Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-294/2014

<адрес> 08 июля 2016 года

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В.,

подсудимой Капаровой Ч.К.,

защитника-адвоката Ермишкина Д.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Капаровой ФИО9, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, со <данные изъяты>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Капарова Ч.К. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Капарова Ч.К.проживая на основании договора найма в <адрес>, в период с 13 января 2016 года по 22 час. 50 мин. 04 марта 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п.п. 4, 6 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, заведомо зная о нарушении не зарегистрированными в установленном законом порядке на территории Российской Федерации иностранными гражданами ФИО7, ФИО10 ФИО8, установленного режима пребывания в Российской Федерации, организовала их проживание в указанной выше квартире, обустроив их быт, предоставив для пребывания комнаты квартиры, обеспечив их предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического проживания иностранных граждан и получая денежную плату за предоставленное место незаконного проживания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих её личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Капаровой Ч.К. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, поскольку она, зная, что иностранные граждане ФИО12. находятся на территории России с нарушением установленного режима пребывания, создала им необходимые условия для проживания на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Капарова Ч.К. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту прежней работы в <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении 2 малолетних детей, единственным кормильцем которых она является.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Капаровой Ч.К. наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Капарову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Капаровой Ч.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина