Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-457/2014

Дело №1-457/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 октября 2016 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Столбинской А.С., с участием

государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

потерпевших: «ФИО»1, «ФИО»2,

защитника - адвоката Вартикяна С.С., удостоверение «№» и ордер №3111,

подсудимого Ишкобилова Х.У.,

переводчиков: «ФИО»9, «ФИО»8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ишкобилова Х.У., «данные изъяты», судимого: 17 декабря 2010 года «...» по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 ноября 2016 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ (по 2 преступлениям),

УСТАНОВИЛ:

Ишкобилов Х.У. виновен в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 28 июля 2016г. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на детской площадке напротив дома 16 корпуса 6 по улице Дубнинской в г. Москве, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, к общественной морали и нравственным нормам поведения, открыто, проявляя циничное пренебрежение общественным интересам, принятым в обществе нормам поведения, в присутствии малолетних детей и граждан, находящихся там же, выражался нецензурной бранью, назойливо приставал к малолетним детям и к проходящим мимо гражданам, сопровождая все свои действия ненормативной лексикой. После чего в ответ на требования «ФИО»1 и «ФИО»2, прекратить свои противоправные действия, взял в мусорном контейнере стеклянную бутылку, разбил её об него и удерживая в руке горлышко от вышеуказанной бутылки, используя его в качестве оружия, продолжая выражаться нецензурной бранью, высказывая слова угроз, стал наносить удары горлышком потерпевшим, от которых последние уклонились, создавая своими действиями угрозу жизни и здоровью «ФИО»1 и «ФИО»2

Подсудимый Ишкобилов Х.У. свою вину не признал и показал, что 28 июля 2016г. в связи с трагедией в семье, выпил примерно 1 литр пива, после чего приехал к своему брату, но так как последнего не оказалось дома, то купив бутылку пива, сел на детской площадке, на которой находились дети и пожилая женщина на лавочку и стал играть в планшет. В какой-то момент подъехал черный джип в котором громко играла музыка. Из автомашины в нетрезвом состоянии вышли 3-4 мужчины, один из них позвал к себе мальчика, у которого он (Ишкобилов) спросил, знает ли тот к кому идет. Это не понравилось вышеуказанным мужчинам и один из них стал разговаривать по сотовому телефону. Решив, что вызывают полицию, он (Ишкобилов) не имея документов удостоверяющих личность, стал уходить с детской площадки, а увидев подъезжающую машину полиции, выбросил бутылку пива, подошел к пожилой женщине сообщившей, что знает жену его (Ишкобилова) брата, попросил её передать сумку с планшетным компьютером. После этого он (Ишкобилов) был задержан, доставлен в отдел полиции. Полагает, что свидетели и потерпевшие его оговаривают. Последних, увидел только в отделе полиции.

Оценивая показания подсудимого, суд не может признать их достоверными, и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Проверив и оценив представленные сторонами доказательства, суд находит установленной вину Ишкобилова Х.У. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное не уважение к обществу совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, оглашенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний суду потерпевшего «ФИО»1 следует, что 28 июля 2016г. примерно 16 часов 45 минут находился в машине в районе дома 16 корпуса 6 по улице Дубнинской города Москвы ожидая свою жену – «ФИО»2, когда услышал, как находившийся на лавочке на детской площадке ранее незнакомый Ишкобилов Х.У. выкрикивает непонятные фразы на родном языке. Увидев идущих с электрички девушек, подсудимый стал предлагать вступить с ним в половой акт, нецензурно выражался на русском и родном языке. Затем внимание Ишкобилова переключилось на находящихся там же детей. Увидев, что Ишкобилов подозвал одного мальчика, он («ФИО»1) и его жена – «ФИО»2, направились к подсудимому и сделали ему замечание. Тут же подошел еще мужчина, который их поддержал. В тот момент, когда он («ФИО»1) и его жена возвращались к своей автомашине, послышался звук разбившегося стекла, посмотрев на Ишкобилова, они увидели в его руке горлышко от разбитой бутылки. Подойдя к «ФИО»2, Ишкобилов Х.У. несколько раз махнул данным горлышком, в связи с чем жена испугалась и села в машину, закрыв дверь, поэтому Ишкобилов крича, что всех поубивает, подошел к нему («ФИО»1), несколько раз махнул рукой в которой держал горлышко от бутылки, пытаясь нанести удары. Затем приехавшие сотрудники полиции, которых он («ФИО»1) вызвал, и задержали Ишкобилова.

Потерпевшая «ФИО»2 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего «ФИО»1

В ходе предварительного расследования потерпевшие «ФИО»1 и «ФИО»2 такие же показания дали на очной ставке с Ишкобиловым Х.У., изобличая его в совершении преступления (т.1 л.д.148-155; 156-162).

По факту произошедшего «ФИО»1 и «ФИО»2 в ОМВД России по району «...» были поданы заявления, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого Ишкобилова Х.У. находящегося 28 июля 2016 года примерно в 17 часов 05 минут по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 16, корп.6, который держа в руке горлышко от разбитой бутылки грубо нарушал общественный порядок, выразив неуважение к обществу (т.1 л.д. 2-4).

Сомневаться в достоверности показаний потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательные, согласуются между собой, с показаниями свидетелей обвинения, соответствуют обстоятельствам и материалам дела и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Считать, что потерпевшие оговаривают подсудимого, причин не имеется.

Свидетель «ФИО»3, чьи показания при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.122-125) были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, сообщил, что 28 июля 2016 года находился на автостоянке расположенной напротив «№»-го подъезда дома 16 корпуса 6 по улице Дубнинской в г. Москве. Примерно в 17 часов 05 минут его внимание привлек сидящей на детской площадке, на лавочке ранее незнакомый Ишкобилов Х.У. и распивавший пиво, при этом выкрикивал играющим поблизости детям нецензурные слова, а затем подозвал одного из мальчиков. В это время из припаркованной рядом с детской площадкой автомашины вышел ранее незнаковый «ФИО»1 и подойдя к скамейке, на которой сидел ребенок с подсудимым, сделал последнему замечание. Ишкобилову это не понравилось и он стал оскорблять потерпевшего нецензурными словами, одновременно разговаривая по телефону, требуя чтобы к нему (Ишкобилову) пришли на помощь. В тот момент, когда он («ФИО»3) подошел к месту происшествия, ранее неизвестная девушка – «ФИО»2 отправила сидевшего с подсудимым ребенка к бабушке последнего. В этот момент Ишкобилов, не реагируя на требования покинуть детскую площадку, продолжил высказывать в адрес присутствующих нецензурную брань. Решив, что с подсудимым незачем спорить, все разошлись. В это время послышался звон стекла, посмотрев на подсудимого, он («ФИО»3) увидел что тот держа в руке горлышко от разбитой бутылки, направляется с нецензурной бранью к «ФИО»1 и «ФИО»2, подходившим к своей автомашине. Не обращая внимания на замечания проходящих мимо граждан, оскорбляя всех, Ишкобилов подошел к потерпевшим и стал размахивать осколком бутылки перед ними, пытаясь нанести удар, сообщая, что сейчас всех поубивает. До приезда сотрудников полиции подсудимый продолжал вести себя агрессивно, а когда увидел патрульную машину, бросив осколок бутылки, попытался скрыться, но был остановлен, оказав сопротивление.

В ходе предварительного расследования свидетель «ФИО»3, такие же показания дал на очной ставке с Ишкобиловым Х.У., изобличая его в совершении преступления (т.1 л.д.163-169).

Свидетель «ФИО»4, чьи показания при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.55-58) были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, дал аналогичные показания показаниям свидетеля «ФИО»3 относительно произошедших событий и действий Ишкобилова Х.У., высказывавшего в адрес проходящих граждан оскорбления и нецензурную брань и удерживая в руке разбитое горлышко от бутылки размахивал ею.

Свидетели «ФИО»5, «ФИО»6,– сотрудники «№» БП МОВО по «...» ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, чьи показания при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.137-139; 140-142) были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, аналогично показали, что 28 июля 2016 года примерно в 17 часов 06 минут по указанию оперативного дежурного проследовали по адресу г. Москва, ул. Дубнинская, д.16, корп.6, где к ним обратились ранее незнакомые «ФИО»1 и «ФИО»2, указав на Ишкобилова Х.У. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что данный гражданин на детской площадке приставал к детям, высказывал оскорбления в адрес проходящих граждан, нецензурно выражался, угрожал им осколком бутылки. В этот момент Ишкобилов попытался скрыться, а при его задержании оказал сопротивление, выражался нецензурной бранью.

Свидетель «ФИО»7 – дознавателя ОМВД России по району «...» г. Москвы, чьи показания при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.134-136) были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показала, что 28.07.2016 года, примерно в 17 часов 25 минут в составе оперативно следственной группы прибыла в район корпуса 6 дома 16 по улице Дубнинской города Москвы, где в присутствии специалиста было осмотрено место происшествия, указанное потерпевшими. У одной из лавочек обнаружен мусорный контейнер рядом с которым лежали осколки стекла зеленого цвета, у второй лавочки было обнаружено горлышко зеленого цвета от разбитой бутылки, указав на которое Дружинин и Советская сообщили, что данным горлышком им угрожал ранее незнакомый подсудимый. Обнаруженное было изъято и упаковано.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд считает, что они достоверные, последовательные, согласуются с показаниями потерпевших, соответствуют обстоятельствам и подтверждаются материалами дела. Оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимого, не имеется.

Из рапорта сотрудника полиции следует, что в 28 июля 2016 года примерно в 17 часов 06 минут по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д.16, корп.6 по подозрению в совершении хулиганских действий был задержан ранее незнакомый Ишкобилов Х.У. (т.1 л.д.5).

В ходе осмотра 28 июля 2016 года места происшествия – участка местности на детской площадке по адресу: город Москва, ул. Дубнинская, д.16, корп. 6 было изъято горлышко от разбитой бутылки, которое в ходе предварительного расследования осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.7-14, 128-133).

Из карточки происшествий от 28 июля 2016 года, следует, что в указанный день в 17 часов 06 минут в службу «02» поступило сообщение «ФИО»1, о том, что мужчина, как впоследствии было установлено - Ишкобилов Х.У. угрожает осколком бутылки (т.1 л.д.6).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, Ишкобилов Х.У. в момент инкриминируемого ему преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 20).

Оценивая собранные по делу доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для рассмотрения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Ишкобилова Х.У. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку Ишкобилов Х.У. в дневное время, находясь в общественном месте, на детской площадке, умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, к общественной морали и нравственным нормам поведения, открыто, проявляя циничное пренебрежение общественным интересам, принятым в обществе нормам поведения, в присутствии малолетних детей и граждан, находящихся там же, выражался нецензурной бранью, назойливо приставал к малолетним детям и к проходящим мимо гражданам, сопровождая все свои действия ненормативной лексикой и в ответ на требования «ФИО»1 и «ФИО»2, прекратить свои противоправные действия, применяя в качестве оружия горлышко от бутылки, использовав его для психического воздействия, продолжая выражаться нецензурной бранью, высказывая слова угроз, стал наносить удары горлышком потерпевшим, от которых последние уклонились, при этом создавал своими действиями угрозу жизни и здоровью «ФИО»1 и «ФИО»2, пытавшихся пресечь нарушение общественного порядка, а также иным гражданам.

Довод стороны защиты о необходимости оправдания Ишкобилова Х.У. в связи с недоказанностью вины последнего в совершении инкриминируемого ему преступления объективно ничем не обоснован, опровергаются представленными и исследованным судом доказательствами по делу не позволяя сделать такой вывод.

Органами дознания Ишкобилов Х.У. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по двум преступлениям в отношении «ФИО»1 и «ФИО»2, а именно в том, что он, 28 июля 2016г. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке напротив дома 16 корпуса 6 по улице Дубнинской в г. Москве, имея умысел на совершение угрозы убийством и действуя во исполнение своего преступного умысла, взяв из мусорного контейнера, расположенного на детской площадке, стеклянную бутылку, разбил её об край мусорного контейнера, после чего удерживая в руках горлышко от разбитой бутылки, подошел к «ФИО»2, замахнулся и нанёс ей не менее 2-х ударов указанным горлышком, от которых потерпевшая уклонилась, при этом Ишкобилов высказывал в адрес «ФИО»2 угрозы убийством, которые та восприняла реально, имея достаточно оснований в связи агрессивным поведением подсудимого опасаться осуществления высказанных угроз. После чего Ишкобилов Х.У. подошел к «ФИО»1, замахнулся на него и нанес ему не менее 2-х ударов указанным горлышком от бутылки, от которых «ФИО»1 уклонился, при этом Ишкобилов высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством, которые тот воспринял реально, имея достаточно оснований опасаться осуществления высказанных угроз в связи агрессивным поведением подсудимого, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по двум преступлениям).

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить предъявленное Ишкобилову Х.У. обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по двум преступлениям), как излишне вмененное, указав, что все действия Ишкобилова Х.У. охватываются единым умыслом, направленным на совершение хулиганства.

Суд в соответствии с требованиями ст. 246 УПК РФ исключает, как излишне вмененное Ишкобилову Х.У. обвинение, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (по двум преступлениям).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших относительно размера и вида наказания, а также состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет «данные изъяты», а также не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления, за что осуждался к лишению свободы и реально отбывал наказание, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, которое суд учитывает в соответствии с требованиями ст.ст.18, 58, 68 УК РФ и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Ишкобилова Х.У. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.15 и 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Ишкобилова Х.У признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Учитывая, что преступление, предусмотренное п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, которое является умышленным и отнесено к категории средней тяжести, было совершено Ишкобиловым Х.У. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору «...» от 17 декабря 2010 года, на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, суд полагает необходимым руководствуясь п.«б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 17 декабря 2010 года, назначив Ишкобилову Х.У. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Относительно имеющегося по уголовному делу вещественного доказательства, суд на основании ст. 81 УПК РФ считает необходимым поступить следующим образом: горлышко от бутылки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «...» г. Москвы – уничтожить.

При решении вопрос о мере пресечения подсудимому, суд не усматривая оснований для её изменения, полагает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ишкобилова Х.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п.«б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ишкобилова Х.У. от отбывания наказания по приговору «...» от 17 декабря 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору «...» от 17 декабря 2010 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Ишкобилову Х.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Ишкобиловым Х.У. наказания исчислять с 21 октября 2016 года. Зачесть Ишкобилову Х.У. в срок отбывания наказание время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 29 июля 2016 года по 21 октября 2016 года.

Меру пресечения Ишкобилову Х.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: горлышко от бутылки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «...» г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: