Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-959/2014 | Судебная практика

№ 1-959-14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 10 декабря 2016 года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского метрополитена Москвы Мастяева П.А.

подсудимого Герасимов Е.Е.

защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимов Е.Е., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Герасимов Е.Е. совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, причинив крупный ущерб правообладателям, группой лиц по предварительному сговору.

        Герасимов Е.Е., зарегистрированный в установленном законе порядке в качестве индивидуального предпринимателя, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков путем приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта предметов одежды, маркированных товарными знаками: «Chanel»; «Nike»; «Adidas», без соответствующего разрешения правообладателей «Chanel SARL» (Шанель Сарл); «Adidas AG» (Адидас АГ); «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.), в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1477, 1229, 1484 ГК РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, распространяется исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам, с целью получения материальной выгоды.

Осознавая необходимость заключения соглашений с правообладателями об использовании принадлежащих им товарных знаков на приобретаемые, перевозимые, хранимые и реализуемые им (Герасимов Е.Е.) совместно с неустановленными лицами товары народного потребления и, не заключив соответствующих соглашений, достоверно зная, что никаких договоров либо соглашений с правообладателями – компаниями: «Chanel SARL» (Шанель Сарл); «Adidas AG» (Адидас АГ); «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.), с Герасимов Е.Е. и его соучастниками не заключено и никаких прав на использование указанных товарных знаков (в том числе ввоз, производство, маркировку, предложение к продаже, продажу и хранение) Герасимов Е.Е.) и его соучастникам не передавалось, действовал совместно с ними (соучастниками), группой лиц по предварительному сговору.

Так, Герасимов Е.Е., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял перевозку, хранение с целью сбыта контрафактной продукции, маркированной товарными знаками вышеуказанных правообладателей, в торговом павильоне № 290, расположенном на территории Люблинского рынка по адресу: ХХХ сбыт указанной продукции, поиск возможных покупателей, вел с ними (покупателями) переговоры от лица всех соучастников, а также получал вырученные от реализации контрафактного товара денежные средства, в то время как иные неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, осуществляли приобретение, перевозку, хранение по адресам: ХХХ; ХХХ контрафактных предметов одежды, маркированных товарными знаками «Chanel», «Nike», «Adidas», с целью последующего сбыта Герасимов Е.Е., тем самым, незаконно использовали товарные знаки указанных правообладателей.

ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, находясь около торгового павильона № 290, расположенного на территории Люблинского рынка по адресу: ХХХ, Герасимов Е.Е., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему соучастниками преступной роли, осознавая противоправность своих действий, незаконно предложил ФИО 1, выступающему покупателем в ходе проведения сотрудниками полиции на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», приобрести партию контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Chanel», принадлежащих правообладателю «Chanel SARL» (Шанель Сарл); товарными знаками «Nike», принадлежащих правообладателю «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.); товарными знаками «Adidas», принадлежащих правообладателю «Adidas AG» (Адидас АГ).

В продолжение своего преступного умысла, Герасимов Е.Е., согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленных соучастников на одном из складских помещений, используемых соучастниками для хранения контрафактной продукции, расположенных по адресам: ХХХ; ХХХ, контрафактные предметы одежды, маркированные товарными знаками «Chanel», «Nike», «Adidas», в количестве не менее 4 пар обуви, 1 единицы поясного ремня, 2 единиц курток, 24 пар носок, и при неустановленных следствием обстоятельствах организовал перевозку указанного товара в вышеуказанный торговый павильон для последующей реализации. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. Герасимов Е.Е., находясь в торговом павильоне № 290, расположенном на территории Люблинского рынка по адресу: ХХХ, действуя согласованно с неустановленными соучастниками преступления, из корыстных побуждений сбыл ФИО 1 вышеуказанные контрафактные предметы одежды в количестве 4 пар обуви, 1 единицы поясного ремня, 2 единиц курток, 24 пар носок, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в размере *** руб.

Таким образом, правообладателю «Chanel SARL» (Шанель Сарл) от реализации контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Chanel», в количестве 2 пар обуви, 1 единицы поясного ремня причинён ущерб на сумму *** руб.; представителю «Adidas AG» (Адидас АГ) от реализации контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Adidas», в количестве 1 пары обуви, 2 единиц курток, 24 пар носков, причинён ущерб на сумму 23588 руб. 12 коп; правообладателям «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.) от реализации контрафактной 1 пары обуви, маркированной товарным знакам «Nike», причинён ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 06 мин. до 21 час. 54 мин. в точно не установленном следствием месте Герасимов Е.Е., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему соучастниками преступной роли, осознавая противоправность своих действий, незаконно предложил ФИО 1, выступающему покупателем в ходе проведения сотрудниками полиции на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», приобрести партию контрафактной обуви, маркированной товарными знаками «Chanel», принадлежащие правообладателю «Chanel SARL» (Шанель Сарл).

В продолжение своего преступного умысла, Герасимов Е.Е., согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленных соучастников на складском помещении, используемом соучастниками для хранения контрафактной продукции, расположенном по адресу: ХХХ, контрафактную обувь, маркированную товарными знаками «Chanel», в количестве не менее 114 пар, при неустановленных следствием обстоятельствах организовал перевозку указанного товара в неустановленное следствием место для хранения с целью последующей реализации. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Е.Е. перевез вышеуказанную контрафактную обувь в количестве 114 пар на территорию ГУП «Московский метрополитен – электродепо «Печатники», расположенного по адресу: ХХХ ХХХ, где около 15 час. 03 мин., действуя согласованно с неустановленными соучастниками преступления, из корыстных побуждений сбыл ФИО 1 вышеуказанную контрафактную продукцию, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в размере *** руб.

Таким образом, правообладателю «Chanel SARL» (Шанель Сарл) от реализации контрафактных предметов обуви, маркированной товарными знаками «Chanel», в количестве 114 пар обуви причинён ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время и месте, Герасимов Е.Е., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему соучастниками преступной роли, осознавая противоправность своих действий, незаконно предложил ФИО 1, выступающему покупателем в ходе проведения сотрудниками полиции на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрести партию контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Nike», принадлежащих правообладателю «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.); товарными знаками «Adidas», принадлежащих правообладателю – компании «Adidas AG» (Адидас АГ).

В продолжение своего преступного умысла, Герасимов Е.Е., согласно отведенной ему преступной роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленных соучастников на складском помещении, используемом соучастниками для хранения контрафактной продукции, расположенном по адресу: ХХХ контрафактные предметы одежды, маркированные товарными знаками «Nike», «Adidas», в количестве не менее 320 пар обуви, 40 единиц курток, при неустановленных следствием обстоятельствах организовал перевозку указанного товара в торговый павильон № 290, расположенный на территории Люблинского рынка, по адресу: ХХХ, ХХХ с целью последующего хранения и сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Е.Е. с целью сбыта перевез вышеуказанные контрафактные предметы одежды в количестве 320 пар обуви, 40 единиц курток на территории ГУП «Московский метрополитен – электродепо «Калужское», расположенного по адресу: ХХХ, где около 11 час. 00 мин., действуя согласованно с неустановленными соучастниками преступления, из корыстных побуждений, получил от ФИО 1 в счет оплаты за доставленные вышеуказанные контрафактные предметы одежды денежные средства в размере 128 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ после получения от ФИО 1 в счет оплаты за контрафактные предметы одежды денежных средств в размере *** рублей, преступная деятельность Герасимов Е.Е. по реализации контрафактных предметов одежды, маркированных товарными знаками «Chanel»; «Nike»; «Adidas», сотрудниками полиции была пресечена.

Таким образом, правообладателю «Adidas AG» (Адидас АГ) от реализации контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Adidas», в количестве 320 пар обуви, 20 единиц курток, причинён ущерб на сумму *** руб. *** коп.; правообладателю «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.) от реализации контрафактных предметов одежды, маркированной товарными знаками «Nike» в количестве 20 единиц курток, причинён ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, Герасимов Е.Е., действуя совместно с неустановленными соучастниками, в период до 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в точно неустановленном следствием месте, перевез и в последующем хранил в торговом павильоне № 290, расположенном на территории Люблинского рынка, по адресу: ХХХ контрафактные предметы одежды (обувь, поясные ремни), маркированные товарными знаками «Chanel», в количестве не менее 4 пар обуви, 2 поясных ремней; товарными знаками «Nike» в количестве не менее 8 пар обуви с целью последующего сбыта. Однако, по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин. был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты вышеуказанные контрафактные предметы одежды (обувь, поясные ремни), маркированные товарными знаками «Chanel», в количестве 4 пар обуви, 2 поясных ремней; товарными знаками «Nike» в количестве 8 пар обуви.

Таким образом, правообладателю «Chanel SARL» (Шанель Сарл) от незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта контрафактных предметов одежды (обуви, поясных ремней), маркированных товарными знаками «Chanel» в количестве 4 пар обуви, 2 поясных ремней причинён ущерб на сумму *** руб.; правообладателю «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.) от незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта контрафактных предметов обуви, маркированных товарными знаками «Nike», в количестве 8 пар, причинён ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, Герасимов Е.Е., действуя совместно с неустановленными соучастниками, в период до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в точно неустановленном следствием месте, перевез и в последующем хранил на территории складских помещений, расположенных по адресу: ХХХ, контрафактную обувь, маркированную товарными знаками «Chanel», в количестве не менее 4 пар с целью последующего сбыта. Однако, по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 20 мин. по 21 час. 55 мин. был произведен обыск, в ходе которого обнаружена и изъята вышеуказанная контрафактная обувь, маркированная товарными знаками «Chanel», в количестве 4 пар.

Таким образом, правообладателю компании «Chanel SARL» (Шанель Сарл) от незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта контрафактных предметов обуви, маркированных товарными знаками «Chanel», в количестве 4 пар причинён ущерб на сумму 211 600 руб.

Таким образом, Герасимов Е.Е., действуя по предварительному сговору, совместно с неустановленными соучастниками в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков «Chanel», «Nike», «Adidas» путем перевозки, хранения с целью последующей реализации (сбыта) потребителям, а также сбыта ФИО 1 продукции, маркированной вышеуказанными товарными знаками, причинив своими действиями крупный ущерб правообладателям: «Chanel SARL» (Шанель Сарл) на общую сумму *** руб.; «Adidas AG» (Адидас АГ) на общую сумму *** руб. *** коп. и ущерб правообладателю: «Nike international Ltd.» (Найк Интернешнл Лтд.) на общую сумму *** руб., а всего указанным правообладателям на общую сумму *** руб. *** коп.

     В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, представители потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

     Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

     Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 180 ч. 3 УК РФ, т.к он совершил незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, причинив крупный ущерб правообладателям, группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого и его состояние здоровья после полученных после аварии травм ног: раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, ранее не судим, со слов, *** *** положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении родителей пенсионного возраста. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

     В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Герасимов Е.Е., суд изменяет последнему меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

     Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Герасимов Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Нагатинского районного суда Москвы от 21 апреля 2016 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Нагатинского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в ООО «ТРИМАКС», - уничтожить; денежные средства в размере *** рублей, выданные на ответственное хранение ФИО 1, - оставить последнему по принадлежности; компакт-диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий