Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-197/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре Петровой И.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО <адрес> С.В., подсудимых Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У., адвоката Выродова С.В., представившего удостоверение № и ордер №146390, адвоката Мишина А.В., представившего удостоверение № и ордер №194, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайирбекова Расула Магомедгаджиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корп.«А», ранее не судимого;

Жандарова Шамила Усмановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325; п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений;

они же (Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У.), совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

они же (Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У.), совершили похищение у гражданина паспорта;

они же (Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У.), совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленном следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и другие не установленные следствием лица предварительно договорились о совершении похищения человека, Алиева А.А., действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям и во исполнение своего преступного умысла, разработав преступный план похищения Алиева А.А. с целью получения имущества и денежных средств последнего, Гайирбеков Р.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следил за Алиевым А.А., изучая маршруты передвижения последнего, для облегчения совершения преступного деяния, выбирая место и способ его совершения. Действуя согласно преступному распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Жандаров Ш.У., с целью перемещения Алиева А.А. в удобное для последующего лишения свободы место, в ходе телефонного разговора с последним сообщил тому, что у него имеется работа по перевозке грузов и предложил Алиеву А.А. прибыть в тот же день в район Новокосино <адрес>, тем самым, введя Алиева А.А. в заблуждение относительно истинности своих намерений.

В этот же день примерно в 21 час 30 минут Алиев А.А. выехал с автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> на автомашине «Renault AE 420 TI Magnum», государственный регистрационный знак «Е 130 ОР 93», совместно с неустановленным соучастником Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У., представлявшимся братом последнего, и проследовал на автостоянку по адресу: <адрес> где их ожидали Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У. на автомашине «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак «Е 626 ВХ 197», а также неустановленный следствием соучастник на автомашине «Лада Приора» с неустановленными следствием регистрационными данными.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на похищение Алиева А.А., с целью ввести последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений Жандаров Ш.У. сообщил Алиеву А.А. информацию не соответствующую действительности о том, что якобы у Жандарова Ш.У. сломалась автомашина с товаром, который необходимо перегрузить в автомашину Алиева А.А. и предложил последнему проехать к месту нахождения его (Жандарова Ш.У.) автомашины, после чего Алиев А.А., будучи введенным в заблуждение Жандаровым Ш.У., сел на заднее сиденье автомашины «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак «Е 626 ВХ 197» под управлением Гайирбекова Р.М. В указанную автомашину из автомашины «Лада Приора» пересели также не установленный соучастник (далее по тексту неустановленный соучастник № 1) и Жандаров Ш.У., тем самым Алиев А.А. фактически был лишен возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой. После чего, Гайирбеков Р.М., действуя согласно преступному распределению ролей, с целью перемещения Алиева А.А. в более удобное место для его удержания выехал из района Новокосино <адрес> в точно неустановленное следствием место, расположенное в <адрес>.

Прибыв примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее выбранное пустынное место вблизи лесополосы, расположенное в <адрес> (точное место следствием не установлено), Гайирбеков Р.М. остановил автомашину и предложил Алиеву А.А. выйти из автомашины для разговора. Выйдя из автомашины, Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № обыскали карманы одежды Алиева А.А. и забрали ключи от автомашины «Renault AE 420 TI Magnum», после чего Жандаров Ш.У. стал спрашивать Алиева А.А. где находится автомобиль «Freightliner», по его мнению, похищенный Алиевым А.А., и выдвигать требования о его возврате. На уверения Алиева А.А. о том, что ему неизвестно, где находится вышеуказанный автомобиль, соучастники попытались отвести Алиева А.А. к лесополосе, а когда последний оказал сопротивление, Гайирбеков Р.М., достал имевшийся у него при себе травматический пистолет «МР-80-13Т», внешне схожий с боевым огнестрельным пистолетом Макарова и, используя его в качестве оружия, с целью подавления сопротивления Алиева А.А., нанес последнему удар в область головы рукояткой указанного пистолета, после чего направил его дулом в сторону головы потерпевшего, высказав при этом угрозу убийством, а затем нанес удар левой рукой в голову Алиева А.А., после чего не установленный соучастник № также нанес удар в область головы потерпевшего. С учетом сложившейся обстановки, места, времени и интенсивности высказанных угроз, Алиев А.А. воспринял угрозу убийством, как реально осуществимую. После этого Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № 1, несмотря на оказываемое Алиевым А.А. сопротивление и вопреки его воле, применяя физическую силу, переместили последнего к автомашине «ВАЗ 2114» с указанным регистрационным знаком, возле которой нанесли ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего Жандаров Ш.У. и Гайирбеков Р.У. стали удерживать Алиева А.А., а не установленный соучастник № открыто похитил и присвоил у последнего барсетку, в которой находилось имущество:

- денежные средства в сумме 47000 (сорок семь тысяч) рублей;

- мобильный телефон «Филипс», стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей;

- травматический пистолет МР-80-13Т, стоимостью 20000 рублей, причинив Алиеву А.А. своими действиями ущерб на общую сумму 74000 рублей;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя Алиева А.А., водительское удостоверение на имя Алиева А.А., полис обязательного медицинского страхования на имя Алиева А.А., регистрационные и страховые документы на автомашину «Renault AE 420 TI Magnum», автомашину «Toйота Камри», полуприцеп рефрижератор «Шмитц SK024», прицеп «TROUILLET», разрешение на хранение и ношение травматического огнестрельного оружия, ключ от сейфа и ключи от автомашины «Toйота Камри», пластиковую карточку банка «Связной» не представляющие материальной ценности.

Затем Гайирбеков Р.М. с целью похищения Алиева А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение Алиева А.А. вопреки его воле из естественной для него социальной среды, содержание его неопределенное время в неволе, действуя умышленно, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, взял из автомашины металлические наручники и надел их на руки Алиева А.А., а Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № в это время удерживали Алиева А.А., несмотря на его активное сопротивление. Затем Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № действуя совместно и согласованно, применяя физическую силу, поместили Алиева А.А. помимо его воли на заднее сиденье автомашины «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак «Е 626 ВХ 197», после чего Гайирбеков Р.М. сел на водительское сиденье, а Жандаров Ш.У. и неустановленный соучастник № сели по бокам от Алиева А.А., ограничив таким образом свободу его передвижения, после чего с целью подавления его сопротивления нанесли потерпевшему не менее десяти ударов руками по голове и туловищу.

Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанное неустановленное в ходе следствия место, расположенное на территории <адрес> на автомашине «Мерседес» серебристого цвета (регистрационные номера в ходе следствия не установлены) прибыли трое других не установленных соучастников Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У, представлявшиеся как «Мамука» и «Бада», а также не установленный мужчина (далее не установленный соучастник № 2), после чего не установленный соучастник № сел в автомашину с находившимся в ней Алиевым А.А. и стал требовать у последнего вернуть якобы похищенный им автомобиль «Freightliner». В ответ на сообщение Алиева А.А. о том, что ему неизвестно место нахождения указанной автомашины, дал указание Гайирбекову Р.М. следовать за его автомобилем «Мерседес». После этого, Гайирбеков Р.М., управляя автомашиной «ВАЗ 2114» с указанным государственным регистрационным знаком, в которой находился Алиев А.А. против своей воли и удерживающие его Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № 1, проследовал за автомашиной «Мерседес», в которой находились другие не установленные в ходе следствия соучастники преступления через район Новокосино <адрес> к Ново-Деревенскому кладбищу расположенному в <адрес>, при этом, в ходе движения автомашины Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № 1, с целью подавления сопротивления Алиева А.А. продолжили наносить удары руками по голове и туловищу последнего.

Прибыв к указанному кладбищу примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и другие не установленные соучастники преступления, действуя совместно и согласованно, вытащили Алиева А.А. из автомашины, после чего в период с 00 часов 40 минут по 02 часа 30 минут 13.01.2016, с целью подавления воли Алиева А.А. к сопротивлению, наносили ему удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а затем поставив последнего на колени и вооружившись вышеуказанным травматическим пистолетом стали выдвигать требования вернуть автомашину «Freightliner». В ходе избиения не установленный соучастник № с целью подавления воли Алиева А.А. представлялся сотрудником полиции, угрожал последнему «подкинуть» ему наркотические средства и привлечь к уголовной ответственности за их хранение, а Гайирбеков Р.М., с целью подавления воли Алиева А.А. угрожал последнему, что если он не вернет автомашину, то будет убит и захоронен на вышеуказанном кладбище, где для него якобы выкопана могила. С учетом сложившейся обстановки, места, времени происходящего и интенсивности высказывания угроз Алиев А.А. воспринял угрозы своей жизни реально.

Затем, примерно в 02 часа 40 минут, окончив избиение Алиева А.А., пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, не установленный соучастник, представлявшийся как «Мамука» с целью вымогательства имущества в особо крупном размере потребовал передать им принадлежащий Алиеву А.А автотранспорт (автомашину «Renault AE 420 TI Magnum» государственный регистрационный знак «Е 130 ОР 93», стоимостью 300000 (триста тысяч) рублей, автомашину «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «К 695 ЕК 05», стоимостью 600000 (шестьсот тысяч) рублей, прицепы «Шмитц SK024» и «TROUILLET», стоимостью 200000 (двести тысяч) рублей и 110000 (сто десять тысяч) рублей соответственно), а всего имущество на общую сумму 1210000 (один миллион двести десять тысяч) рублей, то есть в особо крупном размере, с переоформлением права собственности, а Гайирбеков Р.М. сообщил Алиеву А.А., что его будут содержать в подвальном помещении в районе <адрес> в <адрес>, после чего Гайирбеков Р.М. сел за руль указанной автомашины «ВАЗ 2114» в салон которой указанные соучастники преступления поместили Алиева А.А. помимо его воли, а Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № сели по бокам от Алиева А.А., ограничив таким образом свободу его передвижения. Не установленный соучастник № 2, «Мамука» и «Бада» сели в указанную автомашину «Мерседес», после чего соучастники с целью дальнейшего удержания Алиева А.А. и присвоения имущества последнего выехали на Московскую кольцевую автодорогу.

В ходе движения Жандаров Ш.У. получил сведения от не установленного соучастника о том, что автомашина «Renault AE 420 TI Magnum», государственный регистрационный знак «Е 130 ОР 93» не заводится, в связи с чем, Жандаров Ш.У. и не установленный соучастник № вновь нанесли не менее десяти ударов руками по голове и туловищу Алиева А.А. и потребовали сообщить, где в вышеуказанной автомашине находится защита от угона, после чего Гайирбеков Р.М. (примерно в 03 часа 10 минут 13.01.2016), развернув указанную автомашину «ВАЗ 2114» на Московской кольцевой автодороге возле указателя на <адрес>, проследовал в район Новокосино <адрес> на автостоянку по адресу: <адрес>.

Находясь на указанной автостоянке, примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жандаров Ш.У. сообщил Алиеву А.А., что ими принято решение о перевозке автомашины «Renault AE 420 TI Magnum», принадлежащей Алиеву А.А., при помощи эвакуатора, в связи с чем присутствие Алиева А.А. не требуется и они (Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и не установленные соучастники) его убьют. Далее не установленный соучастник № покинул автомашину, а Жандаров Ш.У. и Гайирбеков Р.М. продолжали удерживать Алиева А.А. против его воли в автомашине по вышеуказанному адресу, пристегнув наручниками к внутренней ручке автомашины, тем самым ограничив его право на передвижение и свободу действий вплоть до 10 часов 30 минут 13.01.2016, когда последний был освобожден сотрудниками органов внутренних дел.

Своими совместными умышленными действиями Гайирбеков Р.М., Жандаров Ш.У. и другие не установленные следствием соучастники преступления причинили потерпевшему Алиеву А.А. согласно заключению эксперта № 320м/6352 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- обширную параорбитальную гематому и ссадину справа, ссадину в области нижней губы справа, гематому и ссадину в области носа, закрытый перелом костей носа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);

- ссадину в области левого надплечья, кровоподтеки и ссадины тыльных поверхностей в области обоих лучезапястных суставов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Жандаров Ш.У. виновным себя не признал и показал, что с потерпевшим Алиевым у него произошел конфликт из-за невозврата последним 300000 рублей, что привело к обоюдной драке, преступлений в которых его обвиняют не совершал, в сговор для этого ни с кем не вступал.

Подсудимый Гайирбеков Р.М. вину не признал и показал, что был очевидцем драки между Жандаровым Ш.У. и Алиевым, разнимал их, но преступлений в отношении последнего не совершал и в сговор для этого ни с кем не вступал.

Виновность подсудимых Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Алиева А.А. о том, что он работает в районе Бирюлево Западное на плодоовощной базе по адресу: <адрес> на протяжении 12 лет, все это время он проживает в Москве, занимается грузоперевозками фруктов и овощей по магазинам «Пятерочка», «Перекресток» и т.п. по <адрес> и <адрес>, иногда в Воронеж, Нижний-Новгород, Санкт-Петербург, Волгоград и в Дагестан. Все это время его семья проживала вместе с ним, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он отправил жену с детьми в Дагестан поскольку не смог заплатить за квартиру, а сам жил в своей фуре. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов до 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Шамиль, или как его еще называют «Жид» (установлен как Жандаров Ш.У.). Примерно за три месяца до этого Жандаров звонил ему и спрашивал, не брал ли он (Алиев) автомобиль Fredlainer, но какой и откуда не говорил. Он сказал ему, что не забирал, после чего тот больше не звонил до 12.01.2016. Знакомство с Жандаровым было эпизодическим, отношений не поддерживали. В этот раз Жандаров попросил его помочь с перевозкой, что именно и куда не уточнил, сказал только, что грузиться надо в Новокосино и ехать за 100 км. от Москвы, и нужно очень срочно. Он согласился, с ним поехал его помощник Бахтияр. Примерно через час ему позвонил брат Жандарова и сказал, что приехал на стоянку, где припаркована его (Алиева) фура (на так называемой «грязной стоянке» около овощебазы), анкетных данных брата Жандарова он не знает, о том, что это его брат он знает со слов самого Жандарова. Со стоянки они втроем (Алиев, Бахтияр и брат Жандарова) выехали на его фуре «Рено», г.р.з. Е 130 ОР 93 регион, брат Жандарова показывал дорогу. Они проехали АЗС «Роснефть» на МКАДе после Волгоградского проспекта, МКАД был свободен, путь занял порядка получаса, после чего они прибыли на стоянку в Новокосино (рядом была автомобильная стоянка для легковых автомобилей, автобусный круг). Далее брат Жандарова позвонил последнему, и тот почти сразу подъехал на автомобиле ВАЗ-2114 серебристого цвета. Жандаров сказал, что надо проехать на погрузку недалеко, где у них сломалась фура, но сначала надо посмотреть сможет ли туда проехать его (Алиева) фура. Рядом в это время была припаркована тонированная автомашина «Лада Приора» в номере которой были цифры 677190 региона, черного цвета, принадлежащая чеченцу из Бирюлево Западное Хож-Ахмеда (он сам себя называет Али). Он удивился, увидев эту машину. Из автомашины с правой стороны вышел какой-то человек и ушел. В автомашину ВАЗ 2114 он сел на заднее пассажирское сиденье справа, Бахтияр остался в фуре и больше он его не видел, ключи он ему не оставлял. За рулем ВАЗ находился ранее ему незнакомый мужчина по имени Расул (установлен как Гайирбеков Р.М.), а Жандаров сел на переднее пассажирское сиденье, а слева на пассажирское сиденье сел еще один человек, так как было темно он сначала подумал, что это брат Жандарова, но потом разглядел, что это какой-то незнакомый ему чеченец. После этого машина сразу тронулась с места, и он спросил у Жандарова знает ли он водителя «Лады Приоры», на что тот сказал, что не знает и спросил почему он об этом спрашивает, стал менять тему разговора спрашивая как у него дела на базе, как ему показалось он (Жандаров) был неприятно удивлен, что он узнал «Ладу Приору». Жандаров говорил, что ехать близко, однако они проехали примерно 2,5 км, поэтому он спросил почему они так долго едут, на что Жандаров сказал, что все нормально и уже почти приехали, однако они проехали еще столько же, а всего в пути находились примерно 5 минут, скорость была порядка 100 км/ч, ехали по пустынной местности, не по жилому сектору, приехали в тупик, образованный также автобусным кругом и встали со стороны леса. Жандаров сказал ему выходить из машины чтобы поговорить, он вышел из машины и они встали позади нее со стороны багажника. Жандаров стал спрашивать где Fredlainer, по поводу которого он звонил, после чего из машины вышел Гайирбеков. Сначала, когда его с боков (справа Гайирбеков, слева Жандаров) стали удерживать он с ними справился, откинул их, затем Гайирбеков ударил его рукояткой пистолета слева в область виска, потом направил пистолет, который держал в правой руке, ему (Алиеву) в голову со словами, что сейчас ее отстрелит, потом Гайирбеков ударил его кулаком левой руки в область лба справа, а неизвестный мужчина также ударил его кулаком в лицо, после чего они втроем потащили его обратно к машине. Перед тем как его стали избивать неизвестный мужчина обыскал его карманы и забрал ключи от «Рено». При себе у него была барсетка, из которой он попытался вынуть свой травматический пистолет «Макарыч», однако неизвестный мужчина отобрал у него барсетку. В барсетке помимо пистолета были его документы, а именно общегражданский паспорт на его имя, водительское удостоверение, полис ОМС, свидетельства о регистрации: на а/м фуру «Рено», на прицепы «Шмидс 1990 года выпуска и «TROUILLET» 1995 года выпуска, а/м седан «Тойота Камри» и нотариально удостоверенные генеральные доверенности на его имя на все транспортные средства, кроме второго прицепа, который зарегистрирован на его имя, полисы ОСАГО на все транспортные средства, ключ от сейфа, который находился в прицепе на «грязной стоянке», в котором находились ПТС на все транспортные средства, банковская карточка «Связного банка», на которой находились денежные средства в сумме 8200 рублей, 47000 рублей: 2 купюры по тысяче рублей, а остальные купюры по 5 тысяч рублей, разрешение на травматический пистолет, ключи от автомашины «Тойота Камри», а также мобильный телефон «Филипс», стоимостью примерно 7 тысяч рублей (новый, куплен за полгода до случившегося в «Связном»). Содержимое барсетки Гайирбеков, Жандаров и неизвестный рассмотрели. Далее Гайирбеков взял из машины наручники, одел ему на руки спереди и застегнул, остальные в это время его удерживали. Затем его затолкали на заднее сиденье машины, Гайирбеков сел за руль, Жандаров справа от него, а неизвестный мужчина слева, оба стали наносить ему удары кулаками в лицо, когда он попытался закрыться руками в наручниках, ему стали заламывать пальцы и бить в лицо причиняя своими действиями сильную физическую боль. Избиение прекратилось, когда перед их машиной остановился автомобиль «Мерседес» серебристого цвета небольшого размера, С класса, из госномера он запомнил цифры 546 и 197 регион, оттуда вышел мужчина на вид 45 лет невысокого роста, разговаривал с армянским акцентом, этот мужчина нагнулся к водительскому окну, Гайирбеков открыл его и мужчина сказал ехать за «Мерседесом», но буквально через некоторое время они остановились и этот мужчина сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой находился Алиев А.А., и стал говорить ему, что у него есть шанс раскаяться и рассказать где Fredlainer и все закончится хорошо, по времени было где-то около 24 часов, за то время пока он садился в машину, его опять побили аналогичным образом Жандаров и неизвестный мужчина. Он ответил, что машину не брал и спросил почему решили, что брал он, на что они ответили, что так решили в связи с тем, что он заступался за таджика по имени Саид два года назад. У Саида два года назад пропал груз и он просил выяснить кто из водителей его перевозил и оказалось, что это был водитель Жандарова, тогда он свел Саида с Жандаровым, а Жандаров говорил, что во всем виноват водитель, Саид рассказывал, что Жандаров отдал ему за порчу товара 350000 рублей, хотя вся стоимость товара составляла 600 тысяч рублей. Еще тогда он видел у Саида автомашину Fredlainer и тот говорил, что она у него в счет возмещения ущерба за пропавший товар, а потом отдал ее Жандарову, так как она была ему нужна для работы и он обещал рассчитаться. Продать машину было проблематично, так как на нее не было документов, все это ему известно со слов Саида. Далее мужчина, сидевший на переднем сиденье, сказал, что раз он (Алиев) не хочет отдавать машину, то им придется поехать за ним, вышел из машины, они выехали из Новокосино на Шоссе Энтузиастов, по дороге его били Жандаров и неизвестный мужчина, причем больше бил неизвестный мужчина, а Жандаров держал. Далее они проехали под МКАД на <адрес> и, проехав порядка 8-12 км., свернули направо, где проехали по узкой лесной дороге, прочищенной трактором и выехали к кладбищу, но на территорию не въезжали, Гайирбеков при этом сказал, что ему уже отрыли могилу. Всего в пути они были примерно 40 минут. Затем его вытащили из машины и стали избивать Жандаров, Гайирбеков, неизвестный мужчина и еще двое мужчин по имени «Мамука» и «Бада», которые вышли из «Мерседеса». Все это происходило примерно два часа, при этом он раз 8 вырывался, убегал, но его догоняли, «Мамука» и «Бада» присоединялись к избиению периодически, а тот мужчина из «Мерседеса», который с ним изначально разговаривал, наблюдал за происходящим. В процессе избиения самым жестоким был Гайирбеков, часто говорил ему, чтобы он (Алиев) молился перед смертью, также все участвующие требовали у него вернуть Fredlainer. В процессе избиения неизвестный мужчина сказал, что он сотрудник полиции и показал ему удостоверение в корочке бордового цвета в закрытом виде и говорил, что если он (Алиев) «сдаст» ребят, то у него (Алиева) будут проблемы и сказал с употреблением нецензурного выражения, что ему засунут в задний проход героин, а Гайирбеков сказал, что знает где живет его семья и с ней расправятся. Там же Гайирбеков сказал, что следил за ним в течение последних трех суток, чтобы отобрать его груженую фуру и при этом правильно называл места его погрузок. Там же на кладбище Жандаров отдал похищенную у него барсетку Мамуке и тот положил ее в свой «Мерседес». Как он припоминает Гайирбекова он видел на стоянке в Бирюлево Западное ранее. Потом избиение прекратилось, так как Мамука сказал, что у него (Алиева) надо забрать с переоформлением все транспортные средства, а Гайирбеков сказал, что его будут держать в каком-то подвале на <адрес>, его снова затолкали в ВАЗ и они поехали на МКАД, а по нему в сторону <адрес>, при этом они (Алиев, Гайирбеков, Жандаров, «полицейский») ехали впереди, а автомобиль «Мерседес» сзади. В какой-то момент Жандарову позвонили и он стал разговаривать с человеком по имени «Саша» и ему по все видимости сказали, что «Рено» не заводится, после чего Жандаров с «полицейским» стали его бить и требовать чтобы он сказал где в «Рено» «секретка», а потом машина развернулась у указателя на <адрес> и его вновь привезли в Новокосино, чтобы он завел машину, «Мерседес» он последний раз видел когда они разворачивались, от кладбища они ехали в районе получаса, когда вернулись в Новокосино было примерно четыре утра, они остановились у магазина «Перекресток», Гайирбеков кому-то отзвонился и сказал, что они стоят возле магазина, через несколько минут ему перезвонили и сказали куда-то ехать, после чего они проехали куда-то недалеко дворами в тупик где встали (как потом узнал по адресу: <адрес>). Гайирбеков сказал, что «Рено» тащат эвакуатором, так как при попытках его завести посадили аккумулятор, что машину оттащат куда нужно, а его убьют. После этого «полицейский» ушел, а Гайирбеков и Жандаров его еще били, а потом пристегнули наручниками к ручке на потолке, потом он на некоторое время уснул или потерял сознание, а очнулся от того, что Гайирбеков снимал с него наручники, вытянувшись с переднего сиденья, а Жандаров в это время вышел из машины и шел навстречу трем сотрудникам полиции в форменном обмундировании. Тогда он выбежал из машины и побежал к ним навстречу с криком «Помогите, меня держали здесь в наручниках». Гайирбеков и Жандаров пытались убежать от машины, но были задержаны сотрудниками полиции, Жандаров стал просить его, чтобы он ничего не рассказывал сотрудникам полиции, но он сразу рассказал им, что является водителем фуры, а Гайирбеков и Жандаров его насильственно удерживали, вывозили на кладбище и хотели отобрать машину, пытали, отобрали барсетку с личным имуществом. Действиями Гайирбекова, Жандарова и других соучастников ему были причинены физическая боль, телесные повреждения и значительный материальный ущерб. У Мамуки, Бады, Гайирбекова и Жандарова были пистолеты типа «ПМ», как они говорили боевые, этими пистолетами они угрожали ему, приставляли к голове, говорили, что убьют его, при этом он реально опасался за свою жизнь и считает, что если бы его не обнаружили сотрудники полиции его бы убили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он обнаружил на своем парковочном месте свою барсетку с оторванным плечевым ремнем с документами и телефоном, в котором отсутствовали СИМ-карты, также в барсетке отсутствовали, находившиеся там ранее, денежные средства. (т.<адрес>, л.д.57-65, 72-73)

Показаниями свидетеля – инспектора отдельной роты ППСП отдела МВД РФ по району Новокосино <адрес> А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе автопатруля с 09 часов 00 минут совместно с полицейским Альшановым В.И. и полицейским Синепольским А.Н. Примерно в 10 часов 30 минут осуществляя патрулирование территории, прилегающей к <адрес>, на территории автостоянки, в глубине между припаркованными прицепами и газелью его внимание привлек автомобиль марки ВАЗ 2114 серебристого цвета с сильно затонированными стеклами, который был заведен, свет фар при этом был потушен. Как ему показалось автомобиль был припаркован достаточно давно, так как снежное покрытие вокруг машины было не нарушено, а в момент когда он обнаружил машину снег не шел. Машина стояла капотом к припаркованному прицепу. На служебной машине они подъехали к указанной машине таким образом, чтобы не позволить ей выехать из «кармана». Он принял решение проверить машину и вместе с Альшановым пошел к ней, он подошел к передней пассажирской двери автомобиля, Альшанов встал позади автомобиля, таким образом, чтобы находиться в его поле зрения, Синепольский стоял около служебного автомобиля так, чтобы видеть всех. Он постучал в окно передней пассажирской двери, дверь никто не открыл, кто находится внутри было не видно из-за тонировки, тогда он постучал в окно второй раз после чего услышал звук блокировки замка и из машины никто не вышел. Тогда секунд через 10 он открыл дверь пассажирского сиденья. Открыв ее, он увидел мужчину кавказской национальности, на вид 30-35 лет, в черном пальто до колен. Он (Сачков) представился и поинтересовался у мужчины целью пребывания на данном месте, после чего попросил выйти из машины и предъявить документы. На водительском сиденье, которое было полностью откинуто назад, лежал мужчина в спортивном костюме, на вид 25-30 лет, кавказской национальности, при этом он обратил внимание, что указанный мужчина сильно нервничает. Пассажир, находившийся на переднем сиденье, вышел из машины и полез во внутренний карман пальто за документами, в этот момент он увидел под пальто рукоятку пистолета черного цвета с обоймой, он спросил мужчину имеется ли у него оружие, на что он ответил, что у него есть пистолет и имеется соответствующее разрешение, водитель автомобиля по прежнему находился в нем. В этот момент он услышал из салона автомобиля крики «Помогите, меня здесь удерживают, задержите этих людей», затем открылась задняя правая дверь автомобиля и из него выскочил мужчина, 40-45 лет, у которого была разбита губа и была видна гематома вокруг глаза, на нем была порвана куртка, а его джинсы были в грязи. Мужчина сразу же забежал к нему за спину, просил защитить его и помочь, показывал следы от наручников на обоих руках. Сразу же из машины вышел водитель. Он крикнул чтобы все оставались на местах, после чего все мужчины остались у машины положив руки на крышу, а он вызвал по рации подмогу. Мужчина в черном пальто стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы физической расправы. Потерпевший сообщил, что в указанном автомобиле его удерживают в наручниках с вечера 12.01.2016, его избивали, у него отобрали документы и ключи от автомашины, наручники с него сняли только что в автомобиле, его возили на кладбище, где его избивали, также данные граждане у него забрали деньги и требуют еще, также у него забрали автомобиль и фуру. Водитель машины пояснил, что потерпевший должен им денег и они уже 4 месяца ищут его, а он от них скрывался. На одежде водителя он заметил следы крови в виде брызг, а заглянув в машину, увидел на заднем сиденье наручники. Далее подъехали несколько машин ГНР, после чего все задержанные были доставлены в ОМВД, а потерпевший в травмопункт. (т.<адрес>, л.д. 98-102)

Показаниями свидетеля, сотрудника полиции Альшанова В.И., который дал показания аналогичные показаниям Сачкова А.В. (т.<адрес>, л.д. 104-107)

Показаниями свидетеля, сотрудника полиции Синепольского А.Н., аналогичные по сути показаниям Сачкова А.В. и Альшанова В.И. (т.<адрес>, л.д. 109-112)

Заявлением Алиева А.А. от 13.01.2016г., в котором он просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по адресу: <адрес>, применив к нему физическое насилие с использованием пистолета и наручников похитили его, отобрали деньги в сумме 47000 рублей, мобильный телефон «Филипс», стоимостью 7 тысяч рублей, личные документы и ключи от автомашины. (т.<адрес>, л.д.36)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2016, согласно которого осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, представляющий собой парковочную площадку с одним заездом и выездом, поверхность которого сильно заснежена; а также осмотрена автомашина ВАЗ 211440, г.р.з. Е626ВХ 197 рус., в салоне которой, на заднем сиденье обнаружены и изъяты наручники; рядом с передним сиденьем обнаружены и изъяты два мобильных телефона Нокиа с СИМ-картами. (т.<адрес>, л.д.40-45; т.<адрес>, л.д. 102-109)

Протоколом личного досмотра Жандарова Ш.У. от 13.01.2016, согласно которого у последнего изъят пистолет МР-80-13Т с шестью патронами с резиновой пулей, лицензия на оружие, мобильный телефон Нокиа. (т.<адрес>, л.д.46)

Протоколом личного досмотра Гайирбекова Р.М. от 13.01.2016, согласно которого у последнего изъяты два мобильных телефона Нокиа.(т.<адрес>, л.д.47)

Протоколом освидетельствования потерпевшего Алиева А.А. от 13.01.2016, согласно которому у последнего зафиксированы телесные повреждения в области лица и на кистях обоих рук (следы от наручников). В ходе освидетельствования Алиев А.А. предъявлял жалобы на боли в области грудной клетки по задней и передней поверхностям и головы при дотрагивании. (т.<адрес>, л.д. 67-70)

Заявлением Алиева А.А. от 13.01.2016, из которого следует, что он опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи и просит содержать Гайирбекова Р.М., Жандарова Ш.У. под стражей. (т.<адрес>, л.д.71)

Протоколом предъявления для опознания пистолета МР-80-13Тот ДД.ММ.ГГГГ г., изъятого у Жандарова Ш.У., согласно которого Алиев А.А. указал, что именно этим пистолетом ему угрожали Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У. (т.<адрес>, л.д. 74-77)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена олимпийка, спортивные брюки, спортивная жилетка Гайирбекова Р.М., пальто и брюки Жандарова Ш.У., на которых обнаружены пятна коричневатого цвета. (т.<адрес>, л.д. 59-61)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которому осмотрены: дисконтная карта покупателя сети магазинов по продаже запчастей для грузовых иномарок «Траксервис» №004553А; карта покупателя «Selgros Cash&Carry» на имя Алиева А.А.; дисконтная карта «Связной банк» №5163310512975173; доверенность <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ на право управлять и распоряжаться автомобилем Тайота Camry г.н.з. К 695 ЕК 05 Алиеву А.А., дверенность <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ на право управлять и распоряжаться прицепом Рефрижератор Шмитц SK 024 г.н.з. ЕК 8471 23 Алиеву А.А.; разрешение РОХа №9503740на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Алиева А.А.; три талона технического осмотра автомобилей на автомобили, РЕНО АЕ 420 TIMAGNUM, Тайота Камри К 695 ЕК 05 и прицеп TROULLET; доверенность <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ на право управлять и распоряжаться автомобилем RENAULT АЕ 420 TI MAGNUM г.р.з. Е 130 ОР 93 Алиеву А.А.; разрешение на оружие MP - 80 -13Т номер 1033113413; водительское удостоверение <адрес> Алиева А.А.; карта клиента ООО «Метро» № на имя Алиева А.А.; страховой полис ОАО «Страховая группа МСК» серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства Тайота Камри К 695 ЕК 05; паспорт гражданина Российской Федерации 82 02 725221 на имя Алиева А.А..; свидетельства о регистрации ТС <адрес>; связка ключей с брелком от автомобиля марки РЕНО MAGNUM; мобильный телефон марки Филипс, сумка черного цвета с длинным ремнем, обнаруженные Алиевым А.А. и ранее похищенных у него. (т.<адрес>, л.д. 62-82)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: мобильный телефон марки NOKIA белого цвета с IMEI номером 359362038083359, изъятый при личном досмотре Гайирбекова Р.М. В памяти телефона с IMEI номером 359362038083359 записано только три контакта помеченные буквами А., Ш. и Б. При просмотре меню «Сообщения» во входящих обнаружены следующие сообщения: абоненту А. – 8-925-991-91-54 «Мы уедем ты его держи» ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 23 минуты, абоненту А. – 8-925-991-91-54 «Этот тоже с ним да?» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты, абоненту А. – 8-925-991-91-54 «Ну че этот петух не выезжает чтоли» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 08 минут;

мобильный телефон марки NOKIA черного цвета с IMEI номером 352025048937198, изъятый в ходе личного досмотра Гайирбекова Р.М., в телефоне вставлена СИМ-карта «МТС» 8-915-288-59-12, содержащий большое количество контактов и СМС сообщений, содержащих переписку в основном личного характера;

мобильный телефон марки NOKIA Х1-01 черного цвета с IMEI номером 358604043155586, изъятый в ходе осмотра машины Гайирбекова Р.М. В меню телефона отсутствуют какие-либо контакты. В меню вызовов имеется один непринятый вызов с номера 8-928-059-30-15 ДД.ММ.ГГГГ в 20.53, в меню принятые вызовы имеются следующие вызовы с номера 8-916-018-50-66 ДД.ММ.ГГГГ в 01.32, с номера 8-968-898-83-92 ДД.ММ.ГГГГ в 21.51. При просмотре меню набранные номера установлены следующие вызовы на номер 8-916-018-50-66 ДД.ММ.ГГГГ в 01.32, на номер 8-915-288-59-12 ДД.ММ.ГГГГ в 22.52, на номер 8-985-226-19-92 ДД.ММ.ГГГГ в 21.36, на номер 8-916-800-29-39 ДД.ММ.ГГГГ в 21.27. В телефон вставлена одна СИМ карта «МТС» с серийным номером МТС 8901 01006 11025 0639 83 и абонентским номером 8-916-152-40-75;

мобильный телефон марки NOKIA 1280 розового цвета с IMEI номером 359726045457055, изъятый в ходе осмотра машины Гайирбекова Р.М., содержащего большое количество контактов в записной книжке;

мобильный телефон NOKIA 6700 с IMEI номером 351525043809550, изъятый в ходе личного досмотра Жандарова Ш.У. При осмотре телефона установлено, что меню сообщений пусто, в меню контакты содержатся следующие номера: Мадина 8-965-256-21-21, Мой 8-967-098-22-78, Паля 8-926-348-80-04. В меню вызовов содержится один принятый вызов от абонента Мадина ДД.ММ.ГГГГ в 04.51, набранные номера: Мадина ДД.ММ.ГГГГ в 10.53, 3214 ДД.ММ.ГГГГ в 04.03, Паля ДД.ММ.ГГГГ в 20.53. (т.<адрес>, л.д. 113-118)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пистолет МР-80-13Т, принадлежащий Алиеву А.А., пистолет МР-80-13Т, принадлежащий Жандарову Ш.У., наручники, изъятые в автомашине Гайирбекова Р.М. (т.<адрес>, л.д. 119-131)

Заключением эксперта № от 31.01.2016, согласно выводов которого на олимпийке Гайирбекова Р.М. обнаружена кровь человека. (т.<адрес>, л.д.136- 137)

Заключением эксперта № от 31.01.2016, согласно выводов которого на спортивных брюках Гайирбекова Р.М. обнаружена кровь человека. (т.<адрес>, л.д.145-146)

Заключением эксперта № от 31.01.2016, согласно выводов которого, что на пальто Жандарова Ш.У. обнаружена кровь человека. (т.<адрес>, л.д.154-155)

Заключением эксперта № от 17.02.2016, согласно выводов которого, пистолет, изъятый у Жандарова Ш.У., относится к пистолету МР-80-13Т № калибра 45Rubber, год выпуска 2016, производства Ижевского механического завода, страна изготовитель Россия и является огнестрельным оружием ограниченного поражения, для производства выстрелов пригоден, технически исправен. 6 патронов, представленных с пистолетом, относятся к патронам травматического действия калибра 45Rubber, являются штатными патронами к вышеуказанному пистолету, боеприпасами не являются, для производства выстрелов пригодны. (т.<адрес>, л.д.175-176)

Заключением эксперта № 320м/6352 от 09.09.2016, согласно выводов которого у Алиева А.А. при проведении экспертизы обнаружены повреждения:

- обширная параорбитальная гематома и ссадина справа, ссадина в области нижней губы справа, гематома и ссадина в области носа, закрытый перелом костей носа причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы;

- ссадина в области левого надплечья, кровоподтеки и ссадины тыльных поверхностей в области обоих лучезапястных суставов не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены ударными, ударно-скользящими и сдавливающее-скользящими воздействиями тупого твердого предмета (предметов), а также браслетами от наручников возможно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 13.01.2016.

Учитывая локализацию повреждений, можно предположить, что имело место не менее 6–ти травматических воздействий.(т.<адрес>, л.д.197-198)

Заключением эксперта № от 25.06.2016, согласно выводов которого, кровь, обнаруженная на спортивной жилетке Гайирбекова Р.М., принадлежит Алиеву А.А. (т.<адрес>, л.д.2-16)

Заключением эксперта № от 27.06.2016, согласно выводов которого, кровь, обнаруженная на олимпийке Гайирбекова Р.М., принадлежит Алиеву А.А. и Гайирбекову Р.М.. (т.<адрес>, л.д.25-32)

Заключением эксперта № от 10.08.2016, согласно выводов которого, пистолет, изъятый у Алиева А.А., является стандартным пистолетом МР-80-13Т№ калибра 45Rubber, и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными патронами калибра 45Rubber. (т.<адрес>, л.д.42, 43)

Заключением эксперта № от 24.08.2016, согласно выводов которого Алиев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в интересующий следствие период и не страдает таковым в настоящее время. Поэтому Алиев А.А. как не страдающий психическим расстройством, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т.<адрес>, л.д.56-58)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой осмотрены детализации телефонных переговоров Жандарова Ш.У., Гайирбекова Р.М. и потерпевшего Алиева А.А. с привязкой к месту осуществления телефонных звонков в период совершения преступления в отношении последнего. (т.<адрес> л.д. 81-125)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны - барсетка (сумка черного цвета, с плечевым ремнем), принадлежащая Алиеву А.А.; водительское удостоверение на имя Алиева А.А., полис обязательного медицинского страхования на имя Алиева А.А., регистрационные и страховые документы на автомашину «Renault AE 420 TI Magnum», автомашину «Toyota camry», полуприцеп рефрижератор «Шмитц SK024», прицеп «TROUILLET», разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, ключ от сейфа и ключи от автомашины «Toyota Camry», пластиковая карточку банка «Связной», мобильный телефон «Филипс», принадлежащие Алиеву А.А., пистолет МР-80-13Т кал. 45 Rubber 1033117768 с 6 патронами калибра 45 Rubber, изъятый у Жандарова Ш.У.; пистолет МР-80-13Т калибра 45 Rubber 1033113413, изъятый у Алиева А.А.; спортивная жилетка и олимпийка Гайирбекова Р.М.; мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 359362038083359 и мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 352025048937198, изъятые у Гайирбекова Р.М.; наручники; мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 358604043155586 и мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 359726045457055, изъятые в автомашине; пальто Жандарова Ш.У.; мобильный телефон Нокия с IMEI номером 351525043809550 Жандарова Ш.У. (т.<адрес>, л.д. 83, т.<адрес>, л.д.62-63)

- справкой ПБОЮЛ Аверюшкин Э.С., и ООО «Евросеть - Ритейл», согласно которых стоимость мобильного телефона Philips Xenium W732, принадлежащего Алиеву А.А. составляет 7000 рублей (т.<адрес>, л.д.153)

- справкой ООО «Интер Авто», согласно которой стоимость автомашины Toyota Camry 2006 года выпуска составляет 600000 рублей(т.<адрес>, л.д.155)

- справкой ООО «Доминатор», согласно которой стоимость травматического пистолета МР-80-13Т составляет 20000 рублей (т.<адрес>, л.д.157)

- справкой ООО «Трансальянс», согласно которой стоимость автомашины Рено Магнум 1994 года выпуска составляет 300000 рублей, полуприцепа-рифрежиратора Шмитц SK024 1990 года выпуска составляет 200000 рублей, средняя стоимость полуприцепа-фургона TROUILLET 1995 года выпуска составляет 110000 рублей. (т.<адрес>, л.д.159)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе на недопустимость которых указывает защита, суд находит все доказательства, приведенные выше, относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Доводы защиты о нарушении прав подсудимых при производстве экспертиз, не влечет за собой признание данных экспертиз недопустимыми доказательствами, поскольку Гайирбеков Р.М., Жандарова Ш.У. и их защитники не были лишены права заявить ходатайство о производстве дополнительных экспертиз и задать экспертам интересующие их вопросы.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела.

Оценивая показания потерпевшего Алиева А.А., суд отмечает, что он изменил свои показания в пользу подсудимых, сообщив, что в период совершения преступления он подвергался насилию, из-за которого не мог контролировать происходящие события, и предполагал, что подсудимые совершили в отношении него преступления, на момент первых допросов плохо себя чувствовал, и из-за этого дал неправильные показания в отношении Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У. Суд доверяет только вышеуказанным показаниям Алиева А.А., данных им на предварительном следствии в ходе его допросов в качестве потерпевшего 13 и ДД.ММ.ГГГГ и другим его показаниям, которые им не противоречат, поскольку его первые показания на предварительном следствии получены без нарушения закона, в то время он лучше помнил произошедшие события, его первые показания согласуются с его же заявлениями и показаниями данными им на следующий день на очных ставках с Гайирбековым Р.М. и Жандаровым Ш.У., на которых он активно участвовал в допросах, не высказывая ни каких претензий по поводу своего самочувствия, прямо указывал на Гайирбекова и Жандарова, как на лиц совершивших в отношении него преступления, а также согласуются с показаниями свидетелей сотрудников полиции, освободивших его, которым он также прямо показывал на подсудимых как на лиц совершивших в отношении него преступление. При этом его доводы, а также доводы защиты о том что он из-за своего болезненного состояния не мог давать объективные показания опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей, в том числе показаниями следователя Алиференко В.В., оснований которой не доверять у суда нет, и которая в судебном заседании показала, что потерпевший был ею допрошен после оказания ему медицинской помощи, его отказа от госпитализации, и выяснения возможности допроса в связи с его состоянием здоровья, который состоялся, так как потерпевший был согласен давать показания, при этом как установлено в судебном заседании, по результатам его допроса жалоб, замечаний и заявлений от него не поступило. Также при проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшего каких-либо отклонений психики, нарушений памяти у Алиева А.А. выявлено не было. Доводы Алиева А.А. о том, что он в недостаточной мере владеет русским языком и в связи с этим не совсем правильно излагал свои мысли также не соответствуют действительности, поскольку о противоправных действиях Гайирбекова Р.М. и Жандарова Ш.У. им даны достаточно подробные и понятные показания.

Показания Алиева А.А., измененные им в пользу подсудимых, в том числе о наличии долговых обязательств и об обнаружении им своих денег, суд расценивает как недостоверные, данные им из чувства жалости к Гайирбекову Р.М. и Жандарову Ш.У.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении предмет преступного посягательства, который в обвинении ошибочно указан как прицеп Фредхауф, вместо прицепа TROUILLET, что как установлено в судебно заседании, возникло из-за ошибки следователя Бошьян М.В., которая в судебном заседании показала, что потерпевший на первом допросе сообщал о вымогательстве у него среди прочего имущества прицепа Фредхауф, однако позже, когда были получены документы на имущество, было установлено что прицеп называется TROUILLET, однако она в обвинении ошибочно указала Фредхауф. Её показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего в судебном заседании и материалам дела, в связи с чем указание в обвинении и процессуальных документах прицепа Фредхауф, суд считает технической ошибкой, и считает доказанным, что предметом преступного посягательства среди прочего имущества потерпевшего, был прицеп TROUILLET, стоимостью 110000 рублей. Кроме этого суд считает необходимым уточнить государственный регистрационный знак автомашины «Тойота Камри», принадлежащей потерпевшему, который по мнению суда из-за описки в обвинении указан как «Е 130 ОР 93», тогда как, согласно исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе протокола осмотра предметов (т.2 л.д.62-64) автомашина «Тойота Камри», принадлежащая потерпевшему имеет государственный регистрационный знак «К 695 ЕК 05», что также соответствует ксерокопии свидетельства о регистрации указанного транспортного средства (т.2 л.д.81-82)

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств протокола опознания (т.1, л.д.74-77) по причине отсутствия фамилии следователя, суд признает несостоятельными, данный недостаток протокола признает технической ошибкой, поскольку фамилия следователя отчетливо читается в конце протокола, и соответствует фамилии следователя Вороновой Н.А., являвшейся старшей в следственной группе и принявшей дело к своему производству (т.1, л.д. 1-4), в связи с чем доводы защиты о незаконности следственных действий выполненных другими следователями, входящими в эту группу, суд также признает несостоятельными.

Суд не соглашается с защитой о необходимости признания справок о стоимости имущества недопустимыми доказательствами, и недоказанности размера причиненного ущерба, поскольку размер ущерба подтверждается справками и дополнительными материалами представленными обвинением, которые исследованы в судебном заседании, которые выданы по соответствующим запросам, надлежащим образом оформлены, выданы компетентной организацией, при этом размер ущерба установленный обвинением, подтвержден, потерпевшим в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимых, суд отмечает, что в свою защиту они выдвинули версии: что преступления в отношении потерпевшего не совершали и в сговор для этого не вступали при этом Гайирбеков Р.М. утверждал, что по просьбе Жандарова Ш.У. возил того куда он просил и стал свидетелем драки последнего с Алиевым. Жандаров в дополнение своей защитной версии показывал, что когда он с Алиевым ехал в автомашине под управлением Гайирбекова Р.М., он и Алиев, поссорились из-за долговых обязательств Алиева, который не хотел их признавать, из-за чего они вышли из автомашины и подрались. После этого Алиев ушел в неизвестном направлении и позже он с Гайирбековым Р.М. случайно обнаружили того избитым.

Показания подсудимых в части непризнания вины суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Показания подсудимых и их защитные версии не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия, и полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами и материалами дела. В частности: протоколом о освидетельствования потерпевшего и заключением эксперта, которым зафиксированы следы от наручников на его руках; протоколом осмотра автомашины Гайирбекова Р.М., в ходе которого изъяты наручники, заключением экспертов, установивших наличие следов крови Алиева на одежде обвиняемых, заявлениями потерпевшего, протоколами осмотров предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Кроме этого показания подсудимых в части их невиновности и их защитные версии опровергаются вышеуказанными, признанными достоверными показаниями свидетелей, освободивших потерпевшего Алиева, который показывал им на подсудимых как на лиц совершивших в отношении него преступлений, а также последовательными и подробными показаниями потерпевшего Алиева, который на предварительном следствии, прямо показал на подсудимых, как на лиц совершивших в отношении него преступления.

Доводы защиты об отсутствии изъятия у Гайирбекова Р.М. пистолета, а также об оказании на подсудимых в ходе предварительного следствия физического и морального давления не опровергают установленных фактических обстоятельств дела и доказанности их вины.

Наличие сговора в действиях подсудимых суд усматривает в их активных и согласованных действиях в период совершения преступления. Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в действиях подсудимых в отношении потерпевшего суд усматривает, в том, что в момент совершения насильственных действий их применение создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме этого с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступлений, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали, причинение телесных повреждений, потерпевший реально воспринимал угрозы нападавших применить в отношении него физическое насилие опасное для жизни и здоровья.

Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325; п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку Гайирбеков Р.М. и Жандаров Ш.У. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; они же, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; они же, совершили похищение у гражданина паспорта; они же, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, отсутствие претензий потерпевшего, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, которые нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гайирбекова Расула Магомедгаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325; п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10 процентов из его заработка в доход государства;

по п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гайирбекову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жандарова Шамила Усмановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325; п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10 процентов из его заработка в доход государства;

по п.«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жандарову Ш.У. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайирбекову Р.М. и Жандарову Ш.У. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: барсетку; водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, регистрационные и страховые документы на автомашину «Renault AE 420 TI Magnum», автомашину «Toyota camry», полуприцеп рефрижератор «Шмитц SK024», прицеп «TROUILLET», разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, ключ от сейфа, ключи от автомашины «Toyota Camry», пластиковую карточку банка «Связной», мобильный телефон «Филипс», пистолет МР-80-13Т калибра 45 Rubber 1033113413, выданые Алиеву А.А. - оставить по принадлежности. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления пистолет МР-80-13Т кал. 45 Rubber 1033117768 с 6 патронами калибра 45 Rubber, изъятый у Жандарова Ш.У.; наручники - уничтожить. Спортивную жилетку и олимпийку Гайирбекова Р.М., мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 359362038083359 и мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 352025048937198, изъятые у Гайирбекова Р.М.; мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 358604043155586 и мобильный телефон NOKIA c IMEI номером 359726045457055, изъятые в автомашине; пальто Жандарова Ш.У.; мобильный телефон Нокия с IMEI номером 351525043809550 - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья