Приговор суда по ч. 2 ст. 194 УК РФ № 1-25/2015 (1-518/2014;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2016 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ГапушинойИ.Ю.,

при секретарях Смирновой В.С., Мазурове Н.А., Михайловой М.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников <адрес> административного округа <адрес> Чуфистовой Ю.В., Алаевой О.А., МатвееваД.В.,

подсудимых Деевой Г.П., Мурашко В.В.,

защитника – адвоката Абгаджава А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деевой <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, №, фактически проживающей: <адрес>, дер. <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неработающей, несудимой,

Мурашко <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>,88, <данные изъяты>р., работающего исполнительным директором <данные изъяты>», несудимого,

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УКРФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, от 07.04.2010 № 60-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Деева Г.П. и Мурашко В.В. совершили уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Деева Г.П., являясь на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>», и ее сын – Мурашко В.В., осуществляя совместное руководство финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, фактически расположенного и ведущего свою деятельность по реализации одежды иностранного производства по адресу: <адрес>, имея длительные коммерческие взаимоотношения с представителями немецкой фирмы «<данные изъяты>), имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (ТК РФ), а с ДД.ММ.ГГГГ – Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС), не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор и совместно разработали преступную схему перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации с использованием подложных товаросопроводительных документов на перевозимый груз, позволяющую искажать сведения о реальной стоимости ввозимого на территорию Российской Федерации товара, в которую вовлекли не установленных следствием соучастников и иных неосведомленных об их преступном умысле лиц.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ в качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 ТК РФ, устанавливающей, что обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров несут:

1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;

2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:

лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;

иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с ТК РФ для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Согласно положениям п. 1 ст. 186 ТК ТС, вступившего в действие с 01.07.2010, декларантами могут быть: лицо государства - члена Таможенного союза:

заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Пунктом 3 части второй статьи 127 ТК РФ предусмотрена обязанность декларанта при декларировании товаров и совершении иных таможенных операций уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату. Аналогичная обязанность декларанта с 01.07.2010 устанавливается пунктом 4 статьи 188 ТК ТС.

К таможенным платежам, в соответствии со ст. 318 ТК РФ, а с 01.07.2010 – ст. 70 ТК ТС, относятся: ввозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость; таможенные сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из методов определения таможенной стоимости товаров, в числе которых метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. При этом частью второй указанной статьи предусмотрено, что первоосновой для таможенной стоимости товаров является стоимость сделки в значении, установленном п. 1 ст. 19 названного Закона, предусматривающей, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию. Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца.

В нарушение изложенных норм таможенного законодательства и установленного ими порядка ввоза товаров на территорию Российской Федерации, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты взимаемых с организации таможенных платежей и незаконное получение прибыли, Деева Г.П. и Мурашко В.В. совместно разработали сложный преступный план, который предполагал перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, а именно одежды иностранного производства, фактически приобретенной <данные изъяты>» у немецкой фирмы <данные изъяты> с использованием фиктивных товаросопроводительных документов, содержащих недостоверные сведения о грузоотправителях и грузополучателях, а также о стоимости данного товара, что приводило к заведомо для них (Деевой Г.П. и Мурашко В.В.) неверному исчислению и существенному занижению подлежащих уплате таможенных платежей.

Согласно достигнутому распределению ролей и в целях реализации общего преступного умысла, в период ДД.ММ.ГГГГ года Деева Г.П. от лица ООО «<данные изъяты>» осуществляла заказ товара – одежды иностранного производства у немецкой фирмы «<данные изъяты> а также его оплату с использованием расчетных счетов различных иностранных юридических лиц. В свою очередь, Мурашко В.В., являясь бывшим сотрудником таможенных органов и обладая специальными познаниями в области таможенного оформления товаров, действуя в продолжение общего преступного умысла, организовывал и контролировал доставку этого товара и его таможенное оформление по подложным товаросопроводительным документам, содержащим недостоверные, сведения о стоимости товара (заниженная стоимость) и полученные им (Мурашко В.В.) неустановленным способом от неустановленных лиц ложные данные о грузоотправителях и грузополучателях. При этом Мурашко В.В. привлек к совершению преступления не установленных следствием соучастников, роль которых заключалась в подмене товаросопроводительных документов на фиктивные в период нахождения груза в <адрес> Республиках. В дальнейшем, по прибытии данного товара на склад ООО «<данные изъяты>», Деева Г.П., действуя согласно достигнутому распределению ролей и с целью сокрытия факта ведения указанным Обществом внешнеэкономической деятельности, организовывала его отражение в бухгалтерском учете предприятия как якобы приобретенного у российских поставщиков.

Для реализации разработанного соучастниками преступного плана МурашкоВ.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискал для изготовления фиктивных товаросопроводительных документов <данные изъяты> и других не установленных следствием лиц, обладающих специальными познаниями в области таможенного дела, которые, будучи неосведомленными о преступных намерениях соучастников, на основе предоставляемой им информации об ассортименте, весовых и количественных характеристиках приобретенного <данные изъяты> у фирмы «<данные изъяты>) товара заполняли товаросопроводительные документы, в которые по его (Мурашко В.В.) указанию вносили несоответствующие действительности сведения о стоимости ввозимой продукции, ее продавцах и покупателях.

Кроме того с целью изготовления фиктивных товаросопроводительных документов и введения в заблуждение сотрудников таможенных органов относительно реальных участников внешнеэкономической сделки и фактической стоимости ввозимого товара Деева Г.П. и Мурашко В.В. привлекли к совершению преступления не установленных следствием соучастников, которые предоставляли реквизиты и данные расчетных счетов организаций <данные изъяты>», фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированных с нарушениями действующего законодательства, а также от имени последних осуществляли подачу в таможенный орган грузовых таможенных деклараций, содержащих недостоверные сведения о том, что указанные Общества якобы являлись покупателями товара, в то время как фактически этот товар был приобретен <данные изъяты> у немецкой фирмы «<данные изъяты>

Так, Деева Г.П., действуя согласно распределению ролей в группе и во исполнение общего преступного умысла, с целью незаконного получения прибыли, в период ДД.ММ.ГГГГ года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с привлечением неосведомленных о ее преступном умысле сотрудников <данные изъяты>» осуществила от лица указанного Общества заказ товара – одежды у иностранного поставщика – фирмы «<данные изъяты> расположенной по адресу: Федеративная <адрес>, <адрес>

В соответствии с данными заказами фирмой «<данные изъяты>) в указанные периоды времени произведена отгрузка товара в адрес <данные изъяты>» и оформлены соответствующие документы, включая счета на оплату товара и экспортные декларации, согласно которым покупателем продукции является <данные изъяты>

При этом, с целью дальнейшего уклонения от уплаты таможенных платежей и сокрытия самого факта ведения Обществом внешнеэкономической деятельности, Деева Г.П. приобретала товар у иностранного поставщика – фирмы «<данные изъяты>) без заключения внешнеэкономической сделки, а оплату отгруженного в адрес <данные изъяты>» товара производила, используя реквизиты и расчетные счета иностранных юридических лиц.

После этого, действуя в продолжение общего преступного умысла в целях получения возможности фальсифицировать документы на перевозимый груз, путем их подмены на документы, содержащие заведомо ложные сведения об отправителях, получателях и стоимости ввозимого товара, Мурашко В.В., при не установленных следствием обстоятельствах приискал транспортные компании и организовал в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доставку приобретенного ООО «Ангеллик» у фирмы «<данные изъяты>) товара на склад компании <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, №, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на склад компании <адрес> расположенный по адресу: <адрес> Республика, <адрес> №.

Затем в период транспортировки и нахождения товара на указанных складах, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурашко В.В., действуя согласно распределению ролей в группе и в продолжение общего преступного умысла, с целью последующего введения в заблуждение сотрудников таможенных органов относительно реальных участников внешнеэкономической сделки и фактической стоимости ввозимой продукции, предоставил сведения об ассортименте, весовых и количественных характеристиках приобретенного ООО <данные изъяты>» у фирмы «<данные изъяты>) товара <данные изъяты> и другим неустановленным лицам, которые, будучи неосведомленными о его преступном умысле, имея специальные познания в области таможенного дела, подготовили товаросопроводительные документы, в том числе международные инвойсы, в которые по его (Мурашко В.В.) указанию вносили заведомо ложные и явно заниженные сведения о стоимости указанного товара, а также полученные им (Мурашко В.В.) от неустановленных соучастников несоответствующие действительности данные о его грузоотправителях – фирмах <данные изъяты> и грузополучателях – <данные изъяты>», фактически таковыми не являвшихся.

При этом в целях реализации преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере и нарушение установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, продолжая скрывать фактическое ведение ООО «<данные изъяты>» внешнеэкономической деятельности, Деева Г.П. и Мурашко В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, заблаговременно, в указанные выше периоды транспортировки и нахождения приобретенного ими товара на складах в <адрес> Республиках, с использованием расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, в том числе ООО «<данные изъяты>», учредителем которого является Мурашко В.В., организовали перевод денежных средств на расчетные счета фиктивных грузополучателей товара – ООО «<данные изъяты>», с целью их дальнейшего использования для оплаты неверно исчисленных сумм таможенных платежей.

Затем Мурашко В.В., действуя в продолжение общего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, и нарушение установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, направил изготовленные при указанных обстоятельствах подложные товаросопроводительные документы своим не установленным следствием соучастникам, которые, находясь на территории <адрес> Республик, осуществляли дальнейшую отправку приобретенного <данные изъяты>» у фирмы «<данные изъяты>) товара для прохождения таможенного оформления в зоны деятельности таможенных постов <адрес> таможни ЦТУ ФТС России, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, пр-<адрес>, и <адрес> таможни СЗТУ ФТС России, расположенной по адресу: <адрес>.

В дальнейшем, по прибытии товара в зоны деятельности таможенных постов указанных таможенных подразделений, не установленные следствием соучастники Деевой Г.П. и Мурашко В.В., с целью введения в заблуждение сотрудников таможенных органов относительно стоимости ввозимого груза и реальных участников внешнеэкономической сделки, для прохождения процедуры таможенного оформления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от лица фиктивных грузополучателей <данные изъяты> осуществляли подачу в таможенный орган грузовых таможенных деклараций (ГТД) и приложенных к ним фиктивных товаросопроводительных документов.

В результате вышеописанных действий Деевой Г.П., Мурашко В.В. и их неустановленных соучастников, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически приобретенный <данные изъяты>» у немецкой фирмы «<данные изъяты> товар (одежда) по подложным товаросопроводительным документам задекларирован от имени фиктивных грузополучателей – <данные изъяты>» в зонах деятельности таможенных постов <адрес> таможни ЦТУ ФТС России и <адрес> таможни СЗТУ ФТС России и выпущен в свободное обращение на территории Российской Федерации согласно следующих грузовых таможенных деклараций (ГТД): № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; №/ № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; №/ № от ДД.ММ.ГГГГ

При этом расчет сумм таможенных платежей, уплаченных при таможенном оформлении с расчетных счетов фиктивных грузополучателей – <данные изъяты> производился сотрудниками таможенных органов, исходя из заведомо для соучастников (Деевой Г.П. и Мурашко В.В.) заниженной стоимости товара, указанной в приложенных к названным ГТД подложных товаросопроводительных документах, и их общая сумма составила 26235239,63 рублей, тогда как общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате по оформленным фирмой «<данные изъяты> на этот же товар экспортным декларациям, составляет 48056995,47 рублей.

То есть, общая сумма таможенных платежей, не исчисленная в результате изложенных действий Деевой Г.П., Мурашко В.В. и их неустановленных соучастников, и не уплаченная на даты оформления указанных грузовых таможенных деклараций составляет 21821755,84 рублей.

После прохождения процедуры таможенного оформления и выпуска в свободное обращение на территории Российской Федерации указанный товар доставлялся непосредственно на склад <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего Деева Г.П., действуя согласно заранее достигнутому распределению ролей и с целью сокрытия ведения Обществом внешнеэкономической деятельности, организовывала его отражение в бухгалтерском учете предприятия как якобы приобретенного у российских поставщиков.

Допрошенная в качестве подсудимого Деева Г.М. вину в совершении преступления не признала, указав, что осуществляя руководство <данные изъяты> вела от имени указанного Общества предпринимательскую деятельность, преступлений не совершала, таможенным оформлением приобретаемых от российских поставщиков товаров иностранного производства, а также вопросами их транспортировки не занималась, существо обвинения в этой связи ей не понятно.

Допрошенный в качестве подсудимого Мурашко В.В. вину в совершении преступления не признал и, подтвердив, что являлся исполнительным директором <данные изъяты>», показал следующее.

ООО «<данные изъяты> осуществляло легальную предпринимательскую деятельность по продаже одежды иностранного производства, определённые марки одежды приобретались через компанию «<данные изъяты>). При этом названная компания лишь представляет коллекции одежды, дает возможность с ними ознакомиться, выбрать необходимый ассортимент, но реализацией продукции не занимается. Оплата товара, представляемого «<данные изъяты>), производилась <данные изъяты>» на счет российского поставщика, каким образом этот поставщик получал товар от производителя, обеспечивал его транспортировку, каким образом и в каком объеме уплачивал таможенные платежи, <данные изъяты>» не интересовалось, эти вопросы к деятельности <данные изъяты>» отношения не имеют.

<данные изъяты>» не является субъектом внешнеэкономической деятельности, его руководители не могут нести ответственность за возможное уклонение <данные изъяты>» от уплаты таможенных платежей. Кроме того, подсудимый полагает, что сам размер неуплаченных таможенных платежей рассчитан неверно, ненадлежащим лицом, без соблюдения установленного таможенным законодательством порядка.

Несмотря на показания подсудимых, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.

Так вина подсудимых подтверждается:

- показаниями свидетеля <данные изъяты> в судебном заседании, где она сообщила, что в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ года она работала в <данные изъяты>» в должности финансового директора. На работу ее принимала генеральный директор и учредитель данного общества Деева Г.П. Основной вид деятельности организации – оптовая торговля одеждой иностранного производства. Офис ООО «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес>, где и находилось ее рабочее место.

Мурашко В.В. занимал в обществе должность исполнительного директора. Название фирмы «<данные изъяты> ей (<данные изъяты>) знакомо, так как созвучно с именем <данные изъяты>, который является другом Деевой Г.П. Вместе с тем, о деятельности этой фирмы и ее взаимоотношениях с ООО «<данные изъяты>) ничего не известно. Она знает, что <данные изъяты> приезжал в <адрес> из <адрес> и вел переговоры с Деевой Г.П.

Непосредственно в обязанности свидетеля входило ведение управленческого учета для собственника по кассовому методу (по фактической оплате). Фактически она (<данные изъяты> обобщала информацию обо всей деятельности общества, включая движение денежных средств, расходы, доходы, рентабельность предприятия, финансовый анализ, для собственника бизнеса – Деевой Г.П.

Данную информацию она получала от отдельных структурных подразделений общества, включая бухгалтерию, и от самой Деевой Г.П. Подготовленные отчеты предназначались исключительно для Деевой Г.П. и не предоставлялись в какие-либо государственные органы. Данные отчеты содержали обобщенную информацию о затратах и доходах не только ООО «<данные изъяты> но и других юридических лиц, входящих в структуру бизнеса ДеевойГ.П. и представляющих розничную сеть магазинов одежды.

При этом этот финансовый отчет готовился ей (<данные изъяты>) ежемесячно, после чего сводился в сезонный и ежегодный. В данном отчете помимо иных статей расходов имелись сведения о затратах на таможню. Названная статья расходов была включена в отчет по указанию Деевой Г.П., от нее же она (<данные изъяты> получала сведения о суммах затрат по этой статье. Кроме того, информация о суммах затрат на таможню имелась в таблицах, поступающих на ее электронную почту с электронного адреса <данные изъяты>. В этих же таблицах имелась информация о стоимости товара, приобретенного у иностранных поставщиков, с разбивкой по брэндам, которую она (<данные изъяты>) также отражала в финансовых отчетах. Кроме этого, в ее <данные изъяты>) обязанности входила проверка бухгалтерского и налогового учета ООО <данные изъяты> и других юридических лиц, входящих в структуру бизнеса, с подготовкой заключений и предложений по оптимизации налогообложения. Также она (<данные изъяты> проводила оперативный анализ продаж одежды в разрезе брэндов и оптовой и розничной торговли с подготовкой соответствующих финансовых показателей.

В отношении расходов по таможне, отражаемых ею <данные изъяты> в финансовых отчетах, Деева Г.П. поясняла ей, что ООО <данные изъяты>», получает заказанный у иностранного поставщика товар через российского поставщика, который ведет внешнеэкономическую деятельность. Названные расходы на таможню, со слов Деевой Г.П., являются компенсацией российским поставщикам расходов по таможне.

При этом расчеты за таможню Деева Г.П. производила наличными, либо с расчетного счета ООО «<данные изъяты> генеральным директором и учредителем которого являлся Мурашко В.В. <данные изъяты>» и его расчетный счет использовались для проведения операций, которые не отражались в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>». После Мурашко В.В. генеральным директором ООО <данные изъяты>» был назначен его знакомый <данные изъяты>. Фактически же <данные изъяты> являлся номинальным директором ООО <данные изъяты>» и руководство этой организацией не осуществлял. Управление расчетным счетом ООО «<данные изъяты>» после назначения Томилина по прежнему оставалось в ведении Деевой Г.П., а сам <данные изъяты> ежемесячно получал по ее распоряжению денежные средства из кассы ООО «<данные изъяты> в качестве компенсации за услуги по занимаемой должности

В работе она (<данные изъяты> использовала электронную почту, в том числе почтовый ящик №, который зарегистрирован на ее дочь <данные изъяты> Кроме того, у нее был адрес корпоративной почты ООО «<данные изъяты>», точного названия не помнит. Как правило, электронная почта использовалась для пересылки электронных версий каких-либо оперативно-финансовых документов между сотрудниками ООО «Ангеллик» для использования в управленческой деятельности.

Ее (<данные изъяты>) электронный почтовый ящик использовался для передачи сообщений Деевой Г.П. Получая сообщения, она передавала их Деевой Г.П., которая затем говорила, что написать в ответном сообщении. Сама Деева Г.П. не владела навыками переписки по электронной почте.

Приходившие на ее (<данные изъяты>) электронный адрес письма от МурашкоВ.В., содержащие указания о перечислении оплаты таможенных платежей по приложенным реквизитам, она всегда доводила до сведения ДеевойГ.П., которая давала указание о том, с какого расчетного счета и какую сумму необходимо перечислить. В случае если деньги переводились со счета ООО «<данные изъяты>», платеж проводила сотрудница бухгалтерии <данные изъяты>, а в ее отсутствие – она (<данные изъяты> сама. В случае перечислений с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» или юридических лиц розничной сети, платежи проводили другие сотрудники бухгалтерии. После осуществления платежей, также по указанию Деевой Г.П. при необходимости она (<данные изъяты>) направляла на электронную почту Мурашко В.В. ответные письма об исполнении его поручения. Также иногда, когда остатков денежных средств на счетах было не достаточно, Деева Г.П. осуществляла платежи иным способом, как именно достоверно свидетелю неизвестно. После этого, Деева Г.П. предоставляла свидетелю информацию с указанием сумм, необходимых к отражению в финансовом отчете.

- показаниями свидетеля <данные изъяты> суду согласно которым примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджер-консультант. В начале ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из организации по собственному желанию. В ее обязанности по занимаемой должности входила работа с оптовыми покупателями, предложение товара, подготовка документов (накладных, счетов-фактур), внесение данных о клиентах в клиентскую базу. Также в ее (<данные изъяты>) обязанности входило оприходование товара на складе, исходя из данных товарно-транспортных накладных. При этом, эти накладные она получала от руководства в лице Деевой или Мурашко, а поставщиком товара в них было указано ООО «<данные изъяты>». Кроме этого, она занималась сертификацией реализуемой ООО «<данные изъяты>» продукции – одежды иностранного производства. В частности, она <данные изъяты>) предоставляла образцы продукции и заявки на получение сертификатов в орган по сертификации. Также довольно часто заверяла сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ) на продукцию у нотариуса. Как правило, для нотариального заверения она (<данные изъяты>) обращалась в нотариальную контору нотариуса <адрес> <данные изъяты> которая расположена недалеко от офиса <данные изъяты>». Сертификаты соответствия и СЭЗ, а также их нотариально заверенные копии хранились в офисе ООО «<данные изъяты>» для предоставления клиентам – покупателям, а также для каких-либо иных нужд. У руководства компании всегда имелся доступ к этим сертификатам. В период работы в ООО «<данные изъяты>», когда точно она не помнит, по указанию генерального директора Деевой она (<данные изъяты>) стала заполнять таблицы, в которые вносила сведения о товаре – одежде. Так, Деева или Мурашко передавали ей списки товаров – одежды иностранного производства, выполненные на иностранном языке. Ее задачей было внести эти данные в таблицу Exel на русском языке с указанием наименования товара, количества, сырьевого состава, фирмы производителя, торговой марки. Иногда в эти таблицы она также вносила сведения о номерах СЭЗ и сертификатов соответствия на товар. Образец данной таблицы был также предоставлен Деевой или Мурашко. Подготовленную таблицу она сохраняла в своем рабочем компьютере. При этом, Мурашко имел доступ к этой информации и достаточно часто работал за ее компьютером. От Мурашко или Деевой иногда поступали указания о дополнении данных в таблице, иногда эти дополнения они вносили сами. По указанию Мурашко или Деевой она (<данные изъяты>) отправляла эти таблицы по указанным ими адресам электронной почты. Иногда Мурашко отправлял таблицы сам. Она (<данные изъяты>) использовала адреса электронной почты №.ru и № доступ к которым имел и Мурашко. Со временем такие таблицы она стала готовить гораздо чаще, что было связано с заказом и поставкой товара на склад. Руководство и сотрудники <данные изъяты>» посещали выставки представителей различных торговых марок одежды, которые проходили как в России, так и за рубежом. Также представители иностранных компаний неоднократно приезжали в ООО «<данные изъяты>» и проводили свои выставки в «шоуруме» этого общества. В частности ООО «<данные изъяты> неоднократно посещали представители немецкой фирмы «<данные изъяты>), руководителем которой является <данные изъяты> виделась с сотрудниками этой фирмы <данные изъяты>, но близко с ними не знакома. Вместе с тем, за время работы в ООО «<данные изъяты>» она часто общалась с указанными сотрудниками фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) по телефону, когда по указанию Мурашко или Деевой созванивалась с ними, чтобы осведомиться о готовности товара к отправке в Российскую Федерацию для ООО «<данные изъяты>». Кроме этого, от указанных сотрудников фирмы «<данные изъяты>) по электронной почте она (<данные изъяты>) получала сведения о товаре в виде списков на иностранном языке, которые преобразовывала в таблицу Exel, внося в нее эти же сведения на русском языке. При этом, номенклатурные позиции она (<данные изъяты>) объединяла в определенные группы по принципу идентичности сырьевого состава и названия. Также зачастую она подбирала и вносила в таблицу сведения о соответствующих СЭЗ. По готовности таблицы она (<данные изъяты>) сохраняла ее на своем компьютере, а также отправляла по указанию Деевой или Мурашко на указанные ими электронные адреса. Исходя из постоянных контактов и взаимоотношений с иностранными организациями, ООО «<данные изъяты>» осуществляло заказы товара (одежды) у этих иностранных организаций, в том числе фирмы «<данные изъяты>). Вместе с тем, как был организован процесс заказа, транспортировки и таможенного оформления этого товара, ей <данные изъяты>) достоверно не известно, так как в ее обязанности входила лишь подготовка указанных выше таблиц. Иногда она также осведомлялась у представителей фирмы «<данные изъяты> ГмбХ) о готовности товара для отправки в <данные изъяты>», но в ее постоянные обязанности это не входило. Также по просьбе Мурашко, она (<данные изъяты>) соединяла его по телефону со <данные изъяты>, которая занималась организацией транспорта для доставки товара. Бывало, что по поручению Мурашко со <данные изъяты> по телефону разговаривала она (<данные изъяты>) сама, но о чем конкретно уже не помнит. Какие именно документы она (<данные изъяты>) пересылала по электронной почте <данные изъяты>, она вспомнить затрудняется, возможно, что отправляла ей подготовленные таблицы о товаре. Также от <данные изъяты> по электронной почте приходила информация о движении машины с товаром, которая предназначалась для руководства ООО «<данные изъяты>» и доводилась ею (<данные изъяты>) до сведения Мурашко и Деевой. Кроме этого, по указанию Мурашко она (<данные изъяты>) направляла электронные письма <данные изъяты>, адрес электронной почты которого не помнит. При этом, фамилия «<данные изъяты>» была указана в электронной почте. С ним она никогда не встречалась и является ли он представителем какой-либо организации, не знает. Вместе с тем, она (<данные изъяты>) также неоднократно соединяла Мурашко с <данные изъяты> по телефону и в беседе обращалась к нему по имени <данные изъяты>. В частности, по указанию Мурашко по электронной почте она (<данные изъяты>) запрашивала у <данные изъяты> сведения о номерах грузовых таможенных деклараций (ГТД) по выполненным поставкам товара в адрес ООО «<данные изъяты>». Кроме того, на электронный адрес <данные изъяты> она (<данные изъяты>) направляла копии платежных поручений, полученные из финансового отдела. В содержание этих платежных поручений, наименования плательщика и получателя денежных средств она не вникала. <данные изъяты> каким-то образом был связан с организацией поставки товара из-за границы. Кроме <данные изъяты> она (<данные изъяты>) также общалась с его сотрудницей по имени <данные изъяты>, с которой связывалась по телефону или электронной почте. Более подробных сведений об <данные изъяты> нет и она с ней никогда не встречалась. По указанию Мурашко она (<данные изъяты>) направляла <данные изъяты> заполненные таблицы со сведениями о товаре. Кроме того, она общалась с <данные изъяты> по вопросам сертификации, предоставляя ей по электронной почте отсканированные нотариально заверенные копии СЭЗ и сертификатов соответствия на продукцию. <данные изъяты> требовались именно нотариально заверенные копии СЭЗ и сертификатов, данные о которых ранее ею (<данные изъяты>) были внесены в указанную таблицу. Чем конкретно занималась <данные изъяты> и как она использовала предоставленные сведения, ей (<данные изъяты>) достоверно не известно.

- показаниями свидетеля <данные изъяты> в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из указанных показаний следует, что свидетель работает в должности специалиста по таможенному оформлению <данные изъяты>, оказывающего услуги юридическим лицам в области таможенного оформления и логистики. До этого она работала в нескольких аналогичных организациях, в том числе в <данные изъяты>».

В период ДД.ММ.ГГГГ свидетель официально трудоустроена не была, но фактически работала специалистом по таможенному оформлению на дому. Заявки она получала от сотрудника <данные изъяты>» <данные изъяты>., который был ее непосредственным руководителем. Работа ее (Филиной) заключалась в следующем: после получения заявки от клиента на расчет таможенных платежей <данные изъяты> либо сотрудники <данные изъяты>» пересылали эту заявку ей по электронной почте. В заявках на расчет платежей наименование организации клиента, как правило, не указывается. В заявке клиентом указывалась информация о ввозимом на территорию РФ товаре, материале изготовления, фирме и стране изготовителе, а также весе товара. При этом данная информация приводилась в виде таблицы. После этого, она в соответствии с классификацией товара присваивала ему код ТНВЭД (код по которому исчисляются таможенные платежи). Кроме того, на каждый товар в таблицу она вносила минимальную проходную стоимость, по которой возможно ввести этот товар на территорию РФ. Для этого она использовала таблицы так называемых «рисков», предоставленные <данные изъяты>

В этих таблицах на каждый код ТНВЭД прописаны минимальные цены товара, допустимые для таможенного оформления. Каждый раз <данные изъяты> давал указания прибавлять к этой минимальной стоимости какой-то процент, например «риск+25%+0,02 цента».

Далее, исходя из указанной стоимости товара, она же производила расчет таможенных платежей. Всю эту информацию в виде таблицы она отправляла <данные изъяты> А.А., либо другому сотруднику, приславшему заявку. Кроме этого, по указанию <данные изъяты> она также готовила грузосопроводительную документацию на товар. При этом образцы заполнения товаросопроводительных документов с указанием реквизитов грузоотправителя и грузополучателя предоставлял <данные изъяты> либо иные сотрудники <данные изъяты> Так по электронной почте она получала образцы международной товарно-транспортной накладной и инвойса, которые заполняла, включая в них всю информацию о товаре, на который ранее производила расчет таможенных платежей. В инвойсе она также указывала минимально допустимую стоимость товара плюс определенный <данные изъяты> процент, на основе которой ранее производила расчет таможенных платежей. Печати организаций грузоотправителей и грузополучателей уже были проставлены в электронных образцах, присланных <данные изъяты>. Заполненные товаросопроводительные документы она отправляла по электронной почте на указанный <данные изъяты> адрес. Конкретных наименований организаций, на которые она заполняла документы, не помнит. За свою работу она получала заработную плату в размере около 50000 рублей в месяц. Деньги она получала наличными от <данные изъяты>. Размер зарплаты зависел от количества выполненных расчетов. В ДД.ММ.ГГГГ она прекратила работать на <данные изъяты> и <данные изъяты>», из-за участившихся задержек заработной платы (т. 35 л.д. 155-158).

Кроме того свидетель <данные изъяты> в ходе дополнительного допроса следователем показала, что адреса электронной почты <адрес> и <адрес> и пароли доступа были предоставлены ей системным администратором <данные изъяты> в период ее неофициальной работы в этой организации ДД.ММ.ГГГГ году. Указанные адреса электронной почты использовались для рабочей переписки с <данные изъяты> и другими сотрудниками <данные изъяты>».

При предъявлении на обозрение копии распечатки электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес> а также используемый ею (<данные изъяты>) адрес электронной почты <адрес> с темой «Fw: Загрузка <адрес> (одежда <адрес>)» и первого листа приложения к данному письму в виде таблицы с описанием основных характеристик товара – одежды иностранного производства, она (<данные изъяты>) пояснила, что <данные изъяты> это сотрудница <данные изъяты>», которая проверяла наличие сертификатов на товар. Это письмо направлено кем-то из сотрудников ЗАО <данные изъяты>». Данная таблица была направлена ей (<данные изъяты>) для присвоения кодов ТНВЭД и расчета таможенных платежей на указанный в таблице товар. При этом в таблице не приведена стоимость товара, следовательно, на каждый товар в таблицу она (<данные изъяты>) вносила минимальную проходную стоимость, по которой возможно ввести этот товар на территорию РФ. Для этого использовались таблицы так называемых «рисков», предоставленные <данные изъяты>А.

После изучения в ходе допроса следователем копии электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на используемый ею адрес электронной почты <адрес> с темой «Re: спец. MU01/25 на проверку» и текстом следующего содержания: «Ирина по одежде риск +25%+0,ДД.ММ.ГГГГ200000 – 3,<адрес>9000 – 7,50/кг (риск 6,00+25% все остальное ок», она (<данные изъяты>) пояснила, что электронный почтовый ящик <адрес> использовался специалистом по таможенному оформлению ЗАО «<данные изъяты>. Данное письмо является ответом на ранее отправленное ею (<данные изъяты>) письмо с приложением таблицы спецификации MU01/25, в которой она также присваивала товару коды ТНВЭД, указывала минимальную стоимость и рассчитывала таможенные платежи. Это письмо содержит прямое указание на расчет платежей, либо на корректировку ранее произведенных расчетов. Так «по одежде риск +25%+0,02 цента» означает, что к минимальной цене товара, указанной в таблице «рисков», ей (<данные изъяты>) необходимо прибавлять 25 % и 0,02 цента. 6305200000 и 4414009000 – коды ТНВЭД каких-то товаров, а 3,02/кг и 7,50/кг – проходная цена за килограмм. Исходя из этих указаний, она вносила соответствующие данные в таблицы спецификации.

Ознакомившись с копией электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <данные изъяты> на электронный адрес <данные изъяты> с темой «Re: спец. MU02 01» и приложением незаполненных бланков фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>» с указанием в графе <данные изъяты>» (покупатель) реквизитов ООО <данные изъяты>, она (<данные изъяты> показала, что данное письмо ей направлено специалистом по таможенному оформлению <данные изъяты> для заполнения бланков инвойса и упаковочного листа. При этом сведения об отправителе товара «<данные изъяты> и его получателе ООО <данные изъяты>» уже приведены в бланке. По указанию <данные изъяты> она (<данные изъяты>) вносила в эти и аналогичные документы сведения о товаре, на который ранее заполняла таблицы спецификации. Заполненные бланки она отправляла на адреса электронной почты, указанные <данные изъяты>.

После обозрения копии распечатки электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <данные изъяты> на адреса электронной почты <данные изъяты> с темой «доки MU04/02» и приложением «ИНВОЙС+УПАК.+CMR MU04 02 <данные изъяты> в виде заполненного бланка инвойса «<данные изъяты>» с указанием в графе «BUYER» (покупатель) реквизитов ООО «<данные изъяты>) пояснила, что данные документы подготовлены и направлены ею на эти электронные адреса по указанию <данные изъяты>. Кем именно используются эти адреса электронной почты, она не знает. Согласно этому письму, ею направлены товаросопроводительные документы - заполненные бланки инвойса, упаковочного листа и международной транспортной накладной. Бланки она (<данные изъяты>) заполнила, включив в них сведения о товаре, на который ранее делала таблицы спецификации. Подобные документы по указанию <данные изъяты> она заполняла и направляла на указанные им электронные адреса. Данный пакет документов представляет собой товаросопроводительную документацию, по которой возможна отправка товара на территорию РФ. При этом клиенты имели возможность самостоятельной корректировки сведений, приведенных в таблицах.

Ознакомившись с копией электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на адрес электронной почты <данные изъяты> с темой «платеж по спец. MU01/25» и текстовым содержанием «тп 86750 долларов США, тп «<данные изъяты>», <данные изъяты>», она (<данные изъяты>) показала, что в данном письме на указанный <данные изъяты> адрес электронный почты она отправляла сумму рассчитанных таможенных платежей, которые необходимо уплатить фирме <данные изъяты> на таможенном посту «<данные изъяты>». Указания о производстве расчетов таможенных платежей, заполнении товаросопроводительной документации и отправке электронных писем <данные изъяты> давал по мобильному телефону (т. 35 л.д. 159-164).

Помимо приведенных показаний свидетель <данные изъяты> в ходе еще одного дополнительного допроса следователем показала, что о занимаемой <данные изъяты> должности в <данные изъяты>» ей не известно. С ним она познакомилась когда официально работала в этой организации в течение примерно трех месяцев. После этого, когда уволилась, она продолжала сотрудничать с <данные изъяты> и, работая на дому, получала от него заявки на заполнение таблиц, о которых подробно рассказывала ранее в своих показаниях. С <данные изъяты> она также знакома и знает его как руководителя указанного Общества, однако после увольнения из организации и в ходе дальнейшей работы на дому она с ним не общалась и ни разу не встречалась. Относительно обнаруженных при осмотре изъятого у нее ноутбука электронных документов, а именно спецификаций, инвойсов, международных товарно-транспортных накладных (CMR) на поставляемую из <адрес> одежду, а также таблиц «рисков» (минимальных на каждый код ТНВЭД цен товара, допустимых для таможенного оформления) она (<данные изъяты> показала, что это рабочий ноутбук, который был предоставлен ей работодателем, но кем именно не помнит. В период ДД.ММ.ГГГГ года, работая по предоставленным <данные изъяты> А.А. заказам, она также работала на этом ноутбуке, используя, в том числе, уже имеющиеся на нем образцы документов и таблицы «рисков» (т. 35 л.д. 166-168).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>. суду, где он подтвердил свое взаимодействие с <данные изъяты> в связи с работой в <данные изъяты> <данные изъяты>».

Так свидетель показал, что официально в <данные изъяты>» трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ года в должности заместителя директора. Директором указанного общества является <данные изъяты>.<данные изъяты>

<данные изъяты>» является структурным подразделением <данные изъяты>». В период ДД.ММ.ГГГГ годов он (<данные изъяты> работал в <адрес> филиале <данные изъяты>». Данное унитарное предприятие является всероссийским таможенным брокером и оказывает услуги в области таможенного оформления и консультации по ведению внешнеэкономической деятельности.

В период ДД.ММ.ГГГГ годов по договоренности с директором он (<данные изъяты>) проходил стажировку в <данные изъяты> <данные изъяты>». При этом официально трудоустроен в организации не был. По договоренности с <данные изъяты> оплату своего труда, как стажера, он получил в виде премий к заработной плате после трудоустройства.

Будучи стажером, он знакомился с деятельностью и сотрудниками <данные изъяты>», выполнял отдельные поручения директора <данные изъяты>., принимал участие в переговорах, передавал отдельные указания <данные изъяты>. сотрудникам компании. Непосредственное руководство деятельностью <данные изъяты> в названном периоде осуществлял сам <данные изъяты>. Его же деятельность фактически сводилась к помощи <данные изъяты>. в самых различных вопросах. Так первоначальные договоренности с клиентами по тем или иным вопросам достигались именно им. После этого, некоторых клиентов <данные изъяты>. направлял к нему (<данные изъяты> предоставляя им его контактные данные. <данные изъяты> заранее предупреждал об этом клиенте и сообщал какие именно услуги ему требуется оказать. В этих случаях он (<данные изъяты> общался по телефону с теми или иными лицами, не зная при этом, являются ли они представителями какой-либо организации и заключен ли с этой организацией договор на предоставление услуг. Полученные от клиентов заявки на расчет таможенных платежей он (<данные изъяты>) направлял для исполнения сотрудникам организации – специалистам по таможенному оформлению. Заявки от клиентов приходили по электронной почте, одним из адресов которой был <адрес>. Иногда он (<данные изъяты> мог изначально ориентировать клиента на электронный адрес исполнителя. Кроме этого, он выполнял и многие другие поручения <данные изъяты>., например мог получать и пересылать по его указанию электронные письма, в том числе с названного адреса.

<данные изъяты>» не имеет лицензии таможенного представителя (брокера). Вместе с тем, <данные изъяты> оказывает услуги клиентам по присвоению таможенного кода, расчету таможенных платежей, консультирует по вопросам внешнеторговых контрактов, по вопросам оформления товаросопроводительной документации, сертификации и транспортировки.

Так от клиента поступает заявка на расчет таможенных платежей. Эту заявку принимает сотрудник по работе с клиентами и передает специалисту по таможенному оформлению. В период ДД.ММ.ГГГГ года специалистом по таможенному оформлению работала <данные изъяты>. В заявке клиентом приводятся сведения о наименовании товара, предполагаемого для ввоза на территорию РФ, его вес, количество мест, страна и фабрика изготовления, количество штук, стоимость. Исходя из этих данных, специалистами производится расчет таможенных платежей и присвоение товарного кода. В случае недостаточности информации, специалисты по работе с клиентами уточняют ее у заказчика. Если клиентом в заявке не указана стоимость ввозимого товара, по просьбе последнего расчет таможенных платежей может производиться исходя из среднестатистической стоимости подобных товаров. Такая среднестатистическая стоимость приведена в таможенных программах, предназначенных для определения кода ТНВЭД, например «<данные изъяты>» (разработчик «<данные изъяты>»). Как правило, подобные расчеты носят консультативный характер и производятся еще до фактического приобретения товара клиентом. Адрес электронный почты <данные изъяты> известен ему (<данные изъяты> как корпоративный адрес электронной почты <данные изъяты>». Данный адрес использовался им в период стажировки в компании по указанию руководства для отправки или получения корреспонденции.

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является руководителем компании «<данные изъяты>), которая занимается модными коллекциями. Он организовал эту фирму в ДД.ММ.ГГГГ года. Он начал с одной коллекции и развивал деятельность на протяжении всех лет. Основной вид деятельности компании связан с модными коллекциями, то есть у него нет своего производства, он продает коллекции поставщиков.

Работающая в компании <данные изъяты>) является менеджером марки <данные изъяты>, а также была ответственна за выставление счетов всем клиентам фирмы «<данные изъяты>).

Менеджером коллекции фирмы <данные изъяты> является <данные изъяты> – она выставляет счета компании ООО <данные изъяты>». При нормальном рабочем процессе она единственный сотрудник, который выставляет счета ООО «<данные изъяты>».

<данные изъяты> является менеджером коллекции фирмы <данные изъяты> а также выполняет секретарские обязанности и занимается организацией командировок, например на выставки. Всего проводится две выставки: одна СРМ в <адрес>, а вторая СРМ в <адрес>. Обе выставки проводятся два раза в год.

Светлана Константинова является менеджером коллекций фирмы Gelco и иногда занимается выставлением счетов, но очень редко.

С руководителем компании ООО <данные изъяты>» Деевой он (<данные изъяты>) познакомился на выставке в <адрес>. Как правило, работа с ООО «<данные изъяты>» ведется через Дееву, а ее сына Мурашко он <данные изъяты> знает только как сына. Вся документация, которая приходит ему от ООО «Ангеллик» всегда подписывается Деевой. Компания ООО «<данные изъяты>» получает от фирмы «<данные изъяты>) на выставках образцы коллекций и заказывает товар, исходя из потребностей своих клиентов.

Деловые отношения с <данные изъяты>» длятся уже 8 или 9 лет. Совместная работа с компанией ООО «<данные изъяты>» проходит без особых сложностей, ничего такого он (<данные изъяты>) не помнит. В период ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>) и его компания продавали предметы одежды компании ООО «<данные изъяты>».

Доставкой товара он (<данные изъяты>) не занимается. Либо <данные изъяты>» поручало это транспортной компании и они забирали товар со склада <данные изъяты>), либо <данные изъяты>» называло какую-либо транспортную компанию <адрес>, куда и отправляли товар. Заказы товара компания ООО «<данные изъяты>» делала сразу на выставке или уже после. Заказы поступали в фирму «<данные изъяты> <данные изъяты>) по электронной почте или по факсу.

Прибыль фирмы «<данные изъяты>) складывается из вознаграждения, которое платят поставщики, например <данные изъяты>. То есть поставщики дают фиксированные цены на конкретный товар, а он (<данные изъяты>) передает эти цены сразу напрямую в компанию «Ангеллик». Во время высокого сезона установлена договоренность: сначала товар поставляется, а потом он оплачивается. Здесь решающим моментом является то, что общая сумма выставляемых счетов не должна превышать определенную величину. Оплата счетов проходит не напрямую через компанию «<данные изъяты>», а через разные компании, которые оказывают услуги <данные изъяты>». Эти компании переводят фирме «<данные изъяты>) суммы в евро с пометкой соответствующего номера счета. Когда нет сезона, то работа проходит по предоплате, но порядок расчетов тот же. Компания «<данные изъяты>» никогда не оплачивает сама выставленные счета напрямую. Причина, по которой оплата счетов не происходит напрямую от <данные изъяты> не известна. Дальнейшую судьбу товара после передачи его компании ООО <данные изъяты>» или в транспортную компанию <адрес> фирма «<данные изъяты>) не контролирует. Организацией транспорта всегда занималась компания «<данные изъяты>» сама. Сам транспорт контролировался экспедиторами компании «<данные изъяты>». Обычно использовались грузовые автомобили. Фирма «<данные изъяты>) не имеет никакого отношения к переправке товаров через таможню и о прохождении таможни в РФ при доставке товаров для <данные изъяты>» <данные изъяты>) ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ года компания «<данные изъяты>) получила сообщение, что компания «Ангеллик» переименована в Gella, но с чем это связано, ему не известно. Каких-либо изменений в работе или контактных лицах за этим не последовало. Ранее заключенные соглашения с компанией «<данные изъяты>» еще не истекли (т. 32 л.д. 61-66, 96-101).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными ею в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что она работает в фирме «<данные изъяты>) и отвечает за марку <данные изъяты>. В этой должности она принимала участие в выставках. Она (<данные изъяты> обрабатывает заказы, выставляет и отправляет счета. Отправкой товара она не занимается, это входит в компетенцию работников склада. Компания «<данные изъяты> была образована господином <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Основной вид деятельности компании – торговля предметами одежды. Компания осуществляет свою деятельность только с <адрес>. Внутри <адрес> компания продажи не осуществляет. Компания «<данные изъяты>) знакома, с сотрудниками этой организации она познакомилась на выставке СРМ в <адрес>. По имени она знакома с Антониной из ООО «<данные изъяты>», но лично ее не видела и контактирует с ней по электронной почте. <данные изъяты> принимает счета от фирмы «<данные изъяты> а до нее этим занималась <данные изъяты>.

Также она (<данные изъяты>) знает Дееву Г.П., которая является руководителем ООО <данные изъяты>», представляет компанию на выставках и отвечает за взаимоотношения с другими компаниями. Ее сын Мурашко <данные изъяты> осуществляет также руководящие функции. Еще она (<данные изъяты>) знает <данные изъяты>, которая ответственна за марку <данные изъяты> и работу с клиентами в ООО <данные изъяты>».

Компания «Ангеллик» партнер по сбыту компании «<данные изъяты>). У ООО «<данные изъяты>» есть своя клиентская база, которым они продают немецкие марки одежды в России. Бизнес контакты с ООО «<данные изъяты>» осуществляются с момента образования компании «<данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ компании ООО «<данные изъяты>» не существует, а есть новая компания «<данные изъяты>», но контактные лица и подписанты остались прежними.

Заказы от ООО «<данные изъяты>» фирма <данные изъяты>) получала прямо на выставке или по факсу или по электронной почте. Счета за заказанный товар отправляются в ООО «<данные изъяты>» электронной почтой. Фирма «<данные изъяты>» всегда забирала товар сама. Они заказывали грузовую машину и сами заботились о транспорте, сообщая только о времени вывоза товара. К транспортировке и прохождению таможни при поставках товара в адрес <данные изъяты>) никакого отношения не имела (т. 32 л.д. 42-48, 77-83)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными ею в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что около пяти лет она работает в компании «<данные изъяты>) и отвечает за обслуживание российских клиентов, которых у организации подавляющее большинство. Одним из самых больших клиентов ее фирмы в России является компания <данные изъяты>». Рабочие отношения с указанной организацией существует на протяжении всего периода ее работы в компании «<данные изъяты> В рамках деловых отношений на выставке она (<данные изъяты>) лично познакомилась некоторыми сотрудниками ООО «<данные изъяты>». В основном она общалась с <данные изъяты>, ответственной за марку «Gelco», а также знает <данные изъяты>. На выставках два раза в год с <данные изъяты>» заключались договоры. При этом заказывались большие объемы товара, тем более что ООО «<данные изъяты>» в свою очередь имела несколько клиентов, которым дальше продавала товар. Процесс был построен следующим образом: компания «<данные изъяты>» заказывала у фирмы «<данные изъяты>) желаемый товар, который последняя в свою очередь заказывала у поставщиков. Поставщики привозили товар. Который отправляли на переупаковку, а после этого собирали полный заказ и отправляли его компании <данные изъяты>». Каких-то обсуждений цены между <данные изъяты>» и их фирмой не существует, так как они выставляют на выставках коллекции по фиксированной цене, которую дает поставщик. Компания «<данные изъяты>) получает вознаграждение за продажи от поставщиков. Счета за товар отправляются по электронной почте в ООО «<данные изъяты>». Отправка товара в Россию происходит только после оплаты. Сотрудники склада перепроверяют, соответствует ли поставленный товар данным, указанным в товарной накладной, а также отвечают за сбор и упаковку заказа. Обычно клиент сам решает как транспортировать товар, заказывает и оплачивает услуги транспортной компании (т. 32 л.д. 49-54, 84-89)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными ею в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что ее работа в компании «<данные изъяты>) представляет собой обслуживание брючных коллекций торгового дома <данные изъяты>. Также она отвечает за организации поездок клиентов и сотрудников, которые хотят посетить выставки в <адрес>. Также она организует участие компании в выставке СРМ в <адрес>, которая проходит в конце февраля и в начале сентября. Еще она отвечает за работу с клиентами по телефону и по электронной почте, а ранее помогала <данные изъяты> при выставлении счетов. Компания <данные изъяты>) была образована собственником фирмы <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году. Основной вид деятельности связан с текстильной продукцией, которую они поставляют в страны СНГ. Компания «<данные изъяты>) знакома, с сотрудниками этой организации она познакомилась на выставке в <адрес>. Так, она знает <данные изъяты>, которая занимается маркой <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>, с которой созванивалась касательно заказов клиентов, а также знает собственницу и руководителя ООО «<данные изъяты>» - Дееву Г.П. Кроме них, она (<данные изъяты> контактировала с <данные изъяты>, обсуждая с ней счета по электронной почте. Рабочие отношения с ООО «<данные изъяты>» уже существовали к моменту начала ее (<данные изъяты>) работы в «<данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» осуществляло заказы товара на выставках в <адрес>, цены на товар фиксированы поставщиками и лишь озвучиваются клиентам, в данном случае – ООО «<данные изъяты>». Ассортимент товара также дается от поставщика. Счета на оплату поставляемого ООО «<данные изъяты>» товара раньше отправлялись по электронной почте <данные изъяты>, а теперь <данные изъяты>. Компания <данные изъяты>» всегда самостоятельно организовывала забор товара со склада (т. 32 л.д. 55-60, 90-95).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными ею в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в фирме «<данные изъяты>) и ее обязанности связаны с обработкой заказов, которые поступают от клиентов, а также обеспечение товаров некоторых торговых марок, в соответствии с которыми она выписывает счета и накладные. Компания «<данные изъяты>» является крупным клиентом фирмы «<данные изъяты> и рабочие отношения существуют уже около 7-8 лет. Она (Боскбергер) знакома с руководителем <данные изъяты>» Деевой Г.П. и ее сыном Мурашко В.В., с которыми встречалась на выставке СРМ в Москве. Также она знает некоторых сотрудников ООО «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени компания «<данные изъяты> поставляет одежду в адрес ООО «<данные изъяты>». Заказы приходят по факсу или на выставках, а также по электронной почте. Компания «<данные изъяты>» получает товары по немецким ценам, то есть тем же ценам, которые «<данные изъяты>) платит своим поставщикам. Счета на оплату товара отправлялись компании «<данные изъяты>», где ранее их получала <данные изъяты> по электронной почте. За товаром всегда приходила машина от ООО «<данные изъяты>», куда отгружали товар. Транспорт был с экспедитором. О прохождении таможни в РФ при поставках товара для ООО «<данные изъяты>) ничего не известно (т. 32 л.д. 67-72, 102-107).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является председателем правления <данные изъяты>»), которая занимается оказанием транспортных услуг. Процесс заказа транспортных услуг компании организовывается по телефону и после разговора от клиента приходит заказ по электронной почте. Клиенты находят его фирму сами, так как реклама компании есть в Интернете. Согласно сохранившимся документам, заказчиком перевозки груза в РФ со склада <данные изъяты>»), загруженного ДД.ММ.ГГГГ в автомашину с регистрационным знаком №, была фирма «<данные изъяты>». Представитель данной компании выслал заявку по электронной почте. Как звали представителя, он (<данные изъяты>) не помнит, так как это было давно. Когда клиент присылает заявку, водитель выезжает на место, указанное клиентом, загружает груз клиента, получает от клиента заполненный <данные изъяты> и везет груз по указанному адресу. По факту данной перевозки перевозчик прошел все таможенные процедуры, даже дополнительный таможенный досмотр. Товар в CMR – одежда, соответствовал декларированному. Оплата произошла на выгрузке наличными деньгами после получения CMR. Деньги давались водителю, который доставил их на фирму, где деньги заносились на счет. Расписки о получении денег не имеется. Контактных данных грузополучателя товара на территории РФ у него (<данные изъяты>) не сохранилось (т. 32 л.д. 125-127).

- показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является владельцем <данные изъяты>», которое с ДД.ММ.ГГГГ года занимается грузовыми перевозками из <адрес>. По поводу заказа ДД.ММ.ГГГГ по перевозке груза из <адрес>, сообщил, что везти груз предложил менеджер <данные изъяты>) с этой компанией много сотрудничает. Деньги за перевозку получили от компании «Бевита» переводом через банк. Перевозка выполнялась транспортным средством с гос.номером № склада фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>) на склад <данные изъяты>». Адрес погрузки и разгрузки, дата и цена были указаны в заказе, поступившем от компании «<данные изъяты>» (т. 33 л.д. 22-24, т. 34 л.д. 23-25)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает менеджером <данные изъяты>», которое занимается перевозкой грузов. ДД.ММ.ГГГГ на интернет странице «<данные изъяты>» он нашел объявление, что ДД.ММ.ГГГГ требовалось перевезти груз со склада немецкой фирмы «GUL <данные изъяты>), находящейся по адресу: <адрес> (на таможенный склад ЗАО <адрес>, <адрес>, <адрес>. Позвонив по указанному в объявлении телефону, он (<данные изъяты>) договорился с предприятием <данные изъяты>», которое искало машину для перевозки груза, насчет цены – 1800 евро. С кем именно он говорил, не помнит, но это была женщина. <данные изъяты> прислало заказ на перевозку груза №, где были записаны условия договора. Поскольку в предприятии тогда не было свободных машин, он (<данные изъяты>) предложил выполнить эту перевозку компании «<данные изъяты>» за 1650 евро, на что те согласились. Также он (<данные изъяты>) помнит, что с оплатой были проблемы, так как «<данные изъяты>» перевело деньги лишь в ДД.ММ.ГГГГ года (т. 33 л.д. 33-34, т. 34 л.д. 29-31).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в ЗАО «<данные изъяты>» на тягаче марки «Вольво» гос.номер № с полуприцепом № Обстоятельства погрузок и перевозок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. В то время он был в <адрес> и менеджер предприятия <данные изъяты> прислала сообщение на его мобильный телефон с указанием где необходимо погрузиться. Согласно CMR № ДД.ММ.ГГГГ погрузка была в <адрес>, откуда груз доставлялся на склад <данные изъяты>-<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Груз был в коробках, а что внутри он (<данные изъяты>) не знает. По прибытии на указанный склад он отдал сопроводительные документы таможенному посреднику, с которым не знаком. Согласно CMR № ДД.ММ.ГГГГ погрузка была в <адрес>, откуда он доставил груз на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. По прибытии туда он также передал документы сотрудникам склада, с которыми не знаком (т. 33 л.д. 89-90, т. 34 л.д. 70-72).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является директором компании <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году, точной даты он не помнит, ему позвонил незнакомый человек, который представился сотрудником <данные изъяты>» и спросил, может ли его предприятие перевезти груз со склада указанной организации, находящегося в Каунасе, <адрес>, в <адрес>. Получив его (<данные изъяты>) согласие, по факсу прислали заказы на перевозку № и №. Оплата происходила переводами от <данные изъяты>». Перевозка грузов осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле с гос.номером № и ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле с гос.номером № и, судя по документам, грузы были выгружены в <адрес> (т. 33 л.д. 93-94, т. 34 л.д. 76-78)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в <данные изъяты>» на грузовом автомобиле с гос.номером № О погрузке и перевозке груза ДД.ММ.ГГГГ он мало что помнит, но согласно № в указанный день погрузка была на складе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, груз представлял собой различную одежду, был растаможен в <адрес>, а выгружен в <адрес> (т. 33 л.д. 109-110, т. 34 л.д. 82-84).

- показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является директором ЗАО <данные изъяты>». Заказ транспортных услуг его организации происходил по телефону, а оплата банковским переводом. Заказ на груз, погруженный ДД.ММ.ГГГГ в автомобиль, принадлежащий <данные изъяты>» с гос.номером № оформлял он, так как в то время работал на предприятии менеджером. Заказ поступил от <данные изъяты> которое и оплатило транспортные услуги. Груз был выгружен в <адрес> по адресу: <адрес>. (т. 33 л.д. 159-160, т. 34 л.д. 117-118, 122)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что он является директором и владельцем <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года через интернет сайт «<данные изъяты>» им был получен заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на перевозку груза на склад <данные изъяты>». Этот заказ был оформлен менеджером «<данные изъяты>. Оплата за оказанные услуги по перевозке груза была произведена с задержкой на три месяца лишь ДД.ММ.ГГГГ. При этом оплатила фирма <данные изъяты>. 33 л.д. 171-173, т. 34 л.д. 123-125)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что является директором <данные изъяты>», оказывающего транспортные услуги. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по заказам компании «<данные изъяты>» его предприятие выполняло грузоперевозки на автомашинах с гос.номерами №. Эти грузы перевозились со склада фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> <адрес>, на таможенный склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Оплата за услуги производилась переводом от компании «<данные изъяты>» (т. 33 л.д. 184-185, т. 34 л.д. 132-134)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля следует, что согласно которым он является директором <данные изъяты>», осуществляющего перевозки грузов в <адрес> и страны Европейского союза. Когда поступает заказ на перевозку груза, то его организация забирает этот груз из указанного места и доставляет адресату. Расчет за доставленный груз происходит только переводом, наличный расчет не допускается. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил сотрудник таможенного склада <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и попросил взять груз – одежду и доставить его в Российскую Федерацию по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ водитель его (<данные изъяты>) предприятия на автомашине с гос.номером № отправился по указанному адресу таможенного склада <данные изъяты>-<данные изъяты>», где погрузил упомянутый груз (одежду). Адрес места разгрузки в Российской Федерации совпадал с адресом, указанным в сопроводительных документах, и груз был доставлен по адресу: Россия, <адрес>, <адрес> (т. 33 л.д. 232-233, т. 34 л.д. 157-159),

- показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ году он вышел на пенсию и искал возможность дополнительного заработка. Тогда один из его знакомых предложил ему заработок, связанный с предоставлением своих паспортных данных для регистрации юридических лиц. За то, что он (<данные изъяты>) будет учредителем и генеральным директором в регистрируемых обществах, ему было обещано денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей. Нуждаясь в деньгах, он (<данные изъяты>) на это предложение согласился и познакомился с мужчиной, известным ему как <данные изъяты>. При встрече <данные изъяты> сообщил, что ему (<данные изъяты>) необходимо сдавать заранее подготовленные для регистрации юридического лица документы в ИФНС России № по <адрес>, открывать расчетные счета в банке, который ему укажут, а также при необходимости представлять созданные Общества в государственных или иных органах. <данные изъяты> пояснил также, что учрежденные им (<данные изъяты>) организации будут осуществлять внешнеэкономическую деятельность, связанную с поставками товара. При этом <данные изъяты> заверил его (<данные изъяты>), что все ввозимые товары будут проходит таможенное оформление, а зарегистрированные на его имя организации будут уплачивать государству необходимые пошлины и налоги. В ДД.ММ.ГГГГ году на его (<данные изъяты>) имя подобным образом было зарегистрировано ООО «Эверест», где он являлся учредителем и <данные изъяты><данные изъяты> и на данную должность назначить его (<данные изъяты>). От <данные изъяты> он (<данные изъяты> узнал, что ООО «<данные изъяты>» также будет осуществлять внешнеэкономическую деятельность, связанную с поставками товаров. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ года он (<данные изъяты>) был назначен генеральным директором <данные изъяты>» и лично представлял подготовленные Николаем документы о смене руководителя организации в ИФНС России № по <адрес>. Расчетные счета для ООО «<данные изъяты>) не открывались, так как уже были на тот момент, а он лишь получил новые комплекты ключей для работы в системе «банк-клиент». При этом, управление расчетным счетом фирмы он <данные изъяты> не осуществлял, так как полученные ключи передал <данные изъяты>. Ни внешнеторговые контракты, ни иные договоры от имени ООО «<данные изъяты>» он (<данные изъяты>) не заключал, финансово-хозяйственной деятельности от лица этого Общества фактически не осуществлял. Каких-либо грузовых таможенных деклараций от имени ООО «<данные изъяты>) в таможенный орган не подавал. Однако по поручению <данные изъяты>) несколько раз ездил на таможенный пост в деревне <данные изъяты> по <адрес>, где как генеральный директор ООО «<данные изъяты>» принимал участие в досмотре товаров, прибывших в адрес последнего. Документация по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» у него (<данные изъяты>) не хранилась и ее местонахождение ему не известно. Компания «<данные изъяты>) ему (<данные изъяты>) не знакома и пояснить о ней он ничего не может. В конце ДД.ММ.ГГГГ, насколько ему (<данные изъяты>) известно, ООО «<данные изъяты>» было реорганизовано и его полномочия как генерального директора прекращены (т. 35 л.д. 140-142)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>. в судебном заседании, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в поисках работы в Интернете он нашел объявление о найме на работу на должность генерального директора. Предварительно созвонившись по номеру, указанному в объявлении, он встретился с учредителем ООО <данные изъяты>, который пояснил, что ООО «<данные изъяты>» требуется генеральный директор для управления организацией. Так, ему (<данные изъяты>) необходимо было подать заявление в налоговую инспекцию о смене генерального директора и открыть счет для Общества в банке. Также в дальнейшем он должен был принимать товар на таможенных постах. Обещанная заработная плата составляла 40000 рублей в месяц. Он (<данные изъяты>) согласился с предложенными условиями и передал <данные изъяты> копию своего паспорта для подготовки необходимых документов и назначения на должность генерального директора. Все необходимые для его назначения документы были подготовлены юристом ООО «<данные изъяты>» по имени <данные изъяты>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ по указанию <данные изъяты>) подавал документы в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ о том, что он является новым генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Примерно в тот же период времени вместе с юристом <данные изъяты> он ездил в <данные изъяты>, где открывал расчетный счет для Общества. Процедура назначения генерального директора ООО ему (<данные изъяты>) не знакома, все необходимые документы готовил юрист <данные изъяты>, а он в дальнейшем их подписывал. Опыта работы в должности генерального директора у него (<данные изъяты>) не было. До этого он неофициально работал на различных подработках. Кто еще является учредителем ООО «<данные изъяты>) не известно, он за время работы общался только с <данные изъяты>, от которых получал необходимые к выполнению указания. ООО <данные изъяты>» занималось внешнеэкономической деятельностью, а именно оптовой торговлей непродовольственными товарами. В офисе он (<данные изъяты>) бывал редко, примерно три раза в месяц, когда приезжал для подписания подготовленных юристом <данные изъяты> документов. О наличии складских помещений ему достоверно не известно, так как товар с таможни сразу поступал на склад клиентов. Фактически его (<данные изъяты>) должностные обязанности сводились к подписанию заранее подготовленных юристом <данные изъяты> документов. Подробно в эти документы он никогда не вчитывался. Со слов <данные изъяты> это были налоговые отчетности Общества, таможенные документы – декларации и другие, а также договоры с клиентами. Среди подписываемых документов, возможно, были трудовые договоры с сотрудниками Общества, но точно он (<данные изъяты>) не помнит, так как в существо подписываемых документов не вдавался. Непосредственно подготовкой этих документов и ведением переговоров с представителями клиентов он (<данные изъяты>) никогда не занимался. В какой налоговой инспекции ООО «<данные изъяты>» состояло на налоговом учете, он (<данные изъяты>) не помнит. Документы о смене генерального директора Общества он подавал в МИФНС России № по <адрес>. Оригиналы регистрационных и финансово-хозяйственных документов и печать ООО «<данные изъяты>) на хранение никто никогда не передавал. Доступ к системе «банк-клиент» точно имелся у юриста <данные изъяты>) системой «банк-клиент» никогда не пользовался. Названия организаций - иностранных контрагентов ООО «<данные изъяты>) не известны. Обстоятельства и условия заключения контрактов с иностранными контрагентами ему не известны. Иностранная компания «<данные изъяты>) ему (<данные изъяты>) не известна, ее представителей он не знает, контрактов с ними не заключал. Поставляемый ООО «<данные изъяты>» товар был различного рода, как например мебель, бытовая техника, обувь, одежда и другие. В ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>) вместе с юристом <данные изъяты> примерно три раза ездил на таможенный пост, расположенный на юго-востоке <адрес>, точное название поста не помнит. Пакет документов для таможенного оформления ему тогда передавал <данные изъяты> он же подсказывал куда необходимо сдать эти документы. Однажды <данные изъяты><данные изъяты>» ввозилась обувь. Подробностей процедуры таможенного оформления он не помнит. Проводилось ли от лица ООО «<данные изъяты>» декларирование товаров другими лицами и на других таможенных постах, ему не известно. Понятия «ГТД», «<данные изъяты>», «CMR» (ЦМР) и «Инвойс» ему (<данные изъяты>) не знакомы и их значения он не знает. Относительно сертификации ввозимой для ООО «<данные изъяты>» продукции ему (<данные изъяты>) также ничего не известно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года юрист <данные изъяты>» <данные изъяты> сказал, что у фирмы возникли какие-то проблемы и в его услугах больше не нуждаются. Также <данные изъяты> сказал, что все необходимые документы по отстранению от должности подготовит без его (<данные изъяты>) участия. Никаких записей в его (<данные изъяты>) трудовую книжку о работе в ООО «<данные изъяты>» не вносилось (т. 36 л.д. 78-85)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>. в судебном заседании, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он, не имея тогда постоянного места работы, устроился курьером в ООО «<данные изъяты>». На работу он устраивался по объявлению о поиске курьера на таможенный пост. После предварительного звонка по номеру, указанному в объявлении, он (<данные изъяты>) встретился с мужчиной, представившимся представителем ООО «<данные изъяты>», имени не помнит. Встреча состоялась на <адрес> таможенном посту. На встрече представитель ООО «<данные изъяты>» пояснил, что в его (<данные изъяты>) обязанности будет входить получение у него или других представителей организации документов, необходимых для таможенного оформления груза, и дальнейшее представление этих документов на таможенный пост. Зарплата исчислялась исходя из количества сданных деклараций, по 500 рублей за каждую, и выплачивалась в конце каждого месяца наличными. Он (<данные изъяты>) согласился с предложенными условиями, так как такая подработка не требовала постоянного нахождения в офисе и не предусматривала ежедневной занятости. Тогда же представитель ООО «<данные изъяты>» взял у него копию паспорта для оформления на работу. В дальнейшем был подписан трудовой договор, который ему на подпись представил также кто-то из представителей ООО «<данные изъяты> В условия договора он (<данные изъяты>) подробно не вникал, так как ему пояснили, что это простая формальность. В договоре было указано, что он принят на должность менеджера по внешнеэкономической деятельности, однако фактически он выполнял функции курьера. Так, по телефону от кого-либо из представителей (сотрудников) ООО «<данные изъяты>) получал информацию о дате и времени прибытия на таможенный пост. Документы он сдавал на разных таможенных постах, в частности на <адрес> таможне. В назначенное время он приезжал на таможенный пост, где встречался с представителями ООО «<данные изъяты>». От них он (<данные изъяты>) получал готовый пакет документов для дальнейшей передачи на таможенный пост. Сам он никогда не оформлял грузовых таможенных деклараций и не формировал пакеты документов, необходимые для таможенного оформления груза. Также у него (Барышникова) постоянно находилась печать ООО «<данные изъяты>» на случай необходимости ее проставления на товаросопроводительных документах, о чем иногда просили некоторые водители, доставлявшие груз. Получив документы, он передавал их свободному инспектору таможенного поста или оставлял в месте приема документов. Затем, он (<данные изъяты>) ждал окончания выпуска ГТД. Процесс таможенного оформления занимал в среднем от одного до четырех часов, в зависимости от загруженности поста. После принятия решения о разрешении выпуска декларации он (<данные изъяты>) получал ГТД и CMR у инспектора и передавал эти документы водителю большегрузной фуры. При этом, какой-либо дополнительной информации, в том числе об адресе разгрузки, он водителю не сообщал, так как вся необходимая информация была указана в товаросопроводительных документах. Назвать данные кого-либо из сотрудников или представителей ООО «<данные изъяты>» он не может, так как тесно ни с кем из них не общался, их контактов не сохранил. Встречался он с ними только на таможенных постах в общем зале для получения документов или зарплаты. С генеральным директором ООО «<данные изъяты>» он (<данные изъяты>) никогда не виделся и его имя ему не известно. Где расположены офис и склад ООО «<данные изъяты>» ему также не известно, так как там он никогда не был. Кто именно занимался непосредственным оформлением ГТД, ему также не известно, документы он (Барышников) всегда получал в готовом виде. Об обстоятельствах заключения контрактов на поставку товаров для ООО «<данные изъяты>» и оплаты он также ничего не знает. К оплате таможенных платежей он (<данные изъяты>) никакого отношения не имел. Относительно самого груза – в декларациях в основном, чаще всего, была указана различного рода бытовая техника. О каких-либо других видах товаров он (<данные изъяты>) не помнит. Машины, на которых перевозился груз, как правило были с иностранными, латвийскими, гос.номерами. Водители машин были как русские, так и иностранцы. Когда именно прекратил работать в ООО «<данные изъяты>) точно не помнит, возможно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда нашел другую постоянную работу. При этом никаких заявлений об увольнении он не писал, а просто сообщил об уходе при очередной встрече с кем-то из представителей <данные изъяты>». Соответственно никаких приказов об увольнении он (<данные изъяты>) не получал и документов, связанных с увольнением, не подписывал. Записи в трудовую книжку о работе в ООО «<данные изъяты> не вносились, так как при устройстве на эту работу трудовую книжку у него (<данные изъяты>) никто не спрашивал (т. 36 л.д. 71-74),

- показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе заместителя директора компании «<данные изъяты>. на его имя была переоформлена фирма ООО «<данные изъяты>», где он стал учредителем и генеральным директором. За это <данные изъяты>. пообещал выплачивать денежные средства в сумме 3000 рублей ежемесячно. Фактически финансово-хозяйственной деятельности от лица <данные изъяты> <данные изъяты>) не осуществлял, а лишь подписывал готовые документы, представленные ему сотрудниками «<данные изъяты>». В содержание подписываемых документов он (<данные изъяты>) не вникал, знает лишь, что они связаны с таможенным оформлением товара. Внешнеторговых контрактов от лица ООО «<данные изъяты> Плюс» он (<данные изъяты>) не заключал и фирма «<данные изъяты>) ему не знакома. Насколько ему <данные изъяты> известно, <данные изъяты>» было реорганизовано, но занимались этим сотрудники «<данные изъяты>т. 31 л.д. 261-264).

- показаниями свидетеля <данные изъяты>А. в судебном заседании, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ им было учреждено ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего извлечения прибыли и ведения коммерческой деятельности. Он же являлся генеральным директором данной организации. В то время он работал в должности заместителя директора <данные изъяты>» по правовым вопросам. В его обязанности входило юридическое сопровождение деятельности Общества. Компания «<данные изъяты> предоставляла услуги участникам внешнеэкономической деятельности как склад временного хранения и таможенный склад. Однажды от заместителя директора «<данные изъяты>» по таможенным вопросам <данные изъяты>.А. поступило предложение о заключении агентского договора с <данные изъяты>», в рамках которого <данные изъяты> «<данные изъяты>» осуществляло бы поиск иностранных и российских контрагентов на поставку и реализацию на территории РФ товаров, а также вело бы бухгалтерский учет. Выгода данного договора для <данные изъяты>» заключалась в том, что снимались вопросы его (<данные изъяты>) общения с контролирующими органами и ведения бухгалтерии, а также проблемы подбора персонала. Регистрируя ООО «<данные изъяты>», он (<данные изъяты>) не планировал ведение внешнеэкономической деятельности, но, выслушав предложение Нестерова С.А., согласился подписать агентский договор. Во исполнение условий этого договора он (<данные изъяты>) передал сотрудникам <данные изъяты>» регистрационные документы и печать Общества, а также ключи доступа к системе «банк-клиент». В дальнейшем сотрудники «<данные изъяты>» приносили ему на подпись подготовленные документы, включая внешнеторговые контракты, грузовые таможенные декларации, бухгалтерские документы, которые он (<данные изъяты>) подписывал. При этом никого из иностранных контрагентов <данные изъяты>», в том числе фирму«<данные изъяты> <данные изъяты>) не знает. Поиском поставщиков для заключения контрактов занимались сотрудники «<данные изъяты>», а он лишь подписывал такие контракты как генеральный директор <данные изъяты> Подобным образом сотрудниками «<данные изъяты>» организовывались поставки в адрес <данные изъяты>» одежды, изделий из пластика, музыкальной аппаратуры. Поставляемый товар он (<данные изъяты>) никогда не видел и каких-либо переговоров о его поставке не осуществлял. С процессом таможенного оформления грузов он (<данные изъяты>) знаком лишь теоретически и на практике этим никогда не занимался. В ДД.ММ.ГГГГ году, точно не помнит, он (<данные изъяты>) продал ООО «<данные изъяты>» и, ведет ли оно деятельность в настоящее время, не знает (т. 31 л.д. 251-259)

- показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными ею в ходе предварительного расследования, изученными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ и заключения брака она носила фамилию <данные изъяты>. Организация <данные изъяты>» ей не знакома и данное Общество она не учреждала. Учредителем или руководителем каких-либо иных организация она (<данные изъяты>) не является. Расчетных счетов в банках для каких-либо организаций она не открывала, доверенностей на ведение финансово-хозяйственной деятельности не выдавала.

Об организации <данные изъяты>» ИНН № ей (<данные изъяты>) также ничего не известно и чем занимается эта компания, она не знает. Решений о назначении или подтверждении полномочий генерального директора ООО <данные изъяты>) не принимались. С <данные изъяты> (заявленной руководителем «<данные изъяты>») она не знакома и не встречалась. О Поставках одежды в адрес <данные изъяты>» ей ничего не известно. Никаких финансово-хозяйственных документов по деятельности предприятий, зарегистрированных на ее имя, она (<данные изъяты>) не подписывала. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она теряла свой паспорт, но в правоохранительные органы не обращалась, так как через две недели после этого обнаружила свой паспорт в почтовом ящике (т. 35 л.д. 151-154).

- сведениями, полученными по запросу следователя из службы таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которому указанной службой изучен пакет представленных документов, а именно экспортные декларации и счета на оплату товара, полученные Таможенной службой Федеративной Республики <адрес> от представителей фирмы «<данные изъяты>) и отражающие сведения о выполненных последней в период ДД.ММ.ГГГГ года поставках товара (одежды) в адрес <данные изъяты>».

На основании указанных документов произведен расчет таможенных платежей, которые должны были быть уплачены в бюджет РФ в случае заявления при декларировании товаров сведений, содержащихся в представленных на изучение экспортных декларациях. Данный расчет представлен в виде таблицы, содержащей сведения о суммах таможенных платежей, подлежавших уплате применительно к каждой экспортной декларации на дату ее оформления (т. 35 л.д. 8-13).

- показаниями свидетеля <данные изъяты> суду, являющейся старшим государственным таможенным инспектором отдела взаимодействия с налоговыми и иными контролирующими органами службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России.

В ее должностные обязанности входит проведение таможенного контроля после выпуска товаров, в частности, проверка достоверности заявленных участниками внешнеэкономической деятельности при прохождении таможенного оформления сведений о стоимости товара, соблюдения ими таможенных режимов, освобождающих товары от уплаты таможенных пошлин, а также ответы на запросы налоговых и иных контролирующих органов.

Свидетель подтвердила, что в ЦТУ ФТС России поступал запрос следователя <данные изъяты> по <адрес> о необходимости производства расчета таможенных платежей, подлежавших уплате в бюджет Российской Федерации в период ДД.ММ.ГГГГ по представленным на исследование документам. Вместе с данным запросом в ее (<данные изъяты>) распоряжение были представлены экспортные декларации и счета на оплату товара, оформленные в указанном периоде немецкой фирмой «<данные изъяты> Согласно предоставленным документам указанная иностранная компания выступала отправителем (продавцом) товара, а его получателем (покупателем) являлось российское юридическое лицо – ООО <данные изъяты>». Из документов также следовало, что товар, поставляемый в адрес ООО «<данные изъяты>», представляет собой одежду, изделия кожгалантереи. На основе предоставленных документов ею (<данные изъяты>) произведен расчет таможенных платежей, подлежавших уплате в бюджет Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ года в случае заявления при декларировании товаров сведений, отраженных в представленных экспортных декларациях.

- показаниями суду свидетеля <данные изъяты> - главного государственного таможенного инспектора правового отдела правовой службы Центрального таможенного управления ФТС России, в обязанности которой входит разъяснение положений таможенного законодательства участникам внешнеэкономической деятельности.

Свидетель сообщила, что в соответствии с действовавшим в период ДД.ММ.ГГГГ года законодательством, российское юридическое лицо, приобретая товар у иностранного поставщика, было обязано заключить с этим поставщиком внешнеэкономическую сделку (контракт). Кроме этого, российская организация должна была заключить контракт на доставку этого товара с транспортной компанией, имеющей лицензию на осуществление перевозок под таможенным контролем (таможенный перевозчик). Такая транспортная компания доставляет приобретенный у иностранного поставщика товар в таможенный орган на территории РФ. После этого, лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку, обязано произвести таможенное оформление товара самостоятельно, либо через таможенного брокера (т. 36 л.д. 114-120)

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий, а именно документами, полученными по запросу относительно компании ООО «<данные изъяты>» Таможенным ведомством <адрес> <адрес> у представителей фирмы «<данные изъяты>), включая экспортные декларации и счета о выполненных в ДД.ММ.ГГГГ года поставках одежды в адрес указанного Общества (т. 1 л.д. 76-85)

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронному почтовому ящику <адрес>, а также наведение справок в отношении лиц, использующих названный адрес электронной почты (т. 10)

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронному почтовому ящику <адрес>, а также наведение справок в отношении лиц, использующих названный адрес электронной почты (т. 11)

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронным почтовым ящикам <адрес> а также наведение справок в отношении лиц, использующих названные адреса электронной почты (т. 11)

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронным почтовым ящикам <адрес>, а также наведение справок в отношении лиц, использующих названные адреса электронной почты (т.12),

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронному почтовому ящику <адрес>, а также наведение справок в отношении лиц, использующих названный адрес электронной почты (т. 13),

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий СИТКС – контроль входящей и исходящей информации по электронному почтовому ящику <адрес> а также наведение справок в отношении лиц, использующих названный адрес электронной почты (т. 13)

- рассекреченными материалами негласного оперативно-розыскного мероприятия наведение справок о транспортных средствах, въезжавших на территорию складского комплекса по адресу: <адрес>, а также гласного оперативно-розыскного мероприятия наведение справок о производстве обыска по указанному адресу, представляющие собой копии книги учета автотранспорта и материалов уголовного дела № №, возбужденного <данные изъяты> по <адрес> (т. 14)

- протоколом обыска в помещениях, занимаемых ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, когда обнаружены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности указанного Общества, включая копии правоустанавливающих документов, счета-фактуры, книги покупок, а также документы на бланках фирмы «<данные изъяты>) (т. 15 л.д. 37-45)

- протоколом выемки, при производстве которой в <адрес> таможне ЦТУ ФТС России по адресу: <адрес>, <адрес>, пр-<адрес> изъяты документы по оформлению грузовых таможенных деклараций №№ (т. 16 л.д. 4-7)

- протоколом выемки, при производстве которой в <адрес> таможне ЦТУ ФТС России по адресу: <адрес>, <адрес>, пр-<адрес> изъяты документы по оформлению грузовой таможенной декларации № (т. 18 л.д. 105-108)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>, 2-й <адрес> стр. 1 изъяты регистрационные дела налогоплательщиков ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т. 19 л.д. 7-12).

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес> вал, <адрес> изъято регистрационное дело налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» (т. 20 л.д. 10-14)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес> изъято регистрационное дело налогоплательщика ООО <данные изъяты>. 20 л.д. 111-114)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>А изъято регистрационное дело налогоплательщика <данные изъяты>» (т. 20 л.д. 195-198)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>, домовладение 3 изъято регистрационное дело налогоплательщика ООО <данные изъяты>» (т. 21 л.д. 7-10)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес> вал, <адрес> изъято регистрационное дело налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» (т. 21 л.д. 107-111)

- протоколом выемки, при производстве которой в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, стр. №, изъяты документы юридических дел ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», а также выписки движения денежных средств по расчетным счетам указанных организаций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 8-13)

- протоколом выемки, при производстве которой в <данные изъяты>) по адресу: <адрес>, стр. 1 изъяты документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету указанной организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л.д. 7-9)

- протоколом выемки, при производстве которой в КБ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, стр. 1 изъяты документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» и компакт-диск с выпиской движения денежных средств по расчетному счету указанной организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 24 л.д. 8-11)

- протокол выемки, при производстве которой в <данные изъяты>) по адресу: <адрес> изъяты документы юридического дела и выписка движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ а также компакт-диск с платежными поручениями указанной организации (т. 24 л.д. 122-125)

- протокол выемки, при производстве которой в <данные изъяты>) по адресу: <адрес>, стр. № изъяты документы юридического дела <данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету указанной организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 25 л.д. 7-9)

- протоколом выемки, при производстве которой в <данные изъяты>) по адресу: <адрес> изъяты документы юридического дела <данные изъяты>», а также компакт-диск с выпиской по расчетному счету указанной организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 25 л.д. 100-104)

- письмом <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении расширенной выписки по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 25 л.д. 194)

- письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении компакт-диска с выпиской движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» (т. 25 л.д. 200)

- протоколом выемки, при производстве которой в <адрес> филиале <данные изъяты>) по адресу: <адрес> изъяты документы юридических дел <данные изъяты>», а также выписки движения денежных средств по расчетным счетам указанных организаций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 15-18)

- протоколом выемки, при производстве которой в Инспекции ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>А изъяты регистрационные дела налогоплательщиков <данные изъяты>» (т. 27 л.д. 2-4)

- протоколом выемки, при производстве которой в архиве <адрес> таможни СЗТУ ФТС России по адресу: <адрес> изъяты документы по оформлению грузовой таможенной декларации № (т. 27 л.д. 162-164)

- протоколом выемки, при производстве которой в <адрес> таможенном посту СЗТУ ФТС России по адресу: <адрес> изъяты документы по оформлению грузовых таможенных деклараций №№ <адрес> (т. 28 л.д. 2-4)

- протоколом выемки, при производстве которой в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <адрес>А изъяты документы, связанные с оказанием услуг таможенного брокера <данные изъяты> а также оформлением грузовых таможенных деклараций №№ и № (т. 30 л.д. 2-6)

- письмом организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материалов, полученных компетентными органами <адрес> в ходе исполнения запросов о правовой помощи по уголовному делу № (т. 32 л.д. 38)

- письмом организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля ГСУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материалов, полученных компетентными органами <адрес> в ходе исполнения запроса о правовой помощи по уголовному делу № (т. 33 л.д. 1)

- протоколом осмотра предметов и документов, при производстве которого осмотрены представленные следствию материалы оперативно-розыскной деятельности (СИТКС), документы, изъятые в ходе обыска в офисе <данные изъяты>», при производстве выемок в таможенных органах, налоговых инспекциях, коммерческих банках и в <данные изъяты> а также документы, полученные по запросам о правовой помощи из компетентных органов <данные изъяты>.

Так, при проведении данного следственного действия произведен осмотр следующих документов, изъятых в ходе предварительного следствия по уголовному делу:

* Документы юридического дела <данные изъяты>» ИНН № на 64 листах (т. 27 л.д. 5-68) и юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 92 листах (т. 27 л.д. 69-160), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. Согласно документам юридического дела <данные изъяты> указанная организация зарегистрирована при создании ДД.ММ.ГГГГ, учредителем и генеральным директором Общества с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>. Из материалов юридического дела ООО «<данные изъяты>» следует, что Общество учреждено ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., который ДД.ММ.ГГГГ продал 100% доли в уставном капитале <данные изъяты>., который с ДД.ММ.ГГГГ назначен генеральным директором организации.

* Выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 60 листах (т. 26 л.д. 158-217) и расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 41 листе (т. 26 л.д. 117-157), а также документы юридических дел указанных организаций на 98 листах (т. 26 л.д. 19-116), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в Псковском филиале <данные изъяты> Как следует из документов юридического дела ООО «<данные изъяты>», а именно копии решения № от ДД.ММ.ГГГГ, единственным участником и генеральным директором Общества является <данные изъяты> от лица которого подписаны также договор оказания услуг электронного банкинга и акт передачи программного обеспечения для удаленного доступа управления счетом. Образцы подписи <данные изъяты>А. имеются на карточке с образцами подписи и оттиска печати организации. Согласно имеющейся в документах юридического дела ООО «<данные изъяты>» копии решения № от ДД.ММ.ГГГГ, единственным участником и генеральным директором указанного Общества является <данные изъяты> образцы подписи которого имеются также на карточке с образцами подписи и оттиска печати организации. В материалах юридического дела имеются также подписанные от лица <данные изъяты> договор оказания услуг электронного банкинга и акт передачи программного обеспечения для удаленного доступа управления счетом.

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 149 листах (т. 19 л.д. 13-161), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Согласно данным документам ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества с указанного числа назначена Лысикова Г.А., полномочия которой подтверждены ДД.ММ.ГГГГ решением нового участника Общества – <данные изъяты>» в лице генерального директора <данные изъяты>. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. освобождена от занимаемой должности.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 59 листах (т. 25 л.д. 35-93) и документы юридического дела указанной организации на 25 листах (т. 25 л.д. 10-34), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <данные изъяты>). Из документов юридического дела ООО <данные изъяты> следует, что указанный расчетный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества <данные изъяты> от лица которой подписаны заявление на открытие счета, договор банковского счета и карточка с образцами подписи и оттисками печати организации.

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 36 листах (т. 19 л.д. 162-197), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Как следует из имеющихся в материалах юридического дела документов, ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, единственным участником и генеральным директором Общества является <данные изъяты> от лица которого подписано решение № от ДД.ММ.ГГГГ о создании ООО «<данные изъяты>» и вступлении в должность генерального директора.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 288 листах (т. 23 л.д. 22-309) и документы юридического дела указанной организации на 12 листах (т. 23 л.д. 10-21), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <данные изъяты> Согласно документам юридического дела ООО «<данные изъяты>» указанный расчетный счет открыт ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества <данные изъяты>., от имени которого подписаны договор банковского счета, договор на обслуживание по системе «<данные изъяты>» и карточка с образцами подписей и оттисками печати организации.

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 224 листах (т. 21 л.д. 112-335), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Из имеющихся в материалах юридического дела ООО «<данные изъяты>» документов следует, что Общество зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ На основании договора купли-продажи доли № и решения № от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником и генеральным директором Общества является <данные изъяты> который занимал указанную должность до ДД.ММ.ГГГГ, когда руководителем был назначен <данные изъяты>

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 18 листах (т. 22 л.д. 216-233) и документы юридического дела указанной организации на 111 листах (т. 22 л.д. 236-346), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <данные изъяты>). В данных документах имеется карточка с образцами подписей генерального директора <данные изъяты> В.П. и оттисками печати ООО «<данные изъяты>» датированная ДД.ММ.ГГГГ, а также расписка, подтверждающая передачу <данные изъяты>.П. программного обеспечения для работы в системе электронных расчетов «<данные изъяты>» и другие документы, подтверждающие полномочия последнего.

* Документы юридического дела ООО <данные изъяты>» ИНН № на 90 листах (т. 21 л.д. 11-100), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Согласно документам юридического дела ООО «<данные изъяты>» учреждено 10.11.2008. На основании договора купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником Общества стала <данные изъяты>., которая, согласно выписки из ЕГРЮЛ, занимала должность генерального директора ООО <данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ когда руководителем был назначен Фомкин А.И.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 137 листах (т. 22 л.д. 14-150) и документы юридического дела указанной организации на 60 листах (т. 22 л.д. 151-210), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <данные изъяты>).

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 95 листах (т. 20 л.д. 15-109), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Согласно данным документам ООО «Интпроджект» зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ. На основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ, принятого учредителем <данные изъяты> на должность генерального директора ООО «Интпроджект» назначен <данные изъяты>Е. Решением № единственного участника Общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден от должности генерального директора организации.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты> ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске Verbatim CD-R белого цвета с пояснительной надписью (т. 25 л.д. 189) и документы юридического дела указанной организации на 84 листах (т. 25 л.д. 105-188), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <данные изъяты> В данных документах имеется карточка с образцами подписей генерального директора <данные изъяты> и оттисками печати ООО «<данные изъяты>» датированная ДД.ММ.ГГГГ

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 59 листах (т. 20 л.д. 115-173), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Из документов юридического дела следует, что ООО «<данные изъяты> зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ, учредителем Общества является <данные изъяты> <данные изъяты>М. На основании решения указанного учредителя № № от ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» назначен <данные изъяты>

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске Verbatim CD-R зеленого цвета с пояснительной надписью (т. 24 л.д. 115) и документы юридического дела указанной организации на 102 листах (т. 24 л.д. 12-114), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <адрес> филиале КБ «<данные изъяты>» (ООО). Договор о расчетно-кассовом обслуживании и договор о расчетном обслуживании клиента с использованием системы «<данные изъяты><данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ заключены от имени генерального директора <данные изъяты> Также в документах имеется заявление нового генерального директора Общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче новых технологических ключей и паролей на абонента ООО «<данные изъяты>» для работы в системе «<данные изъяты>».

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 75 листах (т. 20 л.д. 199-273), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. Осмотром документов юридического дела установлено, что ООО «<данные изъяты>» учреждено Мурашко В.В. решением о создании Общества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он же (Мурашко) назначен генеральным директором этой организации. На основании решения участника ООО <данные изъяты>» - Мурашко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ последний освобожден от должности генерального директора и на указанную должность назначен <данные изъяты>

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 24 листах (т. 24 л.д. 205-228), копии платежных поручений за указанный период на компакт-диске Verbatim CD-R белого цвета №№ (т. 24 л.д. 204) и документы юридического дела указанной организации на 78 листах (т. 24 л.д. 126-203), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО). В документах юридического дела имеется карточка с образцами подписи генерального директора ООО «<данные изъяты> Мурашко В.В., датированная ДД.ММ.ГГГГ, а также подписанные Мурашко В.В. договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи программного обеспечения для работы в системе «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и электронного ключа. Кроме того, в документах имеется письмо за подписью Мурашко В.В., согласно которому фактическим адресом местонахождения ООО <данные изъяты>» является: <адрес>, а также банковский акт проверки фактического местонахождения клиента, подтверждающий расположение ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу.

* Документы юридического дела ООО «<данные изъяты>» ИНН № на 84 листах (т. 19 л.д. 198-281), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в ИФНС России № по <адрес>. В названных документах имеется учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учредителями Общества являются Деева Г.П. (70%) и Мурашко О.В. (30%), адресом местонахождения организации определен: <адрес>. Также согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<данные изъяты>» избрана Деева Г.П. Согласно данным документам юридического дела, после учреждения ООО «<данные изъяты>» заявлений о смене генерального директора в налоговую инспекцию не представлялось.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах (т. 25 л.д. 195-198), полученная из АКБ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), согласно которой в указанном периоде ООО «Ангеллик» перечисляло денежные средства в счет оплаты товара (одежды) на расчетный счет ООО «<данные изъяты> ИНН №.

* Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты> ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на CD-R компакт-диске Verbatim белого цвета с пояснительной надписью на лицевой стороне (т. 25 л.д. 201), полученная из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой в указанном периоде ООО <данные изъяты>» перечисляло денежные средства в счет оплаты товара (одежды) по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>» ИНН №

* Документы, полученные ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в <адрес> филиале ООО «<данные изъяты>» на 496 листах (т. 30 л.д. 7-264, т. 31 л.д. 1-238), включающие в себя свидетельство о включении указанной организации в реестр таможенных брокеров (представителей) от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг таможенного брокера, заключенный между <данные изъяты> «<данные изъяты>»; копии правоустанавливающих документов ООО «<данные изъяты>», а также копии пакетов документов по оформлению Грузовых таможенных деклараций (ГТД) № и № из которых следует, что согласно ГТД № таможенным брокером <данные изъяты>» от имени получателя товара – ООО <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 150054,04 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> При этом в пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (<данные изъяты>, согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией «T<данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированной в <адрес> Республике. Так же в пакете документов приложенным к данной ГТД имеется поручение на досмотр и акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно поручения на досмотр сотрудниками таможенных органов в срок до ДД.ММ.ГГГГ с целью идентификации товара будет производится досмотр товаров прибывших в автомашине № и заявленных для таможенного оформления по ГТД № №. Согласно акта таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фотографий следует, что в автомашине № находился товар-одежда зарубежного производства различных торговых марок в количестве 316 мест. Так же согласно приложенных к акту досмотра фотографий было установлено, что на коробках, в которые был упакован товар имелись маркировочные обозначения на которых в качестве отправителя товара была указана фирма «<данные изъяты>». Каких либо посторонних вложений, не заявленных в ГТД, в ходе проведенного досмотра обнаружено не было. Также в пакете документов, приложенных к данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию с отметками о их заверении нотариусами <адрес> Юсуповой Н.И. и Платоновой К.В. Согласно полученного в ходе выемки пакета документов по оформлению ГТД № следует, что таможенным брокером ООО «<данные изъяты>» от имени получателя товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 145602,66 долларов США, доставленного на автомашине гос.номером №. При этом, в пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) б/н, согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Так же в графе CMR «место разгрузки товара» указан адрес: <адрес>. Также в пакете документов приложенных к данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию, с отметками о их заверении нотариусом <адрес> <данные изъяты>

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронный почтовый ящик west-ind.ltd@mail.ru, содержащие сведения о принадлежности указанного электронного адреса <данные изъяты> а также распечатки входящих и исходящих электронных писем с названного почтового ящика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 212 листах (т. 10 л.д. 135-346).

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронный почтовый ящик <адрес> на 84 листах, содержащие распечатки входящих и исходящих электронных писем с указанного почтового ящика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 10-93).

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронные почтовые ящики <адрес>ru и <адрес>, содержащие сведения о принадлежности электронного адреса <адрес> а также распечатки входящих и исходящих электронных писем с указанных почтовых ящиков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 149 листах (т. 11 л.д. 108-256).

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронные почтовые ящики <адрес>.ru и <адрес> содержащие сведения о принадлежности электронного адреса <адрес>, а также распечатки входящих и исходящих электронных писем с указанных почтовых ящиков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах (т. 12 л.д. 15-233).

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронный почтовый ящик <адрес>, содержащие сведения о нахождении IP-адреса, с которого осуществлена регистрация почтового ящика, по адресу: <адрес>А, стр№, а также распечатки входящих и исходящих электронных писем с названного почтового ящика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 182 листах (т. 13 л.д. 8-189).

* Материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронный почтовый ящик <адрес>.ru, содержащие сведения о принадлежности данного электронного адреса Мурашко <данные изъяты>, а также распечатки входящих и исходящих электронных писем с названного почтового ящика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 46 листах (т. 13 л.д. 210-255).

* Копии материалов уголовного дела № № возбужденного <данные изъяты> по <адрес> по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, на 31 листе (т. 14 л.д. 35-65), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в помещениях ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> была обнаружена автомашина с прицепом, государственный регистрационный знак №, из которой в складские помещения ООО «<данные изъяты>» осуществлялась выгрузка товара – одежды. При этом, к протоколу обыска прилагаются список маркировочных обозначений на коробках с товаром, а также копии грузосопроводительных документов, согласно которым отправителем данного товара является фирма «<данные изъяты> получателем – ООО «<данные изъяты>» ИНН №, а местом отправки товара указано <данные изъяты>». Кроме этого, в международной товарно-транспортной накладной (CMR) № местом разгрузки товара указан адрес: <адрес>.

* Документы, изъятые при производстве выемок в <адрес> таможне ЦТУ ФТС России (правопреемник Зеленоградской таможни), а именно пакеты документов по оформлению грузовых таможенных деклараций (ГТД): № (т. 17 л.д. 1-198), № (т. 17 л.д. 199-375), № (т. 18 л.д. 1-101), № (т. 16 л.д. 8-235), № (т. 18 л.д. 109-234). Осмотром данных документов установлено, что согласно ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 235623,48 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком №. При этом, в пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (№, согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией <данные изъяты>». Также в пакете документов по данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию с отметкой о заверении нотариусом <адрес> <данные изъяты>

По ГТД № получателем товара – ООО <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 167564,73 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) № № согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в Литовской Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией <данные изъяты> Также в пакете документов по данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию с отметками о заверении нотариусами <адрес> <данные изъяты>

Из ГТД № следует, что получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 149512,13 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом № В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) №, согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в Литовской Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией UAB «<данные изъяты>». Также в пакете документов по данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию с отметками об их заверении нотариусом <адрес> <данные изъяты>

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 155539,89 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) №№ согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе UAB «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией UAB <данные изъяты> Также в пакете документов по данной ГТД имеются заверенные копии сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию с отметкой о заверении нотариусом <адрес> <данные изъяты>

Согласно ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 474260,70 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом J №. В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (№, согласно которой отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией <данные изъяты>». Декларантом товара от лица ООО «<данные изъяты>» выступает <данные изъяты>.

* Документы, изъятые при производстве выемок в <адрес> таможне <данные изъяты>, а именно документы по оформлению грузовых таможенных деклараций (ГТД): № (т. 28 л.д. 5-137), № (т. 29 л.д. 1-40), № (т. 28 л.д. 138-241), № (т. 29 л.д. 41-127), № (т. 29 л.д. 128-184), № (т. 29 л.д. 185-217), 10209090/090910/0007334 (т. 29 л.д. 218-241), № (т. 27 л.д. 165-295). Осмотром установлено, что ГТД № представлена в оригинале с приложением документов, поданных для производства таможенного оформления, остальные ГТД представляют собой электронные копии, оформленные по системе электронного декларирования и не содержат документов представленных для прохождения процедуры таможенного оформления. Документы по ГТД № аналогичны осмотренным документам, изъятым при производстве выемки в Псковском филиале ООО «<данные изъяты>». Из № следует, что таможенным брокером – ООО «Статут» от имени получателя товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 302423,63 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты>, отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе UAB «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Также к данной ГТД прилагается опись представленных для таможенного оформления документов, а именно сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию. Согласно этой описи для таможенного оформления помимо иных представлены копии санитарно-эпидемиологических заключений, которые, как установлено настоящим осмотром, предоставлялись также при таможенном оформлении одежды получателями – ООО «<данные изъяты>».

Согласно ГТД №, таможенным брокером – <данные изъяты>» от имени получателя товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 313646,01 долларов <адрес>, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №, отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты> расположенном в <адрес> Республике. К данной ГТД прилагается опись представленных для таможенного оформления документов, а именно сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимую продукцию. Согласно этой описи для таможенного оформления помимо иных представлены копии санитарно-эпидемиологических заключений, которые, как установлено осмотром, предоставлялись также при таможенном оформлении одежды получателями – <данные изъяты>».

По ГТД № получателем товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 161426,06 долларов <данные изъяты>, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №, отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Декларантом указан генеральный директор ООО <данные изъяты>

Согласно ГТД № получателем товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 105743,50 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком №, отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе UAB «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Декларантом указан генеральный директор ООО «<данные изъяты>

Из ГТД № следует, что получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 316654,79 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №, отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Декларантом указан генеральный директор <данные изъяты> Как установлено осмотром, указанная автомашина была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в помещениях ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> по уголовному делу № №, при этом в складские помещения ООО «<данные изъяты>» осуществлялась выгрузка товара – одежды.

Осмотром ГТД № установлено, что получателем товара – ООО <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 311306,71 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом № отгрузка товара в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике. Декларантом указан генеральный директор <данные изъяты> На данной ГТД имеется отметка таможенного органа об отказе в выпуске товаров от ДД.ММ.ГГГГ и рукописная запись сотрудника <адрес> таможни следующего содержания: «Отказано в выпуске товаров 1-22 по ТД в связи с не предоставлением запрошенных документов и не предоставлением в отношении товаров обеспечения для уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п. 1 ст. 195 ТК ТС. Рекомендации – предоставить документы подтверждающие заявленную таможенную стоимость».

* Копии листов книги учета автотранспорта за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 87 листах (т. 14 л.д. 110-197), содержащих рукописные записи с информацией о регистрационных знаках автомобилей, въезжавших в указанном периоде на территорию различных организаций, включая ООО «<данные изъяты>». Согласно записям за ДД.ММ.ГГГГ в указанный день на территорию ООО «<данные изъяты>» прибыла автомашина с регистрационным знаком «№ что соответствует автомашине с регистрационным знаком «№», на которой был доставлен товар, оформленный ДД.ММ.ГГГГ по ГТД № Также из записей за ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день в ООО «<данные изъяты>» въезжала автомашина с регистрационным знаком «№», здеcь же имеется пометка «в ночь». Данный регистрационный знак соответствует автомашине с регистрационным знаком «№», на которой был доставлен товар, оформленный ДД.ММ.ГГГГ по ГТД №. Согласно записям в данной книге за ДД.ММ.ГГГГ в указанный день на территорию ООО «<данные изъяты>» прибыла автомашина с регистрационным знаком «№», что соответствует автомашине с гос.номером «№», на которой доставлен товар, оформленный ДД.ММ.ГГГГ по ГТД №.

* Документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а именно:

--- Счета-фактуры за период ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым поставщиком одежды для ООО «<данные изъяты>» выступает ООО «<данные изъяты> В графе «номер таможенной декларации» счетов-фактур имеется ссылка на номера осмотренных выше грузовых таможенных деклараций: №

--- Заверенная копия договора аренды нежилых помещений между ООО «<данные изъяты>» № № на аренду ООО «<данные изъяты>» помещений по адресу: <адрес>;

--- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации ООО <данные изъяты>»;

--- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>»;

--- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора Деевой Г.П.;

--- документы на иностранном языке на бланке фирмы «<данные изъяты> с подписью от имени <данные изъяты> а так же печатью фирмы «<данные изъяты>»;

--- Счета (<данные изъяты>) на бланке фирмы «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» за товар (одежда) № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31117 евро, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61592,50 евро, с печатью фирмы «<данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговых марок «<данные изъяты>» от имени ООО <данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>», от имени ООО «<данные изъяты>». На оборотной стороне данной декларации имеется рукописная запись следующего содержания «807 шт – №»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговых марок «<данные изъяты>» от имени <данные изъяты>

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>», от имени <данные изъяты>». На втором листе данной декларации имеется рукописная запись следующего содержания «650 шт – №»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговой марки «<данные изъяты>», от имени <данные изъяты>»;

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю в ассортименте торговых марок «<данные изъяты>

--- Копия декларации о соответствии на одежду верхнюю с маркировкой «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>»;

--- Приходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой в графе «Поставщик» указано: «<данные изъяты>», а в графе «Получатель» - «ООО «<данные изъяты>» основной склад». Здесь же приведена таблица с указанием наименования, цены, количества и стоимости товара – верхней одежды марок «<данные изъяты>» на общую сумму 3203,65 евро;

--- книги покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых в первых числах каждого квартала отражено принятие на учет товара от ООО «<данные изъяты>»;

--- Записи в виде таблиц, содержащих сведения о товарах и поставках;

--- Письмо на бланке фирмы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором идет речь о порядке возврата бракованного товара;

--- Распечатка электронного письма от <данные изъяты> с электронного адреса о. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес А. <данные изъяты>;

--- Распечатка электронного письма от <данные изъяты> с электронного адреса s.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>».

* Документы, полученные компетентными органами <адрес> и <адрес> Республик в транспортных компаниях, осуществлявших перевозку товара – одежды, приобретенной ООО «<данные изъяты>» у фирмы «<данные изъяты>», включая международные товарно-транспортные накладные (т. 32 л.д. 128-131, 139-141; т. 33 л.д. 9-15, 27-32, 36-37, 42-45, 54-57, 70-88, 97-108, 120-124, 126-136, 138-142, 163-170, 176-179, 189-210, 218-219, 229-231).

* Экспортные декларации и счета на товар, а также копии международных товарно-транспортных накладных (CMR), полученные Таможенной службой по борьбе с контрабандой <адрес> Республики <адрес> от представителей фирмы «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 108-128; т. 2 л.д. 1-344; т. 3 л.д. 1-424; т. 4 л.д. 1-355; т. 5 л.д. 1-396), с их переводом на русский язык (т. 1 л.д. 152-169; т. 6 л.д. 1-342; т. 7 л.д. 1-418; т. 8 л.д. 1-352; т. 9 л.д. 1-387). Осмотром этих документов установлено, что в них отражены сведения о выполненных фирмой <данные изъяты>» в период 2010 года поставках товара (одежды иностранного производства) в адрес ООО «<данные изъяты>», которое в данных документах указано в качестве получателя товара. При этом, документы содержат сведения об ассортименте, количестве и стоимости поставленного в адрес ООО «<данные изъяты>» товара. Из представленных международных товарно-транспортных накладных следует, что отгруженный в адрес ООО <данные изъяты>» товар со склада фирмы «<данные изъяты>» доставлялся на склады <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, № и <данные изъяты>» по адресу: Латвия, <адрес> А.

Проведенным осмотром и анализом вышеперечисленных документов установлено следующее:

1. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты> экспортным декларациям № и счетам: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО <данные изъяты>» на общую сумму 413199,55 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 317 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № и доставлен на склад <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, № Данный факт подтверждается также копией указанной CMR с печатью <данные изъяты>» и отметкой о получении товара на складе ДД.ММ.ГГГГ изъятой компетентными органами <адрес> Республики в транспортной компании <данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <данные изъяты> на электронный адрес <данные изъяты> с темой: «Описание товара по загрузке <адрес> (одежда)», к данному письму приложен файл «<данные изъяты>» представляющий собой таблицу с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве. Также в таблице приведены данные о номерах санитарно-эпидемиологических заключений на товар, которые соответствуют номерам санитарно-эпидемиологических заключений, копии которых представлены при таможенном оформлении по осмотренной выше №.

Из распечатки направленного с электронного адреса <данные изъяты> электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанный выше вложенный файл «<данные изъяты>» был перенаправлен на электронный почтовый ящик <данные изъяты>, используемый, как установлено следствием, <данные изъяты>

В распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <данные изъяты> электронного адреса <данные изъяты> с темой: «<данные изъяты> на проверку» имеется текст следующего содержания: «Ирина по одежде риск + 25% + 0,ДД.ММ.ГГГГ200000 – 3,<адрес>9000 – 7,50/кг (риск 6,00 + 25% все остальное ок»

Согласно распечатке электронного письма с темой «спец.мюн оригинал», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> от <адрес> к этому письму приложен файл «окончат.спец.MU 0125 оригинал.xls» представляющий собой таблицу озаглавленную «Спецификация на поставку товара № № которой содержаться данные о наименовании товара, стране изготовления, марке, артикуле, коде ТНВЭД, количестве, цене за единицу и общей стоимости в долларах США, а также цене за кг и процентной ставке.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «НАПРАВЛЯЮЩИЕ», направленного с электронного адреса <адрес> имеется текст: «Уважаемые господа участники ВЭД! Доводим до Вашего сведения следующее: ООО «<данные изъяты>» прекращает свою деятельность!!!!! Убедительная просьба не отправлять на эту компанию А/М С ДД.ММ.ГГГГ. Высылаем Вам новую фирму получателя ООО «<данные изъяты>» (Направляющие во вложении) Фирма получатель для платежей ООО <данные изъяты>» С уважением<данные изъяты>». К указанному письму приложены файлы с указанием требований по заполнению документа CMR, образец заполнения инвойса и реквизиты ООО «<данные изъяты> При этом, в образцах приведены данные об отправителе груза – фирме «<данные изъяты>» и получателе – ООО «<данные изъяты> также оговорены отдельные детали заполнения документов.

Из распечатки электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> следует, что к этому письму приложен файл <данные изъяты>» представляющий собой частично заполненную международную товарно-транспортную накладную, согласно которой отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – <данные изъяты> согласно прилагаемого ивойса № от ДД.ММ.ГГГГ направлен товар (одежда) в количестве 317 грузовых мест. Также в приложении имеются заполненные инвойс № (№ от ДД.ММ.ГГГГ и упаковочный лист к нему, согласно которым стоимость отправленного товара составляет 234752,28 долларов США. Местом таможенного оформления в этих документах указан таможенный пост «<данные изъяты>» <адрес> таможни.

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платеж по одежде», направленного с электронного адреса <адрес>ru на адрес №, используемый, как установлено следствием, Мурашко В.В., к этому письму приложен файл с указанием реквизитов и данных расчетного счета ООО «<данные изъяты>» с текстом следующего содержания: «Плательщик любой 2070000,00 оплата за мебель по договору № от ДД.ММ.ГГГГ., НДС 18%».

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «одежда», направленного с электронного адреса <данные изъяты> на адрес <адрес>, имеется текст: «Добрый день! Извините – произошла ошибка. Высылаем новые данные.». К этому письму приложен файл с указанием реквизитов и данных расчетного счета <данные изъяты>» с текстом следующего содержания: «Плательщик любой 2700000,00 оплата за одежду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ., НДС 18%».

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платеж по одежде», полученного на используемый <данные изъяты> электронный адрес <данные изъяты> (Мурашко В.В.) имеется текст: «Здравствуйте <данные изъяты>! Перечислите пжл по данным реквизитам 3165000 рублей. Назначение платежа – оплата за одежду, номер договора тот же». К письму приложен вышеописанный файл с реквизитами ООО «<данные изъяты>».

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 3165000 рублей, в том числе НДС 482796,61, в счет оплаты за одежду по договору № от 17.11.2009.

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок в количестве 317 грузовых мест общей стоимостью 235623,48 долларов <адрес>, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № В пакете документов, приложенном к данной ГТД, имеется инвойс №) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость товара составляет 234752,28 долларов США, а также письмо от имени ООО «<данные изъяты> о корректировке стоимости и новый инвойс за тем же номером и датой с указанием стоимости товара - 235623,48 долларов США. В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указана общая сумма уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей, которая составила 2568520,38 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 5320852,45 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 2752332,07 рублей (5320852,45 – 2568520,38).

Согласно распечатки электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Счёт-инвойс Мюнхен», поступившего на электронный почтовый ящик <адрес>.ru (Мурашко В.В.) с электронного адреса <адрес>, к данному письму приложен файл «счет-инвойс(1)[1]..xls», в котором помимо прочего имеется счет-инвойс от ДД.ММ.ГГГГ, выставленный перевозчиком <данные изъяты> за транспортные услуги по автомашине № № на общую сумму 4600 евро.

2. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям MRN № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 326 966,92 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 378 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании №» с государственным регистрационным знаком № и доставлен на склад <данные изъяты>» по адресу: Литва, <адрес>, №. Данный факт подтверждается также копией указанной CMR с печатью <данные изъяты>» и отметкой о получении товара на складе ДД.ММ.ГГГГ изъятой компетентными органами <адрес> Республики в транспортной компании <данные изъяты>

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> электронные адреса: <адрес> темой: «Загрузка <адрес> <адрес>) следует, что в данном письме содержаться сведения о его отправке с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>. К данному письму приложен файл <адрес>» представляющий собой таблицу с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве. Также в таблице приведены данные о номерах санитарно-эпидемиологических заключений на товар, которые соответствуют номерам санитарно-эпидемиологических заключений, копии которых представлены при таможенном оформлении по осмотренной выше ГТД №. В конце данного письма имеется запись «Итого по машине 378 кор 7524 кг»

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой: «№», к этому письму приложен файл «<данные изъяты>» в котором имеется образец заполнения инвойса. При этом, в данном образце приведены данные об отправителе груза – фирме «<адрес>» и получателе – ООО «<данные изъяты>»

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «<данные изъяты>», к этому письму прикреплены файлы со следующими названиями: «перевод инвойса 02 01 <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Осмотром данных файлов установлено, что в них содержатся: заполненный инвойс № (№) от ДД.ММ.ГГГГ частично заполненную международную товарно-транспортную накладную, согласно которой отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты>» согласно прилагаемого инвойса № (№) от ДД.ММ.ГГГГ направлен товар (одежда) в количестве 378 грузовых мест. Согласно имеющегося в приложенных файлах инвойса № (№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость 378 грузовых мест одежды составляет 167428,94 долларов <адрес>. Местом таможенного оформления в этих документах указан таможенный пост «<адрес>» <адрес> таможни.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <данные изъяты> с электронного адреса <адрес> темой «<адрес>», к этому письму прикреплены файлы со следующими названиями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Осмотром данных файлов установлено, что в них содержатся: заполненный инвойс № (<данные изъяты>, частично заполненную международную товарно-транспортную накладную, согласно которой отправителем товара – фирмой <данные изъяты>» в адрес получателя – <данные изъяты>» согласно прилагаемого инвойса № (№) от ДД.ММ.ГГГГ направлен товар (одежда) в количестве 378 грузовых мест. Согласно имеющегося в приложенных файлах инвойса № (№) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость 378 грузовых мест одежды составляет 167428,94 долларов США. Местом таможенного оформления в этих документах указан таможенный пост «<адрес> таможни.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес>» и текстовой информацией с адресом и телефонами UAB «<данные изъяты>» и приложенным к нему файлом с названием «<адрес>.doс» в котором содержалась следующая информация: «данные по машине ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Номер машины: № Фирма перевозчика: <данные изъяты><данные изъяты> Прибытие на место погрузки № (заявка на ДД.ММ.ГГГГ) Начало погрузки: № Выезд в LT с места погрузки: ДД.ММ.ГГГГ Прибытие в № Разгрузка № (временная) Мест: 378 Вес:7385,7 kg Объем груза занимаемый на складе: 23 m2 Погрузка со склада-№ Номер машины№ Фирма перевозчика: «MS» <данные изъяты> Номер телефона водителя (LT или РФ) +№ Оформление в №».

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> следует, что к указанному письму приложены три файла со следующими названиями : «<данные изъяты> «<данные изъяты> ходе осмотра содержимого данных файлов было установлено, что в файле с названием «<данные изъяты>» находилась транзитная декларация № № оформленная таможенными органами <адрес> Республики, согласно которой следует, что с территории <адрес> Республики фирмой «<данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» осуществляется отправка товара в количестве 378 грузовых мест. В файле с названием «<данные изъяты> находилась копия международной товарно-транспортной накладной (<данные изъяты> № согласно которой <адрес> фирмой <данные изъяты>» на автомашине с государственным регистрационным номерным знаком <данные изъяты> осуществляется перевозка товара (одежды) в количестве 378 грузовых мест отправленного фирмой «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «от <данные изъяты> полученного на электронный адрес <данные изъяты> от <адрес>.ru имеется текст следующего содержания : «<данные изъяты>! Сделайте пжл оплату таможенных платежей по данным реквизитам. Сумма 2876000, номер договора тот же, назначение платежа за одежду.» К письму приложены реквизиты ООО «<данные изъяты>» в которых указан номер договора № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежными поручениями: № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты> ИНН № поступили денежные средства в сумме 976000 рублей, в том числе НДС 148881,36 в счет оплаты за одежду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» ИНН 7729637320 № поступили денежные средства в сумме 1900000 рублей, в том числе НДС 289830,51 в счет оплаты за одежду по договору № ДД.ММ.ГГГГ

Согласно распечатке электронного письма с темой «<данные изъяты> c исправлениями (розовым)», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный <адрес> электронного адреса <адрес> в нем содержится текст следующего содержания: «По сравнению с тем, что было прислано раньше(если ты конечно это смотрела, в чем я сомневаюсь), именился изготовитель по майкам/футболкам. Остальное все тоже.». К данному письму приложен файл с названием «спец(3).MU 02 01.xls» представляющий собой таблицу озаглавленную «Спецификация на поставку товара № № в которой содержаться данные о наименовании товара, стране изготовления, марке, артикуле, коде ТНВЭД, количестве, цене за единицу и общей стоимости в долларах <адрес>, а также цене за кг и процентной ставке.

Согласно распечатке электронного письма с темой «<данные изъяты> полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <данные изъяты> имеется текс следующего содержания: «<адрес> добрый день! Прошу вставить недостающую инфо в допе, позиции выделены желтым цветом!Машина на посту.Очень жду.Заранее спасибо!» и приложенный файл с названием «<данные изъяты> в котором находилось следующее: частично заполненная международная товарно-транспортная накладную, согласно которой отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты>» согласно прилагаемого инвойса № (№ от ДД.ММ.ГГГГ направлен товар (одежда) в количестве 378 грузовых мест. Согласно имеющегося в приложенных файлах инвойса и упаковочного листа №) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость 378 грузовых мест одежды составляет 167428,94 долларов США. Так же в приложенном файле находилось дополнительное соглашение №№ от ДД.ММ.ГГГГ на поставку партии товара согласно контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ в котором перечисляются наименование товара (одежда), код ТН ВЭД, количество, вес брутто,вес нетто, стоимость в долларах США и название производителей. Согласно данного приложения стоимость товара составляет 167428,94 долларов США. Указанное приложение заверено печатями фирмы «<данные изъяты> LLP» и ООО «<данные изъяты> и содержит реквизиты данных организаций.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «<данные изъяты>.», полученного на электронный адрес <адрес> имеется прикрепленный файл с названием «счет-инвойс (1)[1]..xls» в котором находился счет инвойс от ДД.ММ.ГГГГ от перевозчика фирмы «<данные изъяты>» на сумму 5900 евро за транспортные услуги на автомашине c государственным регистрационным номерным знаком №.

По ГТД № получателем товара – ООО <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 167564,73 долларов <адрес>, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком №. В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная №, согласно которой отгрузка товара (одежда) в количестве 378 грузовых мест в названную автомашину осуществлялась на складе №», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией № Так же в пакете документов по оформлению указанной ГТД имеется копия отрывного листа к книжке № на котором имеется отметка заверенная личной номерной печатью сотрудника Псковской таможни № в которой содержится следующая информация «фактурная стоимость 167428,94 USD перевод инвойса №)». Так же в пакете документов по оформлению ГТД № имеется письмо на бланке фирмы «<данные изъяты>» на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Лысиковой Г.А. согласно которого следует, что в инвойсе №) была допущена ошибка и неверно была указана стоимость товара. Согласно данного письма стоимость товара составляет 167564, 73 долларов <адрес>, которая соответствует ранее согласованному дополнительному соглашению № № от ДД.ММ.ГГГГ. К данному письму прилагается инвойс № № в котором указана стоимость товара 167564, 73 долларов <адрес> В пакете документов по оформлению вышеуказанной ГТД имеется дополнительное соглашение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на поставку партии товара согласно контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ по инвойсу №№ от ДД.ММ.ГГГГ осмотренному выше. В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указана общая сумма уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей, которая составила 2204 291,94 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 4120 048,51 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 1915 756,57 рублей (4120048,51 – 2204 291,94).

3. Согласно предоставленным фирмой «GUL Handels GmbH» экспортным декларациям № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 544 530,15 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты> товара.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 373 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании № № с государственным регистрационным знаком № и доставлен на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Данный факт подтверждается также копией указанной CMR с печатью <данные изъяты>» и отметкой о получении товара на складе ДД.ММ.ГГГГ, изъятой компетентными органами <адрес> Республики в транспортной компании <данные изъяты>

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <данные изъяты>.ru на электронный адрес <адрес> темой: «Описание товара по загрузке <адрес>», к данному письму приложен файл «Свод.xls» представляющий собой таблицу с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве. В конце данного таблицы имеется запись «Итого по машине 373 кор 7350,52 кг». Также в таблице приведены данные о номерах санитарно-эпидемиологических заключений на товар, которые соответствуют номерам санитарно-эпидемиологических заключений, копии которых представлены при таможенном оформлении по осмотренной выше ГТД №

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес> с темой: «Описание товара по загрузке <адрес>» следует, что в данном письме содержаться сведения о его отправке ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика <адрес>.ru на электронный почтовый ящик <адрес>. К данному письму приложен файл «<адрес>» представляющий собой осмотренную выше таблицу.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <данные изъяты> темой: «сп.№ с исправлениями (розовым)», к этому письму приложен файл «спец(3). № так хотим последний вариант.xls» в котором имеется таблица озаглавленная как «Спецификация на поставку товара № №», в которой содержаться данные о наименовании товара, стране изготовления, марке, артикуле, коде ТНВЭД, количестве, цене за единицу и общей стоимости в долларах США, а также цене за кг и процентной ставке. В конце данной таблицы имеется запись в графе «наименование товара»- «итого», в графе «кол-во мест»-373, в графе «вес кг брутто»-7350,52, в графе «вес кг нетто»-6631,32, в графе «итого в долларах США»-137433,07

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес>ru (используемого <данные изъяты> с темой: «певоначальное описпние товара по загрузке <данные изъяты>», к этому письму приложен файл приложен файл «Svod.xls» представляющий собой осмотренную выше таблицу.

Согласно электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного адреса <адрес>.ru к этому письму прикреплены файлы со следующими названиями: «<данные изъяты>», «спец.MU03 02 окончат.хls». Осмотром данных файлов установлено, что в них содержатся: заполненный инвойс №) от ДД.ММ.ГГГГ, частично заполненную международную товарно-транспортную накладную, согласно которой отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты>» согласно прилагаемого инвойса № (№) от ДД.ММ.ГГГГ направлен товар (одежда) в количестве 373 грузовых мест. Согласно имеющегося в приложенных файлах инвойса №) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость 373 грузовых мест одежды составляет 149512,13 долларов США. Местом таможенного оформления в этих документах указан таможенный пост «<адрес> таможни.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <данные изъяты> с темой: «доки № к этому письму приложены файлы с названием: «<данные изъяты> « перевод инвойса №» в которых содержится частично заполненная международную товарно-транспортную накладную, инвойс № (№) от ДД.ММ.ГГГГ и его перевод на русский язык.

Согласно распечатке электронных писем, полученных ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного адреса <адрес> темами: «серты и гигиены к сп. ДД.ММ.ГГГГ)», «серты и гигиены к сп. MU 03 02 (часть 2)», «серты и гигиены к сп. MU 03 02 (часть 3)» содержат прикрепленные файлы содержащие в себе копии сертификатов соответствия и бланков санитарно-эпидимеологических заключений в числе которых находились осмотренные выше бланки приложенные к ГТД №.

К распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платеж за одежду верный», полученного на электронный адрес № имеется приложенный файл «<данные изъяты> в котором имеется следующий текст: «Сумма 2090000 рублей, оплата за одежду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года». Кроме того, в данном приложении приведены реквизиты ООО <данные изъяты> включая номер расчетного счета этого Общества.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «от <данные изъяты>», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес> имеется текст следующего содержания : «<данные изъяты>! Сделайте пжл оплату таможенных платежей по данным реквизитам.». К данному письму приложен текстовый файл с реквизитами <данные изъяты>» и текстом следующего содержания: «Сумма 2635000 рублей, оплата за одежду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года».

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платежка с исполнением», полученного на электронный адрес <адрес> к данному письму приложен файл «платежка.jpg», в котором имеется платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 2635000 рублей в счет оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду, в том числе НДС 401949,15 рублей.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платежка с исполнением», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес> имеется текст: «Вот платежка за одежду» и к данному письму приложен файл «платежка.jpg», в котором имеется осмотренное выше платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2635000 рублей.

Выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № на указанный расчетный счет со счета ООО «<данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 2635000 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду, в том числе НДС 401949,15 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 2850000 рублей в счет оплаты за игрушки детские по договору № от 29.01.2010, в том числе НДС 434745,76 рублей.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «№ к данному письму приложены три файла со следующими названиями : «<адрес> «<данные изъяты> В ходе осмотра содержимого данных файлов было установлено, что в файле с названием <данные изъяты>» находилась транзитная декларация № № оформленная таможенными органами <адрес> Республики, согласно которой следует, что с территории <адрес> Республики фирмой «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» осуществляется отправка товара в количестве 373 грузовых места. В файле с названием «<данные изъяты>» находилась копия международной товарно-транспортной накладной (CMR) VS № №, согласно которой <адрес> фирмой <данные изъяты>» на автомашине с государственным регистрационным номерным знаком CNV № с прицепом № осуществляется перевозка товара (одежды) в количестве 373 грузовых места, отправленного фирмой «<данные изъяты> <данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>».

В распечатке электронного письма с темой «новый контракт Евростиль», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <данные изъяты>, имеется текст следующего содержания: «<данные изъяты> новый контракт на <данные изъяты>» и приложенные файлы представляющие собой контракт №№ от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», а также паспорт сделки к данному контракту.

По ГТД № получателем товара ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 149512,13 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) VS № согласно которой отгрузка товара (одежда) в количестве 373 грузовых места в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией <данные изъяты>». Также в пакете документов по оформлению указанной ГТД имеется инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, к ГТД приложена копия письма от имени «<данные изъяты>» в адрес генерального директора ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> о внесении изменений в инвойс и упаковочный лист №№ ДД.ММ.ГГГГ в части номера и даты контракта на «№№ от ДД.ММ.ГГГГ». В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указана общая сумма уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей, которая составила 2009 736,67 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 6787964,09 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 4778227,42 рублей (6787964,09 – 2009 736,67).

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «<адрес>.», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес> имеется прикрепленный файл с названием «счет-инвойс (1)[1]..xls» в котором находится счет инвойс от ДД.ММ.ГГГГ от перевозчика фирмы «<данные изъяты>» на сумму 4450 евро за транспортные услуги на автомашине c государственным регистрационным номерным знаком №.

4. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям №, MRN № и счетам: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ указанного числа была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 157017,25 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №

Из копии международной товарно-транспортной накладной (№) № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 320 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № с прицепом №, при этом получателем указано <данные изъяты>

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес> с темой: «Загрузка 5 машина (<адрес>)», к данному письму приложен файл «Свод1.xls» представляющий собой таблицу с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве. В конце данного таблицы имеется запись «320 кор 13975 ед 6770 кг». Также в таблице приведены данные о номерах санитарно-эпидемиологических заключений на товар, которые соответствуют номерам санитарно-эпидемиологических заключений, копии которых представлены при таможенном оформлении по осмотренной выше ГТД №;

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес> темой: «Загрузка мюнхен 5 маш (с уточнениями)» следует, что в данном письме содержаться сведения о его отправке ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>. К данному письму приложен файл <данные изъяты>» представляющий собой осмотренную выше таблицу.

В распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «платеж по спец №», имеется текст: «№ $, тп <адрес>, <данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой: «доки №», к этому письму приложен файл с названием: «<данные изъяты>», в котором содержится инвойс № (ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и упаковочный лист. Из этого инвойса следует, что отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты>» направлен товар (одежда) в количестве 320 грузовых мест стоимостью 155539,89 долларов <адрес>. Местом таможенного оформления в этих документах указан таможенный пост «<адрес>» Зеленоградской таможни.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного адреса <адрес> с темой «<данные изъяты> к данному письму приложены три файла со следующими названиями : «<данные изъяты> «<данные изъяты>». В ходе осмотра содержимого данных файлов было установлено, что в файле с названием <данные изъяты> находилась транзитная декларация № № оформленная таможенными органами <адрес> Республики, согласно которой следует, что с территории <адрес> Республики фирмой «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» осуществляется отправка товара в количестве 320 грузовых мест. В файле с названием «<данные изъяты> находилась копия международной товарно-транспортной накладной (<данные изъяты> № № согласно которой <адрес> фирмой <данные изъяты>» на автомашине с государственным регистрационным номерным знаком № с прицепом № осуществляется перевозка товара (одежды) в количестве 320 грузовых мест, отправленного фирмой «<данные изъяты> <данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>

К распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платеж по очередной одежде», полученного на электронный адрес <адрес>, имеется приложенный файл, в котором имеется следующий текст: «Плательщик любой Сумма 2175000 рублей, Нзначение: За одежду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ включая НДС 18%». Кроме того, в данном приложении приведены реквизиты ООО «<данные изъяты>», включая номер расчетного счета этого Общества.

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «от беляевой», полученного на электронный адрес <адрес>.ru от <адрес>, к данному письму приложен файл «пп с исполнением2400.jpg», в котором имеется платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 2400000 рублей в счет оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду, в том числе НДС 366101,69 рублей.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «от беляевой», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес> имеются сведения о пересылке на данный адрес вышеосмотренного файла «пп с <данные изъяты>

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты> ИНН № № поступили денежные средства в сумме 2400000 рублей в счет оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду, в том числе НДС 366101,69 рублей.

По ГТД № получателем товара – ООО «Евростиль» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 155539,89 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. В пакете документов, приложенных к указанной ГТД, имеется международная товарно-транспортная накладная №, согласно которой отгрузка товара (одежда) в количестве 320 грузовых мест в названную автомашину осуществлялась на складе <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республике, а его перевозка осуществлялась транспортной компанией <данные изъяты>». Так же в пакете документов по оформлению указанной ГТД имеется инвойс № (№ от ДД.ММ.ГГГГ. В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указана общая сумма уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей, которая составила 2092 299,40 рублей. Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 1930599,86 рублей.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес>.ru на электронный адрес <адрес> с темой: «ГТД» имеется текст следующего содержания: «<данные изъяты>, добрый день. Как всегда, прошу Вас написать мне номер ГТД на последнюю поставку».

5. Согласно предоставленным фирмой <данные изъяты>» экспортным декларациям № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 301923,77 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В указанных экспортных декларациях, за исключением MRN № и MRN № в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 318 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и доставлен на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>. Данный факт подтверждается также оригиналом указанной <данные изъяты>» и отметкой о получении товара на складе 15.03.2010, изъятой компетентными органами Литовской Республики в транспортной компании <данные изъяты>

В распечатке электронного письма с темой «<данные изъяты>», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес>, имеется текст следующего содержания: «печать нобла что то не могу найти ты мне ее по моему сама присылала» и приложенный файл «образец <данные изъяты>», в котором содержится пустой бланк инвойса № от ДД.ММ.ГГГГ и упаковочный лист к нему с реквизитами отправителя – фирмы «<данные изъяты>» и получателя – ООО «<данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес>.ru на электронный адрес <адрес> с темой: «Загрузка <адрес>», к данному письму приложен файл «Свод new.xls» представляющий собой таблицу с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве.

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес>ru с темой: «Таблица», к данному письму приложен файл «Свод new.xls», представляющий собой осмотренную выше таблицу.

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на электронный адрес <адрес> с темой: «Загрузка <адрес>» следует, что в данном письме содержаться сведения о его отправке ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика <адрес> на электронный почтовый ящик <адрес>. К данному письму приложен файл «Svod new.xls» представляющий собой осмотренную выше таблицу.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного адреса <адрес>» и текстовой информацией с адресом и телефонами <данные изъяты> к данному письму приложен файл с названием «<данные изъяты>», в котором содержалась следующая информация: «данные по машине ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Номер машины: № Фирма перевозчика: «<данные изъяты>» Фрахт <данные изъяты> Прибытие на место погрузки 11-03-10 Начало погрузки: ДД.ММ.ГГГГ Выезд в LT с места погрузки: ДД.ММ.ГГГГ Прибытие в ДД.ММ.ГГГГ Разгрузка ДД.ММ.ГГГГ (временная) Мест: 316 Вес: 5896,78 kg Объем груза занимаемый на складе: 24 m2 Погрузка со склада ДД.ММ.ГГГГ Номер машины: <данные изъяты> Фирма перевозчика: <данные изъяты>» <данные изъяты> Оформление в LT. ДД.ММ.ГГГГ

Из распечатки электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес>.ru с электронного адреса <адрес> с темой: «реквизиты», следует, что к этому письму приложен файл с реквизитами <данные изъяты>».

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Платеж: 63000 $», полученного на электронный адрес <адрес>.ru от <адрес> имеется прикрепленный файл с названием «реквизиты.doc», содержащий реквизиты ООО «<данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес>.ru на электронный адрес <адрес> с темой «реквизиты», в письме имеется текст следующего содержания: «<данные изъяты>, передаю просьбу ВВ. Оплатить по данным реквизитам (см во вложении) сумму – эвивалент 87000 $». При этом к письму приложен файл с реквизитами ООО «<данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платежка», полученного на электронный адрес <адрес>.ru от <адрес>, к данному письму приложен файл «платежка.jpg», в котором имеется платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО <данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты> денежных средств в сумме 801 000 рублей, в том числе НДС 122186,44 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду.

Согласно распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «платежка с исполнением на 1741140,00», полученного на электронный адрес <адрес>ru, к данному письму приложен файл, в котором имеется платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО «Кенгуру» на счет ООО «<данные изъяты> средств в сумме 1741140 рублей, в том числе НДС 265597,63 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за товары народного потребления (одежда).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «Велес» ИНН 7729637320 № поступили денежные средства в сумме 801 000 рублей, в том числе НДС 122186,44 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду. Кроме этого, также ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 1741140 рублей, в том числе НДС 265597,63 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за товары народного потребления (одежда). При этом, ДД.ММ.ГГГГ поступившие от указанных организаций денежные средства в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, и в тех же суммах перечислены со счета ООО «<данные изъяты> на расчетный счет Управления Федерального казначейства МФ РФ по <адрес> (Псковская таможня) с назначением платежа – предоплата таможенных платежей.

В документах по оформлению ГТД №, изъятых при производстве выемки в <адрес> филиале <данные изъяты> имеются копии платежных поручений № и № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» предоплаты таможенных платежей на указанные выше суммы с отметкой таможенного органа о списании денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД.

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> к данному письму приложены три файла со следующими названиями : «<данные изъяты> В ходе осмотра содержимого данных файлов было установлено, что в файле с названием «<данные изъяты>» находилась транзитная декларация № № оформленная таможенными органами <адрес> Республики, согласно которой следует, что с территории <адрес> Республики фирмой «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» осуществляется отправка товара в количестве 316 грузовых мест. В файле с названием «<данные изъяты>» находилась копия международной товарно-транспортной накладной (CMR) 8R №, согласно которой <адрес> фирмой <данные изъяты> на автомашине с государственным регистрационным номерным знаком № осуществляется перевозка товара (одежды) в количестве 316 грузовых мест, отправленного фирмой «<данные изъяты> <данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>».

К распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «ГТД» приложен файл «ТЕКО 1 одежда – ГТД.xls», в котором содержится инвойс № № ДД.ММ.ГГГГ и упаковочный лист. Из этого инвойса следует, что отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты> направлен товар (одежда) в количестве 316 грузовых мест стоимостью 149281,89 долларов США. Местом таможенного оформления в этих документах указана <адрес> таможня ОТО и ТК №№. Также в приложенном файле имеется таблица с информацией о наименовании товара (одежды), его производителе, сырьевом составе, стране происхождения, торговой марке, количестве, которая аналогична таблице, направленной в осмотренном выше письме от ДД.ММ.ГГГГ с электронного почтового ящика <адрес> электронный адрес <адрес> с темой: «Загрузка <адрес>».

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 150054,04 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № В пакете документов по оформлению указанной ГТД имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR№. Здесь же имеется инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 149281,89 долларов США, а также скорректированный на основании письма фирмы «<данные изъяты> инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150054,04 долларов США. В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 1761679,29 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 3665 730,21 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 1904050,92 рублей (3665 730,21 – 1761679,29).

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Счет-инвойс», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес> имеется прикрепленный файл с названием «счет-инвойс (1)[1]..xls», в котором находится счет инвойс от ДД.ММ.ГГГГ от перевозчика фирмы «<адрес>» на сумму 3500 евро за транспортные услуги на автомашине c государственным регистрационным номерным знаком №.

К распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Отчет по финансам.», полученного на электронный адрес <адрес> от <данные изъяты>, приложен файл «Разбивка по деньгам для МВВ.doc», текст которого начинается со слов: «ГТД №…» после чего приведена таблица с показателями «0 Курс на 26.03.10» «1 Сумма перевода», «2 Платеж ГТД», «2 Комчасть», «Сальдо». При этом, в графе «1 Сумма перевода» приведены сведения о суммах 801000 и 1741140, а также перевод данной суммы в доллары США – 85717. Также в графе «2 Комчасть» указана сумма 21840 долларов США.

В распечатке электронного письма, направленного ДД.ММ.ГГГГ с электронного адреса <адрес> на <адрес>ru с темой «Отчет по финансам.», имеется следующий текст: «Со всем согласен, кроме одного: 21800 долларов за первый вариант – это слишком дорого, но поскольку мы изначально договаривались на такую сумму оспаривать не буду. В дальнейшем буду думать.»

6. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям № счетам: № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 149055,61 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных № 10LTKR1000117DBF32.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 321 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и доставлен на склад <данные изъяты> по адресу: Литва, <адрес>, 98 А. Данный факт подтверждается также копией указанной CMR с печатью <данные изъяты>» и отметкой о получении товара на складе ДД.ММ.ГГГГ, изъятой компетентными органами <адрес> Республики в транспортной компании <данные изъяты>».

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> c темой <данные изъяты>» и текстовой информацией с адресом и телефонами <данные изъяты> к данному письму приложен файл с названием «<адрес> в котором содержалась следующая информация: «данные по машине ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Номер машины: № Фирма перевозчика: «<данные изъяты>» Фрахт 1000 EUR Прибытие на место погрузки № Начало погрузки: 12-04-2010 Выезд в LT с места погрузки: ДД.ММ.ГГГГ».

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес>.», приложен файл «?????????ДД.ММ.ГГГГ.xls» представляющий собой таблицу со столбцами «клиент», «счет», «сумма», «кол-во», «картон» и «кг». При этом, в столбце «счет» приведены данные по номерам счетов: № №.

В распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «Дорога В.2 Платеж 56700,00 $», имеется текст: «ТИР и СМР мне тоже пришли, и платежку от В.». Также к письму приложен файл «<адрес> одежда дорога+.xls», в котором содержится инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ и упаковочный лист к нему, а также частично заполненная международная товарно-транспортная накладная. Из этого инвойса следует, что отправителем товара – фирмой «<данные изъяты>» в адрес получателя – ООО «<данные изъяты>» направлен товар (одежда) в количестве 321 грузовых мест стоимостью 145602,66 долларов США. Местом таможенного оформления в этих документах указана <адрес> таможня ОТО и ТК №

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Реквизиты.», полученного на электронный адрес <адрес> имеется прикрепленный файл с названием «реквизиты.doc», содержащий реквизиты <данные изъяты>», а также текст: «На счет ООО <данные изъяты>» - 58000 + 2% = итоговая сумма: 59160 $». В данном файле имеются также реквизиты фирмы «<данные изъяты>» и текст: «На счет <данные изъяты> – итоговая сумма: 21,000 $».

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Реквизиты.», полученного на электронный адрес <адрес> <адрес> имеется текст следующего содержания: «<данные изъяты>! Сделайте пжл два платежа в счет уплаты таможни за новую поставку. Прежде всего тот, который в рублях.» К данному письму приложен файл с названием «реквизиты.doc», содержащий реквизиты ООО «<данные изъяты>», а также текст: «Сумму в рублях эквивалентную 56000 $». В данном файле имеются также реквизиты фирмы «<данные изъяты>» и текст: «В долларах 21,000 $».

Согласно распечатке электронного письма от 15.04.2010, полученного на электронный адрес <адрес>, к данному письму приложен файл «платежное поручение.jpg», в котором имеется платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 1620166 рублей, в том числе НДС 247139,39 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду.

В электронном письме, направленном ДД.ММ.ГГГГ с адреса <адрес> на электронный адрес <адрес>, имеется следующий текст: «Здравствуй <данные изъяты>! Отправляю Тебе первую платежку. Свифт на вторую часть будет готов позже.» и приложенный файл «платежное поручение.jpg», в котором имеется осмотренное выше платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО <данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 1620166 рублей, в том числе НДС 247139,39 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за одежду. Кроме того согласно данной выписке следует, что также ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № денежные средства в указанной выше сумме перечислены со счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет Управления Федерального казначейства МФ РФ по <адрес> (<адрес> таможня) с назначением платежа – предоплата таможенных платежей.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового <адрес> на электронный адрес <адрес>ru с темой: «Реквизиты и адрес получателя» имеется текст следующего содержания «<данные изъяты>, во вложении реквизиты и адрес. (это достаточно? посмотри пожалуйста)» к данному письму приложен файл «Получатель.xls» в котором содержатся реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же текст следующего содержания «Адрес получателя <адрес> <адрес>»

Согласно распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного адреса <адрес> с темой «<данные изъяты>1», к данному письму приложены три файла со следующими названиями : «<данные изъяты> «<данные изъяты>». В ходе осмотра содержимого данных файлов было установлено, что в файле с названием «<данные изъяты> находилась транзитная декларация № № оформленная таможенными органами <адрес> Республики, согласно которой следует, что с территории <адрес> Республики фирмой «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» осуществляется отправка товара в количестве 321 грузовых мест. В файле с названием «СMR.jpg» находилась копия международной товарно-транспортной накладной (CMR), согласно которой транспортной фирмой <данные изъяты>» на автомашине с государственным регистрационным номерным знаком № осуществляется перевозка товара (одежды) в количестве 321 грузовых мест, отправленного фирмой «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>. Так же в графе место разгрузки данной <адрес> указан <адрес> <адрес>

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 145602,66 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № №. В пакете документов по оформлению указанной ГТД, изъятого при производстве выемки в <адрес> филиале ООО «<данные изъяты> имеется международная товарно-транспортная накладная (CMR) в графе место разгрузки данной CMR указан адрес: <адрес> <адрес>. Здесь же имеется инвойс № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 145602,66 долларов США. Кроме того в пакете документов по оформлению указанной ГТД имеется копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ООО «<данные изъяты>» предоплаты таможенных платежей с отметкой таможенного органа о списании денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 1638 850,63 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 1814 311,33 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 175 460,7 рублей (1181 311,33 – 1638 850,63).

7. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 306 234,07 евро. При этом, счет № от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен при производстве обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и осмотрен выше. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты> товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 635 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину зарегистрированной на территории Республики <адрес> транспортной компании «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № c прицепом № и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, 98 А.

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> приложен файл «????????? ??????.xls» представляющий собой таблицу со столбцами «клиент», «счет», «сумма», «кол-во», «картон» и «кг». При этом, в столбце «счет» приведены данные по номерам счетов: №, №

В распечатке электронного письма, полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> содержится текст следующего содержания «Утро доброе <данные изъяты>!!! Как твое драгоценное здоровье? <данные изъяты> высылай мне доки на эту почту. Что-то меня почта mail.ru-совсем разочаровала. Теперь плотненько подсела на gmail. Очень –эта почта по душе, практичная удобная во всех отношениях. С уважением <данные изъяты>!».

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Реквизиты.», полученного на электронный адрес <адрес> от <адрес>, имеются сведения о том, что ранее это письмо было получено на адрес <адрес>, и текст следующего содержания: «<данные изъяты>! Отправьте пжл по данным реквизитам 21000 долларов США в курсу в евро.» Здесь же имеются данные о письме, полученном ДД.ММ.ГГГГ на электронный <адрес> с текстом следующего содержания: «Утро доброе <данные изъяты>! Реквизиты банка поменялись, высылаю новые реквизиты. Удачного дня». К данному письму приложен файл, содержащий реквизиты фирмы «<данные изъяты>

Согласно распечатке электронного письма с темой «Дек. соотв.», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес>, к данному письму приложены четыре файла, в которых находятся декларации о соответствии на товар (одежду) от имени <данные изъяты>» с рукописными заметками о номере ГТД №

В распечатке электронного письма с темой «Дек. соотв.», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> имеется текст следующего содержания: «Привет дорогая <данные изъяты>! Прости, что не ответила сразу. Целый день на ногах да в дороге, вот только сейчас немного освободилась и наконец дошла до своего компьютера. Хорошего тебе вечера и прекрасного настроения! P.S. Машинка, сегодня будет на складе. С уважением <данные изъяты>!» и четыре приложенных файла, в которых находятся декларации о соответствии на товар (одежду) от имени ООО «<данные изъяты>» с рукописными заметками о номере ГТД №

В распечатке электронного письма с темой «Стоимость за 7 деклр.», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного почтового ящика <адрес>, имеется текст: «Утро доброе <данные изъяты>!!! Высылаю недостающие декларации. За 7 деклараций сумма 38500 руб. Удачного трудового дня и позитивных эмоций! С уважением <данные изъяты>!» и три приложенных файла, в которых находятся декларации о соответствии на товар (одежду) от имени ООО «<данные изъяты> с рукописными заметками о номере ГТД №

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО <данные изъяты>» ИНН 7729637320 № поступили денежные средства в сумме 3587088,85 рублей, в том числе НДС 562437,28 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду. Кроме того, согласно данной выписке следует, что также ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № денежные средства в указанной выше сумме перечислены со счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет УФК по <адрес> (ФТС России) с назначением платежа – авансовые платежи для <адрес> таможни.

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ направленного с электронного почтового ящика <адрес> на <адрес> имеется текст следующего содержания: «1 Таможенные платежи 3687088 плюс суммы, указанные в файле ррррр 2 Таможенное оформление 20000 евро 3 Транспорт будет позже 4 Сопровождение позже». К данному письму приложен файл «платежное поручение 259.jpg» представляющий собой платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении со счета ООО «Велес» на расчетный счет ООО «Итака Плюс» денежных средств в сумме 3587088,85 рублей, в том числе НДС 562437,28 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № полученной по запросу о правовой помощи компетентными органами <адрес> Республики, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты> автомашину транспортной компании «R. <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № был загружен товар (одежда) в количестве 635 грузовых мест, отправителем которого указана фирма «<данные изъяты>», а получателем ООО «<данные изъяты>». При этом, в графе № «Место разгрузки» данной накладной указан адрес: <адрес>.

По ГТД № получателем товара – <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 302423,63 долларов США в количестве 635 грузовых мест, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. Согласно описи документов, представленных при оформлении указанной ГТД, помимо иных предоставлялась копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого произведено списание денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 3668693,54 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 4595240,28 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 926546,74 рублей (4595240,28 – 3668693,54).

8. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 815446,92 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) №№ следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 568 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № c прицепом BG 837 и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты>» по адресу: Литва, <адрес>, <адрес>. Данный факт подтверждается также копией указанной международной товарно-транспортной накладной, изъятой компетентными органами <адрес> Республики в компании <данные изъяты>», на которой имеется отметка <данные изъяты>» о прибытии товара на склад ДД.ММ.ГГГГ.

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> электронного почтового ящика <адрес> приложен файл <адрес>» представляющий собой таблицу со столбцами «клиент», «счет», «сумма», «кол/во», «картон» и «кг». При этом, в столбце «счет» приведены данные по номерам осмотренных выше счетов: №

В тексте электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на <адрес>ru, имеются следующие фрагменты: «Ирина добрый день или вечер!... Просьба на будущее (к отправителям), как только груз отправляют на склад, ждем тут же от них звонок, либо в письменном виде сообщение по эл.почте. Об отправлении груза, желательно сообщить, какие документы отправлены с грузом, также сообщить количество мест, вес и объем товара. … Последний вопросик. Груз, выгруженный на склад сегодня, будем отправлять, на <адрес> догружая в машину, что прибудет из <адрес>? С уважением Светлана!».

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) №№, полученной по запросу о правовой помощи компетентными органами <адрес> Республики, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты>» в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № был загружен товар (одежда) в количестве 594 грузовых мест, отправителем которого указана фирма «<данные изъяты>», а получателем <данные изъяты>». При этом, в графе № «Место разгрузки» данной накладной указан адрес: <адрес>.

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и копий платежных поручений за указанный период, ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № №, а также ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с указанного расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № № были перечислены денежные средства в суммах 1803780 и 1849400 рублей соответственно. При этом, назначением платежа в платежных поручениях указано – оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду.

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ИНН 7718796455 № поступили денежные средства в сумме 3734 528,85 рублей, в том числе НДС 569673,89 рублей, с назначением платежа – оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду. Кроме того, согласно данной выписке следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № денежные средства в сумме 3705000 рублей перечислены со счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет УФК по <адрес> (ФТС России) с назначением платежа – авансовые платежи для Псковской таможни.

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 313646,01 долларов США в количестве 594 грузовых мест, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. Согласно описи документов, представленных при оформлении указанной ГТД, помимо иных предоставлялись копии платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых произведено списание денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД. При этом, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ ранее предоставлялась при таможенном оформлении по ГТД №.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 3781356,3 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 11052032,23 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 7270675,93 рублей (11052032,23 – 3781356,3).

9. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 162480,45 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 358 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <данные изъяты> с темой «<данные изъяты> приложен файл «??????? ????????.xls» представляющий собой таблицу со столбцами «клиент», «счет», «сумма», «кол-во», «картон» и «кг». При этом, в столбце «клиент» указано – «<данные изъяты>», а в столбце «счет» приведены данные по номерам счетов: №. Также в этой таблице приведена общая сумма по всем указанным счетам, которая составляет 162480,45 евро.

В распечатке электронного письма с темой «<данные изъяты>», полученного ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> имеется текст: «<данные изъяты>, это то, что мы получили. Отправляю тебе на сверочку. Когда нам ждать сводку? Заранее благодарю. С уважением Светлана!» и приложенный файл ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором находится таблица озаглавленная «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ» и содержащая сведения о номерах экспортных деклараций, в том числе перечисленных выше по отгрузкам товара в адрес ООО «<данные изъяты>».

Из копии международной товарно-транспортной накладной (№, полученной по запросу о правовой помощи компетентными органами <адрес> Республики, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты>» в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № был загружен товар (одежда) в количестве 358 грузовых мест, отправителем которого указана фирма «<данные изъяты>», а получателем ООО «<данные изъяты>». При этом, в графе № «Место разгрузки» данной накладной указан адрес: <адрес>.

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и копий платежных поручений за указанный период, ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с указанного расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № № были перечислены денежные средства в сумме 2550 000 рублей. При этом, назначением платежа в платежном поручении указано – оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду.

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета <данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 2024878,43 рублей, в том числе НДС 308879,76 рублей, с назначением платежа – оплата по счету 3 от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду. Кроме того, согласно данной выписке следует, что в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № денежные средства в той же сумме 2024878,43 рублей перечислены со счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет УФК по <адрес> (ФТС России) с назначением платежа – авансовые платежи для Псковской таможни.

По ГТД № получателем товара – ООО <данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 161426,06 долларов США в количестве 358 грузовых мест, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. Согласно описи документов, представленных при оформлении указанной ГТД, помимо иных документов предоставлялась копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого произведено списание денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 1955312,76 рублей. Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 1952431,78 рублей.

10. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям: № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 404 272,15 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «GUL <данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 621 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты>» по адресу: Литва, <адрес>, 98 А. Данный факт подтверждается также копией указанной международной товарно-транспортной накладной, изъятой компетентными органами <адрес> Республики в компании <данные изъяты>», на которой имеется отметка <данные изъяты>» о прибытии товара на склад ДД.ММ.ГГГГ

В распечатке электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ, направленного с электронного почтового ящика <адрес> на <адрес> с темой «Реквизиты.» имеется текст следущего содержания «Здраствуй Лена! Отправь пжл таможенные платежи в рублях на сумму 40000 долларов США. С уважением <данные изъяты>!». К данному письму прилагается файл с названием «реквизиты.агранс.jpg» в котором находились реквизиты ООО «<данные изъяты>».

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> с темой «<адрес>», приложен файл «??????? ????????.xls» представляющий собой таблицу со столбцами «клиент», «счет», «сумма», «кол-во», «картон» и «кг». При этом, в столбце «клиент» указано – «<данные изъяты>», а в столбце «счет» приведены данные по номерам счетов: № Также в этой таблице приведена общая сумма по всем указанным счетам, которая составляет 335015,50 евро.

К электронному письму, полученному ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес <адрес> с электронного почтового ящика <адрес> с темой «Письмо», приложен файл с названием «Письмо ВВ.doc» в котором находилось письмо следующего содержания «За две а/м (№) за сертификаты соответствия сумма составила-130100 руб За ком часть по а\м № долг-23772,43 руб. Общая сумма долга 153872,43 руб (перевод б/н+1%)».

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) №№ полученной по запросу о правовой помощи компетентными органами <адрес> Республики, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты>» в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком DGC247 с прицепом № был загружен товар (одежда) в количестве 621 грузовых мест, отправителем которого указана фирма «<данные изъяты>», а получателем <данные изъяты>». При этом, в графе № «Место разгрузки» данной накладной указан адрес: <адрес>.

Согласно выписки движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и копий платежных поручений за указанный период следует, что ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № № ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением №№, ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № №, ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением №№ с указанного расчетного счета на расчетный счет ООО <данные изъяты>» ИНН № № были перечислены денежные средства в сумме 2001 000 рублей, 2650000 рублей, 1620 000 рублей и 2110000 рублей соответственно. При этом, назначением платежа в платежном поручении указано – оплата по договору № к от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду.

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Агранс» ИНН № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 4314424,80 рублей с назначением платежа – оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду. Кроме того, согласно данной выписке следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями № № денежные средства в той же сумме 3700191,18 рублей перечислены со счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет УФК по <адрес> (ФТС России) с назначением платежа – авансовые платежи для Псковской таможни.

По ГТД № получателем товара – <данные изъяты>» ИНН № ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 316654,79 долларов США в количестве 621 грузовых мест, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом № Согласно описи документов, представленных при оформлении указанной ГТД, помимо иных документов предоставлялись копии платежных поручений № № на основании которого произведено списание денежных средств в счет оплаты таможенных платежей по данной ГТД.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 3788 166,33 рублей. Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 4377 978,76 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД 10209090/090910/0007334 таможенных платежей составила 589 812,43 рублей (4377 978,76 – 3788 166,33 ).

11. Согласно предоставленным фирмой «<данные изъяты>» экспортным декларациям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО <данные изъяты>» на общую сумму 507628,8 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №, а в графе «орган въезда/выезда» имеется ссылка на код таможенного органа №.

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 612 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Республика, <адрес> факт подтверждается также копией указанной международной товарно-транспортной накладной, изъятой компетентными органами <адрес> Республики в компании <данные изъяты>», на которой имеется отметка <данные изъяты>» о прибытии товара на склад ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № №, полученной компетентными органами <адрес> Республики в компании в компании <данные изъяты>», что ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты>» в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № был загружен товар (одежда) в количестве 612 грузовых мест, отправителем которого указана фирма «<данные изъяты>», а получателем ООО «<данные изъяты>». При этом, в графе 24 данной накладной имеется рукописная запись «груз получен ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>» и неразборчивая подпись.

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 477260,70 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. В пакете документов по оформлению указанной ГТД имеются заверенные копии деклараций о соответствии требованиям ГОСТ одежды иностранного производства, в том числе торговых марок <данные изъяты> в которых в качестве заявителя указано ООО «<данные изъяты>». Аналогичные копии деклараций о соответствии были обнаружены при производстве обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» и осмотрены выше.

В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы уплаченных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 4813944,55 рублей.

Согласно расчету службы таможенного контроля после выпуска товаров ЦТУ ФТС России общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате при декларировании товаров, отправленных по экспортным декларациям № составляет 6322837,61 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченных при таможенном оформлении товара по ГТД № таможенных платежей составила 1508893,06 рублей (6322837,61 – 4813944,55).

12. Согласно предоставленным фирмой «GUL Handels GmbH» экспортным декларациям: № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была оформлена отгрузка товара в адрес ООО «<данные изъяты> на общую сумму 446 693,52 евро. В указанных экспортных декларациях получателем товара указано ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на которое также выставлены счета на оплату отгруженного фирмой «<данные изъяты>» товара. В ряде указанных экспортных декларациях в графе «общая декларация предшествующий документ» имеется ссылка на единую декларацию на транзит грузов № №

Из копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № № следует, что отправленный по вышеуказанным декларациям и счетам товар в количестве 538 грузовых мест ДД.ММ.ГГГГ был загружен в автомашину транспортной компании <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № с прицепом № и согласно CMR направлен на склад <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

По ГТД № получателем товара – ООО «<данные изъяты>» ИНН № задекларирован ввоз на территорию РФ товара – одежды иностранного производства различных торговых марок общей стоимостью 311306,71 долларов США, доставленного на автомашине с государственным регистрационным знаком № с прицепом №. В данной ГТД в графе 47 «Исчисление платежей» указаны суммы начисленных при таможенном оформлении товара таможенных платежей по их видам, общая сумма которых составила 3876716,12 рублей. Для обеспечения уплаты данных платежей при таможенном оформлении были представлены платежные поручения ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. На данной ГТД имеется отметка таможенного органа об отказе в выпуске товаров от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, в пакете документов, приложенных к ГТД, имеется служебная записка № от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника ОРО <адрес> таможни подполковника таможенной службы В.А<данные изъяты> о возможных нарушениях таможенного законодательства (заявление недостоверных сведений о наименовании/количестве товара) при его перемещении в автомашине № с прицепом №. Здесь же имеется требование таможенного органа к <данные изъяты>» о предоставлении дополнительных документов, в том числе подтверждающих сведения о стоимости ввозимого товара, и ответ <данные изъяты>» о невозможности предоставить запрашиваемые документы.

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет с расчетного счета ООО <данные изъяты>» ИНН № № поступили денежные средства в сумме 4451292,40 рублей с назначением платежа – оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за женскую одежду. В дальнейшем платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были перечислены со счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет УФК по <адрес> (ФТС России) с назначением платежа – авансовые платежи для <адрес> таможни.

Таким образом, общая сумма таможенных платежей, уплаченных при таможенном оформлении с расчетных счетов фиктивных грузополучателей – ООО «<данные изъяты>» по грузовым таможенным декларациям (ГТД): № от ДД.ММ.ГГГГ составила 26235239,63 рублей, тогда как общая сумма таможенных платежей, подлежавших уплате по оформленным фирмой «GUL Handels GmbH» (ГУЛЬ Х. ГмбХ) на этот же товар экспортным декларациям, составляет 48056995,47 рублей.

То есть, общая сумма таможенных платежей, не исчисленная и, как следствие, не уплаченная на даты оформления указанных грузовых таможенных деклараций составляет 21821755,84 рублей.

Также при осмотре материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «снятие информации с технических каналов связи» - контроль входящей и исходящей информации, поступающей на электронные почтовые ящики, обнаружены распечатки следующих электронных писем:

- Распечатка электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «<данные изъяты>», полученного на электронный адрес <адрес>.ru от <адрес> имеется вложенный файл «<данные изъяты> представляющий собой заполненные таблицы с графами «№ машины», «Марки», «Суммы пост», «Вес по маркам», «Итого(общая сумма поставки заявлена)», «Итого(общая сумма поставки с учетом разногласий)», «Выплаты(гтд, транспорт, сертификация, прочие расходы по машине)», «Дата курса валют», «Выплаты евро», «% таможни». При этом, в графе «Марки» этих таблиц указано «<данные изъяты> марки», «<данные изъяты> клиенты», а также указаны различные торговые марки, напротив которых в графе «Суммы пост» приведены различные суммы в евро. В графе «Выплаты(гтд, транспорт, сертификация, прочие расходы по машине)» каждой таблицы приведены сведения о затратах на таможенные платежи, сертификацию и транспорт с указанием различных сумм в рублях и евро. При этом, после каждой таблицы имеются ссылки на номера ГТД: № которые осмотрены и проанализированы настоящим осмотром;

- Распечатка электронного письма от ДД.ММ.ГГГГ с темой «Гарантийное письмо об оплате», полученного на электронный адрес <адрес> имеется текст: «<данные изъяты>, добрый вечер. Во вложении письмо-гарантия. Выполнено не по стандартам. (в пр.. форме) Это чистая формальность. <данные изъяты> ООО <данные изъяты>». К данному письму приложен файл «письмо гарантия.jpg», представляющий собой письмо выполненное на бланке ООО <данные изъяты> датированное ДД.ММ.ГГГГ с текстом следующего содержания: «Просим Вас осуществить выдачу товара. Оплату в размере 35000 (тридцать пять тысяч евро) гарантируем произвести не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Генеральный директор ____ Г.П. Деева». На данном гарантийном письме имеется подпись от имени Деевой Г.П. и оттиск печати ООО «Ангеллик» (т. 35 л.д. 17-74)

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в жилище Мурашко В.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты документы, связанные с деятельностью ООО «<данные изъяты> и взаимоотношениями с фирмой «<данные изъяты> <данные изъяты>), а также электронные носители информации, в том числе жесткий диск № в корпусе черного цвета объемом памяти 250 ГБ. (т. 15 л.д. 53-59)

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрены документы и электронные носители информации, изъятые при производстве обыска в жилище Мурашко В.В. по адресу: <адрес>. Так, в числе прочих при производстве данного следственного действия осмотрены следующие документы, копии которых приобщены к протоколу осмотра:

* Визитная карточка <данные изъяты>» на имя Мурашко <данные изъяты> с указанием адреса: <адрес>, <адрес>А, <адрес>, тел. № №, e-mail: <адрес>

* Визитная карточка на иностранном языке с текстом следующего содержания: «<данные изъяты> <адрес>, ap. <адрес> tel. № e-mail: <адрес>

* Документы на 7 листах формата А-4 в прозрачном файле, представляют собой таблицы, выполненные машинописным способом, следующего содержания:

1) «Чистая прибыль (убыток) магазинов Дистайл-М осень-зима ДД.ММ.ГГГГ.»;

2) «Магазины за декабрь ДД.ММ.ГГГГ»;

3) «Расходы по магазинам за декабрь» в двух экземплярах, содержащая помимо прочих графы «1.Таможня,евро» и «6.Банк <данные изъяты>»;

4) «Сводная по сезону осень/зима ДД.ММ.ГГГГ года»;

5) «Декабрь ДД.ММ.ГГГГ - представляет собой таблицу с отражением движения денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ годов. При этом, в разделе таблицы «Оплата Поставщ. и Заемщ.» имеется указание фирмы «<данные изъяты>» с разбивкой затрат по годам: ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, в разделе «Расходы всего:» помимо прочих имеются графы «Услуги банка Конкор/Велес», «Зарплата по <данные изъяты>», «Таможня», «Таможня Милосердова», «Транспортные и таможня Пов…», «Таможня Китай 5 машина», «Компенсация таможни Диста…», в которых аналогично приведены указания сумм с разбивкой по годам за период ДД.ММ.ГГГГ годов;

* Документы на немецком языке на 47 листах формата А-4 в прозрачном файле. Представляют собой выполненные машинописным способом таблицы без каких-либо печатей и подписей. Данные таблицы содержат сведения о товаре – одежде, а именно о наименовании, основных характеристиках, количестве и цене. Также в этих документах приведены сведения об иностранных организациях, предположительно являющихся поставщиками или производителями названного товара, а именно <данные изъяты>-<данные изъяты>. Кроме того, в документах указаны фирмы получатели товара – <данные изъяты> <данные изъяты>, адресом которых указан: <адрес>;

* Лист формата А-4 с записями, выполненными машинописным способом красителем синего цвета, начинающимися со слов «Предложения…» вверху страницы и оканчивающимися словами «…3стола.» внизу страницы. Указанный документ помимо прочего содержит следующую запись: «Определение затрат по доставке в т.ч.: транспорт, таможня, банк.услуги по итогам ежемесячно и выверка баланса по оплатам и по поставкам.». Печатей, подписей или рукописных записей на этом документе нет. Кроме того, обнаружен документ на листе формата А-4, выполненный машинописным текстом с указанием даты в верхнем правом углу ДД.ММ.ГГГГ. Документ представляет собой таблицу с заглавием «Фактические затраты по таможне и доставке ДД.ММ.ГГГГ при этом названные затраты в таблице приведены в процентах. Нижняя строка таблицы следующего содержания: «5. <данные изъяты> 12%»;

* Заполненная таблица на 4 листах, содержащая сведения о торговой марке, количестве, скидке на товар, стоимости груза с учетом скидки, дате получения, времени на транспортировку (+4 дня на Свифт +5 дня отгрузка на склад), затратах в % от стоимости груза без учета скидки, затратах на 1 кг товара в евро, доставку товара в евро. При этом в указанной таблице в столбце «Марка» неоднократно указано «<данные изъяты>», а на оборотной стороне последнего листа имеется рукописная запись красителем синего цвета: «125653,24 € <данные изъяты> долг»;

* Картонная папка белого цвета с надписью <данные изъяты>», в которую вложены документы на немецком языке, представляющие собой заказы на поставку одежды с указанием основных характеристик товара, размера, количества и стоимости. При этом, в качестве получателей товара на документах указаны «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», включая розничные магазины последнего. На всех заказах красителями разных цветов сделаны рукописные записи «Зима ДД.ММ.ГГГГ» и приведено общее количество единиц товара и его стоимость. Кроме того, на заказах имеется указание организации – поставщика товара, в том числе и «<данные изъяты>

* Документы в виде таблиц «Расходы по магазинам», в которых приведены затраты по графе «1.Таможня,евро» и расчет процентного соотношения этих расходов. Также в таблице «Отчет по затратам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» указаны расходы по графам «Транспортные расходы и таможня», «Транспортные расходы и таможня Поволжье» и «Доставка от <данные изъяты>». Более того, затраты по таможне отражены в оборотно-сальдовой ведомости по счету 44.3 за ДД.ММ.ГГГГ;

* Справка на 1 листе формата А-4 с текстом, выполненным машинописным способом, без печатей, подписей и рукописных записей. Данный документ имеет оперативное содержание и в нем упоминается о проведенных в рамках ПМ № от ДД.ММ.ГГГГ мероприятиях, в ходе которых установлено, что Деева Г.П. и <данные изъяты>., осуществляя руководство сетью фирм под маркой «<данные изъяты> уклоняются от уплаты налогов путем оформления фиктивных договоров комиссии реализуемого товара с подконтрольными организациями. Также в данной справке указано, что организацией поставок товара из-за рубежа занимается Деева Г.П. и реализуемый товар не прошел в полном объеме необходимой таможенной очистки.

При производстве осмотра информации, представленной на изъятых в жилище Мурашко В.В. электронных носителях, на жестком диске № обнаружена папка «<данные изъяты>», в которую вложены файлы со следующими наименованиями:

- «1», содержащий электронную копию международного платежного поручения – Свифт (Swift) о перечислении 114444 евро на расчетный счет фирмы «<данные изъяты> датированный ДД.ММ.ГГГГ, с рукописной надписью «<данные изъяты>»;

- <данные изъяты>», содержащий электронную копию заполненного бланка экспортной декларации №№ согласно которой отправителем товара является фирма «<данные изъяты>», а получателем - «<данные изъяты>»;

- «<данные изъяты>», содержащий электронную копию заполненного бланка экспортной декларации №№ согласно которой отправителем товара является фирма «<данные изъяты>», а получателем - «<данные изъяты>»;

- «<данные изъяты>», содержащий электронную копию заполненного бланка заказа товара №№ от ДД.ММ.ГГГГ фирмой «<данные изъяты>» у фирмы «<данные изъяты>

- <данные изъяты> содержащий электронную копию заполненного бланка заказа товара № от ДД.ММ.ГГГГ фирмой «<данные изъяты>» у фирмы «<данные изъяты>»;

- «реквизиты+<данные изъяты>», содержащий платежные реквизиты фирмы «<данные изъяты>» для заполнения международного платежного поручения – Свифт (Swift).

Также на данном жестком диске в папке «мв» обнаружен файл программы «Microsoft Exсel» под названием «список контактов обновленный», который содержит закладки «фабрики» и «перевозчики». В закладке «фабрики» имеется таблица с указанием названий различных иностранных предприятий, поставляемых ими торговых марок и контактных данных их представителей, в том числе фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>». В закладке «перевозчики» имеются сведения о различных организациях и физических лицах, в том числе в отношении фирмы «<данные изъяты>». Распечатки названных электронных файлов прилагаются к протоколу осмотра (т. 15 л.д. 99-231)

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в жилище <данные изъяты>. по адресу: <адрес> помимо прочего изъяты документы, связанные с деятельностью ООО «<данные изъяты>» (т. 15 л.д. 61-68)

- протокол обыска ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в жилище <данные изъяты>. по адресу: <адрес> помимо прочего изъята записная книжка, содержащая контактные данные сотрудников фирмы «<данные изъяты> (т. 15 л.д. 70-74)

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в жилище <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пос. <адрес> <адрес> помимо прочего изъят ноутбук марки «ASUS» серийный номер № № (т. 15 л.д. 76-83)

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 21 помимо прочего обнаружены и изъяты документы, связанные с деятельностью <данные изъяты>. 15 л.д. 85-88)

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрены предметы и документы, изъятые при производстве обысков в жилищах <данные изъяты> по адресу: <адрес>; <данные изъяты>. по адресу: <адрес>; <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, пос<адрес>, <адрес>; а также в офисе ЗАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 21.

Проведенным осмотром в числе документов, изъятых в жилище <данные изъяты> обнаружены следующие:

* предложения по упрощению документооборота склада на одном листе, выполненные машинописным способом. В первой части документа приведены сведения о действующем документообороте, а именно: «1. Приход от производителя (<данные изъяты>-основной склад) устанавливается цена по инвойсу без скидки, кол-во соответствует инвойсу или факту приемки… 3. При реализации в розничный магазин создается 5 документов используется поставщик «<данные изъяты>», напримере магазина <данные изъяты>: -реализация на <данные изъяты> (основной склад – <данные изъяты>) -приход от <данные изъяты> опт) -реализация с <данные изъяты> в магазин –<данные изъяты> -поступление в магазин (опт) Велес- <данные изъяты> опт…». Вторая часть документа содержит предложение для упрощения системы документооборота и сокращения количества операций, а именно: «1. Приход от производителя товара и коллекций на <данные изъяты> с разбивкой складов (основной и другой»… 3. При отгрузке товара в розничную сеть схема реализации: <данные изъяты>-розничный магазин…»;

* справка по сезону ДД.ММ.ГГГГ, выполненная машинописным способом на одном листе, содержащая сведения о суммах затрат на доставку и таможню, указанных в евро, за период с августа по ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме 362187,68 евро. Кроме этого, в документе отдельно приведены следующие данные: «GUL /евро/ Фактический приход товара – 2943073,50 Таможенные расходы – 230186,50 Накладные расходы – 7,8 %». Исполнителем указана <данные изъяты>;

* таблица озаглавленная «Финансовый отчет ДД.ММ.ГГГГ.», выполненная машинописным способом на двух листах. В столбцах таблицы приведены сведения о наименовании и суммах расходов за май ДД.ММ.ГГГГ. При этом в первом столбце, в разделе «Оплата Поставщ. и Заемщ.:» имеется графа «<данные изъяты>» с указанием расходов за указанные периоды. Кроме этого, в первом столбце имеются графы: «Таможня», «перевод Герм.», «Сертификация», по которым также приведены расходы за указанные периоды;

* документ без заглавия, выполненный машинописным способом на двух листах, содержащий построчные данные о затратах по различным направлениям, приведенные в евро. Так, среди прочих, в документе имеются строки: «затраты по <данные изъяты>…», «Оплата за предоставление свифтов 12900,00 €», «Таможня за товар GUL 15% (3+5+6+7 машина) 10186,17 €», «Таможня 8Б машина (с <данные изъяты>) 19110,00 €».

Осмотром изъятых в жилище <данные изъяты> справки и трудовой книжки установлено, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера-консультанта. Изъятая в жилище <данные изъяты> записная книжка представлена на 178 листах в обложке коричневого цвета из материала похожего на кожу, содержит рукописные записи различного характера красителями разных цветов. В данной записной книжке помимо прочего имеются рукописные записи с указанием контактных данных различных лиц, в том числе следующего содержания: «<данные изъяты> №»; «<данные изъяты> № <данные изъяты> --/--<данные изъяты> --/--№

При осмотре изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты>» деклараций о соответствии, сертификатов соответствия и приложенных к ним документов на организации <данные изъяты> <данные изъяты>», в числе прочих обнаружены:

* листы формата А-4, содержащие машинописный текст с описанием изделий в ассортименте торговых марок «<данные изъяты> «<данные изъяты>» и других, с указанием производителя, сырьевого состава и кодов ТН ВЭД;

* копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, выданной от лица директора <данные изъяты>» <данные изъяты> на имя первого заместителя указанного общества <данные изъяты>

* доверенность для проведения финансовых и сертификационных работ на имя <данные изъяты>., подписанная от лица генерального директора <данные изъяты>. без печатей; оригиналы сертификатов соответствия и приложений к ним, выданных ООО «<данные изъяты>»;

* копии деклараций о соответствии на одежду в ассортименте торговых марок «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других от имени <данные изъяты>»; оригиналы и копии декларации о соответствии и сертификатов соответствия на различную продукцию, включая мебель и бытовую технику, выданные ООО «<данные изъяты>»; письма от имени генерального директора <данные изъяты> адрес <данные изъяты>»; письма <данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>»; рабочие записи, содержащие реквизиты <данные изъяты>»;

* оригиналы и копии декларации о соответствии и сертификатов соответствия на различную продукцию, включая мебель и бытовую технику, выданные <данные изъяты>».

Осмотром ноутбука марки «<данные изъяты>») серийный номер №, изъятого в ходе обыска в жилище <данные изъяты> и содержащейся на нем информации на рабочем столе обнаружена папка с названием «все риски», при открытии содержимого которой обнаружены 17 файлов формата «<данные изъяты> в которых приведена информация о минимальных индикативных показателях стоимости различных товаров, включая одежду, за 1 кг при их таможенном оформлении. Также на рабочем столе обнаружена папка с названием «спец. 001 АЗ <данные изъяты>», при открытии содержимого которой была обнаружена вложенная папка с названием «<данные изъяты>». При ее открытии обнаружены вложенные в нее папки с файлами, содержащими заполненные грузосопроводительные документы на поставку одежды от фирмы <данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты> от фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» и от фирмы «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» (т. 15 л.д. 232-252)

- докладом Таможенного управления <адрес> ФРГ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении следственных действий в рамках запроса о правовой помощи по уголовному делу № №, согласно которому в результате проведенных мероприятий установлено, что компания «<данные изъяты> специализируется на закупках и дальнейших продажах предметов одежды определенных поставщиков. К товарному ассортименту компании относятся товарные марки «<данные изъяты> Деловые отношения между компаниями «<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» длятся около 8 лет. На выставках моды в <адрес> и <адрес> компания «<данные изъяты>) выставляет актуальные коллекции своих поставщиков. Заказы компания «Ангеллик» производит либо напрямую на выставке, либо по электронной почте. Заказанные компанией «<данные изъяты>» товары компания «<данные изъяты> получала напрямую у производителей. Доставка товаров от компании «<данные изъяты> на склады компании «<данные изъяты>» была организована компанией «<данные изъяты>». Либо компания «<данные изъяты> нанимала экспедиторскую компанию, которая забирала товары со склада «<данные изъяты>), или информировала о том, в какую транспортную компанию необходимо доставить, которая затем переправляла товары в Россию. Со стороны компании «<данные изъяты> <данные изъяты>) были оформлены экспортные документы для прохождения немецкой таможни. В вопросах прохождения российской таможни компания «<данные изъяты>) не принимала участия. Оплата выставленных компании «<данные изъяты>» счетов производилась через другие (третьи) фирмы. В ДД.ММ.ГГГГ года компания «<данные изъяты>» проинформировала компанию «<данные изъяты>) о переименовании в «<данные изъяты>», но это не повлияло на дальнейшее сотрудничество (т. 32 л.д. 39-41, 74-76).

- письмом нотариуса <адрес> <данные изъяты> Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением заверенных копий страниц реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которым за нотариальным свидетельствованием верности копий санитарно-эпидемиологических заключений на предметы одежды, которые обнаружены при осмотре изъятых в ходе расследования документов по оформлению грузовых таможенных деклараций, обращались <данные изъяты>. (т. 34 л.д. 176-183)

- письмом нотариуса <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №№, согласно которым за нотариальным свидетельствованием верности копий санитарно-эпидемиологических заключений, которые обнаружены при осмотре изъятых в ходе расследования документов по оформлению грузовых таможенных деклараций, обращалась <данные изъяты> (т. 34 л.д. 185-186)

- письмом нотариуса <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением заверенных копий страниц реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которым за нотариальным свидетельствованием верности копий санитарно-эпидемиологических заключений, которые обнаружены при осмотре изъятых в ходе расследования документов по оформлению грузовых таможенных деклараций, обращалась <данные изъяты>В. (т. 34 л.д. 190-192)

- письмом нотариуса <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением заверенных копий страниц реестра для регистрации нотариальных действий, согласно которым за нотариальным свидетельствованием верности копий санитарно-эпидемиологических заключений, которые обнаружены при осмотре изъятых в ходе расследования документов по оформлению грузовых таможенных деклараций, обращался <данные изъяты>. (т. 34 л.д. 194-198)

- копией приказа ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ №384-к о назначении Мурашко В.В. на должность первого заместителя начальника таможни по правоохранительной работе Центральной акцизной таможни Центрального таможенного управления, приказа указанного управления от ДД.ММ.ГГГГ №№-к об увольнении Мурашко В.В., а также должностной инструкции заместителя начальника Центральной акцизной таможни по правоохранительной деятельности. (т. 34 л.д. 164, 165-166, 167-174).

Изученные судом доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскных мероприятий, получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми, относящимися к предмету доказывания по предъявленному обвинению, в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Судом отвергнуты показания свидетеля <данные изъяты>, как не относящиеся к существу предъявленного обвинения, поскольку свидетелем сообщены сведения о периоде после рассматриваемых судом преступных событий.

Суд находит недостоверными показания свидетеля <данные изъяты> суду в той части, где он отрицает свое номинальное руководство ООО «<данные изъяты>». Такие утверждения свидетеля опровергаются его же собственными показаниями как суду, так и в ходе следствия, где он сообщает о полной подконтрольности Общество <данные изъяты>», отсутствии в Обществе сотрудников, офиса общества, указывает, что его <данные изъяты> роль в руководстве Обществом фактически сводилась к подписанию документов, подготовленных сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>».

Суд находит недостоверными показания подсудимых, где они отрицают совершение преступления, указывают на приобретение названных в рассматриваемых судом грузовых таможенных декларациях товаров после их перемещения через таможенную границу и уплаты таможенных платежей, соответственно отрицают приобретение этих товаров непосредственно в <адрес> организацию транспортировки их через <адрес> Республики в <адрес>, организацию изготовления неустановленными соучастниками подложных товаросопроводительных документов, где стоимость товара значительно ниже, чем та, по которой товар приобретен в <адрес>, отрицают иные обстоятельства преступления.

Показания подсудимых бесспорно опровергаются всей совокупностью представленных по делу доказательств, которые сомнений в достоверности не вызывают, поскольку поводов для оговора свидетелями подсудимых не установлено; все доказательства, положенные в основу приговора согласуются между собой, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего.

Так показания подсудимых опровергаются

- показаниями свидетелей <данные изъяты>, из которых следует, что ООО «<данные изъяты> самостоятельно организовывало вывоз товара со склада <данные изъяты>), оплату при этом производило через третьих лиц. Непосредственно Деева Г.П. и подчиненные ей сотрудники контактировали с сотрудниками <данные изъяты> в том числе по вопросам готовности товара к отгрузке.

- показаниями сотрудников <данные изъяты>, электронной перепиской сотрудников <данные изъяты> подтвердившими показания граждан <адрес>, а также указавшими на действительное, а не номинальное руководство ООО «<данные изъяты>» Деевой, участие в руководстве Общества Мурашко,

- вновь показаниями <данные изъяты>, подтвердившей учет Деевой затрат на таможенное оформление реализуемого товара иностранного производства,

- показаниями свидетелей - представителей и водителей транспортных компаний, осуществлявших доставку груза, документами, полученными из <адрес> Республик, согласно которым товар сначала доставлялся на склады компаний <адрес> и <адрес> Республик, а затем уже по другим, подложным товароспороводительным документам, направлялся для прохождения таможенного оформления в зоны деятельности таможенных постов <адрес> таможень ФТС России,

- показаниями свидетелей <данные изъяты>, электронной перепиской, изъятой в ходе предварительного следствия, которыми подтверждается составление <данные изъяты> указанных подложных товаросопроводительных документов, получение ею с электронного почтового ящика ООО <данные изъяты>» сведений, в том числе в виде таблиц, составлявшихся <данные изъяты> по указанию Деевой, где содержатся сведения, на основании которых <данные изъяты> составлялись указанные подложные документы,

- электронной перепиской, в том числе по электронному почтовому ящику, использовавшемуся Мурашко В.В., согласно которой Мурашко дает указание <данные изъяты> перечислить со счета ООО «<данные изъяты>» оплату за указанного выше товара; а также получает на этот электронный адрес счет-инвойс на оплату транспортных услуг по автомашине, которой доставлен товар в адрес ООО <данные изъяты>» по рассматриваемой в настоящем деле ГТД,

- выписками по расчетным счетам <данные изъяты>», вновь электронной перепиской и показаниями сотрудников ООО <данные изъяты>, согласно которым денежные средства на оплату таможенных платежей от имени ООО «<данные изъяты> направлялись по указанию Мурашко с использованием счетов <данные изъяты>», подконтрольного Мурашко.

- показаниями руководителей <данные изъяты>» об их номинальной роли в деятельности указанных обществ,

- протоколами следственных действий, согласно которым после прохождения таможенного контроля товар, приобретенный у «<данные изъяты>) доставлен на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>., при этом в числе документов, подтверждающих прохождение товаром таможенного оформления находятся все вмененные подсудимым по настоящему делу ГТД,

- иными приведенными в приговоре доказательствами.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанным, что Деева Г.П. и Мурашко В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и с не установленными следствием соучастниками, осуществляя руководство ООО <данные изъяты>» и приобретая от имени последнего товар – одежду у иностранного поставщика – фирмы «<данные изъяты> умышленно игнорируя нормы таможенного законодательства, совершили уклонение от уплаты взимаемых с организации таможенных платежей путем занижения таможенной стоимости перемещаемого через таможенную границу РФ товара и предоставления недостоверных сведений об участниках внешнеэкономической сделки, что привело к не исчислению и не уплате таможенных платежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21821755,84 рублей, что превышает три миллиона рублей и является, в силу примечания к ст. 194 УК РФ, крупным размером.

Такие действия Деевой Г.П. и Мурашко В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 194 УКРФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.04.2010 № 60-ФЗ).

Суд не соглашается со стороной защиты, полгавшей, что уголовное дело возбуждено и расследовано с нарушениями уголовно-процессуального закона.

Судом установлено, что уголовное дело возбуждено надлежащим должностным лицом, в рамках имеющихся у него полномочий, поводом для возбуждения дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, в которых содержались достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Тот факт, что при возбуждении дела действиям лиц, совершивших преступление, дана неверная правовая оценка, не свидетельствует о незаконности постановления о возбуждении уголовного дела, а указывает лишь на ошибочную квалификацию их действий при возбуждении дела.

Правила подследственности по делу не нарушены, поскольку в силу п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ дела о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 194 УКРФ, подследственны следователям Следственного комитета Российской Федерации, а дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 194 УК РФ, подследственны, в силу ч. 5 ст. 151 УПК РФ, - органу выявившему преступление. Рассматриваемое по настоящему делу преступление выявлено и расследовано следователем Следственного комитета Российской Федерации.

Суд не соглашается со стороной защиты, полагавшей, что по делу надлежащим образом не определен размер неуплаченных таможенных платежей, поскольку таможенные органы не проводили в отношении ООО «<данные изъяты>» таможенную проверку, более того сообщили, что Общество, а равно его руководители Деева и Мурашко не имеют задолженности по таможенным платежам.

Отсутствие задолженности объясняется фактическими обстоятельствами совершенного преступления, а именно тем, что ООО «<данные изъяты>», исходя из преступного плана соучастников, не являлось официальным участником таможенных правоотношении при прохождении таможенного контроля товара, выпущенного в оборот по рассматриваемым по настоящему уголовному делу грузовым таможенным декларациям. Именно такие обстоятельства выпуска товара в обращение позволили уклониться Деевой и Мурашко от уплаты таможенных платежей.

Поскольку для таможенных органов <данные изъяты>», а равно его руководители, исходя из обстоятельств совершенного преступления, не являлись на момент выпуска товаров в обращение субъектами таможенных правоотношений, таможенные органы не могли и не проводили в отношении ООО «<данные изъяты>» таможенную проверку, и как следствие указанное Общество и равно его руководители Деева и Мурашко не имеют задолженности по таможенным платежам до установления судом их виновности в такой неуплате.

Таким образом, факт неуплаты таможенных платежей Деевой и Мурашко при ведении ими предпринимательской деятельности от имени <данные изъяты>» определен настоящим приговором.

При этом изложенное ни в коей мере не означает, что при разбирательстве по настоящему делу размер неуплаченных таможенных платежей определен не на основании таможенного законодательства, при условии что рассматриваемая уголовно-правовая норма является бланкетной, ее состав - материальным.

Представленными по делу доказательствами, полученными из Федеративной Республики <адрес> (экспортные декларации, выставленные счета для оплаты) установлен весь объем поставки фирмы «<данные изъяты>) в адрес ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, определена стоимость поставленного товара. Исходя из стоимости товара, службой таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления ФТС России произведен расчет таможенных платежей в случае декларирования товара по указанной стоимости. Размер таможенных платежей определен в сумме 63584426, 58 рублей. Таким образом, размер, подлежащих уплате таможенных платежей, определен именно таможенным органом (т. 35 л.д. 8-13).

Далее из полученных по делу товаросопроводительных документов в совокупности с иными доказательствами, органом расследования определено и подтверждено в судебном заседании движение этого товара через <адрес> Республики в Российскую Федерацию. Из этих доказательств следует, что помимо товара, приобретенного Деевой и Мурашко у «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» в машины на территории <адрес> был погружен товар и иных поставщиков, и соответственно при таможенном оформлении этого груза, таможенные платежи были уплачены и с этого «иного товара». Поскольку органом расследования не установлена закупочная стоимость этого (иного) товара в Германии, соотнести ее со стоимостью, указанной в ГТД не представляется возможным, то есть не представляется возможным определить разницу между подлежащими уплате таможенными платежами и фактически уплаченными. В этой связи органом расследования не включен в объем обвинения товар, поставленный в адрес ООО «Ангеллик» иными поставщиками (не «<данные изъяты>)), то есть исключены из обвинения суммы таможенных платежей по ряду экспортных деклараций. Таким образом, из 63584426, 58 рублей органом расследования вменено подлежащими уплате в бюджет таможенных платежей в размере 48056995, 47 руб.

При суммировании размера таможенных платежей, уплаченных соучастниками по вмененным им грузовым таможенным деколорациям (ГТД), определена общая сумма уплаченных таможенных платежей, которая составила 26235239, 63 руб.

Простым арифметическим действием, а именно разницей между таможенными платежами, подлежащими уплате, и таможенными платежами, фактически уплаченными, определен размер неуплаченных виновными таможенных платежей, а именно 48056995, 47 - 26235239, 63 = 21821755, 84.

При назначении наказания суд в соответствие со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так суд учитывает, что Мурашко В.В. и Деева Г.П. впервые привлекаются к уголовной ответственности, нетрудоспособных по состоянию здоровья иждивенцев не имеют.

Смягчающим наказание Мурашко В.В. обстоятельством суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УПКРФ признает наличие у него <данные изъяты>

Смягчающих наказание Деевой Г.П., а равно отягчающих наказание обоих виновных обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу предписаний ст. 67 УКРФ, учитывает характер и степень фактического участия каждого соучастника в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, и полагает необходимым определить Деевой наказание в виде штрафа, Мурашко - в виде лишения свободы.

Мотивов к назначению дополнительного наказания Мурашко, а также к изменению категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, оценивая конкретные обстоятельства произошедшего, в том числе фактический размер неуплаченных таможенных платежей, количество членов преступной группы, продолжительность ее деятельности, а также принимая во внимание данные о личности Мурашко, являющегося в прошлом первым <данные изъяты>, суд полагает необходимым направить Мурашко для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым меру пресечения Мурашко изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Суд считает необходимым указать, что судом в ходе разбирательства по делу подсудимым обеспечена возможность добровольного погашений неуплаченных таможенных платежей, что в свою очередь позволило бы подсудимым возбудить перед судом ходатайство о применении акта амнистии. Подсудимые от добровольного погашения таможенных платежей отказались.

Вещественные доказательств – изъятые в ходе расследования документы, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дееву и Мурашко виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УКРФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.04.2010 № 60-ФЗ).

Назначить Деевой Г.П. наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.

Назначить Мурашко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Направить Мурашко В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурашко В.В. изменить на заключение под стражу, взять Мурашко В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе расследования документы, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурашко - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий И.Ю. Гапушина