Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-426/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2016 года Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С, с участием прокурора Липезина АВ, адвокатов Косолапова ЮА и Ефремкина ОП, подсудимых Нурматова БГ и Тошматовой ОЯ, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нурматова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Тошматовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>12, фактически проживающей по адресу: <адрес>, п.г.т. Красково, <адрес> «б»-4, ранее не судимой

каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, они (ФИО4 и Тошматова ОЯ) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработали план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений ФИО4 совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 17 часов 24 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 32 670 рублей, после чего в 17 часов 24 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 16 370 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837,

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так ФИО4 из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 03 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 24 990 рублей, после чего в 19 часов 04 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 11 900 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, ФИО4 из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 12 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 30 890 рублей, после чего в 17 часов 50 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 15 430 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, ФИО4 из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 13 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 36 620 рублей, после чего в 19 часов 13 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 18 570 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 35 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 24 930 рублей, после чего в 19 часов 35 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 13 280 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, ФИО4 из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 26 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 30 400 рублей, после чего в 19 часов 26 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 15 830 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 10 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 19 550 рублей, после чего в 19 часов 10 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 10 800 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 14 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 26 070 рублей, после чего в 19 часов 14 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 12 400 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 27 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 32 250 рублей, после чего в 19 часов 27 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 17 300 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 33 минуты, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 19 100 рублей, после чего в 19 часов 33 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 10 200 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 27 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 23 400 рублей, после чего в 19 часов 27 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 10 000 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 28 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 28 560 рублей, после чего в 19 часов 28 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 13 060 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 10 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 23 470 рублей, после чего в 19 часов 10 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 14 500 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 31 минуту, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 23 550 рублей, после чего в 19 часов 32 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 10 500 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 26 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 24 700 рублей, после чего в 19 часов 27 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 9 800 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 22 минуты, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 21 400 рублей, после чего в 19 часов 22 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 12 800 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 10 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 18 990 рублей, после чего в 19 часов 11 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 9 190 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 43 минуты, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 20 270 рублей, после чего в 19 часов 43 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 11 070 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 10 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 38 000 рублей, после чего в 19 часов 14 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 20 140 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 25 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 20 504 рублей, после чего в 19 часов 25 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 11 650 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 13 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 25 550 рублей, после чего в 19 часов 14 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 13 200 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 26 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 21 470 рублей, после чего в 19 часов 27 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 11 570 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 24 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 22 250 рублей, после чего в 19 часов 24 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 12 850 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 38 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 15 250 рублей, после чего в 19 часов 38 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 8 050 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 23 минуты, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 21 800 рублей, после чего в 19 часов 24 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 13 500 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 42 минуты, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 22 130 рублей, после чего в 19 часов 42 минуты путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 14 750 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 16 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 24 900 рублей, после чего в 19 часов 16 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 13 700 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 17 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 20 150 рублей, после чего в 19 часов 17 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 12 450 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 17 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 23 250 рублей, после чего в 19 часов 17 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 12 900 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 21 минуту, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 23 450 рублей, после чего в 19 часов 21 минуту путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 11 900 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом он (ФИО4), в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Помимо этого ФИО4 и Тошматова ОЯ совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так, он (ФИО4) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения в результате ведения коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров при условии минимизации, подлежащих уплате налогов и сборов, а именно путем сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, разработал план и механизм совершения преступлений, направленный на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) о денежных взаиморасчетах с покупателями.

Во исполнение своих преступных намерений он (ФИО4) совершил действия, направленные на организацию и функционирование на территории <адрес> организованной группы, сформированной на этнической основе – из уроженцев Республики Узбекистан. Так он (ФИО4), являясь уроженцем Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан и по национальности узбеком, являясь по месту проживания в Российской Федерации – <адрес> активным членом узбекской диаспоры, испытывая повышенное доверие к своим согражданам узбекской национальности, подобрал участников организованной группы по признаку национальности, что обусловило общность интересов, единообразие моральных принципов и образа мышления, а так же в силу национальных особенностей способствовало устойчивости и иерархичности организованной группы, укрепляя его (Нурматова Б.Г.) главенство над членами организованной группы. В неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, он (ФИО4) вступил в предварительный преступный сговор с Тошматовой О.Я., являющейся по национальности узбечкой, и неустановленным следствием соучастником, так же являющимся мужчиной узбекской национальности, который обладал необходимыми познаниями в области технического и программного использования ККМ для осуществления модификации сведений, хранящихся в фискальной памяти ККМ, для которой были характерны сплоченность на длительный период преступной деятельности, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступлений, подчинение групповой дисциплине.

После чего, во исполнение своих преступных намерений, определив объекты преступного посягательства – общественные отношения, складывающиеся в сфере имущественного и финансового оборота, связанные с налоговой отчетностью в Российской Федерации, основанные на добросовестности их участников, разработал общий план (схему) осуществления членами устойчивой организованной группы комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, направленных на организацию коммерческой деятельности по розничной реализации населению потребительских товаров, при условии сокрытия от Федеральной налоговой службы РФ размера выручки, которая заключалась в том, чтобы используя программное обеспечение, позволяющее, при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения.

Для осуществления разработанного плана он (ФИО4) заранее, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2016 года, осуществил необходимые приготовления, а именно:

-                   приобрел у неустановленного следствием лица комплект оригиналов учредительных документов и печати ООО «Веста», зарегистрированном надлежащим образом в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, изготовил от лица генерального директора общества ФИО5 приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме себя на работу в должности заместителя генерального директора общества и должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым получив контроль над данным юридическим лицом;

-                   подобрал и арендовал от лица ООО «Веста» нежилое помещение по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр. 1, в котором организовал магазин бытовых товаров;

-                   приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, с замененной системной платой материнской платой с установленным вредоносным (не эталонным) програмным обеспечением, позволяющим при вводе в ККМ «Меркурий-115Ф» пароля доступа и перечня служебных команд по запуску программы, находящейся в памяти микросхемы указанного ККМ, производить неправомерную, в нарушение ст.ст. 1, 4, 5 Закона № 54-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущую за собой уничтожение ее первоначального значения, которую передал члену организованной преступной группы, состоящей с ним в преступном сговоре Тошматовой О.Я., которую принял на работу в ООО «Веста» в качестве кассира-операциониста, для использования при расчетах с покупателями;

-                   произвел все необходимые действия по организации функционирования магазина по розничной реализации населению бытовых товаров с применением при расчетах с покупателями указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ;

-                   координировал действия членов организованной группы, осуществляя раздел денежных средств между соучастниками, в неустановленных следствием долях пропорционально их вкладу в деятельность организованной группы и в соответствии со своим личным желанием, а также направляя на иные цели, фактически являвшиеся преступными издержками.

Являясь лидером организованной группы он (ФИО4) и осуществляя руководство всеми действиями членов организованной группы, определил в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, вошедшим в состав организованной группы в качестве участников: Тошматовой О.Я. и неустановленного следствием соучастника, конкретное направление преступной деятельности для каждого из них, то есть разработал структуру созданной им организованной группы и распределил преступные роли между ее членами, направленные на достижение единого преступного умысла, направленного на искажение отчетов электронной контрольно – кассовой машины о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», а именно:

-                   на Тошматову О.Я. роль исполнителя в части передачи указанному неустановленному следствием соучастнику используемую ею ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ и предоставления ему возможности осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

-                   на неустановленного следствием соучастника роль исполнителя в части осуществления модификации информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ Меркурий-115Ф № 00090837ККМ, влекущей за собой уничтожение ее первоначального значения;

По вышеуказанной схеме соучастники осуществляли свои преступные действия. Так он (ФИО4), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу являлся заместителем генерального директора ООО «Веста» и в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ был обязан: знать законодательные и нормативные акты, определяющие финансово-экономическую деятельность предприятия, рыночные методы хозяйствования и финансового менеджмента, порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, экономику, организацию производства, труда и управления; осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и контроль за материально-техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическим показателями предприятия, за правильным использованием банковского кредита и выполнением договорных обязательств; обеспечение своевременной выплаты заработной платы, более того фактически являлся единственным руководителем данного общества, полностью самостоятельно осуществляющим коммерческую деятельность от лица данного общества, являлся таким образом лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО «Веста». В соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к предприятиям розничной торговли, при организации взаиморасчетов с покупателями в магазине ООО «Веста» использовалась электронная контрольно – кассовая машина (далее - ККМ) Меркурий-115Ф № 00090837, представляющая собой, в соответствии с ГОСТ 15971-90, специализированную электронно – вычислительную машину (ЭВМ), то есть совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме, основные функциональные устройства которой выполнены на электронных компонентах, имеющих функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях. ККМ имеет возможность регистрации проводимых через нее сумм, подсчитывания стоимости товара, подсчитывания частных итогов и суммарной стоимости, машина имеет возможность записи в память необходимой текстовой и цифровой информации, а так же имеет энергонезависимую память, что соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым ЭВМ, представленным в указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 580, которую кассир-операционист ООО «Веста» Тошматова О.Я. обязана была эксплуатировать в фискальном режиме, обеспечивающем некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение итоговой информации, необходимой для полного учета наличных денежных расчетов, осуществляемых с применением контрольно – кассовой техники, в целях правильного исчисления налогов.

Во исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Тошматова О.Я., действуя по его (Нурматова Б.Г.) указанию, находясь в помещении магазина ООО «Веста» по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, <адрес>, стр.1, не имея прав на доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в ККМ Меркурий-115Ф № 00090837, преследуя цель сокрытия от органов Федеральной налоговой службы РФ размера выручки указанного магазина ООО «Веста», передала используемую ею указанную ККМ Меркурий-115Ф № неустановленному следствием соучастнику, который, так же действуя согласно заранее распределенным ролям по его (Нурматова Б.Г.) указанию, используя ранее установленное на данное ККМ Меркурий-115Ф № программное обеспечение, позволяющее производить несанкционированный доступ и модификацию информации о денежных расчетах с покупателями, содержащейся в фискальной памяти указанной ККМ, то есть уничтожение ее первоначального значения, осуществил неправомерный доступ к подлежащей записи в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями, используя непредусмотренные заводом – изготовителем данной ККМ, возможности данного устройства, в конце рабочего дня в 19 часов 20 минут, снял Х-отчет, согласно которому, дневная выручка составила 17 800 рублей, после чего в 19 часов 20 минут путем ввода специальной команды обнулил все сменные итоги, то есть удалил из «электронного журнала» все данные о продажах за последнею «рабочую смену», после чего после введения другой специальной команды осуществил «пробитие чеков» за прошедший период времени, согласно представленным Тошматовой О.Я. сведениям, умышленно занизив сумму выручки до 10 500 рублей, тем самым уничтожив ее первоначальное значение и введя новое, то есть внес модифицированную информацию в фискальную память ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Затем, продолжая исполнение преступного плана, действуя согласно распределенным преступным ролям, неустановленный следствием соучастник передал ему (ФИО4) полученные Х-отчеты, содержащие истинные сведения о размере выручки магазина ООО «Веста», которые он (ФИО6) с целью сокрытия своих преступных действий тайно хранил в помещении магазина ООО «Веста» для учета истинной прибыли от своей преступной деятельности.

Действуя указанным выше образом ФИО4 в составе организованной группы, сформированной по этническому признаку, совместно с Тошматовой О.Я. и неустановленным следствием соучастником, совершил ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, неправомерный доступ к компьютерной информации о денежных взаиморасчетах с покупателями в магазине ООО «Веста», содержащейся в фискальной памяти ККМ Меркурий-115Ф № 00090837.

Подсудимые ФИО4 и Тошматова ОЯ просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством Нурматова БГ и Тошматовой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Нурматовым БГ и Тошматовым ОЯ по каждому из 31 преступлению суд квалифицирует по ст. 272ч3 УК РФ, поскольку они из корыстной заинтересованности, действуя организованной группой, с использованием своего служебного положения совершали неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и эти деяния повлекли модификацию компьютерной информации.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО4 и Тошматову ОЯ в виде штрафа в доход государства.

Суд не находит также оснований для снижения категории тяжести совершенных преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нурматова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.

Тошматову ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3, 272ч3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тошматовой ОЯ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.

Меру пресечения ФИО4 и Тошматову ОЯ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно – кассовую машину Меркурий-115 F № и журнал кассира – операциониста, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, уничтожить; лист формата А4 с заглавием «Инструкция», Х- и Z- отчеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Кузнецов ВС