Приговор суда по ч. 2 ст. 126 УК РФ № 1-35/2013 (1-671/2012;)

Уголовное дело № 1- 35/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 4 марта 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,

при секретарях Чуркиной О.В., Крыловой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 2 класса Емельянова П.П.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимых Козеева А.И., Белялова Т.Д.,

защитников адвокатов: Беляйкина В.В. (в защиту Козеева А.И.), представившего ордер № 0494 удостоверение № 5455, МКА «Лекс»,

Трусова Д.А. (в защиту Белялова Т.Д.), представившего ордер № 079594, удостоверение № 7261 филиала № 37 МОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козеева А.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», 163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 1 УК РФ,

Белялова Т.Д. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козеев А.И., Белялов Т.Д. виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Козеев А.И. и Белялов Т.Д. виновны в совершении похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений.

Козеев А.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Козеев А.И., совместно с Беляловым Т.Д., в точно неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорились о совершении похищения человека – ФИО8, его захвате и перемещении, вопреки его (ФИО8) воле, с целью личного обогащения и извлечения прибыли в виде денежных средств.

Во исполнение своих преступных намерений, действуя согласно преступному распределению ролей, Козеев А.И. и Белялов Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» неустановленной модели и государственных номерных знаков, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, остановились возле остановки общественного транспорта, расположенной между <адрес> и примерно в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, где находился ФИО8

Козеев А.И. и неустановленное следствием лицо, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на похищение человека – ФИО8 с целью личного обогащения, вышли из указанного автомобиля и, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, вопреки воле ФИО8, преодолевая сопротивление последнего, используя явное численное и физическое превосходство, насильно посадили его (ФИО8) на заднее сидение данного автомобиля, где находился Белялов Т.Д.

С целью удержания ФИО8 в салоне указанного автомобиля, на заднее сидение сел Козеев А.И., где он и Белялов Т.Д., а также, находившиеся на передних сидениях двое неустановленных следствием лиц, продолжая действовать во исполнение своего умысла, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и предотвращения его (ФИО8) попыток скрыться, представились сотрудниками правоохранительных органов, пригрозив ФИО8 привлечением к уголовной ответственности, после чего стали наносить последнему удары в область лица и головы, а также высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые он (ФИО8) воспринял реально и испугался их осуществления. Козеев А.И., для подтверждения серьезности своих преступных намерений, демонстрировал ФИО8 зажатый в руке раскрытый складной нож.

Во исполнение своих преступных намерений, находясь в автомобиле марки «Мерседес» неустановленного номерного знака и модели, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, перемещаясь вместе с ФИО8 в указанном автомобиле по территории Восточного административного округа <адрес>, действуя совместно и согласованно, применяя насилие к ФИО8, с целью вымогательства денежных средств, соучастники неоднократно выдвигали ФИО8 требования о передаче денежных средств, во исполнение которых он (ФИО8), неоднократно совершал телефонные звонки своим знакомым, в том числе ФИО9, сообщая о требованиях Козеева А.И., Белялова Т.Д. и неустановленных лиц о передаче денежных средств в сумме первоначально <данные изъяты> рублей, а затем <данные изъяты> рублей за его (ФИО8) освобождение.

Анисимов, в свою очередь, стал звонить своим знакомым для того, чтобы найти требуемую сумму за освобождение ФИО42 и позвонил ФИО10, который обещал помочь.

ФИО10 позвонил Бондину и сообщил, что собрал часть требуемой за освобождение последнего денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, на что Козеев, Белялов и неустановленные соучастники, согласившись получить указанные деньги, назвали место передачи денежных средств за освобождение ФИО43 –мусорный бак на остановке общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км. МКАД.

В течение всего времени нахождения в автомобиле, в ходе выдвижения требований о передаче денежных средств за освобождение ФИО8, Козеев А.И., Белялов Т.Д. и двое неустановленных следствием лиц продолжали применять в отношении ФИО8 насилие, выразившееся в нанесении потерпевшему ударов в область лица и головы, чем причинили последнему, согласно заключению эксперта № от №, кровоподтек нижнего века слева, не причинивший вреда здоровью потерпевшего.

Затем Козеев А.И., Белялов Т.Д. и двое неустановленных лиц, продолжая удерживать ФИО8 в автомобиле, лишая тем самым его свободы передвижения, желая довести свой преступный умысел до конца, припарковали автомобиль марки «<данные изъяты>» неустановленной модели и государственного номерного знака, вблизи <адрес> в <адрес>, откуда вывели ФИО8 и неустановленный соучастник отвел ФИО44 в лес, расположенный вблизи указанного дома и остановки общественного транспорта на внутренней стороне 105 км МКАД, где продолжал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в то время как Козеев А.И., Белялов Т.Д. и неустановленный соучастник следили за окружающей обстановкой.

ФИО10, совместно со своим знакомым ФИО11, следуя переданным ФИО8 инструкциям Козеева А.И., Белялова Т.Д., примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли к указанной остановке, где он (ФИО10) положил в мусорный бак, расположенный возле остановки общественного транспорта на внутренней стороне 105 км МКАД, пакет с содержащимся в нем макетом требуемых за освобождение ФИО8 денежных средств в размере <данные изъяты> - 56 отрезков бумаги с нанесенными на них рисунками, напоминающими купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, выданных ему (ФИО10) сотрудниками отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москве при проведении оперативного мероприятия – оперативный эксперимент.

Затем неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Козеевым А.И., Беляловым Т.Д. и другим неустановленным лицом, примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), продолжая лишать свободы передвижения ФИО8, совместно с ним (ФИО8), на неустановленном автомобиле проследовали к подземному пешеходному переходу, расположенному на внешней стороне 105 км МКАД.

Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, неустановленный соучастник, убедившись в передаче денежных средств за освобождение ФИО8, сообщил ФИО8 о необходимости пройти по подземному пешеходному переходу на внутреннюю сторону 105 км. МКАД.

ФИО8, продолжая опасаться высказанных ранее угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнил требования неустановленного лица.

Тогда Козеев А.И., действуя согласно общему преступному плану, встретил выходящего из указанного подземного пешеходного перехода ФИО8, продолжал лишать последнего свободы передвижения, в то время как Белялов Т.Д. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой на месте происшествия. Козеев А.И., совместно с ФИО8 прошел к мусорному баку, расположенному вблизи остановки общественного транспорта на внутренней стороне 105 км МКАД, откуда извлек переданный за освобождение ФИО8 пакет, внутри которого находился макет денежных средств в размере <данные изъяты> рулей, после чего совместно с Беляловым Т.Д. был задержан на месте совершенного преступления сотрудниками отдела МВД России по району Северное Измайлово <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».

Козеев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» неустановленной модели и государственного номерного знака, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшего ФИО8, осознавая, но намеренно игнорируя указанное обстоятельство, открыто похитил из кармана надетой на ФИО8 куртки кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые он (Козеев А.И.) присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Козеев вину не признал и показал суду следующее. С потерпевшим ФИО47 он (Козеев) знаком, так как неоднократно приобретал у него наркотики (гашиш). ДД.ММ.ГГГГ он (Козеев) ехал в такси с Беляловым по пути в магазин и, увидев на остановке ФИО46, подошел к нему, так как последний был должен ему деньги – <данные изъяты> рублей. Он (Козеев) вместе с Беляловым подошел к ФИО48 и спросил, почему тот не возвращает долг. ФИО45 сказал, что сейчас сделает пару звонков и вернет ту сумму, о которой изначально было оговорено. Когда ФИО49 занимал <данные изъяты> рублей у него (Козеева), то обещал вернуть <данные изъяты> рублей, а в случае задержки возврата долга пообещал вернуть <данные изъяты> рублей.

После этого он (Козеев), Белялов и ФИО50 все вместе сели в машину (такси) на которой долго ездили, ФИО52 звонил друзьям, просил привезти деньги и затем сказал, что привезут деньги на остановку к мусорке у МКАДа. К остановке он (Козеев) пошел вместе с ФИО51, где его (Козеева) и задержали. ФИО53 он не бил, как у него (Козеева) деньги оказались за подкладкой куртки он не знает. Когда они ездили на автомобиле с ФИО56, то их останавливали сотрудники ГАИ на посту, проверяли документы. ФИО54 они не удерживали, он самостоятельно ходил в туалет. Он (ФИО58) добровольно сел в машину, в людном месте, за помощью не обращался. У него (Козеева) при себе <данные изъяты> рублей, которые он взял для покупки ноутбука. Считает, что ФИО57 его оговаривает, так как он (ФИО55) связан с ФИО59, который в настоящее время осужден.

Подсудимый Белялов вину не признал и показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Козеевым, чтобы поехать в магазин, по пути Козеев увидел на остановке ФИО60, подошел к нему вместе с ним (Беляловым). Козеев стал спрашивать у ФИО62, когда он вернет деньги, на что ФИО61 сказал, что отдаст сейчас, но для этого ему надо позвонить знакомым. ФИО64 добровольно сел с ними в машину, начал звонить по телефону, они поехали по его (ФИО63) указанию в Балашиху, по пути их остановили сотрудники ДПС, ФИО65 ни к кому за помощью не обращался, затем ФИО66 сказал, что деньги привезут на остановку в районе совхоза Первого мая и положат в мусорку. Они все вместе пошли на остановку, при этом он (Белялов) шел позади. Около остановки их задержали, к нему Белялову применили прием самбо, выбив ему зубы, избивали его затем в отделении полиции. ФИО68 никто не бил, синяков у него на лице не было. Они ФИО67 насильно не удерживали, тот самостоятельно ходил в туалет, ему покупали сигареты и напиток ягуар. ФИО69 его оговаривает, сотрудником полиции он (Козеев) не представлялся.

Несмотря на указанную позицию подсудимых, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО70 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он останавливал машину на остановке, чтобы поехать в магазин за ноутбуком, у него было при себе 18 тысяч рублей. Около него (ФИО71) остановился автомобиль <данные изъяты>, оттуда вышел Козеев, схватил его (ФИО72) за рукав куртки, он (ФИО73) попытался вырваться, при этом у него порвалась куртка. Козеев обхватил его сзади руками и «засунул» в машину. В машине ему нанесли несколько ударов по голове, он (ФИО74) пытался узнать, что от него хотят, на что ему сказали, что они сотрудники полиции и что у него (у ФИО75) проблемы, что у него есть два варианта, или они подбросят ему 4 грамма героина и отправят в отдел полиции, или он отдаст <данные изъяты> за свое освобождение. Он (ФИО76) сказал, что попытается найти требуемую сумму, через несколько минут ему сказали, что нужно <данные изъяты> тысяч рублей. Его (ФИО77) возили по Восточному административному округу и когда на посту ДПС перед МКАД, машину остановили сотрудники ДПС, ему сказали, чтобы он сидел тихо, Козеев показал нож и сказал, что отрубит ему пальцы, а Белялов сказал, что удушит его. Сотрудники ГАИ подошли к водителю, водитель сразу вышел и сотрудник ГАИ с водителем отошли на пикет. Потом водитель вернулся и машина двинулась дальше. Периодически ему (Бондину) наносили удары по голове. Позвонить ему дали через часа два - три. Он (Бондин) позвонил своему другу ФИО9 и сказал, что у него проблемы, что нужны деньги, тот сказал, что у него нет такой суммы. Потом позвонил ФИО78 сказал, что постарается найти сумму, но сказал, что это большая сумма, чтобы найти ее за 10 минут. Нечитаев перезвонил спустя некоторое время и сказал, что нашел <данные изъяты> тысяч рублей. Решили, что передача денег будет в мкр. 1-го Мая, на остановке, которая находится на 105 км. МКАД, что деньги нужно будет положить в мусорный бак. Затем они приехали на <адрес>, остановились около леса, ему (ФИО79) натянули на глаза шапку, оставили с мужчиной, который сидел рядом с водителем, водитель уехал, а Белялов и Козеев пошли к остановке. Он (ФИО80) ходил по лесу с тем мужчиной около часа – полтора. ФИО81 сказал, что он должен его увидеть, водитель начал созваниваться с остальными. Белялов пошел с ним к мусорному баку за деньгами, Козеев находился возле подземного перехода наблюдал за обстановкой.

Когда они все находились в машине, Козеев открыл его (ФИО82) кошелек, вытащил оттуда деньги и положил к себе в карман.

Ранее он подсудимых не знал, никаких долговых обязательств у него перед Козеевым не было, наркотики он не продавал. Его (ФИО83) родной отец ФИО84 владеет автосервисом, у него подобная сумма денег нашлась бы. Били его по голове в область затылка руками и пластмассовой бутылкой.

К сотруднику ДПС он не обратился, так как испугался, был подавлен, так как похитители сказали, что они сотрудники полиции и потом бы его нашли.

Его выводили в туалет в лес, вывели все вчетвером, они физически сильнее его, говорили, что у них есть оружие, возможности бежать у него не было. Нож, которым ему угрожал Козеев, он опознал на следствии.

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим и обвиняемым Беляловым Т.Д., в ходе которой ФИО85 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 или 20 часов, Козеев А.И. и неустановленный мужчина, применяя физическую силу, «затолкали» его на заднее сидение автомобиля <данные изъяты>, в котором находился Белялов и еще один незнакомый водитель. Все находившиеся в автомобиле стали говорить, что он «влип» и «попал», требовали от него денежные средства за освобождение в размере <данные изъяты> рублей, а затем в размере <данные изъяты> рублей, били его. Он (ФИО8) по телефону просил своих знакомых собрать деньги за его освобождение, на что согласился ФИО10 На протяжении всех звонков он (ФИО8) разговаривал только по громкой связи. Похитители решили, что денежные средства лучше передать на остановке общественного транспорта на МКАД в районе Первого Мая. На указанном месте, когда он (ФИО86) доставал пакет с деньгами из мусорного бака, Козеева и Белялова задержали сотрудники полиции. Козеев угрожал ему пистолетом, а Белялов показал ему удостоверение и сообщил, что является сотрудником полиции.

В ходе данной очной ставки обвиняемый Белялов вину не признал и показал о том, что ФИО8 на улице предлагал Козееву А.И. написать расписку о том, что должен тому денежные средства, затем ФИО8 добровольно сел в автомобиль. Козеев А.И. предложил ФИО8 позвонить кому-нибудь для того, чтобы одолжить денежные средства и вернуть их Козееву А.И. ФИО8 стал звонить своим знакомым и говорил о том, что тот «попал» и что ему деньги. На протяжении примерно 2 часов они вместе с ФИО8 ездили по <адрес>, один раз даже остановились возле отделения милиции, где сказали, что если он не вернет деньги, то заявят на него в правоохранительные органыФИО89 свободно выходил из машины в туалет и за сигаретами, затем, когда ФИО87 с Козеевым пошли в сторону МКАДа, чтобы встретиться с другом ФИО88, который принес деньги, он (Белялов) остался возле жилых домов, чтобы встретиться со своим родственником, затем его (Белялова) задержали (т. 2, л.д. 201-216).

Показаниями ФИО90, данными в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Козеевым А.И., когда потерпевший ФИО8 дал показания, аналогичные данным ранее при допросе в качестве потерпевшего и на очной ставке с Беляловым, тогда как Козеев дал показания, аналогичные данным в суде (т. 3 л.д. 174-184).

Показаниями свидетеля ФИО12 – матери потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из прокуратуры и сообщили, что её сын был похищен двумя неизвестными. О том, чтобы ее сын употреблял наркотики ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов ей позвонила мама и сказала, что её брата похитили, что сейчас он в отделении, попросила приехать домой. О случившемся ей известно со слов брата, он рассказал, что он стоял на остановке, его затолкали в машину, угрожали избиением и убийством, просили выкуп <данные изъяты> тысяч рублей. Деньги надо было положить в мусорный бак. У брата был синяк на лице, он рассказал, что его неоднократно били люди, которые сидели на заднем сидение.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что потерпевший ФИО93 его родной сын. Со слов сына ему ФИО92) известно, что он выходил из дома, его засунули в машину, возили где-то, требовали деньги. Подсудимых он (ФИО91) ранее не знал.

Показаниями свидетеля ФИО15 – сотрудника полиции о том, что он работал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа совместно с ФИО95, по указанию начальника полиции они были переодеты в гражданскую форму одежды, на место передачи денег выдвинулся ФИО94, он (ФИО96), начальник полиции ФИО102 и сотрудник уголовного розыска. Встреча была запланирована на МКАДЕ. На внешней стороне МКАД находились ФИО100 и ФИО99, а он (ФИО101) и сотрудник уголовного розыска находились на внутренней стороне, делали вид, что ловили машину. К мусорному баку подъехала машина, оттуда вышли люди, Белялов находился неподалеку, смотрел по сторонам, когда Козеев полез в урну, где были деньги, была дана команда на захват. Они (сотрудники полиции побежали), Козеев крикнул, предупредив и Козеев побежал в лес, а Белялов по тропинке во дворы. Он (ФИО98) догнав Белялова, кричал: «Стой, полиция», Белялов пытался оказать сопротивление, звал кого-то из своих на помощь. Он (ФИО97) применил против него физическую силу, держал его на земле до прихода помощи, применив к нему (к Белялову) прием борьбы. Ранее он ФИО103 с подсудимыми знаком не был, оснований для их оговора не имеет, заинтересованности в исходе дела у него нет, поощрений за задержание он не получал.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она знакома с ФИО104 около 4 лет, он не занимается распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО110 собирался ехать покупать ноутбук, у него были 18 тысяч рублей с собой. Со слов ФИО105 ей известно, что его поймали сотрудники полиции и требовали денежные средства, применяли у нему физическое насилие, угрожали ему ножом, сначала требовали <данные изъяты> рублей, а потом <данные изъяты> рублей. Он (ФИО106) позвонил ФИО107, тот позвонил ФИО109 и последний готов был помочь. У Бондина не было ни с кем долговых обязательств. С Беляловым и Козеевым он не был знаком. Со слов ФИО108 на допросе ей стало известно, что он курил марихуану.

Показаниями свидетеля ФИО111 ФИО111 - сотрудника полиции о том, что в ОВД с заявлением обратился мужчина о том, что похитили его друга. ФИО112 пояснил, что у него есть знакомый, что его похитили неизвестные, просят <данные изъяты> тысяч, или говорят, что подбросят наркотики. Нечитаев разговаривал с похищенным по телефону и он (ФИО113) слышал, о чем говорил ФИО114.

Они (сотрудники полиции) приехали к МКАДу, он (ФИО115) стоял с ФИО116, делал вид, что ловил такси. Остальные сотрудники были на противоположной стороне МКАД. Потом подъехала машина и ранее неизвестные ему люди подошли к контейнеру, кто-то закричал "Полиция!", и они разбежались. ФИО117 задержал сначала Козеева, потом Белялова, к которому была применена физическая сила, так как он (Белялов) оказывал сопротивление. Ранее он ни с кем не был знаком, оснований для оговора у него не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с ФИО119 он дружит с 1 класса. Ему позвонил ФИО120 и рассказал, что его похитили и что просят выкуп сначала <данные изъяты> тысяч рублей, а потом <данные изъяты> рублей. Второй раз, когда он (ФИО118) звонил, то говорил, что он не знает, где находится, что голова была опущена. Он (ФИО123) был в растерянности, не знал кому звонить и начал звонить знакомым просить о помощи, звонил своему приятелю ФИО121, потом позвонил ФИО122, который согласился помочь и поспособствовать. ФИО126 сказал, что позвонил в отделение, и подал заявление о краже человека. ФИО124 при нем никогда наркотики не употреблял. Когда он увидел ФИО125, то у того было состояние, как будто он два дня не спал, он был помятый и побитый, были ушибы в районе головы, в районе лба были красные следы, и руки у него болели.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бондин и сказал, что его задержали сотрудники полиции и что вымогают <данные изъяты> тысяч рублей, после чего он (ФИО127) обратился к сотрудникам полиции, к нему (ФИО130) приехал наряд, его доставили в ОВД на 5-ю Парковую улицу, там он написал заявление. Похитители назначили встречу на том месте, где переход на МКАД между Москвой и мкрн 1-го мая, деньги должны были положить в мусорный бак. Был собран муляж <данные изъяты> рублей. Он (ФИО131) положил деньги в мусорный бак, после чего произошло задержание. Он (ФИО129) знаком с ФИО128 с <данные изъяты>. Ему неизвестно, чтобы ФИО135 был должен кому –то денег.

Наркотики у него (ФИО132) ФИО133 не приобретал о том, чтобы ФИО134 сбывал наркотики ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы о том, что ФИО136 обращался с заявлением в ОМВД «Северное Измайлово», в котором просил принять меры к неизвестным, требующим деньги за освобождение его товарища ФИО137. ПО данному заявлению было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент», в присутствии понятых ФИО139 был выдан муляж денежных средств и по данному поводу им (ФИО138) был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО18 – сотрудника полиции – дежурного ИВС о том, что в ИВС доставляли Козеева и Белялова, у одного из них, у Козеева, в подкладке куртки были обнаружены денежные средства - пятнадцать тысяч рублей, на что Козеев очень удивился тому что у него обнаружили за подкладкой куртки денежные средства. Как полагает свидетель, Козеев не ожидал, что будет проведен такой тщательный досмотр.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. На первом этаже в подъезде проживает молодой человек по имени ФИО140 (ФИО8), с которым он (ФИО141) случайно познакомился в подъезде. Ранее, когда он (ФИО19) проживал по адресу: <адрес>, в соседнем подъезде проживал его друг Козеев А. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он (ФИО142) рассказал Козееву о том, что в подъезде дома, в котором он проживает, предположительно торгуют наркотическими средствами, так как он часто видит на лестничной клетке между первым и вторым этажом компании молодых людей, которые часто заходят подъезд, с кем-то встречаются и сразу выходят. В разговоре он предположил, что им продают наркотики, а также высказался о том, что это делает ФИО8 Ему неизвестно, употребляет ли последний наркотические средства (т. 2 л.д. 79-83, т. 3 л.д. 229-235).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22 – сотрудников ДПС следует, что они не помнят, останавливали ли они автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Практически водитель каждого автомобиля, остановленный ими проверяется по федеральным базам розыска автомобилей и лиц. Они осматривают содержимое багажников в том случае если они вызывают подозрения. Если подозрений не возникло, то они могут просто заглянуть в салон автомобиля через приоткрытое окно или открытую дверь в автомобиле. По представленным фотокомпозиционным портретам они никого не опознали (т. 3, л.д. 155 – 157, 158-160, 161- 163).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Измайловский МРСО СУ по ВАО ГСУ СК России по г. Москве из отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы поступил материал проверки по заявлениям ФИО10 и ФИО8 о похищении последнего неустановленными лицами (т. 1 л.д. 122).

Карточка происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которой в службу «02» в 23 часа 17 минут поступило сообщение от гр. ФИО10 о том, что его друга задержали неизвестные лица, представившиеся сотрудниками полиции, угрожают привлечением к уголовной ответственности за распространение наркотических веществ, если он не заплатит им <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 126).

Рапорт инспектора ППСП отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы младшего лейтенанта полиции ФИО23, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут он совместно с ГНР по указанию дежурного выезжал по адресу: <адрес>, где ФИО10 пояснил, что неизвестные удерживают его друга и требуют за его освобождение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 126).

Заявление ФИО10, в котором он просит принять меры к неизвестным, представившимися сотрудниками полиции, которые звонят ему на мобильный телефон и требуют денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за освобождение его товарища ФИО8 (т. 1 л.д. 127).

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили его по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, незаконно удерживали, вымогаю за его освобождение денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 128).

Акт проведения оперативного эксперимента, в котором подробно описаны обстоятельства проведения оперативного эксперимента по заявлению ФИО143 о похищении ФИО144 (т. 1 л.д. 149-151).

Рапортами о задержании Козеева и Белялова в ходе проведенного оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ в одном из которых сотрудник полиции ФИО145 указывает на то, что при задержании к ФИО146, который оказал сопротивление, была применена физическая сила – боевые приемы самбо и спецсредства -наручники (т. 1, л.д. 152 - 156).

Протокол осмотра места происшествия, произведенный с участием ФИО8, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия – остановке общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес> в <адрес> и прилегающей к ней территории (т. 1 л.д. 157-161).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия – остановке общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км МКАД, в ходе которого возле мусорного бака вблизи указанной остановки обнаружен и изъят черный пакет с находящимися в нем 56 купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, при осмотре которых было установлено, что указанные денежные средства являются муляжом, так как не имеют специальных знаков защиты и идентификационных номеров (т. 1 л.д. 162-164).

Протокол личного досмотра Козеева А.И., которым зафиксирован факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у последнего раскладного ножа черного цвета (т. 1 л.д. 181).

Протокол личного досмотра Белялова Т.Д., которым зафиксирован факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у последнего удостоверения ветерана боевых действий (т. 1 л.д. 180).

Протокол предъявления лица для опознания, которым зафиксирован факт произведенного опознания потерпевшим ФИО8 подозреваемого Белялова Т.Д., который был опознан как мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ находился в автомобиле «<данные изъяты>» и на протяжении всего времени наносил ему удары кулаком в область лица и головы и пластмассовой бутылкой с водой. Также опознанный угрожал ФИО147 удушить его и требовал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за освобождение ФИО8 (т. 1 л.д. 219-223).

Протокол предъявления лица для опознания, которым зафиксирован факт произведенного опознания потерпевшим ФИО8 подозреваемого Козеева А.И., который был опознан как мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» неустановленной модели и государственного номерного знака, с заднего правого пассажирского сидения, припаркованного вблизи остановки общественного транспорта возле <адрес> в <адрес>, после чего, применяя физическую силу, против его (ФИО8) воли переместил последнего в указанный автомобиль и лишая возможности самостоятельно передвигаться. Также опознанный неоднократно наносил ФИО8 удары кулаком по лицу и голове, угрожал последнему ножом, требовал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за освобождение ФИО8 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ опознанный сопровождал и указывал дорогу ФИО8, находясь в подземном переходе возле остановки общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км МКАД (т. 1 л.д. 246-250).

Копией медицинской карты амбулаторного больного из которой видно, что ФИО8 обращался за медицинской помощью и у него было установлено наличие ушиба мягких тканей глаза и ФИО148 пояснил при этом, что у него насильственная травма полученная от неизвестных в автомобиле (т.2, л.д. 4-6).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (судебная медицинская экспертиза ФИО8), согласно которому у ФИО8 было обнаружено повреждение: кровоподтек нижнего века слева, который мог образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета возможно и ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 2 л.д. 12-13).

Протокол предъявления предмета для опознания, которым зафиксирован факт опознания потерпевшим ФИО8 ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Козеева А.И. как предмета, которым тот (Козеев А.И.) угрожал ему (ФИО8) при выдвижении требований о передаче денежных средств за его (ФИО8) освобождение (т. 2 л.д. 50-55).

Рапортом следователя ФИО149 о то, что ей было сообщено дежурным ИВС о том, что во время личного обыска Козеева и досмотра вещей, находящихся при нем, в подкладке куртки, надетой на нем, имелась дырка в которой обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.2, л.д. 69).

Данными протокола выемки у дежурного ИВС УВД по ВАО ФИО24 денежных средств, изъятых у Козеева А.И. при личном обыске в сумме <данные изъяты> рублей (т.2, л.д. 74 – 78).

Карточкой происшествия № № согласно которой из поликлиники № в отдел МВД России по району Северное Измайлово <адрес> поступила информация об обнаружении у ФИО8 телесных повреждений, а именно: ушиб мягких тканей нижнего века левого глаза (т. 2 л.д. 98).

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Козеева А.И. который открыто похитил у него (ФИО150) похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.2, л.д. 118).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт изъятия у потерпевшего ФИО8 куртки, надетой на нем ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 121-124).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован произведенный осмотр куртки, изъятой у потерпевшего ФИО8, надетой на последнем 05.01.2016. в ходе осмотра установлено, что данная куртка имеет разрыв левого рукава (т. 2 л.д. 125-128).

Вещественное доказательство – куртка «ФИО151», в которой потерпевший ФИО8 находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении него противоправных действий – похищения (т. 2 л.д. 129-130).

Данными протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8, которым зафиксировано, как он (ФИО8) подтвердил на месте – остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> в <адрес> ранее данные им показания и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, когда он (ФИО8) находился возле указанной остановки, на проезжей части напротив данной остановки остановился автомобиль марки «<данные изъяты>», из которого вышли двое ранее неизвестных мужчин, которые, применяя физическую силу, помимо его (ФИО8) воли, запихнули его на заднее сидение указанного автомобиля, в котором находились двое, также незнакомые ему (ФИО8) мужчины. После перемещения его (ФИО8) в данный автомобиль, тот начал движение по <адрес> в <адрес>. Одни из мужчин, применявших к нему физическую силу при перемещении в автомобиль, впоследствии оказался Козеев А.И. На заднем сидении в данном автомобиле сидел мужчина, которым впоследствии оказался Белялов Т.Д. Через некоторое время указанные мужчины стали наносить ему (ФИО8) удары в область головы и выдвигать требования о передаче им денежных средств в размере первоначально <данные изъяты>, а впоследствии <данные изъяты> рублей за его (ФИО8) освобождение (т. 2 л.д. 185-189).

Ответом на запрос из СИЗО -1 о том, что при поступлении в данное учреждение у Козеева и Белялова телесных повреждений обнаружено не было (т.2, л.д. 200).

Протокол осмотра предметов - денежных средств похищенных у Козеева А.И. в сумме <данные изъяты> рублей, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшему на хранение (т. 2, л.д. 222- 232).

Ответом на отдельное поручение, в котором указано, что причастность ФИО152 к распространению наркотических средств не подтвердилась (т.3, л.д. 9).

Вещественным доказательством – лазерным диском, содержащим информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентскими номера № используемого Беляловым Т.Д. (т. 3 л.д. 78-79).

Вещественным доказательством, которым признан макет денежных средств на общую сумму в <данные изъяты> рублей – 56 листов, напоминающих купюры билеты банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – остановки общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км МКАД (т. 3 л.д. 86-87).

Вещественным доказательством – удостоверением ветерана боевых действий на имя Белялова Т.Д., изъятым ДД.ММ.ГГГГ у последнего в ходе личного досмотра (т. 3 л.д. 86-87).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксирован факт производства осмотра полиэтиленового пакета черного цвета с пояснительной надписью «муляж денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> внутренняя сторона остановка общественного транспорта», а также вещей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Козеева А.И. и Белялова Т.Д. при личном осмотре; белого бумажного конверта с пояснительной надписью «к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ». В ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности макетов купюр, личных вещей Белялова Т.Д., в том числе удостоверения ветерана боевых действий, личных вещей Козеева А.И., а также ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного обыска Козеева А.И. (т. 3 л.д. 81-85).

Вещественное доказательство – нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Козеева А.И. и опознанного ФИО8 как предмет, которым первый угрожал ему (ФИО8) при выдвижении требований о передаче денежных средств за его (ФИО8) освобождение (т. 3 л.д. 86-87).

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО25, которым зафиксировано, как он (ФИО25), находясь вблизи остановки общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км МКАД, подтвердил ранее данные им показания и пояснил, как ночью ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент им совместно с сотрудниками полиции ФИО15, ФИО26 и ФИО27 по подозрению совершении похищения человека – ФИО8 и вымогательстве денежных средств за освобождение последнего были задержаны Козеев А.И. и Белялов Т.Д. (т. 3 л.д. 99-105).

Протокол дополнительной проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8, которым зафиксировано, что он (ФИО8) подтвердил на месте - остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> в <адрес> ранее данные им показания и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, когда он (ФИО8) находился возле указанной остановки, на проезжей части напротив данной остановки остановился автомобиль марки «<данные изъяты>», из которого вышли двое ранее неизвестных мужчин, которые, применяя физическую силу, помимо его (ФИО8) воли, запихнули его на заднее сидение указанного автомобиля, в котором находились двое, также незнакомые ему (ФИО8) мужчины. После перемещения его (ФИО8) в данный автомобиль, тот начал движение по <адрес> в <адрес>. Одни из мужчин, применявших к нему физическую силу при перемещении в автомобиль, впоследствии оказался Козеев А.И. На заднем сидении в данном автомобиле сидел мужчина, которым впоследствии оказался Белялов Т.Д. Через некоторое время указанные мужчины стали наносить ему (ФИО8) удары в область головы и выдвигать требования о передаче им денежных средств в размере первоначально <данные изъяты>, а впоследствии <данные изъяты> рублей за его (ФИО8) освобождение. Также он (ФИО8) подтвердил свои показания на остановке общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 105 км МКАД, где состоялась передача денежных средств, требуемых за освобождение последнего (т. 3 л.д. 106-115).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксировано производство осмотра информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера № используемого Козеевым А.И., в ходе которого осмотрен лазерный диск, полученный в компании ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что соединения с абонентским номером № используемым ФИО8, не осуществлялись, что опровергает показания Козеева А.И. в части поиска ФИО8 и общении между ними. Также удостоверен факт соединения ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером, используемым ФИО11 возле поста ДПС, расположенном на 106 км МКАД (т. 3 л.д. 128-132).

Вещественным доказательством, которым признан лазерный диск, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентскими номера №, используемого Козеевым А.И. (т. 3 л.д. 143-144).

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза Козеева А.И.), согласно которому хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее, а обнаруживает пагубное употребление каннабиноидов. В период инкриминируемого ему деяния у Козеева А.И. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Клинических признаков синдрома алкогольной зависимости у Козеева А.И. не обнаруживается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 25-28). Суд находит доводы экспертов обоснованными а выводы правильными и признает Козеева вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Белялов Т.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. В период инкриминируемого ему деяния у Белялова Т.Д. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Белялов Т.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Клинических признаков синдрома наркотической зависимости, синдрома алкогольной зависимости у Белялова Т.Д. не обнаруживается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Белялов Т.Д. не нуждается (т. 2 л.д. 41-43). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает Белялова Т.Д. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В качестве доказательств защиты приведены показания:

Свидетеля ФИО28 – матери подсудимого, которая исключительно положительно охарактеризовала своего сына и суду пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ сын попросил у нее деньги на ноутбук - <данные изъяты> рублей и уехал из дома. Утром ей сообщили, что он задержан. Она видела у своего сына маленький складной нож, который тот носил с собой. ФИО155 она не знает и никогда не видела.

Свидетеля ФИО29, который показал суду о том, что он работал вместе с Козеевым, знаком с ним около 15 лет, в ДД.ММ.ГГГГ года Козеев занимал у него (ФИО156) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что нужно занять товарищу - ФИО158 который обещает вернуть побольше. До сих пор Козеев ему деньги не вернул. Он же (ФИО157) положительно охарактеризовал Козеева.

После оглашения показаний на следствии ФИО159 пояснил, что он не упоминал, что Козеев просил занять денег для ФИО160 так как волновался.

Свидетель ФИО30 пояснил, что знаком с Козеевым с детства, охарактеризовал его положительно и сообщил, что Козеев просил у него занять ему <данные изъяты> для ФИО162, который обещал вернуть большую сумму, но у него (ФИО161) не было денег.

Свидетель ФИО31 – мать подсудимого исключительно положительно охарактеризовала своего сына и сообщила суду о том, что он не работал, но помогал по дому ей, своим бабушке и дедушке, а также своей сестре с ее ребенком, за что сестра (ее дочь) платила ему деньги. 6 января ей позвонили и сообщили, что он задержан. Они приехала в прокуратуру и увидела, что он был весь избитый. Белялов ей рассказывал, что его били.

Оценив каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

Версию подсудимых о том, что ФИО163 был должен Козееву денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и поэтому добровольно сел к ним в автомобиль для того, чтобы вернуть долг, - суд считает надуманной и несостоятельной, поскольку, данные показания подсудимых полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе последовательными и неизменными показаниями потерпевшего ФИО164, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, при допросах в качестве потерпевшего, на очных ставках с обвиняемыми, а также в ходе проверки показаний на месте, когда потерпевший достаточно подробно рассказал о совершенных подсудимыми в отношении него действиях и воспроизведенная им картина произошедших событий по своей последовательности частично согласуется с показаниями подсудимых в суде, так как Козеев и Белялов подтвердили тот факт, что они в указанное время находились в автомобиле с потерпевшим ФИО165.

Суд полагает, что версия о наличии долговых обязательств у ФИО166 перед Козеевым не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как каких-либо конкретных данных, подтверждающих данное обстоятельство суду не представлено, в материалах дела нее имеется. Никто из свидетелей не подтвердил то обстоятельство, что ФИО167 был знаком с Козеевым или Беляловым, тем более что потерпевший занимал деньги у Козеева.

Версия подсудимых опровергается не только показаниями свидетелей и самого потерпевшего, но и фактическими обстоятельствами дела, из которых очевидно, что ФИО170 не добровольно находился в автомобиле с подсудимыми, а по их принуждению, факт применения к нему насилия подтвержден объективно заключением судебно медицинской экспертизы, установившей наличие у ФИО171 кровоподтека, показаниями свидетелей ФИО168 и ФИО169, которым звонил потерпевший и просил найти деньги для его освобождения. Тот факт, что подсудимыми было дано указание положить деньги в мусорный бак за пределами МКАД, - подтверждает показания потерпевшего, так как в том случае если бы потерпевший добровольно пытался отдать долг, не имелось бы необходимости в конспирации их получения.

Вопреки доводам защиты и подсудимых о том, что добровольность нахождения ФИО172 в автомобиле подтверждается тем фактом, что ФИО173 на посту ДПС не попросил помощи у сотрудников ГАИ суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что он был напуган угрозами со стороны похитителей, подтвержденных возможностью применения ножа, который находился у Козеева, что с учетом фактических обстоятельств дела – явного физического превосходства виновных перед потерпевшим свидетельствует об отсутствии у ФИО174 реальной возможности попросить помощи на посту ДПС.

Тот факт, что ФИО175 выходил в туалет, также не свидетельствует о наличии у него возможности свободно передвигаться, поскольку, как пояснил потерпевший, он шел в лес самостоятельно, но в сопровождении всех четверых похитителей, что исключало возможность его побега.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что подсудимые, насильно сажая потерпевшего в машину, порвали рукав на его куртке, поскольку, данные показания объективно подтверждены самим вещественным доказательством – порванной курткой потерпевшего, а доводы защиты о том, что данное доказательство является недопустимым в силу того, что куртка была осмотрена не в день задержания подсудимых, что, по- мнению адвоката, свидетельствует о том, что порвалась куртка позже, - относятся к категории предположений, на которых суд основываться не вправе.

Суд обращает внимание на тот факт, что версия Козеева и Белялова и том, что ФИО176 был должен им деньги, появилась спустя значительное время после их задержания, тогда как при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и Козеев (т.1, л.д. 251- 253, 263- 266) и Белялов (т. 1, л.д. 230-232, 236-238) в присутствии адвоката, сообщали, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, но более подробные показания давать отказались в связи с большой усталостью.

Объяснения подсудимых о причинах подписания указанных протоколов – по совету адвоката ФИО177, суд находит несостоятельными, так как изложенная в протоколах позиция признания вины не нуждается в юридических советах, поскольку отражает первоначальное внутреннее отношение виновных к совершенному деянию, в связи с чем суд полагает, что указанные объяснения выдвинуты с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что утверждения защиты о том, что в данных протоколах нет ссылки на признание вины и их нельзя принимать как доказательства, - не соответствуют действительности, так как в них четко указано о том, что вину каждый признаёт в полном объёме, протоколы подписаны замечаний к ним ни от кого не поступило.

Учитывая, что данные протоколы получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами и считает, что при оценке показаний подсудимых с точки зрения их достоверности в озвученной ими интерпретации, отличной по своей сути от показаний потерпевшего, следует исходить в том числе, из преследуемых каждой стороной целей.

Следствием проверялась личность потерпевшего и установлено, что ФИО178 не судим (т. 4, л.д. 32 -34), <данные изъяты> участковым инспектором характеризуется положительно, на учетах УПП № не значится (т. 4, л.д. 31).

Таким образом, ни судом, ни следствием не установлено, что ФИО179 причастен к сбыту наркотиков и оснований для оговора потерпевшим подсудимых не усматривается, а подсудимые, напротив, избрали позицию, направленную на освобождение от уголовной ответственности, либо на уменьшение объема обвинения и непоследовательность их позиции, безусловно, свидетельствует об их неправдивости.

Суд приходит к выводу о достоверности показаний допрошенных по делу свидетелей обвинения, так как в них нет оснований для оговора осужденных, указанные показания согласуются с показаниями потерпевшего, которые носят последовательный характер, а также между собой.

Показания свидетелей защиты – ФИО181 и ФИО180 о том, что Козеев просил у них деньги для займа ФИО183, не свидетельствуют о факте займа Козеевым ФИО184 указанной суммы, так как достоверно утверждать, что именно ФИО185 были переданы Козеевым <данные изъяты> рублей оснований не имеется, объективных сведений об этом не представлено. При этом суд обращает внимание на тот факт, что Козеев, якобы, будучи должным своему хорошему знакомому ФИО186 <данные изъяты> рублей, тем не менее с ноября месяца долг не отдавал, а мать Козеева дала показания, что ее сын располагал свободными денежными средствами так как ДД.ММ.ГГГГ она дала ему <данные изъяты> рублей на покупку нетбука и по версии защиты именно эти денежные средства были обнаружены у Козеева в подкладке куртки при личном досмотре. Указанные противоречия в показаниях свидетелей защиты с фактическими обстоятельствами дела приводят суд к выводу о недостоверности и безотносительности их показаний к предмету доказывания по данному делу.

Показания Белялова об оказании на него физического воздействия, то есть о его избиении сотрудниками полиции были предметом проверки как в ходе предварительного так и судебного следствия и своего объективного подтверждения не нашли, поскольку, из рапорта и показаний свидетеля ФИО187 (которые подтверждены показаниями остальных свидетелей обвинения) следует, что Белялов при задержании оказал сопротивление, поэтому к нему ФИО188 был применен приём самбо, в результате чего у Белялова образовалось повреждение на губе, что подтверждается карточкой происшествия о том, что при обращении Белялова в № поликлинику ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружена ушибленная рана левой губы (т. 2, л.д. 103), а также ответом на запрос суда из ИВС УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве о том, что при помещении в ИВС у Белялова имелась справка из ГКБ № ссадина нижней губы, носовой области, второго пальца левой кисти, правого коленного сустава, о чем также есть запись под номером 26 в журнале первичного осмотра и регистрации оказания медицинской помощи лица, поступающим в ИВС, а у Козеева повреждений не обнаружено. Кроме того, адвокатом Трусовым представлен ответ на запрос из ССНМП им. ФИО32 о том, что у Белялова ДД.ММ.ГГГГ по вызову с жалобой на боли в животе была установлена инфицированная ссадина нижней губы. Оставлен на месте.

Постановлением следователя ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 за отсутствием в его действиях признаков состава преступления, так как в ходе проверки установлена правомерность применения физической силы при задержании Белялова.

По заявлениям адвокатов и подсудимых о неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении Козеева и Белялова была проведена проверка и изложенные доводы не нашли своего подтверждения, в связи с чем не имелось оснований для проведения дополнительной проверки в порядке ст.ст. 144 -145 УПК РФ.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых и квалифицирует действия Белялова Т.Д. по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ и действия Козеева А.И. по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как Козеев А.И. и Белялов Т.Д. виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Козеев А.И. и Белялов Т.Д. виновны в совершении похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений.

Козеев А.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Вопреки доводам адвокатов о наличии в действия подсудимых признаков самоуправства, судом установлено, что Козеев и Белялов совершили похищение потерпевшего Бондина с целью совершения вымогательства, который был захвачен и насильно перевозился по Москве в течение нескольких часов. Данные действия не охватывают диспозицией ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поэтому они требуют самостоятельной юридической оценки. В ходе удержания потерпевшего в отношении его были совершены действия насильственного характера, направленные на то, чтобы он потребовал от своих знакомых и друзей передать им денежную сумму в размере 300000 рублей. При этом суд учитывает, что никаких долговых обязательств между потерпевшим и подсудимыми не было, они не были даже знакомы между собой.

Суд находит доказанным совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, характер совершенных действий, связанных с похищением потерпевшего, их продолжительность, использование для этих целей автомобиля <данные изъяты>, наличие определенной цели – требует согласованности действий подсудимых и такие действия не могут совершаться с внезапно возникшим умыслом.

Суд учитывает, что действия осужденных носили согласованный, целенаправленный характер, с распределением ролей, в том числе, и в момент совершения преступления. Осужденные заранее договорились о совершении противоправных действий. Совершаемые противоправные действия подсудимых были друг для друга и для потерпевшего очевидны, носили открытый характер. Таким образом, каждый из них способствовал совершению данных преступлений. При совершении похищения потерпевшего имела место совокупность трех последовательно совершаемых действий: захват, перемещение и удержание последнего, помимо его воли и желания, до момента выполнения требований похитителей о передаче денег.

При совершении данных преступлений к потерпевшему было применено насилие, и высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что выражалось в неоднократном нанесении ФИО189 ударов руками и ногами по телу и лицу - по жизненно важным органам, (что подтверждается заключением СМЭ установившей наличие у ФИО190 кровоподтека на лице), а также похитители высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сопровождающиеся со стороны Козеева демонстрацией ножа, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения достижения преступного результата.

Суд признает доказанным совершение Козеевым открытого хищения чужого имущества, так как Козеев, забирая деньги потерпевшего в присутствии последнего осознавал, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

Тот факт, что у Козеева было обнаружено при личном досмотре <данные изъяты> рублей, тогда как у ФИО191 было похищено <данные изъяты> рублей, не влияет на доказанность совершенного преступления, так как со слов самих подсудимых и потерпевшего ФИО192, они покупали сигареты и напитки.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных.

Козеев юридически не судим (т.4, л.д. 43-45, 47-50), <данные изъяты> по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (т.4, л.д. 42), положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты> (т.4, л.д. 51),

<данные изъяты>

Белялов Т.Д. юридически не судим (т.4, л.д. 61-63, 65), <данные изъяты> по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (т.4, л.д. 60), военнообязанный, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе имеет нагрудный знак «участник боевых действий», медаль «За службу на Кавказе» (т. 4, л.д. 67 -74), имеет сына – ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.4, л.д. 77), является ветераном боевых действий (т. 3, л.д. 85), его бабушка <данные изъяты> имеет заболевание «катаракта» и остеосинтез метало конструкцией тазобедренного сустава, является инвалидом 2 группы.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования на момент задержания у него (Белялова) обнаружено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и каннабиноидами (т.1, л.д. 190).

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Белялова Т.Д. малолетнего ребенка и медали «За службу на Кавказе», а также тот факт, что он является ветераном боевых действий.

Смягчающих вину Козеева А.И. обстоятельств не установлено.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания каждому на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 82, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козеева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», 163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ сроком на 6 (шесть) лет, по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ сроком на 4 (четыре) года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Козееву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Белялова Т.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ сроком на 3 (три) года.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Белялову Т.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерные диски, содержащие информацию о соединениях между абонентами, – оставить на хранение при материалах уголовного дела; складной нож «<данные изъяты>» - хранящийся в камере вещественных доказательств Измайловского МРСО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, удостоверение ветерана боевых действий на имя Белялова Т.Д., передать родственникам Белялова Т.Д., макет денежных средств на общую сумму в <данные изъяты> – 56 листов, напоминающих билеты банка России достоинством <данные изъяты> каждая – хранящиеся в камере вещественных доказательств Измайловского МРСО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку «Adidas», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; 17 купюр, 13 из которых достоинством <данные изъяты> рублей и 4 из которых достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у дежурного ИВС УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, находящиеся на ответственном хранении в финансовом отделе ГСУ СК России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО8

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козееву А.И. и Белялову Т.Д. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Козееву А.И. и Белялову Т.Д. исчислять с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке через Измайловский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные должны указать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова