Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-179/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                                                                        24 апреля 2016 года

    Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

при секретарях Даниловой И.И., Фатеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,

подсудимых Карпова Р.Н., Медведева Е.А.,

защитников – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Чегодайкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших А, Х., Х

рассмотрел уголовное дело в отношении

Карпова Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (одно преступление), 325 ч. 2 (одно преступление), 116 ч. 2 п. «а» (2 преступления), 161 ч. 2 п.п. «а,г» (одно преступление) УК РФ,

Медведева Е.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (одно преступление), 161 ч. 2 п.п. «а,г» (одно преступление) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (одно преступление);

Они же (Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.) совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (одно преступление);

Карпов Р.Н. также совершил похищение у гражданина паспорта (одно преступление);

Он же (Карпов Р.Н.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (2 преступления).

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 30 мин., находясь во дворе дома № 8 по ул.Амундсена в г.Москве, во исполнение задуманного, подошли к потерпевшему А и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Карпов Р.Н., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, представился сотрудником полиции, потребовал А предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего нанес потерпевшему А множественные удары кулаком по лицу и голове (не менее 3-х ударов), в то время как Медведев Е.А., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, наблюдал за окружающей обстановкой, а когда потерпевший А от полученных ударов упал на землю, поднял А на ноги, после чего Карпов Р.Н., продолжая совместные преступные действия, нанес потерпевшему А еще несколько ударов кулаками в область головы, причинив совместными преступными действиями потерпевшему А, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде: проникающей в полость рта ушибленной раны верхней губы с наложением хирургических швов, причинившей легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, параорбитальные (окологлазничные) гематомы справа и слева, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, то есть Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно применили в отношении потерпевшего А насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно, каждый выполняя отведенную ему преступную роль в группе: Медведев Е.А. продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, Карпов Р.Н. убедившись, что воля потерпевшего А к сопротивлению подавлена, потребовали от потерпевшего А передать им ценное имущество из карманов одежды, после чего совместно завладели имуществом потерпевшего А: мобильным телефоном «Нокиа», модель 1209, стоимостью 500 руб. с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 руб.; мобильным телефоном «Нокиа», модель 1200, стоимостью 200 руб. с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 200 руб., брелоком от сигнализации автомашины «Старлайн», не представляющим для потерпевшего материальной ценности, а всего имуществом потерпевшего А, на общую сумму 1.050 руб.

Карпов Р.Н., кроме того, имея умысел на хищение паспорта гражданина иностранного государства, с целью личной заинтересованности, 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 40 мин., находясь во дворе дома № 14 по ул.Амундсена в г.Москве, подошел к потерпевшему И, являющемуся гражданином <данные изъяты> и, реализуя свой преступный умысел, представился потерпевшему И сотрудником полиции, потребовал потерпевшего предъявить ему документы, удостоверяющие личность. Потерпевший И, будучи уверенным, что Карпов Р.Н. является сотрудником полиции и, считая его требования законными, передал Карпову Р.Н.. паспорт гражданина <данные изъяты> № на свое имя. Карпов Р.Н. из личной заинтересованности взял у потерпевшего И паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя И и незаконно завладел им, не возвратив потерпевшему. Таким образом, Карпов Р.Н. похитил у гражданина И паспорт.

Он же (Карпов Р.Н.), 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 45 мин., находясь во дворе дома № 14 по ул.Амундсена в г.Москве, умышленно, с целью нанесения побоев, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, нанес ранее ему не знакомому потерпевшему И удары паспортом потерпевшего И по лицу (не менее 2-х ударов), чем причинил, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде гематом левой щечной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но причинившие физическую боль. Таким образом, Карпов Р.Н. нанес потерпевшему И побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., кроме того, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 30 мин., находясь во дворе дома №12 по ул.Амундсена в г.Москве, во исполнение задуманного умысла, подошли к потерпевшему Х и с целью подавления воли потерпевшего Х к сопротивлению, каждый выполняя отведенную ему преступную роль в группе: Медведев Е.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Карпов Р.Н. представился потерпевшему сотрудником полиции, потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего нанес потерпевшему Х один удар кулаком в область головы слева, от которого потерпевший упал на землю, после чего Карпов Р.Н., продолжая выполнять отведенную ему преступную роль в группе и действуя совместно с Медведевым Е.А., потребовал от потерпевшего Х передать им имущество, после чего нанес потерпевшему еще удары кулаками в область головы (не менее двух ударов), причинив, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде: гематом верхней, нижней губы и слева «под виском», не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть совместно применили в отношении потерпевшего Х насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. открыто пытались похитить у потерпевшего Х его имущество, вырвав его из рук потерпевшего, а именно: мобильный телефон «Эксплей», стоимостью 1.600 руб. с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, при этом Медведев Е.А., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, продолжая подавлять волю потерпевшего Х к сопротивлению, нанес удары рукой по плечу потерпевшего Х (не менее двух ударов), причинив потерпевшему физическую боль, в результате чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. открыто пытались похитить у потерпевшего Х имущество на общую сумму 1.600 руб., причинив потерпевшему Х материальный ущерб, однако они не довели свои преступные действия до конца и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное имущество потерпевшего было у них обнаружено и изъято.

Карпов Р.Н. также, 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 35 мин., находясь во дворе дома № 12 по ул.Амундсена в г.Москве, умышленно, с целью нанесения побоев, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, нанес потерпевшему Х удары кулаками в область головы (не менее двух ударов) от которых потерпевший Х упал на землю, после чего Карпов Р.Н. продолжил наносить потерпевшему Х удары кулаками в область головы, причинив, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде: гематом правой и левой скуловых областей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, но причинившие потерпевшему Х физическую боль, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Карпов Р.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он совместно с Медведевым Е.А. преступлений не совершал и в преступный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшего А и открытого хищения имущества потерпевшего Х, с применением насилия к потерпевшему он не вступал. 01.10.2016 года он и Медведев Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения и он провожал Медведева Е.А. до дома. Он на пути следования встретил потерпевшего А к которому единолично, без участия Медведева Е.А. применил насилие – будучи в состоянии алкогольного опьянения избил потерпевшего А, в чем полностью признает себя виновным и раскаивается, в ходе избиения А он также забрал у потерпевшего его имущество: два сотовых телефона с сим-картами и брелок, однако сделал это не в целях хищения имущества потерпевшего, а беспричинно, из хулиганских побуждений, так как был сильно пьян, впоследствии, в тот же день он также, без участия Медведева Е.А., беспричинно, из хулиганских побуждений, избил потерпевших И, Х и Х, в чем признает себя виновным и похитил паспорт потерпевшего И, а также завладел имуществом потерпевшего Х – сотовым телефоном с сим-картой, однако сделал это также не в целях хищения имущества потерпевшего, а беспричинно, из хулиганских побуждений, так как был сильно пьян, имуществом потерпевшего Х он также завладел без участия Медведева Е.А., который не принимал никакого участия в совершенных им преступлениях в отношении потерпевших: А, И, Х и Х.

Подсудимый Медведев Е.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он совместно с Карпов Р.Н. преступлений не совершал и в преступный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшего А и открытого хищения имущества потерпевшего Х, с применением насилия к потерпевшему он не вступал. 01.10.2016 года он и Карпов Р.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения и Карпов Р.Н. провожал его домой. Он знал, что Карпов Р.Н. является сотрудником полиции. По пути их следования Карпов Р.Н. в его присутствии совершал преступные действия в отношении потерпевших А, И, Х и Х, в которых он (Медведев Е.А.) никакого участия не принимал, а просто находился рядом с Карповым Р.Н. и действовал по указаниям Карпова Р.Н., так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом он помнит лишь часть произошедших с ним в ночь на 01.10.2016 года событий.

Вместе с тем, суд находит вину Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. в совершении указанных преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего А о том, что он работает дворником и убирает территорию, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.7 и д.8. 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 10 мин. он убирал территорию по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.8 и примерно в указанное же время ему позвонила жена - Н, которая попросила его подойти по адресу: г.Москва, ул.Уржумская, д.1, корп.1, так как ее задержали сотрудники УФМС. Он направился по указанному Н адресу и по пути следования, во дворе дома 8 по ул.Амундсена в г.Москве, примерно в 05 час. 30 мин. увидел свою жену Н, а также ранее ему не знакомых Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., которые представились ему сотрудниками полиции, Карпов Р.Н. предъявил ему документ похожий на служебное удостоверение сотрудника полиции, потребовал от него предъявить им документы. Он сообщил Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А., что документов у него с собой нет, а они находятся дома, после чего Карпов Р.Н. потребовал от него отдать ему и Медведеву Е.А. телефон и деньги. Он также сообщил Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А., что у него при себе нет ни телефона, ни денег, после чего Карпов Р.Н. нанес ему 3 или 4 удара кулаком по лицу и голове. От полученных ударов он упал на землю, но Медведев Е.А. взял его за куртку и поднял на ноги, после чего Карпов Р.Н. нанес ему еще несколько ударов кулаками в область головы, после чего потребовал от него передать ему и Медведеву Е.А. имеющиеся у него ценности и деньги. Он достал из карманов куртки: сотовый телефон «Нокиа» темно-серого цвета с белой окантовкой и сотовый телефон «Нокиа» темно-серого цвета с золотистыми кнопками, брелок от сигнализации автомашины, который нашел в мусорном баке и передал их Карпову Р.Н. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. потребовали чтобы он отвел их к другим дворникам и, против его воли повели его по дворам, при этом Карпов Р.Н. шел впереди, а Медведев Е.А. вел его за руку. Во дворе дома 14 по ул.Амундсена в г.Москве они встретили И Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. подошли к И, представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения и стали требовать от И предъявить им свои документы. При этом, Медведев Е.А. продолжал держать его за руку, чтобы он не ушел и не убежал, а Карпов Р.Н. отобрал у И паспорт и несколько раз ударил И рукой, в которой держал паспорт, по лицу. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. потребовали от И отвести их к месту своего жительства, чтобы там найти других дворников, после чего они направились к дому № 16 по ул.Амундсена в г.Москве, где проживал И, при этом Карпов Р.Н. продолжал идти впереди, а Медведев Е.А. продолжал вести его за руку, против его воли. Они зашли в подъезд дома 16 по ул.Амундсена в г.Москве, где И удалось убежать от Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., после чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. вывели его на улицу и стали дальше водить по дворам. Во дворе дома 12 по ул.Амундсена в г.Москве они встретили еще двух дворников Х и Х, которых также подозвали к себе, представились им сотрудниками полиции, предъявили какие-то документы и потребовали от Х и Х предъявить им документы и отдать телефоны. Далее он видел как Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., каждый нанесли удары потерпевшему Х и отобрали у него сотовый телефон, после чего Карпов Р.Н. также нанес удары кулаком в область головы Х и отобрал у него билет на поезд, после чего Х убежал, а его и Х Р.Н. и Медведев Е.А. далее повели по дворам, возле дома 14 по ул.Амундсена в г.Москве они случайно встретили сотрудников полиции с которыми находился И, который указал сотрудникам полиции на Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. как на лиц, которые избили его и отобрали у него документы. Сотрудники полиции задержали Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., а он был доставлен в больницу, так как в ходе совершения преступления Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. причинили ему вред здоровью. В ходе совершения на него разбойно нападения у него были похищены: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью с учетом износа – 500 руб. с сим-картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 150 руб., на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью с учетом износа – 200 руб. с сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 200 руб., на счету которой денежных средств не было, брелок от сигнализации машины «Старлайн», не представляющий для него материальной ценности, всего ему был причинен ущерб, на общую сумму 1.050 руб.;

- протоколом очной ставки между потерпевшим А и Карповым Р.Н., в ходе которой потерпевший А полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении на него разбойного нападения в целях хищения его имущества, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.(т.1, л.д.199-202);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А и Медведевым Е.А., в ходе которой потерпевший А полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении на него разбойного нападения в целях хищения его имущества, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.(т.2, л.д.145-148);

- показаниями потерпевшего И о том, что он работает дворником в районе <данные изъяты> г.Москвы и проживает по адресу: <адрес> вместе с семьей. 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 10 мин. он вышел на работу, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.14 и приступил к уборке территории. Примерно в 05 час. 40 мин. к нему подошли: его знакомый А, и ранее ему неизвестные Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., при этом А был сильно избит, лицо у него было в крови, нос, по его мнению, был сломан, имелись большие гематомы на лице в области глаз. Карпов Р.Н. представился ему сотрудником полиции, предъявил документ в красной обложке, в развернутом виде, похожий на служебное удостоверение сотрудника полиции. Далее Карпов Р.Н. попросил его предъявить документы. Он достал свой паспорт гражданина <данные изъяты>. Затем Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. потребовали предъявить им разрешение на работу, но разрешения у него не было и Карпов Р.Н. стал издеваться над ним, нецензурно выражаться в его адрес, угрожать физической расправой, стал бить его паспортом по лицу, Карпов Р.Н. нанес ему несколько ударов так, что на паспорте осталась его кровь, после чего заставил его идти искать других дворников. Он испугался, Карпов Р.Н. схватил его за руку и повел с собой в сторону дома 16 по улице Амундсена в г.Москве, а Медведев Е.А. взял его метлу и также пошел с ними, при этом он видел как Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. наносили удары по разным частям тела А, который был сильно напуган и не сопротивлялся. Медведев Е.А. бил А метлой. Они подошли к дому 16 по улице Амундсена в г.Москве, вошли в подъезд № 1, поднялись на лифте на 7-й этаж, где он показал место своего проживания, и так как ключей от общего холла перед квартирой у него не было, то он позвонить в соседнюю квартиру, чтобы соседка открыла ему дверь. Соседка открыла дверь общего холла, Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. вошли к ней в квартиру, а он воспользовавшись моментом убежал от Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., пошел в сторону дома 4 по Берингову проезду в г.Москве, где встретил сотрудников полиции которым рассказал о произошедшем, после чего вместе с сотрудниками полиции на автомашине проследовал по территории района <данные изъяты> в г.Москве, где у дома 14 по ул.Амундсена в г.Москве увидел Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. на которых указал сотрудникам полиции, которые задержали Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., с которыми вместе находился А и еще два молодых человека – дворника и которые впоследствии рассказали ему, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. избили их и отобрали у них мобильные телефоны. Карпов Р.Н. похитил у него его гражданский паспорт гражданина <данные изъяты>, являющийся для него важным документам, так как он находится на территории другого государства.(т.1, л.д.110-112);

- протоколом очной ставки между потерпевшим И и Карповым Р.Н.., в ходе которой потерпевший И полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. в похищении у него его гражданского паспорта – гражданина <данные изъяты> и нанесении ему побоев, причинивших физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.(т.2, л.д.128-131);

- показаниями свидетеля Н о том, что она является женой А, который работает дворником и убирает дворы домов, расположенных по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.7 и д.8. 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 00 мин. она шла на работу и у дома 1, корп.1 по ул.Уржумской в г.Москве к ней подошли ранее не знакомые Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, представились ей сотрудниками полиции и предъявили ей документы в красных обложках в развернутом виде, похожие на служебные удостоверения сотрудников полиции. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. попросили ее предъявить документы, удостоверяющие личность, но она ответила, что документов при себе не имеет и ее документы находятся дома, после чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно потребовали от нее отдать им имеющиеся у нее при себе ценности и деньги. Она испугалась Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. и сообщила им номер телефона своего мужа, так как Карпов Р.Н. начал применять к ней насилие и наносить ей удары. Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. заставили ее позвонить мужу А, которого она попросила прийти к ней. А через некоторое время подошел к ней, Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А. Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. также показали А удостоверения, сообщили, что являются сотрудниками полиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. А сообщил им, что документов у него при себе нет, что они находятся у него дома. После чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. потребовали у А передать им имеющиеся у него деньги и ценности, а когда А ответил отказом, то Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно стали наносить удары А, а она испугалась и убежала, что происходило далее между Карповым Р.Н., Медведевым Е.А. и А она не видела;

- протоколом очной ставки между свидетелем Н и Карповым Р.Н.., в ходе которой свидетель Н полностью подтвердила свои показания и изобличила Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении разбойного нападения на ее мужа А в целях хищения его имущества, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.(т.1, л.д.203-206);

- протоколом очной ставки между свидетелем Н и Медведевым Е.А., в ходе которой свидетель Н полностью подтвердила свои показания и изобличила Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении разбойного нападения на ее мужа А в целях хищения его имущества, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.(т.2, л.д.149-152);

- показаниями потерпевшего Х о том, что он работает дворником в ООО «Б». 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 30 мин. он со своим братом Ж находился на работе и занимался уборкой улицы, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.12 со стороны подъездов. Примерно в 06 час. 45 мин. к ним подошли ранее не знакомые Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., с которыми был их знакомый дворник А у которого на лице, на руках, на одежде были следы крови. Карпов Р.Н. показал ему документ в развернутом виде, после чего сразу же нанес удар кулаком в лицо, в область челюсти слева. От полученного удара он упал на землю, после чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно нанесли ему удары руками по голове и телу, всего каждый не менее 2-х ударов, в общей сложности около 5-7 ударов, при этом Карпов Р.Н. наносил ему удары в область головы, а Медведев Е.А. по плечу. Затем Карпов Р.Н. вытащил у него из заднего кармана брюк, принадлежащий ему сотовый телефон «Эксплей», стоимостью 1.600 руб. с сим-картой «Билайн», не представляющей для него материальной ценности. Он продолжал лежать на земле, а Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. подошли к его брату Х и стали требовать от его брата Х деньги и телефон. Ж ответил отказом и тогда Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. стали наносить Ж удары ногами и руками по голове и по телу, после чего Карпов Р.Н. вытащил из кармана джинс Ж билет на самолет, а он в указанный момент поднялся с земли убежал позвать на помощь;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х и Карповым Р.Н. в ходе которой потерпевший Х полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении в отношении него покушения на грабеж - покушения на открытое хищение его имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.(т.2, л.д.122-125);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х и Медведевым Е.А., в ходе которой потерпевший Х полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении в отношении него покушения на грабеж - покушения на открытое хищение его имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.(т.2, л.д.141-144);

- показаниями потерпевшего Х о том, что он работает дворником в ООО «Б». 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 30 мин. он со своим братом Х находился на работе и занимался уборкой улицы, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.12 со стороны подъездов. Примерно в 06 час. 45 мин. к ним подошли ранее не знакомые Карпов Р.Н. и Медведев Е.А., с которыми был их знакомый дворник А у которого были множественные ссадины и опухшее лицо, на лице, на руках, на одежде были пятна крови. Карпов Р.Н. показал ему и Х документ в развернутом виде, после чего сразу же нанес удар Х кулаком в лицо, в область челюсти слева. От полученного удара Х упал на землю, после чего Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно нанесли Х удары руками по голове и телу, всего каждый не менее 2-х ударов, в общей сложности около 5-7 ударов, при этом Карпов Р.Н. наносил Х удары в область головы, а Медведев Е.А. по плечу. Затем Карпов Р.Н. вытащил у Х из заднего кармана брюк сотовый телефон «Эксплей», Х продолжал лежать на земле, а Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. подошли к нему и стали требовать от него деньги и телефон. Он ответил отказом и тогда Карпов Р.Н. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а Медведев Е.А. несколько раз толкнул его, от ударов Карпова Р.Н. он упал на землю, после чего Карпов Р.Н. вытащил из кармана его джинс билет на самолет, а Х, воспользовавшись тем, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. избивают его поднялся с земли убежал. Далее Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. подняли его с земли и хотели повести с собой, с ними также был А, но у дома № 14 по ул.Амундсена в г.Москве к ним подъехали сотрудники полиции с которыми был И и которые задержали Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. Он и Х восприняли Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. как сотрудников полиции, все действия их были совместными, они совместно напали на них избили их и отобрали у Х – телефон, а у него билет на самолет, так как свой телефон он спрятал и сообщил Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А., что телефона у него при себе нет;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х и Карповым Р.Н., в ходе которой потерпевший Х полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении в отношении него покушения на грабеж - покушения на открытое хищение его имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.(т.2, л.д.116-119);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х и Медведевым Е.А., в ходе которой потерпевший Х полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении в отношении него покушения на грабеж - покушения на открытое хищение его имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.(т.1, л.д.137-140);

- показаниями свидетелей К и Я, аналогичными показаниям друг друга о том, что они являются полицейскими взвода ППСП Отдела МВД России по району <данные изъяты> г.Москвы. 01.10.2016 года они находились на службе в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 07 час. 05 мин. 01.10.2016 года от оперативного дежурного они получили указание проследовать по адресу: <адрес>, где неизвестные мужчины вошли в квартиру, представившись сотрудниками полиции. Они проследовали по указанном адресу, но неизвестных, представлявшихся сотрудниками полиции там не обнаружили. Далее примерно в 07 час. 15 мин. 01.10.2016 года по адресу: г.Москва, Берингов проезд, д.4, к ним обратился И, который пояснил, что его и его товарищей по работе двое неизвестных мужчин, представляющиеся сотрудниками полиции, избили и отобрали у них документы и мобильные телефоны. И проследовал с ними на машине по территории района <данные изъяты> г.Москвы с целью задержания неизвестных. Примерно в 7 час. 25 мин. по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.14 они задержали Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. на которых указал И как на лиц совершивших в отношении него и его товарищей преступления. При задержании Карпов Р.Н. предъявил пропуск в поликлинику № <данные изъяты> на свое имя, также рядом с Карповым Р.Н. и Медведевым Е.А. находились двое мужчин – А и Х, один из которых был сильно избит и которые пояснили им, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. избили их и отобрали у них личное имущество. Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. были доставлены ими в ОМВД РФ по району <данные изъяты> г.Москвы;

- показаниями свидетелей С и Д, аналогичными показаниям друг друга о том, что 01.10.2016 года в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Карпова Р.Н. у которого, в ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с белой полосой по окружности корпуса, ИМЕЙ телефона был записан в протокол, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с кнопками темно-золотистого цвета, ИМЕЙ телефона был переписан в протокол; в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Эксплей», темно-серого цвета с двумя сим-картами, ИМЕЙ телефона были записаны сотрудником полиции в протокол, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя И с пятнами крови на обложке, электронный авиабилет на листе формата А4 с пятнами крови, брелок от сигнализации автомашины черного цвета. Обнаруженные и изъятые предметы, и документы были упакованы и опечатаны. Карпов Р.Н. пояснил, что изъятые предметы и документы ему не принадлежат, по факту досмотра и изъятия был составлен протокол.(т.2, л.д. 44-46, 47-50);

- показаниями свидетеля Т о том, что он работает оперуполномоченным ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы. 01.10.2016 года, примерно в 09 час. 10 мин. в помещении дежурной части ОМВД РФ по району <данные изъяты> г.Москвы он произвел личный досмотр задержанного Карпова Р.Н., у которого в ходе досмотра обнаружил и изъял: и правого кармане джинсовых брюк два мобильных телефона «Нокиа»: один - черного цвета с белой полосой по окружности корпуса, «имэй» телефона: №, второй – черного цвета с кнопками темно-золотистого цвета, «имэй» телефона: №; из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Эксплей», «имэй»: №, №, паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя И, с пятнами крови на обложке, авиабилет №, с пятнами бурого цвета, брелок от сигнализации автомашины «Старлайн», обнаруженные и изъяты предметы и документы были им упакованы. опечатаны, по факту досмотра составлен протокол. Карпов Р.Н. пояснил, что изъятые у него предметы и документы ему не принадлежат.(т.2, л.д.27-30);

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего А о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных (Карпова Р.Н. и Медведева Е.А.), которые 01.10.2016 года, примерно в 05 час. 30 мин., по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.8, представившись сотрудниками полиции, нанесли ему телесные повреждения и завладели его имуществом, причинив материальный ущерб.(т.1, л.д.144);

- заявлением И о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц (в том числе Карпова Р.Н.), который 01.10.2016 года, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.14, представившись сотрудником полиции, похитил у него документы.(т.1, л.д.103);

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Х о привлечении к уголовной ответственности неизвестных (Карпова Р.Н. и Медведева Е.А.)., которые 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 30 мин., по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.12, представившись сотрудниками полиции, избили его и завладели его документом.(т.1, л.д.4-5);

- протоколом принятия устного заявления от Х о том, что 01.10.2016 года, примерно в 06 час. 30 мин., он убирался на улице Амундсена в г.Москве, рядом с домом 12. Примерно в 07 час. 40 мин. к нему подошли неизвестные (Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.), представились сотрудниками полиции, предъявив удостоверения в развернутом виде, потребовали от него документы и мобильный телефон, после чего избили его и похитили у него телефон «Эксплей», стоимостью 1.600 руб., причинив материальный ущерб.(т.1, л.д.4-5);

- рапортом полицейского взвода ППСП ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы К о том, что 01.10.2016 года, примерно в 07 час. 15 мин. по подозрению в совершении преступлений в отношении А, И, Х Х были задержаны – Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.(т.1, л.д.10);

- протоколом личного досмотра Карпова Р.Н. от 01.10.2016 года, в ходе которого у Карпова .Р.Н. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», ИМЕЙ: №; мобильный телефон «Нокиа», ИМЕЙ: №; мобильный телефон «Эксплей», ИМЕЙ: №, №, паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя И; авиабилет №, брелок от сигнализации автомашины «Старлайн».(т.1, л.д.11);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, изъятые у Карпова Р.Н..: мобильный телефон «Нокиа», модель 1200, ИМЕЙ: №; сим-карта оператора «Билайн» №; мобильный телефон «Нокиа», модель 1209, ИМЕЙ: №; сим-карта оператора «Мегафон» №; мобильный телефон «Эксплей», модель Эс Эль 240, ИМЕЙ 1: №, ИМЕЙ 2: №, сим-карта сотового оператора «Билайн» с фрагментом номера №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №; гражданский паспорт <данные изъяты> № на имя И; электронный билет на самолет № на имя Х (паспорт №); брелок пластмассовый «Старлайн».(т.1, л.д.70-83,167-179);

- протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А опознал мобильный телефон «Нокиа», модель 1200, которым, в ходе совершения не него разбойного нападения завладели Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.(т.1, л.д.180-181);

- протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А опознал мобильный телефон «Нокиа», модель 1209, которым, в ходе совершения не него разбойного нападения завладели Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.(т.1, л.д.182-183);

- протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевший Х опознал мобильный телефон «Эксплей», модель Эс Эль 240, который у него в ходе совершения грабежа пытались похитить Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.(т.1, л.д.94-95);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: мобильный телефон «Нокиа», модель 1200, ИМЕЙ: №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №; мобильный телефон «Нокиа» модель 1209, ИМЕЙ: №; сим-карта сотового оператора «Мегафон» №; брелок пластмассовый «Старлайн», которыми Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. завладели, в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшего А; гражданский паспорт <данные изъяты> № на имя И, с пятнами бурого цвета на обложке, похищенный у потерпевшего Карповым Р.Н.; мобильный телефон «Эксплей» модель Эс Эль 240, «имэй 1»: №, «имэй 2»: №, сим-карта сотового оператора «Билайн» с фрагментом номера №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №, находящиеся в мобильном телефоне «Эксплей», который у Х, в ходе совершения грабежа пытались похитить Карпов Р.Н. и Медведев Е.А.; электронный билет на самолет № на имя Х (паспорт №), с множественными пятнами бурого цвета, которым Карпов Р.Н. завладел в ходе совершения в отношении Х преступления – нанесения побоев, из хулиганских побуждений.(т.1, л.д.210-212);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у А имеются телесные повреждения, в виде: проникающей в полость рта ушибленной раны верхней губы с наложением хирургических швов, относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; закрытый перелом костей носа без смещения отломков, параорбитальные (окологлазничные) гематомы справа и слева, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.(т.2, л.д.38-39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой у И имеются повреждения, в виде: гематомы левой щечной области, которая образовалась, в том числе от ударного воздействия и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.(т.2, л.д.36-37);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у Х имеются телесные повреждения, в виде - гематомы верхней, нижней губы и слева «под виском», которые образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета/предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(т.2, л.д.40-41);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у Х, имеются телесные повреждения, в виде - гематомы правой и левой скуловых областей, которые образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета/предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(т.1, л.д.42-43);

- протоколом медицинского освидетельствования Карпова Р.Н. от 01.10.2016 года, в ходе которого у Карпова Р.Н. установлено состояние алкогольного опьянения.(т.1, л.д.13);

- протоколом медицинского освидетельствования Медведева Е.А. от 01.10.2016 года, в ходе которого у Медведева Е.А. установлено состояние алкогольного опьянения.(т.1, л.д.14).

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимых Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении описанных выше преступлений. При этом суд, исходит из того, что потерпевшие и свидетели не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевших и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевших и свидетелей были устранены в судебном заседании и не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. в совершении описанных выше преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшими и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанные заключения судебно-медицинских экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. о том, что в преступный сговор на совершение преступлений в отношении потерпевших А и Х они не вступали, преступления в отношении потерпевших Карпов Р.Н. совершал один, а Медведев Е.А. никаким образом не участвовал в совершении преступлений, при этом Карпов Р.Н. избил потерпевших и завладел их имуществом не в целях его хищения, а беспричинно, из хулиганских побуждений, так как был сильно пьян, так как такие показания подсудимых полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших А, И, Х и Х., свидетеля Н, которые показали, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. при совершении разбойного нападения на потерпевшего А действовали совместно: совместно подошли к потерпевшему, после чего совместно, с распределением преступных ролей, при этом Карпов Р.Н. выполнял более активную роль в группе, а Медведев Е.А. наблюдал за окружающей обстановкой и помогал Карпову Р.Н. применять насилие опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, применили к потерпевшему А насилие опасное для жизни и здоровья, совместно завладели имуществом потерпевшего, после чего совместно скрылись с места преступления, кроме того, они после совершенного в отношении потерпевшего А преступления, против воли потерпевшего понимая, что его воля к сопротивлению подавлена, водили потерпевшего А с собой и требовали указывать им места нахождения знакомых потерпевшего, которыми впоследствии оказали потерпевшие И, Х и Х в отношении которых Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. впоследствии также совершили преступления; Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. при совершении покушения на грабеж потерпевшего Х также действовали совместно: совместно подошли к потерпевшему, после чего совместно применили насилие к потерпевшему и совместно похитили имущество потерпевшего, после совместно были задержаны сотрудниками полиции и при них было обнаружено и изъято похищенное у потерпевших А и Х имущество, показаниями свидетелей Я, К, С, Д, которые полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетеля Н, подтверждают их, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Карпова Р.Н., в ходе которого у него было обнаружено и изъято имущество потерпевших А и Х, другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые полностью согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в совершении разбойного нападения на потерпевшего А и покушения на грабеж потерпевшего Х - группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. о том, что Медведев Е.А. не участвовал совместно и по предварительному сговору группой лиц с Карповым Р.Н. в совершении преступлений в отношении потерпевших А и Х не соответствуют действительности и направлены на желание избежать Медведевым Е.А. ответственности за совершенные им преступления, а Карповым Р.Н. смягчить наказание за совершенные преступления, поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми, которые являются хорошими знакомыми, способ защиты от предъявленного обвинения.

В остальной своей части суд доверяет показаниям подсудимого Карпова Р.Н. в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. 01.10.2016 года, умея умысел на совершение умышленных корыстных преступлений - разбоев и грабежей, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного и не опасного для жизни и здоровья потерпевших, совершили два преступления, а именно:

Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. совместно напали на потерпевшего А, применили к потерпевшему насилие, опасное для его жизни и здоровья, причинив легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, завладели имуществом потерпевшего, причинив материальный ущерб, в размере 1.050 руб.;

Они же совместно напали на потерпевшего Х, применили к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в причинении повреждений, не причинивших вреда здоровью, пытались похитить имущество потерпевшего, причинив материальный ущерб, в размере 1.600 руб., однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению;

Карпов Р.Н., кроме того, 01.10.2016 года совершил похищение у гражданина– потерпевшего И его общегражданского паспорта;

Он же (Карпов Р.Н.) 01.10.2016 года совершил умышленное нанесение побоев потерпевшему И, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

Он же (Карпов Р.Н.) 01.10.2016 года совершил умышленное нанесение побоев потерпевшему Х, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия подсудимых Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., в части совершения покушения на грабеж потерпевшего Х, суд принимает во внимание показания потерпевших А и Х о том, что Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. были задержаны сотрудниками полиции непосредственно после нападения на потерпевшего Х и в непосредственной близости от места совершения преступления, через непродолжительный промежуток времени, в связи с чем не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом потерпевшего по своему усмотрению и похищенное имущество в полном объеме было изъято у них сотрудниками полиции непосредственно после задержания, что подтвердили свидетели С, Д, Я, К, то есть Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. не довели свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего до конца по независящим от них обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. со ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного, действия подсудимого Карпова Р.Н. суд квалифицирует:

- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, - то есть по ст. 162 ч. 2 УК РФ;

- как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - то есть по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ;

- как похищение у гражданина паспорта, - то есть по ст. 325 ч. 2 УК РФ;

- как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (2 преступления), - то есть по ст.ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 преступления);

С учетом изложенного, действия подсудимого Медведева Е.А. суд квалифицирует:

- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, - то есть по ст. 162 ч. 2 УК РФ;

- как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - то есть по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ.

Совершение Карповым Р.Н. и Медведевым Е.А. разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья, суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом подсудимыми потерпевшему А был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Квалифицирующий признак совершения Карповым Р.Н. и Медведевым Е.А. разбоя и покушения на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступлений в отношении потерпевших А и Х действия подсудимых были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль в группе, так как они вместе подходили к потерпевшим в ночное время, в безлюдных местах, действуя совместно, после чего совместно, с распределением преступных ролей, при этом Карпов Р.Н. выполнял более активную роль в группе, а Медведев Е.А. наблюдал за окружающей обстановкой и помогал Карпову Р.Н. применять насилие опасное для жизни и здоровья к потерпевшему А, а также сам лично применил насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему Х, совместно завладели имуществом потерпевших А и Х, после чего совместно скрылись с места совершения преступления в отношении потерпевшего А, продолжили совместную преступную деятельность, совместно по предварительному сговору группой лиц пытались совершить преступление в отношении потерпевшего Х, однако, совместно были задержаны сотрудниками полиции и при них было обнаружено похищенное у потерпевших имущество, при этом о предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления в отношении потерпевших также говорит то, что в момент совершения преступлений каждый выполнял строго отведенную ему преступную роль и на месте преступлений Карпов Р.Н. и Медведев Е.А. не обсуждали действия каждого из них, а действовали согласованно, что говорит о том, что они заранее до совершения преступлений распределяли преступные роли в целях реализации своего преступного умысла на совершение разбойного нападения и грабежа.

Совершение Карповым Р.Н. побоев потерпевших И и Х - из хулиганских побуждений, суд усматривает, исходя из того, что Карпов Р.Н. каждый раз, в общественном месте – на улице во дворе многоквартирного дома, в присутствии посторонних лиц, в том числе А, нарушая общественный порядок, привлекая внимание посторонних лиц, беспричинно нанес ранее незнакомым ему потерпевшим И и Х которые в момент нанесения им побоев находились на работе, занимались уборкой улиц, при этом у потерпевших в руках были рабочие инструменты, что было очевидно для нападавшего - удары по телу, причинив телесные повреждения и физическую боль, то есть Карпов Р.Н., выразил свое явное неуважение к обществу, в лице каждого из потерпевших, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение ним – умышленно нанес потерпевшим побои.

При назначении подсудимым Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А. наказаний суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений: Карпов Р.Н. совершил три преступления небольшой тяжести и два тяжких преступления, Медведев Е.А. совершил два тяжких преступления, характер и степень фактического участия каждого их них в совершенных преступлениях и значение этого участия для достижения цели преступления, его характер на размер причиненного вреда, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых, которые не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства жалоб на них не поступало, Медведев Е.А. также положительно характеризуется по месту учебы.

Положительную характеристику Медведева Е.А., суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства смягчающие наказания Карпова Р.Н. - отсутствуют.

Обстоятельства отягчающие наказания подсудимых Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. - отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категорий преступлений, в отношении Карпова Р.Н. и Медведева Е.А., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, изложенных выше обстоятельств их совершения, тяжести содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающего наказание Медведева Е.А., а также влияния назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей, суд не находит возможным исправление каждого из подсудимых без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимых Карпова Р.Н. и Медведева Е.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Карпову Р.Н. и Медведеву Е.А.., каждому, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

    С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

– мобильный телефон «Нокиа» модель 1200, «имэй»-телефона: № сим-карта сотового оператора «Билайн» №; мобильный телефон «Нокиа» модель 1209, «имэй»-телефона: №; сим-карта сотового оператора «Мегафон» №; брелок пластмассовый «Старлайн», хранящиеся у потерпевшего А, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшего А по принадлежности;

- мобильный телефон «Эксплей» модель Эс Эль 240, «имэй 1»: №, «имэй 2»: №, сим-карта сотового оператора «Билайн» с фрагментом номера №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №, хранящиеся у потерпевшего Х, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшего Х по принадлежности;

- гражданский паспорт <данные изъяты> № на имя И, хранящийся у потерпевшего И, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшего И по принадлежности;

- электронный билет на самолет № на имя Х (паспорт №), хранящийся у потерпевшего Х, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшего Х по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Карпова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (одно преступление), 325 ч. 2 (одно преступление), 116 ч. 2 п. «а» (2 преступления), 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (одно преступление) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ (одно преступление), в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10 % (процентов) из заработной платы осужденного в доход государства;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 преступления), в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10 % (процентов) из заработной платы осужденного в доход государства, за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (одно преступление), в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.ст.69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ окончательно назначить Карпову Р.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Карпову Р.Н. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с 01 октября 2016 года.

До вступления приговора в законную силу оставить Карпову Р.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Медведева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (одно преступление), 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (одно преступление), в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (одно преступление), в виде лишения свободы на срок ДВА года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Медведеву Е.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Медведеву Е.А. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с 01 октября 2016 года.

До вступления приговора в законную силу оставить Медведеву Е.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– мобильный телефон «Нокиа» модель 1200, «имэй»-телефона: №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №; мобильный телефон «Нокиа» модель 1209, «имэй»-телефона: №; сим-карта сотового оператора «Мегафон» №; брелок пластмассовый «Старлайн», хранящиеся у потерпевшего А – оставить у потерпевшего А по принадлежности;

- мобильный телефон «Эксплей» модель Эс Эль 240, «имэй 1»: №, «имэй 2»: №, сим-карта сотового оператора «Билайн» с фрагментом номера №; сим-карта сотового оператора «Билайн» №, хранящиеся у потерпевшего Х - оставить у потерпевшего Х по принадлежности;

- гражданский паспорт <данные изъяты> № на имя И, хранящийся у потерпевшего И - оставить у потерпевшего И по принадлежности;

- электронный билет на самолет № на имя Х (паспорт №), хранящийся у потерпевшего Х – оставить у потерпевшего Х по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий                                                                 Глухов А.В.