Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-231/2014

Дело № 1-231/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июня 2016 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при секретаре Ромазанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбик О.М.,

подсудимых ФИО2 и несовершеннолетней ФИО1,

защитников – адвокатов Берёзина П.А. и ФИО6 соответственно,

законного представителя ФИО1 – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кыргызской Республики, постоянно зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, гражданина Кыргызской Республики, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, -

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постоянно зарегистрированной там же по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес> на ул. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, в настоящее время работающей официантом ООО «Бриг» (г. Н. Новгород), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:СТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО14 виновны в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

они же виновны в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

ФИО2 виновен в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, связанном с вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельства совершения преступлений таковы.

Так ФИО2, находясь на территории г. Москвы, в августе 2016 г., вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на сбыт наркотических средств с целью личного обогащенияДалее, в указанный период времени он, ФИО2, являясь совершеннолетним лицом, познакомился с несовершеннолетней ФИО14, заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте, решил вовлечь ее в преступную группу для совершения вышеуказанного преступления, тем самым приискал ее в качестве соучастника преступления.

Во исполнение задуманного, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2, внушил заведомо для него несовершеннолетней ФИО14 мысль о совершении особо тяжкого преступления, обещая благоприятные для нее последствия в виде получения ею денежных средств от реализации наркотиков, тем самым, склонил последнюю к совершению особо тяжкого преступления – сбыта наркотических средств в крупном размере, в преступной группе, на что последняя, действуя из корыстных побуждений, согласилась.

После этого, ФИО2, действуя по предварительной договоренности с неустановленными соучастниками и несовершеннолетней ФИО14, в целях реализации преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал ФИО14 для последующего незаконного сбыта и их совместного обогащения, 26 заранее приготовленных полимерных пакетов фиолетового цвета с растительным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство -хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 10,4 г., которые ФИО14, осознавая преступный характер своих действий, желая действовать скрытно от окружающих, поместила под свою одежду и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта, приискивая покупателей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь в районе <адрес>, передала ФИО8, действующему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три заранее подготовленных полимерных пакета фиолетового цвета, содержащих указанное наркотическое средство, массой 1,7 гр., что является крупным размером, получив от последнего 1 000 руб.

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО14 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство, незаконно проданное покупателю, из незаконного оборота было изъято.

Тогда же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, в помещении Отдела МВД России по району Аэропорт <адрес> по адресу: <адрес> ФИО14 в ходе ее личного досмотра, были обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту 23 пакета с аналогичным наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, общей массой 8,7 г., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 свою вину признал полностью, и показал в суде, что с целью реализации им совместно с его знакомым Тимуром курительных наркотических смесей, он решил привлечь к этой деятельности несовершеннолетнюю ФИО14, с которой познакомился незадолго до рассматриваемых событий, когда узнал, что она нуждается в деньгах, поэтому предложил ей заработать от продажи наркотиков, на что ФИО14 согласилась. Тогда он вместе со своим знакомым Тимуром в квартире у станции метро Домодедовская предварительно расфасовал имеющиеся у него наркотические средства в полимерные пакетики и передал их ФИО14 с целью их реализации. Узнав о задержании ФИО14 от соучастника, он явился в отдел полиции на помощь к ФИО14, где и был сам задержан.

Подсудимая ФИО14, подтвердив изложенные обстоятельства, показала, что согласилась на предложения ФИО2 заработать продажей курительных смесей, поскольку находилась в г. Москве одна и в отсутствии денежных средств, определенного места жительства, поссорившись с матерью, с которой вместе незадолго до произошедшего приехала для подачи документов в колледж, где была намерена учиться. Получив от ФИО2 мобильный телефон для связи с потенциальными покупателями и 26 пакетиков с растительным веществом, она прибыла к станции метро «Аэропорт», где встретилась с покупателем фио, продала ему 3 пакетика за 1000 руб., поле чего была задержана. В отделении полиции у нее были изъяты оставшиеся пакеты, приготовленные для продажи, которые она хранила в нижнем белье. О том, что содержимое пакетиков является наркотиком и об ответственности за содеянное, ей стало известно только после задержания от работников полиции.

Проверив материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что виновность подсудимых доказывается:

заявлением в полицию ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать содействие в изобличении девушки по имени Алина, распространяющей наркотические средства у ТЦ «Аэропорт» по адресу: <адрес>, и его показаниями в качестве свидетеля на стадии следствия, оглашенными с согласия сторон, о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, а также 1000 руб. обстоятельствах его предварительного досмотра и выдачи денежных средств, а также предварительной договоренности по номеру телефона оставленному ему ранее Алиной о встрече с ней у станции метро Аэропорт для приобретения наркотиков, куда он проследовал вместе с сотрудниками полиции, где после состоявшейся сделки была задержана ФИО14, продавшая ему три пакетика с наркотическими средствами за ранее выданные деньги; приобретенный им наркотик был добровольно выдан впоследствии работникам полиции ( т. 1 л.д. 44, т. 2 л.д. 1-6);

показаниями свидетелей ФИО9 – сотрудника ПДН отдела полиции по району Аэропорт <адрес> об обстоятельствах проведения ею личного досмотра задержанной ФИО14 и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 об их участии в качестве понятых при указанном мероприятии, данными на стадии предварительного следствия, согласно которым у ФИО14 были обнаружены и изъяты 23 фиолетовых пакета, находившиеся в нижнем белье, а также денежная купюра достоинством 1 000 руб. (т. 2 л.д. 7-11, 12-17, 18-23);

показаниями свидетеля – оперуполномоченного ФИО12 в суде об обстоятельствах обращения в отдел полиции ФИО13 с информацией о распространении известной ему девушкой наркотических курительных смесей, на основании которой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием заявителя, в результате чего была задержана несовершеннолетняя ФИО14, сбывшая покупателю под контролем полицейских три пакета с наркотиком; тогда же в ходе ее личного досмотра в нижнем белье задержанной были обнаружены аналогичные свертки, относительно которых она пояснила, что получила их от подсудимого для продажи; в целях задержания ФИО2 была организована оперативная комбинация, в ходе которой ФИО14, созвонившись с подсудимым, сообщила тому, что задержана сотрудниками полиции, и просила явиться для оказания помощи в ее освобождении, после чего прибывший в отдел полиции ФИО2 был задержан;

заявлением законного представителя подсудимой – ее матери ФИО7 в полицию о принятии мер к розыску причастного к вовлечению ее несовершеннолетней дочери к совершению преступлений и ее показаниями в суде об обстоятельствах того, что, будучи задержанной, дочь в ее присутствии правдиво и полно сообщила сотрудникам полиции всю информацию, которую знала о ФИО2 и его соучастниках, обстоятельствах рассматриваемого события, полностью призналась в содеянном и поясняла, что не подозревала о содержимом свертков, считая, что в них содержатся легальные курительные смеси ( т. 1 л.д. 81);

а также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно - постановлением о его проведении, протоколом личного досмотра покупателя, актом о выдаче ему денежных средств для закупки наркотиков размере 1000 руб., рапортом об обнаружении признаков преступления ( т. 1 л.д.48, 50-55);

протокол личного досмотра задержанной ФИО14, согласно которому в нижнем белье подсудимой находились 23 расфасованных пакета с наркотическим средством, а также была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 руб., ранее выданная покупателю ФИО8 для использования в целях проведения оперативного мероприятия ( т. 1 л.д. 56-57);

актом добровольной выдачи ФИО8 приобретенного им наркотического средства - в трех пакетах, у ФИО14 за ранее выданные 1000 руб. (т. 1 л.д. 60-61);

протоколом выемки у ФИО14 мобильных телефонов «Нокиа» черного и белого цветов с сим-картами сотовых компаний «Мегафон» и «МТС» (т. 2 л.д. 31-34);

заключениями экспертов-химиков, проводивших химические исследования добровольно выданных ФИО8 веществ, приобретенных у подсудимой, а также содержимого свертков, обнаруженных у ФИО14 в ходе ее личного досмотра, согласно которым в представленные на экспертизу свертках, выданных ФИО8 содержится наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 1, 4 гр., в пакетах, обнаруженных у подсудимой наркотическое средство, аналогичного состава, массой 7,7 гр. ( т. 2 л.д. 44-47, 60-62);

протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентских номеров подсудимых, свидетеля ФИО8, а также неустановленных соучастников, согласно которому установлены имевшие место соединения подсудимых друг с другом, и с соучастником, места нахождения и перемещения каждого из них накануне, в день и после рассматриваемых событий, наличие соединений покупателя наркотиков ФИО8 с абонентским номером, используемым ФИО14, а также смс-переписка между собой ( т. 2 л.д. 97-104);

протоколом осмотра обнаруженных у подсудимой 23 пакетиков с наркотическим средством (т. 2 л.д. 106-108);

протоколом осмотра выданных добровольно ФИО8 трех свертков с наркотическим средством, приобретенных им у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 109-111);

протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 руб., изъятой у ФИО14, номер и серия которой соответствует номеру и серии купюры, ранее выданной ФИО8 для приобретения в рамках ОРМ наркотиков (т. 2 л.д. 112-115);

протоколом осмотра телефонных аппаратов, изъятых у ФИО14, а также записей, содержащихся в памяти записных книжек телефонов ( т. 2 л.д. 116-120);

постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств – осмотренных выше предметов – 26 свертков с наркотическим средством и денежной купюры ( т. 2 л.д. 121-122).

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям ФИО2 и ФИО14 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, сомнений по поводу их психического здоровья у следствия и суда не возникало.

Оценив все приведенные выше доказательства, суд признает их достоверными, собранными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей бесспорно установлено, что при проверке сотрудниками полиции информации, поступившей от ФИО8 и с помощью последнего была достигнута предварительная договоренность и организована встреча с предполагаемым сбытчиком наркотиков, на которую явилась несовершеннолетняя ФИО14, имевшая при себе значительное количество наркотиков в удобной для сбыта расфасовке. По результатам состоявшейся встречи покупатель добровольно выдал приобретенные свертки, аналогичные изъятым из нижнего белья подсудимой в ходе ее личного досмотра, когда при ней также была обнаружена и денежная купюра, ранее выданная закупщику для проведения ОРМ.

Этих обстоятельств не отрицала и сама ФИО14, пояснив, что изъятые у нее вещества ей передал ФИО2 с целью сбыта, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, признавая, что совместно с соучастником привлек несовершеннолетнюю Лизу к распространению курительных смесей, обещая ей денежное вознаграждение.

Помимо собственного признания, на согласованный и совместный характер действий подсудимых указывают приведенные выше письменные доказательства, в частности содержащие информацию о телефонных соединениях, имевших место между ними, включая смс-переписку.

Эти доказательства также согласуются с показаниями подсудимых и указывают на наличие между ними предварительной договоренности на совершение преступления, распределении преступных ролей.

Тайный способ хранения ФИО14 расфасованного наркотического средства - в элементах своего нижнего белья, предварительная договоренность с покупателями, - безусловно свидетельствуют о принятии определенных мер конспирации и, как следствие, об осведомленности подсудимой о совершении ею незаконных действий с запрещенным веществом. Поэтому довод ФИО14 о том, что не знала, что продает именно наркотики, суду представляется неубедительным.

Исходя из изложенного, суд находит установленным и полностью доказанным совершение подсудимыми двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, поскольку ФИО2 и ФИО14, действуя в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупным размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Каких-либо законных оснований для квалификации действий подсудимой ФИО14 единожды по ч. 3 ст. 30 и п. «г ч. 4 ст. 228- 1 УК РФ в отношении всего количества переданного ей ФИО2 наркотика, как об этом просил защитник, не имеется.

Также суд признает полностью доказанным совершение ФИО2 преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании и полностью подтверждается собранными доказательствами, он, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО14, путем обещания заработка, вовлек ее в состав преступной группы для совершения особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни ФИО14 в семье.

Так суд учитывает, что ФИО14 на момент совершения преступлений не достигла совершеннолетнего возраста, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину свою полностью признала, чем оказала содействие в раскрытии преступления, изобличив себя с момента задержания. В настоящее время ФИО14 работает, по месту работы положительно характеризуется, а также своей матерью, утверждавшей в суде, что после произошедшего дочь, осознавая содеянное, твердо встала на путь исправления, и не намерена допустить впредь противоправных действий.

Приведенные выше обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При определении наказания ФИО2, суд принимает во внимание первое привлечение к уголовной ответственности, совершение особо тяжких преступлений.

Молодой возраст подсудимого, исключительно положительные характеристики с места его жительства, в том числе представителями общественности поселения, а также официальными лицами консульства Кыргызской Республики, состояние здоровья его матери, страдающей тяжелым онкологическим заболеванием, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая приведенные выше данные о личности каждого подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, без назначения дополнительных видов наказания, а ФИО14 также - с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, принимая во внимание, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в воспитательной колонии, и постановляет считать его условным с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора считает необходимым оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – на срок 10 (десять) лет;

по ч. 4 ст. 150 УК РФ – на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ФИО2 к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания ФИО2 наказания исчислять с зачетом времени задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ :

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – на срок 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать ФИО1 встать на регистрационный учет в орган исполнения наказаний по месту своего жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Обязать ФИО1 до достижения восемнадцатилетнего возраста с 22 часов до 06 часов не покидать места жительства и не посещать развлекательные заведения, а также места массового скопления людей.

Предупредить ФИО1 о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на нее судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве, - наркотические средства - уничтожить, денежную купюру – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный ФИО2 также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в апелляционной жалобе, в десятидневный срок.

Председательствующий