Решение суда об установлении юридического факта технической ошибки № 2-2443/2015 ~ М-1953/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2016 года

Головинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.,

при секретаре Мороз Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2443/15 по заявлению ФИО25, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО15 к нотариусу г.Москвы ФИО16, нотариусу г.Москвы Потоцкой Ю.В. об установлении юридического факта технической ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Шаипова Н.Ю. обратилась в суд с заявлением об установлении факта технической ошибки в завещании, составленном ФИО18 и удостоверенным 30 апреля 2016г. нотариусом г.Москвы Коняхиным Е.Л., зарегистрированном в реестре за №2-1175, поскольку в завещании указано неверно фамилия наследника «Шаинова» вместо «Шаипова».

В обоснование исковых требований заявитель ссылалась на то, что 30 апреля 2016г. Короткова Т.С. и Коротков А.К. составили завещания на принадлежащие им на праве собственности по ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу6 <адрес> на имя ФИО17 <дата>. В завещаниях нотариусом г.Москвы Коняхиным Е.Л. были допущены технические ошибки в написании фамилии, т.к. указано «Шаинова» вместо «Шаипова». В завещании, составленном Коротковой Т.С. от 30.04.2016г. зарегистрированном в реестре за №2-1176 ошибка была исправлена при обращении Коротковой Т.С.

В завещании, составленном Коротковым А.К., ошибка не была исправлена, т.к. 06.09.2016г. Коротков А.К. умер.

В судебном заседании заявитель Шаипова Н.Ю. требования поддержала.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Как установлено судом, ФИО24 <дата> является дочерью заявителя Шаиповой Н.Ю.

30 апреля 2016г. супруги Коротков А.К. и Кортокова Т.С. составили завещания, удостоверенные нотариусом г.Москвы Коняхиным Е.Л., зарегистрированные соответственно за № 2-1175(л.д.7) и № 2-1176(л.д.8). Данными завещаниями супруги завещали принадлежащие каждому ? долю в праве собственности на квартиру. расположенную по адресу: <адрес> на имя ФИО19 <дата>.

На основании заявления Коротковой Т.С. описка в написании фамилии наследника была исправлено, т.к. было указано «Шаипова» вместо «Шаинова».(л.д.8).

06.09.2016г. Коротков А.К. умер, о чем было составлено свидетельство о смерти.(л.д.10).

Нотариусом г.Москвы Потоцкой Ю.В. было открыто к имуществу умершего наследственное дело № 233/2016г.

С заявлением о принятии наследства обратилась представитель супруги умершего Коротковой Т.С. – Фирсова Е.В.

С заявлением о принятии наследства обратилась Фирсова Е.В. также от имени Шаиповой Н.Ю., являющейся законным представителем несовершеннолетней Шаиповой В.Р.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что тождественность лица, указанного в качестве наследника в завещании Короткова А.К. от 30.04.2016г. и Шаиповой В.Р. подтверждается собранной по делу совокупностью доказательств, объяснениями законного представителя несовершеннолетней, материалами наследственного дела. завещанием Коротковой Т.С. на то же лицо, объяснениями нотариуса г.Москвы Коняхина Е.Л. о том, что составлял завещание со слов Корткова А.К. и Коротковой Т.С., которые неверно указали фамилию наследника.

Таким образом, суд считает необходимым установить факт наличия описки в фамилии наследника, т.к. указано неверно «Шаинова» вместо «Шаипова» в завещании Короткова А.К. от 30.04.2016г.

Установить факт того, что наследником, указанным в завещании Короткова А.К. от 30.04.2016г. является ФИО20 <дата>. Учитывая, что установление данного факта имеет правовое значение для заявителя, суд считает заявление обоснованным, законным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт того, что наследником, в завещании ФИО21 от 30.04.3014г., удостоверенного 30 апреля 2016г. нотариусом г.Москвы Коняхиным Е.Л., зарегистрированным в реестре за №2-1175, указана «ФИО22 <дата>» вместо «ФИО23 18 декабря 2000года рождения».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца в апелляционном порядке со дня составления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья Клейн И.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности

Истец Головинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Надежда и Ко» о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности, и просил суд обязать ООО «Надежда и Ко» испо...

Решение суда о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности

Истец Головинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ответчику ТСЖ «Старопетровский» о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности и просит обязать ТСЖ «Старопетровский» исполнить...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru