Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-586/2014 | Судебная практика

Дело № 1-586/14 1с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 15 сентября 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретарях И.А. Луконькиной, М.Н. Данилиной, Ю.В. Ивановой, А.А. Останкове, с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы А.Д. Грудины, подсудимого Ф.М. Мирзакаримова и его защитника - адвоката В.А. Никулина, представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1228 от 29.07.2016, подсудимого С.Ж.у. Мамарайимова и его защитника - адвоката Т.Я. Боженовой, представившей удостоверение № 6635 и ордер № 1052 от 25.06.2016, переводчиков ООО «Рабикон» Х.К. Хаитова, Т.Х. Нурмухамедова, Э.И. Муртазоева, И.А. Аминджановой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРЗАКАРИМОВА Ф.М…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,Г,З» ч. 2 ст. 126; п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и

МАМАРАЙИМОВА С.Ж.у…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,Г,З» ч. 2 ст. 126; п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., каждый, совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 27.03.2016, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышлено и из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение Т.С.А., с целью последующего вымогательства у последнего денежных средств, в размере 750 000 рублей, то есть в крупном размере, за его (Т.С.А.) освобождение. В указанный период времени соучастники разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. Согласно достигнутой между соучастниками договоренности, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением последнего, должны были прибыть к жилому дому, расположенному по адресу: г. Москва, ул. 1-ый Саратовский проезд, д. 7, корп. 2, где соучастник Мирзакаримов Ф.М., должен был встретиться с ранее ему малознакомым Т.С.А., после чего, Мирзакаримов Ф.М., действуя под надуманным предлогом ремонта квартиры, а также обсуждения условий предстоящих ремонтных работ и порядка оплаты за них, должен был предложить Т.С.А. сесть в салон указанного автомобиля, где соучастник Мирзакаримов Ф.М. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, должны были применить к последнему насилие, осуществить захват Т.С.А., после чего под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выдвинуть последнему незаконное требование о передаче им имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение потерпевшего и, в дальнейшем, против воли и желания Т.С.А., тайно переместить последнего на указанном выше автомобиле в строительный вагончик, расположенный на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ул. Алабушевская, д. 18, с целью последующего вымогательства у Т.С.А. имущества – денежных средств, в крупном размере, за освобождение последнего. В свою очередь, соучастник Мамарайимов С.Ж.у. должен был находиться на улице, около вышеуказанного автомобиля, по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, и в случае правомерных действий третьих лиц, которые могли бы помешать их преступному замыслу, применить к ним (третьим лицам) насилие. В дальнейшем, Мамарайимов С.Ж.у. должен был с места происшествия скрыться и самостоятельно, отдельно от Мирзакаримова Ф.М. и неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», добраться до строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по вышеуказанному адресу. После чего, соучастники Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., находясь на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, должны были вновь под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с использованием пистолета-зажигалки, принадлежащей Мамарайимову С.Ж.у., выдвинуть Т.С.А. неоднократные требования о передаче им имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за его освобождение и насильно удерживать в указанном выше месте Т.С.А. вплоть до передачи соучастникам Т.С.А., либо его знакомыми, требуемой ими суммы денежных средств. В дальнейшем Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», должны были освободить Т.С.А., а полученными денежными средствами распорядится по своему усмотрению.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением последнего, прибыли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, где соучастник Мирзакаримов Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, проследовал к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес> встретился там, с ранее ему малознакомым Т.С.А., осуществлявшим в частном порядке ремонт квартир, после чего Мирзакаримов Ф.М., действуя под надуманным предлогом ремонта квартиры, расположенной в районе Текстильщики <адрес>, предложил Т.С.А. проследовать в салон неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, с целью обсуждения условий предстоящих ремонтных работ и порядка оплаты за них, на что Т.С.А. ответил согласием.

В дальнейшем, 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., соучастник Мирзакаримов Ф.М., продолжая реализовывать вышеуказанный совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на заднем пассажирском сидении неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к последнему насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью Т.С.А., однако, в момент применения создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а именно: с силой, своими обеими руками обхватил шею, сидящего на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля Т.С.А., тем самым, сдавив дыхательные органы последнего, чем причинил потерпевшему физическую боль, после чего, реализуя единый с Мамарайимовым С.Ж.у. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» умысел на вымогательство у Т.С.А. имущества, в крупном размере, продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему и указанным выше соучастникам имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение Т.С.А., сопровождая при этом свои действия угрозой применения насилия, в случае невыполнения его вышеуказанных преступных требований, сказав: «Если не отдашь нам 750000 рублей, то тебе будет хуже!». Вышеуказанная словесная угроза применения насилия, высказанная Мирзакаримовым Ф.М., потерпевшим Т.С.А. была воспринята реально и создала реальную опасность для жизни и здоровья последнего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а также ранее примененного соучастником Мирзакаримовым Ф.М. насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Т.С.А.

В свою очередь, соучастник Мамарайимов С.Ж.у., 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп», осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в непосредственной близости от неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой и с целью воспрепятствования правомерным действиям находившегося в том же месте и в тот же период времени Х.К.Ж. (знакомый потерпевшего Т.С.А., который прибыл вместе с ним) по пресечению вышеуказанных преступных действий соучастников, применил к Х.К.Ж. насилие, а именно: с силой своей левой рукой нанес не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов в область туловища Х.К.Ж., а своей правой рукой нанес один удар в область лица и не менее двух ударов в область туловища Х.К.Ж., причинив последнему физическую боль.

Неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», 28.03.2016, примерно в 21 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с Мирзакаримовым Ф.М. и Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применил к последнему насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью Т.С.А., однако, в момент применения создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а именно: с силой своей правой рукой схватил ноги Т.С.А. и переместил последнего на заднее пассажирское сидение.

Таким образом, Мирзакаримов Ф.М. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», 28.03.2016, примерно в 21 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, а также согласованно с Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес>, действуя против воли и желания Т.С.А., осуществили насильственный захват потерпевшего, с целью тайного перемещения последнего в другое место, для последующего вымогательства у Т.С.А. имущества – денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение потерпевшего, чем существенно нарушили гарантированное ч. 1 ст. 22 Конституции РФ право Т.С.А. на свободу и личную неприкосновенность.

В свою очередь, соучастник Мамарайимов С.Ж.у., 28.03.2016, примерно в 21 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп», находясь в непосредственной близости от неустановленного следствием автомобиля марки «Дэу Нексия», припаркованного по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, преодолев вышеуказанные законные и правомерные действия Х.К.Ж. по пресечению вышеуказанных преступных действий соучастников, скрылся с места происшествия.

После чего, Мирзакаримов Ф.М. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, а также согласованно с Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», действуя против воли и желания Т.С.А., грубо нарушая гарантированное ч. 1 ст. 22 Конституции РФ право потерпевшего на свободу и личную неприкосновенность, тайно переместили последнего в строительный вагончик, расположенный на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, с целью последующего вымогательства у Т.С.А. имущества – денежных средств, в крупном размере, за освобождение последнего.

В дальнейшем, 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин., в процессе незаконного, тайного перемещения Т.С.А. на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», от участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес> до строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, соучастник Мирзакаримов Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» и Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к последнему насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью Т.С.А., однако, в момент применения создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а именно: находясь на заднем пассажирском сидении указанного выше автомобиля, сел на Т.С.А. сверху и с силой, своими обеими руками нанес не менее десяти ударов в область лица Т.С.А., причинив последнему физическую боль, после чего, Мирзакаримов Ф.М., снял с одетого на нем ботинка обувной шнурок и связал им обе руки потерпевшего ФИО19, также причинив последнему, своими вышеуказанными преступными действиями физическую боль.

Кроме того, своими вышеуказанными преступными действиями, выразившимися в применении насилия к потерпевшему, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп» причинили Т.С.А. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ушибов лба, лица, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 2254м/2780 от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской оценке не подлежат.

Помимо этого, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп» нарушили гарантированные ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 35 Конституции РФ права ФИО19 на свободу и личную неприкосновенность, на охрану законом частной собственности.

Они же, Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Так, после совершения вышеописанного преступного деяния, Мирзакаримов Ф.М. и неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп», 28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, а также согласованно с Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, ул.1-ый <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», действуя против воли и желания Т.С.А., грубо нарушая гарантированное ч. 1 ст. 22 Конституции РФ право потерпевшего на свободу и личную неприкосновенность, тайно переместили последнего в строительный вагончик, расположенный на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, с целью последующего вымогательства у Т.С.А. имущества – денежных средств, в крупном размере, за освобождение последнего.

28.03.2016, в примерный период времени с 21 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин., в процессе незаконного, тайного перемещения Т.С.А. на неустановленном следствием автомобиле марки «Дэу Нексия», под управлением неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», от участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес> до строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, соучастник Мирзакаримов Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» и Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к последнему насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью Т.С.А., однако, в момент применения создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а именно: находясь на заднем пассажирском сидении указанного выше автомобиля, сел на Т.С.А. сверху и с силой своими обеими руками нанес не менее десяти ударов в область лица Т.С.А., причинив последнему физическую боль, после чего, Мирзакаримов Ф.М., снял с одетого на нем ботинка обувной шнурок и связал им обе руки потерпевшего Т.С.А., также причинив последнему, своими вышеуказанными преступными действиями физическую боль.

После этого, в примерный период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 21 час. 30 мин. 29.03.2016, соучастник Мирзакаримов Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» и Мамарайимовым С.Ж.у., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство у Т.С.А. имущества, в крупном размере, выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему и указанным выше соучастникам имущества, а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение потерпевшего, сопровождая при этом свои действия угрозой применения насилия, в случае невыполнения его вышеуказанных преступных требований, сказав: «Если ты не позвонишь своим родственникам и друзьям и не потребуешь чтобы они передали мне деньги, то я тебя сильно изобью!». Вышеуказанная словесная угроза применения насилия, высказанная Мирзакаримовым Ф.М., потерпевшим Т.С.А. была воспринята реально и создала реальную опасность для жизни и здоровья последнего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а также ранее примененного Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Т.С.А.

В дальнейшем, соучастник Мамарайимов С.Ж.у., самостоятельно добравшись до места незаконного удержания Т.С.А., в примерный период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 21 час. 30 мин. 29.03.2016, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» и Мирзакаримовым Ф.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство у Т.С.А. имущества, в крупном размере, выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему и указанным выше соучастникам имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение Т.С.А., сопровождая при этом свои действия угрозой применения насилия, в случае невыполнения его вышеуказанных преступных требований, сказав: «Если ты не соберешь деньги, в размере 750000 рублей, я тебя изобью, покалечу и сделаю инвалидом! Я тебе отрежу уши и пальцы!». Вышеуказанная словесная угроза применения насилия, высказанная Мамарайимовым С.Ж.у., потерпевшим Т.С.А. была воспринята реально и создала реальную опасность для жизни и здоровья последнего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а также ранее примененного Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Т.С.А.

После этого, соучастники Мамарайимов С.Ж.у. и Мирзакаримов Ф.М., в примерный период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 21 час. 30 мин. 29.03.2016, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп», осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство у Т.С.А. имущества, в крупном размере, вновь выдвинули последнему незаконное требование о передаче им и неустановленному следствием соучастником по имени «Юсуп», имущества, принадлежащего потерпевшему а именно: денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, за освобождение Т.С.А. Вышеуказанное незаконное требование заключалось в следующем: по указанию соучастников Мамарайимова С.Ж.у. и Мирзакаримова Ф.М., потерпевший Т.С.А. должен был связаться по средствам мобильной телефонной связи со своим знакомым Н.У.Х. и попросить у него сумму денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, которую в последующем, Т.С.А. должен был передать указанным выше соучастникам за свое освобождение. При этом, соучастники Мамарайимов С.Ж.у. и Мирзакаримов Ф.М., выдвигая вышеуказанные незаконные требования Т.С.А., желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, сопровождали свои действия угрозой применения насилия, в случае невыполнения их вышеуказанных преступных требований, а именно: соучастник Мамарайимов С.Ж.у., сказал: «Не соберешь деньги, вывезем в лес и покалечим!»; соучастник Мирзакаримов Ф.М., сказал: «Хочешь быть живым, собирай деньги!». Вышеуказанные словесные угрозы применения насилия, высказанные Мамарайимовым С.Ж.у. и Мирзакаримовым Ф.М., потерпевшим Т.С.А. были восприняты реально и создали реальную опасность для жизни и здоровья последнего, в виду внезапности и жесткости нападения, численного превосходства нападавших и отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а также ранее примененного Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп» насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Т.С.А.

Т.С.А., находясь под воздействием ранее совершенных в отношении него вышеуказанных заведомо незаконных действий, и, столкнувшись с тем обстоятельством, что вышеуказанные требования заявлены Мамарайимовым С.Ж.у. и Мирзакаримовым Ф.М., согласился их выполнить. После чего, Т.С.А., действуя под контролем Мамарайимова С.Ж.у. и Мирзакаримова Ф.М., по средствам мобильной телефонной связи созвонился с ранее ему знакомым Н.У.Х. и договорился с ним о встрече, в вечернее время 29.03.2016, на территории Юго-Восточного административного округа <адрес>, для того чтобы взять у последнего взаймы сумму денежных средств, в размере 750000 рублей, для их последующей передачи Мамарайимову С.Ж.у., Мирзакаримову Ф.М. и неустановленному следствием соучастнику по имени «Юсуп» за свое освобождение.

Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, 29.03.2016, в примерный период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 50 минут, соучастники Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной им преступной роли, а также согласованно с неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп», осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от дачного участка СНТ «Пенсионер», по адресу: <адрес>, поместили Т.С.А. на заднее сидение находившегося там же автомобиля марки «Дэу Нексия», г.р.з. «О567РН77», куда в последующем сели сами, после чего, на указанном выше автомобиле под управлением ФИО21 и находившегося вместе с ним на переднем пассажирском сидении ФИО22, которые не были осведомлены о преступных намерениях указанных выше соучастников, переместили Т.С.А. на автомобильную парковку ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>, где стали ожидать появления ФИО23, который должен был передать Т.С.А. денежные средства, в размере 750000 рублей, которые, потерпевший, в свою очередь, должен был передать указанным выше соучастникам за свое освобождение.

После этого, 29.03.2016, в примерный период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 50 минут, соучастник Мамарайимов С.Ж.у., действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему преступной роли, а также согласованно с Мирзакаримовым Ф.М. и неустановленным следствием соучастником по имени «Юсуп», осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля марки «Дэу Нексия», г.р.з. «О567РН77», припаркованного у ресторана быстрого питания «Макдоналдс», по адресу: <адрес>, вновь выдвинул Т.С.А. незаконное требование связаться по средствам мобильной телефонной связи со своим знакомым Н.У.Х. и потребовать, чтобы тот ускорил передачу Т.С.А. суммы денежных средств, в размере 750000 рублей, т.е. в крупном размере, с целью ее последующей передачи соучастникам, за освобождение потерпевшего, сопровождая при этом свои действия угрозой применения насилия, а именно: достал из правого кармана надетой на нем куртки пистолет-зажигалку, не являющуюся оружием, и, используя указанный предмет, направил ее (пистолета-зажигалки) дуло в сторону живота Т.С.А., сказав: «Звони быстрее!». Вышеуказанная угроза применения насилия, осуществленная Мамарайимовым С.Ж.у., потерпевшим Т.С.А. была воспринята реально и создала реальную опасность для жизни и здоровья последнего, в виду численного превосходства нападавших, отсутствия у Т.С.А. реальной возможности сообщить о преступных действиях нападавших сотрудникам правоохранительных органов, а также направленного Мамарайимовым С.Ж.у. в его сторону дула пистолета-зажигалки, которую Т.С.А. воспринял как огнестрельное оружие.

Однако, преступные требования Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у., а также неустановленного следствием соучастника по имени «Юсуп», выполнены не были, так как 29.03.2016, примерно в 23 час. 50 мин. потерпевший Т.С.А., насильно удерживаемый указанными выше соучастниками в автомобиле марки «Дэу Нексия», г.р.з. «О567РН77», припаркованном у ресторана быстрого питания «Макдоналдс», по адресу: <адрес>, был освобожден сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО <адрес>.

Кроме того, своими вышеуказанными преступными действиями, выразившимися в применении насилия к потерпевшему, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп» причинили Т.С.А. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ушибов лба, лица, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 2254м/2780 от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской оценке не подлежат.

Помимо этого, Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также неустановленный следствием соучастник по имени «Юсуп» нарушили гарантированные ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 35 Конституции РФ права Т.С.А. на свободу и личную неприкосновенность, на охрану законом частной собственности.

Подсудимый Мирзакаримов Ф.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал в судебном заседании, что с потерпевшим Т.С.А. он ранее знаком не был. Мирзкаримов Ф.М. показал, что к нему обратился его знакомый, который сообщил о том, что Т.С.А. должен тому денежные средства в размере 750000 рублей за осуществление ремонтных работа, произведенных тем примерно два года назад. Он, Мирзакаримов Ф.М. решил оказать тому помощь в возврате долга, вследствие чего, совместно с Мамарайимовым С.Ж.у. и «Юсупом», предварительно созвонившись с Т.С.А., встретились с последним в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, Т.С.А. отрицал наличие долговых отношении с знакомым Мирзакаримова Ф.М., вследствие чего, они принудительно увезли Т.С.А. в дачный поселок, расположенный в <адрес>, где проживал Т.Д.М. В указанном поселке, Т.С.А. находился один день, где они – Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., (который приехал чуть позже), его кормили, поили пивом и предлагали уйти – насильно Т.С.А. никто не удерживал. В итоге, Т.С.А, признал наличие долга и согласился его отдать, позвонив своим знакомым. Впоследствии, Мамарайимов С.Ж.у. позвонил своему знакомому ФИО21 и предложил отвезти их (Мамарайимова С.Ж.у., Мирзакаримова Ф.М. и Т.С.А.) в Москву, на что тот согласился. Когда они приехали в Москву, то впоследствии были задержаны сотрудниками полиции.

Также, Мирзакаримов Ф.М. показал, что в преступный сговор с Мамарайимовым С.Ж.у. на похищение Т.С.А. и последующее вымогательство денежных средств он не вступал; похищение произошло спонтанно; он, Мирзакаримов Ф.М. действительно применял насилие по отношению к Т.С.А., однако не угрожал последнему убить его и покалечить; находясь в дачном поселке Т.С.А. имел возможность покинуть поселок самостоятельно, однако не сделал этого.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Мирзакаримова Ф.М. суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Показания подсудимого Мирзакаримова Ф.М. нелогичны, непоследовательны и опровергаются показаниями потерпевшего Т.С.А., свидетелей Т.Х.А., Н.У.Х., Х.К.Ж., а также протоколами следственных действий и иными документами.

Версия подсудимого Мирзакаримова Ф.М. о том, что умысла на совершение похищение Т.С.А. и последующее вымогательство денежных средств у него не имелось, в сговор на совершение инкриминируемых ему преступлений, он не вступал; речь шла о возврате долга, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Мирзакаримова Ф.М., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения очных ставок, в присутствии защитника и переводчика, усматривается, что он полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Мирзакаримов Ф.М. показал, что в октябре 2016 года, от своих знакомых он узнал, что Т.С.А. является бригадиром строительной бригады и не расплатился за выполненные ими строительные работы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым Мамарайимовым С.Ж.у., которому рассказал о долге Т.С.А. его знакомым. После этого они совместно с Мамарайимовым С.Ж. решили совершить похищение Т.С.А., отвезти последнего в частный дом и требовать денежных средств в размере 750 000 рублей. Для реалистичности угроз, с целью устрашения Т.С.А. решили использовать имеющийся у Мамарайимова С.Ж. пистолет-зажигалку, в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ Мирзакаримов Ф.М. позвонил на мобильный телефон Т.С.А. и сообщил, что ему надо сделать ремонт и назначил тому встречу на 27.03.2016, однако, в связи с тем, что у Мамарайимова С.Ж. не получилось поехать с ним на встречу к Т.С.А., он предложил перенести встречу на 21 час 00 минут 28.03.2016.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он встретился с Мамарайимовым С.Ж. и проследовал к станции Московского метрополитена «Речной вокзал». У станции с мужчиной по имени «Юсуп» они договорились на осуществление транспортных перевозок на автомашине «Дэу Нексия». После этого они на автомобиле «Юсупа» проследовали по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>. Мирзакаримов Ф.М. попросил «Юсупа», чтобы тот поговорил с Т.С.А. по поводу ремонта квартир, на что тот согласился. Когда приехал Т.С.А. и Х.К.Ж., то Мирзакаримов Ф.М. их встретил и проводил в автомобиль к «Юсупу», при этом, Т.С.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Мирзакаримов Ф.М. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. В это время, Мамарайимов С.Ж. и Х.К.Ж. остались на улице. В автомобиле он своей правой рукой схватил Т.С.А. за шею и начал его душить. В ходе удушения, он выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме 750 000 рублей. В этот момент Мамарайимов С.Ж. избивал Х.К.Ж. В это же время, «Юсуп» обхватил обеими руками ноги Т.С.А., перекинул последнего на заднее пассажирское сидение. Через несколько секунд к автомобилю «Юсупа» подбежал Т.Х.А. и стал наносить удары в лобовое и боковые стекла автомобиля, вследствие чего, Мирзакаримов Ф.М., «Юсуп» и Т.С.А. уехали. По пути следования, перетащив Т.С.А. совместно с водителем на заднее пассажирское сиденье, он, Мирзакаримов Ф.М., сел на него сверху и нанес не менее 5 ударов кулаком правой руки и не менее 5 ударов кулаком левой руки в область лица. Затем он вытащил шнурок из своего ботинка, связал им руки Т.С.А. После, прибыв в дачный дом по адресу: <адрес>, он завел Т.С.А. в строительный вагончик и повторно выдвинул Т.С.А. требование о передаче ему денежных средств в размере 750 000 рублей. Т.С.А. пообещал передать указанную сумму 29.03.2016. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на дачный участок приехал Мамарайимов С.Ж. после чего, они, поочередно сменяя друг друга, стали охранять Т.С.А., до наступления утра. Примерно в 14 час. 00 мин. 29.03.2016. они дали Т.С.А. его мобильный телефон, чтобы тот звонил своим знакомым и собрал деньги. В ходе телефонных разговоров было обговорено место встречи. Примерно в 20 час. 20 минут Мамарайимов С.Ж. позвонил своему знакомому таксисту – К.Б.У. и попросил оказать услуги по перевозке. К.Б.У. ответил согласием и сказал, что скоро приедет вместе с братом Н.Ж. Примерно в 21 час 00 минут К.Б.У. и ФИО22 приехали к участку и вместе поехали сначала к Таганской площади <адрес>. В итоге, они приехали к ресторану «МакДоналдс», расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать знакомых Т.С.А. Спустя несколько минут к ним подъехали сотрудниками ДПС и сотрудники полиции в штатском, которые их задержали /т.2 л.д.125-131, 142-147, 199-205/.

Вышеизложенные оглашенные показания подсудимый Мирзакаримов Ф.М. подтвердил частично, пояснив, что применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он Т.С.А. не угрожал, в сговор на совершение преступлений, он не вступал; очные ставки между ним и потерпевшим не проводились; переводчик не участвовал.

Подсудимый Мамарайимов С.Ж.у. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал в судебном заседании, что с потерпевшим Т.С.А. он ранее знаком не был. Мамарайимов С.Ж.у. показал, что к нему обратился его знакомый Мирзакаримов Ф.М., который сообщил о том, что Т.С.А. должен денежные средства в размере 750000 рублей за осуществление ремонтных работа, произведенных его знакомыми. Он, Мамарайимов С.Ж.у. решил оказать тому помощь, вследствие чего, совместно с Мирзакаримовым Ф.М. и «Юсупом», встретились с Т.С.А. в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, произошедшего в автомашине между Мирзакаримовым Ф.М. и Т.С.А., последний отрицал наличие долговых отношении, вследствие чего, Мирзакаримов Ф.М. и «Юсуп» уехал на автомашине совместно с Т.С.А. в дачный поселок, расположенный в <адрес>. Он, Мамарайимов С.Ж.у. в это время, подрался с Х.К.Т., который оскорбил его. После драки, Мамарайимов С.Ж.у. убежал, а впоследстии приехал в дачный поселок, где находился Мирзакаримов Ф.М. и Т.С.А. В дачном поселке (в вагончике) Т.С.А. кормили, поили пивом и предлагали уйти – насильно Т.С.А. никто не удерживал. В итоге, Т.С.А, признал наличие долга и согласился его отдать, позвонив своим знакомым. Впоследствии, он, Мамарайимов С.Ж.у. позвонил своему знакомому К.У. и предложил отвезти их (Мамарайимова С.Ж.у., Мирзакаримова Ф.М. и Т.С.А.) в Москву, на что тот согласился. Когда они приехали в Москву, то впоследствии были задержаны сотрудниками полиции.

Также, Мамарайимов С.Ж.у. показал, что в преступный сговор с Мирзакаримовым Ф.М. на похищение Т.С.А. и последующее вымогательство денежных средств он не вступал; похищение Т.С.А. они не планировали; он, Мамарайимов С.Ж.у. действительно применял насилие по отношению к Х.К.Ж., однако тот, сам спровоцировал конфликт; угрозы ФИО19 он не высказывал; находясь в дачном поселке Т.С.А. имел возможность покинуть поселок самостоятельно, однако не сделал этого.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Мамарайимова С.Ж.у. суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Показания подсудимого Мамарайимова С.Ж.у. нелогичны, непоследовательны и опровергаются показаниями потерпевшего Т.С.А., свидетелей Т.Х.А., Н.У.Х., Х.К.Ж., а также протоколами следственных действий и иными документами.

Версия подсудимого Мамарайимова С.Ж.у. о том, что умысла на совершение похищение Т.С.А. и последующее вымогательство денежных средств у него не имелось, в сговор на совершение инкриминируемых ему преступлений, он не вступал; речь шла о возврате долга, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Мамарайимова С.Ж.у., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения очных ставок, в присутствии защитника и переводчика, усматривается, что он полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. Мамарайимов С.Ж.у. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Мирзакаримовым Ф.М. и последний рассказал ему, что их земляк Т.С.А. является бригадиром строительной бригады и тот не до конца расплатился за выполненные строительные работы. Совместно с Мирзакаримовым Ф.М. они решили совершить похищение Т.С.А., после чего отвезти последнего в частный дом, по адресу: <адрес> похищения они должны были потребовать у похищенного денежные средства в размере 750 000 рублей. Для реалистичности угроз и намеренностей, с целью устрашения Т.С.А., решили использовать имеющийся у него пистолет-зажигалку, в качестве оружия. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Мирзакаримов Ф.М. позвонил Т.С.А. и в телефонном разговоре предложил сделать ремонт в квартире. Встретиться они решили 27.03.2016, примерно в 20 час 00 минут у выхода станции Московского метрополитена «Текстильщики». В связи с тем, что у Мамарайимова С.Ж.у. не получилось поехать с Мирзакаримовым Ф.М. на встречу и в связи с отсутствием автомобиля, на встречу с Т.С.А. Мирзакаримов Ф.М. поехал один и перенес встречу на 21 час 00 минут 28.03.2016. После этого он с Мирзакаримовым Ф.М. договорился о том, что они встретятся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. проследуют на станцию Московского метрополитена «Речной вокзал», где возьмут такси и проследуют на встречу с Т.С.А. После похищения Т.С.А., они решили выдвинуть требование о передаче им 750 000 рублей, после чего переместить последнего в дом Мирзакаримова Ф.М. в <адрес>. 28.03.2016, примерно в 18 часов 00 минут он подошел к дому Мирзакаримова Ф.М., они проследовали к станции Московского метрополитена «Речной вокзал». У станции они подошли к автомобилю марки «Дэу Нексия», за рулем которого находился мужчина представившийся им именем «Юсуп», с которым договорились поехать по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, после чего в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, Мирзакаримов Ф.М. попросил «Юсупа» поговорить с Т.С.А. о ремонте квартир, на что «Юсуп» согласился. После этого Мирзакаримов Ф.М. вышел из автомобиля, а позднее подошел с Т.С.А. и Х.К.Ж., при этом, Т.С.А. сел на переднее пассажирское сидение, Мирзакаримов Ф.М. сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Он вышел на улицу к Х.К.Ж., а затем увидел, что Мирзакаримов Ф.М. правой рукой душит Т.С.А. за шею. Он в этот момент стал избивать Х.К.Ж., чтобы тот он не помешал. «Юсуп» обеими руками схватил ноги Т.С.А., перекинул последнего на заднее пассажирское сидение. К автомобилю «Юсупа» подбежал Т.Х.А. и стал наносить удары в лобовое и боковые стекла автомобиля, увидев это, Мамарайимов С.Ж.у. убежал. Примерно в 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Мамарайимов С.Ж.у. приехал на дачный участок, где в строительном вагончике находились Мирзакаримов Ф.М. и Т.С.А. Поочередно сменяя друг друга они (Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у.) охраняли Т.С.А. до наступления утра. Примерно в 14 час. 00 мин. 29.03.2016. они дали Т.С.А. его мобильный телефон, чтобы тот звонил своим знакомым и собрал денежную сумму в размере 750 000 рублей. Примерно в 20 час 00 минут Т.С.А. повторно позвонил своему знакомому, который сообщил, что денежная сумма в размере 750 000 рублей готова и они могут приезжать. Сначала они хотели встретиться у станции Московского метрополитена «Таганская». Мамарайимов С.Ж.у позвонил своему знакомому таксисту – К.Б.У. и сообщил, что ему нужна помощь в перевозке, на что К.Б.У. ответил согласием, сказав, что с ним будет его брат Н.Ж., так как тот лучше знает дороги. Примерно в 21 час 00 минут К.Б.У. и Н.Ж. приехал к ним, он, Мамарайимов С.Ж.у. с Мирзакаримовым Ф.М. посадили Т.С.А. на заднее сидение автомобиля марки «Дэу Нексия», г.р.з. «О567РН77 РУС». В дороге они договорились встретиться у станции Московского метрополитена «Кузьминки». Прибыв на место, примерно в 23 час 00 минут они припарковались около ресторана «МакДоналдс», расположенного по адресу: <адрес> стали ждать знакомых Т.С.А. Примерно в 23 часа 40 минут 29.03.2016, к ним подъехал наряд сотрудников ДПС и сотрудники полиции в штатском, которые представились, предъявили служебные удостоверения и всех задержали /т.2 л.д.263-268, 279-289, 336-341/.

Вышеизложенные оглашенные показания подсудимый Мамарайимов С.Ж.у. подтвердил частично, пояснив, что применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он Т.С.А. не угрожал, в сговор на совершение преступлений, он не вступал; очные ставки между ним и потерпевшим не проводились; переводчик не участвовал.

Оценивая признательные показания подсудимых Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у., данные ими в ходе предварительного следствия, суд доверяет им, поскольку они согласуются:

- с показаниями потерпевшего Т.С.А. и свидетелей Т.Х.А., Х.К.Ж. в части совершения Мирзакаримовым Ф.М. и Мамарайимовым С.Ж.у. похищения потерпевшего;

- с показаниями свидетеля Н.У.Х. в части последующих требований об освобождении Т.С.А. за денежное вознаграждение в размере 750000 рублей;

- с показаниями свидетелей К.Б.У. и Н.Ж.Т. в части перевозки ТС.А., Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. из места принудительного удержания Т.С.А. в <адрес> для обмена последнего на денежные средства в размере 750000 рублей;

- с показаниями свидетелей З.А.Н., Ш.А.П., Ф..П., Б.С.В., (сотрудников полиции), в части обращения Т.Х.А. по факту похищения Т.С.А., вымогательства с денежных средств в размере 750000 рублей; а также в части последующего задержания Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у.;

Версия подсудимых Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. о наличии долговых отношений между Т.С.А. и знакомым Мирзакаримова Ф.М., не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы подсудимых Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. о том, что при очные ставки не проводились, переводчик отсутствовал, не нашли своего подтверждения, в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями, как потерпевшего Т.С.А., так и показаниями следователей ФИО41 и ФИО43, а также переводчика ФИО50, допрошенных в суде по обстоятельствам производства следственных действий.

Несмотря на не признание Мирзакаримовым Ф.М. и Мамарайимовым С.Ж.у., своей вины в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, их вина установлена и подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Т.С.А., свидетелей Т.Х.А., Н.У.Х., Х.К.Ж., К.Б.У., Н.Ж.Т., Т.Д.М., З.А.Н., Ш.А.П., Ф.Д.П., Б.С.В., К.А.В., М.А.И., а также исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

Так, виновность Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126; п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т.С.А., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.60-65/, из которых усматривается, что с подсудимыми Мирзакаримовым Ф.М. и Мамарайимовым С.Ж. он ранее знаком не был, никаких отношений с ними не поддерживал, оснований для оговора не имеет. Т.С.А. показал, что он занимается ремонтом квартир и помещений. 27.03.2016, примерно в 13 часов ему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Мирзакаримовым Ф.М., который предложил посмотреть объект, чтобы сделать ремонт. Т.С.А. согласился и они договорились встретиться около 20 часов 00 минут у станции метро «Текстильщики». На встречу Т.С.А. вместе с приятелем Х.К.Ж. Встретившись с Мирзакаримовым Ф.М., последний предложил перенести встречу на 28.03.2016, на 21 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. На следующий день, Т.С.А., также приехал с Х.К.Ж. и со своим братом Т.Х.А., на встречу с Мирзакаримовым Ф.М. по назначенному адресу. К их автомобилю подошел Мирзакаримов Ф.М. и пригласил его пересесть в машину марки «Деу Нексия» золотистого цвета, которая была припаркована по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, корпус 2. Согласившись, Т.С.А. вместе с Х.К.Ж. проследовал к указанному автомобилю. В автомобиле на водительском кресле он увидел незнакомого мужчину азиатской внешности, рядом с автомобилем стоял незнакомый ему мужчина, как стало известно впоследствии, им оказался Мамарайимов С.Ж.у. Сев в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, Т.С.А. начал беседовать с водителем, обсуждать детали ремонта. На улице рядом остались стоять Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., и друг Т.С.А. – Х.К.Ж. Примерно через несколько минут, в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел Мирзакаримов Ф.М. В ходе разговора, Т.С.А. сделал вывод о том, что водитель не имеет представления о теме разговора, вследствие чего, он насторожился и хотел выйти, но дверь оказалась заблокирована. В этот момент Мирзакаримов Ф.М. напал на него со спины, схватив его своей правой рукой за шею, и начал душить, выдвинув требование о передаче ему денежных средств, в сумме 750 000 рублей. Мирзакаримов Ф.М. при этом сказал: «Если не отдашь нам 750000 рублей, то тебе будет хуже!». В этот момент между Х.К.Ж. и Мамарайимовым С.Ж., находившимися на улице, завязалась драка, в которой последний нанес Х.К.Ж. не менее двух ударов своей левой рукой в область лица, один удар правой рукой в область лица, не менее двух ударов в область туловища правой рукой и не менее двух ударов левой рукой в область туловища. Через несколько секунд к автомобилю, подбежал его брат – Т.Х.А. и нанес удары в лобовое и боковые стекла, чтобы помочь ему освободиться, но у него ничего не вышло. Водитель схватил своей правой рукой его ноги и перекинул его тело на заднее пассажирское кресло, после чего, Мирзакаримов Ф.М. сел на него сверху, нанес Т.С.А. не менее 5 ударов своей правой рукой и не менее 5 ударов левой рукой в область лица, после этого Мирзакаримов Ф.М. снял шнурок со своего ботинка и связал им его руки. Водитель сказал, чтобы Мирзакаримов Ф.М. положил его лицом вниз в пол автомобиля, чтобы он не запоминал дорогу и не привлекал внимание. В этот момент, автомобиль тронулся и начал движение в сторону 1-го <адрес>а. Проехав таким образом, как показалось Т.С.А., около полутора часов, его привезли на дачный участок на котором располагался двухэтажный дом, рядом с домом, на этом же дачном участке имелся строительный вагончик в который его и поместил Мирзакаримов Ф.М. В строительном вагончике Мирзакаримов Ф.М. вновь выдвинул требование о передаче ему денежных средств в размере 750000 рублей, сказав: «Если ты не позвонишь своим родственникам и друзьям и не потребуешь чтобы они передали мне деньги, то я тебя сильно изобью!». На данное требование он ответил согласием, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехал Мамарайимов С.Ж., после чего, поочередно сменяя друг друга, они спали до наступления утра. Примерно в 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мамарайимов С.Ж. сообщил, что ему необходимо для освобождения выдать им денежную сумму 750 000 рублей. При этом Мамарайимов С.Ж.у. сказал: «Если ты не соберешь деньги в размере 750000 рублей, я тебя изобью, покалечу и сделаю инвалидом! Я тебе отрежу уши и пальцы!». Угроз Мамарайимова С.Ж.у. он, Т.С.А., испугался и был готов выполнить любые требования. Примерно в 11 час. 30 мин. Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у. дали ему его мобильный телефон, что бы он мог позвонить кому-либо из своих родственников или друзей и договориться по поводу его выкупа. При этом Мамарайимов С.Ж.у. сказал ему: «Не соберешь деньги, вывезем в лес и покалечим!», а Мирзакаримов Ф.М. сказал: «Хочешь быть живым, собирай деньги!». Включив свой телефон, он позвонил своему другу Н.У.Х., рассказав о произошедшем, и попросил собрать необходимую денежную сумму для освобождения, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Н.У.Х. согласился ему помочь, пообещав, что соберет необходимую сумму. Примерно через 2 часа ему снова приказали звонить Н.У.Х. и интересоваться, как проходит сбор денежных средств. Н.У.Х. ответил, что уже имеется сумма в размере 350 000 рублей. Т.С.А. передал похитителям данную информацию, затем его регулярно заставляли звонить и интересоваться о сумме собранных денежных средств. Примерно в 21 час. 00 мин. он вновь позвонил Н.У.Х., который сообщил, что имеется сумма в размере 650 000 рублей, которую он готов передать за его освобождение. После этого Мирзакаримов Ф.М. стал договариваться о встрече и последующей передаче собранной Н.У.Х. денежной суммы за его освобождение. Примерно в 21 час. 30 мин. Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж. приказали ему, что бы он вышел на улицу. Выйдя на улицу и пройдя от бытовки примерно 150 метров, он оказался возле дороги на обочине которой его ждал автомобиль марки «Деу Нексия». В автомобиле находились двое неизвестных ему мужчин азиатской внешности, один сидел за рулём автомобиля, им впоследствии оказался К.Б., а другой находился на переднем пассажирском сидении им впоследствии оказался Н.Ж. Его, Т..А. посадили на заднее пассажирское сидение, он оказался между Мирзакаримовым Ф.М. и Мамарайимовым С.Ж.у., последние приказали ему опустить голову и одели капюшон. Затем они приехали к станции метро «Кузьминки» на парковку ресторана «МакДоналдс», по адресу: <адрес>. Мамарайимов С.Ж.у. достал из кармана надетой на нем куртки предмет похожий на пистолет, приставил дуло пистолета к его животу и приказал звонить Н.У.Х., торопить принести денежные средства. Т.С.А., испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как пистолет он воспринял как огнестрельный, позвонил Н.У.Х. и сообщил, что возле ресторана «МакДоналдс» его будет ждать человек, которому необходимо отдать деньги. После этого Мамайрайимов С.Ж.у. вышел и больше не возвращался в автомобиль. Примерно через 20 минут к ним подъехал автомобиль полиции из которого вышли два сотрудника полиции в форме, которые подойдя к их автомобилю, представились и попросили предъявить документы для проверки. Сразу же в этот момент к их автомобилю подбежали несколько человек в гражданской форме одежды, и представившись сотрудниками уголовного розыска, всех задержали и доставили в отделение полиции.

Оглашенные показания потерпевший Т.С.А. подтвердил и также, показал, что в настоящее время никаких претензий к подсудимым он не имеет, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

- протоколом проверки показаний потерпевшего Т.С.А. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания, подробно изложив обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.66-76/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т.С.А. и обвиняемым Мирзакаримовым Ф.М., согласно которому, потерпевший Т.С.А. на своих ранее данных показаниях настоял, подробно изложив обстоятельства имевшие место ДД.ММ.ГГГГ и 29.03.2016. Обвиняемый Мирзакаримов Ф.М. показания потерпевшего Т.С.А. подтвердил в полном объеме /т.1 л.д.209-211/;

- показаниями свидетеля Н.У.Х., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.128-131/, из которых усматривается, что с подсудимыми он ранее знаком не был, потерпевший ему знаком, причин для оговора не имеет. Н.У.Х. показал, что 28.03.2016, примерно в 21 час. 15 мин., ему на мобильный телефон позвонил Х.К.Ж. и сообщил о том, что Т.С.А. посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Примерно в 21 час. 50 мин. он приехал по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, где встретил Х.К.Ж., последний рассказал, что вместе с Т.С.А. и Т.Х.А. приехали на встречу с Мирзакаримовым Ф.М. по поводу выполнения ремонтных работ. Во время встречи Т.С.А. сел в автомобиль, где Мирзакаримов Ф.М. начал его избивать, а потом автомобиль уехал на неизвестном направлении. В это же время его избил Мамарайимов С.Ж.у., нанеся не менее двух ударов левой рукой в область лица, один удар правой рукой в область лица, а также не менее двух ударов в область туловища правой рукой и не менее двух ударов левой рукой в область туловища. После обсуждения они отправились в ОМВД России по району Текстильщики <адрес>, где ФИО34 написал заявление, что Т.С.А. похитили. 29.03.2016, примерно 11 час 30 мин. ему, Н.У.Х., на мобильный телефон позвонил Т.С.А. и сказал: «Найди 750 000! Я тебе перезвоню в два часа». Примерно в 14 час. 00 мин. ему вновь позвонил Т.С.А. и спросил по поводу денег. Н.У.Х. пояснил, что денег не нашел, так как не знает где взять такую сумму. Тогда Т.С.А. дал ему несколько номеров мобильных телефонов, сказал, чтобы он позвонил по данным номерам. После чего он позвонил Х.К.Ж. и сказал ему, чтобы он ждал его по адресу: <адрес>. Встретившись с Х.К.Ж., они направились в отделение полиции и рассказали сотрудникам, что похитители выдвинули требование о передаче денежных средств в размере 750 000 рублей. Сотрудники полиции просили тянуть время и не говорить о том, что он обратился в полицию. В ходе телефонных разговоров похитители неоднократно назначали встречи в различных местах <адрес>, а затем договорились встретиться у ресторана «Макдоналдс», по адресу: <адрес>. Он, Н.У.Х., совместно с сотрудником полиции на автомобиле, примерно в 23 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ приехал по указанному адресу. Примерно в 23 час. 45 мин. ему стало известно, что Т.С.А. освободили, а похитителей задержали.

Оглашенные показания свидетель Н.У.Х. подтвердил в полном объеме.

- протоколом личного досмотра Н.У.Х., согласно которому у последнего в числе прочего изъят CD-R диск, содержащий запись разговора последнего с Т.С.А. и Мирзакаримовым Ф.М. /т.1 л.д. 28/;

- протоколом осмотра предметов, а именно CD-R диска, изъятого в ходе личного досмотра Н.У.Х., содержащего аудиозаписи телефонных разговоров между Т.С.А., Мирзакаримовым Ф.М. и Н.У.Х. ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 48-53/;

- показаниями свидетеля Х.К.Ж., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.107-111/, из которых усматривается, что с подсудимыми он ранее знаком не был, потерпевший ему знаком, причин для оговора не имеет. Х.К.Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А. на мобильный телефон позвонил, ранее неизвестный ему, Мирзакаримов Ф.М. и предложил работу по отделке квартиры. В ходе телефонных разговоров Мирзакаримов Ф.М. сначала назначил встречу возле станции метрополитена «Текстильщики» в 20 час. 00 мин., а при встрече, предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>. Впоследствии, 28.03.2016, примерно в 21 час. 00 мин., он совместно с Т.С.А. и Т.Х.М., прибыли в назначенное место. Мирзакаримов Ф.М. подошел к их автомобилю и сообщил, что надо проследовать в жилой <адрес>. 1 по 1-му <адрес>у в <адрес> и осмотреть одну из квартир. Х.К.Ж. и Т.С.А. отправились вместе с Мирзакаримовым Ф.М. осматривать квартиру, а Т.Х.А. остался в их автомашине. Мирзакаримов Ф.М., якобы ожидая хозяина квартиры, предложил сесть в машину «Дэу Нексия», где находился водитель по имени «Юсуп». Рядом с автомобилем стоял Мамарайимов С.Ж.у., Т. С.А. сел на переднее пассажирское сидение, на заднее пассажирское сидение справа сел Мирзакаримов Ф.М. В это время Х.К.Ж. остался на улице с Мамарайимовым С.Ж.у., который стал его душить и избивать руками, нанеся не менее двух ударов левой рукой в область лица, один удар правой рукой в область лица, а также не менее двух ударов в область туловища правой рукой, и не менее двух ударов левой рукой в область туловища, после чего Мамарайимов С.Ж.у. убежал. Он, Н.К.Ж. и Т.Х.А. пытались вызволить Т.С.А. из автомашины, однако у них этого не получилось – двери были заблокированы. После случившегося, примерно в 21 час. 15 мин., он позвонил Н.У.Х. и сообщил, что Т.С.А. посадили в машину, увезли в неизвестном направлении. Примерно в 21 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> приехал Н.У.Х., он рассказал ему о произошедшем. После обсуждения они отправились в ОМВД России по району Текстильщики <адрес>, где он написал заявление, что Т.С.А. похитили и увезли в неизвестном направлении. 29.03.2016, примерно в 17 час. 00 мин. ему, ФИО36 позвонил Н.У.Х. и сообщил о том, что необходимо проследовать в отделение полиции для дачи объяснений. Примерно в 17 час. 15 мин. он встретился с Н.У.Х. по адресу: <адрес>, а затем они поехали в <адрес> в отделение полиции.

Оглашенные показания свидетель Х.К.Ж. подтвердил в полном объеме, также показав, что он не провоцировал Мамарайимова С.Ж.у. на драку.

- заявлением Х.К.Ж., согласно которому, последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 28.03.2016, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, похитили Т.С.А. /т.1 л.д.51/;

- протоколом проверки показаний свидетеля Х.К.Ж. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, подробно изложив обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.112-120/;

- протоколом очной ставки между свидетелем Х.К.Ж. и обвиняемым Мирзакаримовым Ф.М., согласно которому, свидетель Х.К.Ж. на своих ранее данных показаниях настоял, подробно изложив обстоятельства имевшие место 28.03.2016. Обвиняемый Мирзакаримов Ф.М. показания свидетеля Х.К.Ж. подтвердил в полном объеме /т.1 л.д.212-214/;

- показаниями свидетеля Т.Х.А., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.88-93/, из которых усматривается, что с подсудимыми он ранее знаком не был, потерпевший является его братом, причин для оговора не имеет. Т.Х.А. показал, что 28.03.2016, примерно в 20 час. 00 мин. он, Т. С.А. и Х.К.Ж. встретились в <адрес>, чтобы встретиться с Мирзакаримовым Ф.М., и обсудить детали ремонта, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Примерно в 21 час. 00 мин., они прибыли по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, к их автомобилю подошел Мирзакаримов Ф.М., с последним Х.К.Ж. и Т.С.А. отправились осматривать квартиру, он остался в автомашине. Примерно через 15 минут он услышал крики о помощи Х.К.Ж., вследствие чего, побежав на крик, на автомобильной стоянке по адресу: <адрес>, 1-й <адрес> увидел автомобиль марки «Дэу Нексия». У машины стоял Мамарайимов С.Ж.у., который избивал Х.К.Ж. обеими руками, нанеся не менее двух ударов левой рукой в область лица, один удар правой рукой в область лица, а также не менее двух ударов в область туловища и не менее двух ударов левой рукой в область туловища. В автомобиле сидел Мирзакаримов Ф.М., который, обхватив своей правой рукой шею Т.С.А., душил последнего. За рулем находился неизвестный ему мужчина. ФИО37А., Мамарайимов С.Ж.у. перестал избивать Х.К.Ж. и побежал в сторону станции Московского метрополитена «Текстильщики». В этот момент он подбежал к автомобилю марки «Дэу Нексия» и попытался открыть дверь, однако двери оказались заперты. Он стал наносить своими руками удары по стеклам и кузову автомобиля, но автомобиль тронулся и уехал со стоянки.

Оглашенные показания свидетель Т.Х.А. подтвердил в полном объеме.

- протоколом проверки показаний свидетеля Т.Х.А. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, подробно изложив обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.94-102/;

- протоколом очной ставки между свидетелем Т.Х.А. и обвиняемым Мирзакаримовым Ф.М., согласно которому свидетель Т.Х.А. на своих ранее данных показаниях настоял, подробно изложив обстоятельства имевшие место 28.03.2016. Обвиняемый Мирзакаримов Ф.М. показания свидетеля Т.Х.А. подтвердил в полном объеме /т.1 л.д.228-230/;

- показаниями свидетеля Т.Д.М., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.138-141/, из которых усматривается, что с подсудимым Мирзакаримовым Ф.М. он ранее знаком, с подсудимым Мамарайимовым С.Ж.у. и потерпевшим Т.С.А. он ранее знаком не был, причин для оговора не имеет. Т.Д.М. показал, что он проживает в строительном вагончике, расположенном на дачном участке по адресу: <адрес>, СНТ «Пенсионер». Примерно в 22 часа 00 минут 28.03.2016, приехал Мирзакаримов Ф. и двое ранее ему незнакомых мужчин, как ему впоследствии стало известно, одним из них был Т.С.А. После этого Мирзакаримов Ф.М. пояснил ему, что они пришли в гости. Примерно через час в строительный вагончик пришел ранее ему незнакомый Мамарайимов С.Ж.у. Выпив пива, он лег спать, что делали Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у. и Т.С.А. он не знает. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, в строительном вагончике находились Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у. и Т.С.А., последние общались. Он ушел к своей матери Т.О., а Мирзакаримов Ф.М, Мамарайимов С.Ж.у., Т.С.А. остались в строительном вагончике.

- показаниями свидетеля К.Б.У., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что 29.03.2016, он находился совместно с ФИО22 Примерно в 20 час. 00 минут ему позвонил, ранее знакомый Мамарайимов С.Ж.у. и сообщил, что ему нужна помощь в качестве таксиста, а именно из Зеленоградского АО <адрес> нужно вывезти троих человек, на что К.Б.У., посоветовавшись с Н.Ж.Т., согласился. Встретившись с Мамарайимовым С.Ж.у. и двумя ранее незнакомыми молодыми людьми, оказавшимися Т.С.А. и Мирзакаримовым Ф.М., при этом они сели на заднее сиденье таким образом, что Т.С.А. оказался посередине, а по краям сидели Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., после чего, они поехали к центру <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, Т.С.А., не поднимая головы, на которую был натянут капюшон его куртки, звонил кому-то с мобильного телефона и говоря на узбекском языке напуганным, дрожащим голосом, просил о помощи и говорил о деньгах. Мамарайимов С.Ж.у. сообщил ФИО21 о том, что нужно проехать к Волгоградскому проспекту. Примерно в 22 часа 30 минут они прибыли на парковку ресторана быстрого питания «КФС», расположенного в районе <адрес> по Волгоградскому проспекту. Во время нахождения на парковке, Мамарайимову С.Ж.у. поступали звонки, он обсуждал место и время передачи ему денег. Затем Мамарайимов С.Ж.у. сказал, что необходимо проследовать до станции Московского метрополитена «Кузьминки», где он расплатится с ним. Проследовав к указанному месту, примерно в 23 час. 30 мин., он, К.Б.У., припарковался у ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>. Спустя несколько минут, к ним подъехал наряд сотрудников ДПС, а также сотрудники полиции в штатском, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из автомашины, а впоследствии доставил в отдел полиции, где ему стало известно, что Мамарайимов С.Ж.у. и Мирзакаримов Ф.М. похитили Т.С.А. и требовали у его родственников выкуп /т.1 л.д.146-152/;

- протоколом проверки показаний свидетеля К.Б.У. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, подробно изложив обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.153-162/;

- показаниями свидетеля Н.Ж.Т., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что по своему содержания, они аналогичны показаниям свидетеля К.Б.У. /т.1 л.д.165-171/;

- протоколом проверки показаний свидетеля Н.Ж.Т. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, подробно изложив обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.172-180/;

- показаниями свидетеля З.А.Н., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что он является о/у 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>. ФИО38 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> обратился Т.Х.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес> неустановленные лица, впоследствии установленные как Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., а также мужчина по имени «Юсуп», на автомобиле марки «Дэу Нексия», похитили его брата – Т.С.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных разговоров Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у. потребовали передачи им денежных средств в размере 750000 рублей, за освобождение брата. Мобильный телефон, по которому связывались похитители, был поставлен на «позиционирование», для установления местоположения ФИО19, Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. В ходе телефонных разговоров, Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у. неоднократно меняли место встречи. По инициативе похитителей встреча была перенесена на автомобильную парковку ресторана «Макдоналдс» расположенную по адресу: <адрес>. Прибыв к указанному адресу примерно в 23 часа 00 минут, путем визуального наблюдения, был установлен автомобиль марки «Дэу Нексия», г.р.з., в котором находились Т.С.А., Мирзакаримов Ф.М., Мамарайимов С.Ж.у., К.Б.У. и Н.Ж.Т. К работе был привлечен патрульный наряд сотрудников ОБ ДПС УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>. Сотрудники ДПС подошли к вышеуказанному автомобилю и начали проверку документов. В это время он с другими оперуполномоченными сотрудниками полиции задержал Мирзакаримова Ф.М., К.Б.У., Н.Ж. Также, Т.С.А. пояснил, что его похищал еще один человек, который вышел к станции Московского метрополитена «Кузьминки». У входа к станции «Кузьминки» Московского метрополитена они задержали Мамарайимова С.Ж.у. В ходе беседы, а также в ходе получения объяснений, Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у. пояснили, что действительно похитили Т.С.А. с целью требования от последнего денежных средств в размере 750 000 рублей за освобождение /т.1 л.д. 197-200/;

- показаниями свидетелей Ш.А.П., Ф.Д.С., Б.С.В.,., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что по своему содержания, они аналогичны показаниям свидетеля З.А.Н. /т.1 л.д.193-196, 185-188, 189-192/;

- показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что он является инспектором ОБ ДПС УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>. К.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на патрульном автомобиле марки «Форд Фокус» совместно с инспектором ДПС ФИО40 Примерно в 23 часа 30 минут, к ним обратились оперуполномоченные УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> и попросили оказать содействие для задержания автомобиля марки «Дэу Нексия» г.р.з., припаркованного на автомобильной стоянке ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному автомобилю, они увидели сидящих в нем четырех неизвестных им лиц – Мирзакаримова Ф.М., Т.С.А. на задних сидениях автомобиля, водителя К.Б.У. и пассажира Н.Ж., который сидел на переднем пассажирском сидении. Представившись, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. К.Б.У. передал документы, после чего к автомобилю подошли оперуполномоченные УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> и всех задержали. Впоследствии, ему стало известно, что возле станции метро также был задержан Мамарайимов С.Ж.у. Все указанные лица были доставлены в полиции по подозрению в похищении Т.С.А. /т.1 л.д.201-203/;

- показаниями свидетеля М.А.И., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что по своему содержания, они аналогичны показаниям свидетеля К.А.В. /т.1 л.д.205-207/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, на котором расположен автомобиль марки «Дэу Нексия» г.р.з. В ходе осмотра места происшествия изъято: три отрезка липкой ленты со следами рук, кепка синего цвета с козырьком белого цвета, куртка, кожаное портмоне, записная книжка /т.1 л.д. 16-25/;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мирзакаримова Ф.М. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, подробно изложив обстоятельства, имевшие место 28 и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.209-220/;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Мамарайимова С.Ж.у. на месте происшествия, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, подробно изложив обстоятельства, имевшие место 28 и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.345-356/;

- протоколом личного досмотра Мамарайимова С.Ж.у., согласно которому, у последнего в числе прочего изъят пистолет-зажигалка с надписью «Walter» /т.1 л.д.27/;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от 21.04.2016, согласно которому след папиллярного узора пальца руки размерами 16*14 мм, обнаруженный в автомобиле марки «Дэу Нексия» г.р.з, по адресу: <адрес> изъятый копированием на отрезок липкой ленты размерами 31*33 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Мамарайимова С.Ж.у. /т.1 л.д. 258-260/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 30.04.2016, согласно которому у Х.К.Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века левого глаза, гематома левой ушной раковины, которые образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета; рана слизистой оболочки нижней губы без наложения хирургических швов, которая образовалась в результате воздействия твердого предмета /т.1 л.д.275-276/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2254н/2780 от 16.05.2016, согласно которому у Т.С.А. каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, гематом или костно-травматических изменений, в том числе и в области мягких тканей головы отмечено не было, в связи с чем выставленный диагноз «множественные несвежие ушибы лба, лица», судебно-медицинской оценке не подлежат /т.1 л.д.307-308/;

- протоколом осмотра предметов - автомобиля марки «Дэу Нексия» г.р.з. /т.2 л.д. 9-14/;

- протоколом осмотра предметов – пистолета-зажигалки с надписью «WALTHER, CarlWalther Waffenfabrik Ulm/Do. Modell PPK Cal. 7.65 mm», изъятого в ходе личного досмотра у Мамарайимова С.Ж.у. /т.2 л.д.19-24/;

- протоколом осмотра предметов – бейсболки синего цвета, с козырьком белого цвета, с надписью «Moscow», изъятой в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Дэу Нексия» г.р.з. /т.2 л.д.26-30/;

- протоколом осмотра предметов – трех отрезков дактилоскопической пленки, блокнота в обложке серого цвета, кожаного портмоне черного цвета, трех фотографий Мамарайимова С.Ж.у., куртки зеленного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия - автомобиля Дэу Нексия» г.р.з./т.2 л.д.38-46/;

- вещественными доказательствами, постановления о признании которых таковыми и приобщении их к уголовному делу были исследованы в ходе судебного заседания, а именно: три отрезка дактилоскопической пленки, блокнот в обложке серого цвета, кожаное портмоне черного цвета, три фотографии Мамарайимова С.Ж.у., куртка зеленного цвета, бейсболка синего цвета, с козырьком белого цвета, с надписью «Moscow», изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля Дэу Нексия» г.р.з; пистолет-зажигалка с надписью «WALTHER, CarlWalther Waffenfabrik Ulm/Do. Modell PPK Cal. 7.65 mm», изъятый в ходе личного досмотра у Мамарайимова С.Ж.у. автомобиль марки «Дэу Нексия» г.р.з; CD-R диск № 9357202B1i32037HS0828, изъятый в ходе личного досмотра Н.У.Х., содержащий аудиозаписи телефонных разговоров между Т.С.А., Мирзакаримовым Ф.М. и Н.У.Х. 29.03 /т.2 л.д.15, 25, 31, 47, 54/;

Также, в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СКК России по <адрес> ФИО41, по обстоятельствам производства следственных действий, который показал, что он входил в состав следственной группы, созданной для расследования настоящего уголовного дела. Оп проводил по делу ряд следственных действий, однако очные ставки между потерпевшим и обвиняемыми, которые составлены от его имени, он не проводил, подпись в протоколах очных ставок, ему не принадлежит, поскольку подпись похожа на то, как расписывается следователь К.А.В.

Также, в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СКК России по <адрес> К.А.В., по обстоятельствам производства следственных действий, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело по факту похищения Т.С.А. При этом, К.А.В. являлся руководителем следственной группы. По обстоятельствам проведения очных ставок, К.А.В. пояснил, что в действительности, очные ставки были проведены и подписаны лично им, однако, протоколы ошибочно составлены от имени следователя ФИО41, у которого он взял образцы протоколов в электронном виде, забыв поменять фамилию следователя ФИО41 на свою. Также, К.А.В. категорично утверждал, что протоколы допросов обвиняемых и очные ставки были проведены с участием переводчика ФИО50

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО50, по обстоятельствам производства следственных действий, которая показала, что она была приглашена следователем ФИО43 для участия в качестве переводчика при проведении допросов Мирзакаримова Ф.М., Мамарайимова С.Ж.у., а также при проведении очных ставок между последними и потерпевшим Т.С.А. Свидетель ФИО50 категорично утверждали, что очные ставки действительно были проведены между потерпевшим и обвиняемыми.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Они собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений.

Показания потерпевшего Т.С.А. и свидетелей обвинения, приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, и объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах, а именно: протоколах очных ставок, протоколах проверки показаний на месте, заключениях экспертов, вещественных доказательствах, в том числе, пистолете-зажигалке и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Не доверять показаниям потерпевшего Т.С.А. и свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.

Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимых Мирзакаримова Ф.М., Мамарайимова С.Ж.у. у потерпевшего и свидетелей обвинения, судом не установлено, не названо таковых и подсудимыми, поэтому суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.

Суд также доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы защиты о том, что протоколы очных ставок необходимо признать недопустимыми доказательствами, поскольку фактически очные ставки не проводились; протоколы составлены от имени следователя ФИО41, а подписаны следователем ФИО43, суд не принимает во внимание.

Как следует из показаний потерпевшего Т.С.А., свидетеля ФИО50, следователя ФИО43, очные ставки были проведены с участием в том числе, потерпевшего и ФИО50, которой был осуществлен перевод содержания протоколов. Факт указания в протоколах очных ставок лица их проводившего, а именно следователя ФИО41, суд признает технической ошибкой, поскольку ФИО41 показал, что им очные ставки не проводились; следователь ФИО43 показал, что в действительности, очные ставки были проведены и подписаны лично им, однако, протоколы ошибочно составлены от имени следователя ФИО41, у которого он взял образцы протоколов в электронном виде, забыв поменять фамилию следователя ФИО41 на свою.

Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых не нашла своего подтверждения, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимых и защитников о том, что имели место быть долговые отношения между знакомым Мирзакримова Ф.М. и Т.С.А., суд не принимает во внимание, поскольку потерпевший Т.С.А. категорично отрицал наличие таковых между ним и неизвестным лицом – знакомым Мирзакаримова Ф.М.; сам Мирзакаримов Ф.М. не смог назвать персональные данные лица, которому должен денежные средства Т.С.А.

Органами предварительного расследования, подсудимые Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у., каждый, в том числе, обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ, а именно в том, что каждый из них, совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Грудина А.Д., на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил квалифицировать действия подсудимых Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у., каждого, как совершение похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений, исключив квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку используемый подсудимыми пистолет не является оружием (пистолет-зажигалка), и применение указанного предмета не причинило и не могло причинить вреда здоровью потерпевшего.

Вследствие чего, квалифицирующий признак похищения - «с применением предмета, используемого в качестве оружия» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда, вследствие чего, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Мирзакаримова Ф.М. по п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку он совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений; а также, по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере;

- Мамарайимова С.Ж.у. по п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку он совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений; а также, по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере;

Умысел Мирзакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. на совершение инкриминируемых каждому из них общественно опасных деяний, суд усматривает в наличии предварительной договоренности между подсудимыми и неизвестным лицом по имени «Юсуп» на похищение Т.С.; совместных согласованных действиях подсудимых, непосредственно направленных на похищение потерпевшего, сопровождавшихся применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья; принудительное перемещение Т.С.А. посредством автомашины в дачный поселок, расположенный в <адрес>; последующее вымогательство денежных средств в размере 750000 рублей за освобождение последнего.

С субъективной стороны, Мирзакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желали их наступления и действовали с корыстной целью.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в совместных согласованных действиях подсудимых и неустановленного лица, непосредственно направленных на похищение потерпевшего - «Юсуп» предоставил автомашину; Мирзакаримов Ф.М. и «Юсуп» применив насилие удерживали Т.С.А. в автомашине, в то время как, Мамарайимов С.Ж.у., препятствовал знакомым Т.С.А. освободить его из автомашины, применяя насилие по отношению к Х.., сопровождавшихся применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья; принудительное перемещение Т.С.А. посредством автомашины в дачный поселок, расположенный в <адрес>; последующее вымогательство денежных средств в размере 750000 рублей за освобождение последнего.

Квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья» суд усматривает в том, что Мирзакаримовым Ф.М. было применено удушение по отношению к потерпевшему Т.С.А., отчего у последнего «потемнело в глазах», при этом, применение указанного насилия охватывалось как умыслом Мирзакаримова Ф.М., так и умыслом Мамарайимова С.Ж.у. и неустановленного лица по имени «Юсуп», заранее спланировавших совершение преступления.

Квалифицирующий признак «с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья» суд усматривает в том, что Миразакаримов Ф.М. и Мамарайимов С.Ж.у., в случае невыполнения требований последних, угрожали Т.С.А. его «покалечить, сделать инвалидом»; а также в том, что

Квалифицирующий признак «с применением насилия» суд усматривает в том, что в ходе перемещения Т.С.А. посредством автомашины в дачный поселок, Мирзакаримовым Ф.М. пот отношению к Т.С.А. было применено насилие, при этом, применение насилия охватывалось как умыслом Мирзакаримова Ф.М., так и умыслом Мамарайимова С.Ж.у. и неустановленного лица по имени «Юсуп», заранее спланировавших совершение преступления.

Квалифицирующий признак «из корыстных побуждений» суд усматривает в действиях подсудимых Миразакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у., выразившихся в совершении похищения Т.С.А., и действовавших с умыслом, направленном на получение денежных средств.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» суд усматривает в том, что умысел подсудимых Миразакаримова Ф.М. и Мамарайимова С.Ж.у. был направлен на завладение денежными средствами в размере 750000 рублей, что согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ образует крупный размер.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

Мирзакаримов Ф.М. ранее не судим, совершил преступления, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких….

Согласно заключению комиссии экспертов № от 19.05.2016, Мирзакаримов Ф.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у Мирзакаримова Ф.М. не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, Мирзакаримов Ф.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Мирзакаримов Ф.М. так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, давать показания. Мирзакаримов Ф.М. не обнаруживает клинических признаков алкоголизма, наркомании. В применении принудительных мер медицинского характера Мирзакаримов Ф.М. не нуждается.

С учетом поведения подсудимого Мирзакаримова Ф.М. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, вышеуказанного заключения экспертов, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Мирзакаримова Ф.М. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Мирзакаримова Ф.М. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику подсудимого, а также нахождение Мирзакаримова Ф.М. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по делу в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзакаримова Ф.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Мирзакаримовым Ф.М. преступлений, а также вышеуказанных данных о личности подсудимого, его равноправной роли в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Мирзакаримовым Ф.М. новых преступлений, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Оснований для назначения Мирзакаримову Ф.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Мирзакаримовым Ф.М. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 73, 64 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мирзакаримову Ф.М., надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Мамарайимов С.Ж.у. ранее не судим, совершил преступления, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких…

Согласно заключению комиссии экспертов № от 19.05.2016, Мамарайимов С.Ж.у. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у Мамарайимова С.Ж.у. не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, Мамарайимов С.Ж.у. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамарайимов С.Ж.у. так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, давать показания. Мамарайимов С.Ж.у. не обнаруживает клинических признаков алкоголизма, наркомании. В применении принудительных мер медицинского характера Мамарайимов С.Ж.у. не нуждается.

С учетом поведения подсудимого Мамарайимова С.Ж.у. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, вышеуказанного заключения экспертов, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Мамарайимова С.Ж.у. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Мамарайимова С.Ж.у. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, а также нахождение Мамарайимова С.Ж.у. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по делу в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамарайимова С.Ж.у., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Мамарайимовым С.Ж.у. преступлений, а также вышеуказанных данных о личности подсудимого, его равноправной роли в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Мамарайимовым С.Ж.у. новых преступлений, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, его повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Оснований для назначения Мамарайимову С.Ж.у. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Мамарайимовым С.Ж.у. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 73, 64 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мамарайимову С.Ж.у., надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИРЗАКАРИМОВА Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126; п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

- по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163, УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МИРЗАКАРИМОВУ Ф.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мирзакаримову Ф.М. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять Мирзакаримову Ф.М. с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мирзакаримову Ф.М. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

МАМАРАЙИМОВА С.Ж.у. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126; п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,В,З» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

- по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 163, УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МАМАРАЙИМОВУ С.Ж.у. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мамарайимову С.Ж.у. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять Мамарайимову С.Ж.у. с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мамарайимову С.Ж.у. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, а именно: три отрезка дактилоскопической пленки, блокнот в обложке серого цвета, кожаное портмоне черного цвета, три фотографии Мамарайимова С.Ж.у., куртка зеленного цвета, бейсболка синего цвета, с козырьком белого цвета, с надписью «Moscow», изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля Дэу Нексия» г.р.з. хранить при уголовном деле; пистолет-зажигалка с надписью «WALTHER, CarlWalther Waffenfabrik Ulm/Do. Modell PPK Cal. 7.65 mm», изъятый в ходе личного досмотра у Мамарайимова С.Ж.у., переданный на хранение в КХВД Кузьминкого МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по <адрес> – подвергнуть уничтожению; автомобиль марки «Дэу Нексия», переданный на ответственное хранение К.Б.У. – оставить по принадлежности законному владельцу; CD-R диск № 9357202B1i32037HS0828, изъятый в ходе личного досмотра Н.У.Х., содержащий аудиозаписи телефонных разговоров между Т.С.А., Мирзакаримовым Ф.М. и Н.У.Х. ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ в Московский городской суд через Кузьминский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный также вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья