Приговор суда по ст. 159.5 УК РФ № 1-704/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 ноября 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Малышева Е.А., защитников Гарибова Р.Х., представившего удостоверение №6403 и ордер №14-837, Финютина А.А.,представившего удостоверение №5731 и ордер №13, обвиняемых Халикова Г. В. и Кузовина М. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халикова Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, образование ***, ***, имеющего ***, работающего ***», ранее не судимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159-5 УК РФ и Кузовина М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, фактически проживающего ХХХ, образование ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 4 ст. 159-5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159-5, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159-5, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285,ч.2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 1ст.292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халиков и Кузовин совершили 13 мошенничеств в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страховых случаев, организованной группой и одно покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страховых случаев, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а Кузовин, кроме того, 15 злоупотреблений должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, 14 служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, один служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, а также покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Халиков и инспектор ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ Кузовин, имея умысел, направленный на систематическое хищение имущества страховых компаний, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний относительно наступления страхового случая, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, создали преступную организованную группу, характеризующуюся устойчивостью, сплоченностью, единым преступным умыслом всех ее участников, длительностью противоправной деятельности, а также отработанной системой совершения преступлений, направленных на получения в страховых компаниях страховых выплат, распределили преступные роли между ее членами, то есть разработали структуру созданной организованной группы, сформировав устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений, связанных с оформлением подложных документов о дорожно-транспортных происшествиях (далее ДТП) и последующим представлением в различные страховые компании подложных документов о повреждениях транспортных средств, якобы образовавшихся в результате ДТП, и незаконным получением страховых возмещений, то есть совершения хищения денежных средств страховых компаний, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний. Халиков являлся руководителем, и его организаторская деятельность заключалась в разработке и осуществлении планов совершения хищений денежных средств страховых компаний; в определении последовательности совершения преступлений; подыскании транспортных средств, а также фактических данных о транспортных средствах и их владельцах и пользователях, не входящих в организованную группу и не осведомленных о преступной деятельности организованной группы, с целью оформления подложных документов о ДТП с их участием; предоставлении документов о ложных страховых случаях в страховые компании с целью незаконного получения страховых возмещений; в координации деятельности участников преступной группы: дача указаний и распоряжений члену организованной группы Кузовину о выполнении отведенных ему преступной роли; контроль за исполнением последним данных указаний; обеспечение достижения преступного результата, определенного вышеназванными целями существования организованной группы; в распределении похищенных денежных средств между членами организованной группы. Кузовин, входящий в состав организованной группы, являясь должностным лицом - инспектором ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, принимал активное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получал от Халикова данные о регистрационных документах на автомашины, использующиеся в качестве средств совершения преступлений, документы и данные на лиц, на которые указанные автомашины были зарегистрированы, указания о том, что в документах административного материала о ДТП виновным лицом необходимо указать конкретное лицо, на которое оформлен договор страхования транспортного средства; непосредственно производил оформление подложных документов о ДТП с участием автотранспортных средств с целью придания инсценированному происшествию истинного юридически установленного факта, то есть вносил в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Таким образом, Кузовин, действуя в составе организованной группы, злоупотребляя своим служебным положением из корыстной заинтересованности, путем изготовления подложных документов о ДТП, существенно нарушил законные интересы организации путем причинения им материального ущерба, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел и дискредитации звания сотрудника полиции.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем оформления подложных документов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Халиков принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199), зарегистрированной на Минакову, для чего получил копии личных документов последней (паспорта и водительского удостоверения), а также копии регистрационных документов на автомашину «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек неосведомленного об этом Ролдугина, воспользовавшись данными о личности последнего, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Скания Р 380» (г.р.з. У142СХ 199), зарегистрированной на Марусева Д.А., получив, в том числе, сведения об указанной автомашине, а также сведения о том, что Марусевым Д.А. со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор ОСАГО серии ВВВ №0573221959, что обеспечит получение страховых выплат за повреждение автомашины «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199). Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний, Халиков в срок до ДД.ММ.ГГГГ, сообщил Кузовину данные об автомашинах «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) и «Скания Р 380» (г.р.з. У142СХ 199), сведения о водительских удостоверениях Минаковой и Ролдугина, а также то, что в документах административного материала о ДТП виновником происшествия необходимо указать Ролдугина. Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, получив от Халикова указанные выше данные, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в районе ХХХ на Малой Сухаревской площади в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) под управлением Минаковой и «Скания Р 380» (г.р.з. У142СХ 199) под управлением Ролдугина, виновным в совершении ДТП является Ролдугин, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Составленные подложные документы о ДТП Кузовин передал Халикову, который, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2. Халиков, как представитель Минаковой, составил заявление о факте наступления страхового события № 4628487, в котором указал ложные сведения о факте ДТП и предоставил подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина, а также сведения о банковском счете, на который сотрудникам ООО «Росгосстрах» необходимо перечислисть денежные средства в качестве страховой выплаты. Получив отказ ООО «Росгосстрах» в перечислении денежных средств по страховому случаю, Халиков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Люберецкий городской суд ХХХ, расположенный по адресу: ХХХ, с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от 24.07.2016: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Люберецкий городской суд ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Минаковой в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) 166471 рубль. В дальнейшем, Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ на основании решения указанного суда обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, и лично получил взысканную с ООО «Росгосстрах» в пользу Минаковой по решению суда денежную сумму, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину М.В. в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197), зарегистрированной на Сенина, неосведомленного о преступной деятельности членов организованной группы, для чего привлек последнего в качестве участника фиктивного ДТП, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Джалилова, воспользовавшись сведениями о личности последнего, неосведомленного о действиях членов организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «ВАЗ-21074» (г.р.з. К723УМ 199), зарегистрированной на Фурсова, также не осведомленного о преступной деятельности членов организованной группы, воспользовавшись, в том числе, сведениями об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, Халиков сообщил Кузовину указаннцые выше данные, а тот, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) под управлением Сенина и автомашиной «ВАЗ-21074» (г.р.з. К723УМ 199) под управлением Джалилова, виновным в совершении ДТП является Джалилов, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ОСАО «РЕСО-Гарантия» страховых выплат за повреждение автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197), действуя в целях хищения денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия», находящееся по адресу: ХХХ. Халиков, представляя интересы Сенина, составил заявление о страховой выплате №АТ2950790 и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники ОСАО «РЕСО-Гарантия», введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление страховой выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 93769 рублей 70 копеек, которая была получена Халиковым лично. Не остановившись на достигнутом, продолжая хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, Халиков от имени Сенина, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Мировой суд судебного участка №ХХХ г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХ, стр.2, с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На основании указанных выше подложных документов, Мировой судья судебного участка №ХХХ г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ вынес решение о взыскании с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Сенина 45007 рублей 61 копейки. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного решения Мирового судьи, обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия», находящееся по адресу: ХХХ, и лично получил взысканную с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Сенина сумму в размере 45007 рублей 61 копейка, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же (Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), зарегистрированной на Захарова, для чего Захаров передал Халикову копии регистрационных документов на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), а также копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Малахова, неосведомленного о преступной о преступной деятельности, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197), получив от последнего данные об указанной автомашине и водительском удостоверении и сообщив последнему о возможности получения незаконной страховой выплаты. Продолжая реализовывать преступный умысел, Халиков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, сообщил Кузовину, действующему в составе организованной группы, указанные выше данные об автомашинах и водителях, а также сообщил Кузовину, что в документах административного материала о ДТП виновником происшествия необходимо указать Малахова, которым со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключены договоры страхования транспортного средства и гражданской ответственности ОСАГО серии ВВВ № и ДСАГО серии 1021 №3421556, что обеспечит получение страховых выплат за повреждение автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). Кузовин, являясь должностным лицом, получив от Халикова Г.В. фактические данные об автомашинах «Ниссан Теана» г.р.з. А234УР 199) и «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197), информацию о водительских удостоверениях Захарова и Малахова, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 20 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) под управлением Захарова и автомашиной «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197) под управлением Малахова, виновным в совершении ДТП является Малахов, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Составленные подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ Кузовин передал Халикову. Последний, совместно с Захаровым, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратились в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, где Захаров по указанию и под диктовку Халикова составил заявление о факте наступления страхового события № и №4708490, в которых указал ложные сведения о ДТП и лично предоставил им вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина, а также сведения о банковском счете, на который сотрудникам ООО «Росгосстрах» необходимо перечислить денежные средства в качестве страховой выплаты. Получив отказ ООО «Росгосстрах» в перечислении денежных средств по страховому случаю, Захаров, ДД.ММ.ГГГГ, оформил доверенность Халикову, а последний, действующий на основании доверенности, подал в Чертановский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХА, иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП, а также представил документы о ДТП от 11.08.2016: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Чертановский районный суд г.Москвы, ДД.ММ.ГГГГ, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Захарова 268 780 рублей 47 копеек. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного выше решения суда обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, и лично получил взысканную с ООО «Росгосстрах» в пользу сумму в размере 268780 рублей 47 копеек, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же, (Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54), зарегистрированной на Семьянова, для чего воспользоваться сведениями об автомашине «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54), зарегистрированной на Семьянова, а также анкетными данными последнего, неосведомленного о преступной деятельности, в качестве участника фиктивного ДТП. В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Захарова, неосведомленного о действиях членов организованной группы, воспользовавшись ранее полученными от него копиями регистрационных документов на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), а также копиями личных документов (паспорта и водительского удостоверения). Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний, Халиков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, сообщил Кузовину указанные выше данные, а также то, что в документах административного материала о ДТП виновником происшествия необходимо указать Захарова. Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, получив от Халикова данные об автомашинах, информацию о водительских удостоверениях Захарова и Семьянова, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, в районе ХХХ в ХХХ, произошло ДТП между автомашиной «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) под управлением Захарова и автомашиной «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) под управлением Семьянова, виновным в совершении ДТП является Захаров, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые, передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратились в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, где Захаров по указанию и под диктовку Халикова составил заявление о факте наступления страхового события №5004124, в котором указал ложные сведения о ДТП и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Получив отказ в выплате страхового возмещения, Халиков оформил от имени Семьянова доверенность №ХХХ1 на право ведения гражданских дел и на основании указанной доверенности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подал в Чертановский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХА, иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП, а также предоставил документы о ДТП от 16.10.2016: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Чертановский районный суд г.Москвы, ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанных выше подложных документов, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Семьянова в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) 306258 рублей 1 копейку. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного выше решения суда, обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, и лично получил взысканную с ООО «Росгосстрах» в пользу Семьянова 306258 рублей 1 копейку, часть из которых, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же (Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), зарегистрированной на Цветкова и находившейся в пользовании последнего, для чего получил копии личных документов последнего (паспорта и водительского удостоверения), копии регистрационных документов на автомашину «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), а также сведения о том, что Цветковым со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности ОСАГО серии ВВВ №0589878159. В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Аббосова, воспользовавшись копиями личных документов Аббосова, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177), получив, в том числе, сведения об указанной автомашине, а также сведения о том, что Аббосовым А.С. со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности ДСАГО серии 1021 № 1677587. Продолжая реализовывать преступный умысел, Халиков в срок до ДД.ММ.ГГГГ сообщил Кузовину указанные выше сведения, а также то, что в документах административного материала о ДТП виновником происшествия необходимо указать Аббосова. Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут, в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) под управлением Цветкова и автомашиной «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова, виновным в совершении ДТП является Аббосов, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2. Халиков, от имени Цветкова, составил заявление о факте наступления страхового события №5203690, а также от имени Аббосова заявление на страховую выплату, в которых указал ложные сведения о ДТП и предоставил вместе с указанными заявлениями подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники ООО «Росгосстрах», введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление страховой выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым 113157 рублей, которые были получены Халиковым лично. Не остановившись на достигнутом, Халиков, от имени Цветкова, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Люберецкий городской суд ХХХ, расположенный по адресу: ХХХ, с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от 11.12.2016: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных в судебные заседения подложных документов, Люберецкий городской суд ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Цветкова А.В. в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) 175460 рублей 80 копеек. В дальнейшем, Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного решения суда обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2, и лично получил взысканные с ООО «Росгосстрах» в пользу Цветкова 175460 рублей 80 копеек, часть из которых, в размере не менее 5 000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же (Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), зарегистрированной на Морозова, неосведомленного о действиях членов организованной группы, для чего получил от последнего регистрационные документы на автомашину «Хонда Аккорд» (г.р.з. А 942 РТ 197). В качестве участника фиктивного ДТП вовлек Туникову, получив от последней копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Шихова, воспользовавшись копиями его личных документов, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190), получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием Халиков, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, сообщил Кузовину указанные выше данные, а также то, что в документах административного материала о ДТП виновником происшествия необходимо указать Шихова. Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, получив от Халикова данные об автомашинах и информацию о водительских удостоверениях, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут в районе ХХХ в ХХХ, произошло ДТП между автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой и автомашиной «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова, виновным в совершении ДТП является Шихов, нарушивший требования пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2. Халиков составил заявления о факте наступления страхового события № и №6248597, в которых указал ложные сведения о ДТП и предоставил вместе с указанным заявлениями подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Получив отказ ООО «Росгосстрах» в перечислении денежных средств по страховому случаю, Халиков, действующий на основании доверенности Морозова №ХХХ6, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, подал в Чертановский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХА, иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Чертановский районный суд г.Москвы, ДД.ММ.ГГГГ, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Морозова в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) 622328 рублей 48 копеек. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, лично получил в Чертановском районном суде г.Москвы, копию указанного решения суда с целью получения взысканной денежной суммы, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был осведомлен о возбуждении уголовного дела в отношении Кузовина.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), зарегистрированной на Бойко, неосведомленного о действиях членов организованной группы. В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Морозова, воспользовавшись сведениями о личности последнего, неосведомленного о действиях членов организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68), принадлежащей последнему, получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, Халиков сообщил Кузовину указанные выше сведения, а тот, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя свои служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением Халикова и «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68) под управлением Морозова, виновным в совершении ДТП является Морозов, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ОСАО «РЕСО-Гарантия» страховых выплат за повреждение автомашины «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), действуя в целях хищения денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия», находящееся по адресу: ХХХ. Халиков составил заявление о страховой выплате №АТ3398350 и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Кроме того, Халиков ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия», находящееся по адресу: ХХХ. Халиков с заявлением о страховой выплате по полису «РЕСОавто» (ДСАГО) №SYS537047965. Сотрудники ОСАО «РЕСО-Гарантия», введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление страховой выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 115 098 рублей 2 копеек, которые были получены Халиковым лично. Не остановившись на достигнутом, продолжая хищение денежных средств ОСАО «РЕСО-Гарантия» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, Халиков, от имени Бойко, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Пресненский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХ, с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Пресненский районный суд г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ вынес решение о взыскании с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Бойко денежной суммы в размере 215343 рублей 68 копеек. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного решения суда обратился в ОСАО «РЕСО-Гарантия», находящееся по адресу: ХХХ, и лично получил денежную сумму в размере 215343 рублей 68 копеек в счет возмещения ущерба от ДТП 04.03.2016, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же (Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. ЕУ653А 77), зарегистрированной на Трифонову, находившейся в пользовании Трифонова Д.В., для чего получил копии личных документов Трифонова Д.В. (паспорта и водительского удостоверения), а также копии регистрационных документов на автомашину «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. ЕУ653А 77). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Зиновьева, воспользовавшись данными о личности последнего, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «ВАЗ 217230» (г.р.з. У908МХ 190), зарегистрированной на Мориц, получив, в том числе, сведения об указанной автомашине, а также сведения о том, что Зиновьевым со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор ДСАГО серии 4000 №0296609. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний, Халиков сообщил Кузовину указанные данные. Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, в районе ХХХ г.Москвы, произошло ДТП между автомашиной «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В. и «ВАЗ 217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева, виновным в совершении ДТП является Зиновьев, нарушивший требования пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. ЕУ653А 77), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2. Халиков, от имени Трифонова Д.В., составил заявление о факте наступления страхового события, а также от имени Зиновьева заявление о возмещении ущерба №6254191, в которых указал ложные сведения о ДТП и предоставил вместе с указанными заявлениями подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Получив отказ ООО «Росгосстрах» в перечислении денежных средств по страховому случаю, Халиков, действующий на основании доверенности Трифоновой, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, подал в Мещанский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: ХХХ, иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Мещанский районный суд г.Москвы, ДД.ММ.ГГГГ, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Трифоновой в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. ЕУ653А 77) 283965 рублей 70 копеек. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного решения суда, обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2 и лично получил взысканную с ООО «Росгосстрах» в пользу Трифоновой денежную сумму в размере 283965 рублей 70 копеек, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), зарегистрированной на Исаенко, который обратился к Халикову за помощью в получении страхового возмещения, вследствие ДТП, произошедшего не позднее ДД.ММ.ГГГГ в районе ХХХ г.Москвы с участием автомашины «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исаенко. Халиков получил от Исаенко копии личных его документов (паспорта и водительского удостоверения), а также копии регистрационных документов на автомашину «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), а также сведения о том, что Исаенко со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности ОСАГО серии ВВВ №0589985105. В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Аббосова, воспользовавшись данными о личности последнего, а также копиями личных документов Аббосова, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177), получив, в том числе, сведения об указанной автомашине, а также сведения о том, что Аббосовым со страховой компанией ООО «Росгосстрах» заключен договор страхования транспортного средства и гражданской ответственности ДСАГО серии 1021 №1677587. Продолжая реализовывать преступный умысел, Халиков сообщил Кузовину указаныне выше данные, а последний, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, в районе ХХХ в ХХХ, произошло ДТП между автомашиной «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исаенко и автомашиной «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова, виновным в совершении ДТП является Аббосов, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 1ст.12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в ООО «Росгосстрах» страховых выплат за повреждение автомашины «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), действуя в целях хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, ДД.ММ.ГГГГ, обратился совместно с Исаенко, не осознававшим преступный характер действий Халикова, в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2. Халиков, от имени Исаенко, составил заявление о возмещении убытков по ОСАГО №6438436, а также, от имени Аббосова, заявление на страховую выплату по полису ДСАГО (серии 1021 №1677587) №6438333, и лично предоставил вместе с указанными заявлениями подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Получив отказ ООО «Росгосстрах» в перечислении денежных средств по страховому случаю, Халиков попросил Исаенко обратиться к Белану, с просьбой представления последним интересов Исаенко в суде. Исаенко, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, оформил доверенность Белану на право ведения гражданских дел, а последний, действующий на основании доверенности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подал в Люберецкий городской суд ХХХ, расположенный по адресу: ХХХ, иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП и предоставил документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении. На основании представленных подложных документов, Люберецкий городской суд ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ гожа, вынес решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Исаенко в качестве страхового возмещения за повреждение автомашины «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) денежной суммы в размере 514620 рублей. В дальнейшем Халиков, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного решения обратился в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», находящийся по адресу: ХХХ, 2-й ХХХ, стр.2 и лично получил взысканную с ООО «Росгосстрах» в пользу Исаенко денежную сумму в размере 514620 рублей, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Мерседес-Бенц МЛ430» (г.р.з. Е707РА 197), зарегистрированной на Трифонову Н.Н. и находившейся в пользовании Трифонова Д.В., для чего получил от последнего копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения), а также копии регистрационных документов на автомашину «Мерседес-Бенц МЛ430» (г.р.з. Е707РА 197). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Дружинина, воспользовавшись данными о личности последнего, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Тойота Ленд Крузер» (г.р.з. Е230ОВ 197), принадлежащей Дружинину, получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, Халиков сообщил Кузовину указанные выше данные, а Кузовин, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Мерседес-Бенц МЛ430» (г.р.з. Е707РА 197) под управлением Трифонова Д.В. и «Тойота Ленд Крузер» (г.р.з. Е230ОВ 197) под управлением Дружинина, виновным в совершении ДТП является Дружинин, нарушивший требования пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, который передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в Российском Союзе Автостраховщиков компенсационной выплаты за повреждение автомашины «Мерседес-Бенц МЛ430» (г.р.з. Е707РА 197), действуя в целях хищения денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Российский Союз Автостраховщиков, находящийся по адресу: ХХХ, стр.3. Халиков, от имени Трифонова Д.В., составил заявление о компенсационной выплате №327716-Ц и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков, введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление компенсационной выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 120000 рублей, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, Халиков передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), зарегистрированной на Морозова, неосведомленного о действиях членов организованной группы. В качестве участника фиктивного ДТП Халиков вовлек Туникову, неосведомленную о действиях членов организованной группы, получив от последней копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Оганяна, воспользовавшись данными о личности последнего, а также копиями личных документов Оганяна, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199), принадлежащей Михайленко, получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, Халиков сообщил Кузовину указанные выше данные, а тот, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, злоупотребляя служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой и автомашиной «Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199) под управлением Оганяна, виновным в совершении ДТП является Оганян, нарушивший требования пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в Российском Союзе Автостраховщиков компенсационной выплаты за повреждение автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), действуя в целях хищения денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Российский Союз Автостраховщиков, находящийся по адресу: ХХХ, стр.3. Халиков, от имени Туниковой, составил заявление о компенсационной выплате №331023-ЦО и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков, введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление компенсационной выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 120000 рублей, которые были получены Халиковым лично, Часть этой суммы, в размере не менее 5000 рублей, Халиков передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), зарегистрированной на Бойко, неосведомленного о действиях членов организованной группы. В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Озередковского, воспользовавшись данными о личности последнего, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Мерседес-Бенц С240» (г.р.з. У113МС 197), принадлежащей последнему, получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, Халиков сообщил Кузовину указанные выше данные, а тот, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под его (Халикова) управлением и «Мерседес-Бенц С240» (г.р.з. У113МС 197) под управлением Озередковского, виновным в совершении ДТП является Озередковский, нарушивший требования пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ и совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в Российском Союзе Автостраховщиков компенсационной выплаты за повреждение автомашины «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), действуя в целях хищения денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Российский Союз Автостраховщиков, находящийся по адресу: ХХХ, стр.3. Халиков составил заявление о компенсационной выплате №331311-ЦО и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков, введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление компенсационной выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 120000 рублей, которая была получена Халиковым лично, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, тот передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77), зарегистрированной на Монина, неосведомленного о действиях членов организованной группы, для чего получил копии регистрационных документов на автомашину «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77). Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков, Халиков в качестве участника фиктивного ДТП вовлек Морозова, неосведомленного о действиях членов организованной группы, получив от последнего копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Рахматуллоева, воспользовавшись данными о личности последнего, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. К931МО 48), получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, Халиков сообщил Кузовину указанные выше данные, а тот, являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, в неустановленном месте, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) под управлением Морозова и автомашиной «Дэу Нексиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева, виновным в совершении ДТП является Рахматуллоев, нарушивший требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в Российском Союзе Автостраховщиков компенсационной выплаты за повреждение автомашины «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77), действуя в целях хищения денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Российский Союз Автостраховщиков, находящийся по адресу: ХХХ, стр.3. Халиков, от имени Морозова, составил заявление о компенсационной выплате №342071-ЦО и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков, введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление компенсационной выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 120000 рублей, которая была получена Халиковым лично, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, тот передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Он же(Халиков), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принял решение об оформлении подложных документов о ДТП с участием автомашины марки «Мицубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197), зарегистрированной на Коваленко, находившейся в пользовании последнего, неосведомленного о действиях членов организованной группы, и которого Халиков вовлек в качестве участника фиктивного ДТП для чего получил от Коваленко регистрационные документы на автомашину «Мицубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197) и копии личных документов (паспорта и водительского удостоверения). В качестве второго участника ДТП Халиков привлек Сенина, воспользовавшись данными о личности последнего, неосведомленного о преступной деятельности организованной группы, который в документах о ДТП должен был быть указан в качестве водителя автомашины марки «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856), принадлежащей Сенину, получив, в том числе, данные об указанной автомашине. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации, Халиков сообщил Кузовину указанные выше данные, а тот, являясь должностныи лицом, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своим служебным положением, составил от своего имени подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, внеся в указанные официальные документы ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в районе ХХХ в ХХХ произошло ДТП между автомашиной «Мицубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197) под управлением Коваленко и «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856) под управлением Сенина, виновным в совершении ДТП является Сенин, нарушивший требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое, предусмотрена ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, которые передал Халикову. Последний, осознавая, что отсутствуют основания для получения в Российском Союзе Автостраховщиков компенсационной выплаты за повреждение автомашины «Мицубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197), действуя в целях хищения денежных средств Российского Союза Автостраховщиков путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Российский Союз Автостраховщиков, находящийся по адресу: ХХХ, стр.3. Халиков, от имени Коваленко составил заявление о компенсационной выплате №344986-ЦО и предоставил вместе с указанным заявлением подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина. Сотрудники Российского Союза Автостраховщиков, введенные в заблуждение относительно фактических обстоятельств наступления страхового случая, произвели начисление компенсационной выплаты и перечислили ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, указанный Халиковым, денежную сумму в размере 120000 рублей, которые были получены Халиковым лично, часть из которой, в размере не менее 5000 рублей, тот передал Кузовину в качестве вознаграждения.

Кузовин Г.В., имея в собственности автомашину «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197), ДД.ММ.ГГГГ, заключил с СОАО «ВСК» договор добровольного страхования транспортного средства (страховой полис №1239JVF000005) по риску «Автокаско», сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, в процессе эксплуатации автомашины «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197), указанной автомашине были причинены повреждения, при этом Кузовин Г.В. не обратился в СОАО «ВСК» с заявлением о наступлении страхового события. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кузовин Г.В, с целью получения страхового возмещения, на 41 км автодороги Москва-Рославль, инсценировал ДТП с участием автомашины «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) в виде наезда на препятствие, воспользовавшись тем обстоятельством, что указанный адрес входил в зону оперативного обслуживания его (Кузовина Г.В) родного брата – Кузовина М.В. Последний(Кузовин М.В.), являясь должностным лицом, злоупотребляя своим служебным положением, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную оказанием услуги своему родному брату Кузовину Г.В., собственноручно, от имени инспектора дорожно-патрульной службы 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ Березкина Д.О., составил подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ: справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ХХХ7, внеся в указанные официальные документы заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут на 41 км автодороги Москва-Рославль произошло ДТП с участием автомашины «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В., в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Указанные подложные документы о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. передал Кузовину Г.В., который ДД.ММ.ГГГГ обратился в Московский филиал СОАО «ВСК» с заявлением № о наступлении страхового события и лично предоставил подложные документы о ДТП ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Кузовина М.В.

Кузовин М.В, имея умысел, направленный на хищение денежных средств страховой компании ОСАО «Ингосстрах» путем обмана относительно наступления страхового случая, в период времени с 5 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, принял решение заявить в правоохранительные органы о тайном хищении принадлежащего на праве собственности его (Кузовина) супруге - Кузовиной О.А. автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197). Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСАО «Ингосстрах» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховой компании, Кузовин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе МВД России по району Теплый Стан г.Москвы по адресу: ХХХ, из корыстных побуждений, написал заявление о тайном хищении автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197) и о причинении ему (Кузовину М.В.) материального ущерба на сумму 600000 рублей. В связи с этим заявлением следователем СО отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы, ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица. При этом вышеуказанный автомобиль марки «БМВ Х5», фактически продолжал находиться в пользовании Кузовина и последним на данный автомобиль были установлены государственные регистрационные транзитные знаки «АС235К 71», а также маркировочная табличка с обозначением идентификационного номера (VIN) «5UXFA13564LU36875», которая ранее была демонтирована с другого аналогичного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, на основе составленных СО отдела МВД России по району Теплый Стан г.Москвы документов, Кузовин, с целью получения незаконной имущественной выгоды, обратился в ОСАО «Ингосстрах» офис «Серпуховский», расположенный по адресу: ХХХ, стр.9, с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 600000 рублей в связи с хищением автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197). Однако, Кузовин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения следственных действий, по адресу: ХХХ, был обнаружен вышеуказанный автомобиль марки «БМВ Х5», находящийся в пользовании Кузовина М.В.

В судебном заседании подсудимый Халиков виновным себя признал полностью и отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии, Халиков показал, что весной 2016 года он познакомился с Кузовиным, который сказал ему (Халикову), что может оформить фиктивную аварию, как с его участием, так и с участием любых лиц. При этом Кузовин обозначил, что написание фиктивной справки по ДТП будет стоить определенную сумму от 5000 до 30000 руб. При этом сумма вознаграждения Кузовина будет меняться в зависимости от количества повреждений на автомашине и как следствие от размера страховой выплаты. Он (Халиков) передал Кузовину документы на свой автомобиль «Лексус IS250» г.р.з. М909ОЕ 197, и тот(Кузовин) пояснил, что в данный момент фиктивного виновника ДТП он (Кузовин) найдет сам, а в перспективе лучше, чтобы он (Халиков) сам предоставлял виновников ДТП, а так же документы на автомашины, которые принимали участие в ДТП. Вместе с тем Кузовин сказал, что если он (Халиков) не сможет найти фиктивных участников ДТП, то он (Кузовин) тогда найдет сам. Через несколько дней, последний передал ему (Халикову) документы, которые оформляются при ДТП, а он (Халиков) сразу же передал Кузовину 5000 рублей, за его работу. В документах Кузовин записал, что в автомашину под его (Халикова) управлением врезался «виновник» ДТП, тогда как в реалии данной аварии не было. Позже, он(Халиков), по составленным Кузовиным фиктивным документам, обратился в страховую компанию «виновника» ДТП и получил денежное возмещение. Он (Халиков) представлял интересы Кузовина и Сарычева в суде. Указанные лица предоставили ему(Халикову) необходимые документы, из которых следовало, что фиктивная авария имела место ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль по которому необходимо было получить страховое возмещение – Volvo S40 г.р.з. С 715 МН 199, собственником которого являлась Минакова (супруга Сарычева). Другой участник аварии (виновник) был то ли Родугин, то ли Марусев, управляющий автомобилем марки «Скания Р380» г.р.з. У 142 СХ 199. Оформление ДТП производил Кузовин. Примерно летом 2016 года он стал договариваться с Кузовиным об оформлении новых фиктивных автоаварий. Сказать, кто был инициатором подобных разговоров, он (Халиков) не может, но они эти вопросы обсуждали вместе. В частности, летом 2016 года, за денежное вознаграждение в размере 5000 руб., Кузовин оформил фиктивную авто-аварию, произошедшую, якобы, между автомашиной марки «Ниссан Тиана» (г.р.з. А 234 УР 199), под управлением Захарова, и автомашиной марки «Опель Вектра» (г.р.з. С 386 ВМ 197), под управлением водителя Малахова. Из документов составленных Кузовиным следовало, что данная фиктивная авария произошла ДД.ММ.ГГГГ. Он (Халиков) передал Кузовину все необходимые документы по фиктивным участникам аварии, а так же список повреждений. В тот раз «виновником» ДТП являлся Малахов, а пострадавшей стороной, для которой он(Халиков) должен был получить страховое возмещение, являлся Захаров. Он (Халиков) получил от Кузовина уже готовые документы по ДТП, а в ответ он(Халиков) передал тому денежное вознаграждение, предположительно в размере 5000 рублей. Впоследствии с участием указанной выше автомашины марки «Ниссан Тиана» (г.р.з. А234УР 199) он (Халиков) с Кузовиным оформили несколько «фиктивных» аварий в том числе, якобы произошедшую ДД.ММ.ГГГГ с участием автомашины марки «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х54), под управлением водителя Семьянова, Захаров был виновником ДТП. После оформления «фиктивных» ДТП, он (Халиков) передавал в каждом случае Кузовину денежные средства в размере от 5000 до 30000 рублей. Кузовин оформил следующие фиктивные ДТП, по которым он (Халиков) получил страховое возмещение: ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» синего цвета (г.р.з. А942РТ 197), под управлением Туниковой и автомашиной марки «Форд Эскорт» (Н347АН 199) под управлением Оганяна; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» синего цвета (г.р.з. А942РТ 197), под управлением Туниковой, и автомашиной марки «Форд Фокус» (Н437ЕО 190) под управлением Шихова, информацию, по Шихову и его автомобилю он (Халиков) взял из сети «Интернет»; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), под управлением Цветкова, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (М716ТН 177) под управлением Аббосова, информацию по Аббосову и его автомобилю он(Халиков) взял из сети «Интернет»; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), под управлением Исаенко, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (М716ТН 177) под управлением Аббосова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» темно-серого цвета (г.р.з. А650АН 197), под управлением Сенина, и автомашиной марки «ВАЗ 21074» (К723УМ199) под управлением Джалилова, информацию по Джалилову, а также его автомобилю он (Халиков) взял из сети «Интернет»; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» темно-серого цвета (г.р.з. М909ОЕ 197), под его (Халикова) управлением, и автомашиной марки «Мерседес» (У113МС 197) под управлением Озерцловского, информацию по Озерцловскому, а так же по его автомобилю он (Халиков) взял из сети «Интернет»; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» темно-серого цвета (г.р.з. М909ОЕ 197), под управлением его (Халикова), и автомашиной марки «Тойота Карина» (М560АУ 68) под управлением Морозова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Цивик» темно-синего цвета (г.р.з. АР857М 77), под управлением Морозова, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (К931МО 48) под управлением Рахматуллоева; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197), под управлением Коваленко, и автомашиной марки «Хонда Цивик» под управлением Сенина; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес МЛ» черного цвета (г.р.з. Е707РА 197), под управлением Трифонова, и автомашиной марки «Тойота Ленд Круизер» (Е230ОВ 197) под управлением Дружинина; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес МЛ» черного цвета (г.р.з. ЕУ653А 77), под управлением Трифонова, и автомашиной марки «ВАЗ 217230» (У908МХ 190) под управлением Зиновьева (т.7, л.д.33-42)

В судебном заседании подсудимый Кузовин виновным себя признал полностью и отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии, Кузовин показал, что когда он (Кузовин) стал работать в 6 специализированном батальоне ДПС, примерно весной 2016 года, он познакомился с Халиковым. Последний сказал, что представляет интересы людей, которым отказали страховые компании в выплате по страховым случаям и спросил, сможет ли он (Кузовин) оформить фиктивную автоаварию с его (Халикова) участием, если при этом будет еще один участник аварии. Он (Кузовин) сказал, что можно попробовать и сказал ему, чтобы он предоставил ему данные второго участника аварии, то есть виновника ДТП. Халиков предложил ему (Кузовину) за оформление аварии 5000 рублей. Халиков привез документы на «виновника» ДТП и он( Кузовин) произвел оформление фиктивного ДТП, якобы произошедшего на Садовом кольце на его посту а именно были изготовлены: справка о ДТП и определение об отказе в возбуждении административного дела, копии которых он (Кузовин) передал Халикову, а последний, за фиктивное оформление аварии, сразу же передал ему(Кузовину) 5000 рублей. Затем, летом 2016года, ему (Кузовину) стал звонить Халиков и предлагать оформить все новые и новые «фиктивные» автоаварии. В частности, летом 2016года он (Кузовин) оформил «фиктивную» автоаварию, произошедшую ДД.ММ.ГГГГ, якобы, между автомашиной марки «Ниссан Тиана» (г.р.з. А234УР 199), под управлением Захарова, и автомашиной марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197), под управлением водителя Малахова. Впоследствии с участием указанной выше автомашины марки «Ниссан Тиана» (г.р.з. А234УР 199) он (Кузовин) оформил несколько «фиктивных» аварий по просьбе Халикова, в частности, он оформил еще аварию, якобы произошедшую ДД.ММ.ГГГГ с участием автомашины марки «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х54), под управлением водителя Семьянова, где Захаров Е.В. был виновником ДТП. Он(Кузовин) по заказу Халикова оформил, в том числе, следующие автоаварии, якобы произошедшие: ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» синего цвета (г.р.з. А942РТ 197), под управлением Туниковой, и автомашиной марки «Форд Эскорт» (Н347АН 199) под управлением Оганяна; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» синего цвета (г.р.з. А942РТ 197), под управлением Туниковой, и автомашиной марки «Форд Фокус» (Н437ЕО 190) под управлением Шихова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), под управлением Цветкова, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (М716ТН 177) под управлением Аббосова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), под управлением Исаенко, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (М716ТН 177) под управлением Аббосова А.С.; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» темно-серого цвета (г.р.з. А650АН 197), под управлением Сенина И.Н., и автомашиной марки «ВАЗ 21074» (К723УМ199) под управлением Джалилова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» темно-серого цвета (г.р.з. М909ОЕ 197), под управлением самого Халикова, и автомашиной марки «Мерседес» (У113МС 197) под управлением Озередковского;ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» темно-серого цвета (г.р.з. М909ОЕ 197), под управлением Халикова, и автомашиной марки «Тойота Карина» (М560АУ 68) под управлением Морозова; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Цивик» темно-синего цвета (г.р.з. АР857М 77), под управлением Морозова, и автомашиной марки «Дэу Нексиа» (К931МО 48) под управлением Рахматуллоева; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197), под управлением Коваленко, и автомашиной марки «Хонда Цивик» под управлением Сенина; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес МЛ» черного цвета (г.р.з. Е707РА 197), под управлением Трифонова, и автомашиной марки «Тойота Ленд Круизер» (Е230ОВ 197) под управлением Дружинина; ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес МЛ» черного цвета (г.р.з. ЕУ653А 77), под управлением Трифонова, и автомашиной марки «ВАЗ 217230» (У908МХ 190) под управлением Зиновьева. За составлении каждой из указанных автоаварий он (Кузовин) получил непосредственно от Халикова 5000 рублей за каждое «фиктивное ДТП». Так же он (Кузовин), когда он был откомандирован в 8 СБ ДПС, оформил «фиктивное» ДТП, произошедшее, якобы, с участием его родного брата Кузовина Генадия на автомашине марки «БМВ Х5». Кроме того, он (Кузовин), в мае 2016 года, намереваясь получить незаконное возмещение по страховому полису КАСКО, по автомашине, принадлежащей на праве собственности его супруге Кузовиной О., марки «БМВ Х5» (К232СА 197) 2004 года выпуска, явился в ОВД по району Теплый Стан г.Москвы и заявил об угоне автомашины, а на самом деле данную автомашину он в тот же день, только чуть раньше, сдал в утиль, поскольку она была в не очень хорошем состоянии.(т.7 л.д.186-192)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Минаковой О.Ю. и Ролдугина А.И., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Летягиной А.В., о том, что сотрудниками Департамента экономической и информационной защиты бизнеса ООО «Росгосстрах» проверялись различные случаи предъявления компании требований о возмещении ущерба от ДТП, якобы имевших место между различными автомашинами, но в которых в качестве представителя «потерпевшего» фигурирует Халиков, и оформляются ДТП сотрудником 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ Кузовиным. Было установлено, что в ООО «Росгосстрах», в даты указанные в обвинительном заключении обращался Халиков в связи с повреждением автомобилей различных марок и различных владельцев. По данным заявлением выплачивались возмещения, в одних случая сразу, в других после решения судов.

Показаниями свидетеля Минаковой О.Ю., данными ею на предварительном следствии, о том, что в 2008 году ей (Минаковой), ее отец, приобрел в собственность автомашину марки «Вольво S40», черного цвета. При постановке автомашины на учет были выданы номерные знаки – «С715МН 199». У нее (Минаковой) с Сарычевым ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь, и после родов она (Минакова) на указанной автомашине не ездила, автомашиной пользовался Сарычев. Летом 2016 года, примерно в июне-месяце, она (Минакова) вместе со своей новорожденной дочерью уехала до сентября 2016 года к своей бабушке в ХХХ и в дорожно-транспортные происшествия в ХХХ не могла попасть. У Сарычева на руках были все оригиналы её (Минаковой) документов, в том числе паспорт, водительское удостоверение, а также все документы на автомашину «Вольво S40», банковские пластиковые карточки различных банков, в том числе Сбербанка России. О том, что, на основе выданной ею в мае 2016 года, доверенности Халикову, последний обращался, в страховую компанию ООО «Росгосстрах», а затем в Люберецкий городской суд ХХХ, ей ничего не было известно. (т.9, л.д.128-131)

Показаниями свидетеля Марусева Д.А., о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, автоаварии между автомашиной марки «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) и автомашиной марки «Скания Р380» (г.р.з. У142СХ 199) не было. Автомашина «Скания Р380» принадлежит ему (Марусеву) на праве собственности. Он (Марусев) работает в строительной компании «Макстрой». У Сарычева он (Марусев) страховал автомашины, которые задействованы в компании, таким образом, у Сарычева на руках были все документы на автомашины компании, в том числе и документы на автомашину марки «Скания Р380» (У142СХ 199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в помещениях ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский», расположенных по адресу: ХХХА, стр.5, в ходе которого, в том числе, изъят портативный жесткий диск марки «ADATA Classic CH 94», на который было выполнено копирование информации с компьютера эксперта Рябцева А.В. (т.11 л.д.124-126)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен портативный жесткий диск марки «ADATA Classic CH 94», на который было выполнено копирование информации с компьютера эксперта Рябцева А.В. Осмотром установлено, что на жестком диске имеются электронные папки с файлами со следующими названиями: «Диск G» и «Диск C». Осмотром содержащихся на жестком диске электронных папок и файлов установлено, что в них, помимо прочего, содержатся отчеты об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникших в результате повреждения автомобилей. В ходе осмотра производился поиск отчетов по интересующим следствие автомашинам. В папке «Диск G» обнаружена папка «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», в которой, помимо прочих, обнаружен электронный файл «4-564-11 с715мн 199 Вольво-40 ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 14:08), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля VOLVO S 40 регистрационный знак С 715 МН 199. Указанный документ представлен на 11 листах. (т.11 л.д.127-131;153-163)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, в ходе которого, в том числе, изъяты журналы учета дорожно-транспортных происшествий 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе в количестве 27 штук, в частности, журнал № за период с ДД.ММ.ГГГГ по 18.08.2016.(т.13 л.д.7-19)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен журнал учета дорожно-транспортных происшествий № СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе за период с ДД.ММ.ГГГГ по 18.08.2016. Осмотром указанного журнала установлено, что в нем имеется запись о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) под управлением Минаковой О.Ю. и марки «Скания Р380» (г.р.з. У142СХ 199) под управлением Ролдугина А.И.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в жилище Халикова Г.В., расположенном по адресу: ХХХ, Севастопольский пр-т, ХХХ, в ходе которого, в том числе изъят оригинал паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Вольво S40» 2008 года выпуска, черного цвета, последним собственником которого является Минакова О.Ю.(т.14 л.д.9-14)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка в помещении ООО «Росгосстрах» по адресу: ХХХ, в ходе которой, в том, числе изъяты материалы выплатного дела № по заявлению Халикова Г.В.(т.15 л.д.10-13)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр выплатного дела №4628487, которое содержит в себе следующие документы: заявление Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 29.07.2016, согласно которому он просит произвести страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Скания Р380» (г.р.з. У142СХ 199) под управлением Ролдугина А.И. и марки «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) под управлением Минаковой О.Ю.; копия паспорта Халикова Г.В. и копия свидетельства № о регистраци по месту пребывания; копия паспорта Минаковой О.Ю.; копия водительского удостоверения Минаковой О.Ю., на 1 листе; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Вольво S40»; копия нотариальной доверенности на имя Халикова Г.В. на представление интересов Минаковой О.Ю.; справка о ДТП от 24.07.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Скания Р380» (г.р.з. У142СХ 199) под управлением Ролдугина А.И. и марки «Вольво S40» (г.р.з. С715МН 199) под управлением Минаковой О.Ю.; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ролдугина А.И., составленное инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В.; сведения о получателе страховой выплаты от 29.007.2016, на которых имеется подпись Халикова Г.В.; уведомление Халикова Г.В. от 27.09.2016; инкассовое поручение № от 05.05.2016, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета страховой компании ООО «Росгосстрах» на расчетный счет Халикова Г.В. переведена денежная сумма в размере 166471 рубля.(т.15 л.д.41-335; т.16, л.д.1-47).

Копией решения Люберецкого городского суда ХХХ от 13.03.2016, согласно которому суд, рассмотрев гражданское дело по иску Минаковой О.Ю. к ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного ДТП, решил исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Минаковой О.Ю. страховое возмещение в размере 120000 рублей, неустойку в размере 4224 рублей, судебные расходы в размере 12767 рублей, нотариальные услуги в размере 600 рублей, услуги представителя в размере 25000 рублей и государственную пошлину в размере 3880 рублей, в общей сумме 166471 рубль.(т.2 л.д.252-255)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Захарова Е.В. и Малахова А.В., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшей Летягиной А.В.

Показаниями свидетеля Захарова Е.В., о том, что в 2010 году он (Захаров) приобрел в собственность автомашину марки «Ниссан Тиана» и ему был выдан государственный регистрационный знак – «А234УР 199». Осенью 2010 года Халиков помог ему(Захарову) получить возмещение за повреждение автомашины, когда срок действия полиса КАСКО у него (Захарова) истек, тогда же он (Захаров) передал Халикову копию своего паспорта, копию водительского удостоверения, копию ПТС, СТС и страховые документы. Через какое-то время, Халиков позвонил ему (Захарову) и предложил заработать деньги путем оформления фиктивного дорожно-транспортного происшествия и получения денег со страховой компании. Он (Захаров) согласился. С его (Захарова) участием было оформлено несколько фиктивных автоаварий. Кроме того, им (Захаровым) была оформлена нотариально заверенная доверенность на Халикова, на представление его (Захарова) интересов в суде. Через какое-то время, он (Захаров) получал от Халикова от 10 000 рублей до 50-60 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля Малахова А.В., о том, что он примерно осенью 2010 года приобрел в собственность автомашину марки «Опель Вектра» и ему (Малахову) был выдан государственный регистрационный знак С386ВМ 197. Примерно в августе-сентябре 2010 года Захаров познакомил его с Халиковым. Захаров попросил его (Малахова) помочь с оформлением автоаварии для того, чтобы вернуть через страховую компанию деньги за ремонт автомашины и рассчитаться с долгами. Халиков сказал, что будет оформлять автоаварию между ним (Малаховым) и Захаровым, чтобы Захаров получил денежное возмещение. Халиков сказал, что сделает аварию, в которой он (Малахов) будет виновником, и его страховая компания будет обязана возместить вред Захарову, который в аварии будет выступать пострадавшим. Через несколько дней ему (Малахову) позвонил Захаров и сказал, что ему нужно будет подъехать с документами на автомашину в страховую компанию, сказал, что вместе с ним поедет Халиков, который скажет, что там нужно писать. Через какое-то время он (Малахов) встретился с Халиковым у станции метро «Кожуховская» и вместе с ним отправились в офис страховой компании «Росгосстрах». Он (Малахов) передал сотруднику компании копии своих документов на автомашину, копию водительского удостоверения, и копию паспорта. Впоследствии ему стало известно, что Захарову страховая компания выплатила возмещение ущерба. Весной 2016 года Халиков предложил ему (Малахову) снова принять участие в «фиктивной» автоаварии, якобы, с его участием. Все повторилось, как и в прошлый раз. Впоследствии от Захарова ему, (Малахову) стало известно, что «фиктивный» потерпевший по каким-то причинам отказался от судебных тяжб со страховой компанией, поэтому, якобы не получил от «Росгосстраха» денежное возмещение. Он (Малахов) допускает, что Халиковым могли быть оформлены и иные фиктивные автоаварии с его (Малахова) участием, поскольку у Халикова на руках были копии его документов.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в помещениях ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский», расположенных по адресу: ХХХА, стр.5, в ходе которого, в том числе, изъяты документы, а также портативный жесткий диск марки «ADATA Classic CH 94», на который было выполнено копирование информации с компьютера эксперта Рябцева А.В.(т.11 л.д.124-126)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр предметов и документов, изъятых в ходе обыска в помещениях ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский»,, в частности осмотрены следуюшие документы и предметы: копия Договора оказания услуг № от 03.06.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 17.06.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 03.06.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; копия Договора оказания услуг № от 01.06.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 01.06.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 01.06.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; лист бумаги формата А4, на котором содержится распечатка фотографического снимка свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199), принадлежащей Смаль С. А.. На оборотной стороне указанного листа содержится распечатка фотографического снимка справки о дорожно-транспортном происшествии от 24.05.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199); копия Договора оказания услуг № от 06.05.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 06.05.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 06.05.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; копия Справки о дорожно-транспортном происшествии от 21.04.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199). Данный документ на 1 листе; копия Договора оказания услуг № от 14.10.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 17.10.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 14.10.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х листах, 1 из которых двусторонний; копия Справки о дорожно-транспортном происшествии от 08.06.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится рукописный текст, выполненный чернильным красителем синего цвета, не представляющий интерес для следствия. Данный документ на 1 листе; копия Договора оказания услуг № от 10.08.2016, заключенного между Захаровым Е.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 15.08.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Захаров Е.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 10.08.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). Указанный документ на 3-х листах, 2 из которых двусторонние; копия Акта осмотра транспортного средства № от 26.08.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). На первом листе в верхнем правом углу имеется наклейка (стикер) с рукописной надписью, выполненной чернильным красителем синего цвета «Дубликат». Указанный документ на 2-х двусторонних листах. Был также осмотрен портативный жесткий диск марки ADATA Classic CH 94, на который было выполнено копирование информации с компьютера эксперта Рябцева А.В. На жестком диске имеются 2 электронные папки с файлами со следующими названиями: «Диск G» и «Диск C». Осмотром содержащихся на жестком диске электронных папок и файлов установлено, что в них, помимо прочего, содержатся отчеты об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникших в результате повреждения автомобилей. В ходе осмотра производился поиск отчетов по интересующим следствие автомашинам. В папке «Диск G» обнаружена папка «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», в которой, помимо прочих, обнаружен электронный файл «4-564-11 с715мн 199 Вольво-40 ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 14:08), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля VOLVO S 40 регистрационный знак С 715 МН 199. Указанный документ представлен на 11 листах. В папке «Диск G», а далее в папке «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», также, обнаружен электронный файл «4-1078-11 Ниссан Теана а234ур199 с новыми полисами ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 11:36), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля NISSAN TEANA регистрационный знак А 234 УР 199. Указанный документ представлен на 11 листах. В папке «Диск G», а далее в папке «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», также, обнаружен электронный файл «4-1006-11 Хонда Аккорд а650ан197 ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 15:35), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля HONDA ACCORD регистрационный знак А 650 АН 197. Указанный документ представлен на 11 листах. Все обнаруженные и описанные выше электронные версии отчетов об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждений автомобилей, содержат в себе информацию о том, что они подготовлены экспертом Рябцевым А. В..(т.11 л.д.127-131;153-163)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, в том числе, в ходе осмотра установлено что в журнале учета дорожно-транспортных происшествий № (за период с ДД.ММ.ГГГГ по 18.08.2016) не имеется записей о ДТП, якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) под управлением Захарова Е.В. и марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197) под управлением Малахова А.В.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в жилище Халикова Г.В., расположенном по адресу: ХХХ, Севастопольский пр-т, ХХХ, в ходе которого, в том числе изъято: копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Захарова Е. В.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Захарова Е. В., на оборотной стороне которой копия водительского удостоверения серии ХХХ на имя Захарова Е.В., а также копия свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) на имя Захарова Е.В.; 3) копия талона о прохождении технического осмотра серии ХХХ на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234АУ 199), а также копия талона о прохождении технического осмотра серии ХХХ на автомашину марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197); копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Захарова Е.В. на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199); копия полиса добровольного страхования гражданской отвественности владельцев транспортных средств серии 1021 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» на имя Захарова Е.В. на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234 УР 199); копия квитанции №533949ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии (взноса) на имя Захарова Е.В.; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОСАО «Ингосстрах» на имя Захарова Е. В. от 29.05.2016.(т.14 л.д.9-14)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в жилище Кузовина М.В., расположенном по адресу: ХХХ, в ходе которого, в том числе, изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малахова А.В.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка в помещении ООО «Росгосстрах» по адресу: ХХХ, в ходе которой изъяты материалы выплатного дела № по ОСАГО по заявлению Захарова Е.В. и материалы выплатного дела № по ДСАГО по заявлению Захарова Е.В.(т.11л.д.27-29)

Протоколом осмотра выплатного дела № по ОСАГО по заявлению Захарова Е.В., которое содержит в себе следующие документы: копия уведомления Захарова Е.В. о том, что Филиал ООО «Росгосстрах» в Москве и ХХХ не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по убытку № по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием транспортного средства «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) – водитель Малахов А.В., в результате которого было повреждено транспортное средство «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В., заявление в ООО «Росгосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В графе «Данные заявителя» содержится следующая информация: Заявитель - Захаров Е. В.; фактический почтовый адрес – ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХ; тел./факс: 8(903)774-2613. В графе «Данные по событию» содержится следующая информация. ДТП произошло: «ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин.». Место ДТП: «ХХХ». Обстоятельства ДТП: «Виновник ДТП при перестроении на мою полосу совершил столкновение с моим а/м повредив левую часть моего т.с.» В графе «Данные по ущербу» содержится информация по поврежденному имуществу, так указано, что это «Ниссан Теана А234УР 199 рус». В графе «План-схема ДТП» схематично нарисовано дорожно-транспортное происшествие. В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «ООО «Росгосстрах» специалист ЦОКО УКО РЦЦУ 18 авг 2016 Хачатрян Р.В.», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя и лица, принявшего заявление. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне имеется заполненная графа «Документы, представленные Заявителем». Разъяснение прав заявителя, а также неразборчивая подпись заявителя Захарова В.В. с расшифровкой подписи и дата – 18.08.2016, сведения о получателе страховой выплаты по форме Ф.16.3, в нижней части документа имеется неразборчивая подпись Захарова Е.В., расшифровка подписи и дата – 18.08.2016, копия паспорта Захарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и копия водительского удостоверения Захарова Е.В., копия постановления №ХХХ8 по делу об административном правонарушении от 11.08.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом милиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7,29.9,29.10 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Малахов А. В., управляя транспортным средством «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин. совершил нарушение п. 8.4 ПДД РФ, двигаясь по ХХХ при перестроении в другой ряд, совершил столкновение с другим автомобилем, в нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В., а также подпись Захарова Е.В. с отметкой о получении им данной копии 11.08.2016, справка о дорожно-транспортном происшествии. Представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом милиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин. по адресу: ХХХ произошло столкновение 2-х транспортных средств с участием транспортного средства «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) – водитель Малахов А.В. и транспортного средства «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В. Указано, что Захаров Е.В. ПДД РФ не нарушал, а Малахов А.В. нарушил п. 8.4 ПДД РФ и ч. 3 ст. 12.14КоАП РФ. В справе также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП. Также осмотрены материалы выплатного дела №4708490, которое содержит в себе следующие документы: копия уведомления Захарова Е.В. о том, что Филиал ООО «Росгосстрах» в Москве и ХХХ не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты по делу № по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием транспортного средства «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) – водитель Малахов А.В., в результате которого было повреждено транспортное средство «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В., заявление в ООО «Росгосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Малахова А. Владимировича. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В графе «Данные заявителя» содержится следующая информация: Заявитель – Малахов А.В.; фактический почтовый адрес – ХХХ, Харьковский пр-д, ХХХ; тел./факс: 8(926)137-57-09. В графе «Данные по событию» содержится следующая информация. ДТП произошло: «ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин.». Место ДТП: «ХХХ». Обстоятельства ДТП: «Я управлял а/м Opel Vectra № и во время перестроения случайно столкнулся с а/м Nissan Teana №». В графе «Данные по ущербу» содержится информация по поврежденному имуществу, так указано, что это «Ниссан Теана А234УР 199 рус». В графе «План-схема ДТП» схематично нарисовано дорожно-транспортное происшествие. В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «ООО «Росгосстрах» специалист ЦОКО УКО РЦЦУ 18 авг 2016 Хачатрян Р.В.», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя и лица, принявшего заявление. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне имеется заполненная графа «Документы, представленные Заявителем». Разъяснение прав заявителя, а также неразборчивая подпись заявителя Малахова А.В. с расшифровкой подписи и дата – 18.08.2016,копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по форме № на имя Малахова А.В. по автомашине марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386 ВМ 197), копия паспорта Малахова А.В. и копия водительского удостоверения Малахова А.В., заявление в ООО «Росгосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В графе «Данные заявителя» содержится следующая информация: Заявитель - Захаров Е. В.; фактический почтовый адрес – ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХ; тел./факс: 8(903)774-2613. В графе «Данные по событию» содержится следующая информация. ДТП произошло: «ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин.». Место ДТП: «ХХХ». Обстоятельства ДТП: «Виновник ДТП управляя а/м Опель Вектра г.н. С386ВМ 197 рус совершая перестроение на мою полосу совершил столкновение с моим а/м повредив левую часть моего т.с.» В графе «Данные по ущербу» содержится информация по поврежденному имуществу, так указано, что это «Ниссан Теана А234УР 199 рус». В графе «План-схема ДТП» схематично нарисовано дорожно-транспортное происшествие. В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «ООО «Росгосстрах» специалист ЦОКО УКО РЦЦУ 18 авг 2016 Хачатрян Р.В.», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя и лица, принявшего заявление. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне имеется заполненная графа «Документы, представленные Заявителем». Разъяснение прав заявителя, а также неразборчивая подпись заявителя Захарова В.В. с расшифровкой подписи и дата – 18.08.2016, копия паспорта Захарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и копия водительского удостоверения Захарова Е.В., копия постановления по делу об административном правонарушении от 11.08.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом милиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Малахов А. В., управляя транспортным средством «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин. совершил нарушение п. 8.4 ПДД РФ, двигаясь по ХХХ при перестроении в другой ряд, совершил столкновение с другим автомобилем. В нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В., а также подпись Захарова Е.В. с отметкой о получении им данной копии 11.08.2016. Данный документ едва читаем из-за низкого качества копии, копия сведений о получателе страховой выплаты по форме Ф.16.3. Данный документ представляет из себя бланк установленного образца, предназначенный для заполнения рукописным текстом. Содержится информация о получателе денежных средств и реквизитах банка получателя «Сбербанк России» и номерах банковских счетов. В нижней части документа имеется неразборчивая подпись Захарова Е.В., расшифровка подписи и дата – 18.08.2016, копия справки о дорожно-транспортном происшествии. Представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом милиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин. по адресу: ХХХ произошло столкновение 2-х транспортных средств с участием транспортного средства «Опель Вектра» (г.р.з. С316ВМ 197) – водитель Малахов А.В. и транспортного средства «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В. Указано, что Захаров Е.В. ПДД РФ не нарушал, а Малахов А.В. нарушил п.8.4 ПДД РФ и ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. В справе также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП.(т.11 л.д. 30-50)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка в помещении ООО «Росгосстрах» по адресу: ХХХ, в ходе которой, в том, числе изъяты материалы выплатного дела № по заявлению Захарова Е.В. и материалы выплатного дела № по ДСАГО по заявлению Захарова Е.В.(т.12 л.д. 4-9)

Протоколом осмотра выплатного дела № 6232185, которое содержит в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстрах» о прямом возмещении убытков по ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней части бланка содержится следующая информация: от Потерпевшего - Захарова Е. В.; Адрес –ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХ. Ниже следует непосредственно само заявление о том, что в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) причинен вред транспортному средству. Дата ДТП – 29.02.2016. Время ДТП – 13 ч. 20 мин. Место ДТП: ХХХ. Количество участников – 2. Обстоятельства происшествия: а/м виновника совершил столкновение с моим (Захарова Е.В.) а/м при выезде со второстепенной дороги на главную. В графе «Данные о транспортном средстве лица, ответственного за причиненный вред» указана автомашина марки «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ), водитель – Усейнов Э. Р., полис ОСАГО серия ВВВ № ОСАО «Россия». В графе «Данные об имуществе Потерпевшего, которому был причинен вред в результате ДТП» указана автомашина марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), собственник и водитель – Захаров Е. В.; полис ОСАГО серии ВВВ № «Росгосстрах». В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «ООО «Росгосстрах» 01 мар 2016 Матросов А.А. специалист», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне содержится Приложение № к Заявлению о прямом возмещении убытков по ОСАГО, в графах которого, помимо прочего, указаны паспортные данные Захарова Е.В. Данный документ содержится на 1 двустороннем листе, приложение № от 01.03.2016, согласно которому заявитель (имеется его неразборчивая подпись без расшифровки) подтверждает, что уведомлен о возможности получения страхового возмещения в форме ремонта на СТОА по направлению Страховщика, а также условиях такого ремонта, принимая во внимание вышеуказанное, просит произвести выплату страхового возмещения на основании заключения независимого эксперта-техника в соответствии с законодательством и справочно-информационными материалами, применяемыми соответствующим экспертом-техником при расчете размера восстановительных расходов. Данный документ содержится на 1 листе, копия паспорта Захарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия водительского удостоверения Захарова Е.В., а также копия свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), содержится на 1 двустороннем листе, копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № страхователя Захарова Е. В. сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по 12.02.2016. На оборотной стороне имеется копия квитанции № на получение страховой премии от 13.02.2016. Данный документ содержится на 1 двустороннем листе, оригинал Справки о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. по адресу: ХХХ произошло столкновение 2-х транспортных средств с участием транспортного средства «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ) – водитель Усейнов Э.Р. и транспортного средства «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В. Указано, что Захаров Е.В. ПДД РФ не нарушал, а Усейнов Э.Р. нарушил п. 8.3 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.14 КРФоАП. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП. Данный документ на 1 листе, копия постановления №ХХХ0 по делу об административном правонарушении от 29.02.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Усейнов Э.Р., управляя транспортным средством «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ) ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. совершил нарушение п.8.3 ПДД РФ, выезжая с второстепенной дороги нарушил правила движения автомобиля, движущегося по главной дороге. В нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В. Данный документ на 1 двустороннем листе, извещение о дорожно-транспортном происшествии от 29.02.2016, которое представляет из себя специально установленный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В извещении содержится краткая информация о ДТП, имеется схема ДТП, а также данные об автомашинах и водителях – участниках ДТП. На оборотной стороне имеется неразборчивая подпись и расшифровка – «Захаров Е.В.». Данный документ на 1 двустороннем листе, квитанция ООО «РП Оценка» к приходному кассовому ордеру № от 04.04.2016, согласно которой от Захарова Е.В. принята оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оценочные услугу в сумме 7 000 рублей. Данный документ на 1 листе, лист бумаги на котором имеются банковские реквизиты Сбербанка России, на 1 листе, приложение № к Соглашению о прямом возмещении убытков Акт приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о Прямом возмещении убытков, в котором перечислены сданные в страховую компанию документы. В нижней части документа имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Захаров Е.В.», а также дата – 01.03.2016. Данный документ на 1 листе, заявление Захарова Е.В. в ООО «Росгосстрах» от 06.04.2016, согласно которому Захаров Е.В. ввиду неисполнения ООО «Росгосстрах» требований Федерального закона «Об ОСАГО», помимо прочего, просит приобщить к выплатному делу и использовать при исполнении обязанности по страховой выплате отчет независимой экспертизы ООО «РП Оценка» от 15.03.2016. Данный документ на 1 листе, заявление Захарова Е.В. от 01.03.2016, согласно которому в связи с невозможностью предоставления поврежденного имущества – автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) для проведения осмотра/оценки по месту нахождения страховщика, по причине невозможности ее участия в дорожном движении без нарушения требований п.2.3.1 ПДД, просит в установленный ст. 45 Правил ОСАГО срок произвести осмотр поврежденной автомашины по месту ее стоянки, по адресу: ХХХ, Харьковский пр-д, ХХХ. Данный документ на 1 листе, отчет ООО «РП Оценка» № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), который выполнен в виде скрепленных типографским способом листов бумаги, на 34 листах, в прошитом и пронумерованном виде. Кроме того осмотрено выплатное дело №5004124, которое содержит в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В графе «Данные заявителя» содержится следующая информация: Заявитель – Захаров Е.В.; фактический почтовый адрес – ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХВ, ХХХ. В графе «Данные по событию» содержится следующая информация. ДТП произошло: «ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин.». Место ДТП: «ХХХ». Обстоятельства ДТП: «несоблюдение бокового интервала». В графе «Данные по ущербу» содержится информация по поврежденному имуществу, так указано, что транспортное средство Страхователя - «Ниссан Теана А234УР 199». Также указано, что повреждена автомашина «Тойота Марк Х»(г.р.з. ВА709Х 54). В графе «План-схема ДТП» схематично нарисовано дорожно-транспортное происшествие. В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «Филиал ООО «Росгосстрах» в Москве и ХХХ 27 окт 2016 специалист Борисова К.В.», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя и лица, принявшего заявление. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне имеется заполненная графа «Документы, представленные Заявителем». Разъяснение прав заявителя, а также неразборчивая подпись заявителя Захарова Е.В. с расшифровкой подписи и дата – 27.10.2016, копия паспорта Захарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия водительского удостоверения Захарова Е.В., а также копия свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), копия Справки о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом. В верхней левой части имеется штамп «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом полиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, произошло столкновение 2-х транспортных средств с участием транспортного средства «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В. и транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) – водитель Семьянов М. А.. Указано, что Семьянов М.А. ПДД РФ не нарушал, а Захаров Е.В. нарушил п. 8.4 ПДД РФ и ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП, копия постановления по делу об административном правонарушении от 16.10.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе младшим лейтенантом полиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7,29.9,29.10 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Захаров Е.В., управляя транспортным средством «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. В нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В, копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии 1021 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Захарова Е. В. сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по 24.07.2016, согласно которому в ООО «Росгосстрах» застраховано транспортное средство марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199).(т.12 л.д.10-91)

Копией решения Чертановского районного суда г.Москвы от 12.12.2016, из которого следует, что суд рассмотрев гражданское дело по иску Захарова Е.В. к Малахову А.В. и ООО «Росгосстрах», решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Захарова Е.В. в счет возмещения ущерба от ДТП ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере 268780 рублей 47 копеек. (т.1 л.д.166-168; т.19 л.д.9-10)

Инкассовым поручением № от 15.02.2016, согласно которому ООО «Росгосстрах» перечислило Халикову Г.В. денежную сумму в размере 268780 рублей 47 копеек по решению Чертановского районного суда г.Москвы от 12.12.2016.(т.19 л.д. 17)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Захарова Е.В. и Семьянова М.А подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшей Летягиной А.В.

Приведенными выше показаниями свидетеля Захарова Е.В.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен обыск в помещениях ООО «Корвет», расположенных по адресу: ХХХ, стр.6, в ходе которого, в том числе, изъяты визитная карточка Халикова, а также жесткий диск компьютера марки «Western Digital» модели «WD4000AAKS-00A7B0» серийный номер «WMASY0573550».(т.11 л.д.191-195)

Протоколом осмотра жесткого диска компьютера марки «Western Digital» модели «WD4000AAKS-00A7B0» серийный номер «WMASY0573550». В ходе осмотра обнаружены следующие электронные файлы: «300 ТОЙОТА МАРК 2 (ВА709Х54)» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Тойота Марк II» (г.р.з. ВА709Х 54) от 26.10.2016, на 3 листах. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра;«300 ТОЙОТА МАРК 10 (ВА709Х54 ВАР.)» - создан 28.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Тойота Марк II» (г.р.з. ВА709Х 54) от 27.10.2016, на 4 листах. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра; «709 001» - создан 26.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 50 мин. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра; «709 нов 001» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 30 мин.; «709 нов» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 30 мин.; «709» - создан 26.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 50 мин.; «отчет тойота 709» - создан 28.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54), на 7 листах, 29 файлов в формате «JPEG», представляющие из себя электронные фотографические снимки автомашины с г.р.з. ВА709Х 54 с датой съемки – 19.10.2016, «137 001» - создан 09.12.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 12.12.2016, начатого в 10 час. 00 мин.; «137» - создан 09.12.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 12.12.2016, начатого в 10 час. 00 мин.; «300 КИА ПИКАНТО (АХ137К50)» - создан 11.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 24.12.2016, на 4 листах; «отчет КИА ос» - создан 15.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), на 4 листах; «отчет черри 517» - создан 12.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), на 4 листах, 22 файла в формате «JPEG», представляющие из себя электронные фотографические снимки автомашины «Киа Пиканто» с г.р.з. АХ137К 50. При наведении курсора мыши-манипулятора на все отмеченные 22 файла, на экране высвечивается диалоговое окно, в котором содержится информация о файлах, в том числе, указана дата съемки – 06.12.2016.(т.11 л.д. 196-261)

Протоколом предметов и документов, в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, ходе осмотра установлено, что в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) под управлением Семьянова М.А. и марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) под управлением Захарова Е.В. Осмотром журнала учета дорожно-транспортных происшествий № (начат ДД.ММ.ГГГГ окончен 21.10.2016) установлено, что в нем имеется запись о ДТП, якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) под управлением Семьянова М.А. и марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) под управлением Захарова Е.В.(т.13 л.д.20-200)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были обнаружены указанные выше предметы и документы.(т.14 л.д. 9-14)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотр предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Халикова Г.В. по адресу: ХХХ, Севастопольский пр-т, ХХХ, в том числе осмотрено: копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Семьянова М. А.; копия водительского удостоверения ХХХ на имя Семьянова М. А.; копия заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Страховая группа УралСиб» от имени Семьянова М.А.; банковская карта № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Семьянов М.А.»). (т.14 л.д.20-20)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка в помещении ООО «Росгосстрах» по адресу: ХХХ, в ходе которой, в том, числе изъяты материалы выплатного дела № по заявлению Захарова Е.В. и материалы выплатного дела № по ДСАГО по заявлению Захарова Е.В.(т.12 л.д.4-9)

Протоколом осмотра выплатного дела № по заявлению Захарова Е.В. и выплатного дела № по ДСАГО по заявлению Захарова Е.В., которые содержат в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстрах» о прямом возмещении убытков по ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней части бланка содержится следующая информация: от Потерпевшего - Захарова Е. В.; Адрес–ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХ. Ниже следует непосредственно само заявление о том, что в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) причинен вред транспортному средству. Дата ДТП – 29.02.2016. Время ДТП – 13 ч. 20 мин. Место ДТП: ХХХ. Количество участников – 2. Обстоятельства происшествия: а/м виновника совершил столкновение с моим (Захарова Е.В.) а/м при выезде со второстепенной дороги на главную. В графе «Данные о транспортном средстве лица, ответственного за причиненный вред» указана автомашина марки «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ), водитель – Усейнов Э. Р., полис ОСАГО серия ВВВ № ОСАО «Россия». В графе «Данные об имуществе Потерпевшего, которому был причинен вред в результате ДТП» указана автомашина марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), собственник и водитель – Захаров Е. В.; полис ОСАГО серии ВВВ № «Росгосстрах». В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «ООО «Росгосстрах» 01 мар 2016 Матросов А.А. специалист», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне содержится Приложение № к Заявлению о прямом возмещении убытков по ОСАГО, в графах которого, помимо прочего, указаны паспортные данные Захарова Е.В. Данный документ содержится на 1 двустороннем листе; приложение № от 01.03.2016, согласно которому заявитель (имеется его неразборчивая подпись без расшифровки) подтверждает, что уведомлен о возможности получения страхового возмещения в форме ремонта на СТОА по направлению Страховщика, а также условиях такого ремонта, принимая во внимание вышеуказанное, просит произвести выплату страхового возмещения на основании заключения независимого эксперта-техника в соответствии с законодательством и справочно-информационными материалами, применяемыми соответствующим экспертом-техником при расчете размера восстановительных расходов. Данный документ содержится на 1 листе, копия паспорта Захарова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия водительского удостоверения Захарова Е.В., а также копия свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), содержится на 1 двустороннем листе, копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № страхователя Захарова Е. В. сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по 12.02.2016. На оборотной стороне имеется копия квитанции № на получение страховой премии от 13.02.2016. Данный документ содержится на 1 двустороннем листе, оригинал Справки о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. по адресу: ХХХ произошло столкновение 2-х транспортных средств с участием транспортного средства «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ) – водитель Усейнов Э.Р. и транспортного средства «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) – водитель Захаров Е.В. Указано, что Захаров Е.В. ПДД РФ не нарушал, а Усейнов Э.Р. нарушил п 8.3 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП. Данный документ на 1 листе, копия постановления №ХХХ0 по делу об административном правонарушении от 29.02.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Усейнов Э.Р., управляя транспортным средством «ВАЗ-21083» (г.р.з. 56124ММ) ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. совершил нарушение п. 8.3 ПДД РФ, выезжая с второстепенной дороги нарушил правила движения автомобиля, движущегося по главной дороге. В нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В. Данный документ на 1 двустороннем листе; извещение о дорожно-транспортном происшествии от 29.02.2016, которое представляет из себя специально установленный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В извещении содержится краткая информация о ДТП, имеется схема ДТП, а также данные об автомашинах и водителях – участниках ДТП. На оборотной стороне имеется неразборчивая подпись и расшифровка – «Захаров Е.В.». Данный документ на 1 двустороннем листе; квитанция ООО «РП Оценка» к приходному кассовому ордеру № от 04.04.2016, согласно которой от Захарова Е.В. принята оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за оценочные услугу в сумме 7 000 рублей. Данный документ на 1 листе, лист бумаги на котором имеются банковские реквизиты Сбербанка России, на 1 листе; приложение № к Соглашению о прямом возмещении убытков Акт приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о Прямом возмещении убытков, в котором перечислены сданные в страховую компанию документы. В нижней части документа имеется неразборчивая подпись с расшифровкой «Захаров Е.В.», а также дата – 01.03.2016. Данный документ на 1 листе, заявление Захарова Е.В. в ООО «Росгосстрах» от 06.04.2016, согласно которому Захаров Е.В. ввиду неисполнения ООО «Росгосстрах» требований Федерального закона «Об ОСАГО», помимо прочего, просит приобщить к выплатному делу и использовать при исполнении обязанности по страховой выплате отчет независимой экспертизы ООО «РП Оценка» от 15.03.2016. Данный документ на 1 листе, заявление Захарова Е.В. от 01.03.2016, согласно которому в связи с невозможностью предоставления поврежденного имущества – автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) для проведения осмотра/оценки по месту нахождения страховщика, по причине невозможности ее участия в дорожном движении без нарушения требований п.2.3.1 ПДД, просит в установленный ст. 45 Правил ОСАГО срок произвести осмотр поврежденной автомашины по месту ее стоянки, по адресу: ХХХ, Харьковский пр-д, ХХХ. Данный документ на 1 листе, отчет ООО «РП Оценка» № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199), который выполнен в виде скрепленных типографским способом листов бумаги, на 34 листах, в прошитом и пронумерованном виде, заявление в ООО «Росгосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Захарова Е. В.. Заявление представляет из себя специально установленный машинописный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В графе «Данные заявителя» содержится следующая информация: Заявитель – Захаров Е.В.; фактический почтовый адрес – ХХХ, Булатниковский пр-д, ХХХВ, ХХХ. В графе «Данные по событию» содержится следующая информация. ДТП произошло: «ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин.». Место ДТП: «ХХХ». Обстоятельства ДТП: «несоблюдение бокового интервала». В графе «Данные по ущербу» содержится информация по поврежденному имуществу, так указано, что транспортное средство Страхователя - «Ниссан Теана А234УР 199». Также указано, что повреждена автомашина «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54). В графе «План-схема ДТП» схематично нарисовано дорожно-транспортное происшествие. В нижней части заявления справа имеется оттиск штампа «Филиал ООО «Росгосстрах» в Москве и ХХХ 27 окт 2016 специалист Борисова К.В.», а также в нижней части заявления имеется подпись заявителя и лица, принявшего заявление. Бланк заявления двусторонний. На оборотной стороне имеется заполненная графа «Документы, представленные Заявителем». Разъяснение прав заявителя, а также неразборчивая подпись заявителя Захарова Е.В. с расшифровкой подписи и дата – 27.10.2016, копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии 1021 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Захарова Е. В. сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по 24.07.2016, согласно которому в ООО «Росгосстрах» застраховано транспортное средство марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (т.12 л.д.10-91)

Копией решения Чертановского районного суда г.Москвы от 22.08.2016, согласно которому суд, рассмотрев гражданское дело по иску Семьянова М.А. к Захарову Е.В., ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного ДТП, решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Семьянова М.А. в счет возмещения ущерба 288127 рублей, понесенных судебных расходов 7541 рубль 01 копейку, расходов представителя – 10590 рублей, а всего 306258 рублей 01 копейку.(т.4 л.д.50-56,81-87)

Инкассовым поручением № от 04.10.2016, согласно которому ООО «Росгосстрах» перечислило Халикову Г.В. денежную сумму в размере 306258 рублей 01 копейки по решению Чертановского районного суда г. Москвы.(т.19 л.д.18)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Цветкова А.В. и Аббосова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями потерпевшей Летягиной А.В.,

Показаниями свидетеля Жилиной Е.Г., данными ею на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, на автомашине марки «Киа Пиканто», попала в ДТП, ее (Жилиной) автомашина получила серьезные повреждения и по заключению экспертов в страховой компании «ВСК» автомашина восстановлению не подлежала. Впоследствии она (Жилина) получила от страховой компании «ВСК» страховое возмещение, после чего она (Жилина) сняла свою автомашину «Киа Пиканто» (г.р.з. О920МН 190) с учета и ДД.ММ.ГГГГ передала годные остатки автомашины Тимофею в ХХХ по указанию Перченкова, а также документы на автомашину. Цветков А.В. ей неизвестен.(т.9 л.д.192-196)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «Корвет», расположенных по адресу: ХХХ, стр.6, в частности осмотрены следуюшие документы и предметы: жесткий диск компьютера марки «Western Digital» модели «WD4000AAKS-00A7B0» серийный номер «WMASY0573550», на котором в папке «архив», а далее в папке «октябрь 2016», далее в папке «виталий 700 на 01,11» обнаружена папка «709 тойота 3 безнал», в которой обнаружены следующие электронные файлы: «300 ТОЙОТА МАРК 2 (ВА709Х54)» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Тойота Марк II» (г.р.з. ВА709Х 54) от 26.10.2016, на 3 листах. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра; «300 ТОЙОТА МАРК 10 (ВА709Х54 ВАР.)» - создан 28.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Тойота Марк II» (г.р.з. ВА709Х 54) от 27.10.2016, на 4 листах. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра;«709 001» - создан 26.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 50 мин. В ходе осмотра осуществляется распечатывание указанного электронного документа. Распечатка приобщается к настоящему протоколу осмотра; «709 нов 001» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 30 мин.; «709 нов» - создан 27.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 30 мин.; «709» - создан 26.10.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Тойота Марк Х» (г.р.з. ВА709Х 54) от 25.10.2016, начатого в 09 час. 50 мин.; «отчет тойота 709» - создан 28.10.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Тойота Марк Х»(г.р.з. ВА709Х 54), на 7 листах; 29 файлов в формате «JPEG», представляющие из себя электронные фотографические снимки автомашины с г.р.з. ВА709Х 54. При наведении курсора мыши-манипулятора на все отмеченные 29 файлов, на экране высвечивается диалоговое окно, в котором содержится информация о файлах, в том числе, указана дата съемки – 19.10.2016, папка «137КИА», в которой обнаружены следующие электронные файлы: «137 001» - создан 09.12.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную вторую страницу Акта осмотра транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 12.12.2016, начатого в 10 час. 00 мин.; «137» - создан 09.12.2016, являющийся файлом формата «JPEG», который представляет из себя отсканированную первую страницу Акта осмотра транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 12.12.2016, начатого в 10 час. 00 мин.; «300 КИА ПИКАНТО (АХ137К50)» - создан 11.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Калькуляции стоимости ремонта транспортного средства «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) от 24.12.2016, на 4 листах; «отчет КИА ос» - создан 15.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), на 4 листах; «отчет черри 517» - создан 12.12.2016, являющийся файлом формата «Word», который представляет из себя электронную версию Отчета (заключения эксперта) об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50), на 4 листах; 22 файла в формате «JPEG», представляющие из себя электронные фотографические снимки автомашины «Киа Пиканто» с г.р.з. АХ137К 50. При наведении курсора мыши-манипулятора на все отмеченные 22 файла, на экране высвечивается диалоговое окно, в котором содержится информация о файлах, в том числе указана дата съемки – 06.12.2016.(т.11 л.д.196-261)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин на службу не заступал, у него был выходной день, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) под управлением Цветкова А.В. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова А.С., в журнале учета дорожно-транспортных происшествий № имеется запись о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) под управлением Цветкова А.В. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова А.С.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого были изъяты: цветная копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Цветкова А. В.; цветная копия водительского удостоверения Цветкова А.В.; черно-белая копия водительского удостоверения Цветкова А.В.; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Киа Пиканто»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Цветкова А. В. от 28.11.2016.(т.14 л.д.9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В.,, в ходе которого изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки помещении ООО «Росгосстрах» по адресу: ХХХ, которым установлено следующее: выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстарх» о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ от имени Цветкова А.В., согласно которому он просит страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) под управлением Цветкова А.В.; копия акта о страховом случае; копия акта приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытков от 16.12.2016; копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Цветкова А.В. по автомашине марки «Киа Пиканто»; копия доверенности серии ХХХ6 от ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов Цветкова А.В. Халиковым Г.В.; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Киа Пиканто», последним собственником которой указан Цветков А.В.; копия паспорта Халикова Г.В.; справка о ДТП от 11.12.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., согласной которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, произошло ДТП с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Киа Пиканто» (г.р.з. АХ137К 50) под управлением Цветкова А.В.; справка о реквизитах для перечисления средств на счет банковской карты от 16.12.2016, на которой имеется подпись Халикова Г.В., на 1 листе; извещение о ДТП; копия постановления ХХХ9 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С., составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В.; копия водительского удостоверения Цветкова А.В.; платежное поручение № от 28.02.2016, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета компании ООО «Росгосстрах» перечислена денежная сумма Цветкову А.В. в размере 113157 рублей в счет возмещения ущерба от ДТП; инкассовое поручение № от 10.12.2016, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета компании ООО «Росгосстрах» перечислена денежная сумма Цветкову А.В. в размере 175460 рублей 80 копеек в счет возмещения ущерба от ДТП по решению Люберецкого городского суда ХХХ.(т.15 л.д.41-335; т.16 л.д.1-47)

Копией решения Люберецкого городского суда ХХХ от 20.06.2016, из которого следует, что суд, рассмотрев гражданское дело по иску Цветкова А.В. к ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Уветкова А.В. 175460 рублей 80 копеек.(т.4 л.д.238-240)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Туниковой К.В. и Шихова С.Н., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшей Летягиной.

Показаниями свидетеля Морозова С.Н., о том, что примерно в конце 2016 года Халиков попросил у него (Морозова) одолжить на время автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А 942 РТ 197), взамен Халиков оставил ем(Морозову) автомобиль марки «Лексус IS250». Поскольку у них с ним были достаточно хорошие отношения, и он (Морозов) доверял Халикову, то он передал ему на время свой автомобиль. Во время передачи Халикову его автомобиль каких-либо повреждений не имел. При этом он выписал на Халикова доверенность на право управления его автомобилем, ранее, примерно в начале 2016г., он(Морозов) выписал Халикову доверенность, нотариально заверенную, на право представления его интересов во всех государственных учреждениях и коммерческих организациях. Халиков вернул ему его автомобиль целым и без повреждений. Попадал ли Халиков за время управления его автомобилем в какие-либо ДТП ему не известно.

Показаниями свидетеля Туниковой К.В., о том, что в декабре 2016 года, Халиков предложил передать ей в пользование автомашину марки «Хонда Аккорд». Она согласилась. Халиков сказал, что для того, чтобы она смогла управлять автомашиной, на нее нужно оформить доверенность на право управления от собственника, что необходимо будет съездить к нотариусу, что это только формальность. Он говорил, что фактически автомашина принадлежит ему, но оформлена на кого-то другого. В самом конце декабря 2016 года она вместе с ним ездила к нотариусу в нотариальную контору, расположенную на Литовском бульваре в ХХХ. К нотариусу подъехал собственник автомашины «Хонда Аккорд», неизвестный ей Морозов. Тогда была оформлена доверенность от имени Морозова на нее, на право управления и распоряжения транспортным средством – автомашиной марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197). Халиков сказал, что в тот момент автомашина находилась в ремонте, поэтому, как только ее сделают, то она (Туникова) сможет ею управлять и пользоваться ею. При оформлении указанной доверенности, Халиков попросил её (Туникову) дать ему её (Туниковой) паспорт и водительское удостоверение, чтобы сделать с них копии. В январе 2016 года Халиков сказал, что ему должны были перечислить какие-то деньги, и чтобы ему быстро получить эти деньги, чтобы не открывать расчетный счет, он попросил дать ему её банковскую карту. Она ему дала свою банковскую карточку Сбербанка России, тем более она ей фактически не пользовалась. В феврале 2016 года Халиков ей сказал, что он на автомашине «Хонда Аккорд», которую обещал ей передать в пользование, попал в какое-то мелкое ДТП, что снова собирается ее чинить за счет страховой компании. Одновременно, Халиков сказал, что не хочет фигурировать как участник ДТП в страховых документах, поэтому попросил её, поскольку на нее была выписана доверенность, написать заявление в Российский союз автостраховщиков, продиктовав ей что писать. В сам Российский союз автостраховщиков она никогда не ездила и не обращалась.

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено, что объектом осмотра является список объектов прошедших оценку ООО «РП Оценка», который представлен на 13 листах формата А4, прошитых белой нитью. Осмотром указанного списка установлено, что компанией ООО «РП Оценка» осуществлялась, в том числе, оценка автотранспортных средств. Так, имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, в том числе, которым установлено что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. заступал на службу в 3 смену, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В. и марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. не обнаружено, в журнале учета дорожно-транспортных происшествий № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В. и марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова, в ходе которого, в том числе изъято: оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ЗАО СК «Русские страховые традиции» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н., на оборотной стороне которой копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Монина Р. Е.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Шихова С. Н.; копия водительского удостоверения Шихова С.Н., копия свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С.Н.; исковое заявление (о возмещении ущерба, причиненного ДТП) в Чертановский районный суд г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ со штампом «Приемная Чертановский районный суд г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ вх. №6334» по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); уточнение требований (по исковому заявлению о возмещении ущерба от ДТП) от ДД.ММ.ГГГГ в Чертановский районный суд г.Москвы по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); заявление от имени Морозова С.Н. в Чертановский районный суд г.Москвы от 11.01.2016; копия определения Чертановского районного суда г.Москвы об оставлении искового заявления без движения от 14.12.2016; сопроводительное письмо из Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №9-129/13; копия определения Чертановского районного суда г.Москвы о возвращении искового заявления от 23.01.2016; копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности вледельцев транспортных средств серии 1021 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копия заявления в ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Туниковой К.В. по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копия заявления от имени Туниковой К.В. в ООО «Росгосстрах» от 13.04.2016; копия листа «Документы, представленные заявителем» от имени Туниковой К.В.; копия заявления от имени Шихова С.Н. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копия листа «Документы, представленные заявителем» от имени Шихова С.Н.; копия заявления от имени Шихова С.Н. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копия справки о дорожно-транспортном происшествии по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении Шихова С.Н.; копия заявления от имени Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копия листа «Документы, представленные заявителем» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Туниковой К.В.; копия заявления от имени Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 05.03.2016; копия листа «Документы, представленные заявителем» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Халикова Г.В.; копии телеграмм; копия сопроводительного письма ООО «Росгосстрах» на имя Халикова Г.В.; копия отчета № ООО «РП Оценка» об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) вместе с актом осмотра ТС по заданию; копия сведений о получателе страховой выплаты в отношении Халикова Г.В. от 06.03.2016; копия заявления от имени Туниковой К.В. в ООО «Росгосстрах» от 02.04.2016; судебная повестка Чертановского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № на имя Халикова Г.В.; судебная повестка Чертановского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № на имя ООО «Росгосстрах»; сопроводительное письмо Чертановского районного суда г.Москвы от 15.07.2016; копия Решения (заочного) Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу №2-1596/2016; исполнительный лист Чертановского районного суда г.Москвы серия ВС № от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску Морозова С.Н. к ООО «Росгосстрах»(т.14 л.д. 9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого, в том числе изъято: постановление ХХХ8 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н.; справка о дорожно-транспортном происшествии от 03.03.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В. о ДТП в виде столкновения двух транспортных средств марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В.; два бланка объяснений, в которых заполнены только дата составления, время составления, место составления, и должность лица составившего объяснение, а именно: «ДД.ММ.ГГГГ 18 час. 40 мин. Садовая-Каретная, ХХХ, инспектор 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенант полиции Кузовин М.В.»; схема места совершения административного правонарушения от 03.03.2016, составленная Кузовиным М.В.; лист формата А4, представляющий из себя специально установленный бланк, в котором указаны установочные данные о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В.; копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки помещении ООО «Росгосстрах», которым установлено что выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 05.03.2016, согласно которому он просит произвести страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В., на 1 листе; заявление в ООО «Росгосстрах» от имени Туниковой К.В. от 28.04.2016, на 1 листе; копия отчета оценочной компании ООО «РП Оценка» - «Отчет №1203-26» Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Хонда Аккорд» регистрационный знак А942РТ 197» с приложениями, на 20 листах; копия паспорта на имя Халикова Г.В., а также копия свидетельства № о регистрации по месту пребывания, на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ5 от 28.12.2016, согласно которой Морозов С.Н. уполномочивает Халикова Г.В., в том числе, управлять и распоряжаться автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), на 1 листе; копия доверенности ХХХ7 от 28.12.2016, согласно которой Морозов С.Н. уполномочивает Туникову К.В., в том числе, управлять и распоряжаться автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), на 1 листе; копия паспорта Туниковой К.В. и копия водительского удостоверения Туниковой К.В. на 2 листах; заявление от имени Туниковой К.В. от 06.03.2016, на 1 листе; сведения о получателе страховой выплаты от имени Халикова Г.В. от 06.03.2016, на 1 листе; две копии справки о ДТП, составленной инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В., на 2 листах; две копии постановления №ХХХ8 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н., на 2 листах; копия телеграммы от 13.03.2016, на 1 листе; копия счета оплаты телеграммы, на 1 листе; копия телеграммы от 13.03.2016, на 1 листе; копия счета оплаты телеграммы, на 1 листе; копия уведомления о вручении телеграммы, на 1 листе; заявление в ООО «Росгосстрах» от имени Туниковой К.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к выплатному делу калькуляции независимой экспертизы ООО «РП Оценка», на 1 листе; выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016, согласно которому он просит произвести страховое возмещение по ДСАГО, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В., на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ5 от 28.12.2016, согласно которой Морозов С.Н. уполномочивает Халикова Г.В., в том числе, управлять и распоряжаться автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), на 1 листе; копия доверенности ХХХ7 от 28.12.2016, согласно которой Морозов С.Н. уполномочивает Туникову К.В., в том числе, управлять и распоряжаться автомашиной «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), на 1 листе; копия паспорта Туниковой К.В. и копия водительского удостоверения Туниковой К.В. на 2 листах; заявление от имени Туниковой К.В. от 06.03.2016, на 1 листе; сведения о получателе страховой выплаты от имени Халикова Г.В. от 06.03.2016, на 1 листе; копия справки о ДТП, составленной инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В., на 1 листе; копия постановления №ХХХ8 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н., на 1 листе; заявление от имени Шихова С.Н. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016, согласно которому он не возражает против выплаты страхового возмещения по ДСАГО, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В., на 1 листе; копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия 1021 № на имя Шихова С.Н. по автомашине «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190), на 1 листе; копия паспорта Шихова С.Н., на 2 листах; заявление в ООО «Росгосстрах» от имени Шихова С.Н. от 06.03.2016, на 1 листе; копия технического осмотра № на автомашину «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190), на 1 листе; копия свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ на автомашину «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190), на 1 листе; копия водительского удостоверения на имя Шихова С.Н., на 1 листе; копия паспорта на имя Халикова Г.В., а также копия свидетельства № о регистрации по месту пребывания, на 1 листе.(т.15 л.д. 41-335; т.16 л.д. 1-47)

Копией решения Чертановского районного суда г.Москвы от 25.06.2016, согласно которому суд, рассмотрев дело по иску Морозова С.Н. к Шихову С.Н., ООО «Росгосстрах» о возмещении ущерба, причиненного ДТП, решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Морозова С.Н. в счет возмещения ущерба 495565 рублей 35 копеек, неустойку в размере 56960 рублей, судебные расходы: услуги по оценке в сумме 7500 рублей, в счет оплаты услуг представителя 50000 рублей, за оформление доверенности 1260 рублей, расходы по ксерокопированию документов 2520 рублей, почтовые расходы в сумме 367 рублей 48 копеек, в счет оплаты госпошлины 8155 рублей 65 копеек, а всего взыскать 622328 рублей 48 копеек.(т.4 л.д.193-194).

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Трифонова Д.В. и Зиновьева Д.О., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшей Летягиной.

Показаниями свидетеля Трифонова Д.В., о том, что примерно в конце 2016 г. начале 2016 г. Халиков попросил у него(Трифонова) документы на находящийся у него в пользовании автомобиль марки «Мерседес МЛ» г.р.з. Е 707 РА 197. Он (Трифонов) поинтересовался для чего ему документы, но Халиков сказал, что все расскажет позже. Халиков сказал ему(Трифонову), чтобы он заверил нотариально все документы на указанный автомобиль и выслал ему по электронной почте. Так же Халиков попросил, чтобы он оформил нотариальную доверенность от имени его матери на него на представление ее интересов Халиковым. Копии документов на автомобиль он выслал Халикову со своей электронной почты на его электронную почту. За оригиналами доверенностей от его матери Халиков позже подъехал к нему и забрал лично. Какие действия производил Халиков с указанными документами ему (Трифонову) не известно.

Показаниями свидетеля Трифоновой Н.Н., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она дала показания аналогичные показаниям Трифонова Д.В. в части владения на праве собственности автомашиной марки «Мерседес МЛ» (г.р.з. Е707РА 197).(т.9 л.д.175-178)

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено что объектом осмотра является список объектов прошедших оценку ООО «РП Оценка», который представлен на 13 листах формата А4, прошитых белой нитью. Осмотром указанного списка установлено, что компанией ООО «РП Оценка» осуществлялась, в том числе, оценка автотранспортных средств. Так, имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал, у него был выходной день, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Мерседес-Бенц МЛ» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В. и марки «ВАЗ-217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О., в журнале учета ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес-Бенц МЛ» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В. и марки «ВАЗ-217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъята банковская карта № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Трифонова Н.Н.»).(т.14 л.д.9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого, в том числе изъято: постановление ХХХ9 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновьева Д.О.; справка о дорожно-транспортном происшествии от 28.02.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в виде столкновения двух транспортных средств марки «Лада 217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В.; рапорт о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в районе ХХХ в ХХХ; объяснение Трифонова Д.В. от 28.02.2016, заполненное Кузовиным М.В.; объяснение Зиновьева Д.О. от 28.02.2016, заполненное Кузовиным М.В.; схема места совершения административного правонарушения от 28.02.2016, составленная Кузовиным М.В.; лист формата А4, представляющий из себя специально установленный бланк, в котором указаны установочные данные по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Лада 217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В.; копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновьева Д.О.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки помещении ООО «Росгосстрах», которым установлено что выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление от имени Трифонова Д.В. в ООО «Росгосстрах» от 07.03.2016, согласно которому он просит произвести страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В., на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ7 от ДД.ММ.ГГГГ от Трифоновой Н.Н. на право управления и распоряжения автомашиной марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. ЕУ653А 77), на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Трифонова Д.В., на 1 листе; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину «Мерседес-Бенц МЛ-430»; один лист формата А4 с размытым изображением, сведения о получателе страховой выплаты от 07.03.2016, на 1 листе; копия справки о ДТП от 28.02.2016, составленная инспектором ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В., на 1листе; копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении Зиновьева Д.О., на 1 листе; заявление от имени Зиновьева Д.О. в ООО «Росгосстрах» от 07.03.2016, согласно которому он не возражает против выплаты страхового возмещения, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В., на 1 листе; копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ серии 4000 № на имя Зиновьева Д.О. на автомашину марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190), на 1 листе; копия квитанции № серии 7000 на получение страховой премии, на 1 листе; копия, паспорта, водительского удостоверения на имя Зиновьева Д.О., а также копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190), на 2 листах; копия доверенности на распоряжение и управление автомобилем марки «Лада-217230» (г.р.з. У908МХ 190), на 1 листе; инкассовое поручение № от 31.01.2016, на 1 листе, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» со своего расчетного счета перечислило в счет возмещения ущерба от ДТП по решению Мещанского районного суда г. Москвы денежные средства в размере 283965 рублей 70 копеек.(т.15 л.д.41-335; т.16, л.д.1-47)

Копией решения Мещанского районного суда г. Москвы от 08.11.2016, согласно котормоу суд, рассмотрев гражданское дело по иску Трифоновой Н.Н. о взыскании страхового возмещения и судебных расходов, решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Трифоновой Н.Н. страховое возмещение в сумме 258931 рубль 83 копейки, расходы на оплату экспертизы размера ущерба в размере 7000 рублей, судебные расходы в размере 18033 рублей 87 копеек, а всего в сумме 283965 рублей 70 копеек.(т.3 л.д.187-191)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Исаенко С.М. и Аббосова А.С., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшей Летягиной.

Показаниями свидетеля Исаенко С.М., о том, что ранее у него была автомашина марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е514ХК199) черного цвета. Весной 2016 года он попал на своей автомашине в ДТП. На тот момент его автомашина была застрахована через полис ОСАГО в компании «Росгосстрах». Поскольку в ДТП был виноват исключительно он сам, никто больше не пострадал, он, не имея полиса КАСКО, решил не вызывать сотрудников ДПС, поскольку в этом не было никакого смысла. Примерно в тот же период времени он познакомился с Халиковым, который сказал, что поможет получить страховку и попросил собрать все документы на автомашину. Он передал Халикову документы на свою автомашину, а через какое-то время Халиков ему сам позвонил, сказал, что он подготовил какое-то заявление в страховую компанию «Росгосстрах», что им нужно встретиться, чтобы он(Исаенко) его подписал. При встрече Халиков попросил его(Исаенко) предоставить ему(Халикову) номер его(Исаенко) счета в банке, якобы для перечисления страхового возмещения. У него(Исаенко) на тот момент был расчетный счет в «Альфа-банке», реквизиты которого он и предоставил Халикову. Халиков дал ему уже заполненное заявление в «Росгосстрах», которое попросил подписать, что он и сделал. Затем, он вместе с Халиковым зашел в здание «Росгосстраха», где Халиков в его присутствии сдал документы. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, поэтому Халиковым было решено обратиться в суд и попросил его (Исаенко) для обращения в суд позвонить некоему Белану Владимиру, номер телефона которого ему дал Халиков. Что он и сделал через некоторое время. Затем он(Исаенко) выписал доверенность на представление его интересов на имя Белана и заключил с последним договор на оказание юридических услуг, перечислив Белану на его счет в банке денежную сумму порядка 30000 рублей (за его услуги). Белан от его(Исаенко) имени обратился в Люберецкий городской суд ХХХ с иском к страховой компании «Росгосстрах». В суд он(Исаенко) ни разу не ходил. Через какое-то время Белан передал ему какие-то документы из суда. Переданные ему Беланом документы он сразу же отдал Халикову при встрече. Длительное время он с Халиковым не общался, пока не вспомнил, что у него находится его банковская карточка. Он (Исаенко) позвонил Халикову и тот сказал, что у него ничего не получилось, что страховая компания по какой-то причине не стала перечислять на карточку деньги. Через какое-то время они встретились, и Халиков вернул ему (Исаенко) карточку.

Показаниями свидетеля Белан В.В., данными им на предварительном следствии, о том, что с Исаенко он лично не знаком, но сталкивался с ним, когда представлял его интересы в Люберецком городском суде. В конце 2016 года ему на мобильный телефон позвонил Исаенко, вкратце сообщил, что у него наступил страховой случай в результате дорожно-транспортного происшествия, якобы он обращался в страховую компанию, однако в выплате ему было отказано. Он (Белан) сообщил Исаенко какие именно ему нужно собрать документы, а также сказал, что готов ему помочь обратиться в суд с иском. При встрече Исаенко передал ему (Белану) документы, связанные с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим между автомашиной марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) – принадлежащей Исаенко С.М. и автомобилем марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. М716ТН 177). Он предоставил Исаенко реквизиты банка для оплаты его услуг. Через какое-то время Исаенко перечислил на расчетный счет его (Белана) денежную сумму в размере около 30 000 рублей. Затем, на основе переданных ему (Белану) вышеперечисленных документов, он(Белан) составил исковое заявление и подал его в Люберецкий городской суд ХХХ по месту нахождения истца – ООО «Росгосстрах». В дальнейшем он являлся представителем Исаенко в суде. Данное дело было им выиграно и в дальнейшем, решение суда устояло в апелляционной инстанции. Им был получен исполнительный лист и заверенная копия решения суда о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу Исаенко страхового возмещения. Исполнительный лист и копию решения суда он передал Исаенко вместе с материалами дела. (т.9 л.д.121-125)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД, в ходе которого установлено что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. заступал на службу в 1 смену, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исаенко С.М. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова А.С., в журнале о ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исаенко С.М. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. М716ТН 177) под управлением Аббосова А.С.(т.3 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого, в том числе, изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С.(т.14, л.д. 245-252)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки помещении ООО «Росгосстрах», которым установлено что выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстарх» о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ от имени Исаенко С.М., согласно которому он просит страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; акт приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о прямом возмещении убытков от 24.04.2016, на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Исаенко С.М., на 1 листе; копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на имя Исаенко С.М. по автомашине марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199), на 1 листе; извещение о ДТП, на 1 листе; справка о ДТП от 16.04.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., согласной которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; копия постановления ХХХ4 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С., составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; приложение № к заявлению о прямом возмещении убытков по ОСАГО от 24.04.2016, на 1 листе; информация о реквизитах карты для внесения в анкету-заявление, на 1 листе; анкета-заявление от имени Исаенко С.М. от 24.04.2016, на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Исаенко С.М., на 1 листе; копия отказа в осуществлении прямого возмещения убытков, на 2 листах; платежное поручение № от 23.08.2016, на 1 листе, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» со своего расчетного счета перечислило денежные средства в размере 514620 рублей в счет возмещения ущерба от ДТП по решению Люберецкого городского суда ХХХ; выплатное дело № содержит в себе следующие документы: заявление в ООО «Росгосстрах» по ДСАГО от ДД.ММ.ГГГГ от имени Исаенко С.М., согласно которому он просит страховое возмещение, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Исаенко С.М., на 1 листе; копия извещения о ДТП, на 1 листе; копия справки о ДТП от 16.04.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., согласной которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; копия постановления ХХХ4 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С., составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; информация о реквизитах карты, на 1 листе; заявление в ООО «Росгосстрах» от имени Аббосова А.С. от 23.04.2016, на 1 листе; заявление в ООО «Росгосстрах» по ДСАГО от ДД.ММ.ГГГГ от имени Аббосова А.С., согласно которому он не возражает против страхового возмещения, в связи ДТП, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; копия полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии 1021 № на имя Аббосова А.С. по автомашине марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177), на 1 листе; копия справки о ДТП от 16.04.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., согласной которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. по адресу: ХХХ, ул Садовая-Кудринская, ХХХ, с участием автомашины марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. Н716ТН 177) под управлением Аббосова А.С. и марки «Субару Импреза» (г.р.з. Е513ХК 199) под управлением Исанко С.М., на 1 листе; копия постановления ХХХ4 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С., составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; уведомление Исаенко С.М., на 2 листах.(т.15, л.д.41-335; т.16, л.д.1-47)

Копией решения Люберецкого районного суда ХХХ от 05.03.2016, согласно которому суд, рассмотрев гражданское дело по иску Исаенко С.М. к ООО «Росгосстрах» о возмещщении ущерба, причиненного в результате ДТП, взыскании неустойки, штрафа, решил взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Исаенко С.М. 300000 рублей – страховое возмещение, 31232 рубля – неустойку, 165616 рублей – штраф, 1473 рубля – расходы на составление отчета об оценке, 10000 рублей – расходы на оплату услуг представителя, 589 рублей 20 копеек – расходы на оформление доверенности, 270 рублей 64 копейки – почтовые расходы, 5439 рублей 26 копеек – расходы по госпошлине, а всего 514620 рублей.(т.6 л.д.38-42)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Трифонова Д.В. и Дружинина Д.О., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Коверзина А.Е., о том, что в Российский Союз Автостраховщиков ДД.ММ.ГГГГ обратился Халиков с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю марки «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), в результате дорожно-транспортного происшествия, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, с участием автомобиля «Мерседес-Бенц C240» (г.р.з. У113МС 197) под управлением Озередковского В.Е. Согласно представленным Халиковым документам ГИБДД нарушителем Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) был признан водитель Озередковский, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Страховая компания «Инногарант». В связи с тем, что у указанной страховой компании была отозвана лицензия, Халиков обратился за компенсационной выплатой именно в РСА. При обращении в РСА Халиковым был предоставлен необходимый при таких обращениях стандартный комплект документов, как то: копии документов на автомашину, копии документов удостоверяющих личность, документы ГИБДД (справка о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении), извещение о ДТП, отчет независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта. По данному обращению Халикова РСА было заведено выплатное дело №331311-ЦО и по результатам рассмотрения поданного заявления и предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ РСА было принято решение о компенсационной выплате Халикову в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № указанная денежная сумма была переведена на указанный в заявлении Халикова банковский счет. Кроме данного случая, он (Коверзин) указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в Российский Союз Автостраховщиков обратился Трифонов Д.В. с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю марки «Мерседес-Бенц МЛ 430» (г.р.з. Е707РА 197) в результате ДТП, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, с участием автомобиля «Тойота Ленд Крузер» (г.р.з. Е230ОВ 197) под управлением водителя Дружинина Д.О. Согласно представленным документам ГИБДД нарушителем ПДД РФ был признан водитель Дружинин, гражданская ответственность которого была застрахована в ОАО «Росстрах». В связи с тем, что у указанной страховой компании была отозвана лицензия, то Трифонов обратился за компенсационной выплатой в РСА. По данному обращению было заведено выплатное дело №327716-ЦО и по результатам рассмотрения поданного заявления и предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ РСА было принято решение о компенсационной выплате в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № указанная денежная сумма была переведена на указанный в заявлении Трифонова банковский счет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в Российский Союз Автостраховщиков обратилась некая Туникова К.В. с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), принадлежащего Морозову С.Н. в результате ДТП, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, с участием автомобиля марки «Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199) под управлением Оганяна А.А. Согласно представленным документам ГИБДД нарушителем ПДД РФ был признан водитель Оганян, гражданская ответственность которого была застрахована в ОАО «Росстрах». У указанной страховой компании была отозвана лицензия, в связи с чем имелись юридические основания для обращения в РСА. Он (Коверзин) не знает, обращалась ли Туникова К.В. в РСА самостоятельно или кто-то обращался от ее имени. Тогда к заявлению также был предоставлен указанный выше необходимый пакет документов. По данному обращению было заведено выплатное дело №331023-ЦО и по результатам рассмотрения поданного заявления и предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ РСА было принято решение о компенсационной выплате в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанная денежная сумма была переведена на указанный в заявлении банковский счет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в Российский Союз Автостраховщиков обратился Морозов С.Н. с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) в результате ДТП, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, с участием автомобиля марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева Н.И. Согласно представленным документам ГИБДД нарушителем ПДД РФ был признан водитель Рахматуллоев, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Страховая компания «Инногарант», у которого была отозвана лицензия. Обращался ли Морозов С.Н. в РСА самостоятельно или кто-то обращался от его имени ему (Коверзину) не известно. К заявлению также был предоставлен необходимый в таких случаях пакет документов. По данному обращению было заведено выплатное дело №342071-ЦО и по результатам рассмотрения поданного заявления и предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ РСА было принято решение о компенсационной выплате в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанная денежная сумма была переведена на указанный в заявлении Морозова банковский счет. Помимо изложенного, ДД.ММ.ГГГГ в Российский Союз Автостраховщиков обратился Коваленко А.Е. с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю марки «Мицубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197) в результате ДТП, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, с участием автомобиля марки «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856) под управлением Сенина И.Н. Согласно представленным документам ГИБДД нарушителем ПДД РФ был признан водитель Сенин, гражданская ответственность которого была застрахована в ОАО «Росстрах», у которого была отозвана лицензия. Обращался ли Коваленко А.Е. в РСА самостоятельно или кто-то обращался от его имени ему (Коверзину) не известно. К заявлению также был предоставлен необходимый в таких случаях пакет документов. По данному обращению было заведено выплатное дело №344986-ЦО и по результатам рассмотрения поданного заявления и предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ РСА было принято решение о компенсационной выплате в размере 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанная денежная сумма была переведена на указанный в заявлении Коваленко банковский счет. Он (Коверзин) отмечает, что все описанные случаи обращения в РСА за компенсационными выплатами вызывали у РСА сомнения в достоверности, поскольку Халиков Г.В. неоднократно обращался как в РСА так и в иные страховые компании с заявлениями о возмещении ущерба. Кроме того, во всех указанных случаях оформление ДТП производил сотрудник 6 СБ ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по ХХХ Кузовин М.В. и по имевшейся информации данный сотрудник ГИБДД производил оформление ДТП несколько раз с одними и теми же участниками ДТП. Одновременно, каких-либо доказательств мошенничества у РСА не было, в связи с чем, Российский Союз Автостраховщиков в описанных выше случаях не имел каких-либо юридических оснований для отказа в выплатах страхового возмещения. Таким образом, мошенническими действиями лиц в описанных им (Коверзиным) случаях, Российскому Союзу Автостраховщиков причинен материальный ущерб на общую сумму 600000 рублей.(т.9 л.д.24-29)

Вышеприведенными показаниями свидетеля Трифонова Д.В. и Трифоновой Н.Н.

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено что объектом осмотра является список объектов прошедших оценку ООО «РП Оценка», который представлен на 13 листах формата А4, прошитых белой нитью. Осмотром указанного списка установлено, что компанией ООО «РП Оценка» осуществлялась, в том числе, оценка автотранспортных средств. Так, имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, расположенных по адресу: ХХХА, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал и находился в отпуске, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Мерседес-Бенц МЛ» (г.р.з. Е707РА 197) под управлением Трифонова Д.В. и марки «Тойота Ленд Круизер» (г.р.з. Е230ОВ 197) под управлением Дружинина Д.О., в журнале учета ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Мерседес-Бенц МЛ» (г.р.з. Е707РА 197) под управлением Трифонова Д.В. и марки «Тойота Ленд Круизер» (г.р.з. Е230ОВ 197) под управлением Дружинина Д.О.( т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Дружинина Д.О. на автомашину марки «Тойота Ленд Круизер» (г.р.з. Е230ОВ 197; банковская карта № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Трифонова Н.Н.»).(т.14 л.д.9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого, в том числе, изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружинина Д.О.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом осмотра выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Коверзина А.Е., которым установлено, что выплатное дело №327716-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист с указанием информации по выплатному делу, на 1 листе; две копии решения о компенсационной выплате № от 14.02.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков принято решение о произведении выплаты Трифонову Д.В. в размере 120000 рублей. Данные документы на 2 листах; платежное поручение № от 12.03.2016, согласно которому произведена выплата в размере 120000 рублей, на 1 листе; заявление о компенсационной выплате от имени Трифонова Д.В. от 13.02.2016, на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Трифонова Д.В., а также копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. Е707РА 197), на 2 листах; два экземпляра ответа на обращение от 02.03.2016, на 2 листах; ответ на обращение от 13.02.2016, на 1 листе; распечатка информации, на 1 листе; копия заявления Трифонова Д.В. от 02.03.2016, на 1 листе; справка о ДТП, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. между автомашинами марки «Тойота Лэнд Круизер» (г.р.з. Е230ОВ 197) под управлением Дружинина Д.О. и марки «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. Е707РА 197) под управлением Трифонова Д.В., на 1 листе; копия постановления ХХХ6 поделу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружинина Д.О., составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину «Мерседес-Бенц МЛ-430», на 2 листах; копия доверенности серии ХХХ7 от ДД.ММ.ГГГГ от имени Трифоновой Н.Н. на Трифонова Д.В. на право управления и распоряжения автомашиной «Мерседес-Бенц МЛ-430» (г.р.з. Е707РА 197), на 1 листе; экспертное заключение о величине затрат на ремонт транспортного средства от 10.02.2016, с приложениями, на 12 листах.(т.15 л.д.41-335; т.16, л.д.1-47)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Туниковой К.В. и Оганяна А.А., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшего Коверзина А.Е., свидетеля Морозова С.Н. и свидетеля Туниковой К.В.

Показаниями свидетеля Михайленко Т.Н., данными ею на предварительном следствии, том, что по просьбе ее знакомого Джабо, в 2010 году, на нее(Михайленко) была оформлена автомашина марки «Форд Эскорт». В 2016 году Джабо сказал ей, что продал автомашину и в том же 2016 году к ней домой приехали неизвестные ей лица, которые сказали ей, что они знают Джабо, что у него они приобрели автомашину марки «Форд Эскорт» и что именно Джабо порекомендовал обратиться к ней. Данные молодые люди попросили также помочь им в оформлении автомашины в собственность, которую они приобрели у Джабо, пояснив, что у них также нет прописки в ХХХ и что они не могут оформить право собственности на нее. Она (Михайленко) согласилась. Через какое-то время, наверное, в конце августа 2016 года, ей стали приходить уведомления об оплате налогов на транспортное средство. Её не устраивало то, что она должна была уплачивать налоги за автомашину, которой она не пользовалась, в связи с чем, она обратилась в ГИБДД с заявлением о снятии автомашины с учета, что и было произведено, с того времени никакие налоги на автомашину не приходят. (т.9 л.д.183-185)

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено, что компанией ООО «РП Оценка» осуществлялась, в том числе, оценка следующих автотранспортных средств: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГда в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал, у него был выходной день, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В. и марки «Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199) под управлением Оганян А.А., в журнале учета ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В. и марки «Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199) под управлением Оганяна А.А.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ЗАО СК «Русские страховые традиции» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н., на оборотной стороне которой копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Монина Р. Е..(т.14 л.д.9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого, в том числе, изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оганяна А.А. (т.14, л.д.245-252)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Коверзина А.Е. в ходе которого установлено, что выплатное дело №331023-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист с указанием информации по выплатному делу, на 1 листе; копия решения о компенсационной выплате № от 28.02.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков принято решение о произведении выплаты Туниковой К.В. в размере 120000 рублей. Данный документ на 1 лист; платежное поручение № от 05.03.2016, согласно которому произведена выплата в размере 120000 рублей, на 1 листе; ответ на обращение от 24.02.2016, на 1 листе; распечатка информации, на 1 листе; копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину марки «Хонда Аккорд» (А942РТ 197), а также копия талона о прохождении ТО, на 2 листах; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину «Хонда Аккорд» (А942РТ 197), на 2 листах; ответ на обращение от 22.02.2016, на 1 листе; заявление о компенсационной выплате от имени Туниковой К.В. от 22.02.2016, на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ7, согласно которой Морозов С.Н. уполномочивает Туникову К.В. управлять и распоряжаться автомашиной марки «Хонда Аккорд» (А942РТ 197), на 2 листах; копия паспорта и водительского удостоверения Туниковой К.В., на 3 листах; справка о ДТП, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. между автомашинами марки «Хонда Аккорд» (А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В. и марки « Форд Эскорт» (г.р.з. Н347АН 199) под управлением Оганяна А.А., на 1 листе; постановление ХХХ5 по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оганяна А.А., составленное инспектором ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; отчет ООО «РП Оценка» № об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197), с приложениями, на 29 листах.(т.15 л.д.41-335; т.16, л.д.1-47)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Халикова Г.В. и Озередковского В.Е., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшего Коверзина А.Е.,

Показаниями свидетеля Бойко А.В., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в 2016 году Халиков обратился к нему с просьбой оформить на его(Бойко) имя автомобиль, который он(Халиков) собирается приобрести, при этом пояснил, что у него нет регистрации и может возникнуть проблема при постановке данного автомобиля на учет в ГИБДД. Он(Бойко) и Халиков поехали в МОТОТРЭР, расположенный в районе Северное Бутово г.Москвы, где он(Бойко) поставил данный автомобиль на учет на свое имя и получил государственные номера М 909 ОЕ 197, которые тут же поставили на данный автомобиль. После этого они сразу же поехали с Халиковым к нотариусу, у которого выписали генеральную доверенность, с правом купли продажи, а так же представления интересов по данному автомобилю в государственных и иных учреждениях, от его имени на имя Халикова. Что было дальше с автомашиной он не знает (т.9 л.д.158-160)

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено что имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России, в ходе которого установлено что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал, у него был выходной день, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением Халикова Г.В. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. У113МС 197) под управлением Озередковского В.Е., в жунале учета ДТП № (начат ДД.ММ.ГГГГ окончен 07.02.2016) не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением Халикова Г.В. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. У113МС 197) под управлением Озередковского В.Е. (т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бойко А.В. на автомашину марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197).(т.14 л.д.9-14)

Протоколом осмотра выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении Российского Союза Автостраховщиков, которым установлено, что выплатное дело №305965-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист, на котором указан номер выплатного дела; сведения о потерпевшем – Бойко А. В.; место происшествия – ХХХ, ад Москва – Минск, 297 км; виновник – Стешенко Ю.А., заявитель – Халиков Г. В. и иная установочная информация. Данный документ на 1 листе; копия платежного поручения № от 05.12.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков произведена компенсационная выплата Халикову Г. В. по решению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 120 000 рублей. Данный документ на 1 листе; справка о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «Отдельная рота ДПС ГИБДД по обслуживанию а/д Москва-Минск УВД по ХХХ МВД РФ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором Груздевым А.П. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. по адресу: ХХХ, а/д Москва-Минск, 297 км, произошло ДТП с участием транспортного средства «Форд Фокус» (г.р.з. Е719НА 199) – водитель Стешенко Ю.А. и транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) – водитель Халиков Г.В. Указано, что Халиков Г.В. ПДД РФ не нарушал, а Стешенко Ю.А. нарушил п. 10.1 ПДД РФ и п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП. Данный документ на 1 листе; уведомление Халикову Г.В. от 25.11.2016, на 1 листе; копия нотариальной доверенности ХХХ6 от 02.09.2016, согласно которой Бойко А.В., имея в собственности автомашину «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) уполномочивает Халикова Г.В. управлять и распоряжаться указанным транспортным средством. Данный документ на 1 двустороннем листе; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Халикова Г.В., копия водительского удостоверения на имя Халикова Г.В., копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), на 1 двустороннем листе; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.10.2016, составленное инспектором ОР ДПС ГИБДД на а/д Москва-Минск Груздевым А.П., согласно которому в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Стешенко Ю.А. отказано. Данный документ на 1 листе; заявление (требование) о компенсационной выплате Халикова Г.В. от 25.11.2016, согласно которому последний просит осуществить компенсационную выплату в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, а/д Москва-Минск, 297 км, в результате которого нанесен вред транспортному средству «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащему Бойко А.В. В заявлении указано, что виновником ДТП является Стешенко Ю.А., управлявший автомашиной «Форд Фокус» (г.р.з. Е719НА 199) (полис ОСАГО ВВВ № ООО СК «Инногарант»). Данный документ на 1 двустороннем листе; копия решения о компенсационной выплате № от 29.11.2016, согласно которому по результатам рассмотрения заявления о компенсационной выплате №305965-ЦО, предъявленного Халиковым Г.В. по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомашины марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) принято решение об осуществлении компенсационной выплаты в размере 120000 рублей. Данный документ на 1 двустороннем листе; квитанция к приходному кассовому ордеру № ООО «Корвет» от 23.11.2016, согласно которому Халиковым Г.В. оплачено изготовление экспертного отчета. Данный документ на 1 листе; отчет (заключение эксперта) ООО «Корвет» об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), который содержится на 12 листах, в прошитом и пронумерованном виде и содержит в себе следующие документы: отчет об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), составленный экспертом ООО «Корвет» Поповым М.О. на 3 листах; калькуляция стоимости ремонта транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) от 23.11.2016, составленная экспертом ООО «Корвет» Поповым М.О. на 3 листах; акт осмотра транспортного средства от 15.11.2016, выполненный экспертом Поповым М.О., на 1 двустороннем листе; фототаблица, на 2 листах; копии свидетельств о подтверждении квалификации эксперта Попова М.О., на 2 листах; ыыплатное дело №331311-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист, на котором указан номер выплатного дела; сведения о потерпевшем – Бойко А. В.; место происшествия – ХХХ, Садовая-Черногрязская, 33; виновник – Озередковский В.Е., заявитель – Халиков Г. В. и иная установочная информация. Данный документ на 1 листе; копия платежного поручения № от 02.03.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков произведена компенсационная выплата Халикову Г. В. по решению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 120 000 рублей. Данный документ на 1 листе; копия решения о компенсационной выплате № от 27.02.2016, согласно которому по результатам рассмотрения заявления о компенсационной выплате №331311-ЦО, предъявленного Халиковым Г.В. по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомашины марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) принято решение об осуществлении компенсационной выплаты в размере 120 000 рублей. Данный документ на 1 двустороннем листе; уведомление Халикову Г.В. от 24.02.2016, на 1 листе; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Халикова Г. В., на 1 листе; копия свидетельства № о регистрации по месту пребывания Халикова Г.В., на 1 листе; копия нотариальной доверенности ХХХ6 от 02.09.2016, согласно которой Бойко А.В., имея в собственности автомашину «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) уполномочивает Халикова Г.В. управлять и распоряжаться указанным транспортным средством. Данный документ на 2 листах; копия водительского удостоверения на имя Халикова Г.В., копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), на 2 листах; справка о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 сБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. по адресу: ХХХ, произошло ДТП с участием транспортного средства «Мерседес-Бенц С 240» (г.р.з. У113МС 197) – водитель Озередковский В.Е. и транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) – водитель Халиков Г.В. Указано, что Халиков Г.В. ПДД РФ не нарушал, а Озередковский В.Е. нарушил п. 8.4 ПДД РФ и ч. 3 ст. 12.14 КРФоАП. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП. Данный документ на 1 листе; заявление (требование) о компенсационной выплате Халикова Г.В. от 24.02.2016, согласно которому последний просит осуществить компенсационную выплату в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, в результате которого нанесен вред транспортному средству «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащему Бойко А.В. В заявлении указано, что виновником ДТП является Озередковский В.Е., управлявший автомашиной «Мерседес» (г.р.з. У113МС 197) (полис ОСАГО ВВВ № «Инногарант»). Данный документ на 1 двустороннем листе; постановление по делу об административном правонарушении от 16.02.2016, составленное инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. Согласно данного постановления инспектор ДПС Кузовин М.В. в соответствии со ст. 29.7, 29.9, 29.10 КРФоАП, рассмотрев дело об административном правонарушении, установил, что Озередковский В.Е., управляя транспортным средством «Мерседес-Бенц» (г.р.з. У113МС 197) совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. В нижней части копии имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В. Данный документ на 1 двустороннем листе; извещение о ДТП от 16.01.2016, составленное Халиковым Г.В., которое представляет из себя специально установленный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В извещении содержится краткая информация о ДТП, имеется схема ДТП, а также данные об автомашинах и водителях – участниках ДТП. На оборотной стороне имеется неразборчивая подпись и расшифровка – «Халиков Г.В.». Данный документ на 1 двустороннем листе; отчет ООО «РП Оценка» № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), который выполнен в виде скрепленных типографским способом листов бумаги, всего 30 листов, в прошитом и пронумерованном виде. Отчет составлен оценщиком и генеральным директором ООО «РП Оценка» Ячменевой Е.В. Помимо непосредственно отчета, имеется Акт осмотра ТС № от ДД.ММ.ГГГГ составленный и подписанный Ячмененвой Е.В.; копии документов на автомашину; фотографические снимки повреждений на автомашине; копии документов, подтверждающих полномочия оценщика Ячменевой Е.В.(т.12 л.д.100-190)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Морозова С.Н. и Рахматуллоева Н.И., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшего Коверзина А.Е. и свидетеля Морозова С.Н.

Показаниями свидетеля Монина Р.Е., данными им на предварительном следствии, о том, что в октябре 2009 года он приобрел в собственность автомашину марки «Хонда Цивик». В январе 2016 года произошло ДТП, и ему было перечислено страховое возмещение из страховой компании «Согласие», в сумме около 680000 рублей. Нотариальную доверенность на Морозова С.Н. на право управления и распоряжения автомашиной марки «Хонда Цивик» (г.р.з. М628ТТ 199)», он (Монин) не выдавал. Весной 2016 года он передал годные остатки своей автомашины страховой компании «Согласие», в том числе все документы на нее и ключи. Личность Морозова С.Н. ему не известна, он его никогда не видел. О том, что автомашина, якобы в ноябре 2016 года попала в ДТП ему ничего не известно.(т.9 л.д.163-166)

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено, что имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал и находился в отпуске, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) под управлением Морозова С.Н. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева Н., в журнале ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) под управлением Морозова С.Н. и марки «Дэу Нэксиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева Н.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе, изъято: копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н., на оборотной стороне которой копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Монина Р. Е..(т.14 л.д.9-14)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Коверзина А.Е., которым установлено, что выплатное дело №342071-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист с указанием информации по выплатному делу, на 1 листе; копия решения о компенсационной выплате № от 31.05.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков принято решение о произведении выплаты Морозову С.Н. в размере 120000 рублей. Данный документ на 1 листе; платежное поручение № от 06.06.2016, согласно которому произведена выплата в размере 120000 рублей, на 1 листе; ответ на запрос от 20.06.2016, на 1 листе; копия запроса от 04.05.2016, на 1 листе; копия справки о ДТП, составленной инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.30 мин. между автомашинами марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева Н.И. и марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) под управлением Морозова С.Н., на 1 листе; копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.11.2016, составленного инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; заключение автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» по автомашине «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77), на 2 листах; заявление в РСА от имени Морозова С.Н. от 28.04.2016, на 1 листе; справка о ДТП, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. между автомашинами марки «Дэу Нексиа» (г.р.з. К931МО 48) под управлением Рахматуллоева Н.И. и марки «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77) под управлением Морозова С.Н., на 1 листе; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.11.2016, составленное инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; отчет ООО «РП Оценка» № об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77), с приложениями, на 27 листах; копия запроса, на 1 листе; уведомление от 29.03.2016, на 1 листе; заявление о компенсационной выплате от имени Морозова С.Н. от 29.03.2016, на 1 листе; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Монина Р.Е. на Морозова С.Н., на право управления и распоряжения автомашиной «Хонда Цивик» (г.р.з. АР857М 77); копия паспорта Морозова С.Н., на 1 листе; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину «Хонда Цивик», на 1 листе.(т.15 л.д.41-335; т.16 л.д.1-47)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Коваленко А.Е. и Сенина И.Н., подтверждается следующими доказательствами.

Приведенными выше показаниями потерпевшего Коверзина А.Е.

Показаниями свидетеля Коваленко А.Е., данными им на предварительном следствии, о том, что у него в собственности до 2016 года находилась автомашина марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197). В декабре 2016 года у него произошло ДТП. Поскольку в данном в дорожно-транспортном происшествии пострадал только его автомобиль и иных участников не было, не было смысла вызывать сотрудников ДПС на место происшествия, так как он в любом случае не мог рассчитывать на получение компенсации от произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Кто-то ему порекомендовал обратиться к Халикову, который занимался как раз страховыми выплатами. Он(Коваленко) рассказал Халикову о произошедшем ДТП и тот(Халиков) сказал, что ему нужно посмотреть какие именно повреждения имеет автомашина, а также дать ему копии документов на автомашину и подтверждающих личность его(Коваленко). Через непродолжительное время он встретился с Халиковым и передал ему эти документы и фотографии автомашины в электронном виде на флеш-накопителе (флеш-карте). В конце марта - начале апреля 2016 года Халиков ему сам позвонил, сказал, что он подготовил какое-то заявление в Российский союз автостраховщиков, что им нужно встретиться, чтобы он его подписал, а также попросил его(Коваленко) предоставить ему номер его счета в Сбербанке России и передать банковскую карту к данному счету. Он (Коваленко) выполнил требования Халикова и затем они вместе зашли в здание Российского союза автостраховщиков, где Халиков в его присутствии сдал документы в одно из окошек. Примерно через 2 недели Халиков сказал, что у него ничего не получилось. Через какое-то время они встретились и Халиков вернул ему карточку, С того времени он Халикову больше никогда не звонил. (т.9 л.д.150-153)

Показаниями свидетеля Сенина И.Н., данными им на предварительном следствии, о том, что у него (Сенина) в собственности находится автомобиль марки «Хонда Аккорд» г.р.з. А 650 АН 197. Примерно в 2016 году, Халиков пригнал нему в автосервис свой автомобиль «Хонда Аккорд» и спросил, может ли он (Сенин) ему одолжить принадлежащий ему автомобиль марки «Хонда Аккорд» г.р.з. А 650 АН 197 на время ремонта автомашины. Он(Сенин) вписал Халикова в страховку, а так же выписал на него рукописную доверенность на право управления автомобилем. Затем передал свой автомобиль Халикову, на котором тот ездил около 2-3 недель, пока ремонт его автомобиля не завершился. Потом Халиков вернул Сенину его автомобиль и забрал после ремонта свой. Впоследствии Халиков еще несколько раз обращался к нему с подобной просьбой, а именно одолжить на время принадлежащий Сенину автомобиль и все происходило аналогичным образом. Попадал ли Халиков на его автомобиле в ДТП ему не известно, О том, что Халиков совершал мошеннические действия с его автомобилем, связанные с возмещение страховых выплат из страховых компаний в результате ДТП ему ничего не известно, Каких-либо денежных средств за пользование его автомобилем Халиков ему не передавал.(т.9 л.д.144-147)

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено, что имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сведений о выходе Кузовина М.В. на службу не имеется, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217Ме 197) под управлением Коваленко А.Е. и марки «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856) под управлением Сенина И.Н., в журнале ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197) под управлением Коваленко А.Е. и марки «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856) под управлением Сенина И.Н.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: две копии паспорта гражданина Российской Федерации на имя Сенина И. Н., а также копия водительского удостоверения серии ХХХ на имя Сенина И.Н. и копия свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) на имя Сенина И.Н.(т.14 л.д.9-14)

Протоколом осмотра материалов выплатных дел, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Коверзина А.Е. в ходе выемки в помещении СО по ХХХ СУ по ЦАО ГСУ СК России по ХХХ, Которым установлено, что выплатное дело №344986-ЦО содержит в себе следующие документы: титульный лист с указанием информации по выплатному делу, на 1 листе; копия решения о компенсационной выплате № от 19.04.2016, согласно которому Российским Союзом Автостраховщиков принято решение о произведении выплаты Коваленко А.Е. в размере 120000 рублей. Данный документ на 1 лист; платежное поручение № от 25.04.2016, согласно которому произведена выплата в размере 120000 рублей, на 1 листе; заявление о компенсационной выплате от имени Коваленко А.Е. от 12.04.2016, на 1 листе; ответ на уведомление от 12.04.2016, на 1 листе; копия паспорта на имя Коваленко А.Е., на 2 листах; копия водительского удостоверения Коваленко А.Е. и копия свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Митсубиси Аутлендер» (А217МЕ 197), на 2 листах; справка о ДТП, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. между автомашинами марки «Хонда Цивик» (г.р.з. 99УХ1856) под управлением Сенина И.Н. и марки «Митсубиси Аутлендер» (г.р.з. А217МЕ 197) под управлением Коваленко А.Е., на 1 листе; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сенина И.Н., составленное инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., на 1 листе; отчет ООО «РП Оценка» № об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Митсубиси Аутлендер (г.р.з. А217МЕ 197)», с приложениями, на 26 листах.(т.15 л.д.41-335; (т.16 л.д.1-47)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Сенина И.Н. и Джалилова Т.Г., подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ульянова В.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел выплат по ОСАГО Управления рассмотрения претензий ОСАО «РЕСО-Гарантия», расположенный по адресу: ХХХ, по доверенности от Сенина, обратился Халиков с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с повреждением автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197), принадлежащего Сенину, в результате ДТП, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в районе ХХХ г.Москвы с участием автомобиля марки «ВАЗ-21074» (г.р.з. К723УМ 199), под управлением Джалилова. Одновременно с указанным заявлением в отдел выплат были предоставлены иные необходимые в таких случаях документы. На основании поданных документов сотрудниками страховой компании было заведено выплатное дело №АТ2950790. Кроме того, через некоторое время оценщиком оценочной компании, с которой ОСАО «РЕСО-Гарантия» заключен договор, был произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) и произведена калькуляция стоимости восстановительного ремонта, которая составила 93769 рублей 70 копеек. Спустя некоторое время в ОСАО «РЕСО-Гарантия» Халиковым было предоставлено заключение независимой оценки ООО Центр независимой экспертизы «Варшавский», согласно результатам которого, стоимость восстановительного ремонта «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) составляет 168857 рублей 17 копеек. Сотрудниками компании проверялся данный страховой случай на предмет подлинности представленных документов и реальности автоаварии. Данный случай вызывал у них подозрения, потому что по имевшейся у них информации Халиков неоднократно обращался в различные страховые компании с заявлениями о выплате страхового возмещения, вместе с тем, каких-либо доказательств мошенничества у них не было. Таким образом, ОСАО «РЕСО-Гарантия» не имела каких-либо юридических оснований для отказа Халикову в выплате страхового возмещения в данном случае. Таким образом, Халикову ДД.ММ.ГГГГ, на указанный им в заявлении счет в «Сбербанке России», было перечислено страховое возмещение в сумме 93769 рублей 70 копеек. Не согласившись с суммой выплаченного страхового возмещения, Халиков обратился в Мировой суд судебного участка №ХХХ г.Москвы с иском о взыскании с ОСАО «РЕСО-Гарантия» невыплаченного страхового возмещения в размере 26230 рублей 70 копеек, а также иных расходов, в связи с обращением в суд, предоставив в качестве обоснования своих доводов заключение независимой оценки ООО Центр независимой экспертизы «Варшавский». Решением Мирового судьи судебного участка №ХХХ г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Сенина взыскана денежная сумма в виде стоимости восстановительного ремонта в размере 26230 рублей 30 копеек, а также неустойка в размере 1188 рублей, судебные расходы в размере 17589 рублей 31 копейки, а всего – 45007 рублей 61 копейка. Указанные денежные суммы были перечислены Халикову на указанный им в заявлении счет в «Сбербанке России». ДД.ММ.ГГГГ в отдел выплат по ОСАГО Управления рассмотрения претензий ОСАО «РЕСО-Гарантия», расположенный по адресу: ХХХ, по доверенности от Бойко, обратился Халиков с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с повреждением автомобиля марки «Лексус IS250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащего Бойко, одновременно были предоставлены необходимые документы. Как и в первом случае, сотрудниками страховой компании проверялся данный страховой случай на предмет подлинности представленных документов и реальности автоаварии, однако, каких-либо доказательств мошенничества не было. Таким образом, ОСАО «РЕСО-Гарантия», как и в первом случае, не имела каких-либо юридических оснований для отказа Халикову в выплате страхового возмещения, в связи с чем, Халикову ДД.ММ.ГГГГ, на указанный им в заявлении счет в «Сбербанке России», было перечислено страховое возмещение в сумме 115098 рублей 02 копейки. Не согласившись с суммой выплаченного страхового возмещения, Халиков, от имени Бойко, обратился в Пресненский районный суд г.Москвы с иском и по решению указанного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Бойко взыскана денежная сумма в размере 215343 рублей 68 копеек. Указанная денежная сумма была перечислена Халикову на указанный им в заявлении счет в «Сбербанке России». (т.9 л.д.37-43)

Вышеприведенными показаниями свидетеля Сенина И.Н.

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский», расположенных по адресу: ХХХА, стр.5, в ходе осмотрены следуюшие документы и предметы: копия Договора оказания услуг № от 03.06.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 17.06.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 03.06.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; копия Договора оказания услуг № от 01.06.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 01.06.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 01.06.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; лист бумаги формата А4, на котором содержится распечатка фотографического снимка свидетельства о регистрации транспортного средства марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199), принадлежащей Смаль С. А.. На оборотной стороне указанного листа содержится распечатка фотографического снимка справки о дорожно-транспортном происшествии от 24.05.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199); копия Договора оказания услуг № от 06.05.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 0-06.05.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 06.05.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х двусторонних листах; копия Справки о дорожно-транспортном происшествии от 21.04.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199). Данный документ на 1 листе; копия Договора оказания услуг № от 14.10.2016, заключенного между Халиковым Г.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 17.10.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Халиков Г.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 14.10.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Хонда Аккорд» (г.р.з. Х653УО 199). Указанный документ на 2-х листах, 1 из которых двусторонний; копия Справки о дорожно-транспортном происшествии от 08.06.2016, согласно которой Халиков Г. В. являлся участником ДТП, управляя автомашиной марки «Хонда Аккорд» (Х653УО 199). На оборотной стороне указанного документа содержится рукописный текст, выполненный чернильным красителем синего цвета, не представляющий интерес для следствия. Данный документ на 1 листе; копия Договора оказания услуг № от 10.08.2016, заключенного между Захаровым Е.В. (Заказчик) и ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель), согласно которому Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по осмотру и определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления автомобиля марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). На оборотной стороне указанного документа содержится копия Акта сдачи-приемки выполненных работ № от 15.08.2016, согласно которому ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» (Исполнитель) передало, а Захаров Е.В. (Заказчик) принял работу по оказанию услуг в виде составления калькуляции на автомобиль марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199); копия Акта осмотра транспортного средства № от 10.08.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). Указанный документ на 3-х листах, 2 из которых двусторонние; копия Акта осмотра транспортного средства № от 26.08.2016, согласно которому экспертом-техником Рябцевым А.В. произведен осмотр автомашины «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199). На первом листе в верхнем правом углу имеется наклейка (стикер) с рукописной надписью, выполненной чернильным красителем синего цвета «Дубликат». Указанный документ на 2-х двусторонних листах; портативный жесткий диск марки ADATA Classic CH 94, на котором в папке «Диск G» обнаружена папка «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», в которой, помимо прочих, обнаружен электронный файл «4-564-11 с715мн 199 Вольво-40 ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 14:08), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля VOLVO S 40 регистрационный знак С 715 МН 199. Указанный документ представлен на 11 листах; в папке «Диск G», а далее в папке «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», также, обнаружен электронный файл «4-1078-11 Ниссан Теана а234ур199 с новыми полисами ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 11:36), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля NISSAN TEANA регистрационный знак А 234 УР 199. Указанный документ представлен на 11 листах, в папке «Диск G», а далее в папке «нОВЕЙШИЙ ОТЧЕТ», также, обнаружен электронный файл «4-1006-11 Хонда Аккорд а650ан197 ПО 361 ЗАКОНУ» (последняя дата изменения файла ДД.ММ.ГГГГ в 15:35), который представляет из себя электронную версию Отчета № Об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля HONDA ACCORD регистрационный знак А 650 АН 197. Указанный документ представлен на 11 листах. Все обнаруженные и описанные выше электронные версии отчетов об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждений автомобилей, содержат в себе информацию о том, что они подготовлены экспертом Рябцевым А. В..(т.11 л.д.127-131; 153-163)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, в ходе которого установлено, что в журнале ДТП № имеется запись о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) под управлением Сенина И.Н. и марки «ВАЗ-21074» (г.р.з. К723УМ 199) под управлением Джалилова Т.Г.(т.13, л.д. 20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: две копии паспорта гражданина Российской Федерации на имя Сенина И. Н., а также копия водительского удостоверения серии ХХХ на имя Сенина И.Н. и копия свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) на имя Сенина И.Н.(т.14 л.д.9-14)

Копией решения Мирового судьи судебного участка №ХХХ г.Москвы от 25.01.2016, согласно которому мировой судья, рассмотрев гражданское дело по иску Сенина И.Н. к ОСАО «РЕСО-Гарантия», Джалилову Т.Г. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, решил взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Сенина И.Н. стоимость восстановительного ремонта в размере 26230 рублей 30 копеек, неустойку в размере 1188 рублей, судебные расходы в размере 17589 рублей 31 копейки, а всего – 45007 рублей 61 копейку.(т.6 л.д.58-61)

Копиями платежных поручений:№ от 06.03.2016, согласно которой ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислила Халикову Г.В. денежную сумму в размере 26230 рублей 30 копеек; № от 13.09.2016, согласно которой ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислила Халикову Г.В. денежную сумму в размере 93769 рублей 70 копеек; № от 06.03.2016, согласно которой ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислила Халикову Г.В. денежную сумму в размере 17589 рублей 31 копейки; № от 06.03.2016, согласно которой ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислила Халикову Г.В. денежную сумму в размере 1188 рублей (т.6 л.д.69-72)

Вина Халикова и Кузовина в совершении преступлений по факту оформления ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей Халикова Г.В. и Морозова А.Н.), подтверждается следующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями потерпевшего Ульянова В.В.

Вышеприведенными показаниями свидетеля Бойко А.В.,

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещениях ООО «РП Оценка», которым установлено, что имеются сведения об оценке следующих интересующих следствие автомашин, в виде следующих записей: «Хонда Аккорд» (номер отчета 1202-09); «Лексус IS 250» (номер отчета 1202-10); «Хонда» (г.р.з. А650АН 197) (номер отчета 1203-08); «Цивик» (номер отчета 1203-23); «Аутлендер» (номер отчета 1203-24); «Мерседес МЛ» (номер отчета 1203-25); «Хонда Аккорд» (номер отчета 1203-26); «Лексус» (номер отчета 1203-27); «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) (номер отчета 1204-07); «Опель Вектра» (номер отчета 1210-02); «Форд Фокус» (г.р.з. У180РВ 190) (номер отчета 1212-04); «Дэу Нексиа» (г.р.з. М414КР 190) (номер отчета 1212-05).(т.11 л.д.104-119)

Протоколом осмотра предметов от 06.09.2016, из которого следует, что произведен осмотр предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. на службу не заступал, у него был выходной день, в записях оперативного дежурного за ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением Халикова Г.В. и марки «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68) под управлением Морозова А.Н., в журнале ДТП № не имеется записей о ДТП, якобы, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением Халикова Г.В. и марки «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68) под управлением Морозова А.Н.(т.13 л.д.20-200)

Протоколом обыска в жилище Халикова Г.В., в ходе которого, в том числе изъято: оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бойко А.В. на автомашину марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197).(т.14 л.д. 9-14)

Протоколом обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе оторого, в том числе изъята копия постановления по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова А.Н.(т.14 л.д.245-252)

Протоколом осмотра выплатного дела, которым установлено, что оно содержит в себе следующие документы: заявление о страховой выплате от ДД.ММ.ГГГГ Халикова Г.В., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого нанесен вред транспортному средству «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащему Бойко А.В., водителем Морозовым А.Н., управлявшим транспортным средством «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68), ответственность которого застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по полису ВВВ №0169512162. Кроме того, кратко изложены обстоятельства ДТП; перечень повреждений, причиненых имуществу потерпевшего. Имеются банковские реквизиты Халикова Г.В. для перечисления страховой выплаты, подпись Халикова Г.В. с расшифровкой; заявление Халикова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении осмотра машины по месту ее стоянки; справка о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «6 специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенантом полиции Кузовиным М.В. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. по адресу: ХХХ, произошло ДТП с участием транспортного средства «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68) – водитель Морозов А.Н. и транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) – водитель Халиков Г.В. Указано, что Халиков Г.В. ПДД РФ не нарушал, а Морозов А.Н. нарушил п.8.4 ПДД РФ и ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. В справке также перечислены повреждения, полученные обеими автомашинами в результате произошедшего ДТП; постановление по делу об административном правонарушении от 04.03.2016, составленное ДД.ММ.ГГГГ инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В. в отношении Морозова А.Н., согласно которому последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ. В бланке постановления имеется неразборчивая подпись Кузовина М.В. с расшифровкой; извещение о ДТП от 04.03.2016, составленное Халиковым Г.В., которое представляет из себя специально установленный бланк, графы которого заполнены рукописным текстом чернильным красителем синего цвета. В извещении содержится краткая информация о ДТП, имеется схема ДТП, а также данные об автомашинах и водителях – участниках ДТП. На оборотной стороне имеется неразборчивая подпись и расшифровка – «Халиков Г.В.»; заявка на проведение исследования стоимости ущерба (ремонта) АМТС по автомашине «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197); направление на проведение независимой экспертизы, на 1 листе; заявление Морозова А.Н. в ОСАО «РЕСО-Гарантия» от 04.04.2016, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на ХХХ произошло ДТП с участием «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68), застрахованной в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по полису серия SYS № и автомашиной «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащего Бойко А.В. Просит урегулировать претензию по гражданской ответственности, согласно договора страхования путем выплаты страхового возмещения пострадавшей стороне; заявление Халикова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ОСАО «РЕСО-Гарантия», согласно которому с учетом того, что гражданская ответственноть Морозова А.Н. застрахована также по полису «РЕСОавто» (ДСАГО) серия SYS №537047965, просит осуществить страховое возмещение в полном объеме; заявление Халикова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ОСАО «РЕСО-Гарантия», согласно которому просит приобщить к выплатному делу и использовать при исполнении обязанности по страховой выплате калькуляцию независимой экспертизы ООО «РП Оценка» от 16.03.2016; лист бумаги с названием в верхней части «Паспорт дела №АТ3398550», в котором содержится список документов, предоставляемых потерпевшим при наступлении страхового случая; копии материалов выплатного дела №АТ 3398350, в прошитом и пронумерованном виде, заверенные печатью «РЕСО-Гарантия», в котором содержатся копии следующих документов: заявление о страховой выплате от ДД.ММ.ГГГГ Халикова Г.В., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого нанесен вред транспортному средству «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), принадлежащему Бойко А.В., водителем Морозовым А.Н., управлявшим транспортным средством «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68), ответственность которого застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по полису ВВВ №0169512162. Кроме того, кратко изложены обстоятельства ДТП; перечень повреждений, причиненных имуществу Потерпевшего. Имеются банковские реквизиты Халикова Г.В. для перечисления страховой выплаты, подпись Халикова Г.В. с расшифровкой. Данный документ на 2 листах; счет № от ДД.ММ.ГГГГ за составление калькуляции; - заявка на проведение исследования стоимости ущерба (ремонта) АМТС по автомашине «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), на 1 листе; экспертное заключение на основе отчета об оценке ООО «НЭК-ГРУП» по автомашине «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) от 16.03.2016; исковое заявление (о возмещении ущерба, причиненного ДТП) в Пресненский районный суд г.Москвы от 05.07.2016, на 2 листах; распечатка «Платежи/выплаты по полису»; телеграмма; свидетельство о регистрации транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197); заявление Халикова Г.В. от 02.05.2016; телеграмма от 13.03.2016; квитанция к приходному кассовому ордеру № от 28.03.2016, уведомление о вручении телеграммы Халикову Г.В., чек на оплату телеграммы, калькуляция стоимости ремонта транспортного средства «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197), выполненная оценочной компаний «РП Оценка»,акт осмотра ТС по заданию № от 16.03.2016, выполненный автоэкспертом-оценщиком Ячменевой Е.В.; фотографии повреждений автомашины; служебная записка ОСАО «РЕСО-Гарантия» от 19.06.2016, согласно которой начальник отдела выплат по ОСАГО ОСАО «РЕСО-Гарантия» просит заместителя Генерального директора по безопасности ОСАО «РЕСО-Гарантия» провести проверку в отношении лиц, являющихся участниками ДТП по 5 выплатным делам, в том числе, в отношении Морозова С.Н., Халикова Г.В., Кузовина Г.В., Кузовина М.В.; заключение по проверке выплатного дела АТ 3398350; нотариальная довернность, согласно которой Бойко А.В., имея в собственности автомашину марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) уполномочивает Халикова Г.В. управть и распоряжаться данным транспортным средством; акт №АТ3398350 о страховом случае; счет № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение судебной автотехнической экспертизы по гражданскому делу № по иску Бойко А.В. к ОСАО «РЕСО-Гарантия» Пресненского районного суда г. Москвы.(т.12 л.д.200-252)

Копией решения Пресненского районного суда г.Москвы от 04.12.2016, согласно которому суд, рассмотрев гражданское дело по иску Бойко А.В. к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, решил взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Бойко А.В. стоимость восстановительного ремонта в размере 184901 рубля 98 копеек, неустойку (пени) за просрочку выплаты страхового возмещения в размере 1500 рублей судебные расходы в размере 28941 рубля 70 копеек, а всего в размере 215 343 рублей 68 копеек. (т.19 л.д.2-3)

Копией платежных поручений: № от 02.05.2016, согласно которому ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислило Халикову Г.В. денежную сумму в размере 115098 рублей 2 копейки; № от 20.03.2016, согласно которому ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислило Халикову Г.В. денежную сумму в размере 215343 рублей 68 копеек.(т.5 л.д.81,90)

Вина Кузовина М.В. в совершении преступлениий по факту составления им документов о ДТП с автомашиной его брата Кузовина Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Павлова А.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ между филиалом СОАО «ВСК» - «ВСК-Москва» и Кузовиным Г. В. был заключен Договор страхования транспортного средства по риску автоКАСКО №1239JVF000005. ДД.ММ.ГГГГ Кузовин Г.В. обратился в филиал СОАО «ВСК» «ВСК-Москва», расположенный по адресу: ХХХ, стр.1, с заявлением о наступлении страхового события и в подтверждение данного факта предоставил справку о ДТП, составленную инспектором 8 СБ ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по ХХХ Березкиным Д.О., из которой следует, что застрахованное транспортное средство ДД.ММ.ГГГГ год,на 41 км а/д Москва-Рославль, было повреждено в результате наезда на препятствие. В ходе проверки обстоятельств наступления страхового события, заявленного Кузовиным Г.В., Щигоревым Д.В. был произведен выезд в 8 СБ ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по ХХХ, в ходе которого выяснилось, что данное происшествие в книге учета ДТП зарегистрировано не было, отсутствовал и сам запрашиваемый административный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. Сравнив образцы почерка, кто-то из сотрудников подразделения ГИБДД сделал предположение, что почерк в справке о ДТП и определении об отказе в возбуждении дела вероятно принадлежит Кузовину М.В. – сотруднику ДПС данного подразделения временно прикомандированному из другого подразделения и, как впоследствии стало известно, являющемуся братом обратившегося в СОАО «ВСК» за возмещением Кузовина Г.В. Щигоревым был осуществлен выезд на место ДТП, в ходе которого он не обнаружил следов ДТП. Специалистом ООО «РАНЭ-ЦФО» было проведено исследование механизмов ДТП и столкновения, в соответствии с котором повреждения не связаны единым механизмом их следообразования с обстоятельствами рассматриваемого ДТП. В этой связи в выплате страхового возмещения Кузовину Г.В. было отказано.

Показаниями свидетеля Щигорева Д.В., о том, что он работает в Страховом Открытом Акционерном Обществе «ВСК» (сокращенно СОАО «ВСК») в должности руководителя Дирекции расследований Управления противодействия мошенничеству филиала «ВСК-Москва». ДД.ММ.ГГГГ Кузовин Г.В. обратился в филиал СОАО «ВСК» «ВСК-Москва» с заявлением о наступлении страхового события, связанного с повреждением застрахованного автомобиля «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) в результате ДТП в виде наезда на препятствие, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ на 41 км автодороги Москва-Рославль. В ходе проверки обстоятельств наступления страхового события, заявленного Кузовиным Г.В., им(Щигоревым) был произведен выезд в 8 СБ ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по ХХХ в ходе которогот выяснилось, что данное происшествие в книге учета ДТП зарегистрировано не было, отсутствовал и сам запрашиваемый административный материал о ДТП. В ходе устной беседы с одним из сотрудников данного подразделения ГИБДД, последний сообщил, что почерк в представленных им(Щигоревым) документах инспектору Березкину не принадлежит. Сравнив образцы почерка, сотрудник данного подразделения ГИБДД сделал предположение, что почерк в справке о ДТП и определении об отказе в возбуждении дела вероятно принадлежит Кузовину М.В. – сотруднику ДПС данного подразделения временно прикомандированному из другого подразделения и, как впоследствии ему стало известно, являющемуся братом обратившегося в СОАО «ВСК» за возмещением Кузовина Г.В. После этого им (Щигоревым) был осуществлен выезд на место ДТП, указанного в документах ГИБДД и заявлении Кузовина Г.В. В ходе осмотра он(Щигорев) не обнаружил на столбе никаких повреждений. Признаков того, что столб подвергался недавно ремонту, на нем также не было. Из всего увиденного он пришел к выводу, что ДТП в данном месте при заявленных Кузовиным Г.В. обстоятельствах произойти не могло, и скорее всего его обращение является попыткой страхового мошенничества. Сопоставив полученные автомобилем повреждения с препятствием, сотрудниками Департамента противодействия мошенничеству СОАО «ВСК», имеющими автотехническое образование (экспертами) было принято решение о необходимости обращения за заключением к квалифицированному независимому эксперту ООО «РАНЭ-ЦФО». В соответствии с заключением специалиста, был сделан вывод о том, что все повреждения автомашины марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197), зафиксированные в Справке о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и Акте осмотра транспортного средства от 21.10.2016, не связаны единым механизмом их следообразования с обстоятельствами рассматриваемого ДТП. В этой связи, на основании заключения независимой экспертной организации, Кузовину Г.В. было отказано в выплате страхового возмещения.

Свидетель Кузовин Г.В. отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, а будучи допрошеным на предварителном следствии показал, что примерно в конце 2016 – начале 2016 года он приобрел в собственность автомашину марки «БМВ Х5». После покупки он поставил ее на учет в МОТОТРЭР ЮЗАО г.Москвы, тогда же ему были выданы номерные знаки на данную автомашину – «Е 836 СО 197». Примерно через месяц, уже в 2016 году, он застраховал свою автомашину в страховой компании «ВСК-Страхование» по КАСКО и ОСАГО. В середине октября 2016 года он попал в дорожно-транспортное происшествие, после которого возле него остановилась автомашина ДПС, в которой находилось двое сотрудников, одним из которых был его брат Кузовин М.В., а другим Березкин. Он рассказал им, что случилось, после чего сказал, что нужно оформить ДТП. Его брат передал ему бланк объяснения, которое он(Кузовин Г.В.) заполнил, изложив сведения о ДТП. В это время его брат и Березкин сели в свою служебную автомашину и кто-то из них стал составлять необходимые документы по произошедшему ДТП. После оформления ДТП, его брат передал справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, схему ДТП и описание видимых повреждений на транспортном средстве. Он(Кузовин Г.В.) ознакомился с этими документами, расписался в их получении. На следующий день или через день по телефону он сообщил о наступлении страхового случая в страховую компанию «ВСК-Страхование». В течение порядка 2-х месяцев он ждал возмещения ущерба от ДТП от страховой компании, однако, ему пришло письмо с отказов в возмещении. (т.10 л.д.141-145)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ, в ходе которого установлено, что в материале служебной проверки по факту нарушения служебной дисциплины инспектором ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ лейтенантом полиции Кузовиным М.В. содержатся следующие документы: опись, на 1 листе; копия рапорта начальника отделения по ИАЗ 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ Казмирчук В.Ю. от 25.10.2016, на 1 листе; копия объяснения Кузовина М.В. от 25.10.2016, на 1 листе; копия объяснения Березкина Д.О., на 1 листе; копия определения ХХХ7 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 13.10.2016, на 1 листе; копия справки о дорожно-транспортном происшествии от 13.10.2016, на 1 листе; копия объяснения Кузовина Г.В., на 1 листе; копия схемы места дорожно-транспортного происшествия, на 1 листе; распечатка фотографий повреждений автомашины, на 2 листах; сопроводительное письмо, на 1 листе; заключение по результатам служебной проверки по факту нарушения служебной дисциплины инспектором ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ лейтенантом полиции Кузовиным М.В., утвержденное ДД.ММ.ГГГГ командиром 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МД России по ХХХ, на 4 листах; копия приказа УГИБДД ГУ МВД России по ХХХ № л/с от 21.09.2016, согласно которой инспектор ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ лейтенант полиции Кузовин М.В. откомандирован в 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ сроком на два месяца, с 24.09.2016. Данный документ на 4 листах; в постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 99 листах, прошитая и скрепленная печатью «для пакетов № СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ» имеются сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кузовин М.В. заступал на службу во 2 смену на посту № 8-03. В тот же день Березкин Д.О. заступал на службу во 2 смену на посту № 8-02; в тетради для записей оперативного дежурного 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 200 листах, в прошитом виде, скрепленных печатью «для пакетов № СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ»имеются записи оперативного дежурног о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено каких-либо сведений относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, 41 км автодороги Москва-Рославль с участием автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В.; в материале ДТП инспектора ДПС 8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ лейтенанта полиции Кузовина М.В. имеются документы относительно ДТП, якобы, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, 41 км автодороги Москва-Рославль с участием автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В., а именно: определение ХХХ7 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 13.10.2016, составленное от имени инспектора 8 СБ ДПС на спецтрассе рядового полиции Березкина Д.О., согласно которому в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данный документ на 1 листе; копия определение ХХХ7 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 13.10.2016, составленное от имени инспектора 8 СБ ДПС на спецтрассе рядового полиции Березкина Д.О. Данный документ на 1 листе; справка о дорожно-транспортном происшествии, которая представляет из себя специально установленный бланк, заполненный рукописным текстом. В верхней левой части имеется штамп синего цвета «8 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ». Из содержания справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что данная справка составлена инспектором 8 СБ ДПС на спецтрассе рядовым полиции Бререзкиным Д.О. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. по адресу: ХХХ, а/д Москва-Рославль, 41 км, произошло ДТП в виде наезда на препятствие с участием транспортного средства «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В. В справке также перечислены повреждения, полученные автомашиной в результате произошедшего ДТП. Данный документ на 1 листе; копия справка о дорожно-транспортном происшествии от 13.10.2016, на 1 листе; схема дорожно-транспортного происшествия в виде наезда на препятствие, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ с участием транспортного средства «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В., составленная от имени инспектора 8 СБ ДПС на спецтрассе рядового полиции Березкина Д.О., на 1 листе; объяснение Кузовина Г.В. от 13.10.2016, на 1 листе; судебный запрос из Кунцевского районного суда г. Москвы от 14.02.2016, на 1 листе, в тетради, содержащея сведения о выдаче специальной продукции на 94 листах. Имеются сведения о том, что Кузовину М.В. ДД.ММ.ГГГГ были выданы, в том числе, бланки определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с номерами с ХХХ1 по ХХХ5. (т.13 л.д.209-249)

Протоколом осмотра выплатного дела по заявлению Кузовина Г.В. о наступлении страхового события (произошедшем ДТП) 13.10.2016, которым установлено, что они содержат в себе следующие документы: сведения о предоставлении документов по убытку, на 1 листе; распечатка информации, на 1 листе; заявление № о наступлении события в Московский филиал СОАО «ВСК» от Кузовина Г.В. от 21.10.2016, на 1 листе; отчет аварийного комиссара от 21.10.2016, на 1 листе; копия страхового полиса № 1239JVF000005 на имя Кузовина Г.В. на автомашину марки «БМВ Х5», на 1 листе; копия квитанция № от 10.07.2016, на 1 листе; копия квитанции № от 12.03.2016, на 1 листе; копия стархового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кузовина Г.В. по автомашине марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197), а 1 листе; копия свидетельства о регистрации ТС на автомашину марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197), на 2 листах; копия водительского удостоверения Кузовина Г.В., на 2 листах; копия паспорта Кузовина Г.В., на 2 листах; копия диагностической карты №201610131238017628061, на 2 листах; копия определения ХХХ7 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 13.10.2016, составленная от имени инспектора 8 СБ ДПС на спецтрассе Березкина Д.О., на 1 листе; копия справки о ДТП от 13.10.2016, составленная от имени инспектора 8 СБ ДПС на спецтрассе Березкина Д.О., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. на 41 км трассы «Москва-Рославль» произошло ДТП в виде наезда на препятствие с участием автомашины марки «БМВ Х5» (г.р.з. Е836СО 197) под управлением Кузовина Г.В., на 1 листе; акт осмотра транспортного средства № от 21.09.2016, на 1 листе. (т.15 л.д.41-335; т.16 л.д.1-47)

Вина Кузовина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса потерпевшего Колотева Р.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Кузовина поступило извещение о хищении транспортного средства – BMW X5 г.р.з. K 232 CA 197 RUS, произошедшее на территории обслуживания ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы. Страхователем указанной выше автомашины выступала Кузовина О. А., к управлению автомашиной, на основании доверенности, был допущен Кузовин. В ОСАО «Ингосстрах» ДД.ММ.ГГГГ от Кузовиной О.А. поступило заявление о перечислении страховоего возмещения за похищенную автомашину. В ходе проверки личности Кузовина М.В. было установлено, что он является инспектором ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ. Из ряда компаний поступила информация, что к Кузовину М.В., а так же к ряду его родственников были и есть вопросы относительно наличия признаков мошеннических действий по страховым случаям, Так же, в ходе проверки заявленного страхового случая, в ОСАО «Ингосстрах», поступила информация о том, что ключи предоставленные Кузовиным М.В. в СО ОМВД России по району Теплый Стан либо не относятся к похищенной автомашине, либо являются дубликатами, изготовленными кустарным способом, а так же, что автомашина BMW X5 г.р.з. K232CA197RUS через ориентировочно 5 минут после последнего ее наблюдения Кузовиным М.В. зафиксирована двигающейся по территории Восточного административного округа г.Москвы. На данные факты представители ОСАО «Ингосстрах» просили обратить внимание сотрудников СО ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы, откуда ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что обстоятельства хищения автомашины BMW X5г.р.з. K 232 CA 197 RUS изложенные в заявлении и показаниях Кузовина М.В. не подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ указанная выше автомашина обнаружена по адресу: ХХХ.

Показаниями свидетеля Помогайбина Р.В., данными им на предварительном следствии, о том, что примерно в сентябре 2016 года из следственного отдела по ХХХ СУ по ЦАО ГСУ СК России по ХХХ в УСБ ГУ МВД России по ХХХ поступило поручение о производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление эпизодов преступной деятельности сотрудника 6 СБ ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по ХХХ Кузовина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в жилище Кузовина М.В. по адресу: ХХХ, его (Помогайбина) внимание привлек автомобиль марки «БМВ», модели «Х5», с государственными регистрационными знаками «АС235К 71», который был припаркован напротив подъезда, в котором проживал Кузовин М.В. Последний пояснил, что данная автомашина принадлежит ему(Кузовину М.В.), после чего предоставил от нее ключи. В ходе осмотра данной автомашины был установлен и зафиксирован идентификационный номер автомобиля, находящийся под лобовым стеклом. В дальнейшем по указанному автомобилю в ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по ХХХ было проведено исследование на предмет изменения маркировочных обозначений и идентификационного номера (номера кузова) и маркировочных обозначений номера двигателя. При проведении исследования было установлено, что идентификационный номер автомобиля, обнаруженный и зафиксированный в ходе осмотра автомобиля, не принадлежал данному автомобилю, а был от другого аналогичного автомобиля, и именно числящегося в розыске за ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы и принадлежащего на праве собственности супруге Кузовина М.В. – Кузовиной О.А. (т.10 л.д.163-166)

Показаниями свидетеля Аляутдинова Р.Н., данными им на предварительном следствии, о том, что примерно в августе 2016 года Кузовин М.В. позвонил ему (Аляутдинову) и спросил, если у него знакомый, на которого можно оформить автомашину марки «БМВ Х5». Как объяснил Кузовин М.В., якобы он продает свою старую автомашину марки «БМВ Х5», при этом, якобы покупает новую автомашину тоже «БМВ Х5» соответственно хочет ее зарегистрировать на другого человека, но при этом пользоваться самому. Он (Аляутдинов) предложил оформить на него (Аляутдинова). Он (Аляутдинов) по электронной почте отправил Кузовину ксерокопию своего паспорта. Он(Кузовин М.В.) также сказал, что ему (Аляутдинову) необходимо будет подъехать куда-то расписаться. Осенью 2016 года он (Аляутдинов) узнал, что в отношении Кузовина М.В. возбудили уголовное дело по фактам мошенничества в сфере страхования. В декабре 2016 годаКузови ему (Аляутдинову) рассказал, что та машина, которую он оформил на него – это на самом деле его старая автомашина, в которой изменен идентификационный номер под лобовым стеклом, а также стоят транзитные номера. Сказал, что он заявил об угоне данной автомашины в ОВД Теплый Стан г.Москвы, с целью получения страхового возмещения по КАСКО. (т.10 л.д.171-174)

Показаниями свидетеля Борисова Д.К., данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Кузовин М.В. обратился с заявлением о похищении автомашины в отдел МВД России по району Теплый Стан г.Москвы. (т.10, л.д.193-196)

Заключением специалиста о том, что идентификационный номер (номер кузова) «5UXFA135X4LU41061» доставленного автомобиля BMW Х5 является первичным и изменениям не подвергался, однако маркировочная табличка с маркировкой идентификационного номера «5UXFA13564LU36875», обнаруженная под ветровым стеклом закрепленная на фрагмент передней панели приборов ранее демонтированной с другого аналогичного автомобиля установлена между ветровым стеклом и панелью приборов представленного автомобиля. (т.11 л.д.11-14)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ ходе обыска в жилище Кузовина М.В., в ходе которого осмотрено: талон-уведомление № о принятии Отделом МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. заявление (№ по КУС 6274); нотариальная доверенность серии ХХХ4 от 19.11.2016; один лист формата А4 с информацией о том, какие документы необходимо предоставлять в страховую компанию физическим лицам при хищении застрахованного ТС; оригинал запроса, а также его копия ОСАО «Ингосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника СО ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы с приложением в виде бланка справки; один лист формата А4 с образцом заявления в ОСАО «Ингосстрах» о выплате страхового возмещения за похищенный автомобиль; копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197) на имя Кузовиной О.А., заверенная следователем СО ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы; справка об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ХХХ по автомашине марки «БМВ Х5» VIN-5UXFA135X4LU41061; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Козакова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; договор купли-продажи №А 4031/1 автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Блажко М. П. (Продавец) и Аляутдиновым Р. Н. (Покупатель) на автомашину марки «БМВ Х5» (VIN: 5UXFA13564LU36875); договор комиссии №А 4031/1 автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «БМВ Х5» (VIN: 5UXFA13564LU36875); паспорт транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «БМВ Х5» (номер кузова 5UXFA13564LU36875); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ССС № ОАО «Русская страховая транспортная компания» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аляутдинова Р. Н. на автомашину марки «БМВ Х5» (идентификационный номер 5UXFA13564LU36875); квитанция № на получение страховой премии (взноса).(т.14 л.д.253-326)

Протоколом осмотра материалов выплатного дела ОСАО «Иногсстрах» по обращению Кузовина М.В. с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с хищением автомобиля марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ОСАО «Ингосстрах», которым установлено, что оно содержат в себе следующие документы: сведения по убытку 71-197608/13 от 22.05.2016, на 2 листах; уведомление Кузовиной О.А. от 11.12.2016, на 1 листе; ответ на запрос из ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы от 22.11.2016, на 1 листе; распечатка электронного письма, на 1 листе; копия заключения служебной проверки от 09.12.2016, на 3 листах; распечатка электронного письма, на 1 листе; уведомление Кузовиной О.А. от 06.08.2016, на 2 листах; заявление Кузовина М.В. в ОСАО «Ингосстрах» от 01.08.2016, на 1 листе; заявление Кузовиной О.А. в ОСАО «Ингосстрах», на 1 листе; справка из ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, на 1 листе; копия постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу №709943, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, от22.07.2016, на 1 листе; расписка следователя СО ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы, на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ4 от имени Кузовиной О.А. на Кузовина М.В. на право управления автомашиной «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197), на 2 листах; калькуляция на ремонт № 197608/13, на 1 листе; копия талона-уведомления № ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы от 22.05.2016, на 1 листе; заявление о хищении (угоне) транспортного средства от 28.05.2016, составленное Кузовиным М.В., на 1 листе; копия паспорта Кузовина М.В., на 2 листах; копия полиса №AI29722408 по страхованию транспортных средств, на 1 листе; копия доверенности серии ХХХ4 от имени Кузовиной О.А. на Кузовина М.В. на право управления автомашиной «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197), на 1 листе; копия листа осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ по автомашине «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197), на 2 листах. (т.15 л.д. 1-335; т.16 л.д.1-47)

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил, что вина Халикова и Кузовина полностью установлена и их действия органами следствия квалифицированы правильно.

Халиков, Кузовин и их защитники заявили, что не оспаривают квалификацию содеянного подсудимыми, данную обвинением.

Оценивая в совокупности все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина Халикова и Кузовина полностью установлена и их действия следует квалифицировать: у Халикова по ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5; ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, у Кузовина по ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 4 ст. 159.5; ч. 1 ст. 285; ч. 2 ст. 292; ч. 1 ст. 285; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ, так как они, в составе созданной ими организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили 13 хищений имущества страховых компаний, путем обмана относительно наступления страхового случая и одно покушение на такое хищение, при этом преступление не было доведено до конца о причинам не зависящим от их воли, а Кузовин, помимо этого, совершил 14 служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства и одни служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности и 14 злоупотреблений должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, вне состава преступной группы, Кузовин совершил один служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, одно злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства и покушение на хищение имущества страховых компаний, путем обмана относительно наступления страхового случая. Суд критически относиться к показаниям свидетеля Кузовина Г.В., данными им на предварительном следствии, так как он является лицом, заинтересованным в исходе дела, и кроме того, данные показания опровергаются другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями подсудимого Кузовина М.В.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить как Халикову, так и Кузовину наказание в виде реального лишения свободы. Суд не может согласиться с заявлением защитника Кузовина о незначительной роли его подзащитного в преступной организации, исходя из той части похищенного имуществ приходящегося на его(Кузовина) долю. Так, оформляя подложные документы, Кузовин знал, что они будут использованы для хищения имущества страховых компаний и не мог не знать примерного размера ущерба, который будет причинен этим компаниям. Таким образом, Кузовин желал причинение этого ущерба, или же безразлично относился к его причинению (что, по сути, является одним и тем же), даже понимая, что получает лишь малую часть от похищенного имущества. Указанное выше, при осознании Кузовиным того факта, что без него совершение хищений указанным выше способом невозможно, свидетельствует о том, что действия Кузовина сравнимы с действиями Халикова по их общественной опасности.

При назначении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, то есть, то, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, а Кузовин и по месту бывшей работы. Согласно справке Халиков (с его слов) страдает хроническим бронхитом, а Кузовина на иждивении находится не работающая беременная жена, а также ребенок жены. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что Кузовин совершил все вменяемые ему преступления, будучи сотрудником органов внутренних дел. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие у Халикова и у Кузовина двух малолетних детей(. Кроме того, суд учитывает у Халикова, как смягчающее вину обстоятельство, возмещение ушерба некоторым из потерпевших.

Суд считает, что исковые требования ООО «Росгосстрах» подлежат полному удовлетворению, так как вред указанной организации был причинен совместными преступными действиями Халикова и Кузовина. При этом суд считает, что указанные лица должны возмещать вред солидарно, так как действия каждого из них были необходимыми для наступления общего преступного результата, и это охватывалось умыслом как Халикова, так и Кузовина.

В связи с тем, что Халиков и Кузовин могут скрыться от исполнения наказания, суд считает необходимым соответственно оставить и избрать подсудимым меру пресечения прежней в виде содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Халикова Г. В. признать виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое.

Халикова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Халикову Г. В. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев за каждое.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права занимать должности, с наделением властных полномочий в отношении неопределенного круга лиц, в правоохранительных органах, сроком на два года за каждое.

Кузовина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 5% месячного заработка.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, пересчитав 2 года исправительных работ в 8 месяцев лишения свободы, окончательно определить Кузовину М. В. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, с наделением властных полномочий в отношении неопределенного круга лиц, в правоохранительных органах сроком на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Халикову Г. В. оставить прежней в виде заключения под стражей, а Кузовину М. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Халикову Г. В. с ДД.ММ.ГГГГ, Кузовину М. В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: материалы выплатных дел № по ОСАГО и материалы выплатного дела № по ДСАГО, список объектов, прошедших оценку ООО «РП Оценка», документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» по адресу: ХХХА, стр.5, портативный жесткий диск марки «ADATA Classic CH 94», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении ООО «Центр независимой экспертизы «Варшавский» по адресу: ХХХА, стр.5, визитную карточку Халикова Г.В., жесткий диск компьютера марки «Western Digital» модели «WD4000AAKS-00A7B0» серийный номер «WMASY0573550», материалы выплатных дел №№6232185,6807253, 5004124, материалы выплатных дел №№ 275406-С3О, 305965-ЦО,331311-ЦО, материалы выплатного дела по заявлению Халикова Г.В. по факту ДТП, якобы произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между автомашиной марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197) под управлением водителя Халикова Г.В. и автомашиной марки «Тойота Карина» (г.р.з. М560АУ 68) под управлением водителя Морозова А.Н., материал о ДТП на 6 листах, в котором содержатся следующие документы: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ХХХ8 от 12.06.2016, составленное Кузовиным М.В.; объяснение Юрчук В.Б. от 12.06.2016; объяснение Халикова Г.В. от 12.06.2016; справка о ДТП от 12.06.2016, составленная Кузовиным М.В.; схема ДТП, составленная Кузовиным М.В.; таблица повреждений ТС; материал о ДТП на 6 листах, в котором содержатся следующие документы: постановление по делу об административном правонарушении ХХХ9 от 11.12.2016, составленное Кузовиным М.В.; объяснение Аббосова А.С. от 11.12.2016; объяснение Цветкова А.В. от 11.12.2016; справка о ДТП от 11.12.2016, составленная Кузовиным М.В.; схема ДТП, составленная Кузовиным М.В.; таблица повреждений ТС, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в служебных помещениях 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ по адресу: ХХХА, материалы служебной проверки по факту нарушения служебной дисциплины инспектором ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по ХХХ лейтенантом полиции Кузовиным М.В.- хранить при материалах уголовного дела; оригинал паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Вольво S40» 2008 года выпуска; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бойко А. В. на автомашину марки «Лексус IS 250» (г.р.з. М909ОЕ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Дружинина Д. О. на автомашину марки «Тойота Ленд Круизер» (г.р.з. Е230ОВ 197; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ЗАО СК «Русские страховые традиции» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197); оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Росстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Морозова С. Н. на автомашину марки «Хонда Аккорд»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Цветкова А. В. от 28.11.2016; исполнительный лист Чертановского районного суда г.Москвы серия ВС № от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску Морозова С.Н. к ООО «Росгосстрах»; оригинал страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОСАО «Ингосстрах» на имя Захарова Е. В. от 29.05.2016; 65 банковских пластиковых карт, каждая их которых находится в защитном бумажном банковском конверте, в которых также имеется листок бумаги с указанием личного секретного кода к карте: № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Балахнина М.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Царев»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Киселева Е.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Навалихин»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Косичева Л.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Кузнецов А.Е.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Синяков А.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ким»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Терехов А.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Маслов»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Малибов А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Рульков А.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Баласанов Р.Р.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Бедретдинов Р.Р.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «ГувадовМ.Г.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Горлов А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Шатков А.С.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Задикян З.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Рогожин Д.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Сафронов В.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Трубачистов Е..»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Алексенко В.М.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Кропоткин С.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Леонтьева Ж.Ю.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Егоров К.Б.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Антонова Г.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Вашиевич П.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ханяев А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Морозов»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Семенов А.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Панченко С.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Кондратьев С.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Гвасалия М.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ширяев.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ершов А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Дружкова Е.Ю.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Демидов А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Байсултанов Р.М.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «И. В.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Стрелкова С.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Галустян В.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Анушян Д.Р.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Амирасланов Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Орлова А.Ю.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Щвецова Е.Ю.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «А. М.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Барусков А.И.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Краснов И.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Косинцев В.Л.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Мазуров А.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Муржухина М.Е.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Трифонова Н.Н.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Барышев А.Е.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Завлянов С.Я.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Балябин А.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Зарбалиева А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Бодин С.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Семьянов М.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Разинков И.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Овнаров А.С.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Беккер Л.С.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Иванова О.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Казаков А.А.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Новиков И.В.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Романский М.И.»); 11 банковских пластиковых карт, каждая их которых находится в защитном бумажном банковском конверте, в которых также имеется листок бумаги с указанием личного секретного кода к карте, на каждом из конвертов в верхней части имеется рукописный текст с фамилией либо фамилией и инициалами владельца карты № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Бодрова Л.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Каненков»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Юрусова»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Сусов Э.М.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ригорян»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Родионов»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ситников М.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Сыуляк А.Г.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Гнедин Н.И.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Ситников А. С.»); № «Investment Trade Bank» (на конверте написано «Касаткин А. И.»); оригинал нотариальной доверенности серии ХХХ1 от 28.02.2016; оригинал нотариальной доверенности серии ХХХ6 от 14.12.2016; оригинал нотариальной доверенности (без номера) от 04.10.2016; оригинал нотариальной доверенности (без номера) от 02.09.2016; оригинал нотариальной доверенности серии ХХХ5 от 13.08.2016; банковскую пластиковая карта Сбербанка России №676196000145563715; банковскую пластиковая карта Сбербанка России №676196000069600261; банковскую пластиковая карта Сбербанка России №676196000286053237; банковскую пластиковая карта Сбербанка России №676196000102839272; банковскую пластиковая карта Сбербанка России на имя Олега Тюрина №639002389020444352; банковскую пластиковая карта Банка Балтика на имя Г. Халикова №6774679729932881; оригинал нотариальной доверенности серии ХХХ6 от 02.09.2016, Флеш-карта оранжевого цвета с надписью «DT R500 16 GB», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Халикова Г.В. вернуть последнему; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н.; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Семьянова М. А.; копия водительского удостоверения ХХХ на имя Семьянова М. А.; копию заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Страховая группа УралСиб» от имени СемьяноваМ.А.; копия паспорта транспортного средства серии 25 ТУ № на автомашину марки «Тойота Марк Х»; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С. Н., на оборотной стороне которой копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Монина Р. Е.; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Хонда Цивик»; копию паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Хонда Аккорд»; две копии паспорта гражданина Российской Федерации на имя Сенина И. Н., а также копия водительского удостоверения серии ХХХ на имя Сенина И.Н. и копию свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А650АН 197) на имя Сенина И.Н.; копия паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Хонда Цивик»; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Захарова Е. В.; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Захарова Е. В., на оборотной стороне которой копия водительского удостоверения серии ХХХ на имя Захарова Е.В., а также копию свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199) на имя Захарова Е.В.; копию талона о прохождении технического осмотра серии ХХХ на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234АУ 199), а также копию талона о прохождении технического осмотра серии ХХХ на автомашину марки «Опель Вектра» (г.р.з. С386ВМ 197); копию страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Захарова Е.В. на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234УР 199); копию полиса добровольного страхования гражданской отвественности владельцев транспортных средств серии 1021 № от 24.07.2016ООО «Росгосстрах» на имя Захарова Е.В. на автомашину марки «Ниссан Теана» (г.р.з. А234 УР 199); копию квитанции №533949ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии (взноса) на имя Захарова Е.В.; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Шихова С. Н.; копия водительского удостоверения Шихова С.Н., копию свидетельства о регистрации ТС серии ХХХ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копию страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Цветкова А. В.; копию водительского удостоверения Цветкова А.В.; копию водительского удостоверения Цветкова А.В.; копию паспорта транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «Киа Пиканто»; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Морозова С.Н.; исковое заявление (о возмещении ущерба, причиненного ДТП) в Чертановский районный суд г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ со штампом «Приемная Чертановский районный суд г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ вх. №6334» по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); уточнение требований (по исковому заявлению о возмещении ущерба от ДТП) от ДД.ММ.ГГГГ в Чертановский районный суд г.Москвы по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); заявление от имени Морозова С.Н. в Чертановский районный суд г.Москвы от 11.01.2016; копию определения Чертановского районного суда г.Москвы об оставлении искового заявления без движения от 14.12.2016; сопроводительное письмо из Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №9-129/13; копию определения Чертановского районного суда г.Москвы о возвращении искового заявления от 23.01.2016; копию полиса добровольного страхования гражданской ответственности вледельцев транспортных средств серии 1021 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шихова С.Н. на автомашину марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копию заявления в ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Туниковой К.В. по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копию заявления от имени Туниковой К.В. в ООО «Росгосстрах» от 13.04.2016; копия листа «Документы, представленные заявителем» от имени Туниковой К.В.; копию заявления от имени Шихова С.Н. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копию листа «Документы, представленные заявителем» от имени Шихова С.Н.; копию заявления от имени Шихова С.Н. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копию справки о дорожно-транспортном происшествии по ДТП, произошедшему ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) и «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190); копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении Шихова С.Н.; копию заявления от имени Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 06.03.2016; копию листа «Документы, представленные заявителем» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Туниковой К.В.; копию заявления от имени Халикова Г.В. в ООО «Росгосстрах» от 05.03.2016; копию листа «Документы, представленные заявителем» от ДД.ММ.ГГГГ от имени Халикова Г.В.; копии телеграмм; копию сопроводительного письма ООО «Росгосстрах» на имя Халикова Г.В.; копию отчета № ООО «РП Оценка» об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) вместе с актом осмотра ТС по заданию; копию сведений о получателе страховой выплаты в отношении Халикова Г.В. от 06.03.2016; копия заявления от имени Туниковой К.В. в ООО «Росгосстрах» от 02.04.2016; судебную повестку Чертановского районного суда г.Москвы по гражданскому делу № на имя Халикова Г.В.; судебную повестку Чертановского районного суда г.Москвы по гражданскому делу № на имя ООО «Росгосстрах»; сопроводительное письмо Чертановского районного суда г. Москвы от 15.07.2016; копию Решения (заочного) Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по делу №2-1596/2016, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Халикова Г.В. п адресу: ХХХ, Севастопольский просп., ХХХ, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кузовина М.В. по адресу: ХХХ, а именно: постановление ХХХ8 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н.; справку о дорожно-транспортном происшествии от 03.03.2016, составленную инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В. о ДТП в виде столкновения двух транспортных средств марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В.; два бланка объяснений, в которых заполнены только дата составления, время составления, место составления, и должность лица составившего объяснение, а именно: «ДД.ММ.ГГГГ 18 час. 40 мин. Садовая-Каретная, ХХХ, инспектор 6 СБ ДПС на спецтрассе лейтенант полиции Кузовин М.В.»; схема места совершения административного правонарушения от 03.03.2016, составленная Кузовиным М.В.; лист формата А4, представляющий из себя специально установленный бланк, в котором указаны установочные данные о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами марки «Форд Фокус» (г.р.з. Н437ЕО 190) под управлением Шихова С.Н. и марки «Хонда Аккорд» (г.р.з. А942РТ 197) под управлением Туниковой К.В.; постановление ХХХ9 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновьева Д.О.; справку о дорожно-транспортном происшествии от 28.02.2016, составленная инспектором 6 СБ ДПС на спецтрассе Кузовиным М.В., по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в виде столкновения двух транспортных средств марки «Лада 217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В.; рапорт о ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в районе ХХХ в ХХХ; объяснение Трифонова Д.В. от 28.02.2016, заполненное Кузовиным М.В.; объяснение Зиновьева Д.О. от 28.02.2016, заполненное Кузовиным М.В.; схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ составленную Кузовиным М.В.; лист формата А4, представляющий из себя специально установленный бланк, в котором указаны установочные данные по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ между автомашинами «Лада 217230» (г.р.з. У908МХ 190) под управлением Зиновьева Д.О. и марки «Мерседес-Бенц» (г.р.з. ЕУ653А 77) под управлением Трифонова Д.В.; листы бумаги формата А4, на которых содержится напечатанный текст с указанием даты ДТП, установочных данных потерпевшего и виновника (даты рождений, адреса проживания, номера водительских удостоверений, сведения о полисе страхования, ПТС), повреждений на автомашинах, а также на некоторых из них имеется схема ДТП; семь копий постановлений по делу об административном правонарушении за подписью Кузовина М.В.: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малахова А.В.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дружинина Д.О.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновьева Д.О.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оганяна А.А.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова А.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббосова А.С.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова С.Н.; талон-уведомление № о принятии Отделом МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. заявление (№ по КУС 6274); нотариальная доверенность серии ХХХ4 от 19.11.2016; один лист формата А4 с информацией о том, какие документы необходимо предоставлять в страховую компанию физическим лицам при хищении застрахованного ТС; оригинал запроса, а также его копия ОСАО «Ингосстрах» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника СО ОМВД России по району Теплый Стан г.Москвы с приложением в виде бланка справки; один лист формата А4 с образцом заявления в ОСАО «Ингосстрах» о выплате страхового возмещения за похищенный автомобиль; копия страхового полиса серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197) на имя Кузовиной О.А., заверенная следователем СО ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы Бановска К.Д.; справка об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ХХХ по автомашине марки «БМВ Х5» VIN-5UXFA135X4LU41061; копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Козакова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; договор купли-продажи № А 4031/1 автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Блажко М. П. (Продавец) и Аляутдиновым Р. Н. (Покупатель) на автомашину марки «БМВ Х5» (VIN: 5UXFA13564LU36875); договор комиссии №А 4031/1 автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «БМВ Х5» (VIN: 5UXFA13564LU36875); паспорт транспортного средства серии ХХХ на автомашину марки «БМВ Х5» (номер кузова 5UXFA13564LU36875); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ССС № ОАО «Русская страховая транспортная компания» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аляутдинова Р. Н. на автомашину марки «БМВ Х5» (идентификационный номер 5UXFA13564LU36875); квитанцию № на получение страховой премии (взноса), материалы выплатных дел№ по заявлению Халикова Г.В.; № по заявлению Халикова Г.В.; № по заявлению Цветкова А.В.; № по заявлению Исаенко С.М.; № по заявлению Исаенко С.М.; № по заявлению Халикова Г.В.; № по заявлению Трифонова Д.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ООО «Росгосстрах», расположенном по адресу: ХХХ; выплатные делв: по обращению Кузовина М.В. с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с хищением автомашины марки «БМВ Х5» (г.р.з. К232СА 197), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ОСАО «Ингосстрах», расположенном по адресу: ХХХ; выплатное дело по заявлению Кузовина Г.В. о наступлении страхового случая (произошедшем ДТП) 13.10.2016, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении служебного кабинета № СО по ХХХ СУ по ЦАО ГСУ СК России по ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, у потерпевшего Павлова А.А.; № 342071-ЦО по заявлению Морозова С.Н.; №327716-ЦО по заявлению Трифонова Д.В.; №344986-ЦО по заявлению Коваленко А.Е.; №331023-ЦО по заявлению Туниковой К.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении служебного кабинета № СО по ХХХ СУ по ЦАО ГСУ СК России по ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, у потерпевшего Коверзина А.Е.; восемнадцать незаполненных бланков страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО «Страховая группа Альянс» со следующими номерами: с ВВВ 0567543324 по ВВВ 0567543333, ВВВ 0571650966, ВВВ 0571650970, ВВВ 0571650971, ВВВ 0571650972, ВВВ 0571650974, ВВВ 0571650975, ВВВ 0571650976, ВВВ 0571650977; незаполненные бланки квитанций на получение страховой премии (взноса) ОАО «Страховая группа Альянс» серии СО с номерами с 0199ХХХ, с 0236ХХХ, с 0033ХХХ; 10 незаполненных бланков постановлений по делу об административном правонарушении; 10 незаполненных бланков справок о дорожно-транспортном происшествии хранить при материалах дела.

Взыскать с Халикова Г. В. и Кузовина М. В. солидарно в пользу ООО «Росгосстрах» в счет возмещения материального вреда 1828712 рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.