Приговор суда по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ № 1-264/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 31 марта 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы О.С. Лапшовой,

подсудимого С.С. Анохина, защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264/15 по обвинению

Анохин С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (шесть преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Анохин С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Анохин С.С., в неустановленное следствием время, но не позднее    <данные изъяты>, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка замотанных скотчем коричневого цвета, с веществами массой 4,55 гр. и 4,60 гр. в каждом свертке, общей массой 9,15 гр., которые согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> содержат в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. После чего, Анохин С.С. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном, то есть крупном размере при себе с целью личного употребления до <данные изъяты>, Анохин С.С. был задержан сотрудником полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном, то есть крупном размере, массой 9,15 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Анохина С.С., проведенного <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, открутил при помощи имевшихся при нем заранее подготовленных двух отверток, со штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты>, и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, расположенное под строительным вагончиком-бытовкой по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, открутил при помощи имевшихся при нем заранее подготовленных двух отверток, со штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты>, и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, под два подоконника окон первого этажа дома по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, открутил при помощи имевшихся при нем заранее подготовленных двух отверток, со штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты>, и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, на участок земли рядом с металлическим забором по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, открутил при помощи имевшихся при нем заранее подготовленных двух отверток, со штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты>, и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, расположенное между помойкой и пожарным ящиком для песка по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, открутил при помощи имевшихся при нем заранее подготовленных двух отверток, со штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты> и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, на землю рядом с металлическим забором по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Также Анохин С.С. совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности.

Так, Анохин С.С., <данные изъяты>, находясь на неорганизованной стоянке, расположенной по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение, руками вырвал из штатных мест автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей П, переднюю и заднюю таблички государственных регистрационных знаков с номером <данные изъяты>, и поместил под левый дворник вышеуказанной автомашины записку с указанием номера своего мобильного телефона: <данные изъяты>, после чего поместил вышеуказанные две таблички государственных регистрационных знаков в заранее подготовленное место, на землю под слой листьев деревьев по адресу: <данные изъяты>, а сам с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Анохин С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за каждое из преступлений в которых обвиняется Анохин С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Анохин С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анохина С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Анохина С.С. по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства из корыстной заинтересованности (шесть преступлений)

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> у <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Анохина С.С. и на условия жизни его семьи.

Анохин С.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, имеются явки с повинной.

Признание Анохиным С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также явок с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает, что Анохин С.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание реально, вновь совершил тяжкое преступления, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив, и наказание должно быть назначено с применением ст.ст.18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении Анохину С.С. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Анохина С.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Анохина С.С. суд усматривает рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Анохину С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также, суд с учетом материального положения подсудимого Анохина С.С., обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы (за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ).

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Анохин С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (шесть преступлений) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА;

- по ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (шесть преступлений) в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы (за каждое преступление).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Анохин С.С. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Анохину С.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Анохину С.С. исчислять с 31 марта 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Анохина С.С. под стражей в период с 07.12.2016 года по 30 марта 2016 года.

Вещественные доказательства:

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- передняя и задняя таблички государственного регистрационного знака <данные изъяты> – выданные на хранение потерпевшему П – оставить потерпевшему по принадлежности;

- фрагменты бумаги с записью «<данные изъяты>» - хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- сим-карта оператора «<данные изъяты>; две отвертки – хранящаяся в <данные изъяты> - уничтожить;

- наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), общей массой 9,07 гр. – хранящееся в <данные изъяты>) – уничтожить.

От уплаты судебных издержек Анохин С.С. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции. Федеральный судья И.В. Китаева