Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-602/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 02 сентября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.В., с участием

государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора города Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимого Головянко Г.Ю., защитника- адвоката Федюнина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВЯНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головянко Г.Ю. совершил незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности, а именно:

он (Головянко Г.Ю.), являясь на основании Приказа (Распоряжения) о приеме работника на работу № 429M-ЛС от 03 октября 2016 года и трудового договора № 215м от 03 октября 2016 года, помощником операционного директора Россия и СНГ Закрытого акционерного общества «Интеркомп» (далее - ЗАО «Интеркомп»), расположенного по адресу: <адрес> строение 2, в нарушение действующего в ЗАО «Интеркомп» Положения о коммерческой тайне, утвержденного Приказом генерального директора ЗАО «Интеркомп» ФИО6 № ОД от 17 мая 2016 года, которым, среди прочего, устанавливается порядок обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, а именно согласно п. 5.4 указанного Положения, в целях охраны конфиденциальности информации, составляющую коммерческую тайну, руководитель и иные работники ЗАО «Интеркомп» обязаны строго соблюдать установленный Обществом режим коммерческой тайны и не вправе разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну без согласия Общества, а также не вправе использовать указанную информацию в личных целях, и в нарушение Соглашения о конфиденциальности от 03 октября 2016 года, являющегося приложением «С» к Трудовому договору № 215м от 03 октября 2016 года, заключенному между ним (Головянко Г.Ю.) и ЗАО «Интеркомп», согласно которого в ЗАО «Интеркомп», среди прочего, к коммерческой тайне относятся любые сведения независимо от вида носителей, на которых они зафиксированы, в том числе и информация о являющихся коммерческим замыслом перспективных планах развития, рыночной стратегии и тактике ЗАО «Интеркомп», а также заказчиков, клиентов, иных контрагентов и деловых партнеров ЗАО «Интеркомп». А также согласно п. 3.1 указанного соглашения он (Головянко Г.Ю.), как работник ЗАО «Интеркомп», обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, не использовать и не пытаться использовать информацию, составляющую коммерческую тайну ЗАО «Интеркомп» в своих личных целях каким-либо способом и не изготавливать с передаваемых ЗАО «Интеркомп», принадлежащих ЗАО «Интеркомп» и (или) каким-либо способом связанных с ЗАО «Интеркомп» документов копии на бумажном или электронном носителях и не передавать их третьим лицам, в том числе по средствам электронной связи, без предварительного письменного согласия уполномоченного представителя ЗАО «Интеркомп».

Находясь при исполнении своих служебных обязанностей и имея доступ к информации, являющейся коммерческой тайной - клиентской базе данных ЗАО «Интеркомп», обладателем которой является ЗАО «Интеркомп», хранящейся в сети электронно- вычислительных машин указанного акционерного общества, в точно не установленное следствием время, в период времени с 03 октября 2016 года по 17 час. 25 мин. 25 ноября 2016 года, находясь в помещении ЗАО «Интеркомп», расположенном по адресу: <адрес>, строение 2, без предварительного письменного согласия работодателя, действуя с корыстной заинтересованностью, выражающейся в незаконном обогащении от реализации посторонним лицам за денежное вознаграждение клиентской базы данных ЗАО «Интеркомп», в соответствии с разработанным преступным планом, используя свой служебный персональный компьютер, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники, в тайне от руководителей и иных работников ЗАО «Интеркомп», он (Головянко Г.Ю.) произвел копирование клиентской базы данных ЗАО «Интеркомп», составляющей, в соответствии с Положением о коммерческой тайне ЗАО «Интеркомп», коммерческую тайну, на съемные флеш-носители: «2Gb» и «NMB030415 G08G», принадлежащие ему (Головянко Г.Ю.).

Далее он (Головянко Г.Ю.), в нарушение Федерального закона от 29 июля 2004 года № 98-Фз «О коммерческой тайне», а именно п. 1 ч. 3 ст. 11, согласно которого он (Головянко Г.Ю.) должен был выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны и согласно п. 2 ч. 3 ст. 11, не должен был разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, а также без их согласия не использовать эту информацию в личных целях, а также Положения о коммерческой тайне утвержденного Приказом генерального директора ЗАО «Интеркомп» ФИО6 № ОД от 17 мая 2016 года, имея умысел на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия собственника сведений - ЗАО «Интеркомп», разработал преступный план, направленный на разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну ЗАО «Интеркомп», из корыстной заинтересованности, выраженной в незаконном материальном обогащении.

Во исполнение разработанного преступного плана, он (Головянко Г.Ю.), из корыстной заинтересованности, используя электронный почтовый адрес «smsni@bk.ru», зарегистрированный на вымышленное имя «Виктория Победина» и прикрепленный к абонентскому номеру оператора сотовой связи «Билайн» 8-903-663-02-03, находящегося в его (Головянко Г.Ю.) пользовании, в период времени с 17 час. 25 мин. 25 ноября 2016 года по 14 час. 39 мин. 29 ноября 2016 года на электронный почтовый адрес «Alexander.galin@ucmsgroup.com», принадлежащий сотруднику конкурирующей с ЗАО «Интеркомп» компании ООО «ЮсиЭмЭс Групп» - ФИО7 пересылал электронные письма с предложением приобрести клиентскую базу ЗАО «Интеркомп», составляющую коммерческую тайну ЗАО «Интеркомп» за 500 тыс. рублей.

Данная информация имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к которой у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем указанной информации - ЗАО «Интеркомп» введен режим коммерческой тайны путем изложенных в Федеральном законе от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» мер по охране конфиденциальности информации. При этом в подтверждение актуальности и ценности предлагаемой базы данных ЗАО «Интеркомп», 27 ноября 2016 года в 12 час. 51 мин. он (Головянко Г.Ю.) находясь в помещении ЗАО «Интеркомп», расположенном по адресу: <адрес>, строение 2 с электронного почтового адреса «smsni@bk.ru» на электронный почтовый адрес «Alexander.galin@ucmsgroup.com» отправил, и тем самым распространил часть предлагаемой к приобретению, клиентской базы данных ЗАО «Интеркомп», составляющей коммерческую тайну ЗАО «Интеркомп», то есть совершил разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия ее владельца.

Подсудимый Головянко Г.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, проконсультировался с адвокатом и осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Головянко Г.Ю. обосновано и подтверждено материалами дела.

Головянко Г.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Головянко Г.Ю. квалифицированы верно по ст. 183 ч. 3 УК РФ как незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Головянко Г.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Головянко Г.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Головянко Г.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в бюджет государства.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: документация, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит дальнейшему хранению при деле; мобильный телефон марки «Самсунг Гелекси 2» IMEI 355310/04/082867/9, с находящейся внутри сим-картой, батареей и запоминающим устройством микро-сд, запоминающее устройство в кожаном корпусе коричневого цвета с металлическими заклепками, типа флеш-накопитель «2Gb», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу, надлежит вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОЛОВЯНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 3 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в бюджет государства.

Меру пресечения Головянко Г.Ю. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

документацию, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле; мобильный телефон марки «Самсунг Гелекси 2» IMEI 355310/04/082867/9, с находящейся внутри сим-картой, батареей и запоминающим устройством микро-сд, запоминающее устройство в кожаном корпусе коричневого цвета с металлическими заклепками, типа флеш-накопитель «2Gb», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья