Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-524/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-524-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 июня 2016 года

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Дадашова Л.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Катейкина Ю.Н.

Подсудимой Магомедовой А.М.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Захарове Р.П..,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Магомедовой А.М., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова А.М. совершила деяния, направленные на систематическое предоставление помещения для занятия проституцией другими лицами.

Магомедова А.М, имея умысел на систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, арендовала квартиру по адресу: ХХХ, и разместила в сети «Интернет» рекламу о работе по данному адресу массажного салона «***». В продолжение своего преступного умысла, Магомедова А.М. систематически, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла помещение вышеуказанной квартиры обратившимся к ней фио1, фио2, фио3 и фио4, желающим оказывать платные услуги сексуального характера мужчинам-клиентам за денежное вознаграждение в помещении вышеуказанного массажного салона.

С целью привлечения клиентов услуг сексуального характера Магомедова А.М. размещала рекламу в сети «Интернет» о перечне услуг, предоставляемых вышеуказанными девушками-проститутками.

В последствии Магомедова А.М. неоднократно, систематически предоставляла вышеуказанную квартиру вышеназванным девушкам, которые оказывали клиентам платные услуги сексуального характера, включающие в себя различные формы секса для удовлетворения половой похоти последних, вплоть до 20 часов 30 минут 22 апреля 2016 года, когда действия Магомедовой А.М. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, т. к. она совершила деяния, направленные на систематическое предоставление помещения для занятия проституцией другими лицами.

Суд находит обвинение, предъявленное Магомедовой А.М. обоснованным и подтвержденным ею судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Магомедову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2016 года - Магомедову А.М. от назначенного наказания освободить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: оптический диск – хранить при деле, деньги в сумме 3000 рублей – оставить по принадлежности, лист с указанием прав и обязанностей массажистки, фалоиммитатор, гель смазка, рекламные листовки – хранящиеся а камере вещественных доказательств ОД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, ноутбук, мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся там же - вернуть Магомедовой А.М..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: