№ 1-464/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Сторожевой М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО <адрес> Алаевой О.А.,
представителя потерпевшего, гражданского истца ЗАО «ОК Вятка» – Санакоевой И.А.,
подсудимых, гражданских ответчиков Митина В.А. и Мухина А.С.,
защитников – адвокатов Гайдамака А.С., Тарасова А.А. представивших удостоверения и ордера,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Митина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, несудимого,
Мухина А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Винница Р. Украина, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, строение 1, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего генеральным директором ООО «АСДТУР», несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (обоих),
УСТАНОВИЛ:
Митин В.А. и Мухин А.С. виновны в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступные действия выразились в следующем.
Митин В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности генерального директора ЗАО «Оздоровительный комплекс «Вятка»» (далее ЗАО «ОК «Вятка», ИНН 7714040682), расположенного по адресу: <адрес>, 4-й <адрес>, и в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанным генеральным директором и акционером ЗАО «ОК «Вятка» Овакимяном С.Г. был освобожден от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
В период времени с января 2008 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, Митин В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомыми другими лицами и генеральным директором ООО «АСДТУР» (ИНН 7701618292) Мухиным А.С., направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере.
Реализуя указанный выше единый преступный умысел, Митин В.А. и другие лица, действуя с ведома и согласия Мухина А.С. и другого лица, разработали следующую схему совершения мошенничества, согласно которой в соответствии с заранее согласованным распределением ролей Митин В.А., действуя совместно с указанными выше соучастниками, за заранее обещанное другими лицами материальное вознаграждение в виде денежных средств и передачу ему права собственности на часть нежилых помещений, в период времени с января 2008 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, в тайне от акционеров ЗАО «ОК «Вятка» Овакимян М.С. и Овакимян А.С., а также акционера и генерального директора ЗАО «ОК «Вятка» Овакимяна С.Г., используя поддельную круглую печать ЗАО «ОК «Вятка», изготовили ниже перечисленные пять фиктивных договоров купли-продажи нежилых помещений, принадлежащих на праве собственности ЗАО «ОК «Вятка» и расположенных в одном здании по указанному выше адресу, и пять фиктивных актов приема-передачи простых беспроцентных векселей, умышленно датировав данные документы периодом времени, когда Митин В.А. являлся генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка», а именно: Мухин А.С., в качестве «покупателя», представляя ООО «АСДТУР» и используя свое служебное положение, и Митин В.А., в качестве «продавца», якобы представляя ЗАО «ОК «Вятка», заведомо зная о том, что последний не является генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка», незаконно подписали заведомо фиктивные – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилых помещений общей площадью 303,8 кв. м., расположенных в здании по указанному выше адресу, и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты данного договора векселя № на сумму 6 032 000 рублей;
Другое лицо, в свою очередь, в качестве «покупателя», представляя ООО «Русхлебпродукт» и используя свое служебное положение, и Митин В.А., в качестве «продавца», якобы представляя ЗАО «ОК «Вятка», заведомо зная о том, что последний не является генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка», незаконно подписали заведомо фиктивные – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ нежилых помещений общей площадью 322,6 кв.м., расположенных в здании по указанному выше адресу, и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты данного договора векселя № на сумму 5720 000 рублей;
а Митин В.А. и соучастники – другие лица, действуя с ведома и согласия другого лица и Мухина А.С. и согласованно между собой, изготовили якобы от имени генерального директора ООО «РиоКомпани» (ИНН 7715532905) Ковалева А.А., генерального директора ООО «Хотэй» (ИНН 7702578109) Мошенец Г.П. и генерального директора ООО «Практика Плюс» (ИНН 7731226616) Асратяна К.А., не осведомленных об их преступном умысле и не имевших намерений совершать данные сделки купли-продажи нежилых помещений, заведомо фиктивные договора купли-продажи – от ДД.ММ.ГГГГ нежилых помещений ЗАО «ОК «Вятка» общей площадью 331,1 кв.м.; от ДД.ММ.ГГГГ нежилых помещений общей площадью 334 кв.м.; от ДД.ММ.ГГГГ нежилых помещений общей площадью 76,3 кв.м., расположенных в здании по указанному выше адресу, соответственно, и заведомо фиктивные акты приема-передачи – от ДД.ММ.ГГГГ векселя № на сумму 5850 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ векселя № на сумму 6604 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ векселя № на сумму 2730 000 рублей, соответственно, которые Мошенец Г.П., Ковалев А.А. и Асратян К.А. не подписывали, и согласно которым ЗАО «ОК «Вятка» в лице Митина В.А., который незаконно подписал данные договора и акты, якобы получило в счет оплаты по данным пяти договорам купли-продажи от указанных выше обществ («покупателей») за передачу им в собственность данных нежилых помещений общей площадью 1 367,8 кв.м. перечисленные выше пять простых беспроцентных векселей, которые на территории РФ фактически не изготавливались и не регистрировались.
В дальнейшем, реализуя указанный выше единый преступный умысел, Митин В.А., действуя с ведома и согласия Мухина А.С. и других лиц, в тайне от акционеров ЗАО «ОК «Вятка» Овакимян М.С. и Овакимян А.С., а также акционера и генерального директора ЗАО «ОК «Вятка» Овакимяна С.Г., подал ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, через ранее ему знакомого другого лица (в отношении которого следствием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), которому Митин В.А., действуя с ведома и согласия указанных выше соучастников, используя указанную выше поддельную круглую печать ЗАО «ОК Вятка», изготовил, подписал и предоставил заведомо фиктивную доверенность, умышленно датировав ее «15.05.2006», то есть периодом времени, когда Митин В.А. являлся генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка», со сроком действия доверенности на три года, с правом представления интересов ЗАО «ОК «Вятка» в суде, исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ЗАО «ОК «Вятка» о признании недействительными сделками указанных выше пяти договоров купли-продажи нежилых помещений, при этом Митин В.А., действуя умышленно и путем обмана, указал в тексте искового заявления вместо юридического адреса ЗАО «ОК «Вятка» адрес своего проживания: <адрес>, с целью неполучения легитимным руководством ЗАО «ОК «Вятка» почтовой корреспонденции из суда, а также приобщил к исковому заявлению в качестве доказательств следующие заведомо фальсифицированные фиктивные документы: копию протокола № собрания акционеров общества закрытого типа «ОК «Вятка» от «01.01.2002» о назначении генеральным директором АОЗТ «ОК «Вятка» Митина В.А.; копии указанных выше пяти договоров купли-продажи нежилых помещений, копии пяти актов приема-передачи векселей, доверенность от «15.05.2006» от имени генерального директора ЗАО «ОК «Вятка» Митина В.А. на имя другого лица.
В дальнейшем, другое лицо, реализуя указанный выше единый преступный умысел и схему совершения мошенничества, действуя с ведома и согласия Митина В.А., Мухина А.С. и других лиц, в июле 2008 года в <адрес>, точные время и место следствием неустановленны, через своего знакомого Фролова А.Г., неосведомленного о преступных намерениях указанных выше лиц, подыскал адвоката АК «Ника» Лебединцева О.В., а затем, действуя через неустановленное следствием лицо, ввел последнего в заблуждение о законном характере указанных выше сделок купли-продажи нежилых помещений и предложил последнему представлять в Арбитражном суде <адрес> интересы указанных выше пяти обществ («покупателей»), для чего другое лицо изготовило две заведомо фиктивные доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и два соглашения об оказании юридической помощи № от ДД.ММ.ГГГГ якобы от имени генерального директора ООО «Хотэй» Мошенец Г.П., и № от ДД.ММ.ГГГГ якобы от имени генерального директора ООО «РиоКомпани» Ковалева А.А. на имя Лебединцева О.В. с правом представления им интересов данных обществ в суде, а последний их подписал, а Мухин А.С. и другие лица, один их которых участниками ООО «Практика Плюс» на должность генерального директора не назначался, действуя согласно заранее достигнутому распределению ролей, в свою очередь, подписали от имени ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебпродукт» и ООО «Практика Плюс» аналогичные доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лебединцева О.В.
В ходе рассмотрения Арбитражным судом <адрес> указанного выше искового заявления от имени ЗАО «ОК «Вятка» (арбитражное дело № А40-33680\08-53-305), другие лица, в июле 2008 года, находясь в <адрес>, точные дата и место следствием не установлены, действуя с ведома и согласия Митина В.А., Мухина А.С. и другого лица, и согласованно с последними, с целью юридической легализации и придания видимости законности указанным выше сделкам по купле-продаже нежилых помещений, изготовили и подали через адвоката Лебединцева О.В. за подписью последнего в тот же суд пять встречных исковых заявлений, датировав их «10.07.2008», от имени ООО «Хотэй», ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебопродукт», ООО «Практика Плюс» и ООО «РиоКомпани» о признании за данными обществами-покупателями права собственности на указанные выше нежилые помещения общей площадью 1 367,8 кв. м., согласно представленным в суд указанным выше заведомо фиктивным договорам купли-продажи нежилых помещений и актам приема-передачи векселей, и кроме того, также изготовили и предоставили в данный суд через адвоката Лебединцева О.В. следующие заведомо фиктивные документы – приказ № от «27.09.2005» о вступлении в должность генерального директора ООО «Хотэй» Мошенец Г.П.; Устав от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хотэй»; решение № от «12.03.2006» участника ООО «Хотэй» Мошенец Г.П. об одобрении крупной сделки о заключении договора купли-продажи недвижимого имущества с ЗАО «Оздоровительный комплекс «Вятка»; решение от «03.03.2006» участника ООО «РиоКомпани» Ковалева А.А. о заключении договора купли-продажи недвижимого имущества с ЗАО «Оздоровительный комплекс «Вятка»; Устав от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Практика Плюс»; протокол № от «26.02.2007» общего собрания участников ООО «Практика-Плюс» о назначении на должность генерального директора Белова Д.В.; приказ № от «26.02.2007» о вступлении в должность генерального директора ООО «Практика Плюс» Белова Д.В.; протокол № от «16.04.2006» внеочередного общего собрания учредителей ООО «Практика-Плюс» об одобрении крупной сделки по купле-продаже недвижимого имущества с ЗАО «Оздоровительный комплекс «Вятка»; решение № от «08.03.2006» единственного участника ООО «АСДТУР» об одобрении крупной сделки по купле-продаже недвижимого имущества с ЗАО «ОК «Вятка», которое Мухин А.С. умышленно подписал, указав в нем недостоверную дату, когда Митин В.А. являлся генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка» и решения № от «04.04.2006» единственного участника ООО «Русхлебпродукт», которое другое лицо умышленно подписало, указав в нем недостоверную дату, когда Митин В.А. являлся генеральным директором ЗАО «ОК «Вятка».
В дальнейшем, другое лицо, незаконно представлявшее в суде интересы ЗАО «ОК «Вятка», находясь в Арбитражном суде <адрес>, в ходе рассмотрения судом указанных выше исковых заявлений, действуя по указанию Митина В.А. и других лиц и с ведома и согласия Мухина А.С. и другого лица, и за заранее ими обещанное материальное вознаграждение в сумме не менее 1 500 долларов США, незаконно признал от имени ЗАО «ОК «Вятка», неосведомленного о судебном разбирательстве, указанные выше пять встречных исковых заявлений обществ-покупателей.
В результате указанных выше преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ судья Арбитражного суда <адрес> Терно С.Б. на основании представленных в суд указанных выше фальсифицированных документов по указанному арбитражному делу вынесла решение о признании за перечисленными выше пятью обществами-покупателями права собственности на указанные выше принадлежавшие на праве собственности ЗАО «ОК «Вятка» нежилые помещения общей площадью 1 367,8 кв.м., расположенные в здании (объекте недвижимости) по адресу: <адрес>, 4-ый <адрес>, которое впоследствии отменено вступившим в законную силу решением от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес>.
После чего, другие лица, реализуя указанный выше единый преступный умысел и схему совершения мошенничества, действуя с ведома и согласия Митина В.А., Мухина А.С. и другого лица и согласованно с ними, в октябре 2008 года, находясь в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, изготовили два фиктивных заявления «юридического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», датировав их «03.10.2008», якобы от имени генерального директора ООО «Хотэй» Мошенец Г.П. и генерального директора ООО «РиоКомпани» Ковалева А.А., которые о данных заявлениях не знали и их не подписывали, с просьбой на основании указанного выше вступившего в законную силу решения от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> зарегистрировать право собственности на перечисленные выше нежилые помещения общей площадью 334 кв.м. и 331,1 кв.м., соответственно, а Мухин А.С. и другие лица, действуя заранее достигнутому распределению ролей, заведомо зная о незаконности и фиктивности данных сделок по купле-продаже указанных выше нежилых помещений, подписали от имени ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебпродукт» и ООО «Практика Плюс», соответственно, аналогичные заявления, датировав их «03.10.2008», после чего, действуя через неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ предоставили пять указанных выше заявлений в УФРС по Москве по адресу: <адрес> для проведения регистрации права собственности.
В дальнейшем, в октябре 2008 года, находясь в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, другие лица, реализуя указанный выше единый преступный умысел, используя паспорт гражданина Российской Федерации серии 8902 № на имя ранее им знакомой Баликовой М.Р., не осведомленной об их преступном умысле, изготовили на ее имя и предоставили ей фиктивные нотариальные доверенности, датировав их «31.10.2008», якобы от имени генерального директора ООО «Хотэй» Мошенец Г.П. и генерального директора ООО «РиоКомпани» Ковалева А.А., а Мухин А.С. и другие лица, действуя согласно заранее оговоренному распределению ролей, оформили и подписали нотариально удостоверенные доверенности от имени ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебпродукт» и ООО «Практика Плюс», соответственно, на имя Баликовой М.Р.
После чего, на основании указанного выше вступившего в законную силу решения от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес>, действуя в тайне от акционеров ЗАО «ОК «Вятка» Овакимян М.С. и Овакимян А.С., а также акционера и генерального директора ЗАО «ОК «Вятка» Овакимяна С.Г., которые были лишены возможности обжаловать в установленном законом порядке данное решение суда, Митин В.А., Мухин А.С. и другие лица, путем обмана, оформили и получили ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес> по адресу: <адрес> через Баликову М.Р., неосведомленную о преступном умысле указанных выше лиц и действовавшую за обещанное другими лицами материальное вознаграждение в сумме не менее 100 долларов США, по данным доверенностям от имени ООО «Хотэй», ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебопродукт», ООО «Практика Плюс» и ООО «РиоКомпани» пять свидетельств о государственной регистрации права собственности на указанные выше нежилые помещения – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Практика Плюс»), <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Хотэй»), <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «АСДТУР»), <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Русхлебпродукт»), <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «РиоКомпани») в объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, 4-ый <адрес>, чем получили возможность незаконного использования и распоряжения указанным недвижимым имуществом.
В результате вышеуказанных умышленных и согласованных преступных действий Митин В.А., Мухин А.С. и другие лица, похитили путем обмана принадлежащий на праве собственности ЗАО «ОК «Вятка» объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, 4-й <адрес>, общей площадью 1 367,8 кв.м., инвентаризационная стоимость которого, согласно справки Северного ТБТИ ГУП «МосгорБТИ», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., составляет не менее 12656 682 руб. 89 коп. (двенадцать миллионов шестьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот восемьдесят два рубля 89 коп.), то есть в особо крупном размере.
Впоследствии, с целью юридической легализации и придания видимости законности указанным выше сделкам по купле-продаже данных нежилых помещений, а также в целях продолжения незаконного использования и распоряжения указанным объектом недвижимости, другие лица, фактически осуществлявшие руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «ТехноРесурс», действуя с ведома и согласия другого лица и Мухина А.С., в ноябре 2008 года, находясь в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, изготовили два заведомо фиктивных договора купли-продажи данных нежилых помещений, датировав их «11.11.2008», якобы от имени генерального директора ООО «Хотэй» Мошенец Г.П. (нежилых помещений общей площадью 334 кв.м.) и генерального директора ООО «РиоКомпани» Ковалева А.А. (нежилых помещений общей площадью 298,1 кв.м.), выступавших в качестве «продавцов» и номинального генерального директора и учредителя ООО «ТехноРесурс» (ИНН 7704683934) Баймуратова А.Б., выступавшего в качестве «покупателя», которые не были осведомлены о данных сделках, не имели намерений по их совершению и данные договора купли-продажи не подписывали, а Мухин А.С. и другие лица, в свою очередь, используя свое служебное положение, действуя умышленно и согласованно с указанными выше соучастниками, заведомо зная о фиктивном и безденежном характере данных сделок, подписали в качестве «продавцов» от имени ООО «АСДТУР», ООО «Русхлебпродукт» и ООО «Практика Плюс», соответственно, заведомо фиктивные договора купли-продажи принадлежащих на праве собственности данным обществам указанных выше нежилых помещений (общими площадями 303,8 кв.м., 322,6 кв.м., 76,3 кв.м., соответственно), датировав их «11.11.2008», с генеральным директором и учредителем ООО «ТехноРесурс» Баймуратовым А.Б., якобы выступавшим в качестве «покупателя», который фактически финансово-хозяйственной деятельностью общества не руководил, не был осведомлен о данных сделках, не имел намерений по их совершению и данные договора купли-продажи не подписывал.
В результате указанных выше преступных действий и на основании перечисленных выше пяти фиктивных договоров от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи право собственности на данные нежилые помещения общей площадью 1 334,8 кв.м., расположенные в объекте недвижимости по адресу: <адрес>, 4-ый <адрес>, инвентаризационной стоимостью согласно справки Северного ТБТИ ГУП «МосгорБТИ», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., 12351 323 руб. 52 коп. (двенадцать миллионов триста пятьдесят одна тысяча триста двадцать три рубля 52 коп.), что является особо крупным размером, в соответствии со свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> о государственной регистрации права зарегистрировано УФРС по Москве за ООО «ТехноРесурс».
Таким образом, в результате совершения указанных выше мошеннических действий, другие лица, фактически осуществлявшие руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «ТехноРесурс», получили возможность незаконно распоряжаться данным объектом недвижимости и извлекать прибыль.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Митина В.А. и Мухина А.С. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УКРФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Митину В.А. и Мухину А.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении указанного группового преступления, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, условия их жизни, сведения о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.
Так, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Митину В.А. и Мухину А.С. учитывает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали свою вину, раскаялись в содеянном.
Митин В.А. положительно характеризуется за время работы в ЗАО «БЭТ-К» и по месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет жену, которая является инвали<адрес>-й группы, судом также учитывается пожилой возраст Митина.
Мухин А.С. положительно характеризуется за время работы в ООО «Агентство путешествий «Чудеса света» а также за время своего содержания в ФКУ СИЗО-5 и по месту жительства.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Кроме того, в ходе предварительного следствия Мухин А.С. активно способствовал следствию.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также является смягчающим наказание подсудимого Мухина обстоятельством.
Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление Митина В.А. должно осуществляться в изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мухина А.С., в совокупности с влиянием назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным, исправление Мухина без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание ему назначает с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления суд не находит, как и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания суд не находит.
При определении Митину В.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить его в исправительную колонию общего режима.
В уголовном деле потерпевшим ЗАО «ОК Вятка» в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 217799 995 руб. 00 коп. (т. 55, л.д. 245-246), однако, суд вопрос о разрешении данного гражданского иска относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как нет мотивированного обоснования расчета иска.
Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы, компакт-диски, СДР-диски и жесткий диск хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Митина В. А. и Мухина А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Возложить на Мухина А.С. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства.
В случае отмены условного осуждения Мухина А.С., зачесть в срок отбывания им наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Для отбывания наказания направить Митина В.А. в исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Митину В.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Митину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Меру пресечения в отношении Мухина А.С. в виде заключения под сражу – отменить, освободить Мухина А.С. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ЗАО «ОК Вятка» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, сохранив за гражданским истцом право на его удовлетворение.
Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы, компакт-диски, СДР-диски и жесткий диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников