Решение суда о взыскании ежемесячного пособия по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет № 2-1185/2015 ~ М-6966/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

при секретаре Мороз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1185/15 по иску ФИО2 к ООО «Евроком» о взыскании ежемесячного пособия по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Евроком» о взыскании ежемесячного пособия по беременности и родам в размере <данные изъяты>20коп., пособия при рождении ребенка в размере <данные изъяты>99коп., ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере <данные изъяты>68коп.

Истец мотивировала исковые требования тем, что с <дата>г. она работает в ООО «Евроком». С <дата>г. по 06.11.2015г. истец находилась в отпуске по беременности и родам им с <дата>г. по <дата>г. находится в отпуске по уходу за ребенком. Причитающиеся пособия ей не выплачиваются работодателем.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала.

Представитель 3-го лица ГУ- Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в судебное заседание не явился. о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Евроком» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страхователь обязан уплачивать в установленные сроки и в надлежащем размере страховые взносы, вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетность по установленной форме, предъявлять страховщику для проверки документы по учету и перечислению страховых взносов, расходованию средств обязательного социального страхования, выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе из собственных средств.

В соответствии с п.10 Положения « О фонде социального страхования РФ» ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Согласно ст. ст. 3, 4 Федерального закона от <дата> N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно ст. 13 Федерального закона от <дата> N 81-ФЗ, п. 25 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 883, право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от <дата> N 255-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 состоит в трудовых отношениях с ООО «Евроком» в должности специалиста по оформлению документов-кассира в отдел продаж, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.42)

У истца имеется ребенок ФИО1 <дата> года рождения(л.д.44).

Как следует из объяснений истца, 04.06.2015г. истец ушла в отпуск по беременности и родам и до <дата>г. С <дата>г. до 28.01.2016г. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5лет.

Факт предоставления истице указанного отпуска не оспаривается ответчиком.

Согласно расчета Территориального органа ФСС РФ, сделанного на осноании сведений из ПФРФ сумма пособия по отпуску по беременности и родам, согласно заявлению о замере календарных лет 2015г. и 2015г. на 2010г. и 2015г. составляет <данные изъяты>, сумма пособия дополнительного отпуска по беременности и родам составляет <данные изъяты>20коп.

Сумма пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет из расчета среднедневного заработка истца в размере <данные изъяты>45коп. составляет ежемесячно <данные изъяты>71коп. Пособие за ноябрь 2015г. в отпуске по уходу за ребенком. предоставляемого с 07.11.2015г. составляет <данные изъяты>97коп.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что данное пособие не выплачивались истцу.

При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании данной задолженности являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С ответчика ООО «Евроком» в пользу истца подлежит взысканию ежемесячного пособия по беременности и родам в размере <данные изъяты>20коп. (<данные изъяты>+ <данные изъяты>20коп.), ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере <данные изъяты>68коп.( <данные изъяты>97коп.+ <данные изъяты>71коп.), а также пособия при рождении ребенка в размере <данные изъяты>99коп., установленного ст. 12 ФЗ от 19.05.1995г. №81-ФЗ « О государственных пособиях граждан, имеющих детей», а всего <данные изъяты>87коп.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ООО «Евроком» в доход бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>44коп., от уплаты которой истец была освобождена при подачи иска в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «Евроком» в пользу ФИО2 задолженность по выплате ежемесячного пособия по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет на общую сумму <данные изъяты>87коп.

Взыскать с ООО «Евроком» в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>44коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес> в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья ФИО3


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об установлении юридического факта технической ошибки

Шаипова Н.Ю. обратилась в суд с заявлением об установлении факта технической ошибки в завещании, составленном ФИО18 и удостоверенным 30 апреля 2016г. нотариусом г.Москвы Коняхиным Е.Л., зарегистрированном в реестре за №2-1175, поскольку в завещани...

Решение суда о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности

Истец Головинский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с иском в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Надежда и Ко» о понуждении к выполнению правил пожарной безопасности, и просил суд обязать ООО «Надежда и Ко» испо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru