Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-138/2014 | Судебная практика

Дело № 1-138/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Пискаревой Н.И.

    с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,

подсудимого Ниженский С.С.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ниженский С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниженский С.С. виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, (Ниженский С.С.), 02 января 2016 года в 00 часов 05 минут, находясь в одной из комнат квартиры по адресу: г. Москва, ул. Упорный переулок, д. 6/8, кв. 12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с прибывшими по вызову сотрудниками скорой помощи Потерпевший 1 и Потерпевший 2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством Потерпевший 1 и Потерпевший 2, в целях реализации которого и придания реальности, взял на кухне два ножа и со словами угрозы убийством и нецензурной бранью, начал ими размахивать перед Потерпевший 1 и Потерпевший 2 при этом он, (Ниженский С.С.), находился в непосредственной близости от Потерпевший 1 и Потерпевший 2, угрозу убийством в свой адрес последние восприняли реально и у потерпевших не возникло сомнений в части придания угрозы со стороны его, (Ниженский С.С.), в исполнение.

Он же, (Ниженский С.С.), виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он, (Ниженский С.С.), 02 января 2016 года примерно в 00 часов 20 минут, после совершения угрозы убийством, при вышеуказанных обстоятельствах, в отношении сотрудников бригады скорой помощи Потерпевший 1 и Потерпевший 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проследовал вслед за ними к автомашине скорой помощи <данные изъяты>, гос. номер №., припаркованный во дворе дома № 6/8 по ул. Упорный переулок г. Москвы, в которой они уже находились вместе с водителем Т.М.П. Затем он, (Ниженский С.С.), открыл правую переднюю дверь и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из салона вышеуказанной автомашины похитил, сорвав с лобового стекла навигатор товарной марки «<данные изъяты> модели № стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы 5718 руб. 00 коп., с креплением, не представляющим материальной ценности, затем из правой передней двери открыто похитил сумку-чехол, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, 559 руб. 00 коп., а также коробку на вышеуказанный навигатор, не представляющую материальной ценности, принадлежащие 6 подстанции станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова и проигнорировав требования Т.М.П. вернуть похищенное имущество, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся и впоследствии спрятал по месту жительства по адресу: г. Москва, Упорный переулок, д. 6.8, кв. 12, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив своими действиями 6 подстанции станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова материальный ущерб на общую сумму 6277 руб. 00 коп.

Подсудимый Ниженский С.С. виновным себя в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществляться этой угрозы, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при вышеизложенных обстоятельствах признал. Ниженский С.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, 6 подстанция станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова в лице Потерпевший 1 (в представленных заявлениях) против удовлетворения ходатайства подсудимого Ниженского С.С. не возражали.

Поскольку Ниженский С.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ниженский С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ниженский С.С. суд квалифицирует:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на общую сумму 6 277 рублей 00 копеек;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Ниженский С.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, назначает наказание по совокупности преступлений по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ниженский С.С. и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ниженский С.С. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ниженский С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ниженский С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ниженский С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Ниженский С.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Ниженский С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: навигатор товарной марки «<данные изъяты> модели №, сумку-чехол черного цвета, крепление для навигатора марки «<данные изъяты>» модели №, коробку на навигатор марки «<данные изъяты> модели №, переданные на ответственное хранение представителю подстанции № 6 станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы – оставить по принадлежности подстанции № 6 станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы; кухонные ножи «<данные изъяты>», нунчаки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий М.Н. Котова