копия № 1-232/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 03 сентября 2016 года
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,
при секретарях Скоробогатовой А.Г., Михайловой М.В., Миненко Н.Н.,
с участием государственных обвинителей – помощников межрегионального транспортного прокурора <адрес> Бунтина Д.И., Оганян Д.Л.,
подсудимого Рыженко Ю.В.,
защитника – адвоката Петрусева Н.Ю.,
представителей потерпевшего ОАО «Авиакомпания Московия» – АлексееваМ.А., Коваль Ю.В., Козлова А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыженко <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, поселение <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыженко Ю.В. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Преступные действия выразились в следующем.
Рыженко Ю.В., преследуя цель личного обогащения, в период до ДД.ММ.ГГГГ, принял решение о незаконном завладение денежными средствами, принадлежащими ОАО «Авиакомпания «Московия» в сумме 7366 030 рублей, путем обмана генерального директора ОАО «Авиакомпания «Московия» АлексееваМ.А.
Обладая информацией об обстоятельствах рассмотрения в Арбитражном суде <адрес> арбитражного дела по иску ОАО «Финансовая лизинговая компания» о признании ОАО «Авиакомпания «Московия» несостоятельным (банкротом) на сумму 94 213 603 рублей 51 коп., а также необходимым опытом участия в судебных заседаниях, приобретенным в период трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» по правовым вопросам – директора юридического департамента, Рыженко Ю.В., реализуя цель незаконного завладения денежными средствами ОАО «Авиакомпания «Московия», в период до декабря 2016 года, в неустановленном месте получил заведомо для него фиктивные, с поддельными подписями конкурсного управляющего <данные изъяты>., мировые соглашения по гражданским делам <данные изъяты>, по смыслу которых ОАО «Финансовая лизинговая компания» предоставляет ОАО «Авиакомпания «Московия»» рассрочку по погашению задолженности согласно прилагаемым фиктивным графикам.
В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Рыженко Ю.В. реально осознавая, что после увольнения из ОАО «Финансовая лизинговая компания» отношения к деятельности Общества не имеет, предоставляя <данные изъяты> вышеуказанные заведомо для него (Рыженко) подложные мировые соглашения и заверяя <данные изъяты> в том, что с представителями ОАО «Финансовая лизинговая компания» им (Рыженко Ю.В.) ведутся активные переговоры по вопросу отсрочки погашения задолженности ОАО «Авиакомпания «Московия», им (Рыженко Ю.В.) осуществляются активные действия, направленные на решение вопроса о подаче со стороны указанной коммерческой организации заявления об утверждении мирового соглашения в Арбитражный суд <адрес> по арбитражному делу №№ заведомо зная о том, что конкурсные управляющие ОАО «Финансовая лизинговая компания» <данные изъяты> уполномоченные на утверждение и подписание мировых соглашений, не осведомлены о ведении каких-либо переговоров с ОАО «Авиакомпания Московия», потребовал у <данные изъяты> за оказание содействия в заключении мирового соглашения с представителями ОАО «Финансовая лизинговая компания», в качестве вознаграждения за оказание услуг денежные средства в размере 3 000 000 рублей для себя, при этом, не имея каких-либо намерений и реальной возможности исполнения своих обязательств перед <данные изъяты> а также потребовал 100 000 Евро, якобы предназначавшихся руководству ОАО «Финансовая лизинговая компания» за заключение и подписание вышеуказанного мирового соглашения, на что <данные изъяты> будучи полностью убежденным в действительности намерений <данные изъяты> согласился.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., Рыженко Ю.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, строение 6, получил от <данные изъяты> действовавшего в ходе оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 1000000 рублей, как часть из ранее обещанных ему по его требованию денежных средств. Получив указанные денежные средства, РыженкоЮ.В. распорядился ими по собственному усмотрению, не выполнив при этом каких-либо обязательств по заключению мирового соглашения с ОАО «Финансовая лизинговая компания».
В продолжение реализации преступного плана, с целью завладения оставшейся частью денежных средств в размере 2 000 000 рублей и 100 000 Евро, Рыженко Ю.В. примерно в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «<адрес>», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от <данные изъяты>., денежные средства в сумме 100 000 Евро, что по курсу Центрального банка Российской Федерации эквивалентно 4 366 030 рубля, после чего был задержан сотрудниками Управления «Т» СЭБ ФСБ России.
Таким образом, Рыженко М.Ю., намереваясь причинить материальный ущерб ОАО «Авиакомпания «Московия» на общую сумму 7 366 030 рублей, не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
Допрошенный в качестве подсудимого Рыженко Ю.В. вину в совершении преступления не признал и показал следующее.
В период с ДД.ММ.ГГГГ год он (подсудимый) работал в <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ - в должности заместителя генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента.
Между Обществом и ОАО «Авиакомпания «Московия» имелся спор по поводу задолженности авиакомпании за аренду воздушных судов. ОАО «Финансовая лизинговая компания» обратилась в Арбитражный суд <адрес>, где были возбуждены 4 гражданских (арбитражных) дела № №, по которым в пользу <данные изъяты> с <данные изъяты> в общей сумме порядка 94 миллионов рублей.
Авиакомпания не обеспечила выплату задолженности по указанным судебным решениям, <данные изъяты>» обратилась в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании авиакомпании банкротом. Заявление о признании должника банкротом в суд подавал он (подсудимый).
Подсудимому известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты> обратилась в Арбитражный суд <адрес> для утверждения по указанным делам мировых соглашений в порядке исполнения судебных актов. Мировые соглашения были подписаны конкурсным управляющим <данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>., т.к. Общество находилось в конкурсном производстве.
Подсудимым не готовились названные мировые соглашения, не подделывались на них подписи конкурсного управляющего, мировые соглашения не передавались подсудимым генеральному директору ОАО «Авиакомпания «Московия» <данные изъяты> в том числе через представителя авиакомпании <данные изъяты>., так как на момент их подачи в Арбитражный суд он (подсудимый) уже был уволен из <данные изъяты>».
В ДД.ММ.ГГГГ года подсудимому позвонил <данные изъяты>, сообщил, что увольняется из авиакомпании, попросил встретиться с <данные изъяты>. по вопросу урегулирования спора между Обществами.
Подсудимый согласился, встретился с <данные изъяты> и на просьбу <данные изъяты> оказать содействие в урегулировании спора, согласился.
Подсудимый начал общаться и с руководством авиакомпании, и с руководством <данные изъяты>». Последние неохотно разговаривали об ОАО «<данные изъяты>», заключать мировое соглашение не хотели, т.к. ранее с авиакомпанией мировое соглашение уже заключалось, обязательства по нему авиакомпания не выполнила.
<данные изъяты>» отказалась оплачивать посреднические услуги Рыженко по урегулированию спора, поэтому он (подсудимый) попросил оплатить эти услуги руководство авиакомпании, а именно <данные изъяты>., в размере 100000 долларов или 3000000 рублей.
<данные изъяты> на условия подсудимого согласился и ДД.ММ.ГГГГ передал ему в ресторане «<адрес>» 1000000 рублей, как часть вознаграждения из 3000000 рублей. Оставшиеся 2000000 рублей планировалось передать в дальнейшем.
После получения денежных средств Рыженко начал вести переговоры с руководством <данные изъяты>» по вопросу урегулирования спора. Обсуждал различны варианты урегулирования, включая мировое соглашение.
Им (Рыженко) готовились проекты мирового соглашения, организовывались встречи договаривающихся сторон, предпринимались попытки через третьих лиц убедить руководство <данные изъяты>» в возможности заключения мирового соглашения с <данные изъяты>
Так в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года подсудимым организована встреча <данные изъяты> – заместителя генерального директора <данные изъяты>, где обсуждались условия заключения мирового соглашения, на одной из встреч от <данные изъяты> присутствовали <данные изъяты> – заместитель <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который, по сообщению <данные изъяты> должен был обеспечить перечисление 50000000 рублей, на которых настаивало <данные изъяты>» как на обязательном условии заключения мирового соглашения.
В ДД.ММ.ГГГГ подсудимым было выдвинуто <данные изъяты> новое условие по урегулированию спора, а именно передача 100000 евро, как гарантия подписания мирового соглашения.
Первоначально подсудимый сообщил суду, что 100000 евро требовал для себя лично как оплату своих услуг, но в дальнейшем подсудимый изменил показания и сообщил, что требовал деньги по просьбе <данные изъяты> и для передачи ему за подписание мирового соглашения.
Подсудимый полагает, что мировое соглашение не было заключено по вине <данные изъяты>», отказавшейся его заключать.
ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<адрес>» подсудимый получил от <данные изъяты> 100000 евро, намеревался отвезти их <данные изъяты> для заключения мирового соглашения, но не смог, т.к. был задержан сотрудниками ФСБ.
В случае если бы <данные изъяты> отказался получать денежные средства, он (подсудимый) возвратил их <данные изъяты>
Отвечая на вопросы участников процесса относительно легитимности его (подсудимого) полномочий и возможности урегулирования спора без участия конкурсного управляющего <данные изъяты>», подсудимый, сообщил, что доверенности на ведение переговоров ему договаривающиеся стороны не выдавали, с конкурсным управляющим он необходимости общаться не видел, т.к. тот в <данные изъяты>» самостоятельных решений не принимал, кроме того <данные изъяты> уверял подсудимого, что получил согласие конкурсного управляющего на заключение мирового соглашения.
Несмотря на показания подсудимого, его вина подтверждается изученными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, иными документами.
Так из показаний суду представителя потерпевшего - генерального директора <данные изъяты> следует, что за несколько лет до рассматриваемых судом событий между <данные изъяты> возник финансовый спор по оплате аренды за воздушные суда. <данные изъяты>» обращалось в Арбитражный суд <адрес>, где по четырем делам состоялись судебные решения, согласно которым ОАО «<данные изъяты>» должна была перечислить в адрес <данные изъяты>» в общей сумме порядка 94 миллионов рублей.
Единовременно авиакомпания оплатить всю сумму денежных средств не могла, велись переговоры по отсрочке выплаты, заключению мировых соглашений с графиками платежей. При этом <данные изъяты>» обратилась в Арбитражный суд <адрес> о признании <данные изъяты>» банкротом. Переговоры от авиакомпании вел <данные изъяты> от <данные изъяты>» - Рыженко Ю.В. и <данные изъяты> В ходе переговоров было достигнуто соглашение о заключении мировых соглашений по четырем делам. Рыженко передал через <данные изъяты> подписанные <данные изъяты>. мировые соглашения по всем четырем делам.
Юристы авиакомпании, изучив мировые соглашения, указали <данные изъяты>, что они подписаны неполномочным лицом, т.к. в отношении <данные изъяты>» проводится конкурсное производство и мировые соглашения могут быть подписаны только конкурсным управляющим.
Он (<данные изъяты>) вернул Рыженко через <данные изъяты> мировые соглашения, указав, что они должны быть подписаны конкурсным управляющим.
В конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь принес мировые соглашения, сказал, что получил их от Рыженко. Мировые соглашения были подписаны конкурсным управляющим <данные изъяты>
Названные мировые соглашения поданы <данные изъяты> в Арбитражный суд <адрес>. При рассмотрении заявлений об утверждении мировых соглашений выяснилось, что <данные изъяты>. мировые соглашения не подписывала, <данные изъяты>» мировые соглашения не заключала.
<данные изъяты> сообщил <данные изъяты>, что Рыженко готов встретиться для обсуждения вопроса по урегулированию ситуации.
В ДД.ММ.ГГГГ года произошла встреча, на которой <данные изъяты> познакомил <данные изъяты> и Рыженко. На встрече Рыженко сообщил, что готов помочь решить вопрос урегулирования спора между Обществами.
Первоначально Рыженко предлагал схему перечисления авиакомпанией 50000000 рублей на счет Прибалтийской компании, заверял, что часть денежных средств пойдет на выкуп долга авиакомпании с контролируемых торгов, указывал, что на этих условиях настаивает <данные изъяты>, являющийся фактическим руководителем <данные изъяты>
Он (<данные изъяты>) будучи уверенным, что таким образом денежные средства Авиакомпании на территории иностранного государства будут похищены, от предложения Рыженко отказался.
Далее Рыженко предложил как вариант урегулирования ситуации – заключение мирового соглашения, при этом потребовал за свои услуги по его заключению 100000 долларов или 3000000 рублей, указав, что до получения 1/3 части от этой суммы денежных средств никаких действий по заключению мирового соглашения предпринимать не намерен.
При этом Рыженко убеждал <данные изъяты>., что руководство <данные изъяты>», конкурсный управляющий Общества общаться с представителями ОАО «<данные изъяты>» не желают, но будут обсуждать урегулирование спора с ним (Рыженко).
Далее руководству Авиакомпании удалось узнать, что конкурсный управляющий <данные изъяты>. не информирован о ведущихся Рыженко с Авиакомпанией переговорах, сам Рыженко в <данные изъяты> не работает.
Предъявление Рыженко поддельных мировых соглашений, отсутствие у него полномочий на ведение переговоров привело <данные изъяты>.А. к убежденности, что действия Рыженко противозаконны и он (<данные изъяты>) обратился в ФСБ России с соответствующим заявлением, дал согласие на участие в оперативных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в кафе «<адрес>», расположенном на <адрес> проспекте, <адрес>, стр.6, <адрес>, он (<данные изъяты>) передал Рыженко Ю.В. 1 000 000 рублей как часть требовавшихся Рыженко 3000000 рублей.
После передачи денежных средств мировое соглашение заключено не было, Рыженко заверял, что делает все возможное, в том числе пытается убедить <данные изъяты> через руководителей охранной фирмы о необходимости заключить с авиакомпанией мировое соглашение
В ДД.ММ.ГГГГ года Рыженко назвал <данные изъяты> новое условие заключения и подписания мирового соглашения – передача через него <данные изъяты> 100000 евро, якобы для оплаты затрат по назначению конкурсного управляющего. При этом Рыженко сообщил <данные изъяты>., что гарантирует заключение и подписание мирового соглашения в случае передачи указанной сумы денежных средств наряду с ранее обещанными денежными средствами.
ДД.ММ.ГГГГ Рыженко организовал встречу <данные изъяты>, на встрече помимо <данные изъяты> присутствовал <данные изъяты> – заместитель <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который готов был обеспечить авиакомпанию 50000000 рублей для заключения мирового соглашения. В ходе встречи Рыженко выступил от имени <данные изъяты> <данные изъяты> не возражал об участии в переговорах Рыженко. По итогам встречи вновь не удалось достичь согласованного решения по условиям мирового соглашения, так как <данные изъяты> настаивало на неприемлемых для авиакомпании условиях. <данные изъяты>. довел до <данные изъяты> условия, на которых настаивает авиакомпания, <данные изъяты> сообщил, что принятие окончательного решения не в его компетенции, но он доведет позицию авиакомпании до лиц, полномочных ее решить.
Далее, со слов Рыженко, он продолжил обсуждать с руководителями <данные изъяты>» условия заключения и подписания мирового соглашения.
ДД.ММ.ГГГГ происходит еще одна встреча Рыженко и <данные изъяты>, на которой присутствует <данные изъяты>. На встрече продолжают обсуждаться условия мирового соглашения, но прийти к договоренности о его заключении не удается.
После этой встречи Рыженко вновь продолжает убеждать <данные изъяты> в возможности заключения мирового соглашения, продолжает требовать передачи ему оставшихся 2000000 рублей, а также 100000 евро, гарантируя, что выплата всех указанных денежных средств обеспечит заключение и подписание мирового соглашения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут, <данные изъяты> в ранее указанном кафе «<данные изъяты>», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» встретился с Рыженко, сообщил ему, что привез 100000 евро для <данные изъяты> К.А., после чего передал их Рыженко Ю.В., в то время как Рыженко Ю.В. заверил <данные изъяты>, что повезет денежные средства <данные изъяты>.
После получения от <данные изъяты>. денежных средств Рыженко Ю.В. был задержан сотрудниками ФСБ России.
Кроме того представитель потерпевшего сообщил суду, что придя к мнению, что Рыженко обманным путем намерен завладеть денежными средствами Авиакомпании, не имеет намерений и возможности обеспечить заключение и подписание мирового соглашения, авиакомпания обратилась в юридическую фирму, которая в установленном порядке в кратчайшие сроки добилась заключения мирового соглашения с полномочными лицами <данные изъяты>».
Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> показал в судебном заседании, что на момент рассматриваемых судом событий являлся заместителем генерального директора по корпоративному финансированию <данные изъяты>», Рыженко работал в Обществе руководителем правового департамента.
После увольнения Рыженко в ДД.ММ.ГГГГ году, он (Рыженко) весной ДД.ММ.ГГГГ года приехал в офис <данные изъяты> как представитель <данные изъяты>» с просьбой оказать содействие по урегулированию вопроса о задолженности авиакомпании перед <данные изъяты>». Летом в офисе ОАО «<данные изъяты>» состоялась две встречи с участием свидетеля, Рыженко и других представителей <данные изъяты> в том числе генерального директора авиакомпании <данные изъяты>. Помимо указанных встреч проводились и другие встречи с Рыженко, велась с ним смс-переписка.
На встречах обсуждались условия заключения мирового соглашения, однако никаких договоренностей не достигли, разногласия были связаны с суммой и периодом первого платежа, который должна была произвести «Московия».
Ни на каких встречах, ни в переписке свидетель не гарантировал заключения мирового соглашения, не требовал через Рыженко передачи ему за заключение и подписание мирового соглашения 100000 евро, более того полномочий на подписания мирового соглашения не имел, этими полномочиями был наделен конкурсный управляющий Общества.
В ДД.ММ.ГГГГ году конкурсным управляющим являлась <данные изъяты> с начала ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> Свидетель уведомлял конкурсных управляющих, что с <данные изъяты>» ведутся переговоры по вопросу заключения мирового соглашения.
Помимо переговоров активно шли судебные разбирательства, где юристы Обществ занимались урегулированием финансового спора между сторонами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты>., являвшийся на период рассматриваемых судом событий юристом <данные изъяты>», сообщил, что для погашения долга <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» велись переговоры, где обсуждалась и возможность заключения мирового соглашения. В ДД.ММ.ГГГГ года должником были представлены в судебное заседание оригиналы мировых соглашений, подписанные конкурсным управляющим <данные изъяты>. Однако в действительности представленные мировые соглашения не заключались и <данные изъяты> не подписывались. Об этом было заявлено в судебном заседании, в связи с чем суд отказал в утверждении мировых соглашений. В дальнейшем продолжились переговоры, целью которых было погашение долга авиакомпании перед кредитором.
Свидетелем готовились тексты мирового соглашения, копии которых направлялись по указанию <данные изъяты> на электронную почту Рыженко, который рассматривался на тот момент уже как представитель должника.
В ДД.ММ.ГГГГ года конкурсный управляющий <данные изъяты> был извещен о переговорах с «<данные изъяты>» по вопросу выплаты долга.
Свидетель <данные изъяты> в ходе судебного разбирательства сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ являлся конкурсным управляющим <данные изъяты>
Компания имела должника в лице <данные изъяты>». Представители должника к свидетелю, как к конкурсному управляющему, по вопросу погашения задолженности не обращались. Однако к свидетелю обратился один из его знакомых с вопросом почему он препятствует заключению мирового соглашения с авиакомпанией и не идет с ними на контакт. Тедеев сообщил, что представители авиакомпании к нему с вопросом о заключении мирового соглашения не обращались.
Не ранее конца лета и не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ года от <данные изъяты>. свидетель получил проект мирового соглашения с авиакомпанией, ознакомил с ним членов комитета кредиторов. Проект не был одобрен комитетом кредиторов и возвращен <данные изъяты> на доработку. Проект мирового соглашения обсуждался как рабочий вопрос, в протокол заседания комитета кредиторов не вносился.
За период работы в <данные изъяты> свидетель не наделял <данные изъяты>. полномочиями на ведение переговоров с <данные изъяты> о ведении таких переговоров не докладывал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты>. подтвердил показания представителя потерпевшего – <данные изъяты> о ведении им (<данные изъяты>) в ДД.ММ.ГГГГ году от имени <данные изъяты>» с Рыженко, как с представителем <данные изъяты>», переговоров по вопросу заключения мировых соглашений между Обществами по 4 делам, имевшимся в Арбитражном суде <адрес>.
Свидетель показал, что мировые соглашения начали обсуждаться в связи с тем, что <данные изъяты>» подало заявление о признании ОАО «<данные изъяты>» банкротом по причине неисполнения названных судебных решений. В связи с планирующимся приобретением авиакомпанией нескольких воздушных судов, необходимо было в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию с <данные изъяты>», прекратить дело о банкротстве. Об этой крайней необходимости свидетель сообщил Рыженко, обсуждая с ним, как с полномочным представителем <данные изъяты>», вопрос заключения мировых соглашений по 4 делам, имевшимся в Арбитражном суде <адрес>.
Рыженко передал свидетелю для предъявления в суд мировые соглашения, подписанные <данные изъяты>, по указанным делам, а после того как выяснилось, что <данные изъяты> не полномочен их подписывать, Рыженко получил от свидетеля эти мировые соглашения обратно и передал свидетелю уже мировые соглашения, подписанные конкурсным управляющим <данные изъяты>».
Полученные от Рыженко мировые соглашения, подписанные конкурсным управляющим, свидетель лично представил в Арбитражный суд <адрес>.
Кроме того свидетель <данные изъяты> подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ года познакомил Рыженко и <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты>., заместитель генерального директора <данные изъяты>» по финансам, подтвердил в судебном заседании показания представителя потерпевшего <данные изъяты>А. и свидетеля <данные изъяты> взаимоотношениях авиакомпании с <данные изъяты>» по вопросу заключения мирового соглашения, о роли в них Рыженко, о передаче Рыженко через <данные изъяты> поддельных мировых соглашений, об убеждении Рыженко руководства авиакомпании в его (<данные изъяты>) возможности обеспечения подписания мирового соглашения, требовании за собственное участие в обсуждении подписания 3000000 рублей, а также 100000 евро.
Свидетель принимал участие во встрече Рыженко и <данные изъяты>, где Рыженко требовал передачу ему 3000000 рублей, а также во встрече Рыженко и <данные изъяты>, с участием <данные изъяты>. Кроме того свидетель имел личные встречи с Рыженко, где тот высказывал требования передачи денежных средств, говоря о своей возможности обеспечить заключение мирового соглашения. От <данные изъяты> свидетелю известно, что им передано Рыженко 1000000 рублей в качестве аванса за заключение мирового соглашения.
Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показал, что в начале октября 2016 года в кафе «Черетто» принимал участие совместно с другим мужчиной в качестве понятого при осмотре места происшествия. В присутствии понятых, которым перед осмотром были разъяснены их права и обязанности, был осмотрен подсудимый, содержимое его рюкзака, где обнаружены 100000 евро. Участвовавшим в осмотре специалистом на руках подсудимого, рюкзаке, купюрах обнаружены следы специального средства. Об осмотре составлен соответствующий протокол, где полностью был отображен ход осмотра, изъятые в ходе осмотра предметы. Протокол подписан участвовавшими в осмотре лицами. Затем в присутствии свидетеля и второго понятого досмотрен мужчина, который выдал специальную записывающую аппаратуру, о чем также составлен соответствующий документ, который был удостоверен подписью участвовавших лиц.
Свидетель <данные изъяты>, допрошенный в судебном заседании, сообщил суду, что в апреле и в ДД.ММ.ГГГГ года принимал участие совместно с еще одним молодым человеком в качестве понятого, в досмотре мужчины, по итогам которого этому мужчине выданы в апреле - 1000000 рублей, в октябре - 100000 евро. Денежные средства в ходе выдачи копировались, 100000 евро, кроме того, обрабатывалась специалистом специальным веществом. Помимо денежных средств мужчине выдавались аудио и видеозаписывающая аппаратура. О досмотре и выдаче составлены соответствующие документы, где произведенные действия верно были отображены. Документы удостоверены подписями присутствовавших лиц.
Допрошенный судом специалист Института Криминалистики ЦСТ ФСБ России <данные изъяты> подтвердил суду, что при выдаче лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятий, 100000 евро, денежные знаки были обработаны криминалистическим идентификационным препаратом «<данные изъяты> В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия у подсудимого были обнаружены вышеуказанные денежные средства. При смотре места происшествия взяты смывы с кистей рук подсудимого, возможно с личных вещей подсудимого. О наличии на денежных знаках специального средства, получении смывов сделаны соответствующие записи в протоколе осмотра места происшествия.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей нашли свое подтверждение в иных изученных судом доказательствах. Судом проверены:
- заявление генерального директора <данные изъяты>.А. в Службу экономической безопасности ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он полагает, что Рыженко совершаются противозаконные действия, поскольку он предлагает оказать содействие в урегулировании спора между <данные изъяты>» и <данные изъяты> при этом в <данные изъяты>» не работает (том 2 л.д. 45-46)
- полученное в ходе доследственной проверки по заявлению потерпевшего определение Арбитражного суда <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за №№ принято к производству заявление <данные изъяты>» о признании <данные изъяты>» банкротом; возбуждено производство по делу о банкротстве должника, взысканию подлежат 94213603 руб. 51 коп. (том 1 л.д. 50-51),
- представленные потерпевшим: мировое соглашение по делу № № на 2 листах, Приложение № к мировому соглашению № № – «График погашения задолженности» на 1 листе; мировое соглашение по делу №№ на 2 листах; мировое соглашение по делу № № на 2 листах, Приложение № к мировому соглашению № №– «График погашения задолженности» на 1 листе; мировое соглашение по делу № № на 2 листах, Приложение № к мировому соглашению № № – «График погашения задолженности» на 1 листе.
Мировые соглашения датированы ДД.ММ.ГГГГ года, от имени <данные изъяты>» подписаны конкурсным управляющим <данные изъяты>, удостоверены печатью конкурсного управляющего. Из мировых соглашений следует, что должнику предоставляется рассрочка по погашению долга в порядке, установленном графиками погашения (том 3 л.д.137-148),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что подписи расположенные в строках «___________<данные изъяты>» на лицевых сторонах вторых листов четырех мировых соглашений по делам № №, заключенных между <данные изъяты>», в лице конкурсного управляющего <данные изъяты>. и ОАО «Авиакомпания Московия», в лице исполняющего обязанности генерального директора <данные изъяты>.; трех графиков погашения задолженностей – приложений № к мировым соглашениям по делам № №, выполнены, вероятно, не <данные изъяты>., а другим лицом с подражанием подписи <данные изъяты> Решить вопрос выполнены ли указанные подписи Рыженко Ю.В. не представляется возможным (том 2 л.д.208-213),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что исследуемые оттиски круглой печати «ОГРН №. <адрес> <адрес>, корпус 1, помещение IX * ОАО «Финансовая Лизинговая компания» Конкурсное производство ИНН №», расположенные в нижних частях лицевых сторон 2-х листов мировых соглашений по делам № №, заключенных между ОАО «Финансовая Лизинговая Компания», в лице конкурсного управляющего Корзун И.В. и <данные изъяты>», в лице исполняющего обязанности генерального директора Филонова К.Е., от ДД.ММ.ГГГГ года; а также в нижних частях лицевых сторон графиков погашения задолженностей – приложений № к мировым соглашениям по делам № №, нанесены не круглой печатью «ОГРН №. <адрес>, корпус №, помещение № * <данные изъяты>» Конкурсное производство ИНН №», экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения (том 2 л.д.227-233),
- акт осмотра и получения денежных знаков ДД.ММ.ГГГГ согласно которому заявителем <данные изъяты> добровольно выданы денежные средства в сумме 1000 000 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» (т.2, л.д.59),
- акт осмотра и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> выданы денежные средства в сумме 1 000 000 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» в отношении Рыженко Ю.В. (т.2 л.д.60-113),
- акт личного досмотра заявителя, осмотра и выдачи ему специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявителю <данные изъяты> выданы специальные технические средства цифровые аудионакопитель и видеонакопитель для документирования противоправной деятельности Рыженко Ю.В. (т.2, л.д.114),
- акт личного досмотра заявителя, осмотра и изъятия у него специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заявителя <данные изъяты> изъяты специальные технические средства цифровые аудионакопитель и видеонакопитель (т.2, л.д.115),
- акт личного досмотра заявителя, осмотра и выдачи ему специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявителю <данные изъяты>. выданы специальные технические средства цифровые аудионакопитель и видеонакопитель для документирования противоправной деятельности РыженкоЮ.В. (т.2, л.д.116-117),
- акт осмотра, обработки и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявителю <данные изъяты> выданы обработанные спецсредством денежные средства в сумме 100 000 Евро, для последующей передачи РыженкоЮ.В. (т.2, л.д.118-189),
- акт личного досмотра заявителя, осмотра и изъятия у него специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заявителя <данные изъяты>. изъяты специальные технические средства цифровые аудионакопитель и видеонакопитель (т.2, л.д.190),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, строение №, в ходе которого у Рыженко Ю.В. изъяты денежные средства 100 000 Евро, мобильный телефон марки «Самсунг», сухие смывы с обеих рук Рыженко Ю.В. (т.4, л.д.1-12),
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, строение 6 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены деньги в сумме 100000 Евро, сухие смывы с рук РыженкоЮ.В. (т.4, л.д.13-16),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхностях 200 денежных купюр достоинством 500 Евро каждая, а всего на общую сумму 100000 Евро, на поверхностях рулонов марлевых бинтов с сухими смывами с правой и левой рук Рыженко Ю.В., имеются следы вещества, люминесцирующего в УФ – лучах зеленым цветом после взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель». Обнаруженные следы являются следами препарата «№», которым были обработаны, согласно акту осмотра, обработки и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на настоящую экспертизу денежные средства в сумме 100 000 Евро, и образец которого также представлен на настоящую экспертизу (том.4 л.д.65-76),
- протокол осмотра информации о соединениях Рыженко, а именно смс-сообщений, содержащихся в телефонных аппаратах, использованных РыженкоЮ.В. (том 4 л.д. 115-139)
Так Рыженко в адрес <данные изъяты> направлены сообщения, из которых следует, что
ДД.ММ.ГГГГ в 7:43 Рыженко просит передать ему еще часть денежных средств (т. 4 л.д. 129),
ДД.ММ.ГГГГ - указывает, что требуемые им в общей сумме 3000000 рублей необходимы для возможности заключения мировых соглашений (т. 3 л.д. 115),
ДД.ММ.ГГГГ в 10:10 час - убеждает <данные изъяты>. не обращаться за помощью к юристам (т. 3 л.д. 118),
ДД.ММ.ГГГГ - настаивает на передаче ему <данные изъяты>. 2000000 рублей (т. 4 л.д. 123),
ДД.ММ.ГГГГ - договаривается с <данные изъяты>. о встрече в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. для передачи денежных средств (т. 4 л.д. 122),
- протокол осмотра аудио и видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ К протоколу приобщена фототаблица, составленная из скрин-шотов видеозаписи ОРМ.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>, с участием <данные изъяты>.
На встрече Рыженко сообщает, что <данные изъяты>» отказывает оплачивать его услуги, поэтому их в размере 100000 долларов или 3000000 рублей должна оплатить <данные изъяты>». При этом Рыженко сообщает, что до получения денежных средств никаких действий по заключению мирового соглашения предпринимать не будет
(том 4 л.д. 189-205),
- протокол осмотра аудио и видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>.
В ходе встречи Рыженко не отрицает, что знал о поддельности переданных им <данные изъяты> мировых соглашениях, об отсутствии у <данные изъяты>» намерений их заключить (том 5 л.д. 24), убеждает <данные изъяты>, что никто из руководства <данные изъяты>» не намерен заключать с авиакомпанией мировое соглашение, идти ей на уступки, но он (Рыженко) может помочь в урегулировании ситуации (том 5 л.д. 26); Рыженко требует денежные средства за свои услуги
(том 5 л.д. 22-39),
- протоколы осмотра аудиозаписи, видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г., вещественное доказательство – диск с видеозаписью эксперимента, осмотренный в судебном заседании. К протоколу приобщена фототаблица, составленная из скрин-шотов видеозаписи ОРМ.
Из указанных доказательств следует, что Рыженко заверяет <данные изъяты>, что начал «работу» по урегулированию спора, убеждает <данные изъяты>, что для достижения результата необходимо <данные изъяты> выполнить свои обязательства перед Рыженко, <данные изъяты> заверяет Рыженко, что свои обязательства выполняет. После чего <данные изъяты> передает Рыженко денежные средства. Рыженко в свою очередь обещает <данные изъяты> встречу с представителями <данные изъяты>», которые подтвердят его полномочия, а также просит <данные изъяты> не перепроверять его действия.
(том 4 л.д. 171-177, 178-186, том 5 л.д. 40-46),
- протокол осмотра видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>.
Из протокола осмотра следует, что Рыженко убеждает <данные изъяты> в том, что ведет работу по склонению руководителя <данные изъяты>» <данные изъяты> к необходимости заключить мировое соглашение, обратился к руководству одной из охранных фирм с целью убедить <данные изъяты> пойти на контакт с авиакомпанией. Кроме того Рыженко в ходе встречи не отрицает, что был осведомлен о фальшивости переданных им <данные изъяты> мировых соглашениях, при этом указывает, что к их непосредственному изготовлению отношения не имеет
(том 5 л.д. 49-56),
- протокол осмотра видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>.
Из протокола осмотра следует, что Рыженко заверяет <данные изъяты> в том, что продолжает вести работу по убеждению руководителя <данные изъяты>» <данные изъяты> о необходимости заключить мировое соглашение, указывает, что <данные изъяты> готов «взять деньги»,
(том 5 л.д. 60-66),
- протокол осмотра видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>.
Из протокола осмотра следует, что <данные изъяты> сообщает, что не успел к встрече подготовить для Рыженко денежные средства, которые он ранее требовал.
Рыженко сообщает <данные изъяты> новое условие для заключения мирового соглашения – передать 100000 евро для Кирилла в счет возмещения затрат за смену конкурсного управляющего. При этом Рыженко гарантирует (том 5 л.д. 75) заключение мирового соглашения в момент передачи денежных средств. В ходе этой встречи Рыженко вновь не отрицает свою осведомленность о фальшивости мировых соглашений, переданных им Ермоленко.
(том 5 л.д. 73-79),
- протокол осмотра видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>, с участием <данные изъяты>.
Из протокола осмотра следует, что Рыженко склоняет <данные изъяты> к отказу от того условия мирового соглашения, на котором настаивает <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> настаивает на перечислении 50000000 рублей после подписания мирового соглашения, Рыженко от имени <данные изъяты> настаивает на их перечислении до подписания мирового соглашения. <данные изъяты> сообщает, что не пойдет на отказ от этого условия, настаивает, чтобы подписание мирового соглашения произошло в течение нескольких дней.
(том 5 л.д. 86-92),
- протокол осмотра аудио и видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г., вещественное доказательство – диск с видеозаписью эксперимента, осмотренный в судебном заседании. К протоколу осмотра следователем приобщена фототаблица, составленная из скрин-шотов видеозаписи ОРМ.
На записи зафиксирована встреча в офисе <данные изъяты>» между Рыженко и <данные изъяты>, с участием <данные изъяты>.
Из протокола осмотра и диска с записью следует, что обсуждаются условия мирового соглашения, <данные изъяты> представляет <данные изъяты> как лицо, способное обеспечить авиакомпанию 50000000 рублей, на перечислении которых до подписания соглашения настаивает <данные изъяты>». При обсуждении условий мирового соглашения к общему решению стороны не приходят, <данные изъяты> настаивает на перечислении денежных средств после подписания мирового соглашения, <данные изъяты> сообщает, что передаст лицу, полномочному принимать решение, об условиях, на которых натаивает авиакомпания.
При обсуждении <данные изъяты> начинает разговор о ранее представленных поддельных мировых соглашениях, Рыженко его перебивает, просит это не обсуждать.
После встречи Рыженко требует у <данные изъяты> передать 2000000 рублей и 100000 евро.
(том 4 л.д. 207-220),
- протокол осмотра аудиозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.,
На записи зафиксирована встреча между Рыженко, <данные изъяты>, еще одним лицом.
Из протокола осмотра следует, что участники обсуждают возможность заключения мирового соглашения, к единому мнению о его условиях не приходят.
(том 5 л.д. 94-97)
- протокол осмотра аудиозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.,
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты> сообщает Рыженко, что передаст 2000000 рублей после утверждения мирового соглашения.
(том 5 л.д. 109-111),
- протокол осмотра аудиозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.,
На записи зафиксирован телефонный разговор Рыженко и женщины по имени <данные изъяты>, в котором Рыженко сообщает, что с «<данные изъяты> все хорошо… Я должен буду заработать …около ста тысяч …евро, … часть рублями будет»
(том 5 л.д. 127-130),
- протокол осмотра аудиозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г.,
На записи зафиксирована встреча между Рыженко и <данные изъяты>
Из протокола осмотра следует, что Рыженко убеждает <данные изъяты>, что <данные изъяты>» согласна на условия авиакомпании, согласовывает их с конкурсным управляющим, но необходимо передать 100000 евро <данные изъяты>).
(том 5 л.д. 99-103),
- протокол осмотра аудиозаписи телефонных переговоров Рыженко и <данные изъяты>
Из протокола осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Рыженко и <данные изъяты> состоялся разговор, где <данные изъяты> сообщает, что 100000 евро для <данные изъяты> набрал, готов отдать их примерно 24-ого числа, 2000000 – не собрал, но передаст их Рыженко через несколько дней после того как передаст 100000 евро
(том 5 л.д. 182-231),
- протоколы осмотра аудиозаписи, видеозаписи ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ г., а также вещественное доказательство – диск с видеозаписью эксперимента, осмотренный в судебном заседании.
Из указанных доказательств следует, что <данные изъяты> сообщает, что привез 100000 евро, выясняет у Рыженко намерен ли он их взять и передать, как заверял его Рыженко, <данные изъяты>. Рыженко начинает смс-переписку, в ходе нее выясняет у Алексеева М.А. намерен ли он отдать оставшиеся 2000000 рублей. Получив заверения Алексеева, что тот намерен передать 2000000 рублей, берет у Алексеева 100000 евро, упакованные в две пачки, после чего сообщает, что едет на передачу денег. В это момент происходит задержание Рыженко сотрудниками ФСБ (том 4 л.д.151-158, 160-167, 168),
- справка о курсе валют, установленных ЦБ РФ, согласно которой 1 единица евро на ДД.ММ.ГГГГ составляла 43,6603 рубля (том 1 л.д. 179),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на иллюстрациях в фототаблице к протоколу осмотра видеозаписей за ДД.ММ.ГГГГ и на изображении Рыженко Ю.В. в загранпаспорте на его имя, изображено одно и тоже лицо. На иллюстрациях в фототаблице к протоколу осмотра видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ и на изображении Рыженко Ю.В. в загранпаспорте на его имя, изображено, вероятно, одно и тоже лицо (том.2 л.д.186-193),
- протокол выемки в <данные изъяты>», в ходе которого изъято личное дело Рыженко Ю.В. (т.3 л.д.195-199),
- протокол осмотра изъятого из офиса <данные изъяты>» личного дела Рыженко Ю.В..
Согласно документам из дела Рыженко Ю.В. принят на работу ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего юрисконсульта, со ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность заместителя генерального директора по правовым вопросам – директора юридического департамента, уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.200-272),
- протокол обыска в жилище Рыженко от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты ноутбук марки «Packard bell», ноутбук марки «Samsung», письмо на имя конкурсного управляющего <данные изъяты>» Тедеева К.Т.
(том 4 л.д.31-35),
- протокол осмотра изъятых в ходе обыска в жилище Рыженко предметов, согласно которому в ноутбуках имеются
проекты мировых соглашений, датированные ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.,
письмо <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от Авиакомпании Московия, где последняя до ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть вопрос об урегулировании спора путем заключения мирового соглашения,
ходатайство от имени <данные изъяты>. об отказе от требований о довключении в реестр кредиторов, файл создан ДД.ММ.ГГГГ г.
(том 4 л.д.39-46).
Положенные в основу обвинения доказательства, включая результаты оперативно-розыскной деятельности, получены и приобщены к материалам дела в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, суд находит их допустимыми, относящимися к предмету доказывания, в своей совокупности - достаточными для разрешения дела.
Суд признает недостоверными показания подсудимого в той части, где он указывает на наличие между ним и <данные изъяты> гражданско-правовых отношений, в рамках которых он оказывал <данные изъяты> услуги либо выполнял его поручение, за что и требовал 3000000 рублей, сообщает, что не имел намерений на завладение под обманным предлогом денежными средствами, переданными ему <данные изъяты>, отрицает передачу поддельных мировых соглашений от имени <данные изъяты>
Показания подсудимого опровергаются
- его собственными показаниями в судебном заседании, где он утверждал, что 100000 евро требовал от <данные изъяты> для себя лично, а также подтверждал, что не имел полномочий от спорящих сторон на участие в переговорах, на подписание от имени сторон каких-либо официальных документов, включая мировые соглашения,
- протоколом осмотра аудиозаписи телефонных переговоров с <данные изъяты>) в начале ДД.ММ.ГГГГ года, где подсудимый указывает, что должен заработать в связи с <данные изъяты> делами (<данные изъяты> 100000 евро и иные денежные средства,
- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты>, где он сообщает, что поддельные мировые соглашения получили от подсудимого через <данные изъяты>, а в случае передачи ему (подсудимому) 3000000 рублей и 100000 евро подсудимый гарантировал заключение мирового соглашения,
- показаниями свидетеля <данные изъяты>, где он указывает, что лично от подсудимого получил поддельные мировые соглашения,
- протоколами осмотра записей телефонных переговоров подсудимого, аудиозаписей разговоров подсудимого с потерпевшим, свидетелем <данные изъяты>, где подсудимый не отрицает осведомленность в подложности мировых соглашений, настоятельно требует передачи ему 3000000 рублей и 100000 евро как условие в заключении и подписании мирового соглашения,
- показаниями <данные изъяты>, отрицавшего требование денежных средств у <данные изъяты> через подсудимого, сообщил, что не полномочен был заключать мировое соглашение,
- показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что до ДД.ММ.ГГГГ года он не был извещен о переговорах с авиакомпанией <данные изъяты>» <данные изъяты> или иных лиц от имени Финансовой лизинговой компании, никому таких полномочий не передавал,
- иными положенными в основу приговора доказательствами.
Поводов для оговора представителем потерпевшего, свидетелями подсудимого судом не установлено. Кроме того показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, не имеют тенденции к утяжелению ответственности подсудимого, согласуются между как собой, так и с объективными письменными доказательствами, в частности протоколами прослушивания аудио и видеозаписей телефонных переговоров и личных встреч с подсудимым, заключениями экспертов. В этой связи положенные в основу приговора доказательства сомнений в достоверности не вызывают.
Стороной защиты в качестве доказательств, помимо показаний подсудимого, представлены показания допрошенной в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> являвшейся на ДД.ММ.ГГГГ год, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтером <данные изъяты>», утверждавшей, что фактическим руководителем Общества являлся <данные изъяты> были контролирующим органом Общества, конкурсные управляющие <данные изъяты> выполняли функции руководителей номинально.
Показания свидетеля <данные изъяты> суд также признает недостоверными, поскольку они не подтверждаются объективными доказательствами, опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты> подтвердившего реальное руководство деятельностью компании.
Оценив представленные по делу доказательства, суд признает установленным, что Рыженко, будучи руководителем юридического департамента <данные изъяты>», зная о подаче в Арбитражный суд <адрес> заявления о признании авиакомпании банкротом, располагая сведениями о заинтересованности руководства авиакомпании в заключении мирового соглашения, решил воспользоваться этой ситуацией в своих корыстных целях, то есть завладеть денежным средствами авиакомпании под обманным предлогом заключения мирового соглашения при его (Рыженко) участии.
Уволившись из <данные изъяты>» Рыженко, для убеждения руководства авиакомпании в действительности своих возможностей, несмотря на увольнение из названного Общества, а также для обеспечение начала передачи ему денежных средств, передает генеральному директору Авиакомпании поддельные мировые соглашения, и после обнаружения их поддельности - гарантирует руководству авиакомпании заключение мирового соглашения под условием передачи ему (Рыженко) 3000000 рублей.
Получив часть из указанных денежных средств, Рыженко, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, организует встречи представителей авиакомпании и ОАО «<данные изъяты>», готовит проекты текста мирового соглашения. При этом Рыженко понимая, что заключение мирового соглашения со стороны последнего без участия конкурсного управляющего невозможно, убеждает генерального директора авиакомпании не обращаться к конкурсному управляющему лично, чем пытается склонить потерпевшего к дальнейшему общению с ним (Рыженко).
Обеспечив таким образом условия для незаключения мирового соглашения в установленном законном порядке, Рыженко настойчиво продолжает требовать передачу ему оставшейся суммы денежных средств и под тем же обманным предлогом наличия у него возможности повлиять на заключение и подписание мирового соглашения - выдвигает требование о передаче потерпевшим дополнительно 100000 евро.
Выдвигая новые требования и продолжая настаивать на выполнении <данные изъяты> ранее выдвинутых требований, он (Рыженко) понимает, что при условии передачи денежных средств без документального подтверждения их передачи, отсутствии у него (Рыженко) легальных полномочий на участие в обсуждении и подписании мирового соглашения, <данные изъяты> доказать передачу ему (Рыженко) денежных средств, не представится возможным.
Продолжая сообщать <данные изъяты> заведомо ложные для него (Рыженко) сведения о наличии у него (Рыженко), а также у Баранова возможности обеспечить подписание мирового соглашения между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», Рыженко получает от Алексеева 100000 евро, после чего задержан сотрудниками ФСБ и не имеет возможности получить оставшуюся часть, а равно распорядиться похищенным.
Такие действия Рыженко Ю.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, поскольку Рыженко Ю.В. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, сообщая генеральному директору <данные изъяты> заведомо ложные сведения, имея умысел на завладение 3000000 рублей и 100000 евро, принадлежащими авиакомпании, а всего в размере 7366030 рублей, что согласно примечаний к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, получил часть из указанной суммы денежных средств, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Судом уточнены некоторые обстоятельства предъявленного обвинения.
Поскольку в судебном заседании заключением эксперта не установлено, что подписи в поддельных мировых соглашениях выполнены Рыженко, иных доказательств того, что подписи выполнены Рыженко, не представлено, суд исключил из описания преступных действий Рыженко указание на изготовление и подписание им мировых соглашений, признав при этом доказанным осведомленность Рыженко о поддельности названных мировых соглашений.
Суд не соглашается со стороной защиты, полагавшей, что по делу привлечен ненадлежащий потерпевший, в связи с тем, что денежные средства в размере 1000000 рублей для оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ передавались лично генеральным директором как физическим лицом, являются личными денежными средствами <данные изъяты>
Принадлежность денежных средств в данном случае не имеет значения для правильного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, поскольку умысел подсудимого был направлен на завладение денежными средствами авиакомпании, сами денежные средства передавались в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в то время как могли быть привлечены оперативным подразделением ФСБ из любого источника.
При назначении наказания суд в соответствие со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает, что Рыженко впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался ранее к административной ответственности, не имеет жалоб на свое поведение в быту.
Смягчающими наказание Рыженко обстоятельствами суд в силу п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ» признает наличие у Рыженко <данные изъяты>, а также в силу ч. 2 ст. 61 УКРФ – <данные изъяты>
Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности с характером, высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, влиянием назначаемого наказания на условия жизни семьи виновного, где малолетний ребенок находится на попечении трудоустроенной жены подсудимого, матери подсудимого может быть оказана необходимая помощь старшим братом подсудимого, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УКРФ суд не усматривает.
Решая вопрос о мере пресечения виновного на период до вступления приговора в законную силу, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения Рыженко изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания виновный должны быть направлен в колонию общего режима.
Вещественные доказательства в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: денежные средства в сумме 100000 евро – возвращению по принадлежности; сухие смывы с рук Рыженко, приобщенные к делу документы, 18 компакт дисков, телефон и ноутбуки, изъятые у Рыженко, - хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Рыженко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 1000 000 рублей.
Для отбывания наказания направить Рыженко Ю.В. в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Рыженко Ю.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять Рыженко Ю.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Рыженко Ю.В. исчислять с 03 сентября 2016 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения Рыженко Ю.В. под стражу, а также время нахождения его под домашним арестом, то есть зачесть период с 03 октября 2016 года по 02 сентября 2016 года включительно.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100000 евро, хранящиеся в кассе финансового экономического управления Службы обеспечения деятельности ФСБ России – возвратить по принадлежности; сухие смывы с рук Рыженко, приобщенные к делу документы, 18 компакт дисков, телефон и ноутбуки, изъятые у Рыженко, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина