Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-648/2013

                                                                                                                             Дело № 1-648/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                                                  13 ноября 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего судьи – Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пузанова Е.И.,

- подсудимого Гребёнкина С.В.,

- защитника в лице адвоката Гонопольского Р.М., представившего служебное удостоверение № и ордер за № 051546/жю от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гребенкина С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

    - 24 сентября 2007 года Балашихинским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 335 УК РФ, ч. 1 ст. 335 УК РФ (4 преступления), по совокупности указанных преступлений к 06 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г.Белгорода от 04.10.2010г. на неотбытый срок 02 года 04 месяца,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гребёнкин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,

- он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

так он, Гребёнкин С.В., 18 июня 2016 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении принадлежащей ему автомашины марки «Н», государственный регистрационный знак №, припаркованной в общественном месте – на парковочной площадке у кафе «С», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Летчика Бабушкина, дом 36 «а», пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, из хулиганских побуждений, беспричинно, через открытое окно задней правой двери автомашины, умышленно произвел один выстрел из пистолета «ИЖ – 79-Т» без серии, № 0533732894, 2005 года выпуска, калибра 9мм, в проходившую мимо автомашины ранее незнакомую Б, причинив ей повреждение в виде «непроникающего ранения в области грудной клетки справа в 9 межреберье по задней подмышечной линии (дном раневого канала является поверхностная фасция) с наличием инородного тела – резинового шарика», которое причинило легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

Гребенкин С.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гребенкин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным ему обвинением, а также заявленными по делу исковыми требованиями полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Гребенкину С.В. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными исковыми требованиями, подсудимому разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гребёнкина С.В. суд квалифицирует как:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гребёнкину С.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из них, одно из которых относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом его общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения, а второе – к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который судим, совершил преступления при рецидиве, по месту проживания, учебы и работы характеризуется положительно, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей 2016 и 2016 годов рождения, матери пенсионного возраста, брата, являющегося инвалидом, принятие им мер к добровольному возмещению вреда потерпевшей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики, а также наличие у него двух малолетних детей, матери пенсионного возраста, брата, являющегося инвалидом и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, попытку подсудимого добровольного возмещения вреда потерпевшей - суд признает в качестве смягчающих ему при назначении за каждое преступление наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Гребёнкина С.В. без изоляции от общества и назначает ему по каждому из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку преступления совершены при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Гребёнкину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Гребёнкину С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Балашихинского гарнизонного военного суда от 24 сентября 2007 года, с учетом фактических обстоятельств совершенных им преступлений и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть назначенного наказания по вышеуказанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Гребёнкина С.В. сумм, затраченных на лечение потерпевшей, подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные и полностью признаваемые подсудимым.

Заявленные потерпевшей исковые требования о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет имущественной компенсации морального вреда рублей, суд находит подлежащими частичному удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая также имущественное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев, полагает необходимым взыскать в качестве имущественной компенсации причиненного преступлением морального вреда рублей.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ОМВД по квитанции № по вступлению приговора в законную силу, подлежат:

- , – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гребенкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Гребенкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гребенкину С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Балашихинского гарнизонного военного суда от 24 сентября 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашихинского гарнизонного военного суда от 24 сентября 2007 года и назначить Гребенкину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Гребенкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Гребёнкину С.В. исчислять с даты его заключения под стражу – с 13 ноября 2016 года включительно. Зачесть в срок отбывания наказания осужденным Гребёнкиным С.В. период содержания его под стражей с 18 июня 2016 года по 20 июня 2016 года, с 02 апреля по 13 ноября 2016 года.

Гражданский иск потерпевшей Б о взыскании в ее пользу с осужденного Гребёнкина С.В. в качестве имущественной компенсации причиненного преступлением морального вреда рублей – удовлетворить частично и взыскать с осужденного Гребенкина С.В. в пользу потерпевшей Б в указанном качестве рублей.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Гребёнкина С.В. сумм, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Гребенкина С.В. в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы – .

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ОМВД по квитанции № пистолет «ИЖ-79-9Т», 2 гильзы, пулю и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                      Воронина Л.И.