№ 1-3/15
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 02 апреля 2016 года
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ГапушинойИ.Ю.,
при секретарях Михайловой М.В., Румян С.К., Саградян А.Е.,
с участием
государственных обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Алёхиной С.Р., Морозова А.С.,
подсудимых Шиханова А.Г., Булан А.В.,
защитников – адвокатов Комягина А.Б., Османова Ш.С.,
потерпевших <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булан <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <адрес>, <данные изъяты> род. ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, неработающего, несудимого,
- обвиняемого в совершении 108 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Шиханова <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина <адрес>, работающего <данные изъяты>, несудимого,
- обвиняемого в совершении 92 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булан А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (21 преступление).
Он же (Булан А.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой (1 преступление).
Преступные действия и доказательства, которыми они подтверждаются следующие.
1.Булан А.В., в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступил в состав организованной группы, созданной и руководимой лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство.
Целью противоправной деятельности преступной группы явилось незаконное завладение денежных средств граждан путем их обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес>. При этом соучастники, вводя граждан в заблуждение, сообщали им заведомо ложные сведения о том, что обязательным условием для заселения в жилые помещения является заключение ими договоров на оказание информационных услуг и оплата этого договора.
При этом организатор преступления в целях придания видимости законности совершаемых с гражданами сделок и под предлогом осуществления предпринимательской деятельности от имени фиктивных Обществ с ограниченной ответственностью (далее ООО), лично и детально разработала схему осуществления преступной деятельности, определив структуру преступной группы, основанной на строгой конспирации и иерархии, с чётким распределением ролей среди участников этой группы.
В созданной преступной группе, организатор возложила на себя общее руководство противоправной деятельностью всех лиц, которые вошли в состав данной группы, а также распределила между этими лицами их преступные роли.
В целях осуществления противоправной деятельности, организатор преступления как лично, так и через других участников созданной ею организованной группы в различный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ привлекла к участию в составе организованной группы БуланА.В., а также 18 установленных в ходе следствия лиц и ряд неустановленных следствием лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.
Осознавая, что возможны массовые обращения обманутых граждан в правоохранительные органы, иные государственные учреждения, общественные организации или в средства массовой информации, которые могут повлечь для участников преступной группы негативные последствия, в том числе связанные с их привлечением к уголовной ответственности, организатор в целях обеспечения безопасности преступной деятельности, привлекла к вышеуказанной противоправной деятельности не установленных следствием лиц, которые в случае необходимости должны были осуществлять на возмездной основе, разрешение возможных негативных обстоятельств, в том числе и путем подкупа должностных лиц или членов общественных организаций, которые каким-либо способом могли воспрепятствовать преступной деятельности соучастников.
В названной организованной группе, ряд лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняли функции операторов, принимая по телефону заявки от граждан о намерениях получить в коммерческий наем жилые помещения и направляя этих граждан в помещения специально арендованных офисов. Далее, по мере заключения гражданами соответствующих договоров, эти же соучастники получали от граждан, по телефонам информацию о заключении ими
соответствующих договоров, производстве оплаты по ним, после чего продолжали вводить в ходе телефонных разговоров граждан в заблуждение о незамедлительном их заселении, обещая прибыть на встречу для демонстрации жилых помещений в тот же день в назначенное по обоюдному согласию время. Однако под различными предлогами названные соучастники от встреч с этими гражданами уклонялись, а затем телефонные аппараты, используемые в качестве средств связи при совершении преступлений, отключали.
Другие соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляли в составе организованной группы, контроль за деятельностью операторов, выясняя у последних количество обратившихся к ним по телефонам граждан, и также впоследствии прибывших в помещения специально арендованных офисов и заключивших соответствующие договоры, а один из этих соучастников, кроме того, имея доверительные отношения с организатором преступной группы, совместно с последней подыскивали нежилые помещения, используемые в последующем участниками организованной группы как специально арендованные для совершения преступлений офисы.
Ряд других соучастников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляли в помещениях специально арендованных офисов функции менеджеров, которые заключались в непосредственном введении в заблуждение и обмане граждан путем предоставления им заведомо ложных сведений о возможном получении вариантов жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем, связанных с последующим заключением этими гражданами соответствующих договоров, срок действия которых составлял один месяц и принятием от них денежных средств с выдачей обращавшимся гражданам в целях придания законности своим действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам.
Булан А.В., а также иные соучастники, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в помещениях специально арендованных офисов осуществляли функции администраторов, которые заключались в общении с гражданами, ранее уже заключившими соответствующие договоры и убеждении этих граждан, к тому времени пострадавших от противоправной деятельности участников организованной группы, в том, что оказание информационных услуг по договорам о наличии жилых помещений, осуществляется на протяжении одного месяца и только по истечении этого срока действия договоров при наличии каких-либо претензий может быть рассмотрен вопрос о возврате денежных средств, переданных ранее менеджерам.
Также функциональными обязанностями Булана А.В. и ряда других соучастников было осуществление контроля за сохранностью полученных менеджерами денежных средств, их инкассирование и последующая передача организатору преступной группы или по указанию последней иным лицам, одним из которых был один из соучастников, который, выполняя свою роль в составе организованной группы, систематически посещал помещения специально арендованных для осуществления противоправной деятельности офисов, где забирал у находившихся на тот момент в данных помещениях участников организованной группы, выполнявших функции менеджеров или администраторов, часть вырученных преступным путем денежных средств, которые впоследствии другая соучастница распределяла между участниками организованной группы, выполнявшими функции операторов, в зависимости от количества граждан, направленных конкретным оператором в помещения специально арендованных для совершения противоправных действий офисов и заключенных этими гражданами по направлению конкретного оператора договоров.
Кроме того, эти двое соучастников, выполняя свою роль в составе организованной группы систематически передавали другим участникам организованной группы, выполнявшим функции операторов, причитающиеся им денежные средства, полученные преступным путем, что осуществляли как при личных встречах с такими участниками организованной группы, выполнявшими функции операторов, так и путем перечислений причитающихся им денежных средств на банковские карты.
Ряд других участников организованной группы, а на определенном этапе противоправной деятельности организованной группы и Булан А.В., выполняли в помещениях, специально арендованных офисов, функции охранников, встречая обратившихся для заключения соответствующих договоров граждан у входа в помещения офисов, после чего осуществляя предварительную беседу с такими гражданами для выяснения цели их обращения, а затем и сопровождая этих граждан к менеджерам, осуществлявшим непосредственное оформление договоров, либо к администраторам.
Организатор преступной группы лично координировала действия других участников организованной группы и распределяла роли между ними, подбирала в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, неосведомленных о преступном характере действий участников организованной группы, отвечала за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности, обеспечивала связь между другими участниками группы, занималась распределением преступного дохода, планировала совершение преступлений и обеспечивала меры по сокрытию преступной деятельности, осуществляла поиск и аренду от имени фиктивных ООО помещений, в которых впоследствии осуществлялась противоправная деятельность организованной группы, проводила лично или через посредников, неосведомленных о противоправном характере действий участников организованной группы, рекламные компании, направленные на привлечение в помещения специально арендованных офисов как можно большего числа граждан, путем предоставления им заведомо ложных сведений через рекламные объявления, а также лично вводила в заблуждение и обманывала граждан путем предоставления им ложных сведений о возможном получении вариантов жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем, заключая с этими гражданами соответствующие договоры об оказании услуг по предоставлению информации о наличии таких жилых помещений и принимая от этих граждан денежные средства с выдачей им в целях придания законности своим противоправным действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам.
Действуя согласно разработанному преступному плану, организатор преступной группы, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в своём распоряжении полученные не установленным следствием способом документы и печать ООО «<данные изъяты>», подыскала подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: г. <адрес> после чего, выдавая себя за сотрудника <данные изъяты> оформила во временное пользование вышеуказанное подвальное помещение, собственником которого является <адрес> и которое ранее было предоставлено вышеуказанным собственником в аренду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ гражданину <данные изъяты>
В данном подвальном помещении Булан А.В. и другие члены организованной преступной группы, в том числе осуществлявшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, организовали незаконную деятельность по обману граждан под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в городе <адрес> и <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Булан А.В., имея умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с завладением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а ФИО входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы установленные и не установленные следствием лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, в том числе осуществлявшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.000 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако организатор преступной группы, другие участники организованной преступной группы, включая Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом члены организованной преступной группы, включая Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, члены организованной преступной группы, включая Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей,
2.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной организованной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, включая Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и не имели возможности выполнить условия данного договора.
При этом соучастники, включая Булан А.В., разработали механизм согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, включая Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей.
3.Булан А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников указанной выше (при изложении первого преступления) организованной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом все участники организованной преступной группы, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>, разработали механизм согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей,
4.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг с неустановленными следствием серией и номером от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Однако соучастники, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей,
5.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ИвановаА.Н., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, договор на возмездное оказание услуг №№, датированный от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру, датированную от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты> услуг, получили от <данные изъяты>. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
Однако соучастники, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом все участники организованной преступной группы, включая БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей,
6. Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: г. <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей,
7.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
Однако, Организатор преступной группы, <данные изъяты>. и неустановленные следствием лица, в том числе осуществлявшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, прикрываясь интересами <данные изъяты>», в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей,
8.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того, участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., предоставив <данные изъяты> два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, который якобы должны заполняться нанимателем <данные изъяты>. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
9.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость которого составляла 7300 рублей, выписав при этом <данные изъяты> прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7.500 рублей. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В.,в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
10.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу ООО «ГрандСтимул» денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Кроме того участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., предоставив <данные изъяты> два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, который якобы должны заполняться нанимателем <данные изъяты> совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО <данные изъяты> услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В. в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
11.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> К.А. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 7.300 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
Кроме того участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., предоставив <данные изъяты>. два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, который якобы должны заполняться нанимателем <данные изъяты>. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>, разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
12.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении первого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «ГрандСтимул» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
13.Булан А.В. в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а также входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы 11 установленных и не установленные следствием лица, принимавших участие ранее в вышеуказанных преступлениях, в том числе осуществлявшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, произвели в целях конспирации, изменение названия фиктивного ООО для дальнейшего совершения преступлений в отношении граждан, имевших намерения в получении для временного проживания в коммерческий наем жилых помещений, продолжая при этом использовать подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис.
С этой целью организатор преступной группы, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь и в дальнейшем использовать подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис, неустановленным следствием способом приобрела документы и печать <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Булан А.В., являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а также иные входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы лиц, введя в заблуждение относительно своих намерений граждана <данные изъяты>., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>Н. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
Кроме того, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей под предлогом оформления с собственником жилого помещения, в которое якобы должен был заселиться <данные изъяты> долгосрочного договора коммерческого найма,
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
14.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении тринадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В. прикрываясь интересами <данные изъяты>», в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В.,будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
15.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении тринадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Н.А. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации со <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Старовойтовой Н.А. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В.,распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
16.Булан А.В., в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной преступной группы, в состав которой входил как вышеуказанный организатор, так и 12 установленных и ряд неустановленных, принимавших участие ранее в вышеуказанных преступлениях соучастников, осознавая, что в используемое ими для совершения преступлений подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис, систематически стали обращаться граждане, пострадавшие от противоправной деятельности участников организованной группы, в целях конспирации произвели смену юридического адреса месторасположения специально приспособленного для дальнейшего совершения преступлений помещения, используемого в качестве офиса, а также смену названия фиктивного ООО, сведения о котором в дальнейшем должны были указываться в договорах, заключаемых с гражданами, имевшими намерения в получении для временного проживания в коммерческий наем жилых помещений в <адрес> и <адрес>.
Для этого организатор преступной группы совместно с одним из соучастников в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскали новое подвальное помещение, пригодное для использования в качестве офиса, находящееся в здании, расположенном по адресу: <адрес>А, строение 12, и организатор преступной группы кроме того получила в своё распоряжение документы и печать <данные изъяты>», преследуя при этом цель их дальнейшего использования участниками организованной группы для систематического совершения преступлений.
После этого организатор преступной группы и иной соучастник, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в своём распоряжении полученные неустановленным способом документы и печать <данные изъяты>» и, выдавая себя за сотрудников <данные изъяты>», оформили во временное пользование вышеуказанное подвальное помещение, собственником которого является <адрес> и которое ранее было предоставлено вышеуказанным собственником в аренду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ гражданину <данные изъяты>.
Оформив предварительно с арендодателем <данные изъяты> соответствующий договор субаренды вышеуказанного нежилого помещения, находящегося в собственности <адрес> и получив таким образом данное нежилое помещение в своё распоряжение, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., организовали систематическое совершение преступлений, связанных с хищением у граждан путем обмана и злоупотреблении доверием денежных средств под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес> с заключением соответствующих договоров, намереваясь при этом в действительности вводить обращающихся граждан в заблуждение относительно обязательного их заселения по мере заключения соответствующих договоров в жилые помещения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Булан А.В., имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников названной организованной группы, общее руководство которой осуществлялось Лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а также входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение №, заключили с ним договор с неустановленными следствием серией, номером от ДД.ММ.ГГГГ на возмездное оказание услуг, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В. в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
17.Булан А.В., в точно не установленное следствием время в третьей декаде февраля 2016 года, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение №, заключили с ней договор с неустановленными следствием серией, номером и датой третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года на возмездное оказание услуг, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от неустановленной следствием даты третьей декады ДД.ММ.ГГГГ
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
18. Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение № заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>
Кроме того участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., предоставив <данные изъяты>. два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 300 рублей.
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В. в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.800 рублей.
19.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение № заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Кроме того участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых <данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> под предлогом оформления и заполнения вышеуказанного договора без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 300 рублей.
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., прикрываясь интересами <данные изъяты>», в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В. распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.800 рублей.
20.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение № заключили с ним договор с неустановленными следствием серией и номером от ДД.ММ.ГГГГ на возмездное оказание услуг, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
21.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а также входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО, обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, № заключили с ним договор № на возмездное оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе БуланА.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
22.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников вышеуказанной (при изложении шестнадцатого преступления) организованной преступной группы, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>А, строение № заключили с ним договор с неустановленными следствием серией и номером от ДД.ММ.ГГГГ на возмездное оказание услуг, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключенному договору, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>
Однако участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, участники организованной преступной группы, в том числе Булан А.В., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Булан А.В, подтвердив вышеизложенные обстоятельства произошедшего, сообщил, что не сразу осознал противоправность деятельности соучастников, но к ДД.ММ.ГГГГ года начал понимать, что деятельность незаконна, после конфликта с организатором этой деятельности, перестал в ней участвовать.
Кроме того подсудимый считает, что не состоял с иными лицами в организованной группе, в обмане потерпевших не участвовал.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, подсудимый сообщил, что понимал, что совместно с иными лицами занимается «криминальным бизнесом», то есть мошенничеством; сообщал следователю об участниках группы, о распределении между ними ролей, об инструкциях по работе с клиентами, обращавшимися повторно, указывал, что ему как «администратору» необходимо было убедить клиента в законности действий соучастников, в исполнении ими обязательств по договору, исключить или максимально отсрочить требования клиента о возврате денежных средств.
Помимо показаний подсудимого суду, где он не отрицает фактические обстоятельства произошедшего, показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, где он не отрицает осознанное участие в деятельности преступной группы, его вина подтверждается показаниями свидетелей, являющихся обвиняемыми по иным делам, выделенным в отдельное производство; показаниями потерпевших, протоколами следственных действий, заключением эксперта, иными доказательствами.
Так вина подсудимого подтверждается:
- показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты>., согласно которым он привлекается в качестве обвиняемого по другому уголовному делу за совершение мошеннических действий в составе организованной группы лиц, в которую входил и Булан А.В.
Свидетель показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Б. и другими лицами работал в агентстве недвижимости <данные изъяты>», по адресу: <адрес>А, стр№ Официального трудовые отношения не оформлялись.
Не сразу, но со временем свидетель понял, что агентство ведет незаконную деятельность, так как многие клиенты оказывались недовольны исполнением заключенного с ними договора.
Сам свидетель работал охранником в агентстве, в его обязанности входило встречать клиентов и направлять их к менеджеру или администратору в зависимости от того с каким вопросом клиент обратился.
Если клиент пришел впервые, то он направлялся к менеджеру для заключения договора, если повторно - то к администратору, для расторжения договора.
Булан работал в офисе администратором.
Помимо менеджеров, администраторов и охранника в офисе находилась <данные изъяты>, которая ежедневно выдавала зарплату. Размер зарплаты зависел от количества обратившихся клиентов.
Помимо работников офиса, еще в деятельности агентства участвовали лица, которых называли «созыв», те которые общались с клиентами по телефону и лица, которых называли «дольщиками», которые имели собственный «созыв».
<данные изъяты> были «дольщиками».
Деятельностью всех руководила «сумка», настоящее имя ее свидетелю неизвестно, фамилия - <данные изъяты>
Иногда в офисе появлялись сотрудники полиции, переговорив со <данные изъяты>, они покидали помещение офиса.
- показаниями допрошенной в качестве свидетеля <данные изъяты> согласно которым она осуждена за совершение совместно с Булан А.В. указанных выше действий, фактические обстоятельства которых она не отрицает, при этом с Булан лично знакома не была.
- показаниями допрошенного в качестве свидетеля <данные изъяты> сообщившего, что уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство и на настоящий момент расследуется.
Свидетель показал, что о противоправность деятельности агентства понимал с начала работы в нем, помощь в трудоустройстве в агентство ему оказал Булан, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель подтвердил показания <данные изъяты> о наличии среди участников противоправной деятельности распределения ролей, а именно наличие менеджеров, отвечающих за заключение договоров с клиентами, наличие администраторов, в чьи обязанности было контактировать с лицами, обратившимися в офис повторно за расторжением договора; лиц, отвечающих за созыв клиентов в офис; а ФИО «дольщиков», имевших собственный «созыв» указал, как и свидетель Паскалов, наличие в офисе старшего надо всеми – <данные изъяты>, которая ежедневно выдавал зарплату, размер которой зависел от количества обратившихся в офис лиц. Кроме того свидетель подтвердил, что руководителем всей деятельности являлась женщина по кличке «сумка», с ней контактировала <данные изъяты>. «Сумка», она же <данные изъяты>, кроме того привозила в офис бланки договоров, которые заключались с клиентами, квитанции, которые выдавались клиентам после получения от них денежных средств.
Помимо этого свидетель показал, что сотрудники офиса были проинструктированы <данные изъяты> о необходимости выяснять при заключении договора не является ли клиент сотрудником полиции, других правоохранительных органов, если да – отказывать ему в заключении договора.
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемый <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину по имени <данные изъяты> который выполнял функции «дольщика» и работал под руководством «Сумки». <данные изъяты> работал в офисах по адресам: <адрес>А, строение 12; <адрес> (том 61, л.д. 166-170)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемый <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину по прозвищу «Сумка», которая руководила работой офисов в <адрес>, расположенных по адресам: <адрес>А, строение 12; <адрес> т.д. «Дольщики» платили ей денежные средства за возможность работы под ее руководством (том 61, л.д. 171-175)
- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>, обвиняемой по выделенному в отдельное производство из настоящего дела делу, где она, сообщив, что работала в агентстве недвижимости по адресу <адрес>А, стр.12., <адрес>А, совместно с Булан и другими лицами, дала аналогичные <данные изъяты> показания об организаторе этой деятельности, о распределении ею ролей, фактических обязанностях менеджеров, администраторов, лиц, относящихся к «созыву», «дольщикам».
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля <данные изъяты>., обвиняемой по выделенному в отдельное производство из настоящего дела делу, где она, сообщила, что работала с ДД.ММ.ГГГГ года «дольщиком» у «сумки». В офисе на <адрес> работал Булан в качестве «дублера», а именно с клиентами, обращающимися повторно, иногда он подрабатывал там же охранником. Как «дольщик» свидетель имела собственных операторов «созыв», ежедневно узнавал от них сколько они направили людей в офис и с каждого с кем заключался договор «дольщик» получал от 2000 рублей до 2500 рублей.
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемая <данные изъяты>, указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, известную ей по имени Лена и по прозвищу «Сумка». Указанная женщина являлась руководителем в офисах, в которых она (<данные изъяты> работала в качестве менеджера (том 62, л.д. 163-166)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который известен ей как «<данные изъяты> Указанный мужчина был одним из «дольщиков», о которых она сообщала в своих показаниях. Видела его неоднократно в помещениях офисов, в которых она (<данные изъяты> работала в качестве менеджера (том 62, л.д. 167-170)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину по имени <данные изъяты>, которая совместно с ней работала в помещениях офисов, располагавшихся по следующим адресам: г. <адрес>, <адрес>. <данные изъяты> занималась оформлением договоров (том 62, л.д. 171-174)
- сведениями, полученными на основании запроса из Департамента городского имущества <адрес>, согласно которым помещение площадью 99,8 кв.м (подвал), расположенное в здании по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности городу <адрес>, было передано предпринимателю <данные изъяты> на условиях договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № для эксплуатации под офис, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (том 32, л.д. 93-115)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты>, указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, представившегося ему <данные изъяты>, которого он видел вместе с женщиной, известной ему как <данные изъяты>. Именно этот мужчина подписывал договор субаренды помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, строение 12 (том 32, л.д. 137-140),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, известную ему как <данные изъяты> которая обращалась к нему по поводу субаренды подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, строение 12 (том 32, л.д. 141-144)
- протоколом осмотра документов, а именно полученных от <данные изъяты>. копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Департамент имущества <адрес> передал в аренду <данные изъяты>» в лице <данные изъяты>. нежилое помещение общей площадью 257,90 кв.м., находящееся по адресу: <адрес>А, строение 12, для использования под офис и копии договора № на субаренду нежилого помещения, находящегося в собственности <адрес> согласно которому арендатор <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> передал в субаренду <данные изъяты>» нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>А, строение № сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 32, л.д. 125-128),
- самими указанными документами, признанными по делу вещественными доказательствами (том 32, л.д. 119-124, 129-130)
- протоколом осмотра магнитного носителя информации, содержащего результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № №, содержащие видеофайлы записи наблюдения за деятельностью участников организованной преступной группы в помещении офиса, располагавшегося по адресу: <адрес>А, строение № (том 30, л.д. 74-293),
- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых осмотрены
участок местности и территории, прилегающих к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, в котором располагалось помещение офиса <данные изъяты>» (том 30, л.д. 26-32)
участок местности и территории, прилегающих к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, в котором располагалось помещение офиса <данные изъяты>» (том 30, л.д. 26-32)
участок местности и территории, прилегающих к зданию, расположенному по адресу: <адрес>А, строение № в котором располагалось помещение офиса <данные изъяты>». На момент осмотра входная дверь в помещение, использовавшееся под офис, находилась в закрытом состоянии (том 30, л.д. 20-25),
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами.
Из указанных доказательств следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ года у нее возникла необходимость в поиске отдельного жилого помещения в <адрес> в районе станции метро «<данные изъяты>». С этой целью через интернет она решила найти комнату в квартире.
Просматривая соответствующие объявления о сдаче в коммерческий наем жилых помещений, она увидела на одном из сайтов объявление о сдаче в наем комнаты в квартире. В объявлении был указан номер мобильного телефона для контактов № и контактные данные лица с именем «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей ответила женщина, представившаяся агентом фирмы, которая занимается предоставлением услуг в сфере недвижимости. <данные изъяты> спросила у женщины о комнате, указанной в объявлении, на что женщина подтвердила информацию о наличии комнаты для заселения и сообщила о том, что она является представителем агентства, которое может ей <данные изъяты> предложить для заселения не только комнату, которая указана в объявлении, но и множество других жилых помещений, которые их агентство может предложить для проживания. Также женщина пояснила, что для просмотра жилого помещения, которое ей <данные изъяты> могут предложить, а также и другие варианты по заселению, ей необходимо приехать в офис их агентства недвижимости, расположенный возле станции метро «Тульская» по адресу: <адрес>, что со слов женщины являлось обязательным условием, так как она <данные изъяты> должна заключить с их компанией соответствующий договор и только после его заключения она (<данные изъяты>) сможет посмотреть предложенные ей варианты.
Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> приехала к офису компании, интересы которой представляла вышеуказанная женщина. Подойдя к помещению офиса, она <данные изъяты> увидела металлическую дверь в подвальное помещение. Никаких вывесок о названии компании, реклам, баннеров, находящегося за железной дверью помещения не было. Входная дверь была прикрыта и открыв её, она <данные изъяты> беспрепятственно вошла в помещение офиса, где находились несколько ранее ей незнакомых человек.
С ней <данные изъяты>.) стала общаться женщина, которая пригласила ее в кабинет. В ходе общения она <данные изъяты> рассказала женщине, что намерена снять в коммерческий наем жилое помещение, после чего данная женщина стала разъяснять ей условия, на основании которых она может заселиться, сказав, что сначала необходимо заключить с их компанией соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч рублей.
Женщина сообщила, что оплаченные ею (<данные изъяты> денежные средства необходимо внести их агентству и эта сумма денежных средств уже входит за первый месяц ее проживания в комнате. Женщина гарантировала ей (<данные изъяты> обязательное заселение в течении срока действия договора, составляющего один месяц. Она (<данные изъяты> подписала с указанной компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. В ходе общения женщина сказала ей (<данные изъяты> что по всем возникающим у нее вопросам она может обращаться к диспетчеру, номер телефона которого указан в тексте договора под контактными данными «<данные изъяты>
Все рукописные записи в договоре были сделаны собственноручно указанной женщиной. Она (<данные изъяты>.) только подписала договор.
Ознакомившись с текстом договора, она (<данные изъяты> узнала название компании, с которой заключила договор ООО «<данные изъяты>». После выполнения всех процедур женщина, находившаяся в помещении офиса, созвонилась с агентом, с которым она (<данные изъяты> ранее общалась по телефону и сообщила той, что договор с ней заключен. ФИО женщина, оформлявшая договор, стала пытаться дозвониться до агента, с которым она (<данные изъяты> общалась по телефону, но она что-то напутала с набором номера и тогда она (<данные изъяты>) и указанная женщина подошли к другой женщине, которая сидела в другом кабинете. Вторая женщина нашла в своём мобильном телефоне номер нужного телефона, который сообщила им, после чего первая женщина, оформлявшая договор позвонила агенту, с которой она (<данные изъяты>.) созванивалась до приезда в помещение офиса.
Позвонив агенту, женщина сказала ей, что договор с ней (<данные изъяты> заключен и она <данные изъяты> внесла необходимые денежные средства по договору. После этого, женщина оформлявшая договор, передала телефон ей <данные изъяты> и предложила ей самой договориться с агентом о времени и месте встречи. Взяв телефон, она <данные изъяты>.) и агент договорились встретиться примерно в 18 часов 00 минут возле станции метро «<данные изъяты>».
Однако в указанное время, агент на встречу не явилась, после чего она (<данные изъяты>.) стала звонить ей. В ходе телефонного общения, агент сообщила ей о том, что задерживается в связи с автомобильными заторами на дорогах и обязательно в скором времени подъедет. Поскольку агент никак не приезжала, она (<данные изъяты> вынуждена была ей несколько раз перезванивать. ФИО агент ей (<данные изъяты> несколько раз перезванивала, всякий раз говоря, что скоро приедет. Так продолжалось примерно в течении двух часов.
Примерно в 20 часов 00 минут, агент позвонила ей (<данные изъяты> и сказала, что владельцы жилья отменили просмотр в назначенный день, так как к ним приехали гости и они не могут показать жилое помещение, после чего она (<данные изъяты> и агент договорились созвониться на следующий день.
На следующий день она <данные изъяты>.) через поисковую систему в интернете набрала название компании ООО «ГрандСтимул» и увидела очень много негативных отзывов об этой фирме. Суть всех этих отзывов сводилась к тому, что группа мошенников собирают с граждан денежные средства под предлогом оказания услуг по представлению жилых помещений, но на самом деле никаких услуг в этой области не оказывают. Она (<данные изъяты> поняла, что стала жертвой обмана и сообщила в данном факте в правоохранительные органы.
Через некоторое время ей (<данные изъяты> стало известно, что по ее заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным (том 3, л.д.8, л.д. 47-50)
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей <данные изъяты> изъяты договор № № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> Л.Ю. и ООО «<данные изъяты>» о предоставлении услуги в виде предоставления информации о наличии жилых помещений, сдающихся в коммерческий наем; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> стоимости услуг по договору в размере 7000 рублей (том 3, л.д. 59-69)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося одним из сотрудников офиса ООО «<данные изъяты> (том 3, л.д. 88-91)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами.
Из указанных доказательств следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года у нее возникла необходимость в поиске отдельного жилого помещения в <адрес> в районе станции метро «<данные изъяты>». С этой целью через компьютерную сеть интернет она решила найти комнату в общежитии квартирного типа.
Просматривая через компьютерную сеть интернет соответствующие объявления о сдаче в коммерческий наем жилых помещений, она (<данные изъяты>.) увидела на одном из сайтов объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии. В объявлении был указан номер мобильного телефона для контактов и контактные данные лица с именем и отчеством «<данные изъяты>». Номер мобильного телефона, указанный в объявлении у него не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут она (<данные изъяты> позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей ответила женщина, которой она (<данные изъяты>) сказала, что позвонила в связи с имеющимся в интернете объявлением о сдаче в коммерческий наем комнаты. Женщина подтвердила информацию о наличии комнаты для заселения и сказала, что она является представителем агентства, которое может ей (<данные изъяты> предложить для заселения не только комнату, которая указана в объявлении, но и множество других жилых помещений. ФИО женщина по телефону сообщила ей (<данные изъяты> что для того, чтобы посмотреть жилое помещение, которое они могут предложить, а ФИО и другие варианты по заселению, ей (<данные изъяты> прежде всего необходимо приехать в офис их агентства недвижимости, которое располагается возле станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, что со слов женщины являлось обязательным условием, так как она (<данные изъяты> должна заключить с их компанией соответствующий договор и только после его заключения она сможет посмотреть предложенные ей варианты.
Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты>.) приехала к офису этой компании, интересы которой представляла женщина. Подойдя к помещению офиса, она (<данные изъяты>.) увидела металлическую дверь в подвальное помещение. Дверь в офис открыл мужчина, который поинтересовался к кому она приехала, на что она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с агентом, назвав её имя и отчество. После этого мужчина пригласил ее (<данные изъяты> внутрь офиса. Через некоторое время охранник предложил ей пройти в один из кабинетов. В данном кабинете находилась ранее ей незнакомая женщина. Когда она (<данные изъяты> приехала в офис, то была уверена, что с ней будет работать тот самый агент, с которой она общалась по телефону, но женщина, которая находилась в кабинете сказала, что агент «<данные изъяты> находится на выезде, поскольку занята заселением других клиентов. Женщине, которая находилась в кабинете, она (<данные изъяты> Ю.В.) рассказала, что намерена снять в коммерческий наем жилое помещение, после чего данная женщина рассказала ей условия, на основании которых она может заселиться, сказав, что сначала необходимо заключить с их компанией соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей.
Женщина сообщила, что оплаченные ею (<данные изъяты> денежные средства необходимо внести их агентству и эта сумма денежных средств уже входит за первый месяц ее проживания в общежитии. Женщина гарантировала заселение ей (<данные изъяты> в тот же день, как она произведет оплату. После этого она <данные изъяты> подписала с указанной компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. В ходе общения женщина сказала ей, что по всем возникающим у нее вопросам можно будет обращаться к диспетчеру, номер телефона которого указан в тексте договора под контактными данными «<данные изъяты>».
Все рукописные записи в договоре были сделаны собственноручно этой женщиной. Она (<данные изъяты> только подписала договор.
Ознакомившись с текстом договора, она (<данные изъяты> узнала название компании, с которой заключила договор - <данные изъяты> После выполнения всех процедур женщина, находившаяся в помещении офиса созвонилась с тем агентом, с которой она <данные изъяты> ранее общалась по телефону и сообщила той, что договор с ней (<данные изъяты> заключен. ФИО женщина, находившаяся в офисе передала телефон ей (<данные изъяты> и предложила ей самой договориться с агентом о времени и месте встречи. Взяв телефон, она (<данные изъяты>) и агент договорились встретиться в 17 часов 30 минут возле станции метро «<данные изъяты>», куда она <данные изъяты>В.) и направилась.
Однако в назначенное время, агент на встречу не явилась и она (<данные изъяты>.) стала звонить ей. В ходе телефонного общения, агент сообщила ей (<данные изъяты> что задерживается в связи с автомобильными заторами на дорогах и обязательно скоро подъедет. Так продолжалось на протяжении более двух часов.
Примерно в 20 часов 00 минут, она (<данные изъяты> в очередной раз позвонила по номеру телефона агента, но её телефон оказался выключенным. Тогда она позвонила по номеру телефону диспетчера, которая ей в ходе разговора сообщила, что сама собиралась ей позвонить, для того чтобы сообщить, что встреча переносится на следующий день, так как произошли какие-то непредвиденные обстоятельства и заселиться сейчас уже не получится.
Ей <данные изъяты> не оставалось делать, как согласиться на то, что она позвонит ДД.ММ.ГГГГ, после чего она <данные изъяты> Ю.В.) направилась в интернет-кафе, где через поисковую систему набрала название фирмы «<данные изъяты> результате просмотра страницы, она увидела много негативных отзывов об этой компании и поняла, что ее обманула группа мошенников, которые занимаются тем, что собирают с граждан денежные средства, но никаких услуг по заселению в жилые помещения не оказывают. В ряде отзывов были призывы собраться всем вместе ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут возле станции метро «<данные изъяты>», чтобы потом всем вместе пойти в данную компанию и разобраться в происходящем. Она (<данные изъяты> решила пойти вместе с другими гражданами и ДД.ММ.ГГГГ в количестве 6-7 человек они прибыли к офису компании ООО «<данные изъяты>». Пройдя внутрь помещения офиса, они стали требовать от работников офиса возврата оплаченных ими по договорам денежных средств, что им было обещано по истечению срока действия договоров. Пока они там находились, большинство находившихся в офисах работников разошлись и там остались только двое мужчин. В это же время приехали сотрудники полиции, которых вызвал кто-то из их группы граждан. Сотрудники полиции доставили двоих оставшихся работников офиса в отделение полиции, а они туда направились самостоятельно, где она (<данные изъяты> и другие такие же обманутые граждане написали соответствующие заявления. Из отделения полиции доставленных работников офиса через некоторое время отпустили, а когда они стали сотрудникам полиции задавать вопросы по какой причине этих мужчин отпустили, им было сказано, что какие-либо основания для задержания этих мужчин отсутствуют.
Спустя некоторое время ей <данные изъяты> стало известно, что по ее заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Причиненный материальный ущерб является для нее значительным.
Договор и квитанция у нее не сохранились, но копии указанных документов она ранее прикладывала к своему объяснению. (том 3, л.д. 107, 115-118)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>В. указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося сотрудником ООО «<данные изъяты>», которого она видела в помещении офиса указанной организации ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала туда в группе обманутых граждан, которые заключали с ООО <данные изъяты>» договора об оказании услуг по заселению в жилые помещения (том 3, л.д. 141-144)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> с целью трудоустройства и дальнейшего проживания в <адрес>, в связи с чем у нее возникла необходимость в найме комнаты в <адрес>.
Она <данные изъяты> начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации. В газете «<данные изъяты>» в разделе «Недвижимость» она нашла объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «Юго-Западная». В объявлении была указана стоимость аренды жилья – 7 тысяч 300 рублей в месяц и абонентский номер телефона №
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. Ей (ФИО) ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>» которая пояснила, что она является агентом компании ООО «ГрандСтимул», офис которой расположен по адресу: <адрес>, цокольный этаж, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, женщина ей ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее комнату в двухкомнатной квартире сначала необходимо заключить с их компанией <данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей в офисе компании.
ФИО женщина сообщила ей, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые она <данные изъяты> должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания, после заселения в комнату она должна будет доплатить собственнику квартиры ещё 4 тысячи 700 рублей и в дальнейшем, ежемесячно, она будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей. На ее (<данные изъяты> вопрос о сомнениях по поводу недорогой стоимости за проживание, «<данные изъяты>» разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ и желает оставить комнату именно «под присмотр». С её слов, вторая комната будет закрыта, и там будут находиться вещи хозяйки квартиры. Такое предложение ее (<данные изъяты> устраивало, так как кроме всего прочего «<данные изъяты>» пообещала вернуть ей денежные средства сразу же в случае, если ее (<данные изъяты> что-то не устроит. Они договорились в этот же день о встрече в офисе.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала по адресу: <адрес>, в офис компании <данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Дверь ей <данные изъяты> открыл мужчина, которого она приняла за охранника. Мужчина спросил ее о том, что она ищет, на что она ответила, что созванивалась с агентом по имени «Марина» по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей пройти за ним внутрь офиса и проводил ее в кабинет. В кабинете никого не было и мужчина попросил немного подождать, а сам вышел.
Через некоторое время в кабинет вошла женщина, которая представилась сотрудником компании <данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>». <данные изъяты> спросила про «<данные изъяты>», с которой договаривалась о встрече, но «<данные изъяты>» пояснила, что «<данные изъяты> пришлось отъехать по рабочим вопросам, в связи с чем оформлением с ней необходимых документов, будет заниматься она.
На столе у «<данные изъяты>» ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (<данные изъяты> пояснила сотруднику агентства, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>», на что «<данные изъяты>» пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей. ФИО женщина повторила все те же условия, которые ей <данные изъяты>Г.) в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
Данная женщина, как представитель <данные изъяты>», пообещала ей <данные изъяты> что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею (ФИО) денежные средства будут сразу же ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> оформила на своё имя договор А№ от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 7 тысяч 300 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого «<данные изъяты>» сказала ей <данные изъяты>, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными <данные изъяты>» №), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
В процессе их с «<данные изъяты>» беседы она (<данные изъяты>.) увидела, как к ним в кабинет вошла женщина - сотрудник агентства недвижимости, а с ней клиент компании, с которым указанная женщина в дальнейшем оформила договор найма жилья и получила денежные средства за свои услуги. Кроме неё в офисе, в другом кабинете, она <данные изъяты>) видела мужчину - сотрудника агентства.
«<данные изъяты>» уточнила у нее (<данные изъяты> кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «<данные изъяты>», после чего женщина, которая общалась с ней в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у «<данные изъяты>» на столе. В ходе краткого телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила «<данные изъяты>», что договор с ней <данные изъяты> заключен и она оплатила необходимые денежные средства. ФИО «<данные изъяты>» передала ей (<данные изъяты>.) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «<данные изъяты>» в телефонной беседе с ней (<данные изъяты> сообщила, что в 19 часов 00 минут она будет ждать ее возле станции метро «<данные изъяты>», после чего покажет комнату в двухкомнатной квартире и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (<данные изъяты> приехала к месту встречи и позвонила «<данные изъяты>», которая сообщила, что немного задерживается, так как в одном из общежитий, принадлежащем <данные изъяты>», проходит проверка из УФМС России по <адрес>, в связи с чем её присутствие обязательно. Через некоторое время «<данные изъяты>» снова сослалась на занятость. Ещё через некоторое время «<данные изъяты>» сообщила, что уже едет на автомобиле в ее (<данные изъяты>.) направлении, но задерживается из-за затруднений движения на дорогах. ФИО ситуация с автомобильными заторами повторялась в течение двух часов. Примерно через пятнадцать минут она (<данные изъяты> О.Г.) снова позвонила «<данные изъяты>», но её телефон оказался выключенным, после чего она позвонила диспетчеру «<данные изъяты>» по номеру телефона, указанному в нижней части договора с целью прояснить сложившуюся ситуацию, но телефон диспетчера, ФИО как и у «<данные изъяты>», оказался выключенным. Она (<данные изъяты> поняла, что ее вводят в заблуждение и решила на следующий день поехать в офис.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она <данные изъяты> в офис прояснить сложившуюся ситуацию. Ее встретил другой охранник, которого она попросила проводить к кому-нибудь из руководителей агентства. Охранник проводил <данные изъяты> О.Г.) в кабинет, в котором находилось двое мужчин, одного из которых она видела во второй раз. Другой мужчина представился ей (<данные изъяты> администратором компании <данные изъяты>» по имени <данные изъяты>» и поинтересовался целью ее визита. Выслушав ее, администратор пояснил, что ничего страшного не произошло, и заверил в том, что в понедельник (ДД.ММ.ГГГГ г.), вопрос о заселении обязательно решиться в ее пользу и для этого ей (<данные изъяты>.) необходимо будет позвонить в назначенный день диспетчеру «<данные изъяты>» по телефону №, которая непосредственно займётся этим вопросом.
Но в указанный день она не смогла дозвониться сотрудникам агентства по имеющимся у нее номерам телефонов, так как они были выключены, после чего решила поехать в офис и забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты>.) снова приехала в офис <данные изъяты>», где ее встретил охранник, которого она видела впервые. Он выслушал ее и проводил в тот же кабинет, где она разговаривала с администратором. В кабинете находился мужчина, которого она <данные изъяты>.) видела уже в третий раз. Мужчина ей не представлялся. Она <данные изъяты> ему об их разговоре, объяснила сложившуюся ситуацию и попросила вернуть ей денежные средства. После непродолжительной беседы мужчина в категоричной форме выразил отказ в возврате ее денежных средств и пояснил, что данный вопрос не входит в его компетенцию. В процессе их разговора в кабинет зашёл ещё один мужчина, который встречал ее (<данные изъяты> офисе в качестве охранника ДД.ММ.ГГГГ Он встал чуть в стороне от нее и сначала только слушал. Потом мужчины начали вести себя по-хамски и разговаривать на повышенных тонах. Она (<данные изъяты> проявила настойчивость, после чего мужчина, которого она видела во второй раз, предложил ей написать заявление на имя генерального директора <данные изъяты> о расторжении договора и возврате денежных средств, что она и сделала. Данное заявление администратор оставил у себя и пояснил, что оно будет рассмотрено руководителем агентства в течение десяти суток, после чего сотрудники компании свяжутся с ней по телефону и объяснят где и когда она сможет обратно получить свои деньги. В дальнейшем, со дня ее последнего посещения офиса, ни одного звонка от сотрудников <данные изъяты> в ее адрес не последовало. Она попыталась сама дозвониться по имеющимся у нее контактным номерам телефонов, но они все были выключены.
Она (<данные изъяты> поняла, что в отношении нее совершены мошеннические действия, тем более, что во время ее последнего посещения офиса ООО <данные изъяты>» она видела других пострадавших от деятельности данного агентства недвижимости, которые приходили в офис с целью вернуть свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты>.Г.) приехала в территориальный отдел, где написала заявление в дежурной части Отдела МВД России по <адрес> <адрес>.
Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 300 рублей.
В настоящее время оригинал договора А№ от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ею (<данные изъяты> утеряны, но копии указанных документов она предоставляла сотруднику полиции, который получал у нее объяснение в ОМВД России по <адрес> <адрес> (том 4, л.д. 7, 16-20)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением Булана А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося сотрудником <данные изъяты>», которого она видела в помещении указанной организации три раза: при первом ее посещении, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 32-35),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, являвшуюся сотрудником <данные изъяты>», которая оформляла с ней (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 300 рублей (том 4, л.д. 40-43)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года по семейным обстоятельствам у него возникла необходимость в найме однокомнатной квартире в <адрес>.
Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ года он (<данные изъяты> через компьютерную сеть интернет стал просматривать объявления о сдаче в коммерческий наем соответствующего жилого помещения в городе <адрес>. В результате просмотра объявлений, на сайте «<данные изъяты>», он <данные изъяты> увидел объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». В объявлении отсутствовал адрес квартиры, но были размещены красивые фотографии квартиры и указан контактный номер, который в настоящее время он не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он (<данные изъяты>) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и поинтересовался у ответившей ему женщины, представившейся «<данные изъяты>», может ли он снять комнату в общежитии в районе станции метро «Коломенская», на что последняя ответила утвердительно. Далее в ходе телефонного разговора женщина по имени «Виолетта» сообщила ему о том, что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес> если у него есть намерение заселиться в интересующую квартиру, то прежде всего ему необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей.
Также она сообщила ему, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания, и если квартира понравится, то на месте риелтору нужно будет доплатить ещё 3 тысячи рублей, а в дальнейшем, после заселения в квартиру он должен будет со следующего месяца оплачивать также по 10 тысяч рублей в месяц, только непосредственно хозяйке квартиры. Такое предложение его (<данные изъяты> вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Виолетта» пообещала вернуть ему денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>. Офис вышеуказанной компании располагался в цокольном этаже жилого дома.
При входе в офис он (<данные изъяты> А.С.) увидел мужчину, который спросил его (<данные изъяты>С.) о цели его визита, на что он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина ему не представлялся, но он (<данные изъяты>.С.) подумал, что это был охранник. Выслушав его (<данные изъяты>.С.), мужчина проводил его в помещение, которое располагалось при входе левой стороны. В данной комнате за столом сидела женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>.
В ходе состоявшегося разговора он (<данные изъяты> А.С.) пояснил женщине по имени <данные изъяты>, что хочу снять однокомнатную квартиру в районе станции метро «Коломенская», на что женщина пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, ему необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей. Далее женщина пояснила, что денежные средства, которые он должен будет оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания, а в дальнейшем, после заселения в квартиру, он должен будет ежемесячно оплачивать 10 тысяч рублей, только непосредственно хозяйке квартиры. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
Указанная женщина по имени <данные изъяты>, как представитель ООО <данные изъяты>», пообещала ему, что если квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему (<данные изъяты>.) на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно возвращены, а договор будет считаться расторгнутым. Женщина по имени <данные изъяты> говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> оформил на своё имя договор от ДД.ММ.ГГГГ и оплатил по приходному кассовому ордеру сумму в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Ему (<данные изъяты> были выданы оригинал договора и квитанция об оплате.
После этого женщина по имени <данные изъяты>, находившаяся в офисе, сказала ему (<данные изъяты> что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>» (№), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Женщина уточнила у него (<данные изъяты> кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он (<данные изъяты>.) ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО женщина по имени <данные изъяты>, которая общалась с ним в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у нее на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила «<данные изъяты>», что договор с ним (<данные изъяты> А.С.) заключен и он оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала ему (<данные изъяты>.) телефонную трубку и сказала, чтобы он договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости «<данные изъяты>» в телефонной беседе с ним (<данные изъяты> сообщила, что в 18 часов 00 минут она будет ждать его возле станции метро «<адрес>», после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он <данные изъяты>С.) приехал на станцию метро «<адрес>» и созвонился с «<данные изъяты>», которая его должна была встретить, но последняя сообщила ему, что задерживается и будет немного попозже. Через некоторое время он (<данные изъяты> перезвонил и снова «<данные изъяты>» сообщила, что задерживается из-за заторов на дорогах. Таким образом, он (<данные изъяты> прождал около двух часов, после чего снова позвонил агенту недвижимости «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора пояснила, что хозяйка квартиры в указанный день подъехать не может ввиду каких-то личных проблем и перенесла встречу на следующий день.
Тогда он (<данные изъяты> А.С.) позвонил «<данные изъяты> <данные изъяты>» по телефону, указанному в договоре и объяснил ей сложившуюся ситуацию. Выслушав его (<данные изъяты> А.С.), диспетчер порекомендовала перезвонить на следующий день, сославшись на окончание рабочего дня, на что он (<данные изъяты> А.С.) попытался возразить, но диспетчер отключила телефон, после чего он не смог больше дозвониться ни до «Виолетты», ни до «Ольги Владимировны», так как телефоны абонентов были отключены. Он (<данные изъяты>.) понял, что его вводят в заблуждение и решил на следующий день приехать в офис расторгнуть договор и забрать свои денежные средства.
Просмотрев в интернете информацию об <данные изъяты>», он (<данные изъяты>) нашёл много негативных отзывов об этой компании.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, <данные изъяты>.) приехал в офис агентства недвижимости <данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Его встретил тот же мужчина, который встречал при первом посещении. Он (<данные изъяты>.) объяснил мужчине, представившимся ему администратором по имени <данные изъяты>, сложившуюся ситуацию и попросил вернуть его (<данные изъяты> денежные средства. Администратор начал объяснять ему, что в соответствии с договором деньги ему могут вернуть только за три дня до окончания срока его действия, но для этого он (<данные изъяты>) должен будет написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, после чего его заявление будет рассмотрено в течении десяти дней. Он (<данные изъяты>.) пытался возразить, ФИО на его доводы <данные изъяты> никак не отреагировал, после чего ему (<данные изъяты> в грубой и категоричной форме дали понять, что денежные средства ему никто возвращать не собирается.
ДД.ММ.ГГГГ, он <данные изъяты> вновь приехал в офис агентства недвижимости ООО «<данные изъяты> с целью вернуть свои денежные средства, но увидел, что входная дверь в помещение офиса опечатана и возле входа в офис стоят обманутые данным агентством граждане.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с заявлением о данном факте в <адрес> <адрес>.
В настоящее время оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» у него (<данные изъяты> не сохранились.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 300 рублей (том 5, л.д. 9, 15-18)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 5, л.д. 30-34),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший (<данные изъяты> указав на фотографию с изображением Булана А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он описывал в своих показаниях как охранника ООО «<данные изъяты>, дважды встречавшего его (<данные изъяты> перед входом в помещение офиса <данные изъяты>», когда он (<данные изъяты> А.С.) приезжал в указанную организацию для заключения договора и для решения вопроса о возврате ему денежных средств (том 5, л.д. 40-44),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший (<данные изъяты>.С.) указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он (<данные изъяты>) знает как администратора офиса ООО «<данные изъяты>» по имени <данные изъяты>, с которым он (<данные изъяты> общался ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса указанной организации о возврате принадлежащих ему (<данные изъяты> денежных средств, внесенных им ДД.ММ.ГГГГ по заключенному с ООО «<данные изъяты>» договору (том 5, л.д. 45-49)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года у него возникла необходимость в найме однокомнатной квартиры в <адрес>. С этой целью он начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», он нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> рядом со станцией метро «<данные изъяты>». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры и указан абонентский номер телефона, который в настоящее время он не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ему (<данные изъяты>.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила ему, что для заселения в интересующую его однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив в офисе компании его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей.
ФИО она сообщила ему (<данные изъяты> что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, которые входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме этого, он (<данные изъяты>.) должен буду ФИО доплатить 200 рублей за два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру, они должны заполнить и подписать с собственником квартиры. После заселения он (<данные изъяты> должен будет доплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и в дальнейшем, со следующего месяца, он будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей в месяц. Такой вариант его (<данные изъяты> устраивал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он (<данные изъяты>) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании <данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого дома.
Дверь в офис ему <данные изъяты> открыл молодой человек, которого он (<данные изъяты>Н.) принял за охранника. Мужчина спросил у него (<данные изъяты> о цели его визита, на что он пояснил, что созванивался с агентом по имени <данные изъяты> по поводу найма жилья. Молодой человек предложил пройти в офис и попросил его (<данные изъяты> немного подождать. В тот момент, когда охранник открыл ему (<данные изъяты>.) дверь и разрешил войти, из одного из кабинетов вышел мужчина, который посмотрел кто пришёл и зашёл обратно к себе в кабинет.
Через некоторое время к нему <данные изъяты> подошла женщина, которая пригласила его пройти с ней и проводила в одну из комнат. Женщина представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», своего имени она при этом не называла. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты> предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты>) пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<данные изъяты>», на что женщина пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, ему необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей.
ФИО женщина сообщила ему <данные изъяты> что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, которые входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме этого, он (<данные изъяты>.) должен будет ФИО доплатить 200 рублей за два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру они должны заполнить и подписать с собственником квартиры. После заселения он (<данные изъяты> должен будет доплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и в дальнейшем, со следующего месяца, он будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей в месяц. Она повторила те же условия, которые <данные изъяты> в телефонной беседе разъясняла Мария.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты> пообещала ему (<данные изъяты> что если квартира, которую он выбрал по объявлению ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если ни один из предложенных ими вариантов ему (<данные изъяты> не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут ему возвращены.
Сотрудник агентства, сославшись на окончание рабочего дня, попросила оформить необходимые документы завтрашним днём, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на что он (<данные изъяты> ответил согласием, после чего, ничего не подозревая, <данные изъяты> оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора. Кроме того, агент недвижимости предоставила ему (<данные изъяты> два пустых бланка договора найма жилого помещения, о которых говорила, и он (<данные изъяты>.) заплатил ещё 200 рублей. Документ, подтверждающий факт оплаты бланков, предоставлен не был. Кассового аппарата в организации не было.
ФИО женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «Ольга Владимировна», по которому он (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим у него вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении, после того, как это произойдёт. Со слов агента недвижимости, у них в компании несколько вариантов квартир в интересующем его <данные изъяты> районе, но необходимо связаться с собственниками и определиться, кто из них в ближайшие дни готов встретиться с ним (<данные изъяты> и агентом ООО «<данные изъяты>» с целью показа квартиры и последующего заселения. Они договорились созвониться на следующий день, при этом он (<данные изъяты>) должен был позвонить диспетчеру <данные изъяты> по телефонному номеру, указанному в нижней части его договора.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.Н.) дозвонился до <данные изъяты>. До этого её телефон был выключен. В ходе телефонной беседы диспетчер продиктовала ему (<данные изъяты> номер мобильного телефона агента недвижимости по имени <данные изъяты> пояснив при этом, что она покажет ему квартиру и поможет с заселением. Он (<данные изъяты> позвонил по предоставленному номеру и в ходе общения <данные изъяты> пояснила, что у неё есть вариант жилья в интересующем его районе, после чего они договорились о встрече в этот же день в 21 час 00 минут. Со слов <данные изъяты>, она вместе с собственником должна была показать ему квартиру и помочь с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) приехал на один час раньше назначенного времени и позвонил <данные изъяты>, которая сообщила, что выехала в его направлении. Через некоторое время он снова позвонил, но <данные изъяты> сослалась на автомобильные заторы. При очередной беседе по телефону <данные изъяты> пояснила, что пересела на метро и скоро будет, сославшись на загруженности на дорогах. Несколько раз он звонил ей, но она ссылалась на плохую связь и сообщила о том, что у неё садится аккумулятор в телефоне. При очередной попытке дозвониться телефон Риты оказался выключенным. Тогда он <данные изъяты> позвонил диспетчеру <данные изъяты>, но её телефон также оказался выключенным. Он (<данные изъяты> прождал в общей сложности более двух часов и понял, что его вводят в заблуждение. По дороге домой он <данные изъяты>.) сообщил о случившимся в службу «№
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал в офис <данные изъяты>» с целью вернуть свои денежные средства. Дверь ему открыл тот же охранник, который встречал его при первом его посещении. Увидев у него (<данные изъяты>.) в руках договор и услышав цель его визита, охранник сообщил, что офис не работает. Он (<данные изъяты> решил немного подождать. Через некоторое время в дверь офиса позвонила девушка, как он понял, клиент компании. Выслушав её, охранник предложил ей пройти, а он <данные изъяты> в свою очередь вошёл в помещение вместе с девушкой и попросил пригласить кого-нибудь из руководителей. При этом он <данные изъяты> начал отговаривать девушку заключать договор с данным агентством, объяснив ей сложившуюся ситуацию. Охранника не устроило его (<данные изъяты>.) поведение и он пригласил к нему мужчину, который представился юристом ООО <данные изъяты>» по имени <данные изъяты>. Он проводил его (<данные изъяты>) в небольшой кабинет.
Он (<данные изъяты> объяснил ему, что желает расторгнуть договор и вернуть свои деньги, после чего мужчина выразил категоричный отказ, сославшись на то, что срок действия договора ещё не закончился. Он <данные изъяты>) сообщил юристу, что вынужден будет обратиться по данному факту с заявлением в полицию. После этого <данные изъяты> пошёл провожать его (<данные изъяты>.) к выходу, где он увидел ещё одного мужчину, который спросил у <данные изъяты> в чём дело, на что <данные изъяты> ответил мужчине, что пришёл ещё один «возмущённый», указав на него <данные изъяты> Услышав это, мужчина рукой подтолкнул его (<данные изъяты>.) возле двери и при этом сказал, чтобы он уходил и не мешал им работать.
В тот же день он <данные изъяты> обратился с заявлением о данном факте в ОМВД России по <адрес> <адрес>.
После этого он (<данные изъяты> снова вернулся в офис ООО «<данные изъяты>», где возле входа увидел мужчину, который его выталкивал из офиса. Он (<данные изъяты> попросил его вернуть денежные средства и сообщил, что обратился с заявлением в полицию. Мужчина это никак не воспринял, но предложил пройти вместе с ним и проводил в кабинет, где он (<данные изъяты>.) разговаривал с юристом. Дверь в офис им открыл тот же охранник. В процессе беседы мужчина вёл себя по-хамски. Он (<данные изъяты>.) понял бессмысленность их разговора и через некоторое время выйдя из офиса, вызвал наряд полиции.
Когда подъехали сотрудники полиции, он <данные изъяты> рассказал им о произошедшем, после чего они проследовали в офис. В это время возле офиса собралось около восьми пострадавших от деятельности агентства недвижимости, с которыми ФИО работали сотрудники полиции. Во время нахождения в офисе сотрудников полиции к нему <данные изъяты> подошёл мужчина, который выгонял его (<данные изъяты> из офиса и общался с ним <данные изъяты> последним, и начал угрожать ему <данные изъяты> из-за того, что он вызвал полицию. В помещении офиса, в этот день, он (<данные изъяты>.) ФИО видел женщину, которая оформляла с ним <данные изъяты> договор и получала от него денежные средства. Не дожидаясь, чем это всё закончится, он (<данные изъяты>.) уехал домой и больше к сотрудникам <данные изъяты> не обращался.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
В настоящее время оригинал договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и два пустых бланка договора им <данные изъяты> утрачены, но копии указанных документов приобщены к его (<данные изъяты>.) заявлению (том 3, л.д. 177, 185-189),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты> располагавшегося по адресу: <адрес>, заключала с ним (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату в размере 7 тысяч 300 рублей по договору и дополнительно оплату в размере 200 рублей за бланки договора о найме жилого помещения (том 3, л.д. 196-199),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ выгонял его <данные изъяты> из помещения офиса <данные изъяты>», подталкивая его рукой и говоря при этом, чтобы он уходил и не мешал им работать. Кроме того, этот же мужчина угрожал ему (<данные изъяты> в связи с его обращением в полицию (том 3, л.д. 208-211).
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году у нее возникла необходимость в найме недорогой комнаты в общежитии в <адрес> для удобства ездить на работу.
С этой целью она (<данные изъяты> начала поиски подходящих вариантов жилья по объявлениям в газетах. Таким образом, в газете «<данные изъяты>», в разделе «<данные изъяты>», она нашла объявление о сдаче в наем недорогих комнат в общежитиях в любом районе <адрес>. В объявлении был размещён только абонентский номер телефона, который в настоящее время она не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. Ей (<данные изъяты>.) ответила женщина, представившаяся Ангелиной, которая поинтересовалась в каком районе она хочет снять комнату, на что она (<данные изъяты>.) пояснила, что ее интересует жильё в районе станции метро «Тимирязевская». Ангелина сообщила о наличии комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». Она (<данные изъяты> ответила согласием, после чего Ангелина пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, цокольный этаж.
В ходе состоявшегося разговора, женщина также разъяснила ей (<данные изъяты> что для заселения в интересующую ее комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО <данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей в офисе компании. Кроме того, <данные изъяты> сообщила ей (<данные изъяты>, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые она должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (<данные изъяты> должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 300 рублей непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (<данные изъяты> Е.В.) вполне устраивало.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала по адресу: г. <адрес> в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Дверь в офис ей (<данные изъяты> открыл мужчина, которого она приняла за охранника. Мужчина спросил ее о цели ее визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом <данные изъяты> по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей пройти за ним внутрь офиса и проводил ее в кабинет, попросив немного подождать, а сам ушёл. Кроме нее, указанный мужчина проводил в этот же кабинет двух девушек, которые, как и она (<данные изъяты> хотели снять жильё.
В кабинете кроме них никого не было, но через некоторое время в кабинет вошли две женщины, одна из которых начала общаться с девушками, а другая с ней (<данные изъяты> Женщина, которая начала общаться с ней (<данные изъяты> представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>», при этом имени своего она не называла.
На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты>.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (<данные изъяты> пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «Тимирязевская», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, ей (<данные изъяты> необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (<данные изъяты> должна будет оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания, так как общежитие, в котором она собирается снять комнату, относится к их агентству недвижимости. В дальнейшем, после заселения в комнату, она (<данные изъяты> ФИО будет оплачивать ежемесячно по 7 тысяч 300 рублей в месяц. Она повторила те же условия, которые <данные изъяты>) в телефонной беседе разъясняла Ангелина. Заселить ее (<данные изъяты> женщина пообещала в этот же день, после произведённой ею оплаты.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (<данные изъяты>.), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей <данные изъяты> не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если ни один из предложенных ими вариантов ей (<данные изъяты>.) не подойдёт, то все внесенные еюй денежные средства будут ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого женщина, находившаяся в офисе, сказала ей <данные изъяты> что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>» (№ разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (<данные изъяты> вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у нее (<данные изъяты>.), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем придти к ним в офис, на что она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени <данные изъяты>, после чего женщина, которая общалась с ней (<данные изъяты> в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени Ангелина, найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ней (<данные изъяты> заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО женщина передала ей (<данные изъяты> трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости Ангелина в телефонной беседе с ней (<данные изъяты>.) сообщила, что в 12 часов 00 минут она будет ждать ее (<данные изъяты> возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала на станцию метро «<адрес>» и созвонилась с <данные изъяты>, которая сообщила, что занимается в настоящее время заселением других клиентов компании, в связи чем попросила отложить встречу на два часа, то есть до 14 часов 00 минут. В назначенное время она (<данные изъяты> Е.В.) созвонилась с <данные изъяты>, которая снова пояснила, что задерживается, но уже едет к ней и скоро будет. В конечном итоге она (<данные изъяты>.В.) в различные промежутки времени звонила и разговаривала с агентом недвижимости Ангелиной, которая постоянно сообщала ей различные необъективные причины, препятствующие ей встретиться с ней (<данные изъяты> Е.В.), ссылаясь либо на автомобильные заторы, либо на отсутствие коменданта общежития, без которого нельзя было заселиться. Она (<данные изъяты> ФИО звонила диспетчеру агентства <данные изъяты> по телефону, указанному в договоре, но диспетчер сообщила, что ничем помочь не может, так как она (<данные изъяты>.В.) договаривалась с <данные изъяты> и эти вопросы ей (<данные изъяты> необходимо решать именно с ней. Таким образом, она <данные изъяты> прождала <данные изъяты> до 22 часов 00 минут. В ходе последнего телефонного разговора <данные изъяты> извинилась, перенесла встречу на следующий день и отключила телефон.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты>.) снова позвонила <данные изъяты>, но из разговора с ней она (<данные изъяты>В.) начала понимать, что ее снова обманывают и решила обратиться с заявлением в полицию, после чего поехала в ОМВД России по <адрес> <адрес>.
В этот день, а ФИО на следующий день, она (<данные изъяты>.) по телефону неоднократно разговаривала с <данные изъяты>, но кроме пустых обещаний о ее скором заселении в общежитие, ничего от агента недвижимости не услышала, после чего решила приехать в офис «<данные изъяты>», расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты>В.) приехала в офис прояснить сложившуюся ситуацию. Ее встретил тот же охранник. Она попросила проводить ее к кому-нибудь из руководителей агентства. Охранник проводил ее в кабинет, где находился мужчина, который представился ей администратором компании ООО «<данные изъяты>» и поинтересовался целью ее визита. Выслушав, мужчина начал ее успокаивать и обещать, что обязательно в скором времени ее поселят в общежитие. В свою очередь, она (<данные изъяты> Е.В.) твёрдо настаивала на возврате ее денежных средств. Сначала мужчина выразил отказ в возврате денежных средств, но когда она заявила, что будет приходить к ним в офис каждый день и расскажет всем клиентам о том, что агентство недвижимости не выполняет взятые на себя обязательства, то администратор изменил своё мнение. Сначала, со ссылкой на условие договора, мужчина хотел вернуть ей 50% от заплаченной ею суммы, но в дальнейшем она настояла на том, чтобы ей вернули 5 тысяч рублей. Администратор вызвал кого-то к себе в кабинет и сказал, чтобы принесли указанную сумму. Через некоторое время в кабинет вошла женщина и сказав ни слова, положила на стол указанную сумму, после чего сразу вышла. Она (<данные изъяты> не видела её лица, но ей показалось, что эта была женщина, которая заключала с ней договор. Получив 5 тысяч рублей, она (<данные изъяты>.) ушла из офиса и больше никому из сотрудников не звонила и в офис не приезжала.
Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 тысячи 300 рублей.
В настоящее время оригинал договора № № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ею (<данные изъяты> Е.В.) утеряны, но копии указанных документов приобщены к ее заявлению (том 5, л.д. 55, 67-71)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> Е.В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда она (<данные изъяты> приходила в указанную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанная женщина общалась с клиентами, а с ней (<данные изъяты> оформлением договора занималась другая женщина (том 5, л.д. 98-101),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> Е.В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> Л.П., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась с ней оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала денежные средства по договору (том 5, л.д. 102-105),
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в связи с возникшей необходимостью в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес> стал просматривать через компьютерную сеть интернет объявления о сдаче в коммерческий наем соответствующего жилого помещения в <адрес>. В результате просмотра объявлений, на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость», он увидел объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес>. В объявлении указывалось, что квартира находится в <адрес>, номер квартиры не указывался.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившего ему мужчины, который представился <данные изъяты>, может ли он снять квартиру по <адрес> в <адрес>, на что последний ответил утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора <данные изъяты> сообщил ему, что он представляет интересы агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, цокольный этаж, куда ему (<данные изъяты>В.) необходимо подъехать и оформить договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей.
ФИО мужчина сообщил ему (<данные изъяты> что денежные средства, которые он должен будет сразу заплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в однокомнатную квартиру, со следующего месяца, он (<данные изъяты>.В.) должен будет оплачивать по 7 тысяч 300 рублей в месяц непосредственно собственнику квартиры. Такой вариант его (<данные изъяты>В.) вполне устраивал.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал по адресу <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Перед входом в офис его (<данные изъяты>.) остановил охранник, который поинтересовался целью его визита, на что он пояснил охраннику, что созванивался с агентом по имени Анатолий по поводу найма жилья. Выслушав его (<данные изъяты>.В.), охранник указал ему на помещение, расположенное при входе с левой стороны и предложил пройти, пояснив при этом, что его (<данные изъяты>В.) там встретят. В офисе было много клиентов. Он (<данные изъяты>В.) прошёл в указанное помещение, где увидел трех женщин - сотрудников агентства. Две женщины были заняты и работали с клиентами компании, третья женщина представилась ему сотрудником агентства недвижимости ООО «ГрандСтимул», но имени своего не называла. Обстановка в помещении офиса была скромная, оргтехника отсутствовала. На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты> предстояло в дальнейшем подписать.
В ходе состоявшегося разговора он (<данные изъяты>.) пояснил сотруднику агентства, что его интересует однокомнатная квартира в <адрес> этого женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, ему сначала необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей. При этом она сообщила ему (<данные изъяты> Д.В.), что денежные средства, которые он должен будет сразу заплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в однокомнатную квартиру, со следующего месяца, он (<данные изъяты> будет оплачивать 7 тысяч 300 рублей в месяц непосредственно собственнику квартиры. То же самое ему (<данные изъяты> говорил в телефонной беседе <данные изъяты>.
Женщина, как представитель ООО <данные изъяты>», пообещала ему (<данные изъяты> что если однокомнатная квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир, а в случае, если ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут сразу же возвращены, а договор будет считаться расторгнутым.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого женщина, которая с ним (<данные изъяты>.) общалась, сказала ему, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>» (№), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Сотрудник агентства уточнила у него (<данные изъяты>.В.) кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с мужчиной по имени <данные изъяты>. ФИО женщина, находившаяся в офисе, со своего телефона позвонила агенту по имени <данные изъяты>, найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у нее на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ним (<данные изъяты>В.) заключен и он оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала ему (<данные изъяты>.) телефонную трубку и сказала, чтобы он договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе с ним (<данные изъяты>В.), сообщил, что в 16 часов 00 минут он будет ждать его возле <адрес> в <адрес>, после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты> приехал к месту встречи и позвонил <данные изъяты>, который сообщил, что не может пока дозвониться до собственника квартиры. ФИО при неоднократных разговорах с <данные изъяты> он (<данные изъяты>В.) постоянно слышал какие-то причины, по которым они не смогут осмотреть квартиру, ссылаясь либо на то, что он не может дозвониться до хозяйки, либо на то, что хозяйка не может встретиться. В итоге, через два часа таких переговоров Анатолий перенес встречу на следующий день, сославшись на занятость хозяйки квартиры.
В последующие дни он (<данные изъяты>.) не мог дозвониться до агента недвижимости <данные изъяты>, а ФИО до диспетчера Ольги <данные изъяты> по номеру телефона, указанному в нижней части договора. Телефоны сотрудников агентства были отключены. Он (<данные изъяты>.) понял, что его вводят в заблуждение и решил поехать в офис с целью прояснить сложившуюся ситуацию.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.В.) приехал в офис забрать свои денежные средства. Его встретил тот же охранник, которому он объяснил суть своей проблемы и попросил проводить его к кому-нибудь из руководителей агентства. Охранник проводил его (<данные изъяты>.В.) в кабинет, а сам ушёл. В кабинете находился мужчина, который представился ему (<данные изъяты>.В.) администратором компании ООО «<данные изъяты>», но имени своего не назвал.
Он (<данные изъяты> объяснил администратору сложившуюся ситуацию и попросил вернуть его (<данные изъяты>.В.) денежные средства. После непродолжительной беседы администратор в категоричной форме выразил отказ в возврате его (<данные изъяты> денежных средств и пояснил, что данный вопрос не входит в его компетенцию. В процессе их разговора он (<данные изъяты> Д.В.) проявил настойчивость, после чего администратор предложил ему написать заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> о расторжении договора и возврате денежных средств, что он и сделал. Данное заявление администратор оставил у себя и пояснил, что оно будет рассмотрено руководителем агентства недвижимости в течение десяти суток, после чего сотрудники компании свяжутся с ним (<данные изъяты> по телефону и объяснят где и когда он сможет получить свои деньги, после чего он уехал домой. В дальнейшем ни одного звонка от сотрудников ООО «<данные изъяты> в его адрес не последовало и он понял, что его обманули.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> приехал в офис ООО «<данные изъяты>», но он был закрыт, после чего он обратился с заявлением о данном факте в ОМВД России по <адрес> <адрес>.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 300 рублей.
В настоящее время оригинал договора № А-01 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ им (<данные изъяты>.) утрачены, но копии указанных документов приобщены к его заявлению (том 4, л.д. 57, 61-65)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» заключила с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и приняла от него оплату по договору в размере 7 тысяч 300 рублей (том 4, л.д. 72-75),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>.В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>». Указанная женщина общалась с другими клиентами (том 4, л.д. 80-84),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> Д.В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он (<данные изъяты> Д.В.) описывал в своих показаниях как охранника офиса ООО «<данные изъяты>» (том 4, л.д. 85-88)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> Г.И. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в декабре 2016 года в связи с возникшей необходимостью в найме однокомнатной квартиры в <адрес> он начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», он (<данные изъяты>И.) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> рядом со станцией метро «<данные изъяты>». В объявлении была <данные изъяты> фотография квартиры и указан абонентский номер телефона, который в настоящее время он не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, цокольный этаж, куда ему (<данные изъяты>И.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила ему, что для заселения в интересующую его однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив в офисе компании его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей. ФИО она сообщила ему (<данные изъяты>И.), что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме того, он (<данные изъяты>И.) должен будет ФИО доплатить 200 рублей за два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру они должны заполнить и подписать с собственником квартиры. После этого он (<данные изъяты>И.) должен будет доплатить <данные изъяты> устраивал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого дома.
Дверь в офис ему (<данные изъяты>.) открыл мужчина, как ему показалось, охранник. Мужчина поинтересовался о цели его визита, на что он (<данные изъяты>И.) пояснил ему, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина попросил его немного подождать. Через некоторое время к нему (<данные изъяты>.) подошла женщина, которая пригласила его пройти с ней и проводила в один из кабинетов. В кабинете он (<данные изъяты>И.) увидел девушку - сотрудника агентства, которая занималась оформлением документов с клиентом компании. За время его (<данные изъяты>.И.) присутствия в офисе, он ФИО видел мужчину - сотрудника данного агентства, который ходил из помещения в помещение и переговаривался с другими сотрудниками. Кроме того, он (<данные изъяты>.И.) видел ещё одну женщину, которая ФИО ходила из помещения в помещения с какими-то документами.
Женщина, с которой он зашел в данный кабинет, пригласила присесть к ней за стол и представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», при этом имени она своего не называла. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты> Г.И.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> Г.И.) пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<данные изъяты>», на что женщина ответила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, ему необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей.
ФИО женщина сообщила ему, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме того, он должен будет ФИО доплатить 200 рублей за два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру они должны заполнить и подписать с собственником квартиры. После этого он должен будет доплатить собственнику квартиры ещё 17 тысяч 500 рублей и в дальнейшем, ежемесячно будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла <данные изъяты>. Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему, что если квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут ему возвращены через месяц после окончания срока действия договора с агентством.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора. Кроме того, агент недвижимости предоставила ему два пустых бланка договора найма жилого помещения, о которых говорила, и он заплатил ещё 200 рублей. Документ, подтверждающий факт оплаты бланков, предоставлен не был. Кассового аппарата в организации не было.
После этого женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому он (<данные изъяты> звонить по всем возникающим у него вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении, после того, как это произойдёт.
Затем женщина уточнила у него кому именно из агентов он первоначально звонил прежде, чем попасть к ним в офис, на что он (<данные изъяты> Г.И.) ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты>. После этого женщина позвонила другому агенту недвижимости, которой сообщила, что договор с ним <данные изъяты>.И.) заключен и он оплатил необходимые денежные средства. Затем женщина передала ему телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с целью осмотра квартиры. В телефонной беседе женщина (агент недвижимости) пояснила, что будет ждать его (<данные изъяты> в 19 часов 00 минут возле станции метро «Таганская», после чего вместе с собственником покажет квартиру и поможет с заселением. ФИО женщина, находившаяся в офисе, продиктовала ему (<данные изъяты>И.) номер мобильного телефона агента, с которым он (<данные изъяты>.И.) договорился о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени он (<данные изъяты> приехал к месту встречи и стал ожидать агента недвижимости. Поскольку агент в назначенное время для встречи с ним не приехал, то он (<данные изъяты> сам позвонил агенту, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и будет чуть позже. На его (<данные изъяты>.И.) дальнейшие неоднократные звонки агент постоянно сообщала о загруженностях на дорогах. Он (<данные изъяты> прождал более часа, после чего в телефонной беседе агент недвижимости сообщила, что её остановили сотрудники ДПС в связи с тем, что нее проблемы с документами и перенесла встречу на следующий день.
В этот же день он, просмотрев в интернете информацию о компании ООО «<данные изъяты>», увидел много негативных отзывов о данной организации. Вся переписка между пострадавшими сводилась к тому, что сотрудники ООО «<данные изъяты>» являются мошенниками, целью которых является завладение денежными средствами граждан, при этом сотрудники данного агентства своих обязательств по предоставлению жилья не выполняют. Он <данные изъяты>.) понял, что его обманули и обратно своих денег он не вернет. Он (<данные изъяты> Я начал переписываться с обманутыми гражданами и примерно 15 пострадавших людей договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле офиса ООО <данные изъяты>» с целью вернуть свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 00 минут, он (<данные изъяты>И.) и ещё примерно пятнадцать человек встретились возле офиса указанной организации. Они зашли внутрь и попросили пригласить кого-нибудь из руководителей. К ним вышел мужчина, представившийся администратором ООО «<данные изъяты>». Кто-то вызвал сотрудников полиции, которые подъехали к офису спустя некоторое время. В офисе, кроме сотрудников агентства, ФИО находились клиенты компании, которым они порекомендовали уйти, объяснив им, что здесь работают мошенники. Администратор начал пояснять им, что для возврата денежных средств необходимо за три дня до окончания срока по договору написать об этом заявление на имя руководителя ООО «<данные изъяты>», но ему никто не верил, так как среди них были пострадавшие, которые уже писали подобные заявления, но денег так и не получили. Разговор происходил на повышенных тонах. В процессе их общения к входу в офис подъехала тёмная тонированная автомашина «<данные изъяты> на которой уехал администратор. Из числа сотрудников офиса, в этот день он (<данные изъяты>.) увидел пятерых мужчин и трёх женщин, из которых ему была знакома женщина, которая оформляла с ним договор, высокий мужчина крепкого телосложения и охранник. Остальных он видел впервые. В конечном итоге денежные средства им никто не вернул, а сотрудники полиции предложили написать в отделе соответствующие заявления, что они и сделали.
Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
В настоящее время оригинал договора № А-01 от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и два пустых бланка договора им (<данные изъяты> утрачены, но копии указанных документов приобщены к его заявлению (том 4, л.д. 101, 110-114)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением Булана А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося администратором офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, который вел переговоры по вопросу возврата денежных средств по заключенному договору (том 4, л.д. 129-132)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ГрандСтимул», расположенном по адресу: <адрес>. Данный мужчина общался с другими сотрудниками офиса (том 4, л.д. 133-136)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ГрандСтимул», расположенном по адресу: <адрес> среди других сотрудников указанного офиса (том 4, л.д. 137-140)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> Г.И. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, с которой он ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заключил договор (том 4, л.д. 145-148).
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами. Из указанных доказательств следует, что декабре 2016 года у нее возникла необходимость в поиске отдельного жилого помещения в <адрес>. С этой целью через компьютерную сеть интернет она решила найти подходящее ей жилое помещение. Просматривая соответствующие объявления о сдаче в коммерческий наем жилых помещений, она <данные изъяты> увидела на одном из сайтов объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры по <адрес> в <адрес>. Номер дома и номер квартиры в объявлении отсутствовали. В объявлении был указан номер мобильного телефона для контактов 8-985-910-83-04.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей ответила женщина, которая представилась как <данные изъяты>, которая сказала ей, что является представителем агентства недвижимости, предоставляющего услуги по заселению в жилые помещения. Она (<данные изъяты>.) в ходе телефонного разговора сообщила ей, что нуждается в заселении в однокомнатную квартиру, сказав, что прочитала соответствующее объявление в компьютерной сети интернет, на что указанная женщина обещала помочь с заселением.
Также женщина по телефону сообщила ей (<данные изъяты>Ю.) о том, что для того, чтобы она смогла посмотреть жилое помещение, которое ей могут предложить, а ФИО и другие варианты по заселению, ей прежде всего необходимо приехать в офис их агентства недвижимости, которое располагается возле станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>. Это со слов женщины являлось обязательным условием, так как она (<данные изъяты>В.) должна заключить с их компанией соответствующий договор и только после его заключения она сможет посмотреть предложенные мне варианты.
Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> приехала к офису этой компании, интересы которой представляла женщина. Подойдя к помещению офиса, она (<данные изъяты>В.) увидела металлическую дверь в подвальное помещение. На входной двери находился домофон, но дверь в помещение была открыта. Войдя внутрь она (<данные изъяты>.В.) увидела очередь, как она поняла все эти люди пришли для того, чтобы заключить договор об аренде жилья. Через некоторое время ее (<данные изъяты> Е.Ю.) прихода в помещение офиса, из одного из кабинетов вышла женщина, как она (<данные изъяты>.) поняла, такая же как и она клиентка, после чего она (<данные изъяты>.) зашла в этот же кабинет. В данном кабинете находилась ранее ей (<данные изъяты>Ю.) незнакомая женщина. Когда она (<данные изъяты>.) приехала в офис, то была уверена, что с ней будет работать тот самый агент, с которым она общалась по телефону, но женщина, которая находилась в кабинете, сказала, что агент <данные изъяты> находится на выезде, поскольку ожидает ее (<данные изъяты>.) для заселения. Этой женщине, которая находилась в кабинете, она (<данные изъяты> сообщила, что намерена снять в коммерческий наем жилое помещение, после чего данная женщина рассказала ей условия, на основании которых она (<данные изъяты> Е.Ю) может заселиться, сказав, что сначала необходимо заключить с их компанией соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
Женщина сообщила, что оплаченные ею (<данные изъяты> денежные средства необходимо внести их агентству и эта сумма денежных средств уже входит за первый месяц ее проживания в квартире. Женщина гарантировала заселение в тот же день, как только она произведет оплату. Она (<данные изъяты> ничего не подозревая, подписала с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. В ходе их общения женщина сказала ей (<данные изъяты> что по всем возникающим у нее вопросам ей можно будет обращаться к диспетчеру, номер телефона которого указан в тексте договора под контактными данными «Ольга Владимировна».
Ознакомившись с текстом договора, она (<данные изъяты>Ю.) узнала название компании, с которой заключила договор - ООО «ГрандСтимул». После выполнения всех процедур женщина, находившаяся в помещении офиса, созвонилась с агентом, с которым она (<данные изъяты> ранее общалась по телефону и сообщила ей, что договор с ней (<данные изъяты>Ю.) заключен. ФИО указанная женщина передала телефон ей (<данные изъяты>Ю.) и предложила ей самой договориться с агентом о времени и месте встречи. Взяв телефон, она (<данные изъяты> агент договорились встретиться в 18 часов 30 минут возле станции метро «<адрес>», куда она (<данные изъяты>.) и направилась.
ФИО в назначенное время агент на встречу не явилась и она (<данные изъяты> стала звонить ей. В ходе телефонного общения агент сообщила ей (<данные изъяты> задерживается в связи с тем, что хозяйка квартиры не может вовремя подъехать и нужно подождать. Так продолжалось на протяжении более двух часов.
Примерно в 20 часов 00 минут, она (<данные изъяты>Ю.) в очередной раз позвонила по номеру телефона агента, и она сообщила, что заселение будет произведено завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, так как хозяйка квартиры подъехать не может в связи проблемами личного характера.
Позвонив в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут агенту, она (<данные изъяты> узнала, что ей необходимо звонить диспетчеру по номеру телефона, указанному в ее договоре, так как в данную квартиру она заселиться не сможет. Она (<данные изъяты> сразу же позвонила диспетчеру по телефонному номеру № На ее звонок ответила женщина, представившаяся как Ольга Владимировна, которой она объяснила свою проблему, на что она сказала ей (<данные изъяты> перезвонить в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, поскольку временно база по квартирам у неё не работает. В последующие дни, до ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты>Ю.) постоянно звонила по указанному номеру диспетчеру, но диспетчер всё время ссылалась на какие-то проблемы и никаких адресов ей не предоставляла. ДД.ММ.ГГГГ позвонив в очередной раз на номер диспетчера, она (<данные изъяты>, что телефон был выключен.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты> в офисные помещения, где заключала договор, но увидела, что вход в помещение опечатан и на двери имелась надпись «Лохотрон», после чего она (<данные изъяты>.Ю.) предположила, что стала жертвой группы мошенников и решила посмотреть в интернете отзывы об ООО «<данные изъяты>», в результате чего увидела форум, где было очень много негативных отзывов об этой организации. Суть всех этих отзывов сводилась к тому, что группа мошенников собирает с граждан деньги под предлогом оказания услуг по представлению жилых помещений, но на самом деле никаких услуг в этой области не оказывает. После этого она (<данные изъяты> обратилась с заявлением в полицию.
Причиненный ей материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей является для нее значительным (том 4, л.д. 159-188)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> Т.П., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> заключала с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по договору в размере 7 тысяч 500 рублей (том 4, л.д. 190-194)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию его показаниями в ходе судебного разбирательства, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в декабре 2016 года у него возникла необходимость в поиске отдельного жилого помещения в <адрес>. С этой целью через компьютерную сеть интернет на сайте «slando.ru» он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ нашел объявление о сдаче в коммерческий наем однокомнатной квартиры. В объявлении были указаны стоимость аренды квартиры в размере примерно 25 тысяч рублей, номер телефона, по которому следовало обращаться № и контактные данные лица «<данные изъяты>».
Его (<данные изъяты> заинтересовало данное объявление и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он позвонил по вышеуказанному номеру телефона. На его звонок ответила девушка, представившаяся <данные изъяты>. Он (<данные изъяты> в ходе телефонного разговора сказал, что позвонил в связи с размещенным в интернете объявлении о сдаче в коммерческий наем квартиры, на что девушка ответила, что данная квартира уже сдана, но у их агентства, интересы которого она представляет, много других вариантов и ему смогут подобрать другой устраивающий его вариант. Кроме того, <данные изъяты> сказала, что является представителем Московского агентства недвижимости и у их компании много предлагаемых населению вариантов по заселению обратившихся к ним граждан в жилые помещения, после чего предложила ему вариант однокомнатной квартиры в <адрес>, сказав, что ежемесячная оплата за проживание в квартире будет составлять 15 тысяч рублей, но за услуги их агентства он (<данные изъяты>.) должен будет заплатить ещё 7 тысяч 500 рублей.
Девушка назвала ему адрес, по которому располагался офис их агентства и предложила ему приехать туда для заключения соответствующего договора. Офис располагался по адресу: <адрес>, куда он (<данные изъяты> и направился. К помещению офиса он (<данные изъяты>.) приехал примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подойдя к помещению офиса, он (<данные изъяты> увидел металлическую дверь в подвальное помещение. Входную дверь ему открыл мужчина, как он (<данные изъяты> понял, охранник. Мужчина поинтересовался о цели его визита, на что он (<данные изъяты> сказал, что созванивался с их сотрудником по имени <данные изъяты> по поводу заселения в квартиру и был направлен в офис их компании для заключения договора. После этого, охранник впустил его внутрь офиса, где проводил в один из кабинетов, в котором находилась женщина, представившаяся <данные изъяты>. Она разъяснила ему, что для заселения в жилое помещение ему прежде всего необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, срок действия которого составляет один месяц и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей и кроме того, необходимо оплатить ещё 200 рублей за бланки договора найма, который будет заключаться между ним <данные изъяты> и собственником квартиры. Женщина повторила ему всё то же самое, что ему ранее говорила по телефону девушка, известная ему как Ксения. ФИО женщина сказала, что если квартира, которую они предложили ему для заселения по каким-то причинам ему не подойдет, то ему обязательно будет подобран другой вариант.
Когда она составила договор, вписав в пустые графы рукописные записи, он (<данные изъяты>.) обратил внимание, что название компании «<данные изъяты>», о котором ему говорила Ксения, в тексте договора не упоминается, а он (<данные изъяты> заключает договор с ООО « <данные изъяты>». Он поинтересовался об этом у женщины, оформлявшей договор и она сообщила ему, что <данные изъяты>» - юридическое лицо, а «Московское агентство недвижимости» - компания, которая входит в ООО «<данные изъяты>» и офис этого агентства находится по адресу: <адрес>.
Пока он <данные изъяты> находился в помещении офиса, он видел несколько других сотрудников данной организации, а ФИО клиентов. Сотрудники были как женского, так и мужского пола. Женщина, оформлявшая договор, сообщила ему, что по всем возникающим у него вопросам по поводу заселения он может звонить по номеру телефона диспетчера с контактными данными «Валентина Ивановна», номер которой указан в тексте договора.
После заключения договора, женщина, оформлявшая с ним договор сказала ему, чтобы он направлялся к дому № по <адрес>, куда к 20 часам 00 минутам приедет их агент Ксения, которая познакомит его (<данные изъяты>) с собственником жилья и покажет квартиру.
Он (<данные изъяты> приехал по данному адресу, ФИО <данные изъяты> на встречу с ним не приехала, несмотря на его неоднократные звонки на ее телефон. В ходе их неоднократных телефонных разговоров Ксения всё время ссылалась на автомобильные заторы на дорогах. В очередной раз, когда он позвонил Ксении на телефон, ему ответила другая женщина, которая сказала, что <данные изъяты>, двигаясь на автомобиле, попала в ДТП и просмотра квартиры в ранее назначенный день не будет и он (<данные изъяты> больше не сможет в этот день дозвониться до <данные изъяты>, так как её номер поставлен на переадресацию на другой номер. После этого женщина предложила ему позвонить на следующий день, что он и делал на следующий и в последующие дни, но ни на телефон Ксении, ни на телефон диспетчера он дозвониться не смог.
Тогда он (<данные изъяты>.) предположил, что стал жертвой группы мошенников и решил посмотреть в интернете отзывы об ООО «<данные изъяты>», в результате чего увидел форум, на котором такие же обманутые, как и он, граждане предлагали собраться всем вместе и пойти в эту организацию, чтобы вернуть свои деньги. На этом форуме были указаны номера телефонов некоторых из пострадавших и он (<данные изъяты> стал созваниваться с ними. В результате примерно15 человек договорились поехать в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Когда они приехали к офису ООО <данные изъяты>», то стали требовать от сотрудников данной организации возврата денежных средств. ФИО они вызвали еще и сотрудников полиции, которые забрали из помещения офиса лишь двоих оставшихся там сотрудников, доставив их в отделение полиции по <адрес> <адрес>, куда ФИО поехали он (<данные изъяты>В.) и остальные обманутые данной организацией граждане. Когда они прибыли в указанное отделение полиции, доставленных сотрудников ООО «<данные изъяты>» там уже не было.
Причиненный ему (<данные изъяты> материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей не является для него значительным по отношению к среднемесячному доходу его семьи, составлявшему на тот период 150000 рублей. Говоря в ходе следствия о значительности ущерба он (Грачев) имел в виду саму ситуацию, в ходе которой он стал объектом преступного посягательства, которая потребовала временных и эмоциональных затрат на пресечение преступной деятельности соучастников преступления (том 4, л.д. 210-234),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, представившуюся ему <данные изъяты>, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по договору в размере 7 тысяч 300 рублей и 200 рублей за бланки договоров найма жилого помещения (том 4, л.д. 236-239),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> на фотографию с изображением Булана А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося одним из сотрудников <данные изъяты>» и которого он видел в указанной организации ДД.ММ.ГГГГ, когда он <данные изъяты>В.) в группе других обманутых граждан приехал в офис ООО «<данные изъяты>» с требованиями о возврате денежных средств, оплаченных по ранее заключенным договорам, суть которых заключалась в предоставлении услуг по заселению в жилые помещения (том 4, л.д. 248-251),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося одним из сотрудников <данные изъяты>» и которого он видел в указанной организации ДД.ММ.ГГГГ, когда он (<данные изъяты> в группе других обманутых граждан приехал в офис ООО «<данные изъяты>» с требованиями о возврате денежных средств, оплаченных по ранее заключенным договорам (том 4, л.д. 252-255).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в <адрес> года у него <данные изъяты> возникла необходимость в найме однокомнатной в <адрес> в районе станции метро «<адрес>». С этой целью он начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», он нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> рядом со станцией метро «<данные изъяты>». В объявлении был размещен абонентский номер телефона №
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он позвонил по данному номеру и ему ответил мужчина, представившийся <данные изъяты>, который пояснил, что он является агентом компании ООО «ГрандСтимул», офис которой расположен по адресу: <адрес>, цокольный этаж, куда ему необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую его (<данные изъяты> К.А.) однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив в офисе компании его стоимость, которая составляет 7 тысяч 300 рублей.
ФИО он сообщил, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он (<данные изъяты>А.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме того, он (<данные изъяты> К.А.) должен был доплатить 200 рублей за два пустых бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру они заполнят и подпишут с собственником квартиры. После этого он (<данные изъяты> должен будет заплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и в дальнейшем, ежемесячно он будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей. Такой вариант его (<данные изъяты> устраивал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты>А.) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого дома. Дверь в офис ему открыл мужчина, которого он (<данные изъяты> К.А.) принял за охранника. Мужчина поинтересовался о цели его визита, на что он (<данные изъяты> пояснил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. В это время по коридору проходила с документами молодая девушка, которая слышала их разговор. Она пригласила его пройти с ней и проводила в один из кабинетов, а сама вышла. В кабинете он (<данные изъяты>.) увидел двух женщин - сотрудников агентства, одна из которых занималась оформлением документов с клиентом компании, а другая была свободна и пригласила его (<данные изъяты>.) присесть к ней за стол. Когда он (<данные изъяты> проходил по коридору, то видел в одном из кабинетов мужчину, который, как он понял, тоже являлся сотрудником указанной организации.
Женщина, которая пригласила его (<данные изъяты>.) присесть к ней за стол, представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», при этом имени своего она не называла. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<данные изъяты>», на что женщина пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, ему необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 300 рублей.
ФИО агент недвижимости пояснила, что денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, которые он (<данные изъяты> должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО входят в стоимость за первый месяц проживания. Кроме того, он должен будет ФИО доплатить 200 рублей за два пустых бланка договора найма жилого помещения, которые в процессе заселения в квартиру они заполнят и подпишут с собственником квартиры. После этого он должен будет заплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и в дальнейшем, ежемесячно он будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей. Она повторила те же условия, которые ему (<данные изъяты>.) в телефонной беседе разъяснял <данные изъяты>.
Данная женщина, как представитель ООО <данные изъяты>», пообещала ему, что если квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а в случае, если ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут ему возвращены через месяц после окончания срока действия договора с агентством.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 300 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора. Кроме того, агент недвижимости предоставила ему два пустых бланка договора найма жилого помещения, о которых говорила, за которые он заплатил ещё 200 рублей. Документ, подтверждающий факт оплаты, предоставлен не был. Кассового аппарата в организации не было.
ФИО женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона ДД.ММ.ГГГГ с именем «<данные изъяты>», по которому он может звонить по всем возникающим у него вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении, после того, как это произойдёт.
Затем женщина уточнила у него (<данные изъяты> кому именно из агентов он первоначально звонил прежде, чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с мужчиной по имени <данные изъяты>. После этого женщина позвонила другому агенту недвижимости по имени <данные изъяты> и сообщила ему, что договор с ним (<данные изъяты> заключен и он оплатил необходимую сумму. После этого она продиктовала ему (<данные изъяты> номер мобильного телефона <данные изъяты> и пояснила, чтобы он договорился о встрече с <данные изъяты> с целью осмотра квартиры и последующего заселения.
Он <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> который в телефонной беседе пояснил, что в настоящее время занимается показом квартиры другому клиенту компании, но скоро освободится и будет ждать его в 16 часов 00 минут возле станции метро «Коломенская», после чего вместе с собственником покажет квартиру и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) к назначенному времени приехал на место встречи и стал ожидать агента по имени <данные изъяты> Поскольку агент в назначенное время для встречи с ним не приехал, он (<данные изъяты>А.) позвонил <данные изъяты> который в ходе телефонного разговора сообщил, что задерживается и будет чуть позже. На его (<данные изъяты>.) дальнейшие неоднократные звонки <данные изъяты> постоянно сообщал о загруженностях на дорогах. Таким образом, он (<данные изъяты> прождал около четырёх с половиной часов, после чего <данные изъяты> отключил свой телефон.
Тогда он <данные изъяты>.) позвонил диспетчеру агентства <данные изъяты> по телефону, указанному в договоре с целью прояснить сложившуюся ситуацию. Диспетчер без разъяснения причин перенесла встречу на следующий день. На следующий день он (<данные изъяты>.) не смог дозвониться <данные изъяты>, так как его телефон по-прежнему был выключен. В связи с этим он (<данные изъяты> позвонил <данные изъяты>. Диспетчер пояснила, что хозяйка квартиры уехала на дачу, в связи с чем заселение в квартиру откладывается на несколько дней. Он (<данные изъяты> К.А.) попросил предложить ему другие варианты жилья, но диспетчер пояснила, что других вариантов пока нет. ФИО в течение недели он слышал от диспетчера массу необъективных причин, по которым предоставить ему жильё не представлялось возможным. Он (<данные изъяты> понял, что его вводят в заблуждение.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он приехал в офис «<данные изъяты>» с целью переговорить с руководителем агентства недвижимости по поводу сложившейся ситуации. Офис оказался закрыт и он (<данные изъяты> вызвал сотрудников полиции, которые подъехали спустя некоторое время. Выслушав его (<данные изъяты> сотрудники полиции предложили ему на служебном автомобиле проехать с ними в территориальный отдел и написать о случившимся соответствующее заявление, на что он согласился.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей (том 5, л.д. 116, 127-150),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую видел ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (том 5, л.д. 152-155),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, являвшуюся сотрудником офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которая занималась заключением с ним договора об оказании информационных услуг (том 5, л.д. 156-159).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него возникла необходимость в поиске отдельного жилого помещения в <адрес>. С этой целью через компьютерную сеть интернет он решил найти подходящее жилое помещение.
Просматривая через компьютерную сеть интернет соответствующие объявления о сдаче в коммерческий наем жилых помещений, он (<данные изъяты> увидел на одном из сайтов объявление о сдаче в наем комнаты в квартире по <адрес>. Номер дома и номер квартиры в объявлении отсутствовали. В объявлении был указан номер мобильного телефона для контактов №.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он (<данные изъяты>.) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и ему ответил мужчина, который представился как <данные изъяты>, который сказал ему, что является представителем агентства недвижимости, предоставляющего услуги населению по заселению в жилые помещения. Он (<данные изъяты> ему в ходе телефонного разговора сообщил, что нуждается в заселении в комнату в квартире, сказав, что прочитал соответствующее объявление в компьютерной сети интернет, на что мужчина ответил, что поможет ему с заселением, но для того, чтобы посмотреть комнату, сначала необходимо приехать в офис их компании, где заключить соответствующий договор об оказании услуг по заселению. Он <данные изъяты> и мужчина решили созвониться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ и обо всём договориться.
На следующий день <данные изъяты> позвонил ему (<данные изъяты> примерно в 12 часов 00 минут и сказал, чтобы он взял с собой деньги для оплаты стоимости договора в размере 7 тысяч 500 рублей, после чего срочно приезжал к 16 часам 30 минутам на станцию метро «<адрес>». Он (<данные изъяты> сказал ему, что находится на работе и ему нужно для того, чтобы уйти с работы, отпроситься у руководства. В связи с этим он (<данные изъяты> попросил <данные изъяты> перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ, на что тот сказал, что собственник квартиры уезжает и на следующий день комнату в квартире посмотреть уже не получится. Тогда он (<данные изъяты> отпросился с работы и к назначенному времени приехал к станции метро «<адрес>». Однако мужчина, с которым он договаривался встретиться, не приехал. Тогда он (<данные изъяты> позвонил ему и мужчина в ходе телефонного разговора сообщил, что в настоящее время все сотрудники их агентства, а ФИО он заняты, в связи с чем встреча переносится на 19 часов 00 минут и в назначенное время ему (<данные изъяты> необходимо будет прибыть в офис их компании по адресу: <адрес>. Он (<данные изъяты> направился по данному адресу к назначенному времени, но поскольку к тому времени на улице стемнело, не смог самостоятельно найти местонахождение офиса. В этой связи он снова позвонил вышеуказанному мужчине, известному ему как <данные изъяты>, который сказал ему, что сейчас ему (<данные изъяты> позвонит один из менеджеров, который объяснит как добраться до их офиса. После этого ему позвонила женщина, которая по телефону сориентировала его, в результате чего он пришел по адресу: <адрес>.
Подойдя к помещению офиса, он (<данные изъяты> увидел металлическую дверь в подвальное помещение. Входную дверь в офис ему открыл мужчина, как он (<данные изъяты> понял, охранник. Мужчина поинтересовался о цели его визита, на что он (<данные изъяты> ответил, что пришел по поводу заключения договора для заселения в комнату по объявлению. Тогда охранник впустил его внутрь офиса, где к нему подошла женщина, которая представилась <данные изъяты> и разъяснила ему, что для заселения в жилое помещение ему прежде всего необходимо заключить с их компаний соответствующий договор, срок действия которого составляет один месяц и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
Женщина сообщила, что оплаченные им денежные средства необходимо внести их агентству и эта сумма денежных средств уже входит за первый месяц его проживания в комнате. Женщина гарантировала ему обязательное заселение, пояснив, что если комната ему (<данные изъяты> Э.Б.) не понравится, то их компания обязуется предоставить ему другие варианты жилых помещений. Женщина уверила его, что они обязательно заселят его в период действия договора. Доверившись словам женщины, он (<данные изъяты> подписал с этой компанией договор № С/1 от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. В ходе общения женщина сказала ему, что по всем возникающим у него вопросам можно будет обращаться к диспетчеру, номер телефона которого указан в тексте договора под контактными данными «<данные изъяты>».
Ознакомившись с текстом договора, он (<данные изъяты>Б.) узнал название компании, с которой заключил договор - ООО «<данные изъяты>». После выполнения всех процедур женщина, находившаяся в помещении офиса, созвонилась с мужчиной, известным ему как <данные изъяты> и сообщила, что договор с ним (<данные изъяты> заключен. Далее женщина передала телефон ему (<данные изъяты> и предложила ему самому договориться с агентом о времени и месте встречи. Взяв телефон, он (<данные изъяты>.) и агент договорились встретиться сразу возле дома. При этом агент назвал ему улицу и номер дома, сказав, что ждёт его там вместе с собственником жилья.
Когда он (<данные изъяты> приехал по названному ему адресу, то там никого не оказалось. Тогда он позвонил мужчине, известному ему как <данные изъяты>, который сказал ему, что у собственника квартиры появились проблемы и он срочно уехал, в связи с чем жилое помещение в назначенное время показать не получится. Мужчина предложил перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ и они решили в этот день созвониться.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>Б.) стал звонить <данные изъяты>, но телефон оказался выключенным. Тогда он (<данные изъяты> стал звонить диспетчеру, номер которого был указан в тексте договора, но и его телефон тоже оказался выключенным.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> поехал в офис, где с ним был заключен договор, но офис был закрыт. Тогда он <данные изъяты> понял, что стал жертвой группы мошенников и обратился с заявлением в полицию.
Причиненный ему (<данные изъяты> материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей является для него значительным (том 3, л.д. 220, 228-250),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по договору в размере 7 тысяч 500 рублей (том 3, л.д. 252-255).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в связи с возникшей необходимостью он подыскивал себе для проживания комнату в какой-либо квартире в <адрес>. С этой целью он просматривал в компьютерной сети интернет различные варианты комнат в квартирах, в результате чего на сайте «<данные изъяты>» увидел объявление о сдаче в коммерческий наем комнаты в квартире, находящейся в одном из домов по <адрес>. В объявлении был указан номер телефона №. В связи с новогодними праздниками он решил позвонить по данному номеру телефона после новогодних праздников и ДД.ММ.ГГГГ позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. На его звонок ответила девушка, представившаяся агентом недвижимости Русланой, которой он сообщил, что заинтересован в предложении, опубликованном на соответствующем сайте в интернете, на что девушка сообщила, что ему необходимо приехать к ним в тот же день в офис их компании ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Приехать туда ему (<данные изъяты> было необходимо, для того, чтобы заключить соответствующий договор об оказании услуг по коммерческому найму заинтересовавшей его комнаты в квартире.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он прибыл в вышеуказанный офис, который находился в подвальном помещении жилого дома. Спустившись вниз в подвальное помещение, он сразу же встретился с мужчиной, который оказался охранником. Он (<данные изъяты>.) сказал мужчине, что звонил по объявлению сотруднику их компании по имени <данные изъяты>, которая направила его в офис, после чего мужчина проводил его ФИО внутрь офиса, где он увидел двух женщин – сотрудниц данной компании, одна из которых общалась с клиентом. Его (<данные изъяты>.) встретила женщина, которая проводила его в один из кабинетов. Находясь в кабинете, указанная женщина сообщила ему, что для предоставления в наем интересующей его комнаты в квартире ему будет необходимо заключить с их компанией соответствующий договор и оплатить стоимость услуг по данному договору в размере 7 тысяч 500 рублей, которая является предоплатой и входит в стоимость первого месяца проживания в комнате. Эта же женщина разъяснила ему, что в дальнейшем денежные средства за проживание в комнате квартиры он <данные изъяты> будет платить уже собственнику квартиры. Поскольку он был уверен в правдивости сказанного, то подписал бланк договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, не вчитываясь в суть имевшегося данном договоре текста, а ФИО передал женщине денежные средства в размере 7 тысяч 700 рублей, из которых денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, оформленные по квитанции к приходно-кассовому ордеру являлись якобы оплатой за первый месяц проживания, а ещё 200 рублей, которые никак официально не оформлялись, были предназначены якобы за изготовление последующего долгосрочного договора коммерческого найма комнаты, который он (<данные изъяты> якобы будет заключать уже с собственником квартиры. После этой процедуры, указанная женщина позвонила той девушке, которая представлялась ему (<данные изъяты> и сказала ей, что договор об оказании услуг заключен. После этого женщина передала трубку телефона ему (<данные изъяты> и девушка, представлявшаяся ему <данные изъяты> по телефону сообщила, что ему необходимо в течении тридцати минут приехать к станции метро «<адрес>», где она будет ждать его вместе с собственником квартиры, для того, чтобы произвести осмотр сдаваемой в наем комнаты и отдать ему ключи от входной двери в эту комнату.
В назначенное время, он прибыл к станции метро «<данные изъяты>», ФИО никого из представителей ООО «<данные изъяты>» там не было. Тогда, он позвонил по имевшемуся у него номеру телефона <данные изъяты> и она заверила его, что находится в пути, а у собственника квартиры имеются некоторые проблемы с автомашиной, в связи с чем он и не смог приехать вовремя. Кроме того, <данные изъяты> сказала, что даст его контактный телефон собственнику квартиру и тот уже сам свяжется с ним для того, чтобы условиться о месте встречи. Ожидая звонка собственника квартиры, он пробыл возле станции метро «<данные изъяты>» примерно до 22 часов 00 минут, ФИО ему так никто и не позвонил. В тоже время он сам постоянно пытался дозвониться до <данные изъяты>, но её абонентский номер для связи был недоступен.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он дозвонился до <данные изъяты>, которая предложила ему по всем возникающим вопросам, касающимся заселения в комнату квартиры, обращаться к диспетчеру ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, номер телефона которой указан в тексте заключенного им договора. После этого он позвонил по номеру телефона, указанному в договоре и в ходе разговора с женщиной, данные которой были указаны в тексте договора как «<данные изъяты>», последняя сообщила ему, что собственник квартиры в настоящее время испытывает определенные трудности и сможет показать комнату для заселения, а ФИО передать ключи от входной двери в эту комнату только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем предложила ему перезвонить ей ДД.ММ.ГГГГ, после 14 часов 00 минут.
В указанный день он (<данные изъяты> вновь позвонил этой <данные изъяты>, которая сообщила ему, что собственник квартиры срочно выехал из <адрес>, в связи с чем в настоящее время решить вопрос с заселением в комнату невозможно. Тогда он (<данные изъяты> попросил эту женщину подыскать ему какие-либо похожие варианты для заселения, на что женщина предложила перезвонить ей на следующий день примерно в 13 часов 30 минут.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил <данные изъяты>, которая сообщила ему, что пока никаких подходящих вариантов для него в наличии не имеется, в связи с чем ему необходимо подождать возвращения собственника квартиры в <адрес>, о чём ему будет сообщено дополнительно.
Поскольку его (<данные изъяты> этот вариант не устроил, он в тот же день направился в офис ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где увидел несколько мужчин и женщин гораздо в большем в количестве, чем при первом посещении помещения офиса. Среди этих людей была и та женщина, которой он вносил денежные средства, но с ней в указанный день ему общаться не пришлось. С ним (<данные изъяты> Д.Н.) стал общаться молодой человек, который сообщил, что при условии, если ему (<данные изъяты> не смогут подобрать подходящий вариант, то ДД.ММ.ГГГГ ему будет в полном объеме возвращена сумма внесенных им по договору денежных средств. В дальнейшем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно пытался дозвониться на номера известных ему телефонов, а именно на телефон Русланы и телефон Ольги Николаевны, но оба номера находились вне зоны действия сети.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>.) приехал к помещению офиса ООО «<данные изъяты>», но там никого не оказалось. Входная дверь в офис была закрыта. В этой связи, поскольку кроме всего прочего, все телефонные номера были недоступны, он (<данные изъяты>.) сделал вывод, что стал жертвой группы мошенников.
Таким образом, в результате преступных действий группы неизвестных лиц, ему причинен материальный ущерб в размере 7 тысяч 700 рублей, который является для него значительным. Некоторое время спустя после произошедших событий на том же сайте он (<данные изъяты> увидел объявление с аналогичным содержанием, но с другим номером телефона. Ему показалось, что это работают те же лица и решил позвонить по указанному в объявлении номеру. На его звонок ответила женщина, которой он задал вопрос о содержании оказываемых услуг и каким образом это происходит, на что женщина ему полностью рассказала всю ту же схему, как они оказывают услуги по заселению граждан в помещения для проживания. Поскольку всё выглядело точно так же, как и произошло с ним, то он решил поинтересоваться у женщины названием компании, на что женщина сообщила, что их компания называется ООО «<данные изъяты>», офис которой располагается по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>.
Таким образом, он сделал окончательный для себя вывод, что в данном случае по одной и той же схеме, обманывая граждан, работает одна и та же группа мошенников, которая периодически меняет место расположения своего офиса (том 5, л.д. 185, 192-207),
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого записи, расположенные в сроках договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, вероятно, выполнены <данные изъяты>, образцы почерка которой представлены для сравнения (том 29, л.д. 21-26),
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе судебного разбирательства, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года у нее и ее мужа <данные изъяты> возникла необходимость в поиске для аренды недорогой квартиры <адрес>, в связи с чем она стала просматривать через компьютерную сеть интернет объявления о сдаче в коммерческий наем какой-либо квартиры в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ на сайте «Яндекс-Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в одном из домов <адрес>. В данном объявлении был указан номер телефона, по которому она позвонила ДД.ММ.ГГГГ. На ее звонок ответила женщина, представившаяся Таисией, которая сообщила, что является агентом недвижимости и предложила ей (<данные изъяты> приехать в тот же день в офис компании, интересы которой она представляет по адресу: <адрес>. При этом <данные изъяты> сообщила, что данной компанией является ООО <данные изъяты>» и там ей (<данные изъяты>Ю.) будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую ее квартиру.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) и ее муж <данные изъяты>. прибыли в офис вышеуказанной компании, который располагался в подвальном помещении <адрес>. У входа в офис их встретил мужчина, как они поняли, охранник, который проводил их внутрь офиса. Обстановка в помещении офиса была скромная, а внутри помещения находились две женщины - сотрудницы компании и один мужчина – клиент, который высказывал одной из сотрудниц компании какие-то претензии. С ней (<данные изъяты>. стала общаться вторая женщина, не называвшаяся своего имени не называла, которая проводила их в один из кабинетов офиса. В ходе состоявшегося разговора женщина разъяснила им, что для заселения в интересующую их квартиру им будет необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей. При этом женщина сообщила, что в эту стоимость уже включена сумма за первый месяц проживания в квартире, а все последующие платежи за дальнейшее проживание они будут осуществлять непосредственно собственнику квартиры. Ничего не подозревая, она <данные изъяты>Ю.) подписала с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана квитанция. Сразу же после этого женщина позвонила со своего мобильного телефона другой женщине, которая ранее представилась ей <данные изъяты> и сообщила той, что договор с ней (<данные изъяты>.) заключен. ФИО эта женщина передала трубку телефона ей (<данные изъяты> и в ходе разговора с <данные изъяты>, она сказала, что им через два часа необходимо прибыть на железнодорожную платформу <адрес>, где она будет ждать их вместе с собственником квартиры, для того, чтобы показать им квартиру.
В назначенное время она (<данные изъяты>С. приехали на железнодорожную платформу <адрес>, но никаких представителей ООО «<данные изъяты>» там не было. Тогда она (<данные изъяты>.) со своего телефона позвонила <данные изъяты> и та в ходе телефонного разговора сообщила, что находится в пути к ним, а у собственника квартиры возникли какие-то проблемы с автомашиной и он не смог прибыть в назначенное для встречи время. Ей (<данные изъяты>.) показалось странным, что <данные изъяты> сказала ей, что находится в дороге, ФИО в то время, когда она с ней говорила, то слышала рядом с ней детский голос. Сложилось такое впечатление, что Таисия в тот момент находилась в каком-то помещении, но серьезного значения в то время она (<данные изъяты> этому не придала. Они снова стали ждать прибытия представителя ООО «<данные изъяты>» и в итоге пробыли на железнодорожной платформе около двух часов. Тогда она и <данные изъяты>. прошли к дому, в котором якобы находилась квартира, куда они должны были заселиться. Адрес этого дома они узнали из объявления на сайте, но дом оказался не таким, как он описывался в объявлении на сайте. Находясь возле дома, она (<данные изъяты> в очередной раз позвонила <данные изъяты> и поинтересовалась у неё какого цвета фасад дома, в котором находится квартира, куда они должны заселиться, на что эта женщина ответила, что этого она не помнит. Она (<данные изъяты>. долгое время ходили возле дома, периодически набирая с ее (<данные изъяты>.) мобильного телефона Таисии, но та на звонки перестала отвечать. Тогда она (<данные изъяты> перезвонила Таисии с мобильного телефона <данные изъяты> и она сразу ответила. В ходе состоявшейся короткой беседы, Таисия сказала, что не отвечала на ее звонки, так как была занята и не могла говорить и буквально через несколько минут она ей (<данные изъяты> перезвонит. Действительно через некоторое время <данные изъяты> перезвонила и сказала, что собственник квартиры в этот день приехать не может и предложила встретиться в другой день. После этого она (<данные изъяты> И.С. поехали домой, где они внимательно изучили весь текст договора и поняли, что стали жертвами мошенников, тем более, что на электронной почте данной компании, номер почтового ящика которой был указан в тексте договора, они прочитали очень много негативных отзывов об ООО «<данные изъяты>», суть которых сводилась к тому, что данная компания занимается обманом граждан. ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> обратилась через компьютерную сеть интернет с соответствующим заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Таким образом, в результате противоправных действий неизвестных лиц ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей. Подлинный экземпляр договора, заключенный ею с ООО «<данные изъяты>» и квитанция к приходному кассовому ордеру у нее не сохранились, но имеется сканированная копия договора (том 2, л.д. 171, 182-195)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> оформляла с ней (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по договору в размере 7 тысяч 500 рублей (том 2, л.д. 213-216).
- заявление <данные изъяты>. о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (том 5, л.д. 212)
- показания потерпевшего <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что его жена <данные изъяты> скончалась ДД.ММ.ГГГГ, но ему известны все обстоятельства, связанные с ООО «<данные изъяты>», услугами которой воспользовалась <данные изъяты> с целью аренды жилья. Они проживали совместно уже пятнадцать лет, вели совместное хозяйство, у них двое детей, в связи с чем денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые заплатила его жена являются их общими.
В начале февраля 2016 года, по семейным обстоятельствам, у них возникла необходимость в найме отдельной комнаты.
ДД.ММ.ГГГГ они начали поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации. В интернете на сайте «<данные изъяты>», <данные изъяты>. увидела объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>», где указывался контактный номер телефона.
Они позвонили по указанному номеру телефона и им разъяснили, что для заселения в комнату сначала им необходимо приехать в агентство недвижимости ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где они должны были заключить договор и оплатить денежные средства в сумме 7 тысяч 500 рублей. ФИО в телефонной беседе агент недвижимости пояснила, что сумма, которую они должны были заплатить, является их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания, то есть сумма 7 тысяч 500 рублей являлась ежемесячной оплатой за проживание в комнате. Такое предложение их вполне устраивало, так как кроме всего прочего агент недвижимости пообещала заселить их сразу после оплаты и вернуть денежные средства в случае, если их что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, <данные изъяты>. приехала в агентство недвижимости по адресу: <адрес>. Он (<данные изъяты> М.В.) остался дома с детьми. В офисе <данные изъяты>.А. заключила договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и оплатила его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей, получив на руки оригинал договора и квитанцию к приходно-кассовому ордеру об оплате. Условия, касающиеся ежемесячной оплаты за жилье и последующего заселения, были такие же, как первоначально было оговорено по телефону до приезда его жены в офис.
После заключения договора его жена созвонилась с агентом недвижимости по телефону из объявления. В ходе состоявшегося разговора женщина - агент недвижимости сообщила <данные изъяты> о том, что ждёт её с хозяйкой квартиры возле станции метро «Баррикадная», после чего должно было произойти заселение в квартиру, как и обещали сотрудники агентства.
В назначенное время на встречу со <данные изъяты> так никто и не приехал, но по телефону агент недвижимости сообщила о каких-то проблемах у хозяйки квартиры, в связи с чем встреча была перенесена на следующий день.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>А. позвонила диспетчеру агентства по номеру телефона, указанному в договоре и попросила прояснить сложившуюся ситуацию. Диспетчер, сославшись на какие-то трудности у хозяйки квартиры, сообщила, что ключи от квартиры могут быть переданы только через неделю. ФИО диспетчер предоставила <данные изъяты> несколько контактных номеров телефонов и пояснила, что они принадлежат собственникам других квартир, с которыми <данные изъяты>. может договориться напрямую и снять аналогичную комнату, чтобы не ждать целую неделю. Дозвониться по предоставленным номерам они не смогли, так как такие номера телефонов не существовали, после чего они поняли, что их вводят в заблуждение. Его жена <данные изъяты> снова позвонила диспетчеру агентства с требованием о возврате денежных средств, на что последняя сообщила, что для этого необходимо приехать ДД.ММ.ГГГГ непосредственно в офис компании.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. приехала в офис ООО «<данные изъяты>» с целью забрать денежные средства, но офис был закрыт, а известные контактные номера телефонов заблокированы.
После этого <данные изъяты>. обратилась с заявлением о мошенничестве в <данные изъяты> по <адрес> и не обращалась больше к сотрудникам ООО «<данные изъяты>».
Совершенным преступлением им причинен значительный материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей.
Договор № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ у него (<данные изъяты> не сохранились, но копии указанных документов <данные изъяты> приобщала к своему заявлению (том 5, л.д. 219-221).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>А. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в семье потерпевшего возникла необходимость в найме однокомнатной квартиры в <адрес>.
С этой целью он стал просматривать через компьютерную сеть интернет объявления о сдаче в коммерческий наем соответствующего жилого помещения в городе <адрес>. В результате просмотра объявлений, на сайте «avito.ru», он увидел объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры по <адрес>. В объявлении не указывался точный адрес сдаваемого жилья, но была размещена красивая фотография квартиры и указан контактный номер телефона № с именем «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившей ему женщины, представившейся <данные изъяты>, может ли он снять квартиру в районе станции метро «<адрес>», на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора Евгения сообщила ему, что она представляет интересы агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, Малая <данные изъяты> ул., <адрес>А, стр. 12, и если у него (<данные изъяты> есть намерение заселиться в интересующую квартиру, то прежде всего, ему необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО входят в стоимость за первый месяц проживания. Дополнительно денежные средства в размере 8 тысяч 500 рублей он должен будет заплатить собственнику квартиры после заселения, и в дальнейшем ежемесячно будет оплачивать собственнику <адрес> тысяч рублей. Такое предложение его (<данные изъяты> вполне устраивало, так как кроме всего прочего <данные изъяты> пообещала вернуть ему денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он (<данные изъяты>.) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>А, стр. 12. Офис данного агентства находился на цокольном этаже небольшого административного здания.
Дверь в офис ему открыл мужчина, который поинтересовался о цели его визита, на что он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с агентом по имени <данные изъяты> по поводу найма жилья. Мужчина ему (<данные изъяты> не представлялся, но он (<данные изъяты> подумал, что это был охранник. Выслушав его (<данные изъяты>.), мужчина проводил его в кабинет. Кроме охранника, в коридоре он (<данные изъяты> видел ещё двух мужчин, которые разговаривали между собой. У него сложилось впечатление, что эти мужчины ФИО являлись сотрудниками агентства недвижимости.
В кабинете он (<данные изъяты>.А.) увидел за рабочим столом девушку, сотрудника агентства, которая общалась с другим клиентом компании и женщину, которая пригласила его (<данные изъяты>.) присесть к ней за стол.
Женщина представилась ему (<данные изъяты>.) сотрудником агентства недвижимости <данные изъяты>», но имени своего не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ему предстояло в дальнейшем подписать.
В ходе состоявшегося разговора он (<данные изъяты>.) спросил про <данные изъяты>, с которой первоначально договаривался о встрече по телефону. В свою очередь женщина объяснила, что Евгении пришлось уехать по рабочим вопросам, так как она является выездным менеджером и показывает клиентам агентства квартиры. ФИО женщина сказала, что сама лично будет заниматься с ним (<данные изъяты> а потом он встретится с <данные изъяты>, которая покажет ему квартиру и поможет с заселением.
Он (<данные изъяты> пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в районе станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, ему необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в стоимость за первый месяц проживания. Дополнительно сумму в размере 8 тысяч 500 рублей он должен будет заплатить собственнику квартиры после заселения и в дальнейшем, ежемесячно будет оплачивать собственнику квартиры по 16 тысяч рублей. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла <данные изъяты>.
Женщина, как представитель <данные изъяты>», пообещала ему, что если однокомнатная квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут сразу возвращены, а договор будет считаться расторгнутым.
Женщина предложила ему (<данные изъяты> ознакомиться с типовым договором в качестве образца. Он (<данные изъяты>.А.) внимательно ознакомился с текстом договора и после этого, ничего не подозревая, оформил на своё имя договор и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора. Кассового аппарата в организации не было.
В дальнейшем, изучив свой экземпляр договора, он (<данные изъяты> понял, что на подпись ему был предоставлен не тот вариант договора, с которым он знакомился перед подписанием основного документа. Отличие заключается в частице «не» перед фразой «может быть расторгнут любой из сторон в течение срока действия договора». В первоначальном варианте договора, с которым он знакомился в качестве образца, частицы «не» не было, а в подписанном им договоре частица присутствовала, что меняет смысл документа.
После этого женщина сказала ему, что в договоре указан контактный номер телефона 8№ диспетчера агентства, имени которого он не помнит, разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него (<данные изъяты>.) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Женщина уточнила у него, кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты>. ФИО женщина со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ним (<данные изъяты>.) заключен и он оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала ему (<данные изъяты> телефонную трубку и сказала, чтобы он договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе с ним сообщила, что готова с ним встретиться в 19 часов 30 минут, возле главного входа в ТЦ «<данные изъяты>» в районе станции метро «<данные изъяты>», после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты> приехал по указанному адресу и созвонился с <данные изъяты>, которая его должна была встретить, но последняя сообщила ему, что задерживается из-за затруднений на дорогах. При очередном его звонке <данные изъяты>, она продиктовала ему номер телефона якобы хозяйки квартиры <данные изъяты> 8 № предложив самому связаться с ней, после чего встретиться и начинать осмотр квартиры без неё, а она подъедет чуть позднее. Он (<данные изъяты> позвонил хозяйке квартиры, но последняя сообщила, что никак не может сегодня встретиться по объективным причинам, пояснив при этом, что её срочно вызвали в больницу, где она работает, и перенесла встречу на следующий день. Он (<данные изъяты> перезвонил <данные изъяты> и объяснил сложившуюся ситуацию. Она заверила его в том, что сейчас перезвонит хозяйке, всё выяснит, решит вопрос в его пользу, после чего в течение пяти минут ему перезвонит. Переговорив с <данные изъяты> и подождав немного, он снова стал звонить <данные изъяты>, но её телефон, как в этот день, так и в последующие дни был постоянно выключен. Через некоторое время ему перезвонила <данные изъяты> и сообщила, что разговаривала с хозяйкой квартиры, у которой какие-то проблемы, в связи с чем встречу придется перенести на завтра.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) неоднократно звонил <данные изъяты> по вопросу осмотра квартиры и последующего заселения, но агент недвижимости постоянно сообщала, чтобы он обращался не к ней, а к диспетчеру компании по телефону, указанному в его (<данные изъяты>.А.) договоре № В свою очередь, диспетчер в телефонной беседе постоянно переносила сроки осмотра жилья, придумывая различные причины, по которым на момент его обращения по телефону осмотреть квартиру не представлялось возможным.
Ситуация со временем не менялась. Ему (<данные изъяты> никто из агентства недвижимости не звонил. Он (<данные изъяты>А.) решил посмотреть информацию об ООО «<данные изъяты>» и увидел многочисленные негативные отзывы граждан о данном агентстве недвижимости, где сообщалось о мошеннических действиях со стороны сотрудников указанной компании, целью которых было завладение денежными средствами граждан, не предоставляя никакого жилья по договорам, после чего он обратился с заявлением о факте мошенничества в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
В настоящее время оригинал договора от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ им утрачены. ФИО у него не сохранились копии указанных документов (том 7, л.д. 15-19)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась с ним оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 7, л.д. 68-71).
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в связи с возникшей необходимостью в найме съемного жилья, она со своим моим молодым человеком стали заниматься поисками подходящих вариантов жилья через СМИ. На одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость», она нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии возле станции метро «<адрес>». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, но отсутствовал адрес дома, где сдавалась комната. Кроме того, в объявлении был указан контактный номер телефона, по которому она позвонила и ей ответила женщина, представившаяся Тамарой, которая пояснила, что она является агентом ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, стр. №, куда ей (<данные изъяты> необходимо подъехать и оформить договор. Женщина ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (<данные изъяты>А.) комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (<данные изъяты>.) должна будет сразу заплатить, уже входят в оплату за первый месяц проживания и являются вознаграждением их агентству за оказание услуг. В дальнейшем, со следующего месяца, после заселения в комнату, она (<данные изъяты>А.) будет производить оплату жилья ФИО в размере 7 тысяч 500 рублей ежемесячно. Ее (<данные изъяты> такой вариант устраивал и она (<данные изъяты>.) поехала в офис указанной компании.
Примерно в 16 часов 00 минут она (<данные изъяты>.) вышла на улицу возле станции метро «<адрес>», после чего проследовала в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>А, стр. №. Офис данного агентства находился на цокольном этаже небольшого нежилого административного здания.
Подойдя к помещению офиса, она (<данные изъяты> позвонила в дверь, после чего дверь ей открыл мужчина-охранник. Она (<данные изъяты>.) пояснила, что созванивались с агентом по поводу найма жилья, после чего мужчина предложил ей войти. Внутри офиса она увидела ещё одного мужчину, как она поняла, также сотрудника агентства. Мужчина предложил ей немного подождать, после чего через некоторое время проводил ее в один из кабинетов, где она увидела сотрудников агентства недвижимости, которые занимались оформлением документов с клиентами. За одним из столов в кабинете сидела женщина, которая предложила ей присесть к ней за стол. Женщина представилась сотрудником ООО «<данные изъяты>», имени своего она не называла. На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты>.) предстояло подписать. Она (<данные изъяты>.) пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии возле станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, ей (<данные изъяты> необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. Эти денежные средства, которые она (<данные изъяты>) должна будет сразу заплатить, уже входят в оплату за первый месяц проживания и являются вознаграждением их агентству за оказание услуг. В дальнейшем, со следующего месяца, после заселения в комнату, она (<данные изъяты>) ФИО будет производить оплату в размере 7 тысяч 500 рублей ежемесячно.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (<данные изъяты> что если комната в общежитии, которую она выбрала по объявлению, ей (<данные изъяты> не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут ей возвращены по истечению срока действия договора, составляющего один месяц. Она убедила ее (<данные изъяты> что комнату для нее подберут в любом случае
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) оформила на своё имя договор и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого женщина, находившаяся в офисе, сказала ей (<данные изъяты>.), что в договоре указан контактный телефон и имя диспетчера, разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у нее (<данные изъяты>.), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с женщиной по имени <данные изъяты>. ФИО женщина позвонила со своего телефона <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ней (<данные изъяты>.) заключен и она оплатила необходимые денежные средства. После этого она передала ей (<данные изъяты>.) телефонную трубку и сказала, чтобы она (<данные изъяты> договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе с ней (<данные изъяты>.) сообщила, что будет ждать ее в 18 часов 00 минут на станции метро «<данные изъяты>», после чего покажет комнату и поможет с заселением.
В назначенное время она (<данные изъяты> приехала на станцию метро «<адрес>» и созвонилась с <данные изъяты>, которая ее должна была встретить, но последняя сообщила, что задерживается в связи с загруженностью на дорогах. Через некоторое время она (<данные изъяты>) снова перезвонила и <данные изъяты> повторила, что задерживается из-за автомобильных заторов. ФИО в течение двух часов она (<данные изъяты> снова и снова звонила <данные изъяты>, но ситуация с различными необъективными причинами опоздания агента недвижимости повторялась до тех пор, пока <данные изъяты> не сообщила ей, что встреча в этот день не состоится по причине какой-то проверки в общежитии, после чего попросила перезвонить ей через три дня, пока она не закончится.
На следующий и в последующие дни <данные изъяты> на ее звонки не отвечала и она (<данные изъяты>.) решила поехать в офис и прояснить ситуацию. В агентстве ее (<данные изъяты>.) встретил мужчина-охранник, который выслушав ее, проводил к администратору агентства. Войдя в кабинет, она увидела мужчину, который представился ей (<данные изъяты>.) администратором компании ООО <данные изъяты>». С ним рядом сидел ещё один мужчина, который в процессе дальнейшей беседы, принимал активное участие в их разговоре с администратором. На ее (<данные изъяты>.) просьбу вернуть ее денежные средства от мужчин последовал категоричный отказ и в дальнейшем ей было предложено несколько адресов общежитий, куда она должна была самостоятельно проехать, предоставить свой договор коменданту, после чего ее (<данные изъяты> должны были сразу поселить, <данные изъяты> как между общежитиями и ООО «<данные изъяты>» существует такая договорённость. Она (<данные изъяты> поверила и поехала по предоставленным адресам, но там не оказалось общежитий вообще. Только в одном случае она нашла общежитие, где ей сообщили, что ее таким образом ввели в заблуждение.
Она (<данные изъяты> вернулась в офис, охранник снова проводил ее к администратору, который предоставлял ей адреса общежитий. Она попросила его расторгнуть договор, а ФИО вернуть ей денежные средства. Мужчина пояснил, что сначала необходимо написать заявление на имя генерального директора ООО <данные изъяты>», после чего в течение десяти суток ее заявление будет рассмотрено. Она (<данные изъяты> написала заявление, но не поверила ему и попросила вернуть денежные средства сразу. Мужчина выразил категорический отказ в возвращении ей денежных средств.
В дальнейшем ей (<данные изъяты>.) никто не перезвонил и денег не вернул. Она (<данные изъяты> поняла, что ее обманули и больше не обращалась в компанию ООО «<данные изъяты>». Она ФИО не обращалась с заявлением в правоохранительные органы, поскольку не могла документально подтвердить факт оплаты по договору в связи с утратой договора, квитанции и заявления (том 6, л.д. 21-24)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявила, что опознает в данном изображении мужчину, представившегося ей администратором офиса ООО «<данные изъяты> с которым она общалась по поводу возврата денежных средств и предоставившего ей адреса общежитий, с которыми у ООО <данные изъяты> якобы имеется договоренность о заселении (том 6, л.д. 26-29),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося сотрудником ООО <данные изъяты> которого она видела в офисе указанной организации с ранее опознанным ею <данные изъяты>., когда приходила для выяснения причин, по которым агент ООО <данные изъяты> не явилась на встречу с ней (<данные изъяты> для показа жилого помещения (том 6, л.д. 30-33),
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами. Из указанных доказательств следует, что в связи с возникшей необходимостью она начала поиски съемной квартиры. С этой целью через компьютерную сеть интернет, она стала просматривать объявления о сдаче в коммерческий наем какой-либо недорогой квартиры, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ на одном из сайтов увидела объявление о сдаче квартиры в районе метро «<адрес>». ФИО в объявлении были указаны название улицы и номер дома, которые она не помнит. Она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая сообщила, что является агентом недвижимости и предложила ей приехать в этот же день в офис компании, интересы которой она представляет по адресу: <адрес>, строение № При этом <данные изъяты> сообщила ей (<данные изъяты> что в помещении офиса их компании с ней будет заключен договор об оказании услуг по заселению в интересующую ее квартиру. ФИО <данные изъяты> сказала, что по приезду в помещение офиса ей (<данные изъяты>.) необходимо будет обратиться к другому агенту их компании - женщине по имени <данные изъяты>
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) прибыла в офис компании, который располагался в подвальном помещении <адрес>, строение 12 по <адрес>. Вход в помещение офиса осуществлялся с помощью домофона, по которому она позвонила, после чего ей открыли входную дверь. Пройдя в помещение офиса, она увидела мужчину, который являлся охранником в офисе компании. Она (<данные изъяты>.) спросила у него где можно найти сотрудника их компании по имени <данные изъяты> на что мужчина указал ей на одну из женщин, находившуюся в то время в одном из кабинетов офиса компании. Вместе со <данные изъяты> она (<данные изъяты> увидела еще одну сотрудницу указанной организации. Всего в офисе компании было два кабинета. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> разъяснила ей (<данные изъяты> что для заселения в интересующую ее квартиру ей будет необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей. ФИО женщина рассказала ей (<данные изъяты>.), что кроме договора, она должна будет заключить договор найма жилого помещения с собственником квартиры, но оплата по договору найма жилого помещения должна будет производиться через их компанию в офисе, поскольку собственник квартиры скоро должен выехать за пределы Российской Федерации и не сможет лично получать от нее денежные средства.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) подписала с указанной компанией договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, а кроме этого она (<данные изъяты>.) заплатила ещё 300 рублей за два бланка договора найма жилого помещения, но эта сумма официально по приходном кассовому ордеру никак не оформлялась. Бланки договоров найма жилого помещения были предоставлены <данные изъяты> сразу после произведенной оплаты. Во время всех этих процедур по оформлению договора и оплате его стоимости, <данные изъяты> разъяснила ей (<данные изъяты> что после того, как договор будет заключен, ей <данные изъяты>) необходимо будет связаться с женщиной по имени <данные изъяты>, которая покажет ей квартиру. Из содержания текста договора она (<данные изъяты> узнала название компании ООО «<данные изъяты>
После заключения договора она (<данные изъяты>.) позвонила по известному ей номеру телефона <данные изъяты>, с которой они договорились встретиться через один час возле дома, в котором якобы находится квартира, которую она (<данные изъяты> намеревалась снять для проживания.
К назначенному времени, примерно в 18 часов 30 минут, она (<данные изъяты> приехала к дому, где должна была посмотреть квартиру и стала ждать <данные изъяты>. Через некоторое время, в связи с тем, что <данные изъяты> не приехала, она (<данные изъяты> позвонила ей и <данные изъяты> сообщила, что задерживается примерно ещё на один час, так как из-за каких-то проблем у собственника квартиры она не может с ним пока никак встретиться. Она (<данные изъяты>.) прождала возле дома ещё один час и снова позвонила <данные изъяты>, которая сообщила ей, что собственник квартиры сможет приехать только примерно в 00 часов, предложив созвониться на следующий день.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) вновь позвонила <данные изъяты>, которая сообщила ей, что собственник квартиры пока никуда не уезжает и поэтому в эту квартиру пока заселиться не получится. Римма предложила ей (<данные изъяты>.) позвонить диспетчеру, номер телефона которой указан в тексте заключенному договору, чтобы узнать, когда уедет собственник квартиры и параллельно искать другие подходящие для нее варианты. Она (<данные изъяты>.) позвонила диспетчеру по имени <данные изъяты> Диспетчер сказала, что по поводу того, когда уедет собственник квартиры, ей ничего неизвестно, а других подходящих вариантов в интересующем ее (<данные изъяты> районе пока у них нет. <данные изъяты> предложила ей (<данные изъяты>.) периодически звонить им и узнавать информацию о возможности заселения в ближайшее время, что она (<данные изъяты>.) и стала делать практически каждый день, но ничего нового ей (<данные изъяты>) диспетчер не сообщала. Так продолжалось в течении двух недель, а потом она <данные изъяты>.) уехала из <адрес> в отпуск сроком на две недели. По приезду в <адрес> она (<данные изъяты>.) несколько раз пыталась дозвониться как до диспетчера, так и до <данные изъяты>, но их телефоны были выключены. Тогда Она (<данные изъяты>.) поехала в офис компании ООО <данные изъяты>», но там уже никого не было, а охранник офиса одной из компаний, расположенных вблизи с офисом компании ООО <данные изъяты> сообщил ей, что они съехали с данного адреса. Тогда она (<данные изъяты>) поняла, что ее обманули, похитив у нее денежные средства в размере 7 тысяч 800 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным (том 6, л.д. 58-78),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО <данные изъяты> занималась с ней (<данные изъяты>.) оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору (том 6, л.д. 80-83).
- показания потерпевшего <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> России для участия в оперативно-розыскном мероприятии - «Негласная проверочная закупка», которая должна была производиться по адресу: <адрес> «А», строение № по факту предполагаемых мошеннических действий со стороны неизвестных ему лиц, представляющихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и занимающихся по имеющейся у сотрудников полиции информации обманом различных граждан под предлогом предоставления жилых помещений в <адрес> в коммерческий наем для временного проживания. Он (<данные изъяты> добровольно выразил своё согласие на участие в проведении такого оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он расписался. В данном оперативно-розыскном мероприятии ему (<данные изъяты>.) отводилась роль закупщика, что ему было разъяснено сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>.
ФИО, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с ним <данные изъяты>.), а ФИО двумя ранее ему незнакомыми девушками <данные изъяты>. и <данные изъяты>., являющихся представителями общественности, в здании <данные изъяты> России по <адрес> по адресу: <адрес> д. № в кабинете № был произведен соответствующий инструктаж, в ходе которого сотрудник <данные изъяты> России по <адрес> <данные изъяты>. разъяснил им их права и обязанности, а ФИО линию его (<данные изъяты> поведения при проведении оперативно-розыскного мероприятия. О проведенном инструктаже был составлен соответствующий документ, в котором он (<данные изъяты>.), а ФИО <данные изъяты> и <данные изъяты> расписались. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия им (<данные изъяты>.) были предоставлены свои личные денежные средства в размере 8 тысяч 000 рублей, которые в том же кабинете были в присутствии <данные изъяты>. и <данные изъяты> осмотрены и откопированы с использованием множительного аппарата, после чего выданы ему для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> «А», строение №. По факту осмотра и выдачи ему денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (<данные изъяты>.), а ФИО представители общественности. ФИО для скрытой фиксации событий, которые будут происходить во время проведения оперативно-розыскного мероприятия, ему (<данные изъяты>.) были выданы видео и аудиофиксирующие устройства, о чем был составлен соответствующий акт осмотра и выдачи технических средств, в котором ФИО расписались он и представители общественности. После проведения всех подготовительных мероприятий, он (<данные изъяты> со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер 8-968-903-71-41, который ему был назван сотрудниками полиции и связавшись с абонентом, сообщил о том, что ему необходима для проживания комната в каком-либо общежитии <адрес>. В ходе состоявшейся по телефону беседе женщина, которая представилась по имени Таисия сообщила ему (<данные изъяты>.), что является сотрудником некоего агентства недвижимости и подтвердила информацию о том, что у них имеется для сдачи в коммерческий наем комната в общежитии, расположенном по <адрес>. ФИО в ходе разговора Таисия сообщила, что для заключения соответствующего договора о найме комнаты ему необходимо проехать в офис компании, интересы которой она представляет, расположенный в районе станции метро «<адрес>» <адрес>. При этом Таисия назвала ему (<данные изъяты>.) стоимость оказываемых услуг в размере 7 тысяч 500 рублей, а ФИО рассказала об обстановке в сдаваемой комнате и то, каким образом производится оплата за заселение.
Данный разговор был зафиксирован им (<данные изъяты>.) на аудиозаписывающее устройство. <данные изъяты> сообщила, что ему необходимо приехать в офис их компании до 20 часов 00 минут и тогда он (<данные изъяты>.) после разговора с ней, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности <данные изъяты>. и <данные изъяты>. по адресу: <адрес> «А», строение № По прибытию по вышеуказанному адресу сотрудники ОЭБ и ПК УВД по <адрес> <адрес> включили в его присутствии видео и аудиозаписывающие устройства, которые были скрыты от визуального наблюдения, после чего он (<данные изъяты>.) спустился в подвальное помещение, являющееся якобы офисом компании, о которой ему (<данные изъяты> говорила <данные изъяты>. Когда он (<данные изъяты>.) позвонил в домофон, то дверь ему была открыта электрозамком, после его пояснения о цели его визита. Спустившись в подвальное помещение, он (<данные изъяты>.) увидел несколько мужчин и несколько женщин. С ним стала общаться женщина, которая представилась <данные изъяты>. Она пояснила ему (<данные изъяты>В.), что у них действительно имеются свободные комнаты в общежитиях для заселения, а ФИО квартиры и комнаты в квартирах и для того, чтобы он (<данные изъяты><данные изъяты> смог получить в коммерческий наем жилое помещение, ему необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив стоимость оказываемой услуги, размер которой составляет 7 тысяч 500 рублей за аренду самой комнаты и ещё 300 рублей в качестве комиссии агентству. При этом <данные изъяты> сообщила ему, что внесенные им денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей уже являются оплатой за первый месяц проживания. ФИО Елена сообщила ему, что после заключения договора ему (<данные изъяты>.) нужно будет встретиться с <данные изъяты>, которая покажет ему комнату. После полученных разъяснений, им (<данные изъяты>.) был заключен соответствующий договор и он внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, но фактически отдал <данные изъяты> 7 тысяч 800 рублей. При этом он передал <данные изъяты> ранее помеченные денежные средства в размере 8 тысяч рублей, купюрами по одной тысяче рублей каждая и она отдала ему сдачу размере 200 рублей.
ФИО Елена в его (<данные изъяты>.) присутствии созвонилась с <данные изъяты> и сообщила той, что договор заключен, после чего передала ему телефон и он (<данные изъяты>.) договорился с Таисией о времени и месте встречи. В ходе разговора <данные изъяты> сообщила, что ему необходимо будет приехать к станцию метро «<адрес>» и уже после этого она покажет ему (<данные изъяты>.) комнату для заселения. Кроме того, ему было сообщено, что необходимо будет там же заключить долгосрочный договор коммерческого найма жилья. Договариваясь о встрече, <данные изъяты> сказала ему, что по прибытию на место ему будет необходимо позвонить ей.
После телефонного разговора с Таисией, он покинул офис указанной компании и уже вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности направился в район станции метро «<адрес>» <адрес>.
Приехав к месту предполагаемой встречи, он (<данные изъяты>.) со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер <данные изъяты>, но абонент был недоступен для соединения. Через некоторое время ему перезвонила <данные изъяты> и стала высказывать сожаление по поводу того, что показать комнату и заключить долгосрочный договор найма в этот же день не получится, поскольку в общежитии проводят мероприятия сотрудники УФМС и проведение этих мероприятий закончится не ранее 23 часов 00 минут. ФИО <данные изъяты> сказала ему, чтобы он не переживал и она обязательно заселит его в комнату, предложив перезвонить ей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО, в период до ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>.) неоднократно созванивался с Таисией и задавал ей вопрос, касающийся заселения в комнату, но та под различными предлогами оттягивала срок заселения и отказывалась от встреч с ним.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе очередного разговора по телефону с <данные изъяты>, последняя ему сообщила, что не сможет заселить его в комнату и чтобы он по всем возникающим у него вопросам обращался по телефону, абонентский номер которого указан в заключенном им договоре. Состоявшиеся между ним (<данные изъяты>.) и <данные изъяты> разговоры, фиксировались на звукозаписывающее устройство.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) в присутствии <данные изъяты> и <данные изъяты>. в здании <данные изъяты> по <адрес> выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> ранее выданные ему (<данные изъяты>.) видео и аудиозаписывающие устройства, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО им (<данные изъяты>.) в присутствии <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>. был выдан договор от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4, заключенный им с вышеуказанной компанией. Таким образом, в результате преступных действий неизвестных лиц ему лично был причинен значительный материальный ущерб в размере 7 тысяч 800 рублей (том 7, л.д. 139-142, 143-144),
- материалами оперативно-розыскной деятельности, где содержатся сведения, соответствующие показаниям потерпевшего об организации, ходе и результатах оперативно-розыскных мероприятий по документированию деятельности организованной преступной группы (том 7, л.д. 77-175)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>А, строение № когда он (<данные изъяты>.), участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, приезжал в офис данной организации, где заключал с ООО <данные изъяты>» договор об оказании информационных услуг. С ним (<данные изъяты>.) в указанный день общалась другая женщина (том 7, л.д. 181-184).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>.в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в марте 2016 года у него возникла необходимость в найме отдельной комнаты, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он начал поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации. В интернете, на сайте «avito.ru», он (<данные изъяты> увидел объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «Павелецкая». В объявлении был указан номер телефона, по которому необходимо обращаться и контактное лицо «<данные изъяты>». Кроме этого объявления, он (<данные изъяты>.) подобрал для себя ещё два варианта похожих объявления о сдаче комнат, только в других районах <адрес>, в которых были указаны другие номера телефонов и другие имена. Позвонив по телефонам из каждого объявления, он (<данные изъяты>.) узнал, что все эти агенты являются сотрудниками одного агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>А, стр. 12.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он (<данные изъяты>) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и поинтересовался у ответившей ему женщины, представившейся <данные изъяты>, может ли он снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>», на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора он затронул вопрос о других похожих объявлениях, на что <данные изъяты> заверила, что в один день она сможет ФИО посмотреть и эти два варианта.
ФИО сообщила ему (<данные изъяты>), что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>А, стр. № ФИО она пояснила, что если у него есть намерение заселиться в интересующую комнату, то прежде всего ему необходимо приехать в офис их компании, заключить с агентством соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей.
ФИО <данные изъяты> сообщила ему, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги. Стоимость самого проживания в комнате ежемесячно будет составлять 10 тысяч рублей, которые он будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры. Такое предложение его (<данные изъяты>.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего, <данные изъяты> пообещала заселить его в этот же день после оплаты либо вернуть денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
С её слов, необходимость заключения договора и предварительная оплата в сумме 7 тысяч 500 рублей являлись своеобразной страховкой, на случай, если клиент напрямую заключит договор с собственником квартиры, не заплатив за услуги агентства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>А, стр. №. Офис данного агентства находился на цокольном этаже небольшого административного здания.
Дверь в офис ему открыл мужчина, который поинтересовался целью его визита. Он (<данные изъяты> пояснил мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина ему не представлялся, но он <данные изъяты>.) принял его за охранника. Кроме него, он (<данные изъяты>.) увидел ещё двух охранников, которые стояли рядом и разговаривали между собой.
Выслушав его (<данные изъяты>.), мужчина проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл. В указанном кабинете за рабочим столом сидела женщина, которая представилась менеджером агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», при этом имени своего она не называла. Женщина предложила ему присесть за стол. Кроме неё, за соседнем столом он (<данные изъяты>) видел ещё одну женщину, которая занималась с клиентом компании. В процессе беседы он ФИО увидел девушку, которая ходила по кабинетам и общалась с сотрудниками агентства.
В ходе состоявшегося разговора он (<данные изъяты>.) спросил у женщины про <данные изъяты>, с которой первоначально разговаривал по телефону. В свою очередь, менеджер объяснила, что <данные изъяты> по рабочим вопросам пришлось уехать и её в настоящее время нет в офисе, в связи с чем она сама лично будет заниматься с ним. Он (<данные изъяты>.) пояснил менеджеру, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>», на что женщина ответила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, ему необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО менеджер повторила те же условия найма жилья, которые ему (<данные изъяты>) в телефонной беседе разъясняла <данные изъяты>.
Менеджер предоставила ему (<данные изъяты>.) образец договора для ознакомления, предметом которого являлось оказание информационных услуг по аренде жилых помещений. Он (<данные изъяты>.) высказал сомнения по поводу содержания предмета договора и ранее озвученной <данные изъяты> схемой работы агентства. Менеджер тут же связалась с <данные изъяты> по телефону и он (<данные изъяты>.) ещё раз получил от <данные изъяты> подтверждение об актуальности предложений по аренде и обязательном возврате денежных средств, в случае если сделка не состоится, а ФИО готовность собственников квартир, выбранных им вариантов, к встрече.
В телефонной беседе с <данные изъяты> они договорились о встрече в 16 часов 00 минут возле <адрес> для показа комнаты и дальнейшего заселения.
Он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру предоплату в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого менеджер сказала ему (<данные изъяты>.), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Нина <данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты>.) приехал по указанному адресу и созвонился с <данные изъяты>, которая его должна была встретить, но последняя сообщила, что встреча не состоится по причине технической неисправности автомобиля, принадлежащего собственнику квартиры, в связи с чем последний не сможет приехать. Кроме того, ФИО пояснила, что по другим адресам посмотреть комнаты ФИО не представляется возможным, так как собственники будут дома только после 19 часов 00 минут, в связи с чем <данные изъяты> перенесла встречу на 19 часов 00 минут.
В 19 часов 00 минут встреча ФИО не состоялась. Сначала <данные изъяты> сообщила, что задерживается из-за затруднений на дорогах и будет через 20 минут. Спустя указанное время <данные изъяты> сообщила, что уже подъехала и через 10 минут подойдёт, а затем перестала отвечать на его (<данные изъяты>.) звонки, после чего он не смог ей больше дозвониться. <данные изъяты> ему (<данные изъяты>.) не перезванивала.
Он (<данные изъяты>.) позвонил диспетчеру Нине <данные изъяты> и объяснил ей сложившуюся ситуацию. В свою очередь, диспетчер сообщила, что сама не может найти <данные изъяты> и пообещала предоставить ему информацию утром следующего дня в 10 часов 00 минут.
На следующий день он (<данные изъяты>.) не смог дозвониться до <данные изъяты>, но дозвонился до Нины <данные изъяты>, которой сообщил, что хочет забрать свои денежные средства, ФИО она ответила, что деньги он сможет вернуть только после ДД.ММ.ГГГГ, сославшись на пункт договора о том, что договор не может быть расторгнуть любой из сторон в течение срока действия договора. ФИО когда он (<данные изъяты>.) знакомился в офисе с образцом типового договора, представленным ему изначально для ознакомления, такой пункт в договоре отсутствовал.
В дальнейшем, в интернете, он (<данные изъяты>.) увидел много негативной информации в отношении ООО «<данные изъяты>». Переписывались в основном пострадавшие от деятельности указанного агентства, которых было большое количество.
ДД.ММ.ГГГГ, по средствам электронной почты, он (<данные изъяты>.) обратился с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей (том 6, л.д. 120-122, 131-134),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая похожа на сотрудницу ООО «<данные изъяты>», занимавшуюся оформлением его договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 6, л.д. 145-148),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда он приехал в указанный офис для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанная женщина занималась оформлением договора с другим клиентом (том 6, л.д. 161-164).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в связи с возникшей необходимостью он в марте ДД.ММ.ГГГГ года стал просматривать объявления о сдаче в коммерческий наем жилого помещения в <адрес>. В результате просмотра объявлений, в одной из газет он увидел объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». В объявлении отсутствовал адрес общежития, но был указан номер телефона, по которому необходимо обращаться и контактное лицо «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившей ему женщины, представившейся <данные изъяты>, может ли он снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора ФИО сообщила ему, что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>А, стр. № и если у него есть намерение заселиться в интересующую комнату, то прежде всего, необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей.
ФИО <данные изъяты> сообщила ему, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он должен будет со следующего месяца оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение его (<данные изъяты>.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего, ФИО пообещала вернуть его денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>А, стр. №. Офис данного агентства находился на цокольном этаже небольшого административного здания.
Дверь офиса ему открыл мужчина, который поинтересовался о цели визита, на что он (<данные изъяты>.) пояснил ему, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина ему не представлялся, но он (<данные изъяты>.) подумал, что это был охранник. Выслушав его, мужчина проводил его в один из кабинетов, где предложил присесть за стол, попросив немного подождать, а сам ушёл. Через некоторое время в кабинет вошла девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», имени своего она не называла.
В ходе состоявшегося разговора он (<данные изъяты>.) спросил про <данные изъяты>, с которой первоначально разговаривал по телефону. В свою очередь, девушка объяснила, что ФИО по рабочим вопросам пришлось уехать и её в настоящее время нет в офисе, в связи с чем она сама лично будет заниматься оформлением договора. Он (<данные изъяты>.) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, ему необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО девушка пояснила, что денежные средства, которые он должен будет оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, он (<данные изъяты>.) должен будет ежемесячно оплачивать ФИО 7 тысяч 500 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла ФИО.
Указанная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему, что если комната в общежитии, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут возвращены, а договор будет считаться расторгнутым.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор № № ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру денежные средства 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и оригинал договора.
После этого девушка объяснила ему, что заселение в общежитие произойдёт только в субботу ДД.ММ.ГГГГ. Для этого ему (<данные изъяты>.) необходимо будет позвонить сотруднику агентства Нине <данные изъяты> по номеру телефона, указанному в договоре.
ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он (<данные изъяты>.) позвонил Нине <данные изъяты> которая сообщила, что мест в общежитии пока нет, но в самое ближайшее времени несколько комнат должны освободиться и с ним обязательно свяжутся по телефону. В последующие дни он (<данные изъяты>. ) сам звонил и неоднократно разговаривал с Ниной <данные изъяты>, но ситуация с невозможностью предоставить ему жильё повторялась до тех пор, пока Нина <данные изъяты> перестала отвечать на его звонки. Телефон <данные изъяты> всё это время был выключен и он (<данные изъяты>) начал понимать, что его вводят в заблуждение, в связи с чем решил поехать в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства.
Примерно через две недели после заключения договора, точную дату он не помнит, он (<данные изъяты>) приехал в офис агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Его встретил тот же мужчина-охранник, который встречал при первом посещении. Выслушав, мужчина проводил его в кабинет, в котором находился мужчина, который представился администратором агентства недвижимости и спросил о причине его визита. Он (<данные изъяты> объяснил мужчине сложившуюся ситуацию. Администратор пообещал во всём разобраться и заверил его, что в самое ближайшее время вопрос о заселении в общежитие обязательно решится. После этого мужчина продиктовал ему номер телефона и сказал, чтобы он (<данные изъяты> позвонил через два дня. Во время их беседы в кабинет заходил ещё один мужчина, которого он (<данные изъяты>.) видел впервые. Они пошептались между собой, после чего мужчина вышел.
Спустя два дня он (<данные изъяты>.) позвонил по телефону, предоставленному ему администратором и поинтересовался комнатой в общежитии, на что ничего вразумительного не услышал, как и в последующие дни. При очередном разговоре по телефону он (<данные изъяты>) потребовал возврата своих денежных средств, но ему снова начали обещать в ближайшее время предоставить комнату.
Впоследствии, когда он (<данные изъяты>.) в очередной раз приехал в офис агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» с целью забрать свои денежные средства, дверь оказалась закрытой и он решил немного подождать. Через некоторое время к нему подошла женщина и поинтересовалась, что он ищет, на что он объяснил ей ситуацию, после чего женщина сообщила ему, что указанный офис не работает, а ФИО то, что в данный офис неоднократно приезжали сотрудники полиции, а сотрудники офиса ООО «<данные изъяты>» оказались мошенниками.
Спустя несколько дней с его последнего посещения офиса он (<данные изъяты>.) обратился с заявлением о факте совершенного сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в отношении него мошенничества в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб в размере 7 тысяч 500 рублей (том 6, л.д. 179, 183-204),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась с ней (<данные изъяты>.) оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору (том 6, л.д. 214-217),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося охранником офиса <данные изъяты>», которого он (<данные изъяты> дважды видел в помещении указанного офиса: при первом посещении офиса, <данные изъяты>, указанный мужчина провожал его в кабинет, где с ним впоследствии заключили договор; при повторном посещении офиса указанный мужчина провожал его к администратору (том 6, л.д. 222-214-217).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в связи с возникшей необходимостью в конце ДД.ММ.ГГГГ года он решил снять однокомнатную квартиру в <адрес>, в связи с чем в сети интернет, на сайте «***», в разделе «Недвижимость», подобрал подходящие варианты однокомнатных квартир в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. На его звонок ответил мужчина, который представился агентом недвижимости Кириллом. Он (<данные изъяты>) сообщил, что заинтересован в предложении, опубликованном на соответствующем сайте в интернете, на что <данные изъяты> сообщил, что ему (<данные изъяты>.) необходимо приехать в офис их компании, который находится по адресу: <адрес> «А», стр. № для того, чтобы заключить соответствующий договор об оказании услуг по коммерческому найму заинтересовавшей его однокомнатной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты> прибыл в вышеуказанный офис, который находился в подвальном помещении дома. Открыв входную дверь в офис, он (<данные изъяты>) встретился с мужчиной, который оказался охранником. Он (<данные изъяты>.) пояснил указанному мужчине, что звонил по объявлению сотруднику их компании по имени Кирилл, после чего мужчина проводил его вниз в подвальное помещение, где и находилось помещение офиса. Кроме охранника он (<данные изъяты>.) увидел в помещении указанного офиса еще трех мужчин, которые находились в отдельном кабинете. В помещении офиса было несколько кабинетов. Он (<данные изъяты>.) занял очередь и стал дожидаться приглашения. Когда очередь дошла до него, он зашел в освободившийся кабинет, в котором находилось три стола, за которыми сидели три женщины. Он (<данные изъяты> зашел в указанный кабинет с одним из клиентов. Он (<данные изъяты>.) сел за стол к женщине, которая представилась <данные изъяты> <данные изъяты>, которая сообщила ему, что для предоставления в наем интересующей его однокомнатной квартиры, ему необходимо заключить с их компанией соответствующий договор и оплатить стоимость услуг по данному договору в размере 7 тысяч 500 рублей, которая является платой за предоставление услуг фирмы. ФИО он (<данные изъяты>.) узнал название данной организации ООО «<данные изъяты>». Прежде, чем подписывать документы, Нина <данные изъяты> пояснила ему (<данные изъяты>.), что центральный офис компании ООО «<данные изъяты>» находится по адресу: <адрес>, стр. 4. Нина <данные изъяты> разъяснила ему, что в дальнейшем денежные средства за проживание в квартире он (<данные изъяты> будет платить уже собственнику квартиры. Поскольку он был уверен в правдивости сказанного, то подписал бланк договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, особо не вчитываясь в суть имевшегося данном договоре текста, а ФИО передал указанной женщине денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, после чего она выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого <данные изъяты> <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> со своего мобильного телефона и сообщила ему о том, что договор об оказании услуг с ним (<данные изъяты>.) заключен, после чего <данные изъяты> <данные изъяты> передала телефон ему (<данные изъяты>.) и <данные изъяты> сообщил ему, что квартиру, которую он желает арендовать, можно посмотреть через полтора часа. С <данные изъяты> он (<данные изъяты>.) договорился встретиться в <адрес> возле дома, в котором планировал арендовать квартиру. Через полтора часа он (<данные изъяты>) приехал в назначенное место, ФИО <данные изъяты> там не было. Он (<данные изъяты> несколько раз звонил ему, ФИО тот сначала говорил ему, что опаздывает, а затем сказал, что хозяева приехать не смогут, после чего перенес встречу 17 часов 00 минут этого же дня. <данные изъяты> сказал, что другие квартиры посмотреть не получится, поскольку с хозяевами квартир нужно будет договариваться отдельно. После этого, он (<данные изъяты>.) в интернете, на одном из форумов прочитал много негативных отзывов о компании ООО <данные изъяты>».
В 17 часов 00 минут он (<данные изъяты>.) позвонил <данные изъяты>, ФИО тот сказал, что по причине автомобильного затора вовремя приехать не сможет. Через некоторое время ему на телефон позвонила женщина, номер которой у него не определился, которая представилась хозяйкой квартиры и сообщила, что она не сможет в указанный день показать квартиру. За дальнейшей информацией женщина попросила обращаться к Кириллу. Более звонков от <данные изъяты> не поступало, а на его (<данные изъяты>.) звонки он не отвечал. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>) с соответствующим заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий обратился в правоохранительные органы.
Причиненный ему ущерб является для него значительным и составляет 7 тысяч 500 рублей (том 6, л.д. 247-248, 251-254, 270-271)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда приезжал для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 6, л.д. 276-279),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 6, л.д. 284-287),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда приезжал для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 6, л.д. 288-291).
Булан А.В. кроме того и совместно с Шихановым А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (86 преступлений), а ФИО покушение на указанное преступление.
Преступные действия выразились в следующем
1.Булан А.В. и Шиханов А.Г. в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступил в состав организованной группы, созданной и руководимой <данные изъяты>., осужденной приговором <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), целью противоправной деятельности которой являлось систематическое хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у граждан под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес> с заключением соответствующих договоров в специально арендованных для осуществления своей преступной деятельности помещениях офисов, намереваясь при этом в действительности вводить обращающихся граждан в заблуждение относительно обязательного их заселения по мере заключения соответствующих договоров в жилые помещения, ложная информация о которых по ранее разработанному <данные изъяты>. плану должна постоянно размещаться в средствах массовой информации.
При этом <данные изъяты> в целях придания видимости законности совершаемых с гражданами сделок и под предлогом осуществления предпринимательской деятельности от имени фиктивных Обществ с ограниченной ответственностью (ФИО ООО), лично и детально разработала схему систематического осуществления противоправных действий, целью совершения которых являлось систематическое извлечение незаконной прибыли путем обмана граждан, определив структуру преступной деятельности организованной группы, основанной на строгой конспирации и иерархии, с чётким распределением ролей среди участников этой группы.
В созданной <данные изъяты> организованной группе, она лично возложила на себя общее руководство противоправной деятельностью всех лиц, которые вошли в состав данной группы, а ФИО распределила между этими лицами их преступные роли.
В целях осуществления противоправной деятельности, <данные изъяты>., продолжая преследовать преступную цель извлечения незаконной прибыли, как лично, так и через других участников созданной ею организованной группы в различный период времени, но не позднее с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ привлекла к участию в составе организованной группы <данные изъяты> А.В., а ФИО 12 установленных и ряд неустановленных лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.
Достоверно осознавая, что возможные массовые обращения обманутых граждан в правоохранительные органы, иные государственные учреждения, общественные организации или в средства массовой информации могут повлечь для <данные изъяты>., а ФИО входящих в состав организованной группы участников негативные последствия, в том числе связанные с их привлечением к уголовной ответственности, она в целях обеспечения безопасной преступной деятельности участников организованной группы, привлекла к вышеуказанной противоправной деятельности <данные изъяты> а ФИО ещё не менее трёх не установленных следствием соучастников, которые в случае необходимости должны были осуществлять на возмездной основе, разрешение возможных негативных обстоятельств, в том числе и путем подкупа должностных лиц или членов общественных организаций, которые каким-либо способом могли воспрепятствовать преступной деятельности <данные изъяты> и входящих в состав созданной ею организованной группы других участников.
При этом, оказывая <данные изъяты> общее покровительство в совершении противоправных действий, <данные изъяты> и другие не менее трех неустановленных следствием лиц, постоянно консультировали <данные изъяты> о возможности и способах избежания уголовной и других видов ответственности за совершенные и совершаемые участниками организованной группы противоправные действия, а ФИО в целях исключения для неё и других участников организованной группы негативных последствий, в том числе связанных с привлечением к уголовной ответственности, давали <данные изъяты> советы о безопасном осуществлении такой противоправной деятельности.
В созданной <данные изъяты> организованной группе, двое из установленных и несколько не установленных следствием лиц, выполняли функции операторов, принимая по телефону заявки от граждан о намерениях получить в коммерческий наем жилые помещения и направляя этих граждан в помещения специально арендованных офисов.
ФИО по мере заключения гражданами в помещениях специально арендованных офисов соответствующих договоров эти же операторы получали от граждан, обращавшихся в помещения специально арендованных офисов информацию по телефонам о заключении с ними соответствующих договоров и производстве оплаты стоимости заключенных договоров, после чего продолжали вводить в ходе телефонных разговоров таких граждан в заблуждение о незамедлительном их заселении, обещая прибыть на встречу для демонстрации жилых помещений в тот же день в назначенное по обоюдному согласию время, но впоследствии под различными предлогами от встреч с этими гражданами уклонялись, а затем телефонные аппараты, используемые в качестве средств связи при совершении преступлений, отключали.
Кроме того одна из установленных операторов в дальнейшем, по указанию <данные изъяты>., на определенном этапе противоправной деятельности организованной группы лично заключала с гражданами соответствующие договоры об оказании услуг по предоставлению информации о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем и принимала от этих граждан денежные средства с выдачей этим гражданам в целях придания законности своим действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам.
Другие два соучастника, из установленных в ходе следствия, а ФИО несколько не установленных следствием лиц, осуществляли в составе организованной группы, контроль за деятельностью операторов, выясняя у последних количество обратившихся к ним по телефонам граждан, имевших намерение получить в коммерческий наем жилые помещения в <адрес> или <адрес>, а ФИО впоследствии прибывших в помещения специально арендованных офисов и заключивших соответствующие договоры об оказании информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем. Кроме того одна из таких установленных соучастников по указанию <данные изъяты> на определенном этапе противоправной деятельности организованной группы лично заключала с гражданами соответствующие договоры об оказании услуг по предоставлению информации о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем и принимала от этих граждан денежные средства с выдачей этим гражданам в целях придания законности своим действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам.
Пять из установленных соучастников, а ФИО неустановленные следствием лица, осуществляли в помещениях специально арендованных офисов функции менеджеров, которые заключались в непосредственном введении в заблуждение и обмане граждан путем предоставления им заведомо ложных сведений о возможном получении вариантов жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем, связанных с последующим заключением этими гражданами соответствующих договоров, срок действия которых составлял один месяц и принятием от них денежных средств с выдачей обращавшимся гражданам в целях придания законности своим действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам. Кроме того, на определенном этапе противоправной деятельности организованной группы, аналогичные функции менеджера выполняла и лично <данные изъяты>
Булан А.В., другие три установленных его соучастника, а ФИО не установленные следствием лица, находясь в помещениях специально арендованных офисов осуществляли функции администраторов, которые заключались в общении с гражданами, ранее уже заключившими соответствующие договоры и убеждении этих граждан, к тому времени пострадавших от противоправной деятельности участников организованной группы в том, что оказание информационных услуг по договорам о наличии жилых помещений, осуществляется на протяжении одного месяца и только по истечении этого срока действия договоров при наличии каких-либо претензий может быть рассмотрен вопрос о возврате денежных средств, переданных ранее менеджерам. ФИО функциональными обязанностями Булан А.В. и названных соучастников было осуществление контроля за сохранностью полученных менеджерами денежных средств, их инкассирование и последующая передача <данные изъяты> или по указанию последней иным лицам, один из названных соучастников, имея доверительные отношения с <данные изъяты> в целях осуществления противоправной деятельности совместно с последней подыскивали нежилые помещения, используемые в последующем участниками организованной группы как специально арендованные для совершения преступлений офисы.
Один из установленных соучастников, а ФИО не установленные следствием лица, выполняли в помещениях, специально арендованных под офис, функции охранников.
Охранник, встречая граждан у входа в помещения офисов, осуществлял предварительную беседу с ними для выяснения цели их обращения, а затем либо сопровождал этих граждан к менеджерам, осуществлявшим непосредственное оформление договоров, либо сопровождал их к администраторам, если эти граждане ранее заключили соответствующие договоры и вновь обратились для расторжения заключенных договоров и возврата денежных средств по причине невыполнения ранее обещанных услуг.
Отведя себе роль организатора, <данные изъяты> лично координировала действия других участников организованной группы и распределяла роли между ними, подбирала в целях облегчения достижения преступного результата иных лиц, неосведомленных о преступном характере действий участников организованной группы, отвечала за безопасность и документальное прикрытие законспирированной преступной деятельности, обеспечивала связь между другими участниками группы, занималась распределением преступного дохода, планировала совершение преступлений и обеспечивала меры по сокрытию преступной деятельности, осуществляла поиск и аренду от имени фиктивных ООО помещений, в которых последствии осуществлялась противоправная деятельность организованной группы, проводила лично или через посредников, неосведомленных о противоправном характере действий участников организованной группы, рекламные компании, направленные на привлечение в помещения специально арендованных офисов как можно большего числа граждан, путем предоставления им заведомо ложных сведений через рекламные объявления, а ФИО лично вводила в заблуждение и обманывала граждан путем предоставления им ложных сведений о возможном получении вариантов жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем, заключая с этими гражданами соответствующие договоры об оказании услуг по предоставлению информации о наличии таких жилых помещений и принимая от этих граждан денежные средства с выдачей им в целях придания законности своим противоправным действиям и сокрытия преступных намерений квитанций к приходным кассовым ордерам.
Действуя согласно разработанного преступного плана, <данные изъяты>., выполняя роль организатора сплоченной и устойчивой организованной преступной группы, в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея в своём распоряжении полученные не установленным следствием способом документы и печать ООО «<данные изъяты>», подыскала подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> 1-ый <адрес>, после чего, выдавая себя за сотрудника ООО «<данные изъяты>» оформила во временное пользование вышеуказанное подвальное помещение, собственником которого является <адрес> и которое ранее было предоставлено вышеуказанным собственником в аренду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ гражданину <данные изъяты> с которым ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный договор аренды был расторгнут на основании решения Арбитражного суда <адрес>. В данном подвальном помещении <данные изъяты> под предлогом оказания гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес>, организовала незаконную деятельность по обману граждан, а ДД.ММ.ГГГГ в целях придания видимости законности совершаемых с гражданами сделок, неустановленное следствием лицо, действуя по доверенности, якобы выданной <данные изъяты>Р. передало данное помещение по договору о совместной деятельности во временное пользование <данные изъяты> и входящим на тот период времени в состав руководимой ею организованной группы другим участникам.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Булан А.В., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех не установленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «Престиж» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявке заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>., разработали механизм согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе <данные изъяты> А.В. и <данные изъяты>., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив СафроновойН.В. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
2.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованно группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты>. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
3.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты> и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты>, обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
4.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты>. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе <данные изъяты> А.В. и <данные изъяты> распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
5.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., а ФИО в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО <данные изъяты>».
Кроме того, соучастники под предлогом организации встречи с собственником жилого помещения, якобы сдаваемого в коммерческий наем и оказания гражданке <данные изъяты>. юридической помощи в правильном заключении последующего договора найма с указанным собственником, получили от <данные изъяты>. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 500 рублей, которая якобы была предназначена для передачи собственнику жилого помещения.
ФИО соучвстники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники разработали механизм, согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
6.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты> А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Т.И., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №01 от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Т.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Т.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Т.И. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Т.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Т.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Т.И. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Т.И. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
7.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.Ю., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.Ю. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.Ю. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.Ю. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> А.Ю. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> А.Ю. акт о приемке выполненных работ по заселению в жилое помещение, якобы сдаваемое в коммерческий наем и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты>.Ю. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.Ю. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.Ю., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.Ю. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Ю. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
8.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> К.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> К.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> К.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> К.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> К.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> К.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> К.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> К.В. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
9.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.А., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.А. был обязан внести в кассу ООО «Престиж» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> А.А. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
10.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> И.П., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> И.П. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> И.П. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> И.П. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> И.П. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> И.П. акт о приемке выполненных работ по заселению в жилое помещение, якобы сдаваемое в коммерческий наем и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> И.П. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>.П. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> И.П., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.П. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> И.П. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
11.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> И.К., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> И.К. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> И.К. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> И.К. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> И.К. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> И.К. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> И.К., разработали механизм, согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.К. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> И.К. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
12.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Е.Д., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>Д. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Е.Д. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Е.Д., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Е.Д. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
13.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие на тот в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производств, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Ю.Н., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Ю.Н. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Ю.Н. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Ю.Н. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> Ю.Н. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Ю.Н. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Ю.Н., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Ю.Н. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Ю.Н. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
14.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Р., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Р. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Р. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> Р. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Р. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Р., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Р. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Р. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
15.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> А.Т., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>.Т. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>.Т. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> А.Т. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>Т. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> А.Т., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Т.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Т. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
16.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> А.И., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «Престиж» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> А.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>.И. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.500 рублей, что <данные изъяты> А.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> А.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.И. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.И. значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.
17.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Г.П., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Г.П. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Г.П. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Г.П. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> Г.П. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>.П. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Г.П., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Г.П. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Г.П. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
18.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты> А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.В. был обязан внести в кассу ООО «Престиж» денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> А.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.В. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
19.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.А., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, №ый <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.А. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> А.А. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
20.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Р.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, № <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Р.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Р.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>.С. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Р.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Р.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Р.С. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
21. Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> И.Л., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> И.Л. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> И.Л. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> И.Л. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> И.Л. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> И.Л. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> И.Л., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.Л. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> И.Л. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
22.Булан А.В., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, произвели в целях конспирации, изменение названия фиктивного ООО для дальнейшего совершения преступлений в отношении граждан, имевших намерения в получении для временного проживания в коммерческий наем жилых помещений, продолжая при этом использовать подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес> под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис.
С этой целью <данные изъяты> Н.М., являясь организатором и руководителем созданной ею организованной группы, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь и в дальнейшем использовать подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес> под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис, неустановленным следствием способом приобрела документы и печать ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Булан А.В., являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Т.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, № <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Т.В. информацию о сдаваемых в коммерческий наем жилых помещениях согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Т.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Т.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 7.700 рублей, что <данные изъяты> Т.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Т.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Т.В., разработали механизм согласно которому в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Т.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Т.В. значительный материальный ущерб в размере 7.700 рублей.
23.Булан А.В., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, осознавая, что в используемое ими под руководством <данные изъяты> Н.М. для неоднократного совершения преступлений подвальное помещение, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, № <адрес> под специально предназначенный для совершения противоправных действий офис, систематически стали обращаться граждане, пострадавшие от противоправной деятельности участников организованной группы, в целях конспирации произвели смену юридического адреса месторасположения специально приспособленного для дальнейшего совершения преступлений помещения, используемого в качестве офиса, а ФИО названия фиктивного ООО, сведения о котором в дальнейшем должны были указываться в договорах, заключаемых с гражданами, имевшими намерения в получении для временного проживания в коммерческий наем жилых помещений в <адрес> и <адрес>.
Для этого <данные изъяты> Н.М. в точно неустановленное следствием время, но в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, подыскала другое помещение, пригодное для использования в качестве офиса, находящееся на первом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
После этого <данные изъяты> Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в целях систематического совершения противоправных действий как лично ею, так и иными лицами, входящими на тот период времени в состав участников организованной группы, находясь в нежилом помещении, находящимся на первом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя <данные изъяты>, с вклеенной в данный паспорт фотографией <данные изъяты> Н.М., но выданный в действительности ДД.ММ.ГГГГ Клепиковским ОВД <адрес> гражданину <данные изъяты> М.А., достоверно осознавая, что данный паспорт является подложным документом, преследуя цель конспирации и исключения возможности установления её действительных анкетных данных, заключила от имени <данные изъяты> Д.М. с гражданином <данные изъяты> А.Н., являющимся собственником нежилого помещения, находящегося на первом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, договор аренды данного нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, представившись при этом <данные изъяты> А.Н. сотрудником ООО «<данные изъяты>».
Получив таким образом получив от собственника <данные изъяты> А.Н. в аренду вышеуказанное нежилое помещение, <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие на тот период времени в состав организованной группы БуланА.В., другие соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, продолжили систематическое совершение преступлений, связанные с хищением у граждан путем обмана и злоупотреблении доверием денежных средств под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес> с заключением соответствующих договоров, намереваясь при этом в действительности вводить обращающихся граждан в заблуждение относительно обязательного их заселения по мере заключения соответствующих договоров в жилые помещения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Булан А.В., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> С.Д., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> С.Д. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> С.Д. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> С.Д. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> С.Д. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> С.Д. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> С.Д., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> С.Д. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> С.Д. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
24.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> С.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> С.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> С.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> С.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> С.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> С.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
25.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Е.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Е.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Е.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Е.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Е.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Е.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Е.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Е.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и <данные изъяты> А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Е.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
26.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Т.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Т.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Т.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Т.А. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Т.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Т.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Т.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Т.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
27. Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> А.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> А.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации со <данные изъяты> А.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> А.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
28.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> В.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИОА. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> В.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> В.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> В.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> В.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
29.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>) А.И., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>) А.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>) А.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>) А.И. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>) А.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>) А.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>) А.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> <данные изъяты>) А.И. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>) А.И. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
30.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> В.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> В.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> В.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> В.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> В.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> В.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> В.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
31.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> В.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> В.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> В.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> В.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> В.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> В.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> В.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
32.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Л.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Л.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Л.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Л.С. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Л.С. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Л.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Л.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Л.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Л.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
33.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №А№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину ФИОА. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> А.А. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации со <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
34.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> А.Р., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> А.Р. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.Р. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.Р. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.Р. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> А.Р., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.Р. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Р. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
35.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> В.Ш., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину ФИО. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> В.Ш. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> В.Ш. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> В.Ш., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> В.Ш. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> В.Ш. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
36.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> В.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> В.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> В.С. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> В.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> В.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> В.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> В.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
37.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> М.Р., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ. При этом по волеизъявлению ФИО. в вышеуказанном договоре были указаны анкетные данные её родственницы <данные изъяты> А.А., на которую кроме того по просьбе ФИО была выписана фиктивная квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> М.Р. в лице <данные изъяты> А.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> М.Р. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> М.Р. в лице <данные изъяты> А.А. была обязана внести в кассу <данные изъяты> <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> М.Р. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> М.Р., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> М.Р. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> М.Р. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
38.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> О.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> О.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> О.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> О.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> О.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> О.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> О.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> О.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
39.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> П.Ю., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №С№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «Прогресс плюс» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> П.Ю. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «Прогресс плюс».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> П.Ю. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> П.Ю., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> П.Ю. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> П.Ю. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
40.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку ФИО обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> К.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с ФИО договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была ФИО разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от ФИО денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> К.И. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
41.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> И.Н., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> И.Н. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> И.Н. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> И.Н. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> И.Н. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> И.Н., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.Н. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> И.Н. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
42.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ш А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> М.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> М.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> М.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> М.С. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> М.С. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> М.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> М.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> М.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> М.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
43.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Я.Г., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Я.Г. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Я.Г. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Я.Г. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Я.Г., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Я.Г. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Я.Г. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
44.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку ФИО обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «Прогресс плюс» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> С.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> С.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> С.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> С.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> С.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> С.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> С.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
45.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Д.С., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Д.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Д.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Д.С. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Д.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Д.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Д.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Д.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
46.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Е.Б. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Е.Б. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Е.Б. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Е.Б. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Е.Б. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты>.Б., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>.Б. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Е.Б. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
47. Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку ФИО обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> О.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> О.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> О.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> О.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> О.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> О.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> О.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
48.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось Яшиной ФИОМ., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Д.А., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Д.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Д.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Д.А. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Д.А. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «Прогресс <данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Д.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Д.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Д.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Д.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
49.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Н.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Н.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Н.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Н.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Н.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Н.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Н.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Н.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Н.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
50.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Е.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №Т№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Е.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Е.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Е.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Е.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Е.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от ФИО. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и <данные изъяты> А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Е.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
51.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «Прогресс плюс» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> И.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> И.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> И.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
52.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Д.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Д.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Д.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Д.В. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Д.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Д.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Д.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Д.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
53.Б. А.В., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>., совместно с входящими в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, одновременно с помещением, находящимся на первом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, используемого участниками организованной группы в качестве офиса для систематического совершения преступлений, стал осуществлять противоправную деятельность и в другом нежилом помещении, находящемся по адресу: <адрес> «А», ФИО используемом участниками организованной группы, руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М. в качестве офиса для систематического совершения противоправных действий.
При этом ранее <данные изъяты> Н.М. в точно неустановленное следствием время, но в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом приобрела документы и печать ООО «<данные изъяты>», а ФИО подыскала вышеуказанное помещение для использования его в качестве офиса в целях совершения противоправных действий, после чего ДД.ММ.ГГГГ, соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в нежилом помещении, находящемся на первом этаже в третьем подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, и действуя по указанию <данные изъяты> Н.М., заключил с гражданкой ФИО., являющейся собственником нежилого помещения, находящегося на первом этаже в третьем подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, договор аренды вышеуказанного нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, представившись при этом ФИОМ. сотрудником ООО «<данные изъяты>».
Получив, таким образом от собственника ФИО. в аренду вышеуказанное нежилое помещение, <данные изъяты> Н.М. лично совместно с другими участниками, входящими в состав созданной и руководимой ею организованной группы при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, стали использовать указанное нежилое помещение в качестве офиса для систематического совершения преступлений, а именно хищения у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес> с заключением соответствующих договоров, намереваясь при этом в действительности вводить обращающихся граждан в заблуждение относительно обязательного их заселения по мере заключения соответствующих договоров в жилые помещения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Б. А.В., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> Ю.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Ю.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Ю.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Ю.В. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Ю.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Ю.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Ю.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Ю.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
54.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие на в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО, обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№/№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
55.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> С.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №S/№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> С.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> С.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> С.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> С.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> С.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
56.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №S№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Р.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Р.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Р.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Р.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Р.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> Р.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от ФИО. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Р.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
57.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> А.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «№», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Саакян А.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
58.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Н.В. (ныне Иокса, в связи со вступлением в брак), обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Н.В. (ныне <данные изъяты>, в связи со вступлением в брак) информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Н.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Н.В. (ныне Иокса, в связи со вступлением в брак) была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Н.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Н.В. (ныне <данные изъяты>, в связи со вступлением в брак) договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Н.В. (ныне <данные изъяты>, в связи со вступлением в брак), разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Н.В. (ныне <данные изъяты>, в связи со вступлением в брак) денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Н.В. (ныне ФИО, в связи со вступлением в брак) значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
59.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.Л., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «Миэль» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.Л. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.Л. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> <данные изъяты>.Л. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> А.Л. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.Л. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.Л., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.Л. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Л. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
60.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> М.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> М.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> М.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> М.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> М.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> М.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> М.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Гурьянов М.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> М.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
61.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Михайлову Ю.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Ю.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Ю.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Ю.В. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Ю.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Ю.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Ю.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Ю.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Ю.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
62.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> О.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> О.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> О.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> О.А. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> О.А. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> О.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> О.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> О.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> О.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
63.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.Л., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.Л. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.Л. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.Л. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> А.Л. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.Л. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.Л., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>.Л. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Л. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
64.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Т.О., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», попытались заключить с ней договор на возмездное оказание услуг и выписать ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру. Согласно заключенного договора, который предлагалось заключить <данные изъяты>., исполнитель - ООО «<данные изъяты> обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> Т.О. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Т.О. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Т.О. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей.
ФИО соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> Т.О. отказалась производить оплату по договору до полного предоставления ей услуг по заселению в жилое помещение.
65.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты> Н.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>С. была обязана внести в кассу ООО <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> Н.С. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Н.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Н.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> Н.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Н.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
66.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> П.А., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> П.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> П.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> П.А. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> П.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> П.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> П.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> П.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
67.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> О.Н. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> О.Н. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> О.Н. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> О.Н. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> О.Н. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> О.Н. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> О.Н. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> О.Н. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> О.Н., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> О.Н. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> О.Н. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
68.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> А.Р., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.Р. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> А.Р. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> А.Р. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>.Р. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты> плюс».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.Р. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.Р., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.Р. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.Р. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
69.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты> информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты> плюс».
Кроме того соучастникиы, предоставив <данные изъяты> Н.Ю. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> Н.Ю. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> Н.Ю. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Н.Ю. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Кольцова Н.Ю., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Кольцовой Н.Ю. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> Н.Ю. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
70. Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Миначенко М.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Миначенко М.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> М.И. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Миначенко М.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Миначенко М.И. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Миначенко М.И. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Миначенко М.И. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Миначенко М.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Миначенко М.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Миначенко М.И. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Миначенко М.И. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
71.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина Шаповалов Д.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «Миэль» обязалось предоставить гражданину Шаповалов Д.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Шаповалов Д.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Шаповалов Д.В. был обязан внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Шаповалов Д.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был Шаповалов Д.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Шаповалов Д.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Шаповалов Д.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
72.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> П.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> П.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> П.С. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> П.С. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты> плюс».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> П.С. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> П.С. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> П.С. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 300 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации со <данные изъяты> П.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> П.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> П.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> П.С. значительный материальный ущерб в размере 8.300 рублей.
73.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Некрасову В.И., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Некрасову В.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Некрасову В.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Некрасову В.И. была обязана внести в кассу <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Некрасову В.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного <данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Некрасову В.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Некрасову В.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Некрасову В.И. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Некрасову В.И. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
74.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина Иванов М.Л., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину Иванов М.Л. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Иванов М.Л. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Иванов М.Л. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Иванов М.Л. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники получили от Иванов М.Л. под предлогом оформления и заполнения вышеуказанного договора без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 500 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Иванов М.Л. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был Иванов М.Л., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Иванов М.Л. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Иванов М.Л. значительный материальный ущерб в размере 8.500 рублей.
75.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии <данные изъяты> А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты>М., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> Д.М. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> Д.М. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Д.М. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники предоставив <данные изъяты>. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты>М. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты>. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
76.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты> обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> А.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, ссылаясь на установленные правилами производства оплаты, якобы оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> А.А. под предлогом оформления и заполнения вышеуказанного договора без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> А.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты> А.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> А.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> А.А. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
77.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты> Н.М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>.М., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>М. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>М. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты> плюс» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты>М. два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые якобы должны заполняться нанимателем <данные изъяты>.М. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты>. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
78.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>М., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты>., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты>. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты>. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> два незаполненных бланка договора найма жилого помещения, которые якобы должны заполняться нанимателем <данные изъяты>. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты>. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
79.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина Булмага А.С., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно заключенного договора, исполнитель - <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину Булмага А.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Булмага А.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Булмага А.С. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Булмага А.С. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Булмага А.С. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Булмага А.С. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Булмага А.С. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Булмага А.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был Булмага А.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Булмага А.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Булмага А.С. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
80.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина <данные изъяты>., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину <данные изъяты> информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты>. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>А. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО <данные изъяты> <данные изъяты>».
Кроме того соучастники, ссылаясь на якобы установленные правила производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты>. под предлогом оформления и заполнения вышеуказанного договора без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты>. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых был <данные изъяты>., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
81.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Дмитриеву М.М., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Дмитриевой М.М. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Дмитриевой М.М. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Дмитриева М.М. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Дмитриева М.М. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Дмитриевой М.М. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Дмитриевой М.М. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Дмитриевой М.М. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Дмитриевой М.М. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Дмитриева М.М., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Дмитриевой М.М. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Дмитриевой М.М. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
82.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Пучкову И.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты>. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> И.А. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты>А. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от <данные изъяты> без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты> И.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
83.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось <данные изъяты>, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «Прогресс плюс» обязалось предоставить гражданке Бондарь М.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Бондарь М.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Бондарь М.А. была обязана внести в кассу ООО «Прогресс плюс» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Бондарь М.А. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Бондарь М.А. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Бондарь М.А. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя, ссылаясь на якобы установленные правилами производства оплаты оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Бондарь М.А. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Бондарь М.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была Бондарь М.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Бондарь М.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Бондарь М.А. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
84.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку <данные изъяты>Б., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке <данные изъяты>. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Щербаковой <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО была обязана внести в кассу ООО «Прогресс плюс» денежные средства в размере 8.000 рублей, что <данные изъяты> С.Б. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «Прогресс плюс».
Кроме того соучастники, предоставив <данные изъяты> С.Б. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем <данные изъяты> С.Б. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «Прогресс плюс» услуг, получили от <данные изъяты> С.Б. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> С.Б. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> С.Б., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от <данные изъяты>. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Булан А.В. и Шиханов А.Г., распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
85.Булан А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а также входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии Шиханова А.Г. и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Скрябину С.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Скрябиной С.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Скрябиной С.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Скрябина С.С. была обязана внести в кассу ООО «<адрес>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Скрябина С.С.. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Скрябиной С.С. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Скрябиной С.С. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Скрябиной С.С. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 300 рублей.
Однако соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации со Скрябиной С.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Скрябина С.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Скрябиной С.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Скрябиной С.С. значительный материальный ущерб в размере 8.300 рублей.
86.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку ФИО обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке ФИО информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав ФИО обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик ФИО была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 8.000 рублей, что ФИО выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив ФИО. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем ФИО. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от ФИО. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 200 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с ФИО. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была ФИО., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от ФИО денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере 8.200 рублей.
87.Б. А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, являясь одним из участников организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Шарапову О.М., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Шарапову О.М. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Шарапову О.М. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Шарапову О.М. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 8.000 рублей, что Шарапову О.М. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
Кроме того соучастники, предоставив Шарапову О.М. незаполненный бланк договора найма жилого помещения, который якобы должен заполняться нанимателем Шарапову О.М. совместно с собственником жилого помещения, выступавшего в качестве наймодателя и прикрываясь установленными правилами производства оплаты, оказываемых ООО «<данные изъяты>» услуг, получили от Шарапову О.М. без выдачи соответствующей квитанции дополнительную плату в размере 300 рублей.
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Шарапову О.М. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых была Шарапову О.М., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Шарапову О.М. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе Б. А.В. и ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб в размере 8.300 рублей.
Шиханов кроме того совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (6 преступлений).
Преступные действия выразились в следующем.
1.Шиханов А.Г., в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех неустановленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО (осуждена привгором <адрес> арйонного суда ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), а ФИО входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы 3 устанволеных соучастника и неустановленные следствием лица, дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, одновременно с помещением, находящимся на первом этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, используемого участниками организованной группы в качестве офиса для систематического совершения преступлений, организовали противоправную деятельность в новом помещении, используемом ФИО в качестве офиса для систематического совершения противоправных действий.
Для этого ФИО точно не установленное следствием время, но в период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом приобрела документы и печать ООО «<данные изъяты> а ФИО подыскала ещё одно нежилое помещение, пригодное для использования в качестве офиса, находящееся на первом этаже в третьем подъезде <адрес> в <адрес>.
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в нежилом помещении, находящемся на первом этаже в третьем подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> и действуя по указанию ФИО заключил с гражданкой ФИО., являющейся собственником нежилого помещения, находящегося на первом этаже в третьем подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> договор аренды вышеуказанного нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, представившись при этом ФИО сотрудником <данные изъяты>».
Получив от собственника ФИО аренду вышеуказанное нежилое помещение, ФИО. совместно с другими участниками, входящими в состав созданной и руководимой ею организованной группы при участии ФИО и не менее трех неустановленных следствием лиц, осуществлявших общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, стали использовать указанное нежилое помещение в качестве офиса для систематического совершения преступлений, а именно хищения у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств под предлогом оказания этим гражданам информационных услуг о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий наем в <адрес> и <адрес> с заключением соответствующих договоров, намереваясь при этом в действительности вводить обращающихся граждан в заблуждение относительно обязательного их заселения по мере заключения соответствующих договоров в жилые помещения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех не установленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие на тот период времени в состав вышеуказанной организованной группы 4 установленных и ряд не установленные следствием лиц, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Днепровскую И.В., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Днепровскую И.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Днепровскую И.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Днепровскую И.В. была обязана внести в кассу ООО <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Днепровскую И.В. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Днепровскую И.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Днепровскую И.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Днепровскую И.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Днепровскую И.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
2.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех неустановленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Мухамбетову А.И., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «№ заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Мухамбетову А.И. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Мухамбетову А.И. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Мухамбетову А.И. была обязана внести в кассу ООО <данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Мухамбетову А.И. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Мухамбетову А.И. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Мухамбетову А.И., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Мухамбетову А.И. денежные средства в свой незаконный доход, оучастники, включая ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Мухамбетову А.И. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
3.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех неустановленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Жигалкину Ю.А., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «№», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Жигалкину Ю.А. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Жигалкину Ю.А. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> Ю.А. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Жигалкину Ю.А. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с <данные изъяты> Ю.А. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была Жигалкину Ю.А., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Жигалкину Ю.А. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, в том числе ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>.А. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
4.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех не установленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО., а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина Карабанов Е.В., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «№», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину Карабанов Е.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Карабанов Е.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Карабанов Е.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Карабанов Е.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Карабанов Е.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых был Карабанов Е.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Карабанов Е.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Карабанов Е.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
5.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех не установленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданина ФИО., обратившегося в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ним договор на возмездное оказание услуг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ему фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, исполнитель - ООО «<данные изъяты>» обязалось предоставить гражданину Прокофьев В.В. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав <данные изъяты> В.В. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик <данные изъяты> В.В. был обязан внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Прокофьев В.В. выполнил со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Прокофьев В.В. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств у граждан, среди которых был Прокофьев В.В., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Прокофьев В.В. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Прокофьев В.В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
6.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, связанного с хищением у граждан путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и не менее трех неустановленных следствием лиц, обеспечивавшие общее покровительство в совершении противоправных действий над всеми участниками организованной группы, общее руководство которой осуществлялось ФИО, а ФИО входящие в состав организованной группы соучастники, дела о которых выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным каждому из участников данной организованной группы преступным ролям, введя в заблуждение относительно своих намерений гражданку Скабцову Ю.С., обратившуюся в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес> «А», заключили с ней договор на возмездное оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенному договору, исполнитель - ООО <данные изъяты>» обязалось предоставить гражданке Скабцову Ю.С. информацию о сдаваемых жилых помещениях в коммерческий наем согласно заявки заказчика, пообещав Скабцову Ю.С. обязательное и незамедлительное заселение в жилое помещение по мере оплаты стоимости договора, а заказчик Скабцову Ю.С. была обязана внести в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8.000 рублей, что Скабцову Ю.С. выполнила со своей стороны в день заключения договора, передав денежные средства исполнителю, действующему от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>».
ФИО соучастники в действительности выполнять какие-либо обязательства по заключенному ими от имени вышеуказанной организации с Скабцову Ю.С. договору не намеревались и выполнить условия данного договора возможности не имели.
При этом соучастники, будучи объединенными единым преступным умыслом, направленным на систематическое хищение денежных средств у граждан, среди которых была <данные изъяты> Ю.С., разработали механизм согласно которого в случае повторного обращения граждан в помещение специального арендованного для совершения преступлений офиса, организовали предоставление ложной информации относительно взятых по заключенному договору обязательств, с учётом нахождения в помещении специально арендованного офиса на момент обращения таких пострадавших от противоправной деятельности граждан, конкретных участников организованной группы, либо путем введения в заблуждение этих граждан посредством телефонных переговоров.
Обратив полученные от Скабцову Ю.С. денежные средства в свой незаконный доход, соучастники, включая ФИО, распределили похищенное имущество между собой и впоследствии с места совершения преступления скрылись, причинив Скабцову Ю.С. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Б. А.В, вину в совершении 44 из вышеуказанных 87 преступлений, совершенных совместно с ФИО и иными лицами, не признал, в совершении 43из них признал частично.
Так подсудимый Б. отрицал свое участие в преступлениях в отношении потерпевших:
<данные изъяты>, - поскольку находился в этот период на <адрес>, где утерял паспорт, вернулся из <адрес> в конце апреля по полученному в посольстве <адрес> в <адрес> свидетельству о въезде в <адрес>, в офис на работу вышел после ДД.ММ.ГГГГ,
в отношении потерпевших <данные изъяты> – поскольку находился в <адрес>, где подавал заявление о восстановлении паспорта,
в отношении потерпевших с <данные изъяты> – поскольку находился в <адрес>, занимался подготовкой дететй в школу, уехал из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., вернулся в <адрес> – в начале ДД.ММ.ГГГГ.
в отношении потерпевших <данные изъяты> – поскольку не работал в офисе на <адрес>, приходил в гости к <данные изъяты>.
Признавая вину частично по другим преступлениям, подсудимый, подтвердил вышеизложенные обстоятельства произошедшего и сообщил, что не сразу осознал противоправность деятельности соучастников, но в дальнейшем поняв, что деятельность незаконна, продолжая ее осуществлять, не состоял с иными лицами в организованной группе, в обмане потерпевших не участвовал.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, подсудимый сообщил, что понимал, что совместно с иными лицами занимается «криминальным бизнесом», то есть мошенничеством; сообщал следователю об участниках группы, о распределении между ними ролей, об инструкциях по работе с клиентами, обращавшимися повторно, указывал, что ему как «администратору» необходимо было убедить клиента в законности действий соучастников, в исполнении ими обязательств по договору, исключить или максимально отсрочить требования клиента о возврате денежных средств.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО вину в предъявленном обвинении не признал. Подсудимый показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, он поддался на уговоры своего знакомого <данные изъяты>, просившего его контактировать с ФИО, которой в дальнейшем оказалась ФИО говорил, что у него ФИО совместный бизнес по оказанию информационных услугу, компаньоны пытаются у него отобрать бизнес, поэтому он не хочет с ними встречаться, он хочет «переключить» ФИО на него (ФИО), ФИО необходимо встречаться с ней, забирать у нее деньги – долю ФИО, а ФИО отвечать на звонки ФИО просил подыграть ФИО, если она будет звонить и жаловаться на «возвраты», «дубли». Выполняя просьбу ФИО, подсудимый несколько раз встречался с ФИО получал от нее деньги, передавал их ФИО, а ФИО отвечал на заонки ФИО.
Он (ФИО), являясь сотрудником УФСИН России по городу <адрес>, никакого покровительства преступной деятельности ФИО не оказывал, не знал и не понимал, что она является преступной.
Помимо показаний подсудимого Б. и ФИО суду, где они не отрицают значительную часть фактических обстоятельств произошедшего, показаний подсудимого Б. в ходе предварительного расследования, где он подтверждает осознанное участие в деятельности преступной группы, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, являющихся обвиняемыми по иным делам, выделенным в отдельное производство; показаниями потерпевших, протоколами следственных действий, заключением эксперта, иными доказательствами.
Так вина подсудимых подтверждается:
- показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО где она сообщила, что действительно организовала преступную группу, ведущую противоправную деятельность в нескольких специально арендованных помещениях офисов. Данная деятельность заключалась в обмане граждан под предлогом предоставления им в коммерческий наем жилых помещений. Для того чтобы эта деятельность выглядела внешне законной в договорах было указано, что организация оказывают лишь информационные услуги о наличии жилых помещений. Но понимая, что такого роды услуги обращающихся к ним граждан устраивать не будут, гражданам обещали не информацию, а заселение в жилое помещение. ФИО у участников группы не было возможности оказать услуги по заселению, поскольку никаких договоренностей с собственниками жилья, владельцами общежитий, не было. Целью такой деятельности было получить с гражданина денежные средства, а затем преподнести всё так, что заселение не произошло либо по вине самого обратившегося, либо в связи с каким-то якобы объективными обстоятельствами.
Под её (ФИО руководством работали несколько офисов, в том числе, те которые располагались по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, а ФИО <адрес> и <адрес>А.
Для осуществления преступной деятельности все участники этой деятельности были специально проинструктированны и обучены, каждый выполнял отведённую ему роль.
Некоторые выполняли функции операторов, принимая заявки от обратившихся по телефонам гражданам, после чего направляли этих граждан в помещения специально арендованных офисов.
Некоторые из участников группы были менеджерами, в их функции входило общение с клиентами уже непосредственно в помещениях офисов с заключением договоров и принятием от обратившихся граждан денежных средств.
ФИО у них в офисах работали и администраторы, которые были исключительно лицами мужского пола. Они должны были общаться уже с клиентами, которых они называли «дублями», то есть теми клиентами, которые уже заключили с ними ранее договоры и, имея какие-либо претензии по поводу неоказания услуг, приходили к ним повторно.
Кроме того в помещениях офисов работали охранники, которые первыми встречали обратившихся к ним клиентов у входа в помещения офисов и выясняли у тех цель визита, после чего сопровождали клиентов либо к менеджерам в случае первичного обращения, либо к администраторам, в том случае если клиенты приходили в помещения офисов уже повторно с какими-то претензиями, суть которых как правило сводилась к требованиям о расторжении ранее заключенных договоров и возвращении денежных средств.
Работавшие на помещения офисов операторы, находились в подчинении у так называемых «дольщиков», которые перечисляли операторам заработную плату из тех денежных средств, которые получали от клиентов лица, находившиеся в помещениях офисов. «Дольщики», как правило, сами забирали из помещений офисов деньги для своих операторов, а затем уже распределяли эти деньги между операторами. Каждый «дольщик» постоянно оставлял в помещениях офисов определенный взнос, предназначенный для работы офисов, поскольку ежедневно им приходилось нести определенные расходы, связанные с размещением рекламы о сдаче квартир в средствах массовой информации или в сети «интернет».
ФИО определенные расходы у них были и с «крышеванием» их деятельности.
Работа офисов контролировалась со стороны так называемой “крыши”, которой являлись мужчины по имени <данные изъяты> Каждому из них она (ФИО платила денежные средства за безопасную работу офиса. Деньги передавала им лично она (ФИО) или кто-то из сотрудников офиса, которым она предварительно звонила и предупреждала о том, что приедут люди за деньгами. Она (ФИО) знала, что Арслан работал судебным приставом, а остальные нигде не работали и чем занимались она не знает. Ежемесячно она (ФИО) передавала лично или через своих сотрудников ФИО деньги в размере 130 тысяч рублей, ФИО в размере 80 тысяч рублей, ФИО денежные средства в размере 100 тысяч рублей, Арслану денежные средства в размере 380 тысяч рублей. Она (ФИО даже не знает, за что точно платила им, не понимая, что они делали для того, чтобы ее офисы работали нормально, но знала, что если не будет им платить, то не сможет работать. Из этих людей она (ФИО впервые познакомилась с ФИО через женщину по имени ФИО, которая в настоящее время отбывает наказание за совершение таких же преступлений.
Как она (ФИО понимает, что ФИО в этой компании является главным, а остальные его хорошие знакомые. Эти люди гарантировали ей (ФИО что в случае, если со стороны сотрудников полиции будут какие-то попытки закрыть офис или задержать работников офиса, они все вопросы смогут решить. Когда к ней (ФИО) в квартиру пришли ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, но еще не вошли внутрь, она успела позвонить ФИО для того, чтобы сообщить им, что к ней пришли с обыском.
Для того чтобы снимать в аренду офисы она (ФИО через интернет заказала изготовление для себя поддельного паспорта на вымышленную фамилию и другие анкетные данные. По эти данным для нее был изготовлен паспорт на имя ФИО, по которому она и вела эту деятельность, заключала договоры аренды.
В этой преступной группе, которую она (ФИО возглавляла, ФИО контролировали работу операторов, а ФИО. кроме того вместе с ней (ФИО на протяжении около одного месяца или чуть более занимались оформлением договоров в помещении офиса, который располагался по адресу: <адрес>А. Потом в этом же офисе оформлением договоров занимался ФИО
Иванова Ю.М. в её (ФИО группе сначала работала на оформлении договоров, когда функционировал офис, который располагался по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, а когда та забеременела, то перешла на работу в качестве оператора.
Менеджерами в помещениях офисов кроме ФИО были ФИО ФИО а некоторое время эти функции выполняли Иванова Ю.М. и ФИО
ФИО офисе была старшей, неспорсдественно отвечала за работу офиса.
Администраторами в помещениях офисов были Б. А.В., ФИО который совмещал свою деятельность и как администратор и как менеджер. В то же время Гучев С.В. работал у неё (ФИО только в одном помещении офиса, который располагался по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>.
Шейхова Э.М. появилась у них в помещении офиса где-то примерно в конце ноября или начале ДД.ММ.ГГГГ. Работала она в качестве менеджера в помещении офиса, который располагался по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, но до этого Шейхова Э.М. некоторое время проходила стажировку в помещении офиса, который располагался по адресу: <адрес>А у ФИО который в то время выполнял функции менеджера именно в этом офисе.
ФИО работал у них в помещении офиса, который располагался по адресу: <адрес> качестве охранника. В его обязанности входило встречать клиентов у входа в помещение офиса.
На офисы офисы работали следующие операторы, которым были присвоены вымышленные имена: ФИО Деньги операторам платила она ФИО делая переводы им на банковские карты. Диспетчерами в ее офисах были женщины со следующими вымышленными именами: ФИО.
Все вышеперечисленные ею (ФИО лица знали о характере и виде деятельности их офисов, прекрасно были осведомлены о том, чем они занимаются и каким образом это происходило. Все они причастны к противоправной деятельности их группы и каждый из них выполнял свои определенные функции.
В южном административном округе <адрес> ФИО работали аналогичные офисы, работу которых организовывала женщина, известная ей как ФИО по прозвищу “Сумка”. Некоторые из ее (ФИО сотрудников работали и в офисах у ФИО, а потом перешли работать к ней. Так Булан ФИО сначала работал на “Сумку”, а потом пришёл работать к ней (ФИО
- показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО где они подтвердили показания свидетеля ФИО об обстоятельствах преступной деятельности соучастников, о распределении ролей в преступной группе, о выполнении ими (свидетелями) и Б. тех действий, о которых сообщила ФИО суду. Кроме того свидетели подтвердили наличие у этой деятельности «покровителей» или «крыши», участникам которой еженедельно передавались денежные средства самой ФИО или по ее поручению работниками офиса.
- показаниями свидетеля Ковалевой В.В. суду, где она сообщила, что работая в рекламном агентстве «<данные изъяты>», еженедельно приезжала в офисы компаний, руководимых ФИО получала в офисах денежные средства оплату за рекламы. Реклама давалась ежедневно в различных изданиях, включая газету «<данные изъяты>». Рекламировались услуги в сфере недвижимости. Помимо этого иногда по просьбе ФИО свидетель осуществляла переводы денежных средств на банковские карты, реквизиты которых получала ФИО, а денежные средства от сотрудников офисов.
- протоколом обыска в жилище по месту проживания ФИО по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес> ходе которого обнаружено и изъяты, в том числе 4 мобильных телефона, 2 флеш-карты, 2 записные книжки, блокнот, листы бумаги с рукописными записями, 2 ноутбука, а ФИО протокол осмотра изъятых предметов и документов (том 59, л.д. 7-13, 14-338)
- протоколом обыска в автомобиле, «<данные изъяты>», находившемся в пользовании ФИО, протоколом осмотра изъятых предметов и документов, самими документами, признанными по делу вещественными доказательствами, а именно правоустанавливающими документами <данные изъяты>» (том 60, л.д. 306-309, 310-335, 336-339)
- протоколом осмотра участка местности, прилегающего к дому № № по <адрес> в <адрес>, где проживала <данные изъяты> и была задержана, а ФИО документами, изъятыми в ходе осмотра и признанными по делу вещественными доказательствами, а именно: - паспорт гражданина Российской Федерации, серии № № выданный <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО - копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации на имя Гордиенко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес> серии № выданного отделением по району Бибирево ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на трех листах формата А5; - договор аренды, акт прием-передачи, копия свидетельства о государственной регистрации права, иные документы, согласно которым субъектом права Гордиенко А.Н., имея право собственности на помещение № <адрес>, в <адрес>, передал его в аренду Смирновой Д.М. ДД.ММ.ГГГГ г., - правоустанавливающие и иные документы, принадлежащие <данные изъяты>, - договор аренды, акт прием-передачи, иные документы, согласно которым Мухамбетов Е.Г. получил ДД.ММ.ГГГГ в аренду помещение <адрес> № от Савостиной Т.М., - копия страниц паспорта Савостиной Т. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> паспорт серии №, выданного <данные изъяты>» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года; типовой двусторонний бланк договора (на возмездное оказание услуг) ООО «<данные изъяты>» на листе формата А4., - типовые двусторонние бланки найма (поднайма) жилого помещения в количестве 2 (двух) экземпляров на листах формата А4; - типовые бланки приходных кассовых ордеров в количестве 100 и иные документы (том 60, л.д. 2-7, 8-250, 251-269)
- заключением технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой в первоначальное содержание паспорта гражданина №, выданного на имя Смирновой Дарьи Михайловны, внесено изменение первоначального содержания путем наклеивания поверх оригинальной 3-ей страницы второго листа с новыми реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати (том 60, л.д. 272-275)
- сведениями, полученные из ОУФМС России по <адрес> в <адрес> о том, что паспорт серии № № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в действительности оформлялся на имя гр. Окшина Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
ДД.ММ.ГГГГ гр. Окшин М.А. обратился в отделение паспортно- визовой службы <адрес> <адрес> с заявлением об утрате паспорта, в связи с чем паспорт признан недействительным.
Смирновой Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> никогда не выдавался (том 60, л.д. 280-281)
- протоколом выемки документов, протоколом их осмотра, самими документами, признанными по делу вещественными доказательствами, согласно которым у свидетеля Гордиенко А.Н. изъяты договор аренды нежилого помещения, акт-приема-передачи, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ передал Смирновой Д.М. находящегося по адресу: <адрес>, помещение общей Площади Д.Д. 73, 0 кв.м. (том 34, л.д. 113-115)
- протоколами предъявления для опознания по фотографии, в ходе которых свидетель Гордиенко А.Н. указав соответственно на фотографии с изображением Жиганова П.В. Булана А.В. Норматова А.Ю. Мялиной Т.Н. Мышляевой Г.В. узнал в них сотрудника офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>. (том 34, л.д. 128-131, 132-135, 144-147, 148-151, 152-155)
- протоколом обыска на рабочем месте ФИО, протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которым у ФИО изъято в помещении Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кабинет №№: - Мобильный телефон марки «Apple», модель «iPhone 5», с им-картой абонентского номера №; - Мобильный телефон марки «Vertu», с сим-картой абонентского номера № (том 52, л.д. 4-10, 12-24),
- протоколами обыска в жилище <данные изъяты> протоколом осмотра изъятых документов, сами документами, признанными по делу доказательства, в том числе изъятым договорами, заключенным между гражданином Даниловым Д.Г. и ООО «<данные изъяты>», квитанция об оплате стоимости договора в размере 8.000 рублей (том 54, л.д. 135-139, 142-146).
- протоколом обыска в помещении ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>А, протоколом осмотра изъятых документов, согласно которым в помещении изъяты ряд правоустанавливающих документов ООО <данные изъяты>», штамп с оттиском «ОПЛАЧЕНО» (том 54, л.д. 155-161, 163-168, 169-170),
- протоколом обыска в помещении ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, протоколом осмотра изъятых документов, самими документами, признанными по делу вещественными доказательствами, а именно 143 типовых договора ООО «<данные изъяты>» (на возмездное оказание услуг) с оттиском круглой печати, подписью, от имени генерального директора Новикова А.В. с прикрепленными к бланку договора бланками квитанции к приходному кассовому ордеру с оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>» и неразборчивой подписью; типовые бланки актов о приемке выполненных работ к Договору (на возмездное оказание услуг), денежные средства в размере 16000 рублей, а ФИО 11 заявлений о возврате денежных средств, заявления поданы от имени <данные изъяты> и других лиц (том 55, л.д. 3-9, 10-202, том 56 л.д. 1-174)
- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены участки местности и территории, прилегающих к зданию, расположенным по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, в котором располагалось помещение офиса ООО «<данные изъяты>», а ФИО по адресу: <адрес>, в котором располагалось помещение офиса ООО «<данные изъяты>». На момент осмотра входная дверь в помещения, использовавшиеся под офис, находилась в закрытом состоянии (том 30, л.д. 33-39, том 30, л.д. 46-51)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности и территории, прилегающих к зданию, расположенному по адресу: <адрес>А, в котором располагалось помещение офиса <данные изъяты>». На момент осмотра входная дверь в помещение, использовавшееся под офис, находилась в закрытом состоянии (том 30, л.д. 40-45)
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля <данные изъяты>. изъяты договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ФИО от имени Мухамбетов Е.Г. на аренду нежилого помещения под офис общей Площади Д.Д. 57,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>А; акт приема-передачи помещения к договору аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ (том 34, л.д. 82-85)
- протоколом осмотра документов, а именно изъятых в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты>. договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между <данные изъяты> на аренду нежилого помещения под офис общей Площади Д.Д. 57,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>А; акта приема-передачи помещения к договору аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ (том 34, л.д. 86-93, л.д. 94-95)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО указав на фотографию с изображением ФИО заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося одним из сотрудников офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, с которым ФИО общалась по поводу несвоевременной оплаты за аренду помещения (том 34, л.д. 73-76)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, являвшегося одним из сотрудников офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, с которым <данные изъяты>. общалась по поводу за аренды помещения (том 34, л.д. 77-80)
- протоколом осмотра предметов магнитного носителя информации, где зафиксированы результаты ОРМ «Наблюдение» - видеофайлы, содержащие записи наблюдения за деятельностью участников организованной преступной группы в помещении офиса, располагавшегося по адресу: <адрес>А. (том 30, л.д. 74-101, 102-293).
- результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи», согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось указанные ОРМ по телефону №, которым пользовалась <данные изъяты> а ФИО протоколами осмотра указанных результатов, из которых следует, что <данные изъяты> активно контактировала с членами преступной группы, давала им руководящие указания, осуществляла иные функции руководителя, а ФИО активно контактировала с ФИО, сообщая ему о появлениях сотрудников полиции в офисе по вызову «дублей», необходимости решить с сотрудниками полиции соответствующие вопросы по прекращению воспрепятствования незаконной деятельности соучастников (том 35 л.д. 1-25, том 36 л.д. 113-289, том 37 л.д. 1-281 том 35 л.д. 1-25, том 38 л.д. 1-258, том 39 л.д. 1-123) том 39 л.д. 124-285, том 40 л.д. 1-127 том 35 л.д. 1-25, том 40 л.д. 128-155), (том 44, л.д. 4-76, 113-247 том 45, л.д. 2-119(том 45, л.д. 123-268 том 46, л.д. 2-48),
- результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи», согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи по номеру телефона №, которым пользовался ФИО, а ФИО протоколами осмотра указанных результатов. Названные доказательства содержат записи телефонных переговоров ФИО и Яшиной, ФИО и других лиц, из которых следует, что ФИО, получив от <данные изъяты> указание на разрешение ситуации с сотрудниками полиции, перезванивает некоторым лица, а спустя некоторое сообщает <данные изъяты> в разговоре, что сотрудников офиса скоро отпустят. При этом ФИО был осведомлен обо всех офисах группы, уточнял в разговорах из какого именно офиса задержаны сотрудники, кем и куда доставлены (том 35 л.д. 1-25, том 41 л.д. 1-168 том 41 л.д. 169-174)
- результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи», согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи по номеру телефона №, которым пользовалась <данные изъяты>., протоколами осмотра названных результатов. Из содержания разговоров <данные изъяты> следует, что она выполняла в организованной группе те функции, о которых сообщила свидетель <данные изъяты> в своих показаниях суду (том 35, л.д. 1-25, 85-301, том 35, л.д. 1-25,том 36 л.д. 1-110, том 46, л.д. 52-186 том 47, л.д. 58-195)
- результатами ОРМ «Наблюдение», зафиксированные на магнитном носителе информации «Silicon power 10111071-500GA10НТ», а именно видеофайлы, содержащие записи наблюдения за деятельностью участников организованной преступной группы в помещении офиса, располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. (том 30, л.д. 74-101)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Из указанных доказательств следует, что в марте 2016 года она вместе со своим мужем стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации и на одном из сайтов в интернете в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>», в котором указывался только абонентский номер, по которому следовало обращаться. Другая информация в объявлении отсутствовала.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она <данные изъяты> позвонила по данному номеру и поинтересовалась квартирой по объявлению. Ей ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей (Сафроновой Н..В.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7500 рублей в офисе компании. ФИО <данные изъяты> пояснила, что денежные средства, которые она (Сафронова Н.В.) должна была оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже частично входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. Со слов <данные изъяты> после заселения она (<данные изъяты>.) должна была доплатить собственнику квартиры ещё 4 тысячи 500 рублей и ФИО, со следующего месяца, платить по 12 тысяч рублей ежемесячно только собственнику, что ее (<данные изъяты> устраивало. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (<данные изъяты>) со своим мужем приехали по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании <данные изъяты>». Дверь в офис им открыл мужчина, которого она (<данные изъяты>.) приняла за сотрудника агентства. Мужчина поинтересовался целью их визита, на что она (<данные изъяты> пояснила, что созванивалась с агентом по имени <данные изъяты> по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил им пройти в офис и немного подождать. При входе она видела ещё одного сотрудника агентства, но он через некоторое время зашёл в один из кабинетов. Кроме него, в комнате при входе с правой стороны она <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> видела ещё одного мужчину, который сидел за столом и занимался оформлением документов с одним из клиентов. ФИО мужчина, который открыл им дверь, пригласил к ним девушку, которая представилась сотрудником компании ООО <данные изъяты>» и пригласила их в один из кабинетов. На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она <данные изъяты> спросила про <данные изъяты>, которая ее должна была встретить, но девушка пояснила, что Алине срочно пришлось уехать с целью показа жилья другим клиентам их компании, и она лично займётся с ними оформлением необходимых документов. Она <данные изъяты> пояснила девушке, что они хотят снять однокомнатную квартиру в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая ее (<данные изъяты>.) заинтересовала, им необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. С её слов, денежные средства, которые они должны были оплатить, являлись вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже частично входили в стоимость аренды за квартиру, которую они хотели снять в наём. После заселения они должны были доплатить собственнику квартиры ещё 4 тысячи 500 рублей и ФИО, со следующего месяца платить по 12 тысяч рублей ежемесячно только собственнику. Она повторила те же условия, которые разъясняла ей (ФИО ФИО в телефонной беседе. Вышеуказанная девушка, как представитель ООО <данные изъяты>», пообещала им, что если однокомнатная квартира, которую они выбрали по объявлению, им не понравится, то их компания предложит на выбор другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных вариантов им не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут незамедлительно им возвращены. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле их на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло. Ничего не подозревая, она (ФИО оформила на своё имя договор № ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала им, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у них вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа однокомнатной квартиры. ФИО девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ними заключен и необходимые денежные средства внесены. Девушка передала ей (ФИО.) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила ей (ФИО.), что в 16 часов 00 минут она будет ждать их возле станции метро «<адрес>», после чего покажет квартиру и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (ФИО с мужем, приехали на станцию метро «<адрес>», где она созвонилась с ФИО, которая сообщила ей, что занята в настоящее время с другими клиентами и попросила подождать. Через некоторое время она (ФИО снова позвонила, но ситуация повторилась. Таким образом, они прождали агента недвижимости до 19 часов 00 минут, периодически созваниваясь с «ФИО», но та постоянно твердила одно и то же по поводу занятости с клиентом, после чего в одностороннем порядке сообщила, что встреча переносится на завтра на 11 часов 00 минут. Им ничего не оставалось делать, как уехать домой. В этот день, примерно в 21 час 00 минут она (ФИО ещё раз созвонилась с ФИО, которой высказала свои претензии и уточнила о встрече на следующий день. В свою очередь ФИО начала извиняться, говорила какие-то необъективные причины своей неявки, но заверила ее (ФИО что встреча на следующий день для осмотра квартиры состоится. ДД.ММ.ГГГГ, ни в 11 часов 00 минут, ни в последующее время, она ФИОФИО.) не смогла дозвониться до ФИО, так как та не брала трубку, либо сбрасывала звонки. Тогда она (Сафронова Н.В.) позвонила диспетчеру ФИО по телефону, указанному на обратной стороне договора, и объяснила ей сложившуюся ситуацию, на что диспетчер обещала подобрать для них жильё и попросила перезвонить на следующий день. Таким образом, они прождали около двух недель, постоянно созваниваясь с ФИО, от которой никаких реальных предложений не поступало, кроме обещаний подобрать для них квартиру. В конечном итоге диспетчер сообщила ей (Сафроновой Н.В.), что если что-то не нравиться, то необходимо приехать в офис и написать заявление о расторжении договора. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (Сафронова Н.В.) со своим мужем приехали в офис ООО <данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Дверь им открыл мужчина, ранее ей (Сафроновой Н.В.) незнакомый. Войдя в помещение офиса, они увидели ещё одного мужчину, который стоял рядом. Мужчины поинтересовались о цели их визита, на что они ответили, что не нуждаются больше в услугах их агентства и потребовали вернуть свои денежные средства. Мужчина, который открыл им дверь, пояснил, что денежные средства им никто не вернёт, так как сначала необходимо написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств на имя генерального директора ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> после чего заявление в течение двух недель будет рассмотрено, и о результатах им в дальнейшем сообщат. Она (<данные изъяты>.) написала заявление под его диктовку, которое мужчина оставил у себя, после чего с мужем покинула офис. После этого она <данные изъяты> поняла, что ее обманули, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Все переданные сотрудникам <данные изъяты>» денежные средства принадлежат ей (<данные изъяты> Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей. Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у нее (<данные изъяты> не сохранились, но копии указанных документов она приобщала к своему заявлению (том 8, л.д. 13-17),
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением ФИО заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по договору в размере 7 тысяч 500 рублей (том 8, л.д. 37-40).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО протоколом выемки, протоколом осмотра, изъятых у потерпевшей документов, самими изъятыми документами, признанными по делу вещественными доказательствами. Из указанных доказательств следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была указана стоимость аренды жилья, а именно 7 тысяч 500 рублей и абонентский номер, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она (Константинова О.В.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. На ее звонок ответила женщина, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты> офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей (Константиновой О.В.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее комнату в общежитии сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (Константинова О.В.) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Она (ФИО беспрепятственно зашла в офис, где увидела мужчину, которого приняла за охранника. Мужчина поинтересовался у нее целью ее визита, на что она (ФИО пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей пройти за ним внутрь офиса и проводил ее в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете сначала никого не было, но через некоторое время вошла женщина, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>». На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (ФИО должна была оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, она (ФИО ФИО должна была платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно, что ее устраивало. Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей (ФИО не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены. Ничего не подозревая, она (ФИО оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция, но с номером № №
После этого женщина, находившаяся в офисе, сказала ей (ФИО что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Женщина уточнила у нее (ФИО кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени ФИО после чего вышеуказанная женщина со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила ФИО, что договор с ней (Константиновой О.В.) заключен, и она оплатила необходимую сумму. ФИО женщина передала ей (Константиновой О.В.) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила ей ФИОФИО.), что в 20 часов 00 минут она будет ждать ее возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, она (Константинова О.В.) приехала на станцию метро «<адрес>» и созвонилась с ФИО, которая сообщила, что ей ФИОФИО.) необходимо сначала позвонить диспетчеру агентства по телефону, указанному на обратной стороне договора. Она (ФИО позвонила диспетчеру ФИО, которая пояснила, что сейчас всё уточнит и отключила телефон. После этого она (ФИО не смогла больше дозвониться ни до ФИО, ни до диспетчера ФИО, так как телефоны абонентов были постоянно выключены. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО О.В.) приехала в офис прояснить сложившуюся ситуацию. Ее встретил тот же охранник, которого она попросила проводить ее к кому-нибудь из руководителей агентства. Охранник проводил ее в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете находился мужчина, который представился ей (Константиновой О.В.) администратором компании ООО «<данные изъяты>» по имени ФИО и поинтересовался целью ее визита. Выслушав ее (ФИО мужчина пояснил, что ничего страшного не произошло и предложил не ждать сотрудников их агентства, которые находятся на выезде и показывают жильё другим клиентам, а самой поехать в общежитие по адресу, который он продиктует. Со слов администратора в общежитии по адресу: <адрес> ее уже будут ждать, надо только предъявить договор коменданту, который сразу предоставит ей комнату. Она (ФИО) поехала по указанному адресу и там действительно находилось какое-то общежитие, в котором проживали в основном граждане <адрес>. Она (ФИО.) поговорила с комендантом и предъявила ему договор, но он пояснил, что ООО «<данные изъяты>» никакого отношения к данному общежитию не имеет и знакомо оно ему только потому, что с таким договором в лице Заказчика ООО «<данные изъяты> к нему приезжали уже несколько человек с требованием заселить их в общежитие, так как они за первый месяц проживания уже заплатили. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (<данные изъяты> О.В.) снова приехала в офис ООО «<данные изъяты>». Тот же охранник, выслушав ее (<данные изъяты>.), снова проводил ее в кабинет к администратору Павлу, которому она (<данные изъяты> О.В.) рассказала о том, как съездила в общежитие и потребовала вернуть ее денежные средства. В это время к ним в кабинет вошла женщина, которая заключала с ней договор и получала от нее денежные средства. Оба сотрудника агентства в категоричной форме выразили ей (<данные изъяты>.) отказ в возврате денег, пояснив, что ей предоставлен адрес общежития и она за это заплатила. Она (<данные изъяты> пыталась возразить и сообщила, что вынуждена будет обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но указанные сотрудники только посмеялись над этим. ФИО она (<данные изъяты> обратилась с заявлением в правоохранительные органы. После этого она (<данные изъяты> снова вернулась в офис <данные изъяты>», где ее встретил уже знакомый ей охранник, который проводил ее к тому же администратору по имени <данные изъяты>. Она <данные изъяты> в очередной раз попросила вернуть ее денежные средства и в очередной раз последовал отказ. Она (<данные изъяты> сообщила о том, что написала заявление в полицию и не уйдет, пока он не примет от нее заявление на имя руководителя о возврате денег и не распишется в получении данного заявления. После этого <данные изъяты> согласился и она написала в двух экземплярах заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО о расторжении договора и возврате денежных средств, на одном из которых Павел собственноручно выполнил рукописную запись следующего содержания: «Заявление принял а-р Нестеров П.В., подпись, ДД.ММ.ГГГГ». После этого она (<данные изъяты>.) ушла из офиса и больше к сотрудникам агентства не обращалась. Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей (том 8, л.д. 84-107),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО., указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору. Указанную женщину она видела ФИО в офисе данной организации и ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО обратилась туда с требованием о возврате денежных средств (том 8, л.д. 117-120),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО., указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который известен ей как администратор <данные изъяты>» по имени ФИО. Именно с этим мужчиной она непосредственно общалась в офисе данной организации ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала туда в связи с неоказанием услуг по ранее заключенному договору. Указанный мужчина давал ей адрес общежития, в которое заселить ее отказались, а потом этот же мужчина принимал у нее заявление как администратор Нестеров П.В. (том 8, л.д. 121-124)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе судебного разбирательства, документами, изъятыми у потерпевшего, признанными по делу вещественными доказательствами, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего в газете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была указана стоимость от 3000 рублей до 7000 рублей, а ФИО абонентский номер, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он ФИО позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению в газете. На его звонок ответила девушка, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему необходимо подъехать к 16 часам 00 минутам, в случае его согласия, и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (ФИО комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7500 рублей в офисе компании. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, он (<данные изъяты>.) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Подойдя к помещению офиса, он (<данные изъяты>.) позвонил в дверь, которую ему открыл мужчина, поинтересовавшийся целью его визита, на что он (ФИО пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему (ФИО пройти за ним внутрь офиса и проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете находились девушка и женщина, которая вышла сразу после того, как он (ФИО зашёл в кабинет. Он (ФИО стал общаться с девушкой, которая представилась сотрудником компании <данные изъяты>».
На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО.) мне предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (Капранов ФИОФИО пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (Капранов ФИОФИО должен был оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он хочет снять в наём за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, он (ФИО ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно, что его устраивало. Данная девушка, как представитель <данные изъяты>», пообещала ему ФИО что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему (ФИО не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены. Ничего не подозревая, он (ФИО оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кроме этого, сотрудник компании выдала ему (Капранову С.С.) акт о приёмке работ к договору, где исполнителем являлось ООО <данные изъяты>». После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала ему (ФИО.), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Девушка уточнила у него (ФИО кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с ФИО, после чего девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ним ФИОФИО.) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему ФИОФИО С.С.) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости Маргарита в телефонной беседе с ним (ФИО сообщила, что в 16 часов 30 минут она будет ждать его возле ресторана «<данные изъяты>», который находится рядом со станцией метро «<адрес>», после чего она покажет ему комнату и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время он (ФИО.) приехал на станцию метро «<адрес> <адрес>» и созвонился с ФИО, которая его должна была встретить, но последняя сообщила, что комната ещё не подготовлена для осмотра, в связи с чем необходимо подождать часа два и поэтому ей пока нет смысла ехать к нему (ФИО.) на встречу. Ему (Капранову С.С.) это не понравилось, и он сказал, что не хочет в таком случае ничего смотреть, а желает вернуть свои деньги. В свою очередь ФИО сказала ему (ФИОС.), что всё равно необходимо посмотреть комнату и если она ему ФИО не понравится, то тогда он уже сможет в письменном виде написать отказ на имя руководителя агентства недвижимости. Он ФИО сказал ФИО, чтобы она подъехала сейчас к месту их запланированной встречи, после чего он (ФИО.) напишет отказ и поедет в офис забирать свои денежные средства, но ФИО заявила, что без осмотра комнаты так делать нельзя. Примерно через каждые 15 минут он (Капранов С.С.) звонил ФИО и уточнял, когда она приедет на встречу, но риэлтор сначала сообщила ему, что находится в районе станции метро «Тверская» и занимается с другими клиентами агентства недвижимости осмотром жилого помещения и помогает им с заселением. Затем, со слов ФИО, она должна поехать в другое место в районе станции метро «<адрес>», где ФИО её ожидают клиенты по аналогичному вопросу, после чего она сразу же поедет к нему (ФИО). В 18 часов 00 минут он (ФИО в очередной раз позвонил ФИО которая сообщила, что уже выезжает. Через 10 минут он (ФИО.) снова позвонил ФИО, которая сообщила, что двигается по <адрес> в его (ФИО направлении, но движение сильно затруднено. В 18 часов 20 минут, когда он (ФИО опять позвонил ФИО, она на повышенных тонах снова сообщила, что едет. В 18 часов 35 минут ФИО позвонила ему сама, но с другого номера, и сообщила, что осмотр комнаты сегодня отменяется, так как комната ещё не готова к осмотру, в связи с чем она в одностороннем порядке переносит встречу на следующий день. Он (ФИО ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он не сможет осмотреть комнату, так как работает и отпроситься не сможет. После этих слов он (ФИО снова потребовал вернуть его денежные средства. В свою очередь ФИО пояснила, что пока он не посмотрит комнату, о возврате денег и речи быть не может, после чего заверила его ФИО в том, что комната завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ будет готова и он сможет заселиться в любое время в течение дня с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Он (ФИО попытался сыграть на жалость, сказав ФИО, что ему якобы негде даже переночевать, на что она предложила ему переночевать в каком-то общежитии, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут он ФИО позвонил ФИО по поводу комнаты, но она сказала ему, чтобы по этому вопросу он звонил в центральный офис диспетчеру агентства по номеру, указанному на обратной стороне договора. Он (Капранов С.С.) позвонил, но его попросили перезвонить через 30 минут. В 10 часов 40 минут он ФИО снова позвонил по тому же номеру, но диспетчер пояснила ему, что в связи с тем, что в общежитии, куда он должен был заселиться, проходит паспортно- визовая проверка, его заселение откладывается до ДД.ММ.ГГГГ. Его (ФИО такой вариант не устраивал и он попросил вернуть ему его денежные средства, но диспетчер сообщила ему, что деньги он может забрать только по истечении срока действия договора. Он ФИО понял, что его вводят в заблуждение и обратился с заявлением в правоохранительные органы.
ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока действия договора, он (ФИО.) приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, №ый <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Его (ФИО встретил тот же мужчина, который открывал ему дверь при первом его посещении. Выслушав его ФИО мужчина проводил его в один из кабинетов, а сам вышел. В кабинете находилось двое незнакомых ему (ФИО мужчин. Мужчина, который выглядел постарше, выслушав его ФИО сообщил, что ему отказано по каким-то причинам в возврате денежных средств и сказал, чтобы он написал на имя руководителя агентства недвижимости ООО <данные изъяты>» соответствующее заявление, которое будет рассмотрено в самое ближайшее время. Он ФИОФИО.) под его диктовку написал заявление, которое мужчина у него забрал. Мужчина, который выглядел помоложе, просто слушал его (ФИО не вступая в разговор. Он (ФИО понимал, что его обманывают и в ходе общения проявил настойчивость в возврате денежных средств. Мужчина постарше начал откровенно грубить и разговаривать с ним (ФИО на повышенных тонах. Он ФИО сообщил, что в таком случае он вынужден будет вызвать наряд полиции, но мужчины на это никак не отреагировали. Он ФИО вышел из офиса и вызвал наряд полиции. Через некоторое время к офису подъехали сотрудники полиции и он (ФИО вместе с ними зашёл в помещение офиса. После непродолжительной беседы сотрудников полиции с указанными работниками агентства, он ФИО уехал от вышеуказанного офиса Совершенным преступлением ему (ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей (том 9, 45-55),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> оформила с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 9, л.д. 57-60),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО указав на фотографию с изображением ФИО заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении офиса ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанная женщина вышла из кабинета, когда он зашел туда, где стал общаться с Ермакова Ю.Г. (том 9, л.д. 69-72),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, с которым он общался в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Указанный мужчина в ходе разговора сообщил ему об отказе в возврате внесенных по договору денежных средств и посоветовал написать заявление на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» о возврате денег, что он (ФИО.) и сделал, написав соответствующее заявление под диктовку этого мужчины, которое мужчина и забрал (том 9, л.д. 73-76)
- заявлением потерпевшего Колабушкина К.А. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете «irr.ru», в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии по адресу: <адрес> районе станции метро «<адрес>». В объявлении была указана стоимость проживания в размере 7 тысяч 500 рублей, размещена красивая фотография комнаты и указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (ФИО позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению в интернете. На его звонок ответила девушка, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является сотрудником ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему (Колабушкину К.А.) необходимо подъехать для оформления договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его комнату в общежитии сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он (ФИО должен заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, он (Колабушкин К.А.) должен был ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей коменданту общежития. Такое предложение его (Колабушкина К.А.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего ФИО пообещала заселить его в этот же день и вернуть денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, он (Колабушкин К.А.) приехал по адресу: <адрес>, №ый <адрес>, в офис компании ООО <данные изъяты>». Дверь в офис ему (Колабушкину К.А.) открыл мужчина, который поинтересовался целью его визита, на что он (ФИО ответил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему пройти внутрь офиса и проводил в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете он (ФИО увидел за рабочими столами трёх девушек, как он понял сотрудников агентства, так как две из них занимались с клиентами агентства вопросами заключения договоров, а третья девушка пригласила его (ФИО присесть к ней за стол, так как была свободна. На столе у данной девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (Колабушкину К.А.) предстояло в дальнейшем подписать. ФИО в комнате не было офисной техники, обстановка в офисе была скромная. Он (Колабушкин К.А.) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (ФИО должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за первый месяц за комнату, которую он хотел снять в наём. ФИО, со следующего месяца, он (Колабушкин К.А.) ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла ФИО. Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему (ФИО что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены. Ничего не подозревая, он (Колабушкин К.А.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кроме договора и квитанции девушка передала ему ФИОКолабушкину К.А.) ещё акт о приёмке выполненных работ к договору без номера и числа, где уже стояли оттиск печати ООО <данные изъяты>» и подпись руководителя ФИО Со слов указанной девушки он ФИОКолабушкин К.А.) должен был подписать этот акт после заселения в комнату и затем предоставить его в агентство. Девушка обещала заселить его в комнату в этот же день. После этого указанная девушка сказала ему ФИО что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Девушка уточнила у него (ФИО кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с «ФИО», после чего девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ним (ФИО заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему ФИОКолабушкину К.А.) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Валерия в телефонной беседе сообщила ему ФИО что в 18 часов 00 минут она будет ждать его возле станции метро «<адрес>», после чего представит коменданту общежития, покажет комнату и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (Колабушкин К.А.) приехал на станцию метро «<адрес>» и позвонил ФИО которая его должна была встретить, но ФИО сообщила ему, что задерживается из-за затруднений на дорогах. Через некоторое время он (ФИО снова позвонил, но ситуация с автомобильными заторами на дорогах повторилась, как и при последующих его звонках. Таким образом, он (ФИО прождал около двух часов, после чего ФИО отключила телефон и он ФИОКолабушкин К.А.) не смог ей больше дозвониться. Он ФИО неоднократно пытался дозвониться и до диспетчера ФИО по номеру телефона, указанному на обратной стороне договора, но её телефон ФИО был выключен. Понимая, что его ввели в заблуждение, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО обратился с заявлением в правоохранительные органы. Совершенным преступлением ему (ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Оригинал договора № № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у него ФИОКолабушкина К.А.) не сохранились, но копии указанных документов он приобщал к своему заявлению (том 12, л.д. 18-21)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО указав на фотографию с изображением Ивановой Ю.М., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> занималась с ним оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 12, л.д. 46-50),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Колабушкин К.А., указав на фотографию с изображением ФИО заявил, что опознает в данном изображении одну из женщин, которых он видел в помещении офиса ООО <данные изъяты>», когда приезжал в данную компанию по поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 12, л.д. 56-59).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>, в результате чего обратила внимание на объявление в газете «<данные изъяты>» в разделе «Объявления о продаже» о том, что сдается комната в квартире за 8тысяч рублей. В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться и контактные данные лица «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (Задорожная Т.Н.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой. Ей ответила женщина, представившаяся Женей, которая пояснила, что она является менеджером агентства ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании, а ФИО пояснила, что заселение в комнату будет осуществлено в день оплаты проживания. ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (Задорожная Т.Н.) должна заплатить агентству, являются суммой за первый месяц проживания. После заселения в комнату она (ФИО должна была в дальнейшем ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей. Такой вариант ее (ФИО вполне устраивал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она (Задорожная Т.Н.) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, где располагался офис компании ООО «<данные изъяты>». Она (ФИО беспрепятственно вошла в помещение агентства, где ее встретил мужчина, которому она пояснила, что созванивалась с ФИО по поводу найма жилья и он проводил ее в один из кабинетов, где ее встретили две женщины. Одна из женщин предложила пройти в другой кабинет для переговоров, где они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО пояснила женщине, что хочет снять комнату в квартире в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь, женщина пояснила, что для заселения в съёмную комнату, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. Женщина повторила условия, с которыми ознакомила по телефону ФИО, а именно, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (ФИО.) должна внести по договору, являются оплатой за первый месяц проживания. После заселения в комнату, она (ФИО должна была в дальнейшем ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей, но уже хозяйке комнаты. Женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО что в случае, если вообще данная комната ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут ей сразу же возвращены. Ничего не подозревая, она (ФИО оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кроме того, женщина сказала ей (ФИО что она должна внести ещё 500 рублей за встречу с владельцем жилого помещения и эта сумма денег будет передана владельцу жилого помещения безвозмездно и даже в том случае, если комната ей не понравится, то эти деньги в размере 500 рублей уже возврату не подлежат. Кассового аппарата в организации не было. В заключенном ею (ФИО договоре стоимость договора была указана в размере 7 тысяч 500 рублей, а в квитанции, как ей показалось, была указана сумма в размере 8 тысяч рублей. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла вышеуказанная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Был оформлено 2 экземпляра договора, один из которых получила она (Задорожная Т.Н.). Кроме того, указанная женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (Задорожная Т.Н.) может звонить по всем возникающим у нее вопросам. Затем женщина со своего телефона позвонила <данные изъяты> и сообщила той, что с ней ФИО) заключен договор и она оплатила необходимую сумму, в связи с чем необходимо показать ей комнату. Она (ФИОФИО стала ждать приезда <данные изъяты>, но её долго не было. Тогда она (ФИО обратилась к той женщине, которая оформляла договор и поинтересовалась о том, когда приедет ФИО. На это женщина позвонила ФИО сама и та ей сказала, что задерживается и не успевает приехать за ней в офис. После этого вышеуказанная женщина передала ей (Задорожной Т.Н.) телефон и в ходе состоявшегося с <данные изъяты> разговора, последняя попросила ее (<данные изъяты> приехать на станцию метро «<адрес>» и, выйдя из вестибюля станции, подождать её на улице, пообещав приехать к 18 часам 00 минутам. Она (<данные изъяты>.) так и сделала. ФИО <данные изъяты> по-прежнему не появлялась и она <данные изъяты> стала вновь звонить ей. Звонила она ей несколько раз и всякий раз <данные изъяты> говорила, что задерживается в связи с автомобильными заторами на дорогах. Так продолжалось примерно до 20 часов 00 минут, а затем, когда она (<данные изъяты> в очередной раз позвонила <данные изъяты>, телефон у неё просто оказался выключенным. Больше она <данные изъяты><данные изъяты>.) до неё дозвониться не смогла. Тогда она (<данные изъяты> поняла, что стала жертвой группы мошенников. ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> поехала в офис ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы расторгнуть договор и забрать свои денежные средства. По пути в данную организацию ей (<данные изъяты> встретились сотрудники полиции, которым она рассказала произошедшую ситуацию, после чего они продиктовали ей телефон местного отделения полиции, куда ей следовало обратиться. Когда она (<данные изъяты>.) пришла в офис, то там ее встретила та же женщина, с которой она заключала договор. Она (Задорожная Т.Н.) сообщила ей, что желает расторгнуть договор, на что женщина стала предлагать ей (<данные изъяты> другие варианты жилья. ФИО она (<данные изъяты>.) настаивала на расторжении договора и возврате ее денежных средств. Услышав их разговор к ним подошел тот же самый мужчина, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ. Мужчина поинтересовался происходящим, на что она (<данные изъяты>.) сказала ему, что они в офисе занимаются мошенническими действиями и потребовала возврата денежных средств, но мужчина отказался выполнить ее требования. Тогда она (<данные изъяты> сказала этому мужчине, что намерена вызвать сотрудников полиции и в их присутствии им придется вернуть ей денежные средства. На это мужчина заявил, чтобы она (<данные изъяты>.) покинула помещение офиса и за его пределами уже приглашала кого пожелает. В целях личной безопасности она (Задорожная Т.Н.) вышла из помещения офиса и уже находясь на улице, позвонила в отделение полиции по району «<адрес>» <адрес>. Через некоторое время к офису подъехал мужчина в форменном обмундировании, представившийся ей (<данные изъяты>.) участковым уполномоченным полиции Сомовым П.В. Вместе с ним они проследовали в помещение офиса, где она (<данные изъяты> ему всё рассказала. В ее рассказ постоянно пытался вмешаться тот мужчина, с которым она общалась ранее в помещении офиса, но Сомов П.В. сказал ему, что сам будет общаться с ней. Сомов П.В. разговаривал с ней (<данные изъяты> таким образом, что ей показалось, что он покрывает этих мошенников, поскольку он ее всячески пытался убедить в том, что она ничего и нигде добиться не сможет, ни в полиции, ни в прокуратуре, ни в суде. Единственное, что он сделал - это то, что взял с нее заявление, получил объяснение и забрал у нее договор и квитанцию. По какой причине в материале проверки отсутствуют квитанция, <данные изъяты>) не знает, но квитанция точно передавалась ею Сомову П.П. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч 000 рублей (том 8, л.д. 138-141, 148-152),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей. Потом она видела указанную женщину в том же офисе ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила туда, чтобы расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства (том 8, л.д. 158-161),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она дважды видела в помещении офиса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала туда для заключения договора, указанный мужчина провожал ее в кабинет; ДД.ММ.ГГГГ, когда она общалась с ним в помещении указанного офиса по поводу возврата принадлежащих ей денежных средств (том 8, л.д. 166-169).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в конце <адрес> года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была указана стоимость аренды жилья в размере 7 тысяч 500 рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты> позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовалась у ответившей ей женщины, представившейся <данные изъяты> о том, может ли снять комнату в районе станции метро «<адрес>», на что последняя ответила утвердительно. ФИО <данные изъяты> пояснила, что она представляет интересы агентства недвижимости, офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что общежитие расположено на Комсомольском проспекте и для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в общежитии квартирного типа сначала необходимо заключить с их агентством соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. ФИО представитель агентства недвижимости сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (ФИО должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату, она должна была со следующего месяца оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (ФИО вполне устраивало, так как кроме всего прочего, Жанна пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если ее что-то не устроит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она ФИО приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания. Перед входом в офис она (ФИО увидела двух мужчин, которые сидели по обе стороны входной двери и разговаривали между собой. Она (ФИО) приняла их за охранников. Один из мужчин поинтересовался целью ее визита, на что она (ФИО пояснила, что созванивалась с агентом по имени Жанна по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей (ФИО пройти за ним внутрь офиса и проводил ее в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете она ФИО увидела за рабочим столом женщину - сотрудника агентства и девушку, которая пригласила ее (ФИО) присесть к ней за стол. Девушка представилась ей (ФИО сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО предстояло в дальнейшем подписать. Она (ФИО пояснила девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «Фрунзенская» на Комсомольском проспекте, на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО она пояснила, что денежные средства, которые она (ФИО) должна оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, она (ФИО) ФИО должна была платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно, непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла ФИО. Указанная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей ФИО не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены. Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей (ФИО была выдана соответствующая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года. Кассового аппарата в организации не было. Девушка попросила ее (ФИО заполнить договор, что она и сделала, но квитанцию заполняла сотрудник агентства. Кроме этого, девушка передала ей (ФИО акт о приёмке выполненных работ на сумму 7 тысяч 500 рублей к договору без номера и числа, где ФИО имелся оттиск печати ООО «Престиж» и подпись руководителя ФИО Со слов девушки она (ФИО должна была его подписать и вернуть в агентство после заселения в комнату. После этого девушка сказала ей (ФИО что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Девушка уточнила у нее (ФИО, кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (ФИО ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени ФИО, после чего указанная девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ней ФИО заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО девушка передала ей (ФИО телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила, что в 14 часов 00 минут она будет ждать ее (ФИО возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (ФИО) приехала на место предполагаемой встречи и созвонилась с ФИО, которая сообщила, что задерживается. Через некоторое время она (ФИО) снова позвонила, но ФИО в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день, пояснив, что сегодня нет возможности показать комнату. Она (ФИО попыталась возразить, но агент недвижимости на повышенных тонах стала ей грубить, после чего отключила телефон. После этого она (ФИО) не смогла ей больше дозвониться ни в этот день, ни в последующие дни, так как телефон абонента был постоянно выключен. Она (ФИО) поняла, что ее вводят в заблуждение и вернулась в офис ООО «<данные изъяты>». Она (ФИО) позвонила диспетчеру ФИО ФИО по телефону, указанному на обратной стороне договора и попросила прояснить ситуацию. Диспетчер хотела направить ее (ФИО) по каким-то другим адресам общежитий, где она должна была самостоятельно договариваться о найме комнаты. Но она (ФИО) была против, так как ее интересовал вариант комнаты только на <адрес> проспекте, о чём она неоднократно предупреждала сотрудников агентства. После этого Нина ФИО стала ей (ФИО) грубить и ФИО как и ФИО просто отключила телефон. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) вернулась в офис прояснить сложившуюся ситуацию. Ее встретили те же охранники, что и ранее. Она (ФИО) попросила проводить ее к кому-нибудь из руководителей агентства. Сначала ее не пропускали внутрь офиса, узнав о цели ее визита, но в дальнейшем один из охранников проводил ее (ФИО) в один из кабинетов. В кабинете сначала никого не было, но через некоторое время пришёл мужчина, который представился администратором компании ООО «<данные изъяты>». В ходе разговора она (ФИО) просила вернуть ей денежные средства и расторгнуть договор, но мужчина без разъяснения причин ответил отказом. Она (ФИО) поняла, что спорить бесполезно и покинула офис. Покинув офис, она (ФИО) проследовала в ОМВД России по району <адрес> <адрес>, где написала заявление о мошенничестве. Когда она находилась в отделе полиции, от нее было получено объяснение о случившемся, а ФИО приобщены к материалу проверки копии документов, имеющиеся у нее (ФИО) на руках, а именно: договор, квитанция к ПКО и акт о приёмке выполненных работ. После этого она (ФИО) совместно с участковым уполномоченным полиции проследовали в офис ООО «<данные изъяты>». Сотрудник полиции зашёл внутрь офиса без нее (ФИО), а когда вышел, сообщил ей, что о результатах проверки ей будет сообщено дополнительно. Денежные средства ей (ФИО) никто не верн<адрес> преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей. Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция к приходно-кассовому ордеру № № от ДД.ММ.ГГГГ и акт без номера и числа у нее (ФИО) не сохранились, но копии указанных документов она приобщала к своему заявлению (том 10, л.д. 13-17),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением ФИО., заявила, что опознает в данном изображении девушку, с которой она ДД.ММ.ГГГГ общалась в помещении офиса <данные изъяты>» по поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанной девушке она передавала денежные средства по заключенному договору, о чем девушка выдала ей заполненную собственноручно квитанцию об оплате (том 10, л.д. 26-30),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она видела в помещении офиса ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила туда для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. С указанной женщиной она (ФИО) не общалась, но хорошо запомнила ее внешность (том 10, л.д. 47-50),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением ФИО заявила, что опознает в данном изображении мужчину, похожего на администратора, с которым она общалась в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по поводу расторжения договора, когда она обратилась в данную организацию повторно для того, чтобы попытаться вернуть свои денежные средства, внесенные ею в этот же день по заключенному договору (том 10, л.д. 51-54).
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию его показаниями в ходе судебного разбирательства, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации. В интернете на сайте «slando.ru», в разделе «Недвижимость» он (ФИО нашёл объявление о сдаче в наем двухкомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры, указана стоимость за аренду в сумме 16 тысяч рублей в месяц, что его (ФИО заинтересовало, а ФИО указан абонентский номер, по которому следовало обращаться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по данному номеру и поинтересовался двухкомнатной квартирой по объявлению в интернете. На его звонок ответила девушка, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему (ФИО необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (ФИО) двухкомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. ФИО ФИО пояснила, что сумма, которую он ФИО должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру за первый месяц проживания. После заселения в квартиру он ФИОФИО) должен был доплатить собственнику ещё 8 тысяч 500 рублей и со следующего месяца оплачивать по 16 тысяч рублей ежемесячно непосредственно собственнику квартиры, что его (ФИО) устраивало. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он (ФИО приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Подойдя к помещению офиса, он (ФИО позвонил в дверь офиса, которую ему открыл мужчина, поинтересовавшийся целью его визита, на что он (ФИО) ответил, что созванивался с агентом по имени Елена по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему (ФИО пройти за ним внутрь офиса, где проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете за столом сидела девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» и предложила присесть к ней за стол. Он (ФИО ФИО обратил внимание, что за соседним столом сидела женщина - сотрудник агентства недвижимости, которая занималась оформлением документов, касающихся аренды жилья с другим клиентом компании. На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять двухкомнатную квартиру в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая его (ФИО заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру за первый месяц проживания. После заселения в квартиру он (ФИО должен был доплатить собственнику ещё 8 тысяч 500 рублей и со следующего месяца оплачивать по 16 тысяч рублей ежемесячно непосредственно собственнику квартиры. Она повторила те же условия, которые ему (ФИО в телефонной беседе объясняла ФИО. Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему (ФИО, что если квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены. Ничего не подозревая, он (ФИО оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кроме этого сотрудник компании выдала ему (ФИО акт о приёмке работ к договору, без указания номера и даты, где исполнителем являлось ООО «Престиж», стоял оттиск печати агентства недвижимости и подпись генерального директора ФИО За это ему (ФИО) пришлось доплатить ещё 200 рублей, которые он передал сотруднику агентства. После этого вышеуказанная девушка сказала ему ФИО что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры. Девушка уточнила у него (ФИО, кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он (ФИО ответил, что созванивался с ФИО, после чего указанная девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ним (ФИО заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему (ФИО телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила, чтобы в 14 часов 00 минут он ФИО приехал в ресторан «<данные изъяты>», который находится рядом со станцией метро «<адрес>», где подождал её звонка, так как она сейчас занята показом квартиры другим клиентам компании.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (ФИО приехал к месту предполагаемой встречи и стал ждать ФИО, которая ему не звонила. Примерно в 14 часов 30 минут он (ФИО сам позвонил ФИО, но последняя сообщила, что по-прежнему занята. Через некоторое время ситуация повторилась. Таким образом, на протяжении примерно двух часов он (ФИО) слышал одно и то же, после чего ФИО сообщила, что едет к нему на встречу, но задерживается из-за затруднений на дорогах. Примерно через каждые 20 минут он ФИОФИО) звонил ФИО и уточнял, когда она приедет на встречу, но та ссылалась на автомобильные заторы. В общей сложности он (ФИО) прождал ФИО около четырёх часов, но на встречу ФИО так и не приехала. Он (ФИО) понял, что его вводят в заблуждение и больше звонить агенту недвижимости не стал. Чтобы убедиться в том, что в агентстве недвижимости занимаются противоправной деятельностью, он решил повторно приехать в офис с целью якобы заключить договор. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в офис ООО «<данные изъяты>». Дверь ему открыл уже другой охранник - мужчина, который поинтересовался целью его визита. Он (ФИО пояснил, что пришёл по объявлению, после чего мужчина проводил его в тот же кабинет, где он был в первое своё посещение. В кабинете его (ФИО пригласила к себе за стол та же девушка, которая заключала с ним договор. За соседним столом он (ФИО увидел женщину, которую видел впервые, занимающуюся оформлением такого же договора, как и у него, но с другим клиентом компании. Девушка, с которой он ФИО уже общался и подписывал договор, не узнала его. Как и в первый раз, она снова начала ему рассказывать об условиях подписания договора и необходимости внести сначала предоплату в сумме 7 тысяч 500 рублей. Ему (ФИО) стало понятно, что сотрудники ООО «<данные изъяты>» занимаются обманом, поэтому, не дослушав девушку, он вышел из кабинета и уехал домой.
Он (ФИО) позвонил диспетчеру ФИО по телефону, указанному на обратной стороне договора и объяснил сложившуюся ситуацию. Диспетчер, выслушав его (ФИО), пообещала во всём разобраться и перезвонить. Никаких звонков после этого в его (ФИО) адрес не последовало. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) снова позвонил ФИО и ничего конкретного не услышав, сообщил, что хочет написать заявление на имя руководителя ООО «Престиж» о расторжении договора и возврате его денежных средств. Диспетчер назвала ему (ФИО) конкретный день, когда ему необходимо будет подъехать в офис и написать соответствующее заявление. Он (ФИО) не стал ждать, так как ему стало понятно, что в отношении него совершены мошеннические действия, в связи с чем он обратился с заявлением в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 00 минут, он (ФИО) снова приехал в офис ООО «Престиж», расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Его (ФИО) встретил тот же мужчина, который открывал ему дверь при первом его посещении. Выслушав его (ФИО), мужчина разрешил ему пройти внутрь офиса. Он (ФИО) сразу же зашёл в кабинет, где был уже два раза, увидел знакомую ему девушку, которую видел ФИО во второй раз, и высказал ей свои претензии. В свою очередь девушка сообщила ему (ФИО), что не компетентна решать вопрос о возврате денежных средств, после чего проводила его в один из кабинетов, якобы к одному из руководителей агентства. В кабинете находился мужчина, представившийся администратором ООО «<данные изъяты>», которому он (ФИО) рассказал о своей проблеме. Весь дальнейший диалог выглядел как издевательство в его (ФИО) адрес. Администратор сообщил, что денег ему (ФИО) всё равно никто возвращать не собирается, так как не истёк срок действия договора, который составлял один месяц. В процессе дальнейшей беседы он (ФИО) проявил настойчивость, а ФИО сообщил, что написал заявление о случившемся в полицию, после чего администратор сказал, чтобы он (ФИО) написал на имя руководителя агентства недвижимости ООО «Престиж» ФИО соответствующее заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, которое будет рассмотрено в течение ближайшего времени. Под его диктовку он (ФИО) написал заявление, которое администратор оставил у себя. ФИО администратор пояснил, что он (ФИО) может сам лично подъехать в центральный офис ООО «Престиж» к генеральному директору агентства по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, стр. 4 и получить свои деньги, так как этот вопрос не входит в его компетенцию. В процессе дальнейшей беседы администратор предложил ему (ФИО) другой вариант, а именно ДД.ММ.ГГГГ приехать снова по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, так как в это время там будет находиться руководитель ФИО, и он (ФИО) сможет получить свои деньги. Он (ФИО) согласился, а администратор попросил его за это забрать заявление из полиции. На этом наш разговор закончился, и он (ФИО) уехал домой.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (ФИО) в очередной раз приехал в офис ООО «Престиж», расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес> целью забрать свои денежные средства. Его (ФИО) встретил мужчина-охранник, которого он видел впервые. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его в кабинет администратора и попросил подождать, так как в кабинете никого не было. Через некоторое время в кабинет вошла женщина, которую он видел при первом своём посещении. Она тогда сидела за соседним столом и занималась оформлением документов с клиентом агентства. Женщина ему не представилась, но спросила о цели его визита. Он (ФИО) объяснил ей, что пришёл к ФИО и администратору компании с целью возврата своих денег. Женщина, с ухмылкой сообщила ему (ФИО), что вряд ли он кого-нибудь сегодня дождется, после чего ему окончательно стало понятно, что его обманывают и денег он своих не получит. Больше он (ФИО) ни к кому из сотрудников агентства не обращался и не звонил. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей. Оригинал договора А/3 от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и акт б/н и числа у него (ФИО) утеряны, но копии указанных документов был ранее приобщены к его заявлению (том 10, л.д. 71-75)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, известного ему как администратор ООО «Престиж», с которым он (ФИО) общался в помещении офиса данной организации ДД.ММ.ГГГГ по поводу расторжения договора и возврата денежных средств, на что указанный мужчина заявил, что денежные средства ему никто возвращать не будет, так как не истек срок действия договора, предложив написать соответствующее заявление о возврате денежных средств, что он (ФИО) и сделал (том 10, л.д. 82-85),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая в помещении офиса ООО «Престиж» оформляла от имени данной организации с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 700 рублей (том 10, л.д. 90-93),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. До этого дня он (ФИО) данного мужчину в помещении офиса указанной организации не видел. Впервые увидел его именно ДД.ММ.ГГГГ, когда объяснил ему цель своего визита, после чего мужчина проводил его в кабинет, где он (ФИО) ранее общался с администратором во время одного из своих предыдущих посещений (том 10, л.д. 98-101),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении офиса ООО «Престиж» при своем первом посещении офиса данной организации, когда она занималась оформлением документов с одним из клиентов, а ФИО при последнем посещении офиса в кабинете администратора. Указанная женщина лично общалась с ним (ФИО) по поводу цели его визита и когда он это ей сообщил, она сказала ему, что он вряд ли кого-то дождется (том 10, л.д. 106-109).
- заявлением потерпевшего ФИО. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете «avito.ru», в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес> В объявлении была указана стоимость проживания до 12 тысяч рублей, размещена красивая фотография комнаты и абонентский номер, по которому следовало обращаться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению в интернете. На его звонок ответила девушка, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему (ФИО необходимо подъехать к 16 часам 00 минутам для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (<данные изъяты>.) комнату в общежитии сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. ФИО <данные изъяты> сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые он (<данные изъяты>.) должен заплатить агентству, являются вознаграждением им за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, он <данные изъяты>.) должен ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 500 рублей коменданту общежития. Такое предложение его (<данные изъяты> вполне устраивало, так как кроме всего прочего <данные изъяты> пообещала вернуть ему денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, он <данные изъяты> К.В.) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания. Подойдя к помещению офиса, он (<данные изъяты> К.В.) увидел мужчину и женщину, которые стояли, курили и разговаривали между собой. Мужчина поинтересовался целью его визита, на что он (<данные изъяты> К.В.) пояснил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему (<данные изъяты> К.В.) пройти внутрь офиса, сообщив при этом, что его там встретят. Он <данные изъяты> К.В.) прошёл внутрь, где увидел ещё одного мужчину, которого принял за охранника. Данный мужчина ФИО поинтересовался целью его (<данные изъяты> К.В.) визита, а когда выслушал, предложил пройти в один из кабинетов. В кабинете находилась девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>». На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты> К.В.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> К.В.) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты> должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он хочет снять в наём, за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца он (Воробьев К.В.) ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно коменданту общежития, что его <данные изъяты>.) устраивало. Данная девушка, как представитель ООО «Престиж», пообещала ему (<данные изъяты> что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. После этого вышеуказанная девушка сказала ему (<данные изъяты> что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него (<данные изъяты> вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Девушка уточнила у него (<данные изъяты> кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с <данные изъяты>, после чего девушка со своего телефона позвонила <данные изъяты> найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила <данные изъяты>, что договор с ним (<данные изъяты>.) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему (<данные изъяты>В.) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе сообщила ему <данные изъяты> что в 18 часов 00 минут она будет ждать его возле станции метро «<адрес>», после чего покажет ему комнату и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты> приехал на станцию метро «<адрес>» и созвонился с <данные изъяты>, которая его должна была встретить, но <данные изъяты> сообщила, что встреча переносится на следующий день, так как комендант общежития едет в Москву из области, но из-за автомобильных заторов его ещё долго не будет, в связи с чем он попросил перенести встречу. ФИО <данные изъяты> пояснила, что будет ждать его (<данные изъяты>.В.) на следующий день возле станции метро «<адрес>» в 11 часов 00 минут. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ему (<данные изъяты> К.В.) позвонила <данные изъяты> и сообщила, что сегодня встретиться ФИО не получится, так как комендант уехал к больному родственнику, в связи с чем показать ему комнату не представляется возможным. После этого он (<данные изъяты> К.В.) решил поехать в офис ООО «Престиж» с целью забрать свои денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (<данные изъяты> К.В.) приехал в агентство. Возле входа сидела, курила и разговаривала по телефону ранее незнакомая ему (<данные изъяты> К.В.) девушка. Он (<данные изъяты> К.В.) ничего у нее не спрашивая, зашёл в офис, где увидел мужчину-охранника, которого ФИО как и девушку видел впервые. Когда он (<данные изъяты> К.В.) объяснил охраннику, что пришёл забрать свои денежные средства, мужчина предложил зайти в один из кабинетов и сказал, что к нему (<данные изъяты> К.В.) сейчас подойдёт администратор агентства. Он (<данные изъяты> К.В.) зашёл в кабинет и через некоторое время в кабинет вошёл мужчина, представившийся администратором, которому он объяснил сложившуюся ситуацию и потребовал вернуть его денежные средства. Мужчина пояснил, что пока не истёк срок действия договора, который составляет один месяц, денежные средства ему (<данные изъяты> К.В.) никто не вернёт. Он (<данные изъяты> К.В.) проявил настойчивость, после чего администратор предложил ему написать заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО о расторжении договора и возврате денежных средств. Он (Воробьев К.В.) написал соответствующее заявление в единственном экземпляре, которое администратор оставил у себя и пояснил, что оно будет рассмотрено в течение 3-10 рабочих дней, а по поводу результатов рассмотрения необходимо звонить диспетчеру агентства «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>В.) решил ускорить процесс возврата денег и поехал в центральный офис ООО «Престиж» по адресу, указанному на обратной стороне договора, а именно: <адрес>, 2-ой <адрес>, стр. 4 с целью переговорить с руководством агентства. Приехав по указанному адресу, где расположен жилой дом, ему (<данные изъяты> К.В.) стало известно, что данное агентство недвижимости никогда по этому адресу не располагалось и он не первый пострадавший от деятельности указанного предприятия, которые приезжают сюда с целью найти головной офис ООО «<данные изъяты>». Тогда ему (<данные изъяты> К.В.) окончательно уже стало понятно, что его обманули, но он всё равно решил ещё раз съездить в офис ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты> К.В.) снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>» с целью прояснить сложившуюся ситуацию. Возле входа он (<данные изъяты> встретил незнакомую ему молодую девушку и мужчину, которого он видел при первом посещении возле входа в офис. Они разговаривали между собой и курили, а когда он (<данные изъяты>В.) подошёл к двери, мужчина узнал его. Он (<данные изъяты> К.В.) пояснил ему, что пришёл забрать свои деньги, на что мужчина предложил пройти внутрь офиса, а сам остался на улице. В помещении офиса его (<данные изъяты> К.В.) встретил мужчина-охранник, которого он видел впервые. Выслушав его (<данные изъяты> К.В.), охранник предложил пройти в один из кабинетов и там немного подождать. В этом кабинете он (<данные изъяты> К.В.) ранее уже общался с администратором. Через некоторое время в кабинет вошёл незнакомый ему (<данные изъяты> К.В.) мужчина, который представился администратором. Выслушав его (<данные изъяты> К.В.), администратор утвердительно заявил, что пока не истёк срок действия договора, ему никто не вернёт денежные средства и посоветовал обратиться после ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока действия договора, он (<данные изъяты> К.В.) снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Его (<данные изъяты> К.В.) встретил мужчина, которого он ранее уже видел, но не помнит когда именно. Выслушав его (<данные изъяты> К.В.), мужчина пригласил к нему администратора, которому он (<данные изъяты> К.В.) оставлял заявление о расторжении договора. Администратор пригласил его (<данные изъяты> К.В.) в один из кабинетов, где попросил написать заявление о том, что он никаких претензий к ООО «<данные изъяты>» не имеет, что он (<данные изъяты> К.В.) и сделал. После этого администратор вернул ему (<данные изъяты> К.В.) 5 тысяч рублей, пояснив при этом, что 2 тысячи 500 рублей являются комиссионным сбором за оказанные услуги по договору. Он (<данные изъяты> К.В.) не стал спорить, забрал деньги и ушёл. ФИО понимая, что его ввели в заблуждение, он (<данные изъяты> К.В.) ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в правоохранительные органы. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> К.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 тысячи 500 рублей. Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у него (<данные изъяты> К.В.) не сохранились, ФИО копии указанных документов он приобщал к своему заявлению (том 12, л.д. 72-76)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> К.В., указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и принял его за охранника. Указанный мужчина сначала поинтересовался целью его визита, а затем предложил ему пройти в один из кабинетов помещения офиса (том 12, л.д. 87-90),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору (том 12, л.д. 95-98).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> по адресу: <адрес>, Котельническая набережная, <адрес>, но без указания номера квартиры. В объявлении была размещена красивая фотография квартиры и указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он (<данные изъяты> позвонил по данному номеру и поинтересовался квартирой по объявлению в интернете. На его звонок ответила женщина, представившаяся <данные изъяты> Тамарой, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему (<данные изъяты> необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора Тамара ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (<данные изъяты> однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО <данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
ФИО Тамара пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты> должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру, которую он хочет снять в наём, за первый месяц проживания. Со следующего месяца он <данные изъяты>.) ФИО должен был оплачивать за проживание по 7 тысяч 500 рублей. На его (<данные изъяты>.) вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за проживание, Тамара разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ, в связи с чем желает оставить квартиру именно «под присмотр». Такое предложение его (Сивова А.А.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего Тамара пообещала вернуть ему денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>».
Он <данные изъяты> беспрепятственно вошёл в офис, где его встретил мужчина, которого он принял за охранника. Мужчина поинтересовался у него (<данные изъяты> целью визита, на что он пояснил мужчине, что созванивался с Тамарой по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему (<данные изъяты> пройти за ним внутрь офиса и проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл.
В кабинете располагались два стола, за одним из которых сидела девушка - сотрудник агентства и занималась оформлением договора с клиентом компании. За соседним столом сидела девушка, которая представилась сотрудником компании <данные изъяты>» и предложила присесть к ней за стол, который был свободен.
На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты> предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> пояснил девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру на <адрес> набережной, на что девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты> должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру, которую он хочет снять в наём, за первый месяц проживания. Со следующего месяца он <данные изъяты>.) ФИО должен был платить за проживание по 7 тысяч 500 рублей. Кроме того, девушка разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ, в связи с чем желает оставить квартиру именно «под присмотр». Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла Тамара.
Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему <данные изъяты> что если квартира, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены.
Ничего не подозревая, он <данные изъяты> оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кроме этого сотрудник компании выдала ему (<данные изъяты> акт о приёмке выполненных работ к договору, без номера и числа, по которому исполнителем являлось ООО «<данные изъяты>». В данном акте стоял оттиск печати агентства недвижимости и подпись генерального директора ФИО
После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала ему (<данные изъяты> что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Девушка уточнила у него <данные изъяты> кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он <данные изъяты> ответил, что созванивался с Тамарой, после чего вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила Тамаре, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила Тамаре, что договор с ним (<данные изъяты> заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему <данные изъяты>.) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Тамара в телефонной беседе сообщила ему (<данные изъяты>.), что уже договорилась с собственником по поводу осмотра квартиры и в 16 часов 00 минут она будет ждать его (<данные изъяты>.) возле <адрес> на <адрес> набережной, после чего поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, <адрес> набережная, <адрес>. Он (<данные изъяты> созвонился с Тамарой, которая его должна была встретить, но Тамара сообщила, что задерживается по причине автомобильных заторов и приедет примерно через 20 минут. По истечении указанного времени он (<данные изъяты> снова позвонил и снова Тамара сослалась на затруднения на дорогах, после чего отключила телефон. Таким образом, в общей сложности он (<данные изъяты> прождал Тамару в течение трёх часов, после чего Тамара прислала ему текстовое сообщение на телефон следующего содержания: «Хозяйка перенесла на завтра, звоните завтра, тел разряд…». После этого он (<данные изъяты> не смог до неё больше дозвониться.
Он (<данные изъяты> понял, что его вводят в заблуждение и обратился с заявлением в правоохранительные органы.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он <данные изъяты> снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, № <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Не заходя в офис, он (<данные изъяты>.) вызвал наряд полиции. Дождавшись, когда подъехал экипаж, он (<данные изъяты> подошёл к сотрудникам полиции и объяснил сложившуюся ситуацию. Выслушав его (<данные изъяты> сотрудники полиции совместно с ним зашли в офис. При входе в офис он (<данные изъяты> увидел ещё одного мужчину, которого видел впервые. Сотрудники полиции, ничего не объясняя охраннику, сразу вошли в один из кабинетов. Он (<данные изъяты>.) зашёл вместе с ними. В кабинете находился мужчина, как он (<данные изъяты>.) понял, кто-то из руководителей агентства недвижимости.
Он (<данные изъяты>.) рассказал ему о своей проблеме и после непродолжительной беседы мужчина неохотно предложил ему написать заявление на имя руководителя агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» ФИО о расторжении договора и возврате денежных средств, которое будет рассмотрено в течение ближайшего времени. Под его диктовку он (<данные изъяты>.) написал в двух экземплярах заявление. Один экземпляр с отметкой о получении остался у него (<данные изъяты> другой экземпляр забрал сотрудник агентства. Пока он (<данные изъяты>.) писал заявление, сотрудники полиции знакомились с документами компании. После этого мужчина сообщил, что о результатах рассмотрения его (<данные изъяты><данные изъяты>.) заявления он может узнать у диспетчера агентства <данные изъяты> по телефону, указанному на обратной стороне его договора. После этого он (<данные изъяты> вместе с сотрудниками полиции покинул офис.
В дальнейшем он <данные изъяты> неоднократно разговаривал по телефону с <данные изъяты>, но последняя постоянно повторяла, что вопрос о возврате денежных средств ещё не решился и когда это произойдёт ей неизвестно. Он <данные изъяты> понял, что ему никто не собирается возвращать денежные средства, поэтому больше ни к кому из сотрудников агентства не обращался и не звонил.
Совершенным преступлением ему <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у него (<данные изъяты>.) не сохранились, но копии указанных документов он приобщал к своему заявлению. Заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО у него (<данные изъяты> не сохранилось (том 11, л.д. 14-18).
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ она стала заниматься поисками съемного жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов в интернете, а именно «avito.ru», в разделе «Недвижимость» она (<данные изъяты> нашла объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в <адрес>. В объявлении была размещена красивая фотография квартиры и указан контактный номер мобильного телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению в интернете. На ее звонок ответила девушка, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, №ый <адрес>, куда ей (<данные изъяты>.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее комнату в двухкомнатной квартире, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
ФИО <данные изъяты> сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (<данные изъяты>) должна заплатить агентству, являются вознаграждением их агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, она (<данные изъяты> должна была оплачивать за проживание ФИО 7 тысяч 500 рублей непосредственно собственнику квартиры. На его (<данные изъяты> вопрос о сомнениях по поводу недорогой стоимости за проживание, <данные изъяты> разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ и желает оставить комнату именно «под присмотр». Со слов <данные изъяты> вторая комната будет закрыта и в ней будут находиться вещи хозяйки квартиры. Такое предложение ее <данные изъяты> вполне устраивало, так как кроме всего прочего <данные изъяты> пообещала вернуть ей денежные средства сразу же в случае, если ее что-то не устроит. Они договорились в этот же день о встрече в офисе, где ее (<данные изъяты> И.П.) будет ждать <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она <данные изъяты> приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Она (<данные изъяты> позвонила <данные изъяты> по номеру, указанному в объявлении, сообщить о своём прибытии. В телефонной беседе <данные изъяты> пояснила, что ей пришлось срочно отъехать по рабочим вопросам. <данные изъяты> посоветовала оформить договор без её присутствия, а она тем временем договорится с собственником квартиры об осмотре и последующем заселении. ФИО <данные изъяты> должна была ждать ее (<данные изъяты>) возле станции метро «<адрес>», где должна была забрать ее на автомобиле, после чего они вместе должны были поехать осматривать комнату.
Она (<данные изъяты>.) беспрепятственно зашла в офис, где ее встретил мужчина, которого она приняла за охранника. Мужчина поинтересовался целью ее (<данные изъяты> целью ее визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом по имени Елена по поводу найма жилья. Мужчина предложил ей (<данные изъяты>.) пройти в один из кабинетов, где попросил немного подождать.
Через несколько минут в кабинет зашла девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>».
На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> И.П.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. В этом кабинете кроме них за соседними столами работали с клиентами ещё одна девушка и женщина. Они ФИО занимались оформлением договоров найма. Она (<данные изъяты> И.П.) пояснила девушке, которая ее пригласила к себе за рабочий стол, что хочет арендовать комнату в двухкомнатной квартире в <адрес>, на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая ее (<данные изъяты> И.П.) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
Девушка ФИО сообщила ей (<данные изъяты> И.П.), что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, она должна была платить за проживание ФИО 7 тысяч 500 рублей непосредственно собственнику квартиры. Девушка повторила те же условия недорогого проживания, которые ей (<данные изъяты> И.П.) в телефонной беседе разъяснила <данные изъяты>.
Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (<данные изъяты> И.П.), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> И.П.) оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кроме того, девушка передала ей (<данные изъяты> И.П.) акт о приёмке выполненных работ к Договору б/н и числа, где исполнителем значилось ООО «<данные изъяты>», а в нижней части акта стоял оттиск печати указанной организации и подпись генерального директора ФИО За это она попросила доплатить ещё 200 рублей, что она (<данные изъяты> И.П.) и сделала, но документ, подтверждающий факт оплаты ей предоставлен не был. Кассового аппарата в организации не было.
После этого вышеуказанная девушка сказала ей (<данные изъяты> И.П.), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (<данные изъяты> И.П.) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Девушка уточнила у нее (<данные изъяты> И.П.), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (<данные изъяты> И.П.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени <данные изъяты>, после чего вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила <данные изъяты>, что договор с ней (<данные изъяты> И.П.) заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО девушка передала ей (<данные изъяты> И.П.) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе сообщила ей (<данные изъяты> И.П.), что уже договорилась с собственником о встрече. В 12 часов 00 минут <данные изъяты> должна была подъехать за ней (<данные изъяты> И.П.) к станции метро «<адрес> на автомобиле марки «БМВ», после чего они должны были поехать осматривать квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (<данные изъяты> И.П.) приехала к месту встречи и позвонила Елене, которая сообщила, что движется в ее направлении, но задерживается из-за затруднений движения на дорогах. ФИО ситуация с автомобильными заторами повторялась в течение двух часов, после чего в очередной телефонной беседе <данные изъяты> сообщила, что уже подъезжает и до метро ей осталось проехать около шестисот метров. Примерно через пятнадцать минут она (<данные изъяты> И.П.) снова позвонила <данные изъяты>, но её телефон оказался выключенным. Она (<данные изъяты> И.П.) не смогла ей больше дозвониться. Тогда она (<данные изъяты> И.П.) позвонила диспетчеру <данные изъяты> по номеру телефона, указанному на обратной стороне договора с целью прояснить сложившуюся ситуацию, но телефон, ФИО как и у Елены был выключен. Она (<данные изъяты> И.П.) поняла, что ее вводят в заблуждение и решила вернуться в офис.
В этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, она (<данные изъяты> И.П.) вернулась в офис для того, чтобы выяснить, что происходит, а ФИО переговорить с кем-либо из руководителей агентства. Офис был закрыт. Там же она (<данные изъяты>.) познакомилась с девушкой, у которой, как выяснилось в процессе их беседы, была такая же проблема. Она (<данные изъяты> поняла, что ее обманули, и вместе с вышеуказанной девушкой обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.
Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей.
Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приёмке выполненных работ к Договору б/н и числа у нее (<данные изъяты> не сохранились, но копии указанных документов она приобщала ранее к своему заявлению (том 11, л.д. 68-71)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей. (том 11, л.д. 86-89)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда приезжала туда ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. С указанной женщиной она (<данные изъяты> И.П.) не общалась, но запомнила ее как сотрудника офиса ООО «<данные изъяты>». (том 11, л.д. 94-97)
- заявлением потерпевшего Виноградского И.К. в полицию и его показаниями в судебном заседании, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствами, из которых следует, что в мае 2016 года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «Цветной <адрес>» по <адрес>. В объявлении была указана стоимость аренды жилья в размере 7 тысяч 500 рублей, размещена фотография комнаты, а ФИО абонентский номер, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (Виноградский И.К.) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению. На его звонок ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, <адрес>-ый <адрес>, куда ему (Виноградскому И.К.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора <данные изъяты> ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его комнату в двухкомнатной квартире сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он (Виноградский И.К.) приехал по адресу: <адрес>, <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Он (Виноградский И.К.) беспрепятственно зашёл в офис и увидел двух мужчин, которых принял за охранников. Один из мужчин поинтересовался у него (Виноградского И.К.) целью его визита, на что он пояснил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему (Виноградскому И.К.) пройти за ним внутрь офиса и проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл.
В кабинете находились женщина, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>».
На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ему (Виноградскому И.К.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (Виноградский И.К.) пояснил указанной женщине, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые он (Виноградский И.К.) должен оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за комнату, которую он хочет снять в наём за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, он (Виноградский И.К.) ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно, но уже собственнику квартиры, что его устраивало.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему (Виноградскому И.К.), что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. После этого вышеуказанная женщина сказала ему (<данные изъяты> что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у него (Виноградского И.К.) кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с агентом недвижимости по имени ФИО Николаевна, после чего вышеуказанная женщина со своего телефона позвонила ФИО Николаевне, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила ФИО Николаевне, что договор с ним (Виноградовым И.К.) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО женщина передала ему (Виноградову И.К.) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости <данные изъяты> в телефонной беседе с ним (Виноградовым И.К.) сообщила, что в 15 часов 20 минут она будет ждать его возле станции метро «<адрес>», после чего покажет ему комнату в квартире и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, он (Виноградский И.К.) приехал на станцию метро «<адрес>» и созвонился с ФИО Николаевной, которая сообщила ему, что приедет примерно через 15 минут. По истечении указанного времени он (Виноградский И.К.) снова созвонился с агентом недвижимости. В телефонной беседе <данные изъяты> сообщила ему, что хозяйка квартиры по растерянности забыла ключи от квартиры, в связи с чем встреча переносится на 19 часов 30 минут. Он (Виноградский И.К.) прождал до 20 часов 00 минут, но на встречу никто не приехал и не перезвонил. Он (Виноградский И.К.) снова начал звонить <данные изъяты>, но дозвониться не мог, так как она не брала трубку. Тогда он (<данные изъяты> написал ей текстовое сообщение, после чего получил ответ следующего содержания: «Извините, хозяйка перенесла встречу на завтра, созвонимся завтра в 10:00». После этого ему (Виноградскому И.К.) пришлось уехать домой.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он (<данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и хотел узнать про осмотр комнаты, как и договаривались, но узнав кто звонит, агент недвижимости намеренно прервала разговор и больше на звонки не отвечала.
Он (Виноградский И.К.) понял, что его обманули и обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ему (Виноградскому И.К.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей. (том 9, л.д. 114-123)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Виноградский И.К., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей, но условия по данному договору со стороны ООО «<данные изъяты>» выполнены не были. (том 9, л.д. 125-128)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Виноградский И.К., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», когда приезжал туда ДД.ММ.ГГГГ для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанный мужчина поинтересовался у него (Виноградского И.К.) целью его визита, а затем проводил его в кабинет, после чего ушел, а к нему уже после этого подошла женщина, которая оформляла договор. (том 9, л.д. 137-140)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> с указанием абонентского номера телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты> позвонил по данному номеру и поинтересовался квартирой по объявлению в интернете. На его звонок ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора женщина ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (ФИО) однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он <данные изъяты>ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру, которую он хочет снять в наём, за первый месяц проживания. После того, как произойдёт заселение, он (<данные изъяты> должен был доплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и со следующего месяца, ежемесячно, оплачивать по 15 тысяч рублей непосредственно собственнику, что его (ФИО) устраивало.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «Престиж».
У помещения офиса его встретил мужчина - охранник офиса. Мужчина поинтересовался целью его (<данные изъяты> визита, на что он пояснил этому мужчине, что созванивался с Ниной ФИО по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ему пройти за ним внутрь офиса и проводил его (ФИО) в один из кабинетов, а сам ушёл.
В кабинете располагались два стола, за одним из которых сидела женщина - сотрудник агентства, которая занималась оформлением договора с клиентом компании. К нему (ФИО) подошла молодая девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «Престиж» и предложила присесть за соседний стол, который был свободен.
На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес>, на что девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая его заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за квартиру, которую он хочет снять в наём, за первый месяц проживания. После того, как произойдёт заселение, он (ФИО) должен был доплатить собственнику квартиры ещё 7 тысяч 500 рублей и со следующего месяца, ежемесячно платить по 15 тысяч рублей непосредственно собственнику. Она повторила те же условия, которые в телефонной беседе ему (ФИО) разъясняла Нина ФИО.
Данная девушка, как представитель ООО «Престиж», пообещала ему (ФИО), что если квартира, которую он выбрал по объявлению ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему (ФИО) не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция.
После этого вышеуказанная девушка сказала ему (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Девушка уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он (ФИО) ответил, что созванивался с Ниной ФИО, после чего вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила Нине ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила Нине ФИО, что договор с ним (ФИО) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Нина ФИО в телефонной беседе сообщила ему (ФИО), что в 18 часов 00 минут она будет ждать его в <адрес> у <адрес>. С её слов именно там они должны были осмотреть квартиру, после чего она должна была помочь с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (ФИО) приехал в <адрес> и нашёл вышеуказанную улицу, ФИО <адрес> на данной улице не нашёл. Как ему (ФИО) стало известно от одного из местных жителей, <адрес> не существует. Он (ФИО) созвонился с Ниной ФИО, которая его должна была встретить, но она сообщила, что задерживается из-за автомобильных заторов и будет через 20 минут. На его (ФИО) вопрос о <адрес> Нина ФИО сообщила, чтобы он не переживал, так как скоро она подъедет, покажет дом и квартиру. По истечении указанного времени он (ФИО) снова позвонил и снова Нина ФИО сослалась на затруднения на дорогах. Таким образом, ситуация с автомобильными заторами повторялась около двух часов, после чего Нина ФИО отключила телефон и он (ФИО) не смог до нее больше дозвониться.
Тогда он (ФИО) позвонил диспетчеру <данные изъяты> по телефону, указанному на обратной стороне договора, которая заверила его в том, что она прояснит ситуацию и перезвонит ему. После этого разговора диспетчер ему (ФИО) не перезвонила и через некоторое время он сам решил перезвонить, но телефон Оксаны Вадимовны ФИО оказался выключен.
Он (ФИО) понял, что его вводят в заблуждение и на следующий день снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Офис оказался закрытым, а возле него стояло 5-6 человек, ФИО пострадавших от деятельности сотрудников компании ООО «<данные изъяты>». Они переговорили между собой и решили обратиться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.
Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
Оригинал договора А/2 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО) не сохранились, но копии указанных документов он приобщал к своему заявлению. (том 10, л.д. 124-127)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, с которой он ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> заключил договор, который впоследствии не был исполнен. (том 10, л.д. 138-141)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ выполнял роль охранника в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. (том 10, л.д. 142-145).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в <адрес> она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации. В газете «<адрес>» она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в квартире в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была указана стоимость аренды жилья в размере 7 тысяч 500 рублей, а ФИО абонентский номер, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. На ее звонок ответила женщина, которая представилась собственником сдающейся квартиры. Женщина сообщила, что она работает через агентство и дала номер телефона <данные изъяты> – сотрудника агентства недвижимости. Она (<данные изъяты> позвонила <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, куда ей (<данные изъяты> необходимо подъехать для заключения договора.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала по вышеуказанному адресу в офис компании ООО «<данные изъяты>
Она (ФИО) беспрепятственно зашла в офис, где увидела двух мужчин, один из которых поинтересовался у нее целью визита, на что она (ФИО) пояснила, что созванивалась с агентом по имени Полина по поводу аренды жилья. Ее попросили немного подождать в коридоре, а затем из одного из кабинетов вышли клиенты, а ее (ФИО) пригласили в указанный кабинет, где ее встретила женщина, представившаяся сотрудником компании ООО «<данные изъяты>». На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в кабинете не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять комнату в квартире в районе станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее <данные изъяты> заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (<данные изъяты> должна заплатить, являются оплатой за первый месяц проживания. ФИО со следующего месяца она (ФИО) должна была платить ежемесячно по 7 тысяч 500 рублей с коммунальными услугами, что ее (ФИО) устроило.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на свое имя договор А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана квитанция № №
После этого вышеуказанная женщина сказала ей (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Оксана Вадимовна», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Затем женщина со своего телефона позвонила Полине и сообщила той, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму, в связи с чем необходимо показать ей комнату и помочь с заселением. После этого женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась с Полиной о встрече с целью осмотра комнаты и последующего заселения. В ходе телефонного разговора Полина сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 15 часов 00 минут возле станции метро «Таганская».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (ФИО) приехала к месту встречи и стала ждать <данные изъяты>. Поскольку <данные изъяты> в назначенное время не приехала, она (ФИО) позвонила ей и <данные изъяты> сообщила, что она скоро подъедет. Через некоторое время Полина позвонила ей (ФИО) и перенесла встречу на 20 часов 00 минут. Она (ФИО) снова приехала в указанное время к станции метро «Таганская» и стала ожидать Полину. ФИО Полина снова не приехала, а через некоторое время позвонила ей (ФИО) и сообщила, что встреча переносится на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ на 11 часов 00 минут.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила Полине, которая сообщила, что встреча переносится на следующий понедельник.
Она (ФИО) поняла, что ее вводят в заблуждение и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
Оригиналы договора и квитанции у нее (ФИО) не сохранились, но копии указанных документов она ранее приобщала к своему заявлению.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей (том 8, л.д. 184-187)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Престиж», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей. (том 8, л.д. 194-197)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что мае 2016 года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры и указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться. Кроме того, в объявлении указывалась стоимость за проживание, которая составляла 7 тысяч 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению в интернете. На его звонок ответила девушка, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ему (ФИО) необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (ФИО) комнату в квартире сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании. С её слов сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, являлась вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входила в стоимость аренды за комнату, которую он хотел снять в наём за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, он (ФИО) ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно. Со слов ФИО недорогая плата за проживание была вызвана тем, что хозяйка квартиры собиралась уехать на длительный срок за пределы РФ, в связи с чем хотела оставить квартиру именно «под присмотр». Его (ФИО) такой вариант вполне устраивал, но в этот день он не смог приехать в агентство.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (ФИО) созвонился с ФИО по телефону, указанному в объявлении, и сообщил ей о своей готовности подъехать, переспросив о комнате возле станции метро «Пражская». ФИО сообщила, что всё остаётся в силе, и она будет ждать его (ФИО) в офисе компании.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «Престиж». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Перед входом в офис он (ФИО) увидел трёх мужчин, которые курили и разговаривали между собой. Один из мужчин поинтересовался у него (ФИО) целью визита, на что он пояснил, что созванивался с агентом по имени ФИО по поводу найма жилья, которая должна была его ждать. Выслушав его (ФИО), мужчина сообщил, что ФИО в настоящее время отсутствует в офисе по рабочим вопросам, после чего предложил ему (ФИО) пройти за ним внутрь офиса, где проводил его в один из кабинетов, а сам ушёл.
В кабинете находились три молодые девушки и женщина. Девушки уже занимались оформлением документов с другими клиентами агентства недвижимости, а женщина пригласила его (ФИО) к себе за стол. Женщина представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>», но имени своего не назвала.
На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил женщине, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «Пражская», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, ему необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он хочет снять в наём за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, он (ФИО) ФИО должен был платить по 7 тысяч 500 рублей ежемесячно. Со слов агента недвижимости недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собиралась уехать на длительный срок за пределы РФ, в связи с чем хотела оставить квартиру именно «под присмотр». Она повторила те же условия, которые ему (ФИО) в телефонной беседе разъясняла ФИО.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему (ФИО), что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут незамедлительно ему возвращены.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кроме этого сотрудник компании выдала ему (ФИО) акт о приёмке выполненных работ к договору, без номера и числа, по которому исполнителем являлось ООО «Престиж». В данном акте стоял оттиск печати агентства недвижимости и подпись генерального директора ФИО Со слов женщины, он (ФИО) должен был подписать данный акт после заселения в квартиру, после чего будет считаться, что ООО «Престиж» выполнило перед ним взятые на себя договорные обязательства.
После этого женщина сказала ему (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Оксана Вадимовна», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у него (ФИО) кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с ФИО, после чего вышеуказанная женщина со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила ФИО, что договор с ним (ФИО) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО женщина передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила ему (ФИО), что в 15 часов 30 минут она будет ждать его на <адрес>, возле дома, в котором сдаётся комната, сдающаяся в наем, после чего покажет ему комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (ФИО) приехал на место встречи и созвонился с ФИО, которая его должна была встретить, но ФИО сообщила, что задерживается из-за затруднений на дорогах. Через 15 минут он (ФИО) снова позвонил, но ситуация с автомобильными заторами повторилась. ФИО он (ФИО) периодически звонил ФИО, но в ответ слышал одно и то же. В общей сложности он (ФИО) прождал около двух часов, после чего ФИО отключила телефон, и он (ФИО) понял, что его вводят в заблуждение.
В этот же день он (ФИО) вернулся в офис ООО «Престиж», расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, для расторжения договора и возврата своих денежных средств. Войдя в офис, он (ФИО) попросил мужчину-охранника, которого видел уже во второй раз, пригласить к нему кого-нибудь из руководителей ООО «Престиж». Через некоторое время к нему (ФИО) вышел мужчина, который представился администратором агентства. Этот мужчина был одним из тех троих мужчин, которых он (ФИО) видел при первом посещении. После непродолжительной беседы ему (ФИО) в категоричной форме мужчина сообщил, что никто ему денежные средства возвращать не собирается. Он (ФИО) решил вызвать сотрудников полиции и предупредил об этом администратора. Мужчина никак на это не отреагировал. Он (ФИО) вызвал полицию по телефону «112» и через некоторое время в офис подошёл, как потом выяснилось, участковый уполномоченный ОМВД России по району Аэропорт <адрес> капитан полиции Сомов П.В., которому он (ФИО) разъяснил сложившуюся ситуацию, после чего они вместе с ним зашли в офис. После непродолжительного разговора с администратором агентства недвижимости, участковый предложил ему (ФИО) написать заявление о случившемся, что он и сделал непосредственно в офисе ООО «Престиж». Участковый приобщил к заявлению копии его (ФИО) документов: договора А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ года, после чего он (ФИО) покинул офис и больше к сотрудникам агентства не обращался и не звонил.
Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
Оригинал договора А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО) не сохранились, но копии указанных документов он приобщал к своему заявлению. (том 11, л.д. 118-122)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Престиж», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ним договор по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей (том 11, л.д. 135-138)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел дважды в помещении офиса ООО «Престиж». В первый раз он видел указанного мужчину перед входом в помещение офиса, когда тот вместе с двумя мужчинами курил на улице. Во второй раз он (ФИО) уже общался с указанным мужчиной внутри офиса по поводу возврата денежных средств, ранее внесенных им по договору и этот мужчина, представившийся ему администратором компании в категоричной форме выразил отказ в возврате денег. (том 11, л.д. 139-142)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении офиса ООО «Престиж», когда приезжал туда для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Указанная женщина, находясь в помещении офиса, занималась с одним из таких же как и он клиентов оформлением договора. (том 11, л.д. 143-146)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Жиганов П.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он дважды видел в помещении офиса ООО «Престиж». В первый раз указанный мужчина ДД.ММ.ГГГГ, выяснив у него (ФИО) цель его визита в офис, проводил его внутрь помещения офиса. Во второй раз указанного мужчину он (ФИО) видел в помещении офиса в тот же день, когда пришел обратно, чтобы попытаться вернуть свои денежные средства. Именно этого мужчину он просил пригласить к нему кого-либо из руководства компании, после чего к нему подошел мужчина, представившийся администратором (том 11, л.д. 155-158).
- заявлением потерпевшей Вальковой А.Т. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в мае 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в районе станции метро «ВДНХ». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры, указана стоимость аренды жилья в размере 10 тысяч рублей и контактный номер мобильного телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (Валькова А.Т.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой в двухкомнатной квартире по объявлению. На ее звонок ответила женщина, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (Валькову А.Т.) комнату в двухкомнатной квартире сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (<данные изъяты> должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в двухкомнатной квартире она (Валькова А.Т.) должна была доплатить ещё 2 тысячи 500 рублей собственнику квартиры и со следующего месяца ежемесячно оплачивать по 10 тысяч рублей. На ее (Вальковой А.Т.) вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за проживание, ФИО разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ и желает оставить квартиру именно «под присмотр». Такое предложение ее (Валькову А.Т.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего ФИО пообещала вернуть ей (Вальковой А.Т.) денежные средства сразу же в случае, если ее что-то не устроит. Они договорились, что она (Валькова А.Т.) приедет после работы, а ФИО дождётся ее в офисе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, она (Валькова А.Т.) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «Престиж». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания. Она (Валькова А.Т.) позвонила ФИО, которая сказала ей, чтобы она заходила в офис, где ее встретят.
Она (Валькова А.Т.) беспрепятственно зашла в офис, где увидела мужчину, рядом с которым стояла и разговаривала девушка, которая увидев ее (Валькову А.Т.), поинтересовалась целью ее визита, на что она (Валькова А.Т.) пояснила, что созванивалась с агентом по имени ФИО по поводу найма жилья. Девушка сообщила, что ФИО в настоящее время нет в офисе и предложила ей (Вальковой А.Т.) пройти за ней в один из кабинетов.
Девушка представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>». На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (Вальковой А.Т.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (Валькова А.Т.) пояснила девушке, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в районе станции метро «ВДНХ», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая ее (Валькову А.Т.) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей. Она (Валькова А.Т.) ФИО обратила внимание, что за соседним столом сидела женщина - сотрудник агентства недвижимости и занималась оформлением документов, касающихся аренды жилья с другим клиентом компании.
ФИО девушка пояснила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (Валькова А.Т.) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в двухкомнатной квартире она (Валькова А.Т.) должна была доплатить ещё 2 тысячи 500 рублей собственнику квартиры и со следующего месяца ежемесячно оплачивать по 10 тысяч рублей. Девушка повторила те же условия, которые ей (Вальковой А.Т.) в телефонной беседе разъяснила ФИО.
Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (Вальковой А.Т.), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей (Вальковой А.Т.) не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (Валькова А.Т.) оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кроме того, девушка передала ей (Вальковой А.Т.) акт о приёмке выполненных работ к Договору б/н и числа, по которому исполнителем значилось ООО «<данные изъяты>», а в нижней части акта стоял оттиск печати указанной организации и подпись генерального директора ФИО Кассового аппарата в организации не было. ла.
После этого вышеуказанная девушка сказала ей (Вальковой А.Т.), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (Вальковой А.Т.) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила у нее (Вальковой А.Т.) кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (Валькова А.Т.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени ФИО, после чего вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ней (Вальковой А.Т.) заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО девушка передала ей (Вальковой А.Т.) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты в квартире и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе сообщила ей (Вальковой А.Т.), что уже договорилась с собственником о встрече и в 21 час 30 минут она будет ждать ее (Валькову А.Т.) возле станции метро «<данные изъяты>», после чего покажет комнату в двухкомнатной квартире и поможет с заселением.
В этот же день, в назначенное время, она (Валькова А.Т.) приехала к месту встречи и позвонила ФИО, которая сообщила, что хозяйка квартиры попала в ДТП, в связи с чем не может приехать на встречу. ФИО ФИО пояснила, что по этой причине осмотреть квартиру в этот день не получится и чтобы она по всем вопросам на следующий день обращалась к диспетчеру агентства по телефону, указанному на оборотной стороне договора. После этого ФИО отключила телефон.
На следующий день и в последующие несколько дней она (Валькова А.Т.) не смогла дозвониться до ФИО, но иногда дозванивалась до <данные изъяты>, с которой ей удалось несколько раз переговорить. Общий смысл этих разговоров сводился к тому, что хозяйка квартиры куда-то уехала и квартиру ей (Вальковой А.Т.) показать никто не может. Она (Валькова А.Т.) просила вернуть ее денежные средства, но диспетчер выразила отказ, сославшись на то, что деньги ей никто не вернёт, так как срок по договору, который составлял один месяц, ещё не истёк. <данные изъяты> разговаривала с ней (Вальковой А.Т.) на повышенных тонах и в грубой форме. Постоянно приходилось выслушивать оскорбления и необъективные причины невыполнения взятых на себя обязательств по договору со стороны их агентства.
Она (Валькова А.Т.) поняла, что ее вводят в заблуждение и ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (Вальковой А.Т.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей. (том 11, л.д. 171-193)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Валькова А.Т., указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, когда она обращалась туда для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Когда она (Валькова А.Т.) пришла в офис ООО «Престиж», указанная женщина занималась оформлением документов с другим клиентом (том 11, л.д. 199-202).
- заявлением потерпевшей Сулименко А.И. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в мае 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации, в результате чего на сайте в интернете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры на длительный срок по адресу: <адрес> районе станции метро «Павелецкая». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры и указан контактный номер мобильного телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (Сулименко А.И.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась однокомнатной квартирой по объявлению в интернете. На ее (Сулименко А.И.) звонок ответила девушка, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей (Сулименко А.И.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (Сулименко А.И.) однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 500 рублей в офисе компании.
ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (Сулименко А.И.) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в однокомнатную квартиру, она (Сулименко А.И.) должна была доплатить ещё 7 тысяч 500 рублей собственнику квартиры и со следующего месяца ежемесячно оплачивать по 15 тысяч рублей. На ее (Сулименко А.И.) вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за проживание, ФИО разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ и желает оставить квартиру именно «под присмотр». Такое предложение ее (Сулименко А.И.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего ФИО пообещала вернуть ей денежные средства сразу же в случае, если ее что-то не устроит. Они договорились, что она (Сулименко А.И.) приеду вечером, а ФИО дождётся ее в офисе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она (Сулименко А.И.) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился в подвальном помещении жилого двухэтажного здания.
Она (Сулименко А.И.) позвонила ФИО по номеру, указанному в объявлении, чтобы сообщить о своём прибытии. Она не ответила на звонок и через некоторое время перезвонила сама. ФИО пояснила, что ей пришлось срочно отъехать по рабочим вопросам, но ничего страшного, с её слов, не случилось. После этого ФИО посоветовала оформить договор без её присутствия, а она тем временем договорится с собственником квартиры об осмотре и последующем заселении, после чего будет ждать ее (Сулименко А.И.) по адресу: <адрес>.
Она (Сулименко А.И.) подошла к офису и увидела перед входом женщину и мужчину, которые стояли, курили и разговаривали между собой. Мужчина поинтересовался у нее (Сулименко А.И.) целью ее визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом по имени ФИО по поводу найма жилья. Мужчина предложил пройти внутрь офиса. Внутри офиса ее (Сулименко А.И.) встретил ещё один мужчина, которого она приняла за охранника. Он ФИО поинтересовался о цели ее визита, а после того, как выслушал, проводил ее в один из кабинетов.
В кабинете находилась девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>».
На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (Сулименко А.И.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Кабинет был практически пустым. Она (Сулименко А.И.) пояснила девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в районе станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая ее (Сулименко А.И.) заинтересовала, ей необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 500 рублей.
ФИО девушка пояснила, что денежные средства в размере 7 тысяч 500 рублей, которые она (Сулименко А.И.) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в однокомнатную квартиру, она (Сулименко А.И.) должна была доплатить ещё 7 тысяч 500 рублей собственнику квартиры и со следующего месяца ежемесячно оплачивать по 15 тысяч рублей. Она повторила те же условия, которые ей (Сулименко А.И.) в телефонной беседе разъяснила ФИО.
Данная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (Сулименко А.И.), что если квартира, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены.
В процессе их беседы в кабинет неоднократно заходила ещё одна девушка, которая параллельно переговаривалась с вышеуказанной девушкой по рабочим вопросам.
Ничего не подозревая, она (Сулименко А.И.) оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 500 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кроме того, девушка передала ей (Сулименко А.И.) акт о приёмке выполненных работ к договору б/н и числа, по которому исполнителем значилось ООО «<данные изъяты>». В нижней части акта стоял оттиск печати указанной организации и подпись генерального директора ФИО Кассового аппарата в организации не было.
После этого вышеуказанная девушка сказала ей (Сулименко А.И.), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Девушка уточнила у нее (Сулименко А.И.) кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (Сулименко А.И.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени ФИО, после чего вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила ФИО, что договор с ней <данные изъяты> заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО девушка передала ей (<данные изъяты> телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости ФИО в телефонной беседе с ней (<данные изъяты> сообщила, что уже договорилась с собственником о встрече, и в 19 часов 30 минут она будет ждать ее по адресу: <адрес>, после чего покажет однокомнатную квартиру и поможет с заселением. Со слов ФИО, она уже должна была подъехать к месту встречи на автомобиле.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (<данные изъяты> приехала к месту встречи на <адрес> и позвонила ФИО, которая сообщила, что скоро подъедет. Через некоторое время телефон ФИО оказался выключен. Она <данные изъяты> попыталась самостоятельно найти дом с номером 30, указанный в объявлении, но дома с таким номером не оказалось. Тогда она (Сулименко А.И.) позвонила диспетчеру Нине ФИО по номеру телефона, указанному на обратной стороне договора с целью прояснить сложившуюся ситуацию, но ее телефон, ФИО как и у ФИО, оказался выключен. Она (<данные изъяты> поняла, что ее вводят в заблуждение и решила на следующий день поехать в офис.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она <данные изъяты>Сулименко А.И.) приехала в офис выяснить, что происходит и переговорить с кем-либо из руководителей агентства. Ее (Сулименко А.И.) встретил уже другой мужчина, которого она попросила проводить ее к кому-нибудь из руководителей агентства. Выслушав ее (Сулименко А.И.), мужчина сразу же проводил ее в один из кабинетов, куда зашёл вместе с ней.
Дальнейший диалог выглядел как издевательство в ее (Сулименко А.И.) адрес. Мужчина хамил, грубил, оскорблял ее (<данные изъяты> нецензурно выражался и угрожал. Он даже не попытался исправить сложившуюся ситуацию и категорично заявил, что денежные средства ей (Сулименко А.И.) никто не вернёт, без разъяснения причин.
Выйдя из офиса, она (Сулименко А.И.) обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (Сулименко А.И.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 500 рублей.
Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приёмке выполненных работ к договору б/н и числа у нее (Сулименко А.И.) не сохранились, но копии указанных документов она приобщала к своему заявлению. (том 11, л.д. 232-236)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Сулименко А.И., указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась с ней оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 500 рублей. (том 11, л.д. 251-254)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Сулименко А.И., указав на фотографию с изображением Жиганова П.В., заявила, что опознает в данном изображении девушку, похожую на сотрудницу ООО «<данные изъяты>-К», которая ДД.ММ.ГГГГ оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 11, л.д. 267-270).
- заявлением потерпевшей Кудряшовой Г.П. в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим мужем стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> по средствам массовой информации. В газете, приобретенной ее мужем, они нашли объявление о сдаче жилой площади в <адрес> недорого и срочно. В данном объявлении был указан абонентский номер, по которому следовало обращаться.
Позвонив по указанном в объявлении телефону, она (Кудряшова Г.П.) стала общаться с незнакомой ей женщиной, которая объяснила куда необходимо приехать, а ФИО сообщила стоимость аренды жилья. Когда она (Кудряшова Г.П.) приехала по указанному женщиной адресу, который она не помнит, она увидела там мужчину и женщину, которым она (Кудряшова Г.П.) сообщила, что она приехала по объявлению, на что мужчина пояснил, что стоимость аренды жилья будет составлять 7 тысяч 700 рублей, после чего она (Кудряшова Г.П.) передала ему указанную сумму. Мужчина сказал ей (Кудряшовой Г.П.), что ее будет ждать на станции метро «<адрес>» девушка по имени <данные изъяты>, дав при этом телефонный номер последней.
Прибыв на станцию метро «<адрес>», она (Кудряшова Г.П.) не дождалась <данные изъяты>.
На следующий день она (Кудряшова Г.П.) приехала в вышеуказанный офис, где находились уже другие люди, у которых она попросила вернуть ей денежные средства, на что один из мужчин начал ей угрожать, а ФИО сказал, что никаких денежных средств ей возвращать никто не будет. Она (Кудряшова Г.П.) поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. (том 12, л.д. 123-124).
- заявлением потерпевшего Быстрова А.В. в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в полицию его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья для заселения сотрудников своей компании. Поиском агентства, занимающегося заселением в квартиры занимался его секретарь, который ДД.ММ.ГГГГ предоставил ему (Быстрову А.В.) контактные данные компании ООО «<данные изъяты>» и номер телефона, который был указан на одном из сайтов в компьютерной сети интернет. В тот же день он (Быстров А.В.) позвонил по номеру телефона, предоставленному ему секретарем. На его звонок ответила девушка, которой он рассказал, что заинтересован в услугах по заселению, на что девушка предложила ему приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, что он и сделал.
В офисе указанной компании с ним стала общаться женщина, которая сообщила, что для заселения в квартиру ему (Быстрову А.В.) необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, стоимость которого составляет 7 тысяч 700 рублей и в эту стоимость уже якобы включена определенная предоплата за проживание, а всё остальное он и агент их компании должны будут решать на месте по мере заселения. Ничего не подозревая, он (Быстров А.В.) внес по квитанции к приходно-кассовому ордеру денежные средства в размере 7 тысяч 700 рублей, после чего покинул помещение офиса ООО «<данные изъяты>». При этом женщина сказала ему (Быстрову А.В.), чтобы по всем вопросам заселения он в дальнейшем контактировал с тем агентом, с которым ранее общался, а в случае, если с ней по каким-то причинам связаться не удастся, то можно будет позвонить по номеру телефона, указанному в тексте договора. При этом женщина сказала, что в тексте договора указан именно её контактный номер и зовут её ФИО. После того, как он (Быстров А.В.) покинул офис, он сразу ещё раз позвонил той же девушке-агенту, с которой общался ещё до приезда в офис ООО «Престиж» и сказал ей в ходе состоявшегося разговора, что оплатил услуги по договору и намерен ДД.ММ.ГГГГ после встречи людей из аэропорта сразу же заняться их заселением. На это девушка сообщила ему (Быстрову А.В.), чтобы он позвонил ей, как только встретит людей, после чего они уже встретятся по интересующему его (Быстрова А.В.) вопросу. На следующий день он (Быстров А.В.) приехал на <адрес> вокзал, где встретил прибывших на аэроэкспрессе из аэропорта сотрудников его компании. После этого он (Быстров А.В.) сразу же позвонил вышеуказанной девушке-агенту, но она сообщила ему, что в настоящее время заняться вопросом заселения невозможно, поскольку собственника квартиры пока нет и необходимо некоторое время подождать. Потом он (Быстров А.В.) ещё несколько раз звонил этой девушке, но она всякий раз оттягивала время под различными предлогами, а затем и вообще перестала отвечать на его звонки. Тогда он (Быстров А.В.) перезвонил по номеру телефона, который был указан в договоре. Женщина, данные которой были указаны в тексте договора как «ФИО» сообщила ему (Быстрову А.В.), что прежние жильцы той квартиры, которую ему собирались показать, отказались освобождать её в связи с приездом к ним родственников и сейчас рассмотреть вопрос о заселении сотрудников его компании никак не получается. Он (Быстров А.В.) поинтересовался у данной женщины, почему на его звонки не отвечает агент, на что она сказала, что та сейчас очень занята и не может отвечать на звонки. ФИО указанная женщина продиктовала ему (Быстрову А.В.) по телефону около десяти телефонных номеров собственников квартир, якобы сдающих свои квартиры. При звонках по данным номерам телефонов люди отвечали, что никакого отношения не имеют к квартирам, якобы сдающимся в наем.
Спустя несколько дней он (Быстров А.В.) позвонил по номеру телефона, указанному в договоре, и поинтересовался у женщины, известной ему как ФИО, каким образом у них происходит процедура возврата денежных средств. В ходе телефонного разговора указанная женщина сообщила, что на срок действия договора, который составляет один месяц, они заявления о возврате денежных средств не принимают, но по истечении этого месяца он может написать соответствующее заявление, после чего руководителем компании все денежные средства, в случае, если ему не подберут подходящий вариант, скорее всего будут возвращены.
Он <данные изъяты>Быстров А.В.) тем не менее не стал ждать истечения срока действия договора и поехал в офис <данные изъяты>», где написал заявление о возврате денежных средств, которое у него принял сотрудник этой компании Сайфулин Д.В., который сообщил, что заявление будет рассмотрено руководителем в течении пяти календарных дней. После этого он (Быстров А.В.) уехал из офиса этой компании, а через пять дней перезвонил по тому же номеру телефона, который был указан в тексте договора. Женщина, известная ему как ФИО, сказала, что руководитель рассмотрел его заявление и им принято решение об отказе в возврате денежных средств.
После этого он <данные изъяты> через компьютерную сеть интернет обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о мошенничестве.
Совершенным преступлением ему (Быстрову А.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.(том 8, л.д. 250-273)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Быстров А.В., указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по договору в размере 7 тысяч 700 рублей. (том 8, л.д. 275-278).
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в июле 2016 года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. В сети интернет на одном из сайтов в разделе «Недвижимость» он (ФИО) нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Митино». В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой по объявлению. На его звонок ответила девушка, представившаяся Марией, которая пояснила, что является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>. В ходе состоявшегося разговора девушка разъяснила, что в комнате, которая его интересует, есть два койкаместа, каждое из которых стоит 3000 рублей. Можно оплатить сразу два места, тогда комната будет полностью в его (ФИО) распоряжении, без подселения. Его (ФИО) заинтересовал второй вариант, тогда Мария пояснила, что для заселения в интересующую его комнату в общежитии сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 7 тысяч 700 рублей в офисе компании. Он (ФИО) ответил согласием и сказал, что приедет на следующий день.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Подойдя к помещению офиса, он (ФИО) увидел двух мужчин, которые стояли и курили возле входа. Внутри офиса к нему подошёл мужчина, который поинтересовался целью его визита, на что он (ФИО) пояснил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил немного подождать, а через некоторое время пригласил его (ФИО) в один из кабинетов, где за столом сидела девушка, представившаяся ему сотрудником компании ООО «Престиж». На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии, без подселения в районе станции метро «Митино», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая его заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 7 тысяч 700 рублей. ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он хочет снять в наём за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, он ФИО будет платить по 7 тысяч 700 рублей ежемесячно, что его устраивало. Она повторила те же условия, что и Мария в телефонной беседе днём ранее.
Данная девушка, как представитель ООО «Престиж», пообещала ему (ФИО), что если комната, которую он выбрал по объявлению, ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут сразу же ему возвращены. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор А/5 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 700 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция.
После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала ему (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Людмила Николаевна», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него (ФИО) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он ответил, что созванивался с <данные изъяты>, после чего указанная девушка со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила <данные изъяты>, что договор с ним (ФИО) заключен и он оплатил необходимую сумму. ФИО девушка передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы он сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости Мария в телефонной беседе сообщила ему (ФИО), что в 16 часов 30 минут она будет ждать его возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату и поможет с заселением.
За время его общения с Марией, к девушке, которая оформляла с ним договор, из другого помещения неоднократно подходила ещё одна девушка и постоянно советовалась с ней по различным рабочим вопросам.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (ФИО) приехал на станцию метро «<адрес>» и созвонился с Марией, которая должна была его встретить, но Мария сообщила, что поселить его в общежитие в настоящий момент не представляется возможным по причине проверки общежития сотрудниками ФМФИО <данные изъяты> сообщила, что не может лично к нему (ФИО) подъехать по причине того, что сейчас занята и показывает жильё другим клиентам агентства. Она продиктовала ему адрес другого общежития, сказав, чтобы он самостоятельно приехал по указанному адресу, обратился к коменданту общежития и предъявил ему договор, заключённый с ООО «<данные изъяты>». С её слов, ему (ФИО) должны были сразу предоставить комнату, так как между их агентством недвижимости и общежитием существует договорённость. Приехав по указанному адресу, вместо общежития он (ФИО) обнаружил «Дом церковной книги» и понял, что его вводят в заблуждение.
Он (ФИО) пробовал дозвониться до Марии и прояснить сложившуюся ситуацию, но телефон абонента оказался выключенным. Тогда он (ФИО) начал звонить диспетчеру агентства Людмиле Николаевне по телефону, указанному на обратной стороне договора, но её телефон ФИО оказался выключенным.
После этого он (ФИО) обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей. (том 9, л.д. 163-184)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Ермакова Ю.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Престиж» оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору в размере 7 тысяч 700 рублей (том 9, л.д. 186-189)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в помещении офиса ООО «Престиж» ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Именно этот мужчина интересовался у него (ФИО) целью его визита, после чего пригласил его в кабинет, где находилась девушка, оформившая впоследствии с ним (ФИО) договор (том 9, л.д. 202-205)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через средства массовой информации. На сайте в интернете «avito.ru», в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Курская». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указана стоимость аренды жилья, а именно 7 тысяч 700 рублей в месяц и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. На ее звонок ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора Альбина ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 700 рублей в офисе компании. ФИО Альбина сообщила ей (ФИО), что денежные средства в размере 7 тысяч 700 рублей, которые она должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 7 тысяч 700 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего, Альбина пообещала вернуть ее денежные средства сразу же в случае, если ее (ФИО) что-то не устроит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Перед входом в офис она (ФИО) увидела двух мужчин, которые курили и разговаривали между собой. Один из мужчин поинтересовался у нее целью визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей (ФИО) пройти за ним внутрь офиса и проводил ее в один из кабинетов, а сам ушёл. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. В кабинете она (ФИО) увидела двух женщин и одного мужчину - сотрудников агентства. Одна из женщин, а ФИО мужчина были заняты общением с клиентами агентства недвижимости, а женщина, у которой никого из клиентов не было, пригласила ее (ФИО) присесть к ней за рабочий стол. В дальнейшем ее (ФИО) общение происходило только с этой женщиной. Она представилась сотрудником компании ООО «Престиж». На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло в дальнейшем подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро <адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 700 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (ФИО) должна оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, она (ФИО) ФИО будет платить по 7 тысяч 700 рублей ежемесячно. Те же самые условия ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла <данные изъяты>.Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей (ФИО) не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены. Женщина говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло. Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 700 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. После этого указанная женщина сказала ей (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (ФИО) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты. Женщина уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени <данные изъяты> после чего женщина со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму. ФИО женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она (ФИО) сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости Альбина в телефонной беседе, сообщила ей (ФИО), что в 13 часов 30 минут она будет ждать ее возле станции метро «Курская», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением. ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (ФИО) приехала на станцию метро «Курская» и созвонилась с <данные изъяты>, которая сообщила, что в настоящее время занята показом жилья другим клиентам компании, но пообещала в ближайшее время освободиться и к трём часам подъехать на встречу. В 15 часов 00 минут она (ФИО) снова позвонила Альбине, которая снова сослалась на занятость и продиктовала ей (ФИО) контактный номер телефона якобы коменданта общежития, в которое она (ФИО) собиралась заселиться. Она (ФИО) позвонила по предоставленному номеру, но в телефонной беседе женщина, представившаяся комендантом, пояснила ей (ФИО), что отсутствует в настоящее время на рабочем месте и вряд ли в этот день вернётся в общежитие, в связи с чем без её личного присутствия заселиться в общежитие у нее не получится. Они договорились о встрече на следующий день.На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, телефон <данные изъяты> был выключен, в связи с чем она (ФИО) не могла ей дозвониться. Тогда она (ФИО) позвонила коменданту, которая в грубой форме, без разъяснения причин, отказалась с ней разговаривать и намеренно прервала разговор. Во второй половине дня она (ФИО) всё же дозвонилась до <данные изъяты>, но последняя ФИО отказалась с ней разговаривать без разъяснения причин и выключила телефон. Ни в этот день, ни в последующие дни она (ФИО) так и не смогла дозвониться по имеющимся у нее контактным номерам, так как телефоны были выключены. Она (ФИО) решила посмотреть информацию об ООО «Престиж» на сайте в интернете. Отзывы ее поразили. Ей (ФИО) стало понятно, что она стала жертвой мошенников, как и многие другие пострадавшие. Кроме всего пострадавшие от деятельности указанного агентства не советовали обращаться в указанное агентство, так как можно было столкнуться не только с угрозами здоровью в свой адрес, но и физической расправой. По этой причине в офис <данные изъяты>» она (ФИО) больше не обращалась и никому из сотрудников агентства не звонила. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей.Оригинал № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у нее (ФИО) не сохранились, но копии указанных документов должны быть приобщены к ее заявлению. (том 10, л.д. 177-180)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформила с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору. (том 10, л.д. 195-198)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она видела в помещении офиса ООО «Престиж» ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Когда она (ФИО) находилась в помещении офиса, указанная женщина общалась с другим клиентом. (том 10, л.д. 199-202)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в газете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Каширская». В объявлении была указана стоимость аренды жилья от 8 тысяч рублей и контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению в районе станции метро «Каширская». На ее звонок ответила женщина, представившаяся Софией, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Престиж», офис которой расположен по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора София ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Престиж» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 7 тысяч 700 рублей в офисе компании.
ФИО София сообщила, что денежные средства в сумме 2 тысячи 700 рублей из оплаченных ею 7 тысяч 700 рублей, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а другая часть в размере 5 тысяч рублей, является непосредственно платой за проживание. Заселить ее (ФИО) в общежитие София обещала в этот же день после произведённой оплаты. Такой вариант ее (ФИО) вполне устраивал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «Престиж». Возле входа в офис она (ФИО) увидела трёх мужчин, которые курили и разговаривали между собой. Один из мужчин поинтересовался у нее (ФИО) целью ее визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей (ФИО) пройти в офис.
В помещении офиса ее (ФИО) встретила женщина, которая выслушав ее, проводила в один из кабинетов, где пригласила присесть за стол. Женщина представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>».
На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 700 рублей. ФИО женщина сообщила ей (ФИО), что денежные средства в сумме 2 тысячи 700 рублей из оплаченных ею 7 тысяч 700 рублей, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а другая часть в размере 5 тысяч рублей, является непосредственно платой за проживание. Женщина повторила ей (ФИО) все те же условия, которые разъяснила ей в телефонной беседе <данные изъяты>.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут незамедлительно ей возвращены. Женщина говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) заключила договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 700 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. После этого вышеуказанная женщина сказала ей (ФИО), что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>», разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у нее (ФИО) кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (ФИО) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени <данные изъяты>, после чего вышеуказанная женщина со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила <данные изъяты>, что договор с ней (ФИО) заключен, и она оплатила необходимую сумму. ФИО женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. <данные изъяты> в телефонной беседе сообщила ей (ФИО), что в 20 часов 00 минут она будет ждать ее возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением. Ей (ФИО) не понравились такие условия, так как она думала, что оформление документов и последующая оплата должны происходить после осмотра комнаты, в связи с чем захотела вернуть обратно свои денежные средства, но получила отказ.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (ФИО) приехала на станцию метро «<адрес>» и созвонилась с <данные изъяты>, которая сообщила, что будет попозже из-за того, что движение на дорогах затруднено. Примерно в 20 часов 20 минут она (ФИО) снова позвонила агенту, но на этот раз <данные изъяты> сообщила, что возникли какие-то трудности с заселением в общежитии, предложив подождать до ДД.ММ.ГГГГ и отключила телефон. Больше она (ФИО) до неё дозвониться не смогла, так как аппарат абонента был выключен.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, она (ФИО) приехала в офис ООО «<данные изъяты>» с целью переговорить с кем-либо из руководителей агентства. Возле входа в офис она (ФИО) увидела двух незнакомых ей мужчин, один из которых поинтересовался целью ее визита, на что она не стала им объяснять истинной причины, сообщив, что пришла в агентство по объявлению. Мужчины беспрепятственно пропустили ее (ФИО) внутрь офиса, где она сразу же направилась в кабинет, где оформляла и подписывала договор.
В кабинете она (ФИО) увидела женщину, которая ранее получила от нее денежные средства после заключения договора. Она (ФИО) начала объяснять ей свою проблему, после чего женщина пригласила в кабинет мужчину, который представился ей (ФИО) администратором агентства по имени ФИО. Она (ФИО) объяснила ему цель своего визита и попросила вернуть ее денежные средства. ФИО, как днём ранее и София, начал рассказывать ей (ФИО) про какие-то трудности с заселением в общежитии и отказался возвращать ее денежные средства, но попросил подождать до понедельника, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, пообещав, что проблема решится в ее (ФИО) пользу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она (ФИО) снова приехала в офис ООО «<данные изъяты>» с целью забрать свои денежные средства. Возле входа стояли мужчины. Некоторых из них она (ФИО) уже видела ранее. Ее (ФИО) ФИО спросили о цели ее визита, а она в свою очередь спросила про администратора по имени ФИО. Ей разрешили пройти в офис. В помещении офиса она (ФИО) увидела ФИО, который шёл к ней навстречу. Она (ФИО) напомнила ему об их разговоре, после чего ФИО предложил ей написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО, пояснив, что в течении 10 дней оно будет рассмотрено руководителем агентства, после чего она получит свои денежные средства. Она (ФИО) написала заявление в двух экземплярах, на одном из которых ФИО поставил дату и подпись. В дальнейшем данный экземпляр заявления был ею утрачен. После этого ФИО предоставил ей (ФИО) контактный номер телефона диспетчера «<данные изъяты>», по которому, с его слов, она могла в дальнейшем узнать, когда именно будет произведён возврат.
В течение десяти дней она (ФИО) звонила по указанному номеру телефона, но диспетчер постоянно сообщала ей, что заявление ещё не рассмотрено.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) снова позвонила по указанному номеру телефона, но на этот раз <данные изъяты> в грубой форме сообщила, что руководитель агентства отказал ей (<данные изъяты> в возврате денежных средств и для выяснения обстоятельств ей необходимо подъехать к ним в офис только <данные изъяты>, после чего отключила телефон.
Она (<данные изъяты> поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей.
Оригинал договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ у нее (<данные изъяты> не сохранились, но копии этих документов она приобщала к своему заявлению. (том 9, л.д. 228-232)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который известен ей как администратор ФИО, которого она неоднократно видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» и общалась с ним по поводу расторжения договора и возврата денежных средств. (том 9, л.д. 255-258)
- заявлением в полицию потерпевшей ФИО, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, а именно «avito.ru», в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в <адрес> бульваре, <адрес> красивой фотографией, возле станции метро «Каховская». В объявлении указывалась стоимость проживания в месяц от 7 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, а ФИО абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру, и ей ответила женщина, представившаяся Надеждой, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Колорит», офис которой расположен по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора Надежда ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Колорит» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 7 тысяч 700 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 7 тысяч 700 рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 700 рублей. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего Надежда пообещала вернуть ее денежные средства сразу же в случае, если ее (ФИО) что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Возле входа в офис она (ФИО) увидела троих мужчин, которые курили и разговаривали между собой. Один из них поинтересовался у нее целью визита, на что она (ФИО) пояснила, что созванивалась с агентом по имени Надежда по поводу найма жилья. Мужчина предложил ей зайти внутрь помещения. В помещении офиса ее (ФИО) встретила девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». Она предложила ей (ФИО) присесть за стол. На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. Она (ФИО) пояснила девушке, что хочет снять комнату в общежитии в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь, девушка пояснила, что для заселения в комнату в общежитии, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 7 тысяч 700 рублей.
Кроме того, девушка пояснила, что денежные средства в размере 7 тысяч 700 рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 7 тысяч 700 рублей. Девушка повторила все те же условия, что в телефонной беседе разъясняла Надежда.
Девушка, как представитель ООО «<данные изъяты> пообещала ей (ФИО), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат в общежитии за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены. Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 7 тысяч 700 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того, как это произойдёт.
Затем агент недвижимости уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с риэлтором по имени Надежда. ФИО девушка со своего телефона позвонила <данные изъяты>, найдя перед этим номер ее телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила Надежде, что договор с ней (ФИО) заключен, и она оплатила необходимую сумму. После этого девушка передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с Надеждой с целью осмотра комнаты в общежитии и последующего заселения. В ходе телефонного разговора Надежда сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 18 часов 00 минут возле общежития по адресу: <адрес>, <адрес> бульвар, <адрес>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени она (ФИО) приехала к месту предполагаемой встречи и стала ожидать агента по имени <данные изъяты>. Поскольку <данные изъяты> в назначенное время не приехала, она (ФИО) сама позвонила <данные изъяты>, но её телефон был выключен. Пока она (ФИО) ждала <данные изъяты>, она решила самостоятельно узнать, что за общежитие располагалось по указанному адресу. К ее удивлению выяснилось, что ни по указанному адресу, ни в соседних домах никаких общежитий нет. Примерно через полтора часа она (ФИО) смогла дозвониться до <данные изъяты>, которая стала извиняться за опоздание, сославшись на то, что она попала в ДТП и занималась оформлением необходимых документов. На ее (ФИО) вопрос об общежитии, которого не было по указанному адресу, Надежда ничего не смогла ответить и сразу выключила телефон. После этого она (ФИО) не смогла больше до неё дозвониться.
На следующий день она (ФИО) не смогла дозвониться до Надежды и позвонила диспетчеру Еве ФИО по телефону, указанному на обратной стороне договора. В телефонной беседе ФИО уверяла ее (ФИО), что ничего страшного не произошло, что у Надежды появились какие-то проблемы, после чего стала предлагать ей (ФИО) какие-то варианты квартир, которые ее совсем не интересовали. Она (ФИО) уточнила, что ищет недорогую комнату в общежитии, на что диспетчер пояснила, что других вариантов нет и предложила подождать.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) приехала в офис ООО «Колорит» прояснить сложившуюся ситуацию. Возле входа ее встретил мужчина-охранник, который поинтересовался целью ее визита. Она (ФИО) объяснила ему суть своей проблемы и попросила пригласить кого-нибудь из руководителей агентства. В свою очередь, мужчина пояснил, что никого из руководителей сейчас нет, по причине летнего периода. Он сказал, что в настоящее время все находятся в отпусках и посоветовал ей (ФИО) свой вопрос решать через диспетчера Еву ФИО.
ФИО в течение примерно двух недель диспетчер постоянно сообщала ей (ФИО) об отсутствии свободных комнат в общежитиях. На ее требование о возврате денежных средств, ФИО сообщила, что срок действия по договору ещё не закончился, поэтому денежные средства ей (ФИО) никто не вернёт. Она (ФИО) поинтересовалась у диспетчера о том, может ли она приехать в офис и написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, но диспетчер сообщила, что приезжать никуда не надо, так как руководитель находится в отпуске. ФИО предложила перезвонить ей ДД.ММ.ГГГГ, а она, в свою очередь, сообщит, когда она (ФИО) сможет получить свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) снова позвонила Еве ФИО, которая без разъяснения причин сообщила, что в возврате денежных средств ей отказано. Она (ФИО) поняла, что стала жертвой мошенников и решила снова поехать в офис и потребовать возврата денег.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) снова приехала в офис ООО «Колорит» с целью вернуть свои денежные средства, но офис оказался опечатан печатью ОМВД России по району <адрес> <адрес>.
На следующий день она (ФИО) обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 700 рублей. (том 12, л.д. 146- 166)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая в помещении офиса ООО «Колорит» занималась с ней оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору. (том 12, л.д. 172-175)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Жиганова П.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ возле помещения офиса ООО «Колорит». Указанный мужчина вместе с двумя другими незнакомыми ей мужчинами находились на улице возле офиса, разговаривали между собой и курили. (том 12, л.д. 180-183).
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в августе 2016 года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>, в результате чего на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость», нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры. В объявлении не указывался адрес сдаваемого жилья, но была размещена фотография комнаты, а ФИО указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся Ниной ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», куда ему необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора Нина ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую его (ФИО) однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании. ФИО их агентство поможет ему заселиться в квартиру, после чего он должен будет доплатить собственнику ещё 16 тысяч рублей. Ежемесячная плата за проживание будет составлять 16 тысяч рублей, и все расчёты он (ФИО) будет производить только с собственником квартиры.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Перед входом в офис он (ФИО) увидел мужчину, который поинтересовался о цели его визита, на что он (ФИО) ответил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Указанного мужчину он (ФИО) принял за охранника. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его внутрь помещения, где попросил немного подождать. Через несколько минут этот же мужчина проводил его (ФИО) в один из кабинетов, в котором за столом сидела девушка, представившаяся сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес>, на что девушка пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая его заинтересовала, необходимо заключить договор, оплатив его стоимость в размере 8 тысяч рублей.
ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен оплатить, является вознаграждением агентству недвижимости ООО «Прогресс плюс» за оказание услуг. ФИО их агентство поможет ему заселиться в квартиру, после чего он (ФИО) должен будет доплатить собственнику ещё 16 тысяч рублей за первый месяц проживания. Ежемесячная плата за проживание будет составлять 16 тысяч рублей и все расчёты он (ФИО) будет производить только с собственником квартиры. Его (ФИО) такой вариант полностью устраивал.
Данная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала ему (ФИО), что если однокомнатная квартира, которую он выбрал по объявлению ему не понравится, то их компания предложит ему на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут ему сразу же возвращены по письменному требованию.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № А/002 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция и акт о приемке выполненных работ к договору без номера и числа. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем Августина ФИО, по которому он может звонить по всем возникающим у него вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в однокомнатную квартиру после того, как это произойдёт.
Затем девушка уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис, на что он (ФИО) ответил, что созванивался с женщиной по имени Нина ФИО. ФИО вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила Нине ФИО и сообщила той, что договор с ним (ФИО) заключен, и он оплатил необходимую сумму. После этого девушка передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы он договорился о встрече с Ниной ФИО с целью осмотра съёмной квартиры и последующего заселения. В ходе телефонного разговора Нина ФИО сообщила ему (ФИО), что может подъехать на своём автомобиле в 17 часов 30 минут к станции метро «Аэропорт», после чего забрать его и проследовать в адрес, где он должен будет осмотреть квартиру, а она помочь с заселением.
В назначенное время он (ФИО) был возле станции метро «Аэропорт» и стал ожидать агента Нину ФИО. Поскольку она в назначенное время на встречу с ним не приехала, он (ФИО) сам позвонил Нине ФИО, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и будет чуть позже. ФИО, примерно до 18 часов 10 минут, он (ФИО) с интервалом в десять минут, постоянно звонил Нине ФИО, но ситуация повторялась, так как Нина ФИО постоянно ссылалась на автомобильные заторы, после чего отключила телефон.
На следующий день он (ФИО) неоднократно пытался дозвониться до Нины ФИО, но её телефон был всё время выключен. Тогда он (ФИО) позвонил диспетчеру Августине ФИО по телефону, указанному на обратной стороне договора. Диспетчер пояснила ему (ФИО), что ничего страшного не произошло, но однокомнатную квартиру, которая его интересовала, их агентство по каким-то причинам уже предоставить ему не может. После этого диспетчер пообещала подобрать для него другие варианты жилья и попросила перезвонить ей на следующей неделе. Он (ФИО) неоднократно звонил диспетчеру, но ситуация повторялась.
Тогда он (ФИО) посетил в интернете адрес электронной почты, указанный на обратной стороне договора - [email protected]. Там было много негативных отзывов об ООО «<данные изъяты>», суть которых сводилась к тому, что указанное агентство недвижимости преследует цель завладеть денежными средствами граждан, не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства по предоставлению жилья. Он (ФИО) начал переписываться с такими же пострадавшими, после чего он и ещё четверо пострадавших договорились встретиться возле офиса ООО «Прогресс плюс» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО) и ещё трое пострадавших встретились возле офиса агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», после чего проследовали внутрь помещения офиса. Их встретил тот же охранник, который встречал его (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ. Они сообщили, что хотели бы расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, после чего охранник проводил их в один из кабинетов, а сам ушёл. В кабинете находился мужчина, которому они повторили свою просьбу о возврате денежных средств. Выслушав их, мужчина сначала просил не забирать деньги, объясняя это тем, что их агентство в течение срока действия договора обязательно подберёт для них жильё. Лично он (ФИО) настаивал на своём. Тогда мужчина предложил ему (ФИО) написать заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Новикова А.В. о расторжении договора и возврате денежных средств, что он и сделал. Другие пострадавшие заявлений не писали. После этого мужчина сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его (ФИО) заявление будет рассмотрено руководителем, с ним обязательно свяжутся сотрудники агентства и сообщат о дате возврата денежных средств. За время его (ФИО) пребывания в указанном кабинете он на свой фотоаппарат сфотографировал мужчину, который с ними общался. Пока он (ФИО) находился в офисе, он видел ещё двоих сотрудников агентства - мужчину и женщину, которые наблюдали за происходящим со стороны и время от времени заглядывали в кабинет, где они находились. Ничего не добившись в этот день, он (ФИО) и другие пострадавшие, которые были вместе с ним, покинули помещение офиса.
После этого ему (ФИО) звонили другие потерпевшие, с которыми он решил ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут встретиться возле офиса ООО «Прогресс плюс» и потребовать возврата своих денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ2 года, в указанное время, он (ФИО) и ещё четверо пострадавших встретились возле офиса агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но внутрь решили не заходить, а вызвали сотрудников полиции. Когда подъехал экипаж, они подошли и объяснили сложившуюся ситуацию. Выслушав их, сотрудники полиции, не заходя в офис, предложили им обратиться в территориальный отдел полиции с соответствующими заявлениями, что они и сделали.
Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей. (том 21, л.д. 12-38).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет, в результате чего на одном из сайтов в интернете, а именно «slando.ru», в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес>. В объявлении было размещена фотография квартиры, указывалась стоимость проживания в месяц в размере 12 тысяч рублей, а ФИО абонентский номер телефона и контактное лицо «ФИО».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру. На ее звонок ответила женщина, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании.
ФИО сообщила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в квартиру, она (ФИО) должна будет доплатить собственнику ещё 4 тысячи рублей, после чего ежемесячно платить собственнику ФИО по 12 тысяч рублей. Кроме того, ФИО пояснила, что в <адрес> у нее (ФИО) имеется возможность посмотреть ещё три однокомнатные квартиры, но только после того, как она заключит договор и заплатит 8 тысяч рублей. Такое предложение ее (ФИО) заинтересовало.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Дверь ей (ФИО) открыл мужчина-охранник, который поинтересовался целью ее визита, на что она пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Выслушав ее, мужчина попросил немного подождать и пригласил к ней девушку - сотрудника агентства недвижимости, которая проводила ее (ФИО) в один из кабинетов. В данном кабинете девушка предложила ей (ФИО) присесть к ней за рабочий стол. Девушка представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» ФИО. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила ФИО, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес>. В свою очередь ФИО пояснила, что для заселения в съёмную квартиру, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8 тысяч рублей.
ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в квартиру, она (ФИО) должна будет доплатить собственнику ещё 4 тысячи рублей, после чего ежемесячно платить собственнику ФИО по 12 тысяч рублей. Она повторила все те условия, которые ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла ФИО.
ФИО, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО), что если квартира, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей (ФИО) не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут возвращены, за вычетом НДС, который составлял 1450 рублей.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, ФИО пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того, как это произойдёт.
Затем ФИО уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с женщиной по имени ФИО. ФИО ФИО со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора ФИО сообщила ФИО, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму. После этого ФИО передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с ФИО с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего заселения. В ходе телефонного разговора ФИО сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа квартиры через один час в <адрес>, а ФИО помочь с заселением. Она сказала, что подъедет и заберёт ее (ФИО) на своей автомашине, после чего уточнила место встречи. Она (ФИО) сказала, что будет ждать её на Площади Д. Д..
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени она (ФИО) приехала к месту встречи и стала ожидать ФИО. Поскольку та в назначенное время на встречу к ней (ФИО) не приехала, она сама позвонила ФИО, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что хозяйка квартиры перенесла встречу на более позднее время. Она (ФИО) спросила про другие три квартиры, на что услышала ответ от агента недвижимости о том, что эти квартиры уже сданы. ФИО она (ФИО) неоднократно звонила ФИО, которая в своё оправдание находила какие-то новые необъективные причины, препятствующие ей приехать на встречу. В конечном итоге ФИО перестала отвечать на ее (ФИО) звонки, но прислала текстовое сообщение на телефон о том, что хозяйка перенесла встречу на следующий день. В общей сложности она (ФИО) прождала агента недвижимости около трёх часов. Больше она (ФИО) не смогла ей дозвониться, так как ФИО отключила телефон.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) не смогла дозвониться ФИО, так как её телефон был выключен. Тогда она (ФИО) позвонила диспетчеру ФИО и сообщила, что хочет вернуть свои денежные средства. ФИО отказала ей (ФИО) в возврате денег, сославшись на то, что не истёк срок действия по договору, который составляет один месяц. ФИО заверила ее (ФИО), что встреча не состоялась именно из-за хозяйки квартиры, а не по вине сотрудников их агентства. Со слов диспетчера она (ФИО) могла заселиться в интересующую ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ, но она (ФИО) была уверена, что ее снова вводят в заблуждение и настаивала на том, чтобы ей вернули денежные средства. В свою очередь ФИО стала уходить от ответа, попросила позвонить ей после обеда и пообещала продиктовать ей (ФИО) контактный номер телефона собственника квартиры, чтобы она сама напрямую могла с ней связаться и договориться о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО предоставила ей (ФИО) номер телефона якобы собственника квартиры. Она (ФИО) неоднократно пыталась дозвониться по указанному номеру, но аппарат абонента был постоянно выключен. После этого она (ФИО) больше не смогла дозвониться до сотрудников ООО «Прогресс плюс» по имеющимся у нее номерам телефонов, так как они были выключены. Она (ФИО) поняла, что в отношении нее со стороны сотрудников указанного агентства совершены мошеннические действия, но в офис больше не поехала.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей. (том 16, л.д. 26-47)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. При этом указанная женщина представлялась ей ФИО. Ей же она (ФИО) передавала денежные средства в размере 8 тысяч рублей. (том 16, л.д. 53-56).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она начала поиски съемного жилья через компьютерную сеть интернет, в результате чего на одном из сайтов в интернете, а именно «avito.ru», в разделе «Недвижимость», нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении указывалась стоимость проживания в месяц в размере 8 тысяч рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей ответил мужчина, представившийся ФИО, который пояснил, что он является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании.
ФИО ФИО сообщил, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она должна будет заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8 тысяч рублей. На ее (ФИО) вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости аренды комнаты, ФИО разъяснил, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что у агентства недвижимости несколько общежитий, находящихся в собственности у ООО «<данные изъяты>». Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты> Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Она (ФИО) подошла к офису и увидела мужчину в форме охранника, который поинтересовался у нее целью визита, на что она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по имени ФИО по поводу найма жилья. Выслушав ее (ФИО), мужчина проводил ее в один из кабинетов. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. В кабинете она (ФИО) увидела двух женщин, которые разговаривали между собой. Увидев ее (ФИО), одна из женщин поинтересовалась целью ее визита, на что она объяснила, что пришла по объявлению в интернете. Женщина предложила ей (ФИО) присесть на стул напротив неё, а вторая, уступив ей (ФИО) место, пересела на другой стул в том же помещении и стала подкрашивать глаза, не обращая на них внимания. В дальнейшем указанная женщина, которая занималась собой, присутствовала при их общении, но не участвовала в разговоре.
Женщина представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» ФИО. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила ФИО, что хочет снять комнату в общежитии в <адрес> возле станции метро «<адрес>. В свою очередь ФИО пояснила, что для заселения в съёмную комнату в общежитии, которая ее (ФИО) заинтересовала, ей необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8 тысяч рублей.
Кроме того, ФИО пояснила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит за первый месяц проживания.
В дальнейшем, после заселения в комнату в общежитии, она (ФИО) со слов ФИО должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8 тысяч рублей. Со слов агента недвижимости ФИО, такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что у агентства недвижимости несколько общежитий, находящихся в собственности у ООО «<данные изъяты>». Она повторила всё то же самое, что ей (ФИО) в телефонной беседе разъяснял ФИО.
ФИО, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ей (ФИО), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут незамедлительно ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, ФИО пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в общежитие, после того, как это произойдёт.
Затем ФИО уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с риэлтором по имени ФИО. ФИО ФИО со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер его телефона в списке на своем столе и сообщила ему, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму. После этого ФИО передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с ФИО с целью осмотра комнаты в общежитии и последующего заселения. В ходе телефонного разговора ФИО сообщил ей (ФИО), что готов встретиться с ней для показа комнаты в 15 часов 00 минут на площади Белорусского вокзала.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту предполагаемой встречи и стала ожидать ФИО. Поскольку он в назначенное время на встречу с ней (ФИО) не приехал, она сама позвонила ФИО, который в ходе телефонного разговора сообщил, что задерживается из-за затруднений на дороге и будет через 15 минут. Примерно через 15 минут ФИО сам позвонил ей (ФИО) и вновь сослался на автомобильные заторы. Примерно ещё через 15 минут ей (ФИО) на телефон позвонила незнакомая женщина, номер её телефона не определился и сообщила, что в связи с какой-то проверкой в общежитии осмотр комнаты откладывается на 18 часов 00 минут. Она (ФИО) спросила у женщины адрес общежития, но никакого вразумительного ответа от неё не услышала. Тогда она (ФИО) снова позвонила ФИО с целью уточнить адрес общежития, но ФИО ФИО не ответил на ее вопрос. Больше она (ФИО) не смогла дозвониться до ФИО, так как он отключил мобильный телефон. Она (ФИО) поняла, что ее обманули.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ2 года, примерно в 18 часов 00 минут, она (ФИО) вернулась в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Она (ФИО) зашла в офис, где ее встретил тот же охранник. Она (ФИО) попросила пригласить к ней кого-либо из руководителей агентства недвижимости. Охранник попросил подождать и пригласил к ней (ФИО) мужчину, который вышел примерно через минуту и представившись администратором ООО «<данные изъяты>», пригласил ее к себе в кабинет. По имени мужчина ей не представлялся. Она (ФИО) объяснила ему сложившуюся ситуацию и пояснила, что более не нуждается в услугах агентства, после чего попросила вернуть ей ее денежные средства. В свою очередь администратор пояснил, что денег своих она (ФИО) получить не может, так как они уже перевезены в центральный офис. ФИО он пояснил, что для того, чтобы получить обратно денежные средства, ей (ФИО) необходимо написать заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Новикова А.В., которое ФИО будет направлено руководителю агентства и рассмотрено в течении 3-х дней, после чего ей позвонят. Она (ФИО) поняла, что своих денег ей не вернуть, но всё равно написала заявление в двух экземплярах, один из которых оставил у себя администратор, а второй экземпляр с его подписью о приёме указанного заявления остался у нее.
На следующий день она (ФИО) обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей (том 23, л.д. 17-40)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Жиганова П.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Указанный мужчина представлялся ей администратором данной организации. С ним она (ФИО) общалась по поводу возврата ей денежных средств по ранее заключенному договору, а потом он принял у нее заявление, на одном из экземпляров которого он сделал рукописную запись. (том 23, л.д. 42-45)
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которую видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>». Указанная девушка стала подкрашивать глаза, когда она (ФИО) зашла в кабинет. Эта же девушка участвовала в ее (ФИО) общении с той женщиной, которая ФИО находилась в кабинете и впоследствии стала заниматься с ней оформлением договора. (том 23, л.д. 62-65)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в августе 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов, разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Таганская». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указана стоимость проживания в размере 8 тысяч рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся Маргаритой, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора Маргарита ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании.
ФИО Маргарита сообщила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, она (ФИО) должна была ФИО платить за проживание по 8 тысяч рублей в месяц, только уже коменданту общежития. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего Маргарита пообещала вернуть ей (ФИО) денежные средства сразу же в случае, если ее что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Она (ФИО) подошла к офису и увидела возле входа мужчину, который курил, и молодую девушку, которая разговаривал с кем-то по мобильному телефону. Мужчина поинтересовался у нее (ФИО) целью ее визита, на что она ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени <данные изъяты> по поводу найма жилья. Выслушав ее (ФИО), мужчина указал на девушку, которая закончила разговаривать по телефон и пригласила ее пройти вместе с ней в помещение офиса. Они прошли в один из кабинетов.
Девушка представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» по имени ФИО. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) в дальнейшем предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила ФИО, что хочет снять комнату в общежитии возле станции метро «Таганская». В свою очередь ФИО пояснила, что для заселения в комнату в общежитии, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8 тысяч рублей. Кроме того, ФИО пояснила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. После заселения в комнату, со следующего месяца, она (ФИО) ФИО должна была ежемесячно платить указанную сумму, а именно 8 тысяч рублей, но уже коменданту общежития. Она повторила все те же условия, что ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла Маргарита.
ФИО, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала ей (ФИО), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей (ФИО) не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей (ФИО) не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же ей возвращены.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч 000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату, после того, как это произойдёт.
Затем агент недвижимости уточнила у нее (ФИО) кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (ФИО) ответила, что созванивалась с риэлтором по имени Маргарита. ФИО ФИО со своего телефона позвонила Маргарите, найдя перед этим номер ее телефона в списке на своем столе, и сообщила той, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму. После этого она передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с <данные изъяты> с целью осмотра комнаты и последующего заселения. В ходе телефонного разговора Маргарита сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 18 часов 30 минут возле торгового центра «<данные изъяты>» у станции метро «<адрес>».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (ФИО) приехала к месту предполагаемой встречи и стала ожидать Маргариту. Поскольку та в назначенное время на встречу не приехала, она (ФИО) сама позвонила Маргарите, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что в общежитии идёт какая-то проверка, комендант занимается этим вопросом и нужно подождать примерно в течение одного часа. По истечении часа она (ФИО) снова позвонила <данные изъяты>, которая на этот раз сообщила, что едет на автомашине к ней (ФИО) на встречу, но задерживается из-за затруднений на дороге. Таким образом, на протяжении длительного времени, ситуация с автомобильными заторами постоянно повторялась. Она (ФИО) звонила снова и снова и прождала Маргариту в общей сложности около трёх часов. В какой-то момент времени телефон Маргариты был недоступен, но она перезвонила ей (ФИО) с другого номера и сообщив, что у неё на другом телефоне разрядился аккумулятор, в очередной раз сослалась на автомобильные заторы, после чего предложила перезвонить ей завтра и отключила телефон.
Тогда она (ФИО) позвонила диспетчеру ФИО по номеру телефона, указанному на оборотной стороне договора, и попыталась прояснить сложившуюся ситуацию. Диспетчер в телефонной беседе сообщила, что в настоящее время свободных комнат в общежитии нет, в связи с чем необходимо подождать какое-то время, после чего попросила перезвонить на следующий день.
На следующий день она (ФИО) не смогла дозвониться до Маргариты, так как ее телефон ФИО был выключен, но дозвонилась до ФИО, которая снова сообщила, что нет свободных комнат, после чего отключила телефон.
Тогда она (ФИО) решила посмотреть в интернете информацию об ООО «<данные изъяты>» и обнаружила много негативных отзывов о сотрудниках указанного агентства недвижимости, целью которых являлось только завладение денежными средствами своих клиентов, ничего не предоставляя взамен. Она (ФИО) начала переписываться с некоторыми пострадавшими, с которыми договорилась ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, встретиться возле офиса ООО «Прогресс плюс» и потребовать возврата своих денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, по объективным причинам, она (ФИО) немного опоздала на встречу, и когда подходила к офису, около четырёх пострадавших шли в направлении станции метро и активно обсуждали сложившуюся ситуацию. Они начали общаться и ей (ФИО) стало понятно, что никому денежные средства никто возвращать не собирается. Она (ФИО) вместе с остальными пострадавшими решили обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей. (том 16, л.д. 82-103)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, представившуюся ей ФИО, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 16, л.д. 105-108)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который выполнял роль охранника ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (том 16, л.д. 113-116).
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в августе 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет, в результате чего на одном из сайтов, а именно «slando.ru», в разделе «Недвижимость», нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но не указывался точный адрес сдаваемого жилья. Кроме этого в объявлении были указаны абонентские номера телефонов, по которым следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся Ингой, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора Инга ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании.
ФИО Инга сообщила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в квартиру, она (ФИО) должна была ежемесячно оплачивать только собственнику ФИО по 8 тысяч рублей. Со слов <данные изъяты> такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то на длительный срок. Такой вариант ее (ФИО) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Она (ФИО) зашла в офис и увидела мужчину-охранника, который поинтересовался целью ее визита, на что она (ФИО) пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья.
Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. Выслушав ее (ФИО), мужчина-охранник проводил ее в один из кабинетов.
Она (ФИО) зашла в кабинет и увидела за одним из столов женщину - сотрудника агентства, которая убеждала молодого человека заключить договор с их компанией ООО «Прогресс плюс». В итоге молодой человек при ней (ФИО) подписал договор, оплатил 8 тысяч рублей и ушёл. Женщина вышла следом за ним. Через некоторое время в кабинет вошла девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». Имени она своего не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>. В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в съёмную квартиру, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8 тысяч рублей.
Кроме того, девушка пояснила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она (ФИО) должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в квартиру она (ФИО) должна была ежемесячно платить только собственнику ФИО по 8 тысяч рублей. Она повторила все те условия, которые ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла Инга, а именно, что такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то на длительный срок.
Указанная девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала, что если квартира, которую она (ФИО) выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут сразу же возвращены.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того, как это произойдёт.
Затем девушка уточнила у нее (ФИО) кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она ответила, что созванивалась с женщиной по имени Инга. ФИО вышеуказанная девушка со своего телефона позвонила Инге, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе, и сообщила той, что договор с ней (ФИО) заключен и она оплатила необходимую сумму. После этого девушка передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с Ингой с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего заселения. В ходе телефонного разговора Инга сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа квартиры в 17 часов 00 минут на остановке возле станции метро «<адрес>».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (ФИО) приехала к месту встречи и стала ожидать Ингу. Поскольку та в назначенное время на встречу с ней (ФИО) не приехала, она (ФИО) сама позвонила Инге, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается, так как показывает жильё другим клиентам агентства. Через некоторое время она (ФИО) снова позвонила, но ситуация повторилась. Она (ФИО) прождала <данные изъяты> с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут и постоянно Инга в своё оправдание находила какие-то всё новые и новые необъективные причины, препятствующие ей приехать на встречу. В конечном итоге Инга сообщила, что не приедет, так как её рабочий день уже закончен, и в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день, после чего отключила телефон.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) позвонила <данные изъяты>, но телефон абонента был выключен. Тогда она (ФИО) позвонила ФИО по телефону, указанному на оборотной стороне договора и попросила прояснить ситуацию. В свою очередь диспетчер пояснила ей (ФИО), что на оборотной стороне договора ФИО имеется адрес электронной почты, где она может посмотреть другие варианты съёмного жилья от их агентства, после чего выбрать для себя подходящий вариант и лично связаться с собственником. Она (ФИО) попробовала поступить так, как порекомендовала ФИО, ФИО ни по одному из указанных на почте телефонов дозвониться не смогла, после чего поняла, что ее обманули, и решила поехать в офис.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис «Прогресс плюс» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Возле входа в офис она (ФИО) увидела охранника, троих мужчин, которых видела днём ранее, женщину, которая при ней (ФИО) заключала договор с молодым человеком, девушку, которая заключала с ней (ФИО) договор, а ФИО ещё двух женщин, ранее ей незнакомых. С сотрудниками агентства разговаривал пожилой мужчина, который просил вернуть ему денежные средства. Как она поняла в дальнейшем, этот мужчина ФИО стал жертвой мошенничества со стороны сотрудников ООО «Прогресс плюс». В свою очередь она (ФИО) ФИО предъявила свои претензии, но разговор выглядел как издевательство в их адрес. Сотрудники агентства хамили, грубили, нецензурно выражались и через некоторое время дело дошло до реальных угроз в их адрес. Сотрудники в категоричной форме выразили отказ в возврате их денежных средств. Она (ФИО) сказала, что вынуждена будет обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но хамство со стороны присутствующих сотрудников ООО «Прогресс плюс» только усилилось.
После этого она (ФИО) вместе с пожилым мужчиной обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей.
Оригинал договора № № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ у нее (ФИО) утеряны, но копии указанных документов она ранее приобщала к своему заявлению. (том 17, л.д. 14-18)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформляла с ней договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по заключенному договору в размере 8 тысяч рублей. (том 17, л.д. 25-29)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую ДД.ММ.ГГГГ видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс». Указанная женщина в ее (ФИО) присутствии оформляла с незнакомым ей молодым человеком договор. С этой женщиной она (ФИО) не общалась, но запомнила ее, поскольку видела ее и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ возле входа в офис этой организации, когда приходила туда повторно для расторжения ранее заключенного договора. (том 17, л.д. 45-49)
- заявлением гр-на ФИО о привлечении к уголовной ответственности сотрудников агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили принадлежащие его жене ФИО денежные средства (том 14, л.д. 5)
- показаниями потерпевшей ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования, изученными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в связи с возникшей необходимостью в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет, в результате чего на одном из сайтов в интернете, а именно «slando.ru», в разделе «Недвижимость» нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> в районе станции метро «Текстильщики». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры, стоимость проживания в месяц в размере 16 тысяч рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась квартирой по объявлению. На ее звонок ответила женщина, представившаяся ФИО, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать для заключения договора. В ходе состоявшегося разговора ФИО ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей в офисе компании.
ФИО ФИО сообщила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она должна заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. После заселения в однокомнатную квартиру, она (ФИО) должна была доплатить собственнику ещё 8 тысяч рублей, после чего плата за проживание должна была составить ФИО 16 тысяч рублей в месяц, которые она должна была оплачивать непосредственно собственнику квартиры со следующего месяца. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего ФИО пообещала вернуть ей денежные средства в случае, если ее (ФИО) что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (ФИО) и ее муж Артёмов В.К. приехали по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома.
Они беспрепятственно зашли в офис, где увидели мужчину, который поинтересовался целью их визита, на что она (ФИО) пояснила, что созванивалась с ФИО по поводу найма жилья. Выслушав их, вышеуказанный мужчина-охранник предложил немного подождать. Через несколько минут к ним подошла женщина и предложила пройти за ней в один из кабинетов. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
В кабинете они ФИО увидели молодую девушку - сотрудника агентства недвижимости, которая за рабочим столом общалась с клиентом компании. Она предложила присесть к ней за рабочий стол и представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени своего не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые им предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила девушке, что они хотят снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Текстильщики. В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая их заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8 тысяч рублей.
Кроме того, девушка пояснила, что денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые они должны заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После заселения в однокомнатную квартиру они должны были доплатить собственнику ещё 8 тысяч рублей, после чего плата за проживание должна была составить 16 тысяч рублей в месяц, которые они должны были платить непосредственно собственнику квартиры со следующего месяца. Она повторила все те же условия, что ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла ФИО.
Девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если квартира, которую они выбрали по объявлению, им не понравится, то их компания предложит им на выбор ещё и другие варианты квартир за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов им не подойдёт, то внесенные ими денежные средства будут возвращены за вычетом 18% НДС.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8 тысяч рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «Августина ФИО», по которому они могут звонить по всем возникающим у них вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру, после того, как это произойдёт.
Затем агент недвижимости уточнила у них, кому именно из агентов они первоначально звонили, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (ФИО) ответила, что созванивалась с риэлтором по имени ФИО. ФИО женщина со своего телефона позвонила ФИО, найдя перед этим номер ее телефона в списке на своем столе и сообщила той, что договор с ними заключен и они оплатили необходимую сумму. После этого она передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с ФИО с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего заселения. В ходе телефонного разговора ФИО сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 19 часов 30 минут возле станции метро «Текстильщики».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени она (ФИО) вместе со своим мужем приехали к месту предполагаемой встречи и стали ожидать ФИО. Поскольку та в назначенное время на встречу с ними не приехала, она (ФИО) сама позвонила ФИО, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается из-за затруднений на дороге и будет через 15 минут. При ее последующих неоднократных звонках, ситуация с автомобильными заторами постоянно повторялась. Она (ФИО) звонила снова и снова и в конечном итоге они прождали агента недвижимости в течение двух часов, после чего ФИО отключила телефон. Она (ФИО) позвонила диспетчеру Августине ФИО по номеру телефона, указанному на оборотной стороне договора, но телефон диспетчера ФИО был выключен.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) не смогла дозвониться до ФИО, так как её телефон был выключен, но смогла дозвониться до Августины ФИО. Дозвонившись, она (ФИО) попыталась прояснить сложившуюся ситуацию, на что диспетчер пояснила, что у ФИО сломалась автомашина, и она не смогла приехать к ним на встречу. ФИО диспетчер сообщила, что квартира возле станции метро «<данные изъяты>» уже по каким-то причинам не сдаётся, после чего им стало ясно, что их вводят в заблуждение.
ДД.ММ.ГГГГ ее (ФИО) муж Артёмов В.В. обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
ФИО она (ФИО) несколько раз общалась по телефону с диспетчером Августиной ФИО и просила предоставить им квартиру, за проживание в которой она заплатила ООО «Прогресс плюс» денежные средства в размере 8 тысяч рублей. Диспетчер предоставила ей (ФИО) несколько контактных номеров телефонов, якобы собственников жилья, и посоветовала самостоятельно с ними созвониться. ФИО ни один из предоставленных номеров не работал. Тогда она (ФИО) по телефону попросила вернуть денежные средства, на что диспетчер пояснила, что денежные средства ей могут быть возвращены только по окончании срока действия договора, который составлял один месяц. Она (ФИО) и ее муж поняли, что в отношении них совершены мошеннические действия, после чего стали ждать окончания срока действия договора.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) вместе с мужем приехали в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Возле входа в офис стояли и разговаривали между собой трое мужчин, которых они видели впервые. Один из мужчин поинтересовался целью их визита, на что они попросили пригласить кого-нибудь из руководителей агентства и объяснили ситуацию. Выслушав их, мужчина предложил пройти внутрь офиса и пригласил к ним женщину, которая оформляла с ней (ФИО) договор. После непродолжительной беседы им в категоричной форме отказали в возврате денежных средств, сославшись на их отсутствие. Женщина предложила им написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «Прогресс плюс» Новикова А.В. ФИО она пояснила, что в течение десяти рабочих дней заявление будет рассмотрено, а о результатах рассмотрения она (ФИО) сможет узнать у диспетчера по телефону, указанному на оборотной стороне договора. Она (ФИО) написала заявление в единственном экземпляре, которое вышеуказанная женщина оставила у себя.
При выходе из офиса они встретили несколько человек, которые, как выяснилось в дальнейшем, ФИО пострадали от деятельности сотрудников указанного агентства и пришли вернуть свои денежные средства. После беседы с ними ей (ФИО) стало понятно, что денежных средств ей не вернуть. К сотрудникам ООО «Прогресс плюс» она больше не обращалась и не звонила.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (ФИО).
Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей. (том 14, л.д. 15--37)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» по адресу: <адрес>, заключала договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 14, л.д. 59-62)
- заявлением потерпевшей ФИО А.И. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в середине августа 2016 г. она (ФИО А.И.) начала поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, а именно «Из рук в руки» в разделе «Недвижимость», она (ФИО А.И.) нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «Автозаводская». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но адрес сдаваемого жилья указывался не полностью, а именно <адрес>, этаж 10, без указания номера квартиры. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 15000 рублей и абонентский номер телефона, который в настоящее время у нее (ФИО А.И.) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она (ФИО А.И.) позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО А.И.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Галина» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила ФИО А.И., что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО А.И.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги. В дальнейшем, после вселения в квартиру, она (ФИО А.И.) должна будет ежемесячно оплачивать собственнику 15000 рублей, но возможно стоимость проживания может немного повыситься на усмотрение хозяйки квартиры. Со слов агента недвижимости «Галины», такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то в Подмосковье на длительный срок. Нужно содержать квартиру в чистоте, а агент недвижимости иногда будет приезжать и проверять порядок в квартире. Такой вариант ее (ФИО А.И.) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО А.И.) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Она (ФИО А.И.) подошла к офису и увидела мужчину охранника, который спросил, что она (ФИО А.И.) ищет, и она (ФИО А.И.) пояснила этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 35-40 лет, ростом примерно 180-185 см., крепкого телосложения, волосы тёмные, короткие, похож на человека с кавказской внешностью. Выслушав, мужчина проводил ее (ФИО А.И.) в одну из комнат, которая располагалась при входе направо и в конце коридора справой стороны. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Она (ФИО А.И.) зашла в кабинет и увидела за столом женщину. Указанная женщина выглядела на вид 35-40 лет, среднего роста примерно 170-175 см. (она вставала из-за стола в процессе дальнейшей их беседы), волосы крашеные и имели рыжеватый оттенок, средней длины, сзади собраны в пучок, полного телосложения, над верхней губой у неё были волосы, внешность у неё была славянская. Женщина представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», по имени «ФИО». На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО А.И.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО А.И.) пояснила «ФИО», что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Автозаводская». В свою очередь «ФИО» пояснила, что для заселения в съёмную квартиру, которая ее (ФИО А.И.) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того «ФИО» пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО А.И.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги. В дальнейшем, после вселения в квартиру, она (ФИО А.И.) должна будет ежемесячно оплачивать собственнику 15000 рублей, но возможно стоимость проживания может немного повыситься на усмотрение хозяйки квартиры. Со слов агента недвижимости «ФИО», такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся срочно под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то в Подмосковье на длительный срок. Она повторила все те условия, которые ей (ФИО А.И.) в телефонной беседе разъясняла «Галина».
«ФИО», как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если квартира, которую она (ФИО А.И.) выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов ей (ФИО А.И.) не подойдёт, то все внесенные ей (ФИО А.И.) денежные средства будут возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО А.И.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО А.И.) оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО А.И.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла «ФИО». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО А.И.) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО А.И.) получила.
Кроме того «ФИО» пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «Августина ФИО», по которому она (ФИО А.И.) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем «ФИО» уточнила у нее (ФИО А.И.), кому именно из агентов она (ФИО А.И.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО А.И.) ответила, что созванивался с женщиной по имени «Галина». ФИО «ФИО» со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Галина», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, «ФИО» сообщила женщине по имени «Галина», что договор с ней (ФИО А.И.) заключен, и она (ФИО А.И.) оплатила необходимые денежные средства. После этого «ФИО» передала ей (ФИО А.И.) телефонную трубку и сказала, что бы она (ФИО А.И.) договорилась о встрече с «Галиной» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Галина» сообщила, что готова встретиться с ней (ФИО А.И.) для показа квартиры в 18 часов 00 минут возле станции метро «Автозаводская».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО А.И.) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «Галина». Поскольку агент в назначенное время для встречи с ней (ФИО А.И.) не приехала, то она (ФИО А.И.) сама позвонила «Галине», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что хозяйка в назначенное время не может подъехать на встречу, так как работает в больнице имени Склифосовского и задерживается на дежурстве. ФИО агент недвижимости переносит встречу на 20 часов 00 минут. В назначенное время она (ФИО А.И.) снова позвонила «Галине», которая заверила, что находится в пути, но опаздывает в связи с загруженностью на дорогах. Она (ФИО А.И.) прождала «Галину» примерно до 21 часа 30 минут и постоянно агент недвижимости в своё оправдание находила какие-то всё новые и новые не объективные причины, препятствующие ей приехать на встречу. То «пробки» на дорогах, то её остановили сотрудники ГИБДД <адрес> и оформляют какой-то протокол и т.п. В конечном итоге «Галина» отключила телефон. Тогда она (ФИО А.И.) стала звонить диспетчеру «Августине ФИО» по телефону указанному на обратной стороне договора, но дозвониться до неё не смогла, так как аппарат абонента ФИО был выключен. Ей (ФИО А.И.) ничего не оставалось делать, как уехать домой.
На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО А.И.) попросила своего мужа ФИО, чтобы он сам позвонил «Галине» по имеющемуся телефону. Муж позвонил со своего телефона, но ему ответил мужчина с кавказским акцентом. ФИО ФИО (муж) поинтересовался о сдаче в наём однокомнатной квартиры из объявления в районе станции метро «<адрес>», за проживание в которой она (ФИО А.И.) уже внесла 8000 рублей, на что мужчина пояснил, что нет никаких проблем, квартира срочно сдаётся, и в точности повторил условия, которые ей (ФИО А.И.) были озвучены «Галиной» при первом звонке. Она (ФИО А.И.) с мужем поняла, что стали жертвами мошенников и решили зайти на почту, электронный адрес которой был указан на обратной стороне договора (№)). Там было много негативных отзывов об ООО «<данные изъяты>», суть которых сводилась к тому, что указанное агентство недвижимости преследует цель завладеть денежными средствами граждан, не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства по предоставлению жилья. Они начали переписываться с такими же пострадавшими, после чего она (ФИО А.И.) и ещё трое пострадавших, договорились встретиться возле офиса ООО «<данные изъяты>» в 11 часов 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ2 года, в указанное время, она (ФИО А.И.) со своим мужем и ещё трое пострадавших, встретились возле офиса агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>, но внутрь решили не заходить, а вызвали сотрудников полиции. Когда подъехал экипаж, они подошли и объяснили сложившуюся ситуацию. Выслушав нас, сотрудники полиции, не заходя в офис, предложили им обратиться в территориальный отдел и написать соответствующие заявления. После этого она (ФИО А.И.) с мужем и другие пострадавшие пошли в Отдел МВД по <адрес> <адрес>, где в дежурной части я написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № №.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО А.И.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у нее (ФИО А.И.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО А.И.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 17, л.д. 69-90)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО А.И., указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 17, л.д. 97-100)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в середине 2016 году она (ФИО) решила жить отдельно от родителей, в связи с чем у нее (ФИО) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) начала поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в <адрес> возле станции метро «Речной Вокзал». В объявлении был указан абонентский номер телефона 8(967)067-95-31.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей (ФИО) ответила девушка, представившаяся «ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор.
В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в двухкомнатной квартире, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты> соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании. На вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за проживание, «ФИО» разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается уехать на длительный срок за пределы РФ, и желает оставить квартиру именно «под присмотр». Вторая комната будет закрыта, и там будут находиться вещи хозяйки. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «ФИО» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если ее (ФИО) что-то не устроит.
ФИО «ФИО» сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, со следующего месяца, плата за аренду комнаты ФИО будет составлять 8000 рублей. Они договорились о том, что «ФИО» будет ждать ее (ФИО) в офисе.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Она (ФИО) беспрепятственно зашла в офис. Внутри ее (ФИО) встретил мужчина-охранник, который спросил, что она (ФИО) ищет. Она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом «ФИО» по поводу найма жилья, которая должна была ее (ФИО) ждать. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 180-185 см., спортивного телосложения, волосы тёмные, средней длины, закрывали уши, похож на человека с неславянской внешностью. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. Выслушав ее (ФИО), мужчина сообщил, что «ФИО» в настоящее время отсутствует в офисе по рабочим вопросам, и предложил ей (ФИО) пройти в один из кабинетов, который располагался прямо по коридору напротив входа.
Она (ФИО) зашла в кабинет, где находилась женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». Имени эта женщина своего не называла. Эта женщина выглядела на вид около 40-45 лет, полноватого телосложения, волосы темные были заправлены сзади в хвост. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила девушке, что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире возле станции метро «Речной Вокзал». В свою очередь женщина начала объяснять, что для заселения в комнату, которая ее (ФИО) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того женщина пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, со следующего месяца, плата за аренду комнаты ФИО будет составлять 8000 рублей. То же самое в телефонной беседе ей (ФИО) поясняла «ФИО».
Указанная женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс» пообещала, что если комната в квартире, которую она (ФИО) выбрала по объявлению, ей (ФИО) не понравится, то их компания в течение срока действия договора будет предлагать мне на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные ей (ФИО) денежные средства будут возвращены по истечению срока договора, который составлял один месяц. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле на тот момент времени ее (ФИО) планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт.
ФИО женщина уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивался с девушкой по имени «ФИО». ФИО женщина, которая общалась со мной в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой девушке по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина, находившаяся в помещении офиса, сообщила девушке по имени «ФИО», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы я договорилась о встрече с «ФИО» с целью осмотра комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщила мне, что готова встретиться для показа комнаты в 18 часов 30 минут возле станции метро «Речной Вокзал».
За время нахождения в офисе, она (ФИО) видела ещё двух женщин и двух мужчин, именно сотрудников офиса. О том, что они являются сотрудниками агентства недвижимости, ей (ФИО) стало понятно из-за того, как они общались между собой.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «ФИО», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что не успевает к назначенному времени, но скоро подъедет. Примерно через полчаса она (ФИО) снова позвонила «ФИО», которая сообщила, что осмотреть комнату сегодня не получается, так как у собственника квартиры возникли какие-то проблемы, после чего посоветовала ей (ФИО) обратиться к диспетчеру «ФИО» по телефону указанному на обратной стороне договора, и отключила телефон.
Она (ФИО) позвонила диспетчеру компании «ФИО», но последняя, сославшись на короткий день (тогда была пятница), порекомендовала перезвонить в понедельник и отключила телефон.
ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) не смогла дозвониться до «ФИО», но дозвонилась до «ФИО» и объяснила ей ситуацию с комнатой. Она продиктовала контактный номер мобильного телефона якобы собственника квартиры, которую она (ФИО) собиралась снять в наём, и сказала, что бы она (ФИО) сама звонила и договаривалась с хозяйкой. Номер в настоящее время у нее (ФИО) не сохранился, но дозвониться она (ФИО) так и не смогла, так как аппарат абонента постоянно был выключен.
После этого, она (ФИО) приезжала в офис ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. Неоднократно общалась с разными сотрудниками агентства недвижимости. Все диалоги выглядели как издевательство в адрес ФИО Ей (ФИО) хамили, грубили, и никто не малейшим образом даже не попытался исправить сложившуюся ситуацию. Сначала ей (ФИО) говорили, что денежные средства никто не вернёт по причине того, что не закончился срок по договору, который составлял один месяц. А потом сообщили, что она (ФИО) может вернуть свои деньги в том случае, если за три дня до окончания срока действия договора она (ФИО) приедет и напишет заявление на имя руководителя ООО «Прогресс плюс» Новикова А.В. о расторжении договора и возврате денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ от нее (ФИО) было принято заявление о возврате денег. В экземпляре договора ФИО, на обратной стороне, мужчина, который с ней (ФИО) общался, собственноручно выполнил рукописную запись следующего содержания «Заявление принял ФИО, подпись, ДД.ММ.ГГГГ г». Заявление было написано в единственном экземпляре, которое мужчина оставил у себя и сказал, что с ней (ФИО) дополнительно свяжутся по телефону и сообщат о принятом решении. Он ей (ФИО) не представлялся и имени своего не называл. В дальнейшем ей (ФИО) никто не перезвонил, а когда она (ФИО) сама позвонила диспетчеру «ФИО» с целью узнать о решении по ее заявлению, то услышала в ответ без разъяснения причин, что ей (ФИО) отказано в возврате денег.
ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО) в очередной раз посетила офис ООО «<данные изъяты>», то из-за хамского отношения к ней (ФИО) со стороны сотрудников офиса, ей (ФИО) пришлось вызвать наряд полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то ей (ФИО) было предложено проехать с ними в территориальный отдел и написать соответствующее заявление. Она (ФИО) согласилась и на служебном автомобиле они приехали в Отдел МВД России по району <адрес> <адрес>, где в дежурной части она (ФИО) написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № 11771. В дальнейшем она (ФИО) получила копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по своему заявлению. Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО <данные изъяты>», у нее (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 16, л.д. 138-142)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую неоднократно видела в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>. (том 16, л.д. 165-168)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и которой ФИО передала денежные средства в сумме 8000 рублей. (том 16, л.д. 169-172)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, принимал у нее заявление о возврате денежных средств, сделав в договоре собственноручную запись о принятии заявления. (том 16, л.д. 173-176)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он (ФИО) временно проживал у своих знакомых по адресу: <адрес> (квартиру не помню) и ему (ФИО) необходимо было найти для отдельного проживания однокомнатную квартиру в <адрес>.
В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он (ФИО) начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета (avito.ru), в разделе «Недвижимость», ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении не указывался точный адрес сдаваемого жилья, но был указан абонентский номер телефона, который в настоящее время у меня не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он (ФИО) позвонил по данному номеру и ему ответил мужчина, представившийся «Кириллом», который пояснил, что он является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», куда ему (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Кирилл» ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
При входе в офис он (ФИО) увидел мужчину, который спросил, что он (ФИО) ищет, и он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина ему (ФИО) не представлялся. Он выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 180-185 см., полного телосложения, волосы тёмные, средней длины, похож на человека с кавказской внешностью. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его (ФИО) в помещение (проходная комната), которое располагалась при входе справой стороны. В помещении за столом сидела женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» (имени не называла). Эта женщина выглядела на вид около 40-50 лет, полного телосложения, волосы крашенные в рыжий цвет, короткие, славянской внешности. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>», на что женщина пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, ему (ФИО) необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» за оказание услуг и входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, он (ФИО) должен буду оплачивать непосредственно собственнику квартиры ФИО по 8000 рублей в месяц, что его (ФИО) устраивало.
Данная женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала ему (ФИО), что если квартира, которую он (ФИО) выбрал по объявлению ему (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (ФИО) денежные средства будут ему (ФИО) сразу же возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «ФИО», по которому он (ФИО) сможет звонить по всем возникающим у него вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в однокомнатную квартиру после того как это произойдёт.
Затем женщина уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (ФИО) ответил, что созванивался с мужчиной по имени «Кирилл». ФИО женщина, которая общалась с ним (ФИО) в помещении офиса, со своего телефона позвонила тому самому мужчине по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина, находившаяся в помещении офиса, сообщила мужчине по имени «<данные изъяты>», что договор с ним (ФИО) заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого женщина передала мне телефонную трубку и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с «Кириллом» с целью осмотра съёмной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщил, что готов встретиться со мной для показа квартиры и через 15 минут, то есть примерно в 19 часов 45 минут, он заберёт его (ФИО) возле станции метро «<данные изъяты>» на автомобиле БМВ 5-ой серии чёрного цвета с государственным номером №), после чего довезёт до квартиры и поможет с вселением.
В назначенное время он (ФИО) был возле станции метро «<адрес>» и стал ожидать агента по имени «Кирилл». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехал, то он (ФИО) сам позвонил «Кириллу», который в ходе телефонного разговора сообщил, что задерживается и будет чуть позже. ФИО, примерно до 21 часа 00 минут, он (ФИО) с интервалом в десять минут, постоянно звонил «<данные изъяты>», но ситуация повторялась, а «<данные изъяты>» постоянно ссылался на загруженность на дорогах. Примерно в 21 час 00 минут «Кирилл» отключил телефон. Он (ФИО) пробовал ещё некоторое время дозвониться, но безрезультатно. Он (ФИО) решил вернуться в офис, но время было уже позднее и офис оказался закрытым.
На следующий день он (ФИО) неоднократно звонил <данные изъяты>». Гудки в телефоне проходили, но агент недвижимости не отвечал. Тогда он (ФИО) позвонил диспетчеру «ФИО» по телефону, указанному на обратной стороне договора. Диспетчер пояснила, что ничего страшного не произошло, просто хозяйка квартиры не смогла приехать на встречу в связи с отъездом из города и будет только во вторник ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем «ФИО» перенесла встречу на указанный день. Он (ФИО) понял, что его обманывают, и решил посмотреть в интернете информацию об ООО «<данные изъяты>», в результате чего нашёл много негативных отзывов об этой компании. После этого он (ФИО) окончательно убедился, что его обманула группа мошенников, которые аналогичным способом получают от граждан денежные средства, не выполняя при этом взятых на себя обязательств по предоставлению жилых помещений, в связи с чем он (ФИО) решил вернуться в офис компании, расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства..
В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в офис, где его встретил тот же мужчина, который встречал при первом посещении. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его (ФИО) к женщине, которая заключала с ним (ФИО) договор. После непродолжительной беседы, женщина заявила, что возврат денежных средств не входит в её компетенцию, ФИО именно она обещала вернуть ему (ФИО) деньги, в случае если что-то не устроит. После этого женщина проводила его (ФИО) в кабинет, который располагался при входе в офис в конце коридора дверь прямо и предложила зайти внутрь. В кабинете находились двое мужчин, один из которых представился менеджером агентства недвижимости и спросил о причине его (ФИО) визита. Мужчина выглядел на вид примерно 20-25 лет, спортивного телосложения, волосы русые, короткие, славянской внешности. Второго мужчину он (ФИО) описать затрудняется. Он (ФИО) объяснил мужчинам сложившуюся ситуацию и попросил вернуть ему (ФИО) его денежные средства. Менеджер начал объяснять, что в соответствии с договором деньги ему (ФИО) могут вернуть только за три дня до окончания срока его действия, но для этого он (ФИО) должен будет написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, после чего заявление будет рассмотрено. ФИО менеджер пояснил, что если он (ФИО) напишет заявление раньше, например сегодня, то денежные средства ему (ФИО) вообще никто не вернёт. Он (ФИО) пытался возразить, сославшись на то, что при заключении договора ему (ФИО) не было разъяснено, что в случае если его (ФИО) что-либо не устроит в работе агентства, то свои денежные средства он (ФИО) сможет получить сразу. ФИО на его (ФИО) доводы, мужчины никак не отреагировали, после чего ему (ФИО) в грубой и категоричной форме дали понять, что денежные средства ему (ФИО) никто возвращать не собирается.
После этого он (ФИО) вышел из офиса и поехал в Отдел МВД по району <адрес> <адрес>, где в дежурной части написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Через некоторое время по почте он (ФИО) получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат мне. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него (ФИО) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 23, л.д. 92-113)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который неоднократно встречал его при входе в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, и провожал его к женщине, которая оформляла договор. (том 23, л.д. 135-139)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала денежные средства. (том 23, л.д. 140-143)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, по семейным обстоятельствам, она (ФИО) решила переехать, и снять недорогую отдельную комнату в общежитии в <адрес>, в связи с чем, в начале ДД.ММ.ГГГГ, начала поиски подходящих вариантов жилья в различных газетах. Таким образом, в газете «Метро», в разделе недвижимость, она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станций метро «<адрес>», ей (ФИО) было не принципиально. В объявлении был указан только абонентский номер 8-№
ДД.ММ.ГГГГ г., примерно 14 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по указанному в объявлении номеру телефона и ей (ФИО) ответила женщина, которая представилась «ФИО» и пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо приехать к ним в офис, заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей. На вопрос о сомнениях по поводу слишком не дорогой стоимости комнаты в общежитии, «ФИО» разъяснила, что действительно у них в агентстве такие недорогие цены, и по этому поводу ей (ФИО) не стоит переживать. С её слов, как только она (ФИО) заплатит 8000 рублей, то в этот же день сотрудники их агентства помогут с заселением, и она (ФИО) будет там проживать, оплачивая озвученную сумму. Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 19 часов 00 минутам, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился на первом этаже жилого здания в квартире, переделанной под офисное помещение. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе офиса или около него не было. Вход в офис осуществлялся через железную дверь, оборудованную домофоном. Велось ли видеонаблюдение в офисе, она (ФИО) не заметила.
Перед входом в офис ее (ФИО) встретил мужчина, как поняла она (ФИО) – охранник (в связи с тем, что он сидел у двери на лавочке). Данный мужчина выглядел на вид около 25-30 лет, среднего телосложения, ростом 180-185 см, кавказской наружности, волосы тёмные, закрывают уши и лоб. Данный мужчина никак не представился, но спросил, что она (ФИО) ищет, на что она (ФИО) пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина предложил ей (ФИО) пройти за ним внутрь офиса и проводил в кабинет, располагавшийся при входе дверь с правой стороны, а сам ушёл.
В кабинете сначала никого не было, но через некоторое время вошла женщина, которая представилась сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» (имени своего, по-моему, она не называла). Эта женщина выглядела на вид около 30-35 лет, среднего телосложения, волосы рыжеватые, до плеч. На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые предстояло ей (ФИО) подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «Павелецкая» или «Курская», на что женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая заинтересовала, сначала необходимо заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО женщина пояснила, что денежные средства, которые она (ФИО) должна была оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. ФИО, со следующего месяца, она (ФИО) ФИО будет платить по 8000 рублей ежемесячно, что ее (ФИО) устраивало.
Данная женщина как представитель ООО «<данные изъяты>» пообещала, что если комната, которую она (ФИО) выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов ей (ФИО) не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же ей (ФИО) возвращены. Женщина говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько экземпляров договоров было оформлено она (ФИО) сейчас не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
После этого женщина, находившаяся в офисе, сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО» №), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (ФИО) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «ФИО», после чего женщина, которая общалась с ней (ФИО) в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора женщина сообщила «ФИО», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. ФИО женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она (ФИО) сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «ФИО» в телефонной беседе с ней (ФИО), сообщила, что в 20 часов 00 минут она будет ждать ее (ФИО) возле станции метро «<адрес>», после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, она (ФИО) приехала на станцию метро «Курская» и созвонилась с «ФИО», которая сообщила, что она уже заходила в общежитие, но поселить меня не получится из-за ее (ФИО) возраста. Ей (ФИО) не очень это было понятно, но «ФИО» ничего не стала объяснять, а посоветовала обратиться на следующий день в офис, после чего отключила телефон.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис прояснить сложившуюся ситуацию. Ее (ФИО) встретил тот же охранник, которого она (ФИО) попросила проводить к кому-нибудь из руководителей агентства. В помещении офиса она (ФИО) увидела двух женщин, одна из которых заключала с ней (ФИО) договор. Вторая выглядела на вид около 25 лет, полного телосложения, волосы тёмные. Она (ФИО) обратилась к ним с просьбой вернуть деньги и расторгнуть договор, но услышала только ухмылки и издевательство в свой адрес. В коридор вышел молодой человек, на вид около 25-30, ростом около 180 см., волосы темно-русые, крепкого телосложения, стрижка короткая. Мужчина представился менеджером ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>». Выслушав ее (ФИО), он в конечном итоге отказал ей в возврате денежных средств и сообщил, что это будет возможно только через месяц, после окончания срока договора. Ей (ФИО) пришлось уйти.
После этого она (ФИО) ещё несколько раз в течение целого месяца, посещала ДД.ММ.ГГГГ <адрес> года. За время визитов она (ФИО) видела в офисе ООО «Прогресс плюс» много разных сотрудников, и с кем только не разговаривала по поводу своей проблемы, как с охранниками, которые постоянно менялись, так и с другими сотрудниками.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) обратилась с заявлением в Отдел МВД по району <адрес> <адрес>, которое было зарегистрировано в КУСП № 10202.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 21, л.д. 82-85)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого неоднократно видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>. (том 21, л.д. 100-103)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что летом 2016 года он (ФИО) приехал в Москву и устроился на работу в ЧО ООО «Гольфстрим» на должность охранника- водителя, в связи с чем у него (ФИО) возникла необходимость в найме отдельной комнаты в общежитии.
В августе 2016 года он (ФИО) через компьютерную сеть интернет стал просматривать объявления о сдаче в коммерческий наем соответствующего жилого помещения в городе Москве. В результате просмотра объявлений, на одном из сайтов в интернете, он (ФИО) увидел объявление о сдаче в наем комнат в общежитиях в различных районах <адрес>. В объявлении отсутствовали адреса общежитий, но был указан контактный номер телефона, который в настоящее время не сохранился, и имя «Анжела».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, он (ФИО) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившей женщины, представившейся «Анжелой», может ли снять комнату в общежитии, на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора женщина по имени «Анжела» сообщила, что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», и если у него (ФИО) есть намерение заселиться в комнату, то прежде всего, ему (ФИО) необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО «Анжела» сообщила ему (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он (ФИО) должен будет со следующего месяца оплачивать ФИО по 8000 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение его (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Анжела» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если его (ФИО) что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>. Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Перед входом в офис он (ФИО) увидел двух мужчин, которые курили и разговаривали между собой. Один их них спросил, что он (ФИО) ищет, и он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина не представлялся. Они выглядели на вид 25-35 лет, ростом примерно 180-185 см., крепкого телосложения, волосы тёмные, короткие. Один из них был славянской внешности, второй, не славянской внешности. Выслушав его (ФИО), мужчина, который не славянской внешности, сначала проводил его (ФИО) в помещение, которое располагалась при входе с правой стороны. В кабинете находилась женщина, сотрудник агентства, но она общалась с другим клиентом компании, поэтому мужчина проводил его (ФИО) в другой кабинет расположенный прямо по коридору. Женщину, которую он (ФИО) увидел, подробно описать затрудняется, но при встрече, возможно, опознает. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
В другом кабинете (комнате), куда проводил его (ФИО) мужчина, за столом сидела девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» (своего имени не называла). Кроме неё в комнате никого не было. Эта девушка выглядела на вид около 20-25 лет, нормального телосложения, волосы русые, до плеч, славянской внешности. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые предстояло ему (ФИО) в дальнейшем подписать.
В ходе состоявшегося разговора он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии, желательно в юго-западной части города, на что девушка пояснила, что есть возможность заселится в общежитие в районе станции метро «Профсоюзная». ФИО она пояснила, что для заселения в комнату, ему (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО девушка пояснила, что денежные средства, которые он (ФИО) должен был оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он (ФИО) должен будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему (ФИО) в телефонной беседе разъясняла «Анжела».
Указанная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если комната в общежитии, которую он (ФИО) выбрал по объявлению, ему (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов мне не подойдёт, то все внесенные им (ФИО) денежные средства будут сразу же возвращены, а договор будет считаться расторгнутым. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № А/002 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько всего было оформлено договоров, он (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Августина ФИО» (8-968-641-02-17), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него (ФИО) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила, кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (ФИО) ответил, что созванивался с женщиной по имени «Анжела». ФИО девушка со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Анжела», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила «Анжеле», что договор с ним (ФИО) заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала телефонную трубку ему (ФИО) и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «Анжела» в телефонной беседе сообщила, что в настоящее время она занята, и занимается показом жилья другим клиентам агентства. С её слов, она должна освободиться во второй половине дня, и в 16 часов 00 минут будет ждать его (ФИО) возле станции метро «Профсоюзная», после чего покажет комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он (ФИО) приехал на станцию метро «Профсоюзная» и созвонился с «Анжелой», которая должна была встретить, но последняя сообщила ему (ФИО), что ещё занята с клиентами агентства. Через некоторое время ситуация с занятостью агента повторилась. Таким образом, он (ФИО) прождал около двух часов, периодически созваниваясь с агентом недвижимости, после чего в ходе очередной телефонной беседы «Анжела» сообщила, что заселиться в общежитие не представляется возможным по причине отказа в предоставлении комнаты по каким-то причинам со стороны коменданта общежития. ФИО она сообщила, что бы он (ФИО) по вопросу заселения созванивался не с ней, а с диспетчером ООО «Прогресс плюс» по телефону, указанному на обратной стороне договора. Он (ФИО) позвонил «Августине ФИО» и попытался прояснить сложившуюся ситуацию. Диспетчер в свою очередь начала предлагать номера в каких-то гостиницах по цене от 1000 рублей в сутки, что его (ФИО) не устраивало. На мой вопрос к «Анжеле», а ФИО к «Августине ФИО» сообщить точный адрес общежития, куда он (ФИО) изначально планировал заселиться, ответа он (ФИО) так и не услышал. Адрес так никто и не назвал, поэтому он (ФИО) начал понимать, что его вводят в заблуждение. Он (ФИО) решил вернуться в офис компании, расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства.
В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в офис, агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». Перед входом его (ФИО) встретил мужчина, который встречал и провожал его в кабинет при первом посещении. Выслушав, мужчина проводил его (ФИО) к девушке, которая заключала с ним договор в тот же кабинет. После непродолжительной беседы, девушка заявила, что возврат денежных средств не входит в её компетенцию, ФИО именно она, днём ранее, обещала вернуть ему (ФИО) деньги, в случае если его (ФИО) что-то не устроит. ФИО девушка сказала, что в дальнейшем он (ФИО) будет разговаривать с администратором их агентства, после чего попросила охранника его (ФИО) проводить. Мужчина проводил его (ФИО) в кабинет, который был расположен с левой стороны при входе в офис, а сам вышел. В кабинете сначала никого не было, но минуты через две, в кабинет вошёл мужчина, которого он (ФИО) видел впервые, и представился администратором, но имени своего не назвал. Мужчина выглядел на вид примерно 30-35 лет, ростом около 180-185 см., нормального телосложения, волосы светлые, короткие, славянской внешности. Он (ФИО) объяснил администратору сложившуюся ситуацию и попросил вернуть его (ФИО) денежные средства или предложить другие варианты жилья. Администратор пояснил, что в настоящее время никакой информации о сдаче в наём предоставить не может, после чего начал объяснять, что в соответствии с договором деньги могут вернуть только за три дня до окончания срока его действия, но для этого он (ФИО) должен будет написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, после чего моё заявление будет рассмотрено в течение десяти суток. Он (ФИО) пытался возразить, сославшись на то, что при заключении договора было разъяснено, что в случае если его (ФИО) что-либо не устроит в работе агентства, то свои денежные средства он (ФИО) сможет получить сразу. ФИО на доводы ФИО администратор никак не отреагировал. В конечном итоге он в категоричной форме выразил отказ в возврате денег ФИО Он (ФИО) сообщил ему, что вынужден будет вызвать сотрудников полиции, но администратор сказал, что ему всё равно. Он (ФИО) вызвал наряд полиции по телефону. Пока он (ФИО) был в кабинете, администратор вышел и пригласил в кабинет женщину, которую он (ФИО) видел при первом посещении. Тогда она была занята и занималась общением с клиентом компании. Женщина не представлялась, но поинтересовалась целью визита ФИО. Он (ФИО) повторил ей причину своего появления в офисе. Выслушав его (ФИО), женщина предложила написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, что он (ФИО) и сделал. Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств было написано им (ФИО) в двух экземплярах, один из которых женщина оставила у себя, а второй экземпляр, с отметкой о получении, остался у него (ФИО). Он (ФИО) так и не понял, какую должность в агентстве недвижимости ООО «Прогресс плюс» занимала эта женщина. За то время, пока он (ФИО) ждал сотрудников правоохранительных органов, в офис агентства пришла девушка и ещё двое мужчин с требованием вернуть денежные средства. Они ФИО как и он (ФИО) пострадали от деятельности сотрудников указанного агентства.
Через некоторое время подъехал экипаж. Один из сотрудников полиции зашёл в офис и поинтересовался причиной вызова. Он (ФИО) объяснил ему сложившуюся ситуацию, после чего выслушав его (ФИО), а ФИО других пострадавших (девушку и двух мужчин), сотрудник полиции предложил проехать на служебном автомобиле в территориальный отдел и написать соответствующие заявления о случившимся. Он (ФИО) и другие пострадавшие ответили согласием, после чего сотрудники полиции привезли нас в Отдел МВД России по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части каждый из пострадавших написали заявления о мошенничестве.
На следующий день, с целью убедиться, что сотрудники ООО «Прогресс плюс» это мошенники, он (ФИО) позвонил на номер телефона «Анжелы» из объявления, и сообщил, что нуждаюсь в найме комнаты в общежитии. По телефону мне ответила другая девушка, представилась другим именем, не «Анжелой», и в точности начала объяснять аналогичную мошенническую, схему найма комнаты, целью которой было только завладеть денежными средствами ничего не предоставляя взамен. Больше он (ФИО) к сотрудникам агентства не обращался и в офис не приезжал.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 14, л.д. 111-115)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г. заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ним ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от ФИО оплату. (том 14, л.д. 121-125)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, общалась с другим клиентом, и ДД.ММ.ГГГГ в указанном же офисе она общалась со ФИО, а именно ФИО передал ей один из экземпляров заявления о расторжении договора. (том 14, л.д. 130-133)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году она (ФИО) фактически проживала по адресу: <адрес>, Бульвар Карбышева, <адрес> съёмной четырёх комнатной квартире с родителями. В сентябре 2016 года родители собирались уезжать на постоянное местожительство в <адрес>, а она (ФИО) оставалась жить и учиться в <адрес>, в связи с чем у нее (ФИО) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес>.
В августе 2016 г. она (ФИО) начала поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, а именно «avito.ru» в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «Профсоюзная». В объявлении были размещены несколько фотографий квартиры, но не указывался точный адрес сдаваемого жилья. Кроме этого в объявлении был указан абонентский номер телефона, который в настоящее время не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей (ФИО) ответил мужчина, представившийся «ФИО», который пояснил, что он является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» ей (ФИО) ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО он сообщил ей (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. После осмотра и вселения в квартиру, она (ФИО) должна бует доплатить собственнику ещё 14000 рублей, и в дальнейшем оплачивать непосредственно собственнику квартиры ежемесячно по 22000 рублей. Такой вариант ее (ФИО) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Подходя к офису, она (ФИО) увидела возле входа мужчину, которого она (ФИО) приняла за охранника, и двух женщин, которые курили и разговаривали между собой. Когда она (ФИО) подошла к ним, то мужчина спросил, что она (ФИО) ищет, и она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 180-185 см., крепкого телосложения, волосы тёмные, закрывали лоб и уши, похож на человека с кавказской внешностью. Женщин она (ФИО) затрудняется описать. Выслушав ее (ФИО), мужчина проводил ее (ФИО) внутрь офиса в помещение (проходная комната), расположенное при входе направо, дверь с правой стороны. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Она (ФИО) зашла в комнату и увидела за столом девушку, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени своего не назвала. Указанная девушка выглядела на вид 20-25 лет, волосы покрашены в тёмный цвет, средней длины, сзади собраны в пучок, нормального телосложения, славянской внешности. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Профсоюзная». В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в съёмную квартиру, которая ее (ФИО) заинтересовала, ей (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того девушка пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. После осмотра и вселения в квартиру, она (ФИО) должна будет доплатить собственнику ещё 14000 рублей, и в дальнейшем оплачивать непосредственно собственнику квартиры ежемесячно по 22000 рублей. Она повторила все те условия, которые ей (ФИО) в телефонной беседе разъяснял «ФИО».
Указанная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если квартира, которую она (ФИО) выбрала по объявлению, ей (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства ей (ФИО), будут сразу же возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. Она (ФИО) только лично вписала свои данные на обратной стороне договора в п. 7 в графе «Заказчик». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила. На то, что квитанция к ПКО, возможно заполнена разным почерком, она (ФИО) внимания не обратила.
Кроме того девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-964-29-48 с именем «ФИО», по которому она (ФИО) сможет звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем девушка уточнила, кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с мужчиной по имени «ФИО». ФИО девушка, которая общалась в помещении офиса, со своего телефона позвонила тому самому мужчине по имени «ФИО», найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у девушке на столе. В ходе краткого телефонного разговора, девушка, находившаяся в помещении офиса, сообщила мужчине по имени «ФИО», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого девушка передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы она (ФИО) договорилась о встрече с «ФИО» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщил, что готов встретиться для показа квартиры в 13 часов 40 минут возле <адрес>, где располагалась квартира, которую она (ФИО) должна была осмотреть.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехал, то она (ФИО) сама позвонила «ФИО», который в ходе телефонного разговора сообщил, что задерживается по причине того, что в настоящее время заключает договор с другим клиентом агентства. Через некоторое время она (ФИО) снова позвонила «ФИО», но ситуация с заключением договора повторилась. В дальнейшем, причиной не явки явилось то, что хозяйка квартиры по дороге на встречу с нами забыла ключи от квартиры. В конечном итоге, в ходе очередного разговора по телефону, «ФИО» сообщил, что встреча переносится на 18 часов 00 минут, так как собственник квартиры по каким-то причинам не сможет приехать в настоящее время.
Прождав агента недвижимости до 18 часов 00 минут, она (ФИО) снова позвонила «ФИО», который пояснил, что уже едет на встречу, но задерживается из-за затруднений на дорогах. Через некоторое время ситуация повторилась, «ФИО» сообщил, что стоит в «пробке», но скоро подъедет. Так продолжалось ещё несколько раз, пока телефон «ФИО» не оказался выключенным. Тогда она (ФИО) позвонила диспетчеру «ФИО» по телефону, указанному на обратной стороне договора и объяснила ей сложившуюся ситуацию. Выслушав меня, диспетчер заверила, что сейчас свяжется с «ФИО» и он сам перезвонит. В ближайшее время на ее (ФИО) номер телефона никаких звонков не последовало, и она (ФИО) снова попыталась дозвониться как до агента недвижимости «ФИО», так и до диспетчера «ФИО», но телефоны обоих абонентов оказались выключены.
Ей (ФИО) стало понятно, что она (ФИО) стала жертвой мошенников, в связи с чем, в этот же день, поехала в Отделе МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № 10366. В дальнейшем она (ФИО) получила копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по своему обращению.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 17, л.д. 112- 133).
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году он (ФИО) закончил МГТУ имени Баумана и устроился на работу в ЗАО «Шнейдер Электрик» (<адрес>) на должность инженера-программиста. В период учёбы он (ФИО) временно проживал в общежитии по адресу: <адрес>, в связи с чем, когда он (ФИО) закончил учиться, у него (ФИО) возникла необходимость в найме недорогой съёмной комнаты в <адрес>.
В конце августа 2016 г. он (ФИО) начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета (slando.ru), в разделе «Недвижимость», ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в <адрес> возле станции метро «Чистые пруды». В объявлении была размещена фотография комнаты, но не указывался точный адрес сдаваемого жилья. Кроме этого в объявлении был указан абонентский номер телефона 8(985)141-73-70.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он (ФИО) позвонил по данному номеру и ему (ФИО) ответила женщина, представившаяся «ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ему (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» ему (ФИО) ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую съёмную комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила ему (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а после вселения в комнату он (ФИО) должен будет доплатить собственнику ещё 4000 рублей и в дальнейшем оплачивать по 4000 рублей в месяц ФИО собственнику квартиры. Такой вариант его (ФИО) устраивал.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
При входе в офис он (ФИО) увидел мужчину и женщину, которые разговаривали между собой. Мужчина спросил его (ФИО), что он (ФИО) ищет, и он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 180-185 см., нормального телосложения, волосы тёмные, короткие, похож на человека с кавказской внешностью. Женщина выглядела на вид 40-45 лет, ростом около 160 см, полного телосложения, волосы тёмные до плеч, похожа на женщину с кавказской внешностью. При встрече опознать их возможно смогу. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его (ФИО) в один из кабинетов, который располагался при входе направо, дверь прямо в конце коридора, после чего предложил зайти внутрь. Мужчина и женщина ему (ФИО) не представлялись. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Он (ФИО) зашёл в кабинет, где находилась женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» (имени не называла). Эта женщина выглядела на вид около 45-50 лет, полного телосложения, носила очки, волосы тёмно-русые, длинные, славянской внешности. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил женщине, что хочет снять комнату в <адрес> возле станции метро «Чистые пруды», на что женщина пояснила, что для заселения в съёмную комнату, которая его (ФИО) заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» за оказание услуг и повторила то, что говорила в телефонной беседе «ФИО», а именно, что после вселения в комнату он (ФИО) должен будет доплатить собственнику ещё 4000 рублей и в дальнейшем оплачивать по 4000 рублей в месяц ФИО собственнику квартиры.
Данная женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс» пообещала, что если комната, которую он (ФИО) выбрал по объявлению ему (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (ФИО) денежные средства будут ему (ФИО) возвращены через месяц после окончания срока действия договора с агентством. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № А/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-641-02-17 с именем «Августина ФИО», по которому он (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт.
Затем женщина уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (ФИО) ответил, что созванивался с женщиной по имени «ФИО». ФИО женщина, которая общалась с ним (ФИО) в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «ФИО», что договор с ним (ФИО) заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого женщина передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с «ФИО» с целью осмотра съёмной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщила ему (ФИО), что готова встретиться с ним (ФИО) для показа комнаты в 18 часов 00 минут возле станции метро «Чистые пруды».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) к назначенному времени приехал по указанному адресу и стал ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи с ним (ФИО) не приехала, то он (ФИО) сам позвонил «ФИО», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и будет чуть позже. В течение двух часов он (ФИО) снова звонил «ФИО», но ситуация повторялась, «ФИО» ссылалась на дорожные заторы. Примерно в 20 часов 00 минут «ФИО» отключила телефон. Он (ФИО) пробовал ещё некоторое время дозвониться, но безрезультатно. Тогда он (ФИО) позвонил диспетчеру «Августине ФИО» по телефону, указанному на обратной стороне договора. Диспетчер пояснила, что ничего страшного не произошло и перенесла встречу на завтра.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) вновь связался по телефону с диспетчером, но «Августина ФИО» без разъяснения причин снова перенесла встречу, только на этот раз на следующий понедельник, то есть на ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО он (ФИО) решил посмотреть в интернете отзывы об ООО «Прогресс плюс», в результате чего нашёл много негативных отзывов об этой компании. Он (ФИО) понял, что его (ФИО) обманула группа мошенников, которые аналогичным способом получают от граждан денежные средства не выполняя при этом взятых на себя обязательств по предоставлению жилых помещений, в связи с чем он (ФИО) решил вернуться в офис компании и вернуть свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он (ФИО) приехал в офис «Прогресс плюс» с целью переговорить с руководителем агентства недвижимости по поводу сложившейся ситуации. Возле входа его (ФИО) встретил тот же мужчина, который встретил его (ФИО) при первом посещении. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его (ФИО) в кабинет, который располагался при входе в офис направо, затем по коридору налево и справой стороны дверь. В кабинете находился мужчина, который представился одним из руководителей агентства, но имени своего не назвал. На вид ему было около 25-30 лет, крепкого телосложения, ростом около 185 сантиметров, волосы светло-русые, короткие, славянской внешности. Выслушав его (ФИО), мужчина пояснил, что ничего страшного не случилось, что жильё для него (ФИО) агентство ООО «Прогресс плюс» обязательно подберёт, а в случае если всё же что-то не устроит, то денежные средства будут возвращены ему (ФИО), но только по истечению срока договора. На этом разговор был закончен и он (ФИО) покинул офис.
Учитывая негативные отзывы в интернете в отношении данного агентства, он (ФИО) понял, что своих денег ему (ФИО) не вернуть, он (ФИО) поехал в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Через некоторое время по почте он (ФИО) получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 17, л.д. 178-181)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ним ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и которой ФИО передал денежные средства в сумме 8000 рублей. (том 17, л.д. 193-197)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) постоянно проживает в <адрес>, куда приехал в связи с поступление в высшее учебное заведение. После приезда в <адрес>, он (ФИО) в связи с имеющейся у него (ФИО) необходимостью заселения в жилое помещение, стал просматривать объявления в средствах массовой информации о предоставлении жилья в коммерческий наем. В результате просмотра объявлений он (ФИО) увидел в газете «Из рук в руки» в разделе «квартиры и комнаты аренда» объявление о том, что сдается комната в 2-х комнатной квартире за 10000 рублей в районе станции метро «Выхино». В объявлении был указан не полный адрес сдаваемого жилья (только улица, Вешняковская, но без номера дома и номера квартиры), а ФИО к объявлению была приложена фотография сдаваемой комнаты, кроме этого был абонентский номер телефона, 8(909)911-18-59 и контактные данные лица «ФИО».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой. Ему (ФИО) ответила женщина, представившаяся «Олесей», которая пояснила, что она является сотрудником агентства, офис которого расположен по адресу: <адрес>, куда ему (ФИО) необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Олеся» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании, а ФИО пояснила, что заселение в комнату будет осуществлено в день оплаты проживания.
ФИО она сообщила ему (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен будет заплатить агентству, являются предоплатой за первый месяц проживания. После вселения в комнату, он (ФИО) со слов этой женщины, должен будет доплатить собственнику квартиры оставшиеся денежные средства в размере 2000 рублей, а в дальнейшем он (ФИО) якобы должен ежемесячно оплачивать ФИО по 10000 рублей. Такой вариант его (ФИО) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, где располагался офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Возле агентства на ступеньках сидел мужчина. Этот мужчина выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 180-185 см., крепкого телосложения, волосы тёмные, короткие, славянской внешности. Мужчина, спросил его (ФИО), что он (ФИО) ищет, на что он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с представителем агентства «Олесей» по поводу найма жилья. Он проводил его (ФИО) в одну из комнат, которая располагалась при входе с правой стороны. Там его (ФИО) встретила женщина, представившаяся «ФИО» которая выглядела на вид 30-35 лет, волосы темные, среднего телосложения, славянской внешности. Они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники.
Он (ФИО) пояснил «ФИО», что хочет снять комнату в квартире в <адрес> возле станции метро «Выхино». В свою очередь она пояснила, что для заселения в съёмную комнату, которая заинтересовала, ему (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Женщина повторила условия, с которыми ознакомила его (ФИО) по телефону «Олеся», а именно, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен внести по договору являются предоплатой за первый месяц проживания. После вселения в комнату, он (ФИО) должен был с её слов доплатить ещё 2000 рублей хозяйке квартиры, а в дальнейшем ежемесячно оплачивать уже по 10 000 рублей непосредственно собственнику жилья.
Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планировали обманут у меня даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла «ФИО». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
Затем «ФИО» со своего телефона позвонила «Олесе» и сообщила той, что с ним (ФИО) заключен договор и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства, в связи с чем необходимо показать ему (ФИО) комнату и помочь с заселением. После этого «ФИО» передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, чтобы он (ФИО) договорился о встрече с «Олесей» с целью осмотра съемной комнаты для последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Олеся» сообщила, что готова встретиться с ним (ФИО) для показа комнаты в 20 часов 00 минут возле станции метро «Выхино», после чего показать комнату и помочь с заселением.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать «Олесю». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (ФИО) сам позвонил «Олесе», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время он (ФИО) снова позвонил, но «Олеся» сбрасывала трубку, а потом абонент стал недоступен.
Он (ФИО) понял, что это мошенники и больше им не звонил, обратившись с заявлением в полицию.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 16, л.д. 202- 224).
- заявлением потерпевшей ФИО , ее показаниями в судебном заседании, изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО ) приехала в <адрес> в связи с поступлением в высшее учебное заведение. После приезда в <адрес> она (ФИО ) в связи с имеющейся необходимостью заселения в жилое помещение, стала просматривать объявления в средствах массовой информации о предоставлении жилья в коммерческий наем. В результате просмотра объявлений она (ФИО ) увидела на сайте «Авито.ру» объявление о том, что сдается комната в общежитии за 8000 рублей. В объявлении был указан абонентский номер телефона, 8(964)798-47-16 и контактные данные лица «Ксения».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО ) позвонила по данному номеру и поинтересовался комнатой. Ей (ФИО ) ответила женщина, представившаяся «Ксений», которая пояснила, что она является сотрудником агентства ООО «Прогресс плюс», офис которого расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО ) необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Ксения» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании, а ФИО пояснила, что заселение в комнату будет осуществлено в день оплаты проживания по предъявлению коменданту общежития, договора и квитанции об оплате.
ФИО она сообщила ей (ФИО ), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО ) должна будет заплатить агентству, являются из вознаграждением за предоставленные услуги ФИО эта сумма уже входит в первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО ) со слов этой женщины, должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей. Такой вариант ее (ФИО ) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, она (ФИО ) вместе с бабушкой ФИО приехала по адресу: <адрес>, где располагался офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Они беспрепятственно вошли в посещение агенства, где их встретили двое охранников. Один из мужчин спросил ее (ФИО ) что она (ФИО ) ищет, на что она (ФИО ) пояснил этому мужчине, что созванивался с представителем агентства «Ксенией» по поводу найма жилья. Ее (ФИО ) с бабушкой попросили подождать в коридоре, а затем из комнаты вышли клиенты и ее (ФИО ) с бабушкой пригласили в кабинет. Она (ФИО ) вместе с бабушкой прошли в одну из комнат, которая располагалась при входе с правой стороны. Там их встретила женщина, которая выглядела на вид 30-35 лет, ростом 165-170 см, волосы темные, худощавого телосложения, славянской внешности. Они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО ) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники.
Она (ФИО ) пояснила женщине, что хочет снять комнату в <адрес>. Женщина предложила ей (ФИО ) несколько вариантов. В свою очередь женщина пояснила, что для заселения в комнату общежития, которая заинтересовала, ей (ФИО ) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Женщина повторила условия, с которыми ознакомила ее (ФИО ) по телефону, а именно, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО ) должны заплатить агентству, являются их вознаграждении за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО ) должна будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, но уже коменданту общежития. Женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс» им пообещала, что если комната не понравится, то их компания предложит им на выбор еще и другие варианты комнат за те же деньги. Сотрудник агентства убедила их, что комнату для нее (ФИО ) подберут в любом случае.
Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО ) на тот момент времени планировали обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, ее бабушка – ФИО оформила на своё имя договор № А/05 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем бабушке – ФИО была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла вышеуказанная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Было оформлено 2 экземпляра договоров, один из которых на руки получила она (ФИО ), кроме того, указанная женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-964-29-48 с именем «ФИО», по которому она (ФИО ) может звонить по всем возникающим вопросам. Затем женщина со своего телефона позвонила «Ксении» и сообщила той, что с ней (ФИО ) заключен договор и она (ФИО ) оплатила необходимые денежные средства, в связи с чем необходимо показать ей (ФИО ) комнату и помочь с заселением. В ходе телефонного разговора «Ксения» сообщила женщине, что готова встретиться с ней (ФИО ) и ее бабушкой для показа комнаты около станции метро «Сокольники». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО ) с бабушкой к назначенному времени приехали к месту встречи и стал ожидать «Ксению». Поскольку «Ксения» в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО ) сама позвонил «Ксении», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она (ФИО ) снова позвонила, но «Ксения» перенесла встречу около станции метро «Чистые Пруды», приехав к месту встречи, она (ФИО ) снова позвонила «Ксении», но она не брала трубку, ФИО она (ФИО ) позвонила диспетчеру, данные которого указаны в тексте договора, как «ФИО», но там тоже никто не брал трубку. сбрасывала трубку. Тогда она (ФИО ), в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но с другого номера 8-980-523-73-72 позвонила «Ксении» под видом другого клиента, как ей (ФИО ) показалось, что трубку взяла та же самая женщина, но в ходе разговора девушка представилась другим именем и ответила, что сдается комната для чего нужно подъехать в офис по адресу: <адрес>.
На следующий день, женщина, которая представлялась ей (ФИО ) другим именем при повторном звонке, а не по имени «Ксения» позвонила ей на номер 9-980-523-73-72 и она (ФИО ) сообщила ей, что не нуждается в ее услугах.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО ) позвонила диспетчеру «ФИО» по телефону 8-968-964-29-48 с целью прояснить сложившуюся ситуацию, ФИО трубку никто не взял. Ей (ФИО ) стало понятно, что ее обманули, и она решила на следующий день поехать в офис ООО «Прогресс плюс» для того, чтобы расторгнуть договор и забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ год около 11 часов 00 минут, она (ФИО ) с бабушкой приехала в офис ООО «Прогресс плюс» с елью вернуть свои денежные средства. Она (ФИО ) осталась ждать на улице, а бабушка – ФИО зашла в помещение указанного агентства, но там были совершенно другие люди, не с которыми заключали договор. Бабушка объяснила им сложившуюся ситуацию, и люди попросили договор, ФИО бабушка его не отдала, в результате чего один из сотрудников агентства выгнал бабушку их помещения офиса. После этого она (ФИО ) с бабушкой пошли в Отделение полиции по району Аэропорт <адрес> и написали заявление.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО ). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО ) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО ) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 18, л.д.11-32)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО , указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», оформляла с ней и ее бабушкой ФИО договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 18, л.д. 34-37)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в августе 2016 года она (ФИО) в связи с возникшей необходимостью заселения в жилое помещение она обратила внимание на объявление в газете «Метро» в разделе объявление о продаже, что сдается комната в общежитии за 8000 рублей, в объявлении был указан абонентский номер телефона, 8(967)035-60-79.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовался комнатой. Ей (ФИО) ответила женщина, представившаяся «Инной», которая пояснила, что она является сотрудником агентства ООО «Прогресс плюс», офис которого расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Инна» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании, а ФИО пояснила, что заселение в комнату будет осуществлено в день оплаты проживания по предъявлению коменданту общежития договора и квитанции об оплате.
ФИО она сообщила ей (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются суммой за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО) со слов этой женщины, должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей. Такой вариант ее (ФИО) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, где располагался офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Она (ФИО) беспрепятственно вошла в посещение агентства, где ее встретил охранник. Мужчин выглядел на вид 30-35 лет, рост 180-185 см, крепкого телосложения, волосы темные короткие кавказской внешности, он спросил ее (ФИО) что она (ФИО) ищет, на что она (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивалась с оператором-курьером «Инной» по поводу найма жилья. Она (ФИО) прошла в одну из комнат, которая располагалась при входе с правой стороны. Там ее (ФИО) встретила женщина, которая выглядела на вид 30-35 лет, ростом 165-170 см, волосы русые, собраны сзади головы, полного телосложения, славянской внешности. Они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники.
Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять комнату в общежитии в <адрес> около станции метро «Юго-Западная». В свою очередь женщина пояснила, что для заселения в комнату общежития, которая заинтересовала, ей (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Женщина повторила условия, с которыми ознакомила ее (ФИО) по телефону «Инна», а именно, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должны заплатить агентству, являются их вознаграждении за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО.) должна будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, но уже коменданту общежития. Женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс» пообещала, что если комната не понравится, то их компания предложит на выбор еще и другие варианты комнат за те же деньги, а если никакой из вариантов не подойдет, то все денежные средства ее (ФИО) буду возвращены. Сотрудник агентства убедила, что комнату для нее (ФИО) подберут в любом случае.
Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планировали обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № Т/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла вышеуказанная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Был оформлен 1 экземпляр договора, который на руки получила она (ФИО), кроме того, указанная женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-641-02-17 с именем «Августина ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам. Затем женщина со своего телефона позвонила оператору курьеру агентства по имении «Инна» и сообщила той, что с ней (ФИО) заключен договор и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства, в связи с чем необходимо показать ей (ФИО) комнату и помочь с заселением. В ходе телефонного разговора женщина передала ей (ФИО) телефонную трубку, и сказала, чтобы она (ФИО) договорилась о встрече с «Инной» с целью осмотра съемной комнаты для последующего вселения. В ходе телефонного разговора, «Инна» сообщила, что готова встретиться с ней (ФИО) для показа комнаты около в 18 часов 00 минут около станции метро «Юго-Западная». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать «Инну». Поскольку «Инна» в назначенное время для встречи не приехала, то она позвонила и сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время «Инна» снова позвонила и перенесла встречу на следующий день. Спустя какое-то время ей (ФИО) позвонила неизвестная женщина и представилась комендантом общжития и сообщила, что у них проверка из ФМС.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) позвонила оператору-курьеру «Инне» по телефону 8-967-035-60-79 с целью прояснить сложившуюся ситуацию, ФИО номер был выключен.
Ей (ФИО) стало понятно, что ее обманули, и она решила на следующий день поехать в офис ООО «Прогресс плюс» для того, чтобы расторгнуть договор и забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ год около 11 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис ООО «Прогресс плюс» с целью вернуть свои денежные средства. В офисе ее (ФИО) встретила та же женщина, с которой она заключала договор. После того, как она (ФИО) сообщила, что желает расторгнуть договор, женщина отправила ее (ФИО) к менеджеру, который выглядел на вид 35-40 лет, рост 165-170 см, на голове кепка, худощавого телосложения, славянской внешности. Менеджер сказал, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) сможет расторгнуть договорить и при этом предложить другие варианты. Она (ФИО) поняла, что это мошенники и больше им не звонила, обратившись с заявлением в полицию.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 18, л.д.84-105)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который общался с ней в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», ДД.ММ.ГГГГ по поводу расторжения договора. (том 18, л.д.115-118)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в конце лета 2016 года она (ФИО) решила жить отдельно от своих родителей, в связи с чем, у нее (ФИО) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) начала поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «Маяковская». В объявлении была размещена фотография квартиры, но не указывался точный адрес сдаваемого жилья. Кроме этого в объявлении был указан абонентский номер телефона, который в настоящее время у нее (ФИО) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей (ФИО) ответила женщина, представившаяся «Еленой», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Елена» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила ей (ФИО), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а после вселения в квартиру она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать только коммунальные платежи в размере 3000 рублей. Со слов агента недвижимости «Елены», такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то на длительный срок. Такой вариант ее (ФИО) вполне устраивал. По телефону «Елена» сказала, что будет находиться в офисе агентства недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она (ФИО), вместе со своей подругой Дерюгиной Викторией, приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Она (ФИО) вместе с подругой зашла в офис и увидели мужчину охранника, который спросил, что они ищут, и она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 180-185 см., крепкого телосложения, волосы тёмные, закрывают уши и лоб, похож на человека с кавказской внешностью. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. Выслушав ее (ФИО), мужчина проводил их в один из кабинетов, который располагался при входе направо, дверь справой стороны, после чего предложил зайти внутрь.
Они зашли в кабинет, где находилась девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». Имени она своего не называла. Эта девушка выглядела на вид около 30-35 лет, полного телосложения, волосы тёмные, крашенные, до плеч, славянской внешности. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила девушке, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Маяковская» и поинтересовалась о месте нахождения агента недвижимости по имени «Елена». В свою очередь девушка пояснила, что «Елена» в настоящее время отсутствует в офисе и занимается показом жилых помещений другим клиентам компании. ФИО она начала объяснять, что для заселения в съёмную квартиру, которая заинтересовала, ей (ФИО) необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, девушка пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а после вселения в квартиру она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать только коммунальные платежи в размере 3000 рублей. Со слов агента недвижимости, такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что указанная однокомнатная квартира сдаётся под присмотр, так как хозяйка уезжает куда-то на длительный срок. То же самое в телефонной беседе мне поясняла «Елена».
Указанная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс» пообещала, что если квартира, которую она (ФИО) выбрала по объявлению ей (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные ей (ФИО) денежные средства будут сразу же возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-484-87-35 с именем «Анастасия Максимовна», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем девушка уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с женщиной по имени «Елена». ФИО девушка, которая общалась с ней (ФИО) в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Елена», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у девушки на столе. В ходе краткого телефонного разговора, девушка, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «Елена», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого девушка передала ей (ФИО) телефонную трубку и сказала, что бы она (ФИО) договорилась о встрече с «Еленой» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Елена» сообщила ей (ФИО), что готова встретиться с ней (ФИО) для показа квартиры в 20 часов 00 минут возле станции метро «Маяковская».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО), со своей подругой, к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «Елена». Поскольку агент в назначенное время для встречи со мной не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «Елене», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и будет чуть позже. Примерно в течение часа она (ФИО) снова и снова звонил «Елене», но ситуация повторялась. В дальнейшем «Елена» начала ссылаться на собственника квартиры, до которой не может никак дозвониться и в конечном итоге сообщила, что встреча сегодня не состоится, по причине того, что хозяйку квартиры задерживают на работе, и переносит осмотр квартиры на субботу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила «Елене», которая в телефонной беседе сообщила, что в однокомнатной квартире, которую она (ФИО) намеревалась осмотреть и в дальнейшем заселиться, хозяйка, по семейным обстоятельствам, пустила проживать своих родственников, в связи с чем квартира больше не сдаётся. После этого стало понятно, что ее (ФИО) обманывают и вводят в заблуждение.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут она (ФИО) приехала в офис «Прогресс плюс» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Ее (ФИО) встретил тот же охранник, который встречал ранее. Она (ФИО) поздоровалась и прошла мимо него в кабинет, где заключала договор. Охранник ее (ФИО) остановить не успел. В кабинете находилась та же женщина, которая оформляла договор. Она (ФИО) высказала ей свои претензии и попросила вернуть денежные средства. После непродолжительной беседы женщина в категоричной форме заявила, что денег мне никто не вернёт до окончания действия договора, который заключён сроком на один месяц. То есть с её слов возврат денежных средств возможен только минимум за три дня до окончания срока. Она (ФИО) вынуждена была покинуть офис.
За три дня до окончания срока действия договора, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 17 часов 00 минут, она (ФИО) снова приехала в офис ООО «Прогресс плюс», где находились сотрудники полиции. Как стало известно, сотрудников полиции вызвал кто-то из пострадавших от деятельности указанного агентства недвижимости. Из сотрудников компании она (ФИО) видела только уже знакомых охранника и девушку, с которой она (ФИО) заключала договор. Других сотрудников агентства она (ФИО) не видела. В офисе ей (ФИО) стало известно, что сотрудники полиции ждали руководителя ООО «Прогресс плюс», но он так и не приехал. Через некоторое время сотрудники полиции предложили ей (ФИО) и ещё одной девушке проехать с ними в отдел и написать соответствующие заявления, что они и сделали. На служебном автомобиле они приехали в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части она (ФИО) написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № 12052.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она (ФИО) в очередной раз приехала в офис ООО «Прогресс плюс» с целью забрать свои денежные средства. Возле офиса она (ФИО) встретила охранника, которого видела уже не один раз. С ним ФИО был ранее не знакомый ей (ФИО) мужчина и не знакомая женщина. Охранник спросил ее (ФИО) о цели визита, и она (ФИО) пояснила, что пришла вернуть свои денежные средства. ФИО разговор этих троих сотрудников выглядел как издевательство. Они усмехались и издевались в прямом смысле. Она (ФИО) потребовала проводить ее к руководителю, после чего мужчина, которого она (ФИО) видела впервые, проводил меня внутрь офиса и в одном из кабинетов (расположение не помню) представил ее (ФИО) «администратору», мужчине, которого она (ФИО) видела ФИО впервые. Мужчина не представлялся. Он выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 180 см., нормального телосложения, славянской внешности, волосы светлые, короткие. Я потребовала позвать руководителя агентства. В это время в кабинет вошла женщина, которую она (ФИО) встретила возле офиса в присутствии двух мужчин, и представилась ей (ФИО) генеральным директором ООО «Прогресс плюс». Мужчина, якобы «администратор», вышел из кабинета, и они остались вдвоём. После непродолжительной беседы «генеральный директор» собственноручно на обратной стороне моего договора написала «ДД.ММ.ГГГГ г.» и сказала, что бы она (ФИО) пришла завтра за деньгами.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис ООО «Прогресс плюс». Ее (ФИО) встретил тот же охранник. Она (ФИО) поздоровалась и прошла в кабинет к «администратору», который находился в кабинете. Она (ФИО) показала ему запись на обратной стороне договора, выполненную «генеральным директором». После недолгого разговора «администратор» вернул мне 4000 рублей и нагло заявил, что остальные 4000 рублей она (ФИО) вряд ли сможет получить обратно. Она (ФИО) поняла, что спорить было бесполезно и ушла из офиса. Больше она (ФИО) в офис не приезжала и никому не звонила.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. (том 23, л.д. 165-169)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, ФИО представлялась ФИО генеральным директором ООО «Прогресс плюс». (том 23, л.д. 186-190)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого неоднократно видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес> качестве охранника. (том 23, л.д.191-195)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого видела ДД.ММ.ГГГГ перед входом в помещение офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес> вместе с охранником и генеральным директором, и именно Б. А.В. провожал потерпевшую ФИО внутрь офиса. (том 23, л.д.196-200)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года он (ФИО) стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он (ФИО) нашел объявление о сдаче в коммерческий наем комнаты в общежитии квартирного типа в районе станции метро «Кузьминки» и «Выхино». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и поинтересовался у ответившей ему девушки, занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. Он (ФИО) рассказал этой девушке о том, что хотел бы заселиться в комнату в общежитии, на что девушка сказала, что подходящие варианты у компании, интересы которой она предоставляет, имеются и предложила ему приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, где ему (ФИО) будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую его комнату в общежитии.
В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут он (ФИО) прибыл в офис вышеуказанной компании, который располагался на первом этаже жилого дома, офис был квартирного типа.
Никакой вывески перед входом в офис данной компании о её названии и роде занятий не было. На входе его (ФИО) встретил мужчина, который поинтересовался о цели визита, на что он (ФИО) пояснил, что созванивался с их агентом по поводу найма жилого помещения и,ему было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. После этого мужчина проводил его внутрь офиса, где его (ФИО) встретила молодая девушка. Эта девушка ему сообщила, что для заселения в интересующую его комнату в общежитии, ему (ФИО) будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этой девушки, входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем его месте и показ конкретных комнат в конкретных общежитиях. Кроме того эта девушка ему (ФИО) сообщила, о том, что если предложенные варианты ему не подойдут, то будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора или же по первому его требованию ему (ФИО) будут возвращены внесенные им денежные средства.
Девушка, которая общалась с ним в помещении офиса, заверила его, что его (ФИО) обязательно заселят в подходящий ему вариант и чтобы он по этому поводу даже не волновался и что ранее никаких жалоб на их компанию ни от кого не поступало. Ничего не подозревая, он (ФИО) подписал с этой компанией договор № С/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. ФИО эта девушка позвонила со своего мобильного телефона девушке-агенту, с которым он общался ранее по телефону и сообщила, что договор с ним (ФИО) заключен. Затем девушка, находившаяся в помещении офиса сказала ему, чтобы он (ФИО) связывался с агентом, с которым ранее контактировал и договаривался о встрече в удобные для него время и месте, для показа комнат в общежитии. Из текста заключенного им (ФИО) договора ему стало известно название компании ООО «Прогресс плюс».
Выйдя из офиса, он (ФИО) сразу же позвонил девушке-агенту, которая ему (ФИО) назначила встречу в 18 часов 00 минут возле станции метро «Выхино». Сразу же он (ФИО) поехал к месту предполагаемой встречи и, выйдя из вестибюля метро на улицу, стал ожидать агента.
ФИО агент к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно 10 минут, он (ФИО) решил позвонить ей. В ходе телефонного разговора с агентом, последняя ему сообщила, что находится в пути, попала в автомобильную «пробку» и буквально через пять минут она уже приедет. Он (ФИО) подождал агента ещё некоторое время и, поскольку её по прежнему не было, он (ФИО) вновь позвонил агенту. На его звонки длительное время просто никто не отвечал, а после очередного набора номера телефон просто оказался выключенным. Тогда он (ФИО) решил позвонить по номеру телефона, указанному в тексте договора как «ФИО», но ему никто по этому номеру телефона не ответил.
На следующий день он (ФИО) решил поехать в офис компании ООО «Прогресс плюс», где на входе его встретил тот же охранник, который проводил внутрь офиса, а в самом помещении офиса находилась та же девушка, которая оформляла накануне договор. Этой девушке он (ФИО) рассказал, что их агент на встречу не приехал, на что девушка сообщила ему, что по этому поводу они будут разбираться сами, а по поводу заселения и просмотра комнат в общежитиях ему необходимо звонить диспетчеру, номер телефона которого указан в тексте договора. ФИО девушка сообщила ему (ФИО), что в случае, если не смогут подобрать подходящий вариант, то деньги будут в обязательном порядке возвращены ровно через один месяц, когда закончится срок действия договора за вычетом НДС, составляющим 18%. На этом разговор был закончен и он покинул помещение офиса компании ООО «Прогресс плюс».
В это же день вечером он (ФИО) из других источников сумел самостоятельно снять комнату в квартире. В эту компанию он (ФИО) больше звонить и обращаться не стал, так как понял, что от сотрудников этой компании ничего не добьюсь. Это вывод он (ФИО) сделан из того, что в тот день, когда он (ФИО) пришел в офис этой компании во второй раз, там были другие граждане, оказавшиеся в точно такой же ситуации. Он (ФИО) просто решил ровно через месяц, как ему объяснила девушка, находившаяся в офисе истребовать обратно свои денежные средства. По прошествии указанного времени, он (ФИО) приехал в офис компании ООО «Прогресс плюс», где его встретил тот же охранник на входе в помещение, а внутри офиса была другая девушка, не та, которая оформляла договор. Эта девушка ему сказала, что денежные средства возвращены ему (ФИО) не будут, поскольку он сам виноват в том, что перестал сотрудничать с их компанией, что вариантов по заселению было много и всё то, что произошло, случилось не по вине их компании.
В январе 2016 года он (ФИО) ради интереса набрал в поисковой системе данные компании, в которую обращался по поводу найма жилого помещения и увидел форум, на котором очень много различных граждан негативно отзывались о компании ООО «Прогресс плюс». На этом форуме он (ФИО) увидел номер телефона, по которому при желании следовало обращаться пострадавшим от деятельности компании ООО «Прогресс плюс». Позвонив по этому телефону, он узнал, что позвонил сотруднику полиции, который предложил ему (ФИО) явиться в ГСУ ГУ МВД России по <адрес>.
Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 13, л.д. 6-31)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Ермаковой Ю.Г, заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 13, л.д. 33-36)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года, по семейным обстоятельствам, у него (ФИО) возникла необходимость в найме однокомнатной квартиры в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет и на одном из сайтов, в разделе «Недвижимость», он (ФИО) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «Аэропорт». В объявлении была размещена фотография квартиры, указывался адрес сдаваемого жилья, но без указания квартиры, а ФИО был указан абонентский номер телефона, который в настоящее время у него (ФИО) не сохранился. Адрес, где сдавалась комната он (ФИО) в настоящее время не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он (ФИО) позвонил по данному номеру и ему (ФИО) ответила женщина, представившийся «ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», куда ему (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании. Она пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» за оказание услуг. После заселения в квартиру он (ФИО) должен будет доплатить собственнику ещё 16000 рублей и в дальнейшем, он (ФИО) должен будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры по 16000 рублей в месяц, что его (ФИО) устраивало.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, он (ФИО) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Он (ФИО) беспрепятственно вошёл в помещение офиса и увидел внутри мужчину, который спросил его (ФИО), что он (ФИО) ищет, и он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Он (ФИО) принял мужчину за охранника. Он выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 190-195 см., спортивного телосложения, волосы тёмные, закрывали уши и лоб, не славянской внешности.
Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было. Выслушав его (ФИО), мужчина проводил его в помещение (комнату), которое располагалось прямо при входе до конца по коридору справой стороны. В помещении за столом сидела молодая женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» (имени не называла). Эта женщина выглядела на вид около 30-35 лет, ростом около 170 см. (в процессе разговора она вставала из-за стола), полного телосложения, волосы тёмные, до плеч, славянской внешности. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (ФИО) пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Аэропорт», на что женщина пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он (ФИО) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» за оказание услуг. После заселения в квартиру он (ФИО) должен будет доплатить собственнику ещё 16000 рублей и в дальнейшем, он (ФИО) должен будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры по 16000 рублей в месяц. То же самое ему (ФИО) в телефонной беседе поясняла «ФИО».
Данная женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если однокомнатная квартира, которую он (ФИО) выбрал по объявлению ему (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут ему (ФИО) сразу же возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле меня на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла, по-моему, данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-484-87-35 с именем «Анастасия Максимовна», по которому он (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в однокомнатную квартиру после того как это произойдёт.
Затем женщина уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (ФИО) ответила, что созванивался с женщиной по имени «ФИО». ФИО женщина, которая общалась с ним в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «ФИО», что договор с ним (ФИО) заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого женщина передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с «ФИО» с целью осмотра съёмной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 18 часов 30 возле дома по адресу, указанному в объявлении, недалеко от станции метро «Аэропорт», после чего покажет квартиру и поможет с вселением.
В назначенное время он (ФИО) подошёл к месту встречи и стал ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи с ним (ФИО) не приехал, то он (ФИО) сам позвонил «ФИО», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и будет чуть позже. ФИО, примерно до 21 часа 00 минут, он (ФИО) с интервалом в двадцать минут, постоянно звонил «ФИО», но ситуация повторялась. Агент недвижимости постоянно ссылался на загруженность на дорогах. Примерно в 21 час 00 минут «ФИО» отключила телефон, и он (ФИО) не смог ей больше дозвониться. Он (ФИО) пробовал ещё некоторое время дозвониться, но безрезультатно.
На следующий день он (ФИО) ФИО не мог дозвониться до «ФИО» и решил вернуться в офис, расторгнуть договор и вернут свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в офис ООО «Прогресс плюс». Его (ФИО) встретил тот же охранник, который встречал ранее. Он (ФИО) объяснил ему, что приехал к агенту, с которым оформлял договор, и беспрепятственно прошёл в кабинет, где общался вчера с женщиной, сотрудником агентства. Её в кабинете не оказалось, и он (ФИО) зашёл в другую комнату, где находился незнакомый ранее мужчина. Он (ФИО) объяснил ему сложившуюся ситуацию, но мужчина пояснил, что к этому он не имеет никакого отношения. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, славянской внешности. Подробней описать не смогу, но при встрече возможно опознаю. ФИО, в другой комнате он (ФИО) увидел женщину, ФИО сотрудника агентства, и рассказал ей о своей проблеме. В свою очередь женщина сообщила, что это не её проблема, и лично она с ним он (ФИО) договор не заключала. Женщина выглядела на вид 30-35 лет, нормального телосложения, волосы тёмные, до плеч.
Он (ФИО) вышел из кабинета, и в коридоре увидел мужчину, у которого только что был в кабинете. Мужчина предложил пройти снова к нему в кабинет, где он (ФИО) попросил вернуть его денежные средства. В процессе разговора мужчина прямо сказал, что никто ему (ФИО) денежных средств возвращать не собирается. Он (ФИО) попытался возразить, но мужчина в категоричной форме повторно выразил отказ в возврате денег. Он (ФИО) объяснил мужчине, что тогда вынужден будет обратиться в полицию, но мужчина никак на это не отреагировал. Находясь в указанном кабинете, он (ФИО) со своего телефона по телефону «112» вызвал сотрудников полиции и вышел на улицу. Через некоторое время к офису подъехал экипаж, он (ФИО) подошёл и объяснил сложившуюся ситуацию. Сотрудники зашли в офис, а когда через некоторое время вышли, то предложили проехать с ними в территориальный отдел и написать заявление. Он (ФИО) согласился и поехал с ними на служебном автомобиле в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Через некоторое время по почте он (ФИО) получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него (ФИО) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 21, л.д. 134-154)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который находился при входе в помещение офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес> выполнял функции охранника. (том 21, л.д. 180-184)
- заявлением потерпевшей Днепровской И.В. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году она (Днепровская И.В.) приехала в Москву с целью трудоустройства и дальнейшего проживания. В середине сентября 2016 года она (Днепровская И.В.) начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации и в газете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость» она (Днепровская И.В.) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро, которого она (Днепровская И.В.) уже не помнит. В объявлении была указана стоимость аренды жилья, а именно 8000 рублей в месяц и абонентский номер телефона, который она (Днепровская И.В.) не помнит.
На следующий день, точную дату она (Днепровская И.В.) не помнит, она (Днепровская И.В.) позвонила по данному номеру. На звонок ответила девушка, имя которой она (Днепровская И.В.) не помнит и пояснила, что она является агентом компании «Миэль», офис которой расположен по адресу: <адрес>А В ходе разговора девушка разъяснила, что для заселения в интересующую комнату сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Миэль» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000рублей. которые она (Днепровская И.В.) должна будет заплатить агентству, являются вознаграждением агентству за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату общежития, она (Днепровская И.В.) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (Днепровскую И.В.) устраивало, так как девушка, представившаяся агентом пообещала вернуть ей (Днепровской И.В.) денежные средства сразу же, в случае, если ее (Днепровскую И.В.) что-то не устроит в течение месяца. После чего, она (Днепровская И.В.) сразу же направилась по указанному адресу: <адрес> А, в офис компании ООО «Миэль». Офис компании находился на первом этаже четырехэтажного жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Дверь была открыта, она (Днепровская И.В.) зашла в офис, ее встретил мужчина на вид 30-35 лет, рост 180-185 см, нормального телосложения, волосы на голове отсутствовали, глаза темные, славянской внешности. Мужчина спросил, что она (Днепровская И.В.) ищет, на что она (Днепровская И.В.) ответила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После чего, мужчина указал ей (Днепровской И.В.) на первую дверь с левой стороны и предложил туда пройти. Она (Днепровская И.В.) прошла в кабинет, в котором находилась девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «Миэль», имени она (Днепровская И.В.) не помнит. Выглядела она на вид 25 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темные, прямые, прическа «карэ».
На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (Днепровской И.В.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (Днепровская И.В.) пояснила девушке, что хочет снять комнату в общежитии, в свою очередь девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая ее (Днепровскую И.В.) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей. Девушка ФИО сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (Днепровская И.В.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в комнату, она (Днепровская И.В.) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила все те условия, которые ей (Днепровской И.В.) в телефонной беседе разъясняла девушка-агент.
Девушка, как представитель ООО «Миэль», пообещала ей (Днепровской И.В.), что если комната, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей (Днепровской И.В.) не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут возвращены, девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (Днепровскую И.В.) на тот момент планируют обмануть, не возникло.
Ничего не подозревая, она (Днепровская И.В.) оформила на своё имя договор, номер и дату заключения она (Днепровская И.В.) не помнит, и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (Днепровской И.В.) выдали соответствующую квитанцию. Кассового аппарата в организации не было, все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом девушкой. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Миэль», сколько экземпляров было оформлено, она (Днепровская И.В.) не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (Днепровская И.В.) получила.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона с именем «Анастасия Максимовна», по которому она (Днепровская И.В.) может звонить по всем возникающим у нее вопросам.
Затем девушка уточнила у нее (Днепровской И.В.), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (Днепровская И.В.) ответила, что созванивалась с агентом, но имени не помнит. ФИО девушка со своего телефона позвонила девушке агенту по недвижимости, найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила агенту, что договор с ней (Днепровской И.В.) заключен и она (Днепровская И.В.) оплатила необходимую сумму. После этого девушка передала ей (Днепровской И.В.) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. В ходе телефонного разговора агент сообщила ей (Днепровской И.В.), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 20 часов 00 минут возле станции метро, название которого она (Днепровская И.В.) не помнит на автомобиле Опель Астра красного цвета, после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением в этот же день.
В этот же день, к назначенному времени она (Днепровская И.В.) приехала к месту встречи и созвонилась с агентом, которая сообщила, что в настоящее время она еще едет в пути, и ближайшее время должна подъехать. Через некоторое время агент вновь позвонила и сказала тоже самое. После чего, созвонившись еще раз с агентом, она (Днепровская И.В.) попросила предоставить адрес общежития, но агент сообщила, что заселиться в общежитие не проучится на вопрос почему, агент сказала, что в общежитии нет коменданта и нет возможности заселиться, после чего, она (Днепровская И.В.) до агента дозвониться не смогла. После чего, она (Днепровская И.В.) поняла, что ее вводят в заблуждение и решила поехать в офис с целью забрать свои денежные средства, но так как было поздно, она (Днепровская И.В.) решила это сделать на следующий день.
На следующий день, около 09 часов 00 минут, она (Днепровская И.В.) вернулась в ООО «Миэль» с целью вернуть свои денежные средства, но агентство недвижимости еще не работало. Спустя 30 минут, к двери офиса подошел мужчина, которого она (Днепровская И.В.) видела накануне в указанном офисе. Он открыл дверь своим ключом, она (Днепровская И.В.) зашла следом за ним, но мужчина ответил, что сегодня офис не работает, так как было воскресенье. ФИО мужчина пояснил, что по всем вопросам надо обращаться по указанным в документах телефонам, а сам он – охранник. Она (Днепровская И.В.) вызвала сотрудников полиции, которым по приезду она (Днепровская И.В.) объяснила ситуацию. Выслушав, сотрудники полиции предложили проехать с ними в территориальный отдел и написать заявление о случившемся. Она (Днепровская И.В.) согласилась, и они проехали в ОМВД России по району Сокол <адрес>, где она (Днепровская И.В.) написала заявление. При опознании по фотографии, она (Днепровская И.В.) указала на фотографию № 4, где изображен молодой человек, которого она (Днепровская И.В.) видела в офисе ООО «Миэль» по адресу: <адрес> А в день заключения договора и передачи денежных средств в сумме 8000 рублей, а ФИО она (Днепровская И.В.) видела указанного молодого человека на следующее утро, когда он открывал дверь офиса своим ключом. Опознала она (Днепровская И.В.) его по отсутствию волос, по разрезу глаз, выражению лица, по нижней челюсти и форме носа.
Совершенным преступлением ей (Днепровской И.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 25, л.д. 31-34; 49-50)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Днепровская И.В. указав на фотографию с изображением Жиганова П.В., заявила, что опознает в данном изображении молодой человек, которого она (Днепровская И.В.) видела в офисе ООО «Миэль» по адресу: <адрес> А в день заключения договора и передачи денежных средств в сумме 8000 рублей, а ФИО она (Днепровская И.В.) видела указанного молодого человека на следующее утро, когда он открывал дверь офиса своим ключом. (том 25, л.д. 45-48)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года она стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем квартиры в районе станции метро «Баррикадная». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться. Она позвонила по номеру, указанному в объявлении, и ей ответила девушка, которая представилась как «Вероника», которая пояснила, что она является риэлтором компании ООО «Прогресс Плюс» и поможет ей (ФИО) подобрать необходимое жилье. ФИО Вероника пояснила, что сразу покажет квартиру, после того, как она (ФИО) заключит с ООО «Прогресс Плюс» договор на оказание услуг. По словам Вероники, офис риэлтерской компании ООО «Прогресс Плюс», располагался по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт».
ДД.ММ.ГГГГ г., ближе к обеду, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «Прогресс Плюс». У входа ее встретил мужчина, который провел ее (ФИО) в кабинет. В данной комнате никакой офисной техники не было. За одним из столов сидел мужчина, который представился по имени ФИО. ФИО ей (ФИО) предложил присесть за стол, за которым он сидел. На столе у него ничего не лежало, кроме документов, которые ей предстояло подписать. ФИО она пояснила, что созванивалась с Вероникой и она ей (ФИО) сказала подъехать в данный офис.
В ходе состоявшегося разговора, ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую ее (ФИО) квартиру, будет необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс Плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
Как пояснил ФИО, она (ФИО) заключает договор и сумма, которую она по нему оплачивает - 8000 рублей, взимается за оказание услуг ООО «Прогресс Плюс», а ФИО в счет погашения части арендной платы за жилье в первый месяц проживания. ФИО как представитель ООО «Прогресс Плюс» обещал, что если ей квартира не понравится, они ей (ФИО) вернут денежные средства. Ничего не подозревая, она (ФИО) подписала с этой компаний договор № S/09 от ДД.ММ.ГГГГ и отдала ФИО 8000 рублей. Он сказал, что квитанции выдать ей (ФИО) не сможет, поскольку не работает принтер. В связи с этим, ФИО на оборотной стороне договора написал, что внесен залог в сумме 8000 рублей и расписался. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре выполненные рукописным способом, заполнял ФИО. В договоре уже стояла печать ООО «Прогресс Плюс». Все документы составлялись в 1 экземпляре.
ФИО ФИО пояснил, что в договоре указан номер 8-967-075-02-42 под именем «Алла ФИО», куда она (ФИО) может позвонить, если будут какие-либо вопросы.
После этого, она (ФИО) вышла из помещения офиса и сразу позвонила со своего номера телефона Веронике, которой сообщала, что договор с ООО «Прогресс Плюс» она заключила, денежные средства оплатила. Вероника сказала, чтобы она (ФИО) подъезжала на станцию метро «Баррикадная», где она ее встретит. Она (ФИО) выехала на указанную станцию и по прибытию позвонила Веронике, на что она ей ответила, что стоит в «пробке». Через определенные промежутки времени (15-30) минут она (ФИО) звонила Веронике, ФИО она говорила, что опаздывает и, позвонив ей последний раз, ее телефон был отключен. Затем она (ФИО) позвонила по номеру 8-967-075- 02-42, который был или «занят», или «недоступен». Вечером, она все равно дозвонилась по номеру 8-967-075-02-42, женщина ей сказала, что ФИО будет дозваниваться Веронике, ФИО через некоторое время телефон 8-967-075-02-42 ФИО был «недоступен».
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) ФИО звонила по номеру 8-967-075-02-42 и Веронике, ФИО телефоны были постоянно «заняты». В те случаи, когда она дозванивалась по номеру телефона 8-967-075- 02-42, женщина ей говорила, что они ищут ей подходящие варианты, но конкретных квартир ни разу не предлагали.
В начале 10-х чисел сентября 2016 г., она (ФИО) поехала в офис ООО «Прогресс Плюс», по адресу: <адрес>, где на входе ее (ФИО) встретил опять указанный выше охранник. Он проводил ее в тот же кабинет, где она (ФИО) в первый раз общалась с ФИО. Около 10 минут она (ФИО) просидела в данном кабинете одна (без сотрудников ООО «Прогресс Плюс») и затем в него зашел ФИО. Она (ФИО) ему пояснила, что ей так и не подобрали жилье, на что он ответил, что возьмет данный вопрос на контроль и будет лично искать ей жилье. Анализируя все происходящее, она (ФИО) более не захотела пользоваться услугами данного ООО и пояснила ФИО, что хочет расторгнуть договор. ФИО написал на оборотной стороне договора «На расторжение 05.10.2016» и расписался. ФИО сказал, что по истечении одного месяца после заключения договора ей (ФИО) вернут деньги. Затем она ушла и стала ждать звонка, ФИО никто из ООО «Прогресс Плюс» не звонил.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) поехала в офис ООО «Прогресс Плюс» с целью получения денежных средств обратно. На входе в офис ее встретил опять вышеуказанный охранник. Охранник проводил ее в кабинет, который располагается слева от входа в офис. В кабинете находился мужчина, которому она (ФИО) сказала, что хочет вернуть свои денежные средства, на что он ей (ФИО) в грубой форме ответил, что никаких денежных средств ей не вернут. ФИО он сказал, чтобы она (ФИО) звонила диспетчеру и узнавала у нее по поводу возврата денежных средств. Она (ФИО) позвонила по номеру 8-967-075-02-42, где женщина пояснила, что если она (ФИО) хочет вернуть денежные средства, то ей необходимо написать заявление на имя генерального директора ООО «Прогресс Плюс» о расторжении договора. После этого, она (ФИО) сказала мужчине, который находился с ней в кабинете, что ей необходимо написать заявление. Он с неохотой продиктовал текст, после чего она (ФИО) отдала ему заявление. Через неделю она (ФИО) позвонила диспетчеру. Которая сообщила, что ей отказано в возврате денежных средств, поскольку ей предлагали посмотреть квартиры, а она их не рассматривала.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс Плюс» принадлежат ей (ФИО). После всего случившегося она поняла, что ее обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс Плюс», у нее (ФИО) не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
ФИО потерпевшая дополнительно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда она (ФИО) в первый раз приехала по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «Прогресс Плюс», то встретивший ее (ФИО) охранник, которого она ранее узнала на фотографии № (протокол допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ г.), провёл ее вверх по короткой лестнице внутрь офиса в кабинет, расположенный прямо напротив входа. При этом охранник выяснил у нее, перед тем как проводить внутрь офиса, цель ее визита, узнав таким образом, что она обратилась в данную организацию для заключения договора по оказанию услуг по заселению в жилое помещение. В дальнейшем в этом кабинете она (ФИО) общалась с ФИО, который занимался с ней оформлением договора и получил от нее денежные средства в размере 8000 рублей. ФИО она ранее опознала на фотографии № (протокол допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ г.).
ДД.ММ.ГГГГ года, когда она (ФИО) приехала в офис во второй раз, то ее встретил тот же охранник, который встречал ее (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ года, но когда она рассказала ему, что обратилась в их организацию повторно в связи с не оказанием услуг по договору и попросила его проводить ее в кабинет к ФИО, где она оформляла договор, то охранник проводил ее в абсолютно другой кабинет, который располагался при входе в офис с левой стороны и там уже в этом кабинете с ней общался другой человек, а не ФИО, который заключал с ней ранее договор. (том 13, л.д.38-42, 60-79)
- заявлением потерпевшей Мухамбетовой А.И. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в начале сентября 2016 года она (Мухамбетова А.И.) приехала в <адрес> с целью трудоустройства и дальнейшего проживания и сразу же начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации и в газете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость» она (Мухамбетова А.И.) нашла объявление о сдаче в наем жилья. В объявлении была указана стоимость аренды жилья, а именно 8000 рублей в месяц и абонентский номер телефона 8-906-078-04-15. Она (Мухамбетова А.И.) позвонила по данному номеру, трубку взяла девушка, и представилась «Анастасией». Она (Мухамбетова А.И.) пояснила, что ей нужно жилье в районе метро «Юго-Западная», «Анастасия» разъяснила, что имеется соответствующее жилье и необходимо для оформления документов подъехать в их офис, расположенный по адресу: <адрес> А, где будет вывеска ООО «Миэль».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (Мухамбетова А.И.) приехала вышеуказанному адресу в офис компании ООО «Миэль». Офис находился на первом этаже жилого четырехэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Дверь открыл мужчина, которого она (Мухамбетова А.И.) приняла за охранника. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, рост 180-185 см, нормального телосложения, волосы на голове темные короткие, не славянской внешности. Мужчина спросил, что она (Мухамбетова А.И.) ищет, на что она (Мухамбетова А.И.) ответила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После чего, мужчина указал ей (Мухамбетовой А.И.) на помещение, расположенное при входе с левой стороны правая дверь и предложил туда пройти. Она (Мухамбетова А.И.) прошла в кабинет, в котором находилась девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «Миэль», имени девушка своего не назвала. Выглядела она на вид 25 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темные, прямые, прическа «карэ».
На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (Мухамбетовой А.И.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (Мухамбетова А.И.) пояснила девушке, что хочет снять жилье в районе станции метро «Юго-Западная», на что девушка ответила, что имеется квартира по адресу: <адрес>, корпус 3, подъезд 5, номер квартиры она (Мухамбетова А.И.) не помнит, кроме того, девушка пояснила, что для заселения в квартиру, которая ее (Мухамбетову А.И.) заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей. Девушка ФИО сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (Днепровская И.В.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после заселения в квартиру, она (Мухамбетова А.И.) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно собственнику квартиры. Она повторила все те условия, которые ей (Мухамбетовой А.И.) в телефонной беседе разъясняла «Анастасия».
Девушка, как представитель ООО «Миэль», пообещала ей (Мухамбетовой А.И.), что если квартира, которую она выбрала по объявлению, ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат за ту же сумму, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов ей (Мухамбетовой А.И.) не подойдёт, то все внесенные ею денежные средства будут возвращены, девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (Мухамбетову А.И.) на тот момент планируют обмануть, не возникло.
Ничего не подозревая, она (Мухамбетова А.И.) оформила на своё имя договор № Д/001 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (Мухамбетовой А.И.) выдали соответствующую квитанцию. Кассового аппарата в организации не было, все записи в договоре и квитанции, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Миэль», сколько экземпляров было оформлено, она (Мухамбетова А.И.) не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (Мухамбетова А.И.) получила.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона их сотрудника с именем «Анастасия Максимовна» 8-968-484-87-35, по которому она (Мухамбетова А.И.) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, в том числе по поводу показа комнаты.
Затем девушка уточнила у нее (Мухамбетовой А.И.), кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис, на что она (Мухамбетова А.И.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «Анастасия». ФИО девушка со своего телефона позвонила «Анастасии», найдя перед этим номер её телефона в списке на своем столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила агенту, что договор с ней (Мухамбетовой А.И.) заключен и она (Мухамбетова А.И.) оплатила необходимую сумму. После этого девушка передала ей (Мухамбетовой А.И.) телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. В ходе телефонного разговора агент «Анастасия» сообщила ей (Мухамбетовой А.И.), что готова встретиться с ней для показа комнаты в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, корпус 3, подъезд 5, где ее (Мухамбетову А.И.) будет ждать автомобиль «Рено Логан» белого цвета гос. номер «Н 439 МН 199 регион».
ДД.ММ.ГГГГ она (Мухамбетова А.И.) приехала к назначенному времени по указанному адресу и созвонилась с «Анастасией», которая сообщила, что в настоящее время занята показом жилья другим клиентам компании, но пообещала в ближайшее время освободиться и подъехать. Через некоторое время она (Мухамбетова А.И.) снова позвонила «Анастасии», но ее телефон был отключен.
В тот же день в 21 час 00 минут она (Мухамбетова А.И.) вернулась в офис ООО «Миэль» с целью вернуть свои денежные средства, но агентство недвижимости уже не работало, дверь была закрыта. Около данного офиса находилась девушка по имени «Юлия», которая пояснила, что ее ФИО обманули и через службу «112» она вызвала сотрудников полиции. Когда приехал экипаж, она (Мухамбетова А.И.) и «Юлия» объяснили сотрудникам полиции сложившуюся ситуацию, после чего сотрудники полиции предложили проехать с ними на служебном автомобиле в территориальный отдел и написать заявление о случившемся. Она (Мухамбетова А.И.) согласилась, и, приехав в Отдел МВД России по району Сокол <адрес>, написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП. Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Миэль» принадлежат ей (Мухамбетовой А.И.), которой причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 24, л.д.146-164)
- заявлением потерпевшей Жигалкиной Ю.А. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году она (Жигалкина Ю.А.) приехала в Москву с целью трудоустройства и дальнейшего проживания. Первое время она (Жигалкина Ю.А.), со своим мужем ФИО, временно проживали у родственников, в связи с чем у них с мужем возникла необходимость в найме недорогой комнаты общежитии в <адрес>.
В начале сентября 2016 г. она (Жигалкина Ю.А.) начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации и в газете «Из рук в руки», в разделе «Недвижимость», она (Жигалкина Ю.А.) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Римская». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указана стоимость аренды жилья, а именно 8000 рублей в месяц и абонентский номер телефона 8(906) 078-04-15.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (Жигалкина Ю.А.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. Ей (Жигалкиной Ю.А.) ответила девушка, представившаяся «Марией» которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Миэль», офис которой расположен по адресу: <адрес>А.. В ходе состоявшегося разговора, девушка ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Миэль» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила ей (Жигалкиной Ю.А.), что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (Жигалкина Ю.А.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (Жигалкина Ю.А.) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (Жигалкину Ю.А.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Мария» пообещала вернуть денежные средства сразу же, в случае, если ее (Жигалкину Ю.А.) что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (Жигалкина Ю.А.) приехала по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «Миэль». Офис компании находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Дверь открыл мужчина, которого она (Жигалкина Ю.А.) приняла за охранника. Мужчина, выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 180-185 см., нормального телосложения, волосы тёмные, короткие, не славянской внешности. Этот мужчина спросил ее (Жигалкину Ю.А.), что она (Жигалкина Ю.А.) ищет, на что последняя пояснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. После этого мужчина указал ей (Жигалкиной Ю.А.) на помещение, расположенное при входе с левой стороны первая дверь и предложил пройти. Рядом с охранником стоял ещё один мужчина, который присутствовал при их разговоре, но ничего у них не спрашивал. Он выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 165-170 см., нормального телосложения, волосы тёмные, короткие, похож на выходца с кавказского региона.
В кабинете находилась девушка, которая представилась сотрудником компании ООО «Миэль» (имени своего не называла). Она выглядела на вид около 25 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы тёмные, прямые, причёска «карэ». На столе у девушки ничего не было, кроме документов, которые ей (Жигалкиной Ю.А.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (Жигалкина Ю.А.) пояснила девушке, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «Римская», на что девушка пояснила, что для заселения в комнату, которая заинтересовала, ей (Жигалкиной Ю.А.) необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО девушка пояснила, что денежные средства, которые она (Жигалкина Ю.А.) должна была оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (Жигалкина Ю.А.) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ей (Жигалкиной Ю.А.) в телефонной беседе разъясняла «Мария».
Девушка, как представитель ООО «Миэль», пообещала, что если комната, которую она (Жигалкина Ю.А.) выбрала по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные ей (Жигалкиной Ю.А.) денежные средства будут сразу же возвращены. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (Жигалкину Ю.А.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (Жигалкина Ю.А.) оформила на своё имя договор № Д/001 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (Жигалкиной Ю.А.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла, данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Миэль». Сколько экземпляров договоров было оформлено, она (Жигалкина Ю.А.) сейчас не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (Жигалкина Ю.А.) получила.
После этого девушка, находившаяся в офисе, сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Анастасия Максимовна» (8-968-484-87-35), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у нее (Жигалкиной Ю.А.) вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила у нее (Жигалкиной Ю.А.), кому именно из агентов она (Жигалкина Ю.А.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (Жигалкина Ю.А.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «Мария», после чего сотрудник агентства, со своего телефона позвонила той самой девушке по имени «Мария», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила «Марии», что договор с ней (Жигалкиной Ю.А.) заключен, и она (Жигалкина Ю.А.) оплатила необходимые денежные средства. ФИО девушка передала ей (Жигалкиной Ю.А.) телефонную трубку и сказала, чтобы она (Жигалкина Ю.А.) сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «Мария» в телефонной беседе, сообщила, что в 17 часов 00 минут она будет ждать ее (Жигалкину Ю.А.) возле станции метро «Римская» на автомобиле Опель Астра красного цвета, после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением в этот же день.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (Жигалкина Ю.А.) приехала на станцию метро «Римская» и созвонилась с «Марией», которая сообщила, что в настоящее время занята показом жилья другим клиентам компании, но пообещала в ближайшее время освободится, и подъехать. Через некоторое время она (Жигалкина Ю.А.) снова позвонила «Марии», которая стала предлагать ей (Жигалкиной Ю.А.) какие-то другие варианты жилья, но с доплатой. Она (Жигалкина Ю.А.) отказалась и пояснила агенту, что хочет посмотреть комнату именно в этом районе, о чём ранее была достигнута договорённость и попросила «Марию» продиктовать ей (Жигалкиной Ю.А.) точный адрес общежития. В свою очередь «Мария» отказалась предоставить адрес общежития и пояснила, что заселиться в общежитии в районе станции метро «Римская» сегодня не получится. Она (Жигалкина Ю.А.) спросила почему, на что агент недвижимости порекомендовала обратиться по данному вопросу к диспетчеру агентства «Анастасии Максимовне» по телефону, указанному на обратной стороне договора, и отключила телефон. Больше «Марии» она (Жигалкина Ю.А.) дозвониться не смогла. Тогда она (Жигалкина Ю.А.) позвонила диспетчеру «Анастасии Максимовне», но её телефон ФИО был выключен. Она (Жигалкина Ю.А.) поняла, что ее вводят в заблуждение и решила поехать в офис с целью забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, она (Жигалкина Ю.А.) вернулась в офис ООО «Миэль» с целью вернуть свои денежные средства, но агентство недвижимости уже не работало. Дверь была закрыта. Через службу «112» она (Жигалкина Ю.А.) вызвала сотрудников полиции, а когда приехал экипаж, объяснила сложившуюся ситуацию. Выслушав ее (Жигалкину Ю.А.), сотрудники полиции предложили проехать с ними на служебном автомобиле в территориальный отдел и написать о случившемся заявление. Она (Жигалкина Ю.А.) согласилась, они приехали в отдел, где в дежурной части Отдела МВД России по району Сокол <адрес>, она (Жигалкина Ю.А.) написала заявление о случившемся, которое было зарегистрировано в КУСП № 7902. Больше к сотрудникам агентства она (Жигалкина Ю.А.) не обращалась.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Миэль» принадлежат ей (Жигалкиной Ю.А.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Миэль», у нее (Жигалкиной Ю.А.) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (Жигалкиной Ю.А.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 25, л.д. 68-71)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Жигалкина Ю.А. указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Миэль», располагавшегося по адресу: <адрес> А, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и которой Жигалкина Ю.А. передал денежные средства в сумме 8000 рублей. (том 25, л.д.77-80)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года в Москву собирались приехать его (ФИО) родители, в связи с чем у него (ФИО) возникла необходимость в найме отдельной для них комнаты в общежитии.
ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) через компьютерную сеть интернет стал просматривать объявления о сдаче в коммерческий наем соответствующего жилого помещения в городе Москве. В результате просмотра объявлений, на одном из сайтов в интернете, он (ФИО) увидел объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Строгино». В объявлении не указывался точный адрес сдаваемого жилья, но была размещена красивая фотография комнаты и указан контактный номер телефона 8-962-945-01-53 с именем «Жанна».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он (ФИО) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившей женщины, представившейся «Жанной», может ли он (ФИО) снять комнату в общежитии в районе станции метро «Строгино», на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора женщина по имени «Жанна» сообщила, что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», и если у него (ФИО) есть намерение заселиться в комнату, то прежде всего, ему (ФИО) необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО «Жанна» сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он (ФИО) должен будет со следующего месяца оплачивать ФИО по 8000 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение его (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Жанна» пообещала вернуть мне денежные средства сразу же в случае, если меня что-то не устроит.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>. Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Возле входа в офис он (ФИО) увидел девушку и мужчину, которые курили и разговаривали между собой. Мужчина спросил его (ФИО), что он (ФИО) ищет, на что он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по имени «Жанна» по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 195-200 см., спортивного телосложения, волосы тёмные, средней длины, похож на человека с кавказской внешностью. Мужчина не представлялся, но проводил его (ФИО) внутрь помещения, в комнату, которая располагалась при входе с правой стороны, а сам ушёл. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
В кабинете сначала никого не было, но через некоторое время вошла девушка, которая курила около входа с мужчиной. Она пригласила его (ФИО) присесть за рабочий стол и представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени своего не называла. Она выглядела на вид около 30-35 лет, полноватого телосложения, волосы тёмные, до плеч, ростом примерно 165-170 см., славянской внешности. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ему (ФИО) предстояло в дальнейшем подписать.
В ходе состоявшегося разговора он (ФИО) пояснил девушке, что созванивался с сотрудником агентства по объявлению в интернете и хочет снять комнату в общежитии возле станции метро «Строгино». В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в комнату, ему (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО девушка пояснила, что денежные средства, которые он (ФИО) должен был оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он (ФИО) должен будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему (ФИО) в телефонной беседе разъясняла «Жанна».
Указанная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала ему (ФИО), что если комната в общежитии, которую он (ФИО) выбрал по объявлению, ему (ФИО) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (ФИО) денежные средства будут сразу же возвращены, а договор будет считаться расторгнутым. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло. Кроме того она обещала заселить в общежитие в этот же день.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор Т/1 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько всего было оформлено договоров, он (ФИО) не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил.
После этого девушка, сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Алла ФИО» (8-967-075-02-48), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила у него (ФИО), кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (ФИО) ответил, что созванивался с агентом недвижимости по имени «Жанна». ФИО девушка со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Жанна», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила «Жанне», что договор с ним (ФИО) заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала ему (ФИО) телефонную трубку и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «Жанна» в телефонной беседе, сообщила, что готова с ним (ФИО) встретиться через полтора часа, то есть в 18 часов 30 минут, возле станции метро «Строгино», после чего представит его (ФИО) коменданту общежития, покажет комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (ФИО) приехал к месту встречи и созвонился с «Жанной», которая его (ФИО) должна была встретить, но последняя сообщила, что задерживается из-за затруднений на дорогах. Через некоторое время он (ФИО) снова позвонил, но ситуация с «пробками» на дорогах повторилась, как и при последующих его (ФИО) звонках. Таким образом, он (ФИО) прождал около полутора часов, периодически созваниваясь с агентом, после чего «Жанна» отключила телефон. Он (ФИО) прождал до девяти часов вечера, но агент недвижимости ни разу и не перезвонила, а её телефон по-прежнему оставался выключенным. Он (ФИО) понял, что его ввели в заблуждение и уехал домой.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО) снова приехал в агентство ООО «Прогресс плюс» с целью расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Его (ФИО) встретил тот же мужчина, это был охранник, который встречал его (ФИО) днём ранее. Он выслушал его (ФИО), после чего проводил в помещение (кабинет), расположенное при входе направо в конце коридора.
В кабинете находился мужчина, которого он (ФИО) видел впервые. Он представился администратором агентства недвижимости, но имени своего не называл. Мужчина выглядел на вид примерно 25-30 лет, худощавого телосложения, волосы русые, средней длины, славянской внешности. Он (ФИО) объяснил администратору сложившуюся ситуацию и попросил вернуть мне денежные средства, сославшись на сотрудника агентства «Жанну», а ФИО на девушку, с которой заключал договор и передавал денежные средства. Ведь они обещали вернуть деньги в случае, если ему (ФИО) что-то не понравиться. Тогда мужчина начал объяснять, что в соответствии с договором деньги ему (ФИО) могут вернуть только через месяц, то есть по окончанию срока действия договора. За три дня до окончания срока он (ФИО) должен будет написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, после чего его (ФИО) заявление будет рассмотрено в течение десяти суток. Кроме того администратор обвинил именно его (ФИО) в происшедшем, пояснив, что надо было внимательно смотреть, что он (ФИО) подписывает. Он (ФИО) пытался возразить, но мужчина в категоричной форме выразил отказ в возврате его (ФИО) денег, и он (ФИО) вынужден был покинуть офис.
Выйдя из офиса, он (ФИО) направился в территориальный отдел полиции, где объяснил сложившуюся ситуацию. Кто-то из руководящего состава дал указание экипажу проследовать вместе с ним (ФИО) на место происшествия, после чего двое сотрудников полиции вместе с ним (ФИО) на служебном автомобиле поехали в офис ООО «Прогресс плюс». Уже на месте к ним вышел администратор, который некоторое время назад общался с ним (ФИО). В присутствии сотрудников полиции, он снова начал объяснять ему (ФИО) про договорные отношения, сославшись на то, что срок действия договора ещё не истёк и требования неуместны. В итоге денежные средства ему (ФИО) никто не верн<адрес> этого сотрудники полиции предложили ему (ФИО) вернуться в отдел, где в дежурной части Отдела МВД России по району Аэропорт <адрес>, он (ФИО) написал заявление о происшествии. В дальнейшем по почте он (ФИО) получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению. Больше к сотрудникам ООО «Прогресс плюс» он (ФИО) не обращался и никому не звонил.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него (ФИО) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 14, л.д. 167-164)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который представился администратором ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, а ФИО вел беседу по поводу возврата денежных средств. (том 14, л.д. 195-198)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявил, что опознает в данном изображении мужчину - охранника, который неоднократно встречал ФИО в ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес> (том 14, л.д. 199-202)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, Самеда Вургуна, <адрес>, оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от ФИО оплату по договору. (том 14, л.д. 203-206)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года она (ФИО) стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «Юго-Западная». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 8000 рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой в общежитии. Ей ответила женщина, представившаяся «Анной», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, «Анна» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она ей (ФИО) сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она должна будет заплатить агентству, являются как их вознаграждением за предоставленные услуги, так и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, со слов этой женщины, она (ФИО) должна будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. На ее вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за отдельную комнату, «Анна» разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что у агентства недвижимости несколько общежитий, находящихся в собственности у ООО «Прогресс плюс». Они договорились, что она (ФИО) приедет на следующий день.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Она (ФИО) подошла к офису и увидела возле входа мужчину и женщину, которые разговаривали между собой. Мужчина спросил ее (ФИО), что она ищет, на что она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом «Анной» по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил ее в одно из помещений, которое располагалось при входе с правой стороны, а сам ушёл. Когда она (ФИО) вошла в помещение, то за столом увидела мужчину, который пригласил ее присесть на стул напротив него. Кроме него в комнате больше никого не было. Мужчина представился сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени своего не называл. На столе у него ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. Она (ФИО) пояснила мужчине, что хочет снять комнату в общежитии в <адрес> возле станции метро «Юго-Западная». В свою очередь мужчина пояснил, что для заселения в съёмную комнату в общежитии, которая заинтересовала, ей (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того мужчина пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (ФИО), со слов агента недвижимости, должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Он повторил всё то же самое, что ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла «Анна».
Мужчина, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещал, что если комната, которую она (ФИО) выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут незамедлительно ей возвращены. Сотрудник агентства говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № S/09 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял мужчина, сотрудник агентства. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она получила. Этот мужчина, в процессе беседы, на обратной стороне ее договора собственноручно написал какой-то адрес, а именно «м. Дмитровская, <адрес>А», но я не поняла, что это за адрес, и для чего он его написал.
Кроме того мужчина пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона 8-967-075-02-48 с именем «Алла ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в общежитие, после того как это произойдёт.
Затем сотрудник агентства уточнил у нее, кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она ответила, что созванивалась с риэлтором по имени «Анна». ФИО мужчина со своего телефона позвонил «Анне», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, мужчина сообщил «Анне», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого мужчина передал ей телефонную трубку и сказал, что бы она (ФИО) договорилась о встрече с «Анной» с целью осмотра комнаты в общежитии и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Анна» сообщила, что готова встретиться с ней (ФИО) для показа комнаты в 18 часов 00 минут возле станции метро «Юго-Западная».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту предполагаемой встречи и стала ожидать агента по имени «Анна». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехал, то она сама позвонила «Анне», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается из-за затруднений на дороге и будет через 15 минут. Примерно через 15 минут она снова позвонила «Анне», которая вновь сослался на дорожные «пробки». Таким образом ситуация повторялась около двух часов, пока «Анна» в одностороннем порядке не перенесла встречу на следующий день, сославшись на то, что коменданту общежития срочно пришлось куда-то отъехать. После этого «Анна» отключила телефон, и она не смогла ей больше дозвониться.
Она решила посмотреть информацию в интернете об агентстве недвижимости ООО «Прогресс плюс», а когда увидела много негативных отзывов о данной компании, ей стало понято, что она (ФИО) стала жертвой мошеннических действий и обратно своих денег не вернуть.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ2 года, примерно около 11 часов 00 минут, она (ФИО) вернулась в офис ООО «Прогресс плюс» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Она зашла в офис, и ничего не объясняя охраннику, который находился внутри помещения возле входа, прошла мимо него и зашла в комнату, расположенную при входе с левой стороны. Охранник, это был мужчина, который встречал ее днём ранее, пытался спросить ее о цели визита, но она (ФИО) с ним разговаривать не стала. Зайдя в комнату, она (ФИО) увидела спящего на матрасе мужчину, который услышав шум, встал и начал ее спрашивать, что ей нужно. Она (ФИО) не знает, кто это был, но начала требовать возврата своих денег. После недолгого разговора мужчина сказал, что денег она (ФИО) не получит и потребовал покинуть офис. Выйдя из комнаты, она (ФИО) увидела заходящих молодых людей, возможно клиентов компании, которым порекомендовала не заключать договор и не платить денег данному агентству. В коридоре, кроме нее, находился охранник, мужчина, которого она разбудила и ещё вышла женщина. Указанные сотрудники агентства разговаривали с ней (ФИО) по-хамски, в грубой форме. Они потребовали, что бы она (ФИО) ушла, в категоричной форме заявив, что обратно своих денег она (ФИО) не получит, не объясняя при этом причин. Она (ФИО) вынуждена была уйти и больше к сотрудникам указанной компании не обращалась.
Выйдя из офиса, она (ФИО) поехала в Отдел МВД России по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написала заявление в отношении сотрудников агентства ООО «Прогресс плюс».
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 13, л.д. 102-105)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (ФИО) видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» ДД.ММ.ГГГГ. Войдя в помещение офиса в этот день, она (ФИО) застала данного мужчину спящим, после чего этот мужчина встал и она стала требовать от него возврата принадлежащих ей денежных средств, ранее внесенных по договору, но мужчина, изображенный на фото категорично ей в этом отказал. (том 13, л.д. 116-119)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» оформил с ней (ФИО) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимал у нее оплату по заключенному договору. (том 13, л.д. 129-132)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она (ФИО) видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение, так и ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала повторно, надеясь вернуть свои денежные средства. (том 13, л.д. 133-136)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который являлся охранником в ООО «Прогресс плюс». Этого мужчину, она (ФИО) видела при обоих посещениях помещения офиса ООО «Прогресс плюс». (том 13, л.д. 137-140)
- заявление ФИО о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО «Прогресс плюс», которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили денежные средства в сумме 8000 рублей. (том 24, л.д. 12)
- показаниями потерпевшей ФИО в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что она (ФИО) зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1626, <адрес>. Ее (ФИО) родной сын ФИО ФИО зарегистрирован по указанному адресу. В настоящее время ФИО поступил в лётное училище, расположенное в <адрес>, где проходит обучение и находится на казарменном положении. По указанной причине ФИО лично не сможет приехать в ГСУ ГУ МВД России по <адрес> для проведения с ним необходимых следственных действий. ФИО ей (ФИО) известны все обстоятельства заключения ее сыном договора с ООО «Прогресс плюс», так как они, а именно она (ФИО) и ее сын ФИО, а ФИО их родственник ФИОёдор ФИО вместе ездили в офис агентства и присутствовали при заключении договора. Кроме того, денежные средства в сумме 8000 рублей, которые заплатил ФИО, принадлежали ей (ФИО).
В 2016 году, ее (ФИО) сын, ФИО, учился на 5-ом курсе МПГУ <адрес>. Тогда же, в сентябре месяце, он решил снять для себя отдельную комнату для удобства добираться до места учёбы. Он стал заниматься поисками подходящих вариантов жилья через СМИ. На одном из сайтов в интернете, он нашёл объявление о сдаче в наём комнаты в общежитии в районе станции метро «Юго-Западная» на выгодных условиях. В объявлении был указан номер телефона 8 (965) 246-02-86, и контактное лицо «Надежда».
Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО позвонил по данному номеру. Ответила женщина, представившаяся «Надеждой», которая пояснила, что является сотрудником риэлтерской компании расположенной по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт». Она пояснила, что для заселения в комнату, сначала необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО агент недвижимости сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые должен будет заплатить ее (ФИО) сын агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату, которая с её слов находится в общежитии рядом со станцией метро «Юго-Западная», ФИО должен будет со следующего месяца оплачивать ФИО по 8000 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ФИО и ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Надежда» пообещала заселить его в этот же день и вернуть денежные средства сразу же в случае, если что-то не устроит. ФИО «Надежда» сообщила, что после того как ФИО заключит договор и оплатит 8000 рублей, она будет ждать его возле станции метро «Юго-Западная», после чего покажет комнату и поможет с заселением.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она (ФИО), ФИО и ФИО приехали по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс плюс». У входа в офис их встретил мужчина-охранник, который выяснив у них цель визита, проводил в один из кабинетов офиса, а сам ушёл. ФИО остался ждать на улице. Описать мужчину она (ФИО) затрудняется. В кабинете находилась женщина, представившаяся сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». Она выглядела на вид около 40 лет, полного телосложения, волосы тёмные, собраны сзади в причёску.
В ходе беседы, она повторила те же условия предоставления жилья, которые в телефонной беседе объясняла «Надежда». Женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс» пообещала, что если комната в общежитии, которую они предложили по каким-то причинам не понравиться, то их компания будет предлагать на выбор ещё и другие варианты комнат. В случае если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены.
Ничего не подозревая, ФИО оформил на своё имя договор № 001/А от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Сколько всего было оформлено договоров, она (ФИО) не помнит, но оригинал договора и квитанцию ФИО получил.
После этого ФИО в телефонной беседе договорился о встрече в этот же день с агентом по имени «Надежда», которая должна была показать комнату и помочь с заселением. Встреча была назначена на 19 часов 00 минут возле станции метро «Юго-Западная». В назначенное время она (ФИО) с ФИО приехали на место предполагаемой встречи, но заселиться в комнату, за которую уже были уплачены денежные средства, так и не получилось. Агент недвижимости не приехала на встречу, хотя они прождали её около часа. Сначала «Надежда» сообщала, что задерживается на встречу из-за затруднений на дорогах, затем приводила ещё какие-то доводы, препятствующие ей прибыть на место встречи, а в дальнейшем отключила телефон. По номеру телефона «Надежды» больше дозвониться не представилось возможным по указанной причине, а сама она не перезвонила.
Тогда стало понятно, что их обманули, и деньги вряд ли кто вернёт, в связи с чем она (ФИО) и ФИО приняли решение обратиться в правоохранительные органы и заявить о случившимся. ФИО, в этот же день, поехал в Отдел МВД России по району Крюково УВД по Зеленоградскому АО <адрес>, где в дежурной части написал соответствующее заявление.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 24, л.д. 36-38)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение на ФИО, а ФИО она приняла он него деньги. (том 24, л.д. 45-48)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который является охранником и которого ФИО видела перед входом в помещение офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>. (том 24, л.д. 49-52)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что о том, что с февраля 2016 года она (ФИО) работает и проживает в <адрес>. В то время она (ФИО) временно снимала однокомнатную квартиру на <адрес>. Так сложились обстоятельства, что хозяева квартиры в сентябре 2016 года попросили ее (ФИО) съехать, в связи с чем у нее (ФИО) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес>.
Она (ФИО) начала поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, разделе «Недвижимость», она (ФИО) нашла объявление о сдаче в наем «под присмотр» однокомнатной квартиры в <адрес> с красивой фотографией, возле станции метро «<адрес>». В объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 3400 рублей и абонентский номер телефона 8(903)524-73-97.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей (ФИО) ответила женщина, представившаяся «Еленой ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Елена ФИО» ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую ее (ФИО) однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в однокомнатную квартиру, она (ФИО) должна будет ежемесячно оплачивать только коммунальные платежи в сумме 3400 рублей. На ее (ФИО) вопрос о сомнениях по поводу слишком дешевой стоимости за проживание, «Елена ФИО» разъяснила, что недорогая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры собирается на длительный срок за пределы РФ и желает оставить квартиру именно «под присмотр». Такое предложение ее (ФИО) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Елена ФИО» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если ее (ФИО) что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Она (ФИО) подошла к офису и увидела мужчину, который спросил меня, что она (ФИО) ищет, и она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом «Елена ФИО» по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, крепкого телосложения, волосы тёмные, закрывают уши и лоб, не славянской внешности. Выслушав ее (ФИО), мужчина, который был охранником, предложил пройти внутрь помещения и подождать. она (ФИО) прошла внутрь, и через несколько минут к ней (ФИО) подошла женщина и предложила присесть за стол, который располагался при входе с правой стороны. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Женщина, с которой она (ФИО) начала общаться, выглядела на вид около 30 лет, ростом примерно 160-165 см., волосы тёмные, собраны сзади, полного телосложения, внешность у неё была не славянская. Женщина представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» но имени не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>. В свою очередь женщина пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру «под присмотр», которая заинтересовала, ей (ФИО) необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того женщина пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит за первый месяц проживания.
В дальнейшем, после вселения в однокомнатную квартиру, она (ФИО) со слов сотрудника агентства должна будет ежемесячно оплачивать только коммунальные платежи в сумме 3400 рублей. Со слов агента недвижимости, такая небольшая плата за проживание вызвана тем, что хозяйка уезжает на длительный срок за границу, в связи с чем квартиру хочет сдать именно «под присмотр». Она повторила все те же условия, что ей (ФИО) в телефонной беседе разъясняла «Елена ФИО».
Женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если квартира, которую она (ФИО) выбрала по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные мной денежные средства будут сразу же возвращены ей (ФИО). Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (ФИО) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Когда речь зашла о ее (ФИО) работе и она (ФИО) назвала место работы и должность (ФГУП «РосРАО», главный эксперт по ПСР и системе качества), сотрудник агентства почему-то резко встала из-за стола и вышла. Через некоторое время к ней (ФИО) подошла другая женщина, представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», имени не называла, и дальнейшие действия по оформлению и подписанию договора происходили именно с ней. Первую женщину, которая вышла, она (ФИО) больше не видела. Женщина выглядела на вид примерно около 35 лет, ростом 160-165 см., полного телосложения, волосы тёмные, ФИО собраны сзади, не славянской внешности. Разговор повторился сначала, и женщина повторила все условия, которые ей (ФИО) были сообщены ранее двумя сотрудниками агентства.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № Т/01 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла эта женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-484-87-35 с именем «Анастасия Максимовна», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру, после того как это произойдёт.
Затем агент недвижимости уточнила у нее (ФИО), кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с риэлтором по имени «Елена ФИО». ФИО женщина со своего телефона позвонила «Елене ФИО», найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина сообщила женщине по имени «Елена ФИО», что договор с ней (ФИО) заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого она передала телефонную трубку ей (ФИО) и сказала, что бы она (ФИО) договорилась о встрече с «Еленой ФИО» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Елена ФИО» сообщил, что готова встретиться с ней (ФИО) для показа комнаты в 18 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту предполагаемой встречи и стала ожидать агента по имени «Елена ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «Елене ФИО», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается из-за затруднений на дороге и будет через 15 минут. Таким образом, на протяжении длительного времени, ситуация с пробками постоянно повторялась. Она (ФИО) звонила снова и снова и прождала до 20 часов 00 минут, после чего «Елена ФИО» отключила телефон.
Она (ФИО) позвонила диспетчеру «Анастасии Максимовне» по номеру телефона указанному на обратной стороне договора, которая в телефонной беседе сообщила, что встреча не состоялась по причине того, что именно хозяйка квартиры не смогла приехать на встречу и попросила перезвонить на следующий день.
На следующий день в 11 часов 00 минут, она (ФИО) снова позвонила диспетчеру и услышала от «Анастасии Максимовны», что хозяйка квартиры попросила не беспокоить её до следующей недели. Тогда она (ФИО) поняла, что ее (ФИО) вводят в заблуждение, и попросила сообщить контактный телефон хозяйки квартиры. Последовал отказ. Тогда она (ФИО) потребовала вернуть денежные средства, но от диспетчера ФИО последовал отказ.
Она (ФИО) окончательно убедилась, что стала жертвой мошенников, и поехала в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее (ФИО) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 18, л.д. 144-166)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 18, л.д. 171-175)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ встречал ее около помещения офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, и в дальнейшем предложил ФИО пройти внутрь помещения. (том 18, л.д. 176-179)
- заявлением потерпевшего Карабанова Е.В. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году он (Карабанов Е.В.) приехал в Москву и поступил в магистратуру в МГИМО. Учёба начиналась с первых числах октября 2016 года, в связи с чем у него (Карабанова Е.В.) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в общежитии в <адрес>.
В середине сентября 2016 г. он (Карабанов Е.В.) начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет, где на одном из сайтов в разделе «Недвижимость», он (Карабанов Е.В.) нашёл объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «ВДНХ». В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указана стоимость проживания, а именно 9000 рублей и абонентский номер 8(963) 995-92-41.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (Карабанов Е.В.) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой в общежитии по объявлению в Интернете. Ему (Карабанову Е.В.) ответил мужчина, представившийся «ФИО» который пояснил, что он является агентом компании ООО «Миэль», офис которой расположен по адресу: <адрес>А. В ходе состоявшегося разговора, мужчина ФИО разъяснил, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Миэль» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей, в офисе компании. ФИО «ФИО» пояснил, что сумма, которую он (Карабанов Е.В.) должен будет оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он (Карабанов Е.В.) хочет снять в наём, за первый месяц проживания. После заселения в комнату он (Карабанов Е.В.) должен будет доплатить ещё 1000 рублей коменданту общежития, и со следующего месяца будет платить по 9000 рублей непосредственно коменданту, что его (Карабанова Е.В.) устраивало.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он (Карабанов Е.В.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «Миэль». Офис компании находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Подойдя к помещению офиса, он (Карабанов Е.В.) позвонил по домофону, дверь открылась и, зайдя в помещение офиса его (Карабанова Е.В.) встретил мужчина, на которого он (Карабанов Е.В.) подумал, что это был охранник. Мужчина выглядел на вид около 35-40 лет, крепкого телосложения, ростом около 175-180 см, славянской внешности, волосы темные, короткие. Мужчина не представился, но спросил, что он (Карабанов Е.В.) ищет, на что он (Карабанов Е.В.) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом недвижимости по поводу найма жилья. Мужчина предложил немного подождать, так как клиентов в офисе было много. Примерно через 30 минут, его (Карабанова Е.В.) пригласила к себе женщина, представившаяся сотрудником агентства недвижимости по имени «Ирина». Он (Карабанов Е.В.) и «Ирина» прошли в комнату расположенную при входе с левой стороны.
Эта женщина выглядела на вид около 30-35 лет, нормального телосложения, ростом около 160-165 см, славянской наружности, волосы тёмные, чуть ниже плеч. На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ему (Карабанову Е.В.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (Карабанов Е.В.) пояснил «Ирине», что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «ВДНХ», на что «Ирина» пояснила, что для заселения в комнату, которая заинтересовала, необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО «Ирина» пояснила, что сумма, которую он (Карабанов Е.В.) должен был оплатить, является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он (Карабанов Е.В.) хочет снять в наём, за первый месяц проживания. С её слов общежитие располагалось по адресу: <адрес>. После заселения в комнату он (Карабанов Е.В.) должен будет доплатить ещё 1000 рублей коменданту общежития, и со следующего месяца будет платить по 9000 рублей непосредственно коменданту. Она повторила те же условия, которые ему (Карабанову Е.В.) ранее сообщил «ФИО».
«Ирина», как представитель ООО «Миэль», пообещала, что если комната, которую он (Карабанов Е.В.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (Карабановым Е.В.) денежные средства будут незамедлительно возвращены. «Ирина» говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (Карабанова Е.В.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (Карабанов Е.В.) оформил на своё имя договор Д/001 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (Карабанову Е.В.) была выдана соответствующая квитанция. Кроме этого «Ирина» попросила его (Карабанова Е.В.) подписать Акт (выполненных работ по Договору на возмездное оказание услуг), что он (Карабанов Е.В.) и сделал, не вникая в суть документа. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла «Ирина». В договоре и квитанции уже стоял оттиск печати ООО «Миэль». Сколько экземпляров договоров было оформлено он (Карабанов Е.В.) не помнит, но оригинал договора, акт выполненных работ и квитанцию он (Карабанов Е.В.) получил.
После этого «Ирина» сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «ФИО» (8-963-995-92-41), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
«Ирина» уточнила, кому именно из агентов он (Карабанов Е.В.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (Карабанов Е.В.) ответил, что созванивался с «ФИО», после чего «Ирина» со своего телефона позвонила «ФИО», найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора «Ирина» сообщила «ФИО», что договор с ним (Карабановым Е.В.) заключен, и он (Карабанов Е.В.) оплатил необходимые денежные средства. ФИО «Ирина» передала ему (Карабанову Е.В.) телефонную трубку и сказала, чтобы он (Карабанов Е.В.) сам договорился о встрече с агентом компании «ФИО» с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «ФИО» в телефонной беседе, сообщил, что в 19 часов 00 минут он будет ждать его (Карабанова Е.В.) возле станции метро «ВДНХ» в районе <адрес>, после чего отвезёт в общежитие, покажет комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (Карабанов Е.В.) приехал на место встречи и созвонился с «ФИО», который должен был его (Карабанова Е.В.) встретить, но аппарат абонента был выключен. Тогда он (Карабанов Е.В.) попытался дозвониться диспетчеру «ФИО» по телефону указанному на обратной стороне договора, но телефон ФИО был выключен. Ещё в течение часа он (Карабанов Е.В.) пытался дозвониться до сотрудников агентства, но так и не смог по указанной причине. Он (Карабанов Е.В.) понял, что его обманули и по телефону «02» вызвал сотрудников полиции. Когда приехал экипаж, он (Карабанов Е.В.) объяснил сотрудникам полиции о случившимся, после чего ему (Карабанову Е.В.) было предложено проехать с ними на служебном автомобили в территориальный отдел и написать соответствующее заявление. Приехав в отдел, он (Карабанов Е.В.) написал заявление, которое было зарегистрировано в КУСП ОМВД РФ по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ После этого к сотрудникам агентства ООО «Миэль» он (Карабанов Е.В.) больше не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Миэль» принадлежат ему (Карабанову Е.В.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Миэль», у него (Карабанова Е.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (Карабанову Е.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 26, л.д. 26-48)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Карабанов Е.В., указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «Миэль», располагавшегося по адресу: <адрес> А, представилась Карабанову Е.В. «Ириной», оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение, а ФИО принимала оплату по договору в размере 8000 рублей. (том 26, л.д. 50-53)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Карабанов Е.В., указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ встретил его при входе в помещение офиса ООО «Миэль», располагавшегося по адресу: <адрес> А. (том 26, л.д. 58-61)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она нашла объявление о сдаче в наем комнаты в <адрес> возле станции метро «Речной вокзал». В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ в пятницу, примерно в 13 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся «ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» ей ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, уже входят в оплату за первый месяц проживания и являются вознаграждением их агентству за оказание услуг. В дальнейшем, после заселения в комнату, она (ФИО) должна будет платить непосредственно собственнику квартиры по 8000 рублей ежемесячно. Такой вариант ее вполне устраивал, но в этот день по семейным обстоятельствам она не могла приехать в офис. Онидоговорились о встрече в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, после чего «ФИО» сообщила, что будет ждать в офисе агентства недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, она (ФИО), вместе со свой подругой ФИО, приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Они зашли в офис и увидели мужчину охранника, который спросил, что они ищут, и она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил их в один из кабинетов. Они зашли в кабинет, где находилась женщина, которая поинтересовалась их визитом. Она (ФИО) ответила, что пришла к сотруднику агентства по имени «ФИО». Женщина попросила немного подождать и вышла из кабинета. Через несколько минут в кабинет вошёл мужчина и представился сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» по имени «ФИО». Она (ФИО) пояснила «ФИО», что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в <адрес> возле станции метро «Речной вокзал» и поинтересовалась о месте нахождения агента недвижимости по имени «ФИО». В свою очередь «ФИО» пояснил, что «ФИО» в настоящее время отсутствует в офисе и занимается показом жилых помещений другим клиентам компании. «ФИО» пояснил, что для заселения в съёмную комнату, которая заинтересовала необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей. С его слов сумма, которую она (ФИО) должна заплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс» за оказание услуг и повторил то, что говорила в телефонной беседе «ФИО», а именно, что после вселения в комнату, она (ФИО) должна будет платить непосредственно собственнику однокомнатной квартиры по 8000 рублей ежемесячно.
«ФИО», как представитель ООО «Прогресс плюс», на обратной стороне договора после реквизитов, собственноручно выполнил следующие записи «м. Дмитровская и <адрес>А», пояснив при этом, что можно в этих районах посмотреть другие варианты жилья. В свою очередь она (ФИО) выразила отказ, пояснив при этом, что ее интересует комната только в районе станции метро «Речной вокзал». «ФИО» не стал спорить и пообещал, что если комната в двухкомнатной квартире, которую она (ФИО) выбрала по объявлению, ей не понравится, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены. Сотрудник агентства говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор S/10 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял «ФИО». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того «ФИО» пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона 8-968-484-87-35 с именем «Анастасия Максимовна», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт.
Затем «ФИО» уточнил, кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с женщиной по имени «ФИО». ФИО «ФИО» со своего телефона позвонил той самой женщине по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у него на столе. В ходе краткого телефонного разговора, «ФИО» сообщил женщине по имени «ФИО», что договор заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого «ФИО» передал ей телефонную трубку и сказал, чтобы она (ФИО) договорилась о встрече с «ФИО» с целью осмотра съёмной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщила, что готова встретиться для показа комнаты в 20 часов 30 минут возле <адрес>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО), со своей знакомой, к назначенному времени приехали по указанному адресу, и стали ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «ФИО», но её телефон оказался выключенным. По этой причине, в этот день, она (ФИО) так и не смогла дозвониться до «ФИО». Телефон диспетчера «Анастасии Максимовны» (8(968)484-87-35), ФИО был выключен.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) ФИО не смогла дозвониться ни до «ФИО», ни до диспетчера «Анастасии Максимовны», в связи с чем, решила поехать в офис компании, прояснить сложившуюся ситуацию и забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут она (ФИО), со своей знакомой ФИО, приехала в офис «Прогресс плюс», где их встретил тот же охранник, который встречал днём ранее. Выслушав, мужчина проводил их в тот же кабинет, где она (ФИО) заключала договор, и предложил войти. В кабинете находился незнакомый мужчина, представившийся «ФИО» (должность свою он не называл) и спросил о цели визита. Она (ФИО) рассказала ему о своей проблеме, но мужчина никак на это не отреагировал. Примерно полчаса нашей беседы прошли впустую, и пока они разговаривали в кабинет вошёл «ФИО», с которым она (ФИО) заключала договор. По итогам общения мужчины в категоричной форме отказались возвращать ей денежные средства и предложили вновь связаться с агентом недвижимости «ФИО». Она (ФИО) позвонила агенту «ФИО», которая стала извиняться за вчерашнее и пояснила, что не смогла приехать на встречу по причине того, что у неё кончилась зарядка в телефоне. Одновременно она («ФИО») сообщила, что готова встретиться в этот день в 17 часов 00 минут на <адрес> она (ФИО) согласилась.
Во второй раз, она (ФИО) и моя знакомая в назначенное время приехали к месту предполагаемой встречи и она (ФИО) позвонила «ФИО», которая пояснила, что не может дозвониться до хозяйки квартиры и предложила ей самой дозваниваться до неё, предоставив при этом контактный телефон собственника квартиры, а именно: 8(906)723-51-38. По указанному номеру телефона отвечали разные люди, и как в дальнейшем она (ФИО) выяснила, телефон принадлежал какому-то агентству недвижимости. Больше она (ФИО) не смогла дозвониться ни до «ФИО», ни до диспетчера «Анастасии Максимовны», в связи с чем, снова решила вернуться в офис ООО «Прогресс плюс».
Примерно в 18 часов 00 минут, подходя к офису компании, к ним на встречу подошла незнакомая девушка и поинтересовалась у них, не в агентство ли недвижимости они идут. Она (ФИО) ответила положительно, тогда девушка рассказала, что сотрудники ООО «Прогресс плюс» являются мошенниками и от их деятельности пострадало уже немало граждан. Их цель была исключительно получение денежных средств без выполнения взятых на себя договорных обязательств по подбору жилья. Ей (ФИО) всё стало понятно, ФИО как и то, что своих денег ей не вернуть. После этого она (ФИО) поехала в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части написала заявление. Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В настоящее время оригинал договора S/10 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ утеряны, но копии указанных документов она (ФИО) ранее приобщала к своему заявлению. (том 17, л.д. 234-238)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении мужчину, известного ей под именем «ФИО», который ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» оформлял с ней (ФИО) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимал от нее (ФИО) оплату в размере 8000 рублей. (том 17, л.д. 245-249)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она в своих показаниях описывала как охранника. Впервые она увидела этого мужчину на входе в офис ООО «Прогресс плюс» ДД.ММ.ГГГГ. (том 17, л.д. 250-254)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она (ФИО) видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» ДД.ММ.ГГГГ. (том 17, л.д. 260-264)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс»ДД.ММ.ГГГГ. Этот мужчина представлялся ей (ФИО) по имени «ФИО». С этим мужчиной, а ФИО с ранее ею опознанным ФИО, она общалась по поводу возврата денежных средств по заключенному договору. (том 17, л.д. 265-269)
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что
в сентябре 2016 года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. В результате просмотра объявлений, в газете «Метро», он увидел объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии на <адрес>. В объявлении так же был указан контактный номер телефона 8(903)72-78-45, и контактное лицо «Надежда».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и поинтересовался у ответившей женщины, представившейся «Надеждой», можно ли снять комнату в общежитии по указанному в объявлении адресу (<адрес>), на что последняя ответила утвердительно. ФИО в ходе телефонного разговора женщина по имени «Надежда» сообщила ему (ФИО), что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Аэропорт», и если у него есть намерение заселиться в комнату, то прежде всего, ему необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. При себе необходимо было иметь копию паспорта и одну фотографию.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (ФИО) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он должен будет со следующего месяца оплачивать ФИО по 8000 рублей в месяц, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение его вполне устраивало, так как кроме всего прочего «Надежда» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если его что-то не устроит.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он (ФИО) приехал в агентство недвижимости по адресу: <адрес>.
Он (ФИО) зашёл в офис, где его встретил мужчина-охранник, который спросил, что он (ФИО) ищет, а когда он ответил, уточнил, с кем он предварительно созванивался, перед тем как приехать. Он (ФИО) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по имени «Надежда» по поводу найма жилья. Мужчина ему не представлялся и попросил немного подождать. Пока он ждал, рядом с входом, за большим шкафом, он видел ещё одного мужчину, сотрудника агентства, который общался с клиентом агентства, и в разговоре убеждал его (клиента) заключить договор о найме жилого помещения, после чего обсуждалась плата за жильё. Через несколько минут ожидания охранник проводил его в помещение, которое располагалась при входе с правой стороны в конце помещения.
В кабинете он (ФИО) увидел за рабочим столом женщину, сотрудника агентства, которая общалась с другим клиентом компании и девушку, которая пригласила его присесть к ней за стол.Девушка представилась ему сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени своего не называла.
В ходе состоявшегося разговора он (ФИО) пояснил девушке, что хочет снять комнату в общежитии на <адрес> и разговаривал по этому поводу с «Надеждой». В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в комнату, необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО девушка пояснила, что денежные средства, которые он (ФИО) должен был оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, он должен буду ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему в телефонной беседе разъясняла «Надежда».
Указанная девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», ему пообещала, что если комната в общежитии, которую он (ФИО) выбрал по объявлению, не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им денежные средства будут сразу же возвращены, а договор будет считаться расторгнутым. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (ФИО) оформил на своё имя договор № А/03 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько всего было оформлено договоров, он в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (ФИО) получил. Кроме договора и квитанции девушка передала ему ещё незаполненный бланк акта, который, с её слов, он (ФИО) должен был заполнить и подписать вместе с комендантом общежития после заселения в комнату.
После этого девушка сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «Алла ФИО» (8-967-075-02-48), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих у него вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Девушка уточнила у него, кому именно из агентов он (ФИО) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он ответил, что созванивался с женщиной по имени «Надежда». ФИО девушка со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Надежда», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора девушка сообщила «Надежде», что договор с ним заключен, и он (ФИО) оплатил необходимые денежные средства. После этого она передала ему телефонную трубку и сказала, что бы он (ФИО) договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «Надежда» в телефонной беседе, сообщила, что готова встретиться через полтора часа, то есть в 17 часов 30 минут, возле <адрес>, после чего представит его коменданту общежития, покажет комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он приехал по указанному адресу и созвонился с «Надеждой», которая должна была встретить, но последняя сообщила, что задерживается из-за затруднений на дорогах. Примерно через 30 минут он снова позвонил, но ситуация с «пробками» на дорогах повторилась. Таким образом, он прождал около полутора часов, а «Надежда» продолжала ссылаться на загруженность транспорта в городе. Примерно в 19 часов 00 минут, «Надежда» сама позвонила (её номер не определился) и без разъяснения причин сообщила, что заселить его в общежитие не представляется возможным. ФИО она сообщила, что бы он по вопросу заселения в общежитие больше ей не звонил, а связался по вопросу заселения с диспетчером ООО «Прогресс плюс» по телефону, указанному на обратной стороне договора. Он (ФИО) начал дозваниваться «Алле ФИО», но её телефон постоянно был занят. Примерно около 20 часов 00 минут, телефон диспетчера был отключен. С этого момента он (ФИО) больше не смог дозвониться ни до диспетчера «Аллы ФИО», ни до агента недвижимости «Надежды», телефон которой ФИО был выключен. Аналогичная ситуация с выключенными телефонами сотрудников агентства повторилась и на следующий день, после чего он понял, что его обманули.
Вернувшись домой, он решил посмотреть информацию об ООО «Прогресс плюс» и увидел многочисленные негативные отзывы граждан о данном агентстве недвижимости, где сообщалось о мошеннических действиях со стороны сотрудников указанной компании, целью которых было завладение денежными средствами граждан, не предоставляя никакого жилья по договорам аналогичным моему.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, через службу «112» он (ФИО) сообщил в полицию о возможных мошеннических действиях со стороны сотрудников ООО «Прогресс плюс», на что ему было сообщено, что в ближайшее время с ним по этому поводу обязательно свяжутся. Через некоторое время ему позвонил участковый уполномоченный полиции (ФИО в настоящее время не помнит), выяснил причину его обращения, после чего они договорились примерно около 13 часов 00 минут о встрече возле станции метро «Аэропорт». Когда он (ФИО) подъехал и встретился с участковым уполномоченным полиции, то после непродолжительной беседы и уточнения о случившимся, сотрудник полиции предложил ему проехать с ним в территориальный отдел и написать соответствующее заявление. Он (ФИО) согласился и на служебном автомобиле они поехали в Отдел МВД России по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части он (ФИО) написал заявление о происшествии.
После этого он решил вернуться в агентство ООО «Прогресс плюс», так как офис находился в этом районе, и на месте расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Его встретил тот же охранник, который встречал его днём ранее. Охранник узнал его, и после того как уточнил цель визита, не хотел его (ФИО) впускать в помещение офиса. Он (ФИО) проявил настойчивость, после чего охранник всё же проводил его в помещение (кабинет), расположенное при входе налево, дверь с правой стороны, а сам ушёл.
В кабинете находился мужчина, которого он (ФИО) видел впервые. Он не представился, но он (ФИО) подумал, что он является кем-то из руководителей данного агентства. Он объяснил мужчине сложившуюся ситуацию и попросил вернуть денежные средства. В свою очередь мужчина продемонстрировал ему список на листе формата А-4, где были записаны какие-то адреса и пояснил, что это адреса различных общежитий в <адрес>. После этого он предложил ему (ФИО) выписать любые адреса и самому ехать и договариваться о заселении в комнату. Он (ФИО) попросил объяснить тогда функцию агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», ведь он оплатил деньги именно агентству, на что мужчина ничего вразумительного не ответил. Кроме этого он (ФИО) сообщил мужчине о том, что увидел в интернете. Имеется в виду негативная информация об ООО «Прогресс плюс», но он лишь пояснил, что с документами у их агентства всё в порядке и бояться им нечего. Он (ФИО) снова потребовал вернуть деньги, сославшись на сотрудника агентства «Надежду», а ФИО на девушку, с которой заключал договор и передавал денежные средства. Ведь они обещали вернуть деньги в случае, если ему что-то не понравиться. Тогда мужчина начал объяснять, что в соответствии с договором деньги ему могут вернуть только через месяц, то есть по окончанию срока действия договора. За три дня до окончания срока он (ФИО) должен будет написать соответствующее заявление на имя руководителя агентства, после чего заявление будет рассмотрено в течение десяти суток. Он (ФИО) пытался возразить, но мужчина в категоричной форме выразил отказ в возврате денег, и он вынужден был покинуть офис. Больше он к сотрудникам агентства не обращался и в офис не приезжал.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ему (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у него изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 14, л.д. 31-235)
- заявлением потерпевшего Прокофьева В.В. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в 2016 году он (Прокофьев В.В.) работал в <адрес>, в связи с чем, у него (Прокофьева В.В.) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес> для дальнейшего проживания.
В середине сентября 2016 г. он (Прокофьев В.В.) начал заниматься поиском подходящих вариантов жилья через сеть «Интернет», так на сайте ***, он (Прокофьев В.В.) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «ВДНХ». В объявлении был указан номер телефона владельца квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 20000 рублей и абонентский номер телефона 8-909-692-64-69.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (Прокофьев В.В.) позвонил по данному номеру и ему (Прокофьеву В.В.) ответила женщина, имени которой он (Прокофьев В.В.) не помнит, которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Миэль», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда ему (Прокофьеву В.В.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, женщина-агент разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, ему (Прокофьеву В.В.) сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Миэль» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (Прокофьев В.В.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, он (Прокофьев В.В.) должен будет доплатить собственнику ещё 12000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 20000 рублей. Такой вариант его (Прокофьева В.В.) вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он (Прокофьев В.В.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «Миэль». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Он (Прокофьев В.В.) подошёл к подъезду и позвонил по домофону, после чего поднялся на первый этаж, номер квартиры не помню, но она располагалась слева. ФИО дверь открыл мужчина-охранник, который спросил, что он (Прокофьев В.В.) ищет, и он (Прокофьев В.В.) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 170-175 см., плотного телосложения, волосы чёрные, короткие, не славянской внешности. Выслушав его (Прокофьева В.В.), мужчина проводил его в дальнюю комнату. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Он (Прокофьев В.В.) вошёл в комнату, где увидел девушку, сидящую за столом. Она представилась менеджером компании ООО «Миэль», но своего имени, по-моему, не называла. Девушка-менеджер на вид 25-30 лет, среднего роста примерно 165-170 см., волосы чёрные, длинные, ниже плеч, полного телосложения, славянской внешности. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые он (Прокофьев В.В.) в дальнейшем должен был подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (Прокофьев В.В.) пояснил девушке-менеджеру, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «ВДНХ». В свою очередь девушка-менеджер пояснила, что для заселения в сдаваемую однокомнатную квартиру, которая его (Прокофьева В.В.) заинтересовала, ему необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, девушка-менеджер пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (Прокофьев В.В.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже частично входит за первый месяц проживания. После вселения в однокомнатную квартиру, он (Прокофьев В.В.) должен будет доплатить собственнику ещё 12000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 20000 рублей. Она повторила все те условия, которые ему (Прокофьеву В.В.) ранее в телефонной беседе разъясняла девушка-агент.
Девушка-менеджер, как представитель ООО «Миэль» пообещала, что если однокомнатная квартира, которую он (Прокофьев В.В.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (Прокофьевым В.В.) денежные средства будут возвращены по истечению срока договора, который составлял один месяц. Она убедила, что жилье для меня подберут в любом случае. Девушка-менеджер говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (Прокофьева В.В.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (Прокофьев В.В.) оформил на своё имя договор № Д/001 от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (Прокофьев В.В.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Кроме того, не вникая в суть документа, им (Прокофьевым В.В.) был подписан Акт (выполненных работ по договору на возмездное оказание услуг) без номера и даты. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла, девушка-менеджер. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Миэль». Сколько экземпляров договоров было оформлено, он (Прокофьев В.В.) в настоящее время не помнит, но оригинал договора, квитанцию об оплате и акт, он (Прокофьев В.В.) получил.
Кроме того, девушка-менеджер пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-963-995-92-41 с именем «ФИО», по которому он (Прокофьев В.В.) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем девушка-менеджер уточнила, кому именно из агентов он (Прокофьев В.В.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (Прокофьев В.В.) назвал имя агента недвижимости и номер телефона указанный в объявлении. ФИО девушка-менеджер позвонила агенту недвижимости, имя которой и телефон он (Прокофьев В.В.) ей сообщил. В ходе краткого телефонного разговора, девушка-менеджер сообщила девушке-агенту, что договор с ним (Прокофьевым В.В.) заключен, и он (Прокофьев В.В.) оплатил необходимые денежные средства. После этого девушка-менеджер передала ему (Прокофьеву В.В.) телефонную трубку и сказала, чтобы он (Прокофьев В.В.) договорился о встрече с девушкой-агентом с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора девушка-агент сообщила, что готова встретиться с ним (Прокофьевым В.В.) для показа квартиры в 19 часов 00 минут возле станции метро «ВДНХ».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Прокофьев В.В.) к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать девушку-агента. Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (Прокофьев В.В.) сам позвонил ей, ФИО, в ходе телефонного разговора девушка-агент сообщила, что у собственника квартиры возникли какие-то проблемы, и по этой причине встреча сегодня не состоится. Она в одностороннем порядке перенесла встречу на ДД.ММ.ГГГГ.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Прокофьев В.В.) позвонил девушке-агенту, ФИО встретиться она отказалась без разъяснения причин и намеренно прервала разговор. В этот день он (Прокофьев В.В.) не смог ей больше дозвониться.
ДД.ММ.ГГГГ, он (Прокофьев В.В.) не стал звонить агенту недвижимости, с которой должен был встречаться, а позвонил диспетчеру «ФИО» по телефону указанному в договоре, а именно 8-963-995-92-41 с целью узнать, как он (Прокофьев В.В.) может вернуть свои денежные средства. Ему (Прокофьеву В.В.) ответила девушка, с которой он (Прокофьев В.В.) общался в офисе и заключал договор. На просьбу вернуть ему (Прокофьеву В.В.) деньги, она ответила, что деньги он (Прокофьев В.В.) сможет получить только по истечении срока договора, а именно ДД.ММ.ГГГГ.
Он (Прокофьев В.В.) дождался, когда срок по договору истечёт, и ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил диспетчеру по телефону 8-963-995-92-41, ФИО, ему (Прокофьеву В.В.) сказали, что деньги никто не вернёт, так как он (Прокофьев В.В.) упустил время. То есть, со слов диспетчера, он (Прокофьев В.В.) должен был написать заявление на имя руководителя агентства о расторжении договора и возврате денежных средств за 10-3 суток до окончания срока действия по договору, не позднее. Он (Прокофьев В.В.) попытался возразить, но диспетчер в категоричной форме отказалась разговаривать о возврате денежных средств, после чего отключила телефон.
Он (Прокофьев В.В.) понял, что его обманули, и ФИО действуя в защиту своих интересов, он (Прокофьев В.В.) решил обратиться к полицию. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> им (Прокофьевым В.В.) было написано заявление, которое зарегистрировано в КУСП № от 05.11.2016. Больше он (Прокофьев В.В.) никому не звонил и в офис ООО «Миэль» ФИО не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Миэль» принадлежат ему (Прокофьеву В.В.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Миэль» у него (Прокофьева В.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (Прокофьеву В.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 26, л.д. 86-107)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Прокофьев В.В., указав на фотографию с изображением ФИО, заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая в помещении офиса ООО «Миэль», располагавшегося по адресу: <адрес> А, оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение, а ФИО принимала оплату по договору в размере 8000 рублей. (том 26, л.д. 121-124)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет.
ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО) на одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «Алтуфьево». В объявлении была размещена фотография квартиры, но не указывался точный адрес сдаваемого жилья. Кроме этого в объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
В этот же день, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся «ФИО», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «Прогресс плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «ФИО» разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании. С её слов, небольшая стоимость проживания в квартире была потому, что хозяйке необходимо было сдать её (квартиру) в наём срочно, в течение 1-2х дней.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а после вселения в квартиру она (ФИО) должна будет доплатить непосредственно собственнику ещё 20000 рублей и со следующего месяца плата за квартиру будет составлять всего 20000 рублей, которые она будет оплачивать хозяйке однокомнатной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс».
Она (ФИО) позвонила по домофону, после чего дверь открыл мужчина охранник, который спросил, что она (ФИО) ищет. Она (ФИО) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил ее (ФИО) в один из кабинетов.
Она (ФИО) зашла в кабинет, где находилась женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс». На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (ФИО) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (ФИО) пояснила женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «Алтуфьево». В свою очередь женщина начала объяснять, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того женщина пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а после вселения в квартиру она (ФИО) должна будет доплатить непосредственно собственнику ещё 20000 рублей и со следующего месяца плата за квартиру будет составлять всего 20000 рублей, которые она (ФИО) будет оплачивать хозяйке однокомнатной квартиры. То же самое в телефонной беседе поясняла «ФИО».
Указанная женщина, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если квартира, которую она (ФИО) выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания в течении срока действия договора будет предлагать на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены за вычетом НДС.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № А/3 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (ФИО) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-967-075-02-48 с именем «Алла ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем женщина уточнила, кому именно из агентов она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивался с женщиной по имени «ФИО». ФИО женщина, которая общалась с ней в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «ФИО», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у женщины на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «ФИО», что договор заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого женщина передала телефонную трубку и сказала, что бы она (ФИО) договорилась о встрече с «ФИО» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «ФИО» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 17 часов 00 минут возле станции метро «Алтуфьево».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «ФИО». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «ФИО», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что не успевает к назначенному времени, так как только сейчас едет за хозяйкой квартиры. ФИО она (ФИО) ещё несколько раз разговаривала с «ФИО», которая сообщала, что задерживается из-за дорожных заторов. Так продолжалось в течение более двух часов, после чего она (ФИО) получила SMS сообщение о том, что «ФИО» находится в дорожной «пробке». После этого она (ФИО) неоднократно пыталась дозвониться до агента недвижимости, но «ФИО» просто не брала телефонную трубку.
На следующий день она (ФИО) не стала звонить «ФИО», а позвонила диспетчеру компании «Алле ФИО», по телефону указанному на обратной стороне договора, попыталась прояснить сложившуюся ситуацию и попросила вернуть денежные средства, так как такое отношение агентства недвижимости ее совсем не устраивало. После непродолжительной беседы диспетчер в грубой форме пояснила, что денег ей (ФИО) никто не вернёт и отключила телефон.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис «Прогресс плюс» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Возле офиса находились сотрудники полиции. Как ей (ФИО) ФИО стало известно, сотрудников полиции вызвал кто-то из пострадавших от деятельности указанного агентства недвижимости. В это время там находилась молодая девушка и женщина, как она (ФИО) поняла клиенты агентства недвижимости. Из сотрудников ООО «Прогресс плюс» она (ФИО) видела только уже знакомых ей охранника и женщину, с которой заключала договор. Других сотрудников агентства она (ФИО) не видела. В офисе ей (ФИО) стало известно, что сотрудники полиции ждали руководителя ООО «Прогресс плюс», но он так и не приехал. Через некоторое время сотрудники полиции предложили им (пострадавшим) проехать с ними в отдел и написать соответствующие заявления. На служебном автомобиле они приехали в Отдел МВД по району Аэропорт <адрес>, где в дежурной части она (ФИО) написала заявление.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В настоящее время оригинал договора № А/3 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ у нее не сохранились, но копии указанных документов она (ФИО) ранее приобщала к своему заявлению. (том 23, л.д. 232-235)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением Норматова А.Ю., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (ФИО) видела в помещении офиса ООО «Прогресс плюс». Именно этот мужчина открывал ей входную дверь в офис данной организации, когда она обратилась туда для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 23, л.д. 247-251)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» оформляла с ней (ФИО) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по договору. (том 23, л.д. 252-255)
- заявлением потерпевшей ФИО в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в сентябре - октябре 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ в газете «МЕТКО» она увидела объявление о сдаче в наём комнаты в общежитии в <адрес> в районе станции метро «Нагорная». В объявлении было размещено несколько фотографий комнаты, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 8000 рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой. Ей ответила женщина, представившаяся «Надежной», являвшейся менеджером ООО «Прогресс Плюс», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей (ФИО) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «Надежда» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая вставляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО) будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать собственнику ФИО по 8000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (ФИО) приехала по адресу: <адрес>, к. Самеда Вургуна, <адрес>, в офис компании ООО «Прогресс Плюс». Возле входа в офис ее (ФИО) встретили сотрудники ООО «Прогресс Плюс», которые там курили, среди них был мужчина-охранник, девушка и ещё один мужчина кавказкой внешности. ФИО девушка ее (ФИО) пригласила в кабинет, где она представилась кассиром ООО «Прогресс Плюс» и предложила оформить договор найма жилья. На столе у нее ничего не было, кроме документов, которые ей предстояло подписать. Она (ФИО) пояснила ей, что хочет снять комнату в общежитии возле станции метро «Нагорная». В свою очередь девушка пояснила, что для заселения в съемную комнату в общежитии, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Девушка пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (ФИО) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (ФИО) будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать коменданту общежития ФИО по 8000 рублей. Она повторила все те условия, которые в телефонной беседе разъясняла «Надежда».
Девушка, как представитель ООО «Прогресс плюс», пообещала, что если комната, которую она (ФИО) выбрала по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены.
Ничего не подозревая, она (ФИО) оформила на своё имя договор № Т/06 от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (ФИО) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла девушка, сотрудник агентства, представившаяся кассиром. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «Прогресс плюс». Данный договор оформлялся в двух экземплярах, оригинал договора и квитанцию она (ФИО) получила.
Кроме того, девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона 8-967- 075-02-48 с именем «Алла ФИО», по которому она (ФИО) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт.
Затем девушка уточнила, кому именно из менеджеров она (ФИО) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (ФИО) ответила, что созванивалась с женщиной по имени «Надежда». ФИО девушка со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «Надежда», предварительно взяв номер её телефона у нее (ФИО). В ходе краткого телефонного разговора, девушка сообщила женщине по имени «Надежда», что договор заключен, и она (ФИО) оплатила необходимые денежные средства. После этого девушка передала телефонную трубку и сказала, чтобы она (ФИО) договорилась о встрече с «Надеждой» с целью осмотра съемной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Надежда» сообщила, что готова встретиться для показа комнаты в 15 часов 00 минут возле станции метро «Нагорная».
Так, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать менеджера по имени «Надежда». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (ФИО) сама позвонила «Надежде», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она (ФИО) снова позвонила, но «Надежда» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. ФИО в телефонной беседе «Надежда» сообщила, что в ближайшие несколько минут ей (ФИО) позвонит комендант общежития. Примерно через пять минут после разговора ей (ФИО) действительно позвонила женщина представившаяся комендантом общежития и, сославшись на то, что она якобы находится в паспортной службе, не может сегодня встретиться, в связи с чем, просит перенести встречу на следующий день. После данного разговора она (ФИО) вновь позвонила «Надежде», которая на телефонный звонок уже не ответила. После этого она (ФИО) приняла решение вернуться в офис ООО «Прогресс Плюс».
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис ООО «Прогресс Плюс», где мужчина-охранник находился на своём рабочем месте. Она (ФИО) сама прошла в комнату, где ранее заключала договор, заявив девушке-кассиру, что желает расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. После этого девушка вышла из комнаты, она (ФИО) проследовала за ней, они зашли в соседнюю комнату, где находился мужчина кавказской внешности, которого она (ФИО) видела ранее при первом посещении офиса, а ФИО так называемый старший менеджер ООО «Прогресс Плюс». Данный старший менеджер разговаривал с ней (ФИО) в грубой форме и сказал, что сегодня деньги ей (ФИО) никто возвращать не собирается, так как договор заключен на 1 месяц, в этот срок она (ФИО) должна созваниваться и подыскивать для себя подходящий вариант. После этого разговора она (ФИО) вышла из офиса и направилась в Отдел полиции по району Аэропорт для написания заявления о совершённых в отношении нее мошеннических действиях.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, она (ФИО) приехала в офис ООО «Прогресс Плюс», ФИО попасть внутрь не представлялось возможным, ввиду того, что охранник, увидев ее, отказался открывать дверь. Так она (ФИО) устроила своего рода пикет возле входа в офис, где к ней примкнули несколько человек, оказавшихся в похожей ситуации. Ориентировочно в 16 часов 30 минут приехала девушка, которой охранник немедленно открыл дверь и впустил её внутрь офиса. Примерно через 20 минут, она вышла из офиса, представилась, ФИО имени её она (ФИО) не помнит, она обратилась к каждому из присутствующих, узнав кто с какими менеджерами работал. ФИО, она пригласила ее (ФИО) пройти в офис. В офисе она предложила ей (ФИО) вернуть денежные средства в размере 6500 рублей, сказав, что 1500 рублей будут удержаны ими в соответствии с п. 2.1 договора № Т/06 от 01.10.2016. Кроме того она потребовала вернуть оригинал договора и квитанцию, что она (ФИО) и сделала.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Прогресс плюс» принадлежат ей (ФИО). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Прогресс плюс», у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (ФИО) причинен значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей. (том 21, л.д. 210-213)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая ФИО, указав на фотографию с изображением ФИО, заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» занималась оформлением договора об оказании услуги по заселению в жилое помещение и принимала от нее (ФИО) денежные средства в размере 8000 рублей. (том 21, л.д. 233-236)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает мужчину, изображенного на фотографии № 4, как охранника ООО «<данные изъяты>». (том 21, л.д. 241-244)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», как при первом, так и при втором посещении. В своих показаниях, она (<данные изъяты> описывала опознанного ею мужчину как лицо с кавказской внешностью. (том 21, л.д. 245-248)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о сдаче в наем комната в квартире в <адрес>. В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой. Ему ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является сотрудником агентства, офис которого расположен по адресу: <адрес>, куда ему необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора «Елена» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «Прогресс плюс» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании, а ФИО пояснила, что заселение в комнату будет осуществлено в день оплаты.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> должен будет заплатить агентству, являются оплатой за первый месяц проживания.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где располагался офис компании ООО «<данные изъяты>».
Он (<данные изъяты> беспрепятственно вошел в помещение агентства, где его встретил мужчина. Он (<данные изъяты> пояснил этому мужчине, что созванивался с «<данные изъяты>» по поводу найма жилья, и он проводил его в комнату. Там его (<данные изъяты> встретила женщина. Они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ему предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он <данные изъяты> сказал женщине, что ему нужна «<данные изъяты>», на что она ответила, что «<данные изъяты>» отъехала по работе, и им будет заниматься она. Эта женщина позвонила со своего телефона «<данные изъяты>» и передала ему <данные изъяты> трубку. «<данные изъяты>» пояснила, что занята и сможет встретиться с ним в <адрес>. Он (<данные изъяты> пояснил женщине, что хочет снять комнату в квартире в <адрес> проспекте. В свою очередь она пояснила, что для заселения в съёмную комнату необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость, в размере 8000 рублей. Женщина объяснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> должен внести по договору являются предоплатой за первый месяц проживания. После веления в комнату, он (<данные изъяты> должен был с её слов доплатить ещё хозяйке квартиры, а в дальнейшем ежемесячно оплачивать проживание уже непосредственно собственнику жилья.
Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его на тот момент времени планировали обмануть, у него даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>».
После этого женщина, находившаяся в офисе, сказала, что в договоре указан телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты> (№ разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Затем женщина со своего телефона позвонила «<данные изъяты>» и сообщила той, что договор заключен и он (<данные изъяты> оплатил необходимые денежные средства, в связи, с чем необходимо показать ему комнату и помочь с заселением. После этого женщина передала ему телефонную трубку и сказала, чтобы он (<данные изъяты>С.) договорился о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра съемной комнаты для последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа комнаты в 17 часов 30 минут в <адрес>, <адрес>, после чего показать ему комнату и помочь с заселением.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты> к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать «ДД.ММ.ГГГГ». ФИО агент в назначенное время не приехала, в связи с чем, он (<данные изъяты>.) позвонил «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. ФИО он <данные изъяты>.) звонил «<данные изъяты>», указанной в договоре, но абонент не отвечал. В конечном итоге «<данные изъяты>» не приехала и пояснила, что квартиру посмотреть не получится, так как владелец квартиры задерживается. Агент «<данные изъяты>» предложила перенести встречу на следующий день на ДД.ММ.ГГГГ, на что он (<данные изъяты> был вынужден согласиться.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он (<данные изъяты> позвонил «<данные изъяты>», но абонент уже был недоступен. ФИО примерно в 13 часов 00 минут он (<данные изъяты>С.) приехал в ООО «<данные изъяты>», для того, чтобы расторгнуть договор и забрать свои денежные средства. Приехав в агентство, он (<данные изъяты>.) встретил еще четверых пострадавших возле агентства. На входе стоял тот же мужчина, которого он (<данные изъяты> видел, когда приезжал заключать договор. В офис он никого не пускал. Они вызвали наряд полиции. Когда подъехал экипаж, они подошли и объяснили сложившуюся ситуацию. Выслушав, сотрудники полиции, зашли в офис вместе с ними. Их проводили в комнату, где находились трое женщин и один мужчина. В том числе там была женщина, с которой он (<данные изъяты> заключал договор, остальных женщин и мужчину он (<данные изъяты> не запомнил. Он (<данные изъяты>и другие пострадавшие стали требовать возврата денежных средств, на что им ответили, что услуга уже оплачена и никакого возврата не будет. После этого я поехал в отдел МВД по району <адрес> <адрес>, где в дежурной части он (<данные изъяты> написал заявление.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты>.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему <данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В настоящее время оригинал договора Т/11 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ утеряны. (том 18, л.д. 201-204)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он (<данные изъяты>.) неоднократно видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>». Он видел опознанного мужчину при входе в офис. (том 18, л.д. 211-214)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он (<данные изъяты>.) видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» при повторном посещении данной организации ДД.ММ.ГГГГ. (том 18, л.д. 231-234)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что о том, что в связи с возникшей необходимостью в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. В результате просмотра объявлений он (<данные изъяты> увидел объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес>. В данном объявлении бы указан номер телефона агента № и его контактные данные как «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>В.) позвонил по данному номеру телефона и поинтересовался у ответившей женщины занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. После чего он (<данные изъяты> спросил какое именно агентство она представляет, на что эта женщина сообщила, что их агентство называется ООО «<данные изъяты>» и оно действительно занимается заселением в жилые помещения. ФИО он (<данные изъяты> поинтересовался у этой женщины имеется ли у них вариант с заселением в квартиру в <адрес>, на что женщина сообщила, что такой вариант у них есть, и предложила приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, где ему будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую квартиру.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) прибыл в офис вышеуказанной компании. На входе его встретил мужчина, который поинтересовался о цели визита, на что он (<данные изъяты> пояснил, что созванивался с их агентом под контактными данными «<данные изъяты>» по поводу найма жилого помещения и ему было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. ФИО мужчина, представившийся по имени «<данные изъяты>» проводил его внутрь офиса, где стал объяснять условия сотрудничества. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую квартиру, мужчина разъяснил, что для заселения в интересующую квартиру необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов мужчины входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем месте и показ конкретных квартир, а в случае, если предложенные варианты не подойдут - будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора или будут по первому же требованию возвращены внесенные денежные средства. Кроме всего прочего этот мужчина сообщил, что в стоимость договора уже входит частично стоимость проживания за первый месяц и он (<данные изъяты> уже будет должен оплатить за проживание сумму за вычетом внесенных им денежных средств. Ещё мужчина сказал, что все последующие платежи за время проживания он (<данные изъяты>В.) будет осуществлять непосредственно собственнику комнаты. ФИО этот мужчина по имени «<данные изъяты>» подвёл его (<данные изъяты>.) к женщине, которая своего имени не называла. Кроме этой женщины и мужчины по имени «<данные изъяты>», он (<данные изъяты>.) в помещении офиса больше никого не видел. В свою очередь женщина, находившаяся в помещении офиса заполнила бланк договора, который предоставила ему (<данные изъяты> предложив подписать, а ФИО оплатить стоимость договора. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> подписал с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч рублей, о чем ему (<данные изъяты>.) была выдана квитанция. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур женщина, находившаяся в офисе, созвонилась со своего мобильного телефона с агентом, известным ему (<данные изъяты> как «<данные изъяты>», с которой он (<данные изъяты> ранее говорил по телефону, сообщив той, что договор с ним заключен. ФИО эта женщина передала трубку телефона и он (<данные изъяты>.) лично договорился с агентом о времени и месте встречи в этот же день в 14 часов 00 минут в районе станции метро «<адрес>», для того, чтобы посмотреть квартиру, в которую он (<данные изъяты>В.) должен был заселиться и встретиться с собственником жилья.
Сразу же после посещения офиса ООО «<данные изъяты>», он (<данные изъяты>.) поехал к месту предполагаемой встречи и, приехав на станцию метро «<адрес>» вышел на улицу. ФИО агент к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно 20 минут, он <данные изъяты> позвонил ей и в ходе телефонного разговора она сообщила, что приедет примерно через один час, так как у собственника жилья возникли определенные личные проблемы. ФИО и через один час так никто и не приехал и он (<данные изъяты>.) снова позвонил агенту, которая сообщила, что собственник квартиры работает врачом и в этот день у неё никак не получается встретиться. Эта женщина предложила перенести встречу на следующий день, договорившись о времени встречи с диспетчером, контактные данные которого указаны в тексте договора.
На следующий день он <данные изъяты> позвонил диспетчеру, номер телефона которого был указан под анкетными данными «<данные изъяты> и в ходе телефонной беседы она сообщила, что собственник срочно уехал и не сможет в ближайшую неделю показать квартиру. Диспетчер предложила посмотреть другие варианты, предложив посмотреть базу данных с номерами телефонов граждан, которые сдают квартиры, но он (<данные изъяты> отказался от этого. Эту же информацию о том, что собственник жилья вынужден был срочно уехать, подтвердила и агент «<данные изъяты>», которому он (<данные изъяты> позвонил после разговора с диспетчером. Тогда он (<данные изъяты> Д.В.) решил зайти на электронную почту, адрес которой был указан в тексте договора для того, чтобы посмотреть имеются ли там в действительности варианты с квартирами. Набрав пароль, который был ФИО указан в тексте договора он (<данные изъяты>.) увидел номера телефонов, адреса домов, по которым сдаются квартиры в наем. Он (<данные изъяты> позвонил по нескольким телефонным номерам и оказалось, что это данные людей, которые действительно сдают жилые помещения.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ему (<данные изъяты> необходимо было срочно найти жилье и никаких подозрений об обмане у него не возникло, он (<данные изъяты>.) позвонил по другому номеру телефона, который ФИО среди прочих был указан в одном из объявлений в сети интернет о сдаче в наем квартиры. Ему ответила женщина, представившаяся по имени «<данные изъяты>», которая сообщила, что представляет интересы компании ООО «<данные изъяты> и их компания занимается заселением в жилые помещения. Как и первый агент, эта женщина предложила ему (<данные изъяты> приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, 4-ый <адрес> для заключения соответствующего договора.
ФИО всё происходило по точно такой же схеме. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут он (<данные изъяты> приехал в офис этой компании. На входе его (<данные изъяты>.) встретил мужчина-охранник, который поинтересовался о цели визита, после чего он проводил его внутрь офиса. Там его (<данные изъяты>.) встретила женщина, которая заключила с ним (<данные изъяты> договор об оказании услуг, сказав всё тоже самое, что и в первом офисе. По данному договору он (<данные изъяты> оплатил денежные средства в размере 8 тысяч 200 рублей, после чего женщина, находившаяся в офисе позвонила агенту и сообщив тому, что договор заключен, предложила договориться о времени и месте встречи. С агентом, известным ему под именем «<данные изъяты>» он (<данные изъяты>.) договорился встретиться в этот же день возле станции метро «<адрес>», но прибыв туда в назначенное время, к нему так на встречу никто и не пришел. При этом агент известная ему под именем «<данные изъяты>» ФИО как и в первом случае сообщила, что у собственника квартиры возникли определенные трудности. В итоге они договорились созвониться утром на следующий день и когда он (<данные изъяты>.) позвонил ДД.ММ.ГГГГ агенту, та сказала, что собственник квартиры попала в больницу и не сможет показать квартиру.
Тогда он <данные изъяты> стал смотреть отзывы в интернете об этих агентствах и увидел много негативной информации, суть которой сводилась к тому, что мошенники, не предоставляя никаких вариантов по заселению в квартиры похищают у граждан у деньги.
В результате противоправными действиями со стороны сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему (<данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 8 тысяч рублей. Причиненный ему материальный ущерб является для него (<данные изъяты>.) значительным.
В итоге он (<данные изъяты> самостоятельно смог найти вариант с заселением в квартиру, найдя вариант напрямую с собственником жилья по цене 20 тысяч рублей за один месяц. При этом собственник квартиры, в которую он (<данные изъяты>В.) заселился сообщил, что ни в какие агентства о сдаче своей квартиры в наем он не обращался, а просто сам разместил объявление в средствах массовой информации о сдаче своей квартиры в наем.
В обои из этих компаний он (<данные изъяты> ездил для того, чтобы попытаться вернуть свои деньги и перед входом в эти компании встречался с такими же обманутыми гражданами. Деньги вернуть ему (<данные изъяты> не удалось, поскольку ему было в этом отказано как в ООО «<данные изъяты>», так и в ООО «<данные изъяты>».
Кроме того потерпевший в дополнительном его допросе показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, где ему (<данные изъяты>.) в присутствии двух приглашенных понятых были предъявлены ряд лиц на опознание по фотографиям.
В результате проведенных опознаний им (<данные изъяты>.) категорично был опознан <данные изъяты>., который был охранником-администратором в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С ним ему (<данные изъяты> приходилось общаться по поводу возврата денежных средств, уплаченных по ранее заключенному договору. Это было при его втором посещении офиса данной компании. Когда он (<данные изъяты>.) обратился туда уже повторно, опознанный им (<данные изъяты>.В.) <данные изъяты>., спросил у него цель визита и он (<данные изъяты>.) пояснил ему, что желает вернуть деньги, которые внёс согласно заключенного ранее договора. После этого <данные изъяты>Ю. указал ему (<данные изъяты> необходимо пройти и с кем поговорить по этому поводу. При этом он направил его (<данные изъяты> Д.В.) в абсолютно другой кабинет, ни в тот, где он ранее заключал договор. Потом он (<данные изъяты>В.) видел <данные изъяты>. ещё несколько раз, поскольку ездил по поводу возврата денежных средств в ООО «<данные изъяты>» неоднократно.
По поводу произошедших событий он (<данные изъяты>.) никуда с заявлениями не обращался, а случайно узнал о задержании группы мошенников в ДД.ММ.ГГГГ года от одного из таких же пострадавших, который дал ему телефон сотрудника полиции и он (<данные изъяты>.), позвонив по этому номеру, был приглашен в ГСУ ГУ МВД России по <адрес>. (том 20, л.д. 2-6, 11-14, 21-31, 53-55)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>Ю., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ему известен как сотрудник ООО «<данные изъяты>». Этого мужчину он (<данные изъяты> воспринимал как охранника-администратора. С этим мужчиной он (<данные изъяты> общался в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по поводу возврата денежных средств. (том 20, л.д. 49-52)
- заявлением <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили принадлежащие ее дочери – <данные изъяты> денежные средства. (том 25, л.д. 105)
- показаниями потерпевшей <данные изъяты> Ю.С., данными ею в ходе предварительного расследования изученными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2016 году она (<данные изъяты> Ю.С.) совместно с дочерью (<данные изъяты>.С.) и матерью (<данные изъяты>.) временно проживали по адресу: <адрес>, в связи с последующей продажей квартиры её собственницей, у них возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес> для дальнейшего проживания.
В начале ДД.ММ.ГГГГ. ее (<данные изъяты>. начала заниматься поисками подходящих вариантов жилья через газету «<данные изъяты>». Там она нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 10000 рублей и абонентский номер телефона №.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут <данные изъяты> позвонила по данному номеру и ей ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда им необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру сначала необходимо заключить с их компанией <данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО «<данные изъяты>» сообщила <данные изъяты>., что денежные средства в размере 8000 рублей, которые они должны будут заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, они должны будут доплатить собственнику ещё 2000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 10000 рублей. Такой вариант их вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) совместно с <данные изъяты> приехали по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Они подошли к подъезду и позвонили по домофону, после чего поднялись на первый этаж, номер квартиры она (<данные изъяты> не помнит, но она располагалась слева. ФИО дверь ей (<данные изъяты> открыл мужчина-охранник, который спросил, что они ищут, <данные изъяты> В.И. пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 168-170 см., среднего телосложения, волосы тёмно-русые короткие, славянской внешности. При Выслушав <данные изъяты>И., мужчина предложил присесть на диван и подождать, потому что менеджер был занят. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Примерно через 10 минут освободилась девушка, которая представилась «<данные изъяты>» и пригласила их в комнату, после чего они зашли в кабинет (комнату). «<данные изъяты>» на вид 25-30 лет, роста примерно 165-170 см., волосы тёмные, до плеч, плотного телосложения, славянской внешности. «Людмила» представилась менеджером агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». На столе у неё ничего не было, кроме каких-то документов. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (<данные изъяты>.С.) пояснила «<данные изъяты>», что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире <адрес> возле станции метро «№». В свою очередь «Людмила» пояснила, что для заселения в комнату в двухкомнатной квартире, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые они должны будут заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит стоимость оплаты за первый месяц проживания. После вселения в комнату в двухкомнатной квартире, они должны будут доплатить собственнику ещё 2000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 10000 рублей. Она повторил все те условия, которые ранее в телефонной беседе разъясняла «Валентина».
«<данные изъяты>», как представитель ООО «<данные изъяты> пообещала, что если комната в двухкомнатной квартире, которую они выбрали по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены по истечению срока договора. Она убедила, что жилье для них подберут в любом случае. «Людмила» говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле их на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.С.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты>С.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства «<данные изъяты>». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Договор она (<данные изъяты>.) подписала в двух экземплярах.
Кроме того, «<данные изъяты> пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты> по которому они могут звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем «Людмила» уточнила у Аксёновой В.И., кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Аксёнова В.И. ответила, что созванивалась с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО «<данные изъяты>» позвонила со своего номера «<данные изъяты>». В ходе краткого телефонного разговора, «<данные изъяты>» сообщила женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ними заключен, и они оплатили необходимые денежные средства. После этого «<данные изъяты> передала <данные изъяты> телефонную трубку и сказала, чтобы она договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра комнаты в двухкомнатной квартире и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться с ними для показа квартиры в 18 часов 00 минут недалеко от станции метро «<адрес>», а именно по адресу: <адрес>, Зубовский бульвар, <адрес>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, они к назначенному времени приехали к месту встречи и стали ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи с не приехала, то <данные изъяты> В.И. позвонила «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что хозяйка задержалась на работе и попросила прийти к 19 часам 30 минутам, а до этого времени подождать их в кафе, чтобы не мёрзнуть на улице. Так, к вновь назначенному времени она (<данные изъяты> с матерью <данные изъяты>.И. подошла к дому № по <адрес>, ФИО «ДД.ММ.ГГГГ» так и не приехала, после чего <данные изъяты> позвонила агенту «<данные изъяты>», ФИО она сказала, что хозяйка уехала на дачу в связи с тем, что кто-то там сломал ногу и в одностороннем порядке перенесла встречу на завтрашний день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов утра. Они поняли, что их обманули, и решила на следующий день поехать в офис и забрать свои денежные средства. ФИО действуя в защиту своих интересов, они решили обратиться в ближайший отдел полиции по фактическому адресу проживания на тот момент, а именно в ОМВД России по району <данные изъяты> <адрес>, где в дежурной части Отдела <данные изъяты>И. собственноручно написала заявление, которое зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) с матерью <данные изъяты> вновь приехали по адресу: <адрес>А в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторжения договора и возврата денежных средств. У входа в подъезд стоял и курил охранник. Зайдя в помещение офиса, они встретили молодого человека, который представился <данные изъяты>», который выслушав ее (<данные изъяты>.), указал на одну из комнат, куда предложил войти. «<данные изъяты>» на вид примерно 30-35 лет, рост 175-180 см., волосы светлые, короткие, славянской внешности. Зайдя в комнату (офис) нас встретил мужчина, который представился «<данные изъяты>», на вид ему 30-35 лет, волосы на голове практически отсутствовали, среднего телосложения, ростом примерно 175-180 см., славянской внешности. <данные изъяты>И. всё ему объяснила и потребовала возврата денежных средств. Мужчина сообщил, что пока не истёк срок по договору, который подписан ей <данные изъяты> то денежные средства никто не вернёт. <данные изъяты>И. попыталась проявить настойчивость, но мужчина стоял на своём. После этого они ушли, не добившись никакого результата.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она (<данные изъяты> приехала в офис <данные изъяты>» целью расторжения договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Там ее (<данные изъяты> встретил «<данные изъяты>», от которого она (<данные изъяты> потребовала возврата денежных средств в полном объеме в виду неоказания мне услуги по заселению в выбранную комнату в двухкомнатной квартире в <адрес> в районе станции метро «<адрес>». Общение с «<данные изъяты>» происходило посредством переписки на листах бумаги формата А4, которые предоставил мне «<данные изъяты>». В результате настойчивого разговора «<данные изъяты>» согласился вернуть часть внесённых денежных средств в размере 6500 рублей, а 1500 рублей удержать в качестве внутренних расходов компании ООО «<данные изъяты>». Договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию на оплату денежных средств «<данные изъяты>» забрал у нее (<данные изъяты>.) в обмен на частичный возврат денежных средств. После этого ни она (<данные изъяты>.), ни <данные изъяты>И. в офис ООО «<данные изъяты>» не обращались.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» у них не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. (том 25, л.д. 128-132)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая Скабцова Ю.С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину которого видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, которому <данные изъяты>С. рассказала суть своего обращения в указанное ООО. (том 25, л.д. 145-148)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>. С. С., заявила, что опознает в данном изображении мужчину которого видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, которому <данные изъяты> рассказала суть своего обращения в указанное ООО, а именно с ним общалась <данные изъяты>И. по поводу возврата денежных средств, и ДД.ММ.ГГГГ он вернул <данные изъяты>. денежные средства в размере 6500 рублей. (том 25, л.д. 149-152)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>М., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ представилась <данные изъяты>. и <данные изъяты> «<данные изъяты>» в помещении офиса ООО «<данные изъяты> располагавшегося по адресу: <адрес> А, и которая занималась оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и получила от <данные изъяты> денежные средства в размере 8000 рублей. (том 25, л.д. 153-156)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая представилась «<данные изъяты>» в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, и которая занималась оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и получила от <данные изъяты>. денежные средства в размере 8000 рублей. (том 25, л.д. 171-174)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Аксёнова В.И., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> С., заявила, что опознает в данном изображении мужчину которого видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Миэль», располагавшегося по адресу: <адрес> А, которому <данные изъяты>. рассказала суть своего обращения в указанное ООО по поводу возвращения денежных средств. (том 25, л.д. 175-178)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> П.В. С. С., заявила, что опознает в данном изображении мужчину которого видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, которому <данные изъяты>. рассказала суть своего обращения в указанное ООО, а именно с ним общалась <данные изъяты>. по поводу расторжения договора и возвращения денежных средств, (том 25, л.д. 179-182).
- заявлением потерпевшего ФИО в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он (<данные изъяты> нуждался в найме недорогой комнаты общежития или однокомнатной квартиры, и он (<данные изъяты> Ю.В.) начал поиски подходящих вариантов по средствам массовой информации и в газете «Из рук в руки», разделе «Недвижимость», а ФИО в интернете на сайте «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты> нашел объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире.
В объявлении была указана стоимость аренду жилья, а именно 11000 рублей в месяц и абонентский номер телефона, которого он (<данные изъяты>.В.) не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он (<данные изъяты> Ю.В.) позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>». На вопрос его (<данные изъяты> Ю.В.) о комнате, «<данные изъяты>» ответила, что комната в квартире действительно сдается, и посмотреть ее можно только после заключения договора, ФИО «<данные изъяты>» назвала адрес, куда необходимо подъехать для заключения договора, а именно: <адрес>А. ФИО, в ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты>.В.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, он (<данные изъяты> Ю.В.) должен будет оплачивать 11000 рублей, но только непосредственно владельцу квартиры. Такой вариант его (<данные изъяты> Ю.В.) вполне устраивал. Кроме того, «<данные изъяты>» пообещала вернуть денежные средства сразу же, в случае, если его (<данные изъяты>В.) что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты> Ю.В.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО <данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании находился на первом этаже жилого четырехэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Дверь открыл мужчина, которого он (<данные изъяты>В.) принял за охранника. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, рост 170-175 см, плотного, коренастого телосложения, волосы темные, очень короткие, не славянской внешности. Мужчина спросил что он (<данные изъяты>В.) ищет, на что он пояснил, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. После чего мужчина указал на помещение, расположенное при входе с левой стороны вторая дверь и предложил пройти. Когда он (<данные изъяты> Ю.В.) прошел в указанный кабинет, то там находился мужчина, который представился сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» выглядел на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы темные, средней длины, прямые. На столе у «<данные изъяты>» стоял ноутбук и принтер, а ФИО документы, которые ему (<данные изъяты> подписать.
Он (<данные изъяты> пояснил «<данные изъяты>», что хочет снять жилье недалеко от офиса «<данные изъяты>» в районе <адрес>, на что «<данные изъяты>» пояснил, что для заселения в квартиру, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей. Кроме того, «<данные изъяты> пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> Ю.В.) должен будут заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит стоимость оплаты за первый месяц проживания. После вселения в квартиру он (<данные изъяты> Ю.В.) должен будет ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 11000 рублей. Она повторил все те условия, которые ранее в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
«<данные изъяты>», как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если квартира, которую он (<данные изъяты> Ю.В.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены. «<данные изъяты>» говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (<данные изъяты>.В.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>В.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты>.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства «<данные изъяты>». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько экземпляров договоров было оформлено, он (<данные изъяты> не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (<данные изъяты>В.) получил.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>, по которому он (<данные изъяты> Ю.В.) может звонить по всем возникающим вопросам, в том числе по поводу показа комнаты.
Затем «<данные изъяты>» уточнил кому именно из агентов он (<данные изъяты> Ю.В.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> Ю.В.) ответил, что созванивалась с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО «ФИО» позвонил со своего номера «<данные изъяты>», найдя перед этим номер ее телефона в списке, который был у него на столе. В ходе краткого телефонного разговора, «<данные изъяты>» сообщила женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ним (<данные изъяты> Ю.В.) заключен, и он (<данные изъяты> Ю.В.) оплатил необходимые денежные средства. После этого «<данные изъяты>» сказал, чтобы я сам договорился о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Он (<данные изъяты> Ю.В.) сам перезвонил агенту со своего номера телефона, в ходе беседы, «<данные изъяты>» сообщила, что в 17 часов 00 минут будет ждать его (<данные изъяты>В.) около интересующего его дома, где они вместе с хозяйкой квартиры осмотрят жилье и заключат договор.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени он (<данные изъяты> приехал по указанному адресу, который он (<данные изъяты> Ю.В.) не помнит и созвонился с «<данные изъяты>», которая сообщила, что занята показом жилья другим клиентам компании, но пообещала в ближайшее время освободиться и подъехать. Через некоторое время он (<данные изъяты>.В.) снова позвонил «<данные изъяты>», и она попыталась перенести встречу на следующий день, и сообщила, что хозяйка квартиры задерживается, и если это его (<данные изъяты>.) не устраивает, то она может предложить какие-то другие варианты жилья. Он (<данные изъяты>.) отказался и пояснил, что ему необходимо жилье именно в этом районе.
Он (<данные изъяты>.) понял, что его вводят в заблуждение и решил поехать в офис с целью забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) вернулся в офис ООО «<данные изъяты>» с целью вернуть свои денежные средства, дверь ему (<данные изъяты>В.) открыл охранник, которому он (<данные изъяты> объяснил ситуацию, охранник предложил ему (<данные изъяты>.) пройти к администратору. Он (<данные изъяты>.) прошел в кабинет, расположенный слева по ходу, первая дверь. За столом сидела мужчина, на вид примерно 30-35 лет, рост 185-190 см., плотного телосложения, был одет в белый вязаный свитер. Он (<данные изъяты>.В.) объяснил мужчине, что заключил договор о найме жилья, ФИО агент «<данные изъяты>» на встречу не пришла и он (<данные изъяты> Ю.В.) потребовал возврата денег. Мужчина стал уговаривать его (<данные изъяты>В.) не расторгать договор и что обязательно предложат другие варианты жилья. Он (<данные изъяты> Ю.В.) продолжал требовать возврата своих денег, но мужчина сказал, что денег нет, и нужно время, чтобы осуществить возврат. Он (<данные изъяты> Ю.В.) понял, что это аферисты и сразу же пошел в полицию, где написал заявление о случившемся.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО <данные изъяты> у него (<данные изъяты> Ю.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 27, л.д. 27-57)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>В., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>В. заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ предлагал новые варианты жилья. (том 27, л.д. 34-37)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он (<данные изъяты>А.) нашел объявление о сдаче в коммерческий наем комнаты в квартиле или комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». С оплатой ежемесячно в размере 8000 рублей. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться и контактные данные лица «<данные изъяты>».
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он позвонил по данному номеру телефона и поинтересовался, у ответившей женщины, занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. Он (<данные изъяты> рассказал этой женщине, которая ему была известна под контактными данными по имени «<данные изъяты>» о том, что хотел бы посмотреть предлагаемые для заселения жилые помещения, на что указанная женщина сказала, что она является агентом агентства недвижимости, офис которого располагается по адресу: <адрес> для того, чтобы начать просмотр сдаваемого жилья необходимо приехать в офис компании, интересы которой она представляет для того, чтобы заключить соответствующий договор об оказании услуг по заселению. Исходя из тембра и тона разговора у него сложилось впечатление, что он (<данные изъяты> А.А.) разговаривал с женщиной в возрасте свыше 30 лет.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он приехал офис, располагавшийся по вышеуказанному адресу.
На входе в офис его встретил мужчина, как он (<данные изъяты>.) понял являвшийся охранником. Он (<данные изъяты>.) объяснил ему причину своего приезда, и он проводил его внутрь офиса.
В офисе его (<данные изъяты>А.) встретила молодая девушка. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую его квартиру с ним (<данные изъяты>.) стала общаться встретившая его девушка, которая дала ему чистый бланк договора и предложила с ним ознакомиться. Из текста договора он (<данные изъяты> А.А.) узнал, что ему необходимо внести денежные средства в размере 8000 рублей и он поинтересовался у девушки, которая общалась с ним за что он (<данные изъяты>.А.) должен внести причитающуюся для взноса сумму денежных средств, на что девушка пояснила, что для заселения в жилое помещение, ему (<данные изъяты>.) будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, с текстом которого он ознакомился, и оплатить его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этой девушки входило полное представление информации о наличии сдаваемого в наем жилья, а ФИО проживание за первый месяц в жилом помещении. Девушка говорила очень убедительно, никаких подозрений у него она не вызывала. Он (<данные изъяты> решил заключить договор с этой компаний, узнав её название из текста договора ООО «<данные изъяты>». Он пояснил девушке, что у него с собой нет наличных денежных средств и ему необходимо сходить в банк, чтобы снять со своей банковской карты деньги. Ничего не подписывая и не заполняя бланк договора, он (<данные изъяты>.) покинул помещение офиса ООО «<данные изъяты>» и направился в ближайшее отделение банка, где снял со своей банковской карты наличные денежные средства.
После этого, примерно в 11 часов 30 минут, он вернулся в помещение офиса. На входе в этот офис по-прежнему находился тот же мужчина, который беспрепятственно пропустил его (<данные изъяты> внутрь.
Когда он (<данные изъяты> прошел внутрь офиса, то той девушки, которая общалась с ним ранее в помещении офиса не было и с ним стала общаться взрослая женщина, он её впоследствии узнал, когда по телевидению ДД.ММ.ГГГГ был показан репортаж о задержании группы мошенников.
Этой женщине он рассказал, что уже был в офисе и общался с молодой девушкой. На это женщина поинтересовалась у него знакомы ли ему (<данные изъяты>.) условия договора, разъясняли ли ему, что входит в перечень их услуг, на что он сказал, что молодая девушка всё разъяснила. Тогда эта женщина взяла бланк договора и собственноручно заполнила его, после чего он (<данные изъяты>А.) подписал с ООО «<данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по этому договору денежные средства в размере 8000 рублей, которые передал женщине, заполнявшей договор. Об оплате стоимости договора ему была выдана соответствующая квитанция. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур женщина, которой он (<данные изъяты> передал деньги, созвонилась с агентом, известным ему под контактными данными «Эльвира» и сообщила той, что договор с ним заключен.
После краткого разговора по телефону, женщина, находившаяся в помещении офиса, передала трубку телефона ему и он (ФИО) лично договорился с агентом о встрече через 30 минут возле станции метро «<адрес>».
Выйдя из помещения офиса, он сразу же поехал к месту назначенной встречи. ФИО агент, известная ему под анкетными данными «<данные изъяты>» к назначенному времени не приехала. Тогда он (<данные изъяты>.) позвонил этому агенту, чтобы узнать, когда она приедет, на что эта женщина сказала, что находится в пути и попала в автомобильный «затор». Агент предложила ему ещё некоторое время подождать её, но поскольку по прежнему она не приезжала, он снова позвонил агенту и в ходе этого общения, агент ему сообщила, что жилье, которое планировалась ему показать, сейчас показать не представляется возможным, поскольку в том общежитии проводится проверка пожарной инспекцией. Он (<данные изъяты>.) поинтересовался у агента, что в таком случае делать, на что агент предложила ему самому съездить в общежитие, которое располагалось возле станции метро «<адрес>», назвав его адрес: <адрес> набережная, <адрес>, <данные изъяты> Агент ему сказала, что созвонится с сотрудниками этого общежития и предупредит их о его приезде. Он (<данные изъяты>.) так и сделал и поехал по этому адресу. По прибытию ему стало известно, что по названному адресу никакого общежития в действительности нет, а это обычный жилой дом. Тогда он позвонил в очередной раз агенту и высказал ей претензию по поводу того, что она его направила по какому-то непонятному адресу, где никакого общежития нет. На это агент стала извиняться, говорила, что сейчас всё исправит и предложила вернуться на станцию «Охотный ряд» и отправиться затем по адресу: <адрес>, где точно находится общежитие, и она договорится с его сотрудниками о его приезде. Он <данные изъяты>.) поехал обратно и, выйдя из метро, направился по второму адресу, но и там никакого общежития не было, а по этому адресу двухэтажное офисное здание. Тогда он уже в который раз стал звонить агенту, но её телефон оказался выключенным. Звонил он после этого ещё несколько раз, но телефон продолжал быть выключенным.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он поехал снова в офис ООО «<данные изъяты>», где его (<данные изъяты>.) на входе встретил тот же охранник, который проводил его к администратору компании. Им был мужчина, которому он (<данные изъяты> стал высказывать претензии по поводу произошедшего и заявил, что не желает больше пользоваться услугами их компании, и намерен расторгнуть договор. На это мужчина ему сказал, что в таком случае ему (ФИО) необходимо написать заявление на имя их генерального директора. Этот мужчина сообщил ему, что в течении десяти дней его заявление будет рассмотрено и о принятом решении ему (ФИО) будет сообщено. Мужчина лично принял у него заявление и во втором экземпляре заявления, которое осталось у него (<данные изъяты> А.А.) этом мужчина собственноручно сделал рукописную запись «Принял ДД.ММ.ГГГГ Администратор <данные изъяты>.». Впоследствии этого мужчину он (<данные изъяты> А.А.) ФИО узнал в репортаже, показанном по телевидению о мошенниках. Этот мужчина ему сказал, что о результатах рассмотрения заявления ему (<данные изъяты>А.) необходимо будет узнавать по номеру телефона у диспетчера, контактные данные которого указаны на оборотной стороне договора. После того как он оставил своё заявление, то покинул помещение офиса и практически каждый день звонил диспетчеру, которая была указана под анкетными данными в тексте договора как «<данные изъяты>». В ходе неоднократных разговоров с ней она сначала говорила ему (<данные изъяты>.), что пока заявление не рассмотрено, а на десятый день этот диспетчер сообщила ему, что ему (<данные изъяты>А.) в возврате денежных средств отказано. Тогда он, составив претензию, ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз поехал в офис ООО «<данные изъяты>», где на входе был тот же охранник, а внутри офиса его встретил тот же администратор, которому он вручал заявление о расторжении договора. Этому администратору под роспись он (<данные изъяты> отдал свою претензию и на его экземпляре администратор ФИО как и в заявлении сделал рукописную запись о принятии претензии, только уже фамилию он указал <данные изъяты>.
Впоследствии он (<данные изъяты>.) через компьютерную сеть интернет стал просматривать отзывы о компании ООО «<данные изъяты>» и узнал, что это мошенники, и они обманули очень много граждан.
Уже ДД.ММ.ГГГГ в результате просмотра сюжета о произведенном задержании он узнал, что некоторые из тех лиц, которые общались с ним в офисе входили в круг задержанных.
Из репортажа он узнал номер телефона, по которому можно было обратиться обманутым гражданам, и позвонил на этот номер телефона, в результате чего его пригласили в ГСУ ГУ МВД России по <адрес>. (том 13, л.д. 148-173)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>А., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>.В., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ оформляла в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>, договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Именно этой женщине, он (<данные изъяты> передавал в помещении данного офиса денежные средства в размере 8000 рублей, являющиеся стоимостью договора. (том 13, л.д. 175-179)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>А., указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, с которым он (<данные изъяты>.А.) дважды общался в помещении офиса ООО «<данные изъяты> располагавшегося по адресу: <адрес>. Это происходило ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Именно этот мужчина принимал у него (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заявление на расторжение договора, а ДД.ММ.ГГГГ претензию, причем указывал разные анкетные данные о своей личности. (том 13, л.д. 180-184)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> А.Д.), заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он неоднократно видел в помещении офиса ООО «Прогресс плюс», располагавшегося по адресу: <адрес>. Этот мужчина все время находился на входе в офис данной компании и как он (<данные изъяты>А.) понял выполнял функцию охранника в ООО «Прогресс плюс». (том 13, л.д. 185-189)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>.Г., заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая общалась с ним (<данные изъяты>.) ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>. Эта девушка самая первая в офисе разъясняла ему условия и порядок заключения договора, после чего он (<данные изъяты> А.А.) из-за отсутствия при себе наличных денежных средств направился в банк и затем уже вернулся обратно в офис. (том 13, л.д. 190-194)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он (<данные изъяты> С.В.) работал в <адрес>, в связи с чем, у него (<данные изъяты>В.) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес> для дальнейшего проживания.
В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он <данные изъяты> С.В.) начал заниматься поиском подходящих вариантов жилья через газету «<данные изъяты>». И так, он (<данные изъяты>В.) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении был указан номер телефона, владельца квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 20000 рублей и абонентский номер телефона, который в настоящее время у него (<данные изъяты> С.В.) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он (<данные изъяты> С.В.) позвонил по данному номеру и ему (<данные изъяты> С.В.) ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда ему (<данные изъяты> С.В.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, <данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> С.В.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже частично входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, он (<данные изъяты> С.В.) должен будет доплатить собственнику ещё 12000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 20000 рублей. Такой вариант его (<данные изъяты> С.В.) устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он (<данные изъяты>.В.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Он (<данные изъяты> С.В.) подошёл к подъезду и позвонил по домофону, после чего поднялся на первый этаж, номер квартиры не помнит, но она располагалась слева. ФИО дверь открыл мужчина-охранник, который спросил его (<данные изъяты> С.В.), что он ищет, и он (<данные изъяты> С.В.) пояснил этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 175-180 см., среднего телосложения, волосы светлые короткие, славянской внешности. Выслушав его (<данные изъяты>.), мужчина предложил присесть на диван и подождать, потому что менеджер был занят. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Примерно через 5 минут освободился молодой человек, который представился «<данные изъяты>» и пригласил его (<данные изъяты> С.В.) в комнату, после чего он (<данные изъяты> зашёл в кабинет (комнату). «<данные изъяты>» на вид 25-30 лет, среднего роста примерно 180-185см., волосы русые, короткие, среднего телосложения, славянской внешности. «<данные изъяты>» представился менеджером агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». На столе у него ничего не было, кроме каких-то документов. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> С.В.) пояснил «<данные изъяты>», что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь «<данные изъяты>» пояснил, что для заселения в сдаваемую однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, ему (<данные изъяты> С.В.) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже частично входит за первый месяц проживания. После вселения в однокомнатную квартиру, он (<данные изъяты>.В.) должен будет доплатить собственнику ещё 12000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 20000 рублей. Он повторил все те условия, которые ему (<данные изъяты> ранее в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
«<данные изъяты>», как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если однокомнатная квартира, которую он (<данные изъяты>.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (<данные изъяты>.) денежные средства будут возвращены по истечению срока договора. Он убедил его (<данные изъяты> что жилье для него подберут в любом случае. «<данные изъяты> говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (<данные изъяты> на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>В.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты> была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства «<данные изъяты>». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Договор он (<данные изъяты> подписал в двух экземплярах.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты> <данные изъяты>», по которому он (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем «<данные изъяты>» уточнил у него (<данные изъяты> С.В.), кому именно из агентов он (<данные изъяты>.В.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты>.В.) ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». Далее «<данные изъяты> взяв один из телефонов связался с «<данные изъяты>». В ходе краткого телефонного разговора, «<данные изъяты>» сообщил женщине по имени «<данные изъяты>, что договор с ним (<данные изъяты> заключен, и он (<данные изъяты>.) оплатил необходимые денежные средства. После этого «<данные изъяты>» передал ему (<данные изъяты>.) телефонную трубку и сказал, чтобы он (<данные изъяты>.) договорился о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 19 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты> к назначенному времени подошёл к месту встречи и стал ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (<данные изъяты>.) сам позвонил «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время он (<данные изъяты>.В.) снова позвонил, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. После этого он (<данные изъяты>.В.) поехал к офису ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>А для возврата своих денежных средств. Он (<данные изъяты> С.В.) приехал по вышеуказанному адресу примерно в 21 часов 00 минут, ФИО в офис попасть не получилось, так как никто не открыл. Так он (<данные изъяты> С.В.) понял, что его обманули, и ФИО действуя в защиту своих интересов, он (<данные изъяты>.) решил обратиться к полицию. Он (<данные изъяты> С.В.) вызвал наряд полиции, однако они также не смогли попасть в офис <данные изъяты>», после чего предложили проследовать в Отдел полиции по району «<адрес>» для составления заявления по факту неправомерных действий со стороны сотрудников ООО <данные изъяты>». Так, ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОМВД России по району «<адрес> <адрес> им (<данные изъяты> написано заявление, которое зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он (<данные изъяты> С.В.) приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где его (<данные изъяты>.) встретил уже другой мужчина-охранник. На вид 25-30 лет, ростом примерно 170-180 см., среднего телосложения, волосы тёмные короткие, неславянской внешности, возможно кавказец. Выслушав его (<данные изъяты> охранник указал на одну из комнат, куда предложил войти. В комнате его (<данные изъяты> встретил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности. Имени его он (<данные изъяты> не помнит. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, плотного телосложения, волосы русые, стрижка короткая, славянской внешности. Он (<данные изъяты>.В.) всё ему объяснил и потребовал возврата своих денежных средств. Мужчина сообщил, что пока не истёк срок по договору, который им (<данные изъяты>.В.) подписан, то денежные средства никто не вернёт. Он (<данные изъяты>.В.) попытался проявить настойчивость, но мужчина стоял на своём. После чего его (<данные изъяты>В.) силой выгнали из офиса. Больше он (<данные изъяты> никому не звонил и в офис ООО «<данные изъяты>» ФИО не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты>В.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» у него (<данные изъяты>.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 27, л.д. 83-104)
- заявление гр-на <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили принадлежащие ему денежные средства.
(том 28, л.д. 110)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> А.А. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году у нее (<данные изъяты> А.А.) возникла необходимость в найме недорогой однокомнатной квартиры в <адрес> сроком на 8 дней.
В конце ДД.ММ.ГГГГ г. она (<данные изъяты> А.А.) начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации. На сайте «<данные изъяты>», она (<данные изъяты>.А.) нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>». В объявлении была размещена красивая фотография квартиры, указана стоимость аренды жилья, а именно 8000 рублей, адрес без указания номера квартиры, а именно: <адрес>, контактное лицо «<данные изъяты>» и абонентский номер телефона, который в настоящее время у нее (<данные изъяты> не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты>А.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась квартирой по объявлению. Ей (<данные изъяты>.) ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>» которая подтвердила, что квартира ещё сдаётся и пояснила, что вопросом сдачи квартиры в наём, и юридическим сопровождением занимается компания ООО <данные изъяты>». После этого «<данные изъяты>» предоставила контактный телефон менеджера указанной компании по имени «<данные изъяты>» (№) и сказала, что бы она (<данные изъяты>А.) по этому вопросу связалась непосредственно с ней.
Она (<данные изъяты> А.А.) позвонила по предоставленному номеру телефону и поинтересовалась стоимостью аренды квартиры на 8 дней. Ей (<данные изъяты> А.А.) ответила девушка, которая представилась «<данные изъяты>», и пояснила, что она является менеджером компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен в районе станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>А. В ходе состоявшегося разговора, девушка ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую меня квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО девушка сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> А.А.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату проживания на интересующий ее (Саакян <данные изъяты> срок, то есть за 8 дней. Такое предложение ее (<данные изъяты> А.А.) устраивало, так как кроме всего прочего «<данные изъяты>» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если ее (<данные изъяты> А.А.) что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она (<данные изъяты> А.А.) приехала по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО <данные изъяты>». Офис компании находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Дверь открыл мужчина, которого она (<данные изъяты> А.А.) приняла за охранника. Мужчина, выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 180-185 см., худощавого телосложения, волосы тёмные, средней длины, славянской внешности. Этот мужчина спросил, что она (<данные изъяты> А.А.) ищет, на что она (<данные изъяты> А.А.) пояснила, что созванивалась с агентом «<данные изъяты>» по поводу найма жилья. После этого мужчина проводил ее (<данные изъяты> А.А.) в помещение, расположенное при входе с левой стороны вторая дверь и предложил войти.
В кабинете находился мужчина, который представился сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» и назвал своё имя, которое она (<данные изъяты> А.А.) в настоящее время не помнит. Он выглядел на вид 30-35 лет, ростом около 165-170 см., полноватого телосложения, волосы светлые, короткие, славянской внешности.
Мужчина сел за рабочий стол и предложил присесть и ей (<данные изъяты> На столе у него ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> А.А.) предстояло в дальнейшем подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Обстановка в офисе была более чем скромная. Она (<данные изъяты> пояснила мужчине, что хочет снять квартиру в районе станции метро «<адрес>» на <адрес> сроком на 8 дней, на что мужчина пояснил, что для заселения в квартиру, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО мужчина пояснил, что денежные средства, которые она (<данные изъяты>А.) должна была оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за проживания, то есть за 8 дней. Он повторил те же условия, которые ей (<данные изъяты>А.) в телефонной беседе разъяснила «<данные изъяты>».
Мужчина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если квартира, которую она (<данные изъяты> А.А.) выбрала по объявлению ей (<данные изъяты>А.) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же ей (<данные изъяты> А.А.) возвращены. Мужчина говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (<данные изъяты> А.А.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло. Кроме этого мужчина пообещал заселить меня в этот же день.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> А.А.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты>.А.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял, данный мужчина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько экземпляров договоров было оформлено, она (<данные изъяты> А.А.) сейчас не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (<данные изъяты> получила.
После этого мужчина, находившийся в офисе, сказал, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>» (№), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа квартиры.
Мужчина уточнил, кому именно из агентов она (<данные изъяты>.А.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> А.А.) ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «<данные изъяты>», после чего сотрудник агентства, со своего телефона позвонил «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у него на столе. В ходе краткого телефонного разговора мужчина сообщил «<данные изъяты>», что договор с ней (<данные изъяты>.А.) заключен, и она (<данные изъяты>.) оплатила необходимые денежные средства. ФИО мужчина передал телефонную трубку ей (<данные изъяты> А.А.) и сказал, чтобы она (<данные изъяты>.А.) договорилась о встрече с агентом с целью осмотра квартиры и последующего заселения. Агент недвижимости «<данные изъяты>» в телефонной беседе, сообщила, что в 18 часов 00 минут она будет ждать ее (<данные изъяты> А.А.) в районе станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (<данные изъяты>А.) приехала к месту встречи и созвонилась с «<данные изъяты>», которая сообщила, что движется в моём направлении на машине, но задерживается из-за затруднений на дорогах. Через некоторое время она (<данные изъяты> А.А.) снова позвонила, и снова услышала про плотное движение. При этом «<данные изъяты>» сказала, что бы она (<данные изъяты>.) её обязательно дождалась. Таким образом, она (<данные изъяты>А.) прождала агента недвижимости около полутора часов, и постоянно слышала от агента недвижимости о «пробках» на дорогах. В конечном итоге «<данные изъяты>» в телефонной беседе сообщила, что ей необходимо именно сейчас срочно уехать по рабочим вопросам в другое место и в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день. Мне пришлось уехать домой.
На следующий день она (<данные изъяты>.А.) позвонила «<данные изъяты>», но она сообщила, что не может сегодня встретиться, после чего отключила телефон. Она (<данные изъяты>.А.) начала понимать, что ее (<данные изъяты>.А.) вводят в заблуждение и решила на следующий день приехать в офис с целью забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Дверь никто не открыл, в связи с чем, подождав какое-то время и никого не дождавшись из сотрудников агентства, ей (<данные изъяты>А.) пришлось уйти.
После посещения офиса она (<данные изъяты> А.А.) поехала в Отдел МВД России по району <адрес> <адрес>, где написала заявление о мошенничестве.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты>.А.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты> у нее (<данные изъяты>.А.) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> А.А.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 28, л.д. 78-81)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. (в настоящее время <данные изъяты>) в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она (<данные изъяты> Н.В.) временно проживала по адресу: <адрес>, Нахимовский проспект, <адрес>, в связи с чем, у нее (<данные изъяты> Н.В.) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в <адрес> для дальнейшего проживания.
В середине ДД.ММ.ГГГГ г. она (<данные изъяты> Н.В.) начала заниматься поисками подходящих вариантов жилья через газеты «Из рук в руки». Там она (<данные изъяты> Н.В.) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в двухкомнатной квартире в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 10000 рублей и абонентский номер телефона, который в настоящее время у нее (<данные изъяты> Н.В.) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она (<данные изъяты> Н.В.) позвонила по данному номеру и ей (<данные изъяты> Н.В.) ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда ей (<данные изъяты> Н.В.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую меня комнату в двухкомнатной квартире сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> Н.В.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, она (<данные изъяты> Н.В.) должна будет доплатить собственнику ещё 2000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 10000 рублей. Такой вариант ее (<данные изъяты> вполне устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Она (<данные изъяты> Н.В.) подошла к подъезду и позвонила по домофону, после чего поднялась на первый этаж, номер квартиры не помнит, но она располагалась слева. ФИО дверь открыл мужчина-охранник, который спросил, что она (<данные изъяты> Н.В.) ищет и она (<данные изъяты> Н.В.) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, ростом примерно 168-170 см., крепкого телосложения, волосы тёмные короткие, славянской внешности. При встрече опознать его возможно смогу. Выслушав, мужчина предложил присесть на диван и подождать, потому что менеджер был занят. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Примерно через 10 минут освободился молодой человек, который представился «<данные изъяты>» и пригласил ее (<данные изъяты>В.) в комнату, после чего она (<данные изъяты> зашла в кабинет (комнату). «<данные изъяты>» на вид 25-30 лет, среднего роста примерно 175-180 см., волосы светлые, короткие, среднего телосложения, славянской внешности. «<данные изъяты>» представился менеджером агентства недвижимости ООО <данные изъяты>». На столе у него ничего не было, кроме каких-то документов. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (<данные изъяты> пояснила «<данные изъяты>», что хочет снять комнату в двухкомнатной квартире в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь «<данные изъяты>» пояснил, что для заселения в съёмную комнату в двухкомнатной квартире, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> Н.В.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату в двухкомнатной квартире, она (<данные изъяты> Н.В.) должна будет доплатить собственнику ещё 2000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 10000 рублей. Он повторил все те условия, которые ей (<данные изъяты> Н.В.) ранее в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
«<данные изъяты>», как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если комната в двухкомнатной квартире, которую она (<данные изъяты>В.) выбрала по объявлению ей (<данные изъяты> Н.В.) не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены по истечению срока договора. Он убедил ее (<данные изъяты>.В.), что жилье подберут в любом случае. «<данные изъяты>» говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (<данные изъяты>.В.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> Н.В.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты> Н.В.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства «<данные изъяты>». В договоре уже стоял оттиск печати ООО <данные изъяты>». Договор она (<данные изъяты> Н.В.) подписала в двух экземплярах.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому она (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем «<данные изъяты>» уточнил, кому именно из агентов она (<данные изъяты>.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> Н.В.) ответила, что созванивалась с женщиной по имени «<данные изъяты> ФИО «<данные изъяты>» попросил ее (<данные изъяты> Н.В.) связаться с «<данные изъяты>» с его телефона. В ходе краткого телефонного разговора, «<данные изъяты>» сообщил женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ней (<данные изъяты> Н.В.) заключен, и она (<данные изъяты> Н.В.) оплатила необходимые денежные средства. После этого «<данные изъяты>» передал ей (<данные изъяты> Н.В.) телефонную трубку и сказал, чтобы она (<данные изъяты> Н.В.) договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра комнаты в двухкомнатной квартире и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты> сообщила, что готова встретиться с ней (<данные изъяты> Н.В.) для показа квартиры в 19 часов 30 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты> Н.В.) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи с ней (<данные изъяты> Н.В.) не приехала, то она (<данные изъяты> Н.В.) сама позвонила «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она (<данные изъяты>.) снова позвонила, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. Таким образом она (<данные изъяты>.В.) прождала агента недвижимости около получаса, которая по телефону постоянно сообщала различные необъективные причины своей неявки. В конечном итоге она (<данные изъяты> Н.В.) позвонила «Марии», ФИО на телефон ответил незнакомый мужской голос, сообщив, что «Марии» нет, так как она ушла в магазин. При последующих звонках телефон «<данные изъяты>» был недоступен. Неоднократно она (<данные изъяты>.В.) звонила диспетчеру «<данные изъяты>» по телефону указанному на обратной стороне договора, но дозвониться до неё не смогла, так как на звонки никто не отвечал. Мне ничего не оставалось делать, как поехать домой. Она (<данные изъяты> Н.В.) поняла, что ее обманули, и решила на следующий день поехать в офис и забрать свои денежные средства.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 00 минут, она (<данные изъяты> Н.В.) приехала в офис ООО «<данные изъяты>», где ее (<данные изъяты> Н.В.) встретил другой охранник. При разговоре с охранником, из одной из комнат вышел «<данные изъяты>», ФИО увидев ее (<данные изъяты> Н.В.), он сразу зашёл в другую комнату, не став с ней разговаривать. Выслушав ее (<данные изъяты> Н.В.), охранник указал на одну из комнат, куда предложил войти. Там я уже увидела за столом сидящего мужчину, имени его она (<данные изъяты> Н.В.) не помнит, но он представился администратором агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, среднего телосложения, волосы, тёмные, стрижка средней длины, похож на человека кавказкой внешности. Она (<данные изъяты> Н.В.) всё ему объяснила и потребовала возврата своих денежных средств. Мужчина сообщил, что пока не истёк срок по договору, который ей (<данные изъяты> Н.В.) подписан, то денежные средства ей (<данные изъяты> Н.В.) никто не вернёт. Она (<данные изъяты> Н.В.) попыталась проявить настойчивость, но мужчина стоял на своём. После этого администратор в грубой форме сказал ей (<данные изъяты> Н.В.) писать заявление о досрочном расторжении договора № № ДД.ММ.ГГГГ года, которое будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней руководителем, после чего она (<данные изъяты> Н.В.) сможет получить назад свои денежные средства. Она (<данные изъяты> Н.В.) написала заявление о расторжении вышеуказанного договора и возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> которое администратор оставил у себя и сообщил, что о результатах рассмотрения данного заявления она (<данные изъяты> Н.В.) сможет узнать у диспетчера «<данные изъяты>». После этого, она (<данные изъяты> Н.В.) неоднократно разговаривала с диспетчером «<данные изъяты>» и уточняла, когда она (<данные изъяты> Н.В.) сможет получить свои денежные средства обратно, ФИО, диспетчер по различным причинам постоянно просила позвонить позже, так как ее (<данные изъяты> Н.В.) заявление ещё не рассмотрено руководителем. Она (<данные изъяты>В.) ФИО звонила и после окончания срока договора, ФИО ситуация повторялась. После этого она (<данные изъяты> Н.В.) поняла, что ее (<данные изъяты> Н.В.) вводят в заблуждение и решила вновь поехать в офис ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 она (<данные изъяты> Н.В.) приехала по адресу: <адрес>А и вошла в офис ООО «<данные изъяты>». Дверь открыл охранник, которого она (<данные изъяты> Н.В.) уже не помнит. Я сразу прошла в комнату к администратору, и потребовала вернуть принадлежащие ей (<данные изъяты> Н.В.) денежные средства. ФИО, администратор в грубой форме отказал ей (<данные изъяты> Н.В.) в возврате, после чего она (<данные изъяты> Н.В.) сообщила ему, что буду вынуждена вызвать наряд полиции, на что администратор ответил, что это ее (<данные изъяты> Н.В.) право. Таким образом, в его присутствии она (<данные изъяты> Н.В.) вызвала наряд полиции. По приезду сотрудники полиции, которые вошли в комнату, где они находились с администратором агентства ООО «<данные изъяты>» предложили проехать с ними в территориальный отдел, где написать соответствующее заявление. После этого на служебном автомобиле она (<данные изъяты> Н.В.) приехала в отдел полиции по району <адрес> <адрес>, где в дежурной части написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Больше она (<данные изъяты> Н.В.) никому не звонила и в офис ООО «<данные изъяты>» ФИО уже не обращалась.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> Н.В.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» у нее (<данные изъяты> Н.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> Н.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> Н.В. указав на фотографию с изображением <данные изъяты> П.В. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, с которым она ДД.ММ.ГГГГ общалась в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, и который представился <данные изъяты> Н.В. администратором. <данные изъяты> П.В., на требования <данные изъяты> Н.В. о возврате ее денежных средств, предложить написать ей заявление о расторжении договора. (том 26, л.д.163-166)
- заявлением потерпевшего гр-на <данные изъяты> А.Л. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он (<данные изъяты> А.Л.) временно проживал по адресу: <адрес> (общежитие), в связи с чем, у него (<данные изъяты> А.Л.) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в <адрес> для дальнейшего проживания.
В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он (<данные изъяты> А.Л.) начал заниматься поиском подходящих вариантов жилья через сеть Интернет. На каком именно сайте он (<данные изъяты> А.Л.) нашёл объявление о сдаче квартиры в аренду, он (<данные изъяты> А.Л.) не помнит. И так, он (<данные изъяты> А.Л.) нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 18000 рублей и абонентский номер телефона, который в настоящее время у него (<данные изъяты> А.Л.) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он (<данные изъяты> А.Л.) позвонил по данному номеру и ему (<данные изъяты> А.Л.) ответила женщина, представившаяся «Марией», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда ему (<данные изъяты> А.Л.) необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, ему (<данные изъяты> А.Л.) сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже частично входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет доплатить собственнику ещё 10000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 18000 рублей. Такой вариант его (<данные изъяты> А.Л.) устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он (<данные изъяты> А.Л.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Он (<данные изъяты> А.Л.) подошёл к подъезду и позвонил по домофону, после чего поднялся на первый этаж, номер квартиры он (<данные изъяты> А.Л.) не помнит, но она располагалась слева. ФИО дверь открыл мужчина-охранник, который спросил, что он (<данные изъяты> А.Л.) ищет и он (<данные изъяты> А.Л.) пояснил этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 170-180 см., среднего телосложения, волосы тёмные короткие, неславянской внешности, предположительно из средней <адрес>. Выслушав меня, мужчина предложил присесть на диван и подождать, потому что менеджер был занят. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Примерно через 10 минут освободился молодой человек, который представился «<данные изъяты>» и пригласил его (<данные изъяты> А.Л.) в комнату, после чего он (<данные изъяты>.) зашёл в кабинет (комнату). «<данные изъяты>» на вид 25-30 лет, среднего роста примерно 180-185см., волосы светлые, короткие, среднего телосложения, славянской внешности. «<данные изъяты>» представился менеджером агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». На столе у него ничего не было, кроме каких-то документов. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> А.Л.) пояснил «<данные изъяты>», что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<данные изъяты>». В свою очередь «<данные изъяты>» пояснил, что для заселения в сдаваемую однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже частично входит за первый месяц проживания. После вселения в однокомнатную квартиру, он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет доплатить собственнику ещё 10000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 18000 рублей. Он повторил все те условия, которые ранее ему (<данные изъяты> А.Л.) в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
«<данные изъяты>», как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если однокомнатная квартира, которую он (<данные изъяты> А.Л.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены ему (<данные изъяты> А.Л.) по истечению срока договора. Он убедил, что жилье подберут в любом случае. «<данные изъяты>» говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (<данные изъяты> А.Л.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> А.Л.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты> А.Л.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства «Евгений». В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Договор он (<данные изъяты> А.Л.) подписал в двух экземплярах.
Кроме того, «<данные изъяты>» пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому он (<данные изъяты> А.Л.) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем «<данные изъяты>» уточнил, кому именно из агентов он (<данные изъяты> А.Л.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> А.Л.) ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО «<данные изъяты> попросил связаться с «<данные изъяты>» с телефона <данные изъяты> А.Л. В ходе краткого телефонного разговора, «<данные изъяты>» сообщил женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ним (Ферафонтовым А.Л.) заключен, и он (<данные изъяты> А.Л.) оплатил необходимые денежные средства. После этого «<данные изъяты>» передал телефонную трубку и сказал, чтобы он (<данные изъяты> А.Л.) договорился о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 19 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты> А.Л.) к назначенному времени подошёл к месту встречи и стал ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (<данные изъяты> А.Л.) сам позвонил «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время он (<данные изъяты>.) снова позвонил, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. Так он (<данные изъяты> А.Л.) понял, что его обманули, и ФИО, действуя в защиту своих интересов, он (<данные изъяты>.Л.) решил обратиться к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции, дежурившим у станции метро «<адрес>» с целью препровождения его (<данные изъяты> А.Л.) в Отдел полиции для составления заявления по факту неправомерных действий со стороны сотрудников ООО «<данные изъяты>». После этого он (<данные изъяты>.Л.) поехал домой.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он (<данные изъяты>Л.) позвонил «<данные изъяты>», ФИО девушка, не узнав его (<данные изъяты> представилась «<данные изъяты> когда он (<данные изъяты> А.Л.) спросил её на счёт несостоявшейся вчерашней встречи, она в грубой форме ответила, что никакой «<данные изъяты>» якобы не знает и вообще просила ей больше не звонить. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, он (<данные изъяты> приехал в офис <данные изъяты> где его (<данные изъяты> А.Л.) встретил тот же охранник. Выслушав его (<данные изъяты> охранник указал ему на одну из комнат, куда предложил войти. Там он (<данные изъяты> уже увидел за столом сидящего мужчину, который представился администратором агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>». Мужчина выглядел на вид 30-35 лет, плотного телосложения, волосы, тёмные, стрижка короткая с характерной залысиной, похож на человека кавказкой внешности. Он (<данные изъяты>Л.) всё ему объяснил и потребовал возврата своих денежных средств. «<данные изъяты>» сообщил, что пока не истёк срок по договору, то денежные средства ему (<данные изъяты> А.Л.) никто не вернёт. Он (<данные изъяты> А.Л.) попытался проявить настойчивость, но «<данные изъяты>» стоял на своём. После этого администратор предложил ему (<данные изъяты> А.Л.) писать заявление о досрочном расторжении договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней руководителем, после чего он (<данные изъяты> А.Л.) сможет получить назад свои денежные средства. Он (<данные изъяты> А.Л.) написал заявление о расторжении вышеуказанного договора и возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «<данные изъяты> в двух экземплярах.
Кроме того, написанное им (<данные изъяты>.Л.) ДД.ММ.ГГГГ заявление в Отдел полиции по району «<адрес>» зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Больше он (Ферафонтов А.Л.) никому не звонил и в офис ООО <данные изъяты>» ФИО не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» у него (<данные изъяты> А.Л.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 26, л.д. 191-214)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> С.С., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А оформлял договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 26, л.д. 216-219)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>. заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который известен <данные изъяты>., как «<данные изъяты> которого он видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, когда <данные изъяты> А.Л. приезжал в указанный офис с целью возврата денежных средств. <данные изъяты>В. принимал у <данные изъяты> заявление о расторжении договора. (том 26, л.д. 220-223)
- заявлением потерпевшего Гурьянова М.В. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в октябре 2016 году он (<данные изъяты>.) приехал в <адрес> с целью трудоустройства и дальнейшего проживания, в связи с чем у него (<данные изъяты> возникла необходимость в найме недорогой комнаты в общежитии в <адрес>.
В конце октября 2016 г., он (<данные изъяты> начал поиски подходящих вариантов жилья через компьютерную сеть интернет, где на одном из сайтов в разделе «Недвижимость», он (<данные изъяты>.) нашёл объявление о сдаче в наем комнат в общежитии в <адрес>. В объявлении была указана стоимость проживания, а именно от 6000 рублей до 12000 рублей и абонентский номер №
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты> позвонил по данному номеру и поинтересовался комнатой в общежитии по объявлению в Интернете. Ему (<данные изъяты>В.) ответил мужчина, представившийся «<данные изъяты>» который пояснил, что он является агентом компании недвижимости, офис которой расположен по адресу: <адрес>А. В ходе состоявшегося разговора с агентом, он (<данные изъяты>.) определился с выбором комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес>». «<данные изъяты> разъяснил, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей, в офисе компании.
ФИО «<данные изъяты>» пояснил, что сумма, которую он (<данные изъяты> должен был оплатить (8000 рублей), является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он (<данные изъяты> хочет снять в наём, за первый месяц проживания. После заселения в комнату, со следующего месяца, он (<данные изъяты> будет ежемесячно ФИО оплачивать по 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Заселить его (<данные изъяты>» пообещал в этот же день.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании недвижимости. Офис находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Подойдя к помещению офиса, он (<данные изъяты>.) позвонил по домофону. Открыли дверь, и он (<данные изъяты>.) зашёл внутрь помещения, где увидел двух мужчин, на которых подумал, что это были охранники. Мужчины выглядели на вид около 30-35 лет, крепкого телосложения, ростом один около 170 см., другой около 185 см., славянской внешности, волосы темные, короткие. Мужчины не представлялись, но один из них спросил, что он <данные изъяты>.) ищет, на что он (<данные изъяты> пояснил этому мужчине, что созванивался с «<данные изъяты>» по поводу найма жилья. Мужчина проводил его (<данные изъяты> в комнату, расположенную при входе с левой стороны вторая дверь, а сам ушёл.
В помещении он (<данные изъяты>.) увидел двух сотрудников агентства. За одним столом сидел мужчина, который занимался оформлением документов с другим клиентом компании. Он выглядел на вид около 35-40 лет, нормального телосложения, волосы тёмные, средней длины, славянской внешности. За другим столом сидела женщина, которая пригласила его (<данные изъяты>.В.) к себе. Она представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», но имени своего, не называла.
Эта женщина выглядела на вид около 35-40 лет, полного телосложения, славянской внешности, волосы тёмные, чуть ниже плеч. При встрече опознать её, возможно, смогу. На столе у женщины ничего не было, кроме документов, которые ему (<данные изъяты>.) предстояло подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты>.) пояснил женщине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что она пояснила, что для заселения в комнату, которая заинтересовала, ему (<данные изъяты>) необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО женщина пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты>.В.) должен был оплатить (8000 рублей), является вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входит в стоимость аренды за комнату, которую он (<данные изъяты>В.) хочет снять в наём, за первый месяц проживания. После заселения в комнату, со следующего месяца, он (<данные изъяты> будет ежемесячно ФИО оплачивать по 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые ему (<данные изъяты>В.) в телефонной беседе сообщил «<данные изъяты>».
Женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>» пообещала, что если комната, которую он (<данные изъяты>.В.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (<данные изъяты> денежные средства будут незамедлительно возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (<данные изъяты>В.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>В.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты> была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько всего было оформлено договоров, он (<данные изъяты> М.В.) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он (<данные изъяты> М.В.) получил. Кроме этого женщина попросила доплатить ещё 200 рублей, якобы за ключ от комнаты, который в общежитии он (<данные изъяты> М.В.) должен был получить от коменданта. Он (<данные изъяты> М.В.) заплатил, но документы, подтверждающие факт оплаты ему (<данные изъяты> М.В.) предоставлены не были.
После этого женщина сказала, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты> <данные изъяты>» (№), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Женщина уточнила, кому именно из агентов он <данные изъяты>.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> М.В.) ответил, что созванивался с «Романом», после чего женщина со своего телефона позвонила «<данные изъяты>», найдя перед этим номер его телефона в списке, который был у неё на столе. В ходе краткого телефонного разговора сотрудник агентства сообщила «<данные изъяты>», что договор с ним (<данные изъяты>.В.) заключен, и он (<данные изъяты> необходимые денежные средства. ФИО женщина передала ему (<данные изъяты> М.В.) телефонную трубку и сказала, чтобы он (<данные изъяты> договорился о встрече с агентом «Романом» с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «<данные изъяты>» в телефонной беседе, сообщил, что в 16 часов 00 минут он будет ждать его (Гурьянова М.В.) возле станции метро «<адрес>», после чего отвезёт в общежитие, представит коменданту, а затем покажет комнату и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, он (<данные изъяты> приехал на место встречи и созвонился с «<данные изъяты>», который должен был встретить. «Роман» пояснил, что задерживается по рабочим вопросам и в одностороннем порядке перенёс встречу на 17 часов 30 минут. Прождав полтора часа он (<данные изъяты>.) снова позвонил «<данные изъяты>», но аппарат абонента был выключен. Он (<данные изъяты>.) ждал и время от времени набирал телефонный номер агента недвижимости, но по указанной причине его (<данные изъяты>В.) попытки ни к чему не привели.
В этот же день, около 18 часов 00 минут, он (<данные изъяты> вернулся в офис с целью прояснить сложившуюся ситуацию. Когда открыли дверь, то он (<данные изъяты>.В.) увидел тех же охранников и пояснил, что он (<данные изъяты>.) по поводу жилья. Его (<данные изъяты> пропустили, и он (<данные изъяты> М.В.) сразу прошёл в помещение, где заключал договор. Там он (<данные изъяты> обратился к женщине, с которой уже общался, и объяснил ей о проблеме. Выслушав, женщина заверила, что в ближайшее время во всём разберётся и ему (<данные изъяты> перезвонит, пообещав, что он (<данные изъяты>.) обязательно заселится в комнату. Он (<данные изъяты>.В.) уехал, ФИО никаких звонков ни в этот день, ни на следующий, не последовало.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он (<данные изъяты> снова приехал в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть денежные средства. При входе он (<данные изъяты>В.) увидел тех же двух охранников, которым объяснил о цели своего визита. Его (<данные изъяты>В.) проходу охранники не препятствовали. Он (<данные изъяты> снова обратился к сотруднику агентства, с которой заключал договор, но ничего конкретного и внятного по сложившейся ситуации она пояснить так и не смогла. В свою очередь он (<данные изъяты>.) потребовал вернуть денежные средства, но женщина в категоричной форме ответила, что деньги никто не вернёт по причине того, что срок действия договора, который составляет один месяц, ещё не истёк. С её слов, что бы вернуть денежные средства, он (<данные изъяты> М.В.) должен будет за три-четыре дня до окончания срока действия договора, обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя агентства в офис компании. Только после этого его (<данные изъяты>.) заявление будет рассмотрено руководителем, и в дальнейшем приниматься решение. Он (<данные изъяты> понял, что его вводят в заблуждение, но в этот день ничего не оставалось делать, как уехать домой.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>.В.) обратился с заявлением о мошенничестве в УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>. После этого к сотрудникам агентства ООО «<данные изъяты>» он (<данные изъяты>В.) больше не обращался, и никому из сотрудников агентства не звонил.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «Миэль» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него (<данные изъяты>.В.) не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей. (том 27, л.д. 151-172)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>.В., указав на фотографию с изображением Б. А.В. заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого ДД.ММ.ГГГГ видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, когда приходил в указанное ООО по вопросу заключения договора. Б. А.В. находился там вместе с неизвестным <данные изъяты>. мужчиной. (том 27, л.д. 191-195)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она (<данные изъяты>В.) нашла объявление в Интернете, где именно, уже не помнит, о сдаче комнаты в общежитии около станции метро «<адрес>». В данном объявлении был указан абонентский номер телефона, который она (<данные изъяты>.) не запомнила.
ДД.ММ.ГГГГ г., она (<данные изъяты>.) позвонила по указанному в объявлении номеру телефона ей (<данные изъяты> Ю.В.) ответила женщина, и представилась «<данные изъяты>», которая пояснила, что она (<данные изъяты>.В.) позвонила в риэлтерское агентство ООО «<данные изъяты>» и спросила, какое жилье она (<данные изъяты>.В.) планирует снять. Она (<данные изъяты> Ю.В.) пояснила, что хочет снять комнату в общежитии около станции метро «<данные изъяты>». Данная женщина выяснила все анкетные данные для того, как она пояснила, чтобы оформить документы для заключения договора найма жилья. Для того, чтобы оформить необходимые документы на найм комнаты, по словам <данные изъяты>, ей (<данные изъяты>.) необходимо поехать в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где необходимо будет заключить договор.
ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> Ю.В.) поехала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес> Прибыв примерно в 17 часов 00 минут к помещению офиса, ее (<данные изъяты> Ю.В.) на входе встретил мужчина не славянской внешности (кавказской внешности), в возрасте примерно 40 лет, среднего телосложения, волосы темные. Этот мужчина был охранником в офисе. Он проводил ее (<данные изъяты> внутрь офиса, где их встретил ещё один мужчина, который стал общаться по поводу заключения договора по заселению в интересующую комнату в общежитии. Он разъяснил, что она (<данные изъяты>В.) должна заплатить по договору денежные средства в размере 8000 рублей, которые являются платой за проживание за 2 месяца, после чего она (<данные изъяты>.) уже будет должна созвониться с агентом и договориться с ним о времени просмотра комнаты. Этот мужчина выглядел следующим образом: на вид до 30 лет, славянской внешности, рост около 185 сантиметров, волосы короткие темно-русые, лицо круглое. Она (<данные изъяты>.В.) задала этому мужчине вопрос о том, что будет происходить в дальнейшем, если не подойдет тот вариант с комнатой, в которую она (<данные изъяты> намеревается вселиться, на что мужчина ответил, что договор с их компанией заключается сроком на один месяц и в течении всего срока действия договора ей (<данные изъяты>В.) будет подыскиваться подходящий вариант до тех пор, пока этот вариант не устроит, либо ей (<данные изъяты> Ю.В.) по первому требованию будут возвращены внесенные денежные средства.
Мужчина, который общался с ней (<данные изъяты>.В.) в помещении офиса заверил, что их компания обязательно поможет с заселением, что ранее никаких проблем у их компании с этим не возникало и чтобы она (<данные изъяты> по этому поводу даже не волновалась.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) подписала с этой компанией договор № № ДД.ММ.ГГГГ года, после чего внесла по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты>.) была выдана квитанция. Рукописные записи в договоре заполнялись мужчиной, который общался с ней (<данные изъяты> Ю.В.) в офисе. Она (<данные изъяты> только расписывалась в этом договоре. ФИО, данный мужчина попросил оплатить 200 рублей как плата за оформление документов. Она (<данные изъяты>.) передала ему 200 рублей, но он никаких документов об их приеме ей (<данные изъяты>.) не дали, она (<данные изъяты> их и не требовала.
Затем, данный мужчина указал на номер телефона в договоре № и ФИО «<данные изъяты>», кому ей (<данные изъяты> необходимо звонить по поводу найма комнаты в общежитии около станции метро «<адрес>». Данный мужчина ФИО пояснил, что <данные изъяты> – сотрудник фирмы ООО «<данные изъяты>» и занимает должность диспетчера.
ФИО, этот мужчина дал номер телефона, который у нее (<данные изъяты>В.) не сохранился, риэлтора ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>», с которым она (<данные изъяты>.) должна была встретиться в метро «<адрес>». После чего, она (<данные изъяты>В.) вышла из помещения офиса агентства ООО «<данные изъяты>» и поехала на станцию метро «<адрес>» для встречи с <данные изъяты>. Приехав на указанную станцию метро, телефон <данные изъяты> не отвечал, после чего, она (<данные изъяты> позвонила <данные изъяты>, которая приглашала ее в офис ООО «<данные изъяты>», которая ей (<данные изъяты> Ю.В.) ответила, что он едет к ней на встречу. ФИО, она (<данные изъяты>.) неоднократно звонила <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО они не отвечали. После чего она (<данные изъяты> Ю.В.) поехала домой.
В течение всего месяца сотрудники ООО «<данные изъяты>» ей (<данные изъяты> Ю.В.) не звонили.
ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты>В.) поехала в офис ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы отдать подготовленную претензию и написать заявление о возврате ей (<данные изъяты>.В.) денежных средств. Приехав в указанный офис, ее (<данные изъяты> охранник, который проводил ее к администратору после того, как она (<данные изъяты> ему сказала, что хочет написать заявление о возврате денежных средств. Охранник проводил ее (<данные изъяты> к мужчине, которому на вид 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы ниже ушей, русые, родинка на правой щеке. Она (<данные изъяты>.) данному мужчине сказала, что хочет написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, на что он продиктовал заявление, которое в последствии забрал. ФИО она (<данные изъяты>.) ему отдала претензию, которую он забрал. В договоре, данный мужчина написал собственноручно: «Принято заявление на возврат суммы по договору. ДД.ММ.ГГГГ Администратор. Подпись».
Более, к сотрудникам ООО «<данные изъяты> она (<данные изъяты>.) не обращалась по причине того, что после написания вышеуказанного заявления, она (<данные изъяты>.В.) звонила диспетчеру и он ей говорил, что руководством фирмы отказано в возврате денежных средств.
Все переданные денежные средства сотрудникам ООО <данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> всего случившегося она (<данные изъяты>.) поняла, что ее (<данные изъяты> Ю.В.) обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «Гарантия К» и ООО «<данные изъяты>», у она (<данные изъяты>.В.) не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> Ю.В.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 27, л.д. 236-268)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>С. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, с которым ДД.ММ.ГГГГ заключала договор об оказании услуг, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А. (том 27, л.д. 275-278)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением Б. А.В. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А.она написала заявление о расторжении договора, на котором Б. А.В. собственноручно поставил отметку о приеме заявления. (том 27, л.д. 280-284)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она (<данные изъяты> вместе с сыном в <адрес> для его оперирования. Пока ее (Мокеевой О.А.) сын находился в больнице, она (Мокеева О.А.) остановилась в г. <адрес> и ей (<данные изъяты> было необходимо жилье по доступной цене на месяц. Она (<данные изъяты>.А.) объявления о сдаче жилья искала в объявлениях по интернету, но получала отказ, так как ей (<данные изъяты>.) говорили, что в жилья нет. В интернете она (<данные изъяты>.) увидела в отзывах, что компания ООО <данные изъяты>» предоставляет жилье по доступным ценам. Она (<данные изъяты>А.) позвонила по найденному номеру в указанное ООО, ей (<данные изъяты> О.А.) ответила женщина, имя ее она <данные изъяты>.) не помнит. Звонила она (<данные изъяты>.) в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года со своего мобильного телефона. Женщина предложила ей (<данные изъяты> О.А.) снять комнату в трехкомнатной благоустроенной квартире за 16000 рублей в месяц. Она (<данные изъяты> О.А.) согласилась и приехала по продиктованному женщиной адресу, который она (<данные изъяты> О.А.) точно не помнит, но недалеко от станции метро «<адрес>». Она (<данные изъяты>.А.) зашла во двор в один из подъездов, открыла замок с домофоном. Зайдя внутрь она (<данные изъяты> О.А.) увидела трехкомнатную квартиру, приспособленную под офис, на входе за столом сидел мужчина в качестве охраны. Её (<данные изъяты>.А.) провели в одну из комнат, где находился молодой человек и он спросил ее (<данные изъяты> О.А.) с кем она (<данные изъяты> О.А.) разговаривала по телефону на счет квартиры. В ходе разговора молодой человек поинтересовался на какой срок она (<данные изъяты> О.А.) хочет снять жилье, она (<данные изъяты> О.А.) ответила, что на месяц. После чего, молодой человек сказал, что необходимо заключить договор и внести предоплату в сумме 8000 рублей, только потом можно поехать с девушкой, с которой она (<данные изъяты> О.А.) созванивалась первоначально и посмотреть квартиру. В случае, если квартиру ее (<данные изъяты> О.А.) устроит, то она (<данные изъяты> О.А.) вносит оставшуюся сумму 8000 рублей, если нет, то ей подыскивают другой вариант, либо возвращают 8000 рублей. Она (<данные изъяты> О.А.) согласилась. Молодой человек заполнил ее данные в свой образец договора и распечатал его, который она (<данные изъяты>.А.) подписала и передала молодому человеку 8000 рублей, кассового аппарата она (<данные изъяты>.А.) не видела, но молодой человек передал ей (<данные изъяты>.А.) чек с договором, который был заверен печатью ООО «<данные изъяты>». Затем молодой человек пояснил, что с ней (<данные изъяты>А.) свяжется женщина и они поедут смотреть квартиру. Через какое-то время с ней (<данные изъяты>А.) связалась женщина, назвала номер и марку своего автомобиля и сказала, что будет ее ждать у станции метро «<адрес>». В назначенное время она (<данные изъяты> О.А.) приехала к метро «<адрес>», но машины женщины не нашла, и ее телефон не отвечал. Так как было поздно, она (<данные изъяты> О.А.) поехала домой. На следующий день она (<данные изъяты>.А.) пришла разбираться в офис, двери ей (<данные изъяты>.) открыл мужчина, которого она (<данные изъяты>А.) видела накануне. Она (<данные изъяты> О.А.) сказала ему о цели своего визита. Охранник проводил ее (<данные изъяты> О.А.) в комнату, где находился мужчина кавказкой национальности. Она (<данные изъяты> О.А.) поняла, что ее обманули и стала настаивать на расторжении договора и возврате 8000 рублей. Мужчина стал ей (<данные изъяты>.А.) угрожать и размахивать перед лицом предметом, похожим на пистолет, он кричал, что никаких денег она (<данные изъяты> О.А.) не получит и вытолкали её (<данные изъяты>.А.) из офиса. Она (<данные изъяты> О.А.) вызвала полицию, по приезду которой она (<данные изъяты> О.А.) с сотрудниками полиции зашла в офис, где стали разбираться. При детальном прочтении договора она (<данные изъяты> О.А.) увидела, что ООО «<данные изъяты>» не предоставляет в наем квартиру или иное жилье, а предоставляет только информацию о жилье в течение месяца за плату 8000 рублей. После чего, она (<данные изъяты>.) проехала с сотрудниками полиции в отдел полиции по району «<адрес>», где написала заявление о случившемся. Таким образом, ей (<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 8000рублей, что является для нее значительным (том 28, л.д. 52-55)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>.Л. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он (<данные изъяты> работал в <адрес>, но проживал по адресу: <адрес>, в связи с чем, у него (<данные изъяты>.) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в <адрес> для дальнейшего проживания.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он (<данные изъяты>.) стал заниматься поиском подходящих вариантов жилья через различные СМИ. Так, в газете «<данные изъяты>» он (<данные изъяты>.) нашёл объявление о сдаче в аренду комнаты в общежитии. В объявлении было размещено несколько фотографий комнаты, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывался абонентский номер телефона, который в настоящее время у него (<данные изъяты> А.Л.) не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он (<данные изъяты> А.Л.) позвонил по данному номеру и ему (<данные изъяты> женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А, куда необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты> разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит в первый месяц проживания. В дальнейшем со слов этой девушки он (<данные изъяты> А.Л.) ежемесячно должен был оплачивать стоимость проживания непосредственно коменданту общежития по 8000 рублей. Такой вариант его (<данные изъяты> А.Л.) устраивал.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (<данные изъяты> А.Л.) приехал по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис вышеуказанной компании был квартирного типа и располагался на первом этаже жилого дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Он (<данные изъяты> А.Л.) подошёл к подъезду и позвонил по домофону, после чего поднялся на первый этаж, номер квартиры не помнит, но она располагалась слева. ФИО дверь открыл мужчина-охранник, который спросил, что он (<данные изъяты> А.Л.) ищет и он (<данные изъяты>.Л.) пояснил этому мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 165-170 см., среднего телосложения, волосы тёмные короткие, неславянской внешности. Выслушав его (<данные изъяты>.Л.), мужчина предложил присесть на диван и подождать, потому что менеджер был занят. Внутри офис представлял из себя помещение, состоящее из нескольких комнат. Обстановка в помещении офиса была скромная, никакой оргтехники там не было.
Примерно через 10 минут освободился молодой человек, который представился менеджером агентства недвижимости ООО «Миэль» и пригласил его (<данные изъяты> А.Л.) в комнату, после чего он (<данные изъяты>Л.) зашёл в кабинет (комнату). Мужчине было на вид 30-35 лет, среднего роста примерно 180-185см., волосы светлые, короткие, среднего телосложения, славянской внешности. На столе у него ничего не было, кроме каких-то документов и мобильных телефонов. Также в комнате не было офисной техники. Он (<данные изъяты> А.Л.) пояснил этому мужчине, что хочет снять комнату в общежитии, в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь мужчина пояснил, что для заселения в сдаваемую комнату в общежитии, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того, мужчина пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он (<данные изъяты>.) должен будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит в первый месяц проживания. В дальнейшем ежемесячно он (<данные изъяты> А.Л.) должен будет оплачивать непосредственно коменданту общежития по 8000 рублей. Он повторил все те условия, которые ранее в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>».
Мужчина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещал, что если комната в общежитии, которую он (<данные изъяты> А.Л.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные им (<данные изъяты> А.Л.) денежные средства будут возвращены по истечению срока договора. Он убедил его (<данные изъяты> А.Л.), что жилье подберут в любом случае. Мужчина говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле его (<данные изъяты> А.Л.) на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> А.Л.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ года и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты> А.Л.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял менеджер агентства. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Договор он (<данные изъяты>Л.) подписал в двух экземплярах.
Кроме того, мужчина пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона 8№ именем «<данные изъяты>», по которому он (<данные изъяты> А.Л.) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату в общежитие после того как это произойдёт.
Затем мужчина уточнил, кому именно из агентов он (<данные изъяты> А.Л.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> А.Л.) ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО мужчина связался с менеджером по имени «ФИО», которой он сообщил, что договор с ним (<данные изъяты>.Л.) заключен, и он (<данные изъяты> оплатил необходимые денежные средства. После этого мужчина сказал, чтобы он (<данные изъяты> А.Л.) договорился о встрече со «<данные изъяты> с целью осмотра комнаты в общежитии и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 18 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (<данные изъяты> А.Л.) сам позвонил «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время он (<данные изъяты>Л.) снова позвонил, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. Так он (<данные изъяты> А.Л.) прождал «<данные изъяты>» около двух с половиной часов, после чего позвонил ей в очередной раз, и она сказала, что не может приехать сегодня и в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день на 10 часов 00 минут. После этого он (<данные изъяты>.) поехал домой.
На следующий день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, он (<данные изъяты>.) приехал в офис ООО <данные изъяты>», где его (<данные изъяты> встретил тот же охранник. Выслушав его (<данные изъяты> охранник указал на одну из комнат, куда предложил войти. Там он (<данные изъяты> А.Л.) уже увидел за столом сидящего мужчину, который представился менеджером агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>», имени его он (<данные изъяты> не помнит. Мужчина-менеджер выглядел на вид 30-35 лет, плотного телосложения, волосы, тёмные, стрижка короткая с характерной залысиной, похож на человека кавказкой внешности, при встрече возможно опознать смогу. Он (<данные изъяты> А.Л.) всё ему объяснил и потребовал возврата своих денежных средств. Мужчина-менеджер сообщил, что пока не истёк срок по договору, который им (<данные изъяты> подписан, то денежные средства никто не вернёт. Он (<данные изъяты> попытался проявить настойчивость, но мужчина-менеджер стоял на своём.
После этого он (<данные изъяты> понял, что в отношении него (<данные изъяты> совершено мошенничество. Таким образом, действуя в своих интересах, ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты>.) написал заявление в Отдел полиции по району «<адрес>», которое зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Больше он (<данные изъяты>.) никому не звонил и в офис ООО «<данные изъяты>» ФИО не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» у него (<данные изъяты> не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>Л.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 24, л.д. 186-189)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>.О. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она (<данные изъяты> Т.О.) решила жить отдельно от своих родителей, в связи с чем у нее (Хиленко Т.О.) возникла необходимость в найме однокомнатной квартиры в <адрес>.
В начале сентября 2016 г. она (<данные изъяты> Т.О.) начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации и на одном из сайтов в интернете, в разделе «Недвижимость», она (<данные изъяты>.О.) нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры. В объявлении была размещена красивая фотография комнаты и указан контактный номер телефона, который в настоящее время у меня не сохранился.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.О.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась однокомнатной квартирой по объявлению. Ей (<данные изъяты> Т.О.) ответил мужчина, представившийся «<данные изъяты>» который пояснил, что он является агентом компании ООО <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>А. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» также разъяснил, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор. После этого агентство недвижимости подбирает подходящее жильё, и после того как произойдёт заселение, она (<данные изъяты>О.) должна будет оплатить компании ООО «<данные изъяты>» 8500 рублей. Со слов «<данные изъяты>», денежные средства в размере 8500 рублей являются их вознаграждением за посреднические услуги. ФИО она (<данные изъяты> Т.О.) должна будет оплатить непосредственно собственнику <адрес> рублей и в дальнейшем, со следующего месяца, плата за проживание будет составлять 30000 рублей ежемесячно, которые она (<данные изъяты>.) будет оплачивать собственнику. «<данные изъяты> заверил, что жильё для нее (<данные изъяты> Т.О.) обязательно подберут и никаких проблем по этому поводу не возникнет. Кроме того, «<данные изъяты>» пообещал вернуть денежные средства в случае, если что-то не устроит, но только по окончании срока действия договора, который составляет один месяц. Она (<данные изъяты> Т.О.) нуждалась в однокомнатной квартире и решила поехать в офис и уже там непосредственно уточнить все интересующие меня вопросы.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, она (<данные изъяты>.О.) приехала по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны подъездов. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было.
Дверь открыл мужчина, который выглядел на вид 30-35 лет, ростом около 180-185 см., нормального телосложения, волосы светлые, короткие, славянской внешности. Этот мужчина уже знал, что она (<данные изъяты>.) приедет, его должен был предупредить о визите «<данные изъяты>». Мужчина, выслушав ее (<данные изъяты>О.), пригласил пройти вместе с ним в кабинет, который располагался при входе с левой стороны вторая дверь. Кроме них в кабинете сначала никого не было. Мужчина представился сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>». На столе у него ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты>.О.) предстояло в дальнейшем подписать. Также в комнате не было офисной техники. Обстановка в кабинете была более чем скромная. Она (<данные изъяты> пояснила «<данные изъяты>», что созванивалась с агентом недвижимости по имени «Кирилл» и хочу снять однокомнатную квартиру на северо-западе <адрес>. «<данные изъяты> меня, что обязательно подберёт для интересующую квартиру и пока заполнял договор, много рассказывал о возможностях их агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». После того, как «<данные изъяты>» заполнил договор, он достал приходно-кассовый ордер с квитанцией и сообщил, что пора произвести оплату в сумме 8500 рублей. Она (<данные изъяты> Т.О.) была удивлена и сообщила, что «<данные изъяты>» в телефонной беседе объяснял другие условия, и пояснила, что готова произвести оплату на указанную сумму, но только после того, как вселюсь в квартиру. «<данные изъяты>» начал настаивать на то, что бы она (<данные изъяты> Т.О.) заплатила ему именно сейчас, пояснив при этом, что принцип работы их агентства построен именно таким образом. Она (<данные изъяты> была против таких условий, так как имела общее представление о работе компаний, сдающих в наём жильё. Она (<данные изъяты> начинала понимать, что ее вводят в заблуждение. «<данные изъяты>» тоже понял, что она (<данные изъяты> не собирается производить оплату ни за что. ФИО она (<данные изъяты> взяла со стола договор со своими паспортными данными, который заполнил «<данные изъяты>», и хотела уйти. Но «<данные изъяты>» повёл себя неадекватно. Он начал возмущаться, разговаривать на повышенных тонах, но она (<данные изъяты>О.) попыталась ему объяснить, что раз сделка не состоялась, то я не хочу оставлять свои паспортные данные. В свою очередь «<данные изъяты>» попытался возразить, сообщив, что в договоре имеются также реквизиты их агентства. Я сообщила ему, что реквизиты организации не являются коммерческой <данные изъяты>, но «<данные изъяты>» был явно с этим не согласен и начал вырывать у нее (<данные изъяты> <данные изъяты>, который она (<данные изъяты> держала в руках. Договор порвался и часть, где были указаны реквизиты, осталась у нее (<данные изъяты> Т.О.). После этого «<данные изъяты>» быстро вышел из кабинета. Буквально через минуту в кабинет вместе с «<данные изъяты>» вошло двое мужчин, и ещё одного она (<данные изъяты> Т.О.) увидела в другой комнате, но в дальнейшем этот мужчина только наблюдал за происходящим. Эти два мужчины, которые вошли с «<данные изъяты> были спортивного телосложения, в яркой спортивной одежде (не по сезону), не бритые, волосы тёмные, закрывали уши и лоб, кавказской внешности.
В ее (<данные изъяты> Т.О.) адрес посыпались оскорбления, нецензурная брань и угрозы здоровью, которые она (<данные изъяты> восприняла буквально, видя серьёзность их намерения. Они применили в отношении нее (<данные изъяты>.) физическую силу и насильно затащили в соседний кабинет, закрыв при этом за собой дверь. «<данные изъяты>» не заходил, а остался снаружи. Она (<данные изъяты> <данные изъяты> осталась наедине с этими двумя мужчинами кавказской народности. Она (<данные изъяты>.) очень сильно испугалась. Мужчины посадили ее (<данные изъяты> стул, и, удерживая в таком положении, сначала потребовали заплатить 10 рублей за испорченный бланк договора. После этого снова посыпались угрозы здоровью, как в ее (<данные изъяты>.) адрес, так и в адрес родственников. Один из мужчин сходил и набрал в кружку холодной воды, после чего вылил её ей (<данные изъяты>.) на голову. Когда ее (<данные изъяты> отпустили, она (<данные изъяты> вышла на улицу и сразу же через службу «112», вызвала сотрудников полиции. Когда приехал экипаж, она (<данные изъяты> объяснила им сложившуюся ситуацию, после чего выслушав меня, сотрудники полиции без нее (<данные изъяты> зашли в офис агентства, но через некоторое время вышли, никого при этом не задержав. После этого они предложили проехать на служебном автомобиле в территориальный отдел и написать о случившемся заявление. Она (<данные изъяты> ответила согласием, и они поехали в отдел. Приехав в Отдел МВД России по району <адрес> <адрес>, она (<данные изъяты>.О.) немного успокоилась, а когда за ней (<данные изъяты>.) приехал муж, они решили поехать домой и не писать заявление, так как она (<данные изъяты> хотела забыть о случившимся, и больше об этом не вспоминать. (том 24, л.д. 219-222)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>.С., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, с которым она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес> А, должна была оформить договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. (том 24, л.д. 226-229).
- заявлением гр-ки <данные изъяты>С. о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые мошенническим путем, под предлогом сдачи в коммерческий наем жилого помещения, похитили принадлежащие ей денежные средства (том 28, л.д. 6)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. Кто-то из знакомых, кто именно он (<данные изъяты>.) уже не помнит, дал ему номер телефона и сказал, что это телефон офиса риэлтерской фирмы. Он (<данные изъяты> позвонил по номеру телефону и ему ответила девушка, которая представилась как «<данные изъяты>», которая сказала, чтобы он (<данные изъяты>А.) поехал в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где необходимо будет заключить договор.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 18 часов 30 минутам, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, совместно со своей подругой – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№), в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Вход в офис осуществлялся через железную дверь, оборудованную домофоном. Он (<данные изъяты> в домофон, дверь открыл мужчина, как он (<данные изъяты>.) понял – охранник. Охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Он <данные изъяты> ему пояснил, что хочет снять в наем жилье. Охранник проводил его (<данные изъяты> в кабинет. К нему (Чернобаю П.А.) подошла женщина и представилась, как именно, он уже не помнит. Женщина предложила ему присесть за один из столов. На столе у нее ничего не лежало, кроме документов, которые им предстояло подписать. ФИО на стенке висели два свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе. Он (<данные изъяты>.) пояснил женщине, что хочет снять комнату или квартиру в районе станций метро «<адрес>» или «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, будет необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила данная женщина, он (<данные изъяты> заключает договор и сумма, которую он по нему оплачивает – 8000 рублей, взымается за оказание услуг ООО «<данные изъяты>», а ФИО в счет погашения части арендной платы за мое жилье. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) подписал с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стояла печать ООО «<данные изъяты>». Все документы составлялись в двух экземплярах. Затем, эта женщина уточнила, кому он (<данные изъяты>А.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты>.) ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты> Данная женщина позвонила со своего номера телефона Олесе и пояснила последней, что он (<данные изъяты>.) с компанией ООО «<данные изъяты>» заключил договор, оплатил необходимые денежные средства. Затем указанная женщина передала трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи Олеся и ему необходимо с ней поговорить. Он (<данные изъяты>.) взял трубку телефона и услышал голос Олеси, которая сказала, что готова показать квартиру около станции метро «<адрес>» и пояснила, что она находится именно там. ФИО он (<данные изъяты> договорился о том, что подъедет немедленно к ней. Она описала, что будет в белом пальто с папкой в руках.
Затем, он <данные изъяты>.) поехал со своей подругой к станции метро «<адрес>», где должен был встретиться с <данные изъяты>. Приехав на данную станцию в 19 часов 45 минут, он (<данные изъяты>.) несколько раз звонил <данные изъяты>, ФИО она не брала трубку. Дозвонившись до <данные изъяты>, ему ответил мужчина и сказал, что ее сейчас нет и ему (<данные изъяты> необходимо завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ подъехать в офис ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> звонил <данные изъяты> и через некоторое время она подняла трубку и в грубой форме, используя ненормативную лексику, сказала, чтобы он больше ей не звонил.
После данных событий, он <данные изъяты> подошел на работе к своему юристу, который помог составить заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты> которое он (<данные изъяты>.) отнес в начале 20-х чисел в офис ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. В офисе компании он (<данные изъяты> общался с администратором, как его зовут, он не помнит. Администратор ничего толком по поводу сложившейся ситуации не пояснил. Администратор взял у него (<данные изъяты>.) договор и по указанному там номеру № позвонил. Он сразу представился и назвал женщину <данные изъяты> (как было указано в договоре). Затем, Администратор передал свою трубку телефона ему и он (<данные изъяты>А.) у нее спросил, как можно расторгнуть договор, на что она сказала, что месяц еще не прошел и ему стоит приходить по истечению срока его действия. Он (<данные изъяты>А.) передал Администратору свое заявление, составленное с участием юриста, где он расписался и сказал, что передаст его своему директору – <данные изъяты>
В начале 10-х чисел ДД.ММ.ГГГГ г., его подруге – <данные изъяты> на абонентский номер №, позвонила девушка, которая представилась как <данные изъяты> <данные изъяты> и пояснила, что она тоже пострадала от действий компании ООО «<данные изъяты>» и предложила ДД.ММ.ГГГГ встретиться около офиса данной компании с требованиями вернуть все денежные средства. <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> в связи с тем, что его подруга на одном из форумов оставила свой номер телефона как лицо, пострадавшее от ООО «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ г., в обеденное время, он (<данные изъяты>А.) встретилась с 7-8 единомышленниками, среди которых были как мужчины, так и женщины (<данные изъяты> была среди них), которые приехали с общей целью - истребовать обратно денежные средства по неисполненным договорам компании ООО «<данные изъяты>». Они подошли к дверям офиса ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и начали требовать чтобы им вернули денежные средства, оплаченные по договорам. К ним выходили поочередно три человека, как он (<данные изъяты> понял – охранники или администраторы. Указанные мужчины пытались их всячески препроводить от офиса, говоря, что компания ООО «<данные изъяты> осуществляет информационные услуги и денег им никто не вернет. Данные охранники офиса вели себя дерзко, грубили им, кричали. Затем, по телефону экстренной службы «112», <данные изъяты> вызвала сотрудников полиции. Приехавший наряд сотрудников полиции, пассивно пытался вмешаться в разгоревшийся конфликт. Им всем показалось, что приехавшие сотрудники полиции не заинтересованы в разрешения конфликтной ситуации в их пользу, в связи с тем, что они ездили по вызовам в данный офис не первый раз (об этом <данные изъяты> узнала от одного из приехавших сотрудников полиции) и сотрудники данной фирмы им были уже знакомы. Спустя некоторый период времени, приехал участковый и все граждане, совместно с полицейскими, зашли в помещение офиса. Затем, в офисе, одни из возмущенных граждан написали заявление на сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое передали участковому. В ходе выяснения всех обстоятельств, вышеуказанные охранники были очень злыми и по ним было видно, что они были готовы применить насилие в отношении их – граждан, которых ООО «<данные изъяты>» обмануло. В ходе разбирательства, никаких мер со стороны сотрудников полиции предпринято не было, в связи с чем, все граждане разошлись. ФИО ему пояснил один из сотрудников фирмы, что он (<данные изъяты> пришел поздно и они мне не смогут возвратить деньги, потому что он пришел ДД.ММ.ГГГГ г., а надо было приходить за 3 дня до истечения действия договора.
Все переданные денежные средства сотруднику <данные изъяты> <данные изъяты>» принадлежат мне. После всего случившегося он (<данные изъяты> понял, что его обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>», у него (<данные изъяты> П.А.) не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 20 л.д. 59-63, л.д. 76-79, 86-94)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> ее показаниями в судебном разбирательстве, а ФИО документами, признанными по делу вещественными доказательствами, изъятыми по делу вещественными доказательствами. Из указанных доказательств следует, что в связи с возникшей необходимостью в ДД.ММ.ГГГГ года она стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она (<данные изъяты>.) нашла объявление о сдаче недвижимости без посредников с изображением фотографий сдающихся жилых помещений. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она позвонила по данному номеру телефона и поинтересовалась у ответившей ей (<данные изъяты> О.Н.) женщины занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. Она (<данные изъяты>.Н.) рассказала этой женщине, которая представилась именем «Олеся» о том, что хотела бы заселиться в комнату в общежитии поближе к месту своей работы, назвав адрес, где она (Задыхина О.Н.) работает, на что это женщина сказала, что подходящие варианты у компании, интересы которой она представляет, у них имеются, предложив ей (<данные изъяты> приехать в офис их компании, расположенный по адресу: <адрес>, где ей будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую комнату в общежитии.
В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут она (<данные изъяты>.) прибыла в офис вышеуказанной компании.
На входе ее встретил мужчина, который поинтересовался о цели ее визита, на что она (<данные изъяты>Н.) пояснила, что созванивалась с их агентом под контактными данными «Олеся» по поводу найма жилого помещения и ей было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. Этот мужчина ей сказал, что в настоящее время сотрудника их компании по имени «<данные изъяты>» в помещении офиса нет, и предложил ей (<данные изъяты> обратиться к другому сотруднику – девушке по имени «<данные изъяты>». На это она сказала, что ей нужна именно«<данные изъяты>» поскольку она договаривалась именно с ней. После этого она (<данные изъяты>Н.) созвонилась с женщиной известной ей под анкетными данными по имени «<данные изъяты>», которая сказала, что она не возражает, чтобы с ней(<данные изъяты>.) стал заниматься другой сотрудник их компании. Тогда она (<данные изъяты>Н.) обратилась к той девушке, на которую ей указал мужчина, который встретил ее на входе в офис. Эта девушка в это время заканчивала работу с клиентом-мужчиной, который при ней (<данные изъяты>.Н.) оплачивал услуги по заключенному им договору. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую ее квартиру, девушка, которая ей была представлена по имени «<данные изъяты>» разъяснила ей (<данные изъяты>.), что для заселения в интересующую ее комнату в общежитии, ей будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч 200 рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этой девушки входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем ее (<данные изъяты> месте, показ конкретных комнат в общежитии, полная оплата за проживание в первый месяц, а ФИО предоставление бланка договора найма жилого помещения, который ей будет необходимо заключить уже с собственником общежития, в которое она будет заселяться. Кроме того эта девушка ей сообщила, о том, что если предложенные варианты ей (<данные изъяты>Н.) не подойдут, то ей будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора или же по первому ее требованию будут возвращены внесенные ей денежные средства. Точно такую же информацию ей ранее говорила по телефону и женщина, известная мне под именем «<данные изъяты>
Девушка известная ей под контактными данными по имени «Юля», которая общалась с ней в помещении офиса заверила ее, что ее обязательно заселят в подходящий вариант и чтобы она (<данные изъяты>.Н.) по этому поводу даже не волновалась и не переживала. Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.Н.) подписала с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч 200 рублей, о чем ей была выдана квитанция. Кроме того ей (<данные изъяты> был предоставлен незаполненный бланк договора найма жилого помещения. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур девушка, известная ей под именем «<данные изъяты>», находившаяся в офисе, созвонилась со своего мобильного телефона с агентом, известным ей (<данные изъяты>Н.) как «<данные изъяты>», с которой она ранее говорила по телефону, сообщив той, что договор с ней (<данные изъяты>Н.) заключен. ФИО эта девушка, известная ей под имени «<данные изъяты>», передала трубку телефона ей (<данные изъяты>Н.) и она лично договорилась с агентом по имени «<данные изъяты>» о времени и месте встречи в этот же день примерно в 19 часов 30 минут в районе станции метро «<адрес>», для того, чтобы посмотреть как само общежитие, так и комнаты в этом общежитии для последующего заселения. Из текста заключенного договора ей (<данные изъяты> стало известно название компании ООО «<данные изъяты>»
Сразу же после посещения офиса ООО «<данные изъяты>», она (<данные изъяты>.) поехала к месту предполагаемой встречи и, приехав на станцию метро «<адрес>» вышла на улицу. ФИО агент, под анкетными данными «Олеся» к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно 20 минут, она (<данные изъяты>.Н.) решила позвонить ей. ФИО на ее звонки сначала долго никто не отвечал, а когда она позвонила в очередной раз, то ей ответил мужчина, который сообщил, что рабочий день закончен и чтобы она (<данные изъяты>.Н.) по всем интересующим ее вопросам звонила на следующий день. Тогда она (<данные изъяты> О.Н.) позвонила на мобильный телефон диспетчера той компании, который был указан в тексте договора под анкетными данными «<данные изъяты>» и в ходе телефонного разговора она ей (<данные изъяты> сообщила, что общежитие, в которое планировалось заселить, не прошло проверку по технике пожарной безопасности и поэтому в течении трех ближайших дней заселение невозможно. Этот диспетчер ей предложила перезвонить на следующий день, так как фактически рабочий день был уже закончен. На следующий день она так и сделала, но диспетчер ей (<данные изъяты> О.Н.) вновь сообщила информацию о том, что заселение невозможно, предложив перезвонить только через три дня. Когда прошло это время, то она (<данные изъяты> вновь позвонила диспетчеру и та сказала, что в общежитии проведение проверки <данные изъяты>, и предложила позвонить ей ещё через три дня. Так продолжалось на протяжении нескольких дней, в результате чего она (<данные изъяты>.Н.) сказала диспетчеру, что намерена расторгнуть договор и вернуть свои деньги, на что она ей (<данные изъяты>.) сказала, что деньги можно вернуть только тогда, когда закончится срок действия договора. Примерно дней за пять до истечения срока действия договора она (<данные изъяты> в очередной раз позвонила диспетчеру, которая ей сказала, что она оформит заявку на возврат денежных средств и предоставит эту заявку на рассмотрение директору, а уже рассмотрение заявки займет около 10 дней, после чего ей будет сообщено о принятом решении. Потом по прошествии какого-то промежутка времени она (<данные изъяты> О.Н.) стала пытаться дозвониться как до диспетчера, так и до агента, известного ей под анкетными данными под именем «<данные изъяты>», но они были недоступны. Тогда она зашла в поисковую систему через «<данные изъяты>», чтобы узнать информацию о компании ООО «<данные изъяты>», набрав её название, но никакой информации о компании ООО «<данные изъяты>», занимающейся именно коммерческой деятельностью в области недвижимости не было. Тогда она (<данные изъяты> решила найти какие-либо сведения об этой компании через адрес её местонахождения и когда она набрала адрес, который был указан как официальный в договоре: <адрес>, корпус 5, то увидела, что об этой компании имеется много негативных отзывов, суть которых сводились к тому, что граждан в этой компании систематически обманывали и похищали точно таким же образом, как и у неё, денежные средства. Некоторые люди, которые оставляли свои отзывы, указывали и свои контактные данные. По одному из номеров телефонов она (<данные изъяты> и решила позвонить и, ответивший ей молодой человек, сообщил ей в ходе разговора, что мошенников, которые занимались обманом граждан по вышеуказанному адресу, задержали сотрудники полиции. Этот молодой человек ей дал номер мобильного телефона оперуполномоченного, который подтвердил ей данную информацию и предложил приехать в ГСУ ГУ МВД России по <адрес> для проведения необходимых следственных мероприятий. До этого никаких заявлений о привлечении мошенников к уголовной ответственности она никуда не писала.
Причиненный ей (<данные изъяты>.) материальный ущерб является для нее значительным.
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>Г, заявила, что опознает в данном изображении девушку, известную ей под контактными данными по имени «<данные изъяты>». Именно эта девушка ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>, оформляла договор по заселению в жилое помещение, который исполнен не был, в результате чего у нее (<данные изъяты> О.Н.) были обманным путем похищены денежные средства в общем размере 8200 рублей, которые она (<данные изъяты> передала опознанной ею девушке. (том 13, л.д. 230-234)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> А.Р. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>» и в <адрес>. В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ г., он (Кондубаев А.Р.) созвонилась с женщиной, которая представилась по имени «<данные изъяты>», телефон которой был указан в объявлении. Елена сказала, чтобы он (<данные изъяты> поехал в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где необходимо будет заключить договор.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 17 часов 00 минутам, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Вход в офис осуществлялся через железную дверь, оборудованную домофоном. Он (<данные изъяты> позвонил в домофон, дверь открыл мужчина, как он понял – охранник (он (<данные изъяты> А.Р.) так решил, в связи с тем, что он сидел у двери). Охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>ему пояснил, что он хочет снять в наем жилье. Охранник проводил его в кабинет. К нему (<данные изъяты> подошла женщина, которая предложила присесть за один из столов. На столе у нее ничего не лежало, кроме документов, которые им предстояло подписать. ФИО на стенке висели два свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе. Он (<данные изъяты> пояснил женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в районе станции метро «<адрес>» или в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила данная женщина, он <данные изъяты> заключает договор и сумма, которую он (<данные изъяты> по нему оплачивает – 8000 рублей, взымается за оказание услуг ООО «<данные изъяты>». Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>Р.) подписал с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стояла печать ООО «<данные изъяты>». Все документы составлялись в двух экземплярах. Затем, эта женщина уточнила, кому он (<данные изъяты>.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты>.
Посмотрев на список, который лежал у данной женщине на столе с номерами телефонов и именами, она нашла номер <данные изъяты>, который был схож с номером, на который он ранее звонил. Данная женщина позвонила со своего номера телефона <данные изъяты> и пояснила последней, что он (<данные изъяты> А.Р.) с компанией ООО «<данные изъяты>» заключил договор, оплатил необходимые денежные средства. Затем указанная женщина передала трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи Елена и ему необходимо с ней поговорить. Он (<данные изъяты> взял трубку телефона и услышал голос <данные изъяты>, которая сказала, что готова показать комнату, которая его интересует (в <адрес>), и попросила, как только он (<данные изъяты>.) подъедет в <адрес>, позвонить ей по номеру телефона, на который он ей звонил ранее.
Женщина дополнительно потребовала, чтобы он (<данные изъяты> А.Р.) передал при встрече <данные изъяты> 500 рублей за оформление с ним договора № № от ДД.ММ.ГГГГ (он (<данные изъяты> А.Р.) данные денежные средства <данные изъяты> не передал, поскольку с ней не встретился). ФИО, как приложение к заключенному договору, данная женщина предоставила бланк договора найма и пояснила, что данный бланк будет необходим при заключении договора найма квартиры, которую он (<данные изъяты>.) хочет снять. В дополнении, данная женщина указала в договоре наимеющейся там номер № и имя «<данные изъяты>», по которому необходимо будет позвонить после того, как он (<данные изъяты> А.Р.) заселится в квартиру.
В то время, когда он (<данные изъяты>Р.)ехал в <адрес>, то он (<данные изъяты> А.Р.) позвонил <данные изъяты> и сказал, что подъезжает и готов с ней встретиться, ФИО <данные изъяты> пояснила, что не сможет в назначенное время подъехать, в связи с тем, что попала в ДТП. Через несколько часов, он звонил <данные изъяты>, ФИО абонент был не доступен.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ г., после обеда, он (<данные изъяты> А.Р.) поехал в офис ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, для того, чтобы выяснить, почему сотрудник фирмы <данные изъяты> не показала ему квартиру. Его (<данные изъяты>.) встретил тот же охранник и проводил в кабинет, который расположен слева от входа, где находился мужчина, который представился менеджером ООО «<данные изъяты>». Данный мужчина сказал, что в случае, если не найдут ему подходящее жилье, то ему следует приехать ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы написать заявление о возврате денежных средств. Данный менеджер даже не поинтересовался его номером телефона, куда надо было ему звонить, чтобы предлагать различные варианты вселения в квартиры. Указанный мужчина собственноручно написал на его договоре следующую надпись «ДД.ММ.ГГГГ На расторжение», сделав ошибки в слове «расторжение».
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему никто не звонил из ООО «<данные изъяты> Плюс» и не предлагал никаких услуг, в том числе просмотреть имеющиеся свободные квартиры для проживания.
Более, в офис данной компании, он (<данные изъяты> А.Р.) не ездил.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты>Р.). После всего случившегося он (<данные изъяты>.Р.) понял, что его обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. (том 20, л.д. 98-128)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мамой стали заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов они нашли объявление о сдаче в наем комнаты в квартире в районе станции метро «<адрес>». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться и данные контактного лица по имени «<данные изъяты>».
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее (<данные изъяты>.) мама позвонила по данному номеру телефона и договорилась с агентом о том, что они приедут в офис компании, интересы которой представляет этот агент, находящийся по адресу: <адрес> для заключения соответствующего договора. Обо всём этом она (<данные изъяты>.) узнала со слов своей мамы и лично с агентом не общалась.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут она (<данные изъяты> и ее мама приехали по вышеуказанному адресу, где как маме разъяснил агент им и будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую комнату в квартире.
На входе их встретил мужчина, который поинтересовался о цели их визита, на что они пояснили, что созванивались с их агентом под контактными данными «<данные изъяты> по поводу найма жилого помещения и им было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. После этого данный мужчина проводил их внутрь офиса, где их встретила девушка, представившаяся по имени «<данные изъяты>».
По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую их комнату в квартире, девушка, которая представилась по имени «Олеся»» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату им (<данные изъяты>. и ее маме) будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч 200 рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этой девушки входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем месте, показ конкретных комнат в конкретных квартирах, частичная оплата за проживание за первый месяц, а ФИО предоставление бланка договора найма жилого помещения, который им будет необходимо заключить уже с собственником квартиры. Кроме того эта девушка сообщила, о том, что если предложенные варианты им не подойдут, то будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора или же по первому требованию ей (<данные изъяты>Ю.) будут возвращены внесенные денежные средства.
Девушка известная им под контактными данными «Олеся», которая общалась с ними в помещении офиса, заверила, что ее(<данные изъяты> Н.Ю.) обязательно заселят в подходящий вариант и чтобы они по этому поводу даже не волновались и не переживали. Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>Ю.) подписала с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч 200 рублей, о чем была выдана квитанция. Кроме того ей (<данные изъяты>.) был предоставлен незаполненный бланк договора найма жилого помещения. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур девушка, известная им под именем «<данные изъяты>», находившаяся в офисе, созвонилась со своего мобильного телефона с агентом, с которым ранее общалась ее (<данные изъяты> мама. В ходе краткого телефонного разговора девушка известная им под анкетными данными «Олеся» сообщила агенту, что договор заключен. ФИО эта девушка, известная под именем «<данные изъяты>» передала трубку телефона ее (<данные изъяты> Н.Ю.) маме и мама договорилась с агентом о времени и месте встречи в этот же день примерно в 17 часов 00 минут в районе станции метро «<адрес>», для того, чтобы посмотреть комнату в квартире и встретиться с собственником квартиры. Из текста заключенного ей (<данные изъяты> ей стало известно название компании ООО «<данные изъяты> плюс».
К назначенному времени она (<данные изъяты>.) и ее мама выехали к предполагаемому месту встречи и, приехав на станцию метро «<адрес>» они вышли на улицу. ФИО агент к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно один час, они решили позвонить ей. В ходе телефонного разговора агент сообщила, что в этот день она не сможет им показать комнату в квартире и познакомить их с собственником жилья, так как последний по семейным обстоятельствам не может с ними встретиться. Ее (<данные изъяты>Ю.) мама в ответ поругалась с агентом, высказав ей претензии по поводу того, что они целый час простояли и прождали её на улице. Агент тогда поинтересовалась, когда они смогут встретиться с ней в следующий раз, на что мама сказала агенту, что это возможно будет только в следующий выходной.
После этого они уехали и, что и как происходило в дальнейшем она (<данные изъяты> Н.Ю.) не знает, поскольку этим вопросом стала заниматься ее (<данные изъяты>Ю.) мама, которая через некоторое время рассказала, что их обманули. Она (<данные изъяты>.) поинтересовалась у мамы с чего она это взяла, на что мама рассказала, что зашла в интернет, чтобы узнать отзывы о компании ООО «Прогресс плюс» и, прочитав их, узнала, что эта компания занимается мошенничеством в сфере недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты>.) и ее мама приехали в офис этой компании, чтобы попытаться вернуть деньги за договор и увидели, что в офисе компании ООО «<данные изъяты>» находились сотрудники полиции, которые производили там обыск.
В ходе беседы с сотрудниками полиции они оставили свои контактные данные и через некоторое время ее (<данные изъяты>.) вызвали вместе с мамой в ГСУ ГУ МВД России по городу <адрес>. До этого никаких заявлений о привлечении мошенников к уголовной ответственности, ни она (<данные изъяты> ни ее мама никуда не писали.
Причиненный ей (<данные изъяты> материальный ущерб является для нее значительным.
На предъявленных ей для обозрения в ходе допроса фотоизображениях лиц, задержанных сотрудниками полиции, она (<данные изъяты>.) узнала молодого человека, изображенного на одном из фотоизображений, который встречал её и маму при входе в помещение офиса, когда она (<данные изъяты> и её мама приезжали туда для заключения договора. (том 15, л.д. 6-32)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>.Г., заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты> плюс» оформляла договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Эта девушка представлялась <данные изъяты>Ю. и ее маме по имени «<данные изъяты>». Именно этой девушке передавались в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 8200 рублей по заключенному договору. (том 15, л.д. 34-38)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>И. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она (<данные изъяты>И.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась у ответившей женщины, представившейся «<данные изъяты>», можно ли снять комнату в общежитии в районе станции метро «Киевская», на что последняя ответила утвердительно. Далее в ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что она представляет интересы агентства недвижимости, которое расположено по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «<адрес>». Она пояснила, что если у нее (<данные изъяты> М.И.) есть намерение заселиться в комнату, то прежде всего, необходимо приехать в офис их компании и заключить с агентством соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (<данные изъяты> должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, но непосредственно коменданту общежития.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) приехала по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, где находился офис компании ООО «<данные изъяты>».Она (<данные изъяты>.) зашла в офис и увидела двух мужчин. Возможно, это была охрана. Один из охранников спросил, что она (<данные изъяты> ищет, и она пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «<данные изъяты>» по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил ее (<данные изъяты>.) в одну из комнат.
Она (<данные изъяты> М.И.) зашла в кабинет, где находилась женщина, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». Имени она своего не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> М.И.) предстояло в дальнейшем подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Она (<данные изъяты>И.) пояснила женщине, что хочет снять отдельную комнату в общежитии возле станции метро «<адрес>». В свою очередь женщина пояснила, что для заселения в комнату, которая заинтересовала необходимо сначала заключить соответствующий договор и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того она пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> М.И.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги, а ФИО эта сумма уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (<данные изъяты>.) со слов агента недвижимости должна будет ежемесячно оплачивать ФИО по 8000 рублей, только коменданту общежития. Она повторила всё тоже самое, что ей (<данные изъяты> М.И.) в телефонной беседе разъясняла «<данные изъяты>
Женщина, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала, что если комната, которую она (<данные изъяты> выбрала по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще ни один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные ей (<данные изъяты>.И.) денежные средства будут незамедлительно возвращены. Сотрудник агентства говорила очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.И.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты>.И.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла указанная женщина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Кроме того женщина, предоставила ей (<данные изъяты>И.) пустой бланк договора найма жилого помещения, сказав, что я должна его заполнить вместе с собственником жилого помещения и за этот бланк она (<данные изъяты> должна была по словам данной женщины доплатить ещё 200 рублей, согласно установленным в их компании правилам оказания услуг. Она (<данные изъяты> М.И.) не возражала и передала женщине ещё 200 рублей, но на эту сумму квитанция ей не выдавалась.
Кроме того сотрудник агентства пояснила, что в тексте договора имеется контактный номер телефона с именем диспетчера агентства, по которому она (Миначенко М.И.) может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в общежитие, после того как это произойдёт. В настоящее время имя диспетчера она (<данные изъяты> М.И.) не помнит, а её номер не сохранился.
Затем женщина уточнила, кому именно из агентов она (<данные изъяты> М.И.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> М.И.) ответила, что созванивалась с агентом по имени «<данные изъяты>». ФИО женщина со своего телефона позвонила «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина сообщила «<данные изъяты>», что договор заключен, и она (<данные изъяты> М.И.) оплатила необходимые денежные средства. После этого женщина передала телефонную трубку и сказала, что бы она (<данные изъяты>И.) договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра комнаты в общежитии и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа комнаты в 17 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, она (<данные изъяты> приехала на место предполагаемой встречи и созвонилась с «<данные изъяты>», которая сообщила, что немного задерживается. Через пятнадцать минут она (<данные изъяты> М.И.) снова позвонила и услышала от «<данные изъяты>» то же самое. Таким образом ситуация с её опозданием повторялась примерно в течение двух часов. Она постоянно придумывала какие-то причины, касающиеся её не явки на встречу. При очередном телефонном разговоре «<данные изъяты>» сообщила, что встреча переноситься на следующий день, так как в настоящее время в общежитии идёт какая-то проверка из МЧС России. Она (<данные изъяты>.И.) пыталась возразить, но «<данные изъяты>» сообщила, что необходимо созвониться с диспетчером по телефону указанному в договоре, и может быть она сможет что-нибудь предложить. Ей (<данные изъяты> М.И.) стало не понятно, причём здесь проверка, когда она заключила договор, но «Ангелина» настаивала на своём.
В свою очередь она (<данные изъяты> М.И.) позвонила диспетчеру. Ей ответила женщина, которая подтвердила о проверке со стороны сотрудников МЧС России в общежитии возле метро «<адрес>», и в ходе беседы стала предлагать варианты однокомнатных квартир от 30000 рублей в месяц, что ее (<данные изъяты> естественно не устраивало. Она (<данные изъяты>И.) поняла, что ее вводят в заблуждение.
В последующие дни она (<данные изъяты> в течение месяца звонила диспетчеру, но на ее вопросы о предоставлении комнаты в общежитии за 8000 рублей, ответ всегда был один, сотрудник агентства предлагала варианты от 30000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут она (<данные изъяты> в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства. Ее (<данные изъяты> встретили те же охранники, которые встречали при первом посещении. Она (<данные изъяты> высказала им свои претензии и попросила вернуть денежные средства. После непродолжительной беседы мужчины выразили отказ в возврате денежных средств, пояснив при этом, что сначала необходимо написать соответствующее заявление на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО это заявление будет рассмотрено руководителем агентства в течение десяти суток, после чего ее уведомят по телефону о принятом решении. Она (<данные изъяты>.) написала заявление в одном экземпляре, которое мужчины оставили у себя.
По данному факту она (<данные изъяты> не стала обращаться с заявлением в правоохранительные органы, так как подумала, что это не принесёт никаких положительных результатов.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты>.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у нее (<данные изъяты>И.) изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
В настоящее время оригинал договора № Т/03 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ у нее не сохранились, как и копии указанных документов. (том 24, л.д. 84-87)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» занималась оформлением договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала у нее (<данные изъяты> денежные средства по заключенному договору. (том 24, л.д. 103-106)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который был одним из охранников помещения офиса ООО «<данные изъяты>» куда она обращалась как по поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение, так и в последствии по поводу расторжения заключенного ею договора и денежных средств. (том 24, л.д. 119-122).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> со своим двоюродным братом – <данные изъяты> решили найти недорогое жилье, в результате чего они стали просматривать объявления, расклеенные на улицах города и на одной из остановок в районе станции метро «Братиславская» они увидели объявление о сдаче в наем комнаты в квартире. В данном объявлении был указан номер мобильного телефона. Они решили позвонить по этому номеру телефона и им ответила женщина, у которой они поинтересовались сдаёт ли она комнату. На это женщина, которая представилась собственником комнаты в квартире сказала, что действительно сдает комнату в двухкомнатной квартире на длительный срок, поскольку надолго уезжает из <адрес> и фактически она сдает даже не комнату в квартире, а всю квартиру, только одна из комнат в квартире будет закрыта на ключ, а вторую она и намерена сдать для проживания. Они поинтересовались у женщины какая стоимость за наем комнаты, на что женщина сказала, что сначала необходимо обратиться в агентство, с которой у неё заключен договор, заплатить в это агентство деньги в размере 8000 рублей и первый месяц проживания таким образом у них уже будет оплачен, но только им нужно будет дополнительно за этот месяц оплатить коммунальные платежи. Дальнейшие платежи со слов этой женщины они должны были ей производить уже путём почтовых переводов, на адрес, который она им потом скажет. Женщина сказала, что им нужно обратиться к агенту и дала её номер телефона, а ФИО сказала, что агента зовут «<данные изъяты>». После этого они позвонили по номеру телефона агента по имени «<данные изъяты>», которой рассказали, что намерены снять комнату в квартире и что разговаривали уже с собственником квартиры. На это агент по имени «<данные изъяты>» сказала, что им сначала необходимо приехать в офис их агентства, назвав его адрес: <адрес>, ул. <адрес> А, где нужно будет официально заключить с их компанией соответствующий договор.
Он (<данные изъяты> и брат сразу же поехали по этому адресу. Прибыв примерно в 16 часов 00 минут к помещению офиса, на входе их встретил мужчина не славянской внешности, в возрасте примерно 27-28 лет, среднего телосложения. Этот мужчина был охранником в офисе. Он проводил их внутрь офиса, где их встретил ещё один мужчина, который стал общаться с ними по поводу заключения договора по заселению в интересующую комнату в квартире. Он разъяснил, что они должны заплатить по договору денежные средства в размере 8000 рублей, которые являются платой за проживание в первый месяц, после чего они уже должны будут созвониться с агентом и договориться с ним о времени просмотра комнаты в квартире. Этот мужчина выглядел следующим образом на вид ему до 30 лет, славянской внешности, рост около 175 сантиметров, волосы короткие темно-русые, лицо круглое. Они задали этому мужчине вопрос о том, что будет происходить в дальнейшем, если им не подойдет тот вариант с комнатой в квартире, в которую они намеревались вселиться, на что мужчина ответил, что договор с их компанией заключается сроком на один месяц и в течение всего срока действия договора им будет подыскиваться подходящий вариант до тех пор, пока их этот вариант не устроит, либо же им по первому же требованию будут возвращены внесенные денежные средства.
Мужчина, который общался с ними в помещении офиса заверил, что их компания обязательно поможет с заселением, что ранее никаких проблем у их компании с этим не возникало и чтобы они по этому поводу даже не волновались.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> подписал с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего внёс по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Из текста договора стало известно название агентства <данные изъяты>». Рукописные записи в договоре заполнялись мужчиной, который общался с ними в офисе. Он (<данные изъяты> только расписывался в этом договоре.
ФИО этот мужчина созвонился с агентом по имени «<данные изъяты>», сказав ей, что договор заключен и денежные средства внесены. После этого мужчина передал трубку телефона ему (<данные изъяты> и они договорились с агентом по имени «<данные изъяты>» о времени и месте встречи для показа комнаты в квартире. Встреча была назначена на 19 часов 30 минут в районе станции метро «<адрес>», при этом девушка-агент сообщила название улицы, номер дома и номер подъезда, где находится квартира.
Через некоторое время он (<данные изъяты> и брат поехали на встречу с агентом. Найдя дом, адрес расположения которого был назван, они стали возле подъезда ждать прибытия агента, но в назначенное время этот агент не явился. Подождав примерно до 20 часов 00 минут, он (<данные изъяты> стали звонить агенту, но она на звонки сначала не отвечала, а потом её номер вообще оказался недоступным для соединения.
Тогда он (<данные изъяты> решили позвонить собственнику квартиры, номер, которого был указан в объявлении, которое они и увидели на улице. ФИО и собственник квартиры на звонки длительное время не отвечала, а после очередного набора номера, ему (<данные изъяты>.) ответил мужчина, который представился мужем той женщины, которая им представлялась собственником квартиры. Этот мужчина сказал, что комнату в квартире в тот день показать не получится и показ комнаты переносится на ДД.ММ.ГГГГ. Перенос даты показа комнаты в квартире мужчина объяснил тем, что на дорогах «пробки» и поэтому они не смогли своевременно приехать в тот день, а в другие дни до ДД.ММ.ГГГГ включительно они показать комнату в квартире не могут по причине занятости.
На следующий день он (<данные изъяты>П. решили поехать в офис агентства ООО «<данные изъяты>», где их встретил ранее незнакомый мужчина в возрасте около 30 лет, плотного телосложения, славянской внешности, рост около 175-180 сантиметров, он был абсолютно лысый. Они рассказали этому мужчине, что обращались днём ранее в их агентство и должны были встретиться с агентом, но тот на встречу не приехал. Выслушав их, мужчина предложил им временно до ДД.ММ.ГГГГ, когда должен был произойти показ комнаты в квартире, поселиться в общежитии, назвав его адрес и сказав, что стоимость проживания в этом общежитии составляет 150 рублей с одного человека в сутки.
Тогда он (<данные изъяты>. поехали по адресу, который назвал лысый мужчина, но никакого общежития по данному адресу не оказалось и по этому адресу находился обычный жилой дом.
ФИО они подождали до ДД.ММ.ГГГГ и в этот день стали звонить по номеру телефона собственнику квартиры, но последняя на звонки не отвечала. Тогда они позвонили по номеру телефона агента по имени «Анастасия» и она в ходе телефонного разговора сообщила, что собственник квартиры передумал сдавать комнату в квартире.
После этого он (<данные изъяты>. решили поехать в офис, чтобы забрать деньги. В помещении офиса их встретил другой ранее незнакомый мужчина в возрасте около 40 лет, славянской внешности с длинными волосами и родинкой на правой щеке. Они сказали, что хотят расторгнуть договор и забрать деньги, на что этот мужчина сказал, что деньги они смогут забрать только ДД.ММ.ГГГГ. При этом данный мужчина на оборотной стороне договора сделал собственноручно следующую запись «ДД.ММ.ГГГГ На расторжение с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут». После этого он (<данные изъяты> уехали из офиса и вернулись туда уже ДД.ММ.ГГГГ, чтобы забрать свои деньги. По прибытию к помещению офиса он (<данные изъяты> увидели, что внутри его находились сотрудники полиции, которые сообщили, что их обманули и что таких обманутых как они очень много. Сотрудники полиции предложили оставить свои контактные данные, пояснив, что через некоторое время с ними свяжутся по телефону (том 26, л.д. 237-254)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Шаповалов Д.В., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>А, оформлял с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение, а ФИО принимал оплату по договору в размере 8000 рублей. (том 26, л.д. 256-260)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, с которым <данные изъяты> Д.В., находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>А, общался о расторжении договора и возврата своих денежных средств. (том 26, л.д. 261-265)
- протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, с которым <данные изъяты> в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>А, общался после заключения договора с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>. посоветовал <данные изъяты>В. и <данные изъяты>. поехать в общежитие. (том 26, л.д. 266-270)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>С. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о сдаче в наем комнаты в <адрес> возле станции метро «Белорусская». В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и ему ответила женщина, которая представилась по имени «<данные изъяты>» и в ходе телефонного разговора сообщила, что является агентом недвижимости, предложив ему приехать в тот же день в офис компании, интересы которой она представляет по адресу: <адрес>, для того, чтобы заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую комнату.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он (<данные изъяты> прибыл в офис вышеуказанной компании. На входе его (<данные изъяты> встретил мужчина, который представился охранником. Этот мужчина поинтересовался о цели визита, на что он (<данные изъяты>.) пояснил, что созванивался с их агентом по имени «<данные изъяты>» по поводу найма жилого помещения и ему (<данные изъяты> было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. ФИО этот охранник проводил его внутрь офиса, где его (<данные изъяты> П.С.) встретила девушка. Кроме этой девушки и охранника в помещении офиса он (<данные изъяты> ещё одну женщину. По тому, как эта женщина вела себя в офисе, эта женщина показалась ему одним из руководителей, поскольку она так сказать командовала остальными, выглядела очень «грозно». По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую его комнату, он (<данные изъяты>С.) стал общаться с встретившей его девушкой, которая разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в квартире необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов девушки входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем районе и показ конкретных комнат, а в случае, если предложенные варианты не подойдут, то ему будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора. Он (<данные изъяты> в свою очередь поинтересовался у этой женщины, что происходит в том случае, если они вообще не смогут подобрать устраивающий его вариант, на что эта девушка, сказала, что в таком случае он (<данные изъяты> может обратиться в их компанию по поводу расторжения договора и ему будут возвращены денежные средства. Кроме всего прочего эта девушка сообщила, что в стоимость договора уже входит стоимость проживания за первый месяц, а все последующие платежи за время проживания он (<данные изъяты>.) будет осуществлять непосредственно собственнику комнаты. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> подписал с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кроме этой суммы с него взяли ещё и отдельную плату в размере 300 рублей за оформление договора найма жилого помещения, при этом ему дали незаполненный бланк договора найма, который якобы должен был заполняться с собственником жилого помещения. Из текста договора он (<данные изъяты>.) узнал название компании ООО «<данные изъяты>». Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур девушка, которая общалась с ним в помещении офиса, созвонилась со своего мобильного телефона с агентом по имени «<данные изъяты>», с которой он (<данные изъяты> ранее говорил по телефону, сообщив той, что договор с ним заключен. ФИО эта девушка передала трубку телефона, и он (<данные изъяты>.) лично договорился с девушкой, известной под именем «<данные изъяты>» о времени и месте встречи в этот же день в 16 часов 00 минут в районе станции метро «Белорусская», для того, чтобы посмотреть комнату в общежитии квартирного типа, в которую он (<данные изъяты> должен был заселиться.
Сразу же после посещения офиса ООО «<данные изъяты>», он (<данные изъяты>.) поехал к месту предполагаемой встречи и, приехав на станцию метро «Белорусская» вышел на улицу. ФИО девушка, известная ему под именем «<данные изъяты>» к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно 40 минут, он (<данные изъяты> П.С.) позвонил ей, и в ходе телефонного разговора она сообщила, что встреча переноситься на 20 часов 00 минут, так как в здание общежития в настоящее время привезли мебель и их принять не смогут. Тогда он (<данные изъяты>.) уехал от места предполагаемой встречи и 20 часов 00 минут вновь позвонил «<данные изъяты>», которая сказала, чтобы он (<данные изъяты> подъезжал к станции метро «<адрес>», так как встреча состоится. Он (<данные изъяты> снова поехал к месту встречи, но поскольку немного опаздывал, то в пути следования позвонил «Ангелине», чтобы сообщить ей об этом, но она отменила встречу, сославшись на темное время суток, предложив встретиться на следующий день.
Весь следующий день он (<данные изъяты> дозвониться до «<данные изъяты>», но она на звонки не отвечала. После этого он (<данные изъяты>.) стал просматривать отзывы о данной компании в интернете и увидел очень много негативной информации об ООО «<данные изъяты>», суть, которой сводилась к тому, что по данному адресу находятся мошенники. У него возникло подозрение, что его тоже обманули, но он (<данные изъяты> всё-таки позвонил по номеру телефона диспетчеру компании, анкетные данные которой были указаны в тексте договора как «<данные изъяты>». В ходе телефонного разговора диспетчер стала разуверять в том, что просто произошла какая-то непредвиденная ситуация, что все условия по договору остаются в силе и ему необходимо дозваниваться до своего агента или она ему перезвонит сама.
Он (<данные изъяты>.) ещё несколько раз пытался дозвониться до «<данные изъяты>», но так этого сделать не смог. ФИО он (<данные изъяты> нашел в интернете форум, на котором такие же, как и он (<данные изъяты> обманутые граждане общались о том, как их обманули в компании «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты> стал общаться на этом форуме с такими же обманутыми людьми, оставив свои контактные данные, в результате чего ему позвонили сотрудники полиции и пригласили к следователю.
Причиненный ему (<данные изъяты> материальный ущерб в размере 8 тысяч 300 рублей, является для него значительным. (том 20, л.д. 135-138, л.д. 142-145, л.д. 152-163)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформляла с ним (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по данному договору (том 20, л.д. 173-176)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который им (<данные изъяты> в протоколе его допроса был описан как охранник компании ООО «<данные изъяты>». Именно этот мужчина встречал его при входе ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса вышеуказанной организации, поинтересовался у него (<данные изъяты> о цели его визита в их компанию, а ФИО спросил с кем именно из агентов он (<данные изъяты> созванивался прежде чем приехать в их организацию (том 20, л.д. 181-184)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» (том 20, л.д. 185-188)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> В.И. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она (<данные изъяты> В.И.) работала в <адрес> и временно проживала у свой подруги в районе станции метро «<адрес>», в связи с чем у нее (<данные изъяты>.И.) возникла необходимость в найме недорогой комнаты в общежитии в <адрес>.
В конце ДД.ММ.ГГГГ г. она (<данные изъяты> начала поиски подходящих вариантов жилья по средствам массовой информации и в газете «<данные изъяты>», в разделе «Недвижимость», она (<данные изъяты>.) нашла объявление о сдаче в наем комнаты в общежитии в районе станции метро «<адрес> В объявлении была размещена красивая фотография комнаты, указана стоимость аренды жилья, а именно 8000 рублей в месяц, контактное лицо «<данные изъяты>» и абонентский номер телефона №
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.И.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой по объявлению. она Ей (<данные изъяты> ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>» которая подтвердила, что комната ещё сдаётся и пояснила, что вопросом сдачи комнаты в наём, и юридическим сопровождением занимается компания <данные изъяты>». После этого «<данные изъяты> предоставила контактный телефон менеджера указанной компании по имени «<данные изъяты>» №) и сказала, что бы она (<данные изъяты> В.И.) по этому вопросу связалась непосредственно с ней.
Она (<данные изъяты> позвонила по предоставленному номеру телефону. Ответила девушка, которая представилась «Анастасией», и пояснила, что она является менеджером компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен в районе станции метро «Сокол» по адресу: <адрес>А. В ходе состоявшегося разговора, девушка ФИО разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить в бухгалтерии его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и уже входят в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (<данные изъяты>) должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Такое предложение ее (<данные изъяты>.) вполне устраивало, так как кроме всего прочего «<данные изъяты>» пообещала вернуть денежные средства сразу же в случае, если что-то не устроит.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) приехала по адресу: <адрес>А, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Офис компании находился на первом этаже, жилого четырёхэтажного дома. Вход в офис осуществлялся со стороны проезжей части. Каких-либо вывесок (реклам, баннеров, указывающих о деятельности компании) на входе в помещение офиса или возле него не было. Дверь открыл мужчина, которого она (<данные изъяты> за охранника. Мужчина, выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 180-185 см., худощавого телосложения, волосы тёмные, средней длины, не славянской внешности, был одет в тёмный костюм. Этот мужчина спросил, что она (<данные изъяты> ищет, на что она (<данные изъяты>.) пояснила, что созванивалась с агентом «<данные изъяты>» по поводу найма жилья. После этого мужчина проводил ее (<данные изъяты> в помещение, расположенное при входе с левой стороны первая дверь и предложил войти.
В кабинете находился мужчина, который представился сотрудником компании ООО «<данные изъяты>» и назвал своё имя, которое она (<данные изъяты> В.И.) не помнит. Он выглядел на вид 30-35 лет, ростом около 165-170 см., полноватого телосложения, волосы светлые, короткие, славянской внешности, был одет в светло-серый костюм.
Мужчина сел за рабочий стол и предложил присесть ей (<данные изъяты> На столе у него ничего не было, кроме документов, которые ей (<данные изъяты> предстояло в дальнейшем подписать. ФИО в комнате не было офисной техники. Обстановка в офисе была более чем скромная. Она (<данные изъяты> пояснила мужчине, что хочет снять комнату в общежитии в районе станции метро «<адрес>», на что мужчина пояснил, что для заселения в комнату, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, и оплатить его стоимость в размере 8000 рублей. ФИО мужчина пояснил, что денежные средства, которые она (<данные изъяты> должна будет оплатить, являются вознаграждением их агентству за оказание информационных услуг и уже входят в стоимость аренды за первый месяц проживания. В дальнейшем, после вселения в комнату в общежитии, она (<данные изъяты> должна будет ежемесячно оплачивать ФИО 8000 рублей, только непосредственно коменданту общежития. Она повторила те же условия, которые в телефонной беседе разъясняла «Анастасия».
Мужчина, как представитель <данные изъяты>», пообещал, что если комната, которую она <данные изъяты> выбрала по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же ей (<данные изъяты> возвращены. Мужчина говорил очень убедительно, никаких подозрений о том, что на самом деле ее (<данные изъяты> на тот момент времени планируют обмануть, даже не возникло. Кроме этого мужчина пообещал заселить в этот же день.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей (<данные изъяты>.) была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял данный мужчина. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько экземпляров договоров было оформлено, она (<данные изъяты> не помнит, но оригинал договора и квитанцию она (<данные изъяты> получила.
После этого мужчина, находившийся в офисе, сказал, что в договоре указан контактный телефон их сотрудника с анкетными данными «<данные изъяты>» (№), разъяснив при этом, что в случае каких-то возникающих вопросов необходимо созваниваться с указанным сотрудником фирмы, в том числе по поводу показа комнаты.
Мужчина уточнил, кому именно из агентов она (<данные изъяты>.) первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с агентом недвижимости по имени «<данные изъяты>», после чего сотрудник агентства, со своего телефона позвонил той самой девушке по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у него на столе. В ходе краткого телефонного разговора мужчина сообщил «<данные изъяты>», что договор с ней (<данные изъяты> заключен, и она (<данные изъяты> оплатила необходимые денежные средства. ФИО мужчина передал телефонную трубку и сказал, чтобы она (<данные изъяты>.) сама договорилась о встрече с агентом с целью осмотра комнаты и последующего заселения. Агент недвижимости «<данные изъяты>» в телефонной беседе, сообщила, что в 18 часов 00 минут она будет ждать ее (<данные изъяты>.) в районе станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес>, после чего покажет комнату в общежитии и поможет с заселением в этот же день.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (<данные изъяты> приехала к месту встречи и созвонилась с «<данные изъяты>», которая сообщила, что движется в ее направлении на машине, но задерживается из-за затруднений на дорогах. Через некоторое время она (<данные изъяты> снова позвонила, и снова услышала про плотное движение. При этом <данные изъяты>» сказала, что бы она (<данные изъяты> её обязательно дождалась. Таким образом она (<данные изъяты> агента недвижимости около двух часов, и постоянно слышала о «пробке» на дорогах. В конечном итоге «<данные изъяты>» в телефонной беседе сообщила, что ей необходимо именно сейчас срочно уехать по рабочим вопросам в другое место и в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день. Ей <данные изъяты> пришлось уехать домой.
На следующий день она (<данные изъяты>.) позвонила «<данные изъяты>», но она сообщила, что не может сегодня встретиться, но завтра в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ года, она (<данные изъяты>.) сможет подъехать на <адрес> ул., <адрес>, где она будет ждать ее (<данные изъяты> и поможет с заселением.
ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени, она (<данные изъяты> приехала к месту встречи и созвонилась с «<данные изъяты>», ФИО её телефон был выключен. Она (<данные изъяты>.) подождала некоторое время, но больше не смогла до неё дозвониться и уехала домой.
В последующие дни она (<данные изъяты> неоднократно разговаривала по телефону с «<данные изъяты>», которая извинилась, что не смогла встретиться, ссылаясь на различные необъективные причины. Она предлагала какие-то другие варианты комнат в общежитиях, но с худшими условиями проживания. Например, общая кухня или общая ванная комната на несколько комнат. ФИО ей (<данные изъяты> удалось несколько раз переговорить по телефону, указанному в договоре, с диспетчером «<данные изъяты> В дальнейшем, как от «<данные изъяты>», так и от «<данные изъяты> она (<данные изъяты> слышала по телефону только хамство и грубость в свой адрес. Когда она (<данные изъяты> не смогла больше дозвониться по имеющимся у нее номерам телефонов, в связи с тем, что телефоны абонентов были постоянно выключены, она (<данные изъяты>.) решила приехать в офис ООО «<данные изъяты>», расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, она (<данные изъяты>И.) приехала в офис <данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, но агентство недвижимости уже не работало. Дверь была закрыт..
ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> приехала в Отдел МВД России по району <адрес> <адрес>, где написала заявление о случившемся.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у нее (<данные изъяты> изначально не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей (том 20, л.д. 208-212)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>. указав на фотографию с изображением <данные изъяты>. заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который в помещении офиса <данные изъяты>», располагавшегося по адресу: <адрес>А, оформлял с ней ДД.ММ.ГГГГ договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и которому <данные изъяты> передала денежные средства в сумме 8000 рублей (том 20, л.д. 219-222)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о сдаче в наем комнаты, находящейся в районе станции метро «<адрес>». В объявлении был указан абонентский номер телефона, по которому необходимо обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты> примерно в 10 часов 00 минут позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и ему ответила женщина, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что является агентом недвижимости и предложила приехать в тот же день в офис компании, интересы которой она представляет по адресу: <адрес>, для того, чтобы заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую комнату в квартире.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он (<данные изъяты> прибыл в офис вышеуказанной компании. На входе его встретил мужчина, который представился охранником и поинтересовался о цели визита, на что он (<данные изъяты> пояснил, что созванивался с их агентом по поводу найма жилого помещения, и ему было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. ФИО этот охранник проводил его (<данные изъяты> внутрь офиса, где его встретила женщина. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую комнату, он (<данные изъяты> стал общаться с встретившей его женщиной, которая разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в квартире необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 000 рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов женщины входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем районе и показ конкретных квартир, а в случае, если предложенные варианты не подойдут, то будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора. Он <данные изъяты> в свою очередь поинтересовалась у этой женщины, что происходит в том случае, если они вообще не смогут подобрать устраивающий его вариант, на что эта женщина сказала, что в таком случае он (<данные изъяты> может обратиться в их компанию по поводу расторжения договора и ему будут возвращены денежные средства. Кроме всего прочего эта женщина сообщила, что в стоимость договора уже входит частично сумма платежа за первый месяц проживания в квартире и оставшуюся часть суммы за первый месяц проживания он (<данные изъяты> уже будет должен внести собственнику жилья. ФИО женщина сообщила, что уже все последующие платежи за время проживания он <данные изъяты>.) будет осуществлять непосредственно собственнику квартиры. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) подписал с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кроме этой суммы с него взяли ещё и отдельную плату в размере 500 рублей за оформления договора найма жилого помещения. Из текста договора он (<данные изъяты> узнал название компании ООО «<данные изъяты>». Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур женщина, которая общалась с ним в помещении офиса, созвонилась со своего мобильного телефона с той женщиной-агентом, с которой он (<данные изъяты> ранее говорил по телефону, сообщив той, что договор с ним заключен. ФИО эта женщина передала ему трубку телефона и он (<данные изъяты> лично договорилась с женщиной-агентом о времени и месте встречи в этот же день в 18 часов 00 минут в районе станции метро «<адрес>», для того, чтобы посмотреть комнату в квартире, в которую он (<данные изъяты> должен был заселиться. Туда же якобы должен был приехать и собственник квартиры.
Сразу же после посещения офиса ООО «<данные изъяты>», он (<данные изъяты> поехал к месту предполагаемой встречи и, приехав на станцию метро «<адрес>» вышел на улицу. ФИО женщина-агент к назначенному времени не приехала. Подождав её примерно 30 минут, эта женщина-агент позвонила и сообщила, что собственник квартиры попал в ДТП и не сможет показать комнату в квартире в этот же день, предложив ему позвонить на следующий день по номеру телефона, который указан в тексте договора и договориться с диспетчером о времени показа комнаты. Тогда он (<данные изъяты>.) уехал к себе домой и когда приехал по месту своего проживания, то стал просматривать отзывы об этой компании в интернете, в результате чего увидел много негативной информации о компании «<данные изъяты>», суть которой сводилась к тому, что сотрудники этой компании обманывают граждан и никого в жилые помещения на самом деле не заселяют. Он (<данные изъяты> М.Л.) понял, что его обманули, но на всякий случай позвонил по номеру телефона диспетчера, указанного в тексте договора под анкетными данными «<данные изъяты>», из беседы с которой ему окончательно стало ясно, что попался на обман со стороны группы мошенников, так как эта женщина сказала, что собственник квартиры перенес осмотр комнаты на два дня, предложив ему перезвонить как раз именно через два дня. У него ещё были некоторые сомнения и через два дня он (<данные изъяты> всё таки ещё раз позвонил той же женщине-диспетчеру, которая сказала, что собственник квартиры отказался от сдачи жилого помещения в наем и в этом вины их компании никакой нет. Эта женщина, якобы из добрых соображений, потому, что якобы, очень хочет помочь, предложила ему номер телефона якобы другого собственника квартиры, для того, чтобы он (<данные изъяты>.) смог с ним сам договориться о предоставлении в наем жилья, но предложенный ему номер телефона неоднократные звонки на него был всё время не доступен.
ФИО он (<данные изъяты>Л.) нашел в интернете форум, на котором такие же как и он обманутые граждане общались о том как их обманули в компании «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>Л.) стал общаться на этом форуме с такими же обманутыми людьми и они несколько человек договорились все вместе поехать в компанию «Прогресс плюс», чтобы попытаться вернуть свои деньги. Они примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, поехали по адресу: <адрес>. У них из этой затеи ничего не вышло, поскольку им стали говорить, что сроки договоров составляют по одному месяцу по каждому договору и только после истечения срока действия договора будет рассмотрен вопрос о возврате денежных средств по мере обращения.
В этот раз им пришлось общаться с сотрудниками охраны этой компании на улице поскольку внутрь офиса их сначала не пускали, но после того как из-за столпотворения некоторые из новых клиентов этой фирмы, услышав об обманных действиях развернулись и ушли, то их впустили внутрь офиса, где уже и сообщили, что обращаться нужно только тогда, когда срок действия договора у каждого из них истечет. Кто-то с их стороны даже вызвал сотрудников полиции, а те в свою очередь участкового уполномоченного полиции, который им сказал, чтобы они писали заявления о произошедшем.
Причиненный ему (Иванову М.Л.) материальный ущерб в размере 8500 рублей, является для него (<данные изъяты> значительным (том 20, л.д. 192-195, л.д. 209-212, 238-248)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>Л., указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он встретил в тот момент, когда пришел в офис для заключения договор о найме жилого помещения (том 20, л.д. 213-216)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в офисе ООО «Прогресс плюс». Данная женщина заключала с ним договор о найме жилого помещения и принимала от него оплату по данному договору (том 20, л.д. 225-228)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он видел в офисе ООО «<данные изъяты> (том 20, л.д. 229-232)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он (<данные изъяты>.) нашел объявление о сдаче в коммерческий наем квартиры в районе станции метро «<адрес>». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Подойдя к офису, дверь оказалась закрытой, и он позвонил по домофону. Дверь ему открыл мужчина, которого он (<данные изъяты>М.) принял за охранника. Мужчина не представлялся. Охранник спросил, что он (<данные изъяты>.) ищет, и он пояснил мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья.
Выслушав, мужчина проводил его в помещение. Через несколько минут в помещение вошла девушка, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты> пояснил девушке, что звонил по объявлению, и хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, сначала необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты> должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» за оказание услуг и уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, он (<данные изъяты>.) должен будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры ФИО по 8000 рублей в месяц.
Девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала, что если квартира, которую он (<данные изъяты>.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены по истечению срока договора, который составлял один месяц.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (<данные изъяты>.) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он получил. ФИО девушка предоставила пустой бланк договора найма, попросила доплатить ещё 200 рублей, и пояснила, что когда он (<данные изъяты> вселится в квартиру, то должен будет заполнить данный бланк вместе с хозяйкой квартиры. Он (<данные изъяты> дополнительно передал девушке ещё 200 рублей, но подтверждающие документы об оплате девушка не предоставила.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому он может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в однокомнатную квартиру после того как это произойдёт.
Затем девушка уточнила, кому именно из агентов он (<данные изъяты>.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО девушка, которая общалась с ним в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у девушки на столе. В ходе краткого телефонного разговора, девушка, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ним (<данные изъяты>М.) заключен, и он оплатил необходимые денежные средства. После этого девушка передала ему телефонную трубку и сказала, что бы он (<данные изъяты>.) договорился о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра съёмной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться с ним в 16 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>», после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>.) к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он сам позвонил «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время он (<данные изъяты>.) снова позвонил, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. В конечном итоге «<данные изъяты>» сообщила, что хозяйка квартиры не может подъехать на встречу, в связи с тем, что её (хозяйку) яко бы не отпускают с работы, и в одностороннем порядке переносит встречу на следующий день так же в 16 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>
На следующий день, он к назначенному времени снова приехал к месту встречи и позвонил агенту недвижимости «<данные изъяты>». Ситуация повторилась в точности как и днём ранее. То «<данные изъяты>» уже подъезжает, то пробки, то что-то с хозяйкой и т.д. и т.п. В итоге после неоднократных звонков <данные изъяты>», без разъяснения причин, порекомендовала ему (<данные изъяты>.) обратится по вопросу вселения в квартиру к диспетчеру агентства «<данные изъяты>», телефон которой указан на обратной стороне договора. Когда он (<данные изъяты>М.) позвонил «<данные изъяты>, то диспетчер порекомендовала снова подъехать к ним в офис, где ему предложат, с её слов, какие-нибудь другие варианты жилья. Он (<данные изъяты>.) спросил, почему бы не предложить варианты сейчас по телефону, но диспетчер ничего вразумительного ответить не смогла. Ему стало понятно, что его (<данные изъяты>М.) обманывают, попытался ещё несколько раз дозвониться до «<данные изъяты>», но её телефон был выключен, и в дальнейшем он не смог ей больше дозвониться.
После этого, только ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) приехал в офис ООО «<данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, где стал очевидцем того, как в помещении офиса уже находились сотрудники полиции и проводили специальное мероприятие. В одном из присутствующих в офисе сотрудников агентства он (<данные изъяты> узнал охранника, который встречал его при первом посещении. Девушку, с которой заключал договор, он <данные изъяты> Д.М.) не видел. После выяснения всех обстоятельств, один из сотрудников переписал его установочные данные и сообщил, что его обязательно пригласят для допроса в качестве потерпевшего, что в дальнейшем и произошло. До сегодняшнего дня никаких заявлений, по факту случившегося, он (<данные изъяты>М.) в правоохранительные органы не писал и никуда не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», у него не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>М.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 22, л.д. 5-27)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>М., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявил, что опознает в данном изображении девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты> оформляла с ним (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Эта же девушка принимала у него оплату по договору в размере 8000 рублей и еще дополнительно взяла с него деньги в сумме 200 рублей за бланк договора найма жилого помещения (том 22, л.д. 29-32)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который являлся охранником в помещение ООО «<данные изъяты>». Этого мужчину он (<данные изъяты> видел в помещении офиса указанной организации ДД.ММ.ГГГГ, когда он открыл ему (<данные изъяты> входную дверь в помещение офиса и поинтересовался у него (<данные изъяты>.) о цели его визита. Этого же мужчину, он (<данные изъяты> Д.М.) видел в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ (том 22, л.д. 45-48).
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов он нашел объявление о сдаче в наем квартиры около станции метро «<адрес>». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
Он (<данные изъяты> позвонил по номеру телефону и ему ответила девушка, которая представилась как «<данные изъяты>», которая сказала, чтобы он (<данные изъяты> поехал в офис риэлтерской компании ООО <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где необходимо будет заключить договор.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 19 часов 15 минутам, он (<данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты> зашел в помещение офиса, поскольку дверь была открыта. Он (<данные изъяты> увидел мужчину, как он (<данные изъяты> понял, он выполнял функции охранника. Охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>ему пояснил, что хочет снять в наем жилье. Охранник спросил от кого он, на что он (<данные изъяты> А.А.) ответил, что от <данные изъяты>. Охранник проводил его в кабинет. К нему (<данные изъяты> подошла женщина и представилась «<данные изъяты>», но он (<данные изъяты> может ошибаться. Женщина предложила ему (<данные изъяты> присесть за один из столов. На столе у нее ничего не лежало, кроме документов, которые ему предстояло подписать. Он (<данные изъяты> пояснил женщине, что хочет снять квартиру в районе станций метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, будет необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила данная женщина, он (<данные изъяты>.) заключает договор и сумма, которую он по нему оплачивает – 8000 рублей, взымается за оказание услуг ООО «<данные изъяты>», а ФИО в счет погашения части арендной платы за жилье.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> подписал с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стояла печать ООО «<данные изъяты> Затем, эта женщина уточнила, кому он (<данные изъяты>.) первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты>. Данная женщина попросила его продиктовать номер <данные изъяты>, по которому он (<данные изъяты> с ней связывался, после чего позвонила со своего номера телефона Олесе и пояснила последней, что он (<данные изъяты>.А.) с компанией ООО «<данные изъяты>» заключил договор, оплатил необходимые денежные средства. Затем указанная женщина передала ему трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи <данные изъяты> и ему необходимо с ней поговорить. Он (<данные изъяты> взял трубку телефона и услышал голос <данные изъяты> которая сказала, что готова показать квартиру около станции метро «<адрес>» и пояснила, что она находится именно там. ФИО он <данные изъяты>.) с <данные изъяты> договорился о том, что подъедет немедленно к ней. Она описала, что будет в белом пальто с папкой в руках. ФИО, <данные изъяты> попросила передать ей 200 рублей в счет оплаты за оформление документов – договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Он (<данные изъяты> А.А.) передал ей 200 рублей, ФИО она ему никаких документов о их приеме не предоставила. ФИО <данные изъяты> пояснила, что в договоре указан номер № под именем «<данные изъяты>», куда он <данные изъяты> должен будет позвонить после того, как заселится с той целью, чтобы сотрудник ООО «<данные изъяты>» убрал из сети Интернет объявление по квартире.
Затем, он (<данные изъяты>.) поехал к станции метро «<адрес>», где должен был встретиться с <данные изъяты>. Приехав на данную станцию в 19 часов 50 минут, он несколько раз звонил Олесе, ФИО она не брала трубку.
Затем он (<данные изъяты> позвонил по номеру № и объяснил возникшую ситуацию. Он (<данные изъяты>.) назвал номер договора и свою фамилию, после чего женщина, с которой он разговаривал сказала, что просмотр состоится в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ г.
После этого, в сети Интернет он <данные изъяты> нашел отзывы о компании ООО «<данные изъяты> и понял, что действует группа мошенников и обратно денег ему уже не вернуть, как и снять квартиру через данное ООО не получится.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> После всего случившегося он (<данные изъяты>.) понял, что его обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты> у него не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 19, л.д. 2-5, 11-13, л.д. 20-28)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который встречал его (<данные изъяты> в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, а затем провожал его в один из кабинетов, где им (<данные изъяты> был заключен договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 19, л.д. 32-35)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину по имени «<данные изъяты>», которая в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключала с ним (<данные изъяты> от имени вышеуказанной организации договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по этому договору в размере 8000 рублей (том 19, л.д. 36-39)
- обращение гр. <данные изъяты>. в Федеральную налоговую службу России, в котором отражено, что по адресу: <адрес> осуществляет незаконную деятельность ООО «<данные изъяты>», сотрудники которого пользуясь некомпетентностью граждан, предлагают заключать договоры, в тексте которых не учтены права клиентов, получая за каждый заключенный договор денежные средства в размере 8.000 рублей (том 15, л.д. 64)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ноябре 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. На одном из сайтов она (<данные изъяты> нашла объявление о сдаче в коммерческий наем квартиры в районе станции метро «<адрес> <адрес>» с ежемесячной оплатой в размере 11000 рублей. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться и данные контактного лица по имени «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и поинтересовалась у ответившей женщины занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. Она (<данные изъяты> рассказала этой женщине, которая ей была известна под контактными данными по имени «<данные изъяты>» о том, что хотела бы посмотреть предлагаемые для заселения жилые помещения, на что указанная женщина сказала, что она является агентом агентства недвижимости, офис которого располагается по адресу: <адрес> для того, чтобы начать просмотр сдаваемого жилья необходимо приехать в офис компании, интересы которой она представляет для того, чтобы заключить соответствующий договор об оказании услуг по заселению. В ходе телефонного разговора она и «<данные изъяты> договорились о том, что созвонятся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ и в этот день она (<данные изъяты> поедет в офис компании.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, она (<данные изъяты> вновь позвонила женщине по имени «ФИО», которая сообщила, что офис их компании располагается в районе станции метро «<адрес>» и стоимость оказания услуг по договору будет составлять 8000 рублей и эта сумма денег уже будет частично включена в размер оплаты за первый месяц проживания в квартире, то есть, оплатив эти деньги в помещении агентства, она уже собственнику квартиры должна буду заплатить только 3000 рублей.
После их диалога она (<данные изъяты> поехала к станции метро «<адрес>». Приехав туда она (<данные изъяты> в очередной раз созвонилась с женщиной по имени «ФИО», которая стала ее инструктировать, как ей добраться дальше до офиса их компании. В итоге она пришла по адресу: <адрес>. Время было примерно 17 часов 00 минут.
На входе в офис ее встретил мужчина, как она (<данные изъяты>.) поняла являвшийся охранником, впоследствии она видела этого мужчину в телевизионном репортаже по каналу Россия-1 в программе «Вести. Дежурная часть» и узнала. Этот мужчина спросил у нее по какому она вопросу, на что она (<данные изъяты> объяснила, что созванивалась с агентом по поводу найма жилого помещения, после чего этот мужчина проводил ее внутрь офиса.
В офисе ее встретила женщина. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую квартиру с ней стала общаться встретившая ее женщина, которая ей (<данные изъяты>.) разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в квартире, будет необходимо заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. При этом женщина сообщила, что в эту стоимость входит полное предоставление информации о сдаваемых жилых помещениях и частичная оплата за первый месяц проживания в квартире, которая меня заинтересовала. Женщина рассказала, что в стоимость договора входит подбор сразу нескольких вариантов жилого помещения, а не одного какого-то, поскольку ее (<данные изъяты>.), что-то может не устроить в выбранном варианте, и соответственно будут предлагаться ещё и другие варианты для заселения. Женщина ей разъяснила, что срок действия договора по заселению составляет один месяц, но заселят ее гораздо раньше, практически сразу же после того как только она (<данные изъяты>.) произведет оплату по договору. Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>) заключила договор с этой компаний, узнав её название из текста договора ООО «<данные изъяты>». Этой женщине, которая общалась с ней в офисе, она (<данные изъяты> передала денежные средства. Все записи в тексте договора за исключением ее подписи производила собственноручно эта женщина. Об оплате стоимости договора ей (<данные изъяты> была выдана соответствующая квитанция. Ещё эта женщина с нее взяла дополнительно 200 рублей уже без квитанции, пояснив, что эти деньги необходимо заплатить за бланк договора найма жилья, который она (<данные изъяты>.) будет заключать уже с собственником квартиры. Она внесла необходимую сумму и женщина ей передала чистый незаполненный бланк договора найма.
ФИО женщина со своего мобильного телефона позвонила агенту по имени «<данные изъяты> и сообщила ей, что договор с ней (<данные изъяты> Ю.М.) заключен и оплачен. ФИО женщина передала трубку телефона и она (<данные изъяты>.) лично договорилась с женщиной по имени «<данные изъяты> о времени и месте встречи возле станции метро «Нахимовский проспект» примерно в 18 часов 30 минут. По дороге туда она встретилась со своим молодым человеком, и они вместе приехали на станцию метро «<адрес>». Женщина по имени «<данные изъяты>» ФИО к ним на встречу не приехала, она (<данные изъяты>.) несколько раз звонила ей и она постоянно говорила, что задерживается, так как попала в автомобильную «пробку». Это продолжалось около двух часов, а потом женщина по имени «<данные изъяты>» просто перестала отвечать на звонки, а ещё через некоторое время её телефон вообще оказался выключенным. Тогда она поняла, что ее обманули, и поехала домой.
Дома она (<данные изъяты> рассказала маме о произошедшем, которая ДД.ММ.ГГГГ поехала в этот офис под видом клиента, для того чтобы на самом деле разобраться в произошедшем. Туда же в этот день поехала и она <данные изъяты>.), но отдельно от мамы.
Первой в офис приехала она (<данные изъяты>.) и прошла внутрь офиса. Там ее встретил тот же охранник, который поинтересовался, по какому она вопросу обратилась в их офис. Она (<данные изъяты>.) ответила, что по поводу расторжения договора и тогда этот охранник позвал какого-то ранее ей незнакомого мужчину. Этот мужчина предложил ей проследовать за ним и проводил ее в один из кабинетов. Когда они зашли в кабинет мужчина поинтересовался, что ей нужно, на что она (<данные изъяты>) стала требовать возврата денежных средств по договору. На это мужчина стал говорить, что деньги вернуть в настоящее время не представляется возможным, так как срок действия договора составляет один месяц и только после истечения срока действия договора она (<данные изъяты>.) сможет обратиться к ним в офис по поводу возврата денег. ФИО в тексте договора сама женщина-менеджер, с которой она (<данные изъяты> общалась в офисе ДД.ММ.ГГГГ, допустила ошибку при заполнении бланка договора, указав, что договор начинает действовать ДД.ММ.ГГГГ и заканчивает своё действие ДД.ММ.ГГГГ года, то есть срок действия договора составлял один день.
В ходе общения с мужчиной по поводу расторжения договора и возврата денег их диалог перешел в конфликтную ситуацию, поскольку она наставила на немедленном возврате денежных средств, в связи с невыполнением со стороны ООО «<данные изъяты>» условий договора. Во время общения в кабинет вошел ещё один мужчина. Его она (<данные изъяты>.) ФИО видела в телевизионном репортаже в программе «<данные изъяты>». Этот мужчина спросил, что случилось и она (<данные изъяты>.)ему ФИО рассказала то, что произошло. Мужчина, которого она (<данные изъяты> узнала в телевизионном репортаже стал говорить всё тоже самое и с ним она тоже, как и первым мужчиной стала ругаться, а дальше оба мужчины просто стали откровенно грубить и хамить, выгоняя ее из офиса. Она (<данные изъяты>.) была вынуждена выйти на улицу, и встала рядом с помещением офиса, ожидая свою маму, которая к тому времени туда ещё не приехала. Пока она (<данные изъяты> Ю.М.) находилась возле офиса, оттуда вышел один из тех мужчин, которые общались с ней в офисе по поводу расторжения договора, и стал отгонять ее от офиса, говоря, чтобы она (<данные изъяты> уходила отсюда и ей не нужно здесь стоять. Через некоторое время приехала ее (<данные изъяты>.) мама и они зашли туда уже вместе. Охранник их впустил нормально без каких-либо проблем. В помещении офиса к ним подошли эти же двое мужчин. Они стали снова с ними ругаться по поводу возврата денег. В ходе общения один из этих мужчин просто стал откровенно толкать ее (<данные изъяты>.М.) маму, выпихивая её на улицу, при этом он выражался нецензурной бранью и обзывал нас. В итоге ее (<данные изъяты>.) маму можно сказать просто насильно вытолкали из офиса на улицу, сказав при этом, что если они ещё раз сюда придут, то сильно об этом пожалеют. Она (<данные изъяты>.) вышла на улицу вместе с мамой и они, находясь возле офиса, решили позвонить в полицию. Мама со своего телефона позвонила службу «02». Пока они ждали приезда полиции к помещению офиса приходили такие же, как и она (<данные изъяты> клиенты и мама стала их предупреждать о том, что в этом офисе работают мошенники и туда обращаться не нужно. Увидев это, из помещения офиса вышел мужчина не славянской внешности, и сказал, что если они отсюда не уйдем, то он просто обольёт их водой.
Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем, после чего сотрудники полиции прошли внутрь офиса, откуда вышли буквально через две минуты и предложили им проехать вместе с ними в отдел МВД по району «Аэропорт» <адрес>, и написать соответствующее заявление, что они и сделали.
ДД.ММ.ГГГГ ее (<данные изъяты>.) мама написала интернет-обращение в Федеральную налоговую службу и через некоторое время ее (<данные изъяты> вызвали в УЭБиПК <адрес>, где с нее взяли объяснение по поводу произошедших событий (том 15, л.д. 83-87, 97-100, 101-107, 108-109)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>оформляла ДД.ММ.ГГГГ с ней (<данные изъяты> договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по этому договору в размере 8200 рублей (том 15, л.д. 111-114)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она описывала в своих показаниях как охранника. Именно этот мужчина дважды первым встречал ее на входе в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», когда она приходила в данную организацию, сначала для заключения договора, а потом для его расторжения (том 15, л.д. 115-119)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она описывала в своих показаниях. Этот мужчина был одним из тех двоих, которые хамили, грубили ей, отказывались возвращать деньги по ранее заключенному ею <данные изъяты>.) договору, условия по которому со стороны ООО «<данные изъяты>» выполнены не были (том 15, л.д. 120-124)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> описывала в своих показаниях как охранника в <данные изъяты>», в которое она приезжала вместе с дочерью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Этот мужчина она увидела самым первым при входе в <данные изъяты>» и этот мужчина интересовался целью их визита в данную организацию (том 15, л.д. 131-135)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> видела в помещении ООО «<данные изъяты>», когда приезжала ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что ее дочь <данные изъяты>. обманули в данной организации (том 15, л.д. 136-140)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> его показаниями в судебном заседании, а ФИО изъятыми у потерпевшего в ходе предварительного следствия документами, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. На одном из сайтов он (<данные изъяты> нашел объявление о сдаче внаем комнаты в районе станции метро «<адрес>». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ г., в первой половине дня, он созвонился с женщиной по имени «<данные изъяты>», телефон которой был указан в объявлении, она казала, чтобы он(<данные изъяты>.) поехал в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро <адрес>», где необходимо будет заключить договор найма жилья.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 18 часам 00 минутам, он (<данные изъяты>С. поехали по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании, которую указала <данные изъяты>. Они зашли в помещение офиса и к ним подошел мужчина, который представился охранником. Охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>ему пояснил, что они хотят снять в наем жилье. Охранник проводил ихв кабинет. К ним подошла женщина и представилась как «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты> и <данные изъяты>. пояснили <данные изъяты>, что хотят снять комнату в районе метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, <данные изъяты> разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, им будет необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила <данные изъяты>, они заключают договор на предоставление информационных услуг о наличии жилья. При нахождении устраивающего их жилья, за дальнейшее проживание они уже будут осуществлять плату непосредственно собственнику квартиры. Ничего не подозревая, он (<данные изъяты> подписал с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему (<данные изъяты> была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла <данные изъяты>, ФИО с помощью, имеющейся у нее печати с оттиском «<данные изъяты>», она поставила оттиск на договор и квитанцию. Все документы составлялись в двух экземплярах. Затем, эта женщина уточнила, комы они первоначально звонили, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с женщиной по имени Маргарита. Женщина посмотрела список телефонов с именами и в нем нашла номер телефона и имя Маргариты, который совпадал с номером, на который он (<данные изъяты> звонил. <данные изъяты> позвонила со своего номера телефона Маргарите и пояснила последней, что он (<данные изъяты>.) с компанией ООО <данные изъяты>» заключили договор, оплатили необходимые денежные средства. Затем Марина передала трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи ДД.ММ.ГГГГ и ему (<данные изъяты> необходимо с ней поговорить. Он (<данные изъяты> взял трубку телефона и услышал голос Маргариты, которая сказала, что сожалеет, что сама лично не смогла подъехать к офису и с ними лично переговорить. ФИО <данные изъяты> пояснила, что готова показать комнату, которая их интересует, и попросила через час подъезжать к метро «<адрес>». Он (<данные изъяты> согласился и отдал телефон Марине. <данные изъяты> дополнительно потребовала с него (<данные изъяты>200 рублей за оформление договора № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. Он (<данные изъяты>ей отдал необходимые денежные средства, ФИО никаких документов об их приеме она не дала. ФИО, как приложение к заключенному договору, <данные изъяты> предоставила два бланка договора найма и пояснила, что данный бланк будет им необходим при заключении договора найма квартиры, которую они хотят снять. <данные изъяты> указала в договоре на имеющейся там номер № и имя «<данные изъяты>», по которому необходимо ей (женщине, которая сидела перед ними) сообщить о том, когда они оформят все документы по найму жилья.
После этого, <данные изъяты> проводила их до выхода и он (<данные изъяты> направились к станции метро «<адрес>». В комнате, где он (<данные изъяты> оформлял документы с сотрудницей ООО «<данные изъяты>» были двое сотрудников компании – мужчина и девушка, которые ФИО общались с клиентами по поводу предоставления последним риэлтерских услуг.
Около 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ г., он (<данные изъяты> приехали на станцию метро «<адрес>» и сразу же позвонили <данные изъяты>, которая сказала, что скоро будет. Прождав ее около получаса, она прислала на абонентский номер <данные изъяты>. № СМС - сообщение, где <данные изъяты> указала, что не сможет приехать и просила перенести встречу на другое время. После этого, они неоднократно созванивались с <данные изъяты>, ФИО та под различными предлогами устранялась от выполнения взятых ООО «<данные изъяты>» на себя обязательств.
Все переданные деньги сотруднику ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты>.). После всего случившегося он (<данные изъяты>.) понял, что его обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него и <данные изъяты>. не возникло сомнений в искренности их действий, однако все указанные лица оказались мошенниками.
Совершенным преступлением ему <данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 19, л.д. 43-47, 53-56, 63-75)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которого он (<данные изъяты> в своих показаниях описывал как охранника. Именно этот мужчина встречал его (<данные изъяты>.) и <данные изъяты> на входе в офис <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (том 19, л.д. 87-91)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» заключала с ним (<данные изъяты>.) от имени вышеуказанной компании договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по договору в размере 8200 рублей (том 19, л.д. 97-100)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении охранника, который был в помещении офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 19, л.д. 111-115)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» заключала с <данные изъяты>. от имени вышеуказанной компании договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по договору в размере 8200 рублей (том 19, л.д. 131-134)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты>.С. в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. Просматривая объявления в газете «<данные изъяты>» в разделе «Недвижимость» нашёл объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении не указывался адрес сдаваемого жилья, но была размещена фотография комнаты и указан абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут он позвонил по данному номеру и ему ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую однокомнатную квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО агент недвижимости пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты>.) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» за оказание услуг и уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, он (<данные изъяты>.) должен будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры ФИО по 8000 рублей в месяц.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, он <данные изъяты>.) приехал по адресу: <адрес>, в офис компании ООО «<данные изъяты>». Подойдя к офису, дверь оказалась закрытой, и он (<данные изъяты>.) позвонил по домофону. Дверь открыл мужчина, которого он (<данные изъяты> принял за охранника. Мужчина не представлялся. Охранник пропустил его внутрь и спросил, что он (<данные изъяты>.)ищет, на что он пояснил мужчине, что созванивался с агентом по поводу найма жилья.
Выслушав, мужчина прошёл в офис и подозвал к нему (<данные изъяты>С.) девушку, которая пригласила пройти в помещение. После того, как охранник открыл ему дверь и пропустил его внутрь офиса, то он (<данные изъяты>.) видел ещё одного мужчину, сотрудника агентства, который сидел за столом и работал за компьютером. Девушка, которая стала с ним общаться, представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» (имени не называла). Он пояснил девушке, что звонил по объявлению, и хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>», на что девушка пояснила, что для заселения в однокомнатную квартиру, которая заинтересовала, сначала необходимо заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
ФИО девушка пояснила, что сумма, которую он (<данные изъяты>.С.) должен был оплатить, является вознаграждением агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» за оказание услуг и уже входит в оплату за первый месяц проживания. В дальнейшем, со следующего месяца, он (<данные изъяты>.) должен будет оплачивать непосредственно собственнику квартиры ФИО по 8000 рублей в месяц.
Девушка, как представитель ООО «<данные изъяты>», пообещала, что если квартира, которую он (<данные изъяты>.) выбрал по объявлению не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов ему не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены по истечению срока договора, который составлял один месяц.
Ничего не подозревая, он (<данные изъяты>.С.) оформил на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внёс по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная девушка. В договоре уже стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты>». Сколько было оформлено экземпляров договоров, он (<данные изъяты> в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию он получил. ФИО девушка предоставила ему пустой бланк договора найма, попросила доплатить ещё 200 рублей, и пояснила, что когда он (<данные изъяты>.С.) вселится в квартиру, то должен будет заполнить данный бланк вместе с хозяйкой квартиры. Он (<данные изъяты> дополнительно передал девушке ещё 200 рублей, но подтверждающие документы об оплате девушка не предоставила.
В ходе их общения к девушке, которая занималась с ним оформлением документов, подходила и общалась женщина, сотрудник агентства. Они разговаривали по рабочим вопросам компании, в связи с чем, он (<данные изъяты> сделал вывод, что эта женщина является сотрудником ООО «<данные изъяты>».
Кроме того девушка пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому он (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в однокомнатную квартиру после того как это произойдёт.
Затем девушка уточнила, кому именно из агентов он (<данные изъяты> первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты>.) ответил, что созванивался с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО девушка, которая общалась с ним в помещении офиса, со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «<данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у девушки на столе. В ходе краткого телефонного разговора, девушка, находившаяся в помещении офиса, сообщила женщине по имени «<данные изъяты>», что договор с ним заключен, и он (<данные изъяты> оплатил необходимые денежные средства. После этого девушка передала ему телефонную трубку и сказала, что бы он (<данные изъяты>С.) договорился о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра съёмной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «Ирина» сообщила, что готова встретиться с ним в 14 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>», после чего покажет квартиру и поможет с заселением.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (<данные изъяты>С.) к назначенному времени приехал к месту встречи и стал ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то он (<данные изъяты>С.) сам позвонил «<данные изъяты> которая в ходе телефонного разговора сообщила, что в настоящее время находится в районе станции метро «<адрес>» и занимается показом квартиры с другим клиентом агентства. С её слов она освободиться примерно через час и сможет подъехать к нему на встречу примерно к 16 часам.
Около 16 часов 00 минут, он (<данные изъяты>.) снова позвонил «<данные изъяты>», которая сказала, что занята и предложила ему подъехать на станцию метро «<адрес>», откуда обещала забрать его на собственном автомобиле и совместно проследовать в адрес, где он (<данные изъяты> намеревался снять квартиру в наём. Когда он (<данные изъяты>.С.) приехал на станцию метро «<адрес>», то сразу позвонил «<данные изъяты>», которая сообщила, что опаздывает, но скоро будет. Через некоторое время он (<данные изъяты>.С.) снова позвонил, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. Таким образом, он прождал агента недвижимости около четырёх часов (до 20:00), которая по телефону постоянно сообщала о «пробках» на дорогах, после чего отключила телефон.
На следующий день он (<данные изъяты> А.С.) снова позвонил «<данные изъяты>» с целью прояснить сложившуюся ситуацию. «<данные изъяты> ответила на его звонок, извинилась за вчерашнее и заверила его, что однокомнатная квартира обязательно будет ему предоставлена. В течение следующих нескольких дней ситуация, в положительную для него сторону, никак не изменилась. «<данные изъяты>» постоянно только обещала предоставить квартиру, но на этом всё ограничивалось. В конечном итоге телефон «<данные изъяты>» оказался выключен и он (<данные изъяты> начал понимать, что его вводят в заблуждение. Он (<данные изъяты>.) решил поехать в офис ООО «<данные изъяты> и разобраться в сложившейся ситуации.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, он (<данные изъяты> приехал в офис ООО <данные изъяты>» с целью расторгнуть договор и вернуть свои денежные средства, где стал очевидцем того, как в помещении офиса уже находились сотрудники полиции и проводили специальное мероприятие. В одном из присутствующих в офисе сотрудников агентства он (<данные изъяты> узнал охранника, который открывал дверь и встречал при первом посещении. Кроме того он (<данные изъяты>.) узнал женщину, которая подходила к девушке при оформлении им договора. Во время его нахождения в офисе, он (<данные изъяты> ФИО видел и других задержанных лиц из числа работников агентства недвижимости. После выяснения всех обстоятельств, один из сотрудников переписал его установочные данные и сообщил, что его обязательно пригласят для допроса в качестве потерпевшего, что в дальнейшем и произошло. До сегодняшнего дня никаких заявлений, по факту случившегося, он (<данные изъяты> в правоохранительные органы не писал и никуда не обращался.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 22, л.д. 55-59, 68 - 78)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>С., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>.Ю., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, которогоон видел в помещении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Этот мужчина, когда он (<данные изъяты>С.) вошел в помещение офиса, сидел за столом и работал за компьютером (том 22, л.д. 92-96)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> Г.В., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которую он видел в помещении ООО «<данные изъяты>». Именно эта женщина в то время, когда он оформлял договор подходила к девушке, заполнявшей бланк договора. Потом эту женщину он видел еще раз, когда ДД.ММ.ГГГГ приезжал в помещение офиса повторно (том 22, л.д. 105-109)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявил, что опознает в данном изображении женщину, которая в помещении ООО «<данные изъяты>» оформляла с ним договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от него оплату по заключенному договору. Данные события имели место ДД.ММ.ГГГГ (том 22, л.д. 110-113)
- заявлением потерпевшего <данные изъяты> в полицию, его показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшего документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., в газете «<данные изъяты>», в разделе «Недвижимость», он (<данные изъяты>.) нашел объявление о сдачи в аренду под присмотр однокомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>». В данном объявлении был указан абонентский номер сети «МТС» № Он (<данные изъяты> позвонил по данному номеру телефона, и ему ответила девушка, которая представилась как «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является хозяйкой квартиры и в настоящее время она уезжает на 1 год за границу, в связи с чем, сдает свою однокомнатную квартиру. <данные изъяты> дала ему телефон риэлтора «<данные изъяты>» № который будет заниматься оформлением сдачи жилья в наем. Он (<данные изъяты> сразу позвонил <данные изъяты>, которая сказала, что сразу покажет квартиру, после того, как он оплатит ее услуги в размере 8000 рублей в офисе риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро «<адрес>». ФИО <данные изъяты> пояснила, что квартира находится по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 14 часов 00 минут, он <данные изъяты> приехал по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Он <данные изъяты> позвонил в домофон и зашел в помещение офиса. Его встретили двое мужчин, как он (<данные изъяты> понял, они выполняли функции охранников. Первый охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>ему пояснил, что хочет снять в наем жилье. Охранник спросил у него от кого он (<данные изъяты>.), на что он (<данные изъяты> ответил, что от Полины. Охранник проводил егов кабинет. К нему подошла женщина и никак не представилась. Женщина предложила мне присесть за один из столов. На столе у нее ничего не лежало, кроме документов, которые ему предстояло подписать. ФИО на стенке висели два свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе. Он (<данные изъяты>.) пояснил женщине, что хочет снять квартиру в районе станций метро «<адрес>». В ходе состоявшегося разговора, женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру необходимо заключить с их компанией ООО <данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила данная женщина, он <данные изъяты> заключает договор и сумма, которую он (<данные изъяты> по нему оплачивает – 8000 рублей, взымается за оказание услуг ООО «<данные изъяты>», а ФИО в счет погашения части арендной платы за жилье в первый месяц проживания. Данная женщина как представитель ООО «<данные изъяты>» обещала, что если квартира не понравится, они вернут денежные средства. Ничего не подозревая, он <данные изъяты> подписал с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внес по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ему была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стояла печать ООО «<данные изъяты>». Все документы составлялись в двух экземплярах. Затем, эта женщина уточнила, кому он (<данные изъяты> первоначально звонил, прежде чем попасть к ним в офис. Он (<данные изъяты> ответил, что созванивался с женщиной по имени <данные изъяты>. Данная женщина позвонила со своего номера телефона Полине и пояснила последней, что он (<данные изъяты>) с компанией ООО <данные изъяты>» заключил договор, оплатил необходимые денежные средства. Затем указанная женщина передала трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи Полина и ему необходимо с ней поговорить. Он (<данные изъяты> взял трубку телефона и услышал голос Полины, которая сказала, что готова показать квартиру около станции метро «<адрес>» и пояснила, что она находится по адресу: <адрес>. ФИО он (<данные изъяты>) с <данные изъяты> договорился о том, что подъедет к ней в 15 часов. ФИО женщина, которая оформляла в офисе документы, попросила передать ей 200 рублей в счет оплаты за оформление документов – договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Он <данные изъяты> передал ей 200 рублей, ФИО она никаких документов о приеме денежных средств не предоставила. ФИО она пояснила, что в договоре указан номер № под именем «<данные изъяты>», куда он (<данные изъяты>.) должен будет позвонить после того, как заселится.
Затем он <данные изъяты> поехал к станции метро «<адрес>», где по адресу: <адрес> должен был встретиться с <данные изъяты>. Приехав на данную станцию в 15 часов 00 минут, он (<данные изъяты> несколько раз звонил <данные изъяты>, которая пояснила, что у хозяйки квартиры возникли проблемы в оформление визы, и попросила перенести встречу на 19 часов 30 минут.
В назначенное время встречи не состоялось, поскольку, как пояснила Полина в ходе телефонного разговора, хозяйка квартиры так и не решила проблему с получением визы. Он (<данные изъяты>.) с Полиной договорился о переносе встречи на ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут по адресу нахождения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 10 часов 00 минут, он (<данные изъяты> снова позвонил <данные изъяты>, ФИО она просила перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку хозяйка все еще пытается получить визу. Затем, в этот же день, он (<данные изъяты>.) поехал в офис компании ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, для того чтобы попытаться возвратить свои денежные средства. Около 13 часов 00 минут, он (<данные изъяты>) приехал в офис компании, где на входе его встретили те же самые охранники, которые были ДД.ММ.ГГГГ Охранники спросили у него от кого он (<данные изъяты> пришел, на что он (<данные изъяты> сказал, что он <данные изъяты>. Второй охранник провел его в помещения офиса, где указал на стул и сказал, чтобы он ожидал, поскольку в настоящее время в офисе много клиентов. Через некоторое время к нему подошел мужчина, у которого он (<данные изъяты>) спросил, как можно вернуть деньги, которые он <данные изъяты> оплатил по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку обещанную квартиру риэлтор <данные изъяты> не показала. На что он ему (<данные изъяты>.) в грубой форме ответил, чтобы он (<данные изъяты>ждал окончания действия договора (1 месяц со дня его заключения). После этого, он (<данные изъяты> вежливо попросил его не ждать, а вернуть денежные средства обратно в связи с тем, что он (<данные изъяты>.) остро нуждался в них, на что мужчина, используя нецензурную брань и угрожая физической расправой, наотрез оказался возвращать денежные средства. После этого, побоявшись за свою жизнь и здоровье, он (<данные изъяты> ушел из помещения офиса.
ДД.ММ.ГГГГ г., он (<данные изъяты> обратился с соответствующим заявлением о совершенном в отношении него преступлении в ОМВД по району <адрес> <адрес>, о чем ему выдан талон-уведомление.
ДД.ММ.ГГГГ он (<данные изъяты> несколько раз звонил Полине на абонентский номер <данные изъяты>, ФИО абонент был не доступен. ФИО он (<данные изъяты> звонил по абонентскому номеру № <данные изъяты> – хозяйке квартиры по адресу: <адрес>, ФИО абонент был не доступен.
После этого, в сети Интернет он (<данные изъяты>.) нашел отзывы о компании ООО «<данные изъяты>» и понял, что действует группа мошенников и обратно денег уже не вернуть, как и снять квартиру через данное ООО не получится.
Более, в данный офис он (<данные изъяты>.А.) не посещал. Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» принадлежат ему (<данные изъяты>.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», у него не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ему (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 19, л.д. 136-140, 147-150, 157-167)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который в помещении офиса ООО «Прогресс плюс» в грубой форме отказал в возврате денежных средств по заключенному договору ДД.ММ.ГГГГ (том 19, л.д. 178-182)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший <данные изъяты>А., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>Ю., заявил, что опознает в данном изображении мужчину, который его встречал в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Данный мужчина выполнял роль охранника (том 19, л.д. 183-187)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в декабре 2016 года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она (<данные изъяты>.) нашла объявление о сдаче в наем комнаты. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ г., в первой половине дня, она (<данные изъяты> созвонилась со своего номера телефона № с женщиной, которая представилась по имени «<данные изъяты>», телефон которой был указан в объявлении. <данные изъяты> сказала, чтобы она (<данные изъяты>.) поехала в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где необходимо будет заключить договор найма жилья.
ДД.ММ.ГГГГ г., в 15 часов 30 минутам, она (<данные изъяты> приехала по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО <данные изъяты> Она (<данные изъяты>.) позвонила в домофон, и ей открыл дверь мужчина, как она поняла – охранник (она так решила, в связи с тем, что он сидел у двери). Охранник пояснил, что в данном помещении находится риэлтерская фирма «<данные изъяты>». Она <данные изъяты>.) ему пояснила, что хочет снять в наем жилье. Охранник проводил ее в кабинет. К ней (<данные изъяты> подошла женщина и представилась как «<данные изъяты> предложила ей присесть за один из столов. На столе у <данные изъяты> ничего не лежало, кроме документов, которые им предстояло заключить. ФИО на столе стояли два свидетельства о постановке юридического лица в налоговом органе. Она (<данные изъяты> пояснила <данные изъяты>, что хочет снять комнату в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, <данные изъяты> разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, будет необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей. Как пояснила <данные изъяты>, она (<данные изъяты>.) заключает договор и сумма, которую она (<данные изъяты> по нему оплачивает – 8000 рублей, пойдет на погашение первого месяца проживания в комнате. Ничего не подозревая, она <данные изъяты> подписала с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла <данные изъяты>. Все документы составлялись в двух экземплярах. Затем, эта женщина уточнила, кому она (<данные изъяты> первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с женщиной по имени Мария. <данные изъяты> позвонила со своего номера телефона Марии и пояснила последней, что она (<данные изъяты> с компанией ООО <данные изъяты>» заключила договор, оплатила необходимые денежные средства. Затем <данные изъяты> передала трубку своего телефона и сказала, что у нее на связи <данные изъяты> и ей (<данные изъяты> необходимо с ней поговорить. Она (<данные изъяты>.) взяла трубку телефона и услышала голос <данные изъяты>, которая сказала, что готова показать комнату, которая интересует, и попросила, как только она (<данные изъяты> подъедет в <адрес> на железнодорожную станцию <адрес>, позвонить ей по номеру телефона № и она заберет ее и на своей автомашине отвезет показывать комнату.
<данные изъяты> дополнительно потребовала с нее 200 рублей за оформление договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Она (<данные изъяты> ей отдала необходимые денежные средства, ФИО никаких документов об их приеме она не давала. <данные изъяты> предоставила ей бланк договора найма и пояснила, что данный бланк будет необходим при заключении договора найма комнаты, которую она (<данные изъяты>) хочет снять. <данные изъяты> указала в договоре на номер 8-963-765-05-77 и имя «<данные изъяты>», по которому необходимо будет позвонить после того, как она заселится в комнату.
В то время, когда она (<данные изъяты>.) ехала в электричке, она позвонила <данные изъяты> и сказала, что подъезжает к станции <адрес>, ФИО <данные изъяты> пояснила, что не сможет в назначенное время подъехать, в связи с тем, что показывает каким-то людям жилье и предложила встретиться позже.
ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время она (<данные изъяты> ФИО неоднократно созванивалась с <данные изъяты>, которая под различными предлогами («пробки», «заканчивается бензин», «хозяин квартиры не может» и т.д.) предлагала перенести встречу.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., она (<данные изъяты> позвонила по номеру телефона № и ей ответила женщина, которая представилась как «<данные изъяты>». У данной женщины она (<данные изъяты> поинтересовалась, где в настоящее время находится сотрудница их компании по имени «<данные изъяты>», на что <данные изъяты> ответила, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты> не сможет показать ей квартиру, поскольку возникли какие-то проблемы. Она (<данные изъяты> ФИО сказала <данные изъяты>, что она (<данные изъяты> приедет за возвратом денежных средств по данному договору, ФИО она пояснила, что ей (<данные изъяты>.) никто денежные средства не вернет.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты>.) неоднократно звонила <данные изъяты> ФИО встретиться с <данные изъяты> или получить конкретные информационные услуги, у нее не получилось.
После этого, на сайте «<данные изъяты>» она (<данные изъяты> прочитала много отзывов об офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, согласно которым, данная компания мошенническим путем завладевает денежными средствами граждан под якобы предоставлением им информационных услуг о наличии жилья в <адрес> и <адрес>. Выписав несколько номеров телефонов лиц, которые оставляли свои отзывы о негативной работе ООО «<данные изъяты>», она (<данные изъяты> позвонила на них и договорилась с данными гражданами встретиться ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около станции метро «<адрес>», с целью посещения вышеуказанного офиса и истребовании обратно денежных средств по неисполненным договорам.
ДД.ММ.ГГГГ г., в обеденное время, она (<данные изъяты> встретилась с 7-8 единомышленниками, среди которых были как мужчины, так и женщины, которые приехали с общей целью - истребовать обратно денежные средства по неисполненным договорам компании ООО «<данные изъяты>». Они подошли к дверям офиса ООО «<данные изъяты>» и начали требовать, чтобы им вернули денежные средства, оплаченные по договорам. К ним выходили поочередно три человека, как она (<данные изъяты> поняла – охранники или администраторы. Указанные мужчины пытались их всячески препроводить от офиса, говоря, что компания ООО «<данные изъяты>» осуществляет информационные услуги и денег им никто не вернет. Данные охранники офиса вели себя дерзко, грубили, кричали. Затем, по телефону экстренной службы «№ она (<данные изъяты>.) вызвала сотрудников полиции. Приехавший наряд сотрудников полиции, пассивно пытался вмешаться в разгоревшийся конфликт. Ей показалось, что приехавшие сотрудники полиции не заинтересованы в разрешении конфликтной ситуации в их пользу, в связи с тем, что они ездили по вызовам в данный офис не первый раз (об этом она <данные изъяты> узнала от одного из приехавших сотрудников полиции) и сотрудники данной фирмы им были уже знакомы. Спустя некоторый период времени, приехал участковый и все граждане, совместно с полицейскими, зашли в помещение офиса. Затем, в офисе, она <данные изъяты> написала заявление, которое передала участковому. В ходе выяснения всех обстоятельств, вышеуказанные охранники, были очень злыми, и по ним было видно, что они были готовы применить насилие в отношении граждан, которых ООО «<данные изъяты> обмануло. В ходе разбирательства, никаких мер со стороны сотрудников полиции предпринято не было, в связи с чем, все граждане разошлись.
Все переданные денежные средства сотруднику ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>» принадлежат ей <данные изъяты>.). После всего случившегося она (<данные изъяты> поняла, что ее обманули. При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками ООО <данные изъяты>», у нее не возникло сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.М.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 19 л.д. 228-232, 239-243, 250-261)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» и затем провожал ее внутрь офиса, где она (<данные изъяты> заключила договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Второй раз она видела данного мужчину 14.12.2016г., когда ее и других потерпевших указанный мужчина, совместно с другим неизвестным мужчиной отгонял от офиса (том 19, л.д. 263-267)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением Б. А.В., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты>.) видела ДД.ММ.ГГГГ у помещения офиса ООО «<данные изъяты>», когда она с еще несколькими потерпевшими пришли к офису <данные изъяты> требовать возврата денежных средств (том 19, л.д. 268-272)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> на фотографию с изображением <данные изъяты>, заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она <данные изъяты> видела ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» (том 19, л.д. 282-286)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта возле станции метро «<адрес>» она увидела объявление, написанное рукописным способом (ксерокопия) о помощи в оказании риэлтерских услуг по сдаче жилых помещений в наем. Какой был указан номер телефона в объявлении, она уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей (<данные изъяты>А.) ответила девушка, которая представилась как «Руслана», которая пояснила, что она является риэлтором компании ООО «<данные изъяты>» и поможет подобрать необходимое жилье. ФИО <данные изъяты> пояснила, что сразу покажет комнату, после того, как она заключит с <данные изъяты> договор на оказание услуг. По словам <данные изъяты>, офис риэлтерской компании ООО <данные изъяты>», располагался по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ г., в 13 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) приехала по адресу: <адрес>, в офис риэлтерской компании ООО «<данные изъяты>». Когда она <данные изъяты>.) подошла к офису компании, то дверь в помещение офиса была открыта. На входе в офис каких-либо охранников она не заметила. Она прошла вверх по короткой лестнице в кабинет, за одним из столов сидела женщина, которая представилась по имени, каким именно, она (<данные изъяты>А.) не помнит. Женщина предложила присесть за стол, за которым она сидела. На столе у нее ничего не лежало, кроме документов, которые ей <данные изъяты>.) предстояло подписать. Данной женщине она пояснила, что созванивалась с <данные изъяты> и она ей (<данные изъяты> подъехать в данный офис.
В ходе состоявшегося разговора, женщина разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, будет необходимо заключить с их компанией ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8000 рублей.
Данная женщина сразу со своего телефона позвонила Руслане, переговорила с ней и передала ей (<данные изъяты>.) трубку своего телефона для того, чтобы она (<данные изъяты> с ней (<данные изъяты> переговорила. Взяв у женщины трубку ее телефона, она (<данные изъяты> услышала голос Русланы, которая сказала, что если она (<данные изъяты> сегодня заключит договор, то она в этот же день около 18 часов покажет комнату на <адрес>. После этого, она (<данные изъяты> передала трубку телефона женщине обратно. ФИО, как пояснила данная женщина, ей <данные изъяты> необходимо заключить договор, стоимость которого составляет 8000 рублей и эта сумма денежных средств взимается за оказание услуг ООО «<данные изъяты>», а ФИО в счет погашения части арендной платы за жилье в первый месяц проживания. Данная женщина как представитель ООО «<данные изъяты> обещала, что если квартира не понравится, то они вернут денежные средства. Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) подписала с этой компаний договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла данная женщина. В договоре уже стояла печать ООО «<данные изъяты>». Все документы составлялись в 1 экземпляре.
ФИО женщина, которая оформляла в офисе документы, попросила передать ей 200 рублей в счет оплаты за бланк договора найма. Она (<данные изъяты> передала ей 200 рублей, ФИО она ей никаких документов о приеме денежных средств не предоставила. ФИО она пояснила, что в договоре указан номер № под именем «<данные изъяты>», куда она <данные изъяты> может позвонить, если будут какие-либо вопросы.
После этого, она (<данные изъяты> вышла из помещения офиса. На выходе она встретила мужчину
Она (<данные изъяты> сразу позвонила со своего номера телефона № <данные изъяты>, которой сообщала, что договор с ООО «<данные изъяты>» она заключила, денежные средства оплатила. Она <данные изъяты> сказала <данные изъяты>, что поедет к своей племяннице, которая живет на Кронштадтском бульваре, на что <данные изъяты> сказала, что заедет за ней (<данные изъяты> на своей машине. В 18 часов 30 минут она (<данные изъяты>.) позвонила <данные изъяты>, которая пояснила, что находится в «пробке» и подъедет около 19 часов. В 19 часов 20 минут она опять позвонила <данные изъяты>, ФИО ее телефон был уже отключен. Затем, она позвонила по указанному номеру в договоре №, ФИО абонент ФИО был отключен. ФИО в договоре был указан номер телефона №, который был небрежно замазан корректором для бумаги. По данному номеру телефона ей ответила женщина, которая пояснила, что завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., она урегулирует все вопросы и попросила ее (<данные изъяты>.) перезвонить ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов <данные изъяты> по номеру телефона, указанному в договоре.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут она (<данные изъяты>.) позвонила <данные изъяты> по номеру телефона №, которая пояснила, что у <данные изъяты> сел телефон, и она не смогла с ней связаться. ФИО <данные изъяты> пояснила, что вечером она ей позвонит и договорится о времени показа комнаты, ФИО она так и не позвонила.
ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов она <данные изъяты>.) сама позвонила <данные изъяты>, которая пояснила, что поедет в офис и обязательно с ней встретиться.
16-ДД.ММ.ГГГГ она (<данные изъяты> работала и <данные изъяты> не звонила.
ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты>.) решила поехать в офис компании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ФИО там были сотрудники полиции, которым она оставила номер телефона. От сотрудников полиции она (<данные изъяты>А.) узнала, что сотрудники данной фирмы занимались мошенническими действиями и никаких риэлтерских услуг не оказывали.
Все переданные денежные средства сотруднику <данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты>
Совершенным преступлением ей (<данные изъяты>.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 15, л.д. 147-151, 166-177)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты> оформляла с ней (<данные изъяты>.) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее оплату по этому договору в размере 8000 рублей. Кроме этого опознанная ею (<данные изъяты>А.) женщина взяла с нее дополнительно 200 рублей за бланк договора найма жилого помещения (том 15, л.д. 179-182)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов она (<данные изъяты> нашла объявление о сдаче в коммерческий наем двухкомнатной квартиры в районе станции метро «<адрес>» с оплатой ежемесячно в размере 28000 рублей. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться и контактные данные <данные изъяты>».
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она позвонила по данному номеру телефона и поинтересовалась у ответившей женщины, занимается ли она предоставлением услуг по заселению в жилые помещения, на что последняя ответила утвердительно. Она <данные изъяты>.) рассказала этой женщине, которая ей была известна под контактными данными по имени «<данные изъяты>» о том, что хотела бы посмотреть квартиру в районе станции метро «<адрес>», которая указана как сдающаяся в коммерческий наем. На это указанная женщина сказала, что она является агентом агентства недвижимости, офис которого располагается по адресу: <адрес> для того, чтобы посмотреть интересующую квартиру сначала необходимо приехать в офис компании, интересы которой она представляет для того, чтобы заключить соответствующий договор об оказании услуг по заселению.
В этот же день примерно в 18 часов 00 минут, она (<данные изъяты> повторно перезвонила этой женщина и поинтересовалась у ней, можно ли приехать в офис их компании, на что она ответила утвердительно.
Сразу после второго разговора с агентом она (<данные изъяты> поехала в офис данной компании.
К помещению офиса она (<данные изъяты>.) приехала примерно в 19 часов 00 минут.
На входе ее (<данные изъяты> встретил мужчина, который поинтересовался о цели визита, на что она пояснила, что созванивалась с их агентом под контактными данными «<данные изъяты>» по поводу найма жилого помещения и ей было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. ФИО этот мужчина проводил ее (<данные изъяты>.) внутрь офиса, где ее встретил другой мужчина. По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую ее квартиру, мужчина, встретивший ее внутри офиса, разъяснил, что для заселения в интересующую квартиру, ей (<данные изъяты>.) будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этого мужчины входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем ее месте и показ конкретных квартир, в том числе и других, а не только той, которая ее заинтересовала. Кроме того этот мужчина сообщил, о том, что если все из предложенных вариантов не подойдут, то ей будут подбираться и другие варианты на протяжении всего времени действия договора или же по первому ее (<данные изъяты> будут возвращены внесенные ей денежные средства.
Ничего не подозревая, она подписала с этой компанией договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч рублей, о чем ей <данные изъяты>.А.) была выдана квитанция. Кроме того она заплатила ещё 200 рублей и ей был предоставлен незаполненный бланк договора найма жилого помещения. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур мужчина, находившийся в офисе, созвонился с агентом, известным ей под контактными данными «<данные изъяты>» и сообщил той, что договор с ней (<данные изъяты>.) заключен.
Из текста заключенного договора ей (<данные изъяты>.) стало известно название компании ООО <данные изъяты>
После краткого разговора по телефону с агентом, мужчина сказал, чтобы она (<данные изъяты> же по выходу из офиса созванивалась с агентом, с которым общалась ранее и договаривалась с ней о времени и месте встречи для показа, квартиры, которая ее заинтересовала.
Выйдя из помещения офиса, она(<данные изъяты> так и сделала. Женщина, известная ей под контактными данными «<данные изъяты> <данные изъяты>» сказала, чтобы она сразу же ехала на станцию метро «<адрес>», где на улице она уже будет ее (<данные изъяты>.) ждать.
Сразу же после посещения офиса ООО «<данные изъяты> она поехала к месту предполагаемой встречи и, приехав на станцию метро «<адрес>» вышла из вестибюля на улицу. ФИО агент, известная под анкетными данными «<данные изъяты>» к назначенному времени не приехала. Тогда она (<данные изъяты>.) позвонила этой женщине, чтобы узнать, когда она приедет, на что эта женщина казала, что находится в пути. Подождав её ещё некоторое время, она решила повторно позвонить ей и во время этого разговора женщина-агент сообщила, что собственник квартиры работает врачом и задерживается на работе, в связи с чем, встреча переносится на некоторое время, попросив ещё какое-то время подождать её. Она (<данные изъяты>А.) снова некоторое время подождала, после чего решила позвонить агенту в очередной раз, но номер её телефона уже был для связи недоступен. Периодически набирая её номер телефона, она (<данные изъяты>.) до женщины-агента так дозвониться и не смогла, поскольку её телефон продолжал быть выключенным.
На следующий день она (<данные изъяты> еще несколько раз пыталась дозвониться до женщины-агента, но телефон так и был недоступен для соединения. Тогда она (<данные изъяты> и ее подруга, с которой они намеревались снять квартиру, решили посмотреть в интернете отзывы об этой компании <данные изъяты>», в результате чего обнаружили форум с большим количеством негативных отзывов, суть которых сводилась к тому, что сотрудники компании <данные изъяты>» занимаются обманом и никаких услуг на самом деле в сфере недвижимости не предоставляют, а лишь похищают у граждан деньги. Некоторые участники форума оставляли под своими отзывами номера своих мобильных телефонов, и они с подругой стали обзванивать эти номера телефонов. В результате общения с такими же обманутыми гражданами им удалось узнать, что многие пытались вернуть свои деньги, ходили к офису <данные изъяты>» даже целыми группами, но у большинства из них ничего не вышло. Она (<данные изъяты> ее подруга в целях личной безопасности решили ничего не предпринимать и никуда не ходить. В правоохранительные органы она (<данные изъяты>.) ФИО обращаться не стала, так как опять же слов таких же обманутых граждан никаких мер в отношении сотрудников ООО «<данные изъяты>» предприниматься не будет, поскольку были и такие люди, которые писали заявления, но по ним никаких действий не было.
Уже в ДД.ММ.ГГГГ года ее (<данные изъяты>.) подруге на мобильный телефон позвонил какой-то молодой человек, по всей видимости, из тех с кем они общались ранее, получив информацию о нём через форум и этот молодой человек сказал, что мошенники задержаны и если у них есть желание, то они могут связаться с сотрудниками полиции. Этот молодой человек продиктовал им номер телефона одного из сотрудников, в результате чего она позвонила по этому номеру телефона и ее <данные изъяты> пригласили в ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, что она и сделала.
Причиненный ей (<данные изъяты>.) материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей является для нее значительным (том 15, л.д. 193-196, 205-216)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» оформил с ней (<данные изъяты>.) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее (Бондарь М.А.) оплату по этому договору (том 15, л.д. 218-222)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которыйДД.ММ.ГГГГ встречал ее (<данные изъяты> М.А.) перед входом в помещение ООО <данные изъяты>» и затем провожал ее внутрь офиса, где она (<данные изъяты> заключила договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 15, л.д. 223-226)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты> в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», она нашла объявление о сдаче в наем съемной комнаты в <адрес> возле станции метро «<адрес>. В объявлении был указан адрес сдаваемого жилья, а именно <адрес>, но без номера квартиры. Кроме этого была указана стоимость проживания в месяц, а именно 8000 рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, она (<данные изъяты>.Б.) позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой. Ей ответила женщина, представившаяся «хозяйкой квартиры»и пояснила, что она (<данные изъяты> может посмотреть комнату. Она ответила, что находится пока не в <адрес>, на что «хозяйка квартиры» пояснила, что если ее заинтересовал данный вариант, то она (<данные изъяты> может звонить в любое время.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, она (<данные изъяты> приехала в <адрес> и сразу позвонила «хозяйке квартиры» по телефону, указанному в объявлении. Женщина продиктовала ей другой номер телефона, который в настоящее время у нее не сохранился, и пояснила, что ей (<данные изъяты> необходимо позвонить по этому номеру агенту недвижимости, занимающемуся оформлением необходимых документов, и дальнейшие вопросы решать именно с ним.
Она (<данные изъяты>.) позвонила по предоставленному номеру телефона, ей ответила женщина, представившаяся <данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты>» разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в двухкомнатной квартире, сначала необходимо заключить с их компанией <данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые он <данные изъяты>.)должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она должна будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать собственнику ФИО по 8000 рублей. Со слов агента недвижимости, такая небольшая стоимость за проживание вызвана тем, что хозяйка квартиры уезжает куда-то на длительный срок и хочет, что бы квартира была под присмотром.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, она приехала по адресу: <адрес>, где располагался офис компании ООО «<данные изъяты>». Она <данные изъяты> зашла в офис и увидела мужчину-охранника (он был в форме охранника), который спросил, что она ищет, и она (<данные изъяты>Б.) пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил ее в кабинет. Она (<данные изъяты>) зашла в кабинет (комнату) и увидела за столом мужчину. Мужчина представился сотрудником агентства недвижимости ООО «Прогресс плюс», но имени не называл. На столе у него ничего не было, кроме документов, которые ей предстояло подписать. <данные изъяты> пояснила мужчине, что хочет снять комнату в <адрес> возле станции метро «Профсоюзная». В свою очередь мужчина пояснил, что для заселения в съёмную комнату в двухкомнатной квартире, которая ее заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Мужчина пояснил, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты>должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в комнату, она (<данные изъяты>должна будет в дальнейшем ежемесячно оплачивать собственнику ФИО по 8000 рублей.
Мужчина, как представитель <данные изъяты>», пообещал, что если комната, которую она (<данные изъяты> выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит ей на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты> оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполнял мужчина, сотрудник агентства. В договоре уже стоял оттиск печати <данные изъяты>». Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (<данные изъяты> настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она получила. ФИО мужчина предоставил ей пустой бланк договора найма, попросил доплатить ещё 200 рублей, и пояснил, что когда она (<данные изъяты> вселится в комнату, то должна будет заполнить данный бланк вместе с хозяйкой квартиры. Она (<данные изъяты> передала мужчине ещё 200 рублей, но подтверждающие документы об оплате мужчина не предоставил.
Кроме того мужчина пояснил, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому она может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт.
Затем мужчина уточнил, кому именно из агентов она первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с женщиной по имени «<данные изъяты>». ФИО мужчина со своего телефона позвонил той самой женщине по имени <данные изъяты>», найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, мужчина сообщил женщине по имени «<данные изъяты>», что договор заключен, и она (<данные изъяты>.) оплатила необходимые денежные средства. После этого мужчина передал ей телефонную трубку и сказал, что бы она <данные изъяты>договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра съемной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 17 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>». Во время их общения в помещение заходила женщина, как она (<данные изъяты> С.Б.) поняла сотрудник агентства, и общалась по рабочим вопросам с мужчиной, который занимался с ней (<данные изъяты>.) оформлением документов.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она <данные изъяты> к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (<данные изъяты> позвонила «<данные изъяты> которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она снова позвонила, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. ФИО в телефонной беседе «<данные изъяты>» сообщила, что не может дозвониться до хозяйки квартиры, то она (хозяйка) не берёт трубку, то ждёт мужа с ключами от квартиры, которую они должны были осмотреть и т.д. и т.п. В конечном итоге «<данные изъяты>» в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день, после чего отключила телефон.
На следующий день телефон «<данные изъяты>» был выключен, и она <данные изъяты>.) позвонила диспетчеру «<данные изъяты>» по телефону указанному на обратной стороне договора. Диспетчер сообщила, что ничего страшного не произошло и их компания обязательно подберёт для нее жильё, предоставив при этом пару номеров телефонов, якобы собственников квартир, на которые она в дальнейшем не смогла дозвониться. Ей стало понятно, что ее обманули, и она (<данные изъяты> стала самостоятельно искать для себя жильё по объявлениям в газетах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, она (<данные изъяты> С.Б.) приехала в офис ООО <данные изъяты> с целью вернуть свои денежные средства, где стала очевидцем того, как в помещении офиса сотрудники полиции проводят специальное мероприятие. После выяснения всех обстоятельств, один из сотрудников переписал ее установочные данные и сообщил, что ее обязательно пригласят для допроса в качестве потерпевшей, что в дальнейшем и произошло. До сегодняшнего дня никаких заявлений, по факту случившегося, она (<данные изъяты> в правоохранительные органы не писала и никуда не обращалась.
Все переданные денежные средства сотруднику <данные изъяты> принадлежат ей (<данные изъяты>.). При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками <данные изъяты> у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей <данные изъяты>.Б.) причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 22, л.д. 120-124, 133-
143)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она <данные изъяты> видел в помещении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО ДД.ММ.ГГГГ. В первый раз она видела этого мужчину внутри помещения офиса. Он с ней лично не общался, но она его запомнила, поскольку видела его во второй раз уже ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в данную организацию (том 22, л.д. 161-164)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес>. Так она увидела на улице объявление о сдаче в коммерческий наем жилого помещения - общежития по дешевой цене, на котором был указан номер телефона.
ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении и ей ответила девушка, которая представилась по имени «Мария».
В ходе общения она (<данные изъяты> рассказала этой девушке о том, что ее интересует комната в общежитии и девушка, представившаяся по имени «<данные изъяты>» сообщила, что вполне возможно подобрать подходящий вариант, но сначала необходимо приехать в офис компании, интересы которой она представляет для заключения соответствующего договора об оказании услуг. ФИО девушка известная ей под именем <данные изъяты>» сообщила, что офис их компании находится по адресу: <адрес> уже после того как договор будет заключен ей (<данные изъяты> будет продемонстрирована комната.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут он (<данные изъяты>.) приехала по вышеуказанному адресу, где как разъяснил агент по имени «Мария» будет необходимо заключить с их компанией договор об оказании услуг по заселению в интересующую комнату в общежитии.
На входе ее <данные изъяты> встретил мужчина, который поинтересовался о цели ее визита, на что она пояснила, что созванивались с их агентом под контактными данными «<данные изъяты>» по поводу найма жилого помещения и ей было сказано приехать к ним в офис для заключения соответствующего договора. После этого данный мужчина проводил ее внутрь офиса, где ее <данные изъяты> встретила женщина.
По поводу заключения договора об оказании услуг по заселению в интересующую комнату в общежитий с ней (<данные изъяты> стала общаться та самая женщина, которая встретила ее внутри офиса. Ещё по телефону девушка-агент по имени «<данные изъяты>» предупредила ее, что в офисе она (<данные изъяты>.) будет общаться с другим сотрудником их компании. Она <данные изъяты>.) задала женщине, которая встретила ее в офисе и которая представилась каким-то простым именем то ли «<данные изъяты>», то ли «<данные изъяты>», возможно ли будет подобрать вариант с комнатой в общежитии в районе станции метро «<адрес>» или станции метро <адрес> на что эта женщина сказала, что в этих районах варианты однозначно имеются. Женщина разъяснила, что для заселения в интересующую комнату в общежитии, ей (<данные изъяты>.)будет необходимо сначала заключить с их компанией соответствующий договор, оплатив его стоимость, которая составляет 8 тысяч рублей. В эту стоимость договора, срок действия которого составлял один месяц, со слов этой женщины входило полное предоставление информации о наличии сдаваемого в наем жилья в интересующем месте, показ конкретных комнат в конкретных общежитиях и полная оплата за проживание за первый месяц. Кроме этого указанная женщина сказала, что кроме оплаты за показ комнат и проживание за один месяц в размере 8 тысяч рублей, она (<данные изъяты>должна дополнительно внести ещё 300 рублей за предоставление бланка договора найма жилого помещения, который ей (<данные изъяты>.) уже будет необходимо заключать с собственником общежития. ФИО эта женщина сообщила о том, что, если предложенные варианты не подойдут, то будут подбираться другие варианты на протяжении всего времени действия договора или же по первому ее (<данные изъяты> будут возвращены внесенные денежные средства.
Ничего не подозревая, она <данные изъяты>.) подписала договор от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в размере 8 тысяч рублей, о чем была выдана квитанция и ещё дополнительно заплатила 300 рублей за бланк договора найма жилого помещения, который и был ей предоставлен. Сразу же после выполнения вышеуказанных процедур эта женщина, находившаяся в офисе, созвонилась со своего мобильного телефона с агентом, с которым она (<данные изъяты> ранее общалась и в ходе краткого телефонного разговора, женщина сообщила агенту, представившемуся ранее по имени «<данные изъяты>» о том, что договор заключен. ФИО женщина передала трубку телефона и она (<данные изъяты> лично договорилась с девушкой-агентом о встрече через один час возле станции метро «<адрес>» для того, чтобы посмотреть комнату в общежитии и обсудить детали заселения с владельцем общежития. Из текста заключенного ею договора стало известно название компании ООО «<данные изъяты>».
Примерно к 19 часам 15 минутам она (<данные изъяты> приехала к месту встречи и вышла из вестибюля метро на улицу. ФИО агент к назначенному времени не приехала. Подождав её некоторое время, она позвонила ей, на что агент известная под именем <данные изъяты>» сообщила, что едет на встречу и немного задерживается. Она (<данные изъяты> продолжала её ждать и, прождав в общей сложности около одного часа, в очередной раз позвонила девушке-агенту, но её телефон был уже недоступным для соединения.
На следующий день в утреннее время она (<данные изъяты>.)ещё несколько раз пыталась дозвониться до девушки-агента, но её номер телефона продолжал оставаться недоступным для соединения. Тогда она (<данные изъяты>.) позвонила по номеру телефона, указанному в тексте договора под контактными данными «<данные изъяты>», которая стала перед ней извиняться и сообщила, что посмотреть комнату в общежитии не получилось, потому что общежитие, которое ее интересовало не прошло проверку по пожарной безопасности. Эта женщина стала предлагать ей другие варианты общежитий, но она (<данные изъяты> категорично отказалась, так как стала подозревать, что ее обманули. Она сказала этой женщине, что желает расторгнуть договор и вернуть свои деньги, на что женщина, указанная в тексте договора под контактными данными «<данные изъяты>» сообщила, то это возможно только по истечении срока действия договора через один месяц.
ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> решила поехать в офис компании <данные изъяты>», чтобы на месте разобраться во всём и когда приехала туда, то увидела, что в помещении офиса находилось очень много сотрудников полиции. Из кратких пояснений сотрудников полиции ей стало известно, что данная компания систематически занималась обманом граждан пострадавших очень много. Когда она (<данные изъяты>.) приехала в помещение офиса и находилась внутри его, то видела среди задержанных ту самую женщину, которая оформляла с ней договор.
Причиненный ей (<данные изъяты> материальный ущерб является значительным.
На предъявленных ей для обозрения в ходе допроса фотоизображениях лиц, задержанных сотрудниками полиции, она ( <данные изъяты> узнала женщину, изображенную на одном из фотоизображений, которая от имени ООО «<данные изъяты>» заключала с ней договор, а ФИО молодого человека, изображенного ещё на одном из фотоизображений, который встречал её при входе в помещение офиса ООО <данные изъяты> когда она (<данные изъяты>С.) приезжала туда для заключения договора (том 15, л.д. 235-244, 247-248, 255-266)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, в разделе «Недвижимость», она <данные изъяты> нашла объявление о сдаче в наем съемной комнаты в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, она <данные изъяты> позвонила по данному номеру и поинтересовалась комнатой. Ей ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании ООО «<данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать и сначала оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты> разъяснила, что для заселения в интересующую комнату, сначала необходимо заключить с их компанией <данные изъяты> соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> должна будет заплатить агентству, являются как их вознаграждением за предоставленные услуги, так и эта сумма уже входит за первый месяц проживания.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, она (<данные изъяты> приехала по адресу: <адрес>, где располагался офис компании <данные изъяты>». Она <данные изъяты>А.) позвонила в дверь, и ей открыл молодой мужчина, которого она приняла за сотрудника агентства.Рядом с ним стоял ещё один мужчина, которого она (<данные изъяты> приняла за охранника агентства. Мужчина, который открыл ей дверь, спросил, что она (<данные изъяты>) ищет, и она пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по имени «<данные изъяты>» по поводу найма жилья. Выслушав, другой мужчина-охранник, сходил и позвал женщину, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» по имени «<данные изъяты>» и проводила ее в одну из комнат. Пока она (<данные изъяты> находилась в офисе, то видела ещё двух сотрудников агентства женщину и мужчину. Женщина находилась в комнате при входе с левой стороны и общалась, как она (<данные изъяты> поняла, с клиентом компании. А мужчина находился в комнате при входе прямо, который сидел за столом и работал с «Ноутбуком». Она (<данные изъяты>) прошла с «<данные изъяты>» в комнату, они сели за стол, на котором ничего не было, кроме документов, которые ей предстояло подписать. Она (<данные изъяты>.) пояснила «<данные изъяты>», что хочет снять комнату в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь «<данные изъяты>» пояснила, что для заселения в съёмную комнату, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
«<данные изъяты>» повторила условия, с которыми ознакомила ее <данные изъяты> по телефону, а именно, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она <данные изъяты> должна буду заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания.
«<данные изъяты>», как представитель <данные изъяты> пообещала, что если комната, которую она (<данные изъяты> выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты комнат за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут сразу же возвращены..
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла <данные изъяты>». В договоре уже стоял оттиск печати <данные изъяты> Сколько было оформлено экземпляров договоров, она (<данные изъяты>.) в настоящее время не помнит, но оригинал договора и квитанцию она получила. ФИО «<данные изъяты>» предоставила ей пустой бланк договора найма, попросила доплатить ещё 200 рублей, и пояснила, что когда она (<данные изъяты> вселюсь в комнату, то должна буду заполнить данный бланк вместе с собственником квартиры. Она (<данные изъяты>дополнительно передала «<данные изъяты>» ещё 200 рублей, но подтверждающие документы об оплате она не предоставила.
Кроме того «<данные изъяты>, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем <данные изъяты>», по которому она (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим у нее вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в комнату после того как это произойдёт. Она (<данные изъяты>была уверена, что в помещении офиса общалась с той же женщиной, с которой ранее общалась по телефону перед тем как приехать в <данные изъяты>».
Затем «<данные изъяты>» со своего телефона позвонила агенту недвижимости по имени «<данные изъяты>» и сообщила, что заключен договор и она (<данные изъяты> оплатила необходимые денежные средства, в связи с чем, необходимо показать комнату и помочь с заселением. После этого «<данные изъяты>» передала ей телефонную трубку и сказала, чтобы она(<данные изъяты>.)договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра съемной комнаты и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа комнаты в 15 часов 30 минут возле станции метро «<адрес>», показать комнату и помочь с заселением. Когда она <данные изъяты>.) закончила разговаривать, «<данные изъяты>» продиктовала ей контактный телефон «<данные изъяты>» №) и она поехала на встречу.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты> к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (<данные изъяты> сама позвонила «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она <данные изъяты> снова позвонила, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. После этого она сообщила ей (<данные изъяты>.), что подъехала и скоро подойдёт, но в этот день она (<данные изъяты> и не встретилась с «<данные изъяты>», так как она перестала отвечать на звонки и не поднимала трубку. Ещё она (<данные изъяты> позвонила диспетчеру «<данные изъяты>» по телефону указанному на обратной стороне договора, с целью прояснить сложившуюся ситуацию. Диспетчер сообщила, что ничего страшного не произошло, что сейчас она во всём разберётся и обязательно ей перезвонит, но так и не перезвонила. Ей стало понятно, что ее обманули, и она (<данные изъяты> решила на следующий день поехать в офис <данные изъяты>», для того, чтобы расторгнуть договор и забрать свои денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, она (<данные изъяты>.) приехала в офис <данные изъяты> с целью вернуть свои денежные средства, где стала очевидцем того, как в помещении офиса сотрудники полиции проводят специальное мероприятие. В офисе она видела некоторых сотрудников агентства недвижимости, которых видела днём ранее. После выяснения всех обстоятельств, один из сотрудников полиции переписал ее установочные данные и сообщил, что ее обязательно пригласят для допроса в качестве потерпевшей, что в дальнейшем и произошло. До сегодняшнего дня никаких заявлений, по факту случившегося, она (<данные изъяты> в правоохранительные органы не писала и никуда не обращалась.
Все переданные денежные средства сотруднику <данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками <данные изъяты>», у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей (<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей (том 22, л.д. 171-174, 183-185, 186-188, 189-191)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> видела в помещении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Этот мужчина был одним из тех двоих мужчин, которые встречали ее при входе в офис данной организации. Именно этот мужчина позвал к ней (<данные изъяты> женщину, впоследствии оформлявшую договор (том 22, л.д. 205-209)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты>., заявила, что опознает в данном изображении мужчину, которого она (<данные изъяты> видела в помещении <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Этот мужчина, находясь в помещении офиса, работал за ноутбуком, когда она пришла в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение (том 22, л.д. 210-213)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину, которую она (<данные изъяты>) видела в помещении <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в данную организацию для заключения договора об оказании услуг по заселению в жилое помещение. Эта женщина, находясь в офисе, работала с другим клиентом (том 22, л.д. 214-218)
- заявлением потерпевшей <данные изъяты>. в полицию, ее показаниями в ходе предварительного расследования, изученными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а ФИО изъятыми у потерпевшей документами, признанными по делу вещественными доказательствам. Из указанных доказательств следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься поисками съемного жилья в <адрес> через компьютерную сеть интернет. На одном из сайтов интернета, она (<данные изъяты> нашла объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В объявлении было размещено несколько фотографий квартиры, но адрес сдаваемого жилья не указывался. Кроме этого в объявлении указывалась стоимость проживания в месяц, а именно 24000 рублей и абонентский номер телефона, по которому следовало обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она (<данные изъяты>.) позвонила по данному номеру, ей ответила женщина, представившаяся «<данные изъяты>», которая пояснила, что она является агентом компании <данные изъяты>», офис которой расположен по адресу: <адрес>, куда ей необходимо подъехать и оформить договор. В ходе состоявшегося разговора, «<данные изъяты> разъяснила, что для заселения в интересующую квартиру, сначала необходимо заключить с их компанией <данные изъяты>» соответствующий договор и оплатить его стоимость, которая составляет 8000 рублей в офисе компании.
ФИО она сообщила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты> О.М.) должна будет заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания. После вселения в квартиру, она (<данные изъяты> должна будет доплатить собственнику ещё 16000 рублей, и в дальнейшем ежемесячно оплачивать непосредственно собственнику по 24000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, она приехала по адресу: <адрес>, в офис компании ООО <данные изъяты>». Она позвонила по домофону. Дверь открыл мужчина-охранник, который спросил, что она (<данные изъяты>.) ищет, и она пояснила этому мужчине, что созванивалась с агентом по поводу найма жилья. Выслушав, мужчина проводил ее в одну из комнат. Она (<данные изъяты>) зашла в кабинет (комнату) и увидела за столом женщину, которая представилась сотрудником агентства недвижимости ООО «<данные изъяты> но имени не называла. На столе у неё ничего не было, кроме документов, которые ей предстояло подписать. Она (<данные изъяты> пояснила женщине, что хочет снять однокомнатную квартиру в <адрес> возле станции метро «<адрес>». В свою очередь женщина пояснила, что для заселения в съёмную квартиру, которая заинтересовала, необходимо сначала заключить соответствующий договор, оплатив его стоимость в размере 8000 рублей.
Кроме того женщина пояснила, что денежные средства в размере 8000 рублей, которые она (<данные изъяты>.) должна заплатить агентству, являются их вознаграждением за предоставленные услуги и эта сумма уже входит за первый месяц проживания.
Женщина, как представитель <данные изъяты>», пообещала, что если квартира, которую она выбрала по объявлению ей не понравится, то их компания предложит на выбор ещё и другие варианты квартир за те же деньги, а если вообще не один из предложенных ими вариантов не подойдёт, то все внесенные денежные средства будут возвращены по истечению срока договора.
Ничего не подозревая, она (<данные изъяты>.) оформила на своё имя договор № № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла по приходному кассовому ордеру деньги в сумме 8000 рублей, о чем ей была выдана соответствующая квитанция. Кассового аппарата в организации не было. Все записи в договоре и в квитанции, выполненные рукописным способом, заполняла женщина, сотрудник агентства. В договоре уже стоял оттиск печати <данные изъяты>». ФИО женщина предоставила ей пустой бланк договора найма, попросила доплатить ещё 300 рублей, и пояснила, что когда она <данные изъяты>.) вселится в квартиру, то должна будет заполнить данный бланк вместе с хозяйкой квартиры. Она (<данные изъяты>дополнительно передала женщине ещё 300 рублей, но подтверждающие документы об оплате женщина не предоставила.
Кроме того женщина пояснила, что в тексте договора имеется номер телефона № с именем «<данные изъяты>», по которому она (<данные изъяты> может звонить по всем возникающим вопросам, а ФИО сообщить по этому же номеру телефона о заселении в квартиру после того как это произойдёт.
Затем женщина уточнила, кому именно из агентов она (<данные изъяты> первоначально звонила, прежде чем попасть к ним в офис. Она (<данные изъяты> ответила, что созванивалась с женщиной по имени «<данные изъяты> ФИО женщина со своего телефона позвонила той самой женщине по имени «<данные изъяты> найдя перед этим номер её телефона в списке, который был у агента недвижимости на столе. В ходе краткого телефонного разговора, женщина сообщила женщине по имени «<данные изъяты>», что договор заключен, и она (<данные изъяты>) оплатила необходимые денежные средства. После этого женщина передала ей телефонную трубку и сказала, что бы она <данные изъяты>.М.)договорилась о встрече с «<данные изъяты>» с целью осмотра однокомнатной квартиры и последующего вселения. В ходе телефонного разговора «<данные изъяты>» сообщила, что готова встретиться для показа квартиры в 18 часов 00 минут возле станции метро «<адрес>».
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (<данные изъяты> О.М.) к назначенному времени приехала к месту встречи и стала ожидать агента по имени «<данные изъяты>». Поскольку агент в назначенное время для встречи не приехала, то она (<данные изъяты>) сама позвонила «<данные изъяты>», которая в ходе телефонного разговора сообщила, что задерживается и скоро будет. Через некоторое время она снова позвонила, но «<данные изъяты>» сообщила, что не может быстро приехать из-за затруднений на дорогах. В конечном итоге <данные изъяты>» прислала «СМС» - сообщение, что не может сегодня подъехать и в одностороннем порядке перенесла встречу на следующий день, после чего номер её телефона оказался выключенным. Тогда она (<данные изъяты> стала звонить диспетчеру «<данные изъяты>» по телефону указанному на обратной стороне договора, но дозвониться до неё не смогла, так как аппарат абонента ФИО был выключен. В Интернете она <данные изъяты>.) посмотрела отзывы о компании ООО <данные изъяты>, которые сводились к тому, что сотрудники указанной организации мошенники, целью которых является только завладение денежными средствами граждан.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, она <данные изъяты> приехала в офис <данные изъяты>», где ее встретил тот же охранник, который встречал днём ранее. Выслушав ее, мужчина проводил в тот же кабинет, где она (<данные изъяты>.) заключала договор, но не увидела там женщину, которой передавала денежные средства. В комнате находился мужчина, который представился администратором агентства и поинтересовался целью ее визита. Она <данные изъяты> всё ему объяснила и потребовала возврата своих денежных средств. Мужчина сообщил, что пока не истёк срок по договору, который ею подписан, то денежные средства никто не вернёт. Она попыталась проявить настойчивость, но мужчина стоял на своём. После этого администратор собственноручно на обратной стороне ее договора написал «ДД.ММ.ГГГГ На растор», не дописав слово целиком и сообщил, чтобы она (<данные изъяты> пришла в назначенное время.
Находясь в кабинете у администратора она (<данные изъяты>.) стала очевидцем того, как в помещение офиса вошли сотрудники полиции, которые стали проводить в офисе <данные изъяты>» специальное мероприятие и после выяснения всех обстоятельств, один из сотрудников переписал ее установочные данные и сообщил, что ее обязательно пригласят для допроса в качестве потерпевшей, что в дальнейшем и произошло. До сегодняшнего дня никаких заявлений, по факту случившегося, она (<данные изъяты> О.М.) в правоохранительные органы не писала и никуда не обращалась.
Все переданные денежные средства сотруднику <данные изъяты>» принадлежат ей (<данные изъяты> При составлении всех документов, а ФИО при общении с сотрудниками <данные изъяты>», у нее не возникало сомнений в искренности их действий, ФИО все указанные лица оказались мошенниками. Совершенным преступлением ей <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей (том 22, л.д. 229-232, 241-243, 244-249, 250-251)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты>., указав на фотографию с изображением <данные изъяты> заявила, что опознает в данном изображении женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» оформляла с ней (<данные изъяты>.) договор об оказании услуг по заселению в жилое помещение и принимала от нее (<данные изъяты>М.) денежные средства по договору в размере 8000 рублей и еще дополнительно деньги в размере 300 рублей за бланк договора найма (том 22, л.д. 253-256, 269-272).
Положенные в основу приговора изученные судом доказательства, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми, относящимися к предмету доказывания по предъявленному обвинению, в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.
Анализируя доказательства, представленные по 22 эпизодам инкриминируемых только Б. преступлений, суд приходит к следующему.
Суд находит недостоверными показания подсудимого Б., где он отрицает наличие у него предварительного преступного сговора на совершение преступлений, участие при их совершении в составе организованной преступной группе.
Эти утверждения подсудимого опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования, данными в присутствии защитника, не доверять которым оснований не имеется, поскольку они содержат в себе ряд сведений, которые могли стать известны только со слов допрашиваемого. И кроме того эти показания Б. согласуются с показаниями свидетелей <данные изъяты> где они сообщили о совместном участии с Б. в преступной деятельности организованной группы, и подтверждаются показаниями потерпевших <данные изъяты>, указавших на Б. как участника преступной группы. Названные доказательства помимо того, что согласуются между собой, согласуются и с иными приведенными по названным преступлениям доказательствам, соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего установленным судом.
Оценив представленные по указанным 22 преступлениям доказательства суд, признает доказанным, что Б.:
в отношении потерпевшего <данные изъяты> виновен мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой,
в отношении иных потерпевших - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (21 преступление).
Вывод суда основан на том, что Б. А.В. в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения каждого преступления, противоправно и безвозмездно, с корыстной целью, сообщая каждому из потерпевших заведомо ложные сведения о предоставлении им жилища в наем, злоупотребив доверием потерпевших, завладел принадлежащим потерпевшим имуществом, чем причинил каждому из потерпевших материальный ущерб, при этом всем потерпевшим, за исключением потерпевшего <данные изъяты>В., значительный.
Об устойчивости группы лиц, в составе которых совершено каждое из 22 вмененных Б. преступлений, свидетельствует наличие в группе организатора преступлений, постоянных членов группы, отработанного плана и способа совершения преступлений, где каждый из участников группы выполнял прямо отведенную ему организатором роль. Кроме того об устойчивости группы свидетельствует подготовкой средств совершения преступлений, создание условий, облегчающих их совершение
Органами предварительного расследования действия Булан в отношении потерпевшего <данные изъяты> рассматривались как причинившие значительный ущерб. Рассматривая размер причиненного ущерба, который составил 7500 рублей, в соотношении со среднемесячным доходом потерпевшего в 150000 рублей при наличии у него 1 иждивенца, суд не находит оснований для признания причиненного потерпевшему ущерба значительным.
Таким образом, действия Булан А.В. в отношении потерпевшего <данные изъяты> должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой; в отношении потерпевших <данные изъяты> - по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой
Оценивая доказательства по иным эпизодам обвинения Булан, уже совместно с Шихановым, а также по обвинению, предъявленному Шиханову без соучастия с Булан, суд приходит к следующему.
Суд находит недостоверными показания подсудимого Б., где он указывает об алиби по ряду из вмененных ему преступлений, отрицает участие в совершении преступлений по адресу: <адрес>№, отрицает наличие у него предварительного преступного сговора на совершение иных преступлений, участие при их совершении в организованной преступной группе, а ФИО суд признает недостоверными показания подсудимого Шиханова, где он отрицает участие в преступлениях, выполнение им роли, отведенной организатором преступлений.
Судом проверены утверждения подсудимого Булан об алиби на момент совершения преступлений в отношении потерпевших <данные изъяты>
Судом на основании документов, полученных из отделения в <адрес> УФМС по <адрес> установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б. находился на <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ФИО преступления в отношении названных выше потерпевших были совершены в иные дни, нежели указано в официальных документах УФМС.
Документов о том, что подсудимый не находился в <адрес> в период совершения преступлений в отношении указанных потерпевших судом не получено. В соответствие со сведениями <данные изъяты>, куда направлялась информация обо всех выдававшихся подсудимому паспортам, билеты на имя подсудимого в период совершения в отношении названных потерпевших преступлений, не приобретались.
Кроме того утверждения подсудимого Булан суду опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования, данными в присутствии защитника, не доверять которым оснований не имеется, поскольку они содержат в себе ряд сведений, которые могли стать известны только со слов допрашиваемого.
Отвергнутые судом показания <данные изъяты> бесспорно опровергаются показаниями <данные изъяты> суду, которые в свою очередь точно соответствуют протоколам прослушивания телефонных разговоров между <данные изъяты>, где последний обязуется выполнить возложенные на него организатором обязанности, доводит до сведения организатора исполнение им возложенных на него обязанностей.
Помимо сказанного отвергнутые судом показания подсудимых опровергаются показаниями допрошенных судом свидетелей <данные изъяты> об обстоятельствах совершения преступлений, соответствующих преступному плану, разработанному организатором преступления, а ФИО о наличии в группе лиц, отвечающих за безопасность преступной деятельности, которая включала в себя и урегулирование незаконным путем конфликтных ситуаций с правоохранительными органами. Показания свидетелей, безусловно, подтверждаются показаниями всех потерпевших об обстоятельствах завладения их имуществом, а ФИО ряда потерпевших, в частности <данные изъяты>, о действиях сотрудников полиции после обращения потерпевших в территориальные органы внутренних дел.
Оценив представленные по названным преступлениям доказательства, суд признает доказанным, что
Булан виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (86 преступлений), а также в покушении на указанное преступление,
Шиханов виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (92 преступления), а также в покушении на указанное преступление.
Вывод суда основан на том, что Булан А.В. и Шиханов А.Г. в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения каждого преступления, противоправно и безвозмездно, с корыстной целью, сообщая каждому из потерпевших заведомо ложные сведения о предоставлении им жилища в наем, злоупотребив доверием потерпевших, завладели принадлежащим потерпевшим имуществом, чем причинили каждому из потерпевших значительный материальный ущерб, при этом в отношении потерпевшей Хиленко не смогли распорядиться похищенным, по не зависящим от них обстоятельствам.
Об устойчивости группы лиц, в составе которой совершено каждое из вмененных Булан и Шихановым преступление, свидетельствует наличие в группе организатора, постоянных членов группы, отработанного плана и способа совершения преступлений, где каждый из участников группы выполнял отведенную ему организатором роль. Кроме того об устойчивости группы свидетельствует подготовка средств совершения преступлений, создание условий, облегчающих их совершение.
Таким образом, действия Булан А.В. и Шиханова А.Г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничестве, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; а в отношении иных потерпевших - по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
При назначении наказания суд в соответствие со ст. 6, 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.
Так суд учитывает, что Булан А.В. и Шиханов А.Г. впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, Шиханов А.Г. – и по месту работы.
Смягчающими наказание Булан А.В. обстоятельствами суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УПКРФ признает <данные изъяты>, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>
Отягчающих наказание Булан А.В. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание Шиханова А.Г. обстоятельством суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Шиханова А.Г. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Определяя размер наказания суд в соответствие со ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия виновных в совершении всех преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.
Мотивов к назначению дополнительных наказаний, а равно к изменению категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о мере пресечения виновных на период до вступления приговора в законную силу, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения виновным оставить прежней – в виде на заключения под стражу.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания виновные должны быть направлен в колонию общего режима.
Заявленные по делу гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых причиненного им материального ущерба суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на обращение с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение исков требует определения количества лиц – участников спорного правоотношения, как основания возложения конкретной доли ответственности.
Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: личные мобильные телефоны виновных, находящиеся при деле, - выдаче им по принадлежности; судьба иных вещественных доказательств подлежит разрешению при рассмотрении иных уголовных дел, выделенных в отдельное производство в отношении иных соучастников преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Булан <данные изъяты> виновным в совершении 108 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Назначить Булан А.В. наказание:
- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УКРФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Булан А.В. к отбытию определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Шиханова <данные изъяты> виновным в совершении 92 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Назначить Шиханову А.Г. наказание:
- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УКРФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шиханову А.Г. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Для отбывания наказания направить Булан А.В. и Шиханова А.Г. в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Булан А.В. и Шиханова А.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключение под стражу.
Срок наказания Булан А.В. и Шиханову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: личные мобильные телефоны осужденных, хранящиеся при деле, – выдать им по принадлежности; судьбу иных вещественных доказательств оставить на разрешение при рассмотрении иных уголовных дел, выделенных в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФИО Гапушина