных нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценивая показания свидетелей Загаевского, Болдырева, Кульгачева, Коновалова, Сердечного, Макарова, Горна, Игнашева и Козырева, суд не находит оснований не доверять им, так как показания свидетелей последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью других исследованных по делу доказательств. Оснований не доверять представленным стороной обвинения доказательствам у суда не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено.

Версия стороны защиты о том, что ФИО никаких сильнодействующих веществ Загаевскому не сбывал, представляются суду неубедительными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями Загаевского, который показал, что за денежные средства в сумме 5800 рублей приобрел у ФИО ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующие вещества, которые добровольно выдал при проведении личного досмотра; показаниями свидетелей Болдырева, Кульгачева и Коновалова, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Загаевский сел в автомашину к ФИО и чем-то с ним обменялся, а когда вышел из автомашины, сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов, что также подтвердили свидетели Горн и Игнашев; показаниями свидетелей Сердечного и Макарова, которые принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Загаевского, который пояснил, что приобрел блистеры с таблетками у ФИО.

Доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного следствия на ФИО оказывалось давлением, представляются суду неубедительными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетеля Козырева, из которых следует, что он проводил допрос ФИО в качестве подозреваемого, который происходил в присутствии адвоката, при этом ФИО давал признательные показания. Кроме того, из данного протокола следует, что каких-либо замечаний от участников процесса не поступало. Более того, ФИО в ходе предварительного расследования с заявлением в правоохранительные органы об оказании на него давления в ходе предварительного расследования не обращался.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку масса сильнодействующего вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», оксиметолон включен в список сильнодействующих веществ, а его размер свыше 10 гр., относится к крупному размеру.

Анализируя все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО в совершении преступления полностью установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что ФИО в силу своего заболевания должен быть освобожден от отбывания наказания по правилам ст. 81 УК РФ, поскольку его заболевание, с учетом Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», не препятствует отбыванию ФИО наказания, так как согласно выписному эпикризу у ФИО обнаружена почечная недостаточность в консервативно-курабельной стадии.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, а также состояние здоровья подсудимого, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление ФИО без реального отбывания наказания, учитывая данные о его личности, состоянии здоровья и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении ФИО применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО своим поведением должен доказать свое исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым оставить ее без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО встать на регистрационный учет в специализированный государственной орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту регистрации, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства; трудоустроиться.

Предупредить ФИО о предусмотренных ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества – оксиметолон в виде таблеток, остаточной массой 23,92 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции 017059, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; мобильный телефон, переданный на ответственное хранение ФИО2, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственника и разрешить использовать его по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий

М.В. Никитин